Государственный материальный резерв в системе обеспечения экономической безопасности страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Земсков, Александр Ефимович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Земсков, Александр Ефимович

Введение.

Глава 1. Ретроспективный анализ развития материальных резервов в аспекте экономической безопасности

1.1. Ретроспективный анализ формирования госрезерва в России.

1.2. Деятельность государственного резерва в годы Великой Отечественной войны.

1.3. Обоснование роли государственного материального резерва как фактора обеспечения экономической безопасности.

1.4. Анализ состояния и проблемные вопросы развития системы государственного резервирования на современном этапе.

Глава 2. Методы и модели обеспечения экономической безопасности хозяйственной системы на основе использования государственного материального резерва

2.1. Динамическая модель оценки влияния Государственного материального резерва на экономическую безопасность хозяйственной системы.

2.2. Модель оценки уровня экономической безопасности системы государственного материального резерва.

2.3. Метод прогнозирования уровня цен регионального рынка.

Глава 3. Совершенствование организации управления государственными материальными резервами

3.1. Метод организации закупок материальных ценностей в интересах государственного материального резерва с учетом поддержки отечественных товаропроизводителей.

3.2. Сотрудничество с органами госрезервов стран СНГ как метод снижения нагрузки на федеральный бюджет.

3.3. Оценка эффективности деятельности предприятий хранения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственный материальный резерв в системе обеспечения экономической безопасности страны"

В современной экономике риск ошибок и их цена возрастают. Для снижения или ослабления отрицательного влияния этих ошибок экономическая система должна иметь определенные резервы, в том числе и резервы различных материальных средств.

Поддерживать такое состояние экономики, при котором на длительный период времени обеспечиваются достойные условия жизни и гармоничного развития личности, социально-экономической стабильности общества и государства, способность противостоять влиянию внутренних и внешних угроз невозможно без проведения оптимальной политики государственного резервирования.

Опыт исторического развития, безусловно, подтверждает, что заблаговременное создание материальных резервов является действенным средством обеспечения экономической безопасности любого государства. Если раньше в качестве «нештатных» ситуаций рассматривались только война и стихийные бедствия, то сейчас к ним добавились экономические риски и техногенные или антропогенные катастрофы. Каждая такая ситуация требует концентрации в сжатые сроки больших объемов разнообразных материалов и продукции. Государственное резервирование должно обеспечить в условиях бедствий, таких как землетрясения, наводнения, засухи и неурожаи, крупные лесные пожары и прочее, первоочередные потребности населения, деятельность самих сил ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций до того момента, пока промышленность и сельское хозяйство смогут нормализовать свою работу.

Наличие резерва материальных активов делает государство не только более независимым на мировом рынке, но и дает возможность оказывать регулирующее воздействие на внутреннюю экономическую ситуацию в стране. Резервы позволяют при необходимости в критическом периоде поддержать целые отрасли экономики, отдельные регионы и предприятия.

Вместе с тем, при создании государственного материального резерва в условиях рыночного хозяйства необходимо минимизировать нагрузку на федеральный бюджет, исключить ситуации создания «мертвого капитала», случаи ажиотажного спроса, грубого вмешательства в чувствительные механизмы рыночной саморегуляции.

С учетом геостратегических задач России, опыта осуществления государственной стратегии экономической безопасности на современном этапе важно переосмыслить роль государственных резервов в системе обеспечения экономической безопасности страны, научно обосновать их классификацию, размеры, номенклатуру, районы размещения.

Комплексный подход к вопросам накопления и использования государственных резервов с использованием апробированных и разработанных рыночных механизмов позволит более эффективно расходовать значительные по объему государственные средства.

Указанные обстоятельства дают основание рассматривать разработку научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование государственного материального резерва и повышение его эффективности в системе экономической безопасности как актуальную в теоретическом и практическом отношении задачу.

Степень разработанности темы. Проблема является достаточно новой и актуальной в отечественной науке по вопросам экономической безопасности. Однако при этом следует отметить, что некоторые аспекты элементов государственного резервирования являлись предметом анализа достаточно широкого круга исследователей и специалистов-практиков. В теоретических работах Белоусова P.A., Глухова JI.H., Григорьева A.A., Вознесенского H.A., Казакова Е.Д., Манина A.B., Миронова A.A., Трисвятского Л.А., Яковлева B.C. рассматривались исторические аспекты накопления, организации хранения материальных средств государственного резерва.

В работах Гасумянова В.И., Глазьева С.Ю., Бешкарева В.Н., Виханско-го О.С., Иванова Н.М., Нестеровича Н.В., Степашина В.В. в постановочном плане определены направления функционирования системы государственного материального резервирования в условиях российской рыночной экономики. '

В исследовании Татаркина А.И., Куклина A.A., Мосина А.Я. и других проведен анализ состояния одного из территориальных управлений государственного материального резерва, .приведен пример оценки деятельности конкретного предприятия по хранению материальных средств в рыночных условиях.

Тем не менее, в проанализированных работах в научном плане государственный материальный резерв не рассматривался как элемент обеспечения экономической безопасности, не проводился анализ объема материального резерва с точки зрения нагрузки на экономику страны, не предлагались' методики использования материального резерва в целях экономического сглаживания негативных ситуаций на рынке.

Таким образом, недостаточная разработанность данной проблемы в теоретическом плане тормозит дальнейшее совершенствование методологической основы комплексного развития государственного материального резерва в целях обеспечения экономической безопасности, препятствует реформированию организационных структур управления, затрудняет формирование системной нормативно-правовой базы, негативно проявляется в орга-низацйи адекватной информационно-коммуникационной инфраструктуры' управления экономической безопасностью.

Объектом исследования являются органы государственной исполнительной власти, осуществляющие функции по формированию, размещению, хранению, использованию, пополнению и освежению запасов государственного материального резерва.

Предметом исследования определены экономические отношения, возникающие в процессе управления государственным материальным резервом.

Цель работы состоит в комплексном анализе эффективности состояния системы государственного материального резерва и разработке направлений его институциональных и инфраструктурных преобразований в аспекте обеспечения экономической безопасности.

Для достижения поставленной цели логика исследования диктовала необходимость решения следующих частных задач:

- провести ретроспективный анализ формирования госрезерва в России;

- обосновать роль государственного материального резерва как фактора обеспечения.экономической безопасности,

- проанализировать состояние и проблемные вопросы развития системы государственного резервирования на современном этапе;

- разработать динамическую модель оценки влияния государственного материального резерва на экономическую безопасность хозяйственной системы;

- обосновать модель оценки уровня экономической безопасности системы государственного материального резерва;

- предложить метод прогнозирования уровня цен регионального рынка и метод организации закупок материальных ценностей в интересах государственного материального резерва с учетом задач поддержки отечественных товаропроизводителей;

- предложить мероприятия по повышению эффективности, функционирования системы государственного материального резерва.

Методологической основой исследования является диалектический метод, в рамках которого применены и другие приемы изучения социально-экономических явлений и процессов: общенаучный, системно-структурный, экономико-математический, конкретно-исторический.

Многогранность темы обусловила необходимость привлечения научных и нормативно-экономических источников не только по вопросам обеспечения экономической безопасности, но и по общей теории государственного управления, истории войн и военного искусства, финансам, регулированию бюджетных отношений. Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ. В диссертации использованы также официальные материалы министерств и ведомств, регламентирующих деятельность системы государственного резервирования, создания резервов и запасов в регионах и субъектах Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в:

1. Конкретизации исторических периодов создания государственного материального резерва России на основе критерия обеспечения экономической безопасности.

2. Обосновании вклада государственного материального резерва в экономическую безопасность страны как совокупность временных рядов, что позволяет полнее учитывать имеющиеся в этой области циклические колебания. Отличительной особенностью указанного подхода является представление весовых коэффициентов модели в виде динамических рядов с периодичностью обновления, кратной периоду оценивания вклада ГМР в ЭБ.

3. Сопоставлении показателей экономической безопасности системы ГМР с их пороговыми значениями, что позволяет получить сводную картину состояния системы государственного материального резерва и акцентировать внимание на направлениях оперативного воздействия органа управления для восстановления безопасной ситуации.

4. Применении авторегрессии-проинтегрированного скользящего среднего в экономико-статистической модели прогнозирования цен на продовольственные товары в регионе.

5. Предложении о двойном применении разработанного метода прогнозирования цен — не только для рационального выбора момента закупок, но также и для обоснования ценовых и временных показателей товарных интервенций ГМР, направленных на выравнивание конъюнктурных колебаний на региональных и федеральном товарных рынках.

6. Адаптации системы балансовых показателей Balanced ScoreCard (BSC) для всесторонней оценки эффективности функционирования предприятий хранения ГМР;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование исторических этапов государственного резервирования материальных средств на основе критерия обеспечения экономической безопасности по периодам: первый - создание ограниченной номенклатуры запасов для предотвращения голода; второй - расширение номенклатуры запасов, государственное резервирование для обеспечения мобилизационных и военных нужд государства как метод административного воздействия на экономику; третий — становление государственного резерва для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также в качестве регулятора рыночных отношений и элемента обеспечения экономической безопасности государства.

2. Динамическая модель оценки влияния государственного материального резерва на экономическую безопасность хозяйственной системы, включающая: временной ряд показателей потенциального вклада госрезерва в обеспечение экономической безопасности страны; временной ряд показателей вклада госрезерва в снижение (предотвращение) кризисных ситуаций в региональной экономике.

3. Метод организации закупок материальных ценностей в интересах Государственного материального резерва с учетом задач поддержки отечественных товаропроизводителей на основе: рационального выбора момента закупок; обоснования ценовых и временных показателей товарных интервенций ГМР, направленных на выравнивание конъюнктурных колебаний на региональных и федеральном товарных рынках.

4. Предложения по совершенствованию управления материальными резервами, включающие: применение системы балансовых показателей для реальной оценки эффективности функционирования предприятий хранения ГМР; мероприятия по интеграции государственных материальных резервов стран СНГ.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней на основе комплексного анализа исторического развития и современного состояния и предложены методы совершенствования системы государственного резервирования материальных средств в целях обеспечения экономической безопасности страны.

Исследуемые в диссертации вопросы взаимосвязи и влияния системы государственного резервирования материальных средств, развивают и дополняют ряд разделов экономической науки, связанных с государственным регулированием народнохозяйственных процессов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов в практике государственного управления. Основные положения, выводы и рекомендации работы могут стать основой научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативно-правовых актов по вопросам совершенствования системы государственного материального резерва. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании учебных курсов по организации государственного, регионального, ведомственного и муниципального резервирования.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на заседании кафедры экономики управления социальными процессами Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения диссертации апробированы на международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2000 г.);

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Земсков, Александр Ефимович

Заключение

1. На основе применения системно-исторического анализа проводимые мероприятия по накоплению материальных средств в составе государственного резерва сгруппированы по историческим этапам на основе критерия обеспечения экономической безопасности.

В первом периоде - который достаточно четко прослеживается с начала образования Русского государства и до периода Петровских реформ -создание ограниченной номенклатуры запасов продовольствия, в основном для предотвращения голода.

Второй период - от времен правления Петра 1 и до завершения этапа планового развития экономики. Характерная черта данного периода, независимо от государственного строя — расширение номенклатуры запасов, государственное резервирование для обеспечения мобилизационных и военных нужд государства как метод административного воздействия на экономику.

Третий период развития системы государственного материального резерва - декларирование ее в качестве весомого элемента обеспечения экономической безопасности государства. Этот период можно характеризовать как становление. государственного материального резерва для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в качестве регулятора рыночных отношений и элемента обеспечения экономической безопасности государства.

Проведенный в работе детальный анализ структуры материального резерва позволяет более четко формулировать управленческие решения в системе многоуровнего резервирования, а также сделать обоснованные выводы о возможности использования материальных средств резерва после истечения гарантированных сроков хранения. По мнению автора, следует разграничивать подходы к резервированию материальных средств для мобилизационных нужд и на другие цели. Заложенные в резерв боевая техника, вооружение, боеприпасы в процессе хранения не только устаревают, не только не могут быть реализованы, но еще дополнительно потребуют затрат на свою утилизацию (разборку, разделку и приведение в безопасное состояние).

2. В результате проведенных исследований автором обоснован вывод, что ГМР может и должен рассматриваться в качестве одного из системообразующих элементов экономической безопасности хозяйственной системы регионального или национального уровня. Соответственно, актуальной, с точки зрения как теории экономической безопасности, так и практики ее обеспечения, является задача разработки комплекса методов и моделей, позволяющих оценить работу механизма воздействия ГМР на ЭБ и повысить эффективность этого воздействия. Разработан комплекс методов и моделей обеспечения экономической безопасности хозяйственной системы на основе использования Государственного материального резерва, включающий в себя: динамическую модель оценки влияния Государственного материального резерва на экономическую безопасность хозяйственной системы; модель оценки уровня экономической безопасности системы Государственного материального резерва; метод прогнозирования уровня,цен регионального рынка; метод организации закупок материальных ценностей в интересах Государственного материального резерва с учетом задач поддержки отечественных товаропроизводителей.

3. В модели оценки влияния системы ГМР на уровень экономической безопасности предложено рассматривать вклад ГМР в ЭБ не как статический показатель,' а совокупность временных рядов, что позволяет полнее учитывать имеющиеся в этой области циклические колебания. Обоснована необходимость и предложен методический подход к пересчету численных значений весовых коэффициентов модели. Отличительной особенностью указанного подхода является представление весовых коэффициентов модели в виде динамических рядов с периодичностью обновления, кратной периоду оценивания вклада ГМР в ЭБ.

Практическая значимость модели состоит в том, что она позволяет: производить оценку влияния Государственного материального резерва на экономическую безопасность хозяйственной системы в текущем периоде времени; выполнять ретроспективный анализ вклада ГМР в ЭБ; при наличии достаточно длинных временных рядов фактических наблюдений, строить экстраполяционные прогнозы уровня ЭБ хозяйственной системы и вклада в ее обеспечение ГМР. Модель может быть рекомендована к использованию в практике работы должностных лиц территориальных и федеральных органов государственного управления с целью оценки возможностей задействования ресурсов ГМР для предотвращения ситуаций снижения до недопустимо низкого уровня экономической безопасности в регионе (государстве).

4. Модель оценки уровня экономической безопасности системы ГМР учитывает динамический характер используемых показателей ЭБ, что позволяет осуществлять не только мониторинг состояния ЭБ ГМР, но и строить экстраполяционные прогнозы. Она включает двухуровневую иерархическую градацию состояний безопасности системы ГМР и учитывает стохастичность ситуаций потенциально возможного применения ресурсов ГМР, что позволяет обосновать предложения по оптимизации нормативных запасов.

Применение предложенной модели позволяет осуществить эффективный мониторинг и своевременное принятие, мер по нейтрализации угроз экономической безопасности системы ГМР.

5. Метод прогнозирования цен на продовольственные товары в регионе, разработанный в исследовании, отличается от существующих тем, что в его основе лежит экономико-статистическая модель авторегрессии-проинтегрированного скользящего среднего. Новым является предложение о двойном применении метода прогнозирования цен — не только для рационального выбора момента закупок, но также и для обоснования ценовых и временных показателей товарных интервенций ГМР, направленных на выравнивание конъюнктурных колебаний на региональных и федеральном товарных рынках.

Практическая значимость метода состоит в возможности его применения должностными лицами ГМР с целью выявления наиболее благоприятных моментов выпуска и закупок материальных средств с учетом прогнозируемых цен на них и обеспечения, в результате, более рационального использования выделенного бюджета, а также целенаправленного воздействия на конъюнктуру продовольственного рынка для обеспечения экономической безопасности с соблюдением принципа экономической рациональности.

6. В методе организации закупок материальных ценностей в интересах Государственного материального резерва с учетом задач поддержки отечественных товаропроизводителей, предложено совместить достижение двух критериев, обеспечивающей экономическую безопасность как в краткосрочной (экономия бюджетных расходов), так в средне- и долгосрочной перспективах (развитие отечественной экономики).

Практическая значимость метода состоит в возможности его применения должностными лицами ГМР и других государственных органов при обосновании уровня цен на закупаемую и выпускаемую из госрезерва продукцию; рационализации процессов государственных закупок товаров и услуг; реализации политики поддержки отечественного товаропроизводителя.

7. Рассмотрены экономические и организационные сложности функционировав предприятий хранения госрезерва в современных условиях. Предложены изменения принципов действия предприятий хранения ГМР, направленные на их реструктуризацию, способствующую улучшению управления, повышению эффективности производства, производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово - экономических результатов деятельности.

Стратегическими задачами при разработке финансовой политики предприятий по хранению материальных средств должны стать: максимизация прибыли предприятия; оптимизация структуры капитала предприятия и обеспечение его финансовой устойчивости; достижение прозрачности финансово - экономического состояния хозяйствующего субъекта для собственников, инвесторов и кредиторов; обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия; создание эффективного механизма управления ресурсами предприятия; использование предприятием рыночных механизмов привлечения финансовых средств.

8. Повышение эффективности деятельности предприятий хранения предлагается провести по методике, известной в теории управления под названием Balanced Score Card(BSC). При помощи использования системных показателей можно учесть влияние на номенклатуру и нормы накопления ГМР концепции национальной безопасности, военной доктрины государства, вероятность возникновения в обозримый период и возможные масштабы природных бедствий и техногенных катастроф, текущие экономические и финансовые возможности государства, параметры прогнозов социально-экономического развития и демографической ситуации в стране, структуру и перспективы развития промышленного и сельскохозяйственного производства и потребления, уровень и темпы научно-технического прогресса, а также возможности и технологии самой системы хранения государственного резерва. Генеральная цель такого подхода - определить и создать оптимальные запасы необходимых материальных ценностей, которые не лягут неподъемным бременем на федеральный бюджет. t " 9. В постановочном плане предложены направления интеграции государственных резервов стран СНГ. С точки зрения обеспечения экономической безопасности, такое сотрудничество должно быть обосновано со всех позиций, с обязательным соблюдением следующих научно обоснованных принципов: обеспечение взаимной выгодности сотрудничества; оперативный учет изменений геополитической обстановки; возможность быстрого маневра резервами в пределах СНГ.