Исследование динамики макроэкономических показателей в межотраслевых имитационно-игровых моделях народного хозяйства России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Левинсон, Михаил Рувимович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Левинсон, Михаил Рувимович

Введение

Глава 1. Теоретические и методические вопросы применения имитационно-игровых методов для исследования макроэкономических процессов

§1. Макроэкономические процессы как объект исследования

§2. Имитационно-игровой подход к исследованию ма1фоэкономических процессов

§3. Инструментарий имитационно-игрового моделирования

Глава 2. Построение имитационно-игровых моделей народного хозяйства

§ 1. Концепция имитационно-игровой модели региона

§2. Межотраслевые модели народного хозяйства

§3. Модель н/х России 93 г.

§4. 20-отраслевая модель н/х России 94 г.

§5.18-отраслевая модель н/х России 94 г.

§6. Модель н/х России 96 г.6S

Глава 3. Исследование макроэкономических показателей в межотраслевых имитационно-игровых моделях народного хозяйства России.

§ 1. Макроэкономические показатели на базовых траекториях.

§2. Влияние налоговой политики на макроэкономические показатели.

§3. Взаимосвязь бюджетного дефицита и инфляции при изменении налоговых ставок.

§4. Влияние валютной политики на макроэкономические показатели

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование динамики макроэкономических показателей в межотраслевых имитационно-игровых моделях народного хозяйства России"

Настоящий момент характеризуется не только кризисом экономики России, но и кризисом экономической науки. В работе В.М.Полтеровича [71] говорится об ограниченности возможностей экономической теории. «Теория оказалась неспособной не только решить, но даже и предвидеть проблемы переходных экономик. В России прогноз инфляции был занижен в тысячи раз; совершенно неожиданными оказались кризисы неплатежей, глубочайший спад производства и криминализация общества; практически во всех теоретических работах по приватизации предполагалось, что она ведет к быстрому увеличению эффективности, что оказалось неверным.» В диссертациях, защищаемых в последние года (С.А.Афонцев [6]), говорится, что «Низкая степень реализма, свойственная теоретическим построениям, обусловливает широкое распространение феномена отчуждения экономистов-исследователей, разрабатывающих рекомендации по поводу экономических мероприятий, и политиков, ответственных за их осуществление. Подобные взаимоотношения экономистов и политиков можно сравнить с диалогом глухого с немым - политики не слышат того, что говорят экономисты, а экономисты не видят того, что и как фактически делают полигики».

Современные эконометрические модели действительно «непрозрачны» для лиц, принимающих экономические решения на государственном уровне, и отвергаются ими, как и разработанные на их основе предложения представителей академической науки. Как следствие, в управлении нашей экономикой в последние годы нет комплексного подхода.

Можно считать, что главным критерием благополучия в экономике является наличие и интенсивность инвестиционного процесса. Необходимыми условиями для инвестиций являются низкий уровень инфляции, отсутствие неплатежей и ослабление криминализации экономики, что может быть обеспечено повышением «пропускной способности» судов и арбитража. Все это требует бюджетных расходов на все три направления в течение продолжительного времени.

Между тем, была предпринята попытка (она и сейчас продолжается) решить эти вопросы последовательно. Сначала боролись с инфляцией. Делалось это согласно предписаниям монетаристкой теории путем ограничения предложения денег. Однако, в условиях высокой инфляции это привело к резкому уменьшению реальной денежной массы ниже минимально необходимого уровня. Показателем обеспеченности экономики деньгами можно считать коэффициент монетизации, определяемый как отношение среднего за год значения денежной массы к валовому внутреннему продукту, В России этот показатель снизился с обычного для стабильных экономик значения в 60 - 70 процентов до 21 процента в 1992 году, 13 процентов в 1993 году и до 10 процентов в 1994 и 1995 годах [29].

К 1996 году инфляция, казалось бы, была побеждена. Однако, фактически, в условиях недостаточного для нормального функционирования экономики количества денежных средств, она перешла в государственный долг и неплатежи. Началась борьба с неплатежами. Можно предвидеть, что после ее завершения (что в принципе невозможно без восстановления достаточного уровня насыщенности экономики деньгами) начнется этап борьбы с криминализацией экономики. Однако в отличие от борьбы с инфляцией и неплатежами, которая могла быть проведена в сравнительно короткий период, борьба с криминализацией в экономическом плане потребует проведения радикальной судебной реформы, на что уйдут годы. Состояние современной экономики обсуждается также в работах [1, 12 - 14, 21, 28, 50 - 54, 56, 65, 66, 70].

Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках имитационно-игрового подхода к моделированию экономических процессов. В этом случае моделируемый объект представляется не в виде системы математических соотношений, а в виде набора компьютерных программ, описывающих возможные стратегии поведения множества участников, представляющих моделируемый объект. Экономические модели, строящиеся в рамках такого подхода, обладают преимуществом прозрачности для возможных потребителей из числа лиц, принимающих народнохозяйственные решения. В то же время они дают возможность проводить комплексные исследования моделируемых объектов, в том числе и народного хозяйства, с выявлением и анализом возможных нелинейных эффектов.

Актуальность темы исследования.

Проблема моделирования такого сложного экономического объекта как народное хозяйство России может быть решена только с использованием различных, дополняющих друг друга методологических подходов. Одним из них является имитационно-игровой подход, применяемый обычно для исследования сложных систем, но пока еще недостаточно разработанный для макроэкономического моделирования.

Разработка имитационно-игровых макроэкономических моделей народного хозяйства России открывает новые возможности для исследования таких макроэкономических проблем, которые требуют явного учета поведенческих аспектов основных участников экономического процесса. В имитационно-игровой модели ими могут бьггь отрасли, население, органы управления местного, регионального и федерального уровней, и т.п.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы является, во-первых, создание инструментария имитационно- игрового моделирования сложных взаимосвязей и факторов, формирующих динамику макроэкономических показателей воспроизводства; во-вторых, применение его для обоснования мероприятий налоговой и валютной полигики государства.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

- создание инструментальной системы общего пользования для построения многопродуктовых имитационно-игровых моделей региона и народного хозяйства в целом, для проведения вычислительных экспериментов и автоматизированной обработки результатов;

- разработка методики построения межотраслевых имитационно-игровых моделей народного хозяйства России на базе ее межотраслевых балансов и построение ряда таких моделей применительно к условиям воспроизводства в 1993 -1996 гг.;

- проведение сценарных экспериментов для исследования динамики макроэкономических показателей народного хозяйства России.

Объектом исследования диссертации является система макроэкономических показателей народного хозяйства России.

Предметом исследования является влияние налоговой и валютной политики на макроэкономические показатели.

Методы исследования базируются на имитационно-игровом подходе к моделированию сложных экономических систем, реализуемом с помощью алгоритмических языков с параллельными процессами и системами дискретных событий. Методика моделирования состоит в подборе стратегий участников, исходя из аппроксимации наблюдаемых макроэкономических показателей, и построения прогнозов их динамики при различных сценариях экономической политики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем;

- проведено исследование ранее малоизученных макроэкономических зависимостей и нелинейных эффектов (связь роста денежной массы с сальдо внешнеторгового обмена, среднесрочные последствия политики удерживания заниженного курса национальной валюты);

- разработана методика оптимизации налоговых ставок путем выявления характера взаимосвязи дефицита бюджета и инфляции в зависимости от налоговой политики

- в язык имитационного моделирования с параллельными процессами, реализующий систему дискретных событий, включены средства управления скоростью продвижения модельного времени.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Левинсон, Михаил Рувимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие результаты:

1. Разработана методика построения краткосрочной имитационно-игровых моделей народного хозяйства России на базе межотраслевых балансов и построена серия таких моделей применительно к условиям 1993 - 1996 гг.

2. Создана инструментальная система общего пользования для построения имитационно-игровых моделей региона и народного хозяйства в целом, проведения вычислительных экспериментов и автоматизированной обработки результатов.

3. Предложена методика проведения сценарных экспериментов для исследования динамики макроэкономических показателей.

4. Обоснованы качественно новые выводы относительно влияния налоговой и валютной политики государства на такие макроэкономические показатели как уровень производства, инфляция, дефицит бюджета, денежная масса, объем внешнеторгового товарооборота.

5. В экспериментах с моделями народного хозяйства России для 1994-1996 гг. получены следующие конкретные результаты:

- обнаружено, что в моделируемом периоде денежная масса растет не столько за счет денежной эмиссии, сколько за счет положительного сальдо внешнеторгового обмена, что подтверждают статистические данные по России за 1994-1995 годы;

- подтверждены низкие значения коэффициента монетизации для экономики России последнего периода;

- получены оценки для соотношения между денежной и товарной массами;

- построены кривые, выражающие взаимосвязь между дефицитом бюджета и инфляцией при изменении налоговой политики.

6. Проведекные исследования показали, что имитационно-игровой подход может успешно применяться для анализа макроэкономических процессов.

Проблема надежности и достоверности результатов, получаемых при модельном подходе к изучению экономики, особенно при имитационно-игровом подходе, стоит достаточно остро. В какой степени можно доверять результатам, полученным в ходе экспериментов с имитационно-игровыми моделями таких сложных объектов, каким является народное хозяйство России?

При ответе на этот вопрос диссертант исходил из следующего.

1. Эксперименты с математическими и другими моделями не могут быть доказательными, особенно при принятии важных решений, имеющих серьезные социально-экономические последствия. С другой стороны, процессы, наблюдаемые в моделях, могут происходить в действительности. Модель - не доказательство, но - информация к размышлению. Результаты, получаемые в моделях, должны становиться отправной точкой в обычных экономических исследованиях.

2. Часть результатов, полученных в диссертации, носит не количественный, а качественный характер. Это относится, прежде всего, к виду кривых, выражающих взаимосвязь между дефицитом бюджета и инфляцией при изменении уровня налогообложения, впервые построенных диссертантом.

Качественный характер носит полученный в диссертации результат, что в моделируемом периоде денежная масса растет не столько за счет денежной эмиссии, сколько за счет положительного сальдо внешнеторгового обмена, и что поддержание завышенного курса доллара, в конечном итоге, приводит не к снижению, а к росту импорта.

3. Полученные в диссертации результаты могут быть ранжированы по степени проверяемости фактами действительности.

На первое место можно поставить получивший подтверждение статистическими данными факт роста денежной массы преимущественно за счет положительного сальдо внешнеторгового обмена. Фактическое совпадение с действительностью показывают вычисленные в диссертации значения коэффициента монетизации в России в 1994 -1995 годах.

Часть результатов, полученных в диссертации, не поддается непосредственной проверке. В основном, это относится к вычисляемым в используемых в диссертации моделях уровням товарных запасов и связанных с ними величинам. Не поддаются непосредственной проверке значения вычисляемых в диссертации соотношений между товарной и денежной массами (отношение деньги/товар). Не поддаются непосредственной проверке и получаемые в диссертации оценки затрат, необходимых для поддержания непрерывного товарооборота и исключения взаимных неплатежей.

4. Часть получаемых в экспериментах с имитационно-игровыми моделями результатов не может быть признана достаточно надежными. Это относится к уровню производственной загрузки отраслей и отраслевых индексов цен, которые подвержены значительным колебаниям. Однако, общее представление о поведении этих показателей модельные эксперименты все же дают.