Иностранные инвестиции в Российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пак Чон Су
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пак Чон Су

ВЕДЕНИЕ.

К ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЮ.

1.1. Иностранный капитал на рубеже 19-20 вв.

1.2. Иностранный капитал в послеоктябрьский период и в период НЭПа.

1.3. Иностранный капитал после второй мировой войны.

2. ЗНАЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ И ФОРМЫ ИХ ПРИВЛЕЧЕНИЯ

2.1. Сущность, цели и формы привлечения иностранного капитала.

2.2. Анализ оттока и притока капитала из России и в Россию.

2.3. Роль и значение иностранных инвестиций для экономики России.

3. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ И СПОСОБЫ АКТИВИЗАЦИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ

3.1. Инвестиционный климат в России.

3.2. Способы и направления активизации привлечения иностранных инвестиций.

3.3. Региональные особенности привлечения иностранного капитала (на примере С-Петербурга и Ленинградской области).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Иностранные инвестиции в Российской экономике"

Актуальность темы исследования. Спутником рыночных преобразований в современной России стал инвестиционный кризис. Его преодоление требует новых подходов к развитию и совершенствованию методов управления и экономического регулирования, использования новых форм экономической интеграции и кооперации с иностранными государствами. При острой недостаточности внутренних источников финансирования привлечение иностранных капиталов является одним из методов такого регулирования, как в мировой экономике, так и в современной России. Однако привлечение иностранных инвестиций порождает риски и проблемы, связанные с экономической безопасностью страны.

Международное движение капиталов в настоящее время является важной движущей силой развития мировой экономики и основой международных экономических отношений. Без включения национальной экономики в мировую невозможно ее эффективное функционирование. Включение России в систему мирохозяйственных связей предполагает переход от традиционных, в основном, торговых связей, к кооперированию, развитию качественно новых форм капитал ооб мена. При этом особую актуальность приобретает исследование форм, методов и направлений привлечения иностранных инвестиций в экономику России, которые соответствовали бы интересам как зарубежных инвесторов, так и российской экономики.

Анализ роли и значения иностранных инвестиций в экономике России имеет важное теоретическое и практическое значение для осмысления новых явлений и перспектив развития российской экономики, их влияния на социальные преобразования российского общества.

Проблемы иностранного инвестирования в экономику России в рамках общих проблем международных экономических отношений рассматривались в работах российских авторов Астаповича А., Брандта Б.Ф., Булатова А.С., Бутковского В., Донгарова А.Г. Зива B.C., Куракова Л.П., Левина А.Я., Ляндау Л.Г., Сутырина С.Ф., Фаминского И.П., Харевинской Е.Д., Эвентова Л.Я. и других.

Однако, несмотря на оживленную дискуссию в зарубежной и российской экономической литературе, до сих пор не выработана комплексная долгосрочная программа привлечения иностранных инвестиций, определяющая приоритетные сферы и условия приложения иностранного капитала в России. Многие теоретические и практические вопросы международного движения капиталов нуждаются в пояснении и уточнении.

Цели и задачи исследования. Целью работы является анализ опыта привлечения иностранного капитала в экономику России на различных этапах ее развития и обоснование наиболее рациональных для нынешнего периода направлений и форм иностранных инвестиций.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач: обобщение опыта привлечения иностранных инвестиций в Россию на рубеже 19-20 веков, в период НЭПа, после второй мировой войны и на других этапах развития экономики; уточнение целей и форм привлечения иностранного капитала, его роли в преодолении кризиса и развитии переходной экономики в России; анализ соотношения между оттоком и притоком капитала из России и в Россию на современном этапе; анализ инвестиционного климата в России, обоснование способов активизации привлечения иностранных инвестиций по направлениям, наиболее важным для российской экономики; определение региональных особенностей привлечения иностранного капитала на примере С-Петербурга и Ленинградской области.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе является роль иностранных инвестиций на различных этапах развития экономики России. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе деятельности иностранных инвесторов в России.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих зарубежных и российских экономистов в области международных экономических отношений и теории трансферта капитала. В диссертации анализируются законодательные акты России и СССР, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, решения исполнительных органов власти РФ, правительства г. С-Петербурга.

Информационной базой диссертационного исследования послужили также статистические материалы России и международных организаций, материалы научно-практических конференций и семинаров, архивные данные.

Структура диссертационной работы. В соответствии с задачами исследования диссертация объемом 196 стр. состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе '"Исторический анализ привлечения иностранных инвестиций в Россию" анализируются масштабы и формы привлечения иностранных инвестиций в экономику России в 19-20 веках. Во второй главе "Значение иностранных инвестиций для экономики России и формы их привлечения" исследуются сущность, цели привлечения иностранных инвестиций и их роль в экономике современной России. Глава 3 "Инвестиционный климат и способы активизации привлечения иностранных инвестиций в экономику России" посвящена оценке инвестиционной привлекательности России и ее регионов.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Пак Чон Су

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показал проведенный нами анализ, процесс привлечения иностранных инвестиций требует целого ряда мер государственной поддержки для своего последующего развития. От того, как успешно они будут осуществляться, зависят объем и структура иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации.

Политика привлечения инвестиций в народное хозяйство России должна отвечать определенным требованиям и условиям, которые призваны заложить основу устойчивого притока капитала. Среди этих требований: стабильность законодательства, создание четкой правовой базы для иностранного предпринимателя в финансовом, налоговом, таможенном регулировании. Для создания благоприятного инвестиционного климата необходимы не только внесение поправок в законодательство, но и гарантии соблюдения уже действующих положений. Очевидно, например, что смена десяти налоговых режимов в нефтяной промышленности с 1987 по 1992 год не способствовала развитию инвестиционной активности. определение гибкой системы национальных приоритетов в процессе привлечения иностранных инвестиций; разработка подходов к определению степени участия иностранных инвесторов в стабилизации и развитии отдельных отраслей и территорий.

Стратегической проблемой привлечения иностранного капитала является обеспечение баланса интересов приема капитала уже на предварительном этапе организации мероприятий по привлечению иностранных инвестиций с включением четко очерченной совокупностью приоритетов. Иными словами, при формировании государственной инвестиционной политики следует определить те комплексы производств, видов деятельности и регионы, в которых иностранные инвестиции: жизненно необходимы; желательны; более эффективны по сравнению с вложениями национальных инвесторов; целесообразны с точки зрения долгосрочной экономической стратегии.

Для повышения инвестиционной активности в России представляется целесообразным: ввести конкурентоспособный уровень налогов, тарифов и льгот, соответствующий условиям для иностранных инвестиций, сложившимся в других странах, которые являются конкурентами России как рынки приложения зарубежных средств; создать гибкую финансовую политику по отраслевым и региональным направлениям, обеспечивающую достижение приоритетных целей в развитии народного хозяйства; ввести четкое разграничение компетенции государственных органов при решении вопросов иностранных инвестиций, для устранения дублирования со стороны различных ведомств, и максимального приближения к осуществлению принципа "одного окна" при оформлении капиталовложений и осуществлении инвестиционных проектов; разработать порядок привлечения частных инвесторов к финансированию приоритетных проектов совместно с государством и под его гарантии; при сотрудничестве с международными финансовыми институтами сделать акцент на прямое их финансирование по сравнению с предоставлением кредитов; при организации инвестиционной деятельности обеспечить привлечение средств как государственных, так и частных, как российских, так и иностранных, исключительно на конкурсной основе (на инвестиционных торгах); создать комплексную систему страхования инвестиций, которая бы включала не только обязательства и гарантии российского правительств а(которых явно недостаточно в нестабильной политической и экономической ситуации), но и активизацию сотрудничества с иностранными государственными организациями тех стран, которые осуществляют капиталовложения в российскую экономику путем заключения двухсторонних соглашений о взаимной защите капиталовложений. Кроме того, необходима активизация отношений с Международным Агентством Гарантий Инвестиций (МАГИ).

Совместные усилия мирового сообщества, прежде всего в лице международных финансовых институтов, по оказанию помощи в продвижении иностранного капитала в Россию, их непосредственное участие в акционерном капитале российских предприятий могут существенно улучшить общий инвестиционный климат и привлечь крупный предпринимательский иностранный капитал.

Однако главную роль в решении этих проблем должна играть сама Россия; определить свои национальные интересы, приоритеты экономического и социального развития, принять обоснованную программу экономических реформ для достижения сформулированных целей, определить роль иностранных инвестиций в решении поставленных задач, использовать все инструменты государственного вмешательства (законодательные, административные, экономические) для регулирования иностранных инвестиций. В существующих условиях представляется необходимым восстановление некоторых из льгот, существовавших до 1992 года, особенно в приоритетных направлениях, которые смогли бы компенсировать отсутствие политической и экономической стабильности, неустойчивость правовой базы.

Есть рад проблем, решение которых особенно необходимо для расширения привлечения иностранного капитала. Одна из них -проблема риска для иностранных инвесторов при осуществлении вложений в экономику страны, имеющая для них кардинальное значение. Риск для иностранных инвесторов особенно велик, если они создают СП с малоизвестными частными предприятиями. Один из вариантов решения этой проблемы развитие залоговых отношений, что становится возможным в связи с принятием закона Ю залоге".

В политике привлечения иностранных инвестиций существенную роль призван сыграть региональный фактор. Её следует осуществлять исходя из особенностей региона.

Следует иметь в виду еще один очень важный момент. Как было указано выше из России ежегодно уходят миллиарды долл. Это свидетельствует об неумении мобилизовать свои ресурсы через финансовую инфраструктуру, которая находится в стадии становления. Чтобы иностранное инвестирование действительно способствовало прогрессу российской экономики, сопровождающий его научно-технической обмен должен укреплять, а не размывать национальный потенциал. Соответственно политика в данной области должна обеспечить такой режим обмена, который бы: способствовал притоку в Россию технологий, используемых в наиболее перспективных отраслях экономики, если их уровень превосходит российские разработки; способствовал сохранению и развитию собственной научно-технической базы и развитию передовых отраслей российской экономики на основе национальных технологий в тех случаях, когда для этого существуют необходимые предпосылки; препятствовал потере или ограничению прав российских юридических лиц на национальные технологии; обеспечивал высокую конкурентоспособность российских товаров на мировых рынках.

Привлечение в российскую экономику передовых технологий необходимо стимулировать различными способами. Наряду с уже упомянутыми рычагами государственного и административного воздействия, необходимо рассмотреть вопрос о создании федерального органа исполнительной власти по иностранным инвестициям. Деятельность такого органа могла бы быть результативной только в том случае, если бы он централизовал всю проблематику, связанную с иностранными инвестициями в России и российскими инвестициями за рубежом. В его компетенцию могли бы входить также вопросы, связанные с проведением международных инвестиционных торгов, инвестиционное наполнение кредитов, реализации федеральных инвестиционных программ с иностранным участием, капитализации задолженности, концессионные договоры и соглашения о разделе продукции, страхование от политических рисков и т.д. Деятельность такого органа федеральной власти должна быть максимально адаптирована к условиям рынка. С одной стороны, он мог бы активно участвовать в формировании государственной политики по привлечению иностранных инвестиций и отвечал бы за ее реализацию, с другой стороны, проводил бы конкретную работу в сфере бизнеса.

Кроме того, должен быть единый государственный орган, который будет вести государственный реестр предприятий с иностранными инвестициями вне зависимости от региона и профиля их деятельности, величины уставного капитала. Необходимость такого единого информационного массива очевидна, а современные компьютеры могут обеспечить не только хранение и обработку информации по заявкам всех нуждающихся, но и оперативное ее предоставление с помощью современных средств связи в любую точку.

Подобная информация необходима прежде всего иностранным инвесторам.

Определенное значение для привлечения иностранного капитала в форме покупки акций может иметь создание инвестиционных фондов. Выпуская акции и распространяя их среди иностранных инвесторов, эти фонды могут вкладывать средства в разные проекты, в том числе финансируя мелкие и средние фирмы. Рассредоточивая вложения, инвестиционные фонды тем самым рассредоточивают риск. Вложения в такой форме могут оказаться для многих иностранных инвесторов более привлекательными, чем покупка акций конкретных компаний.

Использование российского и международного фондового рынка для привлечения иностранных инвестиций потребует от России: —создания цивилизованного российского фондового рынка, порядок и правила функционирования которого привычны и понятны для иностранного инвестора; заинтересованности авторитетного иностранного инвестора в участи на российском фондовом рынке. Чем активнее он будет работать на рынке, тем легче России будет выйти на международный фондовый рынок; определения порядка допуска иностранных инвесторов к акциям российских предприятий в отраслях, имеющих стратегическое значение, а также предприятий естественных монополистов; оказания государственной поддержки российским акционерным обществам (организациям), продукция которых сегодня конкурентоспособна на мировом рынке, в продвижении их акций на международный фондовый рынок; разработки и утверждения в законодательном порядке механизма участия российских предприятий на международном фондовом рынке.

Рынок ценных бумаг может быть важным каналом привлечения иностранных инвестиций за счет продажи государственных ценных бумаг, а также региональных и муниципальных займов и обязательств; при этом следует идти по пути взаимного допуска к котировкам на биржах России и иностранных государств ценных бумаг друг друга.

Принимая меры к расширению притока иностранного капитала, следует думать и об определенных мерах по его урегулированию, прежде всего в интересах национальной экономической безопасности. Захват иностранными компаниями целых сфер национальной экономики может влиять отрицательно не только в чисто экономическом плане, препятствуя развитию здесь национального производства, но и в социальном и политическом аспектах.

Защита национальной экономики от конкуренции товаров иностранного происхождения всегда и во всех странах является наиважнейшей прерогативой государства и его органов. Выдвигая на пути движения капиталов те или другие барьеры (или отменяя их), государство тем самым может стимулировать отдельные отрасли национальной экономики или, наоборот, из-за их неадекватности (по сравнению с зарубежными аналогами) - свертывать.

Поэтому для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику необходимо сформировать концепцию национальных интересов, в которой следует определить приоритеты привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику. Исходя из этого, желательно определить те сферы экономики, которые необходимо и возможно развивать собственными силами, и те, в которые можно и нужно допустить иностранных инвесторов.

Серьезные вопросы вызывает стимулирование притока иностранных инвестиций путем предоставления им льготного режима по сравнению с национальным. Привлекая иностранный капитал, нельзя допускать дискриминации в отношении национальных инвесторов. Не следует предоставлять предприятиям с иностранными инвестициями налоговые льготы, которых не имеют российские, занятые в той же сфере деятельности. Как показал опыт, такая мера практически не влияет на инвестиционную активность иностранного капитала, но приводит к возникновению на месте бывших российских производств предприятий с формальным иностранным участием, претендующих на льготное налогообложение. Нужно стремиться создать благоприятный инвестиционный климат не только для иностранных инвесторов, но и для своих собственных. Российскому частному капиталу также нужны гарантии от принудительных изъятий и произвола властей, система страхования от некоммерческих рисков, а также стабильные условия работы при осуществлении долгосрочных капиталовложений.

Формирование благоприятного инвестиционного климата для национального капитала исключит его массированный отток, создаст предпосылки частного производственного инвестирования, в том числе и иностранными контрагентами. Механизм стимулирования инвестиционной деятельности, включая иностранные инвестиционные потоки, должен строиться с учетом местных, региональных особенностей.

Местное, региональное видение вопроса, как правило, базируется на более детальном знании вопроса, ориентировано на учет социально- экономической среды предпринимательства в каждом регионе и инвестиционного сотрудничества. В этой связи, целесообразно, чтобы помощь международных организаций инвестициям также была ориентирована на конкретные региональные проекты, содержала бы различные условия ее оказания, в том числе по срокам и процентным ставкам, по условиям погашения кредитов, займов, а также касательно технологической модернизации и формирования экспортного конкурентоспособного потенциала (в том числе на базе конверсионных предприятий ВПК) производственных объектов России и др. В целом создание благоприятного инвестиционного климата в России при снижении роли запретительного фактора управления экономикой будет способствовать оживлению национальной предпринимательской деятельности в стране, обусловит соответственно приток зарубежных частных предпринимательских инвестиций и возврат ранее экспортированных капиталов из-за границы.

Автореферат диссертации по теме "Иностранные инвестиции в Российской экономике"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ / ЗНАЧЕНИЕ, НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ/

Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

(0 ОД - - АВГ 1997

УНИВЕРСИТЕТ

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Са1 жт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Санкт-Петербурского государственного университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор ИВАНОВ Виктор Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ВОРОНИН Сергей Васильевич кандидат экономических наук, доцент ЛИЦУКОВА Дарья Владимировна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

/¿i со

Защита состоится января 1998 г, в_часов

на заседании Диссертационного Совета Д-063.57.56. по защите диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук в Санкт-Петербургом государственном университете по адресу: 191194, Санкт-Петербург, ул.Чайковского, д.б2, Экономический Факультет, ауд.415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан <_> декабря 1997г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

к.э.н., доц. Калусткин В. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Спутником рьшочкых преобразований в современной России стал инвестиционный кризис. Его преодоление 1рсбует новых подходов к развитию и совершенствованию методов управления и экономического регулирования, использования новых, форм экономической интеграции и кооперащш с иностранными государствами. При острой недостаточности внутренних источников финансирования привлечение иностранных капиталов является одним из методов такого регулирования, как в мировой экономике, так и в современной России. Однако привлечение иностранных инвестиций порождает риски и проблемы, ¿вязанные с экономической безопасностью страны.

Международное движение капиталов в настоящее время является важной движущей силой развития мировой экономики и основой международных экономических отношений. Без включения национальной экономики в мировую невозможно ее эффективное функционирование. Включение России в систему мирохозяйственных связей предполагает переход от традиционных, в основном, торговых связей, к кооперированию, развитие качественно новых форм кагаггалообмена. При этом особую актуальность приобретает исследовакпс форм, методов и направлений привлечения щюаршшьи дакестиций » .экономику России, которые соответствовали бы интересам как зарубежных инвесторов, так и российской экономики.

Анализ роли и значения иностранных инвестиций в экономике России имеет важное теоретическое и практическое значение для осмысления новых явлений и перспектив развития российской экономики, их влияния на социальные преобразования российского общества.

Проблемы иностранного инвестирования в экономику России в раджах общих проблем международных экономических оШОШсит'! риссМгириВаЛЛЧ» а работах российских авторов Асталовича А., Брандта Б.Ф., Булатова Л.С., Бутковского В., Донгарова А.Г., Зива B.C., Куракова Л.П.. Левина А.Я., Ляндау Л.Г., Сутырниа С.Ф., Фаминского И.П., Харевинской Е.Д., Эвенгова Л.Я. и других.

Однако, несмотря на оживленную дискуссию в зарубежной и российской экономической литературе, до сих пор не выработана комплексная долгосрочная

программа привлечения иностранных инвестиций, определяющая приоритетные сферы и условия приложения иностранного капитала в России. Многие теоретические и практические вопросы международного движения капиталов нуждаются в пояснешш и уточнении.

Цели и задачи исследования. Цслыо работы являйся анаши опыта привлечения иностранного капитала в экономику Росши на различных этапах ее развития и обоснование наиболее рациональных щи нынешнего периода направлений и форм иностранных инвестиций.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

— обобщите опыта привлечения иностранных шшепишш в Россию на рубеже 19-20 веков, в период НЭПа, после второй мировой войны и ка других этапах. развития экономики;

— уточнение целей и форм привлечения иностранного капитала, его рола в преодолении кризиса и развитии переходной экономики в России;

— анализ соотношения между оттоком и притоком капитала из России и в Россию на современном этапе;

—анализ инвестиционного климата в России, обоснование способов активизации привлечения иностранных инвестиций по направлениям, наиболее важным для российской экономики;

—определение региональных особенностей привлечении иношрошки и капитала на примере С-Петербурга и Ленинградской области.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе является роль иностранных инвестиций на различных этапах развития экономики России. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе деятельности иностранных инвесторов в России.

Теоретическая и методологически* ucnvou исысиюштл. Т еретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих зарубежных и российских экономистов в области международных экономических отношении и теории трансферта капитала. В диссертации анализируются законодательные акты России и СССР, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, решения исполнительных органов власти РФ, правительства г. С-Петсрбурга.

Информационной базой диссертационного исследования послужили также статистические материалы России и международных организаций, материалы научно-практических конференций и семинаров, архивные данные.

Структура диссертациоа^сй работа. В соответствии с задачами исследования диссертация объемом 196 стр. состоит из введении, глав и

заключения. В первой главе "Исторический анализ привлечения иностранных, инвестиций в Россию" анализируются масштабы и формы привлечения иностранных инвестиций в экономику России в 19-20 веках. Во второй главе "Значение иностранных инвестиций для экономики России и формы их привлечения" исследуются сущность, цели привлечения иностранных инвестиций и их роль в экономике современной России. Глава 3 "Инвестиционный климат и способы активизации привлечения иностранных инвестиций в экономику России" иосвяшена оценке инвестиционной приилсншслыюсш России и ее ренюнои.

Научная повита. Научная новизна вынесенных на защиту положений диссертацношгого исследовшшя состоит в следующем:

—введены в научный оборот новые дашше, характеризующие рож ипострашшх инвестиций в создании в дореволюционной России технически передовой промышленности, а также в обеспечении воешю-пощггнческой и экономической безопасности России; показано, что активный приток торгово-промышленного капитала в дореволюционной России начался после прихода иностранного капитала в кредитную систему;

—выявлена отраслевая структура и формы организации концессии в период НЭПа и их роль в индустриализации СССР, а также специфические формы международного движения капиталов в послевоенный период:

—обоснована необходимость государственного контроля за движением капитала в переходной экономике с учетом мирового, в частности, корейского опыта;

—обоснованы наиболее рациональные направления и формы привлечения иностранных инвестиций в Российскую экономику, евчмнпые с передачей совремешшк технологий, опыта управления, развитием экспортного потенциала России и ее взаимовыгодной интеграцией в мировую экономику;

—выявлены пути и методы активизации привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики России посредством формирования

различных типов свободных экономических, зон, развития совместного предпринимательства в области разработки, производства и сбыта продукции, предоставления финансовых гарантий и льгот в приоритетных для России сферах приложения капитала, развития лиз1П1га, соглашений о разделе продукшш.

Практическая ценности* и puSomv. Пракч'нчсскйя ¿шачнмость

работы связана, во-первых, с возможностью использования ее положений и выводов в практике преподавания курсов "Международные экономические отношения", а также при подготовке новых спецкурсов по проблемам иностранных инвестиций; во-вторых, материалы исследования могут быть полезны при разработке государственной политики привлечения иностранных инвестиции. В связи с этим работа представляет интерес использования международного опыта для стимулирования протока иностранных инвестиций в Российскую Федерацию.

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на международном научном конгрессе "Народы содружества • независимых государств накануне третьего тысячелетия', реашш и перспективы" (15-17 мая 1996г. г.Сашсг-Петербург); на Всероссийской научной конференции "Народы России: возрождение и развитие" (15-17 мая 1997г. г.Санкт-Петербург); на международной конференции "100 ляг петербургскому корееведеншо" (¡4-16 октября 1997г. г.Санкт-Петербург). Основные результаты исследования опубликованы в 4 научных работах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности проблемы, сформулировать цепь и задачи исследовшшя, определяются элементы научной новизны.

Первая глава "Исторический анализ привлечения иностранных инвестиций в Россию" посвящена исследованию особенностей н результатов привлечения иностранных инвеепщий, нашшая со второй половины 19 века до настоящего времени.

До октября 1917 года Россия в своем промышленном развитии во многом опиралась на экономическую помощь извне. В отдельные годы иностранные инвестиции составляли более половины всех новых капиталовложений в российскую промышленность, а некоторые отрасли ее создавались едва ли не исключительно иностранцами, например электротехническая, химическая и др. Послеоктябрьский оных привлечения и использования иностранного капитала куда скромнее. Значительный приток иностранного капитала в Россию наблюдался во второй половине 19 века. Одним из главных направлений в тот период являлось финансирование государственных и частных жслезподорожпых займов, гарантированных правительством. Роль железнодорожного строительства не сводилась к единовременному толчку. В течение всех 50 лет "великого железнодорожного строительства" железнодорожные миллиарды подпитывала национальную промышленность, создавали небывало высокую конъюнктуру, помогали преодолеешь временные экономические спады. Железнодорожпое строительство трех наиболее оживленных периодов: 1865-1874 гг., 1895-1900 гг., 1908-1910 гг., (проложено около 35 000 из 50 000 верст1 рельсового пути или 70% их общей протяженности.) проводилось почти целиком при помощи иностранных займов, достигавших 1,5 млрд.зол.руб. (еще столько же - после 1900 г.) К 1913 году общая протяженность российских железных дорог составила уже 66 500 верст. Основными заимодавцами были банкиры Лондона, Амстердама и, в особенности, Парижа. Именно при их участии создается крупнейшее "Главное общество российских железных дорог" - штаб, координировавший международное финансирование разработанных правительством России программ железнодорожного строительства.

Грандиозные планы промышленного и железнодорожного строительства, чан ер тение финансовой реформы введением золотой валюты устранили препятствия на пути прямых иностранных капиталовложешш, открыли перед иностранцами понепше необъятное поле деятельности. Именно в эти годы наблюдался рекордный прилив иностранные кашиалов и народное хозяйство России.

Представление о динамике и масштабах прилива иностранных капиталоп в Россию дает следующая таблица 1.

1 Русская мера длкнгы, равная 1,067 км, применявшаяся до введения метрической системы

Таблица 1

Поступление иностранного капитала в Россию в 1856-1913 годах

Годы открытия иностранных компаний, сохранившихся к началу первой мировой войны Число компаний Основной капитал компании (млн.руб.) Основной капитал в среднем на год (млн.руб.)

1856-1887 15 71,7 2,2

1888-1894 22 62,9 9,1

1895-1902 90 253,0 31,6

1903-1905 11 9,5 3,2

1906-1913 88 168,6 21,1

* Источник: Государственный архив Российской Федерации -Ф.3429. -ОП.6.

-Д. 87. -Л. 199

Иностранные катггаловложения в конце 19-ого века шли по двум направлениям : но линии инвестиций в промышленность, транспорт, другие отрасли экономики и по линии кредитов и займов. Притоку этах капиталов способствовали весьма высокие прибыли, извлекаемые заимодавцами. Начиная с размещешы займов, иностранные преднрншшатели путем учреждения акционерных компаний, открытия филиалов своих фирм, а также посредством участия в российских предприятиях актшши проникали ь экономику России.

По расчетам Зива В.С. до 1917 года при общем объеме иностранных инвестиций в российскую промышленность 1436 млн.руб. в горную было вложено 775 млн.руб., в металлообработку и машиностроение - 354, химическую - 80 млн., руб., тогда как в текстильную промышленность - 126, а в пищевую - 36 млн. руб. Кроме того, в коммунальное хозяйство (городской транспорт, освещение, водопроводные и канализациошхые сети и т.д.) было вложено 229 млн. руб., в кредитные учреждения - 225, торговлю - 80, транспортные и страховые

предприятия - 35 млн. руб. Общая сумма иностранных инвсстшшн в народное хозяйство России, по Зиву, составляла 2007 млн.руб.2 Следует иметь в виду, однако, что фактически сумма эта была большей, так как Зив учитывал основные капиталы акционерных обществ.3 Значительный объем, а также целеустремленность иностранного капитала позволили ему завоевать в России важные позиции в производстве средств производства. В 1914- 1915 годах ег о доля в этой сфере составляла 60%.4

Русская промышленность и внешняя торговля были областью господства банков, в которых иностранным копаниям принадлежало 3/4 капиталов. 49.5% основных капиталов промышлешюсти принадлежало иностранцам. Если прибавить сюда иностранные капиталы, вложенные в торговлю, то это составит 53%. Общая величина иностранного капитала, в России, включая займы и капиталовложения в промышленность и другие отрасли экономики превышала накануне Октябрьской революции 16 млрд. руб. золотом.5

Итак, за шестидесятилетний период 19- начала 20 вв. иностранные инвестиции в экономику России достигли колоссальных размеров, благодаря высокой норме прибыли в разных отраслях. Господство западного банковского капитала в России, укрепило доверие к российской валюте западных инвесторов и уменьшило финансовые риски.

В послеоктябрьской период, в период НЭПа привлечение иностранных капиталов являлось крайне важной задачей для экономического возрождения и развития Росяш. В условиях необходимосш преодоления негативных последствий в период после первой мировой войны иностранный капитал также был заинтересован в рынках России после приобретения ею известной политической устойчивости.

Организационные формы, в которых поступали иностранные капиталовложения в СССР, были концессии ("чистые" концессии), смешанные общества и приобретите иностранцами акций советских предприятий. Для

5 Государственный архив Российской Федерации. - ф.3429. -Оп.6. -Д-87- -Л.195 J Данная оценка, по-видимому, заслуживает доверия, так как практически совпадает с оценкой других исследователей этого вопроса, в частности с оценкой Я.Я. Эвснтова, который приводил днфру 1989 млн.руб. По расчетам П.В. Оля , общая сумма иностранных капиталовложении в промышленность, торговые и бннковские предприятия России составила к 1917 году 2243 млн. руб. Приблизительно так же ее оценивает Н.Ванаг.

* ЭвентовЛ.Я. Иностранные капиталы в Русской промышленности,-M.-JI.,1931г. С.21-22 1 Бутковский В. Иностранные концессии в народном хозяйстве СССР, -М и -Л, 1928г., С. 12-13 Валаг II, Финансовый капитал в России накануне мировой войны, -М. 1925г. С.31-54

СССР наиболее желательной формой было привлечение иностранного капитала в виде долгосрочных займов. Но эта форма привлечения капитала извне требовала вполне соответствующих экономических и политических взаимоотношений с другими странами, которых не было. Наиболее распространенными был» первые две формы.

Весной 1918 г. Советским правительством были принты основные положения по вопросу о концессиях. В 1920 г. закончился первый этап 6 концессионной политики России. Хотя он и не принес желаемых результатов, но он ясно показал, какое громадное политическое значение имеет концессионная политика Советского правительства на арене международной борьбы в послефевральском капиталистическом мире.

Второй этап концессионной политики Советского государства можно связать с принятием 23 ноября 1920 г. Декрета Совнаркома "Об общих экономических и юридических условиям концессий". Более реальной возможность концессионных соглашений стала по окончании гражданской войны, с переходом Советского государства к ПЭПу. Новая экономическая полигика принесла с собой первые концессионные договоры на добычу асбеста на Урале. Второй этап концессионной политики, который завершается в 1924г. характеризуется тем, что он включает в себя время первых концессионных договоров и наибольшего наплыва в СССР соискателей концессий. В этот период вырабатывалась советская концессионная практика, вырабатывалось умение договариваться с капиталистическим миром о совместной работе. Ряд заключенные договоров имел для Советского правительства более политическое, чем экономическое значение. По сравнению с предыдущими двумя годами 1924 г. дал резкое уменьшение числа концессиошцлх иредложещщ. К сожалению, начиная с 1928 г. происходит постепенное свертывание концесаш.

Всего за период с 1921 г. по 1929 г. поступило 2670 концессионных предложений, но заключено было всего 176 концессионных договоров. Процент реализации предложений составил 6,6%. Что касается капиталовложений б промышленность, то к началу 1927428 хозяйственного года на долю концессионеров приходилось 0,57% общих капиталовложений.7 Основное число концессионных соглашений было подписано с компаниями девяти стран. Больше

6 Данную периодизацию в концессионной политике того периода предложил Еугковский В.(иностранные концессии в народном хозяйсве СССР, -М и Л, 1928г. с.23-24)

7 СССР. Год работы правительства(Материалы к отчету за 1926\27 п 1928\29 бюджетный год). -М.1928. с.398-399; 1930. с.319

всего предложений поступило из Гермашш, далее следовали Великобритания, США, Фраштя и др.

О темпах, ликвидации договоров можно судить по следующим данным: на 1 октября 1929 г. действовало 59 договоров, на 1 марта 1932 г. — 24, а на 1 января 1936 г. на территории СССР действовало всего лишь 11 концесаш. Их удельный вес в народном хозяйстве был ничтожен.3 Причинами медленного развишн концессиошюй практики являются: отсутствие свободных капиталов во многих странах Европы; несогласованность интересов сторон; громадная трудность в согласован™! двух противоположных точек зрения; отсутствие доверия сторон друг к другу.

Таким образом, если до октября 1917 года Росам в своем промышленном развитии в значительной степени опиралась на иностранные инвестиции,то послеокгябрьааш опыт привлечения и использования иностранного капитала является строго регламеитировашгым политическими соображениями кал советской, так и иностранной стороны. Ценпость послеоктябрьского опыта привлечения и использования иностранного капитала заключается прежде всего в том, что он накоплен в условиях весьма схожих, с существующими ныне. Прежде всего это касается изменчивости экономической среды, правовой базы. В 20-е годы государство зачастую нарушало положения концессионных договоров вновь издаваемыми указами. В настоящее время наблюдаются постоянные изменения в налоговой, таможено-тарифной областях. Естественно, такая обстановка не способствует привлечению иностранные шшеепщий, иодрьшас1 доверие к долгосрочной устойчивости режима инвестирования. Как в 20-е годы так в настоящее время высокая норма прибылп, в основном, обеспечивается более дешевой рабочей силой по сравнению с Западной Европой и США.

После Второй мировой войны на основе перешедших к СССР бывших германских активов, находившихся в Болгарии, Румынии, Венгрии, Финляндии, по соглашению с этими странами были созданы смешанные общества на их территориях, действовавшие до 1955 г. Начиная с 1360 г. возобновляется практика создания за гршпщей смешанных обществ с участием совсгских. кнешнии^пивыл организаций.

В 1987 г. был издан первый указ, посвященный создашпо и функционированию совместных предприятий. С принятием в 1991г. закона "Об

s Касьяняенко В. И.. Морозов Л.ФШгалегпсов J1.K, Из истории коппессионпой позтаттш Советского государства// История СССР.-1959. №4. С.53-54

иностранных инвестициях в РСФСР", предприятия с иностршшым участием получили ряд дополнительных льгот. Однако, в 1992 г. ситуация для иностранных инвесторов ухудшается. Во многом это связало с распадом СССР, углублением экономического кризиса, усилением центробежных тенденций в отношениях между центром России и ее регионами. С 1993г. политика в отношении предприятий с иностранными штешщиим» мспяелся, иредприяша с иностранным участием все больше и больше переводятся на "национальный режим". Анализ иностранных инвестиций с экономику России в 90-ые годы свидетельствует о том, что несмотря на известные политические, экономические, социальные проблемы в России, наблюдается как рост числа предприятий с иностранными инвестициями, так и рост самих иивестиций.

Анализ прошлого опыта привлечения иностранного капитала позволяет сделать некоторые выводы. Для того чтобы экономика ощутила реальное воздействие внешних инвестиций, чтобы они послужили стимулом для развинш национального капитала, нужны большие объемы и достаточно длительные сроки иностранного инвестирования. На рубеже 19-20 столетий этот процесс занял около 60 нет. Активный приток торгово-иромыпшешюго иностранного капитала в дореволюционной России начался после прихода инострашюго капитала в кредитную систему России.

При колоссальном экономическом потенциале и сильной политической власти Россия может позволить себе без ущерба, а напротив, с большой выгодой привлекать иностранный капитал в значтелышл маашабах.. Регулятором этого процесса является разумный режим для иностранных инвестиции, когда они направляются в приоритетные отрасли и регионы, а интересы национального капитала не ущемляются. При таком регулировании, как показывает опьп царской России, возможно избежать однобокого развития, а страна не превращается в сырьевой придаток более развитых стран.

Во второй глше исследуется значение иностранных инвестиций для экономики России, формы и способы их привлечения. Зарубежное инвестирование (вывоз капитала) является для современного мирового хозяйства основной, важнейшей формой международных экономических отношений. Темпы роста экспорта капитала опережают темпы роста ВВП и товарного экспорта. За четверть века (с середины 60-х годов) заграничные капиталовложения возросли в 4 раза, и в 80-е годы мир вступил примерно с 450 млрд. долл. шюстранных

инвестиций. В 1992 г. был достигнут рубеж в 2,2 трлн. долл., т.е. произошло их более чем четырехкратное уветгеение. Только за один год теперь вывозится порядка 200 млрд. доля, (причем речь идет лить о прямых инвестициях). Именно экспорт капитала является главным источником так называемой международной продукции, т.е. продукции, реализуемой зарубежными филиалами международных компаний. Ее объем составляет около 1/4 ВНП индустриально развитых стран.5

Экономическим интересам России отвечало бы участие иностранных шшесторов прежде всего в решении следующих проблем: привлечении в народное хозяйство передовой техники, технологии, управленческого опыта; развитии экспортной базы страны; сокращении нерационального импорта; более полном удовлетворении потребностей страны в определенных видах промышленной продукции, сырьевых и продовольственных товарах. Решить эти проблемы быстро и тем более одновременно невозможно. Поэтому необходимо расставить приоритеты решения тех или иных проблем. По нашему мнению, стимулировать должны прежде всего инвестиции, привносящие в страну новые технологии, способствующие утилизации российских технологий, объединяющие иностранные и российские технологии, а также инвеепщнп, способствующие проведению структурной перестройки экономики России. Поощряться должен и экспорт, осуществляемый предприятиями с иностранными инвестициями.

Не следует забывать, что иностранный капитал является серьезным катализатором развития рыночных отношений и стране. Поэтому выбор форм привлечения иностранных инвестиций необходимо увязывать с возможностью решения указанных задач. При этом не все эти формы могут использоваться на разных уровнях. Например, на уровне отдельного предприятия (независимо от формы его собственности) нет возможности использовать такие формы привлечет!« иностранных инвестиций, как концессия или создание свободной экономической зоны. Это свидетельствует о том, что при выборе форм привлечения иностранных инвестиций необходимо учитывать интересы предприятий, регионов и страны в целом. В первую очередь это относится к решешпо проблемы совершенствования технического уровня и расширения масштабов производства, повышения конкурентоспособности продукции с целью

® Международные экономические отношепияагад. ред. С.Ф. Сутырина.В.Н. Харламой, -СПб.

• 1996 0.45-46

и

выхода на внешний рынок. На уровне отдельного предприятия, региона или страны пути решения этих задач различны.

Россия традиционно рассматривает прямые инвестиции как наиболее эффективную форму привлечения иностранных ресурсов - подход, сложившийся еще в Советском Союзе. Он основывается на послевоенном мировом опыте, показавшем эффективность использована* шидлршшыл. ирямых шшеешшш да ускорения развития производительных сил. Этот подход нашел свое огражепие и в российском законодательстве. В частности, в законе "Об иностранных инвестициях в РСФСР".

На наш взгляд, внимание к портфельным зарубежным инвестициям в России недостаточно. Стимулировать приток портфельных инвестиций следует во все отрасли экономики. Онн обеспечивают приток финансовых ресурсов без потери контроля российской стороны над объектом инвестирования. Это преимущество важно использовать в отраслях., имеющих стратегическое значение дая страны, и в первую очередь, связанных с добычей ресурсов и недр.

Исходя из сформулированных задач привлечения иностранных инвестиции в диссертации обоснованы и наиболее приемлемые для России формы. Первичной формой долгосрочного сотрудничества с иностранным партнером и привлечения иностранной технологии является международная кооперация. Она может быть вообще не связана с привлечением финансовых средств из-за рубежа, однако позволяет привлечь зарубежную технологию, а иногда и поставки некоторых видов оборудовать, расчеты но которым могут осуществляйся в процессе ответных поставок партнеру деталей, узлов или готовой продукции.

Эффективной формой привлечения шюстранпых инвестиций должен стать лизинг. Лизинг представляет собой специфическую форму финансирования, в которой задействованы арендные отношения, элементы финансового кредитования под залог и расчеты но долговым обязательствам. К сожалению, можно констатировать, что лизинг как цивилизованная форма бизнеса сегодня слабо используется для привлечения иностранных инвестиций в экономику России. Главная причина- менее благоприятные экономило-иравивыс условия как для лизинговых компании, так для лизингополучателей по сравнению с условиями лизинга в других странах.

Большие возможности привлечения иностранных инвестиций ввязаны с предоставлением концессий. Концессии широко используются в международной практике. Чаще всего в концессию передается разработка природных ресурсов:

углеводородов (нефти, газа, угля и др.), металлических руд, драгоценных металлов и камней, радиоактивных, редкоземельных и некоторых других минералов, в том числе тех, которые залегают в континентальном шельфе и на дне территориального моря, а также наиболее ценных категорий лесов, водных ресурсов, иснользовшше государственных земель.

Россия должна учитывать мировой опьп в обдасш концессий, в юм числе и при принятии закона о концессиях. Решение о концессионном освоении региональных месторождений и иных природных ресурсов, не затрагивающее общенациональных интересов, может приниматься на уровне области, края, автономного образования, национальной республики. Соответствующее положите следует предусмотреть в законе о концессиях, что значительно укрепит хозяйственную и финансовую самостоятельность регионов, позволит им привлечь немалые ресурсы иностранных инвесторов для развития экономической и социальной сферы.

Близкой к концессионной форме привлечения иностранных инвестиции является привлечение на основе раздела продукции. Это форма имеет большие перспективы в России, учитывая огромные запасы природных ресурсов. Имеется и правовая база- Закон "О соглашениях о разделе продукции". Законом установлены правовые основы отношений, которые возшпсают в процессе осуществления инвестиций в поиски, разведку и добычу минерального сырья на территорш1 России. Субъектами отношений являются, с одной стороны, Росашская Федерация (государство), с другой- субъекты нредпринпмгисльекой деятельности ( инвесторы).

В связи с этим при заюпочетш соглашений о разделе продукшш используется особый налоговый режим, нредусматриваюшдш замену налогов, сборов, поиипш и других обязательных платежей распределением произведенной продукции между инвестором и Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации.

Преимуществом данной формы является простой и эффекпшпык мслалнзм изъятия государственной доли доходов. Автономность налоговою и правивши режима является выходом нз положения в странах со слабо развитой законодательной системой.

Наиболее продвинутой формы привлечения иностранны к инвеетттй в России являются совместные предпрнятия(СП). Они имеют два главных преимущества: во-первых, привлекаются новые материальные и финансовые

ресурсы; во-вторых, объединяются интересы российского и иностранного партнера, что предполагает взаимную заинтересованность в совершенствовании производства, завоевании рынков. СП на данном этапе развития России являются эффективной формой, способствующей, во-первых, насыщению российского рынка товарами первой необходимости и услугами; во-вторых, становлению малого и среднего прсдпршшмательства, как неотъемлемой структурной част рыночной экономики. Из созданных в Российской Федерации около 15 тыс. СП порядка 80% занимаются посредничеством и лишь немногие намерены работать в производственной сфере, преимущественно в добывающих отраслях и в конверсионных предприятиях.

Определенную роль в привлечении иностранных инвестиций играет создание коммерческих организаций со 100-процентным иностранным участием. Серьезных западных инвесторов в настоящее время интересует не столько партнерство с российскими организациями, сколько приобретение надежных элементов контроля за производством.

При рассмотрении проблемы привлечешш иностранных инвестиций важно понять причины бегства собственного капитала их России. Они разнолики. В первую очередь бегство вдет из стран, где инвестиционный климат намного хуже, чем в большинстве развитых стран с рыночной экономикой. Заметным элементом бегства капитала являются средства, заработанные незаконными способами. Главной же формой экспорта капитала из России является вывоз в ссудной форме, лреимуществешю в виде кредитов, а также вложений аа текущие счета и депозиты в зарубежных кредитных учреждениях, в том числе в банках - корреспондентах российских банков.

Как показывают оценки оттока капитала, связанного с экспортом (таб.2), уровень бегства капитала прямо связан с уменьшением государственного контроля над экспортом различных товаров. Например, в 1992 году, когда большая часть экспорта российской сырой нефти находилась еще под контролем государства, российский доход от экспорта этого товара был на 89 млн. долл. выше чем, если бы Россия экспортировала сырую нефть но мировой цене. С либерализацией нефтяной торговли в следующем году, Россия продала сырую нефть по цене ниже мировой. В результате недополучила 1 млрд. 272 млн. долл. Установление госконтроля над экспортом никеля в 1995 году дало положительные результаты. Вместо оттока капитала имел место приток капитала.

Таблица2

Отток капитала из России, связанный с экспортом через торговлю

(млн. долл.)

1992 1993 1994 1995

Сырая нефть +89 -61 -972 -828

Нефтепродукты -642 -1272 -2148 -1528

Уголь +4 -72 -39 -137

Природный газ -364 +238 -885 -1152

Алюминий -59 -655 -1419 -899

Медь -3 +8 -230 -179

Никель -106 -18 -157 +31

Итого -1081 -1833 -5851 -4693

*Источникн : Vladimir Tikhomipov, Capital Flight from Post-Soviet Russia// EUROPE-ASIA STUDIES,Vol.49, №4, Glasgow, 1997, p.591-615

О размерах оттока капитала из России можно судить по данным приведенным таблице 3.

ТаблпцаЗ

Отток капитала из России в 1992-1995: общий итог(лтрд. долл.)

1992 1993 1994 1995 1992-95

Экспорт 2.0 3.6 12.0 9.7 27.3

Импорт: 6.3 6.8 5.6 7.0 25.7

официальный 3.0 3.8 2.6 4.0

незарегистрированный 3.0 3.0 3.0 3.0

Торговля со стран. СНГ 1.0 1.0 1.0 1.0 4.0

Бартер 1.5 1.2 0.6 0.3 3.6

Оборот средств 0.5 0.5 0.5 0.5 2.0

Итого 11.0 13.1 19.7 18.5 62.6

Другие оцепки 2.5-20.0 5.0-17.0 2.5-42.4 5.0-30.0 16.0-124.9

♦Источники : Vladimir Tikhomipov, Capital Flight from Post-Soviet Russia//

EUROPE-ASIA STUDIES,Vol.49, №4, Glasgow, 1997, p.591-615

Абсолютные объемы иностранных инвестиций в Россию пока еще очень малы. По состоянию на 1 октября 1996 года накопленный иностранный капитал в

российской экономике (без учета органов денежно-кредитного регулирования и банковского сектора) составил немногим более ] 1 млрд. долл. по сравнению с ежегодными прямыми инвестициями во всем мире 325 млрд. долл. Прирост иностранных вложений в России по одному (как в 1994 году) миллиарду, по 2,8 млрд. долл. (как в 1995 году) выглядит весьма скромно. -

При анализе притока и опока иностранного капитала важно не забывав и о государственном внешнем долге России.

Таблииа4

_Российский внешний долг (млрд. долл.)_

1994 1995 1996 1997

1. Долги России как преемницы СССР

официальные кредиторы 67,8 70,3 62,7 62,2

коммерческие банки и фирмы 36,1 40,0 40,4 40,1

Итого 103,9 110,3 103,0 102,3

2. Долги России(с 1992г.)

официальные кредиторы 5,3 5,9 6,0 9,0

коммерческие банки и фирмы 0,0 0,0 0,0 1,3

межд- финансовые организации 3,5 5,4 И,4 15,8

Итого 8,8 11,3 17,4 25,1

Всего 112,7 121,6 120,4 127,4

+Источник: Министерство финансов РФ

Как видно го таблицы 4 он постоянно возрастает и, несмотря на реструктуризацию долга, которая в основном свелась к отсрочке возврата долгов, затраты только на обслуживание долга крайне велики(составляют порядка 15%).

Доля затрат на обслуживание государствешюго долга в общей сумме расходов федерального бюджета на 1 июля 1997 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизилась с 15,8 до 13,4%, или с 2,5 до 1,9% к ВВП. Однако наращивание внутреннею дохн а, накопление обиза.1сш>с1в но погашешпо уже размещённых государственных цепных бумаг с каждым месяцем все в большей мере усиливают давление на бюджет.

10 Яковлева И. Иностранные инвестиции в России// Экономика и жизнь. -1977. №2. С.42.

Восстановление экономического роста в России требует гигантского объема инвестиционных ресурсов. По расчетам российских и западных экспертов, потребности России в привлечешга иностранных частных инвестиций для достижения макроэкономической стабильности довольно значительны. Только для замены и модернизации активной части производственных фондов России нужно ежегодно привлекать 15-18 млрд. долл. при условии, что на единицу собственных инвестиций будет привлекаться единица иностранного капитала.''1

Иностранный капитал необходим экономике России прежде всего для расширешш инвестиционных процессов. создания новых рыночных организаниошю-экопомическнх институтов и рыночной инфраструктуры. Привлечение иностранного капитала, особенно крупного, коммерчески жизнеспособного, призвано повысить степень адаптации национальных хозяйственных субъектов к развитым товарным отношениям, рационализировать их пронзводствеш1ую деятельность в соответствии с мировыми стоимостными критериями.

Для России, которая встала на путь интеграции в мировое хозяйство и переходит к открытой экономике, в стратегическом плане крайне необходимо участие в процессах мигращш капитала и как импортера, и как экспортера капитала. Достаточно интенсивный приток иностранных частных инвестиций означая бы существенное увеличение объема внешнего фшншспровшшя без роста внешней задолженности государства.

В третьей главе диссерташш проведено исследование иньсетцииинши климата в России, способов активизации привлечения иностранных, инвестиций, и региональных особенностей на примере С-Пстербурга и Ленинградской области.

Инвестиционный климат может рассматриваться как на макро- так и на микроэкономическом уровне. Па макроуровне он включает в себя показатели политической, экономической и социальной среды для инвестиций. Для потенциальных шшесторов в России при анализе политической ситуации решающую роль играют политика государств в отношении иностранных шгвеепщнй, вероятность национализации иностранного имущества, участие страны в системах международных договоров по различным вопросам, прочность

Кураков Jl.Il. Мухетдинова Н.М. Ссргеенков В.Н. Инвестиционная политика в современых условиях, -М. -1996. С.129.

государственной политической власти, степень государственного вмешательства в экономику и т.д. На микроуровне инвестиционный климат проявляет себя через двухсторонние отношения фирмы-инвестора и конкретных государственных органов, хозяйственных субъектов- поставщиков, покупателей, банков, а также профсоюзов и 1рудовых коллективов принимающей страны. Па этом уровне происходит как бы конкретизация обобщенной оценки иша-шциишшю климата в ходе реальных экономических, юридических, культурных контактов иностранной фирмы с новой для нее средой. На инвестиционном климате отрицательно сказываются не только прямые ограничения деятельности иностранных фирм, содержащиеся в законодательстве, но и нечеткость и особенно нестабильность законодательства принимающей страны, поскольку эта нестабильность лишает инвестора возможности прогнозировать развитие событии, что снижает рентабельность вложений.

Б настоящее время Россия имеет крайне низкий уровень привлекательности как места вложешш капиталов. Причинами сдержанного инвестирования капитала являются: неразвитость системы страхования иноинвестицй от политических и коммерческих рисков; неэффективность налоговой и таможенной политики; отсутствие современной инфраструктуры бизнеса; невысокая культура делового партнерства; коррумиировшшость в системе госуправлепия; организованная преступность н т.д.

Несмотря на существующие причины сдерживания поступления иностранного капитала в страну, Россия имеет ряд несравнимы* преимуществ: наличие природных ресурсов, относительная их дешевизна (аффективная разработка месторождений требует значительных инвестиций); сравнительно низкая стоимость зданий, сооружений, а также земли; наличие высококвалифицированной и по мировым стандартам дешевой рабочей силы. Наличие высокого научно-технического потенциала при быстрой отдаче оборудования и возможности относительно небольших капиталовложений из-за высокого курса доллара к рублю, облегчает работу инвесторов в области промышленного инвестирования, ддег возможность органилации колкурашюго экспорта товаров, производимого на российских предприятиях, по западным технологиям с использованием налаженных сетей сбыта иностранных партнеров и на основе относительно невысоких издержек производства.

Следует отметить, что в последнее время принят ряд мер по улучшению инвестиционного климата. В частности, в настоящее время особые условия

существуют для деятельности иностранных инвесторов в сфере страхования, торговли ценными бумагами и банковского дела. Для деятельности, связанной со страхованием и движением ценных бумаг, в соответствии с законом об иностранных инвестициях предприятие с иностранными инвестициями должно лишь получить лицензию Мшшстерства финансов Российской Федерации. Важно отметить, что с начала 1996 года банки всех стран, нмеющил. с Россией соглашения о взаимной защите инвестиций, получили разрешение на обслуживание российских резидентов.

Россия большие надежды на привлечение инострангалх инвестиций связывает с созданием свободных экономических зон(СЭЗ). Правда эти надежды пока не оправдываются, В ближайшие годы в существующих сложных экономических условиях целесообразно выбрать следующие три основные направления формирования СЭЗ в России: создание сети

экспортоорнентированных производственных юн; развитие свободных таможенных зон; выделите интарнрованных со внутренней экономикой крупных территории и формироватше на них комплексных свободных зон. Создание СЭЗ должно осуществляться поэтапно.

Как свидетельствует мировой опыт, в том числе и опыт дореволюционной России, приток иностранных инвестиций в реальньш сектор экономики зависит во многом от притока иностранных инвестиций в банковскую сферу. Банковская деятельность является одним из наиболее перспективных направлений иностранных инвестиций, н сулит немалые выгоды: поступление дополнительных финансовых ресурсов, привнесете новейших технологий банковских операций, повышение надежности, культуры и скорости обслуживания клиентов, улучшите связи с мировыми финансовыми рынками.

Наиболее динамично развивающейся сферой и формой привлечения иностранных инвестиций является деятельность иностранных штвесторов на фондовом рынке и прежде всего на рынке корпоративных пенных бумаг. Очень важтп.ш решением для России стало открытие для нерезидентов доступа на рынок юсу дарственных краткосрочных облигаций (ГКО).

Иностранные инвестиции должны быть одной из приоритетных сфер государственного регулировашш. Представляется, что для этого необходима программа структурной перестройки экономики. В этом вопросе несомненный интерес представляет опыт Южной Кореи. Политика правительства Ю.Кореи в отношении иностранных капиталовложений основывается на принципах

постепенного "открытия дверей". Темпы либерализации допуска иностранных компаний в экономику страны заметно возросли в 80-х годах, когда конкурентные позиции южнокорейской промышленности значительно укрепились.

Для повышения инвестиционной активности в России представляется целесообразным: ввести конкурентоспособный уровень налогов, тарифов и льгот, соотвмегвующий условиям для иностранных инвестиций, создать гибкую финансовую политику по отраслевым и региональным направлениям; ввести четкое разграничение компетенции государственных органов при решении вопросов иностраш1ых инвестиций; разработать порядок привлечения частных шгоесторов к финансированию приоритетных проектов совместно с государством и под его гарантии; обеспечить привлечение средств как государственных, так и частных, исключительно на конкурсной основе; создать комплексную систему страхования инвестиций.

В диссертации показало, что для Рогат харакхсрной особенностью привлечешь иностранных. инвестиций является значительная

дифференциация их объемов по отдельным регионам. Статистические данные свидетельствуют, что в 1995 году свыше 50% иностршшых инвестиции приходились на Центральный район.12 Это факт говорит о том, что при всей важности фактор политической нестабильности в России не является определяющим.

Региональные особенности привлечения иностранных иквсстгзцгог б работе рассмотрены на примере одного из ведущих и перснекгиьиыл регионов сараны -С-Петербургского, охватывающего С-Петербург и Ленинградскую область. Данный регион один из наиболее значимых в России для зарубежных инвесторов. С-Пеггербург и Лешшградская область сконцентрировали мощную обрабатывающую промышленность, многое из отраслей которой имеют важное общероссийское и экспортное значение. Особую роль щрает машиностроение.

Для улучшения инвестиционного климата в СПб правительством города проводится работа по нескольким основным направлениям. Во-первых, создание действенной и стабильной системы местного законодательства. Во-вторых, гибкая налоговая политика. В-третьих, создание свободных экономических зон на территории которых создается благоприятный режим осуществления хозяйственной деятельности. Одним из новых направлений привлечения

Россия в цифрах, -М: финансы и статисчика, -1996. С.244

иностранного капитала является размещение облигаций городского государствсшюго займа на внешнем рынке.

Для С-Петсрбурга характерной тенденции является усиление шшестиционных потоков на быстрокупаемых проектах. В промышлмшостн приоритетное инвестирование имеют реконструкция и модернизация отдельных производств, расширение конкурентоспособных производств (путем приобретения нового оборудования и прогрессивных технолопш), создание новых товаров и услуг, образование совместных и дочерних предприятии. Доля капитального строительства в целом по Петербургу снижается. Основной приток инвеепппен приходится на проекты реконструкции здашп! в центре города, причем иностранные инвестиции здесь иметь решающее значение. В топливной промышленности иностранные пнвестшцш преимущественно направляются на создание сети автозаправочных станций с соответствующей инфраструктурой. Большие объемы иностранных инвестиций ожидаются у нредирняыгй, связанны* с цифровой коммутшкативной сетью.

В заключении сформированы основные выводы и положения, вытекающие из проведенного исследования. Как показал проведенный нами анаши, процесс привлечения инострашгых инвестиций требует целого ряда мер государственной поддержки. От того, как успешно они будут осуществляться, зависят объем и структура инострашгых инвестиций в экономику России.

Политика привлечения инвестиции в народное хозяйство России должна огвечать определенным требованиям и условиям. К таким требованиям относятся следующие, создание четкой и стабильной правовой базы; определение гибкой системы национальных приоритетов; определение стспсин участия иностранных инвесторов в стабилизации и развитии отдельных отраслей и территорий.

Прн формировашш государственной инвестиционной политики следует определить те виды деятельности н регаоны, в которых 1Шостранные инвестншш

бьшп бы: жизненно необходимы; желательны; более эффективны по сравпешпо с вложениями национальны* инвесторов, целесообразны с ючкн зрения долгосрочной экономической стратегии.

Для п0вышсш1я инвестиционной акпшностн в России представляется необходимым прежде всего: ввести конкурентоспособный уровень налогов, тарифов и льгот, соответствующий условиям для иностранных инвестншш;

создать гибкую финансовую политику по отраслевым и региональным направлениям; ввести четкое разграничение компетенции государствашых органов при решении вопросов иностранных инвестиций; разработать порядок привлечения частных инвесторов к фш1ансирован1по приоритетных проектов совместно с государством и под его гаршгпш; обеспечить привлечение средств как государственных, так и частных, исключительно на конкурсной основе; создиь комплексную систему страхования инвестиций.

Главную роль в решешш этих проблем должна играть сама Россия. Создайте единого органа правительства по иностранным инвестициям помогло бы решить проблему информационного голода.

Рынок ценных бумаг может быть важным каналом привлечения иностранных инвестиций. Нужно стремиться создать благоприятный инвестиционный климат не только для иностранных инвесторов, но и для своих собственных. В целом создадше благоприятною иниесищиинтл о климата в России будет способствовать оживлению национальной предпринимательской деятельности в стране и обусловит соответственно возврат ранее экспортированных капиталов и приток иностранных, инвестиций.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1.Инвестнциош1ая деятельность ипостршщых компаний в дорсволюциошюн России, Вестшпс СПбГУ Сер.5. 1996 г., вып. 4(№ 26), - 0,3 п.л.

2. Инвестиционное предпринимательство в России в 20-е годы./ Тезисы Международного научного конгресса 15-17 мая 1996г. - СПб: Петрополис. -1996 - 0,05 п.л.

3. Необходимость привлечения иностранного капитала в Российскую экономику./ Тезисы Всероссийской научной конференции 15-17 мая 1997г. -СПб: Изд-во СПбГУ,-1997г. -0,05 п.л.

4. Россия и Республика Корея: Опыт приклечашя иностранного капитала в эпоху экономики пфеходного периода./Тезисы Международной конференции, посвященной стодешю корееведения в С-Пегербургском университете ¡4-16 октября 1997 г. -СПб: Изд-во СПбГУ,-1997г. -0,3 п.л.