Формирование системы переподготовки работников, высвобождаемых из отраслей народного хозяйства г. Москвы в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пророков, Андрей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы переподготовки работников, высвобождаемых из отраслей народного хозяйства г. Москвы в условиях перехода к рыночным отношениям"

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ МОСКВЫ

ЦЕНТР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИНФОРМАЦИИ

На правах рукоппси УДК 338.009:1689 65.019

ПРОРОКОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ, ВЫСВОБОЖДАЕМЫХ ИЗ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА г. МОСКВЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

Специальность 08.00.05—Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1992 г.

Работа выполнена в Центре социально-экономических исследований и информации

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Шульга В. А.

Официальные оппоненты — доктор экономических наук,

профессор Зуев В. М. кандидат экономических наук Столяренко Л. Т.

Ведущая организация — Институт экономики и организации предпринимательства Академии естественных наук РФ

Защита Диссертации состоится » _ [992 г

часов на заседании Специализированного Совета К. 155.03.01 в центре социально-экономических исследований и информации по адресу: 103808, г. Москва, ул. Станкевича, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра.

Автореферат разослан ^^» (X^br/O-Q-^C^ 1992 г

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических наук

О. М. Назарова

Ц'чссе.и гацим

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стратегия перехода к рыночным . • отношениям ведет к важным социально-экономическим последствиям, одной из которых является безработица.

Безработица является не только экономической проблемой, выражающейся в неспособности общества использовать имеющийся трудовой потенциал, но и этической, социальной проблемой, затрагивающей каждого гражданина.

Развитие рыночных отношений неизбежно приведет к серьезным структурным сдвигам в экономике города, общим социально-экономическим изменениям такой крупной и специфической агломерации как г.Москва, охватывающий 15-17 млн. человек, особенно сильно интегрированной в экономической, научной и культурной сферах с другими территориями страны.

В силу этого необходимо разработать и в кратчайшие сроки реализовать собственную социально-экономическую комплексную программу содействия занятости населения города.

Первые шаги созданной службы занятости показали, что эти особенности города недостаточно учитываются городскими и республиканскими органами управления.

В связи с этим ниже рассматриваются стратегия и тактика про-мышленно-развитых стран в реализации национальной политики обеспечения полной занятости населения. На основе их анализа обосновываются и разрабатываются предложения по созданию и функционированию системы переподготовки кадров г.Москвы.

Целью диссертационного исследования является формирование системы переподготовки высвобождаемых работников из народного хозяйства г. Москвы. Для достижения поставленной цели необходимо

решить следующие основные задачи:

- обобщить отечественный и зарубежный опыт организации и функционирования переподготовки работников в отраслях народного хозяйства и показать возможность его использования в нашей стране в условиях перехода к рынку;

- обосновать основные положения системы переподготовки работников, разработать методические основы и технико-экономическое обоснование затрат на переподготовку;

- определить основные направления реализации мероприятий по созданию системы переподготовки работников высвобождаемых из отраслей народного хозяйства г.Москвы.

Предметом исследования является организация и формирование системы переподготовки работников, высвобождаемых из отраслей народного хозяйства г.Москвы в условиях перехода к рыночным отношениям.

' Объектом исследований является формирующийся в условиях перехода к рыночным отношениям рынок труда г.Москвы.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы ведущих ученых и специалистов - практиков по вопросам рыночной экономики в области занятости, формирования и регулирования рынка труда.

В диссертационной работе использованы отечественные и зарубежные литературные источники в области политики на рынке трудовых ресурсов, разработки научно-исследовательских институтов, методические, справочные и законодательно-инструктивные материалы, а также материалы семинаров и конференций, результаты научных .исследований, выполненных Центром социально-экономических исследований и информации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в проведении комплексного исследования основных положений политики занятости населения в условиях перехода к рыночным отношения)-! и разработке предложений по формированию системы переподготовки работников, высвобождаемых из хозяйства города.

В развитии этого положения в диссертации:

- осуществлен комплексный анализ состояния политики занятости населения в нашей стране и за рубежом;

- определены цели и принципы формирования системы переподготовки работников в услозмях перехода к рыночным отношениям;

- разработано структурнофункиональное обоснование формирования системы переподготовки работников в соответствии с требованиями рынка;

- рассмотрены положения по функциональному взаимодействию службы занятости с другими организациями по профессиональной переподготовке и трудоустройству, высвобождаемых работников;

- проведено технико-экономическое обоснование затрат по формированию и развитию систем переподготовки кадров;

- предложена программа мероприятий по создания системы переподготовки работников в г.Москве.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе Департамента труда и занятости мэрии Москвы, а также другими субъектами городского хозяйства, независимо от форм собственности с целью повышения эффективности проводимой политики занятости.

Предлагаемые рекомендации по формированию системы переподготовки работников, высвобождаемых из отраслей народного хозяйства города, включая структурно-функциональное обоснование, по-

локения взаимодействия службы занятости с другими организациями позволит мэрии Москвы обеспечить эффективный механизм управления социально-экономическими процессами, связанными с формированием рынка труда и переподготовки высвобождаемых работников в отраслях народного хозяйства.

Использование технико-экономического обоснования затрат на формирование и развитие систем переподготовки кадров г.Москвы позволит специалистам службы занятости и учебным заведениям более обоснованно подходить к вопросу обеспечения финансово-экономической основы функционирования системы профессиональной переподготовки и выбора источников формирования соответствующих фондов.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались в отраслевых и функциональных отделах Комитета экономики и прогнозирования г.Москвы, в соответствующих структурных подразделениях Департамента труда и занятости мэрии г.Москвы, научно-исследовательского института высшей школы, а также на научно-практических конференциях и семинарах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,2 п.л. Автор участвовал в составлении методических рекомендаций для слушателей народного университета "Трудовые ресурсы г.Москвы на службу экономике" общим объемом 8,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формируется цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая ценность диссертационной работы.

В первой главе "Современная политика занятости населения" изложены теоретические и практические вопросы политики занятости населения и развитых странах с рыночной экономикой, обоснованы подходы по регулированию рынка труда и формировании системы прогрессивной переподготовки кадров.

В ряде развитых стран провозглашена политика планирования полной занятости населения. Пакеты Законов о полной занятости были приняты в США, ФРГ, Швеции и других странах. Их основная цель - "обеспечить подготовку и другие услуги, которые способствуют максимальной занятости и самореализации человека", используя комплекс законодательных мероприятий, обеспечивающих гибкое управление социальными процессами, как экономическими, так и некоммерческими методами.

Большинство стран расходуют основную часть средств на частичное возмещение потерь в доходах у безработных - "пассивная политика" регулирования рынка трудовых ресурсов.

Швеция расходует более 70% средств на активное регулирование рынка трудовых ресурсов, акцентируя их на создание новых рабочих мест, повышение профессиональной мобильности работников, путем обучения и переобучения их, а также субсидируя предприятия, использующие гибкие формы трудоустройства (неполная рабочая неделя, надомный труд и т.п.).

В США средства, затрачиваемые на пособия по' безработице составляют 75%, а во Франции, ФРГ, Испании и Ирландии 60-80% об-

щих затрат. В США главная задача по обеспечению занятости решается не путем стабилизации числа рабочих мест, а созданием эффективной и оперативной системы переподготовки и повышения квалификации рабочей силы, развитием системы информированности населения о конь-юктуре на рынке рабочей силы, как текущей, так и перспективной. Практически все государства отказывались от прямого государственного субсидирования создания новых рабочих мест, стимулируя создание новых мест в фирмах налоговой политикой.

Во всех развитых странах общественные средства, предназначенные для регулирования рынка трудовых ресурсов также широко используются на фондовых биржах, что позволяет общественным организациям принимать активное участие в экономической жизни.

Трудоустройство незанятого населения в развитых странах реализуется по целому ряду направлений, Основной объем работ выполняют агенства (бюро) занятости. Они могут быть государственные, обеспечивающие бесплатное обслуживание населения, и частные - взимающие плату за услуги. Государственные службы занятости имеют свои подразделения на национальном (федеративном), региональном и местном уровнях.

Формы и методы государственной поддержки профессионального образования имеют свои особенности в странах с сильным централизованным управлением (Франция, ФРГ, Швеция) и сильной автономией учебных заведений (США, Великобритания, Канада). В странах с сильным централизованным управлением удельный Бес средств обучающихся в общих затратах вуза существенно меньше, меньше вариативность содержания профессиональной подготовки, чем в странах второй группы более развита профессиональная специализация, повышение квалификации, переподготовка работников в фирменных учебных центрах и

менее развита система переподготовки безработных в государственных учебных центрах.

Радикальная экономическая реформа в нашей стране, становление рынка труда потребовали разработки новой политики управления трудовыми ресурсами. Существующий рынок труда пока действует в деформированном виде, так как не выполняет своих функций из-за несовершенства применяемых форм регулирования трудовых потоков, методов организации перераспределения занятых работников.

Политика занятости в стране осуществлялась на основе общей направленности экономики на экстенсивный рост, преодоления дефицита кадров, поиска новых источников рабочей силы для растущего числа рабочих мест. В 1987 г. в народном хозяйстве по данным Гос-. комстата СССР оставались свободными 1,5 млн. рабочих мест, на начало 1990 г. - 3 млн. мест. Стала проявляться нарастающая диспропорция между способом и предложением в общественном хозяйстве на работников низких профессий и низкой квалификации, обусловленная существующей технической базой производства. Возникли сложности в трудоустройстве молодежи - выпускников школы и профессиональных учебных заведений. Скрытая безработица стала превращаться в реаль-' ную (по данным экспертов она в производственных отраслях может достигать 25% занятых). В первом полугодии 1991 года резко (до 20 млн.) расширилась частичная и скрытая безработица, формальная занятость, практика временного увольнения.

В Москве действует широкая сеть учебных заведений системы повышения квалификации руководящих работников и специалистов. Это 16 ведомственных институтов повышения квалификации, свыше 20 отраслевых институтов, 10 межотраслевых институтов при ведущих вузах страны, 6 Центральных институтов повышения квалификации,

свыше 20 отраслевых институтов, 10 межотраслевых институтов при ведудих вузах страны, 6 Центральных институтов повышения квалификации, свыше 10 факультетов при вузах, высшие школы, курсы, учебно-консультационные центры. Помимо этого в Московской области расположено около 20 различных институтов повышения квалификации.

В 1991 г. на базе учебных центров Москвы и Московской области было намечено подготовить около 1500 человек для служб занятости различного уровня. Стоит вопрос о разработке и создании информационно-справочной службы занятости. Зта сеть должна обеспечить обработку массивов данных, создать информационною сеть ■ в регионе и поддержать связь с другими регионами.

Во второй главе "Формирование системы переподготовки высвобождаемых работников в г.Москве" определены цели и принципы формирования системы, дано ее структурно-функциональное обоснование, рассмотрены основные положения функционирования и разработано технико-экономическое обоснование затрат на формирование и развитие системы переподготовки кадров в г.Москве.

Стратегическая цель новой политики - обеспечение полной, продуктивной и свободно избранной занятости. Экономические и. социальные цели данной политики взаимоувязывают значимость общественного управления не только в области трудоустройства безработных, но и общественной политики в образовании, переподготовке, переквалификации.

Переход к рыночному хозяйствованию выдвигают проблемы прогнозирования занятости и уровня образования рабочей силы, квалификации работников. Полученные прежде профессиональные знания и умения утрачивают свою значимость, а следовательно не соответст-

вуют развитию научно-технического прогресса и малодинамичны в рыночных условиях, требуют постоянного обновления их.

Проблему высвобождения работников в связи с переходом к новым поколениям техники и технологии, механизации и автоматизации, особенно при коренной реконструкции предприятий (технологическая безработица),на наш взгляд, следует решать в рамках самого коллектива предприятия и за его счет (переквалификация, переподготовка, развитие сферы услуг и т.п.); высвобождение же, связанное с закрытием устаревших производств, сокращение выпуска продукции, т.е. в связи с социальной переориентацией экономики (структурная безработица) нуждается в общегосударственных и территориальных программах помощи в переподготовке и перераспределении кадров, выплате пособий в период переподготовки и трудоустройства, поддержке в формировании новых современных производств. К этому присоединяется и проблема скрытой безработицы. Поэтому необходимы новые подходы и программы развития системы переподготовки и повышения квалификации кадров.

В связи с этим переподготовка высвобождаемых в отраслях народного хозяйства работников должна базироваться на следующих основных принципах:

- открытость для всех и направленность на конкретного человека, его интересы и стремления;

- возможность получения полной и достоверной информации о состоянии рынка трудовых ресурсов;

- обеспечение каждому всего комплекса услуг по профориентации, диагностики личностных и профессиональных качеств;

- гибкость и адекватность переподготовки;

- экономическая и социальная эффективность системы при сох-

ранении селективности в удовлетворении интересов личности,то есть при минимальных суммарных финансовых затратах на переподготовку обеспечивать максимальное число трудоустроенных на подходящие маета работы.

Структура и функциональные обязанности отдельных элементов системы должны быть адаптированы к структуре хозяйственной деятельности отдельных районов города, профессионально-квалификационной структуре совокупного работника и конкретным социальным условиям.

Система профессиональной переподготовки работников включает в себя городскую (в составе государственной) службу занятости взаимодействующую (и координирующую) с другими государственными , городскими и общественными системами, предприятиями и организациями, осуществляющими профессиональную подготовку и переподготовку на хозрасчетных принципах, либо добровольно участвующих в финансировании и проведении профессиональной переподготовки в соответствии с основными целями их деятельности.

Основным источником финансового обеспечения деятельности системы профессиональной переподготовки является бюджет (республиканский, городской, районный), а также внебюджетные средства:

- государственного фонда содействия занятости;

- заинтересованных в профессиональной переподготовке работников общественных ассоциаций и союзов, организаций,а также различных фондов, в форме добровольных взносов работодателей, в соответствии с договором со службой занятости о кадровом обеспечении их как из числа безработных, так и направленных работодателем на переподготовку работников;

- в форме финансовой помощи со стороны государственных и об-

щественных организаций и фондов, заинтересованных в переподготовке и трудоустройстве безработных и населения, особенно социально слабозащищенных категорий.

В целях определения количественных параметров необходимого ресурсного обеспечения, прежде всего кадрового, материально-технического и финансового выполнен экономический расчет учитывающий: среднюю заработную плату преподавателей; отчисления на социальное страхование; стоимость технического оснащения, инвентаря, содержания учебно-лабораторных и административных площадей; административно-управленческие расходы и стоимость коммунальных услуг; общий объем финансирования соответствующих подразделений по определенному типу учебных учреждений в рамках конкретной функции системы.

При выполнении экономического обоснования затрат принимались следующие условия: расчетный срок подготовки - 1 месяц, наполняемость учебной группы не более 12 человек; объемы затрат определены как удельные расходы на переподготовку одного работника в составе одной учебной группы; учитывается тенденция роста затрат, вызванного инфляционным процессом и др.

Переподготовку работников, уровень профессионального образования которых не превышает среднее специальное, предполагается осуществлять на базе профессионально-технических училищ, средних специальных учебных заведений и собственных учебных центров бир-;хы труда. Переподготовку работников, имею:цих| высшее специальное образование, предполагается осуществлять на базе высших учебных заведений, внутри фирменных учебных учреждений и отраслевых (региональных) учебных центров (бывших институтов повышения квалификации ).

Все расчеты выполнены раздельно и последовательно по шести видам учебных заведений и центров с ориентацией на определение удельных затрат по переподготовке одного освобождаемого работника.

В третьей главе "Программа мероприятий по созданию системы переподготовки работников в г.Москве" предложен перечень первоочередных мероприятий, которые необходимо решить при создании системы профессиональной переподготовки высвобождаемых работников применительно к складывающейся социально-экономической ситуации в г.Москве, в которой имеются специфические особенности реализации, обусловленные функциями крупнейшего административного, научного и культурного центра страны.

Результаты проведенного исследования позволяет сформулировать следующие выз.оды и предложения:

1. В условиях перехода народного хозяйства на рыночные отношения встала необходимость в формировании организационных, правовых и экономических условий, способствующих развитию рыночных отношений в сфере труда, и предусматривающих негативные последствия переходного периода, в первую очередь - безработицу.

2. В настоящее время в Москве и отране в целом на рынке труда складывается ситуация, при которой предложение рабочей силы превышает спрос на нее. Такое положение связано, в частности, с несоответствием существующей структуры новым требованиям развивающегося рынка труда.

В создавшейся ситуации необходима более активная политика в отношении рынка рабочей силы, направленная на перестройку системы переподготовки и повышения квалификации работников системы профориентации для организации трудоустройства высвобождаемых работников.

3. Система профессиональной переподготовки высвобождаемых работников из отраслей народного хозяйства интегрирована со всей деятельностью службы занятости по обеспечению полной и-продуктивной занятости населения и не может быть эффективно разрешена в отрыве от общей политики общества по трудоустройству. Больше того, решение проблемы трудоустройства непосредственно связано с генеральной политикой общества по обеспечению и защите всей совокупности конституционных прав и свобод личности и затрагивает такие области как содействие общества в защите права на труд, пенсионная политика, социальное обеспечение безработных и социально слабозащищен-ньгх категорий населения.

4. Наряду с государственной поддержкой (правовой и финансовой), отдельные регионы в силу специфических условий своего развития требуют особых форм и методов поддержки со стороны законодательных и исполнительных властей регионов в разрешении проблем, возникающих в связи с переходом к рыночным принципам хозяйствования и сувернизацией бывших союзных республик и автономных образований Российской Федерации.

Применительно г.Москве и Московскому региону специфичность проблем занятости населения при переходе к рыночным отношениям вероятнее всего потребует принятия республиканских законов, содействующих, в том числе субсидированием из республиканского бюджета, решению проблем занятости населения г.Москвы, т.к. средства, которые Мэрия города может выделить на эти цели, существенно превышают возможности городского бюджета.

5. Целесообразно, чтобы система профессиональной переподготовки работников основывалась на городской (в составе государственной) службе занятости, взаимодействующей с другими государ-

ственными, городскими общественными системами, предприятиями и организациями, осуществляющими профессиональную подготовку и переподготовку на хозрасчетных принципах, либо добровольно участвующих в финансировании и проведении профессиональной переподготовки в соответствии с основйыми целями их деятельности.

Представляется целесообразным, чтобы формирование содержания профессиональной подготовки, учебно-методическое, материальное и договорное обеспечение ее, а также формирование учебных групп (кроме массовых традиционных профессий и специальностей) осуществлялось бы на государственном уровне.

6. Для осуществления оперативного анализа состояния рынка трудовых ресурсов и принятия мер по содействию занятости необходимо создание автоматизированной базы данных по московскому региону о спросе и предложении на рынке трудовых ресурсов и разветвленной сети со свободным доступом к выносным терминалам, что позволит оперативно корректировать эту базу данных силами подразделений городской службы занятости, а также обеспечить всех желающих оперативной информацией о спросе и профессионально-квалифицированных требованиях к кандидатам в разрезе города и его субрегионов (административных округов, муниципалитетов, префектур).

7. На уровне города в режиме машинного диалога должны формироваться с учетом профессионально-квалифицированной подготовки кандидатов, их пожеланий по работе и конъюнктуре на рынке рабочей силы, учебные группы по переподготовке, особенно специалистов, а также содержание их профессиональной подготовки. Формирование учебных групп на уровне субрегионов города менее эффективно в виду их малочисленности, а следовательно, и больших затрат.

На уровне районов и округов целесообразно формировать учебные

группы по массовым профессиям.

8. На стадии формирования учебных групп и отбора кандидатов на переподготовку целесообразно проводить профориентацию кандидатов, акцентируя их внимание и профессиональную пригодность к выполнению конкретных функциональных обязанностей.

9. По результатам анализа состояния рынка трудовых ресурсов возможно и желательно заключение с субъектами хозяйствования всех форм собственности договоров по их кадровому обеспечению через службы занятости, в том числе и из профессионально переподготовленных безработных, я также заключение договоров с учебными заведениями на переподготовку контингентов безработных по направлению службы занятости.

10. Основным источником финансового обеспечения деятельности системы профессиональной переподготовки должен быть бюджет (республиканский, городской, районный), а также внебюджетные средства:

- государственного фонда содействия занятости;

- заинтересованных общественных ассоциаций и союзов, организаций, а также различных фондов, в форме добровольных взносов работодателей, в соответствии с договором со службой занятости о кадровом обеспечении их, как из числа безработных, так и направленных работодателем на переподготовку работников;

- в форме финансовой помощи государственных и общественных организаций и фондов.

11. На наш взгляд к первоочередным мероприятиям по созданию системы профессиональной подготовки можно отнести следующие:

- создание общественно-государственной структуры в виде Попечительского совета системы переподготовки;

- формирование фондов поддержки системы переподготовки для

высвобождаемых работников;

- подготовка предложений к законодательным актам по защите и поддержке лиц, нуждающихся в переподготовке, применительно к условиям Москвы;

- подготовка предложений к законодательным актам по стимулированию различных видов учебных заведений и организаций, занимающихся переподготовкой;

- разработка типовых программно-методических материалов по остродефицитным специальностям;

- создание и внедрение нового поколения технических средств проведения профориентации, профдиагностики и профобучения.

Основные положения диссертации определены в следующих работах:

1. Совершенствование деятельности общественных организаций (на примере Научно-экономического общества), в сборнике "Проблемы управления повышением трудовой активности социалистического производства" - Москва, 1984 г. - 0,1 п.л.

2. Проблемы дальнейшего развития участия общественных организаций в управлении научно-техническим прогрессом, в сборнике "Проблемы совершенствования централизованного управления экономикой в условиях развитого социализма" - Москва, 1985 г. - 0,1 п.л.

3. В поиске оптимальных решений - ж-л "Городское хозяйство" № I, 1986 г. - 0,2 п.л.

4. Методические рекомендации для слушателей народного университета "Трудовые ресурсы г.Москвы - на службу экономике" выпуск

№ I - б, 8, 9 (составитель) - Москва, 1987 г. - 1988 г. - 8,5 п.л.