Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Луговских, Наталья Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Луговских, Наталья Борисовна, Москва

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Экономический факультет Кафедра экономики социальной сферы

04201364053

Луговских Наталья Борисовна

Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами: сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор H.A. Восколович

Москва-2013

Оглавление

Введение..................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы формирования организационно-управленческого механизма в сфере спортивно-зрелищных услуг..........10

1.1. Сущность и специфика современных спортивно-зрелищных услуг.....10

1.2. Особенности организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг.................................................26

1.3. Эволюция регулирования, управления и финансирования сферы спортивно-зрелищных услуг.............................................................................41

Глава 2. Анализ организационно - управленческих основ предоставления спортивно-зрелищных услуг...............................................67

2.1. Современное состояние и тенденции развития спортивной сферы и спортивно-зрелищных услуг.............................................................................67

2.2. Использование программно-целевого подхода при формировании инфраструктуры спорта и определение путей его совершенствования.......85

2.3. Анализ хозяйственной и управленческой практики организации и проведения спортивно-зрелищного мероприятия........................................105

Глава 3. Основные направления повышения эффективности организации и управления спортивно-зрелищными услугами...............114

3.1 Методические рекомендации по выбору приоритетных направлений расходования бюджетных средств на развитие спортивной инфраструктуры...............................................................................................114

3.2. Совершенствование управления эффективностью на основе финансово-экономического моделирования процесса оказания спортивно-зрелищных услуг...................................................................................................................121

3.3. Повышение комплексности и оптимизация транспортного обеспечения спортивно-зрелищных услуг...........................................................................134

3.4. Обоснование подходов к оптимальному выбору инструментов маркетингового управления при организации спортивно-зрелищных услуг

145

Заключение.........................................................................................................155

Список использованной литературы............................................................165

Введение

Актуальность темы исследования.

В современной жизни спорт играет очень важную роль как для отдельно взятого человека, так и для страны в целом. Уровень развития спортивной сферы, как сферы услуг в целом свидетельствует о состоянии национальной экономики и качестве жизни населения.

В советской истории спорт всегда занимал лидирующее место в общественной жизни. Сегодня вопросы развития спортивной сферы и оптимизации процесса управления крупными спортивно-зрелищными мероприятиями, как особыми видами деятельности, обладающими специфическими требованиями и характеристиками, становятся особенно актуальными в связи с международными соревнованиями различного масштаба, которые проводятся в России: летний Чемпионат мира по легкой атлетике 2013г. в Москве, Всемирная летняя универсиада 2013г. в Казани, зимняя Олимпиада в Сочи в 2014г., Чемпионат мира по футболу 2018г., который будет принимать Россия в одиннадцати городах. Высокий уровень организации спортивно-зрелищных мероприятий позволит России не только развивать спорт и интерес к нему, но также улучшить имидж нашей страны, укрепить за ней статус спортивной державы.

Вышеперечисленное свидетельствует об актуальности проблематики диссертационного исследования, посвященного изучению форм, методов и путей совершенствования организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития экономики и управления социальной сферой и сферой услуг наиболее последовательно и полно освещены в трудах отечественных ученых и специалистов: Г.А. Ахинова, A.M. Бабича, H.A. Восколович, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, В.Н. Казакова, И.Н. Молчанова.

Проблемы экономики спортивной сферы изучали в своих работах

В.В. Алешин, О.В. Козырева, В.В. Кузин, Е.В. Маркин, P.M. Нуреев,

3

Е.М. Разумовская, С.H. Сапожникова, А.Е. Селиваненко, C.B. Сухов, О.В. Цыганкова и другие.

Наиболее значимыми работами в области менеджмента и маркетинга в спорте являются работы C.B. Алтухова, JI.B. Аристовой, С.И. Гуськова, В.И. Жолдак, В.А. Квартальнова, М.Е. Кутепова, В.А. Леднева, В.И. Маршева, И.И. Переверзина, A.B. Понявина, A.B. Тукманова, Ф. Шаафа и других.

Однако в теоретическом плане проблемы комплексного развития форм и методов организации и управления механизмом предоставления спортивно-зрелищных услуг требуют дальнейшей проработки, что и определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Основная цель исследования - теоретическое обоснование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг и разработка практических рекомендаций по его совершенствованию.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• раскрыть сущность, специфические особенности и сформулировать понятие спортивно-зрелищных услуг;

• выявить особенности организации и управления в сфере спортивно-зрелищных услуг;

• разработать методические рекомендации по определению приоритетных направлений расходования бюджетных средств на развитие спортивной инфраструктуры;

• обосновать предложения по повышению эффективности организационно-управленческого механизма спортивно-зрелищного мероприятия.

Проблематика и цель диссертационного исследования определены в

соответствии с приоритетным направлением фундаментальных научных

исследований экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

4

«Развитие человеческого потенциала и социальные аспекты экономического развития России» и нашли отражение в научных разработках кафедры экономики социальной сферы.

Объект исследования

Объектом исследования выступают спортивно - зрелищные услуги как комплекс услуг, предоставляемых в процессе подготовки и проведения крупных спортивно-зрелищных мероприятий.

Предмет исследования

Предметом исследования в данной работе являются проблемы формирования и функционирования организационно-управленческого механизма в сфере спортивно-зрелищных услуг.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области современных проблем развития экономики общественного сектора, спортивной сферы и сферы услуг, экономики физической культуры и спорта, менеджмента и маркетинга в спорте.

Информационная база исследования

Материалами для аналитического исследования послужили нормативно - правовые документы федерального законодательства Российской Федерации, акты субъектов Российской Федерации, раскрывающие вопросы финансирования и регулирования различных аспектов спортивной сферы; материалы и документация федеральных и региональных целевых программ.

Информационной базой исследования послужили материалы научных

и периодических изданий; официальная статистическая информация

Федеральной службы государственной статистики; нормативные документы

министерств и ведомств, спортивных организаций; \¥еЬ-сайты зарубежных и

российских компаний. Кроме того, в процессе диссертационного

исследования были использованы данные из источников информации по

5

натуральным и финансовым характеристикам спортивно-зрелищных мероприятий; результаты авторских разработок.

Для достижения цели исследования были применены следующие методы: выборочного наблюдения, логического анализа и синтеза, сравнительного анализа, группировки.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) сформулировано понятие спортивно-зрелищной услуги и определено ее место в спортивной сфере и зрелищной деятельности по двум основным аспектам: во-первых, социальному, отражающему организованное объединение людей, направленное на достижение социально-значимых целей, во-вторых, экономическому в части необходимого ресурсного обеспечения; выделены наиболее значимые черты современных спортивно-зрелищных услуг (комплексность, фондоемкость, мультипликативность воздействия на региональную и национальную экономику);

2) предложен подход к формированию эффективного организационно-управленческого механизма в сфере спортивно-зрелищных услуг на основе определения центров ответственности и разграничения функций основных участников: государства, общества и бизнеса; выявлены наиболее значимые функции организации и управления предоставлением спортивно-зрелищных услуг: привлечение потребителя, повышение качества и комплексности услуг, повышение коммерческой эффективности спортивно-зрелищного мероприятия, что позволило уточнить ответственность организаторов;

3) разработаны методические рекомендации по определению приоритетных направлений расходования бюджетных средств на развитие спортивной инфраструктуры путем ранжирования выявленных значимых критериев (характер и статус видов спорта, эффективность инвестиций в

строительство спортивного объекта, мощность и функционал спортивного объекта);

4) обоснованы предложения по повышению эффективности организации и управления спортивно-зрелищными услугами, включающие финансово-экономическое моделирование процесса их оказания, прогноз целевых показателей эффективности на перспективу и разработку мер по их достижению; усиление комплексности и оптимизация логистики дополнительных услуг; повышение ценности спортивно - зрелищного мероприятия методами маркетингового управления.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты, полученные автором в ходе исследования, обеспечивают дальнейшее развитие экономики и управления народным хозяйством в части формирования теоретических положений по развитию спортивно-зрелищных услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования и повышения эффективности организации и управления спортивно-зрелищными услугами.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти, осуществляющих регулирование и финансирование сферы физической культуры и спорта, а также в спортивных организациях, занимающихся оказанием спортивно-зрелищных услуг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты

соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и

управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг): 1.6.109.

Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях

7

рынка; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг; 1.6.127. Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования представлены на XX (8-12 апреля 2013 года), XIX (9-13 апреля 2012 года), XVIII (11-15 апреля 2011 года) и XVII (12-15 апреля 2010 года) Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», состоявшихся в г. Москве.

Положения и результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова по курсам «Экономика туризма и спорта» в магистратуре и «Управление социальной сферой» в бакалавриате.

Кроме того, отдельные материалы диссертационного исследования находят применение в практической деятельности Некоммерческого партнерства Спортивный клуб «Динамо» (Москва) в процессе формирования комплексных спортивно-зрелищных услуг и привлечении дополнительного финансирования.

Публикации

Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 3,6 п.л., в том числе 4 работы (из них - 1 в соавторстве) опубликованы в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК.

Логика исследования

Логика исследования обусловлена целью и задачами, поставленными в

диссертации. Работа включает разработку теоретических аспектов,

характеризующих социально-экономическую значимость спортивно-

зрелищных услуг в современной экономике и обществе, формирование

методических основ организационно-управленческого механизма

8

предоставления спортивно-зрелищных услуг, анализ и направления повышения эффективности организации и управления в сфере спортивно-зрелищных услуг.

В соответствии с логикой исследования, диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Глава 1. Теоретические основы формирования организационно-управленческого механизма в сфере спортивно-зрелищных услуг 1.1. Сущность и специфика современных спортивно-зрелищных услуг

Спорт всегда являлся неотъемлемой частью жизни общества. У людей со спортом связано и проведение досуга, и оздоровление, и профессиональная деятельность. Недаром Пьер де Кубертен говорил: «О, спорт, ты жизнь!». Развитие спортивной сферы влияет и на другие аспекты, такие как воспитание и занятость молодежи, здоровье нации. С помощью спорта можно решить задачи усиления имиджа и репутации страны, повышения продолжительности и качества жизни и укрепления социальной стабильности в обществе. Спорт воспитывает в человеке волевые и лидерские качества, командный дух. Спорт является инструментом социализации личности. Помимо социального аспекта, деятельность в сфере спорта обладает и экономическим аспектом, участвует в создании валового внутреннего продукта страны, и к нему применяются законы рынка.

Для того, чтобы научно обосновать социально-экономическую сущность спорта и исследовать трансформацию его сущности в современных условиях, а также определить место спортивно-зрелищной услуги в этом многогранном явлении, необходимо выявить какие изменения он претерпевает в современном мире.

В сфере спорта центральное место занимает массовый спорт, направленный на физическое развитие всех граждан. Также выделяют спорт высших достижений, направленный на достижение наивысших спортивных результатов профессиональными спортсменами.

Отдельным понятием является профессиональный спорт как вид спортивно-предпринимательской деятельности, направленный на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых профессиональные спортсмены получают заработную плату, а спортивные организации и их партнеры коммерческую выгоду.

Сферу спортивно-зрелищных услуг в преобладающей части можно отнести к сфере профессионального спорта. Так, по мнению профессоров В.И. Жолдака1 и В.А. Квартального, профессиональный спорт имеет особенности, главная из которых в том, что результат деятельности спортсмена выступает товаром на рынке зрелищ2. Таким образом, профессиональный спорт - это предпринимательская деятельность профессиональных спортсменов и спортивных организаций по предоставлению платной спортивно-зрелищной услуги. В профессиональном спорте создаются и отрабатываются новые технологии обучения, подготовки спортсменов, апробируется и демонстрируется новый спортивный инвентарь, спортивная одежда, обувь, которые затем распространяются и в массовом спорте. Достижения спортсменов - профессионалов в ряде случаев становятся показателями физических возможностей людей, активно стремящихся к самосовершенствованию.

Физическая культура и спорт - это социальный институт, а также своего рода социальный феномен, обладающий огромной социокультурной значимостью, поэтому спортивная сфера относится к социальной сфере. Профессор Восколович H.A. отмечает важность восприятия спорта как социального института - т.е. организованного объединения людей с определенными социально значимыми функциями, реализация которых направлена на достижение социально-значимых целей, соответствующих социальным нормам, образам поведения3.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг"

На правах рукописи

Луговских Наталья Борисовна

Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

31 ОКТ 2013

Москва -2013

005536551

Работа выполнена на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Научный доктор экономических наук, профессор,

руководитель: ВОСКОЛОВИЧ Нина Александровна

Официальные доктор экономических наук, профессор, оппоненты: заместитель заведующего кафедрой труда и социальной политики Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Бабич Анатолий Михайлович

кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и управления на предприятиях малого и среднего бизнеса Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского Сапожникова Светлана Николаевна

Ведущая Федеральное государственное автономное образовательное

организация: учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится «21» ноября 2013г. в 15 час. 30 мин. на заседании Диссертационного совета Д.501.001.17 экономического факультета Московского государственного университета М.В. Ломоносова по адресу: РФ, 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, стр. 46, 3-й учебный корпус, Экономический факультет, ауд.413.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной библиотеки

Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, РФ,

г. Москва, ГСП-1. Ломоносовский проспект, д. 27.

Автореферат размещен в сети интернет на официальном сайте ВАК Министерства

образования и науки РФ http://vak.edgov.ru/ и экономического факультета Московского

государственного университета М.В. Ломоносова http://econ.msu.ru/

Автореферат разослан «21» октября 2013 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Казаков В.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В современной жизни спорт играет очень важную роль как для отдельно взятого человека, так и для страны в целом. Уровень развития спортивной сферы, как сферы услуг в целом свидетельствует о состоянии национальной экономики и качестве жизни населения.

В советской истории спорт всегда занимал лидирующее место в общественной жизни. Сегодня вопросы развития спортивной сферы и оптимизации процесса управления крупными спортивно-зрелищными мероприятиями, как особыми видами деятельности, обладающими специфическими требованиями и характеристиками, становятся особенно актуальными в связи с международными соревнованиями различного масштаба, которые проводятся в России: летний Чемпионат мира по легкой атлетике 2013г. в Москве, Всемирная летняя универсиада 2013г. в Казани, зимняя Олимпиада в Сочи в 2014г., Чемпионат мира по футболу 2018г., который будет принимать Россия в одиннадцати городах. Высокий уровень организации спортивно-зрелищных мероприятий позволит России не только развивать спорт и интерес к нему, но также улучшить имидж нашей страны, укрепить за ней статус спортивной державы.

Вышеперечисленное свидетельствует об актуальности проблематики диссертационного исследования, посвященного изучению форм, методов и путей совершенствования организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития экономики и управления социальной сферой и сферой услуг наиболее последовательно и полно освещены в трудах отечественных ученых и специалистов: Г.А. Ахинова, A.M. Бабича, H.A. Восколович, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, В.Н. Казакова, И.Н. Молчанова.

Проблемы экономики спортивной сферы изучали в своих работах В.В. Алешин, О.В. Козырева, В.В. Кузин, Е.В. Маркин, P.M. Нуреев,

Е.М. Разумовская, С.Н. Сапожникова, А.Е. Селиваненко, C.B. Сухов, О.В. Цыганкова и другие.

Наиболее значимыми работами в области менеджмента и маркетинга в спорте являются работы C.B. Алтухова, J1.B. Аристовой, С.И. Гуськова, В.И. Жолдак, В.А. Квартальнова, М.Е. Кутепова, В.А. Леднева, В.И. Маршева, И.И. Переверзина, A.B. Понявина, A.B. Тукманова, Ф. Шаафа и других.

Однако в теоретическом плане проблемы комплексного развития форм и методов организации и управления механизмом предоставления спортивно-зрелищных услуг требуют дальнейшей проработки, что и определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования. Цель и задачи исследования

Основная цель исследования - теоретическое обоснование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг и разработка практических рекомендаций по его совершенствованию. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• раскрыть сущность, специфические особенности и сформулировать понятие спортивно-зрелищных услуг;

• выявить особенности организации и управления в сфере спортивно-зрелищных услуг;

• разработать методические рекомендации по определению приоритетных направлений расходования бюджетных средств на развитие спортивной инфраструктуры;

• обосновать предложения по повышению эффективности организационно-управленческого механизма спортивно-зрелищного мероприятия. Проблематика и цель диссертационного исследования определены в

соответствии с приоритетным направлением фундаментальных научных исследований экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «Развитие человеческого потенциала и социальные аспекты экономического развития России» и нашли отражение в научных разработках кафедры экономики социальной сферы.

Объект исследования

Объектом исследования выступают спортивно - зрелищные услуги как комплекс услуг, предоставляемых в процессе подготовки и проведения крупных спортивно-зрелищных мероприятий.

Предмет исследования

Предметом исследования в данной работе являются проблемы формирования и функционирования организационно-управленческого механизма в сфере спортивно-зрелищных услуг.

Теоретическая н методологическая база исследования

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области современных проблем развития экономики общественного сектора, спортивной сферы и сферы услуг, экономики физической культуры и спорта, менеджмента и маркетинга в спорте.

Информационная база исследования

Материалами для аналитического исследования послужили нормативно -правовые документы федерального законодательства Российской Федерации, акты субъектов Российской Федерации, раскрывающие вопросы финансирования и регулирования различных аспектов спортивной сферы; материалы и документация федеральных и региональных целевых программ.

Информационной базой исследования послужили материалы научных и периодических изданий; официальная статистическая информация Федеральной службы государственной статистики; нормативные документы министерств и ведомств, спортивных организаций; шеЬ-сайты зарубежных и российских компаний. Кроме того, в процессе диссертационного исследования были использованы данные из источников информации по натуральным и финансовым характеристикам спортивно-зрелищных мероприятий; результаты авторских разработок.

Для достижения цели исследования были применены следующие методы: выборочного наблюдения, логического анализа и синтеза, сравнительного анализа, группировки.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) сформулировано понятие спортивно-зрелищной услуги и определено ее место в спортивной сфере и зрелищной деятельности по двум основным аспектам: во-первых, социальному, отражающему организованное объединение людей, направленное на достижение социально-значимых целей, во-вторых, экономическому в части необходимого ресурсного обеспечения; выделены наиболее значимые черты современных спортивно-зрелищных услуг (комплексность, фондоемкость, мультипликативность воздействия на региональную и национальную экономику);

2) предложен подход к формированию эффективного организационно-управленческого механизма в сфере спортивно-зрелищных услуг на основе определения центров ответственности и разграничения функций основных участников: государства, общества и бизнеса; выявлены наиболее значимые функции организации и управления предоставлением спортивно-зрелищных услуг: привлечение потребителя, повышение качества и комплексности услуг, повышение коммерческой эффективности спортивно-зрелищного мероприятия, что позволило уточнить ответственность организаторов;

3) разработаны методические рекомендации по определению приоритетных направлений расходования бюджетных средств на развитие спортивной инфраструктуры путем ранжирования выявленных значимых критериев (характер и статус видов спорта, эффективность инвестиций в строительство спортивного объекта, мощность и функционал спортивного объекта);

4) обоснованы предложения по повышению эффективности организации и управления спортивно-зрелищными услугами, включающие финансово-экономическое моделирование процесса их оказания, прогноз целевых показателей эффективности на перспективу и разработку мер по их достижению; усиление комплексности и оптимизация логистики дополнительных услуг; повышение ценности спортивно - зрелищного мероприятия методами маркетингового управления.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты, полученные автором в ходе исследования, обеспечивают дальнейшее развитие экономики и управления народным хозяйством в части формирования теоретических положений по развитию спортивно-зрелищных услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования и повышения эффективности организации и управления спортивно-зрелищными услугами.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти, осуществляющих регулирование и финансирование сферы физической культуры и спорта, а также в спортивных организациях, занимающихся оказанием спортивно-зрелищных услуг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг): 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг; 1.6.127. Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования представлены на XX (8-12 апреля 2013 года), XIX (9-13 апреля 2012 года), XVIII (11-15 апреля 2011 года) и XVII (1215 апреля 2010 года) Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», состоявшихся в г. Москве.

Положения и результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова по курсам

«Экономика туризма и спорта» в магистратуре и «Управление социальной сферой» в бакалавриате.

Кроме того, отдельные материалы диссертационного исследования находят применение в практической деятельности Некоммерческого партнерства Спортивный клуб «Динамо» (Москва) в процессе формирования комплексных спортивно-зрелищных услуг и привлечении дополнительного финансирования. Публикации

Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 3,6 пл., в том числе 4 работы (из них - 1 в соавторстве) опубликованы в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК.

Логика исследования

Логика исследования обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертации. Работа включает разработку теоретических аспектов, характеризующих социально-экономическую значимость спортивно-зрелищных услуг в современной экономике и обществе, формирование методических основ организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг, анализ и направления повышения эффективности организации и управления в сфере спортивно-зрелищных услуг.

В соответствии с логикой исследования, диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Структура диссертации: Введение

Глава 1. Теоретические основы организации деятельности в сфере спортивно-зрелищных услуг

1.1. Сущность и специфика современных спортивно-зрелищных услуг

1.2. Особенности организационно-управленческого механизм предоставления спортивно-зрелищных услуг

1.3. Эволюция регулирования, управления и финансирования сферы спортивно-зрелищных услуг

Глава 2. Особенности организационно-управленческого механизма в сфере спортивно-зрелищных услуг

2.1. Современное состояние и тенденции развития спортивной сферы и спортивно-зрелищных услуг

2.2. Использование программно-целевого подхода при формировании инфраструктуры спорта и определение путей его совершенствования

2.3. Анализ хозяйственной и управленческой практики организации и проведения спортивно-зрелищного мероприятия

Глава 3. Основные направления повышения эффективности организации и управления спортивно-зрелищными услугами

3.1. Методические рекомендации по выбору приоритетных направлений расходования бюджетных средств на развитие спортивной инфраструктуры

3.2. Совершенствование управления эффективностью на основе финансово-экономического моделирования процесса оказания спортивно-зрелищных услуг

3.3. Повышение комплексности и оптимизация транспортного обеспечения спортивно-зрелищных услуг

3.4. Обоснование подходов к оптимальному выбору инструментов маркетингового управления при организации спортивно-зрелищных услуг Заключение

Список использованной литературы и источников

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Понятие современной спортивно-зрелищной услуги, ее сущность и специфические особенности

В России 19 млн. человек занимаются массовыми видами спорта, действует более 250 тыс. спортивных объектов, занято около 321 тыс. работников.

Спорт - это не только способ оздоровления и воспитания личности, проведения досуга и профессиональной деятельности, но и эффективный инструмент социализации личности, улучшения имиджа и репутации страны, повышения качества жизни и укрепления социальной стабильности в обществе. Помимо социального аспекта, деятельность в сфере спорта также обладает и экономическим аспектом, участвует в создании валового внутреннего продукта страны, и на него распространяются законы рынка.

Выделение спортивно-зрелищной услуги как специфического вида социально-экономической деятельности тесно связано с развитием и трансформацией спортивной сферы в современных условиях. Исследования показывают, что с конца XX века в сфере спорта происходит изменение ролей и сочетания государственного и частного секторов, а также проявляются тенденции повышения значимости и доли профессионального спорта в общей структуре физической культуры и спорта, применения коммерческих методов управления спортивной сферой, что повлияло на формирование и развитие такого понятия как спортивно-зрелищная услуга. Вместе с тем, это не изменяет социальную сущность спорта и его восприятие как социального института1.

Учитывая современные тенденции трансформации социально-экономической сущности спортивной сферы, в диссертации исследовано и обосновано понятие спортивно-зрелищной услуги. Необходимость более углубленного анализа спортивно-зрелищной услуги связана с её специфическими чертами, высокой динамикой развития в спортивной сфере и значительным потенциалом возможностей интеграции социального, культурного,

' Восколович Н А. Особенности развития спорта как социального института. В кн. «Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии. V Международная конференция. - М: МГУ. -ТЕИС, 2012, т.1 с.585-586.

воспитательного и делового аспектов жизни общества. Формат спортивно-зрелищной услуги является наиболее приемлемым, как с точки зрения популяризации и пропаганды спортивного образа жизни и гуманизации общества, так и организации спортивно-зрелищных мероприятий на основе передовых бизнес-технологий.

В законодательстве Российской Федерации отсутствует чёткое определение спортивно-зрелищной услуги, в связи с чем, в диссертации были выявлены специфические признаки и особенности данного понятия.

Представляется, что понятие спортивно-зрелищная услуга имеет два аспекта: с одной стороны, спортивный аспект, проявляющийся в общедоступности услуги для наблюдения, соревновательной конкуренции спортсменов, достигших наивысших результатов в конкретных видах спорта, и, с другой стороны, зрелищный (созерцательный, сопереживательный, эмоциональный) аспект, ориентированный на зрителей, вовлеченных в соревновательный процесс, выступающих потребителями комплекса спортивных, транспортных, гостиничных, досуговых и иных услуг.

На основе проведенного анализа предложено выделить ряд специфических социально-экономических особенностей спортивно-зрелищной услуги:

1) социальный - культурный и идеологический характер услуги, выполняющей просветительскую, досуговую функцию, воспитывающую чувство коллективизма и солидарности, способствующей социализации личности, а также пропаганде здорового образа жизни и занятий спортом;

2) высокая фондоемкость и технологичность базовой инфраструктуры спортивно-зрелищного мероприятия; предоставление спортивно-зрелищной услуги требует наличия технически и технологически оснащенного спортивного сооружения, отвечающего нормативам международных спортивных организаций, а также дополняющей развитой сервисной инфраструктуры;

3) инновационность, проявляемая в применении современных методов организации и управления спортивно-зрелищными мероприятиями, систем безопасности, продажи и проверки билетов на спортивно-зрелищное мероприятие, высоких технологий в спортивной инфраструктуре;

4) новизна и зрелищность, привлекающая зрителей к просмотру спортивно-зрелищного мероприятия, всегда развивающегося по новому сценарию и обладающего элементами шоу и связанная с этим способность вызывать сильные эмоциональные переживания у потребителей;

5) массовость потребления, усиливающаяся с развитием современных информационных и коммуникационных систем;

6) мультипликативность воздействия на региональную и национальную экономику, вызывающая рост производства и появление новых рабочих мест в смежных отраслях экономики: строительстве, туризме, гостиничном бизнесе, транспорте, производстве и продажах спортивных товаров, продуктов питания и разнообразных видов услуг;

7) комплексность услуг, заключающаяся в том, что основная спортивная услуга потребляется неразрывно от сопутствующих и дополнительных услуг, таких как обеспечение безопасности, информационное обеспечение, гостиничные и транспортные услуги, услуги питания, страхования и др.

Таким образом, как показали результаты проведенного исследования, спортивно-зрелищная услуга - это комплексная услуга, связанная с проведением спортивно-зрелищного мероприятия, обладающего рядом специфических черт и направленного на удовлетворение потребностей зрителей, цель которых в сопереживании и просмотре спортивного мероприятия, обладающего неотъемлемыми зрелищными качествами.

Социально-экономическая сущность спортивно-зрелищных услуг, а также их специфические черты обусловливают особенности определения участников и требования к организационно-управленческому механизму их предоставления.

2. Особенности организации и управления в сфере спортивно-зрелищных услуг

Под организационно-управленческим механизмом в работе подразумевается создание эффективной системы предоставления спортивно-зрелищных услуг, обеспечивающей целенаправленное воздействие на процесс их оказания. Целью организационно-управленческого механизма является установление оптимального

использования трудовых, материальных, финансовых и прочих ресурсов с помощью применения совокупности организационных и управленческих методов и инструментов.

Организационные методы обеспечивают формирование оптимальной организационной структуры, определяющей участников процесса предоставления спортивно-зрелищных услуг и выстраивающей согласованную схему их взаимодействия.

Управленческие методы включают в себя совокупность методов государственного, в том числе программно-целевого управления, маркетинговых, экономических, финансовых, проектных, процессных, мотивационных и прочих инструментов управления, с помощью которых формируется эффективный процесс предоставления комплексных спортивно-зрелищных услуг.

В соответствии с выявленными в диссертации социально-экономическими особенностями спортивно-зрелищных услуг представляется необходимым выделить три группы участников процесса их оказания:

1) Государственные органы управления, подведомственные им организации и общественные организации в области физической культуры и спорта, обеспечивающие реализацию государственной политики (правовая и нормативная база, программы развития разных видов спорта, государственные целевые программы, международное сотрудничество, бюджетное финансирование и т.д.);

2) Физкультурно-спортивные организации, участвующие в спортивно-зрелищном мероприятии и обеспечивающие подготовку участников для проведения спортивно-зрелищного мероприятия;

3) Партнеры, спонсоры и благотворители, осуществляющие оказание услуг для технического, финансового, транспортного, информационного и рекламного обеспечения спортивно-зрелищных мероприятий.

Двойственная природа и сущность спортивно-зрелищных услуг, как показано в диссертации, обусловливает разделение организационно-управленческого механизма их предоставления на два аспекта: социальный и экономический. При формировании организационно-управленческого механизма в

диссертации определены цели предоставления спортивно-зрелищных услуг относительно их социальной и экономической сущности. На их основе обоснованы и сформулированы функции и методы управления, которые позволяют реализовать поставленные цели и определить центры ответственности за выполнение данных функций (таблица 1).

Функции ответственных участников по достижению целей предоставления спортивно-зрелищной услуги, как показал анализ, имеют различную степень влияния на их эффективность и скорость реакции на происходящие изменения. Вследствие этого, в диссертации проранжированы риски неэффективного выполнения тех или иных функций (рис. 1).

Матрица рисков предоставления спортивно-зрелищных услуг позволила определить наиболее критические функции в зависимости от реакции на изменения и степени влияния на эффективность с тем, чтобы определить пути оптимизации по следующим направлениям:

1) привлечение потребителя,

2) повышение качества и комплексности услуг,

3) повышение коммерческой эффективности,

4) развитие спортивной инфраструктуры и подготовка спортсменов.

Наряду с этим, пропаганда здорового образа жизни и спортивных

достижений служит долгосрочной цели осуществления государственной политики и идеологии в области социального развития и требует планомерной и многолетней работы для своей реализации. Сложные взаимодействия участников процесса оказания спортивно-зрелищных услуг: государства, организаторов, спортсменов, тренеров, спонсоров, СМИ, зрителей требуют четкой организации и проработанного еуеги-менеджмента, позволяющего обеспечить потребителей качественной и конкурентоспособной спортивно-зрелищной услугой.

Таким образом, разработанный в диссертации организационно-управленческий механизм предоставления спортивно-зрелищных услуг позволяет определить совокупность организационных и управленческих методов и инструментов и обеспечить их эффективное и адресное применение при выполнении выявленных критических функций.

Таблица 1.

Органгоапыонно-управленческпц механизм предоставления спортивно-зрелищной услуги_

Специфика сущности спортивно-зрелищных услуг Цели предоставления спортивно-зрелищных услуг Функции предоставления спортпвно-зрелшпных услуг/методы управления Участники предоставления спортивно-зрелищных услуг

Социальная сущность Государственная полппжа п ндеологпя в области социального развитая Пропаганда физической культуры, здорового образа жизни и спортивных достижений/Государственное управление Мннспорт России, исполнительные органы власти в области спорта субъектов РФ и муниципальных образований, общероссийские и международные спортивные федерации по видам спорта

Эффективное выполнение функций государства в социальной сфере Развитое инфраструктуры спортивной сферы п осуществление подготовки спортсменов/Программно-пелевое управление Дирекция ФЦП. общероссийские и региональные спортивные федерации, физкулмурно-спортивные организации

Экономическая сущность Развитие бизнеса спортивно-зрелищных в дополнительных услуг Привлечение потребителя, повышение качества и комилексноста услуг/ Маркетинговое управление, управление продуктовой линейкой Организаторы спортивно-зрелищного мероприятия, партнеры, некоммерческие спортивные организации

Обеспечение коммерческой эффективности Целевое бюджетное финансирование спортивно-зрелищных мероприятии Повышение эффективности, улучшение организации/ Управление эффективностью, еуепЬ менеджмент Мннспорт России, Организаторы спортивно-зрелищного мероприятия, партнеры

Разработано автором

Скорость реакции на изменения Быстрая реакция Улучшение организации Привлечение потребителя Повышение качества и комплексности услуг Повышение коммерческой эффективности

Замедленная реакция Пропаганда физической культуры, здорового образа жизни и спортивных достижений Развитие инфраструктуры спортивной сферы и подготовка спортсменов

Сильное влияние Критическое влияние

Степень влияния на эффективность спортивно-зрелищных услуг

Рис.1 Матрица основных рисков неэффективного выполнения функций предоставления спортивно-зрелищных услуг (разработано автором)

3. Определение приоритетных направлений расходования бюджетных средств на развитие спортивной инфраструктуры

Развитие и популярность тех или иных видов спорта, а, следовательно, и спортивно-зрелищных услуг во многом зависит от доступности спортивной инфраструктуры. Уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями в среднем по Российской Федерации составляет всего 24,5 % от государственных нормативов, из них спортивными залами - 39,3%, плавательными бассейнами -9,2%, плоскостными сооружениями - 60,4% 2 . В России из-за дефицита спортивных объектов доля населения, активно занимающегося физической культурой и спортом, почти в 2 раза меньше чем в США и в 3 раза — чем в Германии. В связи с этим в диссертации проведен анализ существующей системы финансирования спортивной сферы.

" Показатели развития ФКиС за 2011 - http://www.шinsport.gov.rш'sport/'physica^cuIíure/síalisticheskaya-inf''642/

Таблица 2.

Финансирование физической культуры и спорта в России в 2011 г.

Статьи расходов Фактически выделено бюджетных средств Получено из внебюджетных источников Всего израсходовано на развитие физкультуры и спорта

Всего из федераль 110Г0 бюджета из консолидированного бюджета субъекта РФ

бюджет субъекта РФ бюджет муниципа лыюго образован ия

Расходы - всего, млн. руб. 186 311 26 547 111 301 48 463 20 179 206 490

доля источников в общем объеме 90% 13% 54% 23% 10% 100%

Составлено автором на основе данных статистического отчета по форме федерального статистического наблюдения №1-ФК «Сведения о физической культуре и спорте» за 2011 год

Источниками финансирования физкультуры и спорта являются федеральный бюджет - 13%, бюджеты субъектов и муниципальных образований -77%, а также внебюджетные источники - 10% (таблица 3). Основная доля всех расходов спортивной сферы имеет инвестиционный характер - это вложения в реконструкцию и строительство спортивных сооружений — 39% всех расходов. Значительная доля расходов приходится на проведение спортивных мероприятий - 14%.

При этом удельный вес расходов на физическую культуру и спорт из консолидированного бюджета Российской Федерации сохраняется на уровне 0,70,8%, что недостаточно для сокращения разрыва с развитыми спортивными державами.

Кроме того, проведенный в диссертации анализ государственных программных документов показал, что целевые программы разных уровней не достаточно увязаны между собой и должны разрабатываться по единой методике, иметь сопоставимые целевые показатели.

В условиях ограниченности бюджетных ресурсов важнейшей задачей при формировании целевых и адресных инвестиционных программ является эффективное использование средств государственного бюджета и выбор

приоритетных направлений их расходования на развитие спортивной сферы. Для решения этой задачи в диссертационной работе разработаны методические рекомендации по определению приоритетных направлений расходования бюджетных средств.

Предлагаемые критерии обеспечат отражение трех важнейших составляющих участия государства в финансировании спортивных объектов:

1) ориентация на цели государственной политики;

2) эффективность расходования бюджетных средств;

3) комплексность и функциональность спортивных объектов.

Предлагаемые критерии обеспечивают приоритетность участия государства

в строительстве спортивных объектов, использование которых направлено на развитие видов спорта, имеющих высокий международный статус, значительно повышающих физическую культуру и улучшающих здоровье населения, обеспечивающих массовую вовлеченность людей и популяризующих спорт как важнейший элемент здорового образа жизни в России. Также критерии отражают высокую значимость создания эффективных, комплексных и многофункциональных спортивных объектов.

Ранжирование приоритетности целесообразно проводить по формуле: Я = г± х аг + г2 х а2+г3 х а3 , где — значение показателя «Характер и статус видов спорта», баллы, г2 - значение показателя «Эффективность инвестиций», баллы, Тз — значение показателя «Мощность и функционал спортивного объекта», баллы, «1 — значимость показателя «Характер и статус видов спорта», коэффициент, а.2 — значимость показателя «Эффективность инвестиций», коэффициент, а3 — значимость показателя «Мощность и функционал спортивного объекта», коэффициент.

Наиболее приоритетным следует признать направление расходования бюджетных средств, получившее наибольшее количество баллов.

В соответствии с разработанными критериями выбора приоритетности развития спортивных объектов выполнен пример ранжирования приоритетности типовых проектов (таблица 3).

Как показывает апробация предлагаемого подхода, наивысший приоритет направления бюджетных средств на строительство спортивных объектов в рассмотренном выше примере получает ледовый дворец с рангом 48 баллов и футбольно-легкоатлетический манеж с рангом 45 баллов.

Таблица 3.

Пример ранжирования спортивных объектов для определения приоритетности _использования бюджетных средств_

Проект №1 Проект №2 Проект №3

Вид спортивного объекта Ледовый дворец Фитнес-центр Футболыю-легкоатлетический манеж

Виды спорта Хоккей, хоккей с мячом, фиг урное катание, конькобежный спорт, шорт-трек, кёрлинг Фитнес-аэробика Легкая атлетика, футбол

Статус видов спорта Олимпийские Международный, не признанный МОК Олимпийские

Вместимость трибун, мест 7500 0 3200

Функционал Соревнования, спортивно-зрелищные мероприятия, тренировки, коммерческие секции Коммерческие секции Соревнования, спортивно-зрелищные мероприятия, тренировки, коммерческие секции

Дисконтированный срок окупаемости, лет 24 8 отсутствует

Влияние на массовое повышение физической культуры и оздоровление населения Умеренное Сильное Сильное

Ранг, баллы (в соответствии с разработанной Методикой) 5*2+10*3+8*1=48 10*2+4*3+1*1=33 6*2+9,3+6*1=45

Приоритет бюджетных инвестиций, место Первое Третье Второе

Рассчитано автором.

4. Финансово-экономическое моделирование, усиление комплексности и маркетинговое управление в сфере спортивно-зрелищных услуг На основе результатов аналитических исследований в диссертации разработана укрупненная организационно-правовая модель взаимодействия всех участников процесса предоставления спортивно-зрелищной. С учетом этого

предложена типовая структура финансово-экономической модели проекта крупного международного спортивно-зрелищного мероприятия по неигровым видам спорта на существующем спортивном объекте.

Рис.2 иллюстрирует движение потоков денежных средств и косвенные экономические эффекты, которые выражаются в росте продаж спонсоров, повышении их имиджа, увеличении целевой аудитории зрителей телеканалов. За рамками данной схемы остались те мультипликативные эффекты и потоки денежных средств, которые возникают в смежных сферах экономики в связи с проведением спортивно-зрелищного мероприятия.

Разработанная модель спортивно-зрелищного мероприятия позволила сформулировать следующие методические рекомендации по управлению эффективностью предоставления спортивно-зрелищных услуг:

1) В большинстве случаев спортивно-зрелищные услуги предоставляются на действующих спортивных объектах, поэтому требуется оценка денежных потоков операционной деятельности. Строительство или реконструкция спортивных объектов предусматривает также учет денежных потоков по инвестиционной и финансовой деятельности;

2) Формирование и анализ бюджета спортивно-зрелищного мероприятия позволяет устанавливать целевые ключевые показатели его эффективности;

3) Модель типового спортивно-зрелищного мероприятия показала высокую зависимость результативной эффективности от бюджетных и спонсорских средств и крайне низкую коммерческую доходность;

4) Учитывая социальный характер спортивно-зрелищной услуги, государству следует сохранить участие в финансировании спортивно-зрелищного мероприятия;

5) Целесообразно организаторам активизировать привлечение спонсорской помощи и кардинально увеличить коммерческую составляющую в работе;

6) Необходимо повышать статус спортивно-зрелищного мероприятия путем стимулирования спортсменов за счет увеличения призовых выплат, и эффективной ценовой и сервисной политики в отношении зрителей, предлагая им качественные и логистически выстроенные комплексные спортивно-зрелищные услуги;

Чистые налоговые поступления в бюджет за вычетом возможных налоговых льгот

Косвенный эффект

Налоги, социальные внешние эффекты

Операционный бюджет спортивно-зрелищного мероприятия Т

_ Плата за комплексную ♦"услугу

Продавцы сувениров п

продуктов шпания

Международная

спортивная организация по виду спорта

Спонсоры и благотворители

Другие партнеры:

1.Клпшнговые компании

2.Информационные партнеры

3.Охранные предприятия

4. Страховые компании

5.другпе партнеры

Рис. 2 Схема распределения денежных потоков между участниками процесса предоставления спортивно-зрелищных услуг Составлено автором

7) Следует усиливать комплексность основной услуги и совершенствовать механизмы сотрудничества с партнерами по предоставлению потребителю дополнительных и сопутствующих услуг: транспортных, гостиничных, туристских, медицинских, услуг по питанию, страхованию, обеспечению безопасности, продажи сувенирной продукции и др.

В диссертации обобщены результаты экспертной авторской оценки возможностей расширения сотрудничества за счет создания комплексной логистики на примере взаимодействия железнодорожного перевозчика ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания» с организаторами футбольных матчей на стадионе «Арена-Химки». При предлагаемом подходе к организации перевозок болельщиков на футбольные матчи транспортная компания будет получать в среднем за матч около 200 тыс. руб. прибыли до налогообложения. Эффект у организаторов матча будет заключаться в повышении посещаемости стадиона, а у потребителей - в более комфортных условиях проезда и экономии времени.

Двойственная сущность спортивно-зрелищной услуги предопределяет необходимость маркетингового управления данным видом деятельности.

В диссертации сформулированы предложения и рекомендации по организации маркетингового управления спортивно-зрелищными услугами и формирования маркетингового плана спортивно-зрелищного мероприятия:

1) Система маркетинга спортивно-зрелищных мероприятий должна включать управление продуктовым портфелем, взаимоотношениями со стейкхолдерами и конкурентоспособностью на рынке услуг;

2) Маркетинговое управление продуктовым портфелем должно формировать позитивное позиционирование спортивно-зрелищного мероприятия у всех участников и обеспечивать получение ожидаемых выгод;

3) Дифференцированный подход во взаимоотношениях со стейкхолдерами должен базироваться на учете их значимости и заинтересованности в проведении спортивно-зрелищного мероприятия;

4) Конкурентный анализ рыночной власти позволяет оценить уровень и характер конкуренции в отрасли, влияние потребителей и поставщиков, возможные угрозы со стороны новых конкурентов и услуг-субститутов.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Луговскнх Н.Б. Современные механизмы финансирования спортивно-зрелищных услуг // Вестник университета (Государственный университет управления). 2013г. №9 С.38-41. -0,3 п.л.

2. Лутовскнх Н.Б. Повышение эффективности сотрудничества транспортных компаний и организаторов крупных спортивных мероприятий // Экономика железных дорог. 2012г. №12. С.76-80. - 0,5 п.л.

3. Елизарьев Ю.В., Лебедев М.К., Луговских Н.Б., Елизарьев М.Ю. Концептуальные подходы к определению приоритетности использования бюджетных средств на развитие железнодорожной инфраструктуры городских агломераций // Экономика железных дорог. 2012г. №5. С. 39-45. - 0,4 п.л.

4. Луговских Н.Б. Специфика маркетинга спортивно-зрелищного мероприятия // Вестник университета (Государственный университет управления). 2011 г. №19. С. 194-195.- 0,3 п.л.

Статьи и публикации в других изданиях:

5. Луговскнх Н.Б. Использование целевых программ для регулирования развития сферы спортивных услуг. В кн. Экономические и социальные аспекты развития спортивных услуг Под ред. д.э.н., профессора Восколович H.A. —М.: МГУ, ТЕИС, 2012. С.88-108.-0,9 п.л.

6. Луговскнх Н.Б. Специфика саморегулирования в сфере спортивных услуг. В кн. Саморегулирование в сфере услуг Под ред. д.э.н., профессора Восколович H.A. — М.: МГУ. ТЕИС, 2011. С. 102-118. - 0,8 п.л.

7. Луговских Н.Б. Методы государственного управления в сфере спортивно-зрелищных услуг и пути его совершенствования // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2013» / Отв. ред. А.И.Андреев, A.B. Андриянов. Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2013. Режим доступа: <http://Iomonosov-msu.ra/archive/Lomonosov_2013/2362/22613_3ac6.doc> - 0,1 п.л.

8. Луговских Н.Б. Саморегулируемые организации в спортивной сфере // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМО1ЮСОВ-2012» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2012. Режим доступа: <http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2012/1947/22613_f87c.pdf> - 0,1 п.л.

9. Луговских Н.Б. Организационно-управленческий механизм предоставления спортивно-зрелищных услуг // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» / Отв. ред. А.И.Андреев, A.B. Андриянов. Е.А. Антипов. М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс. 2011. Режим доступа: <http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2011/1383/22613_7988.doO- 0.1 п.л.

10. Луговских Н.Б. Механизм реализации предпринимательской деятельности в спортивной сфере // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМО1ЮСОВ-2010» / Отв. ред. H.A. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И.Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2010. Режим доступа: <http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2010/29-4.pdf> - 0,1 п.л.

Подписано в печать 18.10.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1.5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 экз. Заказ № 10696 Типография ООО «Ай-клуб» (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д.28 Тел. 8 (495) 782-88-39