Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Огнева, Наталья Львовна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Огнева, Наталья Львовна

Введение.

Глава 1 Содержание и особенности информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации.

1.1 Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации- важнейшее условие эффективности государственного управления.

1.2 Опыт формирования и функционирования информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации.

1.3 Новые требования к информационно-аналитическому обеспечению управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации в условиях формирования Федерации.

Глава 2. Направления совершенствования информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации.:.

2.1 Региональная стратегия формирования и развития информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации.

2.2 Кадровое обеспечение.

2.3 Технологии и материально-техническая база развития информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации"

Актуальность темы исследования определяется тем, что применение научно-обоснованных подходов к формированию и развитию информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации способствует созданию дееспособного, высококвалифицированного государственного аппарата управления.

С начала 90-х годов развивается тенденция к регионализации России, что выразилось в перераспределении предметов ведения между центром и регионами, передачи последним полномочий и ответственности по целому ряду вопросов. Данное обстоятельство актуализирует проблему информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации.

В государственной службе циркулирует огромная по объему, разнообразию и динамике информация, связанная с формированием и реализацией управленческих решений. В современных условиях получение новой информации, хранение и поиск созданной, адекватное понимание и актуальное использование информации становится все более сложным делом, требующим квалифицированных кадров, больших затрат времени, сил и средств, создания специальных структур и систем, применения новейшей техники и технологии. Совершенствование работы с информацией является одним из важнейших условий эффективного функционирования государственной службы.

Эмпирические исследования в области использования современных информационных технологий позволяют сделать вывод о том, что обработка данных в административных учреждениях и частных предприятиях происходит и используется по разному, во многих случаях крайне неэффективно. Выяснение причин различной мотивации в пользу использования информационных технологий в государственном и рыночных секторах является современной темой исследований.

Обозначенная проблема на протяжении длительного времени привлекает внимание ученых и практиков в нашей стране и за рубежом.

Различным аспектам проблемы посвящены работы: Аганбегяна А.Г., Андреевой И.А., Беглова И.И., Белоусова Р.А., Гапоненко A.J1., Гейци И.И., Громана В.Г., Крылова Б.С., Маринина С.Б., Меньшикова С.М., Меняйло A.M., Прохожева А.А., Рудаковой И.Е., Сулемова В.А., Шаховова В.А.

Тем не менее новые требования, возникшие в условиях социально-экономических преобразований, формирования федеративного устройства России и государственной службы в субъектах Федерации требуют теоретического и практического осмысления различных аспектов проблемы.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы разработать концептуальные положения и практические рекомендации по информационно-аналитическому обеспечению управления социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.

Эта общая цель реализуется в решении конкретных задач:

-раскрытие сущности и специфики информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием на уровне субъекта Российской Федерации;

-выявление и обоснование основных принципов организации информационно- аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта

Российской Федерации и особенностей информационного взаимодействия властных структур различного уровня;

-разработка стратегии развития информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации.

Объектом исследования является процесс информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования выступает управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации.

Теоретической. методологической и фактологической базой исследования служат диалектический метод познания; системный подход; достижения отечественных и зарубежных ученых в области теории познания, экономики, информатизации и науки управления; действующее российское законодательство и нормативные акты; официальная статистическая отчетность, программы, концепции, методические материалы государственных органов управления; публикации в периодической печати, в том числе в различных деловых изданиях; официальные документы коммерческих структур.

Исследование выполнено в основном на фактических и статистических материалах по Удмуртской Республике.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Сформулированы требования к информационно-аналитической работе: принципиальные изменения функций региональных органов власти; введение платности информации; использование новых принципов информационного взаимодействия центра и регионов; рост источников и объемов информации; развитие новых информационных технологий и др.

2.Доказывается, что, несмотря на заметные позитивные сдвиги в системе информационно-аналитического обеспечения на уровне субъекта Российской Федерации, не создано системы, адекватной новым требованиям (в лучшем случае имеются отдельные, разрозненные элементы этой системы), что сильно осложняет осуществление социально-экономических преобразований. В частности:

-нет полноценной системы информационного взаимодействия между центром и регионом;

-отсутствует необходимая технико-технологическая база из-за недостатков ресурсов;

-потребители информации (государственные служащие различного уровня) не готовы в достаточной мере к работе в условиях современной информатизации управления;

-не отрегулированы отношения купли-продажи в информационной сфере.

3. Обоснована целесообразность и необходимость создания органов региональной статистики, поскольку из-за отсутствия необходимой координации центра и регионов возникает серьезное напряжение в информационно-аналитическом обеспечении органов местного самоуправления (избыточность информации, дублирование, нарушение адресности, некорректное использование платности информационных услуг).

4.Теоретически обоснованы базовые концептуальные положения организации современного информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием на уровне субъекта Российской Федерации. В частности, система должна строиться:

-в соответствии с новыми функциями региональных органов власти;

-с учетом перераспределения предметов ведения между центром и регионами;

-с учетом многообразия форм собственности и распространением на информационную сферу финансовых отношений;

-на основе координации и согласования информационного взаимодействия между центром и регионами, ориентированного на создание в перспективе сетевых структур.

Важнейшим условием при создании систем является экономическое обоснование этапности и ресурсного обеспечения (инвестиции, кадры, программное обеспечение и др.).

5.Обоснована необходимость подготовки специалистов в области эксплуатации систем информационно-аналитического обеспечения на базе региональных кадровых центров. Предложено внедрить систему, включающую: заказ органов управления на обучение; планирование карьеры; гарантированное распределение слушателей в систему региональных и муниципальных органов власти; профессиональная их ориентация на изучение технологий информатизации процесса управления; цикличность обучения, базирующаяся на аттестации персонала управления и его переодическая стажировка; создание условий самореализации на рабочих местах, повышения профессиональной информационной культуры.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных выводов и рекомендаций по формированию информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим развитием субъекта Федерации на примере Удмуртской Республики.

В процессе практической работы в министерстве экономики УР автором подготовлены ряд аналитических записок в Правительство Удмуртии по отдельным аспектам создания аналитического обеспечения, которые были приняты к практическому осуществлению.

Выводы и предложения работы могут быть использованы при разработке и реализации программы информационно-аналитического обеспечения органов государственного управления Удмуртии, совершенствования системы мониторинга социально-экономического положения Удмуртии.

Результаты исследования могут быть использованы также в учебных целях при подготовке и переподготовке кадров для системы информационного обеспечения.

Апробация результатов исследования.

Отдельные результаты работы и практические предложения обсуждались на заседаниях коллегии министерства экономики Удмуртии, на семинарах-совещаниях руководителей экономических служб администраций городов и районов республики, на проблемном семинаре кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора.

Содержание диссертационной работыопреде л е но логикой, поставленными целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Огнева, Наталья Львовна

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать автору следующие ВЫВОДЫ:

1 .Анализ процессов социально-экономических преобразований идущих в субъектах Федерации России, убеждает в том, что одним из важнейших условий успешности этих преобразований является своевременное и качественное (на уровне современных требований) информационное обеспечение региональных органов власти. Опыт показывает, что в этом направлении существуют чрезвычайно сложные проблемы. В частности, в Удмуртии, на которой было сосредоточено внимание в данной работе, социально-экономические преобразования существенным образом осложнены из-за того, что руководители, принимающие важнейшие хозяйственные и политические решения, зачастую не обеспечены в должной мере оперативной и стратегической информацией, массивы информации нередко избыточны по объему и недостаточны по содержанию. Типичным является дублирование, нарушение адресности, противоречивость информации. (Информация - это система знаний об окружающей действительности: экономической, социальной и др.; отраженных в соответствующих количественных показателях и качественных характеристиках, содержащихся в различных отчетах, справочниках, электронных базах данных и др.). Серьезные проблемы наблюдаются в кадровом обеспечении информационной работы. Потребители информации зачастую не готовы к работе на современном уровне.

2.Специфика проблемы состоит в том, что необходимо, с одной стороны, быть на уровне современных требований и прогрессивных тенденций в области информатизации. С другой стороны, учитывать принципиальные изменения в социальноэкономическом и государственном устройстве России и ее субъектов Федерации и, прежде всего, создание рыночной экономики и построения федеративных отношений. Сочетание этих двух аспектов делает проблему информационного обеспечения чрезвычайно масштабной и сложной в научном плане. В практическом плане эта работа сопряжена с привлечением значительных ресурсов, переквалификации и обретение нового менталитета управленцами различного уровня. В работе обоснован вывод о том, что проблематика информационно-аналитического обеспечения является стержневой политической, экономической проблемой. Актуальность и значимость ее в ближайшее время будет возрастать, и это должно быть в центре внимания руководителей любого региона.

3.Анализ противоречий в практическом осуществлении информационной работы на уровне субъекта Федерации, а также реальная оценка возможностей (на примере Удмуртии) дали основание для разработки региональной стратегии информационно-аналитического обеспечения. Она основывается на учете нового содержания функций субъекта Федерации, введения платности информации, новых принципах взаимодействия центра и регионов, перераспределения отношений собственности и предметов ведения.

4.Существенным аспектом является эффективное и рациональное использование высококвалифицированного корпуса специалистов, которыми располагают регионы с высокой концентрацией структур ВПК. С одной стороны, эти структуры представляют собой богатый источник высококвалифицированных кадров, которые при незначительной переквалификации могут быть использованы в системе информационно-аналитического обеспечения, с другой стороны, это может способствовать решению острейшей социальной проблемы- созданию рабочих мест для высвобождающихся специалистов.

Правительству субъектов Федерации необходимо рассматривать одним из важнейших приоритетов в кадровой политике ориентацию на овладение информационными технологиями, воспитание профессионально-информационной культуры, соответствующих корректив в системе общего и специального образования.

5.Важнейшим участком работы для регионального Правительства должно стать обоснование инвестиционных программ, оценка реальных затрат, установление этапности осуществления программы информационного обеспечения, изыскание источников для инвестирования, всемерное стимулирование привлечения капиталов в данную сферу. Это направление должно быть одним из приоритетных в экономической политике региона.