Механизм совершенствования антикризисного управления предприятиями строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самарская, Надежда Алекснадровна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самарская, Надежда Алекснадровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

1.1.Общая концепция антикризисного управления предприятием.

1.2. Мировой и российский опыт антикризисного управления предприятием

1.3. Проблемы прогнозирования банкротства на предприятии.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

2.1. Разработка комплексной антикризисной стратегии с целью решения проблем выхода предприятий строительного комплекса из кризисной ситуации.

2.2. Методический подход к оценке уровня интегрального показателя деятельности предприятий строительного комплекса в условиях неблагоприятного функционирования.

2.3. Методика интегральной оценки устойчивости предприятий строительного комплекса к возникновению предкризисной ситуации.

2.4. Методика оценки эффективности антикризисного управления предприятиями строительного комплекса.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К АНТИКРИЗИСНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

3.1. Оценка эффективности антикризисного управления на предприятиях строительного комплекса Свердловской области.

3.2. Рекомендации по применению механизма антикризисного управления предприятием.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм совершенствования антикризисного управления предприятиями строительного комплекса"

Актуальность исследования. Становление рыночной экономики в России не могло не поставить перед обществом ряд новых проблем, одной из наиболее важных, по мнению специалистов, является проблема антикризисного управления [6,7,10,11,14,31,38,46,48,57,75,136]. Это объясняется, прежде всего тем, что одним из факторов современной российской экономики является неплатежеспособность большинства предприятий и организаций, в том числе и строительных.

Строительство - одна из важнейших отраслей народного хозяйства России. Девятая часть экономика страны по объему производимой продукции и количеству занятых людских ресурсов приходится на строительный комплекс. В 1990-е годы в Российской Федерации произошло разгосударствление крупных трестов, что привело к росту числа малых строительных и монтажных организаций. В настоящее время в строительной отрасли России их более 70 тысяч. За последнее десятилетие коренным образом изменились и источники инвестиций в строительство: на смену государственным инвестициям пришли различные формы частных [82].

В настоящее время строительством и сопутствующими работами на территории России занимается около 130 тысяч организаций, из которых активную деятельность ведут не менее 15-20 тысяч. В крупных городах в основном сформирован цивилизованный рынок недвижимости: с рыночным ценообразованием, растущими объемами коммерческого жилья, средства от продажи которого идут в городской бюджет и используются для увеличения объема строительства социального [82].

Однако, согласно официальной статистике [3,5,13,17,18,46,62,102] более 56% отечественных предприятий имеют все признаки несостоятельности. По неформальным критериям в настоящее время более 2/3 российских предприятий находятся в кризисном состоянии и являются потенциальными банкротами [8,11,14,29]. Многие предприятия в силу некоторых причин до настоящего времени не сумели адаптироваться к новым экономическим условиям, чему способствовала общая политическая и экономическая нестабильность, непоследовательность в осуществлении рыночных реформ, неблагоприятный инвестиционный климат, неэффективная налоговая политика и другие макроэкономические факторы [4,5,6,22,27,31,45].

На сегодняшний день, многие предприятия инвестиционно-строительного комплекса оказались на грани банкротства из-за неплатежей заказчиков, роста цен на энергоресурсы и перевозки, высокого ссудного процента и т.д. Подавляющее большинство строительных организаций не смогло адаптироваться к работе в период трансформации экономической системы [17]. В 2004 г. по сравнению с уровнем 1992 г. произошло стремительное снижение объемов строительно-монтажных работ в производственном строительстве — в 6,5 раз, в жилищном — в 3 раза.

Продолжает расти дебиторская задолженность строительных организаций. В 2003 г. она достигла 200 млрд. руб. (в 1999 г. - 165 млрд. руб.), в том числе и просроченная (с 75,9 до 80,6 млрд. руб.), что в свою очередь приводит к вынужденному невыполнению финансовых обязательств. За период с 1999 г. по 2004 г. выросла кредиторская задолженность с 220 млрд. руб. до 310 млрд. руб., что является свидетельством продолжающегося кризиса строительной отрасли [3,82].

Произошло существенное увеличение числа производителей на строительном рынке, что могло бы быть стимулом для повышения конкурентосопосбности строительной продукции. Однако, этого не произошло, так как в подавляющей части регионов крупные подрядные организации выступают в качестве монополистов.

Наблюдается также дифференциация прибыльности организаций в зависимости от характера выполняемых ими работ. Организации, имеющие смешанную программу работ, более устойчивы, так как разная степень риска неплатежей по видам работ дает возможность более эффективно управлять финансовыми показателями.

Изменения условий хозяйствования, порядка получения заказов на подрядные работы, структуры заказов с переориентацией на непроизводственное строительство требует более эффективного управления, в том числе и антикризисного управления организациями и отраслью в целом.

В этих условиях проблема обеспечения стабильного развития строительных организаций требует разработки и внедрения адекватных концептуальных подходов и методов управления строительством, адаптированных к современным условиям.

Одним из приоритетных направлений таких исследований является совершенствование процессов и методов и механизмов антикризисного управления строительным комплексом и его предприятий.

Затянувшийся период инвестиционного спада привел большинство строительных организаций к явной или скрытой форме банкротства, потере производственного потенциала, снижению уровня конкурентоспособности. Лишь незначительной части строительных организаций удалось сохранить финансово-экономическую устойчивость.

По мнению специалистов, занимающихся вопросами антикризисного управления, «кризис на предприятии - это процесс изменения, разрушения сложившейся структуры связей, отношений, выходом из которого может стать либо заново сформированная структура связей и отношений, либо ликвидация предприятия» [9]. Чаще всего кризису предшествует появление определенных признаков, служащих предупреждением для специалистов, менеджеров организации: угроза целям и ценностям; сокращение времени на реакцию; необходимость неотложности, срочности действий; помехи в эффективном осуществлении производственного процесса, продвижении продукции к потребителю. Эти и многие другие признаки приближения кризиса находят обобщающее выражение в снижении рентабельности, превращении деятельности строительных организаций в убыточную.

В условиях кризиса, кризисных тенденций или их последствий на определенный период могут измениться цели и задачи деятельности предприятия, в том числе и строительного. Учитывается и фактор времени, обуславливающий правильное проведение процедуры банкротства и выхода предприятия из сложившейся кризисной ситуации.

Таким образом, для предотвращения кризисных ситуаций, переходящих в стадию банкротства и обеспечения успешной работы экономических структур необходима система мер, называемая антикризисным управлением [6,7,8,15,20,22,28,44,71,76]. До сих пор в деловой российской и политической среде нет единого понимания цели и задач антикризисного управления - важнейшего рычага предпринимательской активности, стимулирующего хозяйственные субъекты к постоянному поиску и совершенствованию производственного и финансового состояния предприятия.

В условиях проведения радикальных рыночных реформ в России с 1992 по 1999 гг. проблемы антикризисного управления приобрели особую актуальность: в условиях рыночного капиталистического "хозяйства антикризисное управление играет особо важную роль в оздоровлении экономики; по мере продвижения по пути реформ в России с катастрофической скоростью нарастало число убыточных предприятий.

Так, начиная с 1995 г., удельный вес убыточных предприятий в нашей стране превысил 50% и к 2004 г. составил более 85% [18,42].

Удельный вес неплатежеспособных предприятий значительно больше, так как многие прибыльные предприятия имеют недостаточно доходов для покрытия своих денежных обязательств. Число убыточных строительных предприятий в 2002 г. составило 41% (сумма убытков

95 052 млн.руб. сумма прибыли 372 973 млн.руб.), в 2003 г. - 42,5% (сумма убытков 14 133 млн.руб., сумма прибыли 31 461 млн.руб.), в 2004 г. - 39,8% (сумма убытков 79 927 млн.руб., сумма прибыли 451 208 млн.руб.)1.

Антикризисное управление существенно отличается от традиционного управления, имеет свою специфику, которая связана с существенными изменениями в условиях деятельности предприятий, а также с непредсказуемостью ситуации и новыми управленческими проблемами.

Проблема налаживания эффективного антикризисного управления на предприятиях строительного комплекса сложна в практическом отношении и требует серьезнейшей проработки в методическом плане. Она стала практически ключевой, определяющей реальное выживание производственного сектора российской экономики.

Мнение специалистов по данной проблеме неоднозначно: одни [1,9,16,18,24,32,53] сводят антикризисное управление в основном к чисто финансовому процессу, связанному с ликвидацией задолженностей предприятия, другие [6,31,67,721,77] - к деятельности менеджеров предприятия в условиях банкротства.

По нашему мнению, более правильно рассматривать антикризисное управление предприятием как комплексный, многоплановый процесс, включающий специальные финансовые процедуры, особый маркетинговый план, чрезвычайные меры по мобилизации персонала в период нестабильного функционирования. При этом согласно некоторым сложившимся подходам в России антикризисное управление — это функция, или точнее, обязательная составляющая банкротства.

Необходимо отметить, что именно банкротство наиболее полно описано в соответствующих нормативных и законодательных документах [1,2], в то время как механизму антикризисного управления уделено недостаточно большое внимание.

1 Экономическое развитие России. Том 11 №12. Декабрь, 2004г. - Январь, 2005 г.

По мнению некоторых специалистов [11,25], массовое банкротство предприятий в современных российских условиях невозможно, поскольку многие из них являются градообразующими или особо значимыми (там работает значительная часть населенного пункта, выпускается необходимая для него или стратегически важная продукция). Поэтому чаще всего процедура банкротства таких предприятий должна заканчиваться не ликвидацией, а оздоровлением, поиском путей мирового соглашения с кредиторами. При этом особенно важна стратегия, выбор приоритетного направления деятельности предприятия.

Иногда банкротство можно рассматривать как некоторую оздоровительную процедуру и считать ее единственным средством спасения предприятия от экономического краха. Можно видеть в банкротстве последний шанс для кредиторов и акционеров сместить некомпетентное, а может быть и коррумпированное, руководство фирмы. Зачастую считается и так, что банкротство приводит к взаимовыгодному для всех сторон мировому соглашению, достигнуть которого без применения процедуры или угрозы реального банкротства было бы сложно или вовсе невозможно.

Вокруг становления и совершенствования процедур банкротства, практики антикризисного управления, разработки новых подходов, как в законодательной сфере, так и в сфере практического применения существует много споров и столкновений мнений. Все это делает необходимым, прежде всего, рассмотреть внутреннюю связь антикризисного управления и банкротства, проанализировать причины и формы проявления банкротства как некоторого результата кризисных процессов на предприятиях, уметь сформулировать соответствующие процедуры и управленческие решения.

Изучение зарубежного опыта, несомненно, полезно и необходимо. Многие элементы этого опыта могут быть использованы и в условиях российской экономики, однако необходимо учитывать и определенную специфику нашей экономической системы. Несмотря на имеющиеся трудности, в России уже накоплен определенный опыт применения банкротства с использованием судебных процедур и досудебной санации. Совершенствуется законодательная база, процедуры банкротства проводятся более профессионально.

Актуальность и своевременность выполнения настоящего научного исследования обусловлены отсутствием до настоящего времени в России механизма антикризисного управления с точки зрения комплексного подхода. Поэтому разработка механизма совершенствования антикризисного управления является особенно важной как для прогнозирования кризисных ситуаций, так и выбора оптимальных путей управления в условиях кризиса и послекризисного состояния для создания благоприятной и эффективной деятельности самостоятельных хозяйствующих субъектов.

Необходимость непрерывного совершенствования процесса антикризисного управления на предприятиях с точки зрения комплексного подхода в условиях быстро изменяющейся внешней среды с определением множественных факторов, и в тоже время с учетом той или иной фазы жизненного цикла предприятия определило выбор темы диссертационного исследования, его проблематику, специфику и направленность.

Проблема, которой посвящено исследование, многогранна. Попытку решить ее в течение ряда последних лет предпринимали многие ученые и специалисты. Проблемам развития инвестиционно-строительного комплекса на протяжении многих лет большое внимание было уделено в трудах таких исследователей как А.Н.Асаул, В.В.Бузерев, В.М.Васильев, А.А.Горбунов, Л.М.Каплан, А.В.Карасев, А.С.Роботов, В.М.Серов, Е.Б.Смирнов и многих других. Формирование основ цикличности экономики предприятий и организаций в ее современном понимании, ассоциируется с работами следующих авторов - С.Губанов, В.Морозов, М.Портной, Б.Соколин, Т.Яковец, Ю. Яковец.

Среди отечественных аналитиков и экспертов, исследования вопросов антикризисного менеджмента и разработки условий эффективного функционирования предприятий в условиях переходной экономики наиболее заметными являются работы В. Витрянского, Г. Базарова, С. Беляева, В. Бандурина, Э. Короткова, А. Крутика, И. Ларионова, В. Кошкина, Н. Родионовой, Р. Попова. Наибольшее внимание вопросам диагностики и определению несостоятельности предприятий уделяется в исследованиях А. Беликова, Г. Давыдова, А. Ковалева, В. Лапенкова, В. Панагушина, Е. Стояновой, Я. Фомина и др.

Проблемы разработки методики и механизма эффективной организации антикризисного управления на предприятиях строительного комплекса продолжают активно обсуждаться в научно-теоретических изданиях и публикациях производственно-экономических журналов, что предопределяет необходимость продолжения научных исследований по вопросам диагностики кризисного состояния и антикризисного управления на предприятии.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование механизма совершенствования антикризисного управления на предприятиях строительного комплекса в условиях современной рыночной экономики.

Для достижения целей исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

• обобщить российский и зарубежный опыт антикризисного управления предприятиями, уточнить понятие антикризисного управления с учетом внешних и внутренних факторов деятельности, выявить недостатки законодательства, обобщить рекомендуемые в литературе и применяемые на практике методики антикризисного управления предприятием;

• предложить расширенную классификацию факторов, позволяющих определить возможность возникновения кризисной ситуации на предприятии;

• разработать методику антикризисного управления предприятиями строительного комплекса на основе комплексного подхода;

• разработать новый методический подход к определению показателя интегрального потенциала предприятий строительного комплекса в условиях нестабильного функционирования;

• предложить методику формирования интегрального показателя устойчивости предприятий к кризисной ситуации;

• провести оценку эффективности комплексного подхода антикризисного управления предприятиями строительного комплекса с учетом этапов жизненного цикла и предложить алгоритм реализации данного подхода антикризисного управления предприятием;

• предложить механизм совершенствования антикризисного управления предприятиями строительного комплекса с учетом типа конкуренции и этапа жизненного цикла.

Объектом исследования являются организации и предприятия строительного комплекса, нахрдящиеся в условиях предкризисной или кризисной ситуации.

Предметом исследования является экономическая деятельность предприятий строительного комплекса по выходу из кризиса, нацеленная на повышение устойчивого функционирования и дальнейшего развития.

Методическая база и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили аналитические работы как отечественных, так и зарубежных авторов по проблемам антикризисного управления и механизма банкротства. Были использованы также нормативные и законодательные акты, методические документы по вопросам антикризисного управления и банкротства, а также материалы периодической печати по указанным проблемам.

Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось с использованием методов системного, логического, сравнительного, математического и функционального анализов, экономико-математического моделирования, декомпозиции и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили научные публикации в периодической печати, материалы Госкомстата России, статистическая отчетность предприятий Свердловской области строительного комплекса, на которых внедрены механизм и методика комплексного подхода антикризисного управления, а также материалы в сети Интернет, материалы семинаров и научно-практических конференций. В работе учтены требования действующих законодательных и нормативно-правовых документов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена достаточной общностью методического подхода и механизма оценки эффективности антикризисного управления на предприятиях строительного комплекса; системностью и универсальностью разработанной методики диагностики и анализа состояния предприятий, находящихся в предкризисных и кризисных ситуациях, а также прогнозирование динамики их развития; общими принципами разработанной модели антикризисного управления предприятиями, а также методических подходов по созданию благоприятных условий для эффективного функционирования предприятий, прошедших стадию кризиса или банкротства.

Практическое значение работы заключается в возможности использования предложенных методик, полученных выводов и результатов в процессе диагностики и организации антикризисного менеджмента и предпосылок для эффективной работы предприятий строительного комплекса, что позволит вывести их на качественно новый уровень экономического развития.

Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы № 2987 «Совершенствование хозяйственного механизма в условиях рыночной экономики» по единому наряду-заказу ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ».

Основные положения диссертационной работы и разработанные методики использованы при подготовке различных курсов для студентов специальностей 060800 - «Экономика и управление на предприятии (строительство)» и 062000 - «Антикризисное управление» факультета Экономики и управления ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», г. Екатеринбург.

Основные научные результаты:

• предложена расширенная классификация факторов, выявляющих первые признаки возникновения кризисных ситуаций на предприятиях строительного комплекса, а также уточнено понятие антикризисного управления предприятием с учетом внутренних и внешних факторов его деятельности, включающих этапы жизненного цикла и конкурентные рыночные стратегии предприятия;

• предложена методика антикризисного управления предприятиями строительного комплекса на основе комплексного подхода;

• разработан новый методический подход к определению показателя интегрального потенциала предприятий строительного комплекса в условиях нестабильного функционирования;

• предложена методика формирования интегрального показателя устойчивости предприятия в условиях нестабильного функционирования;

• проведена оценка эффективности комплексного подхода антикризисного управления предприятиями строительного комплекса Свердловской области с учетом этапов жизненного цикла и предложен алгоритм реализации данного подхода антикризисного управления предприятием;

• сформирован механизм совершенствования антикризисного управления предприятием и разработаны практические рекомендации по применению механизма антикризисного управления предприятием в условиях современной рыночной экономики.

Научная новизна заключается в следующем:

• сформулированное понятие антикризисного управления, включающее в себя определение долгосрочных стратегических задач, позволяет учитывать изменения внутренних (стадии жизненного цикла) и внешних (конкурентные рыночные стратегии) факторов деятельности предприятия в предкризисной ситуации;

• предложенный методический подход, в основу которого положено комплексное представление об антикризисном управлении, позволяет получить показатель интегрального потенциала предприятий строительного комплекса в условиях кризисной ситуации;

• предложенная методика интегральной оценки устойчивости предприятия, основанная на расширенной классификации факторов, позволяет определить возможность возникновения кризисной ситуации на предприятии;

• предложенная методика формирования интегрального показателя устойчивости предприятия к возникновению кризисной ситуации в условиях нестабильного функционирования, основанная на структурно-иерархическом методе ее расчета, позволяет определить эффективность работы предприятия при антикризисном управлении;

• предложенный механизм антикризисного управления, включающий в себя разработку модели антикризисной стратегии предприятий строительного комплекса, а также алгоритм осуществления стратегии антикризисного управления, обеспечивает возможность реализации комплексного подхода антикризисного управления и позволяет разработать возможные направления по его совершенствованию.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на различных научно-практических конференциях и форумах: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития системы подготовки специалистов в области антикризисного управления» (г. Москва, ноябрь, 2001 г.), «Проблемы экономического и социального развития России» (г. Пенза, декабрь, 2001 г.), «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (г. Новокузнецк, февраль, 2002 г.), форум молодых ученых «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (г. Екатеринбург, апрель, 2002 г.), Всероссийский симпозиум по экономической теории (г. Екатеринбург, 2003), Всероссийская научно-практическая конференция «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г. Екатеринбург, 2004), Международный студенческий форум «Образование, наука, производство» (г. Белгород, 2004 г.), Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие в современном мире: факторы, структура, особенности переходных состояний» (г. Екатеринбург, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 138 наименований и 3-х приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Самарская, Надежда Алекснадровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках выполненного диссертационного исследования были получены основные результаты, обладающие признаком научной новизны и характеризующие практическую значимость работы.

1. Изучение мирового и российского опыта антикризисного управления дает возможность обосновать ряд основных выводов:

• поведение предприятий в период кризиса подчиняется вполне определенным закономерностям развития воспроизводства, характеризующихся чередованием спадов и подъемов производства, и одной из закономерностей является нарушение пропорциональности развития различных отраслей производства;

• кризисная ситуация на предприятии является негативным результатом совместного действия внешних и внутренних факторов;

• кризисы на предприятии можно предвидеть, прогнозировать и управлять ими, зная цикличность и характер возникновения той или иной кризисной ситуации и применяя систему мер, называемых антикризисным управлением;

• неотъемлемой частью рыночного хозяйства является институт банкротства, который служит мощным стимулом эффективной работы предпринимательских структур, гарантируя одновременно экономические интересы кредиторов и государства как общего регулятора рынка;

• механизм банкротства в России существует более 280 лет и за это время наблюдалось постоянное изменение в сторону усовершенствования данного правового института;

• анализ мирового и российского законодательства о несостоятельности (банкротстве) позволяет говорить о то, что наблюдаются общие признаки банкротства: неплатежеспособность, увеличение кредиторской задолженности нерентабельность сделок и неэффективное использование имущества; основная цель процедур банкротства -эффективное использование активов предприятия; банкротство — это эффективное средство для перераспределения собственности;

• накопленный западными странами опыт антикризисного управления имеет большое значение для решения задач, стоящих перед Россией, но необходимо учитывать принципиально иные условия хозяйствования;

• за последние пять лет около 85% российских предприятий считаются неплатежеспособными и имеют все тенденции к переходу в стадию банкротства;

• до настоящего времени в практике российских предприятий отсутствовал методический подход и практический алгоритм осуществления антикризисной стратегии с точки зрения системного анализа. В связи с чем, в работе предлагается методика комплексного подхода антикризисного управления, позволяющая прогнозировать кризисные ситуации и выбрать оптимальный путь управления в условиях кризиса и послекризисного состояния для благоприятной и эффективной деятельности хозяйствующего субъекта.

2. Анализ методического инструментария и проблем по прогнозированию банкротства в зарубежной и российской экономической литературе позволяет сделать следующие выводы:

• существующие западные методики, позволяющие с достаточной степенью точности прогнозировать неблагоприятный исход деятельности предприятия, имеют массу недостатков, в связи с чем их невозможно применять к российским условиям;

• на сегодняшний день существует более 20 методик по прогнозированию банкротства, но, к сожалению ни одна из них не может претендовать на использование в качестве универсальной;

• все имеющиеся методики можно подразделить на качественные и количественные, в основе которых лежат исходные данные статистической и бухгалтерской отчетности;

• ни одна из методик не учитывает тип конкурентной стратегии предприятия, находящегося в условиях кризиса, а также масштабность его производственной деятельности, в связи с чем механизм банкротства применяется одинаково для всех предприятий;

• не учитывается жизненный цикл как самого предприятия, находящегося в условиях кризисной ситуации, так и жизненный цикл продукции, которая производится в определенный момент времени кризисной ситуации.

3. Предложенный методический подход к оценке уровня интегрального потенциала предприятия, попавшего в стадию кризиса и разработки и внедрения основных направлений антикризисного управления позволяет:

• рассматривать производственно-экономическую систему с точки зрения многоступенчатой иерархической структуры, каждый уровень которой является сложной, вероятностной, динамической системой с возможностью управления и саморегулирования;

• рассматривать показатель интегрального потенциала предприятия как систему элементов рыночного, инновационного, управленческого, трудового, производственного, экономического, технического, технологического, организационного, информационного и антикризисного и других потенциалов;

• определить потенциал развития предприятия на основе оценки влияния внешних и внутренних факторов, а также построить целевую функцию в виде системы математических уравнений или неравенств с имеющимися ограничениями на переменные;

• определить уровень и степень эффективности использования имеющихся возможностей предприятия и предложить основные направления его развития с точки зрения расширения производства, внедрения более совершенных технологий и организационно-экономических методов управления.

4. Предложенная расширенная классификация факторов внешней и внутренней среды функционирования предприятия позволяет определить первые признаки кризисной ситуации на предприятии. На этой основе предложена модель следящей системы диагностики кризисного состояния предприятия.

5. На основе классификации факторов внутренней и внешней среды и выявлении значимости каждого из них предложена методика расчета комплексного показателя, определяющего возможность возникновения кризисной ситуации на предприятии, которая позволяет:

• рассчитать значение 1 комплексного показателя методом экспертных оценок и определить «идеальное» значение данного показателя;

• оценить возможности наступления кризисной ситуации на предприятии.

6. Предложенная методика формирования интегральной оценки устойчивости предприятия к кризисной ситуации позволяет:

• на основе структурно-иерархического метода выделить основные элементы, необходимые для устойчивого функционирования предприятия;

• определить коэффициенты, учитывающие значимость взаимоотношений предприятия с внутрисистемной производственно-сбытовой и рыночной средой, а также взаимовлияние рыночной среды на деятельность предприятия при анализе производственно-хозяйственной деятельности;

• рассчитать локальные и обобщающие показатели устойчивости и на их основе определить интегральный показатель, определить степень устойчивости конкретного предприятия;

• сделать анализ структуры интегрального показателя устойчивости функционирования предприятия в условиях нестабильного функционирования с целью определения инвестиций для увеличения устойчивости предприятия.

7. Предложенная методика оценки эффективности антикризисного управления позволяет сформулировать научно-методические принципы, положенные в основу методики оценки совокупной эффективности экономического механизма антикризисного управления:

• эффективность является внутренней характеристикой производственно-хозяйственной деятельности предприятия и представляет собой основу для формирования устойчивого положения предприятия в условиях кризисной ситуации;

• эффективность антикризисного управления представляет собой совокупность результативности, ресурсоемкое™ и оперативности;

• оценка совокупной эффективности должна определяться выбором критериев эффективности;

• в качестве критериев эффективности антикризисного управления предложены показатели эффективности производственно-хозяйственной деятельности, показатели финансового состояния предприятия, показатели ликвидности, показатели эффективности оборота поступления, показатели оценки эффективности инвестиций;

• экономический аспект эффективности выражается величиной повышения прибыли, повышением доходов на вложенный капитал и другими показателями эффективности;

• в зависимости от ведущего аспекта эффективности (экономический, качественный, количественный, развитие предприятия) осуществляется разработка антикризисной стратегии производственно-хозяйственной деятельности производственно-экономической системы;

• отнесение предприятия к тому или иному типу в соответствии с этапом жизненного цикла и конкурентной рыночной стратегией (эксплерентная, патиентная, виолентная, коммутантная и леталентная), предопределяет разработку мер по выходу предприятия из экономического кризиса;

• антикризисная стратегия управления, которую выбирает предприятие, должна, с одной стороны, отражать методологию планирования и проведения в жизнь намеченных целей, с другой стороны, отвечать на вопросы, как и каким образом должно измениться управление с целью выхода предприятия из кризиса и недопущения его возникновения в дальнейшем.

8. На основе предложенной методики разработана комплексная антикризисная стратегия на основе динамической модели с целью решения проблем выхода предприятия из кризисной ситуации, позволяющая:

• принимать в качестве одной из стратегий процесс реструктуризации как преобразование деятельности предприятия, состоящее в изменении структуры производства, активов и пассивов, а также системы управления с целью повышения устойчивости, доходности, конкурентоспособности, преодоления убыточности и угрозы банкротства;

• принимать тип стратегического планирования при антикризисном управлении как динамический, характеризующийся движением предприятия в сторону структурных изменений;

• разработать динамическую модель антикризисного управления и определять все ее преимущества и недостатки;

• выбирать конкретный тип стратегического антикризисного планирования на основе динамической модели антикризисной стратегии;

• на основе выбранного пути финансового оздоровления разрабатывать индивидуальную тактику и мероприятия по выходу предприятия из кризиса;

• разрабатывать матрицу выбора и реализации стратегии антикризисного управления с учетом оценки эффективности механизма антикризисного управления и этапов жизненного цикла предприятия.

9. На основе предложенной методики проведен расчет качественных, количественных и интегральных показателей на примере конкретных предприятий строительного комплекса, находящихся в г. Екатеринбурге Свердловской области. На основе расчета установлено:

• предприятия имеют низкие показатели прибыли, рентабельности и доходности и уже больше года находятся в кризисной ситуации;

• показатели ликвидности не соответствуют нормативным;

• показатели интегрального потенциала, рассчитанные как совокупность потенциалов соответствует минимальному уровню эффективности использования имеющихся возможностей, уровень антикризисного и человеческого потенциалов также невысок;

• проведенный анализ внешних и внутренних факторов, определяющих первые признаки попадания предприятия в кризисную ситуацию методом экспертных оценок показал, что существует большая вероятность наступления кризисной ситуации;

• рассчитанный комплексный показатель устойчивости функционирования имеет оптимальное значение и составляет 0,27 для ЗАО «Европейское», что соответствует среднему уровню; и 0,58 для ООО «Уралсантехмонтаж-21», что соответствует нормальному уровню устойчивости;

• на основе всех рассчитанных качественных и количественных показателей по матрице стратегий была разработана комплексная антикризисная стратегия для каждого предприятия и выбрана тактика ее осуществления, при реализации которой существенно улучшились показатели производственно-хозяйственной деятельности, что позволило вывести предприятия на более высокий уровень развития;

• в качестве показателя эффективности принимались запас финансовой прочности и прибыль, полученная от реализации строительной продукции и услуг, которая имела тенденцию к увеличению для предприятия ЗАО «Европейское» и ООО «Уралсантехмонтаж-21».

10. Предложены рекомендации по применению механизма и разработке комплексного подхода антикризисного управления предприятием как производственно-экономической системой, которые окажут в целом позитивное влияние на решение проблем недопущения кризисных ситуаций и выхода из них, как отдельных производственно-экономических единиц, так и в целом экономики, тем самым, способствуя развитию экономического потенциала России.

Автореферат диссертации по теме "Механизм совершенствования антикризисного управления предприятиями строительного комплекса"

На правах рукописи

САМАРСКАЯ Надежда Александровна

МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(Экономика, организация и управление предприятиями, организациями, комплексами. Строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Платонов Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кузнецова Елена Юрьевна

кандидат экономических наук, профессор

Карпов Геннадий Сергеевич

Ведущая организация: Российский государственный профессионально-

Защита состоится 1 июля 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285 12 при Уральском государственном техническом университете — УПИ в зале заседаний ученого совета (ауд I) по адресу. 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, УГТУ-УПИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного технического университета - УПИ.

Автореферат разослан 1 июня 2005 года.

педагогический университет (РГППУ)

Ученый секретарь Диссертационного совета

Мое-ч

6Р£{

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений в России не могло не поставить перед обществом ряд новых проблем. Одной из самых важных среди них является проблема антикризисного управления предприятиями. Это объясняется прежде всего тем, что одним из постоянно действующих отрицательных факторов современной российской экономики является неплатежеспособность большинства предприятий и организаций, в том числе и строительных. Согласно официальной статистике более 56% отечественных предприятий имеют признаки несостоятельности.

При анализе статистических данных было выявлено, что по состоянию на начало 2004 г 27 тысяч предприятий в России находились в состоянии банкротства. В большинстве своем (более 75%) эти предприятия заканчивают жизнь ликвидацией (конкурсным производством), лишь крайне незначительная часть действительно выводится из кризиса. В первом полугодии 2004 г. 369 российских предприятий вышли из процедуры банкротства путем заключения мирового соглашения между конкурсными кредиторами, из них только 27 полностью восстановили свою платежеспособность и вышли из кризиса. С января по ноябрь 2004 г. 34,8 тысяч российских предприятий и компаний работали с убытками, совокупный размер которых достиг 224,2 млрд. руб. Необходимо отметить, что пятая часть всех дел, возбужденных в России о банкротстве предприятий, приходится на Уральский регион. Что касается Свердловской области, то за последние полгода наблюдается тенденция к увеличению количества обанкротившихся предприятий различных форм собственности.

На сегодняшний день многие предприятия инвестиционно-строительного комплекса оказались на грани банкротства из-за неплатежей заказчиков, роста цен на энергоресурсы и перевозки, высокого ссудного процента и т.д. Подавляющее большинство строительных организаций не смогло адаптироваться к работе в период трансформации экономической системы. В 2004 г. по сравнению с уровнем 1992 г. произошло стремительное снижение объемов строительно-монтажных работ в производственном строительстве - в 6,5 раз, в жилищном - в 3 раза. Продолжает расти дебиторская задолженность строительных организаций. В 2003 г. она достигла 200 млрд. руб. (в 1999 г. - 165 млрд. руб.), в том числе и просроченная (с 75,9 до 80,6 млрд. руб.), что в свою очередь приводит к вынужденному невыполнению финансовых обязательств. За период с 1999 г. по 2004 г. выросла кредиторская задолженность с 220 млрд. руб. до 310 млрд. руб., что является свидетельством продолжающегося кризиса строительной отрасли.

По данным Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса в строительной отрасли на сегодняшний день зафиксировано оживление деловой активности. По сравнению с 2003 г. удельный вес строительных организаций, чьи руководители оценили положение своих предприятий «благоприятным» и «удовлетворительным», возрос на 9% Это, прежде всего, обусловлено улучшение ' аказов. Средний

уровень загрузки производственных мощностей составил 58% в 2004 г. против 53% в 2003 г. и 49% против 2002 г.

В период 2000 - 2002 гг. не наблюдалось существенного оживления инвестиционной деятельности строительных организаций. В первую очередь, это связано с постоянным дефицитом собственных финансовых ресурсов. Оценивая экономическую ситуацию в строительных организациях федеральных округов, аналитики заключили, что наиболее благополучное положение сохраняется в Южном и Приволжском округах.

Однако, несмотря на то, что заметного повышения инвестиционной активности в дальнейшем не ожидается, экономическая конъюнктура в строительном секторе несколько улучшится. В 2004 г. объем инвестиций в основной капитал в строительной отрасли возрос более чем на 12% по сравнению с 2003 г., объем строительства - более чем на 14%. Однако к 2010 г. строительный комплекс будет стабильно развиваться, хотя на сегодняшний момент отрасль пока не располагает необходимыми мощностями для строительства большого объема жилья.

В последнее время исследования в области антикризисного управления позволяют наметить пути решения таких важных проблем, как ранняя диагностика появления кризисной ситуации на предприятии, выбор и обоснование стратегического поведения для вывода предприятия из предкризисной ситуации, выбор критериев эффективности и показателей устойчивости предприятия в период нестабильного функционирования.

Актуальность и своевременность выполнения настоящего научного исследования обусловлены отсутствием до настоящего времени в России механизма антикризисного управления с точки зрения комплексного подхода. Поэтому разработка механизма совершенствования антикризисного управления является особенно важной как для прогнозирования кризисных ситуаций, так и выбора оптимальных путей управления в условиях кризиса и послекризисного состояния для создания благоприятной и эффективной деятельности самостоятельных хозяйствующих субъектов.

Необходимость непрерывного совершенствования процесса антикризисного управления на предприятиях с точки зрения комплексного подхода в условиях быстро изменяющейся внешней среды с определением множественных факторов и в тоже время с учетом той или иной фазы жизненного цикла предприятия определила выбор темы диссертационного исследования, его проблематику, специфику и направленность.

Степень разработанности проблемы Проблема, которой посвящено исследование, многогранна- Попытку решить ее в течение ряда последних лет предпринимали многие ученые и специалисты Проблемам развития инвестиционно-строительного комплекса на протяжении многих лет большое внимание было уделено в трудах таких исследователей, как А.Асаул, В Бузырев, В.Васильев, А Горбунов, Л.Каплан, А.Карасев, А.Роботов, В Серов, Е.Смирнов и многих других. Формирование основ цикличности экономики предприятий и организаций в ее современном понимании ассоциируется с

работами следующих авторов' С.Губанов, В.Морозов, М.Портной, Б.Соколин, Т.Яковец, Ю. Яковец.

Среди отечественных аналитиков и экспертов по исследованию вопросов антикризисного менеджмента и разработки условий эффективного функционирования предприятий в условиях переходной экономики наиболее заметными являются работы Г.Базарова, В.Бандурина, С.Беляева, В Витрянского, ЭКоротаова, В.Кошкина, АКрутика, И.Ларионова, Р.Попова, Н.Родионовой, Э.Уткина и др. Наибольшее внимание вопросам диагностики и определению несостоятельности предприятий уделяется в исследованиях А.Беликова, Г.Давыдова, А.Ковалева, В.Лапенкова, В.Панагушина, Е.Стояновой, Я.Фомина.

Проблемы разработки методики и практических методов совершенствования механизма антикризисного управления предприятиями и организациями строительного комплекса продолжают активно обсуждаться в научно-теоретических изданиях и публикациях экономических журналов, что предопределяет необходимость продолжения научных исследований по вопросам диагностики кризисного состояния и антикризисного управления на предприятии.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование механизма совершенствования антикризисного управления на предприятиях строительного комплекса в условиях современной рыночной экономики.

Для достижения целей исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

• обобщить российский и зарубежный опыт антикризисного управления предприятиями, уточншь понятие антикризисного управления с учетом внешних и внутренних факторов деятельности, выявить недостатки законодательства, обобщить рекомендуемые в литературе и применяемые на практике методики антикризисного управления предприятием;

• предложить расширенную классификацию факторов, позволяющих определить возможность возникновения кризисной ситуации на предприятии;

• разработать методику антикризисного управления предприятиями строительного комплекса на основе комплексного подхода;

• разработать новый методический подход к определению показателя интегрального потенциала предприятий строительного комплекса в условиях нестабильного функционирования и предложить методику формирования интегрального показателя устойчивости предприятий к кризисной ситуации;

• провести оценку эффективности комплексного подхода антикризисного управления предприятиями строительного комплекса с учетом этапов жизненного цикла и предложить алгоритм реализации данного подхода антикризисного управления предприятием;

• предложить механизм совершенствования антикризисного управления предприятиями строительного комплекса с учетом типа конкуренции и этапа жизненного цикла

Объектом исследования являются организации и предприятия строительного комплекса, находящиеся в условиях предкризисной или кризисной ситуации.

Предметом исследования является экономическая деятельность предприятий строительного комплекса по выходу из кризиса, нацеленная на повышение устойчивого функционирования и дальнейшего развития.

Методическая база и методика исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили аналитические работы как отечественных, так и зарубежных авторов по проблемам антикризисного управления и механизма банкротства. Были использованы также нормативные и законодательные акты, методические документы по вопросам антикризисного управления и банкротства, а также материалы периодической печати по указанным проблемам.

Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось с использованием методов системного, логического, сравнительного, математического и функционального анализов, экономико-математического моделирования, декомпозиции и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили научные публикации в периодической печати, материалы Госкомстата России, статистическая отчетность предприятий Свердловской области строительного комплекса, на которых внедрены механизм и методика комплексного подхода антикризисного управления, а также материалы в сети Интернет, материалы семинаров и научно-практических конференций. В работе учтены требования действующих законодательных и нормативно-правовых документов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена достаточной общностью методического подхода и механизма оценки эффективности антикризисного управления на предприятиях строительного комплекса; системностью и универсальностью разработанной методики диагностики и анализа состояния предприятий, находящихся в предкризисных и кризисных ситуациях, а также прогнозированием динамики их развития; общими принципами разработанной модели антикризисного управления предприятиями, методических подходов по созданию благоприятных условий для эффективного функционирования предприятий, прошедших стадию кризиса или банкротства

Практическое значение работы заключается в возможности использования предложенных методик, полученных выводов и результатов в процессе диагностики, и организации антикризисного менеджмента и предпосылок для эффективной работы предприятий строительного комплекса, что позволит вывести их на качественно новый уровень экономического развития.

Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы № 2987 «Совершенствование хозяйственного механизма в условиях рыночной экономики» по единому наряду-заказу ГОУ ВПО УГТУ-УПИ.

Основные положения диссертационной работы и разработанные методики использованы при подготовке различных курсов для студентов специальностей 060800 - «Экономика и управление на предприятии (строительство)» и 062000 - «Антикризисное управление» факультета Экономики и управления ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, г. Екатеринбург.

Основные научные результаты:

• предложена расширенная классификация факторов, выявляющих первые признаки возникновения кризисных ситуаций на предприятиях строительного комплекса, а также уточнено понятие антикризисного управления предприятием с учетом внутренних и внешних факторов его деятельности, включающих этапы жизненного цикла и конкурентные рыночные стратегии предприятия;

• предложена методика антикризисного управления предприятиями строительного комплекса на основе комплексного подхода;

• разработан новый методический подход к определению показателя интегрального потенциала предприятий строительного комплекса в условиях нестабильного функционирования;

• предложена методика формирования интегрального показателя устойчивости предприятия в условиях нестабильного функционирования;

• проведена оценка эффективности комплексного подхода антикризисного управления предприятиями строительного комплекса Свердловской области с учетом этапов жизненного цикла и предложен алгоритм реализации данного подхода антикризисного управления предприятием;

• сформирован механизм совершенствования антикризисного управления предприятием и разработаны практические рекомендации по применению механизма антикризисного управления предприятием в условиях современной рыночной экономики.

Научная новизна заключается в следующем:

• сформулированное понятие антикризисного управления, включающее в себя определение долгосрочных стратегических задач, позволяет учитывать изменения внутренних (стадии жизненного цикла) и внешних (конкурентные рыночные стратегии) факторов деятельности предприятия в предкризисной ситуации;

• предложенный методический подход, в основу которого положено комплексное представление об антикризисном управлении, позволяет получить показатель интегрального потенциала предприятий строительного комплекса в условиях кризисной ситуации;

• предложенная методика интегральной оценки устойчивости предприятия, основанная на расширенной классификации факторов, позволяет определил, возможность возникновения кризисной ситуации на предприятии;

• предложенная методика формирования интегрального показателя устойчивости предприятия к возникновению кризисной ситуации в условиях нестабильного функционирования, основанная на структурно-иерархическом

методе ее расчета, позволяет определить эффективность работы предприятия при антикризисном управлении;

• предложенный механизм антикризисного управления, включающий в себя разработку модели антикризисной стратегии предприятий строительного комплекса, обеспечивает возможность реализации комплексного подхода антикризисного управления и позволяет разработать возможные направления по его совершенствованию.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на различных научно-практических конференциях и форумах: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экономического и социального развития России» (г. Пенза, 2001 г.), «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (г. Новокузнецк, 2002 г.), форум молодых ученых «Конкурентоспособность территорий и предприятий -стратегия экономического развития страны» (г. Екатеринбург, 2002 г.), Всероссийский симпозиум по экономической теории (г. Екатеринбург, 2003 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г. Екатеринбург, 2004 г.), II Международный студенческий форум «Образование, наука, производство» (г. Белгород, 2004 г.'), Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие в современном мире: факторы, структура, особенности переходных состояний» (г. Екатеринбург, 2005 г.), а также в Международном сборнике научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (г. Воронеж, 2003 г.),

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ (8 статей и 1 монография) общим объемом 3 печ.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 138 наименований и 3 приложений. Логика и содержание работы определены целью и задачами диссертационного исследования. Блок-схема логики диссертационного исследования представлена на рис. 1.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, формируются цели и задачи, определяются предмет и объект исследования, его теоретическая и методологическая основа, источники получения информации, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Сущность и проблемы антикризисного управления предприятием» рассмотрены основные тенденции возникновения и разрешения кризисов на предприятиях строительного комплекса, проанализирована общая концепция антикризисного управления, исследовано и уточнено понятие антикризисного управления с учетом внешних и внутренних факторов функционирования, рассмотрен мировой и российский опыт

антикризисного управления и развития законодательства о несостоятельности, проанализированы качественные и количественные методики прогнозирования банкротства и сделаны основные выводы.

Рис. 1. Блок-схема логики проведения диссертационного исследования

9

Во второй главе «Разработка механизма антикризисного управления предприятиями» рассмотрен теоретический и методический подход оценки уровня интегрального потенциала предприятий в условиях нестабильного функционирования, предложена методика оценки устойчивости предприятий к возникновению кризисной ситуации, сформирована комплексная антикризисная стратегия на основе динамической модели, предложена методика оценки эффективности антикризисного управления предприятием

В третьей главе «Комплексный подход к антикризисному управлению предприятиями» обосновывается авторская методика, включающая диагностику, формирование и оценку эффективности комплексного подхода антикризисного управления на примере предприятий строительного комплекса Свердловской области ООО «Уралсангехмонтаж-21» и ЗАО «Европейское» (г Екатеринбург). Разработаны рекомендации по применению механизма и комплексного подхода антикризисного управления предприятиями.

В заключении представлены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

В приложениях представлены основные расчеты по предлагаемым в исследовании методикам, а также результаты экспертных оценок по расчету комплексного показателя, определяющего первые признаки появления кризисной ситуации при выявлении степени влияния каждого из внешних и внутренних факторов, проведенных на двух предприятиях Свердловской области.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие антикризисного управления предприятием с учетом внешних и внутренних факторов деятельности.

В развитии любого предприятия существует вероятность наступления кризиса и кризисные ситуации могут возникать на всех стадиях жизненного цикла предприятия. Поскольку любое предприятие находится под воздействием как внешних, так и внутренних изменяющихся по законам циклов условий, оно само по себе не может рассматриваться как нечто стабильное и незыблемое.

Кризисное состояние предприятия требует от менеджеров проведения ряда нетрадиционных мероприятий. Правильное использование доступных средств и разработка необходимых действий позволят перейти от спада к развитию и запланированному темпу роста производственных, экономических и финансовых показателей. Таким образом, кризис является непосредственной угрозой выживания предприятия.

При появлении кризисной ситуации на предприятиях строительного комплекса необходима система мер, относящаяся к антикризисному управлению (санация либо реструктуризация). Кризисная ситуация является результатом одновременно негативного совместного действия внешних и внутренних факторов деятельности предприятия. В условиях кризиса,

кризисных тенденций или их последствий на определенный период могут измениться цели деятельности предприятия. Кризис предприятия ведет к банкротству, но он не есть банкротство.

Для предотвращения кризисных ситуаций, переходящих в стадию банкротства, и обеспечения успешной работы хозяйствующих структур необходима система мер, называемая антикризисным управлением. До сих пор в деловой российской и политической среде нет единого понимания цели и задач антикризисного управления - важнейшего рычага предпринимательской активности, стимулирующего хозяйствующие субъекты к постоянному поиску и совершенствованию производственного, организационного, управленческого, экономического и финансового состояния предприятия.

В исследовании проанализированы понятие и сущность антикризисного управления предприятием и более полное, уточненное определение может выглядеть следующим образом: антикризисное управление - комплексный, многоплановый процесс, включающий мероприятия, направленные на предотвращение возможных осложнений функционирования предприятия и обеспечение его стабильной деятельности на различных этапах жизненного цикла, и характеризующийся повышением интенсивности применения средств и методов управления предприятием (в том числе определение конкурентной рыночной стратегии), которые необходимы для преодоления угрожающей существованию предприятия ситуации или восстановления прежнего, докризисного состояния.

Проведенный анализ научных исследований по теме, а также анализ практической деятельности различных предприятий позволяют сделать вывод о том, что суть антикризисного управления заключается в своевременной профилактике банкротства либо в грамотном и быстром выводе его из кризиса при вхождении предприятия в кризисное состояние Таким образом, антикризисное управление предприятием необходимо определить как последовательность следующих этапов: прогнозирование кризиса; профилактика кризиса; непосредственно кризис; вывод предприятия из кризиса.

2. Методический подход, позволяющий получить показатель интегрального потенциала предприятий строительного комплекса.

Экономический и производственный кризис предприятия означает тяжелое положение, которое характеризуется неудовлетворительными значениями показателей валовой прибыли, платежеспособности, рентабельности, оборачиваемости, финансовой устойчивости. Задачей предприятия является комплексное управление всеми элементами предприятия

В качестве комплексного подхода антикризисного управления предприятием, попавшим в стадию предкризисного или кризисного состояния, и разработки и внедрения основных направлений антикризисного менеджмента для преодоления спада производства и наращивания объемов строительных работ необходимо объединение четырех направлений: привлечение новых

инвестиций, переход на качественно новые технологии, определение новых стратегических возможностей и усовершенствование системы управления.

Предлагается методический подход, определяющий интегральный потенциал предприятия, находящегося в условиях нестабильного функционирования, на основе разработки экономико-математической модели. Приведенные в модели экономические и организационные показатели отражают наиболее существенные закономерности влияния всех возможных факторов на устойчивое функционирование предприятия.

Разработка модели основана на том, что каждое предприятие имеет свой потенциал, свои условия его реализации и подчиняется закономерностям циклического развития всей производственно-экономической системы. В ходе исследования принимается следующая классификация потенциалов: рыночный, инновационный, управленческий, производственный, экономический, экологический, технический, производственно-технологический,

информационный, организационный Суммируя все перечисленные элементы, можно определить показатель интегрального потенциала предприятия как производственно-экономической системы:

IP- j(1)

1.1 ¡-\ и>=1 î-1 /=4 4=1 l-l ral

причем показатель IP—>max,

где IP (ïntegrated Potential) - интегральный потенциал предприятия;

п, пь Пг, п3, п4, П5, п7, п8, п9 - максимально возможные значения показателей

индексов; МР, (Market Potential) - рыночный потенциал предприятия;

InPj (Innovation Potential) - инновационный потенциал предприятия;

MgPm (Management Potential) - управленческий потенциал предприятия;

IdPg (Industrial Potential) - производственный потенциал предприятия;

EPf (Economic Potential) - экономический потенциал предприятия;

EcPk (Ecological Potential) - экологический потенциал предприятия;

TPi (Technical Potential) - технический потенциал предприятия;

TgPp (Technological Potential)- производственно-технологический потенциал

предприятия; InfPq (Informational Potential) -информационный потенциал

предприятия; OPr (Organization Potential) - организационный потенциал

предприятия.

В качестве ограничений в данной модели принимаются следующие: МР; > 0,1= 1,2,3, ..., n; п - количество видов реализуемой продукции; InP, > 0, j = 1,2,3,..., Пь ni - количество видов продукции, к которым применяются инновационные процессы;

MgPm > 0, m = 1,2,3,..., пг; п2 - количество видов продукции, по которым происходит рост качественных и количественных показателей эффективности; IdPg > 0, g = 1,2,3,..., n-¡; пз - количество видов основных фондов, используемых при производстве продукции;

EPf> 0, f= 1,2,3,..., щ; щ - количество видов продукции, которые приносят предприятию наибольшую прибыль;

ЕсРк 0, к= 1,2,3,..., п5; п5 - количество видов продукции, по производству которых наблюдается полное соответствие экологическим требованиям; ТР, > 0, 1 =1,2,3,..., TV,; п6 - количество видов продукции, при реализации которых происходит ускорение обновления основного капитала предприятия; TgPp > 0, р = 1,2,3,. п7; П7 - количество новых видов продукции, возникающих в результате внедрения новейших методов организации производства и технологий;

InfPq > 0, q = 1,2,3,..., ng ; n8 - количество новых видов продукции, производимых в результате получения и обработки достоверной информации о внутренней и внешней среде предприятия;

ОРг>0, г = 1,2,3,..., п9 - количество видов продукции, возникающих в результате повышения конкурентоспособности предприятия

Показатель интегрального потенциала предприятия является величиной, которая показывает достигаемый уровень эффективного функционирования. Данный показатель эффективности имеет следующие граничные условия, в баллах:

1Р„„= 100, МРша1 = 10, InPm„ = 10, MgPm>I = 10, IdPmM = 10, ЕРонц - 10, EcPm» = 10, TPmai = 10, TgPm„ = 10, IntP,,,,« = 10, OP ^ 10, (2)

где IPmiI - максимальное значение показателя интегрального потенциала. Максимальное значение интегрального показателя устанавливается исходя из того, что каждый из потенциалов принимается с максимальным значением в 10 баллов. В соответствии с экспертной оценкой оптимальная величина показателя интегрального потенциала находится в интервале от 71-90 Граничные значения и уровень использования имеющихся потенциальных возможностей предприятия представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Уровни степени эффективности использования имеющихся возможностей предприятия________

Уровень достижения эффективности использования потенциала Степень эффективности использования имеющегося потенциала предприятия Значение показателя интегрального потенциала предприятия

Минимальный уровень Неэффективное использование потенциала 2 < IP < 30

Средний уровень Частичное использование имеющихся возможностей 31 <1Р < 50

Нормальный уровень Использование потенциала выше среднего значения 51 <1Р<70

Оптимальный уровень Достаточное использование потенциальных возможностей 71 < ЕР < 90

Максимальный уровень Все имеющиеся возможности используются полностью 91 < ГР < 100

Выявление структуры интегрального потенциала предприятия-необходимый этап стратегического анализа и антикризисного управления. Определенная в виде модели, которая строится на взаимодействии основных стратегических компонентов предприятия, данная структура охватывает все внутрифирменные процессы, протекающие в различных функциональных областях его внутренней среды В результате обеспечивается комплексный взгляд на предприятие, формируется поэлементная структура интегрального потенциала, являющаяся важнейшей предпосылкой его оценки и представляющая собой базу для дальнейшего стратегического планирования и разработки направлений антикризисного управления.

3. Методика интегральной оценки устойчивости предприятия, основанная на расширенной классификация факторов, позволяющая определить возможность возникновения кризисной ситуации на предприятии.

Кризис любого предприятия представляет собой состояние неустойчивости, порождаемое внешними и внутренними факторами. Переход из стабильного состояния в кризисное может быть результатом как внутриорганизационных причин, так и объективных тенденций во внутренней и внешней среде. Любое предприятие представляет собой самонастраивающуюся систему, балансирование которой возможно за счет внутренних ресурсов. Под устойчивым функционированием предприятия в условиях кризиса понимается способность предприятия сохранять или наращивать объемы производства и реализации продукции в длительный период времени при различных изменениях в инфраструктуре и при колебаниях потребительского спроса. Этот период времени должен быть соизмерим с периодом антикризисного стратегического прогнозирования и планирования.

Предлагаемая в исследовании методика формирования интегральной оценки деятельности предприятия в условиях нестабильного функционирования сочетает в себе существующие методы и предполагает рассмотрение следующих этапов.

Этап первый. Диагностика кризисного состояния предприятия и определение уровня спада производства. Сущность антикризисного управления состоит в том, что меры по предотвращению кризиса должны быть приняты еще задолго до попадания в кризисную ситуацию. Предполагается заблаговременно проводить диагностику кризисного состояния и разрабатывать модель следящей системы за дальнейшим функционированием кризисного предприятия, так как кризисная ситуация нередко бывает внезапным моментом в деятельности любого предприятия. На данном этапе проводится общеэкономический анализ предприятия для выявления внутренних частичных диспропорций в развитии отдельных подразделений, а также для выявления внутренних резервов для улучшения качества финансового состояния и повышения конкурентоспособности предприятия.

Этап второй. Общеэкономический анализ внутренней и внешней среды предприятия. Анализ внутренней и внешней среды предприятия основан

на предложенной автором расширенная классификации факторов, влияющих на возникновение кризисной ситуации и сигнализирующих о ранних стадиях банкротства. Факторы классифицированы по десяти группам: производственные, трудовые, экономические, финансовые, инновационные, экологические, организационные, маркетинговые, логистические, информационные. Влияние внешних и внутренних факторов на возникновение кризисной ситуации на предприятии можно представить как совокупность показателей, определяющих степень устойчивости предприятия и дальнейших перспектив его функционирования и развития. Для выявления степени влияния каждого фактора на интегральную оценку устойчивости деятельности предприятия предложена пятибалльная система, при этом наибольшей степени влияния отдельного фактора соответствует наибольший балл v Этап третий. Расчет комплексного показателя, определяющего

возможность возникновения кризисной ситуации на предприятии при выявлении каждого из внешних и внутренних факторов. В исследовании для « каждой группы факторов вводится ряд критериев. С помощью экспертной оценки определяются значимость критериев и коэффициенты, характеризующие важность вклада каждого фактора в обеспечение критериев Значимость комплексного показателя определяется коэффициентом связи, представляющим сумму произведений всех критериев на соответствующие коэффициенты. Общий коэффициент комплексного показателя определяется путем суммирования соответствующих коэффициентов связи отдельных групп факторов и каждого из факторов в этих группах

Таким образом, комплексный показатель возможности возникновения кризисной ситуации можно рассматривать как совокупный фактор, зависящий от состояния отдельных факторов. В исследовании предлагается к рассмотрению 51 показатель, характеризующие качество функционирования предприятия в условиях кризиса. Эти отдельные показатели имеют неодинаковые весовые коэффициенты и рейтинговые оценки, что зависит от ^ значимости и приоритетности каждой из групп факторов в условиях нестабильного функционирования Комплексный показатель представлен в виде следующей математической модели:

J ¿ (Eixn ) = ¿ (AixBixCi ) —»min, (3)

(-i «.i

где (E, x n) - комплексный показатель, определяющий возможность возникновения кризисной ситуации; А, - средний балл оценки каждого фактора, определенный экспертным методом; В, - коэффициент весомости каждого фактора в группе факторов; С, - степень влияния группы факторов в общей совокупности факторов; п - количество факторов в группе.

Каждое значение показателя В, и С, может иметь различную ценность, которую учитывают с помощью коэффициентов значимости Ь, и сь причем суммарные значения каждого из коэффициентов должны быть равны единице

В соответствии с предложенной и проведенной экспертной оценкой весомости показателей совокупного результата устойчивости предприятия к

кризисной ситуации величина комплексного показателя имеет следующие граничные значения:

xh "

X (Eixn) max = 28; £ (Eixn) min = 0. (4)

i-i /=i

Уровень достижения комплексного показателя определяется экспертно, и затем оценивается степень вероятности наступления кризисной ситуации на предприятии согласно предложенной шкале оценки, которая представлена в табл. 2.

Таблица 2 - Оценка вероятности наступления кризисной ситуации

Значение комплексного оказателя устойчивости Вероятность наступления кризисной ситуации

От 0 до 8 Отсутствует

От 9 до 14 Минимальная

От 15 до 20 Возможная

От 21 до 25 Большая

От 26 до 28 Максимальная

Этап четвертый. Оценка экономических показателей эффективности деятельности предприятия при антикризисном управлении. На данном этапе проводится оценка по следующим показателям: эффективности производственно-хозяйственной деятельности, финансового состояния предприятия, ликвидности, эффективности оборота поступлений, оценки эффективности инвестиций.

4. Методика формирования интегрального показателя устойчивости предприятия к возникновению кризисной ситуации в условиях нестабильного функционирования, основанная на структурно-иерархическом методе.

В качестве интегральной оценки деятельности предприятия в условиях нестабильного функционирования принимается интегральный показатель устойчивости I, который можно определить следующим образом:

^кД + кЛ + кзЬ, (5)

где ТьЪ, Ъ - обобщающие показатели устойчивости функционирования предприятия относительно внутрисистемной производственно-сбытовой среды, в рыночной среде и относительно рыночной среды, соответственно;

кь кг, кз - коэффициенты, учитывающие значимость взаимоотношений предприятия соответственно с внутрисистемной производственно-сбытовой и рыночной средой, а также взаимовлияние рыночной среды на деятельность предприятия при анализе производственно-хозяйственной деятельности. Причем, должно соблюдаться следующее условие:

к, +к2 + к3 = 1 (6) Для формирования интегрального показателя устойчивости функционирования предприятия в условиях кризисной ситуации предлагается использовать структурно-иерархический метод. В качестве структур при

разработке выделяются следующие элементы- среда функционирования предприятия; блоки показателей, характеризующих устойчивость функционирования предприятия (финансово-экономическая стабильность, производственно-хозяйственная деятельность, изменение рыночной среды, степень обеспечения рыночного спроса, характеристики поставщиков, потребителей, конкурентов); укрупненные группировки показателей (объем производства и реализации, производственно-технологический потенциал); базовые показатели (собственные средства, износ основных средств, численность персонала, величина производственных ресурсов и т.д.); справочные показатели (норма амортизации, срок службы производственного оборудования, время и частота поставок и т.д.); относительные показатели и алгоритмы их формирования (коэффициент собственных и заемных средств, коэффициент платежной готовности, коэффициент точности выбора поставщиков и т.д.); локальные показатели устойчивости функционирования предприятия; обобщающие показатели устойчивости функционирования предприятия.

При этом все названные структуры состоят из модулей, информация каждой из них является уникальной по отношению к остальным. Передача управления процессом формирования интегрального показателя происходит по вертикальным линиям, соединяющим модули в схеме иерархии. Это означает, что любой модуль может активизировать следующий модуль более низкого уровня, после чего получить необходимый результат.

Подобный метод удобен не только для формирования интегрального показателя, но и для его анализа с последующим управлением им. Интегральный показатель устойчивости I в условиях нестабильного функционирования определяется по формуле (5) и имеет максимальное значение - единицу. Минимальный уровень данного показателя соответствует границе от 0 до 0,25; средний уровень - от 0,26 до 0,5; оптимальный уровень от 0,51 до 0,75; максимальный уровень - от 0,76 до I.

Актуальной задачей для предприятия, находящегося в условиях предкризисной или кризисной ситуации, является задача об определении величины изменений интегрального показателя устойчивости при любых изменениях во внешней и внутренней средах, определении этапа жизненного цикла предприятия, а также задача о выборе режима работы предприятия и стратегии перехода на этот режим. Эта задача будет выполнима лишь в том случае, когда будет разработан комплексный подход антикризисного управления с учетом всех показателей и факторов изменения внутренней и внешней среды деятельности предприятия, а также определения интегрального показателя устойчивости на данной стадии с целью повышения конкурентоспособности предприятия и выхода его на качественно новый уровень развития.

5. Механизм антикризисного управления, включающий в себя разработку модели антикризисной стратегии предприятий строительного комплекса, обеспечивающий возможность реализации комплексного

подхода антикризисного управления и позволяющий разработать возможные направления по его совершенствованию.

Под комплексной стратегией антикризисного управления в

исследовании понимается система увязанных между собой по содержанию, срокам, ресурсам и месту проведения определенных методов организации процесса совершенствования и развития организационной, производственной, экономической и управленческой структур с дальнейшей перспективой достижения долгосрочных целей предприятия.

В основу предлагаемой комплексной стратегии антикризисного управления положено понимание того, что одной из важнейших задач неплатежеспособного предприятия как объекта антикризисного управления, работающего в условиях нестабильной экономики, является реструктурирование его деятельности и приведение ее в соответствие с *

изменяющейся рыночной средой.

Необходимым решением антикризисного управления предприятием и достижения устойчивости является ориентация на стратегическое •

планирование дальнейшей деятельности, предполагающая выбор оптимальных целей и средств к их достижению. Разработка и реализация антикризисной стратегии управления может осуществляться при помощи динамической модели, которая позволяет руководителю увидеть весь спектр возможных областей деятельности, оценить уровень развития в каждой из них и выявить среди них те, которые ранее не затрагивались при стратегическом планировании и антикризисном управлении.

На основе предложенной динамической модели выбирается конкретный тип стратегического антикризисного планирования и далее определяется тактика его осуществления: реструктуризация, стратегия проникновения на рынок, стратегия разработки новой продукции, стратегия диверсификации, стратегия дифференциации, наступательная стратегия, защитная стратегия, оперативные и стратегические мероприятия, либо комбинирование и совокупность стратегий. В результате разрабатывается матрица реализации >

стратегии антикризисного управления с учетом оценки экономической эффективности механизма антикризисного управления на предприятии и этапов жизненного цикла. »

Эффективность процесса антикризисного управления - это степень приспособленности производственно-экономической системы в ситуации кризиса к достижению цели. Это свойство присуще только процессам и проявляется при функционировании системы, и зависит как от свойств самой системы, так и от внешней среды. Эффективность антикризисного управления при стратегическом планировании определяется отсутствием кризисной ситуации на предприятии, вызванной внутренними причинами (т.е. этапами жизненного цикла предприятия). Эффективность антикризисного управления при оперативном управлении выражается в том, насколько своевременно и точно предприятие в состоянии реагировать на тревожные сигналы и изменяться в зависимости от изменения окружения (т.е. конкурентной рыночной стратегии).

В соответствии с вышеизложенными принципами, факторами и методиками определения интегрального потенциала и оценки устойчивости функционирования предприятия в кризисных условиях можно представить модель оценки эффективности антикризисного управления предприятием, представленного на рис. 2.

Рис.2 Модель оценки эффективности комплексного подхода антикризисного управления на предприятии

По результатам проведенного анализа и в соответствии с предложенной в работе методикой оценки эффективности комплексного подхода антикризисного управления предприятием на ООО «Уралсангехмонтаж-21» и ЗАО «Европейское» г. Екатеринбурга автор пришел к следующим выводам, представленным в табл. 3.

Таблица 3 - Результаты анализа деятельности и оценка эффективности антикризисного управления строительными предприятиями Свердловской области__

ООО «У ралсантехмонтаж-21» ЗАО «Европейское»

Предприятие зарегистрировано в 1998 г. Основной вид деятельности - санитарно-технические работы при строительстве жилых зданий, оказание услуг населению по проведению мелкого и среднего ремонтов. Предприятие зарегистрировано в 1992 г Основной вид деятельности - земляные, монтажные, водоотливные, строительные работы, устройство свайных оснований, услуги грузоподъемной техники и др.

По результатам диагностики вероятности наступления банкротства за период с 2000 по 2004 гг предприятие имеет неплохие долгосрочные перспективы, наблюдается незначительный спад прибыли, но в целом вероятность наступления банкротства мала. По результатам диагностики вероятности наступления банкротства за период с 2000 по 2004 гг предприятие больше 2-х лет находится в кризисной ситуации и в любой момент может быть объявлено банкротом

На основе методического подхода оценки уровня интегрального потенциала предприятия данное значение составляет 1Р=52, что соответствует нормальному уровню и частичному использованию имеющихся возможностей. На основе методического подхода оценки уровня интегрального потенциала предприятия данное значение составляет 1Р=50Д5, что соответствует среднему уровню и частичному использованию имеющихся возможностей.

Комплексный показатель, определяющий степень возникновения кризисной ситуации при выделении значимости каждого из внешних и внутренних факторов £ (¿ил ) = 21, предприятие имеет большую /-1 вероятность наступления кризисной ситуации. Комплексный показатель, определяющий степень возникновения кризисной ситуации при выделении значимости каждого из внешних и внутренних факторов ¿ (han )= предприятие имеет >-1 возможную вероятность наступления кризисной ситуации.

Оценка эффективности экономических показателей' в динамике наблюдается снижение показателей ликвидности, потеря финансовой устойчивости, предприятие находится в начальной стадии попадания в кризисную ситуацию. Несмотря на убыточность производства с 2001 по 2003 гт , ситуация на предприятии начинает меняться к лучшему начиная с 2004 года Предприятие имеет постоянные объемы строительно-монтажных работ и к концу 2004 года они постепенно увеличиваются Имеются постоянные заказчики, которые своевременно и в полном объеме рассчитываются за проведенные работы и услуги. Оценка эффективности экономических показателей: в динамике происходит снижение показателей С 2002 года значения отрицательные, так как предприятие имеет убытки Причины- неправильное ценообразование, низкая конкурентоспособность и снижение объемов строительных работ, нерациональная структура затрат, неэффективное использование трудовых и материальных ресурсов, оборудования, излишние запасы, просроченная задолженность, дефицит ликвидных средств.

Окончание табл. 3

Показатель устойчивости I в условиях нестабильного функционирования равен I ~ 0,58, что соответствует оптимальному уровню Показатель устойчивости I в условиях нестабильного функционирования равен I = 0,27, что соответствует среднему уровню

Разработка комплексной стратегия антикризисного управления: Предприятие находится на 1-й стадии жизненного цикла и является эксплерентом По масштабу предприятие относится к малому Согласно разработанной матрице возможных антикризисных стратегий предлагается следующее' уделить большее внимание разработке новых видов продукции и оказанию новых видов услуг, принимать оперативные меры (привлечение дополнительных специалистов, выявление резервов); в качестве конкурентной стратегии выбрать наступательную, заключающуюся в активных маркетинговых исследованиях рынка потребителей, незначительном повышении цен на проводимые работы и оказываемые услуги, использовании имеющихся резервов, привлечении дополнительных инвестиций для совершенствования техники и технологии. Возможным выходом из нестабильной ситуации, близкой к кризисной, для предприятия ООО «Уралсантехмонтаж-21» является снижение доли постоянных затрат, рост которых наблюдался в 2002 г Разработка комплексной стратегии антикризисного управления: Предприятие находится на 2-й стадии жизненного цикла и является патентом По масштабу предприятие относится к крупному Согласно разработанной матрице возможных антикризисных стратегий предлагается следующее' вывод предприятия из кризисной ситуации - защитная стратегия, принятие оперативных мер, совершенствование структуры и функций управления, преодоление отставания в технико-экономических аспектах деятельности, совершенствование финансово-экономической политики и достижение на этой основе повышения эффективности производства; проведение более активного маркетинга и разработка новых видов продукции и услуг, сокращение неоправданных расходов, использование оперативного планирования дальнейшего развития предприятия- укрепление дисциплины в коллективе, получение дополнительных кредитов, выявление резервов и эффективное их использование, продажа части имущества, привлечение высококвалифицированных специалистов

ОСНОВНЫЕ вывода! И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные теоретические и практические исследования комплексного подхода антикризисного управления на предприятиях позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ теоретических основ и методического инструментария по прогнозированию банкротства показал, что на сегодняшний день существует более 20 методик по прогнозированию банкротства, но ни одна из них не может претендовать на использование в качестве универсальной, так как в большинстве из них не учитывается отраслевая специфика деятельности предприятий, тип конкурентной стратегии предприятия, находящегося в условиях кризиса, жизненный цикл предприятия.

2. Предложенный методический подход оценки уровня интегрального потенциала предприятия позволяет определить возможность функционирования предприятия на основе влияния внешних и внутренних

факторов, а также построить целевую функцию в виде системы математических уравнений и неравенств с имеющимися ограничениями на переменные; определить уровень и степень эффективности использования имеющихся возможностей предприятия и предложить направления его дальнейшего развития с внедрением более совершенных организационно-экономических методов и технологий.

3. На основе расширенной классификации факторов внутренней и внешней среды и выявления значимости каждого из них предложена методика расчета комплексного показателя, определяющего вероятность возникновения кризисной ситуации на предприятии, которая позволяет рассчитать значение комплексного показателя методом экспертных оценок и определить вероятность наступления кризисной ситуации на предприятии.

4. Предложенная методика формирования интегрального показателя устойчивости предприятия к кризисной ситуации позволяет на основе структурно-иерархического метода выделить основные элементы, необходимые для устойчивого функционирования предприятия; определить коэффициенты, учитывающие значимость взаимоотношений предприятия с внутрисистемной производственно-сбытовой и рыночной средой, а также взаимовлияние рыночной среды на деятельность предприятия; рассчитать локальные и обобщающие показатели устойчивости и на их основе определить интегральный показатель, степень устойчивости конкретного предприятия; выполнить анализ структуры интегрального показателя устойчивости функционирования предприятия.

5. Предложенная методика оценки эффективности антикризисного управления на предприятиях позволяет решить ряд задач: определить тип предприятия по масштабу производства и реализации строительной продукции (крупное, среднее, малое); определить предприятие по типу конкурентной рыночной стратегии (патентная, виолентная, коммутантаая, эксплерентная); определить этап жизненного цикла (зарождение, становление, зрелость, спад, ликвидация), на котором находится предприятие в момент возникновения предкризисной ситуации; определить количественную оценку механизма антикризисного управления; качественную оценку антикризисного управления с расчетом комплексного показателя вероятности наступления кризисной ситуации; уровень интегрального показателя устойчивости предприятия к кризисной ситуации; комплексную стратегию дальнейшего развития предприятия в зависимости от определенных качественных и количественных показателей и с учетом разработанной матрицы стратегий.

6. На основе практических исследований функционирования и развития предприятий строительного комплекса ООО «Уралсантехмонтаж-21» и ЗАО «Европейское» (г Екатеринбург) разработаны рекомендации по совершенствованию комплексного подхода антикризисного управления, которые окажут в целом позитивное влияние на решение проблем недопущения кризисных ситуаций и выхода го них как отдельных производственно-экономических единиц, так и в целом экономики, тем самым способствуя развитию экономического потенциала России.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Самарская H.A., Платонов А М Банкротство в России и на предприятиях Свердловской области/ Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экономического и социального развития России» / г. Пенза, декабрь, 2001 С 156-159

2. Самарская НА, Платонов А.М Тенденции стратегического управления предприятия в современных условиях / Строительный комплекс экономика, управление, инвестиции' сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Челябинск, 2001

3 Самарская Н А., Платонов А.М. Банкротство - как один из легальных способов реформирования российских предприятий / труды П Всероссийской научно-практической конференции, 7-9 февраля 2002 г. Новокузнецк. Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета 2002 С 192-195

4 Самарская НА. Конкурентоспособность предприятий как важнейший фактор антикризисного менеджмента' тезисы доклада на форуме молодых ученых и студентов Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны Екатеринбург: Уральский государственный экономический университет, 2002

5. Самарская H.A. Определение интегрального потенциала предприятия при антикризисном управлении II Человек и общество' на рубеже тысячелетий Международный сборник научных трудов/Под общей редакцией проф О.И. Кирикова. Воронеж' Воронежский государственный педагогический университет, 2003. Вып. 19. С 65-69.

6 Самарская Н А, Платонов А М Проблематика разработки антикризисной стратегии на промышленном предприятии // Новые тенденции в экономике и управлении организацией, сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 14 мая 2004 г Екатеринбург. ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004. 282 с

7 Самарская НА, Платонов AM. Определение кризиса и решение проблем антикризисного управления в современных экономических условиях // Проблемы и перспективы экономического развития России инновации, финансирование, управление производством Сборник научных трудов Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004.

8. Самарская Н.А Методика оценки эффективности комплексного подхода антикризисного управления на предприятии // Экономические исследования' анализ, состояния и перспективы развития' монография. Книга 4. Под общей ред проф О.И.Кирикова Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2005. 266 с 9 Самарская Н.А, Сапожников В А Рекомендательные аспекты по совершенствованию механизма антикризисного управления предприятием // Экономическое развитие в современном мире: факторы, структура, особенности переходных состояний материалы Второй международной научно-практической конференции, 21-22 апреля 2005 г Екатеринбург изд-во УрГУ, 2005 379 с

РНБ Русский фонд

2006-4 6881

Подписано в печать 13.05.05 Формат 60x84 1/16

Бумага типографская Офсетная печать Усл.печ.л. 1,33

Уч.-изд.л. 1,6 Тираж 120 Заказ 79

Редакционно-издательский отдел ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19 Ризография НИЧ УГТУ-УПИ, 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19