Механизмы и инструменты взаимодействия денежно-кредитного и реального секторов экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Акинина, Валентина Петровна
Место защиты
Владикавказ
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Механизмы и инструменты взаимодействия денежно-кредитного и реального секторов экономики"

На правах рукописи

АКНШША ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВНА

МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

15 ЯНВ 2015

Владикавказ, 2014

005557569

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский Федеральный университет»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, декан

финансового факультета ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Алифанова Елена Николаевна;

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой денежного обращения и кредита ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Питерская Людмила Юрьевна;

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

Пригода Людмила Владимировна.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится «28» декабря 2014 г. в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университета: www.nosu.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04, ученому секретарю.

Автореферат разослан <^|^ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.А. Биганова

- развить теоретико-методологические основы организации денежно-кредитного регулирования, в том числе, разработать концепцию совершенствования процентной кредитной политики;

- модернизировать концептуальные модели банковских инноваций и инвестиций в векторе сопряжения с реальным сектором экономики;

- усовершенствовать и довести до практической реализации банковские стратегии; моделирование финансовой устойчивости в банковском секторе;

- выполнить анализ процессов концентрации банковского капитала и обосновать рекомендации по их рационализации;

- систематизировать и уточнить формы и модели интеграции финансового и производственного капитала с детализацией участия банков;

- обосновать необходимость создания международного финансового центра в г. Москве, выявить препятствующие причины и разработать предложения по их устранению;

- разработать системные научно обоснованные рекомендации по развитию новых институтов и инструментов денежно-кредитного сектора (фондового рынка, рынка первичных размещений акций, использование инструментов секьюритизаци).

Объектом исследования являются денежно-кредитный и реальный секторы российской экономики с различной детализацией по регионам, отраслям, субъектам.

Предметом исследования выступают организационные и управленческие отношения, складывающиеся в процессах взаимодействия финансового и реального секторов экономики.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.8 «Особенности и экономические последствия финансовой глобализации», п. 6.18 «Специфика функционирования, институциональные основы и механизмы различных сегментов рынка ценных бумаг», п. 11.2 «Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов её реализации в современных условиях», п. 11.5 «Приоритеты современной денежно-кредитной политики и реакция реального сектора экономики на её осуществление» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Теоретическим фундаментом и информационно эмпирической базой исследования послужили труды в области финансов, денежного обращения и кредита, нормативно-правовые акты Правительства РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, монетарных органов, в частности, Банка России, Министерства финансов РФ, Правительства Ставропольского края.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на общенаучных методах теоретического познания, статистических обобщений, экономико-математических, компонентного, кластерного и дискриминантного анализа.

Каждый из данных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и обеспечил репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность выводов и предложений.

Концепция диссертационного исследования заключается в раскрытии основных противоречий финансовой экономики в глобальном и национальном

аспектах на основе социофилософского и политэкономического анализа её генезиса, разработке и последующей реализации концепции укрепления взаимосвязей денежно-кредитного и реального секторов экономики, включающей теоретико-методологические совершенствования организации денежно-кредитного регулирования, банковской и инновационно-инвестиционной деятельности, институциональной модернизации денежно-кредитного сектора, развитии его новых институтов и инструментов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Финансовая экономика представляет собой новый облик хозяйственной жизни, где главенствующая роль принадлежит не капиталу как таковому, а именно финансовому капиталу — движетелю производства. Она значительно ускорила движение финансовых потоков за счет лавинообразного развития финансовых инструментов и институтов, многократно усложнённых их взаимосвязями между собой и другими системами. Одновременно это привело к резкому увеличению возможностей возникновения кризисов и катаклизмов, прежде всего за счет рассогласования финансового и реального секторов экономики.

2. В немалой степени формирование финансовой экономики происходило под объективным воздействием следующих финансовых трансформаций: международной интеграции на фондовых рынках; интеграции товарных и фондовых рынков; развития венчурного инвестирования; создания новых финансовых инструментов, продуктов, услуг; развития IPO; интеграции финансовых институтов; слияния и поглощения компаний; развития электронной коммерции; секьюритизацнп фондовых рынков; развития исламского банкинга.

3. Российская экономика, являясь частью мировой, характеризуется присущими последней, противоречиями, но также обладает и своими собственными: долларизацией, офшоризацией, вывозом капитала, монополизацией н криминализацией банковского сектора. Данные негативы влекут за собой цепочку дальнейших угроз и рисков — «утечку мозгов», развал науки и образования, деградацию политической элиты и, в конечном итоге, распад России.

4. Полномасштабное сопряжение финансового и реального секторов экономики может быть достигнуто за счет совместных усилий мирового сообщества и регулирования национального денежно-кредитного сектора. Последнее полагает макро- и мегарегулирование. Предположения автора включают в макрорегулирование: развитие банковской инновационно-инвестиционной деятельности; институциальную модернизацию денежно-кредитного сектора; создание новых финансовых инструментов и институтов. В свою очередь дальнейшее развитие инновационно-инвестиционной банковской деятельности предусматривает совершенствование банковских стратегий, моделирование финансовой устойчивости.

Институциональная модернизация денежно-кредитного сектора предполагает: рационализацию консолидационных процессов банков; совершенствование их участия в интегрированных структурах; развитие международной интеграции. Создание новых инструментов и институтов целеполагает реализацию совершенствования фондового рынка, рынка первичных размещений акций, секьютиризации.

5. Опираясь на теоретико-методологическое переосмысление инструментария регулирования денежно-кредитного сектора и статистическую аналитику, можно сделать вывод о том, что главной точкой проблем в данной сфере, своего рода «солнечным сплетением» является формирование адекватной процентной политики. Меры по решению данной проблемы должны включать: секьюритизацию залогов для увеличения финансовых ресурсов; наряду с замораживанием тарифов госмонополий следует осуществлять пошаговое снижение ставки рефинансирования против сегодняшнего «привязывания» её к уровню инфляции; существенное снижение оборота наличных денег; реализацию дорожной карты интеграции российских банков в мировую финансовую систему; продолжение консолидации и чистки банков; развитие господдержки малого бизнеса; перехода на отечественную рейтинговую систему оценки устойчивости банков.

6. При определении приоритетов развития банковских инноваций и инвестиций следует опираться на авторские концептуальные модели, в которых интегрированы различные точки зрения и детализировано банковское участие. Согласно этим моделям, пройдя цепочку глобальных изменений от семейной компании до транснационального банка, от треста до финансово-промышленной группы, банковский капитал не только слился с промышленным, но и добился значительных успехов во взаимодействии с другими типами промышленно-финансовых институтов, что уже само по себе явилось причиной множества финансовых (банковских) инноваций. Примером служат операции банковского страхования или управления доверительным счетом клиентов (ОФБУ и другие формы).

7. Органическая связь материального производства и финансовой сферы в существенной мере зависит от того насколько сопряжены их стратегии и программы развития. Последнее, в свою очередь, определяется детальным учетом отраслевого и регионального развития, глобальных тенденций. В частности, при вхождении на региональный финансовый рынок, ключевым моментом для коммерческого банка является определение целевого рынка фокусирования организационных усилий и финансовых ресурсов.

8. Финансовая устойчивость в банковском секторе достигается за счет использования бальной оценки и кластеризации; модернизированного математического и инструментального аппарата, направленного на повышение устойчивости коммерческих банков (моделирование оптимального портфеля депозитов с заданными критериями финансовой устойчивости, оценки кредитоспособности заемщиков с рационализацией границ применения того или иного инструментария, в том числе нейронных сетей.

9. В настоящее время концентрация банковского капитала происходит путем поглощения неустойчивых мелких банков более крупными. При этом, в большинстве случаев, происходит «вымывание» региональных банков, превращение их в филиалы столичных. Мы предлагаем создавать крупные региональные банки путем объединения более мелких с включением в состав учредителей Правительство субъекта Российской Федерации. В дальнейшем следует реализовать первичное размещение акций новой структуры и определение ее

в качестве полномочной в осуществлении операций на финансовых рынках от лица Правительства региона.

Еще одним направлением сохранения конкурентоспособности небольших банков является диверсификация фондирования. Данные подходы будут способствовать повышению устойчивости финансовой системы региона и, в конечном итоге, всего государства.

10. Важным фактором консолидации банковского и производственного секторов является их непосредственная интеграция. Данные процессы прошли сложную эволюцию: финансово-промышленные группы - создание инновационных механизмов в строительстве - проектное кредитование — государственно-частное партнерство (ГЧП). Несмотря на системные проблемы (отсутствие единого органа реализации проектов, длительные сроки проведения конкурсов на участие в проектах, несовершенство законодательной базы и др.) ГЧП имеет хорошие перспективы в нашей стране, в том числе в рамках венчурного инвестирования высокотехнологичных отраслей. В последнем случае банки могут принимать участие в непосредственном инвестировании (кредитование, лизинг, приобретение ценных бумаг) или содействовать инновационному процессу (расчетные, кассовые, валютные операции, размещение клиентами-инвесторами временно свободных денежных средств).

11. Необходимость создания в Москве международного центра обусловлено потребностью в диверсификации Российской экономики. В настоящее время проделана значительная работа, способствующая реализации данного проекта: в области регулирования, институционального развития, создания единой биржи и т.д., но спектр банковских финансовых услуг по-прежнему остается проблематичным, при том, что именно стабильная банковская система должна играть главную роль в создании данного центра, обеспечивать финансовый суверенитет страны, эффективно трансформировать внутренние сбережения в инвестиции, перераспределять денежные ресурсы. В этой связи следует считать приоритетной задачей переход к интенсивной моделк развитая банковского сектора, в которой обеспечивается мировой уровень конкуренции, капитализации, транспарентности системы корпоративного управления и управление рисками.

Вместе с тем, к достаточно проработанной идее создания международного финансового центра в Москве, целесообразно иметь в виду следующий момент. В современных условиях, когда центр наших взаимоотношений перемещается на Восток, возникает необходимость проработки реализации этой идеи в другом регионе, в частности, во Владивостоке или Хабаровске.

12. Совершенствование российского денежно-кредитного сектора в векторе развития новых институтов и инструментов целесообразно реализогывать в следующих приоритетах: многовариантные трансформации отечественной валюты (введение специальной валюты для внешнеэкономических расчетов, подобно СЭВовскому рублю, создание локальной валюты таможенного союза, становление российского рубля и качестве локальной резервной валюты); реализация авторской концептуальной модели развития отечественного фондового рынка. Она включает два блока: совершенствование модернизированных меха-

низмов (единых торговой площадки и депозитария, взаимоотношений с мегаре-гулятором) и расширение ресурсной базы (стимулирование выхода на биржу, совершенствование фондовых индексов, развитие секьюритизации и первичных размещений акций.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании, верификации и практической реализации форм, методов, моделей, механизмов и инструментов рационального взаимодействия денежно-кредитного и реального секторов экономики.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

— раскрыт генезис и выявлено основное противоречие финансовой экономики. Диалектика ее формирования происходила под воздействием процессов глобализации, информатизации и интеграции. Она значительно ускорила движение финансовых потоков и одновременно резко повысила риски возникновения кризисов и катаклизмов;

- определены главные векторы финансово-экономических трансформаций, под воздействием которых происходило формирование финансовой экономики (международная интеграция на финансовых рынках; интеграция товарных и фондовых рынков; развитие венчурного инвестирования; создание новых финансовых инструментов, продуктов, услуг; развитие 1РО; слияние и поглощение компаний; развитие электронной коммерции; секьюритизация финансовых рисков; развитие исламского банкинга) и её основное противоречие — рассогласование финансового и реального секторов экономики;

— установлено, что одним из главных источников напряжений в финансовой экономике является рынок ценных бумаг, который «пронизывает» практически все финансовые трансформации; обеспечивает перелив капитала, прозрачность финансовых потоков, гибкость рыночных отношений. Одновременно выступает в качестве проводника глобальных процессов, стимулятора инновационной деятельности и, наконец, потенциальным источником экономических кризисов и потрясений;

- выявлены проблемы российского денежно-кредитного сектора в условиях открытой экономики и разработана научная концепция их реализации. Главными современными проблемами денежно-кредитного сектора являются: долларизация, офшоризация, вывоз капитала, криминализация банковского сектора, высокий уровень инфляции, неадекватная процентная ставка по кредитам. Концептуальное решение данных проблем представлено в структурно-логической модели механизмов и инструментов сопряжения финансового и реального секторов экономики, в которой наряду с существующими блоками (международный уровень, регулирование национального кредитно-денежного сектора) к макрорегулированию и мегарегулированию добавлено развитие банковской инновационно-инвестиционной деятельности, институциональная модернизация и создание новых финансовых инструментов и институтов. Сформирована структурно-логическая модель факторов, влияющих на процентную кредитную политику, на основе которой доказана системообразуемость данной проблемы в вопросах совершенствования денежно-кредитного регулирования;

— разработана структурно-логическая модель формирования адекватной процентной кредитной политики, состоящей из двух блоков мероприятий -прямых и косвенных. Косвенный, в свою очередь, включает банковскую и общефинансовую деятельность;

— созданы модели развития банковских инноваций и инвестиций: концептуальная, во взаимодействии с реальным сектором экономики и детализирования банковского участия в инновационных процессах. Первая отражает эволюцию создания новых продуктов и услуг на основе интеграции инфокомму-никаций, моделирования, институтов, традиционных банковских продуктов; сопряженную с реальным сектором инновационно-инвестиционную деятельность. Вторая модель детализирует активные операции банков, обслуживание предприятий-инвесторов, пассивные операции и непосредственно банковские инновации;

— усовершенствованы и реализованы методики банковских стратегий путем разработки схемы общей методологии сопряжения стратегий банковского сектора и социально-экономических систем; модернизации стратегии вхождения на региональный рынок за счет рационального определения целевого рынка; прогнозировнаие развития интернет-банкинга (на основе авторской корреляционно-регрессионной модели);

— модернизированы методы оценки финансовой устойчивости банков на основе их кластеризации и моделирования кредитоспособности заемщиков на нейронных сетях; оптимизации портфеля депозитов;

- разработаны «мягкий» и «жесткий» сценарии развития процессов концентрации банковского капитала. «Мягкий» сценарий предполагал повсеместное преодоление кризиса и повышение всех показателен, отражающих эффективное функционирование российской банковской системы. «Жесткий» — предусматривает поправки по увеличению минимального капитала банков до 1 млрд. рублей. Адекватность «мягкого» сценария была подтверждена дальнейшим развитием ситуации в банковском секторе;

— создана и реализована структурно-логическая модель участия коммерческого банка в венчурном фонде при формировании инновационного кластера, содержащего две подсистемы. Первая предполагает непосредственное участие в инвестировании, вторая — в обслуживании. В данной модели также предусмотрено участие государства и вузов;

— создана концептуальная модель регионализации банковской деятельности в условиях активизации консолидационяых процессов, которая предусматривает создание нового регионального банка на основе слияния мелких региональных банков, соучредительства регионального Правительства, вывод новой структуры на 1РО и наделение ее полномочиями и преференциями;

— разработаны рекомендации по созданию новых институте!! и инструментов финансового рынка России: формирование Международного финансового центра в Москве; многоварнантной трансформации отечественной валюты; реализации авторской концептуальной модели развития отечественного фондового рынка, которая предусматривает отладку деятельности недавно соз-

данных структур и развитие первичных размещений акций, секьюритизации новых биржевых индексов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании методологических принципов совершенствования сопряженности денежно-кредитного и реального секторов экономики в русле предотвращения кризисов и катаклизмов и инновационного развития национальной экономики. Они ориентированы на достижение российским денежно-кредитным сектором мирового уровня в его интеграции в мировое хозяйство в неразрывной связи с инновационным развитием производства.

Практическая значимость работы состоит в разработке практических рекомендаций, которые могут быть использованы банковскими структурами для обеспечения финансовой устойчивости в отрасли и доведены до регламентного исполнения; Федеральными и региональными властями, банками и корпорациями при разработке стратегий и программ, реализации инновационных проектов, стимулировании инновационно-инвестиционной деятельности, расширении ее финансовой базы.

Апробация результатов исследований. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором, докладывались и обсуждались на международных научных и научно-практических конференциях: «Современные финансово-экономические проблемы в условиях глобализации» (Ставрополь, 2007), «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (Сочи, 2008), «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2009), «Стратегия обеспечения экономической безопасности России» (Сочи, 2009), «Приоритеты и пути развития экономики и финансов» (Сочи, 2010), «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2012), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2013), «European Applied Sc: modern approaches in scientific researches (Европейские прикладные науки: подходы в научных исследованиях)» (Германия, Штутгарт, 2013); Всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза, 2009), «Стратегические приоритеты модернизации российских регионов: Северо-Кавказский вектор» (Домбай, 2010), «Аграрная наука - Северо-Кавказскому округу» (Ставрополь, 2011), «Модернизация экономики и финансовой политики Российской Федерации» (Ставрополь, 2013); на научных, научно-практических конференциях, «круглых столах», проводимых в ставропольском государственном университете (Ставрополь, 2001 — 2011), Северо-Кавказском Федеральном университете (Ставрополь, 2012-2014).

Предложенные методологические подходы и методические разработки прошли апробацию в Министерстве экономического развития, Думе, муниципальных образованиях Ставропольского края. Рекомендации по оценке кредитоспособности заемщика, оптимизации портфеля депозитов, банковским стратегиям используются в коммерческих банках региона.

Результаты исследования применяются также в учебном процессе Северо-Кавказского федерального университета в рамках изучения дисциплин «Ры-

нок ценных бумаг», «Финансовый инжиниринг», «Финансовые рынки», «Банковское дело», авторского курса магистратуры «Актуальные проблемы финансовой экономики», а также прошли апробацию на Северо-Кавказском молодёжном инновационном форуме «Машук».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 75 работ, В1слючая 2 монографии, один электронный учебник (с грифом УМО ВУЗов России), одну брошюру, 23 статьи в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК, 3 статьи в иностранных журналах. Общий объем 70 авторских печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пятнадцати параграфов, объединенных в пять глав, заключения, списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы; определяется степень разработанности проблемы; формулируются цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны; определяются объект и предмет; теоретико-методологические принципы и методы исследования; обосновывается теоретическая и практическая значимость диссертации, её апробация и внедрение полученных результатов.

В первой главе «Феномен финансовой экономики» рассмотрены генезис и противоречие финансовой экономики; главные векторы финансовых трансформаций, новые реалии российского денежно-кредитного сектора в условиях открытой экономики. В ходе воссоздания исторической логики развития цивилизации в политзкономическом аспекте было определено, что под воздействием процессов глобализации, интеграции и информатизации, других многочисленных трансформаций произошло доминирование финансовых инструментов, институтов и категорий, что и определило новую реальность - финансовую экономику.

В рамках данной экономики в процесс производства одного товара или услуги могут быть включены сотни тысяч людей, живущих в различных точках земного шара, при этом самым массовым инвестором выступает население, осуществляющее куплю-продажу ценных бумаг, страхующее свою недвижимость и здоровье, вкладывающее свои сбережения или пользующееся услугами балков.

Финансовая экономика значительно ускорила движение финансовых потоков за счет лавинообразного развития финансовых инструментов и институтов, многократного усложнения их взаимосвязей между собой и другими системами. Одновременно это привело к резкому увеличению возможностей возникновения кризисов и катаклизмов, прежде всего вследствие рассогласования финансового и реального секторов экономики.

Таким образом, финансовая экономика представляет собой новый облик хозяйственной жизни, где главенствующая роль принадлежит не капи талу как таш-вому, а именно денежному капиталу - движетелю воспроизводства. Данная трактовка вытекает из фундаментальных трудов Нобелевского лауреата М. Л.пе, наших соотечественников М.Ю. Осипова, В.Г. Белолипецкого, Я.М. Миркина.

Резюмируя выше представленное, укрупненную схему генезиса и диалектики финансовой экономики можно представить следующим образом (рис. 1)

воз*илмоа£мие * развитее товарного пу»оизводсша

пояагс-н-^с v- р-чзвмтае

t и ИНСПГО-Т'.Ж

rrtO&'siiliifUiW

•: «ОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ экономики

мкллгп

Ci.^UW'tA

ДСИСГ

J3EHEF

ОСНОВНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ. РАССОГЛАСОВАНИЕ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ

¿.КТИЗИЗАЦИЯ ПО i f^.tto ffXS W

i'T-y.^CC'D

Рисунок 1 — Укрупненная схема генезиса и диалектики финансовой эко-

номики

В немалой степени формирование финансовой экономики происходило под воздействием следующих финансовых трансформаций: международной интеграции на финансовых рынках; интеграции товарных и фондовых рынков; развития венчурного инвестирования; создания новых финансовых продуктов и услуг, развития IPO, интеграции финансовых институтов; слияния и поглощения компаний; сегьюритизации финансовых рынков; развития исламского банкинга. По поводу последнего можно сказать, что это мусульманский фактор со знаком плюс, поскольку исламские банки работают не как ростовщики, а напрямую являются участниками инвестиционных процессов.

Практически все современные финансовые трансформации буквально «пронизывает» рынок ценных бумаг. Он обеспечивает перелив капитала, прозрачность финансовых потоков, гибкость рыночных отношений. Одновременно он выступает в качестве проводника глобальных процессов, стимулятора инвестиционной деятельности и, наконец, источником экономических кризисов и потрясений.

Новая Россия стала частью мирового экономического пространства. В свою очередь, открытость экономики означает ее зависимость от многих внеш-

них факторов (мировых цен на сырьевые ресурсы, курсов мировых валют, темпов экономического развития высокоразвитых стран, мировых фондовых индексов и т.д.) и самое главное, повышение её уязвимости глобальным финансово-экономическим кризисам.

Мировое сообщество предпринимает меры по борьбе с угрозами последних: созданием международных организаций, координирующих финансирование глобального общества; локализацией валютных систем; созданием межгосударственных и внутригосударственных структур финансового мониторинга; реализацией системных мероприятий по повышению финансовой прозрачности; реструктуризацией долгоб.

Эффективность управления финансовыми потоками, его синхронизация с материальным производством, инфраструктурой и социальной сферой на национальном уровне в немалой степени зависит от деятельности Центрального Банка. Он определяет величины денежных агрегатов, процентную ставку рефинансирования, объёмы золотовалютных резервов, размер бивалютной корзины. При этом в расчет берется динамика ВВП, промышленности, сельского хозяйства, занятости населения, внешнего долга; конъюнктуры рынков углеводородов, других видов сырья, драгметаллов, валюты; параметры бюджета. В последнее время на Центральный Банк возложены ещё функции мегаре.гулятора.

/X

1................. / , .....

_____

о ■....................................................................................................................................................

2006 2007 20СЯ 2009 2010 2011 201?.

••■К - Индекс объема кредитов "»»Диилмика индокса активов Б;иоса

"^"Иадехс объем; прибыли, полученной кредитными орган!г<ациям1:

—«—Динамика реального объема ВВП

—в—Динамика индекса промышленного пронтодстаа

•"¿х- Динамика индекса производства с/х продукции

Рисунок 2 — Соотношение динамики темпов развития финансового и реального секторов экономики в 2006 - 20 ? 2 гг.

Тем не менее, инструменты и механизмы, рекомендуемые Центральным Банком не могут полностью снять все проблемы, поскольку не в состоянии учесть всего астрономического количества финансово-экономических переплетений. Между тем, диспропорции в развитии финансового и реального секторов экономики продолжают нарастать. Динамику их рассогласования иллюстрирует представленный рисунок 2.

В этой связи мы предлагаем дополнить механизм сопряжения следующими срезами: развитием банковской инвестиционно-инновационной деятельности; институциональной модернизацией денежно-кредитной системы; созданием новых финансовых инструментов и институтов.

Полномасштабную структурно-логическую модель механизмов и инструментов сопряжения финансового и реального секторов экономики можно представить следующим образом (рис. 3).

МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ СОПРЯЖЕНИЯ ФИНАНСОВОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ

Рисунок 3 — Структурно-логическая модель механизмов и инструментов сопряжения финансового и реального секторов экономики'

В свою очередь векторы дальнейшего развития банковской инвестиционно-инновационной деятельности предусматривают совершенствование банковских стратегий, моделирование финансовой устойчивости.

Институциональная модернизация денежно-кредитной системы предполагает: рационализацию консолидационных процессов банковского сектора, совершенствование участия банков в государственно-частном партнерстве, развитие международной интеграции.

Создание новых инструментов и институтов целесообразно реализовы-вать в направлениях совершенствования национального фондового рынка, рынка первичных размещений акций и секъюритизации.

Данная модель представляет собой конструкцию диссертационного исследования.

Во второй главе « Денежно-кредитный сектор России на современном этапе» изучены теоретико-методологические основы организации денежно-кредитного регулирования, выполнен анализ и выявлены проблемы развития данного сектора, обоснованы приоритеты его модернизации, в первую очередь в области определения адекватной процентной кредитной политики.

Одним из необходимых условий эффективного развития экономики любого государства является формирование четкого механизма денежно-кредитного урегулирования, позволяющего регулирующему органу воздействовать на деловую активность, контролировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилизации денежного обращения. В качестве регулятора и проводника денежно-кредитной политики России выступает Центральный Банк (Банк России). Без грамотной и выверенной денежно-кредитной политики, проводимой Центральным Банком, экономика не может эффективно функционировать. Конкретные методы и инструменты кредитно-денежной политики определены законом о Банке России и отличаются большим разнообразием. Банку предоставлены самые широкие полномочия и полная самостоятельность в вопросе о выборе методов и мероприятий по денежно-кредитному регулированию экономики страны в рамках действующего законодательства.

Разразившийся в России кризис изменил все возможные показатели и индикаторы экономического состояния нашей страны, причем в худшую сторону. Перед органами государственного регулирования поставлены задачи, грамотное решение которых позволит ослабить негативные последствия кризиса и найти пути выхода из него. И важная роль в этом отведена Центральному Банку Российской Федерации.

Опираясь на представленное в работе теоретико-методологическое переосмысление инструментария регулирования денежно-кредитного сектора и статистическую аналитику, можно сделать вывод о том, что главной точкой проблем в данной сфере, своего рода «солнечным сплетением», является формирование адекватной процентной кредитной политики.

На протяжении всех рыночных реформ новой России среди ученых и практиков ведется жаркая дискуссия об адекватной отечественной процентной кредитной политике, отвечающей современным требованиям.4

Данные таблицы 1 свидетельствуют о явных диспропорциях в сфере кредитной политики. Так объем выданных кредитов за период 2008 — 2013 гг. вырос на 289,0 %, а объем просроченной задолженности увеличился на 601,7%.

4 Акинина В.П. Современные вызовы трансформаций финансовой экономики: теоретическое эссе //Национальные интересы: приоритеты и безопасность, № 2, 2011. С. 2-4.

Кроме того в 2013 году замедлилась динамика выдачи кредитов: 12,6 % против 43,2% в 2012 году; по кредитам физических лиц - соответственно 33,8 % и 50,8%; по кредитам юридических лиц — соответственно 8,2 %и 41,7 %; по кредитам малому и среднему бизнесу — 15,6 % и 31,6 %.

Еще более остро проблема выглядит при ее детализации. Авторское видение влияния факторов на процентную кредитную политику банков представлено на рисунке 4.

среднеотраслевой \ i уровень 1

4 рентабельности '

: ; ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА : ПРОЦЕНТНУЮ ПОЛИТИКУ БАНКОВ

инфляция

ставка на \ межбанковском ) рынке репо

рефинансирования

риски невозврата

себестоимость обслуживания

межбанковская конкуренция

3 условиях I вто !

^ процентная

/ политика

" . зарубежных

^ банков

V

Рисунок 4 — Структурно-логическая модель факторов, влияющих на процентную политику банков5

Из этой схемы видно, что основными факторами в данном вопросе являются: инфляция, ставка на межбанковском рынке РЕПО, ставка рефинансирования, среднеотраслевой уровень рентабельности, себестоимость банковского обслуживания, межбанковская конкуренция, риски невозврата, а в перспективе — процентная ставка зарубежных банков.

Таблица 1 - Динамика кредитования нефинансового сектора России (2008 - 2013 гг.)6

' ---__ год показатели^---— 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2013 в % к 2008

Объем выданных кредитов всего (млн. руб) 11973060: 17407738 18 309 301 21458 582 30 725 415 34606 260 282,0'й

темп прироста(%) ~ 45,4 5,2 17,2 43,2 12,6 —

В т.ч.

физлицам {млн. руб) 3 242 111 4017 212 2 485 055 3 506 684 5 289 180 7 057352 218

темп пркросгз(%) 'Л : 23,9 : . ; 4i,; 50,8 —

юрлицам (млн. руб.) 8 370949 12 843 519 15 824 266 17 951918 25 436 235 27 530 908 329

темп прироста^) :............... 23,2 ¿ ¡ : '13,4 : ™ ............. i ■■■■•■ - ■-

в т.ч.

'й среднему бизнесу (млн. у^. 3843585 2 828 307 4 450 288: 5 854 364 s 0 766 861 Viví:/?; —--"-í

темп прироста(%) — — -26,2 56,8 31,6 15,6 —

объем просроченной задолженности по кредитам всего '.».-и. руб) 182 7.71 420481 809085 #87S 218:: /977 951. < 1036 783 601

а % к объему выданных кредитов 1.5 2,4 4 4 3,2 3,2 —

в йч^ЖШ

физлицам (млн. руб) 100 760 148568 207 503 235 732 244 387 276 927 275

б % К Объемукредитов выданных физлицам ■Г":; 3jm:¿ ft 6.7 Ч.:'.;:::' 3,5MÍ -мШ. >—:■:.

юрлицам (млн. руб.) 81471 271913 601582 639 486 733 564 819 856 1006,30

в % к объему кредитов выданных юрлицам:? :.2Д:л 1.6 'Ж:;. 2,9 S ' 3,0;:. ::.::

малому и среднему бизнесу (млн. руб.) — 70 233 187 751 271046 304 485 365 059 520

'/> к Йбъёму кредитов выданных малому и среднемубиьиесу а:—: -.к. G,6 i;í:; 6,1 :r : 5.2 —

Составлено автором по результатам исследования

Все перечисленные факторы в условиях банковского монополизма искажают картину регулирования. В этой связи академик С. Глазьев отмечает: «...вследствие перекоса предпринятых антикризисных мер в пользу безграничного финансирования крупнейших коммерческих банков образовался порочный круг: эмиссия дешевых кредитов Центробанком в пользу группы коммерческих банков - их конвертация в доллары и евро (- сокращение валютных резервов -девальвация рубля - рост инфляции - повышение ставки рефинансирования (как средство противодействия) — удорожание кредитов - спад производства -ожидание дальнейшей девальвации <...> Следствием втягивания экономики в этот порочный круг стал переток эмитируемых Банком России денег в валютные спекуляции с последующим вывозом капитала за рубеж».7

С учетом вышеупомянутой С. Глазьевым спирали, банковский монополизм - более значимый фактор в инфляции российской экономики. В этой связи следует заметить, что процентная ставка рефинансирования привязывается к уровню инфляции. Данное обстоятельство нужно расценивать как ее поощрение. Мы предлагаем наряду с замораживанием тарифов госмонополий осуществлять пошаговое снижение ставки рефинансирования.

Следующий важный аспект, о котором много говорится, но мало делается — существенное ограничение оборота наличных денег. Ситуация давно перезрела. Одновременно будет сделан решительный шаг в борьбе с коррупцией.

Кроме того следует оптимизировать резервы по рискам, ввести налог на сверхприбыль (ростовщичество), реализовать дорожную карту интеграции российских банков в мировую финансовую систему, продолжить консолидацию и чистку банков, развивать господдержку кредитования малого бизнеса. Рисунок 5 иллюстрирует выше представленные меры.

7 Глазьев С., О стратегии модернизации и развития экономики России в условиях глобальной депрессии. - 2011 - http://www.glazev.ru/econom-print/269/

Рисунок 5 — Структурно-логическая модель формирования адекватной кредитной политики8

В третьей главе «Банковская инновационно-инвестиционная деятельность в контексте сопряжения с реальным сектором экономики» исследована теория данного вопроса, проанализированы состояние и тенденции в этой области, обоснованы главные направления совершенствования, в первую очередь банковские стратегии и моделирование устойчивости в данной сфере.

В современной российской экономической литературе эксперты выделяют четыре основных подхода к определению понятия «финансовая инновация» и его роли в банковском деле, которые на практике используются в различных сочетаниях, и в обобщенном виде могут быть представлены в авторской концептуальной модели развития банковских инноваций и инвестиций. (Рис.6)

Рисунок 6 — Концептуальная модель развития банковских инноваций и инвестиций во взаимодействии с реальным сектором экономики9 Банки в финансировании инноваций — явление многостороннее, представляющее собой целую систему, состоящую из множества элементов. Данную систему можно разделить на две подсистемы: первая - непосредственное участие банков в инвестировании в инновационную деятельность собственными средствами, т.е. вливание ресурсов кредитных организаций в инновационные проекты; вторая - содействие банков как финансовых посредников инновационному процессу, предполагающее участие в активизации инновационной деятельности иными методами. Опираясь на разработки экспертов, автором предложена детализированная модель банковского участия в инновационном процессе (рис.7).

При рассмотрении схемы банковского участия в инновационных процессах, следует отметить наибольшее значение именно функций банковского инвестирования в инновационную деятельность, поскольку данное направление является одним из самых сложных и емких и наиболее перспективным с точки зрения стимулирующего воздействия на подъем инновационной активности. Данный фактор обусловлен тем, что в распоряжении банковского сектора находится значительный объем финансовых ресурсов, который возможно задействовать при реализации государственной инновационной политики.

и .г г - -г

Ш1Ш

УЧАСТИЕ БАНКОВ 8 ; , л, "> ' 1 ' " И

~РЯ'усс У ;«стк ' А .; :

п о Л 5 >й V- ШЬНООШ !

< - ->

УСЛ1Т

ЯЙЙ

Я ' - !!1Г г,л>8?са

, -- :

и-тагш

декгяугт; :

д-.г.о.»-! >«• !. а

Рисунок 7 — Детализированная модель банковского участия в инновационном

процессе10

Органическая связь материального производства (в первую очередь инноваций и инвестиций) и финансовой сферы зависит от того насколько сопряжены их стратегии и программы развития. Нами разработана схема общей методологии сопряжения стратегий и программ банковского сектора и социально-экономических систем, в которой показано, что синхронность функционирования материального производства, социальной сферы и банковского сектора зависит от того, насколько детально будет отражена специфика отраслевого и регионального развития, глобальные тенденции (рис. 8)

По большому счету судьба современной России определяется в её регионах, что обусловлено чрезвычайно огромной пространственной разнесенностью её субъектов, многообразием территориально-экономической деятельности последних.

10 Доработано автором на основе: Атоян В. Р.. Еремина Е. В. Коммерческие банки и инновационный процесс: организация взаимодействия. // Инновации. - 2009. - № 09 (131).-С. 82-87.

В подобных условиях для финансовых организаций важно правильно оценить складывающуюся ситуацию, грамотно разработать стратегию вхождения на региональный рынок. В какой-то мере методические подходы идентичны для различных финансовых институтов (банков, страховых компаний, инвестиционных фондов и др.).

Ключевым моментом в данной стратегии и одновременно главным фактором успеха бизнеса коммерческого банка, залогом формирования качественного кредитного портфеля, является определение целевого рынка и фокусирование организационных усилий, финансовых ресурсов на максимальное удовлетворение потребностей. Данная методология реализована на примере Ставропольского края. В ходе реализации данной стратегии выполнена кластеризация по стилю жизни, ожиданиям заинтересованности в банковских продуктах общего клиентского поля.

Общая схема стратегической модели коммерческого банка представлена в таблице 2.

Таблица 2 — Общая схема стратегической модели коммерческого банка11

Тип клиента Размер / категория Основа модели Продукты Цены Организация продаж Продвижение

>s x крупный Универсальны й банк Стандарт+ индив и дуальный Стандарт* индивидуальный Прямые продажи (персональный менеджер) отсутствуют

1 1 с о. о Средний/ малый Специализация на клиентском сегменте стандарт стандарт Сеть продаж (локальный менеджер) Реклама имиджа

« Мелкий/ микро отсутствует стандарт стандарт Сеть продаж отсутствует

>S е VIP Специализация на клиентском сегменте Стандарт+ индивидуальный Стандарт+ индивидуалъный Прямые продажи (персональный менеджер) отсутствует

э* прочие стандарт стандарт Сеть продаж Реклама продукта, стимул-програм мы

Реализация данной схемы позволила выявить наиболее эффективные корпоративные сектора и клиентские сегменты.

В свою очередь на основе анализа литературных источников, фактической статистики, собственного опыта, мнений экспертов можно утверждать, что доминантными здесь выступают дистанционное банковское обслуживание и моделирование финансовой устойчивости. Тем не менее, в сфере дистанционного обслуживания необходимо выявить причины, сдерживающие его развитие и определить реальные перспективы.

В области моделирования финансовой устойчивости следует выделить три самостоятельных блока: оценка стабильности, оптимизация ресурсов, оценка кредитоспособности заемщика.

Нами был выполнен БХУОТ-анализ Интернет-банкинга в ходе которого выявлены причины, мешающие широкому внедрению и продвижению удаленных услуг в регионах (неразвитость самой сети Интернет; низкий уровень доверия к отечественной банковской системе; недостаточная проработка правовой базы; неуверенность потенциальных клиентов в безопасности трансакций). В дальнейшем методом ЯЕЯУСШАЬ проведена оценка качества услуг дистанционного банковского обслуживания.

Для получения прогностических оценок дистанционного банковского обслуживания в России нами использовался регрессионный анализ. Исходными данными для построения прогноза послужили сведения о количестве банков, представляющих дистанционное обслуживание по годам (1998 г. — появление систем дистанционного банкинга в России — Автобанк; отчетный период — 14 лет).

Уравнение регрессии имеет вид:

y=ao+aix+a2x2 (3.1)

где а0 — среднее значение на момент начала развития событий; ai — коэффициент роста; а2 — скорость роста.

Расчет параметров модели осуществлен с помощью инструментального аппарата Microsoft Excel, в результате которого регрессия (3.1) приняла вид:

у=4.8636 х2+4.5121х-22.267 (3.2)

коэффициент детерминированности R2=0.9862.

Нами были изучены и проанализированы российский и зарубежный подходы к обеспечению финансовой стабильности банков; проведен анализ состояния финансовых рынков; ранжированы по степени значимости критерии (принципы) финансовой стабильности банков (на уровне конкретного банка и банковской системы в целом). В результате критериями финансовой стабильности банков предлагается считать: качество активов, достаточность капитала, ликвидность, деловую репутацию, эффективность.

Как следует из материалов исследования, финансовая стабильность банка может быть определена по совокупности показателей его финансового состояния. С целью упрощения такого сравнения может быть применена совокупная балльная оценка показателей, при которой в зависимости от суммы набранных баллов банкам присваивается определенный рейтинг. Такой подход позволяет использовать накапливаемую информацию о миграции рейтингов банков с целью количественной оценки риска и определения неожиданных потерь (Unexpected Loss) в соответствии с рекомендациями Базеля. Присваиваемые банкам рейтинги могут также использоваться для оценки их финансовой стабильности при формировании резервов, определении размеров лимитов для проведения межбанковских операций и т.д.

Предложенная общая схема построения балльной оценки финансовой стабильности банка, в которой совокупная балльная оценка представляет собой сумму баллов по финансовым позициям, взвешенным на корректирующий коэффициент к (равный 7/9) в зависимости от количества используемых показателей, и экспертным позициям, учитываемым в полном объеме (при /с=1):

R =-F + Е, ч

Где R — итоговая сумма баллом по всем оцениваемым позициям; F — совокупная сумма баллов по финансовым позициям; Е — совокупная сумма баллов по экспертным позициям.

В условиях современной глобальной турбулентности первостепенной задачей, стоящей перед коммерческими банками, является сохранение их финансовой устойчивости. Среди многообразия факторов, влияющих на данное состояние, наиболее важное значение, на наш взгляд, имеют объем привлекаемых и размещаемых ресурсов. В свою очередь наилучшее их сочетание достигается за счет применения экономико-математического инструментария, позволяющего разрабатывать обоснованные стратегии развития банков. Предложенная нами модель, основана на оптимальном соотношении привлеченных и размещенных ресурсов коммерческого банка и ограничительными параметрами — норма-

тивами ликвидности, установленными инструкцией Центрального Банка РФ № 139-И от 03.12.2012 г. «Об обязательных нормативах банков» (с изменениями и дополнениями).

Математическое моделирование проводилось средствами Microsoft Office Excel 2003 с помощью метода сопряженных градиентов при различных коэффициентах трансформации.

Оптимизационная модель управления пассивами имеет свое применение в стратегии планирования ресурсами коммерческого банка. Но в данном случае это не решение задачи планирования, а всего лишь оптимальное соотношение пассивов при максимуме прибыли. Этот портфель пассивов не всегда можно сформировать на практике, так как краткосрочные депозиты обычно имеют низкие процентные ставки, и клиенты не хотят вкладывать денежные средства. Данная система не позволяет оценить чувствительность параметров к их изменению, например, таких как процентная ставка.

С помощью указанной математической модели финансового функционирования банка можно проанализировать множество вариантов портфелей, а также доходы и затраты банка. В итоге моделирования формируется оптимальный портфель привлечения и размещения финансовых ресурсов, составляется оптимальный финансовый план функционирования банка, удовлетворяющий нормативам ЦБ и собственным лимитам банка, что в свою очередь позволяет регулировать финансовую устойчивость кредитной организации.

Одной из острейших проблем продолжает оставаться адекватная оценка кредитоспособности заемщика, несмотря на довольно большое количество серьезных разработок в данной области. Мы считаем целесообразным обратить внимание на использование систем искусственного интеллекта, в частности — нейронных сетей.

Нейронная сеть представляет собой многослойную структуру, состоящую из однотипных элементов — нейронов, имитирующих работу головного мозга человека. Нейроны, связанные между собой сложной топологией межсоединений, группируются в слои, из которых выделяются выходной и входной слои; в нейронных сетях, применяемых для анализа и прогнозирования кредитоспособности, нейроны входного слоя воспринимают информацию о финансовых показателях предприятия, а выходной слой сигнализирует о возможной реакции на эту ситуацию.

Сначала нейронная сеть проходит специальный этап настройки — обучение. Как правило, сети предъявляется большое количество заранее подготовленных примеров, для каждого из которых известна требуемая реакция в виде присвоения того или иного значения рейтинга.

После определенного обучения сеть достигает состояния, в котором с высокой долей точности возможно присвоение предприятию рейтинга кредитоспособности. Нейрон имеет разветвленную структуру ввода информации (ден-дриты), ядро и разветвляющий выход (аксон). Аксоны клетки соединяются с дендритами других клеток с помощью синапсов.

Представленные в работе расчеты и аналитические документы доказывают возможность использования и надежность НС в качестве практического инструмента определения кредитоспособности заемщика. Функционирование ме-

ханизма НС в данной области основано на выявлении сложной нелинейной зависимости между количественными и качественными показателями деятельности предприятия и его кредитным рейтингом. Работа НС не зависит от субъективных факторов, присущих современным методикам оценки кредитоспособности. Небольшой процент ошибки обучения НС свидетельствует о том, что зависимость «показатели — рейтинг» определяется НС с достаточно высокой точностью.

Нейронные сети представляют собой качественно новый, надежный инструментарий работы по оценке кредитоспособности заемщика. Разработанный алгоритм расчета кредитного рейтинга, может быть эффективно применен в деятельности отечественных коммерческих банков.

Метод нейронных сетей рассчитан на банки, имеющих значительную филиальную сеть, а, следовательно, и большое количество клиентов — юридических лиц.

В четвертой главе «Институциональная модернизация денежно-кредитного сектора» рассмотрены рационализация процессов концентрации банковского капитала, совершенствование интеграции финансового и производственного капитала, создание международного финансового центра в Москве.

Тенденции развития финансового рынка, процесс интеграции России в мировую экономику и требования, выдвигаемые Банком России к размеру капитала, обусловили необходимость использования практики слияний и поглощений в финансовом секторе экономики страны. Слияния и поглощения (англ. Mergers and Acquisitions, М&А) — класс экономических процессов укрупнения бизнеса и капитала, в результате которых на рынке появляются более крупные компании взамен нескольких. Говоря о сделках М&А в банковском секторе, следует отметить их как, прежде всего, одними из общепризнанных способов докапитализации банков.

На сделки М&А влияет множество факторов, причем их состав и уровень воздействия зависят не только от состояния и стратегических задач банковского сектора и его субъектов, но и от развития фондового рынка, степени его капитализации, уровня промышленного производства, динамики, объема и структуры ВВП, уровня инфляции, качества нормативно-правового обеспечения, уровня банковской конкуренции, степени насыщенности рынка и состояния национальной и мировой экономики в целом. Нельзя не отметить, что основные мотивы консолидации в банковском секторе большинства как развитых, так и развивающихся стран одинаковы: в ответ на изменения в системе регулирования и технологиях банки пытаются повысить свою эффективность и привлечь новых клиентов за счет расширения географии, масштабов своей деятельности и спектра предлагаемых продуктов (услуг). Крупные банки, возникающие в результате консолидации, благодаря своему капиталу, проникновению на новые для них рынки, получению масштабной клиентской базы расширяют возможности кредитования, совершенствования банковских технологий, распределения своих постоянных издержек на более широкий круг производимых услуг (продуктов). Консолидация может повысить и эффективность корпоративного управления.

Нами были разработаны <<мягкий>> и <<жесткий>> сценарии концентрации банковского капитала в России.

<<Мягкий>> сценарий предполагал повсеместное преодоление экономикой страны кризиса, повышение всех показателей, отражающих эффективное функционирование банковской российской системы. Функционирование банковской системы в данном случае будет рассматриваться через призму развития институциональной и конкурентной среды российского банковского рынка

Постепенная стабилизация числа кредитных организаций, с учетом повышения рентабельности банковского бизнеса и готовностью собственников выделять собственные средства в виде вкладов в капитал связана с предположением, что сокращение банков на среднесрочную перспективу коснется исключительно тех банков, которые и в настоящее время имеют капитал ниже 180 млн. руб. Поэтому, многие эксперты, поддерживающие оптимистический сценарий развития банковского сектора, предполагали сокращение банков примерно на 200 единиц. Таким образом, прогнозная динамика количества кредитных организаций в среднесрочной перспективе в соответствии с <<мягким>> сценарием дальнейшего развития российской банковской системы, выглядела следующим образом (рис. 9).

Рисунок 9 — Прогнозная динамика кредитных организаций (по «мягкому» сценарию)12

<<Жесткий>> сценарий («вынужденной консолидации))) развития банковской системы России, предполагал, что в ближайшее время мировой кризис не получит своего завершения, сохранится неблагоприятная конъюнктура мировых рынков, в том числе и в отношении российского рынка банковских услуг. Данное обстоятельство было выражено в следующем - будет продолжена тенденция усиления влияния государства на банковскую систему России.

В соответствии с «жестким» сценарием, при дальнейшим развитии мирового финансового кризиса, было сделано предложение, что поправки по увеличению минимального капитала банков до 1 млрд. руб. будут внесены. Таким

образом, для российских банков будет установлена планка по капиталу, в четыре раза превышающая требования Базельского комитета (5 млн. евро) ' Прогнозная динамика по «жесткому» сценарию выглядит следующим образом (рис. 10)

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2015

& количество банков

Рисунок 10 - Прогнозная динамика кредитных организаций (по «жесткому»

сценарию)14

Практика подтвердила жизнеспособность прогноза <<мягкого>> сценария.

Концентрация банковского капитала происходит сейчас путем поглощения неустойчивых мелких банков более крупными, что, несомненно, лучше, чем банкротство мелких банков, но при этом в большинстве случаев происходит вымывание региональных банков, превращение их в филиалы столичных банков.

Учитывая данный факт, мы предлагаем создать один региональный банк путем соединения мелких региональных банков и включения в состав учредителей Правительства Ставропольского края.

В дальнейшем следует реализовать первичные размещения на фондовом рынке акций новой структуры и определение ее в качестве полномочной в осуществлении операций на финансовых рынках от лица Правительства региона. В таком варианте синергетический эффект возрастет на порядок выше, чем в ранее предлагаемых вариантах и составит порядка полумиллиона рублей. Эта цифра получена в результате наших опросов руководителей и топ-менеджеров банков, ответственных работников Минфина и Минэкономразвития края, депутатов Федерального Собрания и регионального Парламента.

В работе подробно рассмотрена интеграция бизнесов с участием банков в жилищном строительстве (разработана авторская модель системы инвестирования на рынке жилья, определена потребность ЖКХ России в инвестициях, выявлены предпосылки государственно-частного партнерства в ЖКХ).

Особый интерес представляют финансовые механизмы государственно-частного партнерства в венчурном (инновационном) бизнесе.

13 Дементьева С. Банки выставили план [текст]/ С. Дементьева//Аудит, 2009, №11, с.15

В ходе исследования были изучены иностранные схемы финансирования инноваций с участием банков, а также проанализированы механизмы финансирования, существующие в России. По итогам сравнительного анализа можно сделать вывод о том, что в отечественных моделях роль банков недооценена и недостаточно выявлена.

В приведенной авторами схеме венчурного инвестирования с участием банка рассматривается два варианта. Первый, из которых предполагает создание внутреннего банковского венчурного фонда как структурного подразделения банка или как аффилированной (дочерней) структуры. При таком развитии событий инвестиции осуществляются в интересах головной организации и в итоге, банк остается совладельцем венчурной фирмы.

Во втором случае, путем участия в независимом (внешнем) венчурном фонде, созданном в форме командитного общества, в качестве партнера с ограниченной ответственностью. Здесь банк принимает решение об участии в стороннем венчурном фонде, который в свою очередь финансирует венчурную фирму, результатом проекта является выход из внешнего венчурного фонда и изъятие банком своего вклада (рис. 11).

внутренний

банковский инвестирование

ясичурньм фсмд ......^ в интересах ..............♦

д:юияир08аннач банка

структура)

выдача ин8есiиционжу о кредита поддопгозье расписки с прайсу конверсии задо)>£няости в акции

финансирование иа7чно-

иог.г.чдозлтельскси.

лре-изйсдсгзеннсй и

коммерческой

дея тельности И1ЩУС• налы- юго ПАРКА йф«?«"»

СТАВРОПОЛЬСКИЙ

краевой венчурный фонд

банк остается

возврат совладельца

инвестиционного венчурной

кредита с «■ирмы. 00?1учая

принтами дивиденды ю лрийыпи

выход ьанка из »еллзисиыого ВНЕШНЕГО ЙЕЖУРМОГО

изъияие: с&с&о '¿клада иди

передача его третьему лицу

участие 3 i I АКЦИОНЕРНОМ . - КАГ&ГГА'Й 1 I 8ЕНЧУР!К# I I С>ИРМЫ |

ГОСУДАРСТВО

.....т •

•ФАРМАЦЕВТИКА«

; ^ОМЫШГННХГЬ

УКИ86РСИТЕ1

окончание периода продажа ва*4урной

венчурного фирмы черг:3

«мнансирования первичную

реализация. пг/ьричну»

поучение. доходоя эмиссию аю^ий

и—г

Рисунок 11 — Структурно-логическая модель участия банка в венчурном фонде при финансировании инновационного кластера15

Данная схема представляет собой упрощенную модель сложной системы, в которой в свою очередь можно выделить две подсистемы: во-первых, непосредственное участие банков в инвестировании инновационной деятельности своими средствами, т.е. вложение ресурсов кредитных организаций в инновационные проекты, а, во-вторых, содействие банков инновационному процессу, предлагающее участие в активизации инновационной деятельности иными ме-

тодами. Первая подсистема представлена различными видами активных операций: кредитованием, финансовым лизингом, приобретением банками ценных бумаг предприятий-инноваторов и т.д. Вторая включает банковское обслуживание инновационно активных субъектов (включающие расчетные, кассовые, валютные и другие операции), размещение клиентами-инноваторами временно свободных денежных средств в банках (пассивные банковские операции), а также внедрение самими банками инновационных продуктов и процессов в своей деятельности.

Благодаря такому тесному сотрудничеству, достигается максимальный результатизм и в области оперативности проведения различных операций, и в части снижения рисков для самих банков. Все это происходит за счет более глубокого внедрения во внутриэкономические и внутрихозяйственные операции финансируемого инновационного кластера.

В приведенной схеме помимо банка, государства и промышленности выделена роль вузов. Объясняется это тем, что на современном этапе становления и развития инновационной системы роль вузов существенно возрастает.

В диссертации детально изучены вопросы создания международного финансового центра в Москве как фактора активизации России в мировой финансовой системе. На основании проведенного анализа можно констатировать, что проделана значительная работа в области регулирования, институционального развития, создания единой фондовой биржи и т.д., но сектор банковских финансовых услуг по-прежнему остается самым проблематичным, при том, что именно стабильная банковская система должна играть главную роль в создании мирового финансового центра в России, обеспечивать финансовый суверенитет нашей страны, эффективно трансформировать внутренние сбережения в инвестиции, перераспределять денежные ресурсы для решения экономических, социальных и политических задач.

Вместе с тем, к достаточно проработанной идее создания международного финансового центра в Москве, считаем целесообразным иметь в виду следующий момент. В современных условиях, когда центр наших взаимоотношений перемещается на Восток, возникает необходимость проработки реализации этой идеи в другом регионе, в частности, во Владивостоке или Хабаровске.

Приоритетная задача Правительства Российской Федерации, Банка России и банковского сообщества — это переход к интенсивной модели развития банковского сектора, характерными признаками которой являются: высокий уровень конкуренции, сравнимый с мировым; предоставление разнообразных и современных банковских услуг населению и организациям; высокий уровень капитализации банковского сектора, соответствующий задачам развития, повышения конкурентоспособности и эффективности банковского бизнеса; развитые системы корпоративного управления и управления рисками; высокая степень транспарентности и рыночной дисциплины кредитных организаций; ответственность руководителей и владельцев банков за достоверность публикуемой и предоставляемой в органы контроля и надзора информации.

Не исключено создание новой локальной валюты, дальнейшая консолидация банков с учетом рекомендаций Базеля III и отечественных реалий, активизация внешней торговли по свопам в рублях.

В пятой главе « Развитие новых институтов и инструментов денежно-кредитного сектора» исследовано совершенствование фондового рынка, развитие рынка первичных размещений акций (IPO) резервы использования инструментов секьюритизации.

Постоянное ожидание очередной волны кризиса и негативный новостной фон оказывает гнетущее воздействие на российский фондовый рынок. На рынке отсутствуют свежие инвестиционные идеи и позитивные сигналы, отток капитала инвесторов и эмитентов продолжается, надежды на возврат рынка к динамике 2006-2007 годам утрачивается. Фондовые индексы демонстрируют нестабильность.

Состояние российского рынка акций в 2013 г. в значительной мере определялось влиянием внешних условий. По результатам оценок экспертов МВФ и Еврокомиссии, в 2013 г. сохранился низкий уровень экономической активности в мире, что оказывало сдерживающее влияние на динамику мировых цен на сырьевые товары и финансовые активы, а также на экономический рост России.

Год отмечен резким сокращением инструментальной базы российского рынка акций: на внутреннем организованном рынке число эмитентов сократилось на 45 единиц — до 275 компаний.

Капитализация внутреннего рынка акций изменилась незначительно и составила в валютном эквиваленте 817 млрд. долл. (на 2,3 % больше, чем годом ранее), в сравнении с ВВП капитализация упала до 40 %.

Структурные депозитарии капитализации сохранились. Сокращение доли десяти наиболее капитализированных эмитентов приостановилось на уровне 62 %. Нефтегазовая отрасль на конец года составила 50 % капитализации. Доля металлургии, электроэнергетики в капитализации уменьшились, отмечается рост капитализации химической промышленности, компаний связи, торговли.

Объем сделок с акциями на внутреннем биржевом рынке (без учета сделок РЕПО) в течение года постоянно падал и суммарно составил 11,5 трлн. руб. (на 41 % меньше, чем годом ранее), наиболее существенно упали обороты в секторе Classica группы «Московская биржа». Среднедневной оборот, соответственно, резко снизился до 45,4 млрд. руб.

Концентрация внутреннего биржевого оборота на акциях отдельных эмитентов остается высокой: на долю десяти наиболее ликвидных эмитентов акций приходится 85 % общего оборота, при этом около половины оборота составляет доля двух эмитентов - ОАО «Газпром» и ОАО «Сбербанк России». Вместе с тем, доля сделок с акциями ОАО «Сбербанк России» в общем обороте за год снизилась на 5 п.п.

Показатель дохода на одну акцию (Р/Е) в течение года снижался и на конец года составил 5,3.16 Однако, стимулирующая направленность денежно-кредитной политики в мире, в сочетании с уже действующими стабилизационными и стимулирующими программами европейских и американских регуляторов, оказали поддержку ценам активов на развитых и развивающихся рынках. Разнонаправленный характер воздействия названных факторов способствует

16 Российский фондовый рынок 2012. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.naufor.ru

сохранению неопределенности ценовых ожиданий на глобальном рынке капитала и, следовательно, высокой волатильности котировок на российском рынке акций. 17

Опираясь на представленный в работе анализ можно, говорить о том, что фондовый рынок России сегодня отличается высокой доходностью, а также большим риском. За последние годы фондовый рынок потерпел некоторые положительные изменения, в том числе:

— создание мегарегулятора на базе ЦБ;

— информационная прозрачность эмитентов и ликвидность рынка стали намного больше;

— произошло регулирование законодательной базы, укоренились новые методы защиты инвесторов;

— активное использование инструментов секъюритизации.

Все это, а также улучшение общей политической и экономической обстановки в нашей стране способствует сегодня признанию России на международном уровне, кроме того повышаются постепенно ее кредитные рейтинги. А кредитные рейтинги говорят о том, что фондовый рынок и страна в целом может в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства. 18

Таким образом, приоритетные направления развития отечественного фондового рынка можно представить следующей схемой (рис. 12).

Рисунок 12 — Концептуальная модель развития фондового рынка России19

17 Департамент исследований и информации Банка России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbr.ru

18 [Электронный ресурс]. Ражим доступа: http://unelibert.ru

Отладка последних новшеств (создание единых торговой площадки и депозитария, мегарегулятора довольно подробно были рассмотрены в работе). В последующих разделах были исследованы проблемы первичных размещений акций и секьюригизации. Отдельное внимание в работе было уделено стимулированию выхода компаний на биржу и совершенствованию фондовых индексов.

Выход компаний на биржу предполагает значительное увеличение их информационной прозрачности, что в российских условиях несет значительные риски. С другой стороны у компаний появляется возможность участвовать в IPO, государственно-частном партнерстве, различных государственных программах поддержки инновационных проектов.

В масштабах национальной экономики 1РО дает возможность перераспределять временно свободные денежные ресурсы через рынок ценных бумаг в отрасли, нуждающиеся в инвестициях для развития.

Анализируя IPO страны, можно сказать, что наиболее удачным для российских компаний оказался 2007 год. Мировой экономический кризис значительно ухудшил ситуацию на рынке IPO: в 2008 объём средств, привлечённых в результате 1РО, снизился в 9 раз. В послекризисный период рынок начинает набирать обороты и в 2011 году сохраняет высокие показатели количества сделок и оценивается в 21 размещение. При этом стоимостной объем рынка, хотя и вырос почти в два раза (по сравнению с 2010 годом), все же отстает от пикового показателя 2007 года. В последующие годы рынок пошел на спад, что обусловливается рядом причин и изменений в структуре самого рынка страны.

В 2013 году на российском рынке 1РО произошли весьма важные изменения, которые должны оказать положительное воздействие на рынок в последующие годы и вывести его на новый уровень, повысить доверие не только со стороны отечественных компаний, но и привлечь зарубежных инвесторов (рис. 13).

Рисунок 13 - Ключевые изменения на рынке IPO по результатам 2013 года20

Рынок первичных размещений ставит перед собой ряд задач, выполнение которых, окажет существенное влияние на его дальнейшее развитие, и, самое главное, обеспечит наибольшую востребованность.

Для отечественной экономики понятие «секьюритизашгя» довольно новое, не до конца понятое явление. В згой связи в работе предпринята попытка обобщить, систематизировать и переосмыслить все сведения о нем, сфокусировав при этом внимание на его достоинствах и недостатках для всех участников; причинах, сдерживающих его развитие в России и направлениях их устранения.

Возникновение и последовательное развитие рынка секьюритизации в России стало логичным продолжением потребности в капитале для финансирования роста банковских активов. Осуществление сделок по секьюритизации как одного из наиболее сложных механизмов привлечения долгового финансирования показала, что финансовые рынки России вышли на очередной этап 21.

В качестве первой сделки б России можно привести сделку, проведенную в 2004 г., которая была осуществлена в интересах ОАО <<Газпром>> и представляла собой секьюритизацию будущих экспортных поступлений за газ. Объем сделки составил 1,25 млрд. долл. Российский рынок секьюритизации активов готов к подъему после кризиса, при этом основным локомотивом его роста, как и во всем мире, остаются ипотечные ценные бумаги. Основной аргумент в пользу секьюритизации - это выгодная цена привлечения фондирования. До кризиса модель фондирования российских банков была основана на рынках капитала. Секьюритизация помогла привлечь дополнительное финансирование за счет инвесторов, которые могли покупать долг напрямую. Что касается ипотечного сегмента рынка, то в ближайшее время он сохранит свое лидерство. При этом в качестве основных инвесторов по-прежнему будут выступать государственные институты - ВЭБ и АИЖК.

Эффективное применение инструментов секьюритизации — это новый этап совершенствования фондового рынка России.

В заключении сформулированы ключевые выводы и предложения, полученные по результатам проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующее работы: Монографии:

1. Акинина В.П. Влияние банковской системы на институциональные преобразования фондового рынка / В.П. Акинина, И.Н. Рыкова /У Ставрополь: изд-во СГУ, 2003. - 164с., 6,6 п.л., в том числе авторских 3,0 п.л.

2. Акинина В.П. Трансформации денежно-кредитной системы России в условиях финансового кризиса / В.П. Акинина //' Ставрополь: кзд-во СГУ. 2010 — 377 е., 22 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

21 Магомедов P.M. Секьюригизация активов, обеспеченных ипотечными ценными бумагами: диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических на-ук:08.00.10 - Москва, 2030. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.dslib.net'finansy/

3. Акинина В.П. Анализ современных инвестиционных финансовых процессов на Юге России [Текст] / В.П. Акинина // Экономический вестник Ростовского государственного университета. № 4, т.. 6, часть 2, 2008. С.309-311. 0,6 пл.

4. Акинина В.П. Инновации в коммерческом банке как антикризисные инструменты [Текст] / В.П. Акинина, ИИ. Кравченко // Банковские услуги, № 2, 2009. С. 25-33. - 0,9 п.л., в том числе авторских 0,5 п.л.

5. Акинина В.П. Россия и мир в фокусе современного глобального финансового кризиса [Текст] / В.П. Акинина // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2009 - № 3. - С.120-125. 0,4 п.л.

6. Акинина В.П. Первые банковские IPO в России: прогнозы и реалии [Текст] / В.П. Акинина // Вестник университета. Российский государственный университет управления. - 2009. - №20. - С.140-143. 0,5 п.л.

7. Акинина В.П. Реорганизация банковских организаций посредством сети Интернет [Текст] / В.П. Акинина, Е.Д. Ламтева // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Terra economicus. Ростов-на-Дону. — 2009 -№ 4. - С.223-226. 0,6 пл., в том числе авторских 0,3 п.л.

8. Акинина В.П. Стратегия вхождения на региональный финансовый рынок кредитной организации (на примере Ставропольского края) [Текст] / В.П. Акинина, Е.А. Золотова // Региональная экономика. — 2010 - № 18. — С.2-11. 0,9 пл., в том числе авторских 0,5 п.л.

9. Акинина В.П. Организационно-экономические и финансовые механизмы развития инноваций на Юге и Северном Кавказе России через призму стратегических решений [Текст] / В.П. Акинина // Предпринимательство. - 2010 - № 1. — С. 62-67. 0,6 пл.

10. Акинина В.П. Моделирование оптимального портфеля депозитов коммерческого банка с заданными критериями финансовой устойчивости [Текст] / В.П. Акинина, Е.А. Золотова, П.Б. Страхов // Финансы и кредит - 2010 - № 7, - с. 51-55. 0,6 пл., в том числе авторских 0,2 пл.

11. Акинина В.П. Анализ финансовой устойчивости банков на основе кластеризации [Текст] ! В.П. Акинина, Т.В. Таточенко // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета — 2010 - № 2-С.137-141. 0,4 пл., в том числе авторских 0,2 п.л.

12. Акинина В.П. Развитие инновационной экономики в контуре национальной идеи [Текст] / В.П. Акинина // Вестник Ставропольского государственного университета - 2010 — выпуск 68 - с.5-12. 0,8 п.л.

13. Акинина В.П. Состояние и тенденции сделок слияния и поглощения в векторе модернизации банковского сектора России [Текст] / В.П. Акинина // Банковские услуги-2010-№1 - с. 25-34. 1,2 п.л.

14. Акинина В.П. Интеграция бизнесов с участием финансовых институтов как фактор модернизации российской экономики [Текст] / В.П. Акинина // Вестник института Дружбы народов Северного Кавказа — 2010 - №2 ,с. 172-179, 0,6

15. Акинина В.П. Современные вызовы трансформаций финансовой экономии!: теоретическое эссе [Текст] / В.П. Акинина // Национальные интересы: приоритеты и безопасность - 2011 - №2 - с. 7-14, 0,5 п.л.

16. Акинина В.П. Инфокоммуникационные технологии и математическое моделирование как инновационные инструменты современных финансово-

экономических систем [Текст] / В.П. Акинина // Финансовый бизнес — 2011 - №2 -с. 68-71, 0,4п.л.

17. Акинина В.П. Сценарии и прогнозы посткризисного развития через призму теории Н. Кондратьева [Текст] / В.П. Акинина // Вестник Ставропольского государственного университета — 2011 -выпуск № 75 (4) - с. 145-150, 0,4 п.л.

18. Акинина В.П., Акинин П.В. Финансово-экономические трансформации как организационно-экономичесчкий базис инноваций. [Текст] / В.П. Акинина // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, 2012, №1 - с.329-336 , 0,3 п.л.

19. Акинина В.П., Абасов Р.Г. Государственно-частное партнерство как катализатор инновационных процессов, систем [Текст] / В.П. Акинина // Финансы и кредит., № 9 (537), 2013, - С. 45-51, 03 п.л.

20. Акинина В.П. Модели и механизмы финансирования инновационной деятельности с участием банков на примере фармкласгера в СКФО. [Текст] / В.П. Акинина // Финансы и кредит., Лз 32 (560), 2013, - С. 47-52, 0,3 п.л.

21. Акинина В.П. Отечественные банки как источник финансирования инноваций. [Текст] / В.П. Акинина// Креативная экономика, № 6 , 2013, - С. 3438

22. Акинина В.П., Абасов Р.Г. Включение банковского сехгора в инвестиционную деятельность в автотранспорте посредством механизмов государственно-частного партнерства [Текст] / В.П. Акинина // Вестник Саратовского государственного технического университета.- 2013.-Вып.2.- № 2 (71) — С.381-385, 0,5 п.л.

23. Акинина В.П. Создание международного финансового центра в Москве как фактор активизации международной финансовой интеграции. . [Текст] / В.Г1. Акинина // Финансы и кредит., jNb 9 , 2014, - С. 49-55, 0,6 н.л.

24. Акинина В.П., Акинин П.В. Механизмы и инструменты сопряжения финансового и реального секторов экономики. [Текст] / В.П. Акинина // Финансы и кредит., №16 , 2014, - С. 2-8, 0,3 п.л.

25. Акинина В.П., Акинин П.В.Новые реалии российского денежно-кредитного сектора в условиях открытой экономики: угрозы и вызовы [Текст] / В.П. Акинина // Вестник университета (ГУУ). - М.: ГУУ, 2014,- № .8- С. 15-21, 0,3 п.л.

Учебные пособия и научные издания:

26. Акинина В.П. Эскиз современных трансформаций финансовой экономики / В.П. Акинина, П.В. Акинин // Ставрополь: изд-во СГУ, 2007. - S0 е., 7,0 п.л., в том числе авторских 3,5 п.л.

27. Акинина В.П. Инструментарий, модели и анализ фондовых рынков. Электронный учебник. / Т.Г. Гурнович, ЕЛ. Торопцев, П.В. Акинин, В.П. Акинина //М.: Кнорус, 2010. — 1 электрон.опт.диск.

Статьи в зарубежных изданиях:

28. Акинина В.П. Феномен глобального кризиса /' П.В. Акинин, В.П. .Акинина // Чешский дом ((Прага) Чешская республика, 2009 — с. 34-36. 0,4 п.л., в том числе авторских 0,2 п.л.

29. Akinina V.P. The Phenomenon of Financial Economics: Russian and the World Are incurrent Global Turbulence / P.V. Akinin, V.P. Akinina /'/ CENTRAL

EUROPEAN JOURNAL OF PUBLIC POLICY, Special issue on economic Crisis and Public Policy, voe.3. №2/2009, pp. 80-94, 0,8 п.л., в том числе авторских 0,4 п.л.

30. Akinina V.P. CREATING INTERNATIONAL FINANCIAL CENTER (1FC) IN MOSCOW AS A FACTOR OF INTERNATIONAL FINANCIAL INTEGRATION / V.P. Akinina //6 International scientific conference « European Applied Sciences : modern approaches in scientific researches» Stuttgart, Germany : October 27, 2013,-C. 100-102

Публикации в других научных изданиях:

31. Акинина В.П. Проблемы развития депозитария Северо-Кавказского банка Сбербанка России [Текст] / В.П. Акинина // развитие региональной экономики в условиях усиления государственности: Материалы 46-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: изд-во СГУ, 2001. — с.25-26. 0,1 п.л.

32. Акинина В.П. Развитие депозитарного обслуживания юридических лиц [Текст] / В.П. Акинина // Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации: Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: изд-во СГУ, 2001. - с.5-13. 0,4 п.л.

33. Акинина В.П. Развитие инвестиционных процессов в экономике Ставрополья [Текст] / В.П. Акинина // Развитие региональной экономики в условиях усиления государственности: Материалы 46-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: изд-во СГУ, 2001. — с.137-140. 0,2 п.л.

34. Акинина В.П. Состояние и тенденции развития фондового рынка на Ставрополье [Текст] / В.П. Минина // Человек и общество на рубеже столетий: Международный сборник научных трудов . Воронеж: ВГПУ, 2002. — Вып. 17. -с.79-81.0,1 п.л.

35. Акинина В.П. Оценка банковских операций с ценными бумагами на Ставрополье [Текст] / В.П. Акинина // Сборник научных трудов III конференции молодых ученых. Часть 2. Нальчик: изд-во КБНЦРАН, 2002.-с. 111-113. 0,2 п.л.

36. Акинина В.П. Стратегические направления развития депозитарной деятельности Северо-Кавказского банка Сбербанка России [Текст] / В.П. Акинина // Стратегические направления трансформации региональной экономики на современном этапе: Материалы 47-ой научно-методической конференции «Университетская наука- региону». - Ставрополь: изд-во СГУ, 2002. - с.6-8. 0,1 п.л.

37. Акинина В.П. Анализ современных исследований по российскому рынку ценных бумаг: региональный аспект [Текст] /В.П. Акинина // Стратегические направления трансформации региональной экономики на современном этапе: Материалы 47-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону». —Ставрополь: изд-во СГУ, 2002. - с.9-12. 0,2 п.л.

38. Акинина В.П. Экономика регионов в условиях глобализации: проблемы привлечения инвестиций [Текст] / В.П. Акинина // Стратегические направления трансформации региональной экономики на современном этапе: Материалы 47-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: изд-во СГУ, 2002. - с. 84-87. 0,2 пл.

39. Акинина В.П. Лизинг в России и его особенности в агропромышленном комплексе [Текст] / В.П. Акинина // Стратегические направления трансформации

региональной экономики на современном этапе: Материалы 47-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону». — Ставрополь: изд-во СГУ, 2002. - с. 87-92. 0,2 пл.

40. Акинина В.П. Современное социально-экономическое развитие г. Ставрополя — столицы структурообразующего субъекта Южного Федерального округа [Текст] / В.П. Акинина, Т.К. Зайцева // Ставрополь - врата Кавказа: история, экономика, культура, политика: Материалы региональной научной конференции, посвященной 225-летию г. Ставрополя. — Ставрополь: изд-во СГУ, 2002. — с.250-254. 0,3 п.., в том числе авторских 0,2 п.л.

41. Акинина В.П. Коммерческий банк как институт фондового рынка: роль и место, особенности, векторы совершенствования [Текст] / В.П. Акинина // Проблемы и перспективы устойчивого развития Ставропольского края в структуре Южного федерального округа: Материалы 48-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону». — Ставрополь: изд-во СГУ, 2003. — с.3-13. 0,5 пл.

42. Акинина В.П. Совершенствование деятельности российских банков как институтов фондового рынка [Текст] / В.ПАкинина // Новая экокомикаб сущность, проблемы, достижения. Информационные ресурсы: Материалы международной научной конференции. Ставрополь — Санкт-Петербург - Хельсинки — Стокгольм. Ставрополь: «Орион», 2003. -с.4-14. 0,5 п.л.

43. Акинина В.П. Инвестиционная политика Ставропольского края: взаимосвязь с финансовыми рынками и институтами [Текст] / В.П. Акинина, С.А. Клю-ченко // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 49-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону» - Ставрополь: изд-во СГУ, 2004. — с.6-8. 0,3 пл., в том числе авторских 0,1 п.л.

44. Акинина В.П. Портфельные инвестиции в Российской Федерации [Текст] / В.П. Акинина // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 51-ой юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону», посвященной 75-летнему юбилею СГУ - Ставрополь: изд-во СГУ, 2006. - с.21-24. 0,2 п.л.

45. Акинина В.П. Развитие фондового рынка как индикатора рыночных отношений и фактора инновационно-инвестиционного «прорыва» России [Текст] / В.П. Акинина // Проблемы глобализации и регионализации современной экономики: опыт и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. — Ставрополь: изд-во СГУ, 2006. — с.10-13. 0,2 п.л.

46. Акииина В.П. Социально-философские аспекты трансформаций экономических процессов в условиях глобализации [Текст] / П.В.Акшшн, В.П. Акинина // Современные финансово-экономические проблемы в условиях глобализации: Сборник трудов международной научно-практической конференции. - Ставрополь: изд-во СГАУ, 2007. - с.435-437. 0,1 пл., в том числе авторских 0,5 п.л.

47. Акинина В.П. Перспективы развития банковского сектора при вступлении России в ВТО [Текст] / В.П. Акинина // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 52-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону», посвященной 75-летнему юбилею СГУ - Ставрополь: изд-во СГУ, 2007. — с.41-43. 0,2

пл.

48. Акпнина В.Г1. Основные направления современных трансформаций финансовой экономики: инвестиционный аспект [Текст] / В.П. Акинина // Проблемы формирования и развития инновационного потенциала региона: опыт и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. — Ставрополь: изд-во СГУ, 2007. - с.5-8. 0,2 пл.

49. Акинина В.П. Стратегические наброски социально-экономического развития Ставропольского края в векторе инноватики [Текст] / В.П. Акинина // Вестник института Дружбы народов Северного Кавказа. — 2008 - №4. — с. 6-16. 1,0 пл.

50. Акинина В.П. Ипотека как направление современных трансформаций финансовой экономики: мировой и российский опыт, векторы развития [Текст] / В.П. Акинина // Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации: Материалы международной научно-практической конференции. — Краснодар: изд-во КубГАИ, 2008. - с. 15-16. 0,2 пл.

51. Акинина В.П. Процессы консолидации банковского сектора России [Текст] / В.П.Акинина // Социально-экономические аспекты современного развития России: Сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. -с.3-5. 0,2 пл.

52. Акинина В.П. Глобальный экономический кризис как импульс к переосмыслению современного мироздания и мироустройства через призму российских реалий [Текст] / В.П. Акинина // Устойчивое развитие региона в условиях эконо-мичесгой интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 54 научно-методической конференции «Университетская наука — региону». — Ставрополь: изд-во СГУ, 2009. - с.8-10. 0,2 п.л.

53. Акинина В.П. Финансовые риски коммерческих банков [Текст] / В.П. Акинина // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 54 научно-методической конференции «Университетская наука — региону». - Ставрополь: изд-во СГУ, 2009. - с.51-54. 0.2 пл.

54. Акинина В.П. Построение инновационной экономики России: участие коммерческих банков [Текст] / В.П. Акинина // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 54 научно-методической конференции «Университетская наука — региону». — Ставрополь: изд-во СГУ, 2009. - с. 107-110. 0,2 п.л.

55. Акинина В.П. Состояние и тенденции развития инновационной стратегии Ставропольского края [Текст] / В.П. Акинина// Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 54 научно-методической конференции «Университетская наука — региону». - Ставрополь: изд-во СГУ, 2009. - с. 232-235. 0,2 п.л.

56. Акинина В.П. Усиление государственной поддержки малого бизнеса как фактор борьбы с финансовым кризисом [Текст] / В.П. Акинина, Н.А. Паршина // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 54 научно-методической конференции «Университетская наука — региону». — Ставрополь: изд-во СГУ, 2009. - с. 273-276. 0,2 пл., в том числе авторских 0,1 пл.

57. Акинина В.П. Перспективы создания единого мегарегулятора в России

[Текст] / В.II. Акинина, Ю.А. Шапина // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 54 научно-методической конференции «Университетская наука — региону». — Ставрополь: изд-во СГУ, 2009. — с. 346-349. 0,2 п.л., в том числе авторских 0,1 п.л.

58. Акинина В.П. Государственная и региональная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае [Текст] / В.П. Акинина, А.П. Шевченко // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 54 научно-методической конференции «Университетская наука — региону». — Ставрополь: изд-во СГУ, 2009. — с. 349-352. 0,2 пл., в том числе авторских 0,1 п.л.

59. Акинина В.П. Угрозы национальной и экономической безопасности России в условиях современного мирового кризиса [Текст] / В.П. Акинина // Стратегия обеспечения экономической безопасности России: Сборник материалов международной научно-практической конференции. Часть 1. Краснодар: КубГАУ, 2009. — с.35-41. 0,6 пл.

60. Акинина В.П. Прогнозирование социально-экономического развития Ставрополья в условиях глобального экономического кризиса [Текст] / В.П. Акинина // Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья: Материалы научно-практической конференции, посвя[ценной 15-летию экономического факультета СГУ. — Ставрополь: изд-во СГУ, 2009. с. 18-19. 0,2 пл.

61. Акинина В.П. Государственно-частное партнерство как российская реальность: опыт, проблемы и перспективы [Текст] / В.П. Акинина // Государственно-частное партнерство как ресурс модернизации российского общества: Материалы научно-практической конференции: Ставрополь, РИО ИДНК, 2010. — с.5-14. 0,8 пл.

62. Акинина В.П. Инновационно-инвестиционные процессы в рамках модернизации стратегий социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа [Текст] / В.П. Акинина // Стратегические приоритеты модернизации экономики российских регионов: Северо-Кавказский вектор: Материалы Всероссийской научной конференции («Домбайские чтения»), Черкесск: КЧТА, 2010.-с.133-135. 0,2 пл.

63. Акинина В.П. Развитие финансово-экономических систем на основе совершенствования инфокоммуникационной инфраструктуры и моделирования. [Текст] / В.П. Акинина // Приоритеты и пути развития экономики и финансов на современном этапе: Материалы международной научно-практической конференции. В 2-х томах. Сочи: РИЦ СГУТ и КД, 2010, т. 1, с. 24-25, 0,2 пл.

64. Акинина В.П. Концепция инновационного реформирования России [Текст] / В.П. Акинина // Наука Парк, 2010 - №1 - с. 29 - 36, 0,6 п.л.

65. Акинина В.П. Совершенствование денежно — кредитной системы России [Текст] / В.П. Акинина // Проблемы инновационного развития юга России: теория, опыт и практика: Материалы региональной научно-практической конференции: Ставрополь, изд-во СГУ, 2010.-с. 15—19, 0,4 п.л.

66. Акинина В.П. Модернизация банковской инновационно-инвестиционной деятельности [Текст] / В.П. Акинина // Аграрная наука — Северо -Кавказскому федеральному округу: Сборник научных трудов по материалам 75-й

нау чно-пракгической конференции (г. Ставрополь, 22-24 марта 2011 г.). - Ставрополь: «АГРУС», 2011. - с. 316-320, 0,3 п.л.

67. Акинина В.П. Концепция инновационного реформирования России [Текст] / В.П. Акинина // Наука Парк, 2010 - №1 - С.29-36 , 0,6 п.л.

68. Акинина В.П. Прогнозы и сценарии создания международного финансового центра в России [Текст] / В.П. Акинина // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом. Сборник докладов и тезисов 1(У1) международной научно-практической конференции. 5-6 декабря 2012 г. - Ставрополь: ООО «Изд.-инф. Центр «Фабула», 2012.-312 е., 0,5 п.л.

69. Акинина В.П., Закураева И.А. Бум потребительского кредитования: двигатель роста экономики или кризис «плохих долгов» [Текст] / В.П. Акинина // Механизмы модернизации экономики и финансовой политики российской федерации. Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции. — Ставрополь: ООО «Изд.-информ. Центр «Фабула», 2013.- 344 с.