Критерии и принципы банковского кредитования целевых клиентских групп тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Снежко, Валерий Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Снежко, Валерий Сергеевич

Введение.

1. Теоретические основы кредитных операций коммерческих банков.

1.1 Сущность и виды кредитных операций.

1.2 Виды финансовых рисков, которым подвержены коммерческие банки.

1.3 Понятие и классификация клиентских групп коммерческого банка.

2. Формирование клиентских групп и анализ их кредитоспособности.

2.1 Спецификация клиентских групп коммерческого банка.

2.2 Анализ и оценка кредитных рисков для клиентских групп.

2.3 Основные проблемы взаимоотношений коммерческих банков и клиентских групп в кризисный период.

3. Повышение эффективности системы кредитования в кризисный период на основе целевых клиентских групп.

3.1 Особенности методики стресс - теста в коммерческом банке.

3.2 Организация стресс - теста клиентских групп в условиях финансового кризиса.

3.3 Пути минимизации кредитного риска.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Критерии и принципы банковского кредитования целевых клиентских групп"

Актуальность темы. В период финансового кризиса коммерческие банки столкнулись с рядом проблем, одними из них являются проблема неопределенности, малый опыт работы на падающих рынках, а также отсутствие платёжеспособных заёмщиков.

Опыт зарубежных стран и Российской Федерации показывает, что банковские кризисы отражают сложный процесс приспособления банковских систем к новым макроэкономическим условиям.

С учетом роста просроченной задолженности по кредитам, увеличения объемов резервных отчислений, а также недостатка ликвидности это серьезно ухудшает показатели деятельности коммерческих банков. В этом случае акционеры теряют свои первоначальные вложения, и требуется дополнительное финансирование для покрытия всех убытков.

Таким образом, проблему поиска новых клиентов, выступающих в качестве источника доходов, трудно переоценить.

Целью диссертационной работы является выявление наиболее перспективных и наименее рискованных сфер и отраслей кредитования в разрезе корпоративных клиентов в кризисный период в России.

Задачи исследования. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

• изучить основные виды рисков, которым подвержены коммерческие банки;

• дать характеристику понятию "клиентская группа" и предложить классификацию клиентских групп, согласованную с поставленной целью;

• выявить спецификацию каждой из клиентских групп, а также дать оценку рискам каждой из них в посткризисный период;

• предложить методику стресс - теста коммерческого банка, актуальную для периода финансового кризиса;

• провести стресс - тесты каждой из клиентских групп, а также устойчивости коммерческого банка на основе предложенной методики;

• рассмотреть особенности кредитного процесса в российских банках;

• обозначить основные задачи развития кредитных операций и пути их решения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной диссертационной работе являются корпоративные клиентские группы -потенциальные заёмщики банков. Предметом исследования являются кредитоспособность и устойчивость выделенных автором клиентских групп в период финансово - экономического кризиса в России.

Методы исследования - анализ и синтез, абстрагирование, сравнение, восхождение от абстрактного к конкретному, системный анализ, современные эконометрические методы анализа данных, методы кластерного анализа и компьютерного моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в формировании методических разработок, позволяющих банкам минимизировать кредитные риски при работе с корпоративными клиентами:

- рекомендован оптимальный кредитный портфель коммерческого банка в период финансового кризиса (по количеству клиентов, по объёму финансирования, по секторам экономики);

- предложена модель и методика расчёта кредитного рейтинга для корпоративных клиентов, заключающаяся в ранжировании кредитного риска и позволяющая определить примерную вероятность дефолта в течение 12 месяцев;

- выдвинута методика стресс - теста для коммерческого банка, которая является наиболее актуальной для анализа устойчивости кредитной организации в период экономического кризиса;

- на основе предложенной методики осуществлён стресс - тест клиентских групп коммерческого банка и выявлены среди них те, кто наименее подвержен, кредитному риску даже в период экономического кризиса.

Теоретическая и практическая значимость данной диссертационной работы состоит в предложенной классификации клиентских групп коммерческого банка, позволяющая выявить специфические черты и особенности существования в период финансового кризиса каждой из них. Предложены методики стресс - тестов как клиентских групп и коммерческого банка в целом на предмет устойчивости в период финансового кризиса.

Апробация результатов исследования и публикации по теме исследования. Основные положения диссертации изложены в 3 публикациях. Все три работы опубликованы в журналах, включенных в Перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, включая 4 рисунка и 26 таблиц, а также перечня использованных источников из 30 наименований. Объем работы составляет 164 страницы. Ниже приводится оглавление диссертации.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Снежко, Валерий Сергеевич

Заключение

В данной диссертационной работе были выявлены наиболее перспективных и наименее рискованных сферы и отрасли российской экономики для кредитования. Данный вопрос рассматривался в разрезе корпоративных клиентов в период финансово - экономического кризиса в России.

В работе выполнен системный анализ раскрытия понятий "кредитная операция" и "кредитный рынок". Объясняется их сущность, а также различие понятий "кредит" и "финансы". Автором созданы подробные классификации кредитных операций коммерческих банков, а также рисков, которым они подвержены.

Были созданы и защищены авторскими свидетельствами новые конструкции клиентских групп коммерческих банков, позволяющие существенно поднять эффективность взаимодействия кредитных организаций и их корпоративных клиентов. Автором была предложена их спецификация, а также разработана рейтинговая модель расчёта кредитного риска как для банковского портфеля в целом, так и для каждой клиентской группы в частности.

В данной работе были разработаны следующие методики:

- стресс - теста коммерческого банка, наиболее актуальная для использования в период финансового кризиса; стресс - теста клиентских групп на предмет платежеспособности в кризисный период.

Созданные положения позволили провести качественный и количественный анализ влияния различных факторов на устойчивость банков и их кредитных портфелей, а также разработать и опробировать к ним соответствующие тактико -технические требования.

Для системного решения проблем взаимодействия коммерческих банков и их клиентов автором создана и впервые представлена классификация основных проблем развития кредитных операций для клиентских групп в период финансового кризиса, а также предложены пути минимизации кредитных рисков для них.

Автор диссертации отмечает, что банковский кризис следует рассматривать как неизбежный побочный результат текущего финансового режима, типичного в течение последних 15-20 лет для все большего числа стран. Несмотря на то, что некоторым странам удалось избежать банковских кризисов, нет оснований ожидать превращения этих исключений в правило. Политика по предотвращению кризисов, базирующаяся на более сильной рыночной дисциплине и лучшем контроле за банками, безусловно, уменьшит подспудные риски. Она будет также способствовать скорейшей идентификации растущих проблем в банковской системе с тем, чтобы своевременно прибегать к корректирующим мерам. Наконец, лучшая информированность, более сильные институты и более эффективные инструменты политики должны также помочь урегулированию кризисов. Как бы то ли было, можно ожидать сохранения банковских кризисов в качестве неотъемлемой черты мировой экономики. Это предполагает также, что они будут представлять собой долгосрочную угрозу макроэкономической стабильности и устойчивости мировых рынков капитала.

Автореферат диссертации по теме "Критерии и принципы банковского кредитования целевых клиентских групп"

□03493169

На правах рукописи

Снежко Валерий Сергеевич

КРИТЕРИИ И ПРИНЦИПЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ ЦЕЛЕВЫХ КЛИЕНТСКИХ ГРУПП

08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 ФЕ8 2010

Москва-2010

003493169

Работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Хандруев Александр Андреевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Лимитовский Михаил Александрович

кандидат экономических наук, доцент Юденков Юрий Николаевич

Ведущая организация РЭА им. Г.В. Плеханова

Защита состоится «19» марта 2010 г. в 13.00 часов в зале заседаний Ученого совета на заседании диссертационного совета Д 504.001.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации».

Автореферат разослан 19 февраля 2010 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 504.001.01 доктор экономических наук

В.Н. Засько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. В период финансового кризиса коммерческие банки столкнулись с рядом проблем, одними из них являются проблема неопределенности, малый опыт работы на падающих рынках, а также отсутствие платёжеспособных заёмщиков.

Опыт зарубежных стран и Российской Федерации показывает, что банковские кризисы отражают сложный процесс приспособления банковских систем к новым макроэкономическим условиям.

С учетом роста просроченной задолженности по кредитам, увеличения объемов резервных отчислений, а также недостатка ликвидности это серьезно ухудшает показатели деятельности коммерческих банков. В этом случае акционеры теряют свои первоначальные вложения, и требуется дополнительное финансирование для покрытия всех убытков.

Таким образом, проблему поиска новых клиентов, выступающих в качестве источника доходов, трудно переоценить.

Целью диссертационной работы является выявление наиболее перспективных и наименее рискованных сфер и отраслей кредитования в разрезе корпоративных клиентов в кризисный период в России.

Задачи исследования. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

• изучить основные виды рисков, которым подвержены коммерческие банки;

• дать характеристику понятию "клиентская группа" и предложить классификацию клиентских групп, согласованную с поставленной целью;

• выявить спецификацию каждой из клиентских групп, а также дать оценку рискам каждой из них в посткризисный период;

• предложить методику стресс - теста коммерческого банка, актуальную для периода финансового кризиса;

• провести стресс - тесты каждой из клиентских групп, а также устойчивости коммерческого банка на основе предложенной методики;

• рассмотреть особенности кредитного процесса в российских банках;

• обозначить основные задачи развития кредитных операций и пути их решения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной диссертационной работе являются корпоративные клиентские группы -потенциальные заёмщики банков. Предметом исследования являются кредитоспособность и устойчивость выделенных автором клиентских групп в период финансово - экономического кризиса в России.

Методы исследования - анализ и синтез, абстрагирование, сравнение, восхождение от абстрактного к конкретному, системный анализ, современные эконометрические методы анализа данных, методы кластерного анализа и компьютерного моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в формировании методических разработок, позволяющих банкам минимизировать кредитные риски при работе с корпоративными клиентами:

- рекомендован оптимальный кредитный портфель коммерческого банка в период финансового кризиса (по количеству клиентов, по объёму финансирования, по секторам экономики);

- предложена модель и методика расчёта кредитного рейтинга для корпоративных клиентов, заключающаяся в ранжировании кредитного риска и позволяющая определить примерную вероятность дефолта в течение 12 месяцев;

- выдвинута методика стресс - теста для коммерческого банка, которая является наиболее актуальной для анализа устойчивости кредитной организации в период экономического кризиса;

- на основе предложенной методики осуществлён стресс - тест клиентских групп коммерческого банка и выявлены среди них те, кто наименее подвержен кредитному риску даже в период экономического кризиса.

Теоретическая и практическая значимость данной диссертационной работы состоит в предложенной классификации клиентских групп коммерческого банка, позволяющая выявить специфические черты и особенности существования в период финансового кризиса каждой из них. Предложены методики стресс - тестов как клиентских групп и коммерческого банка в целом на предмет устойчивости в период финансового кризиса.

Апробация результатов исследования и публикации по теме исследования. Основные положения диссертации изложены в 3 публикациях. Все

три работы опубликованы в журналах, включенных в Перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, включая 4 рисунка и 26 таблиц, а также перечня использованных источников из 30 наименований. Объем работы составляет 164 страницы. Ниже приводится оглавление диссертации.

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

1.1 Сущность и виды кредитных операций.

1.2 Виды финансовых рисков, которым подвержены коммерческие банки.

1.3 Понятие и классификация клиентских групп коммерческого банка.

2. ФОРМИРОВАНИЕ КЛИЕНТСКИХ ГРУПП И АНАЛИЗ ИХ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ.

2.1 Спецификация клиентских групп коммерческого банка.

2.2 Анализ и оценка кредитных рисков для клиентских групп.

2.3 Основные проблемы взаимоотношений коммерческих банков и клиентских групп в кризисный период.

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ В КРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД НА ОСНОВЕ ЦЕЛЕВЫХ КЛИЕНТСКИХ ГРУПП.

3.1 Особенности методики стресс - теста в коммерческом банке.

3.2 Организация стресс - теста клиентских групп в условиях финансового кризиса. 3.3 Пути минимизации кредитного риска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа построена следующим образом. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, обозначены цели и задачи исследования, описана научная новизна и обоснована теоретическая и практическая значимости полученных результатов.

В первой главе "Теоретические основы кредитных операций коммерческих банков" раскрывается понятие "кредитной операции", объясняется его сущность, а также даётся подробная классификация кредитных операций коммерческих банков.

В диссертации чётко показана разница между такими понятиями как кредитная операция или кредит и финансы. Также автором указан полный перечень рисков, которым подвержены коммерческие банки, а также выделены те, которые наиболее опасны в период финансового кризиса - процентный и валютный.

Финансово - экономический кризис серьёзно изменил уровень процентный ставок в России, тем самым, изменив уровни издержек, прибыли и стоимость активов банка. До кризиса многие коммерческие банки предпочитали инвестировать в кредиты и ценные бумаги с фиксированными ставками, при этом, предлагая своим клиентам услуги по размещению краткосрочных депозитов с плавающей процентной ставкой, что вносило дисбаланс и ухудшало финансовое состояние банка. Банкиры начали искать пути хеджирования процентного риска. Некоторые банки создали специальные комитеты по управлению своими активами и пассивами, в функции которых входит краткосрочное и долгосрочное планирование стратегии по борьбе с процентным риском, выбор мер борьбы с риском ликвидности. Всё чаще банки начали прибегать к выдаче кредитов с плавающей процентной ставкой. Необходимо заметить, что данной мерой банки значительно минимизируют риск досрочных погашений, т.к. плавающая процентная ставка наиболее корректно отражает состояние кредитного рынка и смысл рефинансировать кредит более дешёвым пропадает за отсутствием такового.

Что касается валютного риска, то его оценкой должны заниматься банки, а не их заёмщики, предпочитающие брать кредиты в валюте, руководствуясь более низкой процентной ставкой. До наступления кризиса, многие коммерческие банки весьма спокойно на это реагировали. Но последствия девальвации рубля в начале финансового кризиса заставили банкиров изменить свою точку зрения. Они перестали давать валютные кредиты компаниям, не имеющим значительной валютной выручки.

В пункте 1.3 "Понятие и классификация клиентских групп коммерческого банка" первой главы расшифровывается понятие "клиентские группы", а также автором предлагается способ их формирования в разрезе корпоративных клиентов. Под корпоративными клиентами банка понимаются юридические лица как организационно-хозяйственные структуры, имеющие возможности для широкомасштабной реализации научно-технических и технологических достижений, а также хозяйственные организации среднего бизнеса.

Автором диссертации предлагается отраслевая классификация клиентов, которая позволяет выявить, с каким сектором экономики у банка наиболее тесная взаимосвязь и предприятия какой отрасли имеют наибольшее влияние на его деятельность. В коммерческих банках, работающих с корпоративным бизнесом, как правило, присутствуют отраслевые отделы, специализирующиеся на определённых секторах экономики. Так можно выделить следующие направления

работы таких отделов: недвижимость и строительство; металлургия и транспорт; машиностроение и лесная промышленность; химическая промышленность; энергетика и сырьевой сектор; лёгкая промышленность и торговля.

В некоторых банках отдельно выделяют предприятия среднего бизнеса, а также международные компании. Особенно это свойственно дочкам западных банков. Необходимо заметить, что каждое из вышеуказанных направлений имеет свои особенности и требует специализированных знаний от менеджеров банков для работы с ними.

В период финансового кризиса коммерческие банки столкнулись с целым рядом проблем. Одна из основных - отсутствие платёжеспособных заёмщиков. С учётом роста просроченной задолженности по кредитам, увеличения объёмов резервных отчислений, а также недостатка ликвидности это серьёзно ухудшает показатели деятельности коммерческих банков. Поэтому метод классификации клиентов по отраслям, крупности, а также по использованию банковских продуктов для выявления наиболее доходных и менее рискованных направлений трудно переоценить.

Во второй главе - "Формирование клиентских групп и анализ их кредитоспособности" анализируются следующие проблемы: даётся спецификация клиентских групп коммерческого банка, проводится анализ и даётся оценка кредитным рискам каждой из клиентских групп, а также выявлены основные проблемы развития кредитных операций для клиентских групп в период финансового кризиса.

По результатам обзора второй главы автор пришел к следующим выводам.

Многие коммерческие банки имеют чёткую групповую классификацию клиентов по отраслевым признакам, по крупности бизнеса и использованию банковских продуктов. Была предложена модель измененного кредитного портфеля банка, которая в кризисный период обретает наибольшую актуальность. В период кризиса клиентура подверглась изменениям в разрезе использования кредитования, документарного бизнеса и количества валютных счетов. Если объёмы кредитования стали снижаться, то развитие документарного бизнеса и количество валютных счетов наоборот начинают набирать обороты в связи с прошедшей девальвацией национальной валюты.

Автором была предложена модель расчёта кредитного рейтинга для компаний - заёмщиков. Расчёт рейтинга осуществляется путём калькуляции так называемых основных и второстепенных факторов (см. Таблицу №1).

Таблица №1. Компоненты расчёта рейтинга для корпоративных клиентов

Основные факторы (50%) Второстепенные факторы (50%)

1. Финансовые показатели компании. 2. Особенности рассматриваемой отрасли. 3. Кредитная история. 1. Анализ компании / отрасли. 2. Анализ реализации кредитного сценария.

Предложенная модель состоит из 7 классов рейтинга: от 1 до 7. При этом в градации до "6 рейтинга" применяется также знак "-" для обозначения большей концентрации риска. Таблица №2 чётко демонстрирует вероятность дефолта при каждом рейтинге, а также уровень риска в целом.

Таблица №2. Вероятности дефолта при уровнях риска.

Рейтинг Вероятность дефолта Уровень риска

1 0,037% Низкий уровень риска

1- 0,166%

2 0,200% Низкий уровень риска

2- 0,350%

3 0,753% Низкий уровень риска

3- 0,780%

4 2,069% Средний уровень риска

4- 3,223%

5 5,457% Высокий уровень риска

5- 10,460%

6 20,000% Недопустимый уровень

6- 50,000%

7 100,000% Дефолт

Компании с рейтингом от 1 до 3- несут в себе низкий кредитный рейтинг. Рейтинг 4 или 4- - средний уровень риска. Рейтинг 5 и 5-, а также 6 и 6- - высокий и

недопустимый уровни соответственно. Компании, получившие рейтинг 7 по данной модели оценки, несут в себе 100% вероятность дефолта.

Данная модель пользуется большой популярностью у западных банкиров. Для применения данной модели в России, необходимо внести некоторые корректировки, а именно внести корректировку на 4 пункта рейтинга. Т.е. наивысший рейтинг для российских компаний может быть только 2- (см. Таблица №3). При этом необходимо заметить, что градация рейтинга в данной модели должна пересматриваться банковскими аналитиками ежегодно.

Таблица №3. Расчёт рейтинга для российских компаний.

Рейтинг Рейтинг для российских компаний Уровень риска

1 ' г-

1- 3 Низкий уровень

2 3-

2- 3-

3 4

3- 4 Средний

4 4- уровень

4- 4-

5 5 Высокий

5- 5- уровень

6 6 Недопустимый

6- 6- уровень

7 7 Дефолт

Данная таблица позволяет определить внутренний рейтинг компании, цель которого разделить клиентов на группы по схожим кредитным рискам. Полученные данные активно используются при формировании кредитного портфеля, выявления целевой маржи и прогнозирования объёма резервных отчислений.

После расчёта рейтинга необходимо также определить вероятность его изменения в ближайшем будущем, т.е. дать прогноз по развитию рассматриваемой компании - стабильный (в течение 12 месяцев не должны произойти изменения с компанией), позитивный (высока вероятность улучшения рейтинга), негативный

(возможно ухудшение), а также неопределённый (недостаточно информации для прогнозирования).

Данная модель позволяет оценить бизнес и финансовое положения заёмщика и состоит из 3 частей: оценки финансового состояния (5 финансовых показателей, характеризующих доходность, ликвидность и стабильность компании), оценки бизнес положения (25 факторов, описывающих бизнес идею, стратегическое положение, менеджмент, ликвидность и чувствительность к стрессам) и расчётной матрицы (объединение финансового и бизнес анализов в итоговый рейтинг).

Сам по себе кризис подразумевает собой не только некое снижение, но и ряд других побочных явлений. Ошибочное мнение заключается в том, что самое страшный эффект кризиса - это снижение спроса. Это не так. Ведь на падающем рынке можно существовать, работать. А вот действительную опасность несёт в себе риск неопределённости.

Однако, всё же есть различия между понятиями "риск" и "неопределенность".

Во-первых, риск имеет место только в тех случаях, когда принимать решение необходимо. Иначе говоря, именно необходимость принимать решения в условиях неопределённости порождает риск, при отсутствии таковой необходимости нет и риска.

Во-вторых, риск субъективен, а неопределённость объективна. Например, объективное отсутствие достоверной информации о потенциальном объёме спроса на производимую продукцию приводит к возникновению спектра рисков для участников проекта.

В третьей главе "Повышение эффективности системы кредитования в период финансового кризиса на основе целевых клиентских групп", диссертационной работы предлагается методика стресс - теста коммерческого банка, наиболее актуальная для использования в кризисный период, проведены стресс - тесты клиентских групп и коммерческого банка на основе предложенной в Главе 3.1 методики, а также предложены пути минимизации кредитных рисков для них.

В отличие от кризисов в странах с развитой экономикой, имеющих, как правило, локальный, кризисы на российских рынках обладают глобальным характером, т.е. при возникновении на одном из сегментов финансового рынка быстро распространяются на все остальные.

При этом, необходимо заметить, что условия стабильности на российском рынке также отличаются достаточно высокими ценовыми колебаниями, и могут рассматриваться, как кризисные с точки зрения рыночной экономики, в которой

подобные колебания являются катастрофическими. Т.е. устойчивость банка в стабильных условиях также нуждается в анализе. Таким образом, задача стресс -теста в отечественных условиях более сложна и распадается, как минимум, на две подзадачи: чувствительность финансовой организации к колебаниям рынка в относительно стабильных условиях и чувствительность к экстремальным изменениям рынка.

Таким образом, стоит задача моделирования следующих ситуаций на рынке:

• Стабильная ситуация. Моделирование заключается в оценке угрозы обесценения активов банка в рамках колебаний рынка в устойчивых экономических условиях, что достигается с помощью оценки волатильности индексов (доходности и цен) различных рынков, а также в оценке волатильности пассивов банка, исходя из статистических балансовых показателей.

Кризисная ситуация. Моделирование заключается в экспертной оценке потери активов из-за несостоятельности эмитентов обязательств в активах банка, а также в экспертной оценке оттока средств клиентов банка в кризисной ситуации.

Данная модель стресс - теста построена на зависимости объема работающих активов банка, обеспечивающего безубыточность, от ставок привлечения -размещения и соотношения условно - постоянных расходов и комиссионных доходов.

Основой данной методики стресс - теста является специально разработанный агрегированный баланс банка, базирующийся на модели пассивной эволюции банка или модели полного «размена» требований и обязательств. Рассмотреть логику его построения целесообразно в рамках анализа устойчивости банка в стабильных рыночных условиях, т.е. при влиянии исключительно рыночных рисков. Для задания сценариев кризиса вводится понятие риск - фактора, т.е. параметра, влияющего на степень оттока пассивов или потери активов, для проведения стресс - тестирования определяются значения этих риск - факторов.

Обобщая ухудшения основных показателей деятельности заёмщиков, можно проследить негативную тенденцию изменения внутреннего кредитного рейтинга, что в свою очередь, влияет на вероятность перемещения в матрице переходов. Данное перемещение означает ещё большее ухудшение внутреннего кредитного рейтинга и рассчитывается как отношение заёмщиков, поменявших рейтинг к общему количеству заёмщиков каждой клиентской группы. Все кредитные портфели клиентских групп имеют большую вероятность к ухудшению, но надо заметить, что с наименьшей вероятностью это произойдёт с отделами Лёгкой

промышленности, Международных клиентов и Московского региона (см. Таблица №4).

Таблица №4. Градация внутреннего рейтинга по отделам в условном банке "Надёжный".

Отдел Количество заёмщиков Количество клиентов, поменявших рейтинг Вероятность перемещения в матрице переходов Средневзвешенный внутренний рейтинг

31.12.2008 30.06.2009

Недвижимость 29 28 97% 4 5

Металлургия и транспорт 25 23 92% 3- 4-

Машиностроение и лес 18 16 89% 4 5

Химия и нефть/газ 35 29 83% 3 5

Лёгкая промышленность 96 63 66% 3- 4

Международные клиенты 41 20 49% 3 3-

Московский регион 68 47 69% 3- 4

Исходя из полученных данных стресс - теста клиентских групп, наилучшими финансовыми показателями и наибольшей устойчивостью к изменениям внешней экономической среды обладают 3 вышеперечисленных отдела. Развитие именно этих отделов минимизирует риски банка по общему кредитному портфелю.

Говоря о принципах управления кредитным риском необходимо отметить следующее:

- пики и низшие точки в деятельности банка можно отнести к изменениям качества ссудного портфеля;

- ссуды составляют основную часть доходных активов и зарабатывают значительную часть дохода в виде процентов;

- эффективное управление процедурой сбора платежей сводит неуплаты к минимуму;

- коммерческие ссуды являются самыми гибкими активами в плане возможностей переоценки;

- целиком избежать невозврата ссуд практически невозможно. Однако списание ссуд можно уменьшить систематическим применением и пересмотром процедур выдачи ссуд;

- распределение банковского портфеля ссуд по классам риска и соотношение с действительными убытками по ссудам определяют степень кредитного риска, присущего данному ссудному портфелю;

- кредитный рейтинг заемщиков характеризует степень риска невозврата по каждой ссуде клиента;

- кредитный риск можно уменьшить путем залога. Но банк должен строго контролировать качество залога, уровень его ликвидности, а также соотношение его рыночной стоимости с размером кредита.

При этом необходимо учесть, что банковский кредит выдается на реализацию конкретной цели, а не в обмен на залоговое обеспечение. Обеспечение — крайняя мера для коммерческого банка, а решение о предоставлении кредита должно основываться на хорошем финансовом положении заемщика или на эффективной бизнес идее, а не на ликвидности залогового обеспечения. Если кредитная сделка вызывает сомнения и связана с повышенным риском, то выдача под нее банковской ссуды будет серьезной ошибкой даже при условии, что она обеспечена твердым залогом. Возврат ссуды должен осуществляться за счет хозяйственной деятельности заемщика, а не реализации залога. Поэтому вопрос обеспечения всегда вторичен по отношению к оценке финансового состояния заемщика. При этом необходимо осуществлять качественную оценку рыночной стоимости обеспечения, которая станет дополнительным побудительным психологическим фактором для своевременного погашения банковской ссуды.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по применению разработанных в диссертации положений.

В работе были выявлены наиболее перспективные и наименее рискованные сферы и отрасли российской экономики для кредитования. Данный вопрос рассматривался в разрезе корпоративных клиентов в кризисный период в России.

В диссертации выполнен системный анализ раскрытия понятий "кредитная операция" и "кредитный рынок". Объясняется их сущность, а также различие понятий "кредит" и "финансы". Автором созданы подробные классификации

кредитных операций коммерческих банков, а также рисков, которым они подвержены.

Были созданы новые конструкции клиентских групп коммерческих банков, позволяющие существенно поднять эффективность взаимодействия кредитных организаций и их корпоративных клиентов. Была предложена их спецификация, а также разработана рейтинговая модель расчёта кредитного риска как для банковского портфеля в целом, так и для каждой клиентской группы в частности.

В данной работе были разработаны следующие методики:

- стресс - теста коммерческого банка, являющаяся наиболее актуальной для использования в кризисный период;

- стресс - теста клиентских групп на предмет платежеспособности в кризисный период.

Созданные положения позволили провести качественный и количественный анализ влияния различных факторов на устойчивость банков и их кредитных портфелей.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работы, опубликованные автором в журналах, рекомендованных ВАКом Министерства образования и науки России:

1. Снежко B.C. Основные проблемы банков, связанные с работой с корпоративными клиентами в период финансового кризиса // Экономическая политика № 5 (2009 г.), 0,4 п.л.

2. Снежко B.C. Проблемная ссуда: что предпринять? // Банковские услуги № 9 (2009 г.), 0,3 п.л.

3. Снежко B.C. Процентный риск банка в период финансового кризиса // Банковские услуги № 10 (2009 г.), 0,3 п.л.

Формат 60x90/16. Заказ 883. Тираж 100 экз.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15