Интеллектуальный капитал как фактор активизации инновационной деятельности российских компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пермякова, Александра Михайловна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пермякова, Александра Михайловна

Введение.

Глава 1. Интеллектуальный капитал, создаваемый при формировании материальных активов компании, как направление в экономической теории интеллектуального капитала.

1.1. Основные подходы к определению интеллектуального капитала в современной экономической литературе.

1.2. Интеллектуальный капитал и роль экономического выбора как фактора его создания.

1.3. Классификация интеллектуального капитала.

Глава 2. Основные показатели видов интеллектуального капитала.

2.1. Анализ существующих подходов к оценке интеллектуального капитала компании.60 <

2.2. Оценка видов интеллектуального капитала.

Глава 3. Влияние интеллектуального капитала на инновационную деятельность компании.

3.1. Взаимосвязь интеллектуального капитала и инновационной деятельности.

3.2. Взаимосвязь интеллектуального капитала с инновационным потенциалом компании.

3.3. Ситуативная модель инновационного развития компании.

Глава 4. Оценка инновационного уровня компаний.

4.1. Особенности построения ситуативной модели для предприятий отрасли связи.

4.2. Апробация ситуативной модели на предприятиях отрасли связи

4.3. Исследование динамики стоимости основного и текущего интеллектуального капитала инновационной компании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеллектуальный капитал как фактор активизации инновационной деятельности российских компаний"

Актуальность темы исследования. Превращение инноваций в основной источник экономического роста и конкурентоспособности предприятий и усиление роли интеллектуального капитала в обеспечении эффективной деятельности организаций являются важными тенденциями современной экономики. Другими словами, для сохранения своей конкурентоспособности и эффективности современные компании должны осуществлять активную инновационную деятельность и наращивать свой интеллектуальный капитал.

Особенно актуальным при рассмотрении вопросов в отношении инновационной деятельности предприятий, на наш взгляд, является вопрос, связанный с ее оценкой и управлением. Основным критерием оценки внедряемых новшеств на сегодняшний день являются экономические показатели эффективности работы компании, которые не всегда позволяют произвести оценку потребности организации в инновациях, связанных как с изменением продуктового ассортимента, так и с внедрением современных технологий. Дело в том, что с одной стороны, эффективность инноваций обладает определенным «последействием» -необходимо время для их внедрения и стабилизации показателей. В это время эти показатели могут быть низкими. С другой стороны, компания может иметь высокие показатели — стабильный рост доходов, хорошую прибыль, а через несколько лет сталкивается с серьезными финансовыми проблемами из-за того, что не смогла во время определить необходимость и направленность нужных ей инноваций.

Одним из современных показателей эффективной работы компании является стоимость ее интеллектуального капитала. Эта стоимость в научной литературе рассматривается как разница между рыночной стоимостью самой компании и балансовой стоимостью ее активов. Одним из факторов, влияющих на величину данного показателя, является инновационный уровень компании. Таким образом, инновационное состояние предприятия может быть охарактеризовано на основе анализа 3 стоимости интеллектуального капитала. Сложность практического применения этой оценки заключается в том, что она носит комплексный характер, что ограничивает возможности анализа влияния конкретных видов инновационной деятельности на эффективность предприятия. Для устранения указанного недостатка в диссертационной работе сделано предположение, что рыночная стоимость таких активов компании, как основные средства (как совокупность технологических структур, обеспечивающих производство товаров и услуг компании) и произведенная продукция имеют своей составляющей стоимость интеллектуального капитала. Выбор этих видов активов обусловлен тем, что именно на них оказывают существенное влияние два основных вида инноваций — технологические и продуктовые. Таким образом, в настоящей работе исследуется влияние интеллектуального капитала, образованного на базе основных средств, и интеллектуального капитала, связанного с показателями выпускаемой продукции, на инновационный уровень компании.

Актуальность настоящей работы связана также с рассмотрением человеческого фактора как одного из важнейших факторов в создании интеллектуального капитала и в осуществлении инновационной деятельности. Интеллектуальный капитал рассматривается как результат человеческого выбора в отношении структуры материальных активов компании, обеспечивающий достижение ее целей.

Степень разработанности проблемы. Основой для уточнения структуры интеллектуального капитала и разработки методов его оценки стали труды Г. Крога, М. Полани, К. Вига, И. Нонака, X. Такеуши, М. Кене, П. Салливана, Л. Прусака, Д. Тиса, Т. Фортьюна, Т. Стюарта, К. Свейби, Б. Лева, П. Друкера, А. Р. Лурия, Л. Эдвинссона, Э. Брукинг, В. П. Баранчеева, Л. И. Лукичевой, Б. Мильнера, Т. И. Волковой, В. А. Супрун, А. Н. Леонтьева, И. Н. Просвириной, А. Л. Сергеева, В. К. Дерманова, Д. Л. Волкова, Т. А. Гараниной, Е. Коноваловой, В. Щетинина, Р. Булыга,

П. Кохно, В. Логачева, Е. Жернова и др. В теоретической части исследования также использовались работы по институциональной экономике, затрагивающие проблемы роли человека в современном обществе, в частности труды таких ученых, как Д. Белл, Э. Тоффлер, М. Кастельс, Дж. Гилбрейт.

Вопросам определения сущности инновационной деятельности, ее видам и результатам посвящены работы К. М. Кристенсена, М. Е. Рейнора, Б. Санто, С. Страуса, Ф. Янсена, С. В. Валдайцева, А. А. Трифиловой, К. Нордстрема, Г. Хэмела, 3. С. Якупова, Н. М. Якуповой, А. И. Шинкевича, В. В. Авиловой, М. В. Егоровой, А. И. Татаркина, А. Ф. Суховей, В. Ж. Дубровского, С. В. Кортова, О. А. Романовой, А. С. Шаранина, В. С. Черняк, С. Н. Ткачука, И. Д. Булавина, Т. А. Смеховой, А. А. Румянцевой и др.

Несмотря на большое количество публикаций по экономической оценке интеллектуального капитала, на настоящий момент не достаточно обоснован подход, рассматривающий интеллектуальный капитал как дополнительную стоимость, создаваемую при формировании материальных активов коммерческих предприятий. В научной литературе слабо представлены оценки инновационного уровня компаний на основе количественных значений параметров интеллектуального капитала.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретического и методического подхода к оценке влияния интеллектуального капитала на инновационную деятельность коммерческих предприятий. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Формирование подхода к интеллектуальному капиталу, определяющего его взаимосвязь с инновационной деятельностью компании.

2. Определение структурных составляющих интеллектуального капитала, создаваемых при формировании материальных активов компании.

3. Разработка методов определения стоимости выделенных видов интеллектуального капитала как показателей оценки инновационной деятельности компании.

4. Разработка механизма и модели оценки инновационного уровня компании.

5. Апробация предложенной модели на группе коммерческих предприятий.

Объектом исследования выступают инновационно активные коммерческие предприятия отрасли связи.

Предметомисследования являются социально-экономические отношения по поводу формирования и использования интеллектуального капитала в процессе инновационной деятельности предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили ч' труды зарубежных и отечественных ученых в области оценки интеллектуального капитала и управления инновационной деятельностью. , > Основными методами исследования стали методы системного, структурного, факторного и функционального анализа, методы стратегического анализа, методы экономического и статистического анализа деятельности предприятия.

Информационную базу исследования составили материалы зарубежных и отечественных монографий, материалы, опубликованные в периодических изданиях, данные, полученные в результате экономического анализа деятельности федеральных предприятий отрасли связи и операторов связи г. Екатеринбурга.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. Результаты, полученные автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие интеллектуального капитала, создаваемого при формировании материальных активов компании. Интеллектуальный капитал, создаваемый при формировании материальных активов, есть нематериальная составляющая этих активов, формирующая их дополнительную стоимость. Интеллектуальный капитал является результатом целенаправленного выбора человека при создании материальных активов в процессе инновационной деятельности компании (п. 4.2 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

2. Построена типология видов интеллектуального капитала, создаваемого при формировании материальных активов компании, включающая выделение основного интеллектуального капитала как долгосрочного вида интеллектуального капитала, стоимость которого определяется превышением рыночной стоимости основного капитала компании над его балансовой стоимостью, и текущего интеллектуального капитала как краткосрочного вида интеллектуального капитала, стоимость которого определяется превышением приведенного к среднерыночной стоимости объема реализованной продукции над его себестоимостью (п. 4.2 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

3. Предложена схема определения стоимости видов интеллектуального капитала, образуемых при формировании материальных активов компании, основанная на расчете технико-экономических показателей деятельности предприятия, отражающих выбор той или иной технологии и выпускаемой продукции (п.4.10 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

4. Предложена авторская ситуативная модель оценки инновационного развития компании. Данная модель позволяет определить инновационный уровень технологии и продукции компании на основе оценки ее интеллектуального капитала и разработать направления инновационной деятельности для компаний, относящихся к различным группам инновационной активности (п. 4.10 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость настоящей диссертационной работы заключается в новом методе оценки инновационного уровня коммерческих предприятий на основе показателей интеллектуального капитала. Результаты настоящей диссертации могут быть использованы: региональными и отраслевыми органами власти стоимостные показатели интеллектуального капитала для сравнительной характеристики эффективности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и выработки направлений ее финансирования; хозяйствующими субъектами оценка инновационного уровня на основе стоимостных показателей интеллектуального капитала для мониторинга инновационной деятельности предприятия, а также механизм ситуативной модели для выработки управленческих решений в отношении направлений инновационного развития.

Кроме того, теоретические и методические положения данного диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской работе высших учебных заведений в рамках образовательных курсов «Инновационный менеджмент», «Управление знаниями», «Управление стоимостью» и др.

Реализация и апробация результатов исследования осуществлялась по ряду направлений:

1) Участие в конференциях:

Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, страновые и региональные особенности» Международная научно-практическая конференция (Екатеринбург, 22-23 апр. 2004 г.);

Экономическое развитие в современном мире: динамика рыночных процессов и преобразования бизнес-среды». Международная научно-практической конференция (Екатеринбург, УрГУ 19-20 апреля 2007 г.)

Инструменты анализа и управления переходными состояниями в экономике». II международная научно-практическая конференция (Екатеринбург, УрГУ 27-28 апреля 2007 г.);

У-ая Всероссийская конференция молодых ученых по институциональной экономике (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН 30 октября 2007г.)

VI Всероссийская конференция молодых ученых по институциональной экономике (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН 31 октября 2008 г.).

2) Результаты диссертационного исследования в области оценки и формирования интеллектуального капитала компании использовались автором при проведении в течение 2005-2008 гг. учебных занятий по курсу «Инновационный менеджмент», «Оценка бизнеса» для студентов Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

3) Положения диссертационного исследования были использованы в научно-исследовательской работе Института экономики УрО РАН. Основные результаты исследования включены в отчет Института экономики УрО РАН за 2007 г. по подразделу 3 «Обоснование регионального механизма управления реализацией программ развития наукоемких производств» Программы фундаментальных исследований Президиума РАН №22 «Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых интеграционных проектов» (№ ГР 01200703132).

4) Результаты диссертационного исследования в области оценки и формирования интеллектуального капитала компании использовались при формировании плана стратегического развития предприятия «Уральская Телефонная Компания» («УТК») на 2007-2010 гг., а также на других предприятиях связи г. Екатеринбурга.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 18 публикациях, в том числе в трех публикациях в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 7,65 п. л., из них авторских - 6 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пермякова, Александра Михайловна

Основные результаты настоящего исследования заключаются в следующем:

1.Выявлены, исходя из проведенного анализа работ отечественных и зарубежных авторов по данной тематике, основные подходы к определению интеллектуального капитала и его признаки, которые можно сформулировать следующим образом:

- интеллектуальный капитал - это капитал, воплощенный в знаниях, умениях, опыте, квалификации людей;

- стоимость интеллектуального капитала компании — это превышение рыночной стоимости компании над балансовой стоимостью её активов;

- интеллектуальный капитал можно представить как совокупность человеческого, структурного и потребительского капитала компании;

- интеллектуальный капитал - это совокупность нематериальных активов компании: рыночных, интеллектуальных, инфраструктурных и человеческих.

2. На основе предложенной автором концепции интеллектуальный капитал представлен в работе в виде структуры, составные части которой определяются при формировании материальных активов компании. Введено понятие стоимости интеллектуального капитала, создаваемого на основе формирования материальных активов компании. Новые дополнительные признаки, выделенные автором, можно определить как:

- интеллектуальный капитал образуется на основе реализованного выбора материальных активов, их элементов и схем организации, предназначенных для достижения целей компании; стоимость интеллектуального капитала, создаваемого при формировании материальных активов, рассматривается как превышение рыночной стоимости этого сформированного актива над его балансовой стоимостью.

Таким образом, можно определить стоимость структурных частей интеллектуального капитала, каждая из которых представляет собой дополнительную стоимость, возникающую при формировании материального актива компании. Материальный актив образуется для достижения целей компании на основе реализованного выбора его элементов и схем организации.

3. Предложенный подход позволил ввести типологию основных видов интеллектуального капитала. Введены понятия «основной интеллектуальный капитал» и «текущий интеллектуальный капитал». В настоящей работе на основе этих определений получены количественные показатели по каждому виду интеллектуального капитала. Отмечены факторы, влияющие на стоимость основного и текущего ИК.

4. Стоимостная оценка, исходя из предложенных автором дополнительных признаков интеллектуального капитала, представляет собой:

- для основного интеллектуального капитала: превышение рыночной стоимости целевых основных средств компании (как совокупности технологических структур, непосредственно необходимых для достижения целей компании) над их совокупной балансовой стоимостью:

Г ОСГок - X ОС^шнс = ИК(ОС), где ОС[ыт* - совокупная рыночная стоимость целевых основных средств компании; ^ ОС]"1™"0 -совокупная балансовая стоимость целевых основных средств компании; ИК (ОС) - стоимость основного интеллектуального капитала компании.

- для текущего интеллектуального капитала: превышение приведенной к среднерыночной стоимости реализованной продукции над её себестоимостью:

ИК(П), =Р*Г,-С„где я Е'. р= «! п

Р -средневзвешенная отраслевая цена продукта (отражает ту цену, которая сложилась на рынке);

У1 -объем реализации ¡-ой компании; Р1 - цена на продукт ¡-ой компании; п- количество компаний, производящих аналогичный продукт; С, -себестоимость реализованной продукции ¡-компании; ИК (П); -стоимость текущего ИК ¡-ой компании.

5. Определена взаимосвязь введенных показателей видов интеллектуального капитала с инновационным уровнем компании, в том числе с уровнем инновационного потенциала. Так индикатором состояния инновационного уровня продукции является показатель текущего интеллектуального капитала, а инновационного уровня технологий — показатель основного интеллектуального капитала.

Логика такого анализа следует именно из возможностей предложенной автором концепции структурного деления интеллектуального капитала.

6. В настоящем исследовании решена задача разработки механизма оценки инновационного уровня предприятия на базе ситуативной модели, рассматривающей с одной стороны показатели основного и текущего интеллектуального капитала, а с другой - соответствующие им уровни инновационного развития. Автором выделены 4 типовые ситуации:

- ситуация 1 (высокий инновационный уровень технологий и продукции)

- ситуация 2 (низкий инновационный уровень технологий и высокий инновационный уровень продукции)

- ситуация 3 (низкий инновационный уровень продукции и высокий инновационный уровень технологий)

- ситуация 4 (низкий инновационный уровень продукции и технологий)

В зависимости от того, какая ситуация наблюдается на предприятии, и делается вывод о необходимости активизации инновационной деятельности и её направлениях.

7. Разработанная автором инновационная методика апробирована на предприятиях связи межрегионального и регионального уровня (г.Екатеринбург). Результаты показали высокий уровень корреляции рассчитанных ситуативных моделей с фактическим положением компаний на рынке. В процессе анализа выявлены тенденции, которые трудно заметить при применении традиционных экономических методов оценки инновационного уровня компаний.

В рамках настоящей работы проведено исследование по оценке влияния динамики изменения параметров интеллектуального капитала компании на основные экономические показатели, фиксируемые в ее стратегическом плане развития. Выявлены прямые зависимости между этими показателями.

Тем самым поставленные диссертантом задачи выполнены в полном объеме.

Таким образом, в теоретическом и методологическом аспекте ценность настоящей работы подтверждена следующими результатами:

- в развитии идей ведущих ученых о стоимости интеллектуального капитала впервые вводятся понятия видов интеллектуального капитала и их стоимости, формируемой на базе материальных активов;

- разработаны методы расчета показателей видов интеллектуального капитала, образуемых на базе материальных активов; выявлена зависимость уровня инновационного развития от показателей видов интеллектуального капитала;

- разработан и апробирован механизм ситуативной модели для ее применения при оценке инновационной деятельности. Результаты апробации подтвердили наличие высокой корреляции расчетных показателей с фактическим состоянием рынка. предложенный автором подход к структурированию интеллектуального капитала позволяет распространить его на анализ других направлений экономической деятельности компании; предложенные показатели могут быть использованы для мониторинга инновационной деятельности предприятия, что подтверждает реализованный в ходе исследования эксперимент на одном из предприятий связи.

В практическом аспекте в представленном исследовании предложены конкретные рекомендации по определению инновационного уровня компаний, базирующиеся на анализе введенных оценок ИК.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуальный капитал как фактор активизации инновационной деятельности российских компаний"

На правах рукописи

00345713 1 Пермякова Александра Михайловна

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2ДЕ

К 2008

Екатеринбург — 2008

003457131

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А. М. Горького»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гребенкин Анатолий Викторович, заведующий сектором экономических проблем развития нанотехнологий Института экономики УрО РАН

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дубровский Валерий Жоресович (Россия), заведующий кафедрой экономики предприятий Уральского государственного экономического университета

кандидат экономических наук Власов Максим Владиславович (Россия), старший научный сотрудник Центра экономической теории Института экономики УрО РАН

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный

технический университет - УПИ», г. Екатеринбург

Защита состоится 26 декабря 2008 г. в 10 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 004.022.02 в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук, по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, с авторефератом - в библиотеке и на сайте Института экономики УрО РАН (www.uiec.ru).

Автореферат разослан 24 ноября 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Лаврикова Ю. Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Превращение инноваций в основной источник экономического роста и конкурентоспособности предприятий и усиление роли интеллектуального капитала в обеспечении эффективной деятельности организаций являются важными тенденциями современной экономики. Другими словами, для сохранения своей конкурентоспособности и эффективности современные компании должны осуществлять активную инновационную деятельность и наращивать свой интеллектуальный капитал.

Особенно актуальным при рассмотрении вопросов в отношении инновационной деятельности предприятий, на наш взгляд, является вопрос, связанный с ее оценкой и управлением. Основным критерием оценки внедряемых новшеств на сегодняшний день являются экономические показатели эффективности работы компании, которые не всегда позволяют произвести оценку потребности организации в инновациях, связанных как с изменением продуктового ассортимента, так и с внедрением современных технологий. Дело в том, что с одной стороны, эффективность инноваций обладает определенным «последействием» - необходимо время для их внедрения и стабилизации показателей. В это время эти показатели могут быть низкими. С другой стороны, компания может иметь высокие показатели - стабильный рост доходов, хорошую прибыль, а через несколько лет сталкивается с серьезными финансовыми проблемами из-за того, что не смогла во время определить необходимость и направленность нужных ей инноваций.

Одним из современных показателей эффективной работы компании является стоимость ее интеллектуального капитала. Эта стоимость в научной литературе рассматривается как разница между рыночной стоимостью самой компании и балансовой стоимостью ее активов. Одним из факторов, влияющих на величину данного показателя, является инновационный уровень компании. Таким образом, инновационное состояние предприятия может быть охарактеризовано на основе анализа стоимости интеллектуального капитала. Сложность практического применения этой оценки заключается в том, что она носит комплексный характер, что ограничивает возможности анализа влияния конкретных видов инновационной деятельности на эффективность предприятия. Для устранения указанного недостатка в диссертационной работе сделано предположение, что рыночная стоимость таких активов компании, как основные средства (как совокупность технологических струк-

тур, обеспечивающих производство товаров и услуг компании) и произведенная продукция имеют своей составляющей стоимость интеллектуального капитала. Выбор этих видов активов обусловлен тем, что именно на них оказывают существенное влияние два основных вида инноваций - технологические и продуктовые. Таким образом, в настоящей работе исследуется влияние интеллектуального капитала, образованного на базе основных средств, и интеллектуального капитала, связанного с показателями выпускаемой продукции, на инновационный уровень компании.

Актуальность настоящей работы связана также с рассмотрением человеческого фактора как одного из важнейших факторов в создании интеллектуального капитала и в осуществлении инновационной деятельности. Интеллектуальный капитал рассматривается как результат человеческого выбора в отношении структуры материальных активов компании, обеспечивающий достижение ее целей.

Степень разработанности проблемы. Основой для уточнения структуры интеллектуального капитала и разработки методов его оценки стали труды Г. Крога, М. Полани, К. Вига, И. Нонака, X. Такеуши, М. Кене, П. Салливана, Л. Прусака, Д. Тиса, Т. Фор-тьюна, Т. Стюарта, К. Свейби, Б. Лева, П. Друкера, А. Р. Лурия, Л. Эдвинссона, Э. Брукинг, В. П. Баранчеева, Л. И. Лукичевой, Б. Мильнера, Т. И. Волковой, В. А. Супрун, А. Н. Леонтьева, И. Н. Просвириной, А. Л. Сергеева, В. К. Дерманова, Д. Л. Волкова, Т. А. Гараниной, Е. Коноваловой, В. Щетинина, Р. Булыга, П. Кохно, В. Логачева, Е. Жернова и др. В теоретической части исследования также использовались работы по институциональной экономике, затрагивающие проблемы роли человека в современном обществе, в частности труды таких ученых, как Д. Белл, Э. Тоффлер, М. Кастельс, Дж. Гилбрейт.

Вопросам определения сущности инновационной деятельности, ее видам и результатам посвящены работы К. М. Кристенсена, М. Е. Рейнора, Б. Санто, С. Страуса, Ф. Янсена, С. В. Валдайцева, А. А. Трифиловой, К. Нордстрема, Г. Хэмела, 3. С. Якупова, Н. М. Якуповой, А. И. Шинкевича, В. В. Авиловой, М. В. Егоровой, А. И. Татаркина, А. Ф. Суховей, В. Ж. Дубровского, С. В. Кортова, О. А. Романовой, А. С. Шаранина, В. С. Черняк, С. Н. Ткачука, И. Д. Булавина, Т. А. Смеховой, А. А. Румянцевой и др.

Несмотря на большое количество публикаций по экономической оценке интеллектуального капитала, на настоящий момент не достаточно обоснован подход, рассматривающий интеллектуаль-

ный капитал как дополнительную стоимость, создаваемую при формировании материальных активов коммерческих предприятий. В научной литературе слабо представлены оценки инновационного уровня компаний на основе количественных значений параметров интеллектуального капитала.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретического и методического подхода к оценке влияния интеллектуального капитала на инновационную деятельность коммерческих предприятий. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Формирование подхода к интеллектуальному капиталу, определяющего его взаимосвязь с инновационной деятельностью компании.

2. Определение структурных составляющих интеллектуального капитала, создаваемых при формировании материальных активов компании.

3. Разработка методов определения стоимости выделенных видов интеллектуального капитала как показателей оценки инновационной деятельности компании.

4. Разработка механизма и модели оценки инновационного уровня компании.

5. Апробация предложенной модели на группе коммерческих предприятий.

Объектом исследования выступают инновационно активные коммерческие предприятия отрасли связи.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу формирования и использования интеллектуального капитала в процессе инновационной деятельности предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области оценки интеллектуального капитала и управления инновационной деятельностью. Основными методами исследования стали методы системного, структурного, факторного и функционального анализа, методы стратегического анализа, методы экономического и статистического анализа деятельности предприятия.

Информационную базу исследования составили материалы зарубежных и отечественных монографий, материалы, опублико-

ванные в периодических изданиях, данные, полученные в результате экономического анализа деятельности федеральных предприятий отрасли связи и операторов связи г. Екатеринбурга.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. Результаты, полученные автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие интеллектуального капитала, создаваемого при формировании материальных активов компании. Интеллектуальный капитал, создаваемый при формировании материальных активов, есть нематериальная составляющая этих активов, формирующая их дополнительную стоимость. Интеллектуальный капитал является результатом целенаправленного выбора человека при создании материальных активов в процессе инновационной деятельности компании (п. 4.2 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

2. Построена типология видов интеллектуального капитала, создаваемого при формировании материальных активов компании, включающая выделение основного интеллектуального капитала как долгосрочного вида интеллектуального капитала, стоимость которого определяется превышением рыночной стоимости основного капитала компании над его балансовой стоимостью, и текущего интеллектуального капитала как краткосрочного вида интеллектуального капитала, стоимость которого определяется превышением приведенного к среднерыночной стоимости объема реализованной продукции над его себестоимостью (п. 4.2 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

3. Предложена схема определения стоимости видов интеллектуального капитала, образуемых при формировании материальных активов компании, основанная на расчете технико-экономических показателей деятельности предприятия, отражающих выбор той или иной технологии и выпускаемой продукции (п.4.10 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

4. Предложена авторская ситуативная модель оценки инновационного развития компании. Данная модель позволяет определить инновационный уровень технологии и продукции компании на основе оценки ее интеллектуального капитала и разработать направления инновационной деятельности для компаний, относящихся к различным группам инновационной активности (п. 4.10 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Управление инновациями

и инвестиционной деятельностью»: п. 4.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей по экономическим наукам ВАК РФ.

Теоретическая п практическая значимость настоящей диссертационной работы заключается в новом методе оценки инновационного уровня коммерческих предприятий на основе показателей интеллектуального капитала. Результаты настоящей диссертации могут быть использованы:

- региональными и отраслевыми органами власти стоимостные показатели интеллектуального капитала для сравнительной характеристики эффективности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и выработки направлений ее финансирования;

- хозяйствующими субъектами оценка инновационного уровня на основе стоимостных показателей интеллектуального капитала для мониторинга инновационной деятельности предприятия, а также механизм ситуативной модели для выработки управленческих решений в отношении направлений инновационного развития.

Кроме того, теоретические и методические положения данного диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской работе высших учебных заведений в рамках образовательных курсов «Инновационный менеджмент», «Управление знаниями», «Управление стоимостью» и др.

Реализация и апробация результатов исследования осуществлялась по ряду направлений:

1) Участие в конференциях:

- «Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, страновые и региональные особенности» Международная научно-практическая конференция (Екатеринбург, 22-23 апр. 2004 г.);

- «Экономическое развитие в современном мире: динамика рыночных процессов и преобразования бизнес-среды». Международная научно-практической конференция (Екатеринбург, УрГУ 1920 апреля 2007 г.)

- «Инструменты анализа и управления переходными состояниями в экономике». II международная научно-практическая конференция (Екатеринбург, УрГУ 27-28 апреля 2007 г.);

- У-ая Всероссийская конференция молодых ученых по институциональной экономике (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН 30 октября 2007г.)

- VI Всероссийская конференция молодых ученых по институциональной экономике (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН 31 октября 2008 г.).

2) Результаты диссертационного исследования в области оценки и формирования интеллектуального капитала компании использовались автором при проведении в течение 2005-2008 гг. учебных занятий по курсу «Инновационный менеджмент», «Оценка бизнеса» для студентов Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

3) Положения диссертационного исследования были использованы в научно-исследовательской работе Института экономики УрО РАН. Основные результаты исследования включены в отчет Института экономики УрО РАН за 2007 г. по подразделу 3 «Обоснование регионального механизма управления реализацией программ развития наукоемких производств» Программы фундаментальных исследований Президиума РАН №22 «Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых интеграционных проектов» (№ ГР 01200703132).

4) Результаты диссертационного исследования в области оценки и формирования интеллектуального капитала компании использовались при формировании плана стратегического развития предприятия «Уральская Телефонная Компания» («УТК») на 2007-2010 гг., а также на других предприятиях связи г. Екатеринбурга.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 18 публикациях, в том числе в трех публикациях в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 7,65 п. л., из них авторских - 6 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем составляет 167 страниц машинописного текста, включает 19 таблиц, 17 рисунков и 10 приложений. Библиографический перечень содержит 226 источников.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены предмет и объект исследования, сформулированы его

цели и задачи, содержится характеристика теоретической и методологической основы работы, ее научной новизны, теоретической и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Интеллектуальный капитал, создаваемый при формировании материальных активов компании, как направление в экономической теории интеллектуального капитала» проведен анализ существенных характеристик интеллектуального капитала в современной экономике. На основе анализа введено понятие интеллектуального капитала, создаваемого при формировании материальных активов компании, как уточнение общего понятия интеллектуального капитала. Даны определения «основной интеллектуальный капитал» и «текущий интеллектуальный капитал».

Во второй главе «Основные показатели видов интеллектуального капитала» проведен анализ подходов к оценке интеллектуального капитала. Предложены методы стоимостной оценки основного и текущего интеллектуального капитала компании.

В третьей главе «Влияние интеллектуального капитала на инновационную деятельность компании» определена взаимосвязь стоимости видов интеллектуального капитала с уровнем инновационного развития компании и, как следствие, обоснована возможность рассмотрения интеллектуального капитала как фактора активизации инновационной деятельности предприятия. Разработана ситуативная модель инновационного развития, оценивающая инновационный уровень компании в зависимости от показателей состояния интеллектуального капитала.

В четвертой главе «Оценка инновационного уровня компаний» разработанная методика апробирована на межрегиональных предприятиях связи и на предприятиях связи г.Екатеринбурга.

В заключении приведена обобщенная характеристика работы и основные выводы по результатам диссертационного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие интеллектуального капитала, создаваемого при формировании материальных активов компании. Интеллектуальный капитал, создаваемый при формировании материальных активов, есть нематериальная составляющая этих активов, формирующая их дополнительную стоимость. Интеллектуальный капитал является результатом целена-

правленного выбора человека при создании материальных активов в процессе инновационной деятельности компании.

В работе показано, что основным структурным элементом современной экономики являются инновационно активные компании, конкурентоспособность и эффективность деятельности которых напрямую зависит от состояния их интеллектуального капитала. Сегодня большинство ученых, занимающихся исследованием экономической деятельности организаций, пользуются понятием интеллектуального капитала.

Проведенный автором анализ существующих определений интеллектуального капитала позволил выделить несколько подходов к выявлению его сущности (Таблица 1).

Таблица I — Подходы к определению интеллектуального капитала

Подход Сущность подхода Представители

Общий подход Под интеллектуальным капиталом понимается совокупность знаний в виде теории, творческих результатов, умений, навыков и компетенций сотрудников компании. Г. Крог, В. П. Баранчеев, М. Полани, К. Виг. И. Нонака, X. Такеуши. М. Кене, А. Лурия, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев.

Определение 1 Т.Стюарта Под интеллектуальным капиталом понимается сумма всего того, что знают и чем обладают работники и что формирует конкурентоспособность организации. Интеллектуальный капитал можно представить как совокупность человеческого, структурного и потребительского капитала компании. Стоимость интеллектуального капитала - это превышение рыночной стоимости компании над балансовой стоимостью ее активов. Т. Стюарт, К. Свейби, Л Эдвинссон, Д. Тис. П. Салливан, Л. Прусак.

Определение Э. Брукинг Под интеллектуальным капиталом понимается совокупность всех нематериальных активов компании. В состав интеллектуального капитала входят: рыночные активы, инфраструктурные активы, интеллектуальные активы и человеческие активы. Э. Брукинг

Общим в этих подходах является выделение человеческого фактора как основного источника создания интеллектуального капитала. Интеллектуальный капитал признается существенной составляющей совокупного капитала организации. В проанализированных работах предлагаются также способы количественной оценки интеллектуального капитала компании. Исходя из этого, можно

предположить, что человеческий фактор влияет на все виды экономической деятельности компании, в частности на создание материальных активов. Автором предложен подход, в котором понятие «интеллектуальный капитал» связывается с образуемыми материальными активами предприятия. Интеллектуальный капитал, создаваемый при формировании материальных активов компании, как определено автором, обладает следующими признаками:

- интеллектуальный капитал формируется как результат целенаправленного выбора человека при создании материальных активов компании;

- созданный интеллектуальный капитал влияет на рыночную стоимость материальных активов компании.

Под результатом выбора мы понимаем создание конкретного материального актива, выбор его элементов, структуры и схемы организации в процессе целевой деятельности компании.

В соответствии с выделенными признаками интеллектуального капитала уточнено само его определение:

Интеллектуальный капитал, создаваемый при формировании материального актива, есть нематериальная составляющая этого актива, формирующая его дополнительную стоимость. Такой интеллектуальный капитал является результатом целенаправленного выбора человека при создании материального актива.

Можно сказать, что определенный таким образом интеллектуальный капитал, отображает эффективность созданных материальных активов. В тоже время создание материальных активов является результатом внедрения инноваций. Таким образом, на основе выявленной зависимости между инновационной деятельностью и интеллектуальным капиталом, автором разработан подход, который определяет взаимосвязь стоимости интеллектуального капитала предприятия с уровнем его инновационного развития.

2. Построена типология видов интеллектуального капитала, создаваемого при формировании материальных активов компании, включающая выделение основного интеллектуального капитала как долгосрочного вида интеллектуального капитала, стоимость которого определяется превышением рыночной стоимости основного капитала компании над его балансовой стоимостью, и текущего интеллектуального капитала как краткосрочного вида интеллектуального капитала, стоимость которого определяется превышением приведенного к средне-

рыночной стоимости объема реализованной продукции над его себестоимостью.

Выделенные автором характеристики интеллектуального капитала требуют нового подхода к его классификации. Так как в диссертационном исследовании рассмотрена взаимосвязь между стоимостью интеллектуального капитала и стоимостью активов компании, то достаточно естественным предложением является разделение интеллектуального капитала компании на два вида (по аналогии с классификацией активов компании на основные и текущие в зависимости от формы участия в процессе производства):

- основной интеллектуальный капитал;

- текущий интеллектуальный капитал (Таблица 2).

Таблица 2 — Характеристика видов интеллектуального капитала

Вид ИК Определение Характеристика

Основной ИК это долгосрочный вид интеллектуального капитала, образованный в результате выбора человеком структуры основных средств, их элементов и применяемых технологий в процессе целенаправленной производственной деятельности - создается в результате реализации выбора того, «как производить»; - он является достаточно статичным во времени; - является необходимым условием для эффективного функционирования фирмы, но не достаточным.

Текущий ИК это краткосрочный вид интеллектуального капитала, образованный в результате выбора человеком видов производимой компанией продукции, схем реализации и управления затратами при их производстве - создается в результате выбора того, «что производить»; - является динамичным, изменяется с течением времени; - определяет эффективность работы фирмы.

В диссертационной работе выявлена взаимосвязь этих понятий с инновационным уровнем компании, что позволило автору поставить в соответствие основному интеллектуальному капиталу технологические инновации, текущему интеллектуальному капиталу -продуктовые.

Обоснованность такого подхода связана с возможностью разделения результатов инновационной деятельности на результаты технологических и продуктовых инноваций.

Так, к результатам технологических инноваций можно отнести:

- замену снятой с производства устаревшей продукции или улучшение старой продукции;

- повышение гибкости производства и внутреннего коммерческого процесса, связанные с изменениями в производственно-технологической структуре производства;

- рост производственных мощностей за счет внедрения современного оборудования и т. п.

В свою очередь, достижение этих результатов связано с модернизацией и заменой основных средств, изменением технологии, что вызывает изменение стоимости основного интеллектуального капитала.

Точно также изменяется и стоимость текущего интеллектуального капитала, если достигнуты такие цели внедрения продуктовых инноваций, как:

- выпуск новой продукции, соответствующей современным потребительским требованиям;

- расширение ассортимента продукции/услуг;

- сохранение, расширение и создание рынков сбыта и т. п.

Таким образом, стоимость основного и текущего интеллектуального капитала может являться оценочным показателем, характеризующим необходимость и эффективность инновационной деятельности на предприятии в отношении используемых технологий и выпускаемого продукта.

Предложенный подход к структурированию интеллектуального капитала по видам материальных активов может быть распространен и для других задач, связанных с оценкой эффективности работы компании, динамики ее развития, стратегическим планированием и контролем результатов.

3. Предложена схема определения стоимости видов интеллектуального капитала, образуемых при формировании материальных активов компании, основанная на расчете технико-экономических показателей деятельности предприятия, отражающих выбор той или иной технологии и выпускаемой продукции.

В работе оценка стоимости основного интеллектуального капитала осуществляется в два этапа:

1. Технологическая оценка основных средств компании с точки зрения их целевого использования. Для такой оценки применяются критерии целесообразности и уникальности использования.

Критерий целесообразности определяет, что только основные средства, которые непосредственным образом участвуют в процессе производства продукта/услуги и способствуют достижению целей компании (в нашем случае цель - производство продук-

та/услуги) учитываются при расчете основного интеллектуального капитала.

Критерий уникальности использования гласит: основные средства, которые могут быть применимы только для конкретного производственного процесса являются уникальными.

Выбор основных средств компании по данным критериям является по своему содержанию технологической задачей. Полученная выборка основных средств используется для определения балансовой стоимости материального актива «основные средства».

2. Стоимостная оценка основного интеллектуального капитала компании. Используя понятие интеллектуального капитала как дополнительную стоимость соответствующего материального актива, введем его количественную оценку:

ИК(основной) = ОСГ°к ~ X ОС^анс , где (1)

ОС^ынок - рыночная стоимость материального актива «основные средства»;

ОС"ашнс - балансовая стоимость материального актива «основные средства»;

ик(основнои) _ стоимость основного интеллектуального капитала компании.

Рыночную стоимость материального актива «основные средства» можно оценить экспертным путем как долю от рыночной стоимости всей компании. Ориентиром для определения нижней границы его рыночной стоимости могут служить как фактические затраты на внедрение основных средств, так и затраты, определяемые сметой проекта. Отметим, что сегодня на практике рыночная стоимость активов и в целом компании определяется договорной ценой.

Балансовая стоимость материального актива «основные средства» формируется на основе данных бухгалтерского учета.

Текущий интеллектуальный капитал в стоимостном выражении представляет собой разницу между приведенной к среднерыночной стоимости реализованной продукции и ее себестоимостью: ИК{текущий ) = Р*У - С ,где

_ л /> = -!=!— П

Р - среднерыночная отраслевая цена единицы продукции;

V - объем реализации компании;

Р1 - цена на продукцию ¡-ой компании, присутствующей на рынке;

п - количество компаний, производящих аналогичную продукцию на этом рынке;

С - себестоимость реализованной продукции компании;

ИК (текущий) - стоимость текущего ИК компании.

Среднерыночная цена продукта определяется при анализе рынка данного продукта и связана с равновесной ценой, сложившейся на этом рынке. Применение этого показателя позволяет объективно анализировать стоимость текущего интеллектуального капитала каждой из компании, присутствующей на рынке, исключая конъюнктурное влияние цены на текущий интеллектуальный капитал.

Себестоимость продукции отражает эффективность управления затратами. Введенная формула (2) показывает, что сокращение затрат увеличивает стоимость текущего интеллектуального капитала и, следовательно, существенно влияет на инновационный уровень выпускаемой компанией продукции. Исходя из этого, можно сделать вывод, что снижение затрат действительно является одной из целей инновационной деятельности.

Отметим, что влияние выбора в отношении цены продукции на величину текущего интеллектуального капитала компании в работе предложено анализировать на основе сравнения стоимости текущего интеллектуального капитала с величиной фактически полученной прибыли компании.

4. Предложена авторская ситуативная модель оценки инновационного развития компании. Данная модель позволяет определить инновационный уровень технологии и продукции компании на основе оценки ее интеллектуального капитала и разработать направления инновационной деятельности для компаний, относящихся к различным группам инновационной активности.

В работе показано, что инновационная деятельность современных компаний определяет уровень их инновационного потенциала. Важными составляющими инновационного потенциала являются инновационный уровень технологий и инновационный уровень продукции. Индикаторами состояния инновационного уровня продукции могут выступать показатель стоимости текущего интеллек-

туального капитала, инновационного уровня технологий - показатель стоимости основного интеллектуального капитала. Состояние данных видов интеллектуального капитала показывает необходимость внедрения продуктовых и технологических инноваций в организации, а, следовательно, выступает фактором активизации ее инновационной деятельности. В зависимости от того, какие значения принимают введенные показатели, в организации могут наблюдаться различные ситуации в отношении состояния ее инновационного уровня. На основе анализа возможных комбинаций состояния основного и текущего интеллектуального капитала автором построена ситуативная модель инновационного развитая (рис.1).

Высокий

л

В

й

0 а.

>. Я в 5

3 я

1 £

I §

5 о.

3 =

в о

X X

а

Ситуация 2 Ситуация 1

Ситуация 4 Ситуация 3

Низкий

Высокий

Инновационный уровень технологий

Рисунок 1 — Ситуативная мЬдельт инновационного развития компании

В зависимости от того, какая ситуация наблюдается на предприятии, и делается вывод о необходимости активизации инновационной деятельности и ее направлениях.

Предложенная модель была апробирована на предприятиях отрасли связи. Построение ситуативной модели для федеральных предприятий связи (10 межрегиональных компаний) и предпри-

ятий связи г. Екатеринбурга (30 компаний), оказывающих услуги фиксированной (местной) связи, осуществлялось в три этапа.

Этап 1. Вычисление показателей основного и текущего интеллектуального капитала для отдельного предприятия связи.

Этап 2. Вычисление средних значений стоимости основного интеллектуального капитала и стоимости текущего интеллектуального капитала на федеральном уровне и на уровне г.Екатеринбурга и нахождение величины отклонения.

Средние значения показателей стоимости интеллектуального капитала находятся отдельно для межрегиональных компаний, отдельно - для предприятий связи г. Екатеринбурга.

Для определения инновационного уровня технологий сравниваем среднее значение основного интеллектуального капитала в расчете на номер со значениями данного показателя конкретной компании на основе следующего коэффициента Ск

_ а,- - ас

, -- , где (3)

ас

а, - стоимость основного ИК в расчете на один номер 1-ой компании

ас - средняя стоимость основного интеллектуального капитала в расчете на один номер по отрасли

Положительное значение коэффициента свидетельствует о высоком инновационном уровне технологий, отрицательное значение - о низком.

Для определения инновационного уровня продукции, также как и в случае с основным интеллектуальным капиталом, сравниваем среднее значение стоимости текущего интеллектуального капитала в расчете на номер со значением этого показателя для конкретной компании на основе коэффициента Хг.

л, где (4)

Ь1 - стоимость текущего ИК ¡-ой компании в расчете на один на номер Ьс - средняя стоимость текущего интеллектуального капитала в расчете на один номер

Положительное значение х< характеризует высокий инновационный уровень продукта, отрицательный - низкий инновационный уровень продукта.

Этап 3. Анализ уровня инновационного развития на межрегиональном уровне и на уровне г. Екатеринбурга.

Гипотеза при исследовании инновационного уровня предприятий связи: значения введенных показателей интеллектуального капитала, рассчитанные для конкретных компаний, позволяют определить их инновационный уровень развития. Полученные в результате расчетов выводы могут быть использованы при разработке стратегии организации для оценки необходимости активизации инновационной деятельности предприятия и определения направлений ее активизации.

Все расчеты произведены на основе анализа данных за 2007 год.

Сопоставление состояния интеллектуального капитала и уровня инновационного развития на примере федеральных предприятий отрасли связи позволило сделать следующие выводы (рис. 2).

Высокий инновационный уровень технологий (0>0) Низкий инновационный уровень технологий(СкО)

Высокий инновационный уровень продукции (Х&О) Ситуация 1 ОАО «Сибирьтелеком» (х = 0,22; с =0,25) Ситуация 2 ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» (х = 0,28; с = -0,73) ОАО «Уралсвязьинформ» (х = 0,82; с = -1,32) ОАО «МГТС» (х = 0,23; с = -1,02)

Низкий инновационный уровень продукции (ХКО) Ситуация 3 ОАО «Центральная телекоммуникационная компания» (х =-0,04; с = 0,74) ОАО «ВолгаТелеком» (х =-0,18; с = 0,19) ОАО «Дагсвязьинформ» (х=-0,52; с = 5,02) ОАО «Костромская ГТС» (х =-0,41; с = 3,87) Ситуация 4 ОАО «Северо-Западный Телеком» (х =-0,17; с = -0,38) ОАО «Южная телекоммуникационная компания» (х = -0,24; с = -1,29)

Рисунок 2 — Ситуативная модель инновационного развития для федеральных предприятий связи

Лишь одна компания из десяти имеет высокий инновационный уровень технологий и инноваций. Остальные предприятия имеют определенные проблемы в отношении инновационного развития: так две компании имеют низкий уровень инновационного развития, как в отношении используемых технологий, так и в отношении предоставляемых услуг. Несмотря на то, что по данным годовой отчетности, эти компании являются эффективными, их эффективность во многом определяется лидирующим положением на региональном рынке в силу имеющейся мощной клиентской базы, которая осталась им в наследство от советских предприятий связи. При отсутствии изменений в отношении инновационной политики и активизации инноваций в области используемых технологий эффективность таких компаний может резко снизиться.

Низкий инновационный уровень предоставляемых услуг также является сигналом возможного снижения их эффективности. Уже сейчас эти компании получают прибыль, рассчитанную на номер, ниже среднеотраслевой. Они нуждаются в значительных инвестициях в модернизацию оборудования и сетей.

Три компании из десяти обладают низким уровнем технологий, но при этом имеют высокий инновационный уровень продукта (ситуация 2). Такое положение характерно для предприятий связи, обремененных устаревшим оборудованием, но при этом являющихся существенными операторами на рынке. Предприятиям, оказавшимся в описываемой ситуации, необходимо активизировать инновационную деятельность в отношении используемых технологий, иначе они могут попасть в ситуацию 4.

Инновационный уровень четырех компаний характеризуется ситуацией 3. Эти компании обладают достаточно высоким инновационным уровнем технологий, но инновационный уровень оказываемых услуг у них ниже среднего значения. Таким предприятиям необходимо активизировать инновационную деятельность в отношении предоставляемых услуг (в телефонии это связано с развитием пакета предоставляемых услуг на базе местных сетей (Интернет, 1Р-телефония, широкополосный доступ)). В противном случае, они не смогут создавать резервов для сохранения высокого инновационного уровня технологий, и их положение на рынке может ухудшиться.

Как видно из рисунка 3, большинство федеральных предприятий связи, имеют проблемы в отношении инновационного развития.

Рисунок 3 — Характеристика инновационного развития предприятий связи на межрегиональном уровне, удельный вес числа предприятий в той или иной группе, %

Инновационное развитие предприятий связи г. Екатеринбурга характеризуется следующей ситуацией (рис. 4).

Рисунок 4 — Характеристика инновационного развития предприятий связи г. Екатеринбурга, удельный вес числа предприятий в той или иной группе, %

Таким образом, на основе апробации ситуативной модели в отношении компаний связи г. Екатеринбурга был сделан вывод о том, что большинство предприятий связи не имеет перспектив раз-

вития и находится в состоянии стагнации. На рынке г.Екатеринбурга наблюдается высокий процент компаний, находящихся в ситуации 1 (23 % против 10% на федеральном уровне). Их инновационная деятельность обеспечивает современные требования рынка. Сложившаяся на рынке практика показывает, что эти компании представляют повышенный интерес для приобретения федеральными структурами и поглощаются ими.

Авторские рекомендации для предприятий связи, имеющих проблемы в отношении инновационного развития следующие: инновационная политика предприятий связи должна быть направлена на модернизацию технологий и сетей, на расширение спектра предоставляемых услуг на базе местной телефонной связи (Интернет, 1Р-телефония, широкополосный доступ), на оптимизацию состава основных средств. Существенным для повышения инновационного уровня предприятий связи является наращивание номерной емкости.

Главный акцент в диссертационной работе сделан на рассмотрении введенных показателей интеллектуального капитала как инструментов оценки инновационного уровня компании. В тоже время несомненный интерес представляет проведение исследования, подтверждающего связь описанных показателей интеллектуального капитала с экономическими показателями деятельности организации, отражающими их инновационный уровень. Связь показателей стоимости основного и текущего интеллектуального капитала с экономическими показателями деятельности фирмы и проводимыми ею инновационными мероприятиями рассмотрена на примере предприятия связи «Уральская Телефонная Компания» (г. Екатеринбург). Исследование проводилось в два этапа. Автором были получены следующие результаты:

1. Рост стоимости основного и текущего интеллектуального капитала соответствует увеличению инновационного уровня компании. (Таблица 3).

2. Изменение стоимости основного и текущего интеллектуального капитала влияет на изменение экономических показателей эффективности компании. Так, за два периода исследования (с 2002 по 2007 гг.) объем производства компании увеличился более, чем в 3,5 раза, объем инвестиций - в 1,7 раза, клиентская база - в 2,5 раза. В тоже время стоимость основного интеллектуального капитала возросла в 1,8 раза, а стоимость текущего интеллектуального капитала - в 2,1 раза.

Таблица 3. Взаимосвязь показателей стоимости интеллектуального капитала с реализованными в «УТК» инновационными мероприятиями

Этап Инновационные мероприятия Изменение стоимости основного ИК Изменение стоимости текущего ИК

Этап 1 (2002-2004 гг.) - введение в эксплуатацию 1-го этапа АТС-16; - увеличение общей протяженности линий связи ВОЛС; - увеличение трафика по 1Р-телефонии + 47 843 тыс. руб. | на 44 % + 60 888 тыс.руб. | на 39,4 %

Этап 2 (2005-2007 гг.) -строительство сдача в эксплуатацию 100-тыс.ОПТС; - модернизация и расширение БОН-сети; - создание Са11-центра по работе с клиентами; - введение услуги СКС (структурированных кабельных сетей) + 17 486 тыс. руб. | на 48,5 % +13 153 тыс.руб. | на 24,5 %

Исходя из результатов исследования, можно сделать вывод, что оценка интеллектуального капитала служит надежным критерием измерения инновационного уровня компании и может быть использована при составлении стратегических планов ее инновационного развития.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что подход, связанный со структурированием интеллектуального капитала, создаваемого при формировании материальных активов компании, является эффективным инструментом стратегического планирования и оценки инновационной деятельности современной компании. Он позволяет определить сравнительные характеристики эффективности деятельности предприятий в области инноваций. Структурированный интеллектуальный капитал может быть использован для определения потребности в инновациях, как отдельных отраслей, так и территорий в целом.

3. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

Гребенкин А. В., Пермякова A.M. Экспериментальная оценка динамики интеллектуального капитала инновационной компании // Экономика региона. 2008. № 1. С. 223-227. - 0,25 п.л. (в т.ч. авт. -0,2 п.л.)

Пермякова А. М. Модель формирования инновационного интеллектуального капитала фирмы // Журнал Экономической теории. 2007 №4. С. 177-180.-0,25 пл.

Пермякова A.M. Оценка основного интеллектуального капитала и его влияние на эффективность компании // Доклад на II Международной научно-практической конференции «Инструменты анализа и управления переходными состояниями в экономике» (аннотация в журнале «Экономика региона». 2007. № 4. С. 269.)

Публикации в сборниках научных трудов и препринтах

Гребенкин А. В., Пермякова А. М. Методология оценки интеллектуального капитала компании. Препринт / Гребенкин А. В., Пермякова А. М. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2007. - 69с. - 4,3 п.л. (в т.ч. авт. - 3,7 п.л.)

Гребенкин А. В., Пермякова А. М. Интеллектуальный капитал как показатель эффективности предприятия // Материалы всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Модернизация экономики дотационного региона на основе научных знаний». - Курган, 2007. С. 108-110. - 0,2 пл. (в т.ч. авт. - 0,1 пл.)

Гребенкин А. В., Пермякова А. М. Интеллектуальный капитал и его взаимосвязь со стоимостью материальных активов компании // Труды III Всероссийского симпозиума по экономической теории. Том 1. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008. -С. 136-139.-0,25 п.л.( в т.ч. авт.-0,2 пл.)

Пермякова А. М. Роль человеческого фактора в современной экономике // Материалы студенческой научной конференции «Экономика России в системе мирового хозяйства в начале XXI века». -Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2003. С. 51-52. - 0,1 пл.

Пермякова A.M. Интеллектуальный капитал в структуре современной экономики // Материалы Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, страновые и региональные осо-

бенности». - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2004. С. 33-35. -0,2 пл.

Пермякова A.M. Методы оценки интеллектуального капитала фирмы как фактор управления конкурентоспособностью // Материалы студенческой научной конференции «Актуальные вопросы функционирования экономических систем». - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2004. - С. 56-58. - 0,2 п.л.

Пермякова A.M. Стоимостное управление как основа формирования конкурентоспособного предприятия // Материалы VIII Всероссийского форума молодых ученых и студентов «Конкуренто-способ-ность территорий и предприятий во взаимозависимом мире». - Екатеринбург: Изд-во Урал. Гос. Экон. Ун-та, 2005. Ч. 2. С. 280.-0,1 п.л.

Пермякова A.M. Понятие интеллектуального капитала и конкурентоспособность компании // Материалы конференции «Экономическое развитие в современном мире: факторы, структура, особенности переходных состояний». - Екатеринбург, Изд-во УрГУ, 2005. С. 55-57.-0,1 п.л.

Пермякова A.M. Исследование проблемы оценки влияния интеллектуального капитала на деятельность компании // Труды III Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2005. -С.64-67.- 0,2 п.л.

Пермякова A.M. Интеллектуальный капитал как реализованный выбор // Труды IV Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2006. Том 1. с. 53-57. - 0,25 п.л.

Пермякова A.M. Человеческий фактор в формировании интеллектуального капитала// Материалы научно-практической конференции «Инструменты анализа и управления переходными состояниями в экономике». - Екатеринбург, 2006. С.87-89. - 0,2 п.л.

Пермякова A.M. Роль оценки интеллектуального капитала компании в современной бизнес-среде // Материалы Международная научно-практической конференция «Экономическое развитие в современном мире: динамика рыночных процессов и преобразования бизнес-среды». - Екатеринбург, 2007. С. 67-69. - 0,2 п.л.

Пермякова A.M. Оценка основного интеллектуального капитала и его влияние на эффективность компании // Труды II международной научно-практической конференции «Инструменты анализа

и управления переходными состояниями в экономике». - Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2007. Т. 1. С. 85-93. - 0,6 пл.

Пермякова A.M. Оценка текущего интеллектуального капитала и его влияние на эффективность компании // Труды V-ой Всероссийской конференция молодых ученых по институциональной экономике. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2007. Том 1.С. 43-47.-0,25 пл.

Пермякова A.M. Анализ инновационной деятельности предприятия на основе показателей интеллектуального капитала компании // Труды VI Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008. Том 1. - С. 69-72. - 0,25 пл.

ч7

Подписано в печать 21Л 1.2008. Формат 60x84 1/16. Уел печ. л. 1,25. Тираж 150 экз. Заказ № $¿>0

Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ» 620083, г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4