Хозяйственные связи в системе управления народным хозяйством тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алдаева, Ирина Васильевна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алдаева, Ирина Васильевна

lH.il Н;Н ИИ

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ " В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

§, U «L»

I, Сущность и содержание хозяйственных связей в системе управления.».II

§ 2. Классификация хозяйственных связей в системе управления.

ГЛАВА П. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

§ I. Развитие хозяйственных связей в народном хозяйстве.

§ 2. Функциональное содержание процесса оргайизации хозяйственных связей в промышленности.

§ 3. Анализ методических подходов к определению эффективности прямых длительных хозяйственных связей,в,основных производственных звеньях.

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

§ I. Основные направления совершенствования хозяйственных связей в народном хозяйстве.

§ 2. Методические рекомендации по анализу хозяйственных связей в системе управления основных производственных звеньев.

§ 3. Вэдросы оценки эффективности совершенствования ~ организации хозяйственных связей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Хозяйственные связи в системе управления народным хозяйством"

В материалах декабрьского (1983 г*) Пленума ЦК КПСС поставлена конкретная задача - в двенадцатую пятилетку войти с хорошо отлаженным хозяйственным механизмом, позволяющим полнее использовать возмошюсти нашей экономики ►

Одним из структурных элементов хозяйственного механизма являются хозяйственна связи, объединяющие всех участников процесса восцроизводетва в единое целое» По приблизительным оценкам общее количество хозяйственных связей к 1984 году превысило миллиард» ^"поэтому слаженность работы всех народнохозяйственных звеньев становится все более вакным условием эффективности экономики",2 - отмечалось на ноябрьском (1981 г.) Пленуме ЦК КПСС.

Вопросы совершенствования хозяйственных связей, непосредственно влияющих на пропорциональность и сбалансированность развития народного хозяйства, находятся в центре внимания Коммунистической партии и Советского государства.

В последние годы Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли постановления "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" (1979 г»), м0 серьезных недостатках в соблюдении договорных обязательств по поставкам продукции и повышении ответственности министерств, ведомств и предприятий в этом деле" (1983 г»), "О дополнительных мерах по расширению

I» Шилов В. Эксперимент: первые уроки. Советская Россия, 1984, " I июня.

2. Б^екнев Я.И. Речь на Пленуме Центрального Комитета КПСС 16 ноября .1981 г. Постановление Пленума ЦК КПСС. - М.; Политиздат, 1981,6. 10. прав производственных объединений (предприятий) промышленности и по усилению их ответственности за результаты работы" (1983 г.), в которых намечены конкретные меры, направленные на создание рациональных и наде&ных хозяйственных связей в народном хозяйствег соответствующих уровню развития производительных сил и производственных отношений.

В системе мер по укреплению дисциплины ванное значение имеет постановление ЦК КПСС и Совета. Министров СССР о соблюдении договорных обязательств по поставкам продукции, ш всему видно, что такая мера, несколько улучшила обстановку в народном хозяйстве. Но факты свидетельствуют и о том, что эта принципиальная т проблема пока до конца не решена" , - указывается в материалах декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. За одиннадцать месяцев 1983 г. лишь 55% предприятий и объединений выполнили план поставок на 100$,в. основном это предприятия, имеющие немногочисленную ' р номенклатуру' .

Такое положение вызывает необходимость исследования причин, приводящих к снижению надешости и стабильности хозяйственных связей, как организационного, так и экономического характера. Данная диссертационная работа посвящена, рассмотрению лишь организационных вопросов совершенствования хозяйственных связей.

Решение проблем, которые перед нами стоят, использование возможностей, которыми мы располагаем:, во многом зависят от уровня руководства народным хозяйством, уровня планирования и управ

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря " 1983 г. - М.: Политиздат, 1984, с.12.

2. Актуальные воцросы укрепления дисциплины поставок. Всзреча за "круглым столом". Плановое хозяйство, 1984, В 2, с. 46. ления"1 - записано в материалах ХШ съезда КПСС.

Данное полокение партии подтверждает правильность выбора темы исследования - изучение хозяйственных связей в системе управления народным хозяйством, ведь формирование хозяйственных связей начинается в системе управления - с изучения потребностей , с формирования планов, выделения фондов и т.д. Ерше того, еще недостаточно изучены и теоретические поло&ения этой проблемы, хотя в последние годы советские ученые все больше внимания уделяют проблемам хозяйственных связей.

В ряде работ раскрываются вопросы сущности и содержания хозяйственных связей, их виды и место в системе производственных отношений социалистического общества. Имеется обширная литература, в которой наряду с воцросами сущности и содержания хозяйственных связей, освещаются проблемы развития их прогрессивной формы - црямых длительных хозяйственных связей. В частности, исследуются вопросы планирования, организации и оценки эффективности прямых длительных хозяйственных связей.

В последние годы появились работы методического характера по оценке эффективности прямых длительных хозяйственных связей, разработанные НИШСом, Свердловским НИИ экономики и организации цроизводства, Волгоградским институтом автоматизации и механизации.

Большой интерес к проблемам хозяйственных связей проявляется и юристами. За последнее время опубликовано рад работ и специального характера по правовым вопросам организации хозяйственных связей. В ряде исследований, посвященных использованию эко

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 49. номико-математических методов в хозяйственной драк тике, затрагиваются проблемы оптимизации хозяйственных связей.

Таким образом, учеными-экономистами накоплен определенный теоретический и практический материал по проблемам хозяйственных связей, который составляет ванную основу для дальнейших научных исследований в атой области.

Вместе с тем методологическая разработка хозяйственных связей находится в начальной стадии» До сих пор нет специальных монографических трудов, посвященных всестороннему исследованию проблем хозяйственных связей. Термин "хозяйственные связи" не нашел пока своего места в экономических словарях. Существует нечеткость в определении границ "хозяйственных связей", часто связанная с расплывчатостью в понимании рада экономических категорий., с которыми хозяйственные связи иногда отовдествляют (например, таких как экономические и производственные связи). Среди экономистов существует три точки зрения по данному вопросу: первая связана с отождествлением хозяйственных связей с экономическими (Чухно А.А-, Огородник B.G*, Мосин. В.П., Шстников Г.) и производственными связями (Махнова В.И., Николаева И.Г.); вторая - с выделением хозяйственных связей как части экономических связей (Бунич Л.Г., Масленников В.В.); третья - с выделением хозяйственных связей в особую категорию (Лаптев В.В.).

1фоме того, в литературе упоминается и о производственно-экономических (Ликулькин А.В.), производственно-технологических, производственно-технических (Попов Г.Х.), Организационно-экономических (Абалкин л.и», Бзлова В.В., Попов Г.Х., Лавриков Ю.А., Корицкий Э.Б., ЯкубенкоВ.Д.), научно-технических (Мосин В.П., Попов Г.Х.), функциональных управленческих связях (Соколовский А.), информационных (Ощепков Г.С.), интеграционных связях, включающих связи функционирования, развития и управления (Якубенко В.Д.), хоздоговорных связях и многих других.

Недостаточно разработан и вопрос о классификации хозяйственных связей, формах их проявления, сферах действия.

Все это говорит о том, что к настоящему времени еще не слоилась всесторонне разработанная научная концепция хозяйственных связей.

Формирование системы надежных и рациональных хозяйственных связей работа с дюнная и кропотливая. На торжественном заседании, посвященном 60-летию образования СССР, отмечалось, что для организации бесперебойного снабжения объединений и предприятий необходимым сырьем и материалами "потребуется и дальше совершэнство-вать размещение производительных сил, региональную специализацию и кооперацию, схемы хозяйственных связей и перевозок. Задача, конечно, непростая, но она назрела, и ее решение сулит значительный выигрыш".

Теоретическая и практическая актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность и обусловили выбор теш исследования.

Цель диссертационной работы состоит в развитии методических основ совершенствования хозяйственных связей в системе управления народным хозяйством и разработке практических рекомендаций по совершенствованию их организации.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- определить сущность и содержание хозяйственных связей в

I. Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР: Докл. на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов 21 декабря 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с. II. системе управления;

- разработать классификацию хозяйственных связей;

- проанализировать состояние и развитие хозяйственных связей в народном хозяйстве;

- разработать методические рекомендации по анализу существующей системы хозяйственных связей с целью повышения ее надекно-сти и эффективности.

Предметом диссертационного исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие мевду участниками хозяйственных связей в процессе производства, распределения, обмена и потребления продуктов труда, деятельности и информации.

В качестве объекта исследования выступают хозяйственные связи предприятий и объединений промышленности.

Экспериментальная проверка исследования проводилась на базе предприятий и объединений. Минэлектротехпрома и Красноярского территориального управления Госснаба СССР.

Методологической базой проведенного исследования слукили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и цравительства -по экономическим вопросам.

В ходе исследования автором широко использовались методы классификации и экономико-математические методы. Цроме того, использовались материалы статистических сборников, средств массовой информации, наблюдений и исследований автора.

В цроцессе решения поставленных в диссертации задач использовались труды ведущих советских ученых в области совершенствования хозяйственных связей и их организации: Абалкина Л.И», Баскина А»И., Голикова Е.А., Дрогичинского Н.И., Калинкина Е.В*, Карпова А.Г., Лаврикова Ю.А., Мирочника Л.н., Мосина В.П., Новикова Д.Т., Николаевом И.Г., Русинова Ф.М., Сацреевой А.Х., Хруцкого Е.А., Якоби А.А. и других, разработки го этим вопросам, выполненные в МИНХ им. Г.В. Плеханова, НШМСе, а также использовались материалы Красноярского территориального управления 1Ъссна-ба СССР, 1Ъсснаба СССР и Госплана СССР.

Научная новизна результатов исследования. В результате анализа экономического содержания понятия "хозяйственные связи" сделана попытка раскрытия генезиса хозяйственных связей в системе управления народным хозяйством, на этой основе разработаны методические рекомендации по анализу действующей системы хозяйственных связей.

Наиболее существенные результаты исследования, голученные автором, состоят в следующем:

- раскрыты сущность и содержание хозяйственных связей в системе управления народным хозяйством, выявлено их место среди экономических отношении социализма и на этой основе предложена классификация хозяйственных связей по признакам и видам;

- предложены принципы качественной и количественной оценки хозяйственных связей;

- выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на надежность хозяйственных связей, которые предопределили необходимость совершенствования их организации;

- сформулирован методический подход к анализу хозяйственных связей в системе управления, в основе которого лежит расчет качественного показателя - надежности хозяйственных связей, позволяющий оценить состояние хозяйственных связей в любой момент времени;

- сделана попытка разработки методических предложений ш оценке экономического эффекта, полученного за счет совершенствования

- 10 организации хозяйственных связей*

Разработка методологических проблем хозяйственных связей в системе управления народным хозяйством имеет большое теоретическое значение. Это способствует всестороннему раскрытию их сущности, рассмотрению их как важного структурного элемента хозяйственного механизма, находящегося в тесной связи с другими его элементами, определению их места в системе производственных, экономических и организационных отношений и экономических связей социализма. Сформулированные принципы качественной и количественной оценки хозяйственных связей, позволят повысить уровень их организованности и управляемости.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по анализу хозяйственных связей в системе управления, позволяющих достоверно оценивать существующую, систему хозяйственных связей в любой момент времени как для производственных объединений и предприятий, так и для отраслей.

Эти рекомендации и основные положения работы были использованы цри разработке научно-исследовательских тем: "Совершенствование территориально-отраслевых форм и методов управления в электротехнической промышленности" Гос. регистрации 01.82.3013198), "Методологические принципы сочетания отраслевого и территориального управления в системе Минэлектротехпрсма СССР" Гос .регистрации 01.83.0004940) и "Разработка методических рекомендаций по проектированию отраслевых территориально-промышленных комплексов" (й Гос. регистрации 01.84.0035386).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алдаева, Ирина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новая пятилетка прежде всего должна стать начало! глубоких качественных изменений в производстве, пятилеткой решающего перелома в деле интенсификации всех отраслей нашего народного хозяйства"*, - отмечалось в выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС К.У. Черненко на внеочередном (1984 г.) Пленуме партии. Для успешного решения поставленных перед экономикой страны принципиально новых задач, необходимо в двенадцатую пятилетку войти с хорошо отлаженным хозяйственным механизмом, важным элементом которого являются хозяйственные связи.

Исследование экономических и организационных отношении в сфере поставок продукции производственно-технического назначения, позволило сформулировать следующие основные выводы работы:

1. Экономическим содержанием хозяйственных связей как одной из форм экономических связей в народном хозяйстве являются производственные, экономические отношения, складывающиеся в процессе производства и движения продукции или обмена деятельностью* информацией на всех стациях процесса воспроизводства.

Хозяйственные связи представляют собой форму реализации производственных, экономических отношений, возникающих мевду предприятиями, объединениями и организациями различных сфер и отраслей производства, в процессе обмена деятельностью и продукна тами труда, основанные планомерно организованных товарно-денежных отношениях.

2. В процессе организации хозяйственных связей используются товарно-денежные отношения, вместе с тем содержание хозяйст

I. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС,

13 февраля 1984 г. - м.: Политиздат, 1984, с. 16. венных связей отражает их планомерный характер, поскольку хозяйственные связи шс тупа ют одним из элементов реализации производственно-хозяйственных планов предприятий, объединений, отраслей и народного хозяйства в целом. Это придает им характер не только экономический, но и социально-экономический. фэтому формы существования хозяйственных связей зависят от развития производительных сил и производственных отношений.

Специфической особенностью хозяйственных связей является то, что они связаны не со всеми экономическими отношениями, возникающими в процессе распределения, производства и обмена продукции, деятельности, информации, а только с той частью, которая отражает поставки средств производства,оказание производственных услуг, обмен необходимой для этого информацией.

3. Хозяйственные связи воплощают в себе единство объективного и субъективного факторов. С одной стороны, они являются результатом осознанных действий людей, принимающих участие в организации хозяйственных связей, с другой стороны, отражают изменения, происходящие в производственных отношениях, науке, технике, экономике*

Особенность исследования хозяйственных связей в системе управления народным хозяйством обусловлена действием субъективного фактора* Содержанием хозяйственных связей в системе управления являются организационно-экономические отношения, суть которых сводится к созданию необходимых условий для эффективного формирования, функционирования и развития хозяйственных связей.

4* Исследование сущности хозяйственных связей в системе управления предполагает рассмотрение их видов* Из анализа существующих классификаций хозяйственных связей следует, что они отражают только хозяйственные связи в форме продуктов труда.: Учитывая то,

- HI что хозяйственные связи в системе управления выражаются в виде материального и нематериального обмена, была разработана классификация, отражающая все формы хозяйственных связей*

5. Анализ современного состояния и развития хозяйственных связей и функционального содержания процесса их организации позволил выделить причины, приводящие к снижению надежности хозяйственных связей и усложняющие разработку рациональных схем хозяйственных связей.

Причины, приводящие к снижению надежности хозяйственных связей, условно можно разделить на две группы: зависящие от производственно-хозяйственной деятельности производственных объединений и предприятий (затягивание сроков освоения новых видов изделий, неудовлетворительное использование оборудования и материальных ресурсов и другие) и независящие от нее (корректировки планов производства, снабжения и реализации продукции, срывы поставок продукции смежниками, замены поставщиков и другие).

6. Анализ существующих методических подходов к определению эффективности прямых длительных хозяйственных связей и индивидуальных подходов к оценке эффективности хозяйственных связей, заключенных краткосрочными хозяйственными договорами, позволили выделить перечень трудностей и недостатков в расчете экономической эффективности. Во-первых, применение существующих методик затруднено громоздкостью и сложностью формул расчета* Во-вторых, невозможно вцделить в чистом виде результат управленческой деятельности по совершенствованию организации" хозяйственных связей, ибо он проявляется опосредствованно в конечном результате предприятия, объединения, отрасли, народного хозяйства, в-третьих, эффект от совершенствования организации хозяйственных связей может проявляться не только на конкретном предприятии, где было цроведено какое-то усовершенствование в организации хозяйственных связей, но и на предприятиях, технологически предшествующих или последующих данному.

Сделанные в диссертационной работе доводы, позволили сформулировать следующие предложения.

I* Теоретические положения работы, в которых раскрываются сущность и содержание хозяйственных связей в системе управления народным хозяйством и принципы их классификации, могут быть использованы при чтении курса "Организация и управление народным хозяйством".

2. Для пошшения эффективности организации хозяйственных связей нами предлагается методика анализа существующей системы хозяйственных связей, в основе которой расчет показателя надежности хозяйственных связей. Цри помощи этого показателя можно с высокой степенью достоверности в любой момент времени определить реальное состояние хозяйственных связей не только отдельных предприятий, но и отраслей; народного хозяйства в целом.

3. В диссертационной работе предпринята попытка оценить экономический эффект от совершенствования организации хозяйственных связей, который складывается из эффекта, полученного за счет совершенствования хозяйственных связей, и эффекта, выявленного в системе управления в результате проведения данного мероприятия. v 4. Методические рекомендации, разработанные в диссертации, по анализу существующей системы хозяйственных связей, предлагаются для использования Госснабу СССР, отраслевым министерствам, промышленным и производственным объединениям, предприятиям для совершенствования методов оценки" выполнения договорных обязательств в целях повышения объективности оценки деятельности органов управления.

Проведенное диссертационное исследование хозяйственных связей в народном хозяйстве, показало, что организация рациональных хозяйственных связей в системе управления на этапах формирования, функционирования и развития является одним из путей интенсификации социалистического производства.