Конкурентоспособность региона как основа его устойчивого развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пунгина, Вероника Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пунгина, Вероника Сергеевна, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РАН

На правах рукописи

04201458666

I

Лунгина Вероника Сергеевна

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕГИОНА КАК ОСНОВА ЕГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Замятина Маргарита Федоровна

Санкт-Петербург - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3

1 Устойчивое региональное развитие как современная научная парадигма..........10

1.1 Устойчивое развитие региона: сущность, проблемы, тенденции...................10

1.2 Конкурентоспособность региона как социо-эколого-экономическая категория.....................................................................................................................20

1.3 Методологические и методические проблемы оценки

конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития.....................31

2. Методы оценки конкурентоспособности региона.................................................45

2.1. Анализ методов оценки конкурентоспособности региона.............................45

2.2. Разработка методики оценки конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития................................................................................................63

2.3. Оценка и анализ конкурентоспособности регионов СЗФО............................70

2.4. Анализ конкурентоспособности Республики Коми........................................79

3. Основные направления повышения конкурентоспособности Республики Коми .......................................................................................................................................113

3.1.Технопарк и индустриальный парк как составляющие инновационной инфраструктуры региона.........................................................................................113

3.2.Формирование комплекса «Наука - Образование - Инновации» на базе производственно-образовательных кластеров......................................................130

3.3.Транспортная инфраструктура как фактор повышения конкурентоспособности Республики Коми.........................................................136

3.4 Бренд Республики Коми и его роль в повышений конкурентоспособности 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................146

Список литературы.....................................................................................................150

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................163

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Качественные изменения, происходящие в настоящее время в мировой экономике, в значительной степени связаны с процессами глобализации, усилением конкурентной борьбы на международном уровне и со сменой парадигмы общественного развития — переходом к устойчивому развитию. На состоявшейся в Рио-де-Жанейро Конференции ООН (РИО +20) было обосновано, что переход к устойчивому развитию диктует необходимость активизации процессов экологизации экономики. Представляющий Россию на этой конференции Д. А. Медведев отметил, что общество, экономика и природа неразделимы; нужна новая парадигма развития, которая способна обеспечить благосостояние общества без избыточного давления на природу; интересы экономики с одной стороны и сбережение природы, с другой стороны, должны быть сбалансированы и должны ориентироваться на долгосрочную перспективу1.

Об актуальности проблемы перехода к устойчивому развитию России свидетельствует то обстоятельство, что по индексу устойчивости общества, отражающему экономические, социальные и экологические аспекты развития, в 2012 году Россия занимала 52 место по экономическому, 59 место по социальному и 128 место по экологическому благополучию2.

Повышение конкурентоспособности национальной экономики - центральная задача государства, в решении которой велика роль регионов. В связи с чем усиливается внимание не только к межстрановым аспектам конкуренции, но и к конкуренции регионов внутри страны, что обуславливает актуальность исследований сущности конкурентоспособности и методов ее оценки на уровне регионов.

При ресурсно-производственном подходе регионы рассматриваются как субъекты экономических отношений, носители особых экономических свойств и

1 http://government.ru/docs/19427

2 Рейтинг стран мира по индексу устойчивости общества [Sustainable Society Foundation. The 2012 Sustainable Society Index] ( режим доступа: http://gtmarket.ru/ratings/sustainable-society-index/info)

интересов по отношению к другим регионам. В условиях перехода к устойчивому развитию происходит смещение парадигмы развития региона от чисто экономической к социо-эколого-экономической. Конкуренция регионов становится все более жесткой, их конкурентоспособность определяется не только результатами социально-экономического развития, но и возможностью обеспечить экономическую (для инвесторов), социальную и экологическую (для населения) безопасность в будущем, что создает основу для устойчивого развития региона.

Переход к устойчивому развитию регионов актуализирует исследования сущности конкурентоспособности региона, теоретико-методологических и методических подходов к измерению и оценке конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития. Это обстоятельство и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы устойчивого развития экономики рассматриваются в исследованиях российских и зарубежных авторов: С. Арнольда, М. Джейкобса, Л. Брауна, Тоёхиро Коно, Д. X. Медоуза, К. Рихтера, Э. Ричарда, Д. Р. Форрестера, А. М. Адама, Л. В. Бармашовой, И. Гуркова, М. 3. Згуровского, Г. А. Князевой, Е. В. Корчагиной, М. П. Махнорыловой, О. И. Митяковой, Г. Е. Мекуша, Д. Ю. Мосей-кина, О.Ф. Новиковой, Н. В. Пахомовой, Г. А. Прокопчука, Г. С. Ферару, Н. В. Шестериковой, С. Н. Растворцевой, А. Д. Урсула, Н. А. Хомячековой, Т. В. Шимоханской, и других. Однако устойчивое развитие рассматривается исследователями, чаще всего, в отрыве от развития конкурентных отношений.

Анализу теоретической базы конкуренции и конкурентоспособности территорий и отраслей посвящены работы многих исследователей, в том числе А. В. Асадуллиной, Ф. М. Ашимова, А. С. Барабанова, 3. А. Васильевой, Т. А. Витюни-ной, Н. А. Гриневой, Б. М. Гринчеля, С. П. Горисова, В. С. Гусарова, Т. В. Задоро-вой, Л. Г. Захарченко, И. С. Какушкиной, Н. Я. Калюжновой, А. А. Картаузова, О. М. Кузьмина, Е. А. Назаровой, В. Е. Рохчина, Ю. В. Савельева, Т. В. Сачук, Д. В. Проскуры, И. А. Шогеновой и др.

В условиях перехода к инновационной экономике большое внимание уделяется исследованию инновационной составляющей регионального развития, имеющей важное значение для повышения конкурентоспособности региона, в частности, исследования Е. Н. Александровой, М. А. Бендикова, 3. А. Васильевой, О. Н. Владимировой, Л. А. Горюновой, М. А. Гусакова, Б. С. Жихаревича, М. Ф. Замятиной, С. А. Иванова, С. В. Кузнецова, Н. М. Межевича, А. Д. Нефедьева, И. Н. Олейниковой, А. А. Румянцева, А. Д. Шматко и др.

Особый интерес вызывают работы, в которых предпринята попытка рассмотреть конкурентоспособность региона как инструмент устойчивого развития (В. В. Боброва, С. П. Горисов, А. В. Зайцев, Н. В. Казарян, В. А. Кочнев, Ю. В. Савельев, Т. В. Ускова и др.), разработаны предложения по учету экологических факторов при оценке социально-экономического развития территорий (Е. Н. Ашимов, Е. С. Голотин, М. Ф. Замятина, Н. Н. Киселева и др.), а также исследования по разработке эколого-экономических индикаторов регионального развития А. М. Аникиной, С. Н. Бобылева, Е. В. Рюминой, К. С. Ситкиной, С. В. Соловьевой и др.

Несмотря на большой объем существующих исследований по методологии и методическим подходам к оценке конкурентоспособности региона, понятийный аппарат, методы оценки и анализа недостаточно разработаны. Кроме того, с позиции устойчивого развития как современной научной парадигмы необходим пересмотр традиционных подходов к оценке конкурентоспособности региона и разработка методики оценки конкурентоспособности региона как социо-эколого-экономической системы.

Цель исследования - исследование сущности конкурентоспособности региона с позиции устойчивого развития и разработка метода измерения и оценки.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат, необходимый для проведения исследования;

- обобщить существующие методические подходы и методы оценки конкурентоспособности региона;

- обосновать новые тенденции в оценке конкурентоспособности региона;

- разработать методику оценки конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития

- оценить конкурентоспособность субъектов РФ Северо-Западного Федерального округа по разработанной методике;

- выполнить анализ конкурентоспособности Республики Коми, выявить факторы, отрицательно влияющие на ее реальную и потенциальную конкурентоспособность, разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности Республики Коми.

Объект исследования - регион как социо-эколого-экономическая система, как субъект конкурентных отношений.

Предмет исследования - сущность конкурентоспособности региона, ее составляющие с позиции устойчивого развития, методы измерения и оценки.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем, п. 3. 14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов, мониторинг экономического и социального развития регионов.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили основные положения общей теории систем, теории экономических измерений, теорий и концепций регионального развития, теории устойчивого развития, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных специалистов по проблемам оценки и повышения конкурентоспособности регионов и устойчивого развития территорий. Для решения поставленных в диссертации задач были использованы такие методы как системный, структурно-функциональный и статистический анализ.

Информационная база исследования включает официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, государственной статистики регионов России, законодательные акты, документы стратегического и социально-экономического развития Российской Федерации и Республики Коми, публикации рейтингового агентства Эксперт-РА.

Научная новизна исследования.

К основным положениям диссертационного исследования, обладающими элементами новизны относятся:

- подход к конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития, включающий в качестве основных составляющих конкурентоспособности экономическую, социальную, экологическую подсистемы региона;

- использование конкурентной карты валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности для выделения приоритетных видов деятельности в регионе;

- метод сравнительной оценки конкурентоспособности региона на основе динамического подхода, когда конкурентоспособность региона оценивается за период и эталон (база сравнения) определяется по данным того же периода;

- выделение в оценке конкурентоспособности региона его реальной и потенциальной конкурентоспособности, группировка регионов по этим характеристикам.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии научных взглядов на конкурентоспособность региона с позиции устойчивого развития. Разработанный в диссертации метод, дает возможность количественной оценки конкурентоспособности регионов. Результаты оценки могут быть использованы региональными и федеральными органами управления при разработке программ, концепций, стратегий устойчивого развития территорий, а также в аналитической и плановой работе органов власти субъектов РФ для мониторинга конкурентоспособности.

Материалы, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании в высших учебных заведениях экономиче-

ских дисциплин таких как «Региональная экономика», «Макроэкономика», «Теория отраслевых рынков», «Устойчивое управление территориями» и других.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методические аспекты обоснования сущности конкурентоспособности региона с позиции устойчивого развития.

2. Обоснование методического подхода к оценке конкурентоспособности региона с позиции устойчивого развития.

3. Методика сравнительной интегральной динамической оценки (СИДО) реальной и потенциальной конкурентоспособности региона.

4. Группировка субъектов РФ СЗФО по реальной и потенциальной конкурентоспособности .

5. Конкурентоспособность Республики Коми и основные проблемы в этой области.

6. Основные пути повышения конкурентоспособности Республики Коми.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, в том числе:

- на международных и всероссийских конференциях: «Человек на Севере в XXI веке: горное дело, ТЭК, экология, народонаселение» (в рамках республиканской программы "На пути к культуре мира" и проекта ЮНЕСКО "Культура мира"). - Воркута, 2001; Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» - Брянск, 2005; на II северном социально-экономическом конгрессе «Горизонты экономического и культурного развития» — Сыктывкар, 2007; на IV Северном социально-экологическом конгрессе «Северное измерение глобальных проблем: первые итоги международного полярного года» - Сыктывкар, 2009; XI, XIII, XIV международных молодежных научных конференциях «Севергеоэкотех» - Ухта, 2010-2012 г.г.; 18-й международной конференции молодых ученых экономистов «Предпринимательство и реформы в России» - Санкт-Петербург, 2010 г.; Итоговой Всероссийской научно-теоретической

конференци (с международным участием) «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере», Сыктывкар, 2013 г.

- на региональных научно-практических и научно- технических конференциях: IV региональной научно-практической конференции «Экономика Северо-запада: проблемы и перспективы развития» Северо-Западной секции содействия развитию экономической науки. - Санкт-Петербург, 2002; I Межвузовской заочной научно-практической конференции для преподавателей, студентов и аспирантов «Лесной комплекс: состояние и перспективы» - Сыктывкар, 2006; На II Республиканской молодежной научной выставке - Сыктывкар, 2010.

Научные результаты автора как исполнителя представлены в отчетах по двум грантам РГНФ: Развитие транспортной инфраструктуры как основа инновационной модели развития предприятий лесопромышленного комплекса Севера России (№ 10-02-41202, 2010-2011 г.г.), Инструменты устойчивого управления лесным комплексом финно-угорских стран и их использование в инновационном развитии Северных регионов (№ 12-12-11000, 2012-2013 г.г.)

Основные положения, методические рекомендации и выводы диссертационного исследования были использованы Агентством социального развития Республики Коми при разработке прогнозов социально-экономического развития Республики Коми и Министерством экономического развития Республики Коми при разработке схемы размещения дорожной и транспортной сети Республики Коми, о чем имеются справки о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 32 научных публикациях общим объемом 18 п. л., в том числе в трех статьях в журналах, входящих в перечень ВАК и трех монографиях (в том числе одна авторская).

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, заключения, десяти приложений. Работа содержит 31 таблицу, 13 рисунков, 9 формул. Содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста. Список литературы включает 161 наименование.

1 Устойчивое региональное развитие как современная научная парадигма 1.1 Устойчивое развитие региона: сущность, проблемы, тенденции

Парадигма устойчивого развития возникла как результат научного наследия предыдущих поколений (В. И. Вернадский и его последователи, П. Тейяр де Шарден, Э. Леруа и др.), а также современных научных исследований.

Основы устойчивого развития региона как современной научной парадигмы были сформулированы на международной конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году: устойчивое развитие - это развитие, которое «обеспечивает нужды современного поколения и не подрывает возможностей для будущих поколений удовлетворять их потребности» [104, с.15].

Автореферат диссертации по теме "Конкурентоспособность региона как основа его устойчивого развития"

На правах рукописи

ПУНГИНА ВЕРОНИКА СЕРГЕЕВНА

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕГИОНА КАК ОСНОВА ЕГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 т 2014

005548384

Санкт-Петербург 2014

005548384

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте проблем региональной экономики Российской академии наук.

Научный руководитель: Замятина Маргарита Федоровна,

доктор экономических наук, профессор.

Официальные оппоненты: Князева Галина Алексеевна,

доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра устойчивого развития Севера Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сыктывкарский государственный университет»; Родионов Дмитрий Григорьевич, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Финансы и денежное обращение» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреж-

дение науки Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Защита состоится 24 июня 2014 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН, по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем ре-гаональной экономики РАН и на сайте http://www.iresras.ru/.

Автореферат разослан « Д/>> а^у^х^А 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шабунина Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Качественные изменения, происходящие в настоящее время в мировой экономике, в значительной степени связаны с процессами глобализации, усилением конкурентной борьбы на международном уровне и со сменой парадигмы общественного развития - переходом к устойчивому развитию. На состоявшейся в Рио-де-Жанейро Конференции ООН (РИО +20) было обосновано, что переход к устойчивому развитию диктует необходимость активизации процессов экологизации экономики. Представляющий Россию на этой конференции Д. А. Медведев отметил, что общество, экономика и природа неразделимы; нужна новая парадигма развития, которая способна обеспечить благосостояние общества без избыточного давления на природу; интересы экономики с одной стороны и сбережение природы, с другой стороны, должны быть сбалансированы и должны ориентироваться на долгосрочную перспективу1.

Об актуальности проблемы перехода к устойчивому развитию России свидетельствует то обстоятельство, что по индексу устойчивости общества, отражающему экономические, социальные и экологические аспекты развития, в 2012 году Россия занимала 52 место по экономическому, 59 место по социальному и 128 место по экологическому благополучию2.

Повышение конкурентоспособности национальной экономики - центральная задача государства, в решении которой велика роль регионов. В связи с чем усиливается внимание не только к межстрановым аспектам конкуренции, но и к конкуренции регионов внутри страны, что обуславливает актуальность исследований сущности конкурентоспособности и методов ее оценки на уровне регионов.

При ресурсно-производственном подходе регионы рассматриваются как субъекты экономических отношений, носители особых экономических свойств и интересов по отношению к другим регионам. В условиях перехода к устойчивому развитию происходит смещение парадигмы развития региона от чисто экономической к социо-эколого-экономической. Конкуренция регионов становится все более жесткой, их конкурентоспособность определяется не только результатами социально-экономического развития, но и возможностью обеспечить экономическую (для инвесторов), социальную и экологическую (для населения) безопасность в будущем, что создает основу для устойчивого развития региона.

Переход к устойчивому развитию регионов актуализирует исследования сущности конкурентоспособности региона, теоретико-методологических и методических подходов к измерению и оценке конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития. Это обстоятельство и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы устойчивого развития экономики рассматриваются в исследованиях российских и зарубежных авторов: С. Арнольда, М. Джейкобса, Л. Брауна, Тоёхиро Коно, Д. X. Медоуза, К. Рихтера, Э. Ричарда, Д. Р. Форрестера, А. М. Адама, Л. В. Бармашовой, И. Гуркова, М. 3. Згуровского, Г. А. Князевой, Е. В. Корчагиной, М. П. Махнорыловой, О. И. Митяковой, Г. Е. Мекуша, Д. Ю. Мосей-

1 http:// govemment.ru/docs/19427

2 Рейтинг стран мира по индексу устойчивости общества [Sustainable Society Foundation. The 2012 Sustainable Society Index] (режим доступа: httpV/gtmarket.m'ratmgs/sustainable-society-index/mfo)

кина, О.Ф. Новиковой, Н. В. Пахомовой, Г. А. Прокопчука, Г. С. Ферару, Н. В. Шестериковой, С. Н. Растворцевой, А. Д. Урсула, Н. А. Хомячековой, Т. В. Шимоханской, и других. Однако устойчивое развитие рассматривается исследователями, чаще всего, в отрыве от развития конкурентных отношений.

Анализу теоретической базы конкуренции и конкурентоспособности территорий и отраслей посвящены работы многих исследователей, в том числе А. В. Асадуллиной, Ф. М. Ашимова, А. С. Барабанова, 3. А. Васильевой, Т. А. Витюни-ной, Н. А. Гриневой, Б. М. Гринчеля, С. П. Горисова, В. С. Гусарова, Т. В. Задоро-вой, Л. Г. Захарченко, И. С. Какушкиной, Н. Я. Калюжновой, А. А. Картаузова, О. М. Кузьмина, Е. А. Назаровой, В. Е. Рохчина, Ю. В. Савельева, Т. В. Сачук, Д. В. Проскуры, И. А. Шогеновой и др.

В условиях перехода к инновационной экономике большое внимание уделяется исследованию инновационной составляющей регионального развития, имеющей важное значение для повышения конкурентоспособности региона, в частности, исследования Е. Н. Александровой, М. А. Бендикова, 3. А. Васильевой, О. Н. Владимировой, Л. А. Горюновой, М. А. Гусакова, Б. С. Жихаревича, М. Ф. Замятиной, С. А. Иванова, С. В. Кузнецова, Н. М. Межевича, А. Д. Нефедьева, И. Н. Олейниковой, А. А. Румянцева, А. Д. Шматко и др.

Особый интерес вызывают работы, в которых предпринята попытка рассмотреть конкурентоспособность региона как инструмент устойчивого развития (В. В. Боброва, С. П. Горисов, А. В. Зайцев, Н. В. Казарян, В. А. Кочнев, Ю. В. Савельев, Т. В. У скова и др.), разработаны предложения по учету экологических факторов при оценке социально-экономического развития территорий (Е. Н. Ашимов, Е. С. Голотин, М. Ф. Замятина, Н. Н. Киселева и др.), а также исследования по разработке эколого-экономических индикаторов регионального развития А. М. Аникиной, С. Н. Бобылева, Е. В. Рюминой, К. С. Ситкиной, С. В. Соловьевой и др.

Несмотря на большой объем существующих исследований по методологии и методическим подходам к оценке конкурентоспособности региона, понятийный аппарат, методы оценки и анализа недостаточно разработаны. Кроме того, с позиции устойчивого развития как современной научной парадигмы необходим пересмотр традиционных подходов к оценке конкурентоспособности региона и разработка методики оценки конкурентоспособности региона как социо-эколого-экономической системы.

Цель диссертационной работы - исследование сущности конкурентоспособности региона с позиции устойчивого развития и разработка метода измерения и оценки.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих

задач:

- уточнить понятийный аппарат, необходимый для проведения исследования;

- обобщить существующие методические подходы и методы оценки конкурентоспособности региона;

- обосновать новые тенденции в оценке конкурентоспособности региона;

- разработать методику оценки конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития

- оценить конкурентоспособность субъектов РФ Северо-Западного Федерального округа по разработанной методике;

- выполнить анализ конкурентоспособности Республики Коми, выявить факторы, отрицательно влияющие на ее реальную и потенциальную конкурентоспособность, разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности Республики Коми.

Объект исследования - регион как социо-эколого-экономическая система, как субъект конкурентных отношений.

Предмет исследования - сущность конкурентоспособности региона, ее составляющие с позиции устойчивого развития, методы измерения и оценки.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем, п. 3. 14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов, мониторинг экономического и социального развития регионов.

Научная новизна диссертационного исследования

К основным положениям диссертационного исследования, обладающим элементами новизны относятся:

- подход к конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития, включающий в качестве основных составляющих конкурентоспособности экономическую, социальную, экологическую подсистемы региона;

- использование конкурентной карты валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности для выделения приоритетных видов деятельности в регионе;

- метод сравнительной оценки конкурентоспособности региона на основе динамического подхода, когда конкурентоспособность региона оценивается за период и эталон (база сравнения) определяется по данным того же периода;

- выделение в оценке конкурентоспособности региона его реальной и потенциальной конкурентоспособности, группировка регионов по этим характеристикам.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии научных взглядов на конкурентоспособность региона с позиции устойчивого развития. Разработанный в диссертации метод дает возможность количественной оценки конкурентоспособности регионов. Результаты оценки могут быть использованы региональными и федеральными органами управления при разработке программ, концепций, стратегий устойчивого развития территорий, а также в аналитической и плановой работе органов власти субъектов РФ для мониторинга конкурентоспособности.

Материалы, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при преподавании экономических дисциплин таких как «Региональная экономика», «Макроэкономика», «Теория отраслевых рынков», «Устойчивое управление территориями» и других.

Методологию и методы исследования составили основные положения общей теории систем, теории экономических измерений, теорий и концепций регионального развития, теории устойчивого развития, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных специалистов по проблемам оценки и повышения конкурентоспособности регионов и устойчивого развития территорий. Для решения поставленных в диссертации задач были ис-

пользованы такие методы как системный, структурно-функциональный и статистический анализ.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методические аспекты обоснования сущности конкурентоспособности региона с позиции устойчивого развития.

2. Обоснование методического подхода к оценке конкурентоспособности региона с позиции устойчивого развития.

3. Методика сравнительной интегральной динамической оценки (СИДО) реальной и потенциальной конкурентоспособности региона.

4. Группировка субъектов РФ СЗФО по реальной и потенциальной конкурентоспособности.

5. Конкурентоспособность Республики Коми и основные проблемы в этой области.

6. Основные пути повышения конкурентоспособности Республики Коми.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием нормативно-правовой базы Российской Федерации; официальных статистических данных; успешной апробацией полученных в диссертации выводов и рекомендаций.

Основные положения, методические рекомендации и выводы диссертационного исследования были использованы Агентством социального развития Республики Коми при разработке прогнозов социально-экономического развития Республики Коми и Министерством экономического развития Республики Коми при разработке схемы размещения дорожной и транспортной сети Республики Коми, о чем имеются справки о внедрении.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, в том числе на международных и всероссийских конференциях: «Человек на Севере в XXI веке: горное дело, ТЭК, экология, народонаселение» (в рамках республиканской программы "На пути к культуре мира" и проекта ЮНЕСКО "Культура мира"). - Воркута, 2001; Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» - Брянск, 2005; на II северном социально-экономическом конгрессе «Горизонты экономического и культурного развития» - Сыктывкар, 2007; на IV Северном социально-экологическом конгрессе «Северное измерение глобальных проблем: первые итоги международного полярного года» - Сыктывкар, 2009; XI, XIII, XIV международных молодежных научных конференциях «Севергеоэкотех» -Ухта, 2010-2012 г.г.; 18-й международной конференции молодых ученых экономистов «Предпринимательство и реформы в России» - Санкт-Петербург, 2010 г.; Итоговой Всероссийской научно-теоретической конференции (с международным участием) «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере», Сыктывкар, 2013г. и других.

Научные результаты автора как исполнителя представлены в отчетах по двум грантам РГНФ: Развитие транспортной инфраструктуры как основа инновационной модели развития предприятий лесопромышленного комплекса Севера России (№ 10-02-41202, 2010-2011 г.г.), Инструменты устойчивого управления лесным комплексом финно-угорских стран и их использование в инновационном развитии Северных регионов (№ 12-12-11000, 2012-2013 г.г.)

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 25 научных публикациях общим объемом 17 п. л., в том числе в трех статьях в журналах, входящих в перечень ВАК, и трех монографиях (одна авторская).

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Теоретико-методические аспекты обоснования сущности конкурентоспособности региона с позиции устойчивого развития.

Устойчивое развитие региона - это развитие на основе сбалансированного использования ресурсов для решения экономических, социальных и экологических проблем. Основой такого развития является согласование экономических процессов с социальными и экологическими. В современной теории регионального развития регион исследуется как многофункциональная и многоаспектная система. Существуют различные концепции региона как объекта исследования: регион как воспроизводственная система, регион как квазигосударство, регион как квазикорпорация, регион как социум, регион как кластер, регион как институциональная единица. Парадигме устойчивого развития в определенной степени соответствует понятие региона как социума (устойчивые социально-этнические общности людей, объединенных единым социокультурным, экономическим, политическим, экологическим пространством). Однако более точным с позиции устойчивого развития нам представляется точка зрения, согласно которой регион - это социо-эколого-экономическая система, в которой общество не обособлено от природы и развивается на основе динамического обмена с ней веществом, информацией, энергией.

Устойчивое развитие региона формируется на трех уровнях: на уровне фирм, комплексов, прежде всего промышленных, и на региональном уровне. На всех уровнях обеспечения устойчивого развития необходимо параллельное движение по трем направлениям развития: экономическое, экологическое, социальное. Причем нельзя выделять какие-либо приоритеты из этих направлений - устойчивое развитие обеспечивается при комплексном подходе к их реализации. В каждом направлении могут быть выделены факторы, влияющие на устойчивое развитие объектов (Таблица 1).

Кроме традиционных направлений устойчивого развития важное направление - инновационное. Данное направление обеспечивает эффективность и конкурентоспособность региона не только в текущий момент, но и создает потенциал устойчивого развития в будущем.

Широко распространенный подход к определению конкурентоспособности региона как экономической категории при всей его важности не соответствует понятию региона как социо-эколого-экономической системы. С позиций устойчивого развития конкурентоспособность региона - это социо-эколого-экономическая категория, понятие, представляющее теоретическое выражение реальных условий устойчивого развития региона, отражающее наиболее общие существенные стороны этого явления.

Таблица 1 - Факторы устойчивого развития фирм, промышленных комплексов, регионов

Направления развития Устойчивое развитие

Фирмы Промышленные комплексы Регионы

Экономическое Экономическая эффективность; конкурентоспособность продукции; наличие сертификатов ISO 9000. Эффективность структуры промышленных комплексов; увеличение доли прибыльных предприятий в комплексе; выход и увеличение доли на международных рынках; формирование промышленных кластеров. Поддержка эффективных, конкурентоспособных отраслей; совершенствование таможенно-тарифной политики в отношении конкурентоспособной продукции; эффективность общественных институтов.

Экологическое Ресурсосбережение на предприятии; снижение материалоемкости; комплексное использование сырьевых ресурсов с целью минимизации производственных отходов; снижение уровня загрязнения окружающей среды; наличие сертификатов (ISO 14000, EMAS, BS 7750) Формирование интегрированных структур, обеспечивающих комплексное использование сырья; использование отходов производства. Ресурсосбережение в регионе; энергосбережение; региональные программы развития рециклинга; региональная система квотирования загрязнений окружающей среды; экономическое стимулирование снижения уровня загрязнений окружающей среды.

Социальное Поддержка заработной платы на уровне средней региональной и ее постоянное повышение; социальное обеспечение работников; развитие корпоративной культуры; наличие сертификатов (ISO 26000, OHSAS 18000) Поддержка и увеличение занятости населения; формирование отраслевых научно-образовательных кластеров. Достойный уровень жизни: качество медицинского обслуживания; качество образовательных услуг; качество услуг ЖКХ; социальная защита населения.

Инновационное Применение новых технологий; выпуск новых видов продукции; маркетинговые технологии. Внедрение новых технологий, новых форм управления производством товаров и услуг. Формирование инновационной инфраструктуры; приоритетная поддержка инновационных предприятий; развитие науки и наукоемких отраслей; сокращение оттока высококвалифицированных кадров.

По результатам анализа используемого в исследованиях понятийного аппарата, с учетом авторских уточнений предлагается следующее определение конкурентоспособности региона как социо-эколого-экономической системы: конкурентоспособность региона - динамическая неимманентная многоаспектная характеристика региона, отражающая способность эффективно использовать ресурсы, обеспечивать высокое качество жизни и сохранять окружающую среду.

Многоаспектность обусловлена многообразием факторов влияющих на конкурентоспособность региона. Динамичность заключается в необходимости измерять (оценивать) конкурентоспособность в динамике. Неимманентность предопределяет сравнительную оценку конкурентоспособности региона, которая должна основываться на сравнении не с нормативными показателями, а с наилучшими в масштабах России, федерального округа или регионов, сопоставимых по структуре региональной экономики и условиям функционирования.

С позиций устойчивого развития при разработке методики оценки конкурентоспособности региона необходимо рассматривать конкурентоспособность как комплексную характеристику состояния (реальная конкурентоспособность) и воз-

можности (потенциальная конкурентоспособность) конкурирования с другими регионами в экономическом, социальном и экологическом аспектах.

2. Обоснование методического подхода к оценке конкурентоспособности региона с позиции устойчивого развития.

Выполненный в работе анализ методических подходов и методов оценки конкурентоспособности региона позволяет их сгруппировать следующим образом. В одной группе исследований конкурентоспособность региона рассматривается и оценивается только с экономических позиций, во второй - с позиций социально-экономического развития, в третьей - при оценке конкурентоспособности используются отдельные экологические показатели. Однако в настоящее время методы оценки конкурентоспособности региона с позиции устойчивого развития недостаточно разработаны.

Регион как субъект устойчивого развития является воспроизводственной системой, для которой характерно взаимодействие ресурсных подсистем - экологической, социальной, экономической, которое в современных условиях меняется под воздействием институционального, инфраструктурного, инвестиционного и инновационного факторов. Каждая из подсистем характеризуется индивидуальными показателями эффективности. Такая многоаспектность делает целесообразным применение системно-воспроизводственного подхода к оценке и анализу конкурентоспособности региона. Взаимосвязь представленных подсистем обеспечивается сложной системой прямых и обратных связей.

Экологическая подсистема - социальная подсистема: экологическая подсистема является средой обитания человека, оказывает на него положительное (в случае благоприятной экологической обстановки) либо отрицательное воздействие (в случае нарушений экологических норм). В свою очередь, в процессе своей жизнедеятельности человек может как положительно, так и отрицательно воздействовать на окружающую среду и, соответственно, на экологическую подсистему.

Социальная подсистема — экономическая подсистема: общество формирует цели развития экономической подсистемы и является потребителем ее продукции и услуг с одной стороны, а с другой является поставщиком одного из ресурсов для экономической подсистемы - человеческого капитала.

Экономическая подсистема - экологическая подсистема: экономическая подсистема в ходе функционирования и развития использует ресурсы природной подсистемы, а экологическая система изменяется под воздействием производственных отходов и вредных выбросов, образуемых на выходе экономической системы, и деградация экосистемы оказывает отрицательное воздействие на экономическую подсистему.

Особая роль принадлежит инновационной среде, которая обеспечивает вовлечение в оборот таких специфических факторов производства, как знания, информация. Эти факторы, включаемые в воспроизводственный процесс, видоизменяясь и трансформируясь, непрерывно влияют на состояние всех подсистем. В данной среде создаются новые знания, гарантирующие непрерывность инноваций, определяющие инновационный тип устойчивого развития региональной системы.

Институциональная среда регулирует взаимоотношения между всеми подсистемами, а также взаимоотношения подсистем и сред региона.

Инфраструктурная среда оказывает существенное влияние на производственные процессы в регионе (экономическую подсистему), обеспечивает функционирование социальной подсистемы (транспорт, образование, здравоохранение и

пр.), может оказывать как положительное (защита окружающей среды, снижение воздействия на окружающую среду), так и отрицательное воздействие на экологическую подсистему региона.

Эффективное взаимодействие сред в социально-эколого-экономической системе региона обеспечивает ее конкурентоспособность и устойчивое развитие. Процесс взаимодействия подсистем и влияния на этот процесс внешних факторов можно представить в системе формирования реальной и потенциальной конкурентоспособности региона (Рисунок 1).

Потенциальная конкурентоспособность региона

Реальная конкурентоспособность пегионя Инновации

Экологическая <— подсистема Ч. Н- Инвестиции

...... N1...... , Экономическая _ Социальная подсистема подсистема |Н_ Инфраструктура И~ Институты

' ■ -

Рисунок 1 - Взаимосвязь подсистем региона при формировании реальной и потенциальной конкурентоспособности

Предложенный подход отражает взаимосвязь реальной конкурентоспособности региона с факторами, обеспечивающими ее повышение (потенциальная конкурентоспособность региона). Реальная конкурентоспособность будет определяться эффективностью взаимодействия экономической, экологической и социальной подсистем друг с другом. Повышать эффективность этого взаимодействия можно с помощью факторов потенциальной конкурентоспособности: инновации (экономические, экологические, социальные), инвестиции в развитие этих подсистем, эффективная инфраструктурная и институциональная среда. Рассмотренные подсистемы и факторы предопределяют метод оценки и систему показателей конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития.

3. Методика сравнительной интегральной динамической оценки (СИДО) реальной и потенциальной конкурентоспособности региона.

Для оценки конкурентоспособности региона предлагается методика сравнительной интегральной динамической оценки (СИДО), алгоритм которой представлен на рисунке 2.

В методике введены следующие обозначения:

Яи - интегральный динамический коэффициент конкурентоспособности /-го региона (/ = 1, ..., п) в г-м периоде времени (/ = 1, ..., Т; Тт\„ = 3 года - временной лаг); - коэффициент конкурентоспособности к-то вида (к = 1,2) /-го региона: к=1 - реальная конкурентоспособность, к=2 - потенциальная конкурентоспособность; г,у, - сравнительный коэффициент конкурентоспособности /-го региона по уму показателю (/' = 1, ..т) в периоде /; х^, - фактическое значение показателя у для /-го региона в периоде /; хт;пу,, хтах¡, - минимальное и максимальное значение показателя у из п регионов в периоде /; хэту> - эталонное значение показателя у, по которому можно сформировать модель абсолютно конкурентоспособного региона.

Рисунок 2 - Алгоритм сравнительной интегральной динамической оценки (СИДО) конкурентоспособности региона

1. Выбор и классификация показателей. С учетом требований к системе оценки конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития рекомендована система показателей оценки реальной и потенциальной конкурентоспособности региона.

Для оценки реальной конкурентоспособности региона были выбраны показатели по трем векторам взаимодействия: социально-экологическому, эколого-экономическому, социально-экономическому.

В качестве индикатора социально-экономического взаимодействия предлагается использовать показатель производительности труда как один из ключевых индикаторов развития экономики. Данный показатель является одновременным индикатором эффективности экономической деятельности в регионе и благосостояния населения. Как показатель экономической эффективности он зависит от применяемых прогрессивных техники и технологий, квалификации рабочих, организации производства и труда, конкурентоспособности продукции, производимой в регионе. В то же время от уровня производительности труда зависит уровень заработной платы в регионе, сумма налоговых отчислений в бюджет и в целом социальное развитие региона и уровень благосостояния населения. При этом на рост производительности влияют инновационная активность бизнеса, квалификация персонала, доступ на привлекательные рынки сбыта, качество конкурентной среды, способность умело продвигать и продавать продукт или услугу. Следовательно,

показатель производительности труда можно считать комплексным индикатором, отражающим эффективность социально-экономического взаимодействия.

Состояние экологической среды как составляющей качества жизни влияет на продолжительность жизни населения, которая является важной характеристикой территориальной конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Поэтому показателем, оценивающим эффективность социо-экологической подсистемы может быть средняя продолжительность жизни населения, как индикатор качества жизни (социальное обеспечение, уровень доходов населения, уровень развития медицины и т. д.), существенно зависящий от напряженности экологической ситуации на данной территории.

Основными источниками загрязнения почвы, воды, атмосферы выступают процессы жизнедеятельности современного человека и процессы хозяйственного освоения территории. Устранить источники загрязнений достаточно сложно, так как ускорение темпов экономического развития в настоящее время рассматривается как основной приоритет развития региона. Для оценки эколого-экономического взаимодействия может использоваться индикатор, учитывающий силу противодействия негативному влиянию хозяйственной жизни на экологическую подсистему. В качестве такого индикатора предлагается использовать, долю инвестиций в основной капитал, направляемых на защиту и охрану окружающей среды.

Потенциальная конкурентоспособность региона зависит от инвестиционной привлекательности региона, инновационной активности, инфраструктурной обеспеченности и качества институциональной среды.

Для оценки конкурентоспособности региона с точки зрения его инвестиционной привлекательности предлагается использовать долю иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций в регионе (как показатель инвестиционной привлекательности), считая инвестора внешним аудитором, который, оценивая все риски и эффективность инвестирования, выбирает данный регион.

Инновационная активность является обязательным условием развития региона, а, следовательно, и сохранения конкурентных позиций или повышения конкурентоспособности (при более высокой инновационной активности, по сравнению с другими регионами). В качестве показателя, характеризующего результат инновационной деятельности в регионе, выбран объем инновационных товаров, работ услуг.

Для оценки инфраструктурного развития регионов использован показатель плотности автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, так как именно автомобильный транспорт обеспечивает условия жизни и должный уровень мобильности населения, а также эффективное удовлетворение спроса растущих сегментов региональной экономики.

2. Сбор исходных данных и расчет показателей реальной и потенциальной конкурентоспособности. Источником информации для сбора исходных данных являются статистические ежегодники, расчет необходимых показателей осуществляется по соответствующим формулам.

3. Формирование сводной таблицы показателей по регионам. Все показатели за каждый год по каждому региону сводятся в таблицу.

4. Определение параметров эталона. Параметры эталона определяются исходя из наилучших значений данного показателя по всей совокупности оцениваемых регионов за Т лет.

5. Расчет сравнительных динамических коэффициентов конкурентоспособности по сравнению с эталоном. Сравнительные динамические коэффициенты конкурентоспособности - Гд, определяются в зависимости от вида показателей в порядке, представленном в таблице 2.

Таблица 2 - Порядок расчета показателя г,,.

Показатели стимуляторы (положительные) Показатели дестимуляторы (отрицательные)

Ограничен минимум (Л;т1П,) показателя

1.*„,<ЛГ„™,?

Да г,„ = 0 Нет Да х'™, „ = Л^, / | Нет лг'™, „ = хт(п „

2.дг,„<Л'т1п,?

Ц' Хтах }! Даг„ = 0 Нет г

Ограничен максимум (Л;,т;„,) показателя

Да X та* /1 ~ ^тах г Нет * тая и ~~ *тах г7 Да г,„ = 0 Нет Лу1

2.х,„>мт-г

Да Р¡¡г •Л'та* ) Нет г. - '>' х' - •*тах Jt

Ограничены минимальное (Л^,,) и максимальное значения (Л^)

!.*,„</V™,?

Да Гф = 0 НеТ, Х!Л '*' X Да Гф = 0 Нет г.. -У хш

2. > Л^пих/? 2.Д:,„>Л'пах,?

Да гг}, = 0 хшах у/ Да /•;,, = 0 ,, ^гаш Н Нет гш ~ Ху1

Значения показателя не ограничены

ХШ У* X Лшах ]1 *пнп Н гш = Ху1

Альтернативные показатели

г,л = 0, если явление отсутствует гф = 1, если явление присутствует г,р = 1, если явление отсутствует гш = 0, если явление присутствует

Нормативные показатели (норматив показателя определен точным значением ЛГ, любое отклонение от N снижает г,/,)

I • *тах/, > Л/,-? Да - х'^,, = % НеТ - х'^у, = Х^,,.

Л ! о тт Хшш ¡г ХШ 2-х,р>х'пиау1'> Да-г^ =-нет- г^ = —^—. Ху1 -*тах у/

6. Определение коэффициентов реальной и потенциальной конкурентоспособности осуществляется по формуле

(1)

т 1-1 V

7. Расчет сравнительного интегрального динамического коэффицие иентоспособности осуществляется по формуле:

Интегральным результатом, определяющим конкурентоспособность региона, является показатель значения которого находятся в пределах от 0 до 2 (так как оценивается два вида конкурентоспособности (реальная и потенциальная). Оценка конкурентоспособности конкретного региона проводится на основании значений данного показателя в следующих пределах:

0 < Д„ < 1 - регион неконкурентоспособен;

1 </?„< 1,5 - регион обладает низкой конкурентоспособностью;

1,5 < Л„ < 2 - регион обладает высокой конкурентоспособностью;

Л„= 2 - регион с наивысшей конкурентоспособностью, т. е. имеет параметры эталона по всем показателям в каждом году.

8. Группировка регионов по реальной и потенциальной конкурентоспособности осуществляется на основании интервалов, границы которых определяются методом статистических квартилей, позволяющим обеспечить равномерное распределение регионов.

9. Качественный анализ результатов оценки конкурентоспособности регионов осуществляется по показателям реальной и потенциальной конкурентоспособности, в том числе по результатам группировки исследуемых регионов.

Преимуществами предлагаемого метода оценки конкурентоспособности региона являются следующие: оценивается реальная и потенциальная конкурентоспособности региона; конкурентоспособность региона определяется как сравнительная величина, т. е. путем сравнения с регионами - конкурентами; отражает положение региона не только в настоящий момент времени, но и в течение определенного периода (пяти лет), что позволяет нивелировать экстремальные значения показателей в отдельные годы, сравнительная оценка проводится по соотношению к эталону, который формируется на основе данных по регионам за тот же период.

4. Группировка субъектов РФ СЗФО по реальной и потенциальной конкурентоспособности.

Предложенная методика СИДО использована для оценки конкурентоспособности субъектов РФ Северо-Западного Федерального округа. Сравнительные динамические коэффициенты по каждому показателю, коэффициенты реальной и потенциальной конкурентоспособности представлены в таблице 3.

На основании таблицы можно сделать вывод о том, что Республика Коми имеет высокие значения коэффициентов конкурентоспособности по производительности труда (0,75), занимая второе место среди субъектов РФ СЗФО, и продолжительности жизни (0,95). По доле инвестиций в основной капитал, направленных на защиту окружающей среды Республика Коми занимает шестое место, что отрицательно влияет на ее реальную конкурентоспособность.

По доле инновационных товаров Республика Коми занимает третье место с коэффициентом 0,42, в значительной степени отставая от лидера (г. Санкт-Петербург - 0,89). По доле иностранных инвестиций и плотности автомобильных дорог Республика Коми занимает последние позиции среди субъектов РФ СЗФО. В результате такой ситуации Республика Коми по потенциальной конкурентоспособности занимает седьмое место и по интегральной конкурентоспособности оценивается как неконкурентоспособный регион (й„ < 1).

Полученные оценки реальной и потенциальной конкурентоспособности субъектов РФ СЗФО позволяют произвести их группировку (Таблица 4). Границы интервалов по реальной и потенциальной конкурентоспособности определяются на основе статистических квартилей.

Таблица 3 - Коэффициенты конкурентоспособности субъектов РФ СЗФО

Сравнительный динамиче- Коэф Сравнительный динамиче- Ко- Инте-

ский коэффициент реальной фици ский коэффициент потенци- эффи- граль-

конкурентоспособности ¡-го ент альной конкурентоспособно- циент ный

региона по.|-му показателю реаль сти 1-го региона по ]-му пока- потен- дина-

ной зателю циаль- миче-

Про- Про- Доля ин- кон- Доля Доля Плотность ной ский

изво- должи- вестиций курен инно- ино- автомо- ко н ку- коэф-

ди- тель- в основ- тоспо ваци- стран бильных ре нто- фици-

тель- ность ной капи- соб- онных ных дорог об- спо- ент

ность жизни тал, на- ности това- инве- щего поль- соб- конку-

труда правляе- ров, сти- зования с ности ренто-

мых на работ, ций твердым спо-

защиту услуг покрытием собно-

окру- сти

Субъекты жающей

РФ СЗФО среды

Республика

Карелия 0,44 0,93 0,58 0,65 0,11 0,37 0,02 0,17 0,82

Республика

Коми 0,75 0,95 0,29 0,66 0,42 0,15 0,03 0,20 0,86

Архангель-

ская область 0,41 0,92 0,21 0,51 0,09 0,30 0,04 0,15 0,66

Вологодская

область 0,55 0,96 0,46 0,65 0,35 0,55 0,20 0,37 1,02

Калинин-

градская

область 0,62 0,95 0,32 0,63 0,04 0,22 0,21 0,42 1,05

Ленинград-

ская область 0,62 0,95 0,18 0,58 0,18 0,19 0,31 0,23 0,81

Мурманская

область 0,50 0,91 0,53 0,65 0,02 0,05 0,05 0,04 0,69

Новгород-

ская область 0,41 0,91 0,10 0,47 0,53 0,56 0,41 0,50 0,97

Псковская

область 0,29 1,00 0,02 0,44 0,21 0,14 0,53 0,29 0,73

г. Санкт-

Петербург 1,00 0,96 0,58 0,85 0,89 0,96 1,00 0,95 1,80

Таблица 4 - Группировка субъектов РФ СЗФО по реальной и потенциальной кон-

В результате группировки выделены четыре вида регионов.

I группа - Регионы-лидеры. Для удержания конкурентных позиций и повышения конкурентоспособности необходимо на основе инновационного, инвестиционного и инфраструктурного потенциалов повышать эффективность социо-эколого-экономического взаимодействия.

II группа - Регионы с относительно высокой потенциальной и низкой реальной конкурентоспособностью. Регионы, для которых характерны высокие значения показателей инновационной и инвестиционной активности. Направляя инновации и инвестиции не только в производственную сферу, но и в социальную, и в экологическую подсистемы, данные регионы могут стать лидерами.

III группа - Регионы с относительно высокой реальной и низкой потенциальной конкурентоспособностью. Эти конкурентоспособные на сегодня регионы в перспективе без усиления инновационной и инвестиционной активности, без совершенствования инфраструктуры могут стать регионами-аутсайдерами.

IV группа - «Регионы-аутсайдеры» - регионы, имеющие низкие значения показателей как реальной, так и потенциальной конкурентоспособности. Для таких регионов необходимы системные меры по совершенствованию взаимодействия экономической, экологической и социальной подсистем и формированию инновационной, инвестиционной и инфраструктурной среды.

По результатам сравнительной оценки конкурентоспособности Республика Коми входит в третью группу регионов, это связано с существенным отставанием по показателям потенциальной конкурентоспособности, следовательно мероприятия по повышению конкурентоспособности должны быть ориентированы на совершенствование ее составляющих.

5. Конкурентоспособность Республики Коми и основные проблемы в этой области.

Республика Коми расположена на крайнем северо-востоке Европейской части Российской Федерации. Площадь территории региона составляет 416,8 тыс. кв. км (2,4 % площади России). В административном отношении республика делится на 20 муниципальных образований. На начало 2013 г. общая численность жителей составила 880,6 тыс. чел. В ходе исследования выполнен анализ экономической, социальной и экологической составляющей конкурентоспособности.

Индекс промышленного производства в 2013 г. относительно предыдущего года по республике составил 101,7 % (в 2012 г. - 103,2 %). Рост обеспечили добывающие производства, нефтепереработка, целлюлозно-бумажная индустрия и деревообработка. Прирост в секторе добычи полезных ископаемых составил в 2013 году 1,2 %, в обрабатывающих производствах - 0,1 %. Наибольшая производительность труда характерна для тех видов экономической деятельности, которые являются ведущими в производстве ВДС: добыча полезных ископаемых - 4057,37 руб./чел., обрабатывающие производства - 931,89 руб./чел., строительство - 897, 45 руб./чел.

Результаты оценки экологической составляющей показали, что среди субъектов РФ СЗФО республика Коми занимает второе место по количеству выбросов в атмосферу загрязняющих веществ и седьмое по доле уловленных и обезвреженных отходов. Согласно рейтинга качества жизни в регионах Российской Федерации за 2012 г. по эколого-экономическому индексу устойчивости Республика Коми занимает 61 место среди субъектов РФ, по качеству жизни - 43 место. За период с 2008

по 2012 г.г. средняя продолжительность жизни в республике составила 66-68 лет, в то время как в 2012 году этот показатель по СЗФО - 71 год, а по Российской Федерации - 70 лет.

Как показали результаты оценки конкурентоспособности субъектов РФ СЗФО, потенциальная конкурентоспособность Республики Коми находится на низком уровне. Это обусловлено тем, что для республики характерна низкая инновационная активность и неразвитость транспортной инфраструктуры.

Республика среди субъектов РФ СЗФО занимает относительно высокие позиции по таким показателям как число организаций выполнявших исследования и разработки, внутренние затраты на исследования и разработки, объем инновационных товаров и услуг, что свидетельствует о наличии потенциальных возможностей развития научно-инновационной деятельности в регионе. Однако число используемых передовых производственных технологий в Республике Коми в 2,8 раза меньше, чем в Архангельской области и в 3,8 раза меньше, чем в Вологодской области. Такая ситуация свидетельствует о наличии резервов повышения конкурентоспособности республики, связаных с расширением инновационной активности субъектов хозяйственной деятельности, расположенных на территории Республики Коми.

Анализ состояния транспортной инфраструктуры СЗФО показал, что в Республике Коми самая низкая плотность автомобильных дорог (14 на 1000 кв.км.). Несовершенство дорожно-транспортной инфраструктуры региона является одним из факторов, ограничивающих потенциал конкурентоспособности Республики Коми. С социальной точки зрения, от транспортной доступности населенных пунктов региона зависит обеспечение безопасности передвижения, работа пожарных служб, скорой помощи, почтовой связи. Кроме того, развитие дорожно-транспортной сети влияет на мобильность населения, в том числе трудоспособного. С точки зрения потенциальных инвесторов, развитая дорожно-транспортная сеть снижает затраты на доставку сырья и готовой продукции.

В SWOT-анализе сильные и слабые стороны взаимоувязаны с возможностями и угрозами внешней среды (Таблица 5).

SWOT анализ показал, что в настоящее время развитие Республики Коми основано на экстенсивном использовании природных богатств (нефть, газ, уголь, бокситы и прочие полезные ископаемые), глубокая переработка на территории республики практически отсутствует, что ставит регион в зависимость от закупочных цен предприятий-потребителей и усиливает угрозу экономической безопасности республики.

Для снижения имеющихся угроз, вызванных жесткой зависимостью от внешних по отношению к республике сырьевых рынков, которые очень чутко реагируют на экономические циклы и тем более кризисы, необходимо диверсифицировать структуру экономики региона. С одной стороны, необходимо создавать альтернативные точки роста, с другой - обеспечивать формирование инфраструктуры региона, поскольку она является ограничивающим фактором для развития Республики Коми во многих аспектах.

Таблица 5 - ЗШОТ-анализ Республики Коми

Внешняя среда

Внутрен:

Возможности

1 2 © §

1

2 : : и (С о ; ю г

3 I § 8 В

а 3

О с. з 1

г ? а

1 5

о г И о 11

о

а * а £

4^11 и 2 Р 3

с. У О

в-¡¡Б

2 ^

=; — О

г Е з ^

Г Ш § ^ 1

; I £

5 ^ I г

Й 2 £ 6

а = ,х &

I &

Угрозы

И

I"

о и

11 р § 8 £

Й 8 в

1 3 3 1 1 5

С-1 Наличие больших объемов природных ресурсов

С-2 Наличие уникальных природоохранных зон (14,5% тер-риторни Республики Коми)

С-ЗНалаженное производство и сбыт полезных ископаемых за пределы Республики Коми, в том числе на экспорт

С-4Сохранение самобытной культуры местных народов

С-5 Имидж производителя натуральных продуктов (оленина, клюква, морошка, грибы)

Наличие уникальных природоохранных зон, занимающих около 14,5 % территории республики, является ей сильной стороной, если речь идет о удовлетворении спроса на эко-продукты и экологические туры (С2 - В2, С2 - ВЗ), однако эта сильная сторона становится ограничением добычи полезных ископаемых, когда речь заходит о сочетании С2-В1.

Налаженное производство и сбыт полезных ископаемых за пределы республики Коми позволяет региону использовать возможность заработать на удовлетворении спроса на внешних рынках (СЗ -В1), причем завершение строительства Белкомура (В4 - СЗ) будет еще больше способствовать извлечению выгоды из сложившейся ситуации. Республика Коми обладает на внешних рынках четко различимым, узнаваемым имиджем производителя натуральных продуктов (известна как поставщик оленины, клюквы, морошки, грибов, черники и т.д), что в целом позволяет эффективно использовать имеющийся на внешних рынках спрос на экологические продукты (С5 - ВЗ)

Важным ограничением возможности использования имеющихся в республике ресурсов является ее зависимость от спроса на мировом рынке на нефть, газ и цветные металлы - основной продукт, который республика поставляет на внешние (по отношению к ней) рынки (С1 -У4).

Спрос на внешнем рынке на сырьевые товары, поступающие из Республики Коми, и сильная зависимость от поставок потребительских товаров из-за ее пределов оказывают определенную поддержку росту производства в РК и сбыта за ее пределами этих товаров (СЗ - УЗ, СЗ - У4).

Сл-1 Низкая плотность населения, «очаговость» расселения

Сл-2 Высокая экономическая дифференциация населенных пунктов

Сл-3 Слабая освоенность тер-риторнй

Сл-4 Узкая специализация экономики региона и диспропорции в занятости населения

Сл-5 Слабо развита социальная сфера

Сл-6 Большая доля жилья низкого качества

Сл-7 Малое количество и низкое качество социально-культурных и спортивных объектов_

Сл-8 Слабо развитое сельское хозяйство _

Низкая плотность населения и «очаговость» расселения по территории (хотя и являются слабой стороной с точки зрения развития экономики региона) создают условия для сохранения экологии, что позволяет использовать возможности, предоставляемые спросом на экологические туры и эколродуюы (Сл1 - В2, Сл1 - ВЗ). Высокая экономическая дифференциация населенных пунктов обусловлена спросом на внешнем рынке на ограниченный ассортимент сырьевых товаров, производимых в республике (Сл2 - В1). Организация транзита по магистрали Белкомур позволит сделать часть территорий более доступными для туристов, «сократив» для них большие (прежде всего непроходимые или труднопреодолимые ранее) расстояния. (СлЗ - В4) Узкая специализация региона и диспропорции в занятости населения (Сл4) связанны с использованием спроса на сырьевые ресурсы, который характерен для Республики Коми (В1)

Сл-9 Низкая транспортная доступность региона (две автомобильных дороги федерального значения и одна железная дорога)

Сл-10 Низкая доступность населенных пунктов

Сл-11 Имидж минерально-сырьевого региона с соответствующими экологическими последствиями (выбросы ОАО «Монди СЛПК», разливы неф-т>0_

И без того низкая плотность населения (Сл1) наряду с угрозами (У!, У2) содействуют вымыванию молодежи из периферийных районов, что с точки зрения устойчивого развития представляется большой проблемой, поскольку ведет к экономической деградации территорий.

Большие расстояния ведут к росту стоимости поставляемых из других регионов потребительских товаров, производство которых на месте экономически нецелесообразно (СлЗ - УЗ). Это в свою очередь ведет к нарастанию тенденции концентрации населения в крупных и экономически развитых городах (СлЗ - У2).

Низкая доступность населенных пунктов существенно снижает качество жизни в них (Сл10-У2) и повышает зависимость от поставок потребительских товаров (СлЮ - УЗ). Имидж минерально-сырьевого региона с соответствующими последствиями, поддерживаемый спросом на внешнем рынке на сырьевые ресурсы (Сл11 - В1) препятствует использованию связей Сл11 - В2 и Сл11 - ВЗ, хотя рост предложения эко-туров и эко-продуктов способствует диверсификации экономики региона без ущерба для его ведущих на сегодняшний день отраслей (Сл11 -У4).

Для разработки мероприятий по повышению инновационной активности и инвестиционной привлекательности были выделены перспективные отрасли экономики Республики Коми на основании конкурентной карты по валовой добавлен-

ной стоимости (ВДС) по видам экономической деятельности за 2012 год (Таблица 6).

Таблица 6 - Конкурентная карта ВДС по видам экономической деятельности Республики Коми за 2012 г._

Отраслевая структура вдс,% Индекс физического объема ВДС, %- Доля отрасли в ВДС в %

16,87-35,1 6,67-16.87 4,67-6,67 0,0-4,67

Лидеры рынка С сильной конкурентной позицией Со слабой конкурентной позицией Аутсайдеры рынка

135160,7 Быстро растущая конкурентная позиция Добыча полезных ископаемых (35,1; 128,6) Строительство (13,5; 160,7) Рыболовство, рыбоводство (0,0; 156,8)

120135 Улучшающаяся конкурентная позиция Обрабатывающие производства (10,0; 125,8) Здравоохранение и предоставление социальных услуг (3,8; 128,3) Образование (2,5; 126,1 Гостиницы и рестораны (0,6; 121,9) Финансовая деятельность (0,3; 120.3)

113120 Ухудшающаяся конкурентная позиция - Транспорт и связь (9,1; 113.4) ■ Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (2, 119,2)

97,3113 Быстро ухудшающаяся конкурентная позиция Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (7,4; 105,5) Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение (5,5; 106,0) Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (5,5; 98.4) Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (0,7; 110,3) Производство и распределение электроэнергии, газа и воды; (4; 97,3)

Лидером в производстве валовой добавленной стоимости является добыча полезных ископаемых. Сильными конкурентными позициями также обладают: строительство и обрабатывающие производства.

Таким образом, наибольший вклад в повышение конкурентоспособности Республики Коми могут внести эти виды деятельности.

6. Основные пути повышения конкурентоспособности Республики Коми.

Рекомендации по повышению конкурентоспособности Республики Коми разрабатывались исходя из того, что в настоящее время для республики характерна низкая потенциальная конкурентоспособность, поэтому основное внимание уделялось совершенствованию инновационной и инфраструктурной составляющих, в первую очередь для приоритетных видов экономической деятельности.

Анализ нормативно-законодательной базы РФ и Республики Коми позволил сделать вывод о том, что сформирована институциональная среда, необходимая для обеспечения инновационно-инвестиционной активности.

В инновационной сфере необходимо ускорить разработку проектов по созданию технопарков (Агропромышленного, 1Т, Нефтегазового, Биотехнологического технопарков, по которым в настоящее время разработаны или только планируются к разработке концепции создания) и индустриальных парков. Для развития и создания конкурентоспособных производств в обрабатывающей промышленности

разработан проект индустриального парка «БиоЛесПром». На территории индустриального парка предлагается разместить предприятия по производству продукции глубокой переработки древесины (мебельный щит, клееные деревянные конструкции, термодекинг), утилизации отходов и биоэнергетике (топливные брикеты), производству продукции лесохимии (эфирные масла, древесный уголь). По проекту определены итоговые показатели эффективности (Таблица 7).

Таблица 7 - Показатели эффективности индустриального па рка «БиоЛесПром»

Показатель Единица измерения Значение

Чистый приведенный доход - NPV тыс.руб. 6711,2

Индекс рентабельности - PI руб./руб. 1,02

Внутренняя норма прибыли - IRR % 9,61

Модифицированная внутренняя норма рентабельности - MIRR % 9,32

Дисконтированный период окупаемости - DPP год 4,91

Финансирование проекта предлагается осуществлять на основе частно-государственного партнерства: со стороны Правительства Республики Коми (200 млн. руб.) и частного инвестора (450 млн. руб.). Создание индустриального парка «БиоЛеспром» ускорит развитие новых (высокотехнологичных) производств, что будет способствовать повышению производительности труда, а также конкурентоспособности выпускаемой в регионе продукции, обеспечит создание 350 новых рабочих мест, что положительно повлияет на показатели социальной подсистемы региона. Кроме того проект имеет экологическую направленность, связанную с утилизацией отходов и производством экологически безопасного вида топлива.

Ведущая роль инноваций в повышении конкурентоспособности региона делает необходимым укрепление в Республике Коми взаимосвязи отраслевой науки, образования, инноваций. Объединение этих видов деятельности в едином комплексе является одной из главных задач повышения конкурентоспособности региона. Региональный комплекс «Наука-Образование-Инновации» (НОИ) в связи с приоритетными видами экономической деятельности рекомендовано создавать в первую очередь на базе существующих образовательно-производственных кластеров в лесном и топливно-энергетическом секторах (Рис. 3, 4).

В настоящее время в рамках образовательно-производственных кластеров налажены необходимые связи и осуществляется взаимодействие. Создание отраслевых подсистем «Наука-Образование-Инвестиции» позволит повысить инновационную составляющую конкурентоспособности Республики Коми и создаст основу для формирования регионального комплекса «Наука - Образование - Инновации».

В отличие от топливно-энергетического и лесного строительный комплекс не имеет значительной образовательной и научно-исследовательской базы, поэтому инновационное развитие этого комплекса опирается на использование зарубежных и отечественных передовых технологий строительной индустрии.

БИЗНЕС:

ОАО «Монди СЛПК», ОАО «ТисьюГрупп», ОАО «СЛДК Северный лес», 268 деревообрабатывающих и 340 лесозаготовительных малых предприятий

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОДУКТОВЫЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МАРКЕТИНГОВЫЕ

ИННОВАЦИИ

ОБРАЗОВАНИЕ

Лесной образовательный кластер

«Сыстывкарский лесной институт», «Ухтинский государственный технический университет», «Сыктывкарский государственный университет», «Сыктывкарский индустриальный колледж*. «Сыктывкарский торгово-экономический колледж», «Коми республиканский агропромышленный техникум», «Сыктывкарский автомеханический техникум», «Сыктывкарский лесопромышленный техникум», «Сыктывкарский политехнический техникум», «Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум», «Сыктывкарский кооперативный техникум», «Печорский про*шш.тенно экономический техникум»

НАУКА

(НИИ, бюро и пр.)

Институт биологии КНЦ УРО РАН, Институт химии КНЦ УРО РАН, Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера УРО РАН, Выльгортская научно-экспериментальная биологическая станция

Рисунок 3 - Региональная подсистема НОИ в лесном

комплексе

БИЗНЕС:

газонефтяная отрасль (ООО «Газпром трансгаз Ух« та», ООО «Стандарт-2» ); угольная отрасль (ОАО «Воркутауголь»); энергетика (Филиал Коми ОАО «ТГК-9», Филиал ОАО «МРСК Северо-Залада» Ко-миэнеого»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОДУКТОВЫЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МАРКЕТИНГОВЫЕ

ОБРАЗОВАНИЕ

Топливно-энергетический образовательный кластер

Ухтинский государственный технический университет (УГТУ), Ухтинский горно-нефтяной колледж, Корпоративные центры обучения кадров ООО «Газпром трансгаз Ухта» и ОАО «Северные магистральные нефтепроводы», Воркутинский филиал Санкт-Петербурского государственного горного института, Сыктывкарский государственный университет.

НАУКА

(НИИ, бюро и пр.)

СеверНИПИгаз, ПечорНИПИ-нефть, Институт химии КНЦ УРО РАН, Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера УРО РАН

Рисунок 4 - Региональная подсистема НОИ в топливно-энергетическом комплексе

Основные рекомендации по совершенствованию транспортной инфраструктуры связаны с развитием территориальной сети автомобильных дорог, поскольку по железнодорожному транспорту предусмотрена реализация мегапроектов («Урал промышленный - Урал Полярный» и «Белкомур»). Для развития диагональных транспортных связей республики с другими регионами России обосновано включение в сеть дорог федерального значения дороги «Усинск - Нарьян-Мар» и строительство автомобильной дороги Пермь-Кудымкар-Сыктывкар-Архангельск на ос-

нове государственно-частного партнерства. Для развития территориальной сети автомобильных дорог внутри республики рекомендовано повышении пропускной способности основных территориальных дорог, создание опорной сети дорог с твердым покрытием для обеспечения связи всех населенных пунктов республики и совершенствование существующих выходов в соседние регионы.

Для повышения привлекательности имиджа республики с позиции устойчивого развития рекомендована разработка бренда Республика Коми как «экономически эффективной, социально комфортной и экологически безопасной территории»

Реализация предложенных рекомендаций позволит повысить реальную и потенциальную конкурентоспособность Республики Коми.

Дальнейшее развитие предложенного метода оценки реальной и потенциальной конкурентоспособности возможно по трем направлениям: первое - большая детализация показателей оценки, второе - расширение числа объектов, по которым проводится оценка, включая все субъекты РФ и их группировка по реальной и потенциальной конкурентоспособности, а также использование полученных оценок в управлении конкурентоспособностью региона.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, разделы монографий

1. Лунгина, В. С. Оценка конкурентоспособности лесозаготовительных предприятий Республики Коми [Текст]: монография // B.C. Лунгина. - Сыктывкар: Сыкт. лесн. ин-т., 2010. -148 с. (9,4 п.л.)

2. Лунгина, В. С. Повышение конкурентоспособности лесозаготовительной отрасли путем эффективного инвестирования в развитие кадрового потенциала [Текст] / B.C. Лунгина // Кадровое обеспечение инновационных процессов в Республике Коми : моногр. / П.А. Орда, Н. Л. Струтинская, В. В. Жиделева и др.; науч. ред. д-р эконом, наук В. В. Жиделева ; Мин-во образования Республики Коми ; Мин-во эконом, развития Республики Коми. - Сыктывкар, Сыкт. лесн. Ин-т, 2009. - 180 с. (11,4 п.л./ 0,4 п.л.)

3. Лунгина, В. С. Анализ инновационной деятельности предприятий лесного сектора [Текст] / B.C. Лунгина, Н. Г. Кокшарова, Л. Э. Еремеева И Инновационное развитие лесного и аграрного секторов экономики: моногр. / Большаков Н. М., Жиделева В. В., Иванов В. А. - СПб.: СПбГЛТУ, 2012. - Разд. 3.1. - с. 71 -79. (0,5 п. л. / 0,25 п.л.)

4. Лунгина, В. С. Инновационное развитие лесопромышленного производства [Текст] / B.C. Лунгина [и др.] // Инновационное развитие лесного и аграрного секторов экономики / Большаков Н. М., Жиделева В. В., Иванов В. А. - СПб.: СПбГЛТУ, 2012. - Разд. 3.3. - С. 89-104 (1п.л./0,3п.л.)

5. Пунгина, В. С. Опыт инновационного развития лесного сектора в некоторых странах Северной Европы и в России [Текст] / B.C. Пунгина [и др.] // Инновационное развитие лесного и аграрного секторов экономики / Большаков Н. М., Жиделева В. В., Иванов В. А. - СПб.: СПбГЛТУ, 2012. - Разд. 3.4. - С. 104-115 (0,75п.л./0,3 п.л.)

6. Пунгина, В. С. Развитие производственной инфраструктуры как условие ускорения инновационных процессов [Текст] / B.C. Пунгина [и др.] // Инновационное развитие лесного и аграрного секторов экономики / Большаков Н. М., Жиделева В. В., Иванов В. А. - СПб.: СПбГЛТУ, 2012. - Разд. 3.5. - С. 116-130 (1п.л./0,5 пл.)

7. Пунгина, В. С. Стратегия квалификационной подготовки инновационных кадров [Текст] / B.C. Пунгина [и др.] // Инновационное развитие лесного и аграрного секторов экономики / Большаков Н. М„ Жиделева В. В., Иванов В. А. - СПб.: СПбГЛТУ, 2012. - Разд. 6.2. - С. 319331 (0,75п.л./0,5 п.л.)

Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

8. Лунгина, В. С. Повышение эффективности использования человеческого капитала финно-угорских стран при реализации концепции устойчивого развития [Электронный ресурс] / B.C. Пунгина, И.В. Левина, Н.Г. Кокшарова // Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета - Сыктывкар: СыктГУ- 2013. -№1.(0,5 п. л./0,3 п. л.)

9. Пунгина, В. С. Критерии устойчивого развития лесопромышленного комплекса Республики Коми [Электронный ресурс] / B.C. Пунгина // Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета - Сыктывкар: СыктГУ - 2011. - №4. (0,5 п.л.)

10. Пунгина, В. С. Систематизация показателей оценки конкурентоспособности и эффективности на основании целевого подхода [Электронный ресурс] / B.C. Пунгина, И.В. Пунгин // Современная конкуренция. -2010. - №1. - С. 46-55.(0,6 п.л./0,3 п.л.)

Статьи и доклады, опубликованные в сборниках научных трудов и журналах

11. Pungina, V. Indicators of competitiveness of industrial complexes as a regional sustainable development criterion [Электронный ресурс] /V. Pungina, N. Sedusova // Proceedings of the International Conference «Formation mechanisms for sustainable economic development industrial sector, complexes, enterprises», Germany, Munich, 8-10 July 2013. Germany, Munich, 2013. (0,3 п.л./ 0,2 п.л.)

12. Пунгина, В. С. Социально-экологические факторы при оценке конкурентоспособности предприятий и регионов [Текст] / В. С. Пунгина // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: материалы Итоговой Всероссийской науч.-теорет. конф. (с международным участием) (24-25 октября 2013 ., Сыктывкар) в 5 ч. - Сыктывкар: ГАОУ ВПО КРАГСиУ, 2013. - Ч. 5. - с. 162-166. (0,3 п.л.)

13. Пунгина, В. С. Факторы устойчивого социально-экономического развития региона. [Текст] / B.C. Пунгина // XIII Международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2012»: материалы конференции (21-23 марта 2012 г., Ухта): в 5 ч. - Ухта.: УГТУ, 2013. -4 3. -С. 233-237.(0,3 п.л.)

14. Пунгина, В. С. Механизм управления развитием инновационной сферы экономики России [Текст] / B.C. Пунгина, Комарова О.Д. // Вестник КИГИТ, 2012 - №8, с. 108-112 (0,3 п.л./0,2 п.л.)

15. Пунгина, В. С. Критерии устойчивого развития предприятий промышленных комплексов, регионов [Электронный ресурс] / B.C. Пунгина // Юбилейные февральские чтения: научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава СЛИ по итогам НИР в 2011 году, 20-22 февраля 2012 - Сыктывкар.: СЛИ, 2012. - с. 427-430 (0,2 п. л.)

16. Пунгина, В. С. Факторы устойчивого социально-экономического развития региона. [Текст] / B.C. Пунгина // XIII Международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2011»: материалы конференции (16-18 марта 2011 г., Ухта): в 5 ч. - Ухта.: УГТУ, 2012. Ч 3, С. 346-348.(0,3 п.л.)

17. Пунгина, В. С. Динамическая составляющая при оценке конкурентоспособности и эффективности предприятий [Текст] / B.C. Пунгина // Ежегодное издание Центра Международной Оценки Бизнеса 2010. / ООО «Центр Международной Оценки Бизнеса». - г. Томск - 5 мая 2011.-с. 160-163 (0,2 пл.)

18. Пунгина, В. С. Развитие инфраструктуры лесного сектора как важнейшее условие активизации инновационных процессов [Электронный ресурс] / B.C. Пунгина, Н.Г. Кокшарова //

Юбилейные чтения : сб. матер, науч.-практ. конф. профессорско-преподават. состава СЛИ по итогам НИР в 2009 году,11-18 февраля 2010 - Сыктывкар.: СЛИ, 2010. - с. 490 - 500. (0,75 п.л./0,4п.л.)

19. Пунгина, В. С. Сравнительная оценка лесозаготовительного потенциала регионов СевероЗападного Федерального округа [Текст] / B.C. Пунгина // XI международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2010»: материалы конференции (17-19 марта 2010 г., Ухта): в 5 т.-Ухта.: УГТУ, 2010. Том 3, с. 290 - 293 (0,2 п.л.)

20. Пунгина, В. С. Инновационный подход к изучению конкурентоспособности продукции, отрасли, региона [Электронный ресурс] / B.C. Пунгина, И.В. Пунгин // Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета — Сыктывкар: СыктГУ. — 2009. — №2 (0,4 п.л70,2п.л.)

21. Пунгина, В. С. Создание единой информационной базы данных для рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятий [Текст] / B.C. Пунгина // Роль государственной статистики в современном обществе : матер. Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 90-летию гос. статистики в Республике Коми. - Сыктывкар, 2009. - С. 244-249. (0,3 п.л.)

22. Пунгина (Драчан), В. С. Инвестиционная привлекательность лесозаготовительных предприятий Республики Коми, её оценка и влияние на конкурентоспособность региона [Текст] / B.C. Пунгина // Стратегическое планирование и прогнозирование в области социально-экономического развития северных территорий: Материалы II Северного социально-экономического конгресса «Горизонты экономического и культурного развития», 19-21 апреля 2006г. - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2007. - с. 47-51. (0,3 п.л.)

23. Пунгина (Драчан), В. С. Анализ конкурентных преимуществ лесозаготовительных предприятий Республики Коми [Текст] / B.C. Пунгина // Февральские чтения: науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава и аспирантов СЛИ по итогам НИР за 2004 год: сб. материалов. - Сыкт. Лесн. Ин-т., 2005.- с. 115-123. (0,5 п.л.)

24. Пунгина (Драчан), В. С. Особенности оценки конкурентоспособности лесозаготовительных предприятий [Текст] / B.C. Пунгина // Сборник материалов науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава аспирантов СЛИ по итогам НИР за 2002 г. Сыктывкар, СЛИ, 2003.-с. 38-42. (0,3 пл.)

25. Пунгина (Драчан), В. С. Формирование рынка сбыта лесопродукции и развития внешнеэкономических связей лесопромышленного комплекса РК [Текст] / B.C. Пунгина, И.К. Тихомирова // Труды СЛИ. - Сыктывкар: СЛИ, 2002. - том 3. - с. 57 - 66 (0,5п.л./0,3 п.л.)

ПУНГИНА ВЕРОНИКА СЕРГЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 19.04.13. Формат 60 * 90 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 177

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Сыктывкарского лесного института (филиал) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова» (СПИ)

167982, г. Сыктывкар, ул. Ленина, 39 institut@sfi.komi.com, www.sli.komi.com