Социальная защита высвобождаемых работников в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Миргород, Екатерина Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миргород, Екатерина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Социальная защита как элемент социальной политики.

1Л. Социальная политика в трансформирующейся экономике.

1.2. Методологические основы социальной защиты работников анализ понятийно-категориального аппарата).

Глава 2. Анализ состояния социальной защиты высвобождаемых работников в Российской Федерации.

2Л. Формирование социальной защиты экономически активного населения в переходный период.

2.2. Особенности и масштабы высвобождения работников.

2.3. Особенности адаптации высвобождаемых работников к рынку труда.

2.4. Нормативно-правовая база социальной защиты высвобождаемых работников в Российской Федерации.

2.5. Особенности высвобождения персонала на кризисных предприятиях.

Глава 3. Совершенствование механизма социальной защиты высвобождаемых работников в переходной экономике России.

3.1. Развитие социального страхования риска безработицы.

3.2. Основные направления активной политики занятости населения в Российской Федерации.

3.3. Роль социального партнерства в системе социальной защиты высвобождаемых работников.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальная защита высвобождаемых работников в условиях рыночных отношений"

Актуальность исследования. В современных условиях сфера труда и занятости претерпевает глубокую трансформацию. Возник и развивается рынок труда, значительны масштабы открытой и скрытой безработицы, удешевляется рабочая сила. Одним из проявлений этой трансформации являются массовые высвобождения работников в связи с сокращением объемов производства.

Все эти изменения усиливают потребность экономически активного населения, в том числе высвобождаемых работников, в социальной защите.

Анализ опыта стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что в социально ориентированном государстве социальная защита необходима не только тем, кто еще не приобрел или уже утратил трудоспособность, но и тем, кто обладает работоспособностью и занят трудовой деятельностью в общественном производстве.

Однако система социальной защиты различных категорий экономически активного населения в условиях рыночной экономики в России только начинает складываться. В ближайшем будущем необходимость этой защиты будет обостряться в связи с превращением скрытых излишков рабочей силы в открытую безработицу.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования, ее важность именно в переходный период развития экономики России.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе последних лет высвобождение в контексте рынка труда, занятости и безработицы исследовалось в трудах С.М. Белозеровой, Б.Д.Бреева, Е. Виноградовой, Н.А.Волгина, М.Х. Гарсиа-Исер, С.В.Дудникова, С.А.Карташова, М.В.Москвиной, Ю.Г.Одегова и др. получили признание и широкую известность в России работы зарубежных экономистов - С.Брю, Э.Долана, Р.Дорнбуша, Дж.Кейнса, Д. Линдсея, К.Макконнелла, А.Маршалла, А.Пигу, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Филлипса, С.Фишера, М.Фридмена и др.

Необходимо отметить, что единства в трактовке сущности понятия «высвобождение» применительно к условиям переходной экономики нет. Это является следствием того, что теория рынка труда в отечественной экономической науке находится на этапе становления.

В настоящее время имеется большое число работ, посвященных реформированию системы социальной защиты населения. Эти проблемы исследовались в работах А.Ф.Зубковой, П.В.Журавлева, С.В.Кадомцевой, О.Т.Лебедева, В.К.Потемкина, Н.П.Римашевской, Л.С.Ржаницыной, В.Д.Ройка и др. Следует отметить, что проблема социальной защиты рассматривается, как правило, применительно к населению страны в целом, либо экономически неактивной его части.

Отдельные вопросы социальной защиты занятых и безработных изучают ряд ученых, например, проблемы социального страхования разрабатывают

A.Бабич, Е.Егоров, Е.Жильцов, А.Митрофанов, В.Роик и др.; вторичной занятости - Е.Варшавская, Т.Курносова, А.Московская, И.Рудакова, Т.Четвернина и др.

Наименее всего исследованы проблемы социальной защиты такой категории экономически активного населения, как высвобождаемые работники. Этот вопрос затрагивался в той или иной степени в работах В.Анисимова,

B.Власова, С.Карташова, И.Козиной, В.Макеева, Ю.Одегова, А.Сафонова, О.Фролова и др.

Однако, несмотря на наличие публикаций, научная разработка проблемы социальной защиты высвобождаемых работников требует проведения дальнейших углубленных исследований. Актуальность и социальная острота проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к новым условиям развития экономики предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи, логику и структуру диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей социальной защиты в условиях переходного периода и обосновании тенденций социальной защиты высвобождаемых работников, а также в разработке практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- определить роль и место социальной защиты в социальной политике разных субъектов (государство, регион, отрасль, предприятие), уточнить понятийно-категориальный аппарат, связанный с процессами высвобождения и социальной защиты населения, прежде всего его экономически активной части, в современных условиях;

- исследовать масштабы, особенности и тенденции процесса высвобождения работников на российских предприятиях различных форм собственности в 90-е годы в сравнении с предшествовавшим периодом;

- выявить особенности социально-трудовой адаптации высвобождаемых работников к рыночным преобразованиям, а также ее влияние на трансформацию социальной структуры российского общества;

- проанализировать нормативно-правовые основы социальной защиты высвобождаемых работников в России с целью выработки предложений по ее совершенствованию;

- раскрыть сущность и место социального страхования риска безработицы в социальной защите экономически активного населения;

- определить роль и место социального партнерства как инструмента социальной защиты работников;

- разработать предложения по совершенствованию практики социальной защиты высвобождаемых работников.

Объектом исследования диссертационной работы являются высвобождаемые работники на российских предприятиях и в организациях различных форм собственности, представляющие особую категорию экономически активного населения, нуждающуюся в социальной защите.

Предметом исследования выступили экономические и социально-трудовые отношения между различными субъектами социального партнерства разных уровней, а также характеризующие их тенденции.

Теоретические и методические основы исследования. В основу диссертационной работы положены труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные социальной политике, рынку труда, занятости и безработице, социальной защите; законодательные акты РФ, документы органов государственного управления по этим проблемам; Конвенции и Рекомендации МОТ.

Методология и методика диссертационного исследования базируются на общих принципах экономической теории, системном подходе к оценке и интерпретации явлений, социологическом и статистическом анализе изучаемых вопросов.

Информационную базу составляют статистические данные Госкомстата РФ; данные Всероссийского мониторингового исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ); сведения, содержащиеся в периодических изданиях.

Научная новизна, обусловленная целью исследования, состоит в выделении высвобождаемых работников в отдельную категорию экономически активного населения, нуждающуюся в специфических мерах социальной защиты.

К числу основных результатов работы, обладающих научной новизной, можно отнести следующие:

- уточнены основные понятия, связанные социальной защитой населения в рыночной экономике;

- разработана концептуальная модель социальной защиты населения;

- уточнено определение понятия «высвобождение персонала» применительно к условиям переходного периода развития российской экономики;

- выявлены специфические для трансформирующейся экономики России причины и источники высвобождения по сравнению с предшествующей отечественной практикой, а также практикой развитых стран;

- выявлены последствия массовых высвобождений для изменения социальной структуры российского общества, социально-экономического статуса и социально-трудовой адаптации высвобождаемых к рынку труда;

- обоснована необходимость реформирования социального страхования риска безработицы как основного элемента системы социальной защиты высвобождаемых работников;

- даны рекомендации по совершенствованию социального партнерства на уровне фирмы в целях усиления социальной защиты работников от риска безработицы;

- разработаны рекомендации по совершенствованию практики социальной защиты высвобождаемых работников.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные теоретические выводы могут быть использованы:

- на федеральном уровне при совершенствовании механизмов высвобождения работников, а также при разработке комплексных программ занятости населения;

- при совершенствовании нормативных актов по высвобождению персонала и его социальной защите;

- при разработке стратегии социальной политики на предприятиях и в организациях различных форм собственности .

Внедрение предложенных рекомендаций позволит повысить эффективность государственной политики занятости, приблизить структуру занятости к требованиям современного экономического развития, ускорить адаптацию населения к рыночным условиям, снизить социальную напряженность в обществе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были использованы в ходе преподавания учебных дисциплин «Экономика и социология труда», «Социология труда» при подготовке специалистов по экономическим специальностям в Российской Экономической Академии им. Г.В.Плеханова.

Основные положения работы были изложены в статьях и тезисах Х-х и XII-x Международных Плехановских Чтений.

По теме диссертации опубликовано три работы общим объемом 0,3 пл.; две работы общим объемом 0,4 п.л. находятся в печати.

Структура диссертации определяется логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения; списка использованной литературы и приложений. Содержание изложено на 145 страницах машинописного текста. Диссертационная работа содержит 11 таблиц, 2 рисунка и 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Миргород, Екатерина Евгеньевна

Выводы и предложения.

Диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

Высвобождение работников следует отличать от выбытия, которое включает все виды увольнений по различным причинам.

Под высвобождением мы понимаем сложный социально-экономический процесс, связанный с вынужденным освобождением от занимаемых должностей и рабочих мест работников, желающих продолжать трудиться.

Но если до начала 90-х годов причинами этого явления считались исключительно НТП, внедрение новой техники и технологий, вытесняющие живой труд, то в кризисных условиях трансформирующейся экономики России главной причиной является сокращение объемов производства. При этом источниками высвобождения являются, в первую очередь, избыточная занятость и скрытая безработица, а также весь персонал нерентабельных, убыточных предприятий.

Главной особенностью российского рынка труда стало то, что рост безработицы в связи с кризисом и структурной перестройкой производства не принял масштабов, адекватных спаду производства. Нами на основе данных Госкомстата РФ рассчитаны соотношения между темпами снижения промышленного производства и сокращения численности занятых в промышленности за последнее десятилетие. Анализ этих соотношений выявляет отставание в изменении масштабов занятости, особенно в первые годы реформ. Это ведет к увеличению масштабов избыточной численности и скрытой безработицы, которая усиливает потенциал высвобождений.

В диссертации предлагается различать избыточную занятость и скрытую безработицу, не поглощая одно понятие другим, поскольку мы доказываем, что избыточная занятость является причиной и источником скрытой безработицы и существует в экономике одновременно с ней.

Несмотря на то, что среди всех выбытий основная доля приходится на увольнения по собственному желанию, причина такого соотношения заключает в тактике «выдавливания» работников на внешний рынок труда, которую применяют работодатели. Это перевод работников на неполное рабочее время, оформление административных отпусков без сохранения заработной платы (что является прямым нарушением трудового законодательства), многомесячные задержки выплаты зарплаты и др. Под давлением этих обстоятельств работники увольняются «по собственному желанию», лишаясь гарантий, льгот и компенсаций, которые предоставляют высвобождаемым КЗоТ РФ и закон «О занятости населения в РФ». Кроме того, нередки случаи нарушений трудового законодательства при сокращении штатов и ликвидации предприятий.

Все эти процессы происходят на фоне усиливающегося дисбаланса между структурой рабочих мест и рабочей силы: избыточная численность сочетается с дефицитом квалифицированных работников по ведущим профессиям, особенно высококвалифицированных рабочих.

Массовые высвобождения работников, особенно в трудоизбыточных районах, в городах с моноотраслевой экономикой, приводят к росту социальной напряженности в обществе, деградации трудового потенциала, маргинализации и люмпенизации населения, перетеканию части рабочей силы в теневую экономику, криминализации общества.

Поскольку процесс высвобождения предполагает высокую вероятность безработицы, мы считаем, что высвобождаемые работники являются особой категорией экономически активного населения, нуждающейся в социальной защите.

В настоящее время в науке и практике нет четкого разграничения понятий «социальная защита» и «социальное обеспечение». Очень часто эти понятия отождествляются. Исходя из сказанного, в диссертации предпринята попытка уточнения понятийно-категориального аппарата, связанного с социальной защитой экономически активного населения. Нами в результате исследования разработана концептуальная модель социальной защиты населения, раскрывающая взаимосвязь элементов ее механизма.

В диссертации предложен вариант изменения системы страхования работников от риска безработицы. Исходя из принципов социального партнерства, тяжесть финансирования системы социального страхования следует распределять между работодателями, работниками и государством. Поскольку в России страховые взносы выплачиваются практически только работодателями, должно произойти перераспределение страховых выплат между работодателями и работниками с тем, чтобы последние смогли выплачивать их из своей заработной платы. Увеличение размеров взносов со стороны работников означает расширение финансовой базы, и, следовательно, ведет к усилению системы социального страхования, что важно в условиях кризиса. Конечно, это возможно лишь при условии существенного повышения уровня заработной платы.

Мы предлагаем ввести для работающих обязательное страхование риска оказаться без работы и установить взносы из заработка в размере 1 %, а процент отчислений работодателей увеличить до 2%. При этом необходимо разделить источники финансирования пассивной и активной политики занятости, для чего создать два фонда: фонд страхования от безработицы и фонд занятости.

В диссертации показана перспективность развития такого направления социального страхования, как негосударственные внебюджетные фонды.

Исходя из анализа нормативно-правовой базы социальной защиты высвобождаемых работников в Российской Федерации, в диссертации сделан вывод о том, что она обеспечивает социальную защиту этой категории экономически активного населения, однако недостаточно проработана. Кроме того, недостатком является то, что эти законодательные нормы рассредоточены по различным законам и другим нормативным документам. Следовало бы объединить их в одном документе.

Нами предлагаются некоторые возможные дополнения к законодательству, призванные усилить степень социальной защищенности высвобождаемых работников. В частности, предлагается увеличить срок предупреждения работника об увольнении, а также срок выплаты компенсации в размере средней заработной платы до шести месяцев; ввести механизм компенсации задержки заработной платы путем увеличения задержанной суммы и другие предложения.

Поскольку многие важные функции по социальной защите работающего населения осуществляются на уровне предприятий, значительно возрастает роль профсоюзов в защите от увольнений и обеспечении занятости. Однако анализ, проведенный в диссертации, показывает, что этот институт социальной защиты потерял доверие работников. По нашему мнению, профсоюзам необходимо вести работу по восстановлению этого доверия и расширению форм и методов социального партнерства.

Конкретным инструментом социальной защиты работников, имеющимся в распоряжении профсоюзов, является система коллективных договоров и соглашений. В диссертации раскрывается возможное содержание раздела о занятости коллективного договора в той его части, которая связана с защитой высвобождаемых работников.

По результатам диссертационного исследования предлагаются следующие практические меры социальной защиты высвобождаемых работников:

- Создание жесткой системы регулирования высвобождения работников в регионах с высокой напряженностью на рынке труда с целью недопущения обвальной безработицы. «Выдавливание» с рынка труда части работников ведет не только к деградации их рабочей силы, но и к увеличению экономического бремени на сохранивших рабочие места. Поэтому, несмотря на кажущуюся выгоду от сокращения персонала в традиционных секторах экономики, поддержание избыточной занятости может оказаться для общества дешевле, чем ее «сброс».

Высвобождение работников должно предваряться обязательной разработкой программ трудоустройства или вывода с рынка труда высвобождаемых работников. Следует проводить независимую экспертизу проектов рационализации производства, сопряженных с сокращением персонала.

- Целесообразно расширить практику упреждающей переподготовки планируемых к высвобождению работников за счет средств работодателей, региональных и местных бюджетов.

- Следует поощрять развитие гибких форм занятости, включая разделение рабочего места для квалифицированных рабочих, неполную, вторичную и частичную занятость.

- Стимулирование ухода с рынка труда неперспективных категорий рабочей силы, прежде всего пенсионеров и лиц предпенсионного возраста, следует проводить крайне осторожно и по мере совершенствования пенсионной системы. Говорить о запрете на одновременное получение трудового дохода и трудовой пенсии можно лишь применительно к отдаленному будущему.

- Диссертационное исследование показало необходимость проведения разъяснительной работы среди подлежащих увольнению работников об их правах и гарантиях государства, о тактике и способах поиска работы, о возможностях службы занятости в поддержке и посредничестве в трудоустройстве.