Государственное регулирование экспортной деятельности малого бизнеса в мировой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Наруков, Павел Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Наруков, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО БИЗНЕСА.

1.1. Методологические подходы к государственному регулированию внешнеэконмической деятельности и развитию экспортного потенциала малого бизнеса.

1.2. Специфика государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов малого бизнеса.

1.3. Критерии отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам малых предприятий в мировой экономике.

2. ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН В ЧАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО БИЗНЕСА.

2.1. Регулирование экспортной деятельности малого бизнеса в развитых странах.

2.2. Опыт развития инновационного и экспортного потенциала малого предпринимательства в развивающихся странах.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИРОВОГО ОПЫТА.

3.1. Механизм государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в современной России.

3.2. Формирование экспортного потенциала и совершенствование механизма государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование экспортной деятельности малого бизнеса в мировой экономике"

Актуальность темы исследования. Глобализационные процессы, усилившиеся с конца 1970-х годов, привели к тому, что в XXI в. гораздо большие сегменты экономики стали вовлекаться во внешнеэкономическую деятельность. Это стало возможным вследствие повышения мобильности производственных мощностей, снижения стоимости связи и транспорта. Параллельно с этим во многих развитых странах стали создаваться условия для развития частной предпринимательской сферы. В свете данных тенденций мировой экономики предприятия малого бизнеса многих государств начали активно участвовать в системе внешнеэкономической деятельности.

Развитие экспорта и укрепление экспортного потенциала страны, как отмечено в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 26 мая 2004 года, является одним из важнейших направлений экономической политики Российской Федерации на современном этапе. Это объясняется исключительной значимостью экспорта как фактора развития национальной экономики. Как считают специалисты ВТО, в 2005 г. Российская Федерация заметно увеличила внешнеэкономическую активность. Так в рейтинге данной организации от 12 апреля 2006 г. Россия поднялась с 15-го на 13-е место в списке крупнейших мировых экспортеров товаров. Темпы роста российской внешней торговли в 2005 г. были существенно выше среднемировых показателей, составивших 6% в реальном выражении. При этом российский экспорт имеет, в основном сырьевую направленность - 78% его приходится на нефть, нефтепродукты, другие энергоносители, драгметаллы и целлюлозу, в то время как в структуре мирового экспорта сырьевые ресурсы занимают только 11%, и эта доля постоянно снижается. В этих условиях развитие экспортного потенциала малого бизнеса становится действительно важным. Малый бизнес является основой для совершенствования качества структуры экспорта, т.к. его деятельность в основном сосредоточена в материальном производстве и сфере услуг. Предприятия малого бизнеса наиболее полно отвечают требованиям современной экономики: легкость переориентации производств, инновационность производимой продукции, чуткость к потребностям рынка, максимально эффективная производительность в соотношении человек - часы и многие другие факторы предопределяют один из основных приоритетов российской экономики - создание условий, обеспечивающих кардинальное увеличение несырьевого экспорта. При этом наибольший интерес в данной работе уделяется инновационно-технологической производственной деятельности предприятий.

В целях обеспечения конкурентных преимуществ, поддержки и защиты интересов отечественных предприятий малого бизнеса на внешнем рынке, роста их экспортного потенциала и повышения доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции в объеме российского экспорта важно разработать систему мер государственной поддержки экспорта малого бизнеса, предусматривающую использование торгово-экономических, организационных, финансовых и информационно-консультационных инструментов.

В этой связи изучение государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса является актуальным, т.к. понимание влияния тех или иных элементов внешнеэкономической политики позволит стимулировать развитие экспортного потенциала малого бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Для раскрытия поставленной темы был проанализирован широкий круг работ, посвященных общим вопросам государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, среди которых можно отметить труды российских исследователей - В.Н.Тишкова, В.И.Кушлина, Н.А.Волгина, В.В.Перской, Е. Ф.Прокушева, А.И.Смирнова, Д.Е.Кацика, В.П. Оболенского, Н.Н. Щебаровой, А.В. Данильцева и др.

Что касается понимания роли малого бизнеса во внешнеэкономической деятельности, то для ее характеристики автор опирался на труды как иностранных специалистов, таких как С. Харви, Р.Г. Купер, Е.Дж. Кляйншмит, А.Саидов (Узбекистан), так и отечественных исследователей - Е.Л.Емельяновой, В.Н.Нагих, В.А.Бондаренко, Г.Л.Аскинази и др.

Общим вопросам государственной поддержки малого бизнеса посвящены работы отечественных специалистов - Бортника И.М, Ломакина О.Г., Корочкина В.Л. и др., а также исследования, проводимые Российской Ассоциацией развития малого и среднего предпринимательства и АНО «ИКЦ «Бизнес-Тезаурус».

Изучив предмет исследования данной диссертационной работы -государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в мировой экономике, можно сделать вывод о том, что в современных условиях рыночной экономики данная тема в полной мере пока недостаточно разработана и изучена.

Актуальность, недостаточная теоретическая и методологическая проработка основ государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в мировой экономике определили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование, проводимое на примере опыта различных стран, концептуальных основ инструментария государственного регулирования малого бизнеса и выработка эффективного механизма государственного воздействия на экспортную деятельность предприятий малого бизнеса в России.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить методологические подходы к государственному регулированию внешнеэкономической деятельности;

- раскрыть экономическую сущность и содержание категории «экспортный потенциал предприятий малого бизнеса»;

- выявить специфику государственного регулирования деятельности малого бизнеса;

- исследовать регламенты ЕС в части регулирования экспортной деятельности малого бизнеса на примере Великобритании и их специфику в США;

- научно обобщить основные параметры государственного регулирования экспортной и инновационной деятельности малого бизнеса в Японии и Индии как факторов формирования дополнительных рабочих мест и экспортного прорыва национальных экономик на мировом рынке;

- изучить процесс формирования системы государственной поддержки экспортной деятельности малого бизнеса в странах СНГ, в т.ч. на примере Республики Узбекистан;

- исследовать инструментарий государственного регулирования экспортной деятельности и, выявив особенности формирования экспортного потенциала малого бизнеса в современной России, разработать предложения по повышению результативности механизма государственного воздействия на инновационную составляющую экспорта малого бизнеса в России и обеспечению роста доли наукоемкой продукции на мировом рынке.

Объектом исследования является механизм государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе государственного регулирования экспортной деятельности хозяйствующих субъектов, относимых к категории малого бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные особенностям малого бизнеса как формы предпринимательской деятельности, государственной поддержке малого бизнеса, государственному регулированию внешнеэкономической деятельности.

При написании диссертации использовались статистические данные Государственного комитета статистики РФ, Федеральной Таможенной Службы РФ, Организации Экономического и Социального Развития (ОЭСР), Всемирной Торговой Организации (ВТО), Бюллетеня иностранной коммерческой информации (БИКИ), а также материалы официальных сайтов организаций, занимающихся проблемами реализации экспортного потенциала малого бизнеса - Комитета малого бизнеса в Конгрессе США (http://vvwwc.house.gov/smbiz/), Администрации малого бизнеса США (http://www.sba.gov), Торгово-инвестиционного агентства Великобритании (http://www.ukti.uk), Информационно-поисковой системы «Экспортные возможности России» - (http://www.exportsupport.ru/home) и др.

В ходе исследования использовались Федеральные законы РФ, регулирующие внешнеэкономическую деятельность, федеральные программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации, концепции развития государственной финансовой поддержки экспорта, постановления и распоряжения Правительства РФ, отраслевые нормативные акты, и иные нормативно - правовые акты, касающиеся вопросов внешнеэкономической деятельности и поддержки МБ в РФ и за рубежом.

Основными методами исследования являлись: индуктивный метод, сравнительный метод, исторический метод, нормативный метод (анализ текстов законодательных актов), методы эмпирического исследования, системного анализа и синтеза, структурного и факторного анализа, многомерного статистического анализа, сравнительных и экспертных оценок, инструментарий экономического прогнозирования.

Научная новизна диссертации заключается в разработке инструментов государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса, направленных на обеспечение роста экспорта продукции с высокой долей добавленной стоимости в общем объеме мирового экспорта и формирование условий для инновационного прорыва России.

К наиболее существенным научным результатам исследования относятся следующие:

1. на основе изучения опыта экспортной деятельности предприятий малого бизнеса различных стран, выявлены особенности его участия во внешнеэкономической деятельности, в частности: продвижение на мировой рынок исключительно через посредников и динамичное развитие кооперационного взаимодействия предприятий малого бизнеса в условиях глобальной транснационализации и конкуренции, что сокращает издержки и способствует усложняющейся в настоящее время сертификации производимой продукции;

2. обобщен международный опыт регулирования малого бизнеса, который подтвердил ориентированность предприятий малого бизнеса на небольшие сегменты рынка, что в условиях нарастания дифференциации и индивидуализации спроса в сфере личного потребления на мировом рынке выступает существенным преимуществом в конкурентном противостоянии как на внутреннем, так и внешних рынках;

3. предложена авторская трактовка категории «экспортный потенциал малого бизнеса», предполагающая, что экспортный потенциал малого бизнеса - есть способность не только реализовывать ресурсы, сосредоточенные в производственных мощностях, нематериальных активах, но и результативно использовать человеческий капитал, являющий собой способность индивидуума находить, обрабатывать и эффективно применять накопленные знания, сохраняя при этом способность генерирования инновационных идей прорыва в конкурентных нишах;

4. предложено авторское определение категории «малое инновационное предприятие», позволяющее более адресно использовать меры государственного регулирования, направленные на содействие экспортной деятельности малого бизнеса, т.е. малое инновационное предприятие - хозяйствующий субъект, отвечающий требованиям отнесения к субъекту малого предпринимательства согласно законодательству, (проектная группа, предприятие), осуществляющий разработку / внедрение / усовершенствование конкурентоспособного рыночного продукта / услуги / технологии на основе использования результатов законченных научных исследований, научно-технических достижений, технических усовершенствований и социальных инновационных технологий;

5. определены особенности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий малого бизнеса, базирующихся на принципах программно-целевого регулирования и мотивационной направленности формирования и развития малого предпринимательства. Так, механизм государственного регулирования и поддержки должен быть ориентирован на:

- всеместное содействие инновационной деятельности всех предпринимательских структур;

- формирование эффективных предпринимательских структур в «точках роста» российской и региональной экономики согласно стратегии развития страны в целом или региона; создание предпринимательской среды через систему инновационных центров, технопарков, техноинкубаторов, бизнес-инкубаторов;

- реализация задач эффективной структурной перестройки народнохозяйственного комплекса при обеспечении оптимальной специализации производства и ориентации на производство продукции, обладающей конкурентными преимуществами на мировом, российском и региональном рынках; поддержку современного малого предпринимательства государством на макроуровне, уровне регионов, предпринимательских структур, спонсоров;

6. разработан комплекс мер программно-целевой поддержки малого бизнеса, участвующего в сфере ВЭД, на основе создания при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации Агентства по содействию развития внешнеэкономической деятельности малого бизнеса в России. (В случае выделения в самостоятельный орган управления Министерства внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, то данное Агентство может стать его департаментом).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью развития экспортного потенциала малого бизнеса в России и содействия выходу его на внешние рынки. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при совершенствовании нормативно-правовых актов, касающихся регулирования ВЭД, а также при выработке стратегии государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса. Разработанная система мер программной поддержки малого бизнеса в России, с учетом уже сложившегося механизма государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в современной России реализована в Фонде поддержки малого предпринимательства города Обнинска и АНО «Обнинский Бизнес Инкубатор». Преимущество предложенных мер состоит в том, что они содействуют переориентации структуры экспорта РФ на несырьевую через повышение активности экспорта малого бизнеса, а также дополняют и усиливают меры государственной экспортной политики. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы, практические рекомендации могут быть использованы также в научноисследовательской работе по проблемам участия малого бизнеса в ВЭД, реализации экспортного потенциала малого бизнеса.

Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в данном исследовании, нашли свое применение в деятельности «Фонда поддержки малого предпринимательства города Обнинска» и Автономной некоммерческой организации «Обнинский Бизнес Инкубатор», что подтверждено справками о внедрении результатов диссертационного исследования.

Публикации. Основное содержание и выводы диссертационной работы опубликованы в 4 работах общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Наруков, Павел Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованию, представляем те выводы и основные теоретические положения, а также практические рекомендации, которые были выработаны в результате исследования:

1. Основными чертами предпринимательства как вида хозяйственной деятельности являются частная инициатива, инновационность подходов к организации деятельности и ее рискованность.

2. Для четкого разделения малого и среднего бизнеса и в целях соответствия мировой практике необходимо выделение понятия «средний бизнес» в законодательстве РФ, и предоставление средним предприятиям льгот, предусмотренных законодательством для малого предпринимательства.

3. Показатели экспортной деятельности МБ в наиболее развитых странах свидетельствуют о существенной и возрастающей доле малых и средних предприятий в общем экспорте .

4. Среди причин возрастания экспортной ориентации предприятий малого бизнеса можно назвать следующие: во-первых, наблюдается тенденция вовлечения предприятий МБ в процесс международной передачи технологий и экспорта инвестиций; во-вторых, роль МБ во внешнеэкономических связях возросла в направлении усиления внутриотраслевой специализации производства; в-третьих, в мировой практике быстрыми темпами развивается электронная торговля. Для малого предпринимательства эта форма бизнеса особенно стала привлекательна в связи с более низкими издержками.

5. К особенностям участия малого и среднего бизнеса во внешнеэкономической деятельности можно отнести то, что определенная часть их продукции продвигается на мировые рынки через посредников. Благодаря кооперации предприятия малого бизнеса избегают издержек, связанных с недостаточностью организационных и экономических ресурсов, эффективно проявляют свои возможности в вопросах унификации, стандартизации и сертификации производимой ими продукции.

6. В отличие от крупного бизнеса, для которого предпочтительнее производить продукцию массового и относительно однородного спроса, предприятия малого бизнеса ориентируются на небольшие сегменты рынка. В условиях нарастания дифференциации и индивидуализации спроса на мировом рынке в сфере личного потребления предприятия малого бизнеса имеют несравненное преимущество, т.к. способны удовлетворить специфические потребности сравнительно небольших групп покупателей.

7. Экспортный потенциал малого бизнеса может быть определен как способность реализовывать возможности, содержащиеся в ресурсах, сосредоточенных в производственных мощностях малого предприятия на внешних рынках, не нанося ущерба национальным интересам. Базовыми элементами экспортного потенциала являются: промышленный потенциал, природно-ресурсный, научно-технический, инновационный, географический, инвестиционный, трудовой, инфраструктурно-коммуникационный.

8. Анализ эффективности текущей государственной политики поддержки МБ в России однозначно свидетельствует о ее недостаточной результативности для развития экспортно-ориентированных предприятий, особенно, в контексте вступления в ВТО.

Отсутствуют стартовые условия, обеспечивающие эффективное самостоятельное развитие экспортно-ориентированного малого бизнеса.

Существующие методы развития внешнеторговой деятельности, такие как: кредитование участников внешнеторговой деятельности; функционирование систем гарантий и страхования экспортных кредитов; организацию торговых выставок и ярмарок, специализированных симпозиумов и конференций и участие в них; проведение кампаний (в том числе рекламных) по продвижению российских товаров, услуг, интеллектуальной собственности на мировые рынки - практически не доступны предприятиям МБ, т.к. механизм реализации данных мер предоставляет преимущество крупным экспортерам.

9. Для содействия реализации экспортного потенциала малого бизнеса в России должна быть разработана ясно выраженная комплексная политика поддержки экспортной деятельности малого бизнеса. Ее фактическое отсутствие снижает внешнеэкономическую активность предпринимателей в России.

10. Анализ мер государственной поддержки экспорта в ЕС, позволил выделить три перспективных направления политики содействия развития экспортного потенциала малого и среднего бизнеса - «торгово-политическое», «финансово-валютное» и «консультационно-информационное». Первое направление заключается в реализации четкой и взвешенной политики при проведении переговоров с различными государствами по вопросам таможенных тарифов и нетарифных барьеров с целью защиты отечественных МБ, создании адекватной поставленным задачам нормативной правовой базы (сюда можно отнести, например, инструменты антидемпингового регулирования). Второе - «финансово-валютное» создает стимулы для повышения конкурентоспособности экспортной продукции (исключение из налогообложения расходов на исследования, импортных комплектующих и материалов, использующихся в производстве экспортных товаров и т.д.) и делает экспортную деятельность более доступной для МБ (налоговые и валютные льготы, снижение и возврат таможенных пошлин, государственная поддержка страхования и кредитования экспортной деятельности МБ).

Третье направление - «консультационно-информационное», способствует созданию имиджа страны (организация выставок, финансирование рекламы и т.д.), что стимулирует спрос на экспортную продукцию, также способствует налаживанию сбытовых каналов для экспортно-ориентированных предприятия МБ.

11. Из опыта государственного регулирования экспортной деятельности МБ в Великобритании можно отметить, освобождение от уплаты налога на прибыль со средств, направленных на информационные и телекоммуникационные технологии, а также части средств, выделяемых на НИОКР, имеют льготы по уплате НДС, местного налога на имущество. Кроме того, прогрессивная шкала налога на прибыль, действующая в Объединенном Королевстве, наиболее выгодна именно МБ. В Великобритании действует программа гарантирования займов малым предприятиям. Смысл программы состоит в том, что Служба малого бизнеса гарантирует коммерческому банку возврат до 75% стоимости кредитов или займов в случае неплатежеспособности малого предприятия. При этом определение конкретных условий займа - это прерогатива коммерческого банка, а государственные органы лишь принимают решение о возможности его гарантирования.

Интересным опытом Великобритании в развитии МБ является сотрудничество с крупным бизнесом и ТНК. Так, например, практикуется командирование квалифицированных управляющих со своих предприятий на мелкие фирмы.

12. В США по состоянию на 2005 г. имеется пятьдесят программ поддержки экспортной деятельности МБ. Наиболее интересна программа «Экспресс кредитования экспорта», которая наряду с ускоренным оформлением кредита до $150-$250 тыс. (в течении 36 часов) предоставляет техническую помощь экспортёрам.

В США также удачно решена программы поиска надежных и приемлемых партнеров для МБ, которая осуществляется через специальную программу «Торгово-посреднических представительств».

13. В Японии развитие экспортного потенциала МБ идет за счет создания благоприятных внутренних условий их деятельности. Например, усиление финансовой поддержки сектора МСП, исключение из налогообложения сумм, затрачиваемых на НИОКР и т.д.

Особое внимание уделяется инновационной деятельности МБ в Японии. Для активизации разработок этого значительно повышены верхние пределы предоставляемых кредитов, увеличена финансовая помощь, предоставляемая для обучения персонала и технического консультирования.

Интересен опыт стимулирования деятельности выдающихся индивидуальных предпринимателей через создание специальной инфраструктуры их поддержки, системы экономического страхования, а также предоставление им налоговых льгот и преференций.

14. Изучив опыт Индии по развитию экспортной деятельности МБ, отметим удачный опыт по созданию Специальных Экономических Зон (СЭЗ), основой функционирования которых является предоставление максимально возможной свободы предприятиям (отсутствие лицензий на импорт и беспошлинное приобретение средств производства и т.д., разрешение всех видов деятельности и всех типов предприятий и т.д.). Залогом успешного развития СЭЗ в Индии является первоочередное развитие инфраструктуры, социальной сферы и коммуникаций.

В Индии очень успешно функционируют кластерные структуры. Широкая технологическая и производственная кооперация позволяет МБ успешно выпускать конкурентоспособную продукцию на экспорт. Кроме того, кластеры в Индии обладают достаточно большим финансовым и научно-техническим потенциалом, способствующим быстрому восприятию и распространению новых технологий.

15. Республика Узбекистан в процессе регулирования экспортной деятельности МБ также как и многие развивающиеся страны, пошла по пути отменены экспортных таможенных пошлин на все виды товаров (работ, услуг) и лицензирования экспорта товаров (работ, услуг) за исключением некоторых специфических товаров.

Интересным опытом является создание и развитие системы лизинговых услуг, кредитных союзов и других не банковских финансовых институтов, обслуживающие МБ. Это расширяет возможности МБ получать альтернативные источники притока денежных средств.

16. Проведенное исследование показало, что в мировой практике известен и используется достаточно широкий набор методов и инструментов поддержки экспорта малого бизнеса. Однако далеко не все они могут быть применены по отношению к российским экспортерам из числа малого бизнеса. Причинами этого являются:

- отсутствие четко сформулированной политики развития наиболее перспективных, экспортно-ориентированных отраслей и видов деятельности;

- неподготовленность абсолютного большинства предприятий малого бизнеса к работе на западных рынках, их слабая восприимчивость к мерам поддержки экспорта со стороны государства и, следовательно, низкая эффективность таких мер.

17. На основе опыта развитых и развивающихся стран в сфере государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса была разработана система мер программной поддержки малого бизнеса в России, с учетом уже сложившегося механизма государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в современной России. Преимущество предложенных мер состоит в том, что они содействуют переориентации на несырьевую структуру экспорта РФ через повышение активности экспорта малого бизнеса. Предложенные меры дополняют и усиливают меры единой государственной экспортной политики, не противоречат, не дублируют федеральные меры и носят низкозатратный характер.

18. Для реализации предложенных мер государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса рекомендуется создать Агентство по содействию развития внешнеэкономической деятельности малого бизнеса, которое, являясь органом государственной власти, будет обладать расширенным набором методов и возможностей стимулирования и регулирования ВЭД малого бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование экспортной деятельности малого бизнеса в мировой экономике"

На правах рукописи

Наруков Павел Владимирович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО БИЗНЕСА В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность: 08.00.14 - мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Перская Виктория Вадимовна

Официальные опоненты:

доктор экономических наук, профессор

Спартак Андрей Николаевич

кандидат экономических наук, доцент

Садченкова Юлия Павловна

Ведущая организация:

Обнинский государственный

технический университет атомной энергетики (ИАТЭ)

Защита состоится «26» декабря 2006 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К-502.006.01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, д.84 - корп. 1 — ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС при Президенте РФ 1 уч. корп. ауд. .2222. Автореферат разослан «25» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Бударина А.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобализационные процессы, усилившиеся с конца 1970-х гг., привели к тому, что в XXI в. гораздо большие сегменты экономики стали вовлекаться во внешнеэкономическую деятельность. Это стало возможным вследствие повышения мобильности производственных мощностей, снижения стоимости связи и транспорта. Параллельно с этим во многих развитых странах стали создаваться условия для развития частной предпринимательской сферы. В свете данных тенденций мировой экономики предприятия малого бизнеса многих государств начали активно участвовать в системе внешнеэкономической деятельности.

Развитие экспорта и укрепление экспортного потенциала страны, как отмечено в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 26 мая 2004 г., является одним из важнейших направлений экономической политики Российской Федерации на современном этапе. Это объясняется исключительной значимостью экспорта как фактора развития национальной экономики. Как считают специалисты ВТО, в 2005 г. Российская Федерация заметно увеличила внешнеэкономическую активность. Так в рейтинге данной организации от 12 апреля 2006 г. Россия поднялась с 15-го на 13-е место в списке крупнейших мировых экспортеров товаров. Темпы роста российской внешней торговли в 2005 г. были существенно выше среднемировых показателей, составивших 6% в реальном выражении. При этом российский экспорт имеет, в основном сырьевую направленность — 78% его приходится на нефть, нефтепродукты, другие энергоносители, драгметаллы и целлюлозу, в то время как в структуре мирового экспорта сырьевые ресурсы занимают только 11%, и эта доля постоянно снижается. В этих условиях развитие экспортного потенциала малого бизнеса становится действительно важным. Малый бизнес является основой для совершенствования качества структуры экспорта, т.к. его деятельность в основном сосредоточена в материальном производстве и сфере услуг. Предприятия малого бизнеса наиболее полно отвечают требованиям современной экономики: легкость переориентации производств, инновационность производимой продукции, чуткость к потребностям

рынка, максимально эффективная производительность в соотношении человек - часы и многие другие факторы предопределяют один из основных приоритетов российской экономики — создание условий, обеспечивающих кардинальное увеличение несырьевого экспорта. При этом наибольший интерес в данной работе уделяется инновационно-технологической производственной деятельности предприятий.

В целях обеспечения конкурентных преимуществ, поддержки и защиты интересов отечественных предприятий малого бизнеса на внешнем рынке, роста их экспортного потенциала и повышения доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции в объеме российского экспорта важно разработать систему мер государственной поддержки экспорта малого бизнеса, предусматривающую использование торгово-экономических, организационных, финансовых и информационно-консультационных инструментов.

В этой связи изучение государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса является актуальным, т.к. понимание влияния тех или иных элементов внешнеэкономической политики позволит стимулировать развитие экспортного потенциала малого бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Для раскрытия поставленной темы был проанализирован широкий круг работ, посвященных общим вопросам государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, среди которых можно отметить труды российских исследователей - В.Н.Тишкова, В.И.Кушлина, Н.А.Волгина, В.В.Перской, Е.Ф.Прокушева, А.И.Смирнова, Д.Е.Кацика, В.П. Оболенского и др.

Что касается понимания роли малого бизнеса во внешнеэкономической деятельности, то для ее характеристики автор опирался на труды как иностранных специалистов, таких как С. Харви, Р.Г. Купер, Е.Дж. Кляйншмит, А.Саидов (Узбекистан), так и отечественных исследователей - Е.Л.Емельяновой, В.Н.Нагих, В.А.Бондаренко, ГЛ.Аскинази и др.

Общим вопросам государственной поддержки малого бизнеса посвящены работы отечественных специалистов - Бортника И.М, Ломакина О.Г., Корочкина В.Л. и др., а также исследования, проводимые Российской Ассоциацией развития малого и среднего > предпринимательства и AHO «ИКЦ «Бизнес-Тезаурус».

Изучив предмет исследования данной диссертационной работы — государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в мировой экономике, можно сделать вывод о том, что в современных условиях рыночной экономики данная тема в полной мере пока недостаточно разработана и изучена.

Актуальность, недостаточная теоретическая и методологическая проработка основ государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в мировой экономике определили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Целью диссертации является исследование, проводимое на примере опыта различных стран, концептуальных основ инструментария государственного регулирования малого бизнеса и выработка эффективного механизма государственного воздействия на экспортную деятельность предприятий малого бизнеса в России.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить методологические подходы к государственному регулированию внешнеэкономической деятельности;

- раскрыть экономическую сущность и содержание категории • «экспортный потенциал предприятий малого бизнеса»;

- выявить специфику государственного регулирования деятельности малого бизнеса;

- исследовать регламенты ЕС в части регулирования экспортной деятельности малого бизнеса на примере Великобритании и их специфику в США;

научно обобщить основные параметры государственного регулирования экспортной и инновационной деятельности малого бизнеса в Японии и Индии как факторов формирования дополнительных рабочих мест и экспортного прорыва национальных экономик на мировом рынке;

- изучить процесс формирования системы государственной поддержки экспортной деятельности малого бизнеса в странах СНГ, в т.ч. на примере Республики Узбекистан;

- исследовать инструментарий государственного регулирования экспортной деятельности и, выявив особенности формирования экспортного потенциала малого бизнеса в современной России, разработать предложения по повышению результативности механизма

государственного воздействия на инновационную составляющую экспорта малого бизнеса в России и обеспечению роста доли наукоемкой продукции на мировом рынке.

Объектом исследования является механизм государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе государственного регулирования экспортной деятельности хозяйствующих субъектов, относимых к категории малого бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные особенностям малого бизнеса как формы предпринимательской деятельности, государственной поддержке малого бизнеса, государственному регулированию внешнеэкономической деятельности.

При написании диссертации использовались статистические данные Росстата, Федеральной таможенной службы РФ, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной торговой организации (ВТО), Бюллетеня иностранной коммерческой информации (БИКИ), а также материалы официальных сайтов организаций, занимающихся проблемами реализации экспортного потенциала малого бизнеса - Комитета малого бизнеса в Конгрессе США (http://wwwc.house.gov/smbiz/), Администрации малого бизнеса США (http://www.sba.gov), Торгово-инвестиционного агентства Великобритании (http://www.ukti.uk), Информационно-поисковой системы «Экспортные возможности России» - (http://www.exportsupport.ru/home) и др.

В ходе исследования использовались федеральные законы Российской Федерации, регулирующие внешнеэкономическую деятельность, федеральные программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации, концепции развития государственной финансовой поддержки экспорта, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, отраслевые нормативные акты и иные нормативно—правовые акты, касающиеся вопросов внешнеэкономической деятельности и поддержки малого бизнеса в России и за рубежом.

Основными методами исследования являлись: индуктивный метод, сравнительный метод, исторический метод, нормативный метод (анализ

текстов законодательных актов), методы эмпирического исследования, системного анализа и синтеза, структурного и факторного анализа, многомерного статистического анализа, сравнительных и экспертных оценок, инструментарий экономического прогнозирования.

Научная новизна диссертации заключается в разработке инструментов государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса, направленных на обеспечение роста экспорта продукции с высокой долей добавленной стоимости в общем объеме мирового экспорта и формирование условий для инновационного прорыва России.

К наиболее существенным научным результатам исследования относятся следующие:

1. на основе изучения опыта экспортной деятельности предприятий малого бизнеса различных стран, выявлены особенности его участия во внешнеэкономической деятельности, в частности: продвижение на мировой рынок исключительно через посредников и динамичное развитие кооперационного взаимодействия предприятий малого бизнеса в условиях глобальной транснационализации и конкуренции, что сокращает издержки и способствует усложняющейся в настоящее время сертификации производимой продукции;

2. обобщен международный опыт регулирования малого бизнеса, который подтвердил ориентированность предприятий малого бизнеса на небольшие сегменты рынка, что в условиях нарастания дифференциации и индивидуализации спроса в сфере личного потребления на мировом рынке выступает существенным преимуществом в конкурентном противостоянии как на внутреннем, так и внешних рынках;

3. предложена авторская трактовка категории «экспортный потенциал малого бизнеса», предполагающая, что экспортный потенциал малого бизнеса есть способность не только реализовывать ресурсы, сосредоточенные в производственных мощностях, нематериальных активах, но и результативно использовать человеческий капитал, являющий собой способность индивидуума находить, обрабатывать и эффективно применять накопленные знания, сохраняя при этом способность генерирования инновационных идей прорыва в конкурентных нишах;

4. предложено авторское определение категории «малое инновационное предприятие», позволяющее более адресно использовать

меры государственного регулирования, направленные на содействие экспортной деятельности малого бизнеса, т.е. малое инновационное предприятие - хозяйствующий субъект, отвечающий требованиям отнесения к субъекту малого предпринимательства согласно законодательству, (проектная группа, предприятие), осуществляющий разработку / внедрение / усовершенствование конкурентоспособного рыночного продукта / услуги / технологии на основе использования результатов законченных научных исследований, научно-технических достижений, технических усовершенствований и социальных инновационных технологий;

5. определены особенности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий малого бизнеса, базирующихся на принципах программно-целевого регулирования и мотивационной направленности формирования и развития малого предпринимательства. Так, механизм государственного регулирования и поддержки должен быть ориентирован на:

всемерное содействие инновационной деятельности всех предпринимательских структур;

- формирование эффективных предпринимательских структур в «точках роста» российской и региональной экономики согласно стратегии развития страны в целом или региона;

создание предпринимательской среды через систему инновационных центров, технопарков, техноинкубаторов, бизнес-инкубаторов;

реализация задач эффективной структурной перестройки народнохозяйственного комплекса при обеспечении оптимальной специализации производства и ориентации на производство продукции, обладающей конкурентными преимуществами на мировом, российском и региональном рынках;

поддержку современного малого предпринимательства государством на макроуровне, уровне регионов, предпринимательских I

структур, спонсоров;

6. разработан комплекс мер программно-целевой поддержки малого бизнеса, участвующего в сфере ВЭД, на основе создания при ' Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации Агентства по содействию развития внешнеэкономической

деятельности малого бизнеса в России. (В случае выделения в самостоятельный орган управления Министерства внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, то данное Агентство может стать его департаментом).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью развития экспортного потенциала малого бизнеса в России и содействия выходу его на внешние рынки. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при совершенствовании нормативно-правовых актов, касающихся регулирования ВЭД, а также при выработке стратегии государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса. Разработанная система мер программной поддержки малого бизнеса в России, с учетом уже сложившегося механизма государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в современной России реализована в Фонде поддержки малого предпринимательства города Обнинска и AHO «Обнинский Бизнес Инкубатор». Преимущество предложенных мер состоит в том, что они содействуют переориентации структуры экспорта Российской Федерации на несырьевую через повышение активности экспорта малого бизнеса, а также дополняют и усиливают меры государственной экспортной политики. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы, практические рекомендации могут быть использованы также в научно-исследовательской работе по проблемам участия малого бизнеса в ВЭД, реализации экспортного потенциала малого бизнеса.

Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в данном исследовании, нашли свое применение в деятельности «Фонда поддержки малого предпринимательства города Обнинска» и Автономной некоммерческой организации «Обнинский Бизнес Инкубатор», что подтверждено справками о внедрении результатов диссертационного исследования.

Публикации. Основное содержание и выводы диссертационной работы опубликованы в 4 работах общим объемом 2,5 пл.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень её научной разработанности в отечественной и зарубежной литературе, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, указывается теоретико—методологическая основа, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость представленной работы.

Первая глава «Теоретическо-методологические основы государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса» посвящена анализу методологических принципов и подходов государственного регулирования ВЭД, обоснованию экспортного потенциала малого бизнеса как экономической категории, а также выявлению особенностей малого бизнеса как участника внешнеэкономической деятельности. В данной главе рассматривается также инновационность малого предпринимательства, необходимость четкого определения размера предприятия малого и среднего бизнеса как получателя поддержки в экспортной деятельности.

Диссертантом рассматриваются и предлагаются следующие меры государственного регулирования ВЭД:

- тарифное регулирование, основанное на применении тарифов и экспортных пошлин при экспорте и импорте продукции;

- нетарифное регулирование, основанное на применении квот, лицензий, ограничений государством на экспорт и импорт и др.

Цели регулирования экспорта многообразны: стремление правительства путем ограничения вывоза необработанного сырья оградить природные ресурсы от истощения, обеспечить приоритетное снабжение сырьем отечественных предприятий, поддержать занятость населения и бесперебойное снабжение его необходимыми товарами по умеренным ценам, ограничить вывоз товаров, изготовление которых субсидируется государством для удовлетворения внутренних потребностей страны, наконец, увеличить валютную выручку от экспорта и строго контролировать ее поступление.

Далее в первой главе определяется экспортный потенциал малого бизнеса, как способность реализовывать возможности, содержащиеся в

ресурсах, сосредоточенных в производственных мощностях, нематериальных активах и человеческих ресурсах малого предприятия, при условии ненанесения ущерба национальной экономике.

Автором исследования предлагается структурная классификация и наименования подвидов экспортного потенциала (см. рис. 1):

Рисунок 1. Экспортный потенциал малого бизнеса.

Однако в приложении к каждому конкретному предприятию можно проследить, какие из обозначенных структурных элементов выявились, сформировались на практике, а какие пока не задействованы и что можно спрогнозировать грамотными управленческими решениями.

Диссертантом дается определение малого инновационного предприятия исходя из общего определения инновационного предприятия.

Малое инновационное предприятие — это предприятие (проектная группа предприятия), осуществляющее разработку / внедрение / усовершенствование рыночных продуктов / услуг / технологий с использованием результатов законченных научных исследований, научно-технических достижений, технических усовершенствований и отвечающее требованиям отнесения к субъекту малого предпринимательства в соответствии с законодательством.

Далее в работе рассматриваются критерии выделения малого и среднего бизнеса.

Автор отмечает, что до настоящего времени в России официально не введен термин «средний бизнес». Отсутствие понятия «среднего бизнеса» не только означает несоответствие мировой практике, но и лишает эти предприятия льгот, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации для малого предпринимательства.

Проведя исследования, в заключении первой главы диссертант отмечает следующее:

малый и средний бизнес активно вовлекается во внешнеэкономическую деятельность, при этом имеются факторы, сдерживающие развитие малого предпринимательства и как следствие, тормозящие его экспортную деятельность (см. рис. 2.).

- отмечается повышение роли малого бизнеса в мировой внешнеэкономической деятельности. Причинами этого можно назвать — глобализационные и интернационализационные процессы, происходящие в мире, а также направленность на поддержку частного сектора в национальной политике государств. Рассмотрение предпринимательства как основы национальной экономики привело к тому, что около 30% мирового экспорта в настоящее время осуществляется предприятиями малого и среднего бизнеса;

- для малого бизнеса характерно продвижение на мировые рынки через посредников и объединение в кластеры. Благодаря кооперации предприятия избегают издержек, связанных с недостаточностью организационных и экономических ресурсов, эффективно проявляют свои возможности в вопросах сертификации производимой ими продукции,

своевременно реагируют на более крупные запросы зарубежных потребителей;

- роль государства особенно значима для развития экспортного потенциала малого бизнеса. Поддержка внешнеэкономической деятельности вообще и предприятий малого бизнеса в частности остается важной составляющей политики любого государства.

Факторы, сдерживающие развитие ВЭД малого предпринимательства

- отсутствие государственной экспортной стратегии развития как страны, так и регионов;

- отсутствие мер целевой поддержки со стороны государственных управленческих органов;

-неготовность малых предприятий к внешнеэкономической деятельности;

- нехватка финансовых ресурсов;

- слабая информационная среда;

- низкая конкурентоспособность продукции;

- налогообложение;

- административные барьеры;

- коррупция органов государственной власти;

- недостаток профессиональных знаний, др.

Рисунок 2. Факторы, сдерживающие развитие ВЭД малого предпринимательства.

Во второй главе «Опыт зарубежных стран в части государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса» рассматривается опыт государственного содействия реализации экспортного потенциала малого и среднего бизнеса в развитых странах на примере

Великобритании (члена Евросоюза), США, Японии и в развивающихся странах на примере Индии и Республики Узбекистан (члена СНГ), что позволило определить наиболее эффективные меры государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса. На основе обобщения мирового опыта, с учетом имеющейся структуры государственного рерулирования ВЭД и накопленного опыта в России, была предпринята попытка выработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования ВЭД малого бизнеса в России.

Следуя цели работы - выработать практические рекомендации государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в России, автор во второй главе суммировал опыт развитых и развивающихся стран с целью определения наиболее эффективных мер государственного воздействия для реализации экспортного потенциала малого бизнеса. Для анализа были отобраны те страны, где доля экспортно-ориентированных малых и средних предприятий является наибольшей, и опыт содействия государства развитию их экспортного потенциала интересен для реализации в России.

По итогам проведенного исследования принципов и подходов к государственному регулированию экспортной деятельности малого бизнеса в названных странах диссертантом был сделан вывод о том, что большинство мер направлено на всестороннее развитие и реализацию экспортного потенциала предприятий малого бизнеса. Автором также отмечено, что для решения этих задач используются тарифные методы воздействия на внешнеэкономическую деятельность малого бизнеса. Т.е. не предоставляя каких-либо особенных условий для экспорта продукции предприятиям малого бизнеса, по сравнению с другими участниками ВЭД," внутри страны реализуются мощные механизмы содействия этому процессу.

В заключении второй главы диссертантом перечислены эти основные механизмы:

- предоставление государственных гарантий банкам, кредитующим экспортные операции;

- гарантия компенсации рисков, связанных с ВЭД, для малого бизнеса;

- содействие малому бизнесу в поиске надежных и приемлемых партнеров;

- освобождение экспортеров из числа малого бизнеса от уплаты прямых или косвенных налогов;

- косвенное субсидирование малого бизнеса, например, за счет исключения из налогообложения сумм, затрачиваемых на НИОКР;

- создание специальных экспортно-ориентированных экономических

зон;

- информационная, консультативная, техническая и правовая поддержка представителей малого бизнеса;

- содействие государства (в том числе, финансовое) в организации выставок и ярмарок экспортной продукции и для участия представителей малого бизнеса в международных выставках.

Конечно, набор мер индивидуален для каждой страны и зависит от уровня развития малого бизнеса и его экспортного потенциала, от экономической ситуации внутри страны и от готовности государства выделять средства на поддержание и стимулирование экспортной деятельности малого бизнеса, а также способности малого бизнеса воспринимать эти меры. Исходя из этого, в следующей главе диссертантом была рассмотрена целесообразность применения данных мер для регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в России.

В третьей главе «Совершенствование государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в России на основе использования мирового опыта» исследуются механизмы государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в Российской Федерации, особенности экспортного потенциала малого бизнеса в современной России. Также предлагается авторский проект совершенствования механизма государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в Российской Федерации.

Исходя из особенностей ресурсного обеспечения экспортного потенциала малого бизнеса диссертант делает вывод, что в конечном итоге все проблемы сводятся к возможностям его реализации, которые в современной России крайне малы. Российский малый бизнес, безусловно, обладает экспортным потенциалом. И он не только в наукоемких изделиях инновационных предприятий, хотя в настоящее время именно эту продукцию проще всего продавать. Экспортный потенциал предприятий

малого бизнеса в других отраслях реализуется не полностью и, прежде всего потому, что эта работа ведется не системно. Предприятия сами ищут себе партнеров и ниши на внешних рынках и пытаются там, в силу своих возможностей конкурировать с зарубежными производителями аналогичной продукции.

Реализовав продукцию на внешних рынках, предприятия малого бизнеса зачастую не уделяют внимания организации послепродажного сервиса, поскольку это требует весьма значительных средств. Исходя из этого, необходимо прежде всего четко проработать технологию продаж, технологию маркетинга и сервиса, т.к. всякий продукт сегодня включает в себя также технологию подготовки, представления продукции - на очень высоком уровне. Большая часть представителей малого бизнеса такой технологии не имеет, не всегда есть и понимание, какая она должна быть. Прежде чем выходить на внешний рынок надо добиться полной нормализации всех процессов внутри своего предприятия, решить проблемы с производственной программой, исполнительской дисциплиной, с качеством продукции, чтобы выход на международный рынок не стал лишь эпизодическим явлением.

В этих условиях немаловажную роль должно играть государство. В западных странах существуют государственные программы поддержки экспорта малых предприятий и государство несет большую долю экспортных расходов, понимая, что самим малым предприятиям это не под силу. У нас же этого не существует, тем более на системной основе. В связи с этим необходима системная работа по общему развитию экспортного потенциала в форме целевых проектов, обязательно включающих в себя и малый бизнес. Такие целевые проекты должны предусматривать поддержку экспортеров на всех этапах, начиная с финансирования, приобретения ими оборудования и заканчивая продвижением их продукции, поставок ее и последующего технического обслуживания.

Автором исследования предложен комплекс мер программно-целевой поддержки малого бизнеса, участвующего в сфере ВЭД, на основе создания при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации Агентства по содействию развития внешнеэкономической деятельности малого бизнеса в России, а именно:

Меры, стимулирующие выход предприятий малого бизнеса на внешние рынки, в составе которых:

• разработка и реализация программы по подготовке предпринимателей к экспортной деятельности;

• предоставление специального пакета помощи малым предприятиям, впервые выходящим на внешние рынки со своим продуктом, а именно:

- помощь предприятиям малого бизнеса в лицензировании продукции по международным стандартам, в том числе финансовая помощь государства по переоборудованию производств;

- развитие системы частного кредитования экспортной деятельности предприятий малого бизнеса за счет гарантирования государством возврата займов;

- предоставление гарантий страхования политических, коммерческих и других рисков, связанных с ВЭД для предприятий малого бизнеса;

организация информационно-консультационной помощи экспортерам из числа представителей малого бизнеса, что обусловлено существующим дефицитом специфической информации;

• содействие в организации выставок и ярмарок экспортной продукции, торговых миссий, а также участие государства в деятельности экспортных ассоциаций и коммерческих палат, организация рекламы за рубежом за счет средств госбюджета;

• создание системы государственного содействия в поиске партнеров для экспорта продукции малого бизнеса. Функции торгового посредника в экспортной деятельности малого бизнеса должно на себя взять Агентство. Посредническая деятельность в рамках Агентства будет представлять собой деятельность по содействию заключения контрактов между поставляющей стороной из числа малого бизнеса и потребляющей товары и услуги зарубежной стороной рынка;

• выделение, по аналогии с развитыми и развивающимися странами, экспортной составляющей в статистическом наблюдении за предприятиями малого бизнеса. Реализация данной меры предполагается ежеквартально силами Федеральной службы государственной статистики по следующим показателям:

- прирост/сокращение количества малых предприятий на 100 тыс. населения, участвующих в экспортной деятельности;

- увеличение/сокращение затрат на внедрение НИОКР в занятых во внешнеторговых операциях малых предприятиях;

- объем внешнеторгового оборота малых предприятий;

рост/спад инвестиций в основной капитал в экспортно-ориентированные малые предприятия. Кроме этого:

• Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации и Банку России необходимо внести изменение в действующее законодательство с целью создания условий для развития системы лизинговых услуг, кредитных союзов и других небанковских финансовых институтов, обслуживающих малый бизнес;

• Агентству по содействию развития внешнеэкономической деятельности малого бизнеса в Российской Федерации в связи с недостаточной информированностью малого бизнеса о правилах ведения экспортной деятельности необходимо подготовить и распространить материалы для субъектов малого бизнеса, содержащие подробные объяснения по экспортно-импортным операциям, по мерам и программам государственной поддержки экспортной деятельности малого бизнеса. В документах также должны быть приведены права и обязанности субъектов малого бизнеса, а также образцы заполненных форм и заявлений.

Меры, способствующие повышению конкурентоспособности продукции малого бизнеса, в составе которых:

• на базе имеющихся региональных центров переподготовки и подготовки кадров внедрение программ обучения предпринимателей стандартам и методам управления качеством в соответствии с международными стандартами ISO серий 9000 и 14000, широко используемыми в ЕС;

• . более широкое использование региональных возможностей для предоставления на конкурсной основе государственных грантов на поиск и оценку наилучших технологий, определение их возможностей в создании новых продуктов и услуг, а также на их дальнейшую разработку;

• внесение поправок в Налоговый Кодекс на рассмотрение в Государственную думу Российской Федерации с целью отмены обложения налогом на добавленную стоимость приобретенного на внешних рынках нового оборудования, которое используется для организации

высокотехнологичного производственного процесса на предприятиях малого бизнеса.

Меры, обеспечивающие устойчивость деятельности малого бизнеса на внешних рынках, в составе которых:

• развитие промышленно-технологической инфраструктуры (создание транспортно-логистических сооружений, промышленных парков для компаний, занимающихся экспортом определенных видов продукции, центров маркетинга для приоритетных экспортных направлений и пр.);

• содействие объединению малого бизнеса в кластеры для совместной экспортной деятельности;

• создание механизма выхода предприятий малого бизнеса, выпускающих конкурентоспособную на внешних рынках продукцию, в экспортно-ориентированные особые экономические зоны созданные в России;

• содействие объединению усилий нескольких компаний для реализации маркетинговых и/или продвиженческих мероприятий, непосильных для каждой отдельно взятой компании;

• создание условий для развития человеческого капитала (поддержка программ обучения специалистов по внешнеторговой деятельности, государственная поддержка обучения/повышения квалификации специалистов по ключевым специальностям в компаниях, занимающихся экспортом).

Предполагается, что Агентство по содействию развития внешнеэкономической деятельности малого бизнеса в Российской Федерации будет координировать деятельность всей системы государственной поддержки и развития экспортной деятельности малых предприятий, которая включает реализацию программы единоразовой финансовой помощи, программы стимулирования строительства объектов инфраструктуры в свободно экономических зонах; консультационные службы и обучение; стажировка специалистов за рубежом; организация выставок; информатизация; сертификация производств, продуктов и услуг по требованиям ISO; посредничество в торговых переговорах, представительство в других странах и на международных рынках; развитие международной кооперации; и многое др.).

Агентство предлагается сделать специализированным органом содействия и регулирования малого бизнеса, прежде всего его внешнеэкономической деятельности.

При этом подразумевается активное сотрудничество предлагаемого Агентства с Торгово-промышленной палатой (ТПП) в законотворческой, выставочно-ярмарочной, экспертной, информационной и других видах деятельности.

Таким образом, Агентство и ТПП будут дополнять друг друга в едином направлении — содействие предпринимательству, с тем различием, что Агентство будет общедоступным государственным органом с законодательной инициативой для регулирования внешнеэкономической деятельности малого бизнеса.

Предполагается возможность разработки особых государственных кредитных программ для поддержки экспортной деятельности малого бизнеса где распределением кредитов будет заниматься Агентство. При этом, при выдаче кредитов приоритет будет отдаваться проектам коммерциализации инновационных разработок и реализации НИОКР, а размеры и срок кредита будут определяться в зависимости от перспективности рыночной реализации разработки.

На представленном рисунке (см. рис. 3) наглядно продемонстрировано место Агентства в системе органов государственной власти России.

По мнению автора исследования функции Агентства по содействию развития внешнеэкономической деятельности малого бизнеса будут следующие:

• разработка планов развития экспортной деятельности малого бизнеса и предложений по их законодательному обеспечению;

• осуществление координации и контроля деятельности структур поддержки предприятий малого бизнеса;

• анализ статистической информации об участии и степени заинтересованности предприятий малого бизнеса в экспортной деятельности, агентство обязано составлять ежеквартальные отчеты о масштабах и темпах экспортной деятельности малого бизнеса по регионам российской на основе ежеквартальных данных федеральной службы государственной статистики и федеральной налоговой службы (ФНС) россии;

ПРАВИТЕЛЬСТВО

Утверждение бюджета Агентства

Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации Контроль за расходом бюджетных средств Утверждение планов Агентства * \

Департамент государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела * Проверка отчетов \ Оценка результатов деятельности Агентства \ \

Агентство по содействию развития внешнеэкономической деятельности малого бизнеса

ТПП Лоббирование проектов Предложение Соединение групповых интересов крупного и малого бизнеса в ВЭД Обучение

Оценка развития МБ в ВЭД Разработка программ и стратегий Реализация программ Информация и предложение Кредитование Посредничество Гарантийный фонд Инвестиционные гранты

Региональные отделения в ТПП

Партнерские организации

- Фонд поддержки малого предпринимательства,

- ИПС «Экспортные возможности России» и т.д.

Рисунок 3. Роль Агентства в структуре государственного регулирования малого бизнеса.

• исследование состояния и тенденций развития экспортной активности малого бизнеса;

• оказание помощи в обучении, консультировании и продвижении новых технологий для обеспечения конкурентоспособности продукции малого бизнеса на мировых рынках;

• оказание финансовой помощи малого бизнеса на этапах, предшествующих экспортным поставкам и непосредственно после заключения экспортного контракта. (Единоразовый пакет помощи, предоставление кредитов);

• оказание финансовой помощи промышленным малого бизнеса в приобретении отечественного или импортного сырья для улучшения качества производимой продукции;

• предоставление оборотного капитала для срочных нужд предприятий малого бизнеса и для экспортно-ориентированных производств;

• предоставление кредитов по минимальным ставкам, обеспечение высокого уровня обслуживания при либеральных условиях возвратных платежей;

• содействовать объединению малого бизнеса в кластеры для ведения экспортной деятельности (для этого необходимо развивать сэз на территории страны);

• реформирование условий, регулирующих внешнеэкономическую деятельность предприятий малого бизнеса, улучшающих климат для развития экспорта;

• развитие стимулирующих механизмов, в том числе непрямой поддержки предприятий малого бизнеса;

• торгово-посреднические функции.

Для осуществления указанных фукнций необходимо проведение определенных изменений в регулировании малого бизнеса.

В нижеследующей таблице приведены этапы проведения изменений Агентством по содействию развития внешнеэкономической деятельности малого бизнеса.

Данная схема (см. таб. 1) является алгоритмом для проведения любых преобразований деятельности Агентства по развитию и поддержки экспортной деятельности малого бизнеса.

Таблица 1.

Процесс государственного регулирования через Агентство экспортной деятельности малого бизнеса: управление изменениями.

Алгоритм введения изменений в процесс государственного регулирования внешнеэкономической деятельности малого бизнеса

I-

- Анализ и оценка текущей внешнеэкономической активности малого бизнеса и его возможностей по ведению внешнеэкономической деятельности

- Выработка стратегических целей и задач для развития экспортной деятельности, малого бизнеса

- Предвидение и выявление барьеров на пути развития внешнеэкономической деятельности предприятий малого бизнеса

- Определение и выполнение стратегии и действий по преодолению барьеров (разработка плана и организация его выполнения) |

- Создание организационной основы для реализации поставленных целей через структуры исполнительной власти, законодательного собрания, структур общественного сектора и, наконец, самих предпринимателей 1

Непосредственное проведение изменений Упорядочивание новых системных взаимосвязей

Последовательное прохождение всех этапов позволит успешно внедрять любые новинки — будь-то новые кредитные программы или изменение принципов ведения внешнеэкономической деятельности.

В заключении диссертации обобщены и изложены теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из проведеного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Наруков П.В. Особенности экспортного потенциала российского малого и среднего бизнеса II Экономика и финансы. - М.- 2006 №7 (0,5 п.л.)

2. Наруков П.В. Малый и средний бизнес как участник внешнеэкономической деятельности и особенности его участия во внешнеэкономической деятельности // Федерация, М.- 2006 №7 (0,6 п.л.)

3. Наруков П.В. Механизм государственного регулирования экспортной деятельности малого бизнеса в Российской Федерации // Экономика и финансы, М.- 2006 №11 (0,9 п.л.)

4. Наруков П.В. Инструменты регулирования экспортной деятельности малых предприятий России в условиях глобализации мирового рынка. // Журнал «Инновации и Инвестиции», М.- 2006 №8 (0,5 п.л.)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Наруков Павел Владимирович

Государственное регулирование экспортной деятельности малого бизнеса

в мировой экономике

Научный руководитель д.э.н., проф. Перская Виктория Вадимовна

Изготовление оригинал — макета Наруков Павел Владимирович

Подписано в печатьТираж 8О экз. Усл. п. л. 1,2

Российская академия государственной службы при Президенте Рос сийской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84