Формирование региональной промышленной стратегии на основе партнерства государства и бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ломовцев, Дмитрий Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование региональной промышленной стратегии на основе партнерства государства и бизнеса"

На правах рукописи

ЛОМОВЦЕВ Дмитрий Алексеевич

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ СТРАТЕГИИ НА ОСНОВЕ ПАРТНЕРСТВА ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

11 СЕН 2014

Москва 2014

005552251

Работа выполнена на кафедре «Финансы и менеджмент» ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Научный консультант: Федорова Елена Александровна,

доктор экономических наук, профессор,

зав. кафедрой «Финансы и менеджмент» ФГБОУ

ВПО «Тульский государственный университет».

Официальные оппоненты: Старовойтов Владимир Гаврилович,

доктор экономических наук, профессор, директор Центра правового и методического обеспечения и стратегического планирования Института проблем экономической безопасности и стратегического планирования ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерацию);

Лыгина Нина Ивановна,

доктор экономических наук, профессор, ректор ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли»;

Мещеряков Дмитрий Алексеевич,

доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе и развитию МАУ ВПО «Воронежский институт экономики и социального управления».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Защита состоится «8» октября 2014 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 504.001.09 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, аудитория 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте РАНХиГС www.ranepa.ru.

Автореферат разослан «28» августа 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета , ^ С.В. Раевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью преодоления возрастающей сырьевой зависимости Российской Федерации и ее регионов. На протяжении последних тридцати лет мировая глобализация обусловила рост внешнеторговых операций в отечественная экономике, в результате которого, по данным Росстата, внешний оборот страны вырос с 30 % до 40-45 % валового внутреннего продукта. При этом более половины экспорта составляют углеводородное сырье и продукты его первичной переработки, свыше 15 % экспортных поставок приходится на продукцию низких переделов черной и цветной металлургии. В машиностроении, химической промышленности и иных отраслях, осуществляющих внешние поставки, доминируют низкотехнологичные товары: недорогая строительная и сельскохозяйственная техника, минеральные удобрения, продукция первичного органического синтеза и др.

Сложившийся сырьевой характер экспорта является типичным для большинства субъектов Российской Федерации, отличие между которыми состоит в номенклатуре основной экспортной продукции. В зависимости от наличия в регионе природных ресурсов и производственных мощностей, построенных преимущественно в советское время, складывается современная территориальная структура российского экспорта.

Регионы любого из федеральных округов (ФО) отличаются собственной уникальной экспортной специализацией. Так, в Северо-Западном ФО высока доля экспорта древесины, апатитового концентрата и стального проката, Южном ФО - сельскохозяйственной продукции, Приволжском ФО - химической продукции, в Сибирском и Дальневосточном ФО - продукции лесного и деревообрабатывающего производств. В большинстве своем это продукция с низкой добавленной стоимостью, используемая в качестве сырья в последующих промышленных переделах.

В современных условиях многие российские регионы стали источниками поставок сырья и низкотехнологичной продукции для стран-соседей, распола-

гающих более развитыми промышленными технологиями. Примеров этому множество: экспорт древесины по торговым маршрутам «Северо-Западный ФО — Финляндия» и «Дальневосточный ФО - Китай», экспорт передельного чугуна из Центрального ФО в Европу, экспорт метанола из Поволжского ФО в Китай и т.д. В этой связи бюджеты большинства субъектов Российской Федерации оказались в значительной зависимости от мировой рыночной конъюнктуры и внешнеэкономических отношений со странами-импортерами продукции.

Решение задачи снижения сырьевой зависимости Российской Федерации и ее регионов имеет важное народнохозяйственное значение. На этом концентрирует внимание Правительство Российской Федерации в концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года как необходимом условии обеспечения перехода страны к инновационному социально ориентированному типу экономического развития.

Преодоление исторически сложившихся тенденций, повышение устойчивости отечественной экономики к проявлениям мирового финансового кризиса требуют принятия системных решений, направленных на внедрение в Российской Федерации передовых промышленных технологий и производство инновационной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке.

Модернизация существующих и создание новых высокотехнологичных производств достижимы при условии своевременного развития инженерной и транспортной инфраструктуры, возможности которой в большинстве субъектов Российской Федерации исчерпали себя за последние пятнадцать лет, сопровождавшихся экономическим ростом и существенным дефицитом инфраструктурных инвестиций.

В реальном секторе экономики на федеральном и региональном уровнях возникла необходимость развития партнерства государства и бизнеса в целях структурных преобразований в базовых отраслях промышленности и интенсификации инвестиций в инженерную и транспортную инфраструктуру.

В этой связи актуальным является формирование региональной стратегии, направленной на оптимизацию отраслевой и территориальной структуры про-

мышленного потенциала на основе установления партнерских взаимоотношений государства и бизнеса.

Степень изученности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе анализа и переосмысления теоретических, методологических и практических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам участия государства и бизнеса в стратегическом планировании промышленного развития территорий.

Вопросам взаимодействия государства и бизнеса в промышленной сфере традиционно посвящено немало научных трудов зарубежных исследований. Среди них работы Р. Гранта, Р. Карсона, П. Кругмана, Г. Мура, Т. Питерса, М. Портера, Ж. Сея, Р. Уотермана и др. Анализируя современные тенденции развития промышленности, большинство из них приходит к выводу о необходимости тесного взаимодействия частного корпоративного капитала и государственных структур в стремлении достижения опережающих темпов промышленного развития территорий и государств.

Вопросам взаимоотношений государства и бизнеса исторически в российской экономической науке также уделялось особое внимание. В советский период в реальном секторе преобладала государственная собственность, управление которой предусматривало хозяйственный расчет и ограниченную управленческую самостоятельность промышленных предприятий. В этой сфере наиболее значительны научные и публицистические труды А.Г. Аганбегяна, Н.К. Байбакова, H.A. Вознесенского, H.H. Иноземцева, Л.В. Канторовича, В.А. Леонтьева, H.H. Некрасова, B.C. Немчинова, К.В. Островитянова, В.Г. Солодовникова, С.Г. Струмилина, Н.П. Федоренко и др.

Однако советская экономическая школа не предполагала объективного изучения организации промышленных производств в рыночных условиях хозяйствования. В экономике неизменно возникали диспропорции между структурой промышленного производства, потребительскими ожиданиями и возможностями инфраструктуры.

С развитием рыночных отношений и изменением взгляда на роль государства в экономике, получили распространение новые механизмы взаимодействия государства и бизнеса, изучению которых в реальном секторе экономики посвящены научно-исследовательские работы A.M. Бабича, М.И. Баканова,

A.JT. Гапоненко, А.Р. Горбунова, В.Д. Горфинкеля, С.А. Жданова,

B.Г. Игнатова, В.А. Колемаева, А .Я. Лившица, A.C. Маршаловой, Т.Г. Морозовой, JI.H. Павловой, Е. А. Федоровой, А. Д. Шеремета и др.

Благодаря проведенным исследованиям были описаны рыночные механизмы и меры государственного воздействия, характерные для реального сектора отечественной экономики. Однако недостаточно была исследована проблема согласования интересов основных субъектов хозяйствования на стадии принятия решений, что особенно актуально при определении стратегических приоритетов развития в условиях глобализации рыночных взаимоотношений и сохранения кризисных тенденций в мировой экономике.

При вступлении Российской Федерации в ВТО назрела необходимость проведения структурных преобразований экономики и планирования программ развития базовых и инфраструктурных отраслей промышленности, объединяющих интересы государства и бизнеса. Это предусматривает взаимоувязку стратегических планов хозяйствующих субъектов с целью достижения эффективности развития как отдельных предприятий, отраслей и регионов, так и промышленности в целом.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка отвечающего современным российским условиям методологического подхода к формированию эффективной региональной промышленной стратегии на основе партнерства государства и бизнеса.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Разработать основные положения формирования высокоэффективной региональной промышленной стратегии.

2. Выделить основные факторы повышения эффективности промышленной деятельности в регионе, воздействие на которые со стороны региональных

органов исполнительной власти позволит создать наиболее благоприятные условия для роста производства.

3. Выявить достаточность развития инженерной инфраструктуры для достижения намеченных темпов роста экономики в целом и промышленного комплекса региона, в частности.

4. Доказать целесообразность организации деятельности регионального «открытого правительства» в промышленной сфере для определения приоритетных направлений в развитии инженерной и транспортной инфраструктуры регионов.

5. Определить формы экспертно-общественного обсуждения региональной промышленной стратегии, позволяющие достигать согласования интересов государства и бизнеса.

6. Предложить процедуру формирования региональной промышленной стратегии, направленную на повышение эффективности реализации существующего промышленного потенциала регионов.

7. Предложить формы взаимодействия государства и бизнеса в процессе формирования региональной промышленной стратегии.

8. Предложить алгоритм формирования планов мероприятий по поддержке инвестиционных проектов в региональной промышленной сфере.

9. Обосновать методические рекомендации по разработке стратегий развития базовых отраслей промышленности регионов.

10. Обосновать методические рекомендации по разработке стратегий развития инфраструктурных отраслей промышленности регионов.

11. Сформировать систему показателей оценки эффективности и инновационного уровня промышленности в регионах.

12. Разработать механизм корректирующего воздействия на региональную промышленную стратегию.

Объектом исследования служит процесс формирования промышленной стратегии субъектов Российской Федерации в совреме1гаых условиях.

Предметом исследования является совокупность управленческих, социально-экономических взаимоотношений государства и бизнеса, возникающих в процессе формирования промышленной стратегии субъектов Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили положения и выводы научных трудов российских и зарубежных ученых по исследуемой теме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, данные Рос-стата и его региональных органов, рабочие материалы Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, министерства промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области.

Научные методы системно применяются в работе и характеризуются разнообразием. Для изучения современных тенденций промышленного развития субъектов Российской Федерации были преимущественно применены аналитический и синтетический методы исследования. При разработке основных положений формирования высокоэффективной региональной промышленной стратегии — методы логического и экономического анализа, объектно-ориентированный метод; при формировании соответствующего методологического подхода - методы системного анализа и сравнения; при создании методических рекомендаций по разработке стратегий развития базовых и инфраструктурных отраслей промышленности регионов и механизма корректирующего воздействия на региональную промышленную стратегию - балансовый и индексный методы, методы межотраслевого баланса и экономико-математического анализа.

Тема и содержание диссертации относятся к области исследования научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ, п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций,

закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы», п. 3.20. «Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные "точки" промышленного и инновационного развития», 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Разработаны основные положения формирования высокоэффективной региональной промышленной стратеги», в числе которых:

координация долгосрочных и среднесрочных планов всех участников формирования региональной промышленной стратегии как «сверху - вниз», так и «снизу - вверх»;

реализация трех уровней планирования развития промышленности региона: муниципального, регионального и уровня предприятий;

разработка региональной программы улучшения инвестиционного

климата;

разработка стратегий развития базовых и инфраструктурных отраслей промышленности региона;

совершенствование инвестиционных программ организаций инженерной и транспортной инфраструктуры в соответствии с региональной промышленной стратегией.

2. Выделены основные факторы повышения эффективности промышленной деятельности в регионе, воздействие на которые со стороны региональных органов исполнительной власти позволяет создать наиболее благоприятные условия для роста производства. В их числе: уровень инвестиционной привлекательности регионов; степень диверсификации промышленного производства; степень развития ресурсоемких производственных технологий; стоимость энергоресурсов; состояние базы проведения самостоятельных отраслевых НИОКР; состояние кадрового потенциала и т.д.

Показано, что в современных условиях возрастает влияние на развитие промышленности инженерной и транспортной инфраструктуры регионов, которая определяется возможностью обеспечения перспективных потребностей действующих и вновь создаваемых промышленных производств в природном газе, электроэнергии, осуществлении грузоперевозок.

3. Выявлена недостаточность развития инженерной инфраструктуры для достижения намеченных темпов роста экономики в целом и промышленного комплекса региона, в частности. Анализ динамических рядов соответствующих показателей Тульской области показал зависимость консолидированного общего дохода промышленных предприятий, расположенных на территории региона, от уровня развития инженерной и транспортной инфраструктуры. Установлена линейная прямо пропорциональная зависимость от объемов доступной мощности при технологическом присоединении к энергосети; природного газа, доступного к дополнительному отпуску от газораспределительной сети (значения коэффициентов корреляции 0,734 и 0,751 соответственно).

Доказано, что в современных условиях выявленная зависимость является характерной для большинства субъектов Российской Федерации, а дальнейшее развитие инженерной инфраструктуры, отвечающее намеченным темпам роста экономики, требует значительных инвестиций в строительство магистральных газопроводов и энергообъектов напряжением 220 кВ и выше.

4. Доказана целесообразность организации деятельности регионального «открытого правительства» в промышленной сфере для определения приоритетных направлений в развитии инженерной и транспортной инфраструктуры регионов. Предложены основные принципы деятельности «открытого правительства» в промышленной сфере:

прозрачность региональных органов исполнительной власти и свободный обмен информацией об операционных и инвестиционных планах государства и бизнеса;

вовлеченность гражданского общества в формирование региональной промышленной стратегии и возможность гражданскому обществу контролировать региональные органы исполнительной власти при ее реализации;

обеспечение общественного контроля со стороны потребителей при участии региональных органов исполнительной власти за деятельностью организаций инженерной и транспортной инфраструктуры.

Показано, что формат «открытого правительства» позволяет достичь широкого вовлечения всех заинтересованных участников в координацию стратегических планов государства и бизнеса при формировании промышленной стратегии.

5. Определены формы экспертно-общественного обсуждения региональной промышленной стратегии, позволяющие достигать согласования интересов государства и бизнеса, а именно: общественные советы при профильных министерствах региональных правительств, общественные советы но обсуждению отдельных стратегических инициатив; клубы и советы, образующие фокус-группы участников обсуждения; тематические форумы, анкетные опросы на официальных сайтах региональных правительств и профильных министерств; темы и форумы на открытых социальных Интернет-ресурсах; совещания, конференции и семинары, посвященные обсуждению актуальных вопросов и т.д. Определены сферы эффективного согласования интересов в ходе формирования промышленной стратегии регионов, особенно при разработке инвестиционных программ организаций инженерной и транспортной инфра-

структуры (территориальных электросетевых и газораспределительных компаний; предприятий, эксплуатирующих объекты транспортной инфраструктуры).

6. Предложена процедура формирования региональной промышленной стратегии, направленная на повышение эффективности реализации существующего промышленного потенциала регионов и включающая этапы:

разработка региональной стратегии социально-экономического развития регионов и муниципальных программ в соответствии со стратегиями социально-экономического развития Российской Федерации и федеральных округов;

разработка региональной программы улучшения инвестиционного климата в соответствии с программами федеральных институтов развития, государственными программами — с одной стороны; кредитными программами, предложениями потенциальных инвесторов и инвестиционными планами предприятий, расположенных на территории регионов, — с другой стороны;

разработка стратегий развития базовых и инфраструктурных отраслей промышленности в соответствии с федеральными отраслевыми стратегиями развития, региональной программой улучшения инвестиционного климата, инвестиционными и операционными планами предприятий, расположенных на территории регионов;

разработка инвестиционных программ организаций инженерной и транспортной инфраструктуры, расположенных на территории регионов в соответствии со стратегиями развития базовых и инфраструктурных отраслей промышленности.

Показано, что соблюдение процедуры позволяет сформировать региональную промышленную стратегию, обеспечивающую координацию планов государства и бизнеса и концентрацию их экономических ресурсов на приоритетных направлениях развития промышленности регионов.

7. Предложены формы взаимодействия государства и бизнеса в процессе формирования региональной промышленной стратегии, объединен-

ные в следующие группы: внутреннее тарифообразование и квотирование, создание институтов государственно-частного партнерства, налоговое стимулирование, привлечение государственных целевых средств, поддержка инвестиций. развитие инноваций, нормативно-правовое регулирование, управление государстветшм и муниципальным имуществом, развитие отраслевого машиностроения, профессионально-образовательная подготовка, защита и контроль экологии.

Обоснована необходимость формирования на основе партнерства государства и бизнеса отраслевых региональных программ профессионально-образовательной подготовки кадров, предусматривающих координацию планов развития учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования и отраслевых учебных центров промышленных предприятий.

8. Предложен алгоритм формирования планов мероприятий по поддержке инвестиционных проектов в региональной промышленной сфере, предусматривающий:

взаимодействие региональных органов исполнительной власти и предприятий в процессе бизнес-планирования инвестиционных проектов;

разработку планов мероприятий, обеспечивающих достижение наибольшей бюджетной и экономической эффективности инвестиционных проектов;

улучшение инвестиционного климата региона в соответствии с планами мероприятий по поддержке инвестиционных проектов в региональной промышленной сфере.

Доказано, что внедрение предложенного алгоритма позволит существенно увеличить объем прямых инвестиций в базовые отрасли промышленности регионов.

9. Обоснованы методические рекомендации по разработке стратегий развития базовых отраслей промышленности регионов, предусматривающие:

поэтапное приведение в соответствие с федеральными отраслевыми стратегиями инвестиционных и операционных планов предприятий, относящихся к региональным отраслям и смежным с ними,

координацию планов развития инженерной и транспортной инфраструктуры, стратегий промышленного развития территорий и инвестиционных плапов предприятий, относящихся к региональным отраслям и смежным с ними;

совершенствование региональной программы подготовки кадров и планов развития социальной инфраструктуры в соответствии с концепциями стратегий развития базовых отраслей промышленности.

Подтверждена целесообразность развития на региональном уровне производства оборудования и инструмента, задействованного в типовых технологических процессах и операциях базовых отраслей промышленности, что позволяет улучшить техническую оснащенность предприятий и достигнуть синерге-тического эффекта в повышении их эффективности.

Доказано, что применение методических рекомендаций позволяет путем объединения экономических ресурсов государства и бизнеса достигать формирования эффективных внутри- и межотраслевых производственно-технологических связей, развития производств с высокой добавленной стоимостью, повышения производительности труда и заработной платы, стимулирования внутреннего платежеспособного спроса, создания смежных организаций среднего и малого бизнеса, и в результате - повышения качества жизни в регионах в целом.

10. Обоснованы методические рекомендации по разработке стратегий развития инфраструктурных отраслей промышленности регионов, предусматривающие в соответствии со стратегиями развития базовых отраслей внесение изменений в региональные программы развития электроэнергетики, газосетевого хозяйства, транспортных систем и инвестиционные программы организаций инженерной и транспортной инфраструктуры.

Показано, что применение методических рекомендаций позволяет осуществить эффективную координацию планов социально-экономического развития регионов, стратегий развития базовых и инфраструктурных отраслей промышленности, инвестиционных и операционных планов системообразующих предприятий и учесть территориальную и отраслевую структуру регионального промышленного потенциала. Благодаря этому не только выявляются «узкие» места в развитии инженерной и транспортной инфраструктуры регионов, но и обеспечивается опережающее развитие системообразующих предприятий и экономики в целом за счет формирования благоприятных условий для привлечения прямых инвестиций в создание новых и технологическое перевооружение действующих производств.

11. Сформирована система показателей оценки эффективности и инновационного уровня промышленности в регионах, включающая:

социально-экономические (стоимость произведенной продукции; добавленная стоимость, созданная в процессе производства; общий объем налоговых поступлений в консолидированный региональный бюджет; численность промышленно-производственного персонала; средние затраты, связанные с оплатой труда одного работающего; доля социальных программ в чистой прибыли);

показатели оценки инновационного уровня промышленности (доля высокотехнологичной продукции в валовом регионально продукте; объем инвестиций в высокотехнологичных отраслях промышленности; количество вновь созданных высокопроизводительных рабочих мест; доля внутренних затрат на исследования и разработки в валовом региональном продукте);

экологические (объем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников; объем сброса сточных вод в поверхностные водоемы; объем образования токсичных отходов; количество предписаний со стороны государственных служб экологического надзора).

Применение предложенных показателей не требует осуществления дополнительного сбора исходных статистических данных и возможно на основе еже-

квартальных данных бухгалтерской отчетности предприятий, отчетов региональных органов надзора в сфере экологии, статистической отчетности субъектов Российской Федерации в соответствии с действующими методическими материалами региональных органов Росстата.

12. Разработан механизм корректирующего воздействия на региональную промышленную стратегию на основе предложенной системы показателей оценки эффективности и инновационного уровня промышленности. Показано, что особешюстью механизма является сквозной анализ достигнутых результатов реализации региональной промышленной стратегии, который осуществляется одновременно на уровне предприятий, муниципальных и региональных органов власти.

Разработанный механизм позволяет в случае выявления существенных отклонений показателей используемой системы от плановых значений обеспечить принятие скоординированных решений об изменении параметров инвестиционных проектов и планов деятельности отдельных предприятий, муниципальных программ и региональной промышленной стратегии.

Механизм предусматривает процедуру публичного анализа достигнутых результатов реализации региональной промышленной стратегии всеми заинтересованными участников ее формирования, что позволяет обеспечить согласование интересов государства и бизнеса в изменяющихся условиях впешней среды.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и выводы, составляющие научную новизну исследования, доведены до практических методик и рекомендаций по разработке промышленной стратегии Тульской области. В работе предложена уточненная формулировка цели промышленного развития Тульской области как «обеспечение роста благосостояния и качества жизни населения на основе модернизации промышленности, ее сбалансированного пространственного и отраслевого развития», что нашло отражение при подготовке нового проекта регионального закона о промышленной политике.

Предложенные методические рекомендации по разработке стратегий развития базовых отраслей промышленности были применены при создании концепций основных отраслевых стратегий развития Тульской области (химической, легкой и целлюлозно-бумажной промышленности, машиностроения и металлургии), методические рекомендации по разработке стратегий развития инфраструктурных отраслей промышленности - при создании схемы и программы развития электроэнергетики Тульской области на период 2015-2019 гг., генеральной схемы развития газоснабжения и газификации Тульской области.

Разработанные механизм корректирующего воздействия на региональную промышленную стратегию и система показателей оценки эффективности и инновационного уровня промышленности были использованы при планировании сценариев развития промышленности Тульской области на 2015—2019 гг. и подготовке предложений для внесения в промышленную стратегию региона, внедрение которых позволит преодолеть основные инфраструктурные ограничения и привлечь инвесторов в проекты, актуальные в современных условиях.

Внедрение предложенного методологического подхода к формированию эффективной региональной промышленной стратегии способствовало достижению опережающих темпов роста промышленности Тульской области. В 2011—2013 гг. среднегодовой индекс промышленного производства региона превысил 112 %, составив в 2013 г. 109,6 %, что соответствует второму месту в Центральном ФО и десятому месту в Российской Федерации.

Усовершенствованы и функционально расширены организационно-хозяйственные формы партнерства государства и бизнеса, в том числе обоснована целесообразность создания регионального инвестиционного фонда, агентства промышленного развития региона и региональной корпорации развития государственно-частного партнерства, комплексное внедрение которых позволит повысить эффективность промышленной деятельности в регионах.

Результаты работы могут быть применены в качестве методологической основы в процессе дальнейшего исследования проблем стратегического планирования промышленного развития субъектов Российской Федерации, а также в

учебном процессе системы профессиональной подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих по специализациям «Управление развитием региона» и «Региональная экономика и управление».

Апробация работы и использование результатов. Результаты исследования отражены в 41 публикации общим объемом 104 п.л. (из лично автора -65 п.л.), в том числе в пяти монографиях, 19 статьях в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, в докладах на международных и российских научно-практических конференциях.

Разработанные в диссертации положения и модели внедрены в практику работы министерства промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области, а также применены при разработке следующих нормативно-правовых актов Тульской области:

закон Тульской области «О Программе социально-экономического развития Тульской области до 2015 года»;

постановление администрации Тульской области «Об утверждении Правил использования бюджетных ассигнований бюджета Тульской области на осуществление бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений»;

постановление администрации Тульской области «Об утверждении долгосрочной целевой программы "Улучшение инвестиционного климата в Тульской области на период 2011-2015 годы"»;

постановление правительства Тульской области «Об утверждении порядка предоставления субсидий из бюджета Тульской области на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам для проведения технологического перевооружения и освоения новой конкурентоспособной продукции предприятиями промышленного комплекса Тульской области».

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка из 258 наименований.

Работа изложена на 298 страницах машинописным текстом и содержит 36 рисунков и 13 таблиц.

Оглавление диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

Глава I КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ СТРАТЕГИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Основные положения формирования высокоэффективной региональной промышленной стратегии

1.2 Факторы повышения эффективности промышленной деятельности в регионах

1.3 Влияние инженерной и транспортной инфраструктуры на эффективность промышленного комплекса Тульской области

Выводы по главе 1

Глава 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ СТРАТЕГИИ

2.1 Анализ современных научно-исследовательских подходов к формированию региональной промышленной стратегии

2.2 Роль экспертно-общественного обсуждения при формировании региональной промышленной стратегии

2.3 Выявление и согласование интересов государства и бизнеса при формировании региональной промышленной стратегии

Выводы по главе 2

Глава 3 ПАРТНЕРСТВО ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ СТРАТЕГИИ

3.1 Влияние партнерства государства и бизнеса на повышение эффективности региональной промышленной стратегии

3.2 Формы взаимодействия государства и бизнеса в процессе формирования региональной промышленной стратегии

3.3 Совершенствование организационно-хозяйственных форм партнерства государства и бизнеса при управлении промышленностью Тульской области

Выводы по главе 3

Глава 4 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНОВ

4.1 Методические рекомендации по разработке стратегий развития базовых отраслей промышленности регионов

4.2 Методические рекомендации по разработке стратегий развития инфраструктурных отраслей промышленности регионов

4.3 Определение приоритетных направлений промышленного развития Тульской области

Выводы по главе 4

Глава 5 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНАХ

5.1 Мониторинг деятельности промышленных предприятий на региональном уровне

5.2 Система показателей оценки эффективности и инновационного уровня промышленности

5.3 Механизм корректирующего воздействия на региональную промышленную стратегию

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны основные положения формирования высокоэффективной региональной промышленной стратегии.

В работе доказано, что именно на региональном уровне возможна наиболее эффективная координация долгосрочных планов развития государства и бизнеса, которую предлагается осуществлять в рамках формирования региональной промышленной стратегии. Предложенный подход ее формирования направлен на гармонизацию интересов государства и бизнеса и позволяет вырабатывать наиболее эффективные решения в стратегическом управлении промышленным развитием региона.

На основе анализа основных государствешю-частных взаимоотношений в диссертационном исследовании была разработала концептуальная схема формирования промышленной стратегии регионов, отражающая особенности вовлечения всех заинтересованных участников со стороны государства и бизнеса (рисунок 1).

Региональную экономическую систему предложено рассматривать как неотъемлемый элемент государственного экономического комплекса, с которым должна обеспечиваться координация стратегических планов промышленного развития. В то же время региональная экономическая система представляется как совокупность субъектов хозяйствования, чьи стратегические планы должны быть скоординированы с промышленной стратегией региона. В этой связи в качестве обязательного условия формирования высокоэффективной региональной промышленной стратегии определена координация долгосрочных и

среднесрочных планов сторон как «сверху-вниз», так и «снизу-вверх» на всех уровнях планирования: муниципальном, региональном и уровне предприятий.

Бизнес

Организации инженерной и транспортной инфраструктуры

<С=

Предприятия

Потенциальные инвесторы

Кредиторы

Государство

Федеральный уровень Региональный уровень Муниципальный уровень

Программы выделения финансовых средств, предоставления поручительств, налоговых льгот, согласования тарифов и т.д.

Требования к инвестиционным программам

с>

Инвест иционный и операционный планы

О

Инвестиционные предложи ния

£>1

Региональное правительство

Разработка стратегий

промышленного развития территорий

Разработка отраслевых промышленных стратегам и программ

и

тг

Разработка регкошшьной промышленной стратегпп

Кредитные програлшы

Предложения, комментарии

Экспертное сообщество

Рисунок 1 - Концептуальная схема формирования промышленной стратегии регионов

Организация эффективного партнерства государства и бизнеса на всех этапах формирования региональной промышленной стратегии позволяет наиболее полно учесть особенности регионального промышленного потенциала при разработке стратегии, определить первоочередные этапы по созданию благоприятного инвестиционного климата. Региональная программа улучшения инвестиционного климата рассматривается как неотъемлемый элемент промышленной стратегии, обобщающий инвестиционные планы предприятий, потенциальных инвесторов, организаций инженерной и транспортной инфраструктуры и учитывающий возможности привлечения заемных средств для реализации инвестиционных проектов.

В диссертационном исследовании аргументировано доказано, что задача государства на региональном уровне состоит в обеспечении комбинации факторов, наиболее благоприятствующей планам развития бизнеса. Это достигается в тех отраслях и муниципальных образованиях региона, в которых сформировались объективные предпосылки промышленного роста. Стимулирующие меры региональных органов исполнительной власти на «прорывпых направлениях», отличающихся наивысшей концентрацией экономических ресурсов, сопровождаются значительным синергетическим эффектом. Например, на территории основных агломераций региона наиболее перспективно развитие трудо-затратных производств, в сельских муниципальных образованиях — выращивание и переработка сельскохозяйственных культур, эффективных в территориальных климатических условиях.

Выявлено, что обеспеченность экономическими ресурсами и степень развития инженерной и транспортной инфраструктурой большинства субъектов Российской Федерации не отвечают в полной мере первоначальным требованиям стратегических инвесторов и необходимо создавать благоприятные инвестиционные условия для развития территорий с учетом сложившейся отраслевой структуры их промышленного потенциала.

Обосновано, что гармонизация долгосрочных планов промышленных предприятий, стратегий развития базовых и инфраструктурных отраслей промышленности региона, инвестиционных программ организаций инжеперной и транспортной инфраструктуры обеспечивает наиболее эффективное использование сложившегося потенциала и согласование интересов государства и бизнеса в ходе стратегического планирования промышленного развития регионов.

2. Выделены основные факторы повышения эффективности промышленной деятельности в регионе, воздействие на которые до стороны региональных органов исполнительной власти позволяет создать наиболее благоприятные условия для роста производства.

Доказано, что промышленность субъектов Российской Федерации подвержена влиянию различных факторов, которые автором предлагается классифицировать на внутренние и внешние (рисунок 2).

Внешние, связанные с изменением внешней среды, не зависящие от текущего состояния промышленности регионов Впутренпие, характерные для регионов и обусловленные текущим состоянием их промышленности

1. Стоимость привлечения заемных ресурсов корпорациями, представленными в регионах. 2. Стоимость сырья и основных материалов, применяемых в промышленности регионов. 3. Характер и объем заказов на продукцию промышленности регионов на внутреннем рынке. 4. Наличие государственного заказа в регионах. 5. Наличие тендеров организаций инженерной и транспортной инфраструктуры на поставку продукции. 6. Наличие конкуренции со стороны иностранных производителей 7. Наличие федеральных целевых программ в промышленных отраслях регионов. 1. Уровень концентрации инвестиционного капитала в корпорациях, представленных в регионах. 2. Наличие производственных технологий, отличающихся значительной ресурсоемкостью. 3. Степень диверсификации промышленного производства. 4 Степень развития инженерной и транспортной инфраструктуры. 5. Стоимость энергоресурсов в регионах. 6 Наличие базы проведения самостоятельных отраслевых НИОКР. 7. Уровень интенсивности воспроизводства квалифицированных кадровых ресурсов. 8. Уровень инвестиционной привлекательности регионов. 9. Наличие региональной промышленной стратегии.

Рисунок 2 - Классификация основных факторов повышения эффективности

промышленной деятельности в регионах

В работе установлено, что влияние внешних факторов обуславливается, как правило, решениями федеральных органов власти, определяющими общие условия хозяйствования в стране и особые условия — для отдельных субъектов Российской Федерации, среди последних - регионы Дальнего Востока, Краснодарский край и республики Северного Кавказа, характеризующиеся высоким уровнем федеральных бюджетных инвестиций.

Внутренние факторы определяются текущим состоянием промышленности субъектов Российской Федерации. Региональные власти путем создания благоприятных условий для инвестиционной и производственной деятельности в регионах могут обуславливать их положительное влияние.

Автором доказано^ что обеспечить положительное влияние перечисленных факторов на эффективность промышленной деятельности возможно благодаря разработке комплексной региональной стратегии с учетом сложившегося по-

тенциала регионов и современных тенденций в отечественной и мировой экономических системах.

Обосновано, что в этом процессе первоочередным является определение наиболее перспективных отраслей, в которых организация новых производств позволит формировать технологические цепочки, ориентированные на конечное потребление и максимизацию добавленной стоимости, создаваемой на территории регионов. Это в конечном счете положительно отразится на увеличении налоговых поступлений в консолидированный бюджет и уровне доходов населения.

Аргументировано, что для государства важно обеспечить привлечение частного капитала в первую очередь в те производственные отрасли, которые способны стать локомотивами промышленного развития и придать импульс смежным отраслям. Это позволит организовать системную работу по устранению отраслевых диспропорций как в промышленности отдельных регионов, так и стране в целом.

Создание инфраструктуры, благоприятствующей развитию бизнеса, обеспечение перспективных инвестиционных проектов необходимыми ресурсами: электроэнергией, природным газом, высококвалифицированными рабочими кадрами - способны оживить деловую активность бизнеса и обеспечить устойчивый промышленный рост, несмотря на мировые кризисные явления.

3. Выявлена недостаточность развития инженерной инфраструктуры для достижения намеченных темпов роста экономики в целом и промышленного комплекса региона, в частности.

Установлено, что в современных условиях обострилась конкуренция между регионами в привлечении инвесторов. Чем совершеннее создаваемое промышленное производство, тем избирательнее частный инвестор в отношении предлагаемых инвестиционных площадок.

В настоящее время на региональном уровне государству необходимо не предлагать инвесторам отдельные инвестиционные площадки: выровненный участок земли с подведенными коммуникациями, а обеспечить благоприятные

условия для строительства производства и его эффективной работы в долгосрочной перспективе. Например, для будущего промышленного производства должны быть созданы следующие условия: построена автомобильная дорога, категория которой отвечает перспективному грузообороту; возведена новая железнодорожная линия и (или) реконструирован действующий железнодорожный узел, позволяющие формировать оптимальные грузовые маршруты и экономить на логистических издержках; запроектирована электроподстанция с учетом поэтапного долгосрочного роста потребляемой мощности; реконструирована газораспределительная станция (ГРС), обеспечивающая необходимый объем подачи газа на всей продолжительности инвестиционного проекта; упрощена процедура получения необходимой разрешительной документации с целью оптимизации сроков строительства.

Обосновано, что субъекты управления — предприятия и корпорации, образованные на их основе, - стремятся к максимизации собственной прибыли, ограниченной производительностью основного технологического оборудования и имеющейся инженерной и транспортной инфраструктурой. Соответственно, чистая прибыль (total profit) i-го промышленного предприятия рассчитывается следующим образом:

TP, = KQ)QT, EQ„GQ, RQ„ А<2,)-> max, (1)

где - объемы производства 7-го, ..., m-го вида продукции i-го предпри-

ятия на действующем основном технологическом оборудовании, нат.сд.; EQi - объем доступной мощности (electricity quantity) при технологическом присоединении /-го предприятия к энергосети региона, МВт; GQi - объем природного газа (gas quantity), доступный к отпуску от близлежащей газораспределительной станции i'-му предприятию, тыс. м3; rqi - объем грузоперевозок г'-го предприятия (railway quantity) по доступным железнодорожным путям, т;

AQt - объем грузоперевозок г'-го предприятия (automobile quantity) по доступным автомобильным дорогам, т.

Установлено, что государство в лице региональных органов исполнительной власти заинтересовано в максимизации консолидироватгого общего дохода предприятий, расположенных на территории региона (ITP - industrial total profit), - показателя, во многом определяющего уровень налоговых поступлений в региональный бюджет:

ITP = YTP> =¿77* =fJUQl,.,Q7,EQt,GQ,RQ„AQl)^ max, (2)

J-1 4=1 ¡=1

где TP1 - объем консолидированного общего дохода предприятий, расположенных в7-м муниципалитете, млн руб.; N - количество муниципалитетов региона, ед.;

TPh - объем консолидированного общего дохода предприятий, относящихся к h-му технологическому переделу, млн руб.;

М, L- количество предприятий и технологических переделов, расположенных в регионе, ед.

Степень зависимости целевой функции от уровня развития инженерной и транспортной инфраструктуры была определена на основе анализа динамических рядов соответствующих показателей Тульской области за 2000-2012 it., составленных по данным региональных органов Росстата и организаций инженерной и транспортной инфраструктуры за 2000-2012 гг. В результате расчета значений коэффициентов корреляции не было выявлено существетюй зависимости консолидированного общего дохода предприятий, расположенных на территории региона, от объемов грузоперевозок по доступным автомобильным и железнодорожным направлениям. В то же время установлено, что объемы доступной мощности при технологическом присоединении к энергосети региона и природного газа, доступного к отпуску от близлежащей газораспределительной станции, определяющим образом влияют на консолидированный общий доход предприятий: значения коэффициентов корреляции составили 0,734 и 0,751 соответственно.

Аргументировано доказано, что государство, наряду с бизнесом заинтересованное в росте консолидированного общего дохода предприятий, располо-

женпых на территории региона, должно обеспечить доступность инженерной инфраструктуры как для развивающихся промышленных площадок, так и для вновь создаваемых производств.

Обосновано, что сохранение опережающих темпов роста промышленности Тульской области, достигнутых в 2011-2013 гг., не представляется возможным без дополнительного развития инфраструктуры. Это подтверждается сравнительным анализом трех возможных сценариев промышленного развития Тульской области (таблица 1).

Таблица 1 - Прогноз сценариев развития промышленности Тульской области на

2015-2019 гг.

Наименование Прогноз 2014 г. План 2019 г. по сценарию

Пессимистичный Вероятный Оптимистичный

Объем консолидированного общего дохода предприятий, расположенных на территории региона OTP), млн руб. 42 500,0 40 000,0 60 000,0 65 000,0

Аргументы

Объем доступной мощности при технологическом присоединении к энергосети региона, МВт 360,0 0 480,0 960,0

Общий объем природного газа (СО), доступный к отпуску от близлежащих ГРС, тыс. м 3 000,0 500,0 2 500,0 5 000,0

Общий объем грузоперевозок (Л0) по доступным железнодорожным путям, тыс. т 12 0000 15 300 17 000 20 000

Общий объем грузоперевозок (АО) по доступным автомобильным дорогам, тыс. т 4 200 5 000 8 000 10000

Каждый из сценариев отличается уникальным сочетанием значений основ-

ных аргументов: объема доступной мощности (£0 ПРИ технологическом присоединении к энергосети региона; объема природного газа (); объемов грузоперевозок по доступным железнодорожным путям (Л0 и автомобильным дорогам {АО).

На основании сравнительного анализа сценариев промышленного развития правительству Тульской области рекомендовано усилить работу по повышению доступности подключения электроэнергии и природного газа в наиболее востребованных инвесторами районах, характеризующихся развитой транспортной инфраструктурой и близостью к Москве. Эти меры позволят в перспективе привлечь крупные прямые инвестиции и максимизировать объем консолидированного общего дохода предприятий, расположенных на территории региона.

4. Доказана целесообразность организации деятельности регионального «открытого правительства» в промышленной сфере для определения приоритетных направлений в развитии инженерной н транспортной инфраструктуры регионов.

В рамках диссертационного исследования обосновано, что зависимость отечественной экономики от мировой конъюнктуры цен на сырьевые ресурсы формировалась на протяжении длительного исторического периода. Предложено выделить три этапа развития отечественной промышленности, на каждом из которых происходило формирование основных причин, сдерживающих современный промышленный рост:

советский период (1917-1986 гг.);

период «рыночного реформирования» (1987-1998 гг.);

период экономического подъема (1999 — настоящее время).

Установлено, что во многом современное состояние промышленности обусловлено унаследованным от советского времени дисбалансом производства военного машиностроения и нефтехимических полупродуктов, а также низкой конкурентоспособностью продукции массового потребления. Намеченные рыночные реформы были призваны повысить деловую активность за счет привлечения частного капитала в промышленность.

Однако вследствие распада СССР и отказа от централизованного управления отраслями промышленности произошел разрыв впутренних и внешних хо-зяйствешгых связей с бывшими советскими республиками и странами-членами совета экономической взаимопомощи (СЭВ), и была прекращена республиканская программа развития базовых отраслей промышленности. В свою очередь, частный капитал продемонстрировал невысокую эффективность в управлении промышленными предприятиями, что предопределило характерные черты промышленного роста в последующие годы: усиление экспортоориентированности газовой и нефтяной отраслей, низкую инвестиционную активность, недостаточную корпоративную консолидацию активов в обрабатывающей промышленности.

Обосновано, что преодоление последствий причин, исторически накапливающихся и сдерживающих промышленный рост на современном этапе развития, требует привлечения значительных инвестиционных ресурсов. Доказано, что отрасли промышленности, имеющие стратегическое значение для государства, но ранее не привлекательные для инвесторов, должны получить дополнительный импульс развития за счет создания благоприятной инвестиционной среды. Эта задача является прерогативой государства, не только располагающего значительными инвестиционными ресурсами, но и обладающего разнообразным набором инструментов стимулирования инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях.

В диссертационном исследовании был проведен сравнительный анализ интересов государства и бизнеса в устранении основных причин, сдерживающих рост региональной промышленности на современном этапе. На основании этого были выявлены многочисленные различия, препятствующие выработке согласованных управленческих решений по отношению как к отдельным предприятиям, так и региональной промышленности в целом (таблица 2).

Таблица 2 - Сравнительный анализ интересов государства и бизнеса в регио-

нальной промышленной сфере

Проблематика Стороны

Государство Бизнес

Значительная экспортная зависимость 1. Минимизация рисков невыполнения госзаказа и дефицита промышленной продукции на внутреннем рыпке. 1. Обеспечение максимального объема продаж по высоким экспортным ценам за счет снижения внутренних отгрузок.

Инфраструктурные диспропорции: - несоразмерность промплощадок; - недостаточная транспортная логистика и т.д. 1. Исправление диспропорций территориального размещения экономических ресурсов. 2. Оптимизация деятельности государственных перевозчиков и транспортных узлов. 3. Повышение деловой активности. 1. Наличие доступной инфраструктуры. 2. Минимизация логистических издержек. 3. Привлечение дополнительного капитала без потери оперативного управления бизнесом.

Промышленные диспропорции: - нехватка сырья и полупродуктов; - незагруженпостъ мощностей и т.д. 1. Повышение эффективности предприятий государственной собственности. 2. Увеличение ВРП за счет более глубокой переработки сырья. 3. Расширение внутреннего спроса и развитие смежных отраслей. 1. Достижение ритмичности поставок и устойчивого ценообразования сырья. 2. Диверсификация производства и повышение конкурентоспособности продукции.

Проблематика Стороны

Государство Бизнес

Низкая инновационная активность и упадок отраслевого машиностроения 1. Внедрение передовых производственных технологий. 2. Развитие отраслевых научно-исследовательских институтов. 3. Восстановление отечественного машиностроения. 1. Оптимизация затрат на проектирование и капитальное строительство. 2. Минимизация затрат на ремонт и обслуживание оборудования (утверждение ППР, аутсорсинг).

Нехватка профессиональных кадров 1. Создание дополнительных рабочих мест. 2. Развитие профессионально-технических учебных заведений. 1. Повышение производительности труда. 2. Формирование кадрового резерва.

Экологическая ситуация 1. Улучшение экологической обстановки. 2. Снижение рисков возникновения техногенных аварий. 1. Минимизация затрат на экологические мероприятия. 2. Сертификаты производства в соответствии с международными стандартами.

Недостаточное нормативно-правовое регулирование 1. Поддержка отечественной продукции на мировом и внутреннем рынках. 2. Эффективное администрирование налогов. 3. Эффективное управление госсобственностью. 4. Улучшение социальной среды. 1. Защита низкокопкурентной отечественной продукции от импорта. 2. Протекционизм на рынках других стран. 3. Минимизация налоговых отчислений.

Высокий износ основных средств 1. Стимулирование развития высокотехнологичных производств. 2. Предотвращение аварийности работы оборудования. 1. Осуществление высокоэффективных инвестиций. 2. Снижение потерь от простоя оборудования.

Государство, представленное региональными органами исполнительной

власти, заинтересовано в сохранении действующих и создании новых высокооплачиваемых рабочих мест и максимизации налоговых доходов регионального консолидированного бюджета, бизнес - в оптимизации себестоимости выпускаемой продукции и повышении доходов. Несмотря на имеющуюся разобщенность, стремление сторон к устойчивому долгосрочному развитию объединяет интересы государства и бизнеса и консолидирует их усилия в конкурентной борьбе на внутреннем и внешнем рынках.

В работе обоснована целесообразность организации деятельности регионального «открытого правительства» в промышленной сфере для достижения наибольшей гармонизации интересов государства и бизнеса и привлечения широкого экспертного сообщества к разработке промышленной стратегии региона. Ее формирование предусматривает координацию планов государства и бизнеса и особенно актуально при определении основных направлений в развитии

инженерной и транспортной инфраструктуры регионов и координации инвестиционных программ организаций инженерной и транспортной инфраструктуры с инвестиционными и операционными планами предприятий базовых отраслей промышленности регионов.

Организация общественного контроля в рамках регионального «открытого правительства» за деятельностью территориальных электросетевых и газораспределительных компаний; предприятий, эксплуатирующих транспортные инфраструктурные объекты, позволит обеспечить формирование благоприятного инвестиционного климата и выработать наиболее эффективные решения в развитии региональной инфраструктуры.

5. Определены формы экспертно-обществснпого обсуждения региональной промышленной стратегии, позволяющие достигать согласования интересов государства п бизнеса.

При разработке промышленной стратегии региона особое внимание предлагается уделить вовлеченности экспертного сообщества. Представители научно-профессиональной среды, участники общественных движений, население с активной жизненной позицией готовы активно высказываться по актуальным вопросам промышленного развития. Важно эффективно организовать открытые дискуссионные площадки, на которых будет осуществляться сбор и обработка мнений по наиболее актуальным вопросам. К числу перспективных дискуссионных форматов отнесены:

- общественные советы при профильных министерствах региональных правительств;

общественные советы по обсуждению стратегических инициатив регионального правительства (например, общественный совет по разработке стратегии социально-экономического развития региона);

клубы и советы, создаваемые при губернаторе региона (региональный инвестиционный клуб, совет руководителей промышленных предприятий региона и т.д.);

тематические форумы, анкетные опросы на официальных сайтах правительства региона и профильных министерств;

темы и форумы в социальных сетях, на которых официально зарегистрированы члены правительства региона;

совещания, конференции и семинары, посвященные обсуждению актуальных вопросов и т.д.

Сбор предложений и комментариев экспертного сообщества в рамках разработки региональной промышленной стратегии является важнейшим этапом, обеспечивающим благоприятные условия для согласования интересов основных групп, объединяющих субъектов управления промышленностью регионов: государства и бизнеса.

В современных условиях регионы, располагая квалифицированными кадрами, могут быть ограничены возможностями электросетевого и газосетевого хозяйств, транспортной инфраструктуры. В итоге существенно ограничивается промышленный рост: не допускается повышение квот на отпуск природного газа, не согласуются заявки на подключение дополнительной мощности энергопотребления и т.д.

Механизмы воздействия региональных правительств на деятельность организаций инженерной и транспортной инфраструктуры ограничены, однако в последнее время появляются дополнительные способы влияния: обязательное согласование органами исполнительной власти инвестиционных программ электро- и газосетевых компаний в части объектов, строящихся и реконструируемых на территории регионов; утверждение региональных схем и программ развития, формирование дорожных фондов регионов и др.

Таким образом, наблюдается тенденция наделения полномочиями регионов в части согласования строительства на своей территории новых объектов. Тем не менее при включении новых крупных объектов строительства в инвестиционные программы организаций инженерной инфраструктуры и подключении значительной потребляемой мощности к региональным энергосетям процедура согласования решений недостаточно регламентирована и занимает много времени. В связи с этим руководству регионов требуются существенные

основания для инициирования дополнительных мероприятий по развитию энергосистемы.

Региональная промышленная стратегия как комплексный документ, сформированный при активном участии экспертного сообщества и включающий в себя схемы и программы развития электроэнергетики, газосетевого хозяйства, железно- и автодорожной инфраструктуры, должна стать достаточным основанием для представления в адрес организаций инженерной и транспортной инфраструктуры аргументированных рекомендаций по развитию инфраструктурных объектов регионов.

6. Предложена процедура формирования региональной промышленной стратегии, направленная на повышение эффективности реализации существующего промышленного потенциала регионов.

В рамках диссертационного исследования установлено, что в процессе формирования промышленной стратегии регионов важно обеспечить не только ее согласованность с долгосрочными планами предприятий, но и координацию с федеральными долгосрочными стратегиями и программами развития. Региональная промышленная стратегия должна соответствовать федеральным нормативно-правовым документам и в первую очередь программам, определяющим долгосрочные приоритеты развития страны и обеспечивающим возможность привлечения федеральных финансовых средств на нужды регионов. В их числе: стратегия социально-экономического развития Российской Федерации;

стратегии социально-экономического развития федеральных округов; программы федеральных институтов развития; федеральные целевые программы; федеральные отраслевые стратегии развития.

Соответствующая координация позволит достигать наиболее эффективной интеграции регионов в национальную экономическую систему и формировать устойчивые межрегиональные промышленные связи.

Определено, что системообразующим документом для формирования региональной промышленной стратегии является стратегия социально-экономического развития, определяющая цели, задачи и приоритеты развития регионов. В соответствии с ними организуется последующая работа по этапному формированию региональной промышленной стратегии (рисунок 3) с привлечением бизнеса, муниципальных образований и экспертного сообщества.

Рисунок 3 - Иерархическая схема процедуры формирования региональной промышленной стратегии

Значительная работа предусматривается на муниципальном уровне. В ее рамках осуществляется сбор и анализ сведений о предприятиях, расположенных на территории муниципального образования, рассматриваются проекты потенциальных инвесторов, исследуются кредитные программы и на региональном уровне формируются предложения по стимулированию промышлен-

ного развития. Соответствующие результаты находят отражение в муниципальных программах социально-экономического развития, с учетом которых разрабатываются стратегии промышленного развития территорий регионов, объединяющие несколько муниципальных образований, развитие которых неразрывно связано друг с другом.

В соответствии с предложенной процедурой была разработана логическая схема процесса формирования промышлешюй стратегии регионов на основе согласования интересов государства и бизнеса, преимуществом которой является последовательность и обоснованность действий по формированию региональной промышленной стратегии. При этом каждый из этапов представляет собой результат анализа и усовершенствования программных документов, разработанных на микроуровне непосредственными участниками партнерства государства и бизнеса (рисунок 4).

достигнутых результатов достигнутых результатов

Рисунок 4 - Логическая схема процедуры формирования промышленной стратегии регионов

Представленная в диссертационном исследовании процедура формирования региональной промышленной стратегии предусматривает поддержку государством производственных предприятий, достигающих наибольшей социально-экономической эффективности. Доказано, что государству целесообразно поощрять команды эффективных собственников, успешно реализующих программы модернизации производствяшых мощностей и добивающихся наилучших результатов в управлении собственными затратами.

7. Предложены формы взаимодействия государства и бизнеса в процессе формирования региональной промышленной стратегии.

В диссертационном исследовании проведена систематизация форм взаимодействия государства и бизнеса, наиболее востребованных при формировании промышленной политики субъектов Российской Федерации на современном этапе. Они были объединены по одиннадцати основным направлениям: внутреннее тарифообразование и квотирование; создание институтов государственно-частного партнерства; налоговое стимулирование; привлечение государственных целевых средств; поддержка инвестиций; развитие инноваций; нормативно-правовое регулирование; управление государственным и муниципальным имуществом; развитие отраслевого машиностроения; профессионально-образовательная подготовка; защита и контроль экологии (таблица 3).

Таблица 3 - Основные формы взаимодействия государства и бизнеса в процессе

формирования региональной промышленной стратегии

Наименование Описание

Организация деятельности институтов государственно-частного партнерства I. Организация деятельности: корпорации регионального развития; консультационного агентства по привлечению инвестиций; регионального инвестиционного фонда.

Внутреннее тарифообразование и квотирование 1. Регулирование тарифов при осуществлении текущей деятельности и оказании услуг по присоединению к инженерной инфраструктуре. 2. Ценообразование на объекты собственности. 3. Субсидии и субвенции.

Налоговое стимулирование 1. Регулирование обшей налоговой нагрузки. 2. Предоставление налоговых льгот. 3. Реструктуризация налоговой задолженности.

Привлечение государственных целевых средств 1. Содействие предприятиям региона в участии в федеральных целевых программах, в федеральной адресной инвестиционной программе, в государственном захазе на федеральном уровне. 2. Реализация долгосрочных целевых программ региона. 3. Размещение государственного заказа региона 4. Формирование государственного регионального резерва

Поддержка икве- стищгй 1. Вложения в уставный капитал. 2. Софинансировакне новых инвестиционных проектов. 3. Развитие транспортно-логистической инфраструктуры.

Наименование Описание

4. Развитие инженерной инфраструктуры и строительство технопарков.

Развитие инноваций 1. Поддержка региональных научно-исследовательских центров. 2. Приобретение высокотехнологичных иностранных лицензий и патентов. 3. Развитие региональных инновационных проехтов. 4. Внедрение передовых методов управления и сертификация систем менеджмента качества.

Нормативно-правовое регулирование ]. Разработка и оптимизация: - корпоративного и антимонопольного законодательства; - инвестиционного и экологосхранного законодательства. 2. Совершенствование порядка лицензирования производственной и научной деятельности.

Управление государственным и муниципальным имуществом 1. Организация купли-продажи государственной и муниципальной собственности. 2. Сдача в аренду, концессию, доверительное управление и прочая передача прав распоряжения государственным и муниципальным имуществом. 3. Оперативное управление государственной и муниципальной собственностью. 4. Залог государственных и муниципальных ценностей. 5. Внедрение концессионных контрактов при распоряжении государственным и муниципальным имуществом.

Развитие отраслевого машиностроения 1. Консолидация и кооперация предприятий гражданского и оборонного маппЕностроения. 2. Внедрение системы сертификации основного машиностроительного оборудования. 3. Привлечение отечественного машиностроения при реализации совместных инвестиционных проектов.

Профессионально- образовательная подготовка 1. Поддержка отраслевых учебных заведений и центров профессионального образования. 2. Организация отраслевых конференций м семинаров. 3. Развитие программ повышения квалификации и стажировки.

Защита и контроль экологии 1. Внедрение системы независимого экологического мониторинга. 2. Стимулирование повышения экологичности промышленных производств. 3. Аттестация и развитие лабораторий служб качества. 4. Организация экологоохранных мероприятии.

Рассмотренные формы взаимодействия государства и бизнеса применимы

на всех этапах формирования региональной промышленной стратегии: от разработки стратегий развития базовых и инфраструктурных отраслей промышленности регионов до оценки эффективности промышленной деятельности при выборе долгосрочных сценариев развития.

Установлено, что общее стремление к созданию эффективной региональной экономики, усиливающееся в условиях глобализации мирового рынка, стимулирует основные субъекты управления наиболее широко использовать доступный арсенал форм взаимодействия государства и бизнеса, и вырабатывать региональную промышленную стратегшо, направленную на достижение синер-гетического эффекта от совместного сотрудничества.

В частности, воспроизводство кадровых ресурсов в промышленности регионов осложнено современным состоянием отраслевых учебных заведений и центров профессионального образования, а также отсутствием эффективного взаимодействия государства и бизнеса. Советская система распределения специалистов после прохождения обучения хотя и обладала многими недостатками, но обеспечивала предприятия квалифицированными кадрами. После ее от-

мены подавляющее большинство выпускников работало не по специальности, что обусловило дефицит основного производственного персонала Вместо сохранения отраслевой специализации учебные заведения расширяли спектр общих специальностей, вследствие чего устаревала уникальная учебная база.

Доказано, что восстановление региональных циклов кадрового воспроизводства необходимо начинать с совершенствования системы аттестации отраслевых учебных заведений и центров профессионального образования. При этом нельзя ограничиваться государственными образовательными учреждениями, следует восстанавливать учебные центры на крупных промышленных предприятиях и разрабатывать региональную программу повышения квалификации и стажировки. Аргументировано, что наиболее эффективной в этом направлении может стать работа отраслевых региональных ассоциаций, объединяющих производителей, научно-исследовательские и образовательные учреждения на основе партнерства государства и бизнеса.

8. Предложен алгоритм формирования планов мероприятий по поддержке инвестиционных проектов в региональной промышленной сфере.

Показано, что в условиях ограниченности бюджетных средств при принятии решения региональными органами исполнительной власти об оказании поддержки инвестиционному проекту, планируемому к реализации, целесообразно рассчитать его бюджетную и экономическую эффективность и провести сравнительный анализ с другими инвестиционными проектами, претендующими на аналогичную помощь. Как правило, отличие между проектами в значениях показателей эффективности бывает достаточно существенным. В этом случае для принятия решения об оказании поддержки рекомендуется разработанная процедура формирования планов мероприятий по поддержке инвестиционных проектов в региональной промышленной сфере (рисунок 5).

Выявление и внедрение механизмов государственной поддержки инвестиционных проектов является важным элементом совершенствования региональной промышленной стратегии. Эта работа входит в функции министерства промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области.

.Администрация предприятий

Рисунок 5 - Алгоритм формирования планов мероприятий по поддержке инвестиционных проектов в региональной промышленной сфере

В рамках апробации результатов диссертационного исследования предложены перспективные направления деятельности министерства промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области (разработка межотраслевых программ сотрудничества предприятий региона, формирование программы их субсидирования, разработка предложений по совершенствованию налоговой политики и др.), примененные в дальнейшем в его текущей работе, а также сформулирована миссия подразделения - гармоничное развитие региональной промышленности и достижение ее многосторонней эффективной интеграции в структуру народного хозяйства Российской Федерации.

На примере Тульской области доказало, что внедрение предложенного алгоритма способствует привлечению прямых инвестиций в базовые и инфраструктурные отрасли промышленности регионов и должно входить в основные функции региональных органов исполнительной власти, отвечающих за формирование промышленной стратегии. В частности, по итогам 2013 г. объем инвестиций в основной капитал Тульской области приблизился к 90 млрд руб., а регион согласно рейтингу инвестиционной привлекательности агентства «Эксперт РА» занял 12-е место в стране, чему в значительной степени способствовала деятельность министерства промышленности и топливно-энергетического комплекса региона, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

9. Обоснованы методические рекомендации по разработке стратегий развития базовых отраслей промышленности регионов.

В сочетании с территориальным предлагается применение отраслевого принципа планирования региональной промышленной стратегии, выражающегося в разработке стратегий развития базовых отраслей промышленности. К таковым относятся отрасли, занимающие значительную долю в валовом региональном продукте, чье развитие может послужить существенным стимулом роста региональной экономики в целом.

В рамках диссертационного исследования предложены методические рекомендации по разработке стратегий развития базовых отраслей региональной промышленности (рисунок 6).

Важным этапом разработки отраслевых стратегий развития рассматривается формирование концепций стратегий, предусматривающих всесторонний анализ внешней среды и сложившейся структуры региональных промышленных отраслей. Целью создания каждой концепции является оценка потенциала развития отрасли на основе анализа имеющихся ресурсов предприятий отрасли и возможностей привлечения инвестиций.

В случае, если выявляется недостаточность инженерной и транспортной инфрастуктуры или необходимость дополнительной подготовки кадров и совершенствования социальной инфраструктуры, предусматривается привлече-

ние государственных ресурсов на региональном и федеральном уровнях для наращивания потенциала отрасли.

Рисунок 6 - Алгоритм разработки стратегий развития базовых отраслей промышленности регионов

Выявлена недостаточная техническая оснащешгость промышленных предприятий, обусловленная низким уровнем развития отечественного отраслевого машиностроения и инструментального производства. Это во многом связано с установлением рыночных отношений в централизованной системе отраслевого машиностроения, последующим разрушением хозяйственных связей: между заказчиками и подрядчиками на изготовление производственного оборудования,

между проектными и подрядными организациями. В результате перепрофилирования машиностроительных предприятий были безвозвратно утеряны многие производственные технологии и разрушена централизованная система сертификации основного технологического оборудования.

Государство путем стимулирования инвестиционной активности создает дополнительный спрос на основное производственное оборудование, однако современные российские машиностроители не в состоянии его удовлетворить и наравне с иностранными компаниями конкурировать в производстве высокотехнологичного оборудования. Требуется консолидация отрасли на региональном уровне за счет формирования пакетов заказов в отдельных технологических переделах. Приобретение передовых иностранных технологий и последующее внедрение собственных научно-исследовательских разработок позволит обеспечить региональное отраслевое машиностроение заказами на изготовление производственного оборудования.

Заинтересованность государства в поддержке регионального отраслевого машиностроения обусловлена стремлением к сохранению высококвалифицированных рабочих мест, внедрению передовых производственных технологий и снижению зависимости от поставок импортного оборудования.

В работе обосновано, что в каждой из отраслей промышленности регионов между государством и бизнесом важно установить партнерские отношения, предполагающие обоюдное согласование интересов. Выстраивание подобных отношений предлагается осуществлять системно в достижении объединяющей цели - повышении качества жизни в регионах, зависящего от уровня доходов консолидированного регионального бюджета.

Налоговые платежи промышленных предприятий определяющим образом формируют доходную часть бюджетов муниципальных образований, субъектов Российской Федерации и страны в целом. Соответственно уровень промышленного развития территорий определяет качество жизни проживающего населения по широкому спектру критериев: от размера личных доходов до состояния экологии и социальной инфраструктуры.

10. Обоснованы методические рекомендации по разработке стратегий развития инфраструктурных отраслей промышленности регионов.

В отношении инфраструктурных отраслей промышленности регионов автором предложены методические рекомендации по разработке отраслевых стратегий, предусматривающие на завершающем этапе работы достижение изменения инвестиционных программ организаций инженерной и транспортной инфраструктуры в соответствии с планами стратегического развития базовых отраслей промышленности регионов. Устранение наиболее актуальных инфраструктурных ограничений развития промышленности определяют направленность регионов на достижение наиболее эффективного роста на основе партнерства государства и бизнеса. Благодаря этому обеспечивается комплексное формирование промышленной стратегии, предусматривающей укрепление внутри- и межотраслевых производственно-технологических связей, повышение инвестиционной привлекательности регионов в целом.

В ходе апробации предложенных методических рекомендаций по разработке стратегий развития базовых и инфраструктурных отраслей региональной промышленности были подготовлены проекты концепций базовых производственных отраслей Тульской области до 2030 г.: химической промышленности, металлургии, машиностроения, легкой и целлюлозно-бумажной промышленности, а также схемы и программы развития электроэнергетики на период 2015-2019 гг. и генеральной схемы развития газоснабжения и газификации Тульской области. Для каждой из исследованных отраслей промышленности были предложены приоритетные направления развития, поддержка которых позволит достичь наиболее интенсивного развития в современных условиях (рисунок 7).

Перечисленные стратегические документы сформированы на основе комплексного отраслевого анализа состояния промышленности Тульской области; подробного исследования мирового, внутреннего и регионального рынков, а также с привлечением широкого круга экспертов в рамках расширенных сове-

щаний, организованных министерством промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области.

Отрасль Поедложсппые приоритеты развития отрасли

Базовые отрасли

Химическая ; Газохимия: производство мелампна, карбамид-формальдегидного концентрата (КФК), ; | карбамид-формальдегидных смол (КФС), меламин-формальдегндных смол (МФС), фенол- 1 формапьдегвдных смол (ФФС), полиоксимггилена (ПОМ) и др. | ! Нефтехимия: производство бензола, бутадиена, этилена, пропилена, изопрена, этилбензо-\ л а, фенола, поливинилхлорида (ПВХ), параксилола, терефталевой кислоты (ТФК), поли- 1 этилентерефталата (ПЭТ) и др.

Металлургическая Организация в сталеплавильном и сталепрокатном переделах производств специальных | марок стали, необходимых в производстве перспективных видов вооружения, производи- 1 мых на территории региона. |

Машиностроительная Оборонное машиностроение: организация кузнечного и инструментального предприятий \ для нужд производства перспективных видов вооружения, производимых в регионе. Гражданское лшшиностроенис: нефтегазохнмическое машиностроение, транспортное | машиностроение, производство сварных металлоконструкции и др. |

Легкая Производство синтетического нетканого полотна, производство текстильных изделий для | нужд Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ и др. |

Целлюлозно-бумажная Организация траиспортно-логистических центров; производств материалов, используемых ; в целлюлозно-бумажном производстве. Содействие развитию сетей сбора макулатуры. |

Инфраструктурные отрасли

Электроэнергетика Строительство подстанции 500 кВ в северной части региона. | Строительство воздушной линии 220 кВ в Ефреыовский энергоузел Звезда-Елец. Реконструкция подстанции «Металлургическая», строительство воздушной линии 220 кВ ! с целью обеспечения технологического присоединения потребителей 1-й категории сум- | ыарной мощностью энергопотребления около 100 МВт |

Газоснабжение н газификация Реконструкция 7 газораспределительных станций (ГРС): «Ясногорек», «СевероЗадонская», «Новотульская», «Тульская», «Дедиловская», «Веневская», «Дьяконово». Проектирование реконструкции 11 ГРС: «Воскресенская», «Ефремов», «Пожилино», «Ло- ; минцевская», «Новомосковская-2», «Кудашевка», «Косогорская», «Первомайская», «Плеха- ! новская». «Рождественская». «Узловская» \

Рисунок 7 - Приоритетные направления развития отраслей промышленности

Тульской области

Результаты проведенной апробации были положены в основу промышленной стратегии региона, разрабатываемой с применением предложенного методологического подхода министерством промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области в рамках подготовки проекта регионального закона о промышленной политике, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Апробация результатов диссертационного исследования на промышленных предприятиях Тульской области показала готовность частного бизнеса к

совершенствованию управления собственными предприятиями с учетом общественных интересов. Выявлено, что частные акционеры открыты к диалогу с государством в целях создания единой промышленной стратегии региона. Это снижает макроэкономические риски хозяйственной деятельности, а также позволяет рассчитывать на привлечение государственной помощи, столь востребованной в условиях посткризисного развития экономики.

11. Сформирована система показателей оценки эффективности и инновационного уровня промышленности в регионах.

В рамках диссертационного исследования разработана система показателей оценки эффективности деятельности предприятий, расположенных на территории регионов, и промышленности в целом, которые объединяются в три группы:

социально-экономические;

показатели оценки инновационного уровня промышленности; экологические.

К группе социально-экономических отнесены следующие показатели: стоимость произведенной продукции (ITR - industrial total return); добавленная стоимость, созданная в процессе производства (IVA -industrial value added);

общий объем налоговых поступлений в консолидированный региональный бюджет (ITL - industrial tax load);

численность промышленно-производственного персонала (ППП) (ILF - industrial labor force);

средние затраты, связанные с оплатой труда одного работающего (1ULC - industrial unit labor cost);

доля социальных программ в чистой прибыли (ISI - industrial social impact).

В группу показателей оценки инновационного уровня промышленности включены:

доля высокотехнологичной продукции в валовом региональном продукте (IHT - industrial high technologies);

объем инвестиций в высокотехнологичных отраслях промышленности (IOIHT - investment outlay of industrial high technologies);

количество вновь созданных высокопроизводительных рабочих мест (NHPL - new high productivity labor);

доля внутренних затрат на исследования и разработки в валовом региональном продукте (IRE - industrial research expenses).

К числу экологических показателей отнесены:

объем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников (IAP - industrial atmospheric pollution);

объем сброса сточных вод в поверхностные водоемы (IWP - industrial water pollution);

объем образования токсичных отходов (ITW - industrial toxic waste); количество предписаний со стороны государственных служб экологического надзора (EAI - ecological administrative injunction).

При формировании региональной промышленной стратегии анализ возможных сценариев развития промышленности регионов осуществляется на основе показателей, для каждого из которых были разработаны формулы расчета (таблица 4).

Таблица 4 - Формулы для расчета показателей оценки эффективности и инно-

вациошюго уровня региональной промышленности

Наименование Усл. об. Формула

Основные социально-экономические показатели

Стоимость произведенной продукции, млн руб. ITR ТГК = YJR, = X(Q1.о;, F.Q, ,GQ„ RQ, ,AQ.) i=l «=l

Добавленная стоимость, созданная в процессе производства, млн руб. IVA IVA = fvA, -- (ß'.....Q: ,EQ„GQ„RQ„AQ,) 1=1 >«=1

Объем налоговых платежей в консолидированный региональный бюджет, млн руб. ITL ÎTL^YJL is 1

Численность промышленно-производственного персонала, чел. ILF ILF = f] if, = J (ß1..... ß". Щ, GQ,, RQ, ,AQ,) (=1 (=1

Наименование Усл. об. Формула

Средние затраты, связанпые с оплатой труда одного работающего, руб./чел. 1ШС -» /

Доля социальных программ в чистой прибыли, % /57 (и /" ^ /57= Итр! *100% / ¡"1 /

Основные показатели оценю! инновационного уровня промышленности

Доля высокотехнологичной продукции в валовом региональном продукте, % 1НТ ¡нт=^нттк1 у/га *юо%

Объем инвестиций в высокотехнологичных отраслях промышленности, млн руб. Ю1НТ Ю1НТ - ^ Ю1НТЛ 1 — 1

Количество вновь созданных высокопроизводительных рабочих мест, ед. ИНРЬ м 1-1

Доля внутренних затрат на исследования и разработки в валовом региональном продукте, % 1ЯЕ 1ЯЕ = ^Т^ЮОУо

Основные экологические показатели

Объем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, тыс. т 1АР 1=1 1=1

Объем сброса сточных вод в поверхностные водоемы, млн куб. тр = =£ /;т (а'.....о,™, щ, сд,, яд, ,лд,) »=1 ы

Объем образования токсичных отходов, тыс. т ГШ 1Ш=£ щ = £ /Г (д),..ег, Ед, ,сд„ яд,, лд,) Ы ¿=1

Количество предписаний со стороны государственных служб экологического падзора, ед. ЕА1 ш=1>. - £// (в:q:\eq, , сопнд,, АО,) «-1 (=1

В таблице приняты следующие условные обозначения:

М- количество предприятий, расположенных в регионе, ед.

С(>—>6" - объемы производства /-го, ..., ш-го вида продукции г'-го предприятия

на действующем осровном технологическом оборудовании, нат. ед.;

- объем доступной мощности при технологическом присоединении г-го предприятия к энергосети региона, МВт;

GQi - объем природного газа, доступный к отпуску г'-му предприятию от близлежащей газораспределительной станции, тыс. м3;

RQi - объем грузоперевозок /-го предприятия по доступным железнодорожным путям, т;

ЛО; - объем грузоперевозок (-го предприятия по доступным автомобильным дорогам, т.

НТТЦ,Т1^ - стоимость высокотехнологичной и всей произведенной продукции г'-го предприятия, млн руб.;

- добавленная стоимость, созданная на г'-м предприятии, млн руб.; Ю1НТ„ НЕ,, ИНРЦ, ТЦ - объем инвестиций в высокотехнологичных отраслях промышленности, млн руб.; внутренние затраты на исследования и разработки, млн руб.; количество вновь созданных высокопроизводительных рабочих мест, ед.; общий объем бюджетных налоговых платежей /'-го предприятия, млн руб.; 1Р„Щ - численность 111111 (чел.) и средние затраты, связшшые с оплатой труда одного работающего (руб./чел.) на /'-м предприятии; 5/,, ТР, - общая стоимость социальных программ и чистая прибыль /-го предприятия, млн руб.

АР,\УРпТЩ,Л1( - экологические показатели г'-го предприятия: объемы выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников; сброса сточных вод в поверхностные водоемы; образования токсичных отходов и количество предписаний со стороны государственных служб экологического надзора.

Аргументировано, что при анализе сценариев развития региональной промышленности следует учитывать, что каждый показатель из сформированной системы может или должен иметь ограничения, обусловленные либо действующим законодательством, либо нормативами, установленными на предприятиях или в регионах.

На основе предложенных показателей возможна организация мониторинга результатов промышленной деятельности как в разрезе отраслей, так и муниципалитетов, на территории которых расположены предприятия. Ежемесячно по результатам статистической и управленческой отчетности целесообразно проводить расчет фактических значений показателей, их сопоставление с пла-

нами, и в случае выявления существенных план/факт отклонений вносить изменения в плановые параметры региональной промышленной стратегии.

Применение предложенных показателей целесообразно в оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти, так как не является трудозатратным ввиду ограниченного набора показателей и использования в качестве исходных данных ежеквартальной статистической отчетности субъектов Российской Федерации в соответствии с действующими методическими материалами региональных органов Росстата. В отличие от действующей и ранее применяемых методик оценки эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти применение третьей группы показателей позволяет давать оценку изменениям экологической ситуации в регионах, что немаловажно при определении качества жизни населения.

12. Разработан механизм корректирующего воздействия на региональную промышленную стратегию на основе предложенной системы показателей оценки эффективности и инновационного уровня промышленности.

В диссертационном исследовании разработан механизм корректирующего воздействия на региональную промышленную стратегию, предусматривающий анализ достигнутых результатов ее реализации на уровне предприятий, муниципальном и региональном уровнях (рисунок 8).

При выявлении существенных отклонений на уровне отдельных промышленных предприятий предлагается изменение ими плановых параметров и уведомление муниципальных районов (городских округов), на территории которых они расположены. В дальнейшем в зависимости от оценки существенности соответствующих отклонений в значениях муниципальных показателей принимается решение о корректировке раздела «Промышленность» программ социально-экономического развития муниципальных районов (городских округов) и информировании об этом региональных органов власти. В свою очередь на региональном уровне осуществляется план/факт анализ показателей в разрезе от-

дельных территорий и промышленных отраслей, а также индивидуально по системообразующим предприятиям регионов.

Рисунок 8 - Алгоритм механизма корректирующего воздействия на региональную промышленную стратегию

Доказано, что применение предложенного механизма обеспечивает прозрачность стратегического планирования за счет четкого распределения ответственности между участниками формирования региональной промышленной стратегии и организации комплексного контроля показателей эффективности.

Преимуществом разработанного механизма является обеспечение своевременного выявления невыполненных плановых заданий, принятия решений об изменении региональной промышленной стратегии и последующего уточнения плановых параметров. Наличие обратной связи позволяет повысить точность прогнозирования на протяжении всего периода, предусмотренного стра-

тегическим планированием. Механизм корректирующего воздействия на региональную промышленную стратегию позволяет четко формализовать отношения между всеми субъектами управления и автоматизировать сбор и анализ фактических данных.

Участники формирования региональной промышленной стратегии благодаря постоянному мониторингу значений показателей оценки эффективности деятельности предприятий на территории регионов и региональной промышленности в целом достигают наибольшей гармонизации интересов и согласованности действий в достижении основного результата - максимизации консолидированной чистой прибыли в региональной промышленности. Роль партнерства государства и бизнеса на этом этапе состоит в установлении прозрачных взаимоотношений между его участниками и организации многостороннего долгосрочного сотрудничества.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Ломовцев Д.А. Формирование региональной промышленной стратегии на основе государственно-частного партнерства: монография. - Тула: ООО «Риони», 2013. - 168 с. - 16,5 п.л.

2. Ломовцев Д.А., Федорова Т.А. Государственно-частное партнерство в реальном секторе на современном этапе развития экономики России: монография. -Тула: ООО РИФ «ИНФРА», 2010. - 151 с. - 14,8 п.л.

3. Ломовцев Д.А., Иватанов Н.П. Исследование возможностей моделирования государственного управления интенсивным развитием: монография. -Тула: Издательство Тульского государственного университета, 2001. — 120 с. — 11,5 п.л.

4. Иватанов Н.П., Ломовцев Д.А. Организация экономического развития муниципального образования: монография. - Тула: Издательство Тульского государственного университета, 2000.-228 с. -21,6 п.л.

5. Иватанов Н.П., Ломовцев Д.А. Развитие муниципального самоуправления в Тульской области: монография. — Тула: Издательство Тульского государственного университета, 2000. - 220 с. — 21,0 п.л.

Статьи в научных журналах, рецензируемых ВАК

6 Ломовцев Д.А., Вознесенский В.В. Формирование производственной политики промышленных предприятий в современных условиях // Известия Тульского государственного университета. Сер. «Экономические и юридические науки».-Тула: ТулГУ, 2011.-Вып. 1,ч. 1.-С. 3-8.-0,'4 п.л.

7. Ломовцев Д.А., Скворцов Е.В. Инвестиции в промышленности как основа посткризисного развития региона // Известия Тульского государственного университета. Сер. «Экономические и юридические науки». - Тула: ТулГУ, 2011.-Вып. 1,ч. 1,-С. 141-147.-0,6 п.л.

8. Ломовцев Д.А., Шеварин П.Г. Современные тенденции инновациошю-го развития нефтехимической и химической промышленности России // Известия Тульского государственного университета. Сер. «Экономические и юридические науки». - Тула: ТулГУ, 2010. - Вып. 2, ч. 2. - С. 62-68. - 0,4 п.л.

9. Ломовцев Д.А., Скворцов Е.В. Совершенствование корпоративного управления в современных условиях развития российской промышленности // Известия Тульского государственного университета. Сер. «Экономические и юридические науки». - Тула: ТулГУ, 2010. - Вып. 2, ч. 2. - С. 3-8.-0,5 п.л.

10. Ломовцев Д.А., Федорова Т.А. Развитие инновационных промышленных технологий в условиях финансового кризиса // Известия Тульского государственного университета. Сер. «Экономические и юридические науки». - Тула: ТулГУ, 2010. - Вып. 2, ч. I. - С. 29-38. - 0,8 п.л.

11. Федорова Е.А., Ломовцев Д.Л. Основные тенденции корпоративного управления промышленными предприятиями в современных российских условиях области // Известия Тульского государственного университета. Сер. «Экономические и юридические науки». - Тула: ТулГУ, 2010. - Вып. 2, ч. 1. - С. 3-9. - 0,6 п.л.

12. Ломовцев Д.А. Анализ влияния государственно-частного партнерства на развитие промышленности в регионе на примере Новомосковского района Тульской области // Известия Тульского государственного университета. Сер. «Экономические и юридические науки». —Тула: ТулГУ, 2010. - Вып. 1, ч. 2. - С. 44-51.-0,6 п.л.

13. Ломовцев Д.А., Скворцов Е.В. Бюджетирование как эффективный инструмент корпоративного управления промышленными предприятиями в условиях финансового кризиса // Известия Тульского государственного университета. Сер. «Экономические и юридические науки». — Тула: ТулГУ, 2010. - Вып. 1, ч. 2.-С. 230-238.-0,8 п.л.

14. Ломовцев Д.А., Федорова Т.А. Приоритеты инновационного развития реального сектора экономики России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - №3 - URL: http://www.fin-izdat.ru/journal/national/detaiI.php?ID=23572. -1,6 п.л.

15. Ломовцев Д.А. Роль государственно-частного партнерства в сохранении непрерывности развития промышлешюсти в регионе в условиях финансового кризиса // Региональная экономика: теория и практика. - 2010. - №8 - URL: http://wvvw.fin-izdat.ru/joumal/region/detail.php?ID=23857. -1,5 п.л.

16. Ломовцев Д.А. Участие государства и бизнеса в развитии инновационных технологий в российской промышленности // Известия Тульского государственного университета. Сер. «Экономические и юридические науки». - Тула: ТулГУ, 2009. - Вып. 2, ч. 2. - С. 29-37. - 0,7 п.л.

17. Ломовцев Д.А., Чернянская К.З. Государственно-частное партнерство как механизм антикризисной поддержки малого бизнеса России // Известия Тульского государственного университета. Сер. «Экономические и юридические науки». - Тула: ТулГУ, 2009. - Вып. 2, ч. 1. - С. 97-103.-0,5 п.л.

18. Федорова Е.А., Ломовцев Д.А. Государственная политика либерализации экономики России в условиях финансового кризиса // Известия Тульского государственного университета. Сер. «Экономические и юридические науки». — Тула: ТулГУ, 2009. - Вып. 2, ч. 1. - С. 3-8. - 0,5 п.л.

19. Федорова Е.А., Ломовцев Д.А. Актуальность развития государственно-частного партнерства как основа предотвращения кризисных явлений в экономике государства II Известия Тульского государственного университета. Сер. «Экономические и юридические науки». - Тула: ТулГУ, 2009. - Вып. I. -С. 108-114.-0,6 п.л.

20. Федорова Е.А., Ломовцев Д.А. Финансово-экономические аспекты государственно-частного партнерства в реальном секторе экономики // Финансы и

кредит. - 2009. - №27 - URL: http://www.fin-izdat.ru/journal/fc/detail.php?ID= 15726/. - 1,6 п.л.

21. Ломовцев Д.А. Анализ влияния крупных промышленных предприятий на развитие региональной экономики // Известия Тульского государственного университета. Сер. «Экономика. Управление. Финансы». - Тула: ТулГУ, 2006. -Вып. 3. - С. 360-370. - 1,0 п.л.

22. Ломовцев Д.А., Тарасова Г.М. Оценка перспектив участия хозяйствующих субъектов четвертичного сектора экономики муниципального образования в разработке региональной программы экономического развития // Известия Тульского государственного университета. Сер. «Экономика и управление». - Тула: ТулГУ, 2000. - Вып. I. - С. 57-59. - 0,2 п.л.

23. Иватапов Н.П., Ломовцев Д.А. Вопросы организации проектного инвестирования в российских экономических условиях // Вестник Виниидкого государственного сельскохозяйственного института: спецвыпуск. - Винница-Львов: ВинГСИ, 1999. - С. 160-161.-0,2 п.л.

24. Ломовцев Д.А., Иватапов Н.П. Организационные модели оптимизации реструктуризации крупных предприятий // Вестник Винницкого государственного сельскохозяйственного института: спецвыпуск. — Винница-Львов: ВинГСИ, 1999. - С. 20-21.-0,2 п.л.

Статьи в научных журналах, сборниках, доклады, публикации

25. Тихонов Д.В., Ломовцев Д.А. Государственно-частное партнерство в инновационной сфере // Капитализация знаний в условиях социально ориентированной экономики: сб. учебно-методических материалов. - Тула: ТулГУ, 2011.-С. 39-46.-0,2 п. л.

26. Ломовцев Д.А. Анализ внешнеэкономической деятельности Тульской области на примере химической промышленности // Теоретические и практические аспекты современного социально-экономического развития ЦФО РФ: труды I научно-практической конференции. - Тула: Тульский институт AHO ВПО ВЕИЭУП, 2011. - С. 35-44.-0,8 п.л.

27. Ломовцев Д.А. Региональные механизмы государственно-частного партнерства // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: сб. ст. XII Международной научно-практической конференции. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 153-156.-0,3 п.л.

28. Ломовцев Д.А. Исследование инновационного потенциала химической промышленности в Тульской области // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями: сб. ст. IX Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010 -С. 62-64.-0,2 п.л.

29. Ломовцев Д.А. Проблемы интеграции химической промышленности Тульской области в мировую экономику // Международные и националыгые особенности прикладной экономики: сб. ст. IV Международной научно-

практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. -С. 86-88.-0,2 п.л.

30. Ломовцев Д.А. Инновационный менеджмент в малом бизнесе // Развитие предприятий, отраслей, регионов России: сб. ст. XII Международной научно-методической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. -С. 74-76.-0,2 п.л.

31. Ломовцев Д.А. Региональная политика инвестиционного развития промышленных отраслей // Развитие предприятий, отраслей, регионов России: сб. ст. III Всероссийской научно-методической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 54-56. - 0,2 п.л.

32. Ломовцев Д.А. Территориальные аспекты экономического развития Тульской области // Маркетинг территории: сб. ст. Международной научно-практической конференции. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 67-69. - 0,2 п.л.

33. Ломовцев Д.А. Управление инновациями в региональной промышленности в условиях финансового кризиса // Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса: сб. ст. Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 130-132. — 0,2 п.л.

34. Ломовцев Д.А. Государствегаго-частное партнерство в реальном секторе региональной экономики // Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы: сб. ст. V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 19-21. - 0,2 п.л.

35. Иватанов Н.П., Ломовцев Д.А. Вопросы организации инвестирования предприятий химической промышленности в Новомосковском районе Тульской области. Организация управления экономической деятельностью предприятия / под ред. В.И. Белоцерковского - Тула: ТулГУ, 1999. - С. 12-18. -0,5 п.л.

36. Ломовцев Д.А., Иватанов Н.П. Оценка инвестиционной привлекательности Тульской области на основе анализа инвестиционного рейтинга российских регионов в 1997-1998 годах // Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика. Управление. Финансы»: сб. докл. - Тула: ТулГУ, 1999. -Ч. III. -С. 228-234. -0,5 п.л.

37. Иватанов Н.П., Ломовцев Д.А. Организация экспертного анализа финансовых рынков // Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика. Управление. Финансы»: сб. докл. - Тула: ТулГУ, 1999. - Ч. II. - С. 42-46. -0,4 п.л.

38. Ломовцев Д.А., Иватанов Н.П. Технико-экономические аспекты финансового оздоровления предприятий химической промышленности на основе их реструктуризации // Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика. Управление. Финансы»: сб. докл. - Тула: ТулГУ, 1999. - Ч. I. -С. 74-79.-0,4 п.л.

39. Ломовцев Д.А. Совершенствование методики разработки концепции экономического развития промышленного региона (на примере Новомосковского района Тульской области) // Всероссийская научно-практическая конференция «Новые горизонты менеджмента»: сб. докл. - Тула: ТулГУ, 1999. -С. 159-164,-0,4 п.л.

40. Ломовцев Д.А. Проект стратегии расширения сфер международной деятельности HAK «Азот» в Германии // Экономика и финансы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тула: ТулГУ, 1998. - Ч. II. -С. 89-92.-0,2 п.л.

41. Ломовцев Д.А. Германская система налогообложения как прообраз нового налогового кодекса Российской Федерации // Организационно-экономические проблемы в рыночной системе хозяйствования: сб. науч. тр. — Тула: ТулГУ, 1997. - С. 62-64. - 0,2 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

ЛОМОВЦЕВ Дмитрий Алексеевич

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ СТРАТЕГИИ НА ОСНОВЕ ПАРТНЕРСТВА ГОСУДАРСТВА

И БИЗНЕСА

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Федорова Е.А.

Изготовитель оригинал-макета — Ломовцев Д.А.

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в псчгь 17.06.2014 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл- 2,0. Тиране 150 экз. Заказ 129.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Леншские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.