Инвестиционные и спекулятивные факторы ценообразования на биржевом рынке акций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Окунь, Сергей Александрович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционные и спекулятивные факторы ценообразования на биржевом рынке акций"

На правах рукописи

Окунь Сергей Александрович

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ И СПЕКУЛЯТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА БИРЖЕВОМ РЫНКЕ АКЦИЙ

Специальность 08.00.10- финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

8 АПР 2015

Ростов-на-Дону - 2015 005566998

005566998

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Пенюгалова Александра Васильевна Официальные оппоненты: Фельдман Арсений Борисович

доктор экономических наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», кафедра «Финансовые рынки и финансовый инжиниринг», профессор Алифанова Елена Николаевна доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», кафедра «Финансовый мониторинг», заведующая кафедрой

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский

федеральный университет»

Защита состоится «24» апреля 2015 г. в 1130 на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), www.rsue.ru Автореферат разослан «23» марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ольга Борисовна Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Финансовый рынок является ключевым экономическим институтом в системе рыночной экономики. Он обеспечивает возможность взаимодействия продавцов и покупателей с целью купли-продажи различных финансовых инструментов, которые принимают разнообразные формы и виды: от залоговых квитанций, наличных денег, депозитных сертификатов в банках до акций компаний, облигаций или векселей.

Ключевыми участниками рыночного процесса ценообразования выступают инвесторы и спекулянты, которые преследуют различные цели и задачи в процессе своего функционирования на биржевом рынке акций. Глобальный финансовый кризис 2008 г. выявил некоторые противоречия в существующей экономико-финансовой системе в целом и ее теоретическом осмыслении в частности. Несмотря на то, что понятие инвестор и спекулянт являются общепринятыми и описываются в научной литературе, существует незначительное количество экономических трудов, в которых авторы предпринимают попытки углубленного анализа этих понятий.

Процесс ценообразования активов на биржевом рынке акций не является саморегулирующимся, а происходит за счет взаимодействия участников рыночного процесса: инвесторов и спекулянтов. Финансовые инвесторы своими активными действиями формируют и в дальнейшем поддерживают трендовое движение до периода времени, пока цена акций на биржевом рынке не сравняется с его внутренней стоимостью. Поскольку действия финансовых инвесторов отражают фундаментальную составляющую экономических процессов, возможность выявить их агрегированное поведение по отношению к финансовому активу позволит в дальнейшем охарактеризовать динамику акции в различный период времени с точки зрения инвестиционных и спекулятивных факторов.

Экономическая система обладает динамичной характеристикой, что обуславливает постоянное изменение соотношения между переменными «инвестор», «спекулянт» и «цена». Структурные изменения, происходящие на биржевом рынке акций и основанные на взаимодействии этих переменных, оказывают непосредственное влияние на основные параметры развития реального сектора экономики.

Недостаточная разработанность теоретических и методических основ исследования процесса ценообразования акций при взаимодействии инвестиционных и спекулятивных факторов на биржевом рынке акций, высокая значимость данной проблемы для современной российской экономической системы обусловили актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование основано на трудах отечественных и зарубежных ученых в области ценообразования финансовых активов. Понятия «инвестор» и «спекулянт» рассмотрены в работах Г. Александра, Дж. Бейли, Л.Дж. Гитмана, Б. Грэхема, М.Д. Джонка, Д. Додда, Дж.М. Кейнса, В.В. Ковалева, М.Ю.Маковецкого, В.Д. Нордхауса, P.M. Нуреева, П.А. Самуэльсона, У. Шарпа, в которых представлены критерии разграничения данных понятий, раскрыто их содержание и сущность.

Теоретико-методические аспекты динамического функционирования финансовой системы представлены в работах E.H. Алифановой, A.B. Аникина, Ю.В. Вымятина, Х.У. Де Сото, Ч. Кинделбергера, Р. Алибера, Дж. Купера, Дж. Кэссиди, Б. Мандельброта, Р. Хадсона, Р. Меншела, JI. фон Мизеса, Дж.Сороса, Е.В. Чирковой, В.Н. Якимкина.

Значительный вклад в разработку математического инструментария при принятии решений на фондовом рынке и построение моделей, описывающих динамику финансовых активов, внесли Д. Браун, К. Бентли, Р. Вине, А. Дамодаран, И.Е. Денежкин, В.Ю. Попов, Б.Б. Рубцов, H.A. Станик, А.Б.Шаповал, Э. Петере, Дж. Мэрфи, Э. Найман, А.И. Новиков, Р. Пректер, В.Н. Русин, Р. Колби.

Отдельные аспекты изучения процессов ценообразования, имеющих место на финансовом рынке, нашли отражение в трудах Д. Ариели, П. Бернстайна, Д. Богла, Б. Боера, С. Вайна, Р. Геддеса, JI. Зингалеса, Я.М. Миркина, Ф. Мишкина, Т. Одеана, Р. Раджана, Н. Талеба, А.Б. Фельдмана.

Однако, исследовательский потенциал разработки и решения проблемы ценообразования на финансовом рынке далеко не исчерпан. В имеющихся публикациях отсутствует четкое разделение понятий финансового инвестирования, спекулирования и сбережения, которые характеризуют особенности поведения участников финансового рынка и создают теоретическую основу исследования, процесса формирования цены на финансовые активы; недостаточно разработан инструментарий изучения ценообразования акций при взаимодействии инвестиционной и спекулятивной составляющей, факторы, воздействующие на данный процесс. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических, научно-методических и практических аспектов ценообразования на биржевом рынке акций.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность понятий «инвестор» и «спекулянт» на финансовом рынке, дополнить и конкретизировать специфические особенности данных экономических категорий;

- классифицировать участников финансового рынка на основе определения целей и средств их достижения;

- выявить факторы воздействия на ценообразование акций при взаимодействии инвесторов и спекулянтов на биржевом рынке;

- разработать инструментарий исследования ценообразования акции на биржевом рынке с учетом инвестиционных и спекулятивных факторов;

- идентифицировать риски и методы его оценки участниками в процессе ценообразования на биржевом рынке акций;

- провести практическое исследование влияния инвестиционной и спекулятивной составляющей биржевого рынка акций и определить их воздействие на котировки;

- выявить и дать оценку структурных изменений на биржевом рынке акций в процессе динамики его котировок;

- выделить и охарактеризовать периоды динамики биржевого рынка акций от инвестиционной к спекулятивной компоненте.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе ценообразования акций на биржевом рынке при взаимодействии инвестиционных и спекулятивных факторов. Объектом исследования выступает процесс ценообразования на биржевом рынке акций.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы

послужили концептуальные основы функционирования рынка ценных бумаг, работы ведущих российских и зарубежных ученых в области отношений, возникающих в процессе функционирования биржевого рынка акций. При проведении диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания: анализ, синтез, диалектическое единство качественной и количественной оценки, методы научной абстракции, графической интерпретации, методы экономической статистики. Решение поставленных в диссертации задач осуществлялись на основе использования математико-статистических методов изучения связей: однофакторного и многофакторного регрессионного анализа, парной и частной корреляции.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», части 1 «Финансы», раздела 6 «Рынок ценных бумаг и валютный рынок», п. 6.5 «Концепции и механизмы

функционирования фондового рынка» и п. 6.1 «Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов».

Ииструментарно-методический аппарат исследования. В процессе изучения поставленной проблемы использовался системно-функциональный подход, применялись различные методические подходы, методы научного познания, наблюдения, сравнения, концептуального моделирования, системного анализа, монографического обследования, классификации, приемы построения структурно-логических схем, что позволило получить представленные результаты исследования, обеспечить объективность и достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-эмпирическая база исследования основывается на данных котировок финансовых активов инвестиционной компании «Финам» и электронного ресурса Yahoo Finance; статистических данных «free float» ОАО «Московская биржа»; статистических данных Федеральной резервной системы США; публикаций в периодических российских и иностранных изданиях, материалах научных конференций, монографических исследованиях ученых в области финансового рынка, а также результатах собственных исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на необходимости развития теоретических и методических подходов анализа процессов ценообразования активов на биржевом рынке акций и базируется на научном предположении о функционировании различных групп участников, которые подразделяются на финансовых инвесторов и спекулянтов и их непосредственного влияния в процессе ценообразования на котировки акций, что оказывает воздействие на поведение всего биржевого рынка акций в целом как единой системы, а также возможности выявления на этой основе структурных изменений, происходящих в структуре биржевого рынка акций в процессе его динамики.

Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальной разработке и эмпирической верификации анализа процессов ценообразования на биржевом рынке акций, применение которого способствует определению состояния котировок как отдельно взятой акции, так и рынка в целом с точки зрения степени проявления инвестиционных и спекулятивных мотивов участников процесса ценообразования в различные периоды времени.

К диссертационным положениям, которые обладают научной новизной, относятся следующие:

1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат категорий, связанных с разграничением финансовых операций на финансово-инвестиционные и финансово-спекулятивные. Отличия предлагаемых соискателем дефиниций от имеющихся в

научной экономической литературе заключаются в смещении акцента в плоскость трактовки этих понятий с позиции комплексного подхода, присутствующего в работах Б. Грэхема и Д. Додда, который был дополнен видовой характеристикой участников рынка с учетом современных тенденций развития финансового рынка и инвестиционно-спекулятивной составляющей в процессе ценообразования финансового актива. Использование данных дефиниций позволяет расширить теоретический ракурс исследования операций купли-продажи акций, а также выявить взаимосвязь участников в процессе проведения сделок на биржевом рынке акций.

2. Предлагается ввести в научный оборот понятие «финансово-сберегательной» операции, под которой понимается безрисковая финансовая операция, направленная на получение доходов и основанная на фундаментальных особенностях функционирования экономической системы, либо направленная на страхование финансовой деятельности субъекта от неблагоприятных будущих движений котировок на финансовом рынке при условии отсутствия намерения получения будущих доходов от данной операции. Выявление дефиниции финансовых сберегателей в качестве отдельных участников рынка, с позиции комплексного анализа, понятий финансово-инвестиционной, финансово-спекулятивной и финансово-сберегательной операции предоставляет возможность для полного и объективного анализа процесса ценообразования акций на биржевом рынке, а также позволяет конкретнее определить характеристики финансового инвестора и финансового спекулянта.

3. Выявлена степень риска, учитываемого участниками рыночного процесса в различные периоды динамики биржевого рынка акций, оказывающего непосредственное влияние на ценообразование финансового актива. Определены периоды времени с позиции действия финансовых инвесторов и спекулянтов, при которых динамика котировок биржевого рынка акций характеризуется: 1) движением к состоянию равновесия; 2) состоянием равновесия; 3) движением от состояния равновесия, что позволяет охарактеризовать процессы на биржевом рынке акций в целом с позиции инвестирования или спекулирования.

4. Разработан методический инструментарий анализа структурных взаимодействий секторов биржевого рынка акций в различные периоды динамики их котировок, посредством расчета парных и частных коэффициентов корреляции, практическое применение которого позволяет осуществить комплексную количественную оценку взаимодействий между секторами биржевого рынка акций и определить возможность построения хеджируемых портфелей ценных бумаг.

5. Предложены сценарии взаимодействия финансовых инвесторов и спекулянтов, базирующихся на степени реакции действий финансовых спекулянтов

от действий финансовых инвесторов в процессе ценообразования акций на биржевом рынке. Предлагается способ определения доминирования инвестиционных или спекулятивных факторов в процессе динамики котировок акций посредствам показателей аномальной доходности и free float с использованием эконометрического инструментария в различные периоды времени.

6. Представлена хронологическая характеристика динамики биржевого рынка акций на основе проведенного автором анализа, на примере индекса S&P 500 и его составляющих, в различные периоды времени за 1999 — 2013 гг. посредством показателей: стандартного отклонения, двухсотдневной скользящей средней, объемов торгов, объемов маржинального кредитования, коэффициентов относительной силы, парного и частного коэффициента корреляции, что позволило выявить структурные изменения, которые наблюдаются в динамике котировок биржевого рынка акций, вследствие влияния инвестиционных и спекулятивных факторов в процессе системного динамического развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении научного знания в области анализа отношений и процессов, происходящих на биржевом рынке акций. Предложенные методики определения инвестиционной и спекулятивной составляющей в динамике котировки акций могут быть использованы в процессе анализа биржевого рынка акций и финансовой системы в целом.

Практическая значимость исследования заключается в совершенствовании методики анализа ценообразования акций на биржевом рынке. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности финансовых организаций при осуществлении операций купли-продажи акций на биржевом рынке.

Отдельные положения диссертационной работы целесообразно включить в учебные курсы «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Поведенческие финансы», «Фундаментальный и технический анализ на фондовом рынке», «Моделирование финансовых рынков» для подготовки бакалавров и магистров направления (профиля) «Финансы и кредит».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских теоретических и научно-практических конференциях в гг. Москва, Волгоград, Ростов-на-Дону, Саратов, Краснодар и др. (2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.).

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования включены в учебные дисциплины по курсам «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Поведенческие финансы», «Фундаментальный и технический анализ на фондовом рынке», «Моделирование финансовых рынков». Отдельные результаты работы

8

внедрены в практическую деятельность ряда финансовых организаций: ЗАО «Институт Корпоративных Технологий» группы компаний «ГИК» и Краснодарское отделение ООО «Алор+».

По теме исследования диссертантом опубликовано 20 печатных работ, общим объемом 11,3 п.л. (авторских 8,4), включая 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 4,2 п.л. (авторских 2,8 п.л.).

Логическая структура и объемы работы. Диссертация общим объемом 198 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 171 наименований, включает 8 таблиц, 28 рисунков и 8 приложений.

Структура диссертационной работы:

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты ценообразования на биржевом рынке акций

1.1 Современные концепции ценообразования ценных бумаг

1.2 Диалектика понятий финансово-инвестиционной и финансово-спекулятивной операции

1.3 Характеристика участников финансового рынка по видам финансовых операций

Глава 2. Факторы воздействующие на процесс ценообразования акций на биржевом рынке

2.1 Ценообразование фондового актива при взаимодействии финансовых инвесторов и спекулянтов

2.2 Выявление инвестиционных и спекулятивных факторов в процессе динамики котировок акций

2.3 Взаимодействие инвесторов и спекулянтов в условиях рыночной неопределенности

Глава 3. Механизм инвестиционно-спекулятивного ценообразования на биржевом рынке акций

3.1 Инвестиционно-спекулятивное поведение биржевого рынка акций

3.2 Корреляционное взаимодействие структурных изменений динамики котировок биржевого рынка акций

3.3 Динамика котировок биржевого рынка акций на современном этапе

Заключение

Список литературы

Приложение А - Анализ динамики котировок акций посредством показателя аномальной доходности и free-float

Приложение Б - Динамика котировок секторов биржевого рынка акций

Приложение В - Динамика взаимодействия секторов биржевого рынка акций на основе показателя парной корреляции

Приложение Г — Статистические данные взаимодействия секторов биржевого рынка акций на основе показателя парной корреляции

Приложение Д - Динамика взаимодействия секторов биржевого рынка акций на основе показателя частной корреляции

Приложение Е - Статистические данные взаимодействия секторов биржевого рынка акций на основе показателя частной корреляции

Приложение Ж - Взаимосвязь секторов биржевого рынка акций на основе взаимодействие показателей парной и частной корреляции

Приложение И - Определение третьих связей, оказывающих влияние на взаимодействие отдельной пары секторов

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1.Уточнеп и дополнен понятийный аппарат категорий, связанных с разграничением финансовых операций на финансово-инвестиционные и финансово-спекулятивные. Отличия предлагаемых соискателем дефиниций от имеющихся в научной экономической литературе заключаются в смещении акцента в плоскость трактовки этих понятий с позиции комплексного подхода, присутствующего в работах Б. Грэхема и Д. Додда, который был дополнен видовой характеристикой участников рынка с учетом современных тенденций развития финансового рынка и инвестиционно-спекулятивной составляющей в процессе ценообразования финансового актива. Использование данных дефиниций позволяет расширить теоретический ракурс исследования операций купли-продажи акций, а также выявить взаимосвязь участников в процессе проведения сделок на биржевом рынке акций.

На функционирование финансовых рынков большое влияние оказывает поведение участников финансового процесса, которое зависит от их намерений и преследуемых целей. Участниками финансового рынка выступают инвесторы и спекулянты. Границы между понятиями «финансовые инвестиции» и «финансовые спекуляции»в научной литературе определены достаточно размыто. Для их анализа необходима разработка комплексного методического подхода. В отечественных и зарубежных литературных источниках представлены различные трактовки этих понятий, среди которых выделяются такие авторы, как Б. Грэхем, Д. Додд, Дж. Кейнс, П.А. Самуэльсон, В.Д. Нордхаус, И.А. Бланк, Дж. Фридман, У. Шарп, М.Ю. Маковецкий, В.В.Ковалев, P.M. Нуреев. При этом только в работе Б. Грэхема и Д. Додда предпринимается попытка разграничения понятий инвестирования и спекулирования на фондовом рынке посредством комплексного анализа данных дефиниций во взаимодействии друг с другом с учетом практических примеров характерных для того времени. На основе теоретических подходов Б.Грэхема и Д. Додда к определению понятий инвестирования и спекулирования автором предлагается классифицировать данные дефиниции по идентификационным признакам финансовых операций с учетом современных тенденций развития финансового рынка (табл.1).

Таблица 1 - Идентификационные признаки финансовых операций (составлена автором)____

№ Характеристики Финансовая Финансовая Финансовая

п/п инвестиция спекуляция сберегательная операция

1 2 3 4 5

1 Цель Получение прибыли от Сберечь

взаимоотношений с институтом финансового финансовых операций или посредством института финансового рынка, получение Получение прибыли от финансовых операций накопленные финансовые ресурсы и, по возможности получить

рынка доступа к сфере «реальной» экономики положительную доходность

2 Предполагаемый период Подразумеваемое Вложение средств в финансовые

вложения Подразумеваемое вложение средств операции на

денежных вложение средств на преимущественно различный период

средств долгосрочном основе на краткосрочной основе времени с целью сохранения денежных средств.

3 База анализа Осуществляется исходя из фундаментального Осуществляются, исходя из анализа возможностей,

анализа при соотношении Базируется на анализе текущих тенденций предоставляемой финансовой

удовлетворительной для инвестора системой, гарантирующей

взаимосвязи получение дохода

доходность/риск при нулевом уровне финансового риска

4 Цель использования Получение прибыли за счет

высокорискованных Снижение риска с данных финансовых Использование данных финансовых

финансовых помощью данных механизмов. В механизмов, как

инструментов (финансовый финансовых механизмом либо случае неблагоприятного части финансовой операции,

леверидж, использование данных исхода они могут способствующих

деривативы, продажи без финансовых средств с целью финансирования привести к банкротству либо получению доходов при нулевом уровне

покрытия и операции, приводящие потере риска.

Т.д.) к снижению показателя риска существенной части вложенных денег.

Продолжение таблицы 1.

1 2 3 4 5

5 Финансовый инструмент, обеспечивающий получение дохода Акции, облигации, валюта (имеющая свободный плавающий курс), товарные активы, имеющие экономическую фундаментальную основу Все финансовые активы Взаимодействие всех финансовых активов; государственные ценные бумаги

6 Применение экономико-математических моделей Математические модели используются как часть глобального анализа актива Решение о купле-продаже актива применяются исключительно из математических (эконометричес-ких) моделей. X

7 Возможности вложения Ограничены как сложившейся экономической ситуацией, так и приоритетами инвестора по отношению к фундаментальным параметрам доходность/риск Не ограничены Ограничены возможностями, предоставляемыми финансовой системой

Основываясь на выше представленной классификации автор, в разрезе биржевого рынка акций, определяет финансово-инвестиционную и финансово-спекулятивную операцию следующим образом. Финансово-инвестиционная операция представляет собой вложения денежных средств на основе фундаментальных факторов деятельности организации с целью получения дивидендного и/или курского дохода за период времени, в течение которого ценная бумага обладает внутренней стоимостью (как краткосрочной, так и долгосрочной) с учетом того, что курс актива удовлетворяет приемлемый для инвестора уровень риска и доходности. Финансово-спекулятивная операция представляет собой финансовую операцию, целью которой является извлечение прибыли из курсовой разницы, посредством анализа текущих рыночных тенденций и психологических факторов, влияющих на поведение участников процесса ценообразования. Разработанная классификация позволяет не только разграничить понятия «финансово-инвестиционной» и «финансово-спекулятивной» операции, но и выделить «финансово-сберегательную» дефиницию в аспекте финансовой сферы.

2. Предлагается ввести в научный оборот понятие «финансово-сберегательной» операции, под которой понимается безрисковая финансовая операция, направленная на получение доходов и основанная на

фундаментальных особенностях функционирования экономической системы, либо направленная на страхование финансовой деятельности субъекта от неблагоприятных будущих движений котировок на финансовом рынке при условии отсутствия намерения получения будущих доходов от данной операции. Выявление дефиниции финансовых сберегателей в качестве отдельных участников рынка, с позиции комплексного анализа, понятий финансово-инвестиционной, финансово-спекулятивной и финансово-сберегательной операции предоставляет возможность для полного и объективного анализа процесса ценообразования акций на биржевом рынке, а также позволяет конкретнее определить характеристики финансового инвестора и финансового спекулянта.

Выделение финансово-сберегательной операции в отдельную группу обусловливает наличие отдельных возможностей вложения денежных средств, которые нарушают целостность концепции доходность/риск, и обеспечивают либо получение положительной доходности при нулевом уровне риска, либо признание определенной величины убытков с целью сбережения основной части финансовых ресурсов от наступления непредвиденных ситуаций в будущем (рис. 1).

Рисунок 1- Виды финансовых операций (составлено автором) Классификация финансово-сберегательных операций на две группы обусловлена мотивами, которые преследует финансовый сберегатель при проведении финансовых операций. Так, в категорию «сбережение денежных средств» относятся операции, позволяющие сохранить или увеличить величину денежных средств с использованием возможностей, которые предоставляет экономическая система. Примерами данных операций выступают банковские депозиты в объемах, подлежащих государственному страхованию и некоторые виды арбитражных операций, гарантирующие получение положительной доходности от финансовой операции при отсутствии риска. В категорию «страхование» или «хэдж» относятся финансово-сберегательные операции, целью которых выступает сбережение

основной части денежных средств от наступления неблагоприятных ситуаций. В данную группу относится приобретение производных ценных бумаг с целью страхования финансовой деятельности организации от негативного тренда цены и отсутствие намерения получения заранее запланированного дохода от данной операции. При этом итоговый доход от экономической деятельности, полученный субъектом, уменьшается на величину премии, которую необходимо заплатить предприятию.

3. Выявлена степень риска, учитываемого участниками рыночного процесса в различные периоды динамики биржевого рынка акций, оказывающего непосредственное влияние на ценообразование финансового актива. Определены периоды времени с позиции действия финансовых инвесторов и спекулянтов, при которых динамика котировок биржевого рынка акций характеризуется: 1) движением к состоянию равновесия; 2) состоянием равновесия; 3) движением от состояния равновесия, что позволяет охарактеризовать процессы на биржевом рынке акций в целом с позиции инвестирования или спекулирования.

При проведении фундаментальной оценки финансовых активов существенное влияние имеет категория риска. В процессе динамики биржевого рынка акций участники, которые формируют динамику рынка, начинают преуменьшать величину риска в процессе оценки акций, что способствует завышению котировок и надуванию спекулятивного «пузыря». Степень учитываемого риска акций представлена анализом динамики показателя волатильности биржевого рынка акций на примере динамики индекса Б&Р 500 (таблица 2 и рисунок 2).

Таблица 2 - Хронология экономических кризисов с 1969 г. (составлено автором на основе работы Ч. Киндлбергера и Р. Алибера1)__

№ Период Страны Объекты Паника, крах

1 2 3 4 5

1 1974 (1973)- 1975 США, весь мир Акции, ипотечные ценные бумаги, офисные здания, танкеры, самолеты 1974-1975

2 19791982 США, весь мир Синдицированные кредиты странам «третьего мира», повышение цены нефти 1979, недвижимое имущество в юго-западных штатах США, американское сельхозугодия, доллар Доллар - 1979, сельхозугодия - 1979, нефть - 1980, долги стран третьего мира - 1982

3 1987 США Фондовый рынок, элитное жилье, строительство офисных зданий, доллар Акции 19.11.1987

4 1990 Япония Фондовый индекс Nikkei, недвижимое имущество Январь 1990

'Кнндлбсргер Ч., Алибер Р. Мировые финансовые кризисы. Мании, паники и крахи. - СПб.: Питер, 2010. - 544 с

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5

5 19941995 Мексика Отмена госконтроля, основной приток и отток капитала, внутренний бум 1994-1995

6 19971998 Таиланд, Индонезия, Малайзия, Корея, Россия, Бразилия Отмена госконтроля, приток и отток капитала, заимствования за границей 1997-1998

7 19982001 США Акции интернет компаний 10.03.2000

8 20072009 США, весь мир Ипотечные ценные бумаги, фондовый рынок 2008

На рисунке 2 в рамках пронумерованы периоды экономических кризисов. Из таблицы 2 и рисунка 2 следует, что в предкризисном периоде происходит снижение показателя риска на биржевом рынке акций. Так как в качестве основы исследования выбрана динамика индекса 8&Р 500, то наиболее явно занижение показателя риска перед взрывом спекулятивного пузыря проявляется в кризисные периоды затрагивающие непосредственно экономическую систему США.

Рисунок 2 - Динамика волатильности индекса в&Р 500 за период 1969 - 2013 гг. (составлено автором)

Поскольку риск является учитываемым элементом неопределенности, то исходя из рисунка 2 следует, что в различные периоды времени рыночной конъюнктуры участники рынка по-разному учитывают долю неопределенности, выраженную в риске. Например, если неопределенность составляет 100 % области, доля неопределенности, выраженная показателем риска в период экономического бума, которую учитывает рынок при оценке акций, снижается. Поскольку истинная

15

стоимость риска инструмента остается неизменной, а ценность риска, измеряемая участниками рыночного процесса постоянно снижается, то кризис является следствием наступления события, которое входит в область истинного риска или неопределенности, но уже не входит в область, которая учитывается участниками рынка при определении риска. Степень учета риска участниками рынка позволяет классифицировать динамику котировок биржевого рынка акций на три стадии: 1) движение к состоянию равновесия; 2) состояние равновесия; 3) движение от состояния равновесия. Под состоянием равновесия в работе понимается период времени, когда внутренняя стоимость актива признается рынком, т.е. она не недооценена и не переоценена.

4. Разработан методический инструментарий анализа структурных взаимодействий секторов биржевого рынка акций в различные периоды динамики их котировок, посредством расчета парных и частных коэффициентов корреляции, практическое применение которого позволяет осуществить комплексную количественную оценку взаимодействий между секторами биржевого рынка акций и определить возможность построения хеджируемых портфелей ценных бумаг.

Наряду с динамичным развитием системы от инвестиционной к спекулятивной

(которая в работе представлена индексам Б&Р 500) происходят структурные изменения во взаимодействии элементов в самой системе. Данные элементы в работе представлены анализом динамиками котировок 8РБЯ фондов, которые делят индекс 8&Р 500 по секторам экономики. С целью анализа структурных изменений нами оценивается динамика показателей парной и частной корреляции.

Анализ секторов биржевого рынка акций посредством динамики показателя парной корреляции показал, что сектора активов, представляющие каждый отдельный параметр системы, являются тесно связанными между собой с положительной корреляционной связью, со статистически значимыми значениями почти всех парных коэффициентов корреляции за весь анализируемый период 1999 - 2013 гг. Отсутствие незначимых коэффициентов парной корреляции означает, что в процессе функционирования биржевого рынка акций в качестве единой системы отсутствуют параметры, которые не были связаны с другими параметрами системы. Также присутствие только положительных корреляционных взаимосвязей между секторами рынка делает невозможным построение полностью хеджируемых рыночных портфелей с целью диверсификации риска.

Анализ секторов биржевого рынка акций посредством коэффициента частной корреляции позволяет сделать следующие выводы:

1) фактический уровень взаимодействия между секторами гораздо ниже, чем следует из анализа парных коэффициентов корреляции;

2) между секторами в различные периоды времени образуются и исчезают действительные взаимосвязи, что выражается в определении статистической значимости коэффициента частной корреляции;

3) в большинстве случаев, также как и в случае с коэффициентами парной корреляции, отсутствуют отрицательные статистические значимые значения коэффициентов частной корреляции, что свидетельствует о том, что взаимосвязь между двумя переменными, образованная на биржевом рынке акций чаще всего бывает положительной.

Проведенный анализ компонентов системы позволяет определить наличие либо отсутствие действительных взаимосвязей между котировками секторов, а также момента времени, когда взаимодействие пары секторов формируется посредством влияния прочих секторов. Систему анализа через взаимодействие коэффициентов парной и частной корреляции можно представить в следующем виде:

1) статистически значимые коэффициенты парной и частной корреляции означают, что сектора экономики непосредственно взаимодействуют друг с другом, несмотря на то, что степень их взаимодействия может быть увеличена за счет прочих факторов;

2) статистически значимый коэффициент парной корреляции и статистически незначимый коэффициент частной корреляции означает, что сектора экономики в действительности не взаимодействуют друг с другом, а наличие взаимосвязей, выраженных через коэффициент парной корреляции, объясняется влиянием внешнего фактора;

3) статистический незначимый коэффициент парной корреляции и статистически значимый коэффициент частной корреляции - образование в системе нелинейных взаимосвязей.

5. Предложены сценарии взаимодействия финансовых инвесторов и спекулянтов, базирующихся на степени реакции действий финансовых спекулянтов от действий финансовых инвесторов в процессе ценообразования акций на биржевом рынке. Предлагается способ определения доминирования инвестиционных или спекулятивных факторов в процессе динамики котировок акций посредствам показателей аномальной доходности и free float с использованием эконометрического инструментария в различные периоды времени.

Сценарий, при котором финансовые спекулянты существенно быстро реагируют на поведение инвесторов, позволяет охарактеризовать динамику отдельно взятой акции посредством анализа показателей free-float и аномальной доходности. Действия финансовых инвесторов выступают следствием появления новой фундаментальной информации о финансовом активе или как результат проявления активности спекулянтов, приведшей к формированию текущей рыночной цены

17

ниже/выше диапазона инвестиционной стоимости. В результате действия инвесторов характеризуются появлением больших значений аномальной доходности вследствие покупки/продажи существенных пакетов акций на рынке, которые характеризуются изменением показателя free-float. Деятельность финансовых спекулянтов может приводить к появлению значительных положительных/отрицательных значений показателя аномальной доходности, как реакции на текущие новости, которые имеют краткосрочные последствия. В отличие от финансовых инвесторов, деятельность спекулянтов не приводит к изменению free-float. Авторская методика анализа динамики котировок акций посредством выявления инвестиционных и спекулятивных факторов на основе анализа показателей free-float и аномальной доходности включает следующие положения:

1) положительное значение аномальной доходности и снижение free-float указывает на приобретение акций со стороны инвесторов, следовательно, актив фундаментально недооценен;

2) отрицательное значение аномальной доходности и рост free-float отражает продажу инвесторами акций, следовательно актив фундаментально переоценен;

3) положительное значение аномальной доходности без изменения free-float указывает на наличие положительной спекулятивной составляющей;

4) отрицательное значение аномальной доходности без изменения free-float означает наличие отрицательной спекулятивной составляющей;

5) спекуляция в большинстве случаев характеризует боковое движение рынка;

6) инвестиционная деятельность образует трендовое движение;

7) снижение/повышение free-float и отрицательная/положительная аномальная доходность при сохранении положительного/отрицательного темпа прироста аномальной доходности указывает на наличие инвестиционной составляющей при существенной спекулятивной составляющей.

Авторский анализ динамики котировок проведен на примере акций Российских эмитентов: Лукойл, Газпроп, Газпром нефть, ГМК Норильский никель и Сургутнефтегаз за период 13.03.2006 - 17.12.2012 гг., каждая точка показателя аномальной доходности рассчитывается на основе дневных цен закрытия за 497 дней, что примерно соответствуют периоду в два года. Графический пример анализа на примере акций ОАО «Лукойл» приведен на рисунках 3 и 4.

На рис. 3 аномальная доходность представлена с помощью статистического показателя медиана. В рамках обозначено порядковое значение точки, которая характеризует объем free-float, находящийся на рынке в определенный период времени, а также действия финансовых инвесторов: b - покупка актива; s - продажа

актива; f — отсутствие операций. На рис. 4 в рамках отражена динамика котировок, номер периода и соответствующий ему объем free-float.

РисунокЗ - Показатели аномальной доходности акций «Лукойл» и free-float %, за период 14.03.2006 - 17.12.2012 гг. (составлено автором)

Анализируя рис. 3 и 4 можно сделать следующие выводы об активе в различные периоды времени, соответствующие следующим точкам:

— точки 1 - 2, характеризуют наличие бокового тренда с присутствием отрицательной спекулятивной составляющей;

— 3 точка, боковое движение, небольшая положительная спекулятивная составляющая;

— 4 точка, поведение инвесторов характеризуется как боковое. Однако, наблюдается небольшая положительная спекулятивная составляющая, формирующая спекулятивный тренд;

— 5 точка, финансовый кризис спровоцировал отрицательную динамику цен, однако в данный период наблюдается положительная аномальная доходность, что характеризует активные операции финансовых инвесторов по приобретению данного актива, вследствие чего в этот период времени происходит фундаментальная недооценка акций;

— 6 точка, положительная динамика цен с высокими темпами прироста, что является следствием действий финансовых инвесторов в точки 5. В данный период происходит продажа актива со стороны финансовых инвесторов, однако положительная аномальная доходность характеризует рыночную психологическую составляющую, связанную с возможным окончанием кризиса;

г

,)50

Ж

Al/l

3)50

in?0

6)49

д

7)78

-Й-79-

"1о)

11) 76

V

12)57

, -V

8 8 8 8 S U i 8 8 8 8 П 8 8 ? s s г ; ; " s г ? 8 8 8 ? 8 8 8 S 8 8 8 ? 8 8 8 г 8 8 8 Й 8 8 8 5 8 8 8

rfmcortrtrtrfcomcoc^c^rt'c^cortcicdc^comcorfcdnrico

Рисунок 4 — Недельная динамика цен акций «Лукойл» и объем free-float %, 14.03.2006 - 17.12.2012. гг. (составлено автором)

— 7 точка, положительная динамика роста цен со снижающейся скоростью, что объясняется снижением психологического эффекта от окончания кризиса. Отрицательная аномальная доходность характеризует продолжение продаж акций со стороны инвесторов;

— 8 точка, отрицательная динамика цен, связанная с продажами актива со стороны инвесторов в точках 6 и 7. Отрицательное значение аномальной доходности в данном случае характеризует присутствие спекулятивной составляющей, которая является следствием осознания спекулянтов того, что их действия в точках 6 и 7 не поддерживались действиями инвесторов. Таким образом, значительный показатель отрицательной аномальной доходности скрыл действия инвесторов, направленные на приобретения актива. Доказательством того, что в данный период времени инвесторы занимались приобретением актива, свидетельствует снижение коэффициента free-float.

— 9 точка, положительная динамика цен является следствием реакции рынка на покупки инвесторов в предыдущий период времени. Действия инвесторов в данной точке направлены на продажу финансового актива;

— 10 — 11 покупка актива со стороны финансовых инвесторов. Отрицательная динамика цен в точках 10 и 11 связана с игнорированием спекулянтами действий инвесторов.

— 12 - 14 точки, образования бокового движения с положительной спекулятивной составляющей.

6. Представлена хронологическая характеристика динамики биржевого рынка акций на основе проведенного автором анализа, на примере индекса 8&Р 500 и его составляющих, в различные периоды времени за 1999 - 2013 гг. посредством показателей: стандартного отклонения, двухсотдневной скользящей средней, объемов торгов, объемов маржинального кредитования, коэффициентов относительной силы, парного и частного коэффициента корреляции, что позволило выявить структурные изменения, которые наблюдаются в динамике котировок биржевого рынка акций, вследствие влияния инвестиционных и спекулятивных факторов в процессе системного динамического развития.

Проведенный анализ посредством выше описанных инструментов и анализа

взаимодействия финансовых инвесторов и спекулянтов в процессе ценообразования на биржевом рынке позволил хронологически определить динамику котировок акций на примере индекса 8&Р 500 (рисунок 5 и 6).

На рисунке 5 в рамках отмечены периоды времени доминирования инвестиционной и спекулятивной составляющей в процессе ценообразования фондовых активов за период 1999 -2008 гг.

Б&Р 500

1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0

— ^ ........ -е— -в- р

' V- V................... V

V

Б&Р 500

О! СТ1 СП СП СЧ С1

мсмттгл-э-^-сптчсиэюг^

О0 СО СО

N МММ N

гмгчмгмгчгчеммммгмммм

Рисунок 5 - Качественная характеристика динамики индекса в&Р 500 за период 1999 - 2008 гг.(составлен автором)

1) А - спекулятивный рост биржевого рынка акций, спровоцировавший кризис доткомов.

2) В - взрыв спекулятивного «пузыря» и стремительное удешевление котировок биржевого рынка.

3) С - приход на рынок финансовых инвесторов, приобретающих недооцененные финансовые активы, способствующий замедлению нисходящей тенденции вплоть до ее остановки на 800 рыночных пунктов и как следствие, образование восходящего трендового движения, которое поддерживается финансовыми спекулянтами. Состояние биржевого рынка акций характеризуется как

инвестиционное вследствие фиксации значения показателя стоимости ниже текущего уровня цен.

4) Б - биржевой рынок акций находится в равновесном состоянии в связи с нахождением значения цены в диапазоне стоимости. В это время у финансовых инвесторов есть два возможных варианта действий: 1) зафиксировать прибыли путем закрытия имеющихся позиций, что автоматически ведет к выходу из рынка; 2) оставить открытыми текущие инвестиционные позиции с целью получения дивидендного дохода. В равновесном состоянии на рынок приходят финансовые спекулянты, которые усиливают свое влияние на рыночные котировки. Это может привести к выходу значения цены из диапазона стоимости, установленного финансовыми инвесторами.

5) Е - нарастающее влияние финансовых спекулянтов выводит значение цены из установленного финансовыми инвесторами диапазона стоимости, что автоматически приводит к закрытию инвестиционных позиций, которые еще были открыты с целью получения дивидендного дохода. Те участники рынка, которые в периоды С и Б придерживались инвестиционных мотивов и которые не могут выйти из рынка в силу специфики своей деятельности (например, институциональные инвесторы), начинают изменять свою стратегию работы с акциями путем смещения акцентов на получение спекулятивного дохода. Кроме того, на рынке могут присутствовать участники, которые чрезмерно оптимистично определили значение показателя стоимости акций и которые субъективно (для самих себя) еще считаются финансовыми инвесторами, но объективно, в силу отражения на их счете спекулятивного, а не инвестиционного дохода, уже являются финансовыми спекулянтами.

6) Б — наступление финансового кризиса, вызванного спекулятивной активностью участников и как следствие, динамичное снижение котировок биржевого рынка акций.

Поскольку финансовая экономика является производной от реальной, в проекции биржевого рынка акций автором уделено особое внимание наличию взаимосвязей между котировками акций промышленного и финансового секторов. Анализ взаимодействий посредством коэффициентов парной и частной корреляции показал отсутствие их действительных взаимосвязей, выраженных статистически значимым значением показателя частной корреляции в двух предкризисных периодах: 1999 г. и 2005 - 2007 гг. Отсутствие взаимосвязи между данными секторами в предкризисные периоды означает, что динамика котировок финансовых компаний становится независимой от котировок промышленных компаний. Данный вывод свидетельствует о том, что в экономической системе деньги и их эквиваленты

генерируют новые деньги без какого-либо приращения материальных ценностей в реальной экономике.

Анализ коэффициентов парной и частной корреляции после кризиса «доткомов» и финансового кризиса 2008 г. позволяет сделать вывод о качественном различии этих кризисов. Такой вывод следует из наличия нелинейных взаимосвязей между сектором технологии и остальными секторами биржевого рынка акций в 1999 - 2001 гг. и отсутствия данных взаимосвязей в кризисном 2008 г. Таким образом, кризис компаний технологического сектора характеризуется кризисным состоянием отдельного элемента, который в итоге привел к «шоковым» явлениям охватившими и распространившимися на весь биржевой рынок акций. В дальнейшем на рынке происходили качественные изменения, связанные с восстановлением взаимосвязей сектора технологий с остальными секторами биржевого рынка. В свою очередь, отсутствие нелинейных взаимосвязей при анализе финансового кризиса 2008 г. свидетельствует о том, что последний кризис был связан не с кризисными процессами в отдельно взятом секторе, а в системе в целом.

По результатам проведенного исследования автором представлена характеристика динамики биржевого рынка акций в условиях финансового кризиса 2008 г. (рисунок 6)

2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0

15 ......с.....-

г-^оэсооэсосоепслспсп ОООООООООО

ГЧ ГЧ ГМ ГМ

« N N Н ГЧ »-Г СГ С>Г т-Г

т-Г т-Г т-Г т-Г т-Г т-Г го т-Г гп* ГО- ГтГ

Рисунок 6- Характеристика динамика индекса Б&Р 500 после финансового кризиса 2008 г. (составлен автором)

Из рисунка 6 следует:

1) Сектор А- спекулятивный рост биржевого рынка акций;

2) Сектор В — удешевление акций вследствие взрыва спекулятивного «пузыря»;

3) Сектор С - приход на рынок финансовых инвесторов, которые своими действиями начинают формировать направленное движение котировок акций в

сторону диапазона стоимости; примерно в этот же период времени, в конце 2012 г., наступает рыночное равновесие в связи с попаданием значения цены в диапазон стоимости, установленного финансовыми инвесторами;

4) Сектор D — начинает проявляться активность финансовых спекулянтов в процессе ценообразования акций, в результате чего значение цены начинает превышать установленный диапазон стоимости и способствует формированию спекулятивного рынка.

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты полученные в ходе исследования.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Окунь С.А. Налоговые риски в процессе налогообложения добавленной стоимости / A.C. Окунь, A.B. Ткачева, С.А. Окунь // Национальные интересы: приоритеты и безопасность - М., 2010. - № 16 (73). - 0,8 п.л., в т.ч. 0,4 авт.

2. Окунь С.А. Нейросетевое моделирование как инструмент прогнозирования / A.C. Окунь, С.А. Окунь // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - М., 2011. -№ 33 (75). - 0,5 п.л., в т.ч. 0,3 авт.

3. Окунь С.А. Оценка стоимости бизнеса / A.C. Окунь, С.А. Окунь // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - М., 2011. - № 38 (80). - 0,7 п.л., в т.ч. 0,4 авт.

4. Окунь С.А. Влияние инвестиционно-спекулятивных механизмов на ценообразования финансового актива / С.А. Окунь // Экономический анализ: теория и практика. - М., 2013. - № 38 (341). - 0,8 п.л.

5. Окунь С.А. Диалектика понятий «Финансовые инвестиции» и «спекуляции» на финансовом рынке / A.B. Пенюгалова, С.А. Окунь // Финансы и кредит. - М., 2014. - № 23 (599). - 0,9 п.л., в т.ч. 0,6 авт.

6. Окунь С.А. Финансово-сберегательные операции в системе финансового рынка / A.B. Пенюгалова., С.А. Окунь // Экономика и предпринимательство. - М., 2014. - № 7 (48). - 0,5 п.л., в т.ч. 0,3 авт.

Научные статьи и тезисы в других изданиях

1. Окунь С.А. Современное состояние и перспективы развития фондового рынка Российской Федерации / С.А. Окунь // Наука, творчество, инновации молодых ученных: матер, науч-практ. студ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т. -Краснодар, 2009. - 0,2 п.л.

2. Окунь С.А. Нейросетевая модель динамики фондовых активов / С.А. Окунь // Наука, творчество, инновации молодых ученных: матер, науч-практ. студ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т. - Краснодар, 2010. - 0,3 п.л.

3. Окунь С.А. Изменение парадигмы прогнозирования фондового рынка в период модернизации Российской экономической системы / A.C. Окунь, С.А. Окунь // Модернизация и перспективы развития современного общества (Экономический, социальный, философский, правовой аспекты): матер, междун. науч-практ. конф. - в 4-х частях. Ч. 3. — Саратов, 2010. - 0,6 п.л., в т.ч. 0,3 авт.

4. Окунь С.А. Нейросетевое моделирование динамики фондовых активов / Е.С. Пучкина, С.А. Окунь, E.H. Калайдин // науч. раб., Кубанский гос. ун-т. - Краснодар, 2010. - 3 пл., в т.ч. 2,6 авт.

5. Окунь С.А. Неоклассические инструменты прогнозирования в посткризисной экономике / A.C. Окунь, С.А. Окунь // Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты: матер, междун. науч-практ. конф. - в 3-х т. Т. 3 — Ростов н/Д, 2010. - 0,2 пл., в т.ч. 0,1 авт.

6. Окунь С.А. Виртуализация финансовых рынков / A.C. Окунь, С.А. Окунь // Развитие современного инновационного общества (экономические, социальные, философские, правовые тенденции) матер, междун. науч-практ. конф. - в 4-х ч. Ч. 3 -Саратов, 2010. - 0,6 пл., в т.ч. 0,3 авт.

7. Окунь С.А. Финансовый инструментарий обеспечения экономической безопасности в процессе стабилизации экономики России посткризисного периода / С.А. Окунь // Шаг в науку: сб. материалов I междун. науч. заоч. конф. - Майкоп,

2010.-0,3 пл.

8. Окунь С.А. Влияние современного финансового рынка на мировую экономику / A.C. Окунь, С.А. Окунь // Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса: сб. науч. трудов. Матер. I междун. науч-практ. конф. - М., 2010. -0,4 п.л., в т.ч. 0,2 авт.

9. Окунь С.А. Толкование демократических ценностей как инструмент перераспределения национальных богатств в пользу США / С.А. Окунь // Наука в современном мире: сб. науч. трудов. Матер. IV междун. науч-практ. конф. - М., 2011.

- 0,4 пл.

10. Окунь С.А. Альтернативные методы прогнозирования фондового рынка / С.А. Окунь // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: сб. матер. XI ежегод. открытого конкурса науч-исследов. раб. студендов и молодых ученных в области экономики и управления «Зеленый росток». - Волгоград,

2011.-0,2 пл.

11. Окунь С.А. Моделирование оценки финансовых активов / С.А. Окунь // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: сб. матер. XII ежегод. открытого конкурса науч-исследов. раб. студендов и молодых ученных в области экономики и управления «Зеленый росток». - Волгоград, 2012. - 0,2 п.л.

12. Окунь С.А. Развитие теории оценки финансовый активов / С.А. Окунь // Ломоносов-2012: матер, междун. молодежного науч. форума [Электронный ресурс]. -М., 2012. - 0,2 пл.

13. Окунь С.А. Характеристика финансового актива на основе инвестиционной и спекулятивной составляющей / С.А. Окунь // Ш Международный молодежный форум финансистов thttp://conf.fa.ru/archive/Ta_2013/2346/46676_leff.pdf ]. - М., 2013.

- 0,3 пл.

14. Окунь С.А. Оценка инвеситционно-спекулятивной составляющей фондового рынка / С.А. Окунь // Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты: матер, междун. науч-практ. конф. -в 3-х т. Т. 3 - Ростов н/Д, 2014. - 0,2 п.л.

Научное издание

Окунь Сергей Александрович ИНВЕСТИЦИОННЫЕ И СПЕКУЛЯТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА БИРЖЕВОМ РЫНКЕ АКЦИЙ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 21.01.2015. Формат 60 х84 1/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2087.2

Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.