Конвертируемость рубля как фактор перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабаев, А. А.
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабаев, А. А.

ВВЕДЕНИЕ. 3-

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ КОНВЕРТИРУЕМОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАЛЮ

И КЛАССИФИКАЦИЯ ЕЕ ВЦЦОВ. 9

ГЛАВА П. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ КОНВЕРТИРУЕМОСТИ РУБЛЯ. 29

2.1. Общеэкономические условия и предпосылки конвертируемости рубля .29

2.2. Денежно-кредитные и финансовые предпосылки конвертируемости рубля .47

ГЛАВА Ш. ВАЛЮТНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОНВЕРТИРУЕМОСТИ

РУБЛЯ. 84

3.1. Опыт движения к конвертируемости валют развитых и развивающихся стран . 84

3.2. Формирование валютных предпосылок конвертируемости рубля. 109

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конвертируемость рубля как фактор перехода к рыночным отношениям"

Актуальность теш исследования. С конца 20-х годов в нашей стране господствовала админис т ратив но - командная модель экономики. & рубеже 70-х годов эта модель исчерпала все свои потенции. Методы планирования, система ценообразования, финансово-кредитная политика» жестко централизованный хозяйственный механизм, имманентно присущие прежней хозяйственной системе, оказались не способными обеспечить дальнейший рост производства, не говоря уже о переходе на качественно новый этап развития. Производительные силы пришли в противоречие с производственными отношениями, ибо последние, для которых было характерно игнорирование роди товарно-денежнвх отношений, роли рынка, превратились в оковы, торыозащие общественный прогресс. Это обусловило объективную необходимость радикальной экономической реформы, а также ее характер и направленность. Она направлена на повышение эффективности народного хозяйства, на обеспечение перехода на качественно новый этап развития и качественно нового уровня жизни населения через введение рыночных начал, повышение роли товарно-денежных отношений и рынка. И это не удивительно, ибо альтернатива рынку нет, так как рынок был и остается единственной силой, объединяющей и интегрирующей нацноные экономики, какими бы различными они ни были. Эту силу рынка сейчас признаем и ми.

Естественно, что экономическая реформа не могла обойти вниманием, не могла не затронуть валютою сферу, так как с самого начала реформы стало ясно, что сохранение прежней валютной системы с характерными для нее неконвертируемостью валюты будет противоречить как ближайшим задачам реформы в части построения рыночной экономики, так и ее долгосрочным задачам в части интеграции жизнеспособной рыночной экономики в мировое хозяйство. Это способствовало тому, что проблема конвертируемости рубля стада одной из самых актуальных уже на первом этапе перестройки.

Проблема конвертируемости денег не нова сама по еебе. Она возникла с появлением денег и будет существовать на всех этапах ж развития. Однако движение к конвертируемости рубля процесс очень сложный. Все 60 лет господства планового хозяйства общественные и политические воззрения, политические и экономические института, страна в целом развивалась в направлениях, затрудняющих проведение экономической реформы и достижения конвертируемости рубля. Диктат централизованных ведомств превратил деньги из универсальных средств обращения в условные счетные единицы. Необходимо создать условия для того, чтобы деньги могли функционировать в качестве денег. Деньги, которые не могут свободно обмениваться на товары даже внутреннего рынка, тем более не могут обмениваться на валюты других стран. Проблемы дисбаланса потребительского рынка, дефицита госбюджета, структурной и инвестиционной, денежно-кредитной, процентной и курсовой политики - все это завалы на пути к конвертируемости рубля, которые надо устранить. Это свидетельствует и о том, что проблема достижения конвертируемости рубля должна рассматриваться и решаться в контексте проводимой экономической реформы, так как конвертируемый рубль сам по себе не может решить стоящих перед народным хозяйством проблем.

Кроме того, надо отметить незначительное количество научных работ в данной области. Остается фактом, что с 1926 года, когда была опубликована книга "Валютная политика СССР" Д.А.Лое-вецкого термин "валютная политика" практически перестал употребляться. В 50-60-е годы немногие ученые исследовали валютные проблемы СССР (прежде всего й.И.Айзенберг) и им заметно мешали господствовавшие идеологические догмы. В последующие 15-20 лет вопрос валютной политики серьезно почти не разрабатывался/103, е.З/.

Все это и определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании вопроса конвертируемости рубля в условиях создания рыночной экономики, разработке и обосновании рекомендаций по данной проблеме.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- изучение, обобщение и анализ всех имеющихся источников по проблеме конвертируемости валюты;

- обобщение и анализ всех осуществленных мер во достижению конвертируемости рубля;

- разработка вопроса конвертируемости валюты в условиях перехода к рыночной экономике;

- выработка и обоснование научных выводов и предложений по достижению конвертируемости рубля.

Предметом исследования диссертационной работы являются отношения конвертируемости и процесе движения к данному состоянию национальной валюты Российской Федерации.

Объект исследования. Объектом исследования являются экономические отношения, связанные с функционированием рубля как на

- б циональной валюты и ее обратимостью.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой работы являются положения экономической науки в области конвертируемости, а также законодательные акты, правительственные и инструктивные материалы Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены место и значение конвертируемости рубля как фактора процесса формирования рыночных отношений в Российской Шедерации;

- сформулированы предпосылки достижения конвертируемости рубля в условиях построения рыночной экономики в Российской Федерации;

- разработана система мер государственного участия в осуществлении рыночных преобразований и построении рыночной экономики в Российской $едерации, в том числе в создании основ конвертируемости рубля;

- предложены практические меры но созданию основ обратимости рубля и движению к данному состоянию.

Практическая значимость работы. Использование рекомендаций, разработанных в диссертации может способствовать созданию условий для достжения обратимости рубля, что будет содействовать включению Российской Федерации в мировую экономику.

Апробация работы. Основные положения проведенного исследования излагались автором на Реещубликанских конференциях молодых ученых и студентов "Экономический суверенитет и рынок" и переход к рынку: проблемы и перспективы" (Баку, 1991-1992 гг.). Отдельные результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания курса "Деньги и кредит в рыночной экономике" в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в четырех опубликованных работах. /

Структура работа. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бабаев, А. А.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществляемые в Российской Федерации рыночные преобразования в экономике не могли не затронуть проблему преодоления замкнутости рубля как преграды на пути построения полнокровной рыночной национальной экономики и ее интеграции в мировое хозяйство на новой качественной основе.

За многие десятилетия и века развития мирового хозяйства эволюционировали содержание, экономические основы, факторы, условия, элементы конструкции и механизм реализации конвертируемости валют. Мировая практика накопила большой опыт практического решения проблемы конвертируемости национальных валют, что имеет огромное значение для Российской Федерации.

Всякая экономика, в том числе и рыночная, не может быть нерегулируемой. Регулируется же она государством. Поэтому конвертируемость как атрибут рыночной экономики имеет два начала: рыночное и государственное. Второе практически означает то, что реальное состояние в вопросе обратимости той или иной национальной валюты обратно пропорционально той линии, которое государство ведет в области валютных ограничений.

Но фундаментальной базой конвертируемости является рыночная экономика. Хотя проблема конвертируемости вызывается к жизни необходимостью осуществления валютных операций с обменом национальной валюты на иностранную и является категорией исключительно денежного обмена, но обратимость возможна лишь в том случае, если владелец национальной валюты обладает полной экономической свободой в пользовании своими денежными средствами в национальной валюте по своему желанию как у себя, так и за границей, в том числе для обмена на иностранную валюту. Эта свобода реально действует и проявляется лишь при соответствующем уровне развития экономики определенного типа, а именно - рыночной экономики. Таким образом, конвертируемость является порождением, атрибутом рыночной экономики, характеризующейся стремлением к хозяйственной интеграции в мировое хозяйство. В то же время,обратимость есть необходимое условие такой интеграции. Конвертируемость практически реализует открытость рыночного хозяйства.

Опыт послевоенного восстановления и развития развитых рыночных стран современности свидетельствует в пользу того, что конвертируемость рубля может и должна использоваться в качестве одного из важнейших организующих и стимулирующих факторов процесса построения полноценной, тесно интегрированной в мировое хозяйство национальной рыночной экономики в Российской Федерации. Вопрос конвертируемости рубля представляет собой индикатор рыночного курса реформ в Российской Федерации.

Поскольку в экономическом смысле даже частичная конвертируемость равнозначна прямому подключению к мировому рынку, то для ее введения необходимо как минимум наличие внутреннего рынка, создание которого и является смыслом всех рыночных преобразований в Российской Федерации.

Построение полноценной рыночной экономики, как первейшее условие будущей конвертируемости рубля, должно в первую очередь выражаться в разработке и практическом осуществлении на общегосударственном уровне основ базовых процессов перехода к рынку и борьбы с кризисом. Сюда можно отнести в' первую очередь разгосударствление и приватизацию как необходимое условие изменения структуры собственности и создания смешанной экономики, а также структурную реформу как необходимость в виду структурного характера кризиса.

Становление рынка, субъектов рыночных отношений в РФ должно сопровождаться становлением механизмов, структур и инструментов государственного регулирования экономики. Фундаментом и ядром последнего являются денежно-кредитное и финансовое регулирование экономики. Через соответствующие меры в этих областях государство должно формировать необходимые предпосылки и условия успешного осуществления рыночных реформ. В первую очередь это касается борьбы с высокой инфляцией, в которой в концентрированном виде выражается стрессовость экономики, в качестве важнейшей с точки зрения проведения рыночных преобразований в целом и достижения обратимости рубля в частности.

В сфере денежно-кредитного регулирования /в ближайшей перспективе классические инструменты денежно-кредитной политики в РФ будут иметь весьма малое значение, уступая в этом качестве прямому количественному рационированию кредита. Механизм такого рационирования заключается не в ограничении объемов кредитов Центробанка РФ отдельным коммерческим банкам, а в его непосредственном контроле за планами банков в отношении -активных операций, то есть пожелания или прямые указания о желательности или нежелательности предоставления тех или иных кредитов или покупке ценных бумаг у нефинансового сектора. При этом главной особенностью функционирования денежно-кредитной системы в РФ в течение длительного периода должна быть высокая степень государственного контроля в этой сфере. Опираясь на такой инструмент, как кредиты Центрального банка коммерческим банкам на льготных для последних условиях, государство сможет регулировать как процентные ставки, так и направления кредитования, что позволит реализовать государственные приоритеты в ходе рыночных реформ. В основе механизма такого регулирования должна быть линия на перекредитование нефинансового сектора.

В плане контроля за денежной массой вышесказанное означает, что данный контроль будет определяться в основном не монетарной, а кредитной парадигмой. Господство над банковской сферой посредством руководства кредитной экспансией со стороны центрального банка РФ, подкрепленное господством банковской сферы над всей сферой денежного обращения и кредита, даст возможность держать денежную массу в экономике под прямым и непосредственным контролем Центробанка и изменять ее количество в соответствии со ставящимися перед денежно-кредитной политикой целями, что крайне необходимо в плане создания благоприятной ситуации для продвижения к конвертируемости рубля.

В плане создания валютных предпосылок обратимости рубля, наше мнение таково, что данные предпосылки должны формироваться в русле продвижения к внешней конвертируемости рубля./ Именно этот путь, нежели путь введения внутренней обратимости, принятый в странах Восточной Европы,/обеспечивает возможность реального участия местной валюты в финансировании внешнеэкономической деятельности, упорядоченного ее выхода за пределы государства в качестве объекта купли-продажи, получения быстрого признания данной валюты со стороны мирового рынка и обеспечения необходимого международного спроса на нее путем включения в нормальную рыночцую торговлю. Без всего этого не будет серьезных оснований для продвижения по пути к конвертируемости рубля.