Институциональные факторы инвестиционного развития в постсоветских странах (на материалах Республики Таджикистан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бердиев, Рузмат Баротович
Место защиты
Душанбе
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бердиев, Рузмат Баротович

i i, \ ■ t

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

1.1. Развитие институционального направления в экономической мысли постсоветских стран.

1.2. Теоретические аспекты воздействия институциональных факторов на экономическое развитие в постсоветских обществах.

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ В ПЕРЕХОДНЫХ ОБЩЕСТВАХ.

2.1. Методологические вопросы исследования институциональных факторов экономического развития.

2.2. Классификация институциональных факторов инвестиционного развития в постсоветских странах.

2.3. Особенности действия институциональных факторов инвестиционного развития в переходных обществах.

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВО КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ.

3.1. Роль государства в создании благоприятного инвестиционного климата в переходных обществах.

3.2. Частный сектор и улучшение инвестиционной привлекательности переходной экономики.

3.3. Государственный внешний займ - важный источник инвестирования экономики.

ГЛАВА 4. РОЛЬ КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ИНВЕСТИЦИОННОМ РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

4.1. Кредитные, ресурсы банков - важный фактор расширения масштабов инвестирования экономики.

W li 1 , * < ' < I "' '■< ' ^ , , ) * > " * , '' "

4.2. Роль микрофинансирования в ускорении инвестиционного развития переходных обществ.

4.3. Роль фондового рынка в расширении инвестиционных возможностей экономических субъектов.

ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ НАСЕЛЕНИЯ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

5.1. Динамика личных сбережений и возможности их капитализации.,.

5.2. Денежные переводы трудовых мигрантов и возможности инвестирования экономики и социальной сферы.

5.3. Роль государственных и негосударственных институтов в повышении инвестиционной роли доходов населения.

ГЛАВА 6. РОЛЬ НЕФОРМАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ В ИНВЕСТИЦИОННОМ РАЗВИТИИ ПЕРЕХОДНЫХ экономик. *

6.1. Исламская концепция инвестирования экономики.

6.2. Влияние традиций, обрядов и образа жизни на инвестирование экономики.

6.3. Теневая экономика и инвестирование экономики.

6.4. Тормозящая роль коррупции в инвестиционном развитии национальной экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные факторы инвестиционного развития в постсоветских странах (на материалах Республики Таджикистан)"

Актуальность темы исследования. Подведение итогов экономических реформ, проведенных на всем постсоветском пространстве после распада СССР привело многих исследователей к выводу о том, что здесь имели место серьёзные ошибки, и допущены они были из-за недоучета институциональных факторов. В последние годы ситуация изменилась к лучшему и способствовали этому исследования по вопросам институционального обеспечения социально-экономического развития. Особенно интенсивно такие исследования ведутся в России, Украине, Белоруссии, Казахстане. При этом преследуются совершенно четкие практические цели.

В целом исследования по институциональным проблемам можно разделить на три группы: а) исследования по вопросам теории, методологии и истории различных течений институционалистского учения; б) исследования, посвященные недостаткам, которые, с позиции современных институциональных течений, были допущены в процессе трансформирования командно-административной экономики в рыночную; в) исследования по вопросам мобилизации институциональных ресурсов ускорения социально-экономического развития отдельных стран.

Последняя группа исследований преобладает над двумя другими по той причине, что в развитии экономики накопилось слишком много проблем, и ученые начали интенсивные поиски корректировки экономических реформ и выхода из кризисных ситуаций. Естественно полагать, что такие поиски ведутся в тесной связи с научными разработками в области теории и методологии институциональных течений, которые в последние 10-15 лет получили развитие в масштабе всего постсоветского пространства. <

Сейчас в отдельных постсоветских странах, включая и Республику Таджикистан, обостряются вопросы привлечения инвестиций в целях

I ' 1 !( . I [ ' ' ' / ' ' - , 1 \ ' «' ' 4 4 1

4 * ускорения социально-экономического развития, в особенности для предотвращения процессов деиндустриализации и деурбанизации, для повышения уровня занятости и снижения уровня бедности населения. Ученые-экономисты все чаще приходят к выводу о том, что нехватка инвестиций является результатом того, что в постсоциалистических странах не были в должной мере задействованы институциональные факторы инвестиционного развития. Причины такого положения дел не только не устранены до сих пор, но и еще более обострились. В связи с этим возникла необходимость комплексного исследования институциональных факторов экономического развития, присущих как экономике постсоветских стран вообще, так и Республике Таджикистан в частности.

Позитивное решение этой проблемы, прежде всего, требует освещения сущности институциональных факторов, эволюции взглядов и учений институционалистской школы, оценки практической значимости соответствующих учений применительно к переходным обществам.

Говоря об институциональных факторах развития, нельзя отрицать большого значения самой классификации этих факторов и особенностей их действия в условиях отдельных переходных стран. Например, в региональных условиях Таджикистана велика роль таких формальных факторов, как государство, банковские и небанковские учреждения, фондовые биржи, предприятия и домохозяйства. Большое значение здесь имеют и неформальные институты - религия, традиции, обычаи, образ жизни, мораль и др. В специфических условиях постсоветских стран весьма значительно негативное влияние коррупции на инвестиционное развитие национальной экономики.

В постсоветских странах до сегодняшнего дня не было проведено комплексного исследования по вопросам повышения эффективности использования институциональных факторов инвестиционного развития. Между тем такое исследование * позволяет не только выявить инвестиционные ресурсы развития экономики, но и обозначить факторы, способствующие привлечению в страну инвестиций. Именно это мы и попытались сделать в своей диссертационной работе, актуальность которой и подтверждается всем вышеизложенным.

Степень изученности проблемы. Активные исследования, посвященные институциональным факторам экономического развития вообще и инвестиционному развитию национальной экономики, в частности, начались лишь после распада Советского Союза. Только в 90-е годы научная общественность постсоветских стран смогла ознакомиться с научными трудами классиков институционализма Т. Веблена, У.К. Митчелла, Д.Р. Коммонса, Г. Мюрдаля, Д. Норта, Д. Ходжсона, А.Д. Тойнби.

Многие ведущие экономисты постсоветских стран в поисках наиболее эффективных направлений экономического развития обратили свой взор на институционалистскую школу. В последнее время начался настоящий «бум» по публикации объемных исследований, сборников статей по институциональной тематике. Основная их часть отличается своей практической направленностью. Особо следует отметить научные труды Л.И. Абалкина, A.A. Аузана, С.Ю. Глазьева, В.В. Дементьева, Д.С. Львова, В.А. Макарова, P.M. Нуреева, P.M. Полтеровича, Г.Б. Клайнера, E.H. Кудряшова, Я.И Кузьминова, H.H. Лебедева, А.Н. Олейникова, Е.В. Попова, О.С. Сухарева, Л.Б. Тарушкина, В.Л. Тамбовцева, Г.В. Шаститко, которые не только стали авторами учебников и пособий по институционализму, но и определили свою принадлежность к тому или иному направлению этой экономической школы. Эти ученые-экономисты попытались выявить возможности эффективного использования институциональных факторов как в масштабе всей экономики, так и в разрезе отдельных ее составляющих. При этом освещению самих этих институциональных факторов инвестиционного развития в трудах названных ученых не уделяется должного внимания.

В Таджикистане институциональные аспекты экономического развития стали объектами исследования ученых-экономистов в последние годы. В научных трудах Г. Саломовой, К. Дереникьян, X. Умарова, Л. Саидмурадова затрагивались лишь отдельные аспекты воздействия институциональных факторов на экономическое развитие (на рынок труда, на инновационное развитие, экономические связи, вывод экономики из кризисного состояния и т.д.).

Определенный вклад в решение данного вопроса внесли ученые Кыргызской Республики - Т.К. Койчуев, К.И. Идинов, Б.Х. Кубаев, Т.Д. Койчуманов, В.И. Кумсков, Н.Х. Кумскова, М.М. Савина и др.

Что касается России, Украины и Белоруссии, то здесь институциональные проблемы анализируются весьма активно. В центре внимания ученых этих стран находятся такие вопросы, как институциональное строительство, институциональное проектирование, институциональное выращивание, институциональная трансплантация и т.д. Рассматриваются новые подходы к развитию теории конвергенции различных политических систем, постиндустриального и постэкономического общества, экономики глобальных проблем. При этом институциональные аспекты инвестиционных процессов затрагиваются фрагментарно.

Между тем формирование благоприятной инвестиционной среды не представляется возможным без исследования институциональных факторов инвестиционного развития. Естественно, речь идет о воздействии как формальных, так и неформальных институтов. Такое воздействие в реальности имеет место, при этом связь между формальными и неформальными институтами все более укрепляется, но и она до сих пор не стала объектом серьезного изучения со стороны ученых. В Таджикистане ученые-экономисты пока тоже не обратились к исследованию таких связей. Неразработанность же вопросов, связанных с институциональными факторами инвестиционного развития, в настоящее время выступает как препятствие для создания максимально благоприятной инвестиционной среды в Таджикистане. Именно этим определяется теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование институциональных факторов инвестиционного развития в условиях перехода к рыночной экономике применительно к постсоветским странам. В соответствии с поставленной целью, в диссертационной работе решаются следующие задачи: теоретическое обоснование сущности институциональных факторов экономического развития в условиях стран, переходящих от плановой экономики к рыночной;

- выявление особенностей действия институциональных факторов инвестиционного развития в условиях переходной экономики;

- классификация институциональных факторов инвестиционного развития в постсоветских странах, с выделением роли формальных и неформальных институтов в этом процессе;

- обоснование роли государства в качестве важнейшего фактора привлечения внешних и внутренних инвестиций в экономику переходных стран, а также создание благоприятной инвестиционной среды;

-выявление растущего значения банковских и небанковских финансовых учреждений в инвестиционном обеспечении переходной экономики (включая микрофинансовые институты); обоснование роли домохозяйств в повышении уровня инвестиционной обеспеченности переходной экономики и в особенности в мобилизации денежных средств, заработанных внешними трудовыми мигрантами, на инвестирование экономики;

- освещение роли неформальных институтов (религии, традиций, обрядов, образа жизни, коррупции, теневой экономики) в инвестиционном развитии экономики;

- разработка рекомендаций по повышению роли формальных институтов и усилению позитивного воздействия неформальных 1 4 ' . " V . • ' , 8 институтов на повышение уровня инвестиционной обеспеченности и инвестиционной эффективности переходной экономики Таджикистана.

Объектом исследования являются постсоветские страны, в частности экономика Республики Таджикистан, которая испытывает сильную зависимость от уровня инвестиционной обеспеченности и эффективного использования инвестиций в различных отраслях и регионах.

Предметом исследования являются формальные и неформальные институты, которые выступают в качестве факторов инвестиционного развития экономики, играют позитивную и отчасти качественную роль в инвестиционной обеспеченности экономики страны, а также конкретные пути повышения роли названных институтов в увеличении эффективности инвестиционных процессов.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды классиков экономической науки, прежде всего, классиков институционалистской школы, работы известных ученых-экономистов стран постсоветского пространства, а также развитых стран дальнего зарубежья, соответствующие указы и выступления Президента Республики Таджикистан, законодательные акты, принятые Парламентом Республики Таджикистан, постановления Правительства республики, а также работы научных коллективов, посвященные вопросам привлечения и использования инвестиций в экономике страны. В процессе работы были использованы абстрактно-логический, конструктивный, монографический, экономико-статистический, экономико-математический и другие методы исследования.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы стран СНГ, Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, данные Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Министерства промышленности и энергетики Республики Таджикистан, материалы районных и областных органов статистики, а также крупных промышленных предприятий.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом методологическом обосновании институциональных возможностей экономического развития, в разработке предложений по повышению роли институциональных факторов в привлечении инвестиций и повышении эффективности инвестиционного процесса в Республике Таджикистан. В работе сделана попытка системного изложения воздействия институциональных факторов на повышение уровня инвестиционной обеспеченности страны.

Обоснованы теоретические положения, выводы и рекомендации практического характера, которые сводятся к следующему:

-предложена авторская классификация теорий и методологических подходов к исследованию взглядов ученых-экономистов постсоветского пространства по актуальным институциональным вопросам экономической науки; определена их принадлежность к тем или иным современным течениям институционализма; выявлены истинные мотивы перехода многих сторонников неоклассической школы, в частности монетаристского учения на позиции неоинституционализма, доказано, что в условиях России и других постсоветских стран общих теоретических и методологических позиций между неоклассиками и неоинституционалистами оказывается больше по сравнению с классическими институционалистами и неоинституционалистами;

- дано авторское определение институтов и институциональных факторов, выявлены различия между ними, причины отсталости институтов в странах постсоветского пространства, показаны пути повышения укрепления потенциала институтов в условиях Республики Таджикистан, определена роль глобализации в институциональном строительстве в республике и повышении эффективности институциональных реформ; показаны органическая связь между формальными и неформальными институтами, наличие элементов неформальных институтов в «действиях» формальных институтов. Обоснованы отдельные элементы неформальных институтов (нормы, правила, поведение) и возможные их трансформации в элементы формальных институтов. Даны концептуальные признаки тех представителей институционализма, которые представляют институты как образ поведения или правила игры. Доказано, что нормы, правила, поведение индивидов, объединенных в группах, или людских ассоциациях выступают в форме социальных ограничений; доказана ущербность практики институциональной трансплантации, которая была развернута на постсоветском пространстве авторами экономических и институциональных реформ. Последние преимущественно были выпускниками западных вузов и не имели достаточных представлений об особенностях развития постсоветских стран. Обоснован индивидуальный характер формирования институциональной структуры в каждой стране в зависимости от совокупности особенностей политического, социального, культурного, демографического и экономического развития;

- выявлены особенности действия институциональных факторов экономического развития в постсоветских странах, к которым, в частности, относятся: неудачная трансплантированность государственных институтов в соответствии с привлеченными извне схемами, отсталость неформальных институтов и недостаточная их ориентированность на экономическое развитие, диспропорции между самими институциональными факторами и пр. Обоснованы причины возникновения этих особенностей, к которым относятся чрезмерное, но недостаточно квалифицированное содействие посредников - международных организаций в осуществлении экономических и институциональных реформ, неподготовленность властей и населения к таким реформам, выявлены положительные и отрицательные последствия воздействия специфических факторов институционального характера на инвестиционные процессы;

- дана детальная классификация институциональных факторов инвестиционного развития, присущих переходным обществам с обоснованием роли формальных и неформальных институтов в инвестиционном обеспечении экономики и повышении эффективности использования инвестиций. При этом выявлена отрицательная роль некоторых неформальных институтов;

- обоснована ведущая роль государства в ряду формальных институтов в качестве существенного фактора инвестиционного обеспечения экономики. При этом на основе обобщения богатого теоретического и практического материала аргументирована идея о том, что в странах постсоветского пространства в целом и в отстающих странах этого пространства в частности, ведущая роль государства, как институционального фактора в инвестиционном развитии экономики, сохранится еще в течение довольно продолжительного периода времени;

- выявлены пути повышения роли кредитных учреждений в инвестиционном обеспечении страны; обоснована необходимость расширения сферы государственных кредитных учреждений, в частности государственного инвестиционного банка как фактора повышения уровня инвестиционной обеспеченности экономики, ускоренного развития института микрофинансирования в качестве фактора развития и расширения микропредпринимательства с последующей трансформацией в малое предпринимательство;

- обоснована возрастающая роль домохозяйств в повышении уровня инвестиционной обеспеченности экономики; аргументированно доказано, что инвестиционные ресурсы домохозяйств растут более высокими темпами по сравнению с инвестиционным потенциалом государства и кредитных учреждений. Показано, .что более быстрые темпы роста инвестиционного потенциала домохозяйств являются результатом все более увеличивающихся масштабов внешней трудовой миграции и увеличения средних размеров денежных переводов мигрантов своим семьям;

- выявлена роль неформальных институтов (религии, традиций, обрядов, образа жизни, кланово-родственных отношений, коррупции, теневой экономики) в привлечении внутренних инвестиций. Вескими аргументами обосновываются особенности воздействия неформальных институтов на инвестиционную обеспеченность переходной экономики (на примере Республики Таджикистан), их пагубное воздействие на формирование благоприятной инвестиционной среды. Отсюда делается вывод о том, что наряду с демократизацией общества требуется разработка необходимых норм регулирования целого ряда неформальных институтов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данное диссертационное исследование представляет собой итог многолетних научных разработок автора, посвященных институциональным факторам инвестиционного развития переходных экономик. Полученные в результате научного исследования результаты призваны способствовать дальнейшему обогащению инструментария воздействия формальных и неформальных институтов на положительные тенденции в инвестиционном обеспечении экономики Республики Таджикистан, развитию теоретической и методологической основ современного институционального учения применительно к догоняющим экономикам постсоветского пространства.

Материалы исследования могут быть использованы при изучении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», спецкурса по государственному регулированию экономики в экономических вузах.

Реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения работы, вытекающие из нее выводы и рекомендации были представлены соответствующим министерствам и ведомствам Республики Таджикистан, научно-исследовательским институтам экономического и социального профилей. Многие из рекомендаций были использованы министерствами и ведомствами, а также научными коллективами, государственными учреждениями в практике, в регулировании деятельности неформальных институтов. В частности, ряд положений теоретического и практического характера был использован при составлении Программы экономического развития Республики Таджикистан до 2015 г., Стратегического плана развития электроэнергетического сектора Республики Таджикистан, в документе ПРООН «Цели Развития Тысячелетия: достижения в Таджикистане», в других материалах стратегического характера.

Результаты исследования были отражены в докладной записке департамента «Использование институциональных ресурсов инвестиционного обеспечения экономики», которая была направлена в Министерство экономического развития и торговли для использования при разработке документов, касающихся развития инвестиционного потенциала Республики Таджикистана.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, прошедших в Республике Таджикистан (19982011 гг.), в Российской Федерации (1999, 2002 гг.), Республике Кыргызстан (2001, 2007 гг.), а также на Республиканском семинаре «Национальная стратегия развития в области макроэкономической политики (Душанбе, 2006), круглом столе при обсуждении проекта «Среднесрочной стратегии развития банковского сектора Республики Таджикистан на период до 2009 г.» (Душанбе, 2007г), на круглом столе

Необходимость и роль Закона «О прожиточном минимуме и потребительской корзине» в борьбе против бедности» (Душанбе, 2008), Республиканском семинаре «Барьеры устойчивого развития и экономического роста в Таджикистане» (Душанбе, 2008), Республиканском семинаре «Роль сервисных кооперативов в условиях рыночной экономики» (Душанбе, 2008), Научно-практической конференции «Мировой финансовый кризис и его влияние на социально-экономическое развитие Таджикистана (Душанбе, 2009), семинаре «Макроэкономические вопросы развития экономики Таджикистана и выхода из кризисного состояния» (Душанбе, 2009), форуме «Вопросы экономического развития Таджикистана в условиях глобального финансово-экономического кризиса» (Душанбе, 2009).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих 18 вопросов, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бердиев, Рузмат Баротович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Классических и современных институционалистов объединяет критическое отношение к тому, что концепции рыночного регулирования безупречны и эффективны. Объектами их исследования были институты, структурные и функциональные аспекты институтциональной системы в экономике. Они в основном руководствовались междисциплинарным подходом, который предполагает выход экономической теории за рамками сугубо экономических факторов и использование при исследовании методов общественных наук - политологии, социологии, психологии.

2. На постсоветском пространстве развитие институционалистской школы носило инволюционный характер. Оно возвращало экономическую мысль в обычное русло мировой экономической науки. Поэтому в постсоветских странах ученые-экономисты не стремились к развитию фундаментальных основ институционализма, а предпринимали попытки адаптировать это направление к переходным условиям.

Бум» институционализма был мотивирован новым парадигмальным сдвигом, что объясняется зашедшими в тупик неолиберальными реформами. Выбор институционализма как альтернативы носил сугубо тактический характер, поскольку авторам и идеологам экономических реформ трудно было отклониться в диаметрально противоположную сторону. Поэтому они осуществили переход не к классическому институционализму, а к неоинституционализму, который, с одной стороны, развивал институционалистское учение, а с другой, был связан с неоклассическим направлением.

3. По рекомендациям западных консультантов, в реформенный период в постсоветских странах многие институты Запада были трансплантированы в • переходную экономику, но они оказались

I 1

273 - ' чужеродными и не показали высокую дееспособность. Поэтому в Таджикистане, как и во многих других переходных обществах, институциональные реформы почти не дали положительных результатов, а институциональная среда оказалась неприспособленной к новым реалиям. Переход идеологии экономических и институциональных реформ от неоклассиков к неоинституционалистам (от Вашингтонского консенсуса к Поствашингтонскому консенсусу) не означал смену лиц - носителей соответствующих идеологий. У неоклассицизма и неоинституционализма имеются общие методологические предпосылки, которые сводятся к следующим: а) либеральные экономические взгляды; б) приоритет индивидуалистских ценностей; в) подчиненность государственного вмешательства в экономику закону обеспечения нормального функционирования рынка.

4. На основе критического анализа взглядов отечественных и зарубежных ученых о содержании институционализма и его институтов, мы пришли к выводу о том, что «институты» представляют собой устойчивые и постоянно воспроизводящиеся социальные, правовые, экономические и другие отношения, которые регулируются формальными нормами на основе общественного разделения труда. Институт органически связан с процессами - материальными и специальными; со структурами — прежде всего экономическими, технологическими и специальными. Институты постоянно находятся в состоянии «действия» и оперируют в единичном и множественном порядках.

5. Под институциональными факторами подразумевается потенциальные возможности или реальные способности институтов оказывать влияние на экономическое, социальное, технологическое и инновационное развитие на различных этапах развития общества.

Институты становятся факторами экономического развития - или его ускорения или торможения, когда «действие» этих институтов проходит активно или пассивно. В условиях постсоветских стран воздействие институциональных факторов на экономику осуществляется по-разному. В одних странах (Эстония, Литва, Латвия) эти факторы оказывают активное воздействие на экономическое развитие, в других (Узбекистане, Таджикистане, Молдове) - они препятствуют формированию рыночной экономики.

6. Как устойчивые и склонные к продолжительному развитию и совершенствованию институциональные факторы отличаются закономерностями своего развития, которые сводятся к следующим: а) исторический характер действия; б) постоянные изменения внутренней структуры и внутреннего порядка; в) обусловленность эффективности их действия уровнем демократизаций общества и экономики; г) возможности их трансформации либо в факторы экономического роста, либо в факторы экономической рецессии или стагнации.

7. В зависимости от роли в решении проблем экономического развития, по нашему мнению, институты целесообразно классифицировать следующим образом: 1) правовые институты, связанные с обеспечением гражданских и политических прав граждан; 2) институты легитимности, т.е. это законодательства, обеспечивающие устойчивое функционирование и развитие национальной экономики в целом, в том числе экономический рост и структурную модернизацию экономики; 3) социальные институты: образование, здравоохранение, культура, социальная защита населения; 4) институты развития, цель которых заключается в решении конкретных, специфических проблем экономического роста; 5) институты контроля; 6) финансовые институты.

8. Институты и институциональные факторы на постсоветском пространстве оказывают меньшее влияние на развитие экономики, чем в странах с развитыми рыночными отношениями. Причины этого заключаются в следующем: развал институциональной системы, которая функционировала в условиях социализма; ошибки, допущенные представителями международных организаций при попытках трансплантации формальных институтов западного образца в экономику переходных обществ; недоучет всей совокупности социально-экономических, политических, этнокультурных особенностей при осуществлении институциональных реформ.

9. Между формальными и неформальными институтами имеет место органическая связь, их нельзя отделить друг от друга. Теснота связей между ними растет в процессе перехода от развитых стран к развивающимся и переходным странам. Так, в условиях Таджикистана кланово-местнические отношения в большей степени оказывают воздействие на эффективность функционирования государственной власти, чем в Российской Федерации.

В условиях постсоветского пространства имеются широкие возможности для трансформации отдельных составляющих неформальных институтов в соответствующие элементы формальных институтов. Это объясняется так называемым институциональным вакуумом, неразработанностью законов и подзаконных актов, недостатками в структуре формальных институтов, диспропорциями между различными ветвями власти и т.д.

10. Применительно к нынешним условиям экономического развития постсоветских стран важным представляется полноценное становление институциональных инвесторов. К сожалению, последние развиваются слабо. Это относится не только к пенсионным фондам и страховым компаниям, но и к становлению инвестиционных и финансовых корпораций. Страна нуждается в разнообразных инвестиционных фондах,

- . - ( , 1 ' ' ' 276 • , , , » • ' 1 , » , * 1 1 1 , | • " которые могли бы выполнять самые различные функции. Например, Национальный инвестиционный фонд мог бы непосредственно обслуживать процесс капитального строительства, а другие инвестиционные фонды - регулярно подпитывать названный фонд. Естественно, что инвестиционные фонды будут формироваться и действовать в условиях отсутствия полноценного рынка ссудных капиталов и вторичного рынка ценных бумаг. Поэтому очень важным представляется принятие Закона о национальных инвестиционных фондах, включающего в себя стратегию использования инвестиционного портфеля.

11. Инвестиционные фонды как полноценные институты должны включать в себя специализированные фонды, имеющие дело, главным образов, с венчурным капиталом. Они, в частности, должны заниматься привлечением новых идей и технологий для строящихся ГЭС и крупных проектов общегосударственного значения. Такие фонды должны нести затраты по адаптации новых проектов, технологий и идей к специфическим условиям постсоветских стран. Такие инвестиционные фонды, как показывает мировая практика, способны привлечь в страну крупные проекты и идеи «взрывного» по своим технико-экономическим показателям характера, обеспечат очень высокие дивиденды для держателей соответствующих акций.

12. Исследование показало, что исходным пунктом привлечения иностранных инвестиций на постсоветском пространстве была приватизация государственного имущества. Тогда еще не был поставлен вопрос о необходимости формирования благоприятной инвестиционной среды. Только на втором этапе приватизации соответствующие органы начали серьёзно задумываться о превращении приватизации в действительный фактор привлечения не только иностранных, но и внутренних инвестиций. Однако организаторы приватизации упустили из

1 I

2771 ' виду то, что покупатель государственного имущества превращается в реального инвестора лишь тогда, когда убедится в том, что в стране создана благоприятная инвестиционная среда. Такая среда в те годы в стране не была создана, и поэтому приватизация не привела к привлечению инвестиций.

13. Не вызывает сомнений то, что в таких странах, как Таджикистан и Кыргызстан, инвестиционная стратегия должна отличаться от стратегии тех стран, которые располагают богатыми нефтяными и газовыми месторождениями и имеют более благоприятные транспортно-географические условия. Такая стратегия должна отличаться: а) созданием наилучших условий не только для участия иностранных инвесторов в процессе приватизации, но и активного присутствия на вторичном рынке ценных бумаг; б) формированием более благоприятного инвестиционного климата по сравнению со странами, которые располагают мощными ресурсами нефти, газа, углей, благородных металлов и т.д.; в) преимущественным привлечением иностранных инвестиций для освоения огромных гидроэнергетических ресурсов и повышения уровня регулируемости стока основных рек в регионе; г) привлечением иностранных инвестиций в дорожно-транспортное строительство с целью устранения географической изолированности страны в качестве приоритетной задачи в среднесрочной и долгосрочной перспективе; д) созданием эффективно функционирующего рынка ценных бумаг, органически интегрируемого с мировым фондовым рынком.

14. Приватизация на постсоветском пространстве, в том числе и в Таджикистане не привела к созданию конкурентной среды. Это стало результатом того, что в процессе приватизации государственного I имущества конкурентности не было, хотя внешне все было представлено так, как будто процедура по продаже государственного имущества отличается высокой транспарентностью. Действительно, значительная часть участников приватизационного процесса пользовалась монопольными правами приобретения государственного имущества. Став обладателем бывших государственных предприятий, они в большинстве своем не стали налаживать производство профильной продукции и услуг, а взяли курс на ликвидацию этих предприятий, продали по частям станки, машины и другое имущество, земельные участки и т.д. Меньшинство, которое все же организовало производственный процесс, пользовалось нелегитимными привилегиями и оказывалось вне конкуренции.

15. Нормальный инвестиционный климат предполагает создание целого ряда условий, которые призваны создать твердую основу для проявления интересов переходных обществ и инвесторов. К таким условиям относятся: а) формирование частного сектора в экономике, который, как показывает мировой опыт, выступает в качестве надежного гаранта и фактора эффективного использования прямых иностранных инвестиций; б) условия, необходимые для обеспечения финансовой стабильности в стране (стабильный курс национальной валюты, достижение ее конвертируемости, низкий уровень инфляции, нормальная денежная обеспеченность и т.д.); в) обеспечение политической и институциональной устойчивости страны (политическая стабильность, современное хозяйственное и макроэкономическое законодательство, независимая судебная система, низкий уровень экономической преступности и коррупции и т.д.); г) современная система государственного регулирования инвестиционных режимов (постоянный процесс совершенствования

279 ,

1 ч * ) „ ч 11 законодательства, умелое применение нормативного подхода, упрощение бюрократических процедур и пр.); д) эффективное формирование и использование человеческого капитала (эффективная система подготовки кадров, научная система управления кадрами, высокая дисциплинированность, стимулирование творческого подхода у работников, ликвидация вредных для здоровья работников технологий, наличие сети организованного отдыха и т.д.).

16. Доказано, что между инвестиционным климатом и притоком иностранных инвестиций нет прямолинейной связи. Не всегда улучшение климата может привести к повышению инвестиционной привлекательности страны. Последняя еще может зависеть от таких факторов, как географическое местоположение страны, наличие и эффективность сырьевых и биоклиматических ресурсов и т.д. Поэтому в целом ряде стран меры по улучшению инвестиционного климата не привели к повышению их инвестиционной привлекательности.

17. Применительно к постсоветскому пространству, в том числе и Таджикистану, большее значение имеют рекомендации независимых экспертов, которые были разработаны для Украины. Они сводятся к следующему:

- резко сократить количество органов, имеющих право контролировать предпринимательство;

- ограничить или ликвидировать влияние проверки деятельности частных предпринимателей;

- предельно упростить процедуры регистрации предпринимателей, перейти к принципу «единого окна»;

- создать независимую и некоррумпированную судебную систему, состоящую из частных юристов;

- устранить имеющиеся противоречия в документах, регулирующих частное предпринимательство;

- существенно повысить заработную плату тех государственных чиновников, которые обладают правом проверки деятельности частных предпринимателей;

- обеспечить надлежащую прозрачность в процессе принятия решений относительно развития частного сектора на областном и региональном уровнях;

- снизить налоговую нагрузку для предприятий, ликвидировать любые виды приграничных налогов на ввоз оборудования, расширить реальную базу налогообложения;

- снизить процентную ставку банков, снять ограничения перед допуском иностранных банков в страну.

18. В условиях отсталых переходных обществ растет значение внешнего займа в качестве источника инвестиций. Государственный внешний займ во многом носит геополитический характер, и займы КНР в этом плане не являются исключением. Эффективному использованию внешнего займа препятствует отсутствие более или менее полной информации о внешнем займе, о его распределении и использовании. Отчеты о состоянии внешнего займа составлены абстрактно и содержат сведения лишь об источниках заимствования, о реструктуризации займов, о структуре валют внешнего займа, а также международные сравнения с объемами внешнего займа, его соотношение с ВВП и т.д. В этих отчетах невозможно найти данные об эффективности использования средств внешнего займа. Поэтому необходимо улучшить структуру ежегодных отчетов Минфина о внешнем займе, обратить особое внимание на критерии и мотивы его распределения, причины реструктуризации займов и на эффективность их использования.

19. Интересы повышения эффективности использования средств внешнего займа требуют увеличения удельного веса хозяйственных агентов в структуре внешнего займа страны. Это означало бы, что основная часть заимствованных за рубежом средств будет направлена на развитие реального сектора экономики. В результате ускорится ряд положительных для экономики процессов: обновление основных производственных фондов с учетом внедрения инвестиций, повышение уровня нормативной обеспеченности оборотных производственных фондов, повышение уровня использования производственных мощностей, рост абсолютных объемов доходов первичных производственных единиц, увеличение объемов налоговых поступлений и т.д.

20. К списанию займов нужно относиться аналитически. В реальных условиях отсталых постсоветских стран списание займов в большей степени отвечает интересам коррумпированных лиц в государственном аппарате, поскольку последнее означает прекращение мониторинга за использованием отдельных сегментов внешнего займа. Списание внешних займов и борьба против коррупции в их использовании должны представлять собой единый процесс. Было бы целесообразно, если бы инициаторы списания займов из международных финансово-экономических организаций в качестве предварительного условия списания требовали обследования уровня эффективности использования заимствованных из-за рубежа средств, выявляли причины растранжиривания средств внешнего займа и их незаконного присвоения.

21. Необходимо создать в постсоветских странах банки развития. Они, как показывает опыт других стран, могут превратиться в эффективный механизм реализации государственной инвестиционной политики. Эти банки особенно необходимы для поддержки и финансирования реализации крупных капиталоемких промышленных и инфраструктурных проектов с продолжительным сроком окупаемости. Такие банки, безусловно, будут способствовать созданию крупных импортозамещающих предприятий и более активному инвестированию реального сектора экономики.

Государственный банк развития (или государственный инвестиционный фонд) в состоянии обеспечить должный контроль за эффективностью использования совокупных инвестиций в экономике страны, предотвратить возникновение, так называемых, провалов рынка в процессах инвестирования.

22. Наряду с кредитными институтами, фондовый рынок способен играть значительную роль в инвестиционных процессах. Этот институт обладает необходимым потенциалом для привлечения корпоративных собственников из других стран и даже стратегических инвесторов в качестве покупателей контрольных пакетов акций крупных создаваемых или приватизируемых предприятий. Без нормального финансирования такого рынка поиск сильных внешних инвесторов может идти достаточно займо и вестись индивидуально каждым предпринимателем, что потребует повышенных затрат. Фондовый рынок может дать сильный толчок инновационному обновлению экономики страны путем внедрения инвестиционных достижений в производство, повышения эффективности факторов производства. Исследование показало, что фондовый рынок развернет свою деятельность лишь тогда, когда значительными успехами завершится борьба против коррупции и когда будет покончено со спекулятивными сделками с недвижимостью в виде производственных предприятий. Формально созданные много лет назад фондовые биржи не смогли стать основой эффективно действующего фондового рынка из-за отсутствия доверия юридических и физических лиц к ценным бумагам, низкого уровня ликвидности, низкой доходной базы.

23. В постсоветских странах нехватка инвестиций объясняется не нехваткой денег, а продолжающимся инвестиционным кризисом. Если бы в этих странах была создана благоприятная ситуация с мобилизацией денежных ресурсов внешних трудовых мигрантов на развитие реального сектора экономики, то необходимость заимствования денег на внешних рынках полностью отпала бы. Поэтому очень актуальными представляются создание и государственная поддержка институтов и финансовых инструментов по мобилизации денежных сбережений внешних трудовых мигрантов и предпринимателей из неформальной экономики в корпоративные ценные бумаги. Это является реальным средством оживления фондового рынка, а также ослабления зависимости страны от конъюнктуры на мировых сырьевых рынках.

24. Соотношение между сбережениями, которые хранятся в банках и домашних условиях, представляется крайне нерациональным. Так, если учесть, что в 2005-2009 гг. в Таджикистан поступило более 6,8 млрд. долл. США, то можно прийти к выводу, что соотношение сбережений населения, которые хранятся в банках и «чулках», составляет 10:1. Отсюда и вывод о необходимости не просто инерционного продолжения работы по привлечению в банки сбережений населения, а повышения эффективности этой работы. Местные органы власти и в особенности органы местного самоуправления в состоянии развернуть среди населения работу по все более полному привлечению домашних сбережений домохозяйств в банки.

25. Имеются широкие возможности для капитализации личных сбережений населения, т.е. трансформации растущей части сбережений в инвестиции. Такая трансформация возможна путем: а) развертывания строительства индивидуального жилья, особенно в сельских местностях, где проживает подавляющее большинство внешних трудовых мигрантов и где население остро нуждается в индивидуальном жилье; б) развития рынка предметов длительного пользования. Это особенно касается таких предметов домашнего быта, как стиральные машины, холодильники и морозильники, а также швейные машины; в) расширения рынка строительных материалов. Увеличение масштабов как производственного, так и непроизводственного строительства в частном секторе является неизбежным, необходимо подвести под эти требования необходимую рыночную базу; г) расширения рынка технологического оборудования для населения и для частного сектора. Данное направление для инвестирования является качественно новой ступенью и означает переход от личного инвестирования к частному, однако этот переход имеет те же самые источники доходов; д) создания рынка передвижной сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей и т.д. Согласно выполненным в последние годы обследованиям, данное направление является наиболее перспективным в инвестировании; е) совершенствования рынка недвижимости. Этот рынок находится на начальном этапе своего развития и может притянуть к себе значительную часть сбережений населения; ж) приобретения акций на строительство различных гидроэнергетических объектов. Данное направление инвестирования за счет сбережений населения также признано как перспективное.

26. Исследованиями, выполненными в разных странах, выявлена прямая зависимость между динамикой производительности труда и государственными расходами на развитие инфраструктуры. Другими словами, выявленные в результате исследований тенденции в современной экономике, не оставили никаких сомнений в том, что активное государственное участие в развитии производственной инфраструктуры повышает конкурентоспособность национального производства на мировом рынке. Реконструкция дорог, в соответствии с современными стандартами, создание грузовых и пассажирских терминалов, аэропортов, хранилищ, оснащенных на базе новейших инновационных достижений, развитие других элементов логически может привести к снижению совокупных затрат и повышению общественной производительности труда. Наращивание государственных затрат на развитие физической инфраструктуры в регионах, плохо связанных с городскими центрами, может стать стимулом для ускорения трансформации сбережений домохозяйств в инвестиции. Это очень важно для периферийных неурбанизированных районов, которые отличаются высоким уровнем внешней трудовой миграции и где местные природные ресурсы недостаточно вовлечены в экономический оборот.

27. Исследование выявило значительное воздействие неформальных институтов на развитие экономики. Те из них, которые способствуют широкому распространению таких явлений, как пассивность, безразличие и инерционность, могут быть преодолены благодаря целенаправленной деятельности неформальных лидеров. В азиатских обществах, особенно в мусульманских, такие институты, как честь, общинная гордость не потеряли своей ценности по сей день.

В постсоветских странах вовлечение неформальных лидеров в процессы создания новых рабочих мест и эффективного использования инвестиционных ресурсов является важным средством борьбы с негативными проявлениями действия неформальных институтов.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные факторы инвестиционного развития в постсоветских странах (на материалах Республики Таджикистан)"

На правах рукописи

005014188

БЕРДИЕВ РУЗМАТ БАРОТОВИЧ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ

ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ В ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

(на материалах Республики Таджикистан) Специальность: 08.00.01- экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 5 MAP М

Бишкек-2012

005014188

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Банковской деятельности» Таджикского национального университета

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Умаров Ходжамахмад Умарович

Официальные оппоненты: акад. АНРТ, дэл., профессор Каюмов Н.К.

д.э.н., профессор Алшанова Р.А.

д.э.н. Койчуева М.Т.

Ведущая организация: Институт экономики им. Алышбаева ДА.

HAH Кыргызской Республики

Защита состоится «27» марта 2012 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний экономического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Ельцина по адресу: 720022, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Чуй, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета Республики Кыргызстан и в Национальной Библиотеке им. А. Фирдауси г. Душанбе Республики Таджикистан.

Автореферат разослан «27» февраля 2012 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат экономических наук, /

Доцент Зиновьева З.И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Подведение итогов экономических реформ, проведенных на всем постсоветском пространстве после распада Союза ССР, привело многих исследователей к выводу о том, что здесь имели место серьезные ошибки, и допущены они были из-за недоучета институциональных факторов. В последние годы ситуация изменилась к лучшему, и способствовали этому исследования по вопросам институционального обеспечения социально-экономического развития. Особенно интенсивно такие исследования ведутся в России, Украине, Белоруссии, Казахстане. При этом в этих исследованиях преследовались практические цели.

В целом исследования по институциональным проблемам можно разделить на три группы:

а) исследования по вопросам теории, методологии и истории различных течений институционалистского учения;

б) исследования, посвященные недостаткам, которые с позиции современных институциональных течений были допущены в процессе трансформирования командно-административной экономики в рыночную;

в) исследования по вопросам мобилизации институциональных ресурсов ускорения социально-экономического развития отдельных стран.

Последняя группа исследований преобладает над двумя другими по той простой причине, что в развитии современной экономики накопилось слишком много проблем, и ученые начали интенсивные поиски корректировки экономических реформ и выхода из кризисных ситуаций. Естественно полагать, что такие поиски ведутся в тесной связи с научными разработками в области теории и методологии институциональных течений, которые в последние 10-15 лет получили развитие в масштабе всего постсоветского пространства.

Сейчас последние годы в отдельных постсоветских странах, включая и Республику Таджикистан, обостряются вопросы привлечения инвестиций в целях ускорения процессов социально-экономического развития, в особенности для предотвращения процессов деиндустриализации и деурбани-зации, повышения уровня занятости и снижения уровня бедности населения. Ученые-экономисты все чаще приходят к выводу о том, что нехватка инвестиций является результатом того, что в постсоциалистических странах не были в должной мере задействованы институциональные факторы инвестиционного развития. Причины такого положения дел не только до сих пор не устранены, но и еще более обострились. В связи с этим возникла необходимость комплексного исследования институциональных факторов экономического развития, присущих как экономике постсоветских стран вообще, так и Республике Таджикистан в частности.

Позитивное решение этой проблемы, прежде всего, требует освещения сущности институциональных факторов, эволюции взглядов и учений институционалистской школы, оценки практической значимости соответ-

ствующих учений применительно к переходным обществам. Говоря об институциональных факторах развития, нельзя отрицать большого значения самой классификации этих факторов и особенностей их действия в условиях отдельных переходных стран. Например, в региональных условиях Таджикистана в финансировании капитальных вложений велика роль таких формальных факторов, как государство, банковские и небанковские учреждения, фондовые биржи, предприятия и домохозяйства.

Важное значение здесь имеют и неформальные институты - религия, традиции, обычаи, образ жизни, мораль и др. В специфических условиях Таджикистана весьма значительно негативное влияние такого неформального института, как коррупции на инвестиционное развитие национальной экономики.

В постсоветских странах до сегодняшнего дня не было проведено комплексного исследования по вопросам повышения эффективности использования институциональных факторов инвестиционного развития. Между тем такое исследование позволяет не только выявить инвестиционные ресурсы развития экономики, но и обозначить факторы, способствующие привлечению в страну инвестиций. Именно это мы и попытались сделать в своей диссертационной работе, актуальность которой и подтверждается всем вышеизложенным.

Степень изученности проблемы. Активные исследования, посвященные институциональным факторам экономического развития вообще и инвестиционного развития национальной экономики в частности, начались лишь после распада Советского Союза. Только в 90-е годы научная общественность постсоветских стран смогла ознакомиться с научными трудами классиков институционализма Т. Веблена, У.К. Митчелла, Д.Р. Коммонса, Г. Мюрдаля, Д. Норта, Д. Ходжсона, А. Д. Тойнби, с историей и учениями институционализма, начала размышлять о целесообразности применения рекомендаций определенных институциональных течений в реальных условиях этих стран.

Многие ведущие экономисты постсоветских стран в поисках наиболее эффективных направлений экономического развития обратили свой взор на институционалистскую школу. В последнее время начался настоящий «бум» в публикации объемных исследований и публикаций и сборников статей по институциальной тематике. Основная их часть отличается своей практической направленностью. Особо следует отметить научные труды А.А. Аузана, Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, В.В. Дементьева, Г.Б. Клайнера, Е.Н. Кудряшова, Я.И. Кузьминова, Н.Н. Лебедева, Д.С. Львова, ВА. Макарова, Р.М. Нуреева, А.Н. Олейникова, Р.М. Полте-ровича, Е.В. Попова, О.С. Сухарева, ВЛ. Тамбовцева, Л.Б. Тарушкина, Г.В. Шаститко, которые не только стали авторами учебников и пособий по институционализму, но и определили свою принадлежность к тому или иному направлению этой экономической школы. Эти ученые-экономисты попытались выявить возможности эффективного использования институциональных факторов как в масштабе всей экономики, так и в разрезе от-

дельных ее составляющих. При этом освещению самих институциональных факторов инвестиционного развития в трудах названных ученых не уделяется должного внимания.

В Таджикистане институциональные аспекты экономического развития стали объектами исследования ученых-экономистов лишь в последние годы. В научных трудах Т. Назарова, К. Каюмова, X. Умарова, Л. Саидмура-дова, Т. Джумаевой, Д. Кандиёровой, Г. Саломовой, К. Дереникьян, затрагивались лишь отдельные аспекты воздействия институциональных факторов на экономическое развитие (на рынок труда, на инновационное развитие, экономические связи, вывод экономики из кризисного состояния и т.д.).

Определенный вклад в решение данного вопроса внесли ученые Кыргызской Республики - Т.К. Койчуев, К.И. Идинов, Б.Х. Кубаев, Т.Д. Койчуманов, В.И. Кумсков, Н.Х. Кумскова, М.М. Савина и др.

Что же касается России, Украины и Белоруссии, то здесь институциональные проблемы анализируются весьма активно. В центре внимания ученых этих стран находятся такие вопросы, как институциональное строительство, институциональное проектирование, институциональное выращивание, институциональная трансплантация и т.д. Рассматриваются новые подходы к развитию теории конвергенции различных политических систем, постиндустриального и постэкономического общества, экономики глобальных проблем. Однако институциональные аспекты инвестиционных процессов затрагиваются фрагментарно.

Между тем формирование благоприятной инвестиционной среды не представляется возможным без исследования институциональных факторов инвестиционного развития. Естественно, речь идет о воздействии как формальных, так и неформальных институтов. Такое воздействие в реальности имеет место, при этом связь между формальными и неформальными институтами все более укрепляется, но и она до сих пор не стала объектом серьезного изучения со стороны ученых. В Таджикистане ученые-экономисты пока тоже не обратились к исследованию таких связей. Неразработанность же вопросов, связанных с институциональными факторами инвестиционного развития, в настоящее время выступает как препятствие для создания благоприятной инвестиционной среды в Таджикистане. Именно этим определятся теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование институциональных факторов инвестиционного развития в условиях перехода к рыночной экономике применительно к Республике Таджикистан. В соответствии с поставленной целью, в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- теоретическое обоснование сущности институциональных факторов экономического развития в условиях стран, переходящих от плановой экономики к рыночной;

- выявление особенностей действия институциональных факторов инвестиционного развития в Республике Таджикистан;

- классификация институциональных факторов инвестиционного развития в постсоветских странах, с выделением роли формальных и неформальных институтов в этом процессе;

- обоснование роли государства в качестве важнейшего фактора привлечения внешних и внутренних инвестиций в экономику переходных стран, а также создания благоприятной инвестиционной среды;

- выявление растущего значения банковских и небанковских финансовых учреждений в инвестиционном обеспечении Республики Таджикистан (включая микрофинансовые институты);

- обоснование роли домохозяйств в повышении уровня инвестиционной обеспеченности Республики Таджикистан, и в особенности мобилизации денежных средств, заработанных внешними трудовыми мигрантами, на инвестирование экономики;

- освещение роли неформальных институтов (религии, традиции, обрядов, образа жизни, коррупции, теневой экономики) в инвестиционном развитии экономики;

- разработка рекомендаций по повышению роли формальных институтов и усилении позитивного воздействия неформальных институтов на повышение уровня инвестиционной обеспеченности и инвестиционной эффективности экономики Таджикистана.

Объектом исследования являются постсоветские страны, в частности экономика Республики Таджикистан, которая испытывает сильную зависимость от уровня инвестиционной обеспеченности и эффективного использования инвестиций в различных отраслях и регионах.

Предметом исследования являются формальные и неформальные институты, которые выступают в качестве факторов инвестиционного развития экономики Республики Таджикистан, играют позитивную и отчасти региональную роль в инвестиционной обеспеченности экономики страны, а также конкретные пути повышения роли названных институтов в увеличении эффективности инвестиционных процессов.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды классиков экономической науки, прежде всего, классиков институционалистской школы, работы известных ученых-экономистов стран постсоветского пространства, а также развитых стран дальнего зарубежья, соответствующие указы и выступления Президента Республики Таджикистан, законодательные акты, принятые Парламентом Республики Таджикистан, постановления Правительства республики, а также работы научных коллективов, посвященные вопросам привлечения и использования инвестиций в экономике страны. В процессе работы были использованы абстрактно-логический, конструктивный, монографический, экономико-статистический, экономико-математический и другие методы исследования.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы стран СНГ, Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, данные Министерства экономического

развития и торговли Республики Таджикистан, Министерства промышленности и энергетики Республики Таджикистан, материалы районных и областных органов статистики, а также крупных промышленных предприятий.

Научная новизна исследований заключается в теоретическом, методологическом обосновании институциональных возможностей экономического развития, в разработке предложений по повышению роли институциональных факторов в привлечении инвестиций и повышении эффективности инвестиционного процесса в Республике Таджикистан. В работе сделана попытка системного изложения воздействия институциональных факторов на повышение уровня инвестиционной обеспеченности страны.

Обоснованы теоретические положения, выводы и рекомендации практического характера, которые сводятся к следующему:

- предложена авторская классификация теорий и методологических подходов к исследованию взглядов ученых-экономистов постсоветского пространства по актуальным институциональным вопросам экономической науки; определена их принадлежность к тем или иным современным течениям институционализма; выявлены истинные мотивы перехода многих сторонников неоклассической школы, и в частности, монетаристского учения на позиции неоинститционализма, доказано, что в условиях России и других постсоветских стран общих теоретических и методологических позиций между неоклассиками и неоинстшуционалистами оказывается больше по сравнению с классическими институционалистами и неоинсти-туционалистами;

- дано авторское определение институтов и институциональных факторов и различия между ними, выявлены причины отсталости институтов в странах постсоветского пространства, показаны пути повышения способностей институтов и укрепления их потенциала в особенных условиях республики Таджикистан, выявлена роль глобализации в институциональном строительстве в республике и повышении эффективности институциональных реформ;

- показана органическая связь между формальными и неформальными институтами и присутствия элементов неформальных институтов в «действиях» формальных институтов. Обоснованы отдельные элементы неформальных институтов (нормы, правила, поведение) и возможные их трансформации в элементы формальных институтов. Даны концептуальные признаки тех представителей институционализма, которые представляют институты как образа поведения или правил игры. Доказано, что нормы, правила поведения индивидов, объединенных в группах или людских ассоциациях, выступают в форме социальных ограничений;

- доказана ущербность практики институциональной трансплантации, которая была развернута в постсоветском пространстве авторами экономических и институциональных реформ, которые преимущественно были выпускниками западных вузов и не имели достаточных представлений об особенностях развития соответствующих стран. Обоснован индивидуальный характер формирования институциональной структуры в каждой

стране в зависимости от совокупности особенностей политического, социального, культурного, демографического и экономического развития;

- выявлены особенности действия институциональных факторов экономического развития в Таджикистане, к которым, в частности, относятся: неудачная трансплантированность государственных институтов в соответствии с привлеченными извне схемами, отсталость неформальных институтов и недостаточная их ориентированность на экономическое развитие, диспропорции между самыми институциональными факторами и пр. Даны причины возникновения или существования особенностей, к которым относятся чрезмерное, но недостаточно квалифицированное содействие посредников - международных организаций в осуществлении экономических и институциональных реформ, неподготовленность властей и населения к таким реформам, выявлены положительные и отрицательные последствия воздействия специфических факторов институционального характера на инвестиционные процессы;

- дана детальная классификация институциональных факторов инвестиционного развития, присущих переходным обществам с обоснованием роли формальных и неформальных инсппугов в инвестиционном обеспечении экономики и повышении эффективности использования инвестиций. При этом выявлена отрицательная роль некоторых неформальных институтов;

- обоснована ведущая роль государства в ряду формальных институтов в качестве существенного фактора инвестиционного обеспечения экономики. При этом на основе обобщения богатого теоретического и практического материала аргументирована идея о том, что в странах постсоветского пространства в целом и в отстающих странах этого пространства, в частности, ведущая роль государства, как институционального фактора в инвестиционном развитии экономики, сохранится еще в течение довольно продолжительного периода времени;

- выявлены пути повышения роли кредитных учреждений в инвестиционном обеспечении страны; обоснована необходимость расширения сферы государственных кредитных учреждений, в частности, государственного инвестиционного банка как фактора повышения уровня инвестиционной обеспеченности экономики, ускоренного развития института микрофинансирования в качестве фактора развития и расширения микропредпринимательства с последующей трансформацией в малое предпринимательство;

- обоснована возрастающая роль домохозяйств в повышении уровня инвестиционной обеспеченности экономики; аргументировано доказано, что инвестиционные ресурсы домохозяйств растут более высокими темпами по сравнению с инвестиционным потенциалом государства и кредитных учреждений. Показано, что более быстрые темпы роста инвестиционного потенциала домохозяйств являются результатом все увеличивающихся масштабов внешней трудовой миграции и увеличения средних размеров денежных переводов мигрантов своим семьям;

- выявлена роль неформальных институтов (религии, традиций, обрядов, образа жизни, кланово-родственных отношений, коррупции, теневой экономики) в привлечении внутренних инвестиций. Вескими аргументами обосновываются особенности воздействия неформальных институтов на инвестиционную обеспеченность экономики в условиях Таджикистана. Показаны глубокие исторические и генетические нормы многих неформальных институтов в стране и их пагубное воздействие на формирование благоприятной инвестиционной среды. Отсюда делается вывод о том, что наряду с демократизацией общества требуется разработка необходимых норм регулирования целого ряда неформальных институтов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данное диссертационное исследование представляет собой итог многолетних научных разработок автора, посвященных институциональным факторам инвестиционного развития переходных экономик. Полученные в результате научного исследования результаты призваны способствовать дальнейшему обогащению инструментария воздействия формальных и неформальных институтов на положительные тенденции в инвестиционном обеспечении экономики Республики Таджикистан, развитию теоретической и методологической основ современного институционального учения применительно к догоняющим экономикам постсоветского пространства.

Материалы исследования могут быть использованы при изучении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», спецкурса по государственному регулированию экономики в экономических вузах.

Реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения работы, вытекающие из нее выводы и рекомендации были представлены соответствующим министерствам и ведомствам Республики Таджикистан, научно-исследовательским институтам экономического и социального профилей. Многие из рекомендаций были использованы министерствами и ведомствами, а также научными коллективами, государственными учреждениями идеологического назначения в регулировании и деятельности неформальных институтов. В частности, ряд положений теоретического и практического характера был использован при составлении Программы экономического развития Республики Таджикистан до 2015 г., Стратегического плана развития электроэнергетического сектора Республики Таджикистан, в Документе ПРООН «Цели Развития Тысячелетия: достижения в Таджикистане», в других материалах стратегического характера.

Результаты исследования были отражены в докладной записке департамента «Использование институциональных ресурсов инвестиционного обеспечения экономики», которая была направлена в Министерство экономического развития и торговли для использования при разработке документов, касающихся развития инвестиционного потенциала Республики Таджикистана.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, прошедших в Республике Таджикистан (19982011 гг.), в Российской Федерации (1999,2002 гг.), Республике Кыргызстан (2001, 2007 гг.), на республиканском семинаре «Национальная стратегия развития в области макроэкономической политики» (Душанбе, 2006), за Круглым столом при обсуждении Проекта «Среднесрочной стратегии развития банковского сектора Республики Таджикистан на период до 2009 г.» (Душанбе, 2007), за Круглым столом «Необходимость и роль Закона «О прожиточном минимуме и потребительской корзине» в борьбе против бедности» (Душанбе, 2008), Республиканском семинаре «Барьеры устойчивого развития и экономического роста в Таджикистане» (Душанбе, 2008), Республиканском семинаре «Роль сервисных кооперативов в условиях рыночной экономики» (Душанбе, 2008), Научно-практической конференции «Мировой финансовый кризис и его влияние на социально-экономическое развитие Таджикистана» (Душанбе, 2009), семинаре «Макроэкономические вопросы развития экономики Таджикистана и выхода из кризисного состояния» (Душанбе, 2009), форуме «Вопросы экономического развития Таджикистана в условиях глобального финансово-экономического кризиса» (Душанбе, 2009), научно-практической международной конференции «Устойчивая экономика в условиях глобализации» ТНУ 11-12 июня 2010 г., научно-практической республиканской конференции «Проблемы устойчивой экономики и безопасности Республики Таджикистан в условиях глобализации» (ТНУ 29-31 января 2011 г.), а также были опубликованы в материалах научных конференций ТНУ (г. Душанбе, 2007 г., 2008 г., 2009 г.).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, восемнадцати вопросов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание исследования

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты цель и основные задачи исследования, показаны состояние изученности проблемы, объект и предмет исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы, обозначены методы исследования и апробация основных положений и рекомендаций.

В первой главе диссертации - «Эволюция взглядов на институциональные факторы экономического развития на постсоветском пространстве» - автором рассмотрены вопросы развития институционального направления в экономической мысли постсоветских стран и теоретические аспекты воздействия институциональных факторов на экономическое развитие в постсоветских обществах.

Проанализированы взгляды ученых-экономистов на институциональные факторы экономического развития в переходных обществах. Исследуя развитие институционального направления на постсоветском пространстве, автор приходит к выводу о его эволюционном характере. Отме-

чается существенный подъем институциональных исследований на постсоветском пространстве, что позволило многим говорить о своеобразном «буме» в изучении институционализма. Главной причиной такого «бума» можно считать то, что либеральные реформы в постсоветских республиках зашли в тупик, и наиболее авторитетные ученые- экономисты видели ключ к корректировке осуществления экономических реформ в применении институциональных рецептов, хотя рецепты, предлагаемые неоинституциона-листами, нередко несли на себе отпечаток неолиберализма.

Автор проводит анализ различных точек зрения на понятие «институт». В итоге он разделяет позицию ряда экономистов постсоветских стран, считающих, что институты представляют из себя устойчиво действующие в течение продолжительного периода времени формальные и неформальные нормы, а также деятельность по принятию решения на базе таких норм. Нет сомнения в том, что с переходом к рыночным отношениям процессы институционализации экономики получили существенное ускорение. Это объясняется постепенной трансформацией систем норм институтов, в рамках которых имеет место не только закрепление норм, но и приобретение этими нормами устойчивого характера.

Особо отмечается, что в центре институционального учения находится проблема власти, поскольку последняя необходима для обеспечения социального развития, социальной справедливости, повышения уровня жизни населения путем введения элементов государственного управления рынком. Вместе с тем в диссертации поддерживается известный тезис одного из виднейших теоретиков институционализма Э. Тоффлера о том, что «и избыточная и недостаточная власть равно приводят к ужасным социальным последствиям».2

В диссертации проводится мысль о том, что для переходных обществ, в том числе и для Таджикистана, вся история становления институ-ционалистского учения представляется поучительной. Даже теория «праздного класса» одного из основоположников институционализма Т. Веблена для переходного этапа постсоветских республик приобретает практическое значение. В этих странах после распада СССР образовался институт праздного класса. Отличие между, например, небольшим праздным классом Таджикистана и праздным классом США заключается в большей степени позволительности, большей степени подчеркнутое™, большей степени демонстративной праздности и демонстративного поведения «новых таджиков». К сожалению, сформировавшийся праздный класс в Таджикистане включен и в управленческий процесс. Он выступает в качестве собирателя ренты, которая выражается в продаже должностей, в подгонке законодательства и подзаконных актов под свои личные интересы, в создании ис-

1 Клайнер Т. Эволюция институциональных систем. Российский экономический журнал. 2005. № 4. С. 82.

2 Тоффлер Э. Метаморфоза власти. М., 2001. С. 53.

кусственных препятствий перед бизнес-сообществом с целью присвоения части их доходов, в расширении масштабов теневой экономики и т.д. Этот институт серьезно препятствует формированию благоприятного инвестиционного климата в Таджикистане. По мнению автора, появление праздного класса в стране - это одно го последствий такого явления как коррупция.

В постсоветских странах, в силу объективных исторических причин, последователи институционализма уделяют определенное внимание таким вопросам, как институциональное строительство, институциональная трансплантация, институциональное проектирование и т.д. При этом выражаются опасения по поводу того, что трансплантация институтов может переродиться в их протезирование. Живым примером могут служить такие институты, как «Сельхозхимия» и «Сельхозтехника». После их ликвидации ни один формальный институт не может взять на себя их функции. Попытки реформирования экономики связывали с идеей трансплантации новых институтов, однако такие попытки обернулись возникновением явлений, которые в науке известны как институциональные мутации.

Институты, как известно, выступают как фактор порядка и в этом качестве способствуют экономическому развитию. Однако члены общества не всегда и не во всем соблюдают соответствующие правила и нормы. В Таджикистане, как и во многих других постсоветских странах, институциональная среда остается вялой и неприспособленной к новым реальностям. В диссертации показывается, что государство допускает промедление с проведением институциональных реформ в полном объеме. В специфических условиях страны такие реформы должны быть увязаны с радикальной кадровой реформой. Для этого нужно внести изменения в Закон о государственной службе, согласно которым при выдвижении на государственную службу категорически бы исключались классово-родовые, местнические и региональные критерии. Такие изменения позволят повысить роль внутренних, в особенности институциональных инвесторов в экономическом развитии страны.

Нередко институциональные инвесторы действуют в форме акционерных обществ открытого и закрытого типа. Яркий пример в Таджикистане - акционерное общество по строительству Рогунской ГЭС. Вообще же следует отметить, что в республике институциональные инвесторы еще не получили должного развития. Пенсионные фонды и страховые компании представляются очень слабыми. В стране не созданы государственный инвестиционный банк и национальные инвестиционные корпорации. Отсутствие современных институциональных инвесторов, например, привело к тому, что денежными ресурсами, собранными для строительства Рогунской ГЭС, некому управлять. Здесь не создано ни инвестиционных фондов, ни инвестиционных банков, ни других адекватных им институтов. Между тем, в стране имеются благоприятные условия для образования соответствующих институциональных инвесторов. Например, создание национального инвестиционного фонда было бы весьма важно для финансового обслуживания процесса строительства Рогунской ГЭС. Другие инвестиционные

фонды, в соответствии с государственными координационными планами, могли бы заниматься оздоровлением самых важных подсистем экономики страны.

Естественно полагать, что в условиях Таджикистана инвестиционные фонды будут формироваться и действовать в условиях отсутствия полноценного рынка ссудных капиталов и вторичного рынка ценных бумаг. Такое обстоятельство чревато появлением элементов анархии в формировании и использовании инвестиционных ресурсов. Поэтому уже имеется необходимость в разработке и принятии Закона о национальных инвестиционных фондах (с включением в них порядка организации и функционирования обычных инвестиционных фондов).

Институциональные инвесторы должны работать на базе тех стандартов, которые успешно используются в развитых странах. К ним относятся: а) полная прозрачность в сборе и использовании денежных средств; б) беспрепятственный котроль за их деятельностью со стороны общества и государства; в) правильное распределение рисков при формировании портфеля активов; г) наличие ограничительных критериев на объем заимствований; д) периодическая отчетность инвестиционных фондов перед соответствующими категориями акционеров.

В диссертационной работе особое внимание уделяется особенностям действия институциональных факторов инвестиционного развития. В переходных обществах одним из таких объективно действующих факторов является приватизация государственного имущества. Между тем в Таджикистане на начальном этапе приватизации не была поставлена задача превращения самого процесса приватизации в фактор привлечения внутренних, а также прямых иностранных инвестиций. Такая постановка вопроса возникла лишь на втором этапе - в связи с приватизацией хлопкоочистительных заводов. В первое время идеологи и зарубежные консультанты приватизации относились к этому процессу как к средству радикального изменения форм и структуры собственности, трансформации государственной собственности в частную и корпоративную.

Они были уверены в том, что такая трансформация сама по себе приведет к ускорению темпов экономического роста и повышению экономической эффективности производства. Практика экономических реформ доказала, что такая уверенность была безосновательной. В специфических условиях Таджикистана демократизация, которая шла параллельно с либерализацией, способствовала некоторой легализации коррумпированных и криминальных кругов, которые очень быстро приобрели влияние и заполучили инструменты для регулирования процессов правопорядка в своих личных интересах. Либерализация же создала атмосферу вседозволенности и безнаказанности в присвоении государственных и кооперативных средств.

В диссертации отмечается, что в Таджикистане не была создана благоприятная среда для участия внешних, стратегических инвесторов в процессе приватизации. Широкомасштабная коррупция выступала в качестве

фактора, отравляющего инвестиционную среду и отпугивающего внешних инвесторов. Именно по причине наличия в стране широкомасштабной коррупции в период приватизации не были осуществлены меры по разработке инвестиционной стратегии и вытекающей из нее инвестиционной политики в Таджикистане. Если бы такая стратегия была разработана, то она выглядела бы совершенно иначе, чем в странах, которые обладали нефтегазоносными месторождениями. К таким отличительным чертам относились бы:

а) создание максимальных условий для участия иностранцев в процессе приватизации и присутствия на вторичном рынке ценных бумаг;

б) создание более благоприятного инвестиционного климата по сравнению со странами, которые располагают огромными ресурсами углеводородного сырья и эффективными условиями добычи нефти, газа, углерода, золота, серебра, драгоценных камней и т.д.;

в) упор на преимущественное привлечете иностранных инвестиций для освоения огромных гидроэнергетических ресурсов и повышение уровня регулируемости стока основных рек в регионе;

г) привлечение иностранных инвесторов для ускоренного строительства международных транспортных коридоров с целью устранения географической изолированности страны;

д) создание эффективно функционирующего рынка ценных бумаг, органически интегрированного с мировым фондовым рынком. Такая стратегия могла бы обеспечить эффективную связь между приватизацией, инвестиционным климатом и привлечением иностранных инвестиций.

В настоящее время внешние инвесторы проявляют интерес к приобретению крупных предприятий в цветной металлургии, горнорудной промышленности, электроэнергетическом секторе, промышленности строительных материалов, гражданской авиации, телекоммуникационной отрасли.

В настоящее время сама идея национальной инвестиционной стратегии получает широкую популярность среди общественности страны. Ее использование способно коренным образом изменить экономическую ситуацию в республике. Эти изменения выразились бы в осуществлении мероприятий по снятию всех искусственно созданных преград перед частным сектором, в усилении работы по созданию масштабного внутреннего рынка и коренной ломке структуры и направлений внешнеэкономических связей, в диверсификации экспорта и переходе к политике эффективного регионального сотрудничества.

Одним из факторов повышения инвестиционного обеспечения является создание конкурентной среды. К сожалению, приватизация в Таджикистане не привела к созданию такой среды. Это было результатом того, что в процессе трансформации собственности между претендентами на получение государственного имущества вообще не было конкуренции, поскольку значительная часть участников приватизационного процесса пользовалась неформальными монопольными правами при приобретении государственного имущества. Такая ситуация стала причиной исключения внешних инвесторов из приватизируемых процессов.

Во второй главе диссертации - «Институциональные факторы инвестиционного развития в переходных обществах» - автором подробно рассмотрены методологические вопросы исследования инвестиционных факторов экономического развития, дана их классификация в постсоветских странах, а также обобщены особенности действия институциональных факторов инвестиционного развития в

переходных обществах.

В данной главе диссертационной работы проанализированы методологические аспекты институционализма, эволюция методологии инсппу-ционализма в период трансформации и влияние качества институтов на инвестиционное развитие. В частности, автор проявляет, прежде всего то, что увязываются проблемы экономического роста с качеством институтов, а также с социальными, культурными, политическими и прочими аспектами. При этом различают методологические подходы институционалистов и неоинституционалистов, которые неодинаковы. В методологии институционалистов выделено два принципа:

> междисциплинарный подход, то есть связь институтов и экономического роста исследуется с привлечением других дисциплин, в том числе социологии, политологии, психологии и др.;

> принцип историзма выражается в стремлении выявить движущие силы и факторы экономического роста, основные тенденции перспектив развития общества.

По мнению автора, институты в обществе оказывают влияние на экономику, ученые начали задумываться еще на рубеже XX века. Так, например, Торстейн Веблен исходил из «принципа взаимосвязи и взаимообусловленности всех общественных отношений, в том числе экономических и социально-психологических»3. Его ученик и последователь Уэсли Митчелл в своей основной публикации «Лекции о типах экономической теории» (1935) настаивал на взаимосвязи экономических проблем с неэкономическими, в частности с проблемами социологии, культуры и другими, обусловливающими психологию, поведение и мотивы деятельности людей в обществе4.

В условиях командно-административной экономической системы инсппуционализм с идеологических позиций рассматривался исключительно критически как вульгарное и реакционное течение буржуазной политэкономии. Идеология социалистического общества оказывала мощное влияние на процесс научного познания: так, эволюционный анализ хозяйственных систем и их институтов стопорился из-за доминировавшего форма-ционного подхода Маркса. Институционализм был чуждым советской науке направлением, отстаивавшим интересы конкурентной институциональной системы капитализма. О самоидентификации советских ученых в каче-

3 Т. Веблен. Теория праздного класса. М. 1984. С. 15.

4 М. Блауг. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: Дело ЛТД. 1994. С. 658.

стве институционалистов не могло быть и речи в связи с возможными жесткими санкциями за «безыдейность и «буржуазную направленность». В полном соответствии с принципом институциональной рациональности, исследователи советского периода в своей научной деятельности стремились пролезть сквозь узкие «отверстия» действовавших «идеологических фильтров», отвергая, замалчивая и не всегда обоснованно критикуя многие действительно важные результаты, полученные за рубежом на основе использования институциональной методологии. Применение институционального подхода в политической экономии СССР хотя и имело место, но было косвенным, скрытым и весьма ограниченным5.

Развитие отечественной экономической науки в начале XXI в. можно с полным основанием охарактеризовать как «бум» институционализма, вызвавший мощный институциональный сдвиг в системе общественных наук и интенсивные процессы интеграции и дифференциации в научном сообществе . Этапы эволюции постсоветского институционализма предлагается классифицировать таким образом7:

1. Становление институционализма-(1992-1999 гг.). В этот период имел место глубокий кризис марксистской политической экономии. Но в отечественной экономической науке наметился парадигмальный сдвиг, вызванный потребностями рыночной трансформации хозяйства, открытием границ информационного пространства и международным признанием научных разработок институционалистов.

На этапе становления развитие институциональных идей было достаточно слабым, сообщество приверженцев институционализма крайне узким, но постепенно начали появляться отдельные работы, посвященные анализу состояния различных институтов и их влияния на формирование рыночного хозяйства, оценке хода институциональных процессов в переходной экономике.

2. Первый институциональный импульс (1997 г.) был связан с публикацией журналом «Вопросы экономики» серии материалов по экономическому институционализму и эволюционизму, в том числе работ академи-

5 Иншаков О.В., Фролов Д.П. Институционализм в российской экономической мысли (1Х-ХХ1 вв.). Т. 2.

Фролов Д. Институциональная эволюция постсоветского институционализма. \\ Вопросы экономики, 2008. № 4. С. 130.

Фролов Д. Институциональная эволюция постсоветского институционализма. \\ Вопросы экономики, 2008. № 4. С. 136.

Бондаренко И. Институциональная экономическая теория: некоторые основные вопросы // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 11; Дискин И. Е. Переходная экономика: проблемы институционапизации // Проблемы прогнозирования. 1996. № 2.

ков РАН В.И. Маевского и В Л. Макарова9, а также с первым русскоязычным переводом концептуальной работы нобелевского лауреата Д. Норта , надолго ставшей настольной книгой отечественных институциональных экономистов.

3. Второй институциональный импульс - (1999 г.). В этот период журнал «Вопросы экономики» в течение года публикует курс институциональной экономики А.Н. Олейника, а в университетах страны создаются кафедры институциональной экономики. Количество публикаций по институциональной экономике было еще очень ограниченным, а категория «институт» оставалась аморфной и неоднозначной, позволяя использовать ее применительно к любому объекту исследований без достаточного обоснования.

4. Первый всплеск институциональных исследований - (2000 г.) стал результатом реализации отложенных эффектов первого институционального импульса. Выходят в свет первые учебные пособия, закрепляющие институциональную теорию в системе экономических дисциплин .

5. Подъем волны интереса к инстшуционализму (2001 - 2003 гг.). Укрепление позиций институционализма в успешной конкуренции с неоклассической теорией стимулирует многих ученых спешно «перековываться» в институционалистов, расширяя тем самым агентскую базу этого научного течения.

6. Инволюционный «бум» и кризис перепроизводства (2004 г.). Расширение институционализма в процессе его инволюции переросло в институциональную революцию, вызвавшую «бум» исследований и породившую свой антипод - «контрреволюцию» вульгаризации. Произошла дискредитация институциональной экономической теории, которая и сейчас; инстшуционализму подчас отказывают в экономическом содержании, сводя его предмет к области социологии или правоведения .

7. Спад и стабилизация (2005 г. - н.в.). Институционализация постсоветского институционализма выходит на новый уровень: на фоне расширения массива учебной литературы издаются первые вузовские учебники. Уже вышли на русском языке классические книги Дж. Ходжсона, Т. Эггер-тссона, Ф. Найта, Э.Г. Фуруботна и Р. Рихтера, сборник «Природа фирмы» и т.д. Увидели свет фундаментальные работы российских ученых по инсти-

9 Маевский В И. Эволюционная теория и макроэкономика// Вопросы экономики. 1997. №3.

10 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997.

11 Олейник А.Н. Институциональная экономика: учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2000.

12 Фролов Д. Институциональная эволюция постсоветского институционализма. \\ Вопросы экономики, 2008. № 4. С. 134.

туциональной теории13. Институционалгом поступательно внедряется в хозяйственную практику.

Анализируя роль институтов в решении проблемы обеспечения экономического роста, целесообразно выделить следующие группы институтов:

1. Правовые институты, связанные с обеспечением гражданских и политических прав граждан. Речь идет о защите базовых прав, признание которых государством в свое время стало основой инициирования современного экономического роста: гарантии неприкосновенности личности и собственности; независимость суда; эффективность правоохранительной системы; свобода средств массовой информации.

2. Институты знаний: образование, здравоохранение, социальная система.

3. Институты легитимности, то есть законодательство, обеспечивающее устойчивое функционирование и развитие национальной экономики в целом, в том числе экономический рост и структурную модернизацию экономики.

4. Институты развития, цель которых - решение конкретных, специфических проблем экономического роста. Это институты избирательного воздействия на экономику с целью стимулирования экономического роста.

5. Институты контроля, в том числе органы, занимающиеся контролированием и регулированием различных сторон деятельности фирм, а также обладающие правом приостановления их деятельности.

6. Институты финансовой координации - это кредитно-банковская система, фондовый рынок, страховые компании.

Автором выявлены институциональные факторы инвестиционного развития, которые подразделяются на следующие группы:

а) законодательные факторы. Под последними понимаются законы и Другие документы, которые принимаются и утверждаются парламентами, указы Президента, Постановления и решения правительства, а также подзаконные акты, которые гфедставляют из себя механизм реализации, принятых на высшем государственном уровне правовых документов;

б) факторы организационно-правового регулирования инвестиций (органы национальной безопасности, следственные комитеты, прокуратура, органы внутренних дел, борьба с коррупцией, органы юстиции, судебные органы и пр.);

в) факторы непосредственного государственного регулирования инвестиций (министерства, агентства, комитеты, местные органы власти);

г) факторы, регулирующие финансовые аспекты инвестирования экономики (государственные и коммерческие банки, валютные и фондовые биржи, финансовые и инвестиционные корпорации и т.д.);

д) факторы, реализующие права собственности на инвестирования (частные фирмы, корпорации, государственные компании, иностранные инвесторы, совместные предприятия и пр.);

13 Клейнер Г.Б. Эволюция институциональных систем. М.: Наука, 2004.

е) неформальные факторы (коррупция, образ жизни, традции, обычаи и пр.).

Все факторы инвестиционного развития, на наш взгляд, следует дифференцировать на материальные и нематериальные.

Рис. 1. Институциональные факторы инвестиционного развития

В третьей главе диссертации - «Государство как определяющий фактор привлечения инвестиций в экономику» - определена роль государства в создании благоприятного инвестиционного климата в переходных обществах, роль частного сектора в привлечении прямых иностранных инвестиций, а также государственного внешнего займа, как важного источника инвестирования экономики.

Рассматривается роль государства в качестве определяющего фактора привлечения инвестиций в экономику, определяется место финансового рынка в инвестиционном обеспечении национальной экономики и повышении роли населения в инвестиционном развитии страны. Особое внимание уделяется вопросам участия государства в формировании благоприятного инвестиционного климата. Диссертант разделяет позицию Всемирного Банка, определяющего инвестиционный климат как совокупность характерных для каждой местности факторов, определяющих возможности компаний и формирующих у них стимулы к осуществлению продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест и расширению своей деятельности.14

Для создания благоприятного инвестиционного климата требуется формирование нескольких групп условий, к которым относятся:

1) формирование и эффективное функционирование частного сектора в масштабе национальной экономики. Это в полной мере относится и к корпоративному сектору;

14 Улучшение инвестиционного климата в интересах всех слоев населения. Обзор Всемирного Банка, 2005. С. 2.

2) достижение и долговременное поддержание финансовой стабильности в стране, включая стабильный курс национальной валюты, ее конвертируемость, низкий уровень инфляции и т.д.;

3) долговременное поддержание политической и институциональной устойчивости в стране;

4) стабильное государственное регулирование инвестиционных режимов, прежде всего совершенствование инвестиционного законодательства и умелое применение нормативного подхода;

5) формирование и использование человеческого капитала.

Более подробно классификация этих групп представлена в нижеследующей схеме.

Схема показывает, что каждая группа условий состоит из множества требований, которые даже взятые в отдельности в состоянии оказать значимое воздействие на состояние инвестиционного климата.

В диссертации проводится мысль о том, что связь между инвестиционным климатом и притоком иностранных инвестиций не носит прямолинейного характера. Не всегда улучшение инвестиционного климата может привести к повышению инвестиционной привлекательности страны. Последняя еще может зависеть от таких объективных факторов, как географическое местоположение страны, наличие и эффективность сырьевых и биоклиматических ресурсов и т.д. Отсюда можно констатировать, что улучшение инвестиционного климата как процесс не может идти параллельно с повышением инвестиционной привлекательности страны.

Это, конечно, не говорит о том, что с инвестиционным климатом в стране нет проблем. Можно угверзвдать, что в Таджикистане все еще не создана благоприятная финансовая, экономическая, социальная, административная среда для привлечения не только прямых иностранных, но и внутренних инвестиций. Ни международные НПО, ни всемирно признанные рейтинговые компании не берутся рекомендовать стратегическим инвесторам направлять свои инвестиционные ресурсы в Таджикистан. Они могут предпринять такие шаги, будучи уверенными в эффективном использовании инвестиций.

В работе уделяется определенное внимание необходимости координации использования прямых иностранных инвестиций и внешних заимствований. При этом диссертант исходит из того, что по сравнению со средствами внешнего займа прямые иностранные инвестиции гораздо предпочтительнее.

Опора государства на средства внешнего займа возникает тогда, когда усилия по привлечению прямых иностранных инвестиций не дают желаемого результата. В Таджикистане соотношение между прямыми иностранными инвестициями и средствами внешнего займа пока в пользу последних. К тому же в структуре внешних заимствований преобладают долги нашей страны КНР, которые, к сожалению, носят геополитическое значение.

Нужно особо отметить, что реальная картина использования внешнего государственного займа не соответствует интересам развития реального сектора экономики. Это видно из данных таблицы 1.

Таблица 1

Отраслевая структура внешних заимствований Республики Таджикистан на 2008 год'5

Количество проектов Сумма кредита по проектам (млн. долл.) Доля в общей сумме кредита (в %) Освоение кредитов (млн. долл.) Доля в общей сумме освоении (в%)

Государственное управление 5 147,12 20,0 140,91 32,3

Образование б 47,39 6,4 19,0 4,4

Здравоохранение 5 27,11 3,7 19,24 4,4

Социальное обеспечение и защита 2 29,33 4 18,22 4,2

Водоснабжение и канализация 2 20,39 2,8 3,35 0,8

Энергетика 3 88,96 12,1 13,24 2,8

Транспорт 9 99,08 13,5 47,20 10,2

Частный сектор, промышленность 2 8,85 1,2 - -

Окружающая среда 3 12,08 1,6 9,62 2,2

Сельское хозяйство и ирригация 9 185,54 25,2 96,45 22,1

Постконфликтное восстановление 3 43,64 5,9 43,62 10,0

Мультисектор 3 27,12 3,6 26,05 6,0

Итого 51 736,61 100,0 439,9 100,0

15 Данные Минфина РТ.

Согласно данным таблицы, в структуре внешнего займа преобладает государственное управление, а доля частного сектора остается минимальной. Использование ресурсов внешнего займа для отраслей реального сектора экономики настолько мизерно, что не представляет никаких шансов для обновления основных производственных фондов и погашения оборотных средств предприятий.

Для повышения инвестиционной привлекательности Таджикистана необходимо существенным образом ослабить географическую изолированность и одностороннюю транспортную зависимость от Узбекистана. Экономическая блокада Узбекистана отпугивает иностранных инвесторов, они остерегаются вкладывать свои средства в различные проекты на территории Таджикистана. В последнее время в стране проводится очень большая работа по выходу страны не только в соседние государства, но и в ближайшие морские порты.

Именно государство, как наиболее влиятельный институт должно способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций. В настоящее время в мире накопились огромные массы свободных денежных активов, которые стихийно двигаются в любые районы земного шара и могут бьггь использованы в качестве инвестиций. Такие финансовые ресурсы могут применяться и в Таджикистан, покрывая основную часть потребностей страны в инвестициях.

Крупные внешние инвесторы имеют богатый опыт инвестирования ликвидных, эффективных рынков с высоким уровнем прозрачности в деятельности частного сектора. В Таджикистане, к сожалению, частные предприятия не привыкли работать в условиях полной прозрачности.

Для внешних инвесторов важно, чтобы процедура ведения бизнеса в Таджикистане отличалась своей простотой. Это касается и процедур регистрации и организации предпринимательства, и переводов денежных средств банками, и визовых правил, и т.д. Предсказуемость в деятельности частных предприятий необходима внешнему инвестору для разработки мероприятий по управлению рисками.

Отсутствие в Таджикистане научно-обоснованной денежной и кредитной политики отталкивает внешних инвесторов. Недемократические и авторитарные методы управления в частном секторе также не способствуют привлечению иностранных инвесторов.

В Таджикистане на динамику инвестиционного рейтинга негативное воздействие оказывает практическое отсутствие независимой судебной системы. Такая ситуация чревата возникновением многочисленных рисков в возвращении вложенных средств и прибыли внешним инвесторам.

В специфических условиях Таджикистана на инвестиционный рейтинг страны отрицательно воздействуют также отсутствие дешевой сырьевой базы по большинству подотраслей легкой и пищевой промышленности, высокий уровень износа основного капитала, серьезное отставание страны по уровню развития человеческого капитала.

Нельзя упускать из виду, что в специфических условиях Таджикистана частный сектор может дать ожидаемый результат лишь при условии вливания прямых иностранных инвестиций. Это объясняется следующими причинами:

а) подавляющее большинство предприятий частного сектора ощущает потребность в дополнительных инвестициях для замены морально устаревшего оборудования, его модернизации, обновления внутрипроизводственной инфраструктуры и т.д.;

б) значительная часть средних и крупных предприятий нуждается в перепрофилировании производства из-за того, что выпускаемая ими продукция может остаться невостребованной;

в) подавляющее большинство частных предприятий в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве испытывает нехватку оборотных средств, которая была вызвана снижением уровня монетизации экономики и неспособностью коммерческих банков удовлетворять требования компаний в необходимых кредитных ресурсах;

г) предприятия частного сектора рано или поздно будут работать в условиях жесткой конкуренции. Формирование конкурентоспособности возможно на путях инвестиционных вливаний, прежде всего, притока иностранных инвестиций, включая инвестиции в человеческий капитал.

По причине того, что до сих пор инвестиционный рейтинг страны остается низким, правительство в планах инвестиционных ресурсов все большее внимания уделяет внешним заимствованиям. Это связано со следующими обстоятельствами: а) экономика страны все еще остается непривлекательной для инвестирования. Речь идет не только об иностранных, но и о внутренних инвестициях, поскольку в стране не создана благоприятная инвестиционная среда; б) внутри страны очень ограниченными представляются ресурсы для поступательного развития экономики. Велик удельный вес убыточно работающих предприятий, что отрицательно сказывается на формировании инвестиционных ресурсов государства, частного и корпоративного секторов; в) международные финансово-экономические организации сами заинтересованы в привлечении внешних финансовых средств в экономику тех переходных обществ, которые отличаются экономической отсталостью и высоким уровнем бедности населения. Внешние займы, безусловно, способствуют решению самых серьезных проблем социально-экономического развития развивающихся и переходных обществ.

В последние годы идет процесс списания долгов в соответствии с инициативами международных финансово-экономических организаций и групп политических деятелей. Такие инициативы имеют свои безусловные плюсы. Однако исследователи предполагают, что в странах с глубоко укоренившейся коррупцией, такие меры вряд ли ведут к возрастанию инвестиционного потенциала

Тем не менее, страны, где правят коррумпированные политические режимы, постоянно добиваются не только списания внешних государственных займов, но и получения новых займов во все более растущих размерах. Их не останавливают ни предупреждения ВБ и МВФ об опасностях роста

внешней задолженности, ни переход порогового значения экономической безопасности по показателю внешнего займа

Такие страны отличаются своеобразным соотношением показателей между прямыми иностранными инвестициями и внешним займом. В них такие соотношения развивались в пользу внешних заимствований. В странах с благоприятным инвестиционным климатом преобладает диаметрально противоположная ситуация. К тому же в Таджикистане до сих пор не созданы механизмы контроля за внешними заимствованиями и за использованием государственного и негосударственного внешнего займа, не говоря уже о контроле за эффективным использованием таких средств. Заимствование средств у зарубежных источников, выбор источников заимствования, а также распределение таких средств ведется узким кругом лиц из высших эшелонов власти. Нет абсолютно никакой прозрачности в информации о распределении внешнего займа и эффективности его использования. Отчеты о состоянии внешнего займа Таджикистана составлены абстрактно и содержат лишь информацию об источниках заимствования, о реструктуризации займов, о структуре валют внешнего займа, об обслуживании займа, а также международные сравнения, которые включают в себя индикаторы, касающиеся общего объема внешнего займа по странам СНГ, отношение внешнего займа к ВВП по отдельным странам, внешний займ на душу населения, льготные кредиты, соотношение обслуживания внешнего займа и экспорта и т.д.

Из таких отчетов невозможно понять, насколько эффективно использовались средства внешнего займа. Представители гражданского общества вполне логично задаются вопросом, кто и каким образом определяет, насколько оговоренная правительством сумма затрат на строительство крупных инфраструктурных объектов, которые представляют из себя средства внешнего займа, является достоверной. Это очень важный вопрос, если иметь в виду, что Таджикистан входит в число десяти самых коррумпированных стран в мире.

Согласно мнению международных экспертов, сумма внешнего займа Таджикистана достигает более 50% от стоимости ВВП страны. В то же время ответственные лица из Министерства финансов утверждают, что сумма внешнего займа достигает 40% от стоимости ВВП и не представляет опасности с точки зрения жизненно важных интересов Таджикистана. Мнение Минфина о том, что внешний займ, не превышающий 50% по отношению к ВВП, для экономики и общества не представляет опасности, нуждается в критической оценке. Так, ведущие исследовательские цетры СНГ в области экономики считают, что внешний займ, сумма которого превышает 30% от общего объема ВВП, уже представляет большую опасность для развития экономики и социальной сферы. Согласно данным МВФ, сумма госу-

16 См. ежегодные отчеты о состоянии внешнего долга Таджикистана, опубликованные Минфином РТ.

17 «Озодагон», 2010. 19 мая.

18 Там же.

дарственного займа Республики Таджикистан увеличилась с 30,1% по отношению к ВВП в 2008 г. до 44,7% в 2010 г.

Соотношение источников многосторонних и двусторонних займов в структуре внешнего займа имеет важное значение, поскольку эти источники имеют различную специфику. Например, в многосторонних займах степень выраженности геополитических интересов проявляется в меньшей степени, нежели в двухсторонних займах. Ситуация с двусторонними займами претерпела резкие изменения в 2006-2008 гг., в течение которых такие заимствования возросли в 3,4 раза. Это произошло благодаря китайскому внешнему займу. В период с 1995 по 2008 гг. сумма займа КНР, предоставленного Таджикистану, приближается к 1 млрд. долл. По своей природе представленные Китаем займы направлены на реализацию геополитических интересов Китая в Центральной Азии. Вряд ли такие займы будут списаны как займы многосторонних организаций типа Всемирного Банка, МВФ или АБР. Поэтому отношение к займам, предоставленным КНР, должно быть осторожным, иначе вполне реальными могут стать новые территориальные уступки.

Самое важное заключается в том, чтобы средства внешнего займа использовались эффективно и качественно. К сожалению, встречаются примеры недостаточно эффективного использования таких средств. Так, строительство автодороги Душанбе - Чанак, которая ведется при финансовой и технической помощи КНР, страдает многочисленными недостатками (неукреплен-ность склонов, просадка значительной части дороги, отсутствие защитного барьера над пропастями и т.д.). Это не только приводит к снижению эффективности дороги для тех, кто интенсивно использует ее, но и к человеческим жертвам.

Кроме того, наблюдается ухудшение структуры пользователей внешних заимствований. Удельный вес прямого государственного займа повышается, а государственных предприятий, и НБТ последовательно сокращается. В 1999 г. удельный вес прямого государственного займа в общем объеме внешнего займа составлял 77,5%, в 2008 г. - 95,4%. В то же самое время удельный вес государственных предприятий снизился с 11,7 до 3,2%. Такую ситуацию можно квалифицировать как отрицательную, поскольку на самом высоком уровне растет степень неопределенности и непрозрачности в использовании средств внешнего займа

Повышение удельного веса прямого государственного займа означает преимущественное направление заимствованных извне ресурсов в инфраструктурный сектор. Что касается реального сектора экономики при таком варианте получения и распределения заимствованных средств, то уровень его отсталости, в особенности износ основных производственных фондов будет увеличиваться. Такая ситуация имеет место и в Тад жикистане.

Интересы повышения эффективности инвестиций требуют повышения удельного веса хозяйственных агентов в структуре внешнего займа. При таком варианте основная часть заимствованных средств будет направлена на развитие реального сектора экономики. Это приведет к значительным положительным результатам, среди которых: а) обновление основных производственных фондов с учетом требований научно-технического прогресса; б) пополнение оборотных производственных фондов на базе современных

нормативов; в) восстановление производственных мощностей и повышение уровня их использования; г) увеличение доходов производственных единиц и увеличение налоговых поступлений в государственный бюджет; д) расширение участия предприятий и организаций в решении местных проблем социально-экономического развития.

Отмеченные выше интересы требуют усиления институционального подхода к управлению внешним займом. Это может выразиться в том, что международные финансово-экономические институты предпримут шаги для облегчения долгового бремени Таджикистана и ориентируют правительство на усиление борьбы с коррупцией.

В четвертой главе диссертации - «Роль кредитных учреждений в инвестиционном развитии национальной экономики» - изучены кредитные ресурсы банков как важный фактор расширения масштабов инвестирования экономики, определена роль микрофинансирования в ускорении инвестиционного развития переходных обществ, а также роль фондового рынка в расширении инвестиционных возможностей экономических субъектов.

В диссертации детально анализируется роль банковских и небанковских финансовых учреждений в расширении масштабов инвестирования экономики. Отмечается, что значение донорского кредитования в развитии экономики все еще остается небольшим. Об этом говорят данные таблицы 2.

Таблица 2

Кредитные вложения банков в экономику (млн. сом.) (остатки ссуд на конец года, с учетом иностранной валюты)1'

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Всего ссуд 387,3 454,7 522,6 1091,5 1286,3 2323,0 3977,2 4608,2

Краткосрочные ссуды 383,2 440,6 499,8 959,6 1150,2 1438,3 3638,3 3857,0

в % к общему объему ссуд 96,3 96,9 95,6 87,9 89,4 61,9 91,5 83,7

Долгосрочные ссуды 14,1 14,1 22,9 131,9 136,1 884,7 338,9 751Д

в % к общему объему ссуд 3,7 3,1 4,4 12,1 10,6 38,1 8,5 12,3

Согласно данным таблицы 2, удельный вес долгосрочного кредитования растет, тем не менее он не соответствует реальным потребностям экономики.

Банки не заинтересованы в предоставлении хозяйственным субъектам долгосрочных кредитов. Это не является их субъективным желанием. В Таджикистане ощущается острая нехватка денег из-за низкого уровня монетизации, т.е. денежной обеспеченности экономики. Коммерческие банки из-за нехватки ресурсов не смогут взять на себя риск вывода значительных сумм денег из повседневного оборота. Состояние долгосрочного кредитования в разрезе валют представлено в таблице 3.

19 Статистический ежегодник Республики Таджикистан. Душанбе, 2002. С. 344; Статистический ежегодник Республики Таджикистан. Душанбе, 2009, С. 445.

Таблица 3

Выделение банками среднесрочных и долгосрочных ссуд в разрезе валют (в % к общему объему ссуд)20

2004 2005 2006 2007 2008 2009

В национальной валюте 3,8 7,8 0,1 1,9 2,4 6,9

В иностранной валюте 0,6 1Л 27,6 9,8 23,7 27,4

Из таблицы 3 следует, что коммерческие банки не относятся к долгосрочному кредитованию как к генеральной линии своего функционирования. Нельзя обвинять такие банки в неправильных действиях. В условиях нехватки денежных ресурсов долгосрочными кредитами в систематическом порядке могут заниматься лишь государственные банки. Только государство в таких условиях может взять на себя риск долгосрочного вывода из хозяйственного оборота денежных средств, которые будут затрачиваться на строящиеся объекты.

Отсюда возникает необходимость в создании банков развития. В данном случае заслуживает внимания точка зрения Д. Турчинского о том, что создание «системообразующего специализированного института развития поможет привести к аккумулированию финансовых ресурсов», способствующих реализации государственной инвестиционной политики. Деятельность банка развитая должна быть направлена на поддержку и финансирование коммерческих инфраструктурных проектов с длительным сроком окупаемости, он должен содействовать созданию крупных импортозамещающих производств, обеспечить качественный прорыв в сфере производственного инвестирования. Важнейшими условиями для достижения этих целей является наличие достаточного капитала, твердых государственных гарантий, четкая организация инвестирования и жесткий контроль за целевым использованием средств.

В мире накоплен огромный опыт эффективного функционирования банков развития, которые оказывают позитивное воздействие на инвестиционные процессы в отдельных странах. Этими банками созданы механизмы долгосрочного кредитования, которые позволяют займополучателям работать эффективно. К таким банкам относятся Государственный банк развития в КНР, Национальный Банк экономического и социального развития в Бразилии, Финансовая корпорация развития в Перу, Институт промышленного

20 Рассчитано по данным банковский статистический бюллетень. 2010. № 10. С. 49.

21 Турчинский Д. Банки развития как инструмент инвестиционной политики. // Экономист. 2006. № 11, С. 85.

развития в Колумбии, Банк реконструкции и развития в Германии, Корпорация развития в Чили, Национальная финансовая корпорация в Мексике и др.

Таджикистан нуждается не только в эффективно работающем инвестиционном банке, но и в банке, который вел бы мониторинг за эффективностью использования совокупных инвестиций в экономику страны. Такое призвание банка развития является выражением состояния рыночных и государственных регуляторов инвестиционного процесса в национальном масштабе. Этим самым инвестиционный банк может решить задачу предотвращения так называемых провалов рынка в инвестиционных процессах. Такие провалы, к сожалению, уже имеют место в экономике Таджикистана и наиболее ярким их проявлением выступает растущая диспропорция между краткосрочным и долгосрочным кредитованием.

В Таджикистане создание государственного инвестиционного банка является велением времени. Однако нельзя допускать, чтобы он работал на коммерческих началах и стремился обеспечить для себя рентабельное функционирование. В том и заключается миссия банка развития, который должен быть государственной собственностью и вплоть до начала массового возвращения представленных на продолжительный период времени кредитов работать на дотационном режиме.

Микрофинансовые организации также постепенно превращаются в важный институт социального и экономического развития. К тому же они все более приобретают ресурсосберегающее значение, которое выражается в следующих обстоятельствах. Во-первых, микрокредиты, способствуя повышению уровня самозанятости, приводят к удешевлению средней стоимости создаваемых новых рабочих мест, во-вторых, в целом ряде случаев рост самозанятости не требует создания новых рабочих мест; в-третьих, микрокредиты обеспечивают быстрый оборот капитала, а следовательно, и высокий уровень эффективности использования заемных средств; в-четвертых, в микрофинансовых организациях уровень возвращения выданных кредитов является более высоким по сравнению с банковскими учреждениями; в-пятых, микрокредиты, выданные в форме микроинвестиций, становятся исходным пунктом трансформации микроинвестирования в малое и среднее инвестирование (см. табл. 4).

Таблица 4

Инвестирование экономики микрофинансовыми организациями22

2005 2006 2007 2008 2009

Ссуды, всего 681536 736755 2104099 2264210 2482510

Инвестиции, всего 0 0 0 28888 10551

в % к общему объему ссуд - - - 1.3 0,4

22 Банковский статистический бюллетень. 2009. Апрель. С. 54.

Из таблицы ввдно, что инвестиционное значение выдаваемых ссуд микрофинансовыми организациями все еще остается незначительным. И все же микрокредаш имеют тенденцию к четкому росту. Их отличие от банковских ссуд заключается в том, что даже в случае исключительного предоставления на формирование оборотных фондов они приобретают способность повышения уровня занятости.

В последние годы появились микрокредитные институты, которые увеличивают средние суммы выдаваемых кредитов до уровня малых кредитов (3-5 тыс. долл. США), и такие кредиты выдаются на среднесрочную перспективу (1-3 года). Это означает прямое финансирование малого предпринимательства, хотя кредитные средства в таких размерах могут быть использованы доя развитая несложных производств. Микро- и малое кредитование также нуждается в некотором регулировании со стороны общественных и государственных институтов. Те изменения, которые способствуют снижению уровня бедности, восстановлению народных художественных промыслов, улучшению природной среды и т.д., нуждаются в активной государственной поддержке.

В работе определенное внимание уделяется роли фондового рынка в расширении инвестиционных возможностей экономических субъектов. В Таджикистане до сих пор отсутствует фондовый рынок. Это обусловило крайне низкую заинтересованность внешних инвесторов в приватизационных и постприватизационных процессах, полное отсутствие портфельных инвестиций, а следовательно, и недостаточный приток иностранных инвестиций в экономику страны.

Фондовый рынок создает благоприятные условия дня превращения свободных денежных средств в инвестиции. Он способствует распределению и перераспределению собственности. Создание и нормальное функционирование фондового рынка в Таджикистане, безусловно, привело бы к росту стоимости приватизированных предприятий и увеличению доходов в государственный бюджет. Это произошло бы путем возрастания спроса на приватизируемое имущество со стороны зарубежных инвесторов, включая стратегических. Без фондового рынка поиск внешних инвесторов занимает длительный период времени, ведется он индивидуально, что в конечном счете ведет к занижению стоимости приватизируемых объектов.

Для того чтобы привлечь инвестиции посредством фондового рынка в страны с низким уровнем ликвидности ценных бумаг, необходимо, чтобы проекты по реструктуризации, перепрофилированию, модернизации технологического оборудования, другие организационно-технические мероприятия были предельно четкими, а финансовые расчеты показывали реальные возможности достижения высокого уровня рентабельности производства с минимальным уровнем риска в перспективе. Нет сомнения в том, что фондовый рынок в Таджикистане развернет свою деятельность лишь тогда, когд а успехом завершатся объявленная война против коррупции и спекулятивные сделки с недвижимостью в виде производственных предприятий.

Предварительным условием формирования фондового рынка в Таджикистане являются создание и государственная поддержка институтов и финансовых инструментов мобилизации денежных сбережений внешних трудовых

мигрантов и предпринимателей из неформальной экономики в корпоративные ценные бумаги.

В пятой главе диссертации - «Повышение роли населения в инветиционном обеспечении национальной экономики» - выявлена динамика личных сбережений и возможности их капитализации, денежные переводы трудовых мигрантов как фактор инвестирования экономики и социальной сферы, рассмотрена роль государственных и негосударственных институтов в повышении инвестиционной роли доходов населения.

Особое внимание в работе уделено повышению роли населения в инвестиционном обеспечении национальной экономики. Автор произвел анализ динамики личных сбережений и возможностей их капитализации. В Таджикистане основная часть личных сбережений хранится в домах, причинами чего являются: а) низкая территориальная доступность банковских учреждений; б) психологические барьеры, выражающиеся в том, что люди не привыкли вкладывать сбережения в банки; в) в районах с территориальной недоступностью банковских учреждений действуют микрофинансовые организации, однако законодательство Республики Таджикистан не дает последним право размещать свои свободные денежные средства населения в депозитах; г) вследствие целого ряда событий (денежных реформ, обесценения денег и т.д.) население не доверяет банкам и всякого рода призывам хранить деньги на банковских счетах; д) основная часть населения страны принадлежит к бедным категориям, и скудность сбережений также выступает в качестве фактора хранения денег в домашних условиях; е) низкий удельный вес сбережений, ориентированных на инвестирование также является фактором недооценки населения банковских учреждений.

В диссертации на основе оценки соотношения сбережений, которые хранятся в бантах и в домохозяйствах, делается вывод об инвестиционном потенциале населения. Если учесть, что в 2002-2009 гг. в страну поступило более 6,8 млрд долл., то вышеотмеченные сбережения составляют соотношение примерно 1:10. Отсюда следует вывод о необходимости усиления работы по привлечению в банки сбережений, хранящихся в «чулках». Необходимо также использовать возможности капитализации личных сбережений населения, т.е. трансформации растущей части сбережений в инвестиции. Такая трансформация возможна путем: а) развертывания строительства индивидуального жилья; б) расширения покупки предметов длительного пользования; в) увеличения масштабов реализации строительных материалов; г) увеличения продажи населению технологического оборудования; д) продажи частным лицам тракторов, прицепных сельскохозяйственных машин, грузовых автомобилей и та; е) расширения участия населения в приобретении недвижимости; ж) расширения продажи акций гидротехнических сооружений населению. В плане вышеперечисленных мероприятий очень важной представляется борьба против ренто-ориенгарованного поведения в стране, когда вместо предприятий строятся роскошные ад министративные зд ания и сооружения, личные дворцы и дачи.

В шестой главе диссертации - «Роль неформальных институтов в инвестиционном развитии страны» - освещена исламская концепция инвестирования экономики, влияние традиций, обрядов и образа жизни на

инвестирование экономики, тормозящая роль теневой экономики в инвестиционном развитии национальной экономики.

Исследуется роль традиций, обрядов и образа жизни в инвестиционном развитии страны, анализируются вопросы взаимоотношения теневой экономики и инвестирования экономики, а также проблемы коррупции в инвестиционном развитии национальной экономики.

Диссертант подробно рассмотрел исламскую концепцию инвестирования экономики, которая имеет четкую социальную направленность. При этом собственность увязывается с трудовым вкладом, т.е. если собственность образована без приложения личного труда, то она не действительна.

Отсюда важный вывод о том, что ислам не допускает создания крупных олигархических образований, а подразумевает участие каждого члена общества в инвестиционном процессе. В диссертации показывается роль первого президента Исламской Республики Иран А. Банисадра в развитии исходных исламских положений инвестирования экономики. По его мнению, большие объемы концентрации инвестируемых ресурсов являются результатом несправедливого распределения прибавочного продукта. Другой известный ученый-теолог Али Шариати настаивал на рассредоточении инвестиционного процесса таким образом, чтобы нижние слои населения также принимали участие в этом процессе.

Нужно особо отметить, что в вопросах развития инвестиционного процесса представители и суннитского, и шиитского направлений придерживаются одинаковых взглядов. И те, и другие говорят о необходимости усиления социальных результатов инвестирования. Они единодушны в том, чтобы результатами инвестиционного процесса пользовались все социальные слои населения, и прежде всего простые люди.

Исламская концепция инвестирования экономики опирается на принцип доверительного инвестирования, когда между участниками инвестиционного процесса обеспечивается единство интересов. Эта позиция исходит из основополагающих идей Корана и Сунны - следует препятствовать концентрации богатства и устранить неравенство в распределении дохода и богатства Они предупреждают о недопустимости превращения богатства в средство господства одних людей над другими.

Названная концепция была положена в основу деятельности так называемых исламских инвестиционных компаний, которые имели акционерный характер и предоставляли населению кредитные беспроцентные ресурсы на базе принципа совместного распределения прибыли по договору. В диссертации показывается возможность внедрения исламской концепции инвестирования в Таджикистан. Здесь имеются реальные условия для создания исламских корпоративных структур по инвестированию, включающих в себя государство, население и частное предпринимательство. Для этого необходим активный диалог между государством, участниками гражданского общества и исламскими религиозными структурами. Такой диалог необходим для укрепления доверия принципам исламского инвестирования.

В диссертации подробно освещается вопрос о воздействии обычаев, обряда жизни, религиозности и других неформальных институтов на инвестирование экономики. В условиях Таджикистана большое значение в этом плане

приобретет такой институт как неформальный лвдер. Практика показывает, что неформальные институты, которые способствовали распространению таких явлений как пассивность, безразличие и инерционность, могут быть преодолены на базе умелого направления деятельности неформальных лидеров. В азиатских обществах, особенно в мусульманских, такие институты как честь, общинная гордость, до сих пор не потеряли своего значения. Призыв не запятнать честь общины, идущий от неформальных лидеров, подлежит безусловному выполнению всеми ее членами.

В Таджикистане вовлечение неформальных лидеров в процесс создания рабочих мест и эффективного использования инвестиционных ресурсов, включая микрокредиты, может стать важнейшим институциональным фактором инвестирования экономики.

В заключении диссертации изложены выводы и предложения, непосредственно вытекающие из выполненного исследования:

1. Классических и современных инстшуционалистов объединяет критическое отношение к тому, что концепции рыночного регулирования безупречны и эффективны. Объектами их исследования были институты, структурные и функциональные аспекты инстшутциональной системы в экономике. Они в основном руководствовались междисциплинарным подходом, который предполагает выход экономической теории за рамками сугубо экономических факторов и использование при исследовании методов общественных наук -политологии, социологии, психологии.

2. На постсоветском пространстве развитие инсгитуционалистской школы носило инволюционный характер. Оно возвращало экономическую мысль в обычное русло мировой экономической науки. Поэтому в постсоветских странах ученые-экономисты не стремились к развитию фундаментальных основ институционализма, а предпринимали попытки адаптировать это направление к переходным условиям.

«Бум» институционализма был мотивирован новым парадигмальным сдвигом, что объясняется зашедшими в тупик неолиберальными реформами. Выбор институционализма как альтернативы носил сугубо тактический характер, поскольку авторам и идеологам экономических реформ трудно было отклониться в диаметрально противоположную сторону. Поэтому они осуществили переход не к классическому инсппуционализму, а к неоинституциона-лгсму, который, с одной стороны, развивал инеппуционалистское учение, а с другой, был связан с неоклассическим направлением.

3. По рекомендациям западных консультантов, в реформенный период в постсоветских странах многие институты Запада были трансплантированы в переходную экономику, но они оказались чужеродными и не показали высокую дееспособность. Поэтому в Таджикистане, как и во многих других переходных обществах, институциональные реформы почти не дали положительных результатов, а институциональная среда оказалась неприспособленной к новым реалиям. Переход идеологии экономических и институциональных реформ от неоклассиков к неоинституционалистам (от Вашингтонского консенсуса к Поствашинггонскому консенсусу) не означал смену лиц - носителей соответствующих идеологий. У неоклассицизма и неоинсппуционализма имеются общие методологические предпосылки, которые сводятся к следующим:

а) либеральные экономические взгляды; б) приоритет индивидуалистских ценностей; в) под чиненность государственного вмешательства в экономику закона обеспечения нормального функционирования рынка.

4. На основе критического анализа взглядов отечественных и зарубежных ученых о содержании инсппуционализма и его институтов, мы пришли к выводу о том, что «инсппуты» представляют собой устойчивые и постоянно воспроизводящиеся социальные, правовые, экономические и другие отношения, которые регулируются формальными нормами на основе общественного разделения труда. Институт органически связан с процессами - материальными и специальными; со структурами - прежде всего экономическими, технологическими и специальными. Инсппуты постоянно находятся в состоянии «действия» и оперируют в единичном и множественном порадках.

5. Под институциональными факторами подразумевается потенциальные возможности или реальные способности институтов оказывать влияние на экономическое, социальное, технологическое и инновационное развитие на различных этапах развития общества. Инсппуты становятся факторами экономического развития - или его ускорения, или торможения, когда «действие» этих институтов проходит активно или пассивно. В условиях постсоветских стран воздействие институциональных факторов на экономику осуществляется по-разному. В одних странах (Эстония, Литва, Латвия) эти факторы оказывают активное воздействие на экономическое развитие, в других (Узбекистане, Таджикистане, Молдове) - они препятствуют формированию рыночной экономики.

6. Как устойчивые и склонные к продолжительному развитию и совершенствованию институциональные факторы отличаются закономерностями своего развития, которые сводятся к следующим: а) исторический характер действия; б) постоянные изменения внутренней структуры и внутреннего порядка; в) обусловленность эффективности их действия уровнем демократизаций общества и экономики; г) возможности их трансформации либо в факторы экономического роста, либо в факторы экономической рецессии или стагнации.

7. В зависимости от роли в решении проблем экономического развития, по нашему мнению, институты целесообразно классифицировать следующим образом: 1) правовые инсппуты, связанные с обеспечением гражданских и политических прав граждан; 2) инсппуты легитимности, т.е. это законодательства, обеспечивающие устойчивое функционирование и развитие национальной экономики в целом, в том числе экономический рост и структурную модернизацию экономики; 3) социальные инсппуты: образование, здравоохранение, культура, социальная защита населения; 4) инсппуты развития, цель которых заключается в решении конкретных, специфических проблем экономического роста; 5) инсппуты контроля; 6) финансовые институты.

8. Инстшугы и институциональные факторы на постсоветском пространстве оказывают меньшее влияние на развитие экономики, чем в странах с развитыми рыночными отношениями. Причины этого заключаются в следующем: развал институциональной системы, которая функционировала в условиях социализма; ошибки, допущенные представителями международных организаций при попытках трансплантации формальных институтов западного образца в экономику переходных обществ; недоучет всей совокупности социаль-

но-экономических, политических, этнокультурных особенностей при осуществлении институциональных реформ.

9. Между формальными и неформальными институтами имеет место органическая связь, их нельзя отделить друг от друга. Теснота связей между ними растет в процессе перехода от развитых стран к развивающимся и переходным странам. Так, в условиях Таджикистана кланово-местнические отношения в большей степени оказывают воздействие на эффективность функционирования государственной власти, чем в Российской Федерации.

В условиях постсоветского пространства имеются широкие возможности для трансформации отдельных составляющих неформальных институтов в соответствующие элементы формальных инсппугов. Это объясняется так называемым институциональным вакуумом, неразработанностью законов и подзаконных актов, недостатками в структуре формальных инсппугов, диспропорциями между различными ветвями власти и тд.

10. Применительно к нынешним условиям экономического развитая постсоветских стран важным представляется полноценное становление институциональных инвесторов. К сожалению, последние развиваются слабо. Это относится не только к пенсионным фондам и страховым компаниям, но и к становлению инвестиционных и финансовых корпораций. Страна нуждается в разнообразных инвестиционных фондах, которые могли бы выполнять самые различные функции. Например, Национальный инвестиционный фонд мог бы непосредственно обслуживать процесс капитального строительства, а другие инвестиционные фонды - регулярно подпитывать названный фонд. Естественно, что инвестиционные фонды будут формироваться и действовать в условиях отсутствия полноценною рынка ссудных капиталов и вторичного рынка ценных бумаг. Поэтому очень важным представляется принятие Закона о национальных инвестиционных фондах, включающего в себя стратегию использования инвестиционного портфеля.

11. Инвестиционные фонды как полноценные институты должны включать в себя специализированные фонды, имеющие дело, главным образом, с венчурным капиталом. Они, в частности, должны заниматься привлечением новых идей и технологий для строящихся ГЭС и крупных проектов общегосударственного значения. Такие фонды должны нести затраты по адаптации новых проектов, технологий и идей к специфическим условиям постсоветских стран. Такие инвестиционные фонды, как показывает мировая практика, способны привлечь в страну крупные проекты и идеи «взрывного» по своим технико-экономическим показателям характера, обеспечат очень высокие дивиденды для держателей соответствующих акций.

12. Исследование показало, что исходным пунктом привлечения иностранных инвестиций на постсоветском пространстве была приватизация государственного имущества Тогд а еще не был поставлен вопрос о необходимости формирования благоприятной инвестиционной среды. Только на втором этапе приватюации соответствующие органы начали серьезно задумываться о превращении приватизации в действительный фактор привлечения не только иностранных, но и внутренних инвестиций. Однако организаторы приватизации упустили из виду то, что покупатель государственного имущества превращается в реального инвестора лишь тогда, когда убедится в том, что в стране созда-

на благоприятная инвестиционная среда. Такая среда в те годы в стране не была создана, и поэтому приватизация не привела к привлечению инвестиций.

13. Не вызывает сомнений то, что в таких странах, как Таджикистан и Кыргызстан, инвестиционная стратегия должна отличаться от стратегии тех стран, которые располагают богатыми нефтяными и газовыми месторождениями и имеют более благоприятные транспортно-географические условия. Такая стратегия должна отличаться:

а) созданием наилучших условий не только для участия иностранных инвесторов в процессе приватизации, но и активного присутствия на вторичном рынке ценных бумаг,

б) формированием более благоприятного инвестиционного климата по сравнению со странами, которые располагают мощными ресурсами нефти, газа, углей, благородных металлов и т.д.;

в) преимущественным привлечением иностранных инвестиций для освоения огромных гидроэнергетических ресурсов и повышения уровня регулируемости стока основных рек в регионе;

г) привлечением иностранных инвестиций в дорожно-транспортное строительство с целью устранения географической изолированности страны в качестве приоритетной задачи в среднесрочной и долгосрочной перспективе;

д) созданием эффективно функционирующего рынка ценных бумаг, органически интегрируемого с мировым фондовым рынком.

14. Приватизация на постсоветском пространстве, в том числе и в Таджикистане не привела к созданию конкурентной среды. Это стало результатом того, что в процессе приватизации государственного имущества конкурентности не было, хотя внешне все было представлено так, как будто процедура по продаже государственного имущества отличается высокой транспарентностью. Действительно, значительная часть участников приватизационного процесса пользовалась монопольными правами приобретения государственного имущества. Став обладателем бывших государственных предприятий, они в большинстве своем не стали налаживать производство профильной продукции и услуг, а взяли курс на ликвидацию этих предприятий, продали по частям станки, машины и другое имущество, земельные участки и т.д. Меньшинство, которое все же организовало производственный процесс, пользовалось нелегитимными привилегиями и оказывалось вне конкуренции.

15. Нормальный инвестиционный климат предполагает создание целого ряда условий, которые призваны создать твердую основу для проявления интересов переходных обществ и инвесторов. К таким условиям относятся:

а) формирование частного сектора в экономике, который, как показывает мировой опыт, выступает в качестве надежного гаранта и фактора эффективного использования прямых иностранных инвестиций;

б) условия, необходимые для обеспечения финансовой стабильности в стране (стабильный курс национальной валюты, достижение ее конвертируемости, низкий уровень инфляции, нормальная денежная обеспеченность и т.д.);

в) обеспечение политической и институциональной устойчивости страны (политическая стабильность, современное хозяйственное и макроэкономическое законодательство, независимая судебная система, низкий уровень экономической преступности и коррупции и т.д.);

г) современная система государственного регулирования инвестиционных режимов (постоянный процесс совершенствования законодательства, умелое применение нормативного подхода, упрощение бюрократических процедур и пр.);

д) эффективное формирование и использование человеческого капитала (эффективная система подготовки кадров, научная система управления кадрами, высокая дисциплинированность, стимулирование творческого подхода у работников, ликвидация вредных для здоровья работников технологий, наличие сети организованного отдыха и т.д.).

16. Доказано, что между инвестиционным климатом и притоком иностранных инвестиций нет прямолинейной связи. Не всегда улучшение климата может привести к повышению инвестиционной привлекательности страны. Последняя еще может зависеть от таких факторов, как географическое местоположение страны, наличие и эффективность сырьевых и биоклиматических ресурсов и т.д. Поэтому в целом ряде стран меры по улучшению инвестиционного климата не привели к повышению их инвестиционной привлекательности.

17. Применительно к постсоветскому пространству, в том числе и Таджикистану, большее значение имеют рекомендации независимых экспертов, которые были разработаны для Украины. Они сводятся к следующему.

- резко сократить количество органов, имеющих право контролировал. предпринимательство;

- ограничить или ликвидировать влияние проверки деятельности частных предпринимателей;

- предельно упростить процедуры регистрации предпринимателей, перейти к принципу «единого окна»;

- создать независимую и некоррумпированную судебную систему, состоящую из частных юристов;

- устранить имеющиеся противоречия в документах, регулирующих частное предпринимательство;

- существенно повысил, заработную плату тех государственных чиновников, которые обладают правом проверки деятельности частных предпринимателей;

- обеспечил, надлежащую прозрачность в процессе принятия решений относительно развития частного сектора на областном и региональном уровнях;

- снизить налоговую нагрузку для предприятий, ликвидировать любые виды приграничных налогов на ввоз оборудования, расширить реальную базу налогообложения;

- снизил, процентную ставку банков, снять ограничения перед допуском иностранных банков в страну.

18. В условиях отсталых переходных обществ растет значение внешнего займа в качестве источника инвестиций. Государственный внешний займ во многом носит геополитический характер, и займы КНР в этом плане не являются исключением. Эффективному использованию внешнего займа препятствует отсутствие более или менее полной информации о внешнем займе, о его распределении и использовании. Отчеты о состоянии внешнего займа составлены абстрактно и содержат сведения лишь об источниках заимствования, о

реструктуризации займов, о структуре валют внешнего займа, а также международные сравнения с объемами внешнего займа, его соотношение с ВВП и т.д. В этих отчетах невозможно найти данные об эффективности использования средств внешнего займа Поэтому необходимо улучшить структуру ежегодных отчетов Минфина о внешнем займе, обратить особое внимание на критерии и мотивы его распределения, причины реструктуризации займов и на эффективность их использования.

19. Интересы повышения эффективности использования средств внешнего займа требуют увеличения удельного веса хозяйственных агентов в структуре внешнего займа страны. Это означало бы, что основная часп, заимствованных за рубежом средств будет направлена на развитие реального сектора экономики. В результате ускорится рад положительных для экономики процессов-' обновление основных производственных фондов с учетом внедрения инвестиций, повышение уровня нормативной обеспеченности оборотных производственных фондов, повышение уровня использования производственных мощностей, рост абсолютных объемов доходов первичных производственных единиц, увеличение объемов налоговых поступлений и т.д.

20. К списанию займов нужно относиться аналитически. В реальных условиях отсталых постсоветских стран списание займов в большей степени отвечает интересам коррумпированных лиц в государственном аппарате, поскольку последнее означает прекращение мониторинга за использованием отдельных сегментов внешнего займа Списание внешних займов и борьба против коррупции в их использовании должны представлять собой единый процесс. Было бы целесообразно, если бы инициаторы списания займов из международных финансово-экономических организаций в качестве предварительного условия списания требовали обследования уровня эффективности использования заимствованных го-за рубежа средств, выявляли причины растранжиривания средств внешнего займа и их незаконного присвоения.

21. Необходимо создать в постсоветских странах банки развития. Они, как показывает опыт других стран, могут превратиться в эффективный механизм реализации госуда^хггвенной инвестиционной политики. Эти банки особенно необходимы дня поддержки и финансирования реализации крупных капиталоемких промышленных и инфраструктурных проектов с продолжительным сроком окупаемости. Такие банки, безусловно, будут способствовать созданию крупных импортозамещающих предприятий и более активному инвестированию реального сектора экономики.

Государственный банк развитая (или государственный инвестиционный фонд) в состоянии обеспечить должный контроль за эффективностью использования совокупных инвестиций в экономике страны, предотвратить возникновение, так называемых, провалов рынка в процессах инвестирования.

22. Наряду с кредитными институтами, фондовый рынок способен играть значительную роль в инвестиционных процессах. Этот институт обладает необходимым потенциалом для привлечения корпоративных собственников го других стран и даже стратегических инвесторов в качестве покупателей контрольных пакетов акций крупных создаваемых или приватизируемых предприятий- Без нормального финансирования такого рынка поиск сильных внешних инвесторов может идти достаточно долго и вестись индивидуально каждым

предпринимателем, что потребует повышенных затрат. Фондовый рынок может дать сильный толчок инновационному обновлению экономики страны путем внедрения инвестиционных достижений в производство, повышения эффективности факторов производства. Исследование показало, что фондовый рынок развернет свою деятельность лишь тогда, когда значительными успехами завершится борьба против коррупции и когда будет покончено со спекулятивными сделками с недвижимостью в виде производственных предприятий. Формально созданные много лет назад фондовые биржи не смогли стать основой эффективно действующего фондового рынка из-за отсутствия доверия юридических и физических лиц к ценным бумагам низкого уровня ликвидности, низкой доходной базы.

23. В постсоветских странах нехватка инвестиций объясняется не нехваткой денег, а продолжающимся инвестиционным кризисом. Если бы в этих странах была создана благоприятная сшуация с мобилизацией денежных ресурсов внешних трудовых мигрантов на развитие реального сектора экономики, то необходимость заимствования денег на внешних рынках полностью отпала бы. Поэтому очень актуальными представляются создание и государственная поддержка институтов и финансовых инструментов по мобилизации денежных сбережений внешних трудовых мигрантов и предпринимателей из неформальной экономики в корпоративные ценные бумага. Это является реальным средством оживления фондового рынка, а также ослабления зависимости страны от конъюнктуры на мировых сырьевых рынках.

24. Соотношение между сбережениями, которые хранятся в банках и домашних условиях, представляется крайне нерациональным. Так, если учесть, что в 2005-2009 пг. в Таджикистан поступило более 6,8 млрд. долл. США, то можно прийти к выводу, что соотношение сбережений населения, которые хранятся в банках и «чулках», составляет 10:1. Отсюда и вывод о необходимости не просто инерционного продолжения работы по привлечению в банки сбережений населения, а повышения эффективности этой работы. Местные органы власти и в особенности органы местного самоуправления в состоянии развернуть среди населения работу по все более полному привлечению домашних сбережений домохозяйств в банки.

25. Имеются широкие возможности для капитализации личных сбережений населения, т.е. трансформации растущей части сбережений в инвестиции. Такая трансформация возможна путем:

а) развертывания строительства индивидуального жилья, особенно в сельских местностях, где проживает подавляющее большинство внешних трудовых мигрантов и где население остро нуждается в индивидуальном жилье;

б) развития рынка предметов длительного пользования. Это особенно касается таких предметов домашнего быта как стиральные машины, холодильники и морозильники, а также швейные машины;

в) расширения рынка строительных материалов. Увеличение масштабов как производственного, так и непроизводственного строительства в частном секторе является неизбежным, необходимо подвести под эти требования необходимую рыночную базу;

г) расширения рынка технологического оборудования для населения и для частного сектора. Данное направление для инвестирования является каче-

ственно новой ступенью и означает переход от личного инвестирования к частному, однако этот переход имеет те же самые источники доходов;

д ) создания рынка передвижной сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей и т.д. Согласно выполненным в последние годы обследованиям, данное направление является наиболее перспективным в инвестировании;

е) совершенствования рынка недвижимости. Этот рынок находится на начальном этапе своего развития и может притянул, к себе значительную часть сбережений населения;

ж) приобретения акций на строительство различных гидроэнергетических объектов. Д анное направление инвестирования за счет сбережений населения также признано как перспективное.

26. Исследованиями, выполненными в разных странах, выявлена прямая зависимость между динамикой производительности труда и государственными расходами на развитие инфраструктуры. Другими словами, выявленные в результате исследований тенденции в современной экономике, не оставили никаких сомнений в том, что активное государственное участие в развитии производственной инфраструктуры повышает конкурентоспособность национального производства на мировом рынке. Реконструкция дорог, в соответствии с современными стандартами, создание грузовых и пассажирских терминалов, аэропортов, хранилищ, оснащенных на базе новейших инновационных достижений, развитие других элементов логически может привести к снижению совокупных затрат и повышению общественной производительности труда. Наращивание государственных затрат на развитее физической инфраструктуры в регионах, плохо связанных с городскими центрами, может стать стимулом для ускорения трансформации сбережений домохозяйств в инвестиции. Это очень важно для периферийных неурбанизированных районов, которые отличаются высоким уровнем внешней трудовой миграции и где местные природные ресурсы недостаточно вовлечены в экономический оборот.

27. Исследование выявило значительное воздействие неформальных институтов на развитие экономики. Те го них, которые способствуют широкому распространению таких явлений, как пассивность, безразличие и инерционность, могут быть преодолены благодаря целенаправленной деятельности неформальных лидеров. В азиатских обществах, особенно в мусульманских, такие институты, как честь, общинная гордость не потеряли своей ценности ш сей день.

В постсоветских странах вовлечение неформальных лидеров в процессы создания новых рабочих мест и эффективного использования инвестиционных ресурсов является важным средством борьбы с негативными проявлениями действия неформальных институтов.

Основные работы автора по теме диссертации:

I. Монографии, книги и брошюры

1. Приватизация и возможности привлечения иностранных инвестиций. Душанбе: Ирфон, 2005.71 с.

2. Приватизация и инвестиция. Душанбе. Ирфон. 2008.180 с.

П. Статьи в периодических изданиях из перечня ВАК

3. Отсутствие фондового рынка - общеэкономическая проблема // Известия АН РТ. Серия общественных наук. 2008. № 1. С. 42-49 (в соавторстве).

4. Коммерческие банки в системе валютного регулирования. // Вестник ТНУ. 2008. № 2 (47). С. 70-75. (в соавторстве).

5. Неправильная приватизация и коррупция: стоп в инвестиционной активности // Вестник ТНУ. 2009. № 5 (53). С. 49-55.

6. Роль неформальных институтов в антикризисном регулировании инвестиционных процессов// Вестник ТНУ. 2009. № 5 (53). С. 79-82.

7. Возможности капитализации личных сбережений в Таджикистане // Экономика Таджикистана: стратегия развитая. 2009. № 4. С. 129-136.

8. Особенности развития институтов в современных условиях (теоретический аспект). // Известия АН РТ. Отделение общественных наук. 2010. №2. С. 62-70.

9. Освещение инстшущюнальных факторов в экономической литературе постсоветских стран. // Известия АН РТ. Отделение общественных наук, 2010 г., №3, С. 90-96.

10. Денежные переводы трудовых мигрантов и их использование в инвестиционной сфере Таджикистана. // Вестник ТНУ. 2010 г., № 6 (62). Часть 1. С. 122-126.

11. Роль кредитных ресурсов в инвестировании экономики. // Вестник ТНУ. 2010. № 6 (62). Часть 1. С. 84-88.

12. Роль современных институтов в повышении инвестиционного значения доходов населения. // Известия АН РТ. Серия: Экономика. 2010. № 1-2. С. 40-47.

13. Исламская концепция инвестирования экономики, // Известия РТСУ, 2010. №4 (30). С. 54-59.

14. Государственный внешний долг - основной источник инвестирования экономики // Известия ТНУ, 2011. № 8 (64). С. 38-43.

15. Коррупция сдерживающий фактор инвестирования в национальной экономике // Известия ТНУ. 2011. № 8 (64). С. 17-21.

16. Роль микрофинансирования в ускорении инвестиционного развития Таджикистана // Известия РТСУ. 2011. № 1(31). С. 54-61.

17. Институциональные инвесторы и привлечение инвестиционных ресурсов. Известия АН РТ. Серия общественных наук. 2011. №2. С. 55-59.

18. Ш. Статьи в прочих изданиях

19. Роль инвестиций в экономическом развитии нашей страны (тезисы) // Материалы научной конференции ТНУ. Душанбе, 2008.

20. Правильность организации учета в банках, гарантии перспективы развития их деятельности Н Материалы научной конференции ТНУ. Душанбе, 2009. С. 80-89.

21. Некоторые аспекты кредитования рыночного хозяйства // Материалы научно-практической международной конференции «Устойчивая экономика в условиях глобализации». ТНУ. 11-12 июня 2010 г. Душанбе, 2010. С. 223-242.

22. Правильная организация документов, документооборот и внутренний контроль в банках и гарантия их развития//Там же. С. 193-206.

23. Своевременное и правильное формирование уставного капитала банка, обеспечение устойчивого развитая его финансовой деятельности // Материалы научно-практической республиканской конференции «Проблемы устойчивой экономики и безопасности Республики Таджикистан в условиях глобализации». ТНУ 29-31 января 2011 г. С. 11.

24. Сущность голитки банковского кредитования в условияхрынка//Там же. 17 с.

25. IV. Учебно-методические работы

26. Инвестиции и инвестиционная политика Республики Таджикистан. Учебная программа. Таджикский национальный университет. Душанбе. 2007.0,4 пл.

27. Валютная биржа. Учебная программа. Таджикский национальный университет, Душанбе, 2007. 0,4 п.л.

Бердиев Рузмат Баротович

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ

ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ В ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

(на материалах Республики Таджикистан)

Подписано к печати 22.02.2012. Формат 60x84 '/16. Офсетная печать. Объем 2,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 709.

Отпечатано в типографии КРСУ 720048, Бишкек, ул. Горького, 2