Инструментарий формирования организационной структуры подразделений машиностроительного предприятия в условиях избытка мощностей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Биглова, Альфия Анваровна
Место защиты
Уфа
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Биглова, Альфия Анваровна

Введение.

Глава I Проблема организации эффективного производства в современных условиях.

1.1 .Макроэкономическая среда деятельности машиностроительных предприятий на современном этапе.

1.2.Анализ публикаций по проблеме организации производства.

1.3.Факторы, влияющие на формирование структуры производственных подразделений предприятия.

Выводы по 1 главе.

Глава И. Инструментарий исследования свойств организационной структуры производственных подразделений машиностроительного предприятия.

2.1 Критерий качества организационной структуры производственных подразделений предприятия.

2.2. Исследование свойств монофункциональной и мономорфной схем формирования подразделений предприятия по степени использования производственных мощностей.

2.3 Исследование свойств монофункциональной и мономорфной схем формирования подразделений предприятия по длительности восстановления производственного процесса.

Выводы по 2 главе.

Глава III Инструментарий формирования структуры подразделений машиностроительного предприятия в условиях избыточности производственных мощностей.

3.1 Информационная база решения задачи синтеза производственных подразделений машиностроительного предприятия.

3.2 Методология формирования подразделений машиностроительного предприятия в условиях избыточности производственных мощностей.

3.3 Формирование цехов на основе выбранных участков.

Выводы по 3 главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструментарий формирования организационной структуры подразделений машиностроительного предприятия в условиях избытка мощностей"

Актуальность исследования. В период развития рыночных методов хозяйствования в нашей стране изменились взаимоотношения предприятий с государством, финансовой системой, снабженческо-сбытовыми организациями. Предприятия самостоятельно решают задачи текущей деятельности. По мере возрастания самостоятельности все более актуальным становится эффективное использование ресурсов предприятия.

В настоящее время, в условиях фактического отсутствия высокой конкуренции товаропроизводителей и несовершенной налоговой и кредитно-финансовой политики государства характерны спад производства, высокая изношенность технологической базы. Предприятия стремятся найти выход из сложившегося положения, снижая свои расходы, не снижая при этом качества предоставляемых услуг и производимой продукции.

Для того чтобы получить максимальную прибыль, предприятия должны эффективно использовать свои ресурсы, в том числе имеющийся в наличии состав технологического оборудования.

Незагруженные и простаивающие мощности увеличивают затраты предприятий и препятствуют выполнению важнейшего условия восстановления и подъема народного хозяйства - уменьшение производственных издержек. Ситуация усугубляется тем, что нынешняя производственная система создавалась с учетом планового хозяйствования, для прежней структуры спроса и потребностей государства и предприятий.

Исследования по проблеме обеспечения эффективности производственной деятельности в условиях избыточных мощностей являются весьма актуальными, особенно для предприятий, которые ориентированы на инвестиционный спрос и государственные дотации.

Проблема заключается не столько в наличии неработающих мощностей, сколько в сохраняющейся длительное время их незагруженности.

Содержание на балансе предприятий неиспользуемого оборудования приближает их к естественному пределу финансовых возможностей окупаемости затрат, падению прибыльности и, наконец, к неспособности формировать накопления для обновления оборудования.

Из изложенного следует, что рассматриваемые в диссертационной работе задачи актуальны и их решение практически важны.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении и формализованном описании свойств различных схем формирования цехов для разработки методов построения эффективных организационных структур производственных подразделений предприятия в условиях избытка мощностей.

Для достижения сформулированной цели были решены следующие задачи:

- исследование свойств различных схем формирования производственных подразделений по критерию полноты использования производственных мощностей;

- исследование влияния различных схем построения производственных подразделений предприятия на интенсивность восстановления нарушенного производственного процесса;

- разработка экономико-математической модели эффективности организационной структуры подразделений машиностроительного предприятия в условиях избыточности производственных мощностей.

- разработка методики выбора структуры цехов требуемой экономической эффективности в условиях избыточных производственных мощностей, мощностей.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Республики Башкортостан

В качестве предмета исследования определены экономические проблемы организационной структуры производственных подразделений машиностроительного предприятия, обладающие избыточными мощностями.

На защиту выносятся:

- инструментарий исследования свойств различных схем формирования производственных подразделений машиностроительных предприятий и рекомендации по их применению; оригинальный критерий качества организационной структуры производственных подразделений предприятия, учитывающий убытки от простоев оборудования и ущерб, наносимый производству аварийными остановками; методика формирования структуры подразделений машиностроительного предприятия, обладающей требуемой экономической эффективностью в условиях избыточности производственных мощностей.

Методология исследования. Поставленные в работе задачи решены с использованием результатов научных трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов по общим вопросам математического моделирования в области экономики. В качестве методической базы исследования использованы методы системного анализа, экономико-математические методы.

В качестве источников информации для исследования использовались нормативно-законодательные, научные материалы, статистическая и экономическая информация промышленных предприятий.

Научная новизна результатов диссертационной работы

Автором лично получены следующие наиболее важные научные результаты, выносимые на защиту и определяющие научную новизну:

- выбран и обоснован оригинальный критерий качества организационной структуры производственных подразделений машиностроительного предприятия в условиях избытка мощностей, отличающийся от существующих учетом убытков от простоев оборудования и ущерба, наносимого производству аварийными остановками; выявлены свойства мономорфной и монофункциональной схем построения подразделений предприятия по степени использования производственных мощностей и интенсивности восстановления нарушенного производственного процесса. В ходе исследования свойств различных схем формирования производственных подразделений предприятия по степени использования производственных мощностей установлено, что при монофункциональной схеме построения подразделений с усложнением технологического процесса экономические потери больше :> чем ПрИ мономорфной, а планирование и управление ходом производства проще. Также показано, что мономорфная схема организации производственных подразделений по сравнению с монофункциональной имеет преимущества при любой мощности единицы оборудования. Получен результат, свидетельствующий о том, что монофункциональная схема предпочтительна при неустойчивых условиях производства;

- предложен принцип формирования организационной структуры производственных подразделений предприятия, отличительной особенностью которого является использование преимуществ различных схем построения по минимальным экономическим убыткам от простоев и аварийных остановок оборудования, что позволяет эффективно использовать основные средства предприятия.

Практическая значимость результатов. Практическая значимость результатов заключается в том, что предложенный алгоритм оптимизации структуры производственных подразделений предприятия, обладающих избыточными мощностями, обеспечивает минимум экономических потерь.

Разработанные положения позволяют обоснованно подойти к оценке целесообразного состава производственных подразделений предприятия.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе обучения экономистов по дисциплинам "Экономика предприятия", "Экономико-математическое моделирование", "Менеджмент", "Организация и управление производством".

Апробация проведенных исследований. Основные положения и результаты исследования были представлены на 4 конференциях международного и всероссийского уровня. В том числе, на седьмой международной научнотехнической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, 2001 г и на всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы», Тула, 1999г. Опубликовано четыре статьи в научно методических материалах российского и республиканского уровня.

Кроме того, осуществлены расчеты на основе реального предприятия, доказывающие жизнеспособность методики формирования организационной структуры производственных подразделений.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения; содержит 12 рисунков, 13 таблиц, 2 диаграммы. Общий объем 130 страниц, из которых 109 страниц основного текста.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Биглова, Альфия Анваровна

Выводы по 3 главе.

Состояние машиностроительных предприятий на современном этапе характеризуются наличием избыточных производственных мощностей, образовавшихся в результате перехода от централизованного управления страной к децентрализованному, с формированием рыночных отношений.

Поэтому задача оптимального синтеза производственных подразделений должна решаться применительно к условиям когда фактический парк оборудования превышает производственные возможности предприятия.

Каждая единица оборудования может характеризоваться показателями безотказностью, восстанавливаемостью, выработкой, кроме того, по каждой единице оборудования должно быть известно норма амортизационных отчислений.

На основании данной информационной базы производственные участки формируются по критерию минимума суммы потерь от недоиспользования оборудования и убытков, связанных с выходом из строя оборудования. При этом методически удобно вначале формировать их по мономорфному принципу, затем выделяются технологические операции, необходимые при производстве одного изделия.

На основании выполненных в работе исследований разработана структура участков и цехов применительно к условиям завода «Геофизприбор».

Результат конструирования свидетельствует о ценности предложенных разработок, при этом выявлено, что суммарные потери на 15% меньше, чем при существующей структуре производственных подразделений предприятия

Заключение

1. Для достижения высоких экономических результатов в производственной деятельности машиностроительные предприятия должны наилучшим образом использовать имеющееся у них технологическое оборудование. С переходом народного хозяйства страны на рыночную экономику на заводах и фабриках образовались избыточные мощности, появилось длительное время неработающие станки и агрегаты. Отрицательное влияние избыточного оборудования на экономику предприятия можно уменьшить путем разумного формирования организационной структуры производственных подразделений: при построении цехов и участков следует учитывать, кроме технологии изготовления изделий, также и существование избытка производственных мощностей.

2. В практике формирования производственных подразделений машиностроительных предприятий реализуются монофункциональные (предметно-замкнутые) и мономорфные (технологические специализированные) схемы. Схемы обладают определенными свойствами: монофункциональная структура подразделения обеспечивает лучшую управляемость лучшую бессбойность производственного процесса, мономорфная - способствует более полной загрузке установленных мощностей.

3. Сочетание монофункционального и мономорфного принципов формирования цехов надо осуществлять таким образом, чтобы была минимальная сумма убытков от недогрузки оборудования и от сбоев в производственном процессе. Монофункциональная схема тем расточительнее по недоиспользованию возможностей оборудования, чем больше мощность единицы станка, агрегата, а мономорфная тем убыточнее от возникающих сбоев производственного процесса, чем больше единиц однотипного оборудования требуется для совершения каждой технологической операции изготовления изделий.

Преимущества организации цехов по технологическому принципу по загруженности мощностей, тем значительнее, чем больше номенклатура видов выпускаемой продукции. Потери от производственных сбоев при предметно-замкнутом формировании цехов тем сравнительно меньше, чем больше номенклатура изготавливаемых изделий и больше мощности единицы станков, агрегатов.

4. Оптимизация организационной структуры производственных подразделений должна осуществляться применительно к определенной программе выпуска изделий.

В условиях, когда технологического оборудования больше, чем требуется для производственной программы предприятия, вначале нужно выделить технологические операции являющиеся общими при производстве нескольких видов изделий, и сформировать производственные участки по мономорфному принципу; для каждого такого участка надо осуществлять отбор станков и агрегатов из имеющегося множества, таким образом, чтобы требующаяся мощность была обеспечена при наименьшем их количестве. Затем необходимо определить технологические операции, выполняемые при производстве только какого-либо одного изделия, и для них организовать монофункциональные участки; отбор оборудования выполнять следует так, чтобы потребные мощности удовлетворялись при наименьших мощностях единицы станка и агрегата.

После этого необходимо сделать оценку убытков от недогрузки оборудования и от возникновения аварийных ситуаций в производстве которые будут иметь место при выбранной организационной структуре производства, применительно к заданной программе изготовления изделий.

5. Практичность полученных выводов и рекомендаций проверена на заводе «Геофизприбор» (г.Уфа). Показано, что их реализация позволит снизить экономические потери от простоев оборудования и сбоев в производстве на 15%.