Курупный промышленный город: социально-экономическое развитие и управление (анализ концепций западных экономистов и социологов) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Герасимова, Валентина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Курупный промышленный город: социально-экономическое развитие и управление (анализ концепций западных экономистов и социологов)"

. РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

ГЕРАСИМОВА Валентина Владимировна

КРУПНЫЙ ПРОМШЕННЫЯ ГОРОД: СОЦИАШЮ-ЭКОНОГШЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И УПРАВЛЕНИЕ

(АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИЙ ЗАПАДНЯ ЭКОНОМИСТОВ И СОЦИОЛОГОВ)

Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Институте экономики РАН

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор В.Н.Леясин доктор экономических няук В.Я. Лвбовный

доктор экономических наук, профессор.

И.В.Ножайскова

Ведущая организация - Институт социально-экономических проблем (ИСЭП) РАН.

Защита состоится 2 июня 1992 года в 15 часов 00 минут на заседании специализкрОЕанного совета Д,002.21.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук в Институте экономики РАН по адресу: Москва, II72I8, ул.Красикова, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ■ экономики РАН •

Автореферат разослан "30" апреля 1992 г.

Ученый секретарь /■'

специализированного Совета ^-v / /

к.э.н. ^<)J<Par;'4, В.Ы.ПОПОВ.

' / /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ '

■ у'Актуальность и степень разработанности проблемы. Одной из общих тенденций развития мировой цивилизации, наметившихся на современном этапе, являются структурные сдвиги в отраслях экономики и тесно связанные с ними преобразования в территориальной структуре народного хозяйства.

Объективная необходимость изменения территориальной структуры народного хозяйства страны обусловливается особенностями НТР, внесшей соответствующие коррективы в общественное разделение труда, вызвавшей появление отраслей наукоёмкого производства и высших технологий, информатизацию экономики и общества.

Перестройка,территориальной структуры народного хозяйства требует реформирования территориальной системы управления, направленного на расширение самостоятельности местных органов государственной власти и развитие различных форм территориального самоуправления. Формирование содружества суверенных государств - бывших союзных республик СССР должно сопровождаться становлением и развитием в России новых форм федеративных отношений.

Необходимость этих реформ диктуется коренными недостатками и деформациями территориальной-структуры народного хозяйства и территориального управления, слояившихся.в условиях административно-командной системы, с характерным для нее господством вертикальных связей. Б этих условиях не могли быть решены насущные проблемы территориальной организации народного хозяйства: отсутствовали и теоретические основы для таких решений из-за хронического отставания экономической теории от нудд практики. Все это не могло не осложнить формирование экономического пространства, необходимого для нормального функционирования рыночного механизма.

Перемены, связанные с переходом от хозяйства, управляемого из единого центра, к рыночной экономике, являются объектом исследования основных направлений западной экономической мысли: неоклассического и институционально-социологического. Переход от идеологического противостояния и конфронтации западного и отечественного обществоведения, освобождение последнего от догматизма я апологетики создают благоприятную основу для плодо-

мировых

проблем, в том числе проблем урбанизации, социально-экономического развития.городов и управления ими.

В нашей экономической литературе практически отсутствует анализ западных трактовок и прогнозов социально-экономического прогресса крупных городов в современных условиях урбанизации. Необходимость восполнить этот пробел, реализовать новый подход к изучению западных теорий и обусловила выбор темы диссертации.

При анализе западных теорий урбанизации и оценок процесса урбанизации в нашей стране, автор опирался на исследования советских ученых.

Цель исследования - анализ западнях концепций по вопросам социально-экономического развитие и управления крупным промышленным городом в условиях перехода к рыночной экономике. Национальная и региональная специфика городского управления в условиях многонационального состава населения РСФСР и бывшего СССР рассматривается в сочетании с общемировыми принципами рационального хозяйствования и управления.

Для достижения этой цели необходимо -решить ряд задач:

- выявить методологические основы анализа социально-экономических закономерностей развития урбанизации, крупного промышленного города и механизма управления им в современных неоклассических и институционально-социологических экономических теориях;

- проанализировать современные западные,концепции социально-экономической сущности урбанизации в бывшем СССР, а ныне в содружестве суверенных независимых государств (СНГ) и в России в частности, выявить противоречия урбанизации, сложившиеся в результате объективных и субъективных причин и пути разрешения противоречий;

- рассмотреть западные трактовки основных функций крупных промышленных городов на региональном и общенациональном уровнях в современных условиях применительно к нашей стране и к промышленно развитым странам Запада;

- проанализировать современные западные концепции территориального управления при федеральном устройстве, учитывая огшт федерального управления США;

- раскрыть основные направления формирования концепции городского управления в ходе радикальной экономической реформы в нашей стране.

В настоящий моменг происходит пересмотр устоявшихся представлений о социально-экономической сущности урбанизации, подчеркивавших главным образом специфические ее черты, сложившиеся в условиях административно-командной системы в бывшем СССР.

В диссертации делается попытка отойти от традиционного, признания обидах черт и специфики развития социально-экономических процессов в рамках формационного подхода. Исследуются общемировые тенденции регионального развития в промышленно развитых странах на разных стадиях индустриального развития. Автор исходит из необходимости использования общепринятых в западной регионалистике методологических подходов, позволяющих по-новому осмыслить глобальные процессы урбанизации, развития и управления' городов в нашей стране.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем :

- дана классификация теорий западной урбанистики; выделены концепции, относящиеся к неоклассическому и институционально-социологическому направлению западной экономической мысли;

- показано формирование в ходе эволюции институционально-социологического направления течений "нового институционализма" и современного неокорпоративизма;

- дана оценка роли и места современных неомарксистских урбанистических концепций;

- исследованы новые западные теории урбанизации, рассматривающие ее социально-экономическую сущность и этапы: теории "урбанистической цивилизации" (Д.Кристоля), "урбанистического континуума" (Дж.Готтмана), "экономических основ урбанизации" (М.Хиеталы), "динамического роста и экономического развития городов" (В.Томпсона), "трех стадий развития городов" (А.Преда), "функциональных систем" (Е.Данна), "жизненного цикла продукта" и "жизненного цикла технологий" (Дж.Еиза, Т.Нортона, Х.Стеффор-да), "полюсного роста" (Ф.Перроикса), "муниципального интервен-ционализма" (А. Еверса, Г.Вольмана, В.Бланке), социал-демократическая концепция регионального управления (П.Дивайн);

- показано, что урбанизация представляет собой трансформацию аграрной экономики в урбанизированную, раскрыты характерные черты урбанизированной экономики, главной среди которых в современных условиях является диверсификация производства и

продукции, ориентация на качественные показатели;

- дано определение города как социально-экономической категории., как совокупной целостности промышленной, экономической и социальной структур. Прослежены закономерности формирования промышленной структуры городов;

- показано, что современное этану экономического и социального развития наиболее адекватна, цолицентрическая модель территориального управления, где г.ород - объект регулирования различными уровнями территориального управления: федеральным, региональным, локальным. Одновременно город выступает в качестве субъекта территориального управления; ,

- подчеркнута необходимость формирования в условиях перехода к рыночной экономике гибкой модели городского управления, ди-фферешщрованврй в зависимости', от масштабов города, его роли в народнохозяйственном комплексе;

- на основ,е. изучения западаю: теорий и опыта городского самоуправления в индустриально развитых странах выделены экстенсивный и интенсивный типы городского самоуправления и две его формы: активная и .пассивная; .

- проанализированы сущность й мировые тенденции федерализма как демократической формы территориального управления; рассмотрена эволюция-федеративных отношений в индустриально развитых странах (на опыте США) и концепция "нового федерализма". Раскрыты причины деформации федеративных -отношений в условиях админисгративнр-крмандной системы в бывшем СССР и даны прогнозы развития федеративных отношений, в России.

В диссертации использованы общемегодологические принципы цивилизациокного подхода применительно к анализу процессов урбанизации и социально-экономического развития городов. Делается попытка рассмотреть эти процессы в контексте трансформации современного индустриального общества в постиндустриальное. Многоуровневый и многосложный характер данных процессов требует их анализа на макро- и микроуровнях. Особое внимание уделяется советологическим прогнозам в этой сфере.

Анализ взглядов западных экономистов и социологов позволил сделать следующие вывода:.

- урбанизация - глобальный мировой процесс в условиях индустриального общества, предетавляшшй 'трансформацию аграрной

экономики в промышленную урбанизированную экономику. Урбанизация в России, странах СНГ, бывших в составе СССР, является составной частью глобального процесса урбанизации;

- эта трансформация обусловлена углублением общественного разделения труда, на базе которого активизируется территориальная специализация производства, развитие производительных сил, форм производства и форм собственности;

- урбанизация характеризуется общими и специфическими закономерностями ;

- специфические закономерности урбанизации обусловлены социальной стороной процесса производства, формами собственности на средства производства, а также, специфическими условиями реализации общих закономерностей в отдельном регионе или стране. В связи с этим велико влияние социально-культурных, национально-региональных факторов;

- противоречия урбанизации в отдельной стране вызваны объективными и субъективными предпосылками, которые следует анализировать в контексте исторического, социально-экономического и политического развития страны;

- город - продукт территориального разделения груда. Усилившаяся территориальная специализация в ходе индустриализации способствовала шогофункциональногду развитию городов. Город рассматривается как межотраслевой производственно-хозяйственный комплекс и как социально-экономическая категория;

- города выполняют роль региональных центров и основных территориальных звеньев национальной экономики;

- место н роль города на региональном и общенациональном уровне оцределяют территориальную систему управления как многоуровневую, многоцентровую с разделением прав, обязанностей и ответственности мевду республиканскими, областными и городскими органами управления;

- территориальная система управления наиболее эффективна

в условиях федерации. Это подтверждается мировой практикой, где преобладает дштение от конфедерации к федерации. Преимущества федерации для РСФСР в целях сохранения единого экономического пространства и единой территориальной структуры народного хозяйства очевидны;

- необходимо формирование единой целостной "сквозной" системы территориального управления {республика - область - город).

Территориальное управление должно базироваться на собственных принципах, нетождественных .принципам отраслевого управления. К ним относятся: разделение властей, консенсус интересов, плюрализм, легитимность;

• - управление городом предполагает управление им как совокупной целостностью его структур: цроыьшленной, экономической и социальной;

- необходимо в условиях перехода к рыночной экономике формирование гибкой модели городского управления для малых, средних и крупных городов, учитывая функции городов в системе народного хозяйства; ■

- территориальная система управления на уровне города сочетает государственные и общественные структуры управления;

- демократизация городского управления должна осуществляться по следующим направлениям: привлечение масс к участию в общественных структурах управления; разработка стратегии городского управления с ориентацией на удовлетворение растущих потребностей различных слоев населения и создание социально-политического механизма управления, позволяющего сочетать интересы широких слоев городского населения; нахождение новых форм отношений с объектами городского управления н прежде всего с предприятиями с помощью инструментов финансово-кредитной, налоговой политики и контроля.

Обоснованные в диссертации теоретически^ положения использованы при формировании програыш курса "Экономической теории", разработанной кафедрой политэкономии Саратовского пединститута, используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по темам курса. Они изложены в учебном пособии "Региональное управление в СССР в новых условиях хозяйствования", а также используются в спецкурсе по истории экономических учений. Теоретические и практические вывода по диссертации изложены в итоговом докладе по теме 4.1.9. Государственного плана НИР на 19861990 года Института экономики АН СССР "Советологические прогнозы о проблемах экономического развития СССР" часть I, часть Л. Доклад передан для практического использования в президиум АН СССР в отдел социального планирования и прогнозирования, а также в комитет по экономической реформе.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 31 научной публикации свыше 37 п.л. и одобрены на Всесоюзных

- в -

научных конференциях в Ленинграде (1981-1985, 1991 г.); в Киеве (1979 г.); Ташкенте (1985 г.); Душанбе (1990 г.); региональных конференциях, совещаниях, семинарах в Саратове, Куйбышеве, Уфе, Пензе, Ульяновске, Казани, Волгограде, Астрахани, Сочи (1978-1991 гг.); на теоретических конференциях преподавателей общественных наук ИПК при МГУ (1986 г.).

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОД* РАБОТЫ

Задачи интеграции нашей страны в мировое экономическое сообщество в результате радикальных экономических и политических реформ повысила интерес западных исследователей к социально-экономическим проблема»,? крупного промышленного города и дальнейшим перспективам его развития. Поиск рациональных форм территориальной организации производства диктуется необходимостью повышения эффективности производства. Современная НТР характеризуется глубокими прорывами в технологической и структурной областях, на которые влияют целый комплекс факторов, в том числе социальные, национальные, культурные. Исследование этих проблем выдвигает крупный промышленный город на передний план экономической и социологической науки.

Осмысление проблем урбанизации невозможно без обращения к методологическим принципам классической западноевропейской социологии. Введение немецким социологом Ф.Теннесом категории "урбанизированная общность" полопало-начало исследовании социально-экономической сущности урбанизации, специфика социальных отношений, складывающихся в.городах под влиянием индустриализации. Эта категория отражала переход общества в качественно новое состояние и формирование урбанизированной или агломерационной экономики. Дихотомия Ф.Тешеса "неурбанизированная общность - урбанизированная общность" отражала движение к урбанистической цивилизации, где не только преобладают урбанистические формы организации производства п расселения, но и сам урбанистический образ лизни становится образом жазни каждого. •

Урбанизация как глобальный процесс, определяемый социально-культурными факторами, находилась в центре внимании западноевропейской классической социологии. Американская клссическая социология в лице Р.Парка, Е.Бурдесса фокусировала внимание на взаимозависимости.социальной организации общества и природной

среда, заложив основы социальной экологии. Последняя строит анализ социальных отношений на сходстве социальной активности личности с естественной реакцией биологических организмов, а урбанизированная общность ассоциируется с "биологическим формированием в социологическом смысле".

В 40-50-х годах на основе классической западноевропейской социологии и американской социальной экологии были заложены начала микро- и макроэкономического анализа урбанизации. В совре-•менных его вариантах он модернизирован с помощью идей неоконсерватизма, нового инстихуционализна и неокордорагивизма.

Неоклассический микроэкономический анализ, опираясь на теории локализации-фирмы, спроса и предложения, рассматривают город как органическое сочетание "рабочего пространства", "жизненного пространства" и "экономического пространства". Реализуя взаимосвязь "рабочего пространства" и "жизненного пространства", "экономическое пространство" раскрывает систему форм экономических связей, складывающихся на данной территории, очерчивая сферу контактов всех хозяйствующих на ней субъектов. Категория "экономическое пространство "раскрывает сущность и формы, способ организации' и эффективность экономических связей с учетом влияния различных факторов (удаленность предприятий, частота и стабильность их взаимных контактов). Это позволяет выявить экономические основы локальной специализации и кооперирования. Пространство (территория) становится фактором,повышения эффективности производства.

Анализ этих общих принципов и исходных основ формирования единого экономического пространства позволил применительно к нашей действительности сделать следующие выводы. Процесс формирования единого экономического пространства страны и его внут-| реннего рынка должен начинаться на локальном (городском) и региональном уровнях, с последующей интеграцией локальных и региональных экономических пространств и рынков в единое пространство. Объективной основой формирования локального и регионального экономического пространства служит общественное и территориальное разделение труда, территориальная и отраслевая специ-I ализация хозяйствующих субъектов. Эффективность локального ринка во многом обусловлена рациональным формированием и функционированием рынков труда, жилья, городской земли, транспортных ■услуг. Учитывая протяженность территории, ооциально-экономиче с-

кие особенности регионов и национальную специфику, локальные рынки и экономические пространства должны иметь как общие, так и отличительные черты, что не должно служить сдерживающим факго-ром их интеграции. Процесс интеграции локальных и региональных экономических пространств и рынков требует координированного взаимодействия и участия в этом процессе местных и центральных органов власти. Последние должны стимулировать интеграцию с помощью политики налогов, субсидий, кредитной политики. Местные городские органы власти дополняют этот процесс в ходе выбора рациональной промышленной структуры городапривлечения выгод-нях для предприятий города и инвестиций. Интеграция экономических пространств и рынков осуществляется хозяйствующими субъектами !цри том условии, что экономика города является экономикой "открытого типа". Экономический прогресс городов на базе рационального и эффективного развития городской макросферы - залог обогащения страны. Город как материально пространственная среда обитания, созданная трудом человека, должен отвечать главным требованиям: служить местом расселения п включения индивида в процесс производства. Городская инфраструктура должна быть подчинена рационализации производства, удовлетворению потребностей проживания людей в городах.

Макроэкономический анализ урбанизации осуществляется в рампах анализа институциональной системы общества. Его объектом является исследование формы организации социально-экономических отношений, структуры городских институтов. Система институтов выступает как регулятор, а городское управление - как сфера особого вида услуг и приложения управленческого труда.

Суть институционального макроэкономического анализа урбанизации сводится к рассмотрению агрегированных переменных на общегосударственном н локальном уровнях: потребления, инвестиций, производства товаров и услуг, занятости. Приоритет экономического или политического подхода к принятию упрайленческих решений на городском уровне зависиг от'того, чему отдается предпочтение - экономической эффективности производства или социальной политике и социальным ценностям.

Идеи политического подхода к принято управленческих решений заложены в основу социально-политического механизма управления, задачей которого является согласование интересов различных социальных групп городского населения, в том числе труда и

капитала.

Социально-политический механизм на базе партнерства общественных и частных институтов призван обеспечить территориальное распределение ресурсов, в большей мере соответствующее условиям социальной справедливости, тогда как рыночный механизм способствует повышению экономической эффективности. Составной его элемент - стратегическое планирование с проработкой различных вариантов согласования общественных и частных интересов.

Таким образом, теоретический'арсенал кнституционализма содержит подходы к формированию социальной политики на новых общемировых принципах. При переходе к рыночной экономике использование этих принципов позволит путем формирования новых финансовых институтов и социально-политического механизма создать условия для социально-политической стабильности на локальном уровне.

Общей закономерностью развития урбанизации объявляется формирование институциональной системы, основанной на разделении власти и ответственности. Как полагает американский социолог А.Ала.зар, человечество стоит на пороге конвергенции двух революций - урбанистической и федеральной. При этом развитие федерализма ставит заслон бюрократизации общества и хозяйства.

Урбанизация рассматривается как радикальная пространственная трансформация социальной структуры общества . Между тем трансформация аграрной экономики в урбанизированную происходит под воздействием не только развития производительных сил, но и изменения форм производства, собственности, а также специфических факторов территориальной локализации Предприятий.

Таким образом, анализ урбанизации, с позиций различных методологических подходов, используемых в мировой урбанистике, раскрывает урбанизацию как сложное многомерное явление.

Урбанизация в бывшем СССР являлась составной частью мирового процесса урбанизации и представляла собой процесс создания урбанизированной или агломерационной экономики с одной стороны и увеличение доли городского населения, с другой. Формирование урбанизированной экономики происходило вследствие углубления и развития территориального разделения труда и индустриализации. Оно представляет процесс коренной трансформации аграрной экономики, основанной на ручном труде, с дисперсной разбросанность*, производства в пространстве, низкой плотностью населения, от«-

хийно избравшего место поселения, в -качественно новое состояние .

Урбанизированную экономику отличают высокая концентрация промиллешого производства товаров и услуг на ограниченной территории, высокая плотность населения, усиление экономических I связей и экономической зависимости между хозяйствующими субъек-1 гами. Территориальный или пространственный фактор является со- ( ставным элементом регионального воспроизводства.

Урбанизированная экономика складывается в результате структурных изменений, которые привели к созданию сельскохозяйственного, промышленного секторов и сектора услуг в экономике. Роль каждого из них в производстве БНП различна на разных этапах ее .формирования.

Изменения в первичном звене обцествегаюго производства оказывают существенное влияние на систему социально-эконогягсес-ких отношений на уровне города и общества в целом. Общие закономерности развития урбанизированной экономики характерны и для нашей страша. Их следует рассматривать в системе: территориальное разделение груда - агломерация - урбанизация. Специфика их проявления и реализации обусловлены социально-культурными, регионально-национальными факторами. Деформация урбанизированной экономики в СССР, обусловленная объективными и субъективными причинами, проявилась с глубоких социально-экономических противоречиях.

Обострение противоречий урбанизации связано с осуществлением индустриализации по единой стандартной модели без учета национальных и региональных особенностей. Именно эта модель и командно-административные метода ее реализации породили противоречие между относительно высокой степенью урбанизащш з стране в целом и относительно низким ее уровнем в республиках Средней Азии, Казахстане, Молдове. Так за период 1954-1987 гг. городское население Белоруссии удвоилось, а в Таджикистане и Туркмении оно увеличилось лишь на 1-2%. В'конце 80-х годов уровень урбанизации колебался с 34% в Таджикистане до 11% в РСФСР. За два последних десятилетия сельское население Средней Азии удвоилось, а в Европейской части РСФСР оно сократилось до 22%.

Западные урбанисты исходят из концепции двух типов индустриализации, определяющих разные типы урбанизации для стран,

находящихся на разных стадиях социально-экономического развития.

Первый.тш градационен для стран.Западной Европы, США, где рост городов осуществлялся на базе концентрации производства. Второй' тип индустриализации характерен для стран с остатками феодализма, с монокультурным аграрным сектором, когда рост малых и средних предприятий ,с дисперсной локализацией вдет постепенно, ^ода.оазремешю с развитием сектора мелких частных услуг. Для .среднеазиатских республик 'больше подходила вторая модель индустриализации, но она была несовместима с проведегшем ицдустряализдции в, унитарном государстве по единой модели.

■ В многонациональном государстве с лдаогообразием природно-клшагических, социально-экономических условий закономерна постановка вопроса о необходимости использования множества моделей индустриализации.

Разрешение противоречий, связанных с процессом урбанизации, задачи структурной перестройки диктуют необходимость исследования "социально-экономических проблем, развития городов.

Социально-экономическая сущность города рассматривается цредставителями неоклассического и.институционально-социологического направления по-разному- Представители неоклассического направления/ ссылаясь на опыт хозяйствования в бывшем СССР, определяют город как. административное образование, ..территориальное, подразделение, состоящее преимущественно,из отдельных блоков - предприятий, фушсционирующих по образу и подобию воинских подразделений^. При демократическом централизме город становится только лишь проводником государственной политики, ответственным за доведение .правительственных, решений до отдельных служб. По мнению неоклассиков, это обусловлено отсутствием развитой торговли, предпринимательства, аграрншл .перенаселением, что облегчало административное давление на формирование городов. Организация экономики, находящейся под контролем государства, осуществлялась, преимущественно по отраслевому принципу, что отрицательно сказалось на территориальной организации хозяйства и развитии экономических функций городов. '

Понятие города как экономической системы связывается у неоклассиков прежде, всего с рыночным механизмом территориального распределения ресурсов, где. невидимая рука рынка действует

в масштабах города.

Представители институщонализма, американские урбанисты Ли Майо, Ч.Линдблом, Т.Колдон, В.Флорик конструируют универсальную длл данного этапа урбанизации модель современного города, предполагающую однотипную пространственную структуру, форт оргаю1за1ШН и размещения производительных сил и решения общих экономических проблем: как, что и где производить. Говоря о сходство урбанизированных форм поселений, пространственной структуры городов, американский экономист П.Френч подчеркивает п сходство их функций, обусловленное стремлением к достиленшэ общей цели: обеспечению эффективной экономической деятельности городских хозяйственных систем.

В современной России экономическая роль крупных црогдшген-янх городов значительно меняется. Старые промшнлетше города в перспективе признаки, с одной сторонн, выполнять роль центроз по координации, стратегическое плакированию и управлении сельской периферией, калига городами, пригородами. С другой оторопи, они становятся центрами предпринимательства в широком с.ччс-да слова - развитие прздпринпнательеют услуг сочетается с обучением предпринимательству. К таким городам следует преяде всего отнести города центральной России - Московской л Санкт-Петербургской областей, Урала, Снбзрд. Развитие городов отих регионов' нуждается в особых программах, содорлащх1 стратегия структурных изменений как в промышленности, так а в производственной н социально-бытовой инфраструктура. Решение йтих задач требует црзззде всего увеличения инвестиций в социально-бытовую инфраструктуру.

В диссертации рассматриваются западннз теорш "статической локалшзацпп фирм" и "динамического роста а экономического развития городов" (В.Томсона), леаацпе в основе обоснования оптимальных вариантов проютленной структуру: городов. Наряду с общи,та принципами макроэкономической теорггп, анализе:.! издержек производства п транспорта внимание обращается на систем сло-гпшппхея локальных рынков, их емкость. В соответствии с теорией "динамического роста и экономического развития городов" развитая сеть малых локальных рынков позволяет предприятиям размещаться не только в крупных, но и малых городах; крупные локальные рынки, как правило, обуславливают локализацию предприятий в крупных городах.

Важнейшим условием формирования промышленной структуры современного города В.Томпсон считает создание экономики "двухсекторного типа" - предприятий базисного, работающего на экспорт, и небазисного сектора. "Эффект умноженного действия" - ускоренного экономического роста предприятий небазисного сектора достигается за счет высокого экономического потенциала базисного сектора. Базисный сектор служит как бы локомотивом для предприятий небазисного сектора. Эффект "умноженного действия" распространяется и на отношения между городами. Наиболее продвинутый в экономическом развитии город умножает экономический потенциал других городов и региона в целом. Таким образом, в модели В.Томпсона экономическое развитие городов и регионов представляется последовательной цепью прорывов с соответствующей перегруппировкой ресурсов, которые в конечном счете обеспечивают выход на новый уровень экономического роста.

Институционалисты подчеркивают вклад американских экономистов А.Преда и Е.Данна в теорию экономического роста городов. Эти экономисты анализируют развитие городов в историческом ключе; объектом их исследования является не единичный город, а система городов на общегосударственном, региональном и субрегиональном уровнях. Теория "функциональных систем" Е.Данна распивает процесс трансформации городов и их экономических функций в условиях- современной НТР.

Анализируя с этих позиций территориальную структуру хозяйства наших городов, советологи объясняют ее иррациональность рядом причин: командно-административным распределением ресурсов, предполагавшим, что производство должно быть "завязано" на территориальных сырьевых источниках, энергоносителях; государственной политикой комплексного развития регионов. При этом комплексность трактовалась как развитие городов практически по однотипным моделям с учетом заданных пропорций между отраслями. Это порождало неоправданное сходство промышленных структур городов, их архаизм.

На основе анализа общемировых тенденций формирования промышленной структуры города в диссертации делаются следующие выводы:

- выбор технологии, наиболее пригодной для данной территории, предполагает учет географических, экономических и экологических факторов;

- при формировании городского межотраслевого производственно-хозяйственного комплекса необходимо исходить из оптимального сочетания взаимосвязанных отраслей производства, учитывать количественные параметры предприятий и их "возраст";

- промышленная структура современного города представляет различные комбинации отраслей промышленности. Статус крупного, малого и среднего города, его размеры, во многом определяются характером связей и взаимозависимостью промышленного сектора и сектора услуг;

- предпочтение отдается "растущим" или, наукоемким отраслям производства и малым предприятиям, поскольку интересы, крупных фирм обособлены от интересов города, а малые предприятия в большей степени способ!Ш реализовать диверсификацию производства п продукции в соответствии с диверсификацией и индивидуализацией потребностей;

- промышленная, структура городов зависит от социально-экономической характеристики соответствующего региона; последняя предполагает анализ региона с точки зрения-его промышленного потенциала. Регионы подразделяются на ".перспективные" и "исчерпавшие" свой потенциал для развития промышленности. Промышленная структура городов в этих регионах существенно различается;

- территориальная структура представляет совокупность промышленной, экономической, социальной;

- экономическая структура города отражает характер и формы экономических связей и отношений хозяйствующих субъектов города;

- формирование рациональной экономической структуры города предполагает анализ различных форм связей между промышленным сектором и сектором услуг, а также хозяйственной сферой города с народным хозяйством страны в целом;

- на народнохозяйственном уровне необходимо единство перестройки отраслевой и территориальной структур. При этом рациональная территориальная структура начинает складываться первоначально в городах как основных- ее звеньях;

- анализ городских структур позволил подойти к управлении городом как совокупной целостности его структур.

Создание единого экономического пространства, интеграция локальных рынков в единый внутренний рынок, диктуемые переходом от унитарного государства к новпм формам государственного уп~

равления ставят.в центр внимания проблемы федеральных отношений. В западной экономической и социологической литературе широкое распространение, получили различные концепции федерализма. Вце до распада СССР советологи разрабатывали различные сценарии возможного развития федеративных отношений. Их можно объединить в три большие группы: . '

- прогноза, отрицавшие возможность радикальных изменений в ходе экономической И' политической реформ в СССР, прогнозировали сохранение"советской экономической системы, развивающейся циклически: на:основе перманентных колебаний от "централизации" к "децентрализации", подталкиваемых серией нерешительных и.непоследовательныхреформ. Американский экономист Лубо Синг в'.споре с известным англнйскш экономистом А.Ноувом полагал, что советская федерация сохранится при относительно низкой уровне 'развития рыночных отношений, которые вводятся для "сдерживания централизации". Альтернативный прогноз, выдвигае-шй американскими ьконокистами А.Шгромосом и М.Карланом, пред-шлагаог, возможность, качественных'.изменений, которые должна претерпеть федерация, чтобы она приблизилась к конфедерации ио западаоцу образцу. Конфедерация суверенных национальных государств во главе/с общенациональным парламентом, куда войдут наиболее авторитетные -делегаты из национальных парламентов.

Третий прогноз предсказывал усиление центробежных тенден-цнй в условиях децентрализации управления и .расширения экономической самостоятельности республик, которые усугублялись сепаратистскими настроениями националистических элементов и отдельных политических лидеров. Известный американский специалист по национальному вопросу П.Гобл предвосхитил распад федерации СССР на национальные независимые самостоятельные государства, которые могут попасть в сферу влияния различных государств. Ратуя за экономическую интеграции новых независимых государств, П.Гобл обосновывал необходимость экономической интеграции бывших республик в рамках бывшего Союза, поскольку национально-этнические принципы территориальной целостности не исклз»-чашт- территориальной экономической интеграции. При этом он видел возможность усиления национальных и социально-экономических противоречий в ходе "либерализации" федерации. П.Гобл писал, что процесс распада СССР будет длительным, а институциональное

оформление будущего государства или содружества государств продлится до 2000 года или значительно позже, до тех пор, пока начатые экономические и социальные преобразования не приведут к радикальной трансформации общества.

Анализ западных теорий и игрового опыта развития федерализма позволяет выделить првдцшш полдцентрической модели территориального управления, в которой осуществляется разделение власти и функций управления между государственными органами на разных территориальных уровнях.

Суверенитет субъектов федерации следует понимать не как их борьбу с федеральными органами за проведение независимой политики, а как поиск стройной н рациональной системы региональных институтов, реализующую на соответствующих уровнях территориальной структуры стратегию, разрабатываемую федеральными органами.

. Ва-шейией проблемой новой модели городского управления является сочетание, ценгралдзащш н децентрализации на базе разделения функций территориального управления. В диссертации детально анализируется организация управления городом в условиях федерации на опыте США.

Основным содержанием федерального управления городом является контроль за соблюдением конституционных норм и правил, в особенности тех, которые накладывают определенные ограничения па деятельность муниципалитетов и других органов, локального правительства. Осуществляется конституционный надзор за выполнением решений федерального правительства по стимулированию городского развития: реализации дотаций на развитие городских и общественных услуг; взиманию льготного налога с определенной категории предприятий и федеральной собственности; оказашш содействия развитию коммерции в городах. За гарантированными конституцией npaBai.ni граждан, реализацией законов свободного предпринимательства осуществляется политический надзор. Крупные города США имеют прямую связь с федеральным правительством через своих представителей в органах федерального управления, организацию конференций с президентом и членами федерального правительства.

_Управление городом осуществляется такле правительствами штатов путем адмшшогратлвного управления на основе конститушюн-

ных правил и использования финансово-кредитных рычагов. Правительство штата имеет право назначать новую исполнительную власть в городах в период между,выборами в случае колфликтных ситуаций и требования жителей, утверждать целевые программы федеральной помощи, субсидий, выделенных федеральным правительством; в отдельных случаях ограничивает или приостанавливает решения городских, властей. За правительством штата закрепляется мандат на, введение ограничений и предоставлеш!е льгот городским властям, на проведение . городской политики и составление программ раз,вития города, на выборы судей и городских органов управления, регулирование пенсий и.минимальной зарплаты.

Эконоьмческое регулирование осуществляется правительством штата посредством стимулирования финансовых операций, регулирования налогов на собственность штата, увеличения городских фондов экономического, стимулирования дредщшшмательсгва, пополпе-ния источников городского бюдаета, займов, финансового контроля и учета. .

, Управление округом представляет собой сложную систему, включающую окружное'правительство, муниципаштеты, специальные органы местного управления, имеющие особые функции. В свою очередь, .окружное, управление входит в качестве подразделения в федеральное управление. Окружное'.правительство управляет системой обра,зова!Ш1, медицинского обслуживания, полицией, пожарной охраной, обслуживанием шоссейных магистралей.. Разделение функций управления мекду органа),а окружного Правительства и муниципалитетами заключается.и том, что одни и те же объекты управления в городах.управляется разными уровнями территориального управления. Так, адташапалигеги призваны решать проблемы школьного образования в большей степени, чем окружное правительство. Последнее, в свою очередь,, вместе с',правительством штата пользуется приоритетом в решении проблем высшего образования. Школьным образованием^занимается и специальная независимая правительственная единица - "школьный район". Независимая правительственная единица - "специальный район" оказывает помощь в организации и строительстве низко оплачиваемого жилья душ бедных семей, озеленении, планировке .города. Внутригородское управление направлено на обеспечение городских жителей всеми видами урбанизированных услуг.

Структура городского управления складывается по образу и подобию управлением корпорацией. Путем голосования избирается совет и мэр, которому подчинены городские службы. Мэрия ответственна за формирование внутригородской политики, городского бюджета, назначает специалистов в городские службы, осуществляет выбор "общих целей" и "специальных целей" социально-экономического развития городов. Крупнейшие города с численностью кителей свыше I миллиона человек и три четверти городов с числом жителей от 500 тысяч и свыше управляются мэрией; города с численностью от 500 тысяч до 100 тысяч управляются муниципалитетами.

В нашей стране долгое вреш доминировала технократическая модель городского управления, при которой его главной задачей считалось размещение промышленных, предприятий и их производственно-хозяйственной деятельности. В условиях перехода к рыночной экономике формируется новая модель городского управления, которая предполагает строгое определение рамок деятельности му- > ннцкпалитетов. Они будут регулировать использование городской земли, работу общественного транспорта, милиции и пожарной слуа-бы, обеспечение населения жильем, коммунально-бытовыми услугами, развитие систем дошкольного воспитанна и начального образования, охрану среды обитания. Органы городского управления призваны разрабатывать стратегию социально-экономического развития города, согласуй интересы разных слоев населения и секторов экономики - государственного, кооперативного и частного. Городские органы управления должны иметь дело с совокупной целостностью городских структур: промышленной, экономической, социальной, поскольку управление должно осуществляться этими структурами, а не их отдельными элементами.

В диссертации подчеркивается необходимость разграничения прав и обязанностей между федеральными, региональными и городскими органами управлений. Управление промышленной структурой города при разграничении прав и обязанностей меаду федеральными, областными и городскими органами управления возможно по следующей схеме: на уровне города определяется система налоговых льгот, поощрений, протекционистских мер для отечественных, предприятий. Областные или региональные органы управления разрабатывают программы развития промышленности и НТП в регионе,

прогнозируют дальнейшие тенденции их развития' с целью обеспечения координации и совместных действий с городскими органами управления. Региональные органы управления определшот место и роль промышленного сектора городов в региональном разделении труда, возможности использования местных источников сырья,обеспечения трудовыми ресурсами, формирования региональных, областных промышленных зон, территориальных промышленных комплексов. Федеральные органы убавления разрабатывают общую стратегию развития промышленного комплекса-, определяют роль промышленных комплексов регионов и отдельных крупных городов в системе разделения труда, разрабатывают общие программа раачеценля производства. На федеральном уровне разрабатывается техническая и урбанистическая политика; особо выделяются города, призванные выполнять роль центров промышленности ж НШ. Структура управления крупными городами должна отличаться ог структуры управления малыш н средними городами.

В диссертации выделяются два типа самоуправления, соответствующие различным эгапам его развития. Для первоначального этапа характерен экстенсивный тип развития самоуправления, когда зз орбиту городского самоуправлении вовлекается все большее количество хозяйствуюдах субъектов. Экстенсивный тип развития ролггек-тивного самоуправления означает развитие его по горизонтали 2 вертикали; при этом движение Едет ог развития самоуправления в низших звеньях к высший, в результате чего необходимо включение всех хозяйствующих субъектов в процесс сашуправл01шя.

Интенсивный теп сшлоуцравленкя связан с появлением более зрелых, продвинутых форм са\;оулравлзш;я, Он характеризуется вовлечением широких слоев населения Б непосредственное участпз в управлении, алташазащю человеческого фактора во всех сферах явзш общества. Соотношение экстенсивного п Ентенаншого типов самоуправления отражает уровень социально-экономического разнн-тш общества, степень социальной активности лгчноств, возможность в готовность ее участия в процэссе самоуправления.

Западно европейская социологическая школа 70-х годов нашзго столетня, которую представляли РЛшсберт, В.Корхнаузел, М.Штейн, щцела главный смысл кж-зченья масс в локальное управление на городской уровне в том, чтобы интегрировать вддшздцов в группы, где лшпь а возмогши их взаимосвязь п взаЕыозанасп-

мость. Ингегрированшй в группу индивид защищен от тоталитарного давлешш со стороны элиты общества, высших правящих классов и свободен. Искусственная групповая интеграция должна восполнить те естественные связи между индивида!®, которые существовали в городской общности до ее "разрушения в послевоенном обществе'.' В 50-60-х годах XX века, по мнению М.Штейн, с потерей статуса территориальной общности индивид оказался под непосредственным воздействием и давлением государства, что снизило активность масс, вызвало "массовые общественные аномалии". Лечение этой болезни виделось, главным образом, в создании общественных институтов, объединяющих индивида.в группы и появлении общего группового интереса.

Идею участия индивидов в городском управлении защищали н представители политической школы Л.Вэхрак, Дя.Уолкер, Х.Пейман и другие, которые связывали усиление пассивности городского населения с бюрократизацией общественной жизни. Участие в городском самоуправленш расценивалось как политическая активизация народных масс, способствующая в то же время повышению уровня образования, развитию чувства социальной ответственности.

Политическая и социологическая шкоды развивали идеи классической теории демократии. Их представители разделяли взгляда Дж.Шлля, касавшиеся развития городского и локального самоуправления путем широкого участия горожан в решении проблем городского хозяйства и управления. Оки выступили против И.Щумпетера . и его сторонников, критиковавших классическую теорию демократии.

Самоуправление на городском уровне в индустриально развитых странах представляет сочетание элементов представительной и прямой демократии. По мнению Г.Вольмана,. это стало возможным благодаря росту солидарности различных групп городской общности и комплексному подходу к интересам города как общим интересам всех слоев проживающего на данной территории населения. Новый подход к интересам города обусловливает и ноше формы взаимодействия между муниципалитетами, местной городской администрацией и представителями общественных организаций, органов самоуправления, которые приводят к новым неформальным контактам и к новым формам взаимодействия местной администрации и центральных властей. Были введены и новые формы участия горожан: традиционная процедура предетавигельыого. участия заменена на прямое обсуждение - слушания, переговоры, неформатные беседы.

- 23 -

По данным американских социологических исследовании, к началу 70-х годов в США 41% американски городов с населением от 50 до 100 тысяч практиковали отдельные формы участия горожан в управлении городом, в го время как 81$ городов с населением свыше 500 тысяч человек имели программы, предполагающие пассивные и активные формы участия. В крупных городах процент количественного охвата горожан самоуправлением значительно выше, чем в мелких и средних, а формы участия более разнообразны; причем самые активные формы участия в управлении характерны в основном для центральной части крупных городов.

К активным фюрмам городского самоуправления, по мнению .Р.Коуля, относятся: разработка предложений по совершенствованию планов городского развития, контроль за городским бюдаетом, заслушивание работников государственных органов городского управления. Выполнение этих функций городскими органами самоуправления свидетельствует, по мнению К.Стенберга, о реальной децентрализации городского самоуправления.

В диссертации делается попытка не только раскрыть содержание и современные формы городского самоуправления, но и выделить отдельные элементы мирового опыта с целью использования его в нашей стране. Думается, что необходимо дифференцировать формы участия горожан в органах самоуправления в зависимости от размера и функций городов, а также1их роли в системе народного хозяйства. Требуется предварительная подготовка и обучение горожан участию в самоуправлении. Эффективность городского самоуправления будет зависеть от сочетания начальных и более совершенных форм городского самоуправления. Управление городом как совокупной целостностью его структур предполагает рассмотрение отношений городских государственных органов управления с элементами этих структур и прежде всего с промышленными предприятиями государственного и частного секторов, а также с производственны- 1 ми кооперативам, современными предприятиями и иностранными фирмами.

Поиск новых, форм взаимоотношений предприятий с городскими органами управления преследует важную цель: осуществить сов- • местными усилиями'структурную перестройку городского хозяйства, обеспечить финансовые источники модернизации и реконструкции промышленных предприятий, их перепрофилирование, вывод из города и размещение нового производства с учетом развития нужд региона и его специализации.

Опыт городского управления крупными городами США, Западной Европы показывает, что городские органы управления играют важную роль в стимулировании размещения частных и кооперативных предприятий. Акционерный капитал и корпоративная форма собственности тесно переплетаются с мелким предпринимательским бизнесом, особенно в области венчурного капитала, дополненного коллективной формой собственности. В Великобритании, Ирландии развитие коллективных предприятий воощря'ется и стимулируется локальными правительствами, поскольку с ними связываются возможности модернизации отдельных районов города, которые так и называются "районам промышленного улучшения" и "районами коммерческого улучшения".

Муниципалитеты и комитеты предприятий совместно решают экономические н социальные вопросы. Главная цель совместных усилий заключается в том, чтобы любыми тактическими мерами предотвратить территориальный перелив капитала, его утечку из отдельных городов в связи' с деконцентравдей производства и передислокацией предприятий в результате структурных сдвигов.

В странах, .осуществляющих' переход к рыночной экономике, основной формой воздействия городских органов управления на предприятия становятся инструменты финансово-кредитной политики: субсидии, налоги, льготы и гарантии для предприятий.

Управлешю социально-экономическим развитием крупных городов выдвигает на первый план проблемы управления научно-техническим прогрессом. Представители неоклассического направления уделяют главное внимание изменению соотношения труда и капитала в результате НТП, динамике цен на новые продукты, появившиеся в результате внедрения новых технологий, движению затрат труда и капитала как результату процесса инноваций.

Представители институционально-социологического направле-Ш1я подчеркивают решающую роль НТП в развитии инфраструктуры в городах, в формировании системы управления экономическими подразделениями, в проведении региональной политики.

По мнению американского экономиста и социолога А.Тоффлера, новые технологии привели к формированию "новой экономической системы", означающей в том числе движение от "национального производства к региональному", региональная дивергенция превалирует над конвергенцией регионов и управлять экономикой из

центра будет все более сложно.

В основе стратегии регионального развития и управления НТП в регионе лежат теории "регионального экспорта" (Л.Лоуд, Д.Дитген), "конвергенции и дивергенции регионального дохода на душу населения" (В.Вайштен, Ф.Файсгинз), "полюсного роста в регионе" (Ф.Перроик). Все вышеуказанные теории раскрывают разные стороны процесса регионального экономического развития и роста городов на современном этапе развития НТП. Теории "диффузий" (Л.Броуна, Т.Хэчерстранда), "жизненного цикла технологий" (Дж.Риз, Т.Нортон, Х.Сгеффорд) характеризуют направления регионального экономического развития, темпы экономического роста городов. Теория "жизненного цикла технологий" рассматривает три стадии: инновации, роста, стандартизации. На первой стадии передовые предприятия производят продукт для экспорта в другие города и регионы;,вторая стадия знаменуется передачей технологий в другие регионы и города, когда дальнейшее инвестирование производства становится невыгодным; на стадии стандартизации производство освоенного продукта переводится в регионы с дешевой рабочей силой.

Инновационные процессы порождают социальные проблемы на городском и региональном уровнях: безработицу, необходимость переквалификации рабочей силы, изменения в территориальной структуре производства. Главная цель региональной и городской политики в области НТП в условиях перехода к постиндустриальному обществу состоит в стимулировании развития информационной технологии. Особенно велика роль университетских городов, на базе которых формируются научные парки. Создание научных парков рассматривается как характерный признак нового качества экономического роста городов и технологического прорыва на региональном уровне.

В диссертации анализируются подходы к формированию и проведению урбанистической полигики на городском, региональном и федеральном уровнях.

Урбанистическая поллтйка, проводимая в крупных городах США в современных условиях, не ограничивается решением проблем обеспечения жильем, формирования производственной и социальной инфраструктуры. Она реализует совместные усилия городских властей и горокан для разработки перспективного финансирования го-

родской инфраструктуры и сектора услуг, системы стимулирования и привлечения мелкого бизнеса в крупные города и развития частного предпринимательства. Суть урбанистической политики на городском уровне состоит в мобилизации резервов и городских ресурсов для осуществления общенациональной урбанистической политики, в решении собственными силами социальных проблем и создании благоприятного экономического климата для предприятий.

Урбанистическая политика на региональном уровне предполагает "установление диагноза болезни экономики городов", выявление факторов экономического роста городов, формирование общественных институтов, необходимых для реализации этих целей.

По мнению западных урбанистов, в нашей стране нет-концепции урбанистической политики ни на национальном, ни на городском уровнях. В результате управленческий корпус, осуществляющий эту политику, не владеет ее основами. Как полагают американские исследователи Дд.Андерсон, Д.Истон, отсутствует умение выстроить цепочку последовательных решений и действий по определению нужного курса городского развития, ¿ффективность урбанистической политики зависит от умения городских органов управления регулировать систему отношений между мэрией, нуницц-палитетами и отдельным слоями населения, а также вышестоящими органами территориального управления. Управление системой этих отношений, принятия'рациональных решений требует от управленческого корпуса понимания проблем, анализа фактов, сопоставления альтернативных решений.

Урбанистическая политика должна стать неотъемлемой частью национальной политики, проводимой на общегосударственном, региональном и городском уровнях. Она должна быть увязана с экономической, социальной, технической и аграрной политикой.

Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Экономические закономерности развития социалистической урбанизации. - Изд-во Саратовск. ун-та, 1990. - 8,5 п.л.

2. Экономические проблемы в курсе обществоведения. - Саратов, 1976. - 4 п.л. (в соавторстве).

3. Критика современных буржуазных концепций хозяйственного расчета // Развитие экономических отношений и механизм социалистического хозяйствования на современном этапе. -Изд-во Сараговск. ун-та, 1977. - 0,5 п.л.

4. Критика антинаучных взглядов на сущность экономической реформы в СССР // Развитие экономических отношений и механизма социалистического хозяйствования на современном этапе.

- Изд-во Саратовск. ун-та, 3978. - 0,5 п.л.

5. Критика буржуазных взглядов на сущность социалистического государственного предприятия // Развитие экономических отношений и механизма социалистического хозяйствования на современном этапе. - Изд-во Саратовск. ун-та, 1978. - 0,5 п.л.

6. Несостоятельность буржуазных взглядов на экономические интересы социалистических государственных предприятий // Развитие экономических отношений и механизма социалистического хозяйствования на современном этапе. - Изд-во Саратовск. ун-та. 1978. - 0,5 п.л.

7. Критика буржуазных взглядов на социалистическое, государственное предприятие // Кризис антимарксистских концепций социализма на современном этапе двух экономических систем.

- Изд-во Киевск. ун-та, 1979. - 0,5 п.л.

8. Критика.буржуазных трактовок экономических связей социалистических государственных предприятий // Критика современных буржуазных экономических теорий. - Изд-во Киевск. унта, 1979. - 0,5 п.Л.

9. Буржуазные экономисты об объединениях в социалистической промышленности // Вопросы экономики, № 4, 1978. - I п.л. (в соавторстве).

10. Несостоятельность буржуазных трактовок, роли прибыли при социализме // Общественный труд в период развитого социализма. - Ярославль, 1979. - 0,5 п.л.

11. Критика буржуазных взглядов на роль производственных объединений // Некоторые проблемы создания материально-технической базы коммунизма в условиях научно-Технической революции. - Изд-во Саратовск. ун-та, 1979. - 0,5 п.л.

12. Бригадный подряд - новая,прогрессивная форма низового хозяйственного расчета / Методические рекомендации в помощь пропагандистам и лекторам. - Саратов, 1980. - I п. л.

13. Критика буржуазных взглядов на социально-экономическую сущность города и тенденции его развития при социализме // Социалистический город как объект исследования управления. - Ленинград, 1981. - 0,3 п.л.

14. Критика буржуазных взглядов на проблемы планирования и эффективности социалистической экономики // Повышение .эффективности производства - материальная основа роста благосостояния народа. - Изд-во Казанского ун-та, 1982. - I п.л.

15. Критика буржуазных взглядов на социалистический механизм хозяйствования // ХХУ1 съезд КПСС о нацеленности хозяйственного механизма на интенсификацию и повышение эффективности производства. - Уфа, 1983. - 0,3 п.л.

16. Критика буржуазных взглядов на роль кредита в социалистической экономике // Развитие экономических отношений и механизм хозяйствования на современном этапе. - Изд-во Са~

• раговск. ун-та, 1983. - 0,5 п.л.

17. Закономерности формирования и развития единого народнохозяйственного когшлекса // Единый народнохозяйственный комплекс (содержание, структура, закономерности развития). -Изд-во Казанского ун-та, 1983. - 0,3, п.л.

18. Критика буржуазных взглядов по проблемам плана и рынка в социалистической экономике // Совершенствование планирования народного хозяйства'и стоимостного отношения. - Изд-во Казанского ун-та, 1983.. - I п.л.

19. Критика буржуазных взглядов по проблемам регионального управления в СССР // Критика антимарксистски концепций экономического роста СССР и союзных республик в условиях развитого социализма. - Ташкент, 1985, - 0,3 п.л.

20. Критика буржуазных взглядов по проблемам совершенствования хозяйствешюго механизма агропромышленного комплекса. -Саратов, 1986. - 0,3 п.л.

21. Критика буржуазных взглядов по проблемам экономического развития и управления социалистическим городом // Управление развитием крупных городов. - Л.: Наука, 1985. - I п.л.

22. Критика буржуазных концепций научно-технического прогресса при социализме. (За круглым столом) // Вопросы экономики, й 8,-1986. - 0,3 п.л.

23. Научная жизнь. Выступление на конференции читателей журнала "Вопросы экономики" // Вопросы экономики, № 8, 1986. -0,3 п.л.

24. Методические рекомендации для студентов по использованию материалов ХХУП съезда КПСС при изучении политической экономии. - Саратов, 1987. - 3 п.л.

25. Критика буржуазных футурологических концепций развития капиталистического города // Урбанизация в условиях капитализма. Социально-экономические противоречия и экологические последствия. - Л.: Наука, 1988. - 0,5 п.л.

26. Критика буржуазных теорий планирования социалистической эк&~ номики // Планирование социалистической экономики. Политико-экономический аспект. - Изд-во Саратовск. ун-та, 1988.

- I п.л.

27. Противоречия социалистической урбанизации. Обострение жилищной проблемы в СССР (анализ западных прогнозов) // Экономика СССР в 2000 году. Точка зрения Запада. - М., 1989.

- I п.л.

28. Обострение жилищной проблемы в СССР // Советологические прогнозы о проблемах экономического развития СССР.'Итоговый доклад по теме 4.1.9."Критический анализ буржуазных прогнозов социально-экономического развития СССР и других социалистических стран'Тосударственного плана НИР на 1986-1990 годы. Ч.П. - М.: Институт экономики АН СССР, 1991. - 0,5

п.л.

29. Рынок и "новый федерализм" в СССР. Прогнозы развития федеративного государства // Советологические прогнозы о проблемах экономического развития СССР. Итоговый доклад по теме 4.1.9. "Критический анализ буржуазных прогнозов социально-экономического развития СССР и других социалистических стран" Государственного плана НИР на. 1986-1990 годы. Ч.П. - ГЛ.: Институт экономики АН СССР, 1991. - 0,5 п.л.

30. Региональные аспекты социально-экономического планирования в СССР (Западные оценки и прогнозы) // Советологи о проблемах социально-экономического развития СССР и союзных республик. - М.: Институт экономики АН СССР, 1991. - I п.л.

31. Региональное управление в СССР в новых условиях хозяйствования . Формирование новых федеративных отношений. - Изд-во Саратовского ун-та, 1991. - 7,5 п.л.

/ ■ . ., , ; ;) С Ц -—^ ( ч . (1.1 е./ л <- V * V. ■ }