Стратегические резервы страны как фактор обеспечения экономической безопасности Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Залесский, Григорий Ошерович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегические резервы страны как фактор обеспечения экономической безопасности Российской Федерации"

Ю-5 /б'<,;/ / *

На правах рукописи

ЗАЛЕССКИЙ ГРИГОРИЙ ОШЕРОВИЧ

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕЗЕРВЫ СТРАНЫ

КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2010

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Петров Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Смирнов Александр Александрович

кандидат экономических наук, доцент Салов Андрей Иванович

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «_» июля 2010 г. в«_» часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» июня 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Россия преодолела последствия системного экономического кризиса конца XX века, так как она восстановила возможности по наращиванию своей конкурентоспособности и защите национальных экономических интересов. Мировой финансовый кризис, который не обошел стороной Россию, показал, что она стала менее уязвимой к глобальным вызовам, которые формируют внешние угрозы ее экономической безопасности. Решены уже первоочередные задачи в отечественной экономической сфере и существуют все основания полагать, что инвестиционная привлекательность российской экономики стала демонстрировать первые признаки роста.

Ожидать быстрой интенсификации перехода российской экономики от этапа стабилизации ее состояния к этапу подъема высокими темпами не приходится. Причина этого обстоятельства объясняется тем, что отдельные процессы такой стабилизации еще далеки от завершения. Эта ситуация предопределяется, по крайней мере, четырьмя факторами:

- неустойчивое состояние реального сектора экономики;

- высокая цена формирования социального устройства государства;

- масштабность территории государства;

- инфраструктурные ограничения.

Все это предполагает выработку системы взглядов на обеспечение национальной экономической безопасности, предусматривающей комплексный учет всех ее составляющих, приоритеты которой лежат в плоскости защиты интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности.

Ослабление остроты военной угрозы для России, безусловно, положительно отразилось на федеральном бюджете, что создало объективные предпосылки для перераспределения государственных ресурсов в соответствие с приоритетами, в частности обеспечения национальной экономической безопасности. Однако в современных условиях под действием негативных факторов техногенного и природного характера возникла новая угроза национальным экономическим интересам, которая сбгодНя трактуется как одна из Наиболее реальных опасностей на пути Стабильного социально-экономического развития страны. В качестйе причин такой угрозы можно выделить два основных фактора:

- приближение состояния основных фондов ряда отечественных предприятий, прежде всего, промышленных, к той черте, за которой происходит увеличение числа технических аварий;

- наступление века техногенных катастроф.

Объективные предпосылки для формирования угроз национальной экономической безопасности страны техногенного характера создают про-

грессивная динамическая «технизация» экономики и постоянно расширяющаяся и все более рационализирующаяся индустриализация. Эти фак-• торы в условиях урбанизации и концентрации производств на локальных территориях приводят к скачкообразному росту объема следствий «технизации», в результате которого то, что раньше рассматривалось как несчастный случай, сегодня воспринимается как техногенная катастрофа.

В этих условиях актуализируется задача управления стратегическими резервами страны, включающими запасы стратегических материалов и товаров, запасы материальных ценностей для обеспечения неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Степень разработанности научной проблемы.

Государственный материальный резерв - один из важнейших элементов в системе обеспечения национальной безопасности. Сегодня создана единая федеральная система такого резерва, что, безусловно, определяет наличие объективных предпосылок для защиты экономических интересов страны. Однако не следует забывать, что в эволюции системы государственного резерва прослеживается ряд этапов, последствия которых в рамках адаптации ее структуры к современным реалиям защиты экономических интересов страны достаточно сложно в кратчайший срок устранить. В частности речь идет о достаточно длительном периоде, когда направленность функционирования этой системы определяли преимущественно мобилизационные нужды. Это не могло не отразиться на складской инфраструктуре системы государственного резерва, при проектировании которой другие актуальные сегодня задачи государственного материального резерва, например, оказание гуманитарной помощи и регулирующего воздействия на рынок или обеспечение неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций должным образом априори не учитывались. Кроме того, нужно вспомнить годы, относящиеся к периоду проведения радикальных преобразований отечественной экономики, когда отсутствовало должное финансирование системы государственного материального резерва. Эта ситуация способствовала разрушению складской инфраструктуры этой системы, восстановление которой идет крайне медленно. В частности государственная программа развития складской инфраструктуры в России пока еще не дала должные результаты.

Актуализация угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций в силу факторов природно-техногенного характера в последние годы способствовала изменению приоритетов в формировании стратегических резервов страны. Одним из следствий этой тенденции стал рост объемов государственных закупок товаров для нужд ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, которые регламентируются упрощенными правилами. Мировая практика свидетельствует, что экстренные государственные закупки хотя и представляют собой объективно оправданное исключение из правил,

часто формируют условия для коррупции. Это обстоятельство в современных условиях создает новую угрозу национальной экономической безопасности, что требует разработки специальных рекомендаций. Кроме того, такая актуализация обусловила с одной стороны повышение требований к оперативности проведения мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а с другой стороны остро поставила вопрос о введение административного регламента контроля за движением материальных ресурсов в системе государственного материального резерва.

В этом контексте формируется новое понимание роли стратегических резервов в обеспечении национальной экономической безопасности. Это требует проведения комплексного исследования зарубежной и отечественной практики в этой сфере, конкретизации специфики формирования государственного материального резерва и определения институциональных предпосылок повышения эффективности управления этим резервом.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании рекомендаций по управлению государственными материальными резервами.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность исследования:

- конкретизировать функции стратегических резервов страны в обеспечении национальной экономической безопасности;

- обосновать экономический механизм влияния резервов на обеспечение экономической безопасности;

- раскрыть особенности эволюции системы управления государственными материальными резервами;

- произвести исследование организационно-экономической специфики управления государственными материальными резервами и обосновать его современные приоритеты;

- разработать предложения по оптимизации товарных запасов в системе государственных материальных резервов;

- разработать предложения по повышению эффективности управления государственными резервами;

- сформулировать принципы пополнения государственных материальных резервов и выявить организационно-экономические предпосылки развития системы государственных складов.

Объектом исследования выступает система стратегических резервов страны в обеспечении защиты национальных экономических интересов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при обеспечении государственными материальными резервами национальной экономической безопасности.

Теоретическую и методологическую основу исследования со-

ставляют положения фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, экономики государственного сектора, национальной экономической безопасности, национальной экономики, управления запасами, логистики, теории надежности и маркетинга как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Решение поставленных задач основывается на применении положений общей теории систем, приемов экономического анализа и экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной антимонопольной службы, Федерального агентства по государственным резервам, а также материалы специальных исследований, в том числе обобщающие опыт управления стратегическими резервами и государственными закупками в России и за рубежом.

Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается значимость и актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Стратегические резервы страны в системе обеспечения национальной экономической безопасности» характеризуются стратегические национальные интересы в экономике, раскрывается роль стратегических резервов страны в обеспечении их защиты и отличительные черты их типологии, дается содержательная интерпретация резервов как экономической категории и развивается научное представление об эволюции системы управления государственными резервами России.

Во второй главе «Организационно-экономические особенности управления государственным материальным резервом» определяются современные приоритеты управления государственным материальным резервом и идентифицируются факторы природно-техногенного характера, представляющие угрозу для стабильного социально-экономического развития страны. Обосновываются направления оптимизации запасов в системе государственного материального резерва и предлагаются организационно-экономические механизмы их реализации.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности управления государственным материальным резервом» формулируются принципы пополнения государственного материального резерва, предлагаются меры по предупреждению и снижению товарных потерь, даются предложения по организации функционирования системы государственных складов.

В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Идея диссертационного исследования строится на констатации того, что интенсификация НТП во второй половине XX века, связанная с расширением масштабов вовлечения в хозяйственный оборот природных ресурсов, усложнением производственных систем, появлением новых информационных технологий и др., обусловила одновременно и рост риска возникновения аварий и катастроф. Эта ситуация обусловливает особый стратегический статус государственного материального резерва, императивами управления которого являются: конкретность целевого назначения материальных резервов; рациональность их размещения; их мобильность, управляемость и экономичность.

Выполнение последнего требования предполагает соблюдение следующих условий:

- закладка материальных ресурсов в резерв должна осуществляться на основе комплексного планирования их поставок с использованием приемов обеспечения их надежности;

- размещение государственных резервов должно производиться вблизи зон возможного возникновения чрезвычайных ситуаций;

- затраты на формирование и управление государственным резервом должны быть обоснованными;

- степень централизации поставок материальных ресурсов в государственный резерв должна определяться на основе организационно-экономического компромисса, обеспечивающего баланс между экономией бюджетных средств и повышением оперативности этих поставок;

- оптимизация системы стратегических материальных резервов страны должна осуществляться комплексно с учетом институциональной специфики их формирования и т.п.

Типология стратегических резервов на случай чрезвычайных ситуаций включает: резервный фонд Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий (государственный материальный резерв); резервы материальных ресурсов федеральных органов исполнительной власти для ликвидации чрезвычайных ситуаций; резервы материальных ресурсов органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Отличительные черты этой типологии в работе охарактеризованы.

Федеральному агентству по государственным резервам (государственному заказчику на поставку материальных ценностей в государствен-

ный резерв) предоставлено право передачи части своих полномочий специализированной организации. Этот фактор имеет особое значение для Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, так как номенклатура закладываемых в государственный резерв материальных ценностей имеет свою специфику, а их выпуск, как правило, связан с необходимостью обеспечения высокой оперативности привлечения соответствующих ресурсов к ликвидации чрезвычайной ситуации. Особенности данного вопроса в диссертационной работе детально раскрыты.

Институт управления государственными резервами в России существует достаточно давно. Однако сегодня он находится в состоянии системной трансформации. Потребность в ней, в первую очередь, диктуется необходимостью поиска инновационных способов обеспечения экономической безопасности страны в условиях проведения рыночных реформ, а также тенденцией усиления опасности возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Предметное понимание особенностей факторов, определяющих институциональную специфику реорганизации управления государственными резервами, предполагает целесообразным трактовку такой экономической категории как «резервы», что нашло соответствующее отражение в диссертационной работе. В частности в ней отмечается, что резервы предназначены, прежде всего, для покрытия непредвиденных потребностей, т.е. для будущих расходов. Например, система резервов хозяйствующего субъекта традиционно рассматривается в качестве одного из способов его защиты от рисков. Общее предназначение резервов хозяйствующего субъекта заключается: в обеспечении устойчивости ее развития и сопротивляемости негативным воздействиям внешней среды; в оперативной нейтрализации и компенсации возможных отрицательных последствий от подобных воздействий внешней среды. Причем резервы - это запас ресурсов, которые требуются для обеспечения бесперебойного функционирования хозяйствующего субъекта с учетом вероятности возникновения в будущем угроз их жизнеспособности. Специфика резервирования поставок материальных ресурсов с учетом вариативности решений в этой предметной области, особенностей многономенклатурных поставок и формирования резервного запаса материальных ресурсов для аварийно-восстановительных работ в диссертационном исследовании раскрывается. Государственные резервы классифицируются как особый федеральный запас материальных ценностей, которые используются в особом порядке, предусмотренном законом, и предназначаются: для обеспечения мобилизационных нужд РФ; для обеспечения неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; для оказания государственной поддержки различным отраслям народного хозяйства,

организациям, субъектам РФ в целях стабилизации экономики при временных нарушениях снабжения важнейшими видами сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, продовольствия в случае возникновения диспропорций между спросом и предложением на внутреннем рынке; для оказания гуманитарной помощи; для оказания регулирующего воздействия на рынок.

Эволюция формирования общегосударственного резерва насчитывает, по крайней мере, четыре основных этапа. Отчет исполнения первого из них начался почти 80 лет, причем главной его целью было обеспечение ускоренной индустриализации и подготовки страны к отражению неизбежной агрессии со стороны враждебного окружения. Второй такой этап соотносится с периодом Великой Отечественной войны, когда государственный резерв был подчинен главному - обеспечить бесперебойное снабжение фронта и промышленности. Третий такой этап связан с периодом административно-плановой экономики, а четвертый с формированием федерального (общероссийского) государственного материального резерва, потребность в котором была обусловлена, прежде всего, общей логикой рыночных преобразований национальной экономики, а также неэффективностью системы государственных резервов, обусловленной, в частности длительным отсутствием ее финансирования. Выделяются следующие основные цели последнего этапа:

- реализация новой концепции управления государственными резервами инновационного типа;

- развитие способности и готовности системы государственных резервов обеспечить нужды страны, обусловленные возникновением непредвиденных событий, последствия которых способны ослабить национальную экономическую безопасность;

- повышение адресности мер, предпринимаемых системой государственных резервов;

- обеспечение прозрачности бюджетных расходов на управление государственными резервами и недопущение коррупции в этой сфере;

- расширение сотрудничества российской системы управления государственными резервами с аналогичными национальными системами других стран.

Управление государственными резервами в РФ возложено на Федеральное агентство по государственным резервам, функциональными зонами деятельности которого являются: управление центрального аппарата; административное управление; управление промышленных и продовольственных товаров; управление финансов, экономики и учетной политики и внутреннего аудита; управление поставками нефтепродуктов, специальной продукции и товаров для чрезвычайных ситуаций; управление правового обеспечения и экономической безопасности; управление спец-

работы и защиты информации; управление эксплуатации и капитального строительства.

Анализ практики работы этого агентства позволяет сделать вывод о том, что современные приоритеты его деятельности во многом соотносятся с императивами обеспечения продовольственной безопасности, выполнение которых требует решения следующих задач: обеспечение государственного контроля качества зерна и продуктов его переработки; определение современных требований к качеству продовольственных товаров, закладываемых на длительное хранение в государственный резерв; выявление фальсифицированной продукции на рынке продовольственных товаров; идентификация генномодифицированных продуктов пита-ния;организация взаимодействия территориальных управлений государственного резерва в федеральных округах с органами власти и организациями, осуществляющими контроль качества продовольственных товаров и хлебопродуктов» и др.

Однако в контексте реализации новой концепции управления государственными резервами инновационного типа сегодня особое значение приобретает формирование системы государственных резервов, призванного обеспечить закупки товаров для ее нужд, доставку и хранение этих товаров на специальных складах (базах), выпуск их с этих и освежение государственного материального запаса. Целесообразно отметить, что первоочередной задачей здесь является развитие сети мощностей, в частности, включающей промышленные холодильники, склады и элеваторы, ре-зервуарный парк.

Одной из отличительных черт формирования института управления государственными резервами на современном этапе его развития является неотвратимость опасности возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ износ машин и оборудования отечественных предприятий, в частности обрабатывающих производств, превышает 50%, т.е. его величина лежит вне нормативного диапазона, определяющего границы соответствия степени износа машин и оборудования требованиям национальной экономической безопасности. Высокая степень износа основных фондов предприятий, в частности их технологической компоненты, несомненно, создает существенные препятствия на пути экономического развития страны. Именно это обстоятельство, как правило, предопределяет повышенное внимание к этой проблеме специалистов. Между тем не всегда принимается в должный расчет другая сторона этой проблемы - прямая взаимосвязь между износом основных фондов предприятий и потенциальной возможностью возникновения на них чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Причем проявление этой закономерности наиболее вероятно в тех отраслях, в которых имеют место непрерывные технологиче-

ские процессы, в частности к ним относятся нефте- добывающая и перерабатывающая отрасли. Между тем, степень износа основных фондов ряда их предприятий превышает критическую отметку. Это положение усугубляется общей тенденцией возникновения чрезвычайных ситуаций (табл.1 и рис.1)1,2.

Таблица 1

Динамика возникновения чрезвычайных ситуаций в РФ

Чрезвычайные ситуации 2007 2008 2009

Всего чрезвычайных ситуаций из них: 2693 2154 424

федеральных - 0 1

межрегиональных - 2 0

региональных - 12 23

межмуниципальных - 47 10

муниципальных - 15 217

локальных - 1935 173

шя

Техногенные Природные Биолого-социальные

Рис.1. Характер возникновения чрезвычайных ситуаций в РФ в 2009 году (в %)

В диссертационном исследовании осуществлена критическая оценка организации размещения заказов на поставки товаров, потребность в которых определяется функциональной направленностью стратегических резервов страны с учетом их подведомственности. В частности, на основе выявленных тенденций изменений затрат на такую организацию, доказывается, что требования к оперативности исполнения заказов на поставки

60 50 40 30 20 10

1 По данным Федеральной службы государственной статистики

1 По данным Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям н ликвидации последствий стихийных бедствий

материальных ценностей для государственных нужд, обусловленные потребностью в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, повышаются (рис.2)2. Причем они несколько трансформируют традиционные взгляды на формирование стратегических резервов государства. Этот процесс происходит под влиянием усиления необходимости в быстром реагировании на чрезвычайные ситуации, вследствие которой меняется структура таких резервов. Кроме того, на этот процесс оказывает существенное влияние потребность в адаптации стратегии пополнения стратегических государственных резервов к современным экономическим реалиям, что предусматривает, в том числе, внесение корректив в дислокацию государственных складов и более детальное обоснование регламентов применения неконкурентных способов размещения государственного заказа.

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Федеральное агентство по государственным резервам

Рис.2. Общая стоимость заключенных контрактов и сделок на поставку товаров, выполнение работ и предоставление услуг для государственных нужд (в ведомственном контексте)

На первое место среди приоритетов управления государственным резервом сегодня, таким образом, выходит разработка административного регламента исполнения им государственной функции по организации в установленном порядке контроля за наличием материальных ценностей государственного материального резерва, их движением и состоянием. Иными словами, современный этап развития института управления государственным резервом можно охарактеризовать как формирование на

принципах логистики комплексного подхода к такому управлению в целях обеспечения национальной безопасности. Этот вывод основан на том, что контроль над перемещением в пространстве и во времени материальных ресурсов априори является логистической задачей. В диссертационной работе аргументируется, что система государственных резервов по своей экономической природе является макрологистической системой, особенности которой во многом характеризуются спецификой государственных нужд и организацией размещения заказов на поставку материальных цен-нстей в резерв, а также наличием жестких бюджетных ограничений. В остальном же управление такой системой сводится к традиционной задаче управления товародвижением, где актуальным является следующий вопрос. Где, когда и какие запасы материальных ценностей необходимо размещать?

Объективные предпосылки для управления товародвижением в рамках государственного резерва создает его единая федеральная система. Однако нельзя не учитывать, что поставки товаров для нужд такого резерва производятся на основе механизма государственных закупок, который предусматривает элементы децентрализации в вопросах размещения заказов. Последнее обстоятельство на практике приводит к ведомственной разобщенности соответствующих государственных заказчиков, вследствие чего консолидация поставок и обеспечение их надежности за счет классических приемов материально-технического обеспечения в ряде случаев просто не возможны.

Такая ситуация, учитывая последствия мирового финансового кризиса, который затронул и Российскую Федерацию, не отвечает решению задачи экономии бюджетных средств, поэтому в диссертационном исследовании предлагается создать специализированную организацию, которая взяла бы на себя функцию координации и оптимизации движения материальных ценностей в системе стратегических резервов страны.

Отдельной проблемой развития института государственного резерва является разработка современных подходов к определению страхового уровня стратегических материальных резервов страны. Решение этой проблемы предполагает понимание ряда организационно-экономических аспектов, например, бюджетной специфики организации пополнения запасов и обоснования режимов их хранения с учетом особенностей формирования и управления аварийными запасами материальных ресурсов. Эти аспекты в диссертационной работе раскрываются.

В диссертационном исследовании осуществлен критический анализ организационных регламентов размещения заказов на поставки в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Проблема заключается в том, что закупки такого типа достаточно часто создают объ-

ективные предпосылки для коррупции. Факторы, которые способствуют ее возникновению в посткатастрофических ситуациях, в диссертационной работе исследуются на основе системного принципа. Кроме того, в диссертации формулируются методические рекомендации по организации противодействия коррупции в этой сфере государственных закупок, а также делаются предложения по повышению оперативности размещения государственных заказов на поставки соответствующими ведомствами в чрезвычайных ситуациях.

Типология организационно-экономических механизмов снижения рисков чрезвычайных ситуаций включает, в том числе, формирование специальной складской инфраструктуры системы государственного материального резерва. Это отражено в государственной программе развития инфраструктуры товарных рынков РФ, которая задает принципиальные направления реорганизации такой инфраструктуры. Поэтому в диссертационной работе отдельное внимание уделяется вопросам развития системы государственных складов с учетом решения дилеммы «использовать государственный склад или склад общего пользования». Раскрываются особенности определения размеров страховых запасов материальных ценностей, находящихся на хранении в сети государственных складов, и обосновываются рекомендации по нормированию таких запасов с учетом влияния на них функциональных циклов поставок материальных ценностей в государственный резерв. Кроме того, в работе определяются причины расхождения функциональных циклов поставок материальных ценностей в государственный резерв, которые, в первую очередь, обусловлены межфункциональными конфликтами, возникающими в службе государственного заказчика при обосновании договорных условий поставок. Даются рекомендации по устранению таких причин.

В диссертационном исследовании производится обоснование целесообразности повышения степени консолидации поставок товаров в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Оно базируется на предложении об укрупнении государственных складов, реализация которого позволит ослабить зависимость государственных заказчиков от поставщиков, наиболее остро проявляющуюся в случае возникновение чрезвычайных ситуаций, когда дефицит времени вынуждает производить размещение государственных заказов неконкурентным способом. Кроме того, такое укрупнение открывает перспективы для экономического маневрирования материальными ценностями в системе государственного резерва, поскольку в этом случае появляется более широкая возможность использовать товары-субституты и осуществлять комплектные поставки в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Все это

создает объективные предпосылки, как для экономии бюджетных средств, так и для повышения оперативности реагирования соответствующих ведомств на возникновение чрезвычайных ситуаций.

Обеспечение оперативности поставок материальных ценностей в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера многом достигается за счет реализации целевых установок такой экономической категории как учетно-договорные стандарты, которые регламентируют взаимоотношения между поставщиками и государственными заказчиками. Комплексное согласование учетно-договорных стандартов всех типов в границах системы государственного материального резерва должно создать объективные предпосылки для стандартизации выполняемых в них операций. Специфика таких стандартов в диссертационной работе раскрывается.

Отдельное внимание в диссертационном исследовании уделяется мерам по предупреждению и снижению товарных потерь в системе стратегических резервов страны, которые подразделяются на организационные, технологические и информационные. Кроме того, в нем делается акцент на особенностях проведения товарной экспертизы в случаях спорных ситуаций между поставщиком и государственным заказчиком.

III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Основной вклад автора в проведенное в диссертации исследование заключается в постановке цели, выборе объекта и предмета исследования, обосновании задач и их решении, в получении научных результатов и предлагаемых практических рекомендациях.

Личный вклад в получении научных результатов заключается в следующем:

- выполнена содержательная интерпретация функций стратегических резервов страны по обеспечению защиты ее экономических интересов; конкретизировано концептуальное представление о резервах как инструменте нейтрализации угроз экономической безопасности;

- дана оценка этапам эволюции системы управления государственными материальными резервами; осуществлено исследование организационно-экономических особенностей размещения заказов на поставки товаров в государственный материальный резерв и обоснованы приоритеты его формирования, обусловленные природно-техногенными угрозами национальной экономической безопасности;

- аргументированы необходимость и целесообразность логистического администрирования регламента движения материальных ресурсов в системе государственного материального резерва и даны рекомендации по

управлению запасами в этой системе с учетом специфики их страховой и аварийной составляющей;

- обоснованы организационно-экономические механизмы управления государственными материальными резервами, ориентированные на устранение коррупции в сфере организации государственных закупок в целях оказания гуманитарной помощи и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера, повышение эффективности таких закупок и оперативности проведения неотложных мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- выявлены экономические и организационные отличительные аспекты развития инфраструктуры товарных рынков и определено ее влияние на функционирование системы государственных материальных резервов с позиции обеспечения национальной экономической безопасности;

- определены институциональные факторы повышения эффективности управления государственными материальными резервами, предусматривающие комплексные меры по координации поставок товаров в эти резервы, предупреждению и снижению товарных потерь, реорганизации государственной складской сети.

IV. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна полученных в исследовании результатов определяется положениями диссертации, в содержании которых:

- обоснована специфика позиционирования стратегических резервов страны в системе обеспечения ее экономической безопасности, адекватного потребностям в полном учете качественных изменений в спектре опасностей для экономики страны, обусловленных возрастанием реальности угрозы техногенного и природного характера для ее стабильного социально-экономического развития; конкретизированы функции этих стратегических резервов, сформирована их типология и раскрыты ее отличительные черты;

- развито научное представление о резервах как об инструменте нейтрализации угроз экономической безопасности и системах резервирования материалов, товаров и материальных ценностей, предназначенных для нужд экономического управления рисками чрезвычайных ситуаций; показана вариативность решений по такому резервированию и даны рекомендации по их обоснованию с учетом многономенклатурности материальных ресурсов; осуществлено исследование особенностей эволюции системы государственного материального резерва и обоснованы стратегические направления ее развития;

- выявлены отличительные черты организации размещения заказов

на поставки товаров в государственный материальный резерв и произведена ее критическая оценка; осуществлено исследование тенденций, характеризующих возникновение чрезвычайных ситуаций в стране с учетом их природной и техногенной компоненты; осуществлена оценка угрозы национальной экономической безопасности, обусловленной состоянием основных фондов предприятий промышленности; аргументирована необходимость учета размывания ответственности государственных заказчиков за принятые ими решения с использованием информационных систем, создающего угрозу экономической безопасности государственным закупкам;

- сформулированы принципы административного регламента контроля за движением материальных ценностей в системе государственного материального резерва, предусматривающие координацию функциональных циклов пополнения этого резерва, освежения его запасов, разброни-рования его материальных ценностей и их замены; обоснована стратегия выбора систем управления запасами государственного материального резерва, учитывающая особенности нормирования страховых и аварийных запасов;

- установлены сигнальные индикаторы коррупции в государственных закупках в целях оказания гуманитарной помощи и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера, даны предложения по организации противодействия коррупции в этой сфере экономики; определены условия достижения баланса между обеспечением экономической безопасности государственных закупок этого типа и требованиями к оперативности размещения государственных заказов в случае необходимости оказания гуманитарной помощи и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- детализированы взаимосвязи между уровнем развития инфраструктуры товарных рынков и эффективностью функционирования системы государственного материального резерва и сделаны рекомендации по устранению инфраструктурных ограничений на этих рынках; предложены направления институциональных преобразований системы государственного материального резерва, предусматривающие повышение прогрессивности организации поставок материальных ценностей в этот резерв и их выпуска из него.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в их общей направленности на повышение эффективности обеспечения национальной экономической безопасности на основе системного управления стратегическими резервами страны.

Полученные в диссертационном исследовании результаты могут найти применение в деятельности Федеральной антимонопольной службы, Федерального агентства по государственным резервам и учебном про-

цессе в рамках подготовки методического обеспечения специального курса «Экономическая безопасность государства». Кроме того, они могут быть использованы при предоставлении консалтинговых услуг по управлению государственным материальным резервом и закупками товаров для государственных нужд.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня.

По теме диссертации автором опубликовано 6 работ, общим объемом 1,8 печатных листа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Залесский Г.О. Функциональные зоны управления государственными резервами // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2009. - №4(60). - 0,5 п.л.

2. Залесский Г.О. Развитие инфраструктуры товарных рынков как фактор обеспечения экономической безопасности// Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Выпуск 10 / Под научн. ред. А.Н. Петрова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,2 п.л.

3. Залесский Г.О. Этапы развития института управления государственными резервами в РФ// Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Выпуск 10 / Под научн. ред. А.Н. Петрова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,35 п.л.

4. Залесский Г.О. Административный регламент контроля за движением материальных ценностей государственного резерва// Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов: тезисы докладов Международной методической и научно-практической конференции. - 4.1. - СПб.: Изд-во СПбГТУРП, 2010. - 0,25 п.л.

5. Залесский Г.О. Операционные принципы управления государственным резервом// Молодежь, образование и наука XXI века: Материалы межрегиональной научно-прйктичёской конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, профессора B.C. Соминского / Под ред. Т.Р. Терешкиной. Выпуск 7. - 4.1. - СПб.: Изд-во СПбГТУРП, 2010. - 0,3 п.л.

6. Залесский Г.О. Логистический операционный менеджмент управления государственными резервами// Логистика: современные тенденции развития: Материалы IX Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2010. - 0,2 п.л.

ЗАЛЕССКИЙ ГРИГОРИЙ ОШЕРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 31.05.10. Формат60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 272

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

19-17889

-у / о

20091Эо^ло

2009196425