Методологические основы инвестиционного обеспечения развития оборонно-промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Макаров, Александр Данилович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Макаров, Александр Данилович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Состояние и тенденции развития оборонно-промышленного комплекса.

1.1. Роль и место ОПК в экономике России.

1.2. Динамика экономических показателей деятельности ОПК.

1.3. Правовая регламентация ОПК.

1.4. Интегрированные структуры в оборонно-промышленном комплексе РФ: проблемы и способы решения.

1.5. ОПК РФ и национальная безопасность.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экономико-правовые основы регулирования инвестиционной сферы.

2.1. Инвестиции в обеспечении развития экономики.

2.2. Состояние и тенденции развития инвестиционной сферы.

2.3. Экономические условия и законодательное обеспечение развития инвестиционной сферы РФ.

2.4 Особенности инвестиционного обеспечения оборонно-промышленного комплекса.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Корпоративные формы хозяйствования как организационное обеспечение инвестиционной деятельности в ОПК.

3.1. Роль корпораций в экономике и оборонно-промышленном комплексе

3.2. Реструктуризация в повышении эффективности функционирования ОПК.

3.3 Формы корпоратизации предприятий ОПК.

3.4 Формирование и оптимизация инвестиционных потоков в корпорациях ОПК.

3.4.1 Выбор и оценка показателей экономической эффективности инвестиционных проектов.

3.4.2. Механизм выбора параметров оценки эффективности инвестиций в ОПК РФ.

3.4.3. Анализ рисков инвестиционных проектов.

3.4.4. Оценка финансово-экономического состояния предприятия -оператора инвестиционного проекта.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Концептуальные основы развития контрактной системы заказов оборонной продукции.

4.1. Основные принципы формирования и развития российской контрактной системы заказов оборонной продукции.

4.2. Директораты комплексных целевых программ и приоритетных инвестиционных проектов: цель и принципы создания.

4.3. Основы конкурсного размещения работ на выполнение оборонного заказа (инвестиционного проекта).

4.4. Проблемы информационного обеспечения контрактной системы заказов оборонной продукции.

Выводы по главе 4.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические основы инвестиционного обеспечения развития оборонно-промышленного комплекса"

Актуальность темы исследования. По мере становления рыночных отношений и интеграции российской экономики в мировую существенным образом меняется система экономических отношений, определяющих условия функционирования отечественных промышленных, в том числе и оборонных, предприятий.

Это в первую очередь относится к инвестиционной сфере, которая, являясь основой развития любой экономической системы, играет определяющую роль в создании высокотехнологичного производства, способного решать многие экономические и социальные проблемы. К сожалению, финансово-экономический кризис российской экономики наиболее остро проявился именно в инвестиционной сфере, что привело к сокращению производственных инвестиций за 1991-2001 гг. более чем в 5 раз.

Резко снизилась обновляемость основных фондов: при существующем уровне обновляемости для воспроизводства парка оборудования черной металлургии потребуется 56 лет, топливного комплекса - 38 лет, предприятий сельского хозяйства - 50 лет, легкой промышленности - 100 лет.1

В условиях неясной ситуации на финансовом и фондовом рынках усилилась тенденция увеличения кредиторской задолженности за выполненные работы.2

Состояние инвестиционной сферы России характеризуется следующими особенностями:

1. Источником воспроизводственных процессов стали исключительно природные ресурсы, многие из которых невосполнимы.

2. Ограниченная возможность внутренних накоплений и неспособность частных инвесторов компенсировать нехватку государственных финансовых ресурсов для преодоления кризиса в инвестиционной сфере.

1 Финансовые известия № 19, 1998; Шпрыгин В. Без инвестиций нет обновления. Экономика и жизнь №11, 1998; Отчет о НИР "Разработка предложений по совершенствованию инвестиционной политики в промышленности РФ". ЦЭМИ РАН, 2004.

2 За 2002 г. кредиторская задолженность увеличилась с 9,8 млрд. руб. до 15 млрд. руб., что в три раза превышает объем инвестиций на 2003г.

3. Неопределенные перспективы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики через рынок ценных бумаг.

4. Кризис неплатежей охватил большинство предприятий страны (пока предприятия будут испытывать нехватку оборотного капитала для целей текущего производства, они не в состоянии инвестировать средства в модернизацию, реконструкцию, расширение основного капитала).

5. Завышена цена кредитных ресурсов, а для банков - высокий риск несвоевременного возвращения кредитов и достаточно большой срок окупаемости инвестиций (например, в машиностроении от 3 до 7 лет).

6. Не решены проблемы привлечения сбережений населения для обеспечения экономического роста. Пассивность банков и других кредитных учреждений в капитализации финансовых ресурсов.3

7. Не оправдались усилия, потраченные на привлечение прямых иностранных инвестиций.4

8. Вывоз капитала за границу, оцениваемый в миллиарды долларов.

9. Основным источником инвестиций в реальный сектор являются собственные средства предприятий и организаций (более 60% от общего объема инвестиций).

10. Препятствием для повышения активности как отечественных, так и иностранных инвесторов является правовая неурегулированность ряда принципиальных проблем.

По причине изложенного, а также в связи с разразившимся во второй половине 2002 г. финансово-экономическим кризисом, обстановка в экономике России продолжает оставаться тревожной. Несмотря на в целом положительную динамику роста объемов производства в оборонно-промышленном комплексе увеличивается число убыточных предприятий.5

3 8 % сбережений граждан России поступает в коммерческие банки, 80% конвертируется в твердую валюту.

4 2/3 зарубежных поступлений задействованы в финансовых спекуляциях, а 1/3, направляемая в промышленность, идет не на модернизацию, а на приобретение акций и вклады в уставные капиталы, что обеспечивает зарубежным компаниям контроль над финансовыми потоками российских предприятий.

5 Об этом сообщил первый замминистра промышленности, науки и технологии Александр Бриндиков на совещании директоров ОПК Московской области, которое прошло в августе 2004г. в Сергиевом Посаде.

В последние два года произошло увеличение доли убыточных предприятий - с 26% в 2001 году до более чем 40% в 2004 году. Фактически каждое второе предприятие ОПК является убыточным. Одновременно снизилась рентабельность выпуска товарной продукции с 17,1 до 12,5%.

В общем объеме производства на долю оборонного заказа приходится примерно 15%. 41% - это гражданская продукция, 44% - экспорт вооружений и военной техники. Обращает на себя внимание необходимость активизации работы по продвижению на внешний рынок гражданской продукции. Сегодня только 7% гражданских товаров, производимых на предприятиях ОПК, идет на экспорт.

Особую озабоченность вызывает низкая инвестиционная активность в отраслях оборонно-промышленного комплекса, являющегося в настоящее время наиболее высокотехнологической частью промышленного производства.

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) включает органы государственного управления и власти, промышленные предприятия и научные организации, занимающиеся оборонными исследованиями и созданием вооружения и военной техники (рис. 1).

Несмотря на сущностную идентичность, термин ВПК (военно-промышленный комплекс) в последнее время, в России, используется специалистами реже, чем ОПК, что связано с изменением военной доктрины РФ, ориентированной на оборонную концепцию.

Отрасли ВПК

Авиационная промышленность (АП)

Ракетно-космическая промышленность (РКП)

Промышленность обычных вооружений (ПВ)

Промышленность боеприпасов и спецкимии (БП)

Судостроительная промышленность (СП)

Радиопромышленность (РП)

Промышленность средств связи (ПСС)

Электронная промышленность (ЭП)

Промышленность специального назначения (ПСН)

Рис. 1. Ведомственно-отраслевая структура ВПК по количеству предприятий (%). (03.2004г.)

Тяжелое положение, сложившееся в производственной и инвестиционной сферах экономики страны, естественно, отразилось и на положении ОПК: за 1991-2001 гг. объем производства в ОПК сократился до уровня 1718%, численность работников на предприятиях комплекса уменьшилась более чем в два раза, 30% предприятий оборонно-промышленного комплекса не имеют государственного оборонного заказа (ГОЗ), а сам заказ сократился по сравнению с 1991г. более чем в 6 раз. Около 400 предприятий ОПК практически являются банкротами.

Финансирование конверсионных программ практически не осуществляется, кредиторская задолженность предприятий ОПК более чем в 2 раза превышает дебиторскую. Уровень ассигнований на закупку ВВТ в 2001 г. составил 19%, а на НИОКР - 14% от запланированных объемов. В 1998г. оборонные НИОКР были профинансированы только на 8,4%.6

Всего предприятии ВПК

1553

Федеральные органы исполнительной власти

ОН Российское авиационно-космическое агентство (РАКА)

Щ Российское агентство по обычным вооружениям (РАВ) Российское агентство по боеприпасам (Росбоеприласы)

В Российское агентство по судостроению (Россудостроение)

Ш Российское агентство по системам управления (РАСУ)

Н Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации О

6 Силовые министерства объединились. КоммерсантЪ-с1аПу от 1.07.1998г.; Финансовые известия № 21, 1998. 7

Кризисное состояние ОПК вызвано не только причинами общеэкономического характера, но и специфическими, обусловленными его особенностями:

• резкое снижение спроса на оборонную продукцию на внутреннем рынке;

• сокращение объемов бюджетного финансирования, нехватка собственных средств предприятий и других инвестиционных средств;

• обвальная конверсия;

• ускоренная приватизация предприятий ОПК, приведшая к разрыву технологических связей и потере мощностей комплекса;

• отсутствие перспективного и годового планирования реальных долгосрочных программ развития вооружения и военной техники (ВВТ);

• недостаточно развитая нормативно-правовая база, регламентирующая условия функционирования и инвестирования ОПК;

• потеря вертикальной схемы управления оборонными предприятиями в рыночных условиях.

Сюда же можно отнести и такие причины, как неоптимальная система управления, резкое снижение объемов выпуска военной продукции и отток квалифицированных специалистов, трудности кооперации участников технологического процесса предприятий из-за различий их форм собственности, неконкурентоспособность большинства видов гражданской продукции, выпускаемой предприятиями ОПК и др.

В сложившихся условиях актуальной проблемой выхода ОПК из кризиса является формирование реальной системы инвестиционного обеспечения его развития.

Степень разработанности проблемы.

Теоретико-методологической основой исследований явились труды и публикации известных отечественных и зарубежных экономистов:

• в области анализа, методологии структурных преобразований в экономике - Акоффа Р., Винслава Ю.Б., Глазьева С.Ю., Давыдова А.Ю., Дай8 ана А., Илларионова А.Н., Львова Д.С., Макаревича JL, Мартынова A.B. и др.;

• в области теории и практики реформирования оборонно-промышленного комплекса и Вооруженных Сил РФ - Абросимова В.А., Аксенова B.C., Арбатова А.Г., Артюхова В.И., Астахова A.A., Бандурина В.В., Везирова В.Н., Викулова С.Ф., Калачанова В.Д., Кожевникова В.А., Котова А.П., Крышталева В.К., Пименова В.В., Прохожева A.A., Сало В.В. и др.; .

• в области инвестиционной политики - Бирмана Г., Блачева Р.Н., Ковалева В.В., Лазинцева Ю.Н., Смирнова А.Л., Уринсона Я.М. и др.;

• в области теории и практики военной экономики зарубежных стран - Воиновой Л.Н., Толкачева С.А., Фарамазяна P.A. и др.

Особенностью этих исследований является то, что в них инвестиционная деятельность в ОПК, включая государственную политику развития инвестиционного рынка, создание экономических условий и нормативно-правового обеспечения развития рынка инвестиций, в том числе и иностранных, развитие корпоративных форм хозяйствования и контрактных отношений на конкурсной основе в ОПК, методология оценки экономической эффективности инвестиционных проектов ОПК, рассматривались как отдельные задачи.

Значимость решения задач инвестиционного обеспечения развития ОПК РФ, неразработанность отдельных ее аспектов, необходимость Разработки подхода к их решению, определяют актуальность настоящего исследования.

Целью диссертации является разработка методологических основ развития инвестиционной политики в оборонно-промышленном комплексе России в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• анализ источников инвестиций в экономику страны и оборонно-промышленный комплекс;

• анализ состояния и перспектив развития производственной и инвестиционной сфер оборонно-промышленного комплекса;

• определение роли и места государства в развитии инвестиционного рынка;

• исследование экономических условий развития инвестиционного рынка и разработка предложений по его нормативно-правовому обеспечению;

• разработка правовых и экономических основ привлечения иностранных инвестиций в экономику и оборонно-промышленный комплекс России;

• разработка концепции развития корпоративных форм хозяйствования в оборонно-промышленном комплексе в новых экономических условиях;

• разработка концептуальных основ развития контрактной системы заказов оборонной продукции;

• разработка методических основ инвестиционной деятельности в ОПК в условиях развития корпоративных форм управления.

Методологическая, теоретическая и информационная основы диссертации.

Автор использует системный подход, сравнительно-правовой, исторический, логический методы, методы военно-экономического анализа, исследования операций, математической статистики и экспертных оценок.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных авторов по вопросам инвестиционной деятельности, развития оборонно-промышленного комплекса, а также нормативно-правовые акты, регламентирующие широкий спектр мероприятий, связанных с рассматриваемой в исследовании темой.

Комплексный подход к теме потребовал наряду с анализом специальной отечественной литературы, привлечение большого массива статистических данных, материалы научно-исследовательских и военно-научных работ.

10

Все это составило информационную базу работы, которая преследует цель обеспечить обоснованность и достоверность формулируемых в диссертации положений.

Объектом исследования являются оборонно-промышленный комплекс России, как совокупность производственных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций, осуществляющих деятельность по исследованию, разработке и производству вооружений и военной техники, и государственные органы управления, осуществляющие планирование, финансирование и координацию деятельности субъектов ОПК.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические вопросы экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития системы инвестиционного обеспечения оборонно-промышленного комплекса.

На защиту выносятся:

1. Экономические и правовые основы государственного регулирования инвестиционного рынка.

2. Концепция развития корпоративных форм хозяйствования в оборонно-промышленном комплексе.

3. Концептуальные основы развития контрактной системы заказов оборонной продукции.

4. Методические основы инвестиционной деятельности в ОПК в условиях развития корпоративных форм управления.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что на основе комплексного анализа и системного подхода разработаны методологические и методические основы формирования и функционирования системы инвестиционного обеспечения развития ОПК в условиях ограниченного государственного оборонного заказа, нестабильности внешней экономической среды и плюрализма форм собственности предприятий ОПК. К основным положениям, обладающим признаками научной новизны, можно отнести следующие:

1). Комплекс экономических и правовых основ государственного регулирования инвестиционного рынка, направленный на формирование благоприятного инвестиционного климата в экономике, совершенствование нормативно-правовой базы развития инвестиционной деятельности в ОПК России и предусматривающий, в частности:

• комплекс мероприятий по увеличению объемов инвестиций для структурной перестройки экономики страны и оборонно-промышленного комплекса, в том числе создание реально функционирующих инвестиционных и залоговых фондов, объединяющих финансовые средства государства и частных лиц применительно к ОПК;

• определение степени участия региональных бюджетов в инвестиционных проектах, связанных с развитием ОПК, как формы возможного увеличения поступлений в региональный бюджет и занятости населения;

• структурные преобразования ОПК, в основе которых должна лежать селективная, в том числе инвестиционная, поддержка приоритетных отраслей и производств, ориентация на создание крупных, в том числе и межгосударственных корпоративных структур, устранение дублирования производства и избыточности существующих научно-технического и производственного потенциалов;

• создание развитой институциональной структуры с разветвленной региональной сетью, осуществляющей размещение и страхование инвестиций в ОПК;

• создание для иностранных инвесторов либеральных условий практически во всех сферах экономики, а в приоритетных областях - льготного режима, уравновешиваемого политикой сдержек и противовесов при введении ограничений на степень прямого участия иностранных компаний в акционерном капитале приватизированных предприятий ОПК;

• целевую ориентацию предприятий ОПК на использование амортизационных отчислений в соответствии с установленным государством нормативом, зависящем от объема госзаказа;

• корректировку процесса приватизации, особенно объектов оборонно-промышленного комплекса, имеющих стратегическое, оборонное значение для России;

• снижение издержек инвесторов, не относящихся к прямым затратам на реализацию конкретных проектов развития ОПК, в частности, создание единой информационной системы ОПК.

2). Концепция развития корпоративных форм хозяйствования в ОПК, как многовариантного способа развития инвестиционного процесса, позволяющего повысить восприимчивость к рыночным сигналам и целенаправленность функционирования, устойчивость, более высокую способность к адаптации, к изменениям внешней экономической среды.

Предложено создание холдинговых систем, объединяющих в единую научно-производственно-сбытовую структуру ранее юридически, административно и экономически разделенные ремонтные и сервисные предприятия МО РФ, предприятия ОПК, НИИ и КБ соответствующего профиля, что позволяет оперативно решать вопросы, связанные с разработкой, внедрением и применением перспективных видов технологий, осуществлением капиталовложений и рациональным бюджетным финансированием работ по созданию оборонной продукции, изысканием внебюджетных источников.

3). Концептуальные основы развития системы заказов оборонной продукции - составной части Федеральной контрактной системы, включающие:

- создание в структуре заказчика (инвестора) подразделений административно-юридического характера - Директоратов - для реализации утвержденной комплексной целевой программы (КЦП) с заданными требованиями в установленные сроки и в пределах выделенных ассигнований. При этом основными задачами Директоратов является координация деятельности заказчиков оборонной продукции (инвестиционных проектов), предусмотренной к разработке в КЦП, а также управление и контроль проведения всех видов работ исполнителей;

- использование в качестве основного механизма, позволяющего в процессе контрактных отношений между заказчиком (инвестором) и исполнителем оборонного заказа (инвестиционного проекта) максимально реализовать рычаги рыночной экономики, конкурсного отбора поставщиков оборонной продукции (исполнителей инвестиционного проекта), предложивших оптимальные условия выполнения контрактов.

Практическая значимость.

На основе разработанных автором концептуальных положений и выработанного подхода к решению поставленных задач сформулированы практические рекомендации для работников федеральных органов исполнительной власти, включая Министерство обороны РФ и Министерство экономического развития и торговли РФ, деятельность которых непосредственно связана с формированием оборонных заказов и развитием научно-производственной базы оборонно-промышленного комплекса. В частности, предлагаются:

• единая система планирования и распределения оборонных заказов предполагает создание централизованной системы инвестирования в ОПК;

• мероприятия по развитию системы заказов оборонной продукции, суть которых сводится к централизации и государственному эффективному контролю, сформулированы предложения по возможности использования в отечественной практике зарубежного опыта размещения оборонных заказов;

• разработан комплекс предложений по единому порядку заключения контрактов на поставку оборонной продукции.

Сделанные в диссертации выводы могут быть использованы при чтении курсов лекций по общим и специальным экономическим дисциплинам в вузах экономического и военного профиля.

Внедрение результатов.

Основные результаты исследования внедрены в учебный и научно-исследовательский процессы Военной Академии тыла и транспорта и Санкт

Петербургского института управления и права, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургского университета МВД России.

Апробация результатов исследования прошла через публикации автором книг и статей по данной теме, разработку отдельных разделов НИР в ведущих учебных заведениях России: Военно-Морской Академии имени адмирала флота СССР Н.Г.Кузнецова, Санкт-Петербургском университете МВД России, Военной академии тыла и транспорта и ряде других вузов страны.

Отдельные положения диссертации используются предприятиями ОПК Санкт-Петербурга, в частности, ОАО "Красный Октябрь", ОАО "Северный Завод".

Публикации. Всего автором опубликовано более 130 научных работ общим объемом более 100 п.л., в том числе по теме диссертации опубликовано 21 научная работа, общим объемом более 50 печатных листов, из них 5 монографий.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 7 приложений, содержит 344 страниц текста, 37 рисунка и 39 таблиц. Список использованных источников включает 261 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Макаров, Александр Данилович

Выводы по главе 4

1. Контрактная система заказов оборонной продукции, как составная часть Федеральной контрактной системы, представляет собой экономико-хозяйственный механизм, регламентирующий экономические, финансовые, правовые, управленческие, технические и социальные аспекты отношений государства в лице государственных заказчиков с поставщиками (исполнителями) - организациями и предприятиями промышленности, независимо от формы их собственности и ведомственной принадлежности, разрабатывающими, изготавливающими и поставляющими оборонную продукцию. Она позволяет сделать государственный оборонный заказ выгодным для поставщиков (исполнителей), максимально учесть интересы сторон, оптимизировать затраты и наиболее эффективно использовать выделенные средства, минимизировать экономический и технический риски.

2. Основу контрактных отношений в процессе реализации оборонного заказа или инвестиционного проекта составляет механизм экономического управления этим процессом, включающий:

• финансово-налоговую политику, нацеленную на создание благоприятных условий для эффективной реализации заказа (проекта) путем использования налоговых льгот, создания внебюджетных фондов и иных источников финансирования;

• ценовую политику, направленную на внедрение ценового механизма, стимулирующего качественное и своевременное выполнение работ по контракту;

• кредитно-денежную политику, как одну из наиболее действенных форм эффективного использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов участников работ по контракту;

• субинвестиционную политику (выделение целевых средств - дотаций, субсидий, льготных кредитов - субъектам системы заказов оборонной продукции);

• структурную политику, направленную на использование преимуществ различных организационно-правовых форм предприятий и организаций, участвующих в реализации оборонного заказа (инвестиционного проекта);

• социальную политику обеспечивающую формирование системы мотиваций физических лиц, участвующих в выполнении оборонного заказа (реализации инвестиционного проекта).

3. Развитие контрактных отношений в оборонно-промышленном комплексе обусловливает необходимость создания в структуре заказчика (инвестора) подразделений административно-юридического характера - Директоратов.

Целью создания и деятельности Директората является реализация утвержденной КЦП с заданными требованиями в установленные сроки и в пределах выделенных ассигнований, а основными задачами - координация деятельности заказчиков оборонной продукции (инвестиционных проектов), предусмотренной к разработке в КЦП, а также управление и контроль работ исполнителей.

Основными проблемами, которые необходимо решать в процессе создания Директоратов являются:

• поиск специалистов, имеющих опыт работы в аналогичной структуре, знающих специфику данного заказа (проекта) и имеющих безусловную надежность;

• изменение структуры решаемых Директоратом управленческих задач по мере выполнения работ и реализации заказа (проекта);

• невозможность жестко определять функциональные обязанности соответствующих должностных лиц из-за многообразия решаемых Директоратом управленческих задач;

• необходимость создания обратной связи, обеспечивающей корректировку управленческих задач в зависимости от хода работ по контракту;

• необходимость минимизации численности Директората по мере выполнения всего комплекса стоящих перед ним задач;

• создание соответствующего правового, методического, информационного, технического, математического и программного обеспечения деятельности должностных лиц Директората.

4. Основным механизмом, позволяющим в процессе контрактных отношений между заказчиком (инвестором) и исполнителем оборонного заказа (инвестиционного проекта) максимально использовать рычаги рыночной экономики, является конкурсный отбор поставщиков оборонной продукции (исполнителей инвестиционного проекта), предложивших оптимальные условия выполнения контрактов.

Главным принципом организации и проведения конкурсного отбора является создание равных условий для всех участников и гласность его проведения.

Процедура формирования рациональной кооперации исполнителей заказа (проекта) должна предусматривать;

• анализ рынка (структуры, предложений);

• формирование перечня потенциальных исполнителей для проведения более детального анализа (последовательное формирование универсального, исходного и допустимого множества альтернатив);

• оценку деятельности потенциальных исполнителей в соответствии с выбранными критериями (устанавливаемыми организаторами конкурса).

5. Информационные ресурсы, используемые в процессе выполнения оборонного заказа (инвестиционного проекта) представляют собой совокупность данных маркетингового, производственно-технологического, финансово-экономического, юридического и т.п. характера, используемых при организации и проведении конкурсов для формирования кооперации исполнителей, подготовке и заключении соответствующих контрактов, а также для обеспечения деятельности организационных структур, управляющих ходом реализации ГОЗ (проекта) и распределенных на различных носителях.

Решение проблемы обеспечения контрактной системы информационными ресурсами требует решения правовых, нормативных, организационных и технических задач, обеспечивающих не только сбор информации, но и ее преобразование и формализацию.

Заключение

В настоящее время в экономике страны сложилась такая ситуация, при которой промышленному капиталу стало выгоднее перетекать в банковскую сферу. Причинами снижения инвестиционной мотивации различных экономических групп являются ограниченность доступных источников финансовых средств, неготовность банков работать с инвестиционными проектами, а предприятий сделаться "прозрачными" для инвесторов, неплатежи, недобор налогов, рост государственных долгов и т.п.

Общая тенденция изменения структуры источников инвестирования характеризуется снижением доли бюджетных инвестиций и повышением доли собственных средств предприятий, более широким привлечением заемных средств и появлением альтернативных источников покрытия капитальных затрат.

Основной причиной ситуации, сложившейся в настоящее время в инвестиционной сфере экономики и оборонно-промышленном комплексе страны, думается, является отсутствие целенаправленной единой государственной инвестиционной политики, основанной на комплексном подходе к управле

273 нию консолидацией финансовых средств, переливом их между отраслями и целевыми программами, а также использованием для структурных преобразований промышленности, в том числе и оборонной, и обновления основных производственных фондов.

Все это обусловило необходимость решения актуальной научной проблемы разработки методологических основ инвестиционного обеспечения развития оборонно-промышленного комплекса России в современных условиях.

В результате решения этой научной проблемы в диссертационной работе разработаны и предложены в дополнение к существующим разработкам в области инвестиционной деятельности:

1. Экономические и правовые основы государственного регулирования инвестиционного рынка, включающие определение роли государства в развитии инвестиционного рынка, экономические условия и законодательное обеспечение развития инвестиционного рынка, а также правовые и экономические основы привлечения иностранных инвестиций в экономику и оборонно-промышленный комплекс России.

Реальное экономическое оздоровление может дать только комплексная, активная и целенаправленная политика, объединяющая согласованные действия Правительства РФ, Центрального банка, органов власти субъектов Федерации, отраслей, банков и предприятий по важнейшим направлениям интенсификации инвестиционного процесса.

Целенаправленная государственная инвестиционная политика, по мнению автора, должна осуществляться по следующим направлениям:

Разработка и реализация программы государственных капиталовложений в государственный сектор экономики, включая ОПК. Целесообразно восстановить инструмент народнохозяйственного управления инвестиционной активностью этого сектора путем регулирования капитальных вложений, приспосабливаясь к условиям смешанной рыночной экономики. К этому инструментарию необходимо привязать механизм бюджетного финансирования, который должен получить соответствующую адресную, производственную и отраслевую направленность.

Государственная экономическая политика должна предусматривать заботу о финансовой поддержке новых негосударственных секторов экономики и выделение на это необходимых бюджетных и кредитных ресурсов. Это может быть разветвленная, многообразная система помощи новым предпринимательским коммерческим структурам, в том числе и прямое долевое участие государства (в минимальных объемах) в приоритетных (согласно промышленной и структурно-инновационной политике) инвестиционных проектах, и государственные гарантии инвесторам этих проектов.

Проведение многофункциональной, гибкой налоговой и кредитной политики, адаптированной к условиям перехода к рыночной экономике.

Восстановление инвестиционной функции бюдэюета. Необходимо расширить в федеральном бюджете и бюджетах субъектов Федерации статьи, связанные с модернизацией основных фондов, соответственно потеснив дотационные расходы и статьи, связанные с расходами на управление. Бюджет должен дать толчок более эффективной программе расходов на социальные мероприятия, поддержать политику оптимизации фонда потребления так, чтобы бюджетная экономия приняла инвестиционную направленность.

Совершенствование бюджетно-финансового механизма инвестиционных вложений. Изменение отношений собственности, становление рыночной экономики диктуют необходимость качественных преобразований связей бюджета с инвестиционным процессом, направленных на:

• четкое адресное выделение ассигнований;

• расширение практики бюджетных ссуд государственным предприятиям и корпорациям;

• обеспечение устойчивости государственного бюджетного финансирования федеральных, региональных, отраслевых научно-технических программ, создание механизма увязки бюджетного финансирования со сроками, циклами и длительностью реализации инвестиционных проектов;

• усиление правовой, организационной, технической взаимосвязи государственного бюджетного финансирования с иностранными инвестициями;

• развитие взаимоотношений государственной финансовой системы и, прежде всего, федерального бюджета (Минфина РФ) с кредитной системой по линии как Центрального Банка РФ, так и по линии коммерческих банков.

Роль государства в регулировании инвестиционного процесса имеет важное значение при реализации таких мероприятий, как:

• защита отечественного рынка от чрезмерного давления на него со стороны иностранных товаропроизводителей и развитие наиболее эффективных производств;

• увеличение объемов инвестиций в структурную перестройку экономики страны, в том числе и оборонно-промышленного комплекса;

• создание инвестиционных и залоговых фондов, объединяющих финансовые средства государства и частных лиц;

• определение долей участия региональных бюджетов в инвестиционных проектах;

• структурные преобразования экономики и ОПК, в основе которых должны лежать селективная поддержка реального сектора, ориентация на создание крупных, в том числе и межгосударственных корпоративных структур, устранение дублирования и избыточности существующих научно-технического и производственных организаций;

• введение ограничений на степень прямого участия иностранных компаний в акционерном капитале приватизированных предприятий (на период становления отечественных корпораций);

• совершенствование нормативно-правовой базы развития инвестиционного рынка.

В качестве рыночных инструментов развития инвестиционного рынка целесообразно использовать:

• оказание государственной поддержки частным инвесторам на конкурсной основе;

• возвратное финансирование конверсии оборонной промышленности;

• интеграцию финансового и промышленного капиталов в рамках корпораций;

• целевую ориентацию предприятий на использование по назначению амортизационных отчислений;

• осуществление совместного государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов и международного финансового лизинга;

• стимулирование возврата российского капитала, находящегося в зарубежных банках, и создание условий для предотвращения дальнейшей утечки капиталов из России;

• переход от распределения инвестиций между отраслями и регионами к избирательному финансированию конкретных объектов и формированию состава этих объектов на конкурсной основе;

• корректировку процесса приватизации, особенно объектов оборонно-промышленного комплекса;

• снижение издержек инвесторов, не относящихся к прямым затратам на реализацию конкретных проектов.

2. Концепция развития корпоративных форм хозяйствования в оборонно-промышленном комплексе, содержащая определение роли корпораций в оборонно-промышленном комплексе, основные направления дальнейшей реструктуризации оборонно-промышленного комплекса, предложения по основным формам корпоративных объединений, создаваемых в оборонно-промышленном комплексе.

Проведенные исследования позволили автору сформулировать и подробно рассмотреть следующие основные положения этой концепции.

Одним из способов активизации инвестиционной деятельности является развитие корпоративных форм хозяйствования, концентрирующих огромные материальные, человеческие и финансовые ресурсы, что дает возможность им осуществлять внутрифирменную диверсификацию капитала, а, следовательно, выжить в неблагоприятных экономических условиях.

Развитие корпоративных форм управления как способа совершенствования инвестиционного процесса обусловлено их самостоятельностью, ограниченной ответственностью индивидуальных инвесторов, возможностью передачи другим лицам акций, принадлежащих индивидуальным инвесторам, а также централизованным управлением.

Сложившаяся в оборонной промышленности институциональная структура требует существенной корректировки. При этом масштаб и структура госсектора должны формироваться исходя из целей сохранения государственного регулирования, способного обеспечить разработку перспективных образцов вооружения и военной техники в соответствии с приоритетами военной доктрины Российской Федерации и заданиями долгосрочной Программы вооружения.

Важнейшей предпосылкой, позволяющей обеспечить решение задачи реструктуризации ОПК, является возможность варьирования его структурой путем включения в него предприятий различных организационно-правовых форм (государственные унитарные предприятия, корпорации, систему малых предприятий) и использования таких рыночных форм экономических отношений, как лизинг и страхование.

Одной из форм корпоративного хозяйствования, создаваемых в оборонно-промышленном комплексе, являются финансово-промышленные группы, формирование и функционирование которых осуществляется в соответствии с общими положениями и принципами формирования такого рода корпораций, а также с учетом особенностей производства оборонной продукции.

Холдинговая система, базирующаяся на экономической целесообразности и эффективности, позволит объединить в единую рациональную производственно-сбытовую структуру ранее юридически, административно и экономически разделенные ремонтные предприятия МО РФ, предприятия ОПК, а также решать вопросы, связанные с внедрением и применением перспективных видов технологий, осуществлением капиталовложений и рациональным бюджетным финансированием работ по созданию оборонной продукции, изысканием внебюджетных источников.

В условиях кризиса одним из путей финансирования инвестиционных проектов по техническому перевооружению ОПК может быть лизинг - особый вид предпринимательской деятельности, направленный на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество и оборудование у определенных продавцов и предоставить их лизингополучателю за плату во временное использование для предпринимательских целей.

Средством защиты инвестиционного бизнеса в рыночных условиях является страхование, представляющее собой систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использования на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях.

3. Концептуальные основы развития контрактной системы заказов оборонной продукции, суть которых состоит в определении основных принципов формирования и развития системы, разработке предложений по созданию в организационных структурах генеральных заказчиков Директоратов комплексных целевых программ, в разработке общих положений организации конкурсов для заключения контрактов на выполнение оборонного заказа или инвестиционного проекта.

Контрактная система заказов оборонной продукции, как составная часть Федеральной контрактной системы, представляет собой экономико-хозяйственный механизм, регламентирующий экономические, финансовые, правовые, управленческие, технические и социальные аспекты отношений государства в лице государственных заказчиков с поставщиками (исполнителями) - организациями и предприятиями промышленности, независимо от формы их собственности и ведомственной принадлежности, разрабатывающими, изготавливающими и поставляющими оборонную продукцию.

Механизм экономического управления контрактными отношениями в процессе реализации оборонного заказа или инвестиционного проекта должен, по нашему мнению, включать:

• финансовые и налоговые рычаги, нацеленные на создание благоприятных условий для эффективной реализации заказа (проекта) путем использования налоговых льгот, создания внебюджетных фондов и иных источников финансирования;

• ценовую политику, направленную на внедрение ценового механизма, стимулирующего качественное и своевременное выполнение работ по контракту;

• кредитно-денежную политику, как одну из наиболее действенных форм эффективного использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов участников работ по контракту;

• субинвестиционную политику (выделение целевых средств - дотаций, субсидий, льготных кредитов - субъектам системы заказов оборонной продукции);

• структурную политику, направленную на использование преимуществ различных организационно-правовых форм предприятий и организаций, участвующих в реализации оборонного заказа (инвестиционного проекта);

• социальную политику, обеспечивающую формирование системы мотиваций физических лиц, участвующих в выполнении оборонного заказа (реализации инвестиционного проекта).

Для координации деятельности заказчиков оборонной продукции, создаваемой в соответствии с комплексной целевой программой, и инвестиционных проектов, а также для осуществления контроля за работой исполнителей целесообразно в структуре заказчика (инвестора) создавать Директораты - подразделения юридически-административного характера. Это позволяет в рамках одной организационной структуры обеспечить прохождение образца (проекта) по всем стадиям жизненного цикла и, тем самым, повысить эффективность использования финансовых ресурсов и вероятность успешной реализации заказа (проекта).

4. Методология оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, основанная на выборе и оценке показателей экономической эффективности инвестиционных проектов, анализе и оценке рисков инвестиционных проектов, оценке финансово-экономического состояния предприятия-оператора инвестиционного проекта.

Оценка инвестиционного проекта должна осуществляться, по нашему мнению, с двух точек зрения: финансовой, представляющей собой оценку жизнеспособности проекта в целом, и экономической, характеризующей привлекательность проекта по сравнению с альтернативными возможностями использования капитала. Для корректной оценки эффективности проекта необходимо использовать процедуру приведения разновременных платежей к базовой дате - дисконтирование. В качестве базовой даты целесообразно выбирать момент начала реализации инвестиционного проекта.

Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта представляет собой расчет таких показателей, как чистый приведенный доход, внутренняя норма доходности, срок окупаемости инвестиционного проекта, рентабельность проекта.

Возможные экономические риски, связанные с принятием управленческих решений в процессе реализации инвестиционных проектов, могут быть оценены с помощью методов количественного анализа (построение "дерева возможностей", статистический, аналитический, экспертных оценок, метод аналогий), а их уровни могут быть снижены путем "избежания рисков", распределения риска между участниками проекта, страхования риска, резервирования средств на покрытие непроизводственных рисков.

Анализ финансово-экономического состояния предприятий целесообразно осуществлять на основе экспресс-анализа и детализированного анализа. В процессе экспресс-анализа устанавливается целесообразность анализа финансовой отчетности, осуществляется оценка работы предприятия в отчетном периоде, определяется тенденция к изменению основных показателей его деятельности. Более подробные характеристики имущественного и финансово-экономического положения предприятия дает детализированный анализ, основанный на оценке его имущественного положения, ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности, а также рынка ценных бумаг.

5. Методические основы инвестиционной деятельности в условиях корпоративных форм управления, включающие методический подход к разработке плана реализации инвестиционного проекта, методы финансирования инвестиционного проекта, принципы организации работ по завершению инвестиционного проекта. Основными этапами инвестиционного процесса являются разработка плана реализации и финансирования инвестиционного проекта, управление проектом и его завершение.

Исходными предпосылками для планирования реализации проекта являются стратегические планы корпорации, заложенные в концепцию ее функционирования. Единую базу планирования работ по инвестиционному, проекту составляют общий план реализации проекта, включающий основные цели проекта, финансовый план проекта, план заключения субконтрактов, функциональный план проекта, анализ факторов выполнения проекта и приложения к плану.

Финансирование инвестиционного проекта базируется на стратегии маркетинга, учитывающей такие факторы, как деловая заинтересованность инвесторов в финансировании проекта; степень риска, которую может принять на себя инвестор; доля собственности, которую желает получить инвестор в результате осуществления проекта; достаточность прибыли от проекта для обеспечения заинтересованности инвестора.

Управление реализацией инвестиционного.проекта представляет собой процесс определения, установления, контроля, регулирования и развития связей между элементами проекта, обеспечивающий достижение поставленных в проекте целей и основанный на трех подходах: функциональном, отражающем общий подход к проблеме управления и предполагающем рассмотрение основных функций управления; динамическом, рассматривающем процессы, связанные с деятельностью по реализации проекта во времени; предметном, определяющем объекты проекта, на которые направлено управление.

Завершение проекта является заключительным, выполняемым по специальному плану, этапом инвестиционного процесса. Оно может быть нормальным (в результате успешного выполнения всех работ, предусмотренных проектом) или преждевременным (в результате принятия решения о прекращении работ по невыполненному проекту). Работы по завершению проекта делятся на две группы: договорные (внутренние, работы заказчика, работы поставщиков и субподрядчиков, работы на месте) и организационные, охватывающие технические и административные аспекты работ по закрытию проекта. К основным мероприятиям по завершению проекта относятся: проверка финансовой отчетности, паспортизация, выявление невыполненных обязательств, гарантийное обслуживание, окончательные расчеты, подготовка итогового отчета, "демобилизация" материальной базы.

Кроме того, в диссертации получены следующие важные практические результаты:

1. Проведен анализ производственной сферы и инвестиционного рынка России;

2. На основе проведенного автором комплексного анализа состояния оборонно-промышленного комплекса России:

2.1. Определены основные источники инвестиций в реальный сектор, включая оборонно-промышленный комплекс, и направления их активизации.

Основными источниками инвестиций в экономику и оборонно-промышленный комплекс являются собственные средства предприятий, бюджетные и заемные средства, сбережения населения, инвестиционные фонды, фондовый рынок, средства нерезидентов.

Активизация источников инвестирования в ближайшей перспективе должна осуществляться по двум основным направлениям:

• максимально возможное использование новых источников инвестирования с созданием условий, при которых коммерческие банки, инвестиционные компании и прочие коммерческие структуры будут все более ориентировать свои денежные накопления на капитальное строительство в промышленности (налоговое стимулирование, правительственные гарантии, гарантии Центрального Банка РФ, жесткие меры по отношению к незаконному экспорту капитала и т.д.);

• оздоровление традиционных источников инвестирования (создание условий для их нормального формирования, содействие новым способам роста традиционных источников, в частности, за счет развития так называемых привлеченных средств).

2.2. Предложены пути выхода ОПК из инвестиционного кризиса:

• создание благоприятного инвестиционного климата в оборонных отраслях промышленности для реализации инвестиционных проектов в области конверсии;

• увеличение объема внебюджетных инвестиций, направляемых на развитие производства гражданской продукции;

• повышение технологического уровня предприятий и конкурентоспособности выпускаемой продукции;

• более эффективное использование производственного, научно-технического и кадрового потенциалов для,реализации современной структурной политики;

• перепрофилирование и техническое перевооружение предприятий и производств на основе оборудования, технологий и материалов, соответствующих мировому уровню;

• улучшение структуры российского экспорта за счет увеличения доли экспорта продукции перерабатывающих отраслей промышленности;

• сокращение импорта высокотехнологичного оборудования за счет создания импортозамещающих производств;

• разработка и внедрение высококачественной энерго- и ресурсосберегающей техники и технологий;

• смягчение социальной напряженности, особенно в городах с большой концентрацией оборонных предприятий;

• расширение производства экспортоориентированной и импортозамещающей гражданской продукции; ,

• сохранение рабочих мест и загрузка производственных мощностей, высвобождаемых в результате конверсии.

3. На основе анализа существующей нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность в инвестиционной сфере, разработаны предложения по ее совершенствованию в целях обеспечения развития инвестиционного рынка, включая привлечение иностранных инвестиций, в оборонно-промышленном комплексе.

4. На основе анализа принципов формирования Федеральной контрактной системы и реального экономического положения ОПК разработаны предложения по развитию системы заказов оборонной продукции.

5. Проведен анализ систем приобретения оружия и военной техники основных развитых стран (США, Великобритании, Германии, Франции) и проведена оценка возможности использования зарубежного опыта по размещению оборонных заказов в отечественной практике.

6. Определены основные принципы и порядок заключения контрактов на поставку оборонной продукции (выполнение инвестиционного проекта).

Практическая реализация основных положений и идей диссертационной работы, частичное осуществление которых начато в ходе выполнения работы, по мнению автора, окажет существенное влияние на развитие инвестиционного рынка в ОПК, будет способствовать в некоторой мере стабилизации финансово-экономического положения комплекса.

7. В диссертационной работе автором сформулированы:

• предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей инвестиционную деятельность. Назрела острая необходимость принятия закона о национализации, который бы вместе с законом о приватизации установил единые принципы развития и функционирования всего оборонно-промышленного комплекса России, защитил бы от какого-либо иностранного вмешательства, сделал бы ОПК России не только самодостаточной отраслью, но и прибыльной (высокодоходной);

• предложения по развитию системы заказов оборонной продукции, суть которых сводится к централизации и государственному эффективному контролю;

• предложения по возможности использования в отечественной практике зарубежного опыта размещения оборонных заказов; единый порядок заключения контрактов на поставку оборонной продукции.

Автор полагает, что разработанные им в ходе диссертационных исследований предложения и рекомендации должны уточняться по мере изменения экономической ситуации в стране.

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы инвестиционного обеспечения развития оборонно-промышленного комплекса"

На правах рукописи

МАКАРОВ АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВИЧ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Григорьев Юрий Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Афанасьева Наталья Владимировна

доктор экономических наук, профессор Колесников Александр Михайлович

доктор экономических наук, профессор Плещиц Степан Григорьевич

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Балтийский государственный технический университет "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова"

Защита состоится "_" октября 2004г. в_на заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".

Автореферат разослан "_" сентября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. Д. Морозова

220tb

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По мере становления рыночных отношений и интеграции российской экономики в мировую существенным образом меняется система экономических отношений, определяющих условия функционирования отечественных промышленных, в том числе и оборонных, предприятий.

Это в первую очередь относится к инвестиционной сфере, которая, являясь основой развития любой экономической системы, играет определяющую роль в создании высокотехнологичного производства, способного решать многие экономические и социальные проблемы. К сожалению, финансово-экономический кризис российской экономики наиболее остро проявился именно в инвестиционной сфере, что привело к сокращению производственных инвестиций за 1991-2001 гг. более чем в 5 раз.

Резко снизилась обновляемость основных фондов: при существующем уровне обновляемости для воспроизводства парка оборудования черной металлургии потребуется 56 лет, топливного комплекса - 38 лет, предприятий сельского хозяйства - 50 лет, легкой промышленности - 100 лет.1

В условиях неясной ситуации на финансовом и фондовом рынках усилилась тенденция увеличения кредиторской задолженности за выполненные работы.2

Состояние инвестиционной сферы России характеризуется следующими особенностями:

1. Источником воспроизводственных процессов стали исключительно природные ресурсы, многие из которых невосполнимы.

2. Ограниченная возможность внутренних накоплений и неспособность частных инвесторов компенсировать нехватку государственных финансовых ресурсов для преодоления кризиса в инвестиционной сфере.

3. Неопределенные перспективы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики через рынок ценных бумаг.

4. Кризис неплатежей охватил большинство предприятий страны (пока предприятия будут испытывать нехватку оборотного капитала для целей текущего производства, они не в состоянии инвестировать средства в модернизацию, реконструкцию, расширение основного капитала).

5. Завышена цена кредитных ресурсов, а для банков - высокий риск несвоевременного возвращения кредитов и достаточно большой срок окупаемости инвестиций (например, в машиностроении от 3 до 7 лет).

6. Не решены проблемы привлечения сбережений населения для обеспечения экономического роста. Пассивность банков и других кредитных учреждений в капитализации финансовых ресурсов.3

7. Не оправдались усилия, потраченные на привлечение прямых ино-

'—' 4

странных инвестиций.

1 Финансовые известия № 19, 1998, Шпрыгин В Без инвестиций нет обновления Экономика и жизнь №11, 1998. Отчет о НИР "Разработка предложений по совершенствованию инвестиционной политики в промышленности РФ" ЦЭМИ РАН, 2004

1 За 2002 г кредиторская задолженность увеличилась с 9,8 млрд руб ло 15 млрд 1зуб . что в три раза Превышает объем инвестиций на 2003г oju" ылИИПМАЛЬИАв

1 8 % сбережений граждан России поступает в коммерч! зкИсеттт.^кЦтагантфуекхв

БИБЛИОТЕКА

твердую валю-

8. Вывоз капитала за границу, оцениваемый в миллиарды долларов.

9. Основным источником инвестиций в реальный сектор являются собственные средства предприятий и организаций (более 60% от общего объема инвестиций).

10. Препятствием для повышения активности как отечественных, так и иностранных инвесторов является правовая неурегулированность ряда принципиальных проблем.

По причине изложенного, а также в связи с разразившимся во второй половине 2002 г. финансово-экономическим кризисом, обстановка в экономике России продолжает оставаться тревожной. Несмотря на в целом положительную динамику роста объемов производства в оборонно-промышленном комплексе увеличивается число убыточных предприятий.5

В последние два года произошло увеличение доли убыточных предприятий - с 26% в 2001 году до более чем 40% в 2004 году. Фактически каждое второе предприятие ОПК является убыточным. Одновременно снизилась рентабельность выпуска товарной продукции с 17,1 до 12,5%.

В общем объеме производства на долю оборонного заказа приходится примерно 15%. 41% - это гражданская продукция, 44% - экспорт вооружений и военной техники. Обращает на себя внимание необходимость активизации работы по продвижению на внешний рынок гражданской продукции. Сегодня только 7% гражданских товаров, производимых на предприятиях ОПК, идет на экспорт.

Особую озабоченность вызывает низкая инвестиционная активность в отраслях оборонно-промышленного комплекса, являющегося в настоящее время наиболее высокотехнологической частью промышленного производства.

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) включает органы государственного управления и власти, промышленные предприятия и научные организации, занимающиеся оборонными исследованиями и созданием вооружения и военной техники (рис. 1).

Несмотря на сущностную идентичность, термин ВПК (военно-промышленный комплекс) в последнее время, в России, используется специалистами реже, чем ОПК, что связано с изменением военной доктрины РФ, ориентированной на оборонную концепцию.

4 2/3 зарубежных поступлений задействованы в финансовых спекуляциях, а 1/3, направляемая в промыш-

ленность, идет не на модернизацию, а на приобретение акций и вклады в уставные капиталы, что обеспечивает зарубежным компаниям контроль над финансовыми потоками российских предприятий.

Об этом сообщил первый замминистра промышленности, науки и технологии Александр Бриндиков на совещании директоров ОПК Московской области, которое прошло в августе 2004г. в Сергиевом Посаде.

Рис. 1. Ведомственно-отраслевая структура ВПК по количеству предприятий (%). (03.2004г.)

Тяжелое положение, сложившееся в производственной и инвестиционной сферах экономики страны, естественно, отразилось и на положении ОПК: за 1991-2001 гг. объем производства в ОПК сократился до уровня 17-18%, численность работников на предприятиях комплекса уменьшилась более чем в два раза, 30% предприятий оборонно-промышленного комплекса не имеют государственного оборонного заказа (ГОЗ), а сам заказ сократился по сравнению с 1991г. более чем в 6 раз. Около 400 предприятий ОПК практически являются банкротами.

Финансирование конверсионных программ практически не осуществляется, кредиторская задолженность предприятий ОПК более чем в 2 раза превышает дебиторскую. Уровень ассигнований на закупку ВВТ в 2001 г. составил 19%, а на НИОКР - 14% от запланированных объемов. В 1998г. оборонные НИОКР были профинансированы только на 8,4%.6

Кризисное состояние ОПК вызвано не только причинами общеэкономического характера, но и специфическими, обусловленными его особенностями:

• резкое снижение спроса на оборонную продукцию на внутреннем рынке;

• сокращение объемов бюджетного финансирования, нехватка собственных средств предприятий и других инвестиционных средств;

• обвальная конверсия;

6 Силовые министерства объединились КоммерсантЪ-<1аПу от 1 07 1998г, Финансовые известия № 21, 1998

• ускоренная приватизация предприятий ОПК, приведшая к разрыву технологических связей и потере мощностей комплекса;

• отсутствие перспективного и годового планирования реальных долгосрочных программ развития вооружения и военной техники (ВВТ);

• недостаточно развитая нормативно-правовая база, регламентирующая условия функционирования и инвестирования ОПК;

• потеря вертикальной схемы управления оборонными предприятиями в рыночных условиях.

Сюда же можно отнести и такие причины, как неоптимальная система управления, резкое снижение объемов выпуска военной продукции и отток квалифицированных специалистов, трудности кооперации участников технологического процесса предприятий из-за различий их форм собственности, неконкурентоспособность большинства видов гражданской продукции, выпускаемой предприятиями ОПК и др.

В сложившихся условиях актуальной проблемой выхода ОПК из кризиса является формирование реальной системы инвестиционного обеспечения его развития.

Степень разработанности проблемы.

Теоретико-методологической основой исследований явились труды и публикации известных отечественных и зарубежных экономистов:

• в области анализа, методологии структурных преобразований в экономике - Акоффа Р., Винслава Ю.Б., Глазьева С.Ю., Давыдова А.Ю., Дайана А., Илларионова А.Н., Львова Д.С., Макаревича Л., Мартынова А.В. и др.;

• в области теории и практики реформирования оборонно-промышленного комплекса и Вооруженных Сил РФ - Абросимова ВА, Аксенова B.C., Арбатова А.Г., Артюхова В.И., Астахова А.А., Бандурина В В., Везирова В.Н., Викулова С.Ф., Калачанова В.Д., Кожевникова В.А., Котова А.П., Крышталева В.К., Пименова В.В., Прохожева А.А., Сало В.В. и др.;

• в области инвестиционной политики - Бирмана Г., Блачева Р.Н., Ковалева В.В., Лазинцева Ю.Н., Смирнова А.Л., Уринсона ЯМ. и др.;

• в области теории и практики военной экономики зарубежных стран - Воиновой Л.Н., Толкачева СА, Фарамазяна РА. и др.

Особенностью этих исследований является то, что в них инвестиционная деятельность в ОПК, включая государственную политику развития инвестиционного рынка, создание экономических условий и нормативно-правового обеспечения развития рынка инвестиций, в том числе и иностранных, развитие корпоративных форм хозяйствования и контрактных отношений на конкурсной основе в ОПК, методология оценки экономической эффективности инвестиционных проектов ОПК, рассматривались как отдельные задачи.

Значимость решения задач инвестиционного обеспечения развития ОПК РФ, неразработанность отдельных ее аспектов, необходимость Разработки подхода к их решению, определяют актуальность настоящего исследования.

Целью диссертации является разработка методологических основ развития инвестиционной политики в оборонно-промышленном комплексе России в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• анализ источников инвестиций в экономику страны и оборонно-промышленный комплекс;

• анализ состояния и перспектив развития производственной и инвестиционной сфер оборонно-промышленного комплекса;

• определение роли и места государства в развитии инвестиционного рынка;

• исследование экономических условий развития инвестиционного рынка и разработка предложений по его нормативно-правовому обеспечению;

• разработка правовых и экономических основ привлечения иностранных инвестиций в экономику и оборонно-промышленный комплекс России;

• разработка концепции развития корпоративных форм хозяйствования в оборонно-промышленном комплексе в новых экономических условиях;

• разработка концептуальных основ развития контрактной системы заказов оборонной продукции;

• разработка методических основ инвестиционной деятельности в ОПК в условиях развития корпоративных форм управления.

Методологическая, теоретическая и информационная основы диссертации.

Автор использует системный подход, сравнительно-правовой, исторический, логический методы, методы военно-экономического анализа, исследования операций, математической статистики и экспертных оценок.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных авторов по вопросам инвестиционной деятельности, развития оборонно-промышленного комплекса, а также нормативно-правовые акты, регламентирующие широкий спектр мероприятий, связанных с рассматриваемой в исследовании темой.

Комплексный подход к теме потребовал наряду с анализом специальной отечественной литературы, привлечение большого массива статистических данных, материалы научно-исследовательских и военно-научных работ.

Все это составило информационную базу работы, которая преследует цель обеспечить обоснованность и достоверность формулируемых в диссертации положений.

Объектом исследования являются оборонно-промышленный комплекс России, как совокупность производственных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций, осуществляющих деятельность по исследованию, разработке и производству вооружений и военной техники, и государственные органы управления, осу-

ществляющие планирование, финансирование и координацию деятельности субъектов ОПК.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические вопросы экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития системы инвестиционного обеспечения оборонно-промышленного комплекса.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 7 приложений, содержит 321 страниц текста, 35 рисунков и 35 таблиц. Список использованных источников включает 261 наименование.

В главе 1 - "Состояние и тенденции развития оборонно-промышленного комплекса России" - рассматривается роль и место оборонно-промышленного комплекса в экономике России, динамика экономических показателей деятельности ОПК, правовая регламентация ОПК. Анализируются интегрированные структуры в оборонно-промышленном комплексе РФ, предлагаются способы решения наиболее острых проблем, а также комплексно оценивается взаимосвязь деятельности ОПК и национальной безопасности РФ.

Оборонно-промышленный комплекс представляет собой совокупность предприятий, различных форм собственности и организационно-правовых форм, органов государственного управления различных уровней, а также транснациональных организаций, разрабатывающих и производящих продукцию оборонного характера и обеспечивающих соответствующую инфраструктуру.

Оборонно-промышленный комплекс, с точки зрения его непосредственной производительной части, состоит из федеральных унитарных предприятий - казенных предприятий - их процент невелик, федеральных государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, финансово-промышленных групп, высшей формой развития которых являются транснациональные корпорации, образующиеся на основе соглашений между Российской Федерацией и странами-членами СНГ как в области кооперированных поставок для производства вооружений и военной техники, так и в области совместного выхода на мировой рынок вооружений и военной техники, совместной разработки и производства новых образцов техники.

В оборонно-промышленном комплексе значительное место занимают открытые акционерные общества, контрольный пакет акций которых принадлежит государству. Именно этим предприятиям отводится определяющая роль в решении стратегических и оборонных задач страны.

Главной функцией оборонно-промышленного комплекса страны всегда был и будет, независимо от политического строя и типа экономики, экономическое обеспечение реализации принципов военной доктрины.

Официальные данные по советским военным расходам приведены в табл.1.

Таблица 1

Официальные данные по советским военным расходам, публикуемые (по ежегодным обсуждениям бюджета)_

Годы Военные расходы

(млрд. руб.)

1975 17,4

1977 17,2

1980 17,1

1985 19,1

1987 20,3

Учитывая стабильность (административно поддерживаемую) рубля, отсутствие официально признанной инфляции и т.п., можно считать, что практически военные расходы находились на одном и том же уровне, в суммах, указанных выше. Однако, согласно общепринятому мнению, данные эти недостоверны, поскольку представляют только прямые расходы на содержание вооруженных сил, т.е. исключая расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и капиталовложения, финансируемые из других статей госбюджета.

Оборонно-промышленный комплекс весьма сложная система с большим количеством вертикальных и горизонтальных внутрисистемных и внесистемных связей, которая в то же время является частью еще более сложной системы народного хозяйства.

В составе Министерства обороны РФ имеются три федеральные службы, одно федеральное агентство, курирующие определенные оборонные отрасли:

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству;

Федеральная служба по оборонному заказу;

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю;

Федеральное агентство специального строительства.

Некоторые функции, связанные с деятельностью ОПК, выполняют созданные в соответствии с Указом Президента РФ № 649 от 20.05.2004г. следующие федеральные органы исполнительной власти:

Федеральное агентство по промышленности;

Федеральное агентство по энергетике;

Федеральное дорожное агентство;

Федеральное агентство железнодорожного транспорта;

Федеральное агентство морского и речного транспорта;

Федеральное агенстио по информационным технологиям;

Федеральное агентство связи;

Федеральное агентство по атомной энергии;

Федеральное космическое агентство.

Ядро оборонно-промышленного комплекса должны составлять федеральные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (казенные предприятия).

Процесс приватизации достаточно глубоко коснулся оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. В соответствии с нормативными актами, регламентирующими процесс разгосударствления и приватизации, практически все оборонные предприятия, приватизация которых разрешено, преобразовываются в акционерные общества открытого

типа, т.е. в определенной степени выходят из-под прямого административного контроля и воздействия государства, которое регулирует деятельность этих предприятий лишь в той степени, в какой позволяет сделать это пакет акций предприятия, находящийся в государственной собственности, а также размещением оборонных заказов.

В системе оборонно-промышленного комплекса в современных условиях огромное значение начинают играть финансово-коммерческие структуры, а именно: банки, финансовые и инвестиционные компании, страховые общества, дилерские сети и т.п. Это связано с тем, что в условиях финансового, и промышленного кризиса возможность выживания оборонных предприятий всех форм собственности и наиболее полной реализации ими всех своих функций зависит от того, насколько быстро удастся им пройти стадию технического перевооружения и начать или восстановить производство конкурентоспособной, в том числе на мировых рынках, продукции. Возможности инвестирования производства собственными средствами крайне ограничены. Государство практически отказалось от роли инвестора, не выполняя даже свои обязательства по оплате оборонного заказа. Возможности региональных органов как инвесторов оборонной промышленности ограничены возможностями бюджета. Из табл. 2 видно, что основную часть инвестиционных средств составляют собственные средства предприятий.

Таблица 2

Структура инвестиций по источникам финансирования_

Источники финансирования 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г.

1. Собственные средства предприятий и организаций 69,3 57,6 64,3 49,0 52,3 61,5 56,2

2. Привлеченные средства 3,7 ' 8,1 9,8 29,2 27,6 19,2 27,3

3. Средства федерального бюджета 16,5 19,2 15,3 11,5 9,9 9,6 6,4

4. Ассигнования из местных бюджетов 10,5 15,1 10,6 10,3 10,2 9,7 10,1

Основной целью политики оборонно-промышленного комплекса является рационализация затрат на разработку и производство военной техники и вооружений при обязательной реализации требований военной доктрины и обеспечения на этой основе национальной безопасности России. Производство же "гражданской продукции" должно поддерживать и в ряде случаев развивать инфраструктуру предприятий ОПК, испытывающих дефицит в бюджетном финансировании и госзаказе, в том числе и для поддержания мобилизационных мощностей оборонной промышленности.

Экономическое оживление в России, наблюдавшееся во второй половине 2001 г., вследствие финансового и бюджетного кризиса августа 1998г. сменилось резким спадом.

Определенные надежды с момента перехода к рыночной экономике возлагались на иностранные инвестиции, как основу технического пере-

вооружения народного хозяйства России. Тем не менее, большая часть иностранных инвестиций - это портфельные инвестиции, кардинально не влияющие на возможности развития предприятий ОПК.

Рис. 2. Динамика ВВП и инвестиций в основной капитал с 1991 г. (в %) Достаточно наглядно представлена картина распределения иностранных инвестиций по отраслям в таблице 3. Видно, что иностранные инвестиции направлены в отрасли с высокой нормой прибыли и быстрым оборотом капитала. В то же время в ОПК, представленный в основном предприятиями машиностроения, поступает всего 4% иностранных инвестиций.

Таблица 3

Военно-промышленный комплекс, несмотря на экономический спад в России, в 90-е годы оставался наиболее высокотехнологичной отраслью промышленности, производящей конкурентоспособный товар. За 20002003 годы Россия поставила за рубеж продукции военного назначения на общую сумму более $17 млрд. Все эти годы объем продаж оружия постоянно рос, достигнув в 2003 году $5 млрд. За те же годы произошло серьезное изменение и в финансировании ВПК. Если в 90-е годы военный экспорт был основным источником финансовых поступлений в оборонку, то теперь крупным финансистом ВПК становится государство. За время первого президентского срока Владимира Путина государственный оборонный заказ России вырос в абсолютном исчислении в два с половиной раза,

7 Общий объем накопленных прямых инвестиций на I 01 2002 г оценивается в 12 млрд. долл

1 2

достигнув в бюджете 2004 года около 136 млрд. руб. ($4,7 млрд.). Ожидается, что в 2005 году гособоронзаказ превысит поступления от военного экспорта. Контролируя как военный экспорт (94% поставок оружия за рубеж в прошлом году прошло через госпосредника "Рособоронэкспорт"), так и распределение гособоронзаказа, государство по-прежнему будет играть ключевую роль в развитии отрасли. Тем не менее, предполагается, что в 2004 году российские предприятия ОПК будут профинансированы всего на 65 процентов.

Рис. 3. Отраслевая структура производства ВПК (%) Финансовые результаты работы оборонных отраслей промышленности представлены в табл. 4. Видно, что продолжается ухудшение финансового состояния, падает количество прибыльных предприятий.

Таблица 4

Финансовые результаты работы оборонных отраслей промышленности

2000 2001 2002

1 полугодие год I полугодие январь-август

Удельный вес прибыльно работающих предприятий, % 67.8 62.3 64.1 54.2 55.9

Убыточность 8.6 23 0 18.2 37.7 34.1

2000 2001 2002

I полугодие год I полугодие январь-август

производства (отношение убытка к прибыли), %

Превышение кредиторской задолженности над дебиторской, %* 42.7 67.7 45.4 64.9 47.1

Задолженность по заработной плате, млрд. рублей* 2.4 2.7 2.25 2.8 2.7

* На конец периода

Темпы изменения объема продукции в оборонном комплексе в 20012002 гг. представлены в таблице 5.

Таблица 5

Темпы изменения объема продукции в оборонном комплексе

(в % к соответствующему периоду предыдущего года)_

2001 2002

I квартал 1 полугодие 9 месяцев год I квартал /полугодие 9 месяцев

Общий объем продукции

Всего 94 9 97 0 100 5 104 5 10 9 9 1183 122 5

В том числе авиационная промышленность 90 2 95 7 104 4 1110 129 4 143 4 140 6

промышленность вооружений 1132 1116 1107 1110 121 5 1160 125 5

промышленность боеприпасов 94 4 95 5 95 3 952 93 0 909 96 8

судостроительная промышленность 803 76 1 82 0 904 79 6 86 7 91 3

радиопромышленность 93 3 93 7 94 7 95 7 70 0 87 1 109 9

промышленность средств связи 99 7 102 3 107 2 103 7 104 5 93 6 101 0

электронная промышленность 122 4 119 1 1186 1177 1125 111 3 1152

ракетно- космическая промышленность 89 6 1012 1004 101 0 100 6 103 0 105 3

Гражданская продукция

Всего 1165 1127 112 3 1118 96 5 98 3 104 9

В том числе 1167 1118 1150 1172 98 6 99 0 1108

2001 2002

1 квартал 1полугодие 9 месяцев год I квартал /полугодие 9 месяцев

авиационная промышленность

промышленность вооружений 1178 1180 1168 1138 99 3 101 1 106 7

промышленность боеприпасов 108 2 103 0 102 5 101 5 89 3 90 5 94 0

судостроительная промышленность 142 7 135 4 126 4 1219 91 0 100 4 1019

радиопромышленность 120 4 1170 1203 1162 82 6 86 2 98 2

промышленность средств связи 1159 107 2 109 9 110 2 101 0 92 5 94 9

электронная промышленность 127 2 120 3 1174 1159 107 1 107 2 1107

ракетно- космическая промышленность 97 3 95 9 92 7 960 95 5 103 3 108 6

Правовая регламентация оборонно-промышленного комплекса России осуществляется вне Федерального закона об ОПК, которого до сих пор нет и в ближайшее время вряд ли он будет принят. Вопросы регулирования деятельности ОПК находят отражение в ряде Федеральных законов, Указов Президента РФ и Постановлениях Правительства России, а также в нескольких сотнях международно-правовых договоров, например, "О поставках военной техники и вооружения", "Об оказании консультационной военной (специальной) помощи", отраслевых соглашениях, протоколах заседаний Комиссии по реализации ФЦП «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)».

Федеральной целевой программой «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 гг.)», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 11.10.01 № 713, ключевая роль в формировании современной дееспособной оборонной промышленности России отведена интегрированным структурам. Действующее в настоящее время законодательство не учитывает существование интегрированных структур в ОПК. Нерешенность основных правовых проблем ставит под вопрос возможность успешной реструктуризации оборонной промышленности, равно как и эффективной деятельности уже созданных интегрированных структур.

Действующие правовые акты не содержат понятий интегрированной структуры или холдинга, не учитывают особенности организационно-правовой природы и социально-экономических функций современных интегрированных структур и потому не регламентируют особенности их создания и деятельности. Многие из этих актов устарели.

Согласно военной доктрине современной России приоритеты отданы военным действиям оборонительного характера. Отчасти это обстоятельство обусловлено недофинансированием не только Министерства обороны, но и всего оборонно-промышленного комплекса, обеспечивающего Вооруженные Силы необходимым и достаточным. Практика свидетельствует об утрате военной мощи России не только на постсоветском пространстве, но и в границах Российской Федерации.

Важная роль в обеспечении национальных интересов России принадлежит оборонно-промышленному комплексу. Реструктуризация и конверсия ОПК должна осуществляться без ущерба для развития новых технологий и научно-технических возможностей, модернизации вооружений, военной и специальной техники и укрепления позиций российских производителей на мировом рынке вооружений.

При определении размеров затрат на национальную оборону конкретной страны и для сравнения с другими государствами принято соотносить этот показатель с объемом ее валового внутреннего продукта (ВВП). В табл. 6 приведены данные за 1999 год о военных расходах и размерах Вооруженных сил России и держав, обладающих наиболее крупным военным потенциалом (из последних опубликованных сведений).

Таблица 6

Данные о военных расходах и размерах Вооруженных сил России и веду-

щих мировых держав, обладающих самым крупным военным потенциа-

8

лом

Страны Военные расходы (млрд SUSD) Объем ВВП (млрд SUSD) Доля военных расходов от ВВП (%) Численность вооруженных сил действующая армия Численность вооруженных сил резерв

Россия 4,4* 170'" 2,6 1 004 100 20 000 000"

США 292,1 9 200 3,1 1 365 000 1 211 500

Великобритания 35,9 1400 2,5 212 450 302 850

Германия 25,4 1900 1,3 321 000 364 300

Япония 43,2 4 300 1,0 236 700 49 200

Франция 29,5 1400 2,1 294 430 419 000

Приведенные данные показывают, что по расходам на оборону относительно ВВП Россия уступает только США. Однако абсолютные циф-

' Данные за 1999 год

9 Поданным Международного института стратегических исследований в Лондоне (IISS), этот показатель был равен примерно 5 миллиардам долларов

f0 По данным Международного института стратегических исследований в Лондоне (I1SS), в прямом рублевом исчислении ВВП России составлял 454 миллиарда долларов после дефолта IS 08 98г (накануне дефолта 2696 миллиарда рублей) Однако долларов лй эквивалент ВВП России, сотласно расчетам экспертов 11SS, произведенным на основе паритета средней покупательной способности составил 1100 миллиардов Аналогичные расчеты МВФ, опубликованное в октябре 1999 года, определили ВВП РФ на 1998 год в размере 945 миллиардов долларов

11 Из них 2 400 000 демобилизованы за последние 5 лет Источники The Mihtaiy Balance 2000-2001 / The International Insfmite for Strategic Studies London, 2001, Независимое военное обозрение 2001 №12 С

ры военных бюджетов двух стран несопоставимы вследствие многократного ослабления российского экономического потенциала начиная с 1992 года.

В последние три года наметились позитивные сдвиги в российской экономике. Однако говорить об изменении общей негативной ситуации в каком-либо отдельно взятом секторе пока преждевременно.12

Объем ВВП России за I квартал 2004г. составил в текущих ценах 3598,9 млрд. рублей. Темп роста его реального объема относительно I квартала 2003г. составил 107,4%, относительно IV квартала 2003г. - 91,3%.

Главным инструментом увеличения оборонных расходов является рост доходов федерального бюджета. При этом становится очевидным, что повышение эффективности ОПК, увеличение производительности и качества оборонной продукции в конечном итоге положительно отразится на повышении уровня национальной безопасности России. Сильный, конкурентоспособный на мировом уровне ОПК укрепит оборонную мощь Российской Федерации.

В главе 2 - "Экономико-правовые основы регулирования инвестиционной сферы" - автор анализирует роль государства в развитии инвестиционного рынка, определяется взаимосвязь и взаимозависимость экономических условий с нормативно-правовым обеспечением развития инвестиционного рынка в Российской Федерации, рассматриваются правовые и экономические основы привлечения иностранных инвестиций в экономику и оборонно-промышленный комплекс России.

Инвестирование осуществляется в рамках инвестиционной политики - составной части экономической политики, проводимой государством и предприятиями в виде установления структуры и масштабов инвестиций, направлений их использования, источников получения с учетом необходимости обновления основных средств и повышения их технического уровня.

Основными инвесторами российской экономики и ОПК выступают: предприятия, банки, государство, население, нерезиденты (рис. 4). Примерная доля каждого из этих источников в общем объеме инвестиций в 2000-2001 гг. указана в табл. 7.

12 Банк готовых документов. Срочная информация по актуальным вопросам. Copyright О Федеральная служба государственной статистики, 2004.

Сложность анализа структуры источников инвестиций связана с отсутствием адекватных статистических данных, тем более что и статистика находится в процессе перехода к международным стандартам учета.

Иностранные инвесторы отдают предпочтение отраслям добывающей промышленности, финансовому и торговому секторам. Инвестиции идут в быстроокупаемые объекты, продукция которых пользуется потребительским спросом в России, и отрасли промышленности с низкой степенью обработки или экологически "грязным" производством, тем не менее имеющим экспортоориентированный характер. Распределение иностранных инвестиций в российскую экономику по формам и отраслям представлено в табл. 8 и на рис. 5.13

" Бандурин В В , Зубов Д Л Инвестиционная деятельность в России в условиях развития корпоративных форм управления М , Петровский двор 1998 Кожевников В А , Прохожее А А Комплексная относительная оценка военного потенциала зарубежных стран Вопросы прогностики № 6 М, ЦИВТИ МО, 2004

Таблица 8

Распределение иностранных инвестиций (%)

2000 г. 2001 г. 2002 г.

Прямые 33,3 12,0 8,1

Портфельные 55,3 42,0 38,7

Прочие 13,4 46,0 53,2

Итого 100 100 100

С началом рыночных реформ в государственной инвестиционной политике был взят курс на снижение объемов бюджетного финансирования, которое должно было компенсироваться инвестициями непосредственных производителей за счет их возрастающих финансовых накоплений. Однако в оборонно-промышленном комплексе этого не произошло. Упала инвестиционная активность предприятий как за счет собственных, так и привлекаемых средств.

Рис. 5. Соотношение инвестиций по различным сферам (%)

Почти полностью затормозились процессы обновления основных производственных фондов ОПК. Около 40% их активной части составляет морально устаревшее оборудование.14

Износ зданий и сооружений составляет 35%, оборудования и машин - около 70%. При этом возраст оборудования достиг следующих показателей: до 10 лет - 26%, от 10 до 20 лет - 39%, свыше 20 лет - 35%. При таких темпах старения основных производственных фондов ОПК в 2004г. количество оборудования с возрастом более 20 лет составит 60-65%.

В силу объективных и субъективных причин на протяжении последних пяти лет финансирование инвестиционных проектов, предусмотрен-

14 Указ Президента РФ № 930 "О создании Российскою финансово-банковского союза (РФБС)" от 9 09 1995г

ных государственным оборонным заказом и программами конверсии осуществляется крайне неудовлетворительно: объем государственного оборонного заказа сократился в 16 раз, объем реального кредита в 1999 г. и 2000 г составил соответственно 22,5% и 11% от объемов, предусмотренных в бюджетах, а в 2001 г. конверсионный кредит составил 1,5% от секвестрированных бюджетных расходов на эти цели. В 2002 г. бюджетные средства на финансирование инвестиционных программ конверсии не вы-делялись.15

В настоящее время у предприятий и организаций ОПК имеется более 500 инвестиционных проектов, по которым требуемый объем инвестиций оценивается на уровне 13 млрд. долл.16 В первом полугодии 2003 г. ОПК был профинансирован на сумму, чуть большую 15% от запланированной. Недостаточное финансирование оборонно-промышленного комплекса обусловлено, помимо организационно-экономических проблем страны, недостаточным финансированием мероприятий по реформированию Вооруженных Сил РФ - основного заказчика оборонной продукции. В 2001 г., из предусмотренных на эти цели 4 млрд. руб., выделено 2,04 млрд. руб. Ассигнования на оборону по сравнению с 1990 годом снижены в 33 раза.

Последние три года военный бюджет растет, однако темпы его недостаточны для компенсации потерь за период до 2001г. Структура же военного бюджета не отвечает велениям времени, поскольку и в 2004г. наблюдается недофинансирование военной промышленности.

В 2001 г. на закупки ВВТ было выделено 19% от запланированных расходов, а на НИОКР -14% при выполнении бюджета по статье "Национальная оборона" на 66,9%. А потребности, например, ВВС в вооружении и технике удовлетворялись: в 1998 г. - на 9,4%, в 1999 г. - на 3,4%, в 2000 г.- на 1,6%. Хронически отстает финансирование расходов на обеспечение жизнедеятельности Вооруженных Сил РФ. В 2001 г. оплата топлива и горючего профинансирована только на 48,8%, ремонт ВВТ - на 10,4%, аренда средств связи - на 17,5%, медицинское обеспечение - на 10,2%, НИОКР - на 8,4%, капитальное строительство -18,3%.

Если финансирование закупок ВВТ останется на прежнем уровне, то к 2010 году, например, в авиации сухопутных войск останется всего лишь 12% вертолетов от имеющегося сегодня вертолетного парка, 40% которого простаивает из-за отсутствия запасных частей. Для обновления вертолетного парка сухопутных войск требуется 40-50 вертолетов ежегодно (реально поступает по 2-4 машины в год).17

Общая доля новых типов ВВТ в ВС РФ составляет в настоящее время около 25%, а к 2015 г. она может сократиться до 5% (в странах НАТО и США эта доля равна 60-70%).18

15 Алексин В ВПК спасет сам себя Независимое военное обозрение №23. 1998, Силовые министерства объединились КоммерсантЪ-daily от I 07 |998г

16 Мартынов ABO струюурной пересфойке российской экономики Общество и экономика Kíl 1-12 1996

17 Соотношения "Риск-прибыль" Инвест-курьер декгбрь 1996

Известия от 30 09 1998г

Анализ сложившейся в стране и ОПК экономической ситуации позволяет назвать основные причины сокращения инвестиций в предприятия комплекса:

• приоритетное внимание инвесторов к добывающим отраслям, топливно-энергетическому комплексу, телекоммуникациям, сфере услуг, что объясняется значительно более высокой нормой прибыли, быстрой окупаемостью капиталовложений;

• большая наукоемкость оборонной продукции, что требует относительно большого объема инвестиций и на длительные сроки;

• нежелание иностранных инвесторов вкладывать средства в предприятия оборонно-промышленного комплекса по политическим мотивам;

• необходимость поддержания мобилизационных мощностей;

• режимный характер работ предприятий оборонного комплекса;

• трудность адаптации специалистов предприятий оборонно-промышленного комплекса к условиям рыночной экономики.

В условиях снижения заказов Министерства обороны, низкого уровня загрузки производственных и научных мощностей, острой нехватки бюджетных средств важным источником получения предприятиями оборонно-промышленного комплекса средств для сохранения своих мощностей становится внешнеэкономическая деятельность.

Развитие инвестиционной деятельности в ОПК должно быть направлено на достижение следующих целей:

• создание благоприятного инвестиционного климата в оборонных отраслях промышленности для реализации новых инвестиционных проектов, в том числе в области конверсии;

• повышение технологического уровня предприятий и конкурентоспособности выпускаемой продукции предприятий ОПК;

• более эффективное использование производственного, научно-технического и кадрового потенциалов для реализации современной структурной политики;

• перепрофилирование и техническое перевооружение предприятий и производств на основе оборудования, технологий и материалов, соответствующих мировому уровню;

• сокращение импорта высокотехнологичного оборудования за счет создания импортозамещающих производств;

• разработка и внедрение высококачественной ресурсосберегающей техники и технологий;

• смягчение социальной напряженности, особенно в городах с большой концентрацией оборонных предприятий;

• расширение производства экспортоориентированной и импортозамещающей гражданской продукции;

• сохранение рабочих мест и загрузка производственных мощностей, высвобождаемых в результате конверсии.

Предпосылкой для увеличения инвестиций является рост накоплений. Его предстоит осуществлять с уровня, который более чем в два раза

ниже уровня 1992 г. Необходимо учитывать, что в связи с падением производства в 1993-1999 гг. эффективность капитальных вложений, рассчитанная по валовому внутреннему продукту, снизилась более чем на 25%. При возрастании роли собственных средств предприятия всех форм собственности направляют на инвестиции только около половины амортизационных отчислений. О направлении прибыли на инвестиционные цели можно судить по тому, что соответствующей льготой в налогообложении прибыли воспользовалось лишь каждое двенадцатое предприятие, а на верхнюю границу (50%) необлагаемой налогом прибыли, направляемой на инвестирование, предприятия практически не выходят.19

Для аккумулирования и постоянного увеличения средств, выделяемых из федерального бюджета, и вносимых отечественными и иностранными коммерческими структурами, целесообразным было бы создание Фонда государственных гарантий высокоэффективных инвестиционных проектов на основе организации залоговой системы, отвечающей требованиям мирового уровня. Рассматриваемый механизм позволяет использовать средства государства с более высокой эффективностью в отношении привлечения частного капитала. Даже при 50 процентах риска проекта размер необходимых государственных средств снижается, как минимум, в 4 раза (в 2 раза в связи с риском и в 2 раза в связи с компенсацией страховых выплат на основе реализации залога).

Стимулирование отечественных и зарубежных инвестиций должно обеспечиваться также мерами по снижению издержек инвестора, не относящихся к прямым затратам на реализацию конкретных проектов. В этой связи необходимо развивать информационную инфраструктуру инвестиционного рынка, осуществлять регулирование тарифов на услуги монополий и обеспечивать защиту собственности и личности инвестора от криминальной сферы. Должного уровня требует решение таких проблем, как подготовка персонала, контроль поставки и качества продукции и т.д.

Существует ряд ограничений, налагаемых на привлечение прямых инвестиций в оборонно-промышленный комплекс, обусловленные проблемой обеспечения национальной безопасности.

Продукция ОПК должна реализовываться, прежде всего, в рамках единого оборонного заказа, который не всегда выгоден его производителю. Именно вопросы поддержания боеготовности вооруженных сил страны на высоком, необходимом и достаточном уровне, позволяют государство обязывать предприятия ОПК в выпуске необходимой для ВС продукции. Однако, если выпускаемая продукция будет неконкурентоспособна с аналогичной иностранной, т.е. более низкого качества и требующая больших производственных затрат, то произойдет деградация ОПК, и как неизбежное следствие этого - снижение уровня национальной безопасности, ослабление государственного суверенитета.

Привлечение иностранных инвестиций ни в коей мере не должно отражаться на переходе прав собственности к иностранным инвесторам. Более того, иностранные инвесторы не должны оказывать стратегического влияния на выпуск продукции. Государственный заказ должен удовлетво-

^ Зубов Д Л Реструктуризация и ра^итие контрактных отношений - пути активизации инвестиционной деятельности в ОПК России, 1999

рять, прежде всего, национальные потребности и интересы. Средства, привлекаемые от частных и иностранных инвесторов в ОПК могут быть освоены для решения конечной, основной задачи всего ОПК - выпуска необходимого количества и качества оборонной продукции для национальных интересов России. Именно это обстоятельство может обеспечить выход из кризиса ОПК.

Для вывода ОПК из кризиса необходимо, чтобы развитие обороной промышленности страны в ближайшей перспективе осуществлялось с учетом реальных экономических возможностей и было направлено на продолжение процесса реструктуризации ОПК в соответствии с системой военного строительства страны, национальными приоритетами развития науки и техники, а также конъюнктурой мирового рынка вооружений и высоких технологий. При этом реструктуризация должна предусматривать:

- определение приоритетов в развитии производства ОПК в соответствии с военной доктриной (например, авиационная техника, гражданское судостроение, электронная техника, оборудование для ТЭК, медицинская техника, оптическое приборостроение, средства связи, информатика, новые материалы и т.д.);

- создание корпораций по технологически подобным видам изделий, объединяющих производство и науку, и способных решать комплекс вопросов, связанных со своевременным обеспечением ВС РФ современными видами ВВТ;

- изменение системы управления оборонными отраслями (необходимо создание Федеральной службы, которая бы решала вопросы планирования распределения и контроля выполнения единого государственного заказа, в том числе и всесторонний комплексный контроль НИИ, КБ оборонно-промышленного комплекса России и стран СНГ, работающих по программе выпуска военной техники и вооружения);

- совершенствование маркетинга внешнего и внутреннего рынков с учетом вновь созданного центрального органа (например, департамент или федеральная служба);

- создание научно-исследовательских центров, способных решать весь комплекс задач от разработки технологий, до создания ВВТ нового поколения;

- решение проблемы задолженности заказчиков подрядчикам используя систему поручительства, гарантий со стороны государства;

- совершенствование военно-технического сотрудничества;

- решение вопроса с таможенными пошлинами на ввозимое технологическое оборудование, суть которого сводится с одной стороны - к выравниванию таможенных пошлин, сборов и других обязательных платежей, с другой стороны - к снижению самих размеров таможенных платежей на территории СНГ;

- освобождение от налогов средств, направляемых предприятиями на техническое перевооружение;

- законодательное разрешение коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, если это не наносит ущерба национальной безопасности.

Реализация указанных мероприятий должна осуществляться при усилении регулирующей функции государства по управлению экономикой и оборонным комплексом страны, включая их инвестирование.

В главе 3 - "Корпоративные формы хозяйствования как организационное обеспечение инвестиционной деятельности в ОПК" -оценивается роль корпораций в экономике и оборонно-промышленном комплексе, а также реструктуризация в повышении эффективности функционирования ОПК. Особое внимание обращено на формы корпоратиза-ции предприятий ОПК, а также на формирование и оптимизацию инвестиционных потоков в корпорациях оборонно-промышленного комплекса. Здесь же рассматривается выбор и оценка показателей экономической эффективности инвестиционных проектов, производится анализ их (инвестиционных проектов) рисков, дается оценка финансово-экономического состояния предприятия-оператора инвестиционного проекта.

В развитых странах основу производственного потенциала составляют крупные корпорации, позволяющие концентрировать материальные, человеческие и финансовые ресурсы на решении сложных научно-технических и производственных проблем, что обеспечивает развитие общества в целом и высокую конкурентоспособность корпораций, в том числе производящих продукцию оборонного назначения, на рынках сбыта.

Оборонно-промышленному комплексу, являющемуся составной частью экономики страны, присущи те же проблемы что и отечественной промышленности в целом. Начало рыночных преобразований в ОПК сделало актуальной проблему его инвестирования. Одним из путей решения этой проблемы является реструктуризация ОПК.

Анализ происходящего процесса реструктуризации оборонной промышленности показал, что дальнейшее его развитие должно осуществляться на основе следующих принципов:

• концентрация оборонно-промышленного потенциала на ограниченном числе корпораций и предприятий;

• оптимизация состава предприятий, выполняющих государственный оборонный заказ на конкурсной основе;

• перевод производства ВВТ, где это целесообразно, с серийных заводов на опытные производства при ведущих НИИ и КБ;

• диверсификация оборонных производств с широким использованием двойных технологий;

• обеспечение социальной защищенности высвобождаемых из военного производства работников;

• создание механизма государственной поддержки ОПК.

Дальнейшее развитие корпоративных форм хозяйствования в промышленности и ОПК стало еще более актуальной задачей в результате действия следующих факторов:20

- Давление на мировых рынках. Идет реальная интеграция крупнейших российских корпораций в мировые рынки. Соответственно возникла

30 Бакдурин в В , Зубов Д Л Инвестиционная деятельность в России в условиях развития корпоративных форм управления М . Петровский двор, 1998 Эксперт № 3, 1998

необходимость адекватного ответа на конкуренцию на мировом рынке, а значит изменения системы управления;

- Изменения внутри России. Так называемых олигархов стали активно давить динамичные средние компании. Это давление еще не превратилось в открытую конкуренцию, но на него указывают аналитические центры крупнейших корпораций, утверждая, что ведущие средние компании в России уже стали динамичнее крупных компаний.

Стратегия реструктуризации ОПК должна быть научно обоснована и направлена на приведение его структуры в соответствие с функциями и задачами, возникшими в новых условиях.

Разработке оптимальной стратегии и определению масштабов реструктуризации, как правило, должен предшествовать процесс хозяйственного позиционирования и рыночного "самоопределения" субъекта реструктуризации - в нашем случае ОПК (рис. 6).

Рис. 6. Процесс хозяйственного позиционирования субъекта реструктуризации

С позиции стратегической и экономической безопасности ситуация также неоднозначна: из 503 акционерных обществ оборонных отраслей промышленности, производящих продукцию, имеющую стратегическое значение, с государственным участием оказывается лишь 280 (чуть больше 55%) предприятий. Вряд ли в этих условиях есть необходимость сохранять государственный контроль остальных 45%. Сохранение избыточного количества оборонных предприятий в государственном секторе экономики без достаточного на то стратегического обоснования является, на наш взгляд, необоснованным. Эффективность акционерных форм собственности, в том числе в оборонном секторе экономики, подтверждается не только практикой экономически развитых стран мира, но и исследованиями,

проведенными в России, которые по<азали, что достигнутое экономическое благополучие прямо зависит от формы собственности.21

Сравнение результативности работы оборонных предприятий различных форм собственности, по данным ЦНИИЭК,22 также показывает, что, хотя большинство из обследованных (75% от общего количества) предприятий не ощутило экономического эффекта от приватизации, и не оценивает положительно свои перспективы, четверть предприятий или получило эффект от приватизации, или перспективы на них оцениваются как хорошие. Важно отметить, что именно в этой группе высоко оценивается привлекательность для инвестора.

В целом, проведенная в период 1992-1997гг. приватизация предприятий ОПК позволила создать базу многоукладной экономики в оборонном секторе промышленности, создав тем самым предпосылки для следующего шага структурных преобразований - формирования отраслевой структуры ОПК, отвечающей требованиям эффективного использования оборонно-промышленного потенциала в условиях сокращения военных расходов и реформирования армии.

Дальнейшая реструктуризация ОПК должна осуществляться в соответствии с "Федеральной целевой программой реструктуризации и конверсии оборонной промышленности на 1998-2005гг.", цель которой -сконцентрировать государственный оборонный заказ на относительно небольшом количестве предприятий разных форм собственности (порядка 700) из имеющихся на сегодня 1700, производственные мощности которых ориентированы на выпуск оборонной продукции, т.е. создать ядро ОПК.

В числе этих предприятий, прежде всего, должны быть те предприятия, приватизация которых запрещена, а также АО, в которых досрочная продажа пакетов акций, закрепленных в государственной собственности, была запрещена. Успешной реструктуризации должна, на наш взгляд, предшествовать паспортизация предприятий ОПК с точки зрения их оснащенности, кадрового потенциала, финансового состояния и т.д., по результатам которой будет производиться отбор предприятий в целях перепрофилирования, приватизации, продажи; определения необходимых мер государственной поддержки; определения возможностей и направлений дальнейшей интеграции предприятий. При этом необходимо иметь в виду, что сложившаяся в оборонной промышленности институциональная структура по формам собственности требует существенной корректировки как в части сокращения государственного сектора до экономически целесообразного уровня, так и необходимости устранения ошибок, допущенных в ранний период приватизации в отношении стратегически важных оборонных объектов.

Русский телеграф от 17 03 |998г :: КоммерсантЪ-Власть №3, |999г

Масштаб и структура госсектора должны формироваться исходя из целей необходимости сохранения государственного регулирования, способного обеспечить разработку перспективных образцов вооружения и военной техники в соответствии с приоритетами военной доктрины России и заданиями долгосрочной Программы вооружения.

Мировой опыт показывает, что наиболее эффективной структурой в конкурентной борьбе за создание и поставки оборонной продукции является корпорация, замыкающая технологический цикл: от НИОКР, разработки технологии и специального оборудования до выпуска готовой продукции. В настоящее время крупные предприятия ОПК, производящие финальные изделия, в основном являются сборочными и устойчивость их функционирования зависит, как правило, от состояния дел у многочисленных смежников. Кроме того, многие КБ по разработке ВВТ существуют самостоятельно.

Реализация "Федеральной целевой программы реструктуризации и конверсии оборонной промышленности на 2000-2005гг." должна осуществляться путем комплексного решения проблем, касающихся форм собственности предприятий ОПК, дальнейшей конверсии, формирования и реализации государственного оборонного заказа, а также инвестирования.

В настоящее время в ОПК наблюдаются тенденции интеграции предприятий в объединения, более жизнестойкие и эффективные в рыночных условиях (корпорации). При этом актуальной становится задача государственного управления процессом дальнейшей реструктуризации ОПК в интересах создания высокомобильного, экономически эффективного и высокотехнологичного комплекса предприятий и организаций, способного обеспечить решение производственных задач в оборонной сфере и привлечение инвестиций, включая иностранные.

Одним из путей интеграционного процесса в ОПК является формирование ФПГ - организаций, в рамках которых происходит объединение промышленных предприятий и финансово-кредитных институтов для осуществления скоординированной хозяйственной деятельности и решения ключевых задач структурной перестройки комплекса. Достоинством ФПГ является то, что они хорошо вписываются в инвестиционный процесс в современных условиях (рис. 7).

Рис. 7. Финансово-промышленные группы в инвестиционном процессе.

Главной проблемой российских ФПГ, в том числе оборонных, является слабость внутреннего финансового института: 80% групп или не получают никакой поддержки или могут рассчитывать на краткосрочное финансирование (рис. 8).

Рис. 8. Структура финансового обеспечения ФПГ.

При этом отмечается, что в ФПГ, как правило, принимают участие очень крупные банки, либо очень маленькие. Статистика показывает, что ФПГ, находящихся под контролем сильных банков, меньшинство (около 5%), но их доля от общего оборота составляет порядка 41%. Преобладающее большинство составляют ФПГ с достаточно слабыми банками (95%).

Формирование и функционирование ФПГ в оборонно-промышленном комплексе должно осуществляться в соответствии с общими положениями и принципами формирования такого рода корпораций, а также с учетом специфических особенностей функционирования ОПК.

Относительная самостоятельность предприятий и организаций, составляющих финансово-промышленную группу в ряде случаев снижает степень их вертикальной управляемости. Поэтому одной из тенденций развития ФПГ в направлении повышения управляемости входящих в нее предприятий, является сосредоточение большей части капитала в руках центральной компании и превращение ее в основное общество по отношению к другим участникам группы, т.е. трансформация к холдинговой структуре.

Холдинговые производственные компании создаются предприятиями-смежниками для содействия их кооперации и осуществления согласованной инвестиционной политики (во главе такой компании, как правило, стоит крупное производственное предприятие). Это особенно актуально для оборонного сектора промышленности, создающего сложную и высокотехнологичную продукцию, к которой предъявляются жесткие требования по качеству и надежности.

Средством защиты инвестиций в рыночных условиях является страхование, представляющее собой систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использования на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях.

Развитие страхового рынка в экономике и ОПК России возможно при выполнении следующих условий:

• содействие в образовании экономически сильных страховых обществ;

• упорядочивание процесса роста маломощных страховых обществ, действия которых носят зачастую спекулятивный характер;

• расширение перечня услуг страховщиков;

• создание научно-методического и кадрового обеспечения страховой системы;

• создание антимонопольной нормативно-правовой базы страховой системы;

• повышение роли государственного регулирования страховой деятельности (создание государственного страхового надзора).

В главе 4 - "Концептуальные основы развития контрактной системы заказов оборонной продукции" - полисистемно рассматриваются основные принципы формирования и развития российской контрактной системы заказов оборонной продукции, определяется роль директоратов

комплексных целевых программ и приоритетных инвестиционных проектов: цель и принципы создания, определяются и экономически обосновываются основы конкурсного размещения работ на выполнение оборонного заказа (инвестиционного проекта) с учетом проблем информационного обеспечения контрактной системы заказов оборонной продукции.

Контрактная система заказов оборонной продукции, как составная часть Федеральной контрактной системы, представляет собой экономико-хозяйственный механизм, регламентирующий экономические, финансовые, правовые, управленческие, технические и социальные аспекты отношений государства в лице государственных заказчиков с поставщиками (исполнителями) - организациями и предприятиями промышленности, независимо от формы их собственности и ведомственной принадлежности, разрабатывающими, изготавливающими и поставляющими оборонную продукцию. Она позволяет сделать государственный оборонный заказ выгодным для поставщиков (исполнителей), максимально учесть интересы сторон, оптимизировать затраты и наиболее эффективно использовать выделенные средства, минимизировать экономический и технический риски.

Основу контрактных отношений в процессе реализации оборонного заказа или инвестиционного проекта составляет механизм экономического управления этим процессом, включающий:

• финансово-налоговую политику, нацеленную на создание благоприятных условий для эффективной реализации заказа (проекта) путем использования налоговых льгот, создания внебюджетных фондов и иных источников финансирования;

• ценовую политику, направленную на внедрение ценового механизма, стимулирующего качественное и своевременное выполнение работ по контракту;

• кредитно-денежную политику, как одну из наиболее действенных форм эффективного использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов участников работ по контракту;

• субинвестиционную политику (выделение целевых средств -дотаций, субсидий, льготных кредитов - субъектам системы заказов оборонной продукции);

• структурную политику, направленную на использование преимуществ различных организационно-правовых форм предприятий и организаций, участвующих в реализации оборонного заказа (инвестиционного проекта);

• социальную политику обеспечивающую формирование системы мотиваций физических лиц, участвующих в выполнении оборонного заказа (реализации инвестиционного проекта).

Общие принципы функциони-| ровяния контрактной системы I

Рис. 9. Основные принципы формирования и функционирования контрактной системы заказов оборонной продукции.

Развитие контрактных отношений в оборонно-промышленном комплексе обусловливает необходимость создания в структуре заказчика (инвестора) подразделений административно-юридического характера - Директоратов.

Целью создания и деятельности Директората является реализация утвержденной КЦП с заданными требованиями в установленные сроки и в пределах выделенных ассигнований, а основными задачами - координация деятельности заказчиков оборонной продукции (инвестиционных проектов), предусмотренной к разработке в КЦП, а также управление и контроль работ исполнителей.

Основными проблемами, которые необходимо решать в процессе создания Директоратов являются:

• поиск специалистов, имеющих опыт работы в аналогичной структуре, знающих специфику данного заказа (проекта) и имеющих безусловную надежность;

• изменение структуры решаемых Директоратом управленческих задач по мере выполнения работ и реализации заказа (проекта);

• невозможность жестко определять функциональные обязанности соответствующих должностных лиц из-за многообразия решаемых Директоратом управленческих задач;

• необходимость создания обратной связи, обеспечивающей корректировку управленческих задач в зависимости от хода работ по контракту;

• необходимость минимизации численности Директората по мере выполнения всего комплекса стоящих перед ним задач;

• создание соответствующего правового, методического, информационного, технического, математического и программного обеспечения деятельности должностных лиц Директората.

Основным механизмом, позволяющим в процессе контрактных отношений между заказчиком (инвестором) и исполнителем оборонного заказа (инвестиционного проекта) максимально использовать рычаги рыночной экономики, является конкурсный отбор поставщиков оборонной продукции (исполнителей инвестиционного проекта), предложивших оптимальные условия выполнения контрактов.

Главным принципом организации и проведения конкурсного отбора является создание равных условий для всех участников и гласность его проведения.

Процедура формирования рациональной кооперации исполнителей заказа (проекта) должна предусматривать:

• анализ рынка (структуры, предложений);

• формирование перечня потенциальных исполнителей для проведения более детального анализа (последовательное формирование универсального, исходного и допустимого множества альтернатив);

• оценку деятельности потенциальных исполнителей в соответствии с выбранными критериями (устанавливаемыми организаторами конкурса).

Информационные ресурсы, используемые в процессе выполнения оборонного заказа (инвестиционного проекта) представляют собой совокупность данных маркетингового, производственно-технологического, финансово-экономического, юридического и т.п. характера, используемых при организации и проведении конкурсов для формирования кооперации исполнителей, подготовке и заключении соответствующих контрактов, а также для обеспечения деятельности организационных структур, управляющих ходом реализации ГОЗ (проекта) и распределенных на различных носителях.

Решение проблемы обеспечения контрактной системы информационными ресурсами требует решения правовых, нормативных, организационных и технических задач, обеспечивающих не только сбор информации, но и ее преобразование и формализацию.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и намечены перспективы дальнейшей работы над данной темой.

III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические и методологические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Диссертационная работа явилась итогом комплекса организационно-экономических исследований, проведенных автором в период 1995-2004 годы в организациях оборонно-промышленного комплекса и Министерства обороны Российской Федерации.

Во всех проведенных исследованиях автор диссертационной работы являлся ответственным исполнителем, самостоятельно формулировал задачи исследований, делал выводы и разрабатывал рекомендации по выполненным работам. Научно-практические результаты, приведенные в диссертации, явились итогом осмысления информации о состоянии инвестиционной деятельности в оборонно-промышленном комплексе.

Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные научные результаты заключаются в следующем:

- проведен анализ роли и места инвестиционных программ в деятельности оборонно-промышленного комплекса России;

- проанализированы имеющиеся подходы к формированию системы ресурсного обеспечения инвестиционных программ в ОПК;

- проведен анализ и адекватная интерпретация результатов обеспеченности инвестиционных программ в ОПК основными видами ресурсов (материально-техническими, трудовыми, финансами) и показано несоответствие их фактического объема требуемым для реализации задач, стоящих перед оборонно-промышленным комплексом;

- на основе анализа существующих методов оценки потребности в ресурсах, необходимых для реализации инвестиционных программ выбраны методы, в наибольшей степени учитывающие особенности функционирования оборонно-промышленного комплекса;

- сформулирован комплекс экономических и правовых основ государственного регулирования инвестиционного рынка;

- предложена и обоснована концепция развития корпоративных форм хозяйствования в ОПК;

- разработаны концептуальные основы развития системы заказов оборонной продукции.

Все новые научные результаты получили отражение в научных статьях и иных публикациях автора.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что на основе комплексного анализа и системного подхода разработаны методологические и методические основы формирования и функционирования системы инвестиционного обеспечения развития ОПК в условиях ограниченного государственного оборонного заказа, нестабильности внешней экономической среды и плюрализма форм собственности предприятий ОПК. К основным положениям, обладающим признаками научной новизны, можно отнести следующие:

1). Комплекс экономических и правовых основ государственного регулирования инвестиционного рынка, направленный на формирование благоприятного инвестиционного климата в экономике, совершенствование нормативно-правовой базы развития инвестиционной деятельности в ОПК России и предусматривающий, в частности:

• комплекс мероприятий по увеличению объемов инвестиций для структурной перестройки экономики страны и оборонно-промышленного комплекса, в том числе создание реально функционирующих инвестиционных и залоговых фондов, объединяющих финансовые средства государства и частных лиц применительно к ОПК;

• определение степени участия региональных бюджетов в инвестиционных проектах, связанных с развитием ОПК, как формы возможного увеличения поступлений в региональный бюджет и занятости населения;

• структурные преобразования ОПК, в основе которых должна лежать селективная, в том числе инвестиционная, поддержка приоритетных отраслей и производств, ориентация на создание крупных, в том числе и межгосударственных корпоративных структур, устранение дублирования производства и избыточности существующих научно-технического и производственного потенциалов;

• создание развитой институциональной структуры с разветвленной региональной сетью, осуществляющей размещение и страхование инвестиций в ОПК;

• создание для иностранных инвесторов либеральных условий практически во всех сферах экономики, а в приоритетных областях -льготного режима, уравновешиваемого политикой сдержек и противовесов при введении ограничений на степень прямого участия иностранных компаний в акционерном капитале приватизированных предприятий ОПК;

• целевую ориентацию предприятий ОПК на использование амортизационных отчислений в соответствии с установленным государством нормативом, зависящем от объема госзаказа;

• корректировку процесса приватизации, особенно объектов оборонно-промышленного комплекса, имеющих стратегическое, оборонное значение для России;

• снижение издержек инвесторов, не относящихся к прямым затратам на реализацию конкретных проектов развития ОПК, в частности, создание единой информационной системы ОПК.

2). Концепция развития корпоративных форм хозяйствования в ОПК, как многовариантного способа развития инвестиционного процесса, позволяющего повысить восприимчивость к рыночным сигналам и целенаправленность функционирования, устойчивость, более высокую способность к адаптации, к изменениям внешней экономической среды.

Предложено создание холдинговых систем, объединяющих в единую научно-производственно-сбытовую структуру ранее юридически, административно и экономически разделенные ремонтные и сервисные предприятия МО РФ, предприятия Qptf Ним и 1ГГ гппгггнр-гтяущщрт профиля, что позволяет оперативно с разра-

боткой, внедрением и применением перспективных видов технологий, осуществлением капиталовложений и рациональным бюджетным финансированием работ по созданию оборонной продукции, изысканием внебюджетных источников.

3). Концептуальные основы развития системы заказов оборонной продукции - составной части Федеральной контрактной системы, включающие:

- создание в структуре заказчика (инвестора) подразделений административно-юридического характера - Директоратов - для реализации утвержденной комплексной целевой программы (КЦП) с заданными требованиями в установленные сроки и в пределах выделенных ассигнований. При этом основными задачами Директоратов является координация деятельности заказчиков оборонной продукции (инвестиционных проектов), предусмотренной к разработке в КЦП, а также управление и контроль проведения всех видов работ исполнителей;

- использование в качестве основного механизма, позволяющего в процессе контрактных отношений между заказчиком (инвестором) и исполнителем оборонного заказа (инвестиционного проекта) максимально реализовать рычаги рыночной экономики, конкурсного отбора поставщиков оборонной продукции (исполнителей инвестиционного проекта), предложивших оптимальные условия выполнения контрактов.

Практическая значимость.

На основе разработанных автором концептуальных положений и выработанного подхода к решению поставленных задач сформулированы практические рекомендации для работников федеральных органов исполнительной власти, включая Министерство обороны РФ и Министерство экономического развития и торговли РФ, деятельность которых непосредственно связана с формированием оборонных заказов и развитием научно-производственной базы оборонно-промышленного комплекса. В частности, предлагаются:

• единая система планирования и распределения оборонных заказов предполагает создание централизованной системы инвестирования в ОПК;

• мероприятия по развитию системы заказов оборонной продукции, суть которых сводится к централизации и государственному эффективному контролю, сформулированы предложения по возможности использования в отечественной практике зарубежного опыта размещения оборонных заказов;

• разработан комплекс предложений по единому порядку заключения контрактов на поставку оборонной продукции.

Сделанные в диссертации выводы могут быть использованы при чтении курсов лекций по общим и специальным экономическим дисциплинам в вузах экономического и военного профиля.

Внедрение результатов.

Основные результаты исследования внедрены в учебный и научно-исследовательский процессы Военной Академии тыла и транспорта и Санкт-Петербургского института управления и права, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургского университета МВД России.

Апробация результатов исследования прошла через публикации автором книг и статей по данной теме, разработку отдельных разделов НИР в ведущих учебных заведениях России: Военно-Морской Академии имени адмирала флота СССР Н.Г.Кузнецова, Санкт-Петербургском университете МВД России, Военной академии тыла и транспорта и ряде других вузов страны.

Отдельные положения диссертации используются предприятиями ОПК Санкт-Петербурга, в частности, ОАО "Красный Октябрь", ОАО "Северный Завод".

Публикации. Всего автором опубликовано более 130 научных работ общим объемом более 100 п.л., в том числе по теме диссертации опубликовано 21 научная работа, общим объемом более 50 печатных листов, из них 5 монографий.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

МОНОГРАФИИ, БРОШЮРЫ, УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ

1. Макаров А.Д. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности. СПб.: СПб ИВЭСЭП, 1998. - 1,6 п.л.

2. Макаров А.Д. Основы финансового права (для сотрудников ФСНП РФ). (Учебно-методическое пособие). СПб.: ЦП СНП ФСНП РФ в СПб, 1999.-10 п.л.

3. Макаров А.Д. Теоретические основы борьбы с организованной преступностью. Учебное пособие под редакцией к.ю.н., доцента Макарова А.Д. Издание второе, дополненное, переработанное. СПб, ГИСЭ, 2001. -21/13,9 п.л.

4. Макаров А.Д. Теория и практика формирования концепции государственного участия в экономике региона. СПб, Крисмас+, 2003. - 21 п.л.

5. Коротченко Ю.Н., Макаров АД., Семенихин А.Л. Безопасность развития оборонного комплекса России: антикризисные методы управления. Под редакцией д.ю.н. А.Д. Макарова. СПб., Судостроение, 2004. - 30,4/20 п.л.

6. Макаров А.Д. Проблемы и концептуальные основы инвестиционной деятельности в оборонно-промышленном комплексе. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004.-19,6 п.л.

СТАТЬИ И ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ

7. Макаров А.Д. Аспекты приватизации и новое гражданское законодательство. Недвижимость, приватизация, строительство: правовые и финан-

совые проблемы в практике нового гражданского законодательства: материалы Межрегионального научно-практического симпозиума, СПб, 22-23 июня 1995г. СПб.: СПб ЮИ МВД РФ, 1995. - 0,4 п.л.

8. Макаров А.Д. Потенциальная военная угроза и безопасность в Европе. Правовые и организационные вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел. Сборник трудов докторантов, адъюнктов и слушателей. Вып.4/ под ред. В.П. Сальникова. СПб.: СПб ЮИ МВД РФ, 1995.-0,3 пл.

9. Макаров А.Д. Основные принципы военной безопасности. Методология правоохранительной и правосоциализаторской деятельности органов внутренних дел. Сборник научных трудов. Вып.З/ под ред. С.ФЗыбина. СПб.: СПб ЮИ МВД РФ, 1995. - 0,3 п.л.

10. Макаров А.Д. Международно-правовой режим безопасного развития ядерной энергетики. Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом: материалы Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 25 июля 1997г. СПб.: СПб АМВД РФ, 1997. - 0,4 пл.

11. Макаров А.Д. Налоговый маркетинг в России в новых геополитических условиях. Материалы международной научно-практической конференции (23.09.99г. - 24.09.99г.) "Правовые и экономические аспекты налогообложения в Азиатско-Тихоокеанском регионе". Хабаровск: ЦП СНП ФСНП РФ в г. Хабаровске, 1999. - 0,9 п.л.

12. Макаров А.Д. Экономическая безопасность в Российской Федерации на современном этапе. Материалы международной научно-практической конференции (23.09.99г. - 24.09.99г.) "Правовые и экономические аспекты налогообложения в Азиатско-Тихоокеанском регионе". Хабаровск: ЦП СНП ФСНП РФ в г. Хабаровске, 1999. - 0,8 п.л.

13. Макаров А.Д. Методы борьбы с налоговыми правонарушениями. Материалы региональной научно-практической конференции (27.10.99г. -28.10.99г.) "Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью в экономической сфере." СПб, ЦП СНП ФСНП РФ в г. Санкт-Петербурге, 1999.-0,7/0,6 пл.

14. Макаров А.Д. Основные методы создания единого информационного пространства для обеспечения экономической безопасности страны. Материалы региональной научно-практической конференции (27.10.99г. -28.10.99г.) "Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью в экономической сфере." СПб, ЦП СНП ФСНП РФ в г. Санкт-Петербурге, 1999.-0,6/0,5 пл.

15. Макаров А.Д. Налоговые преступления и экономическая безопасность. Тезисы выступления на Петербургском международном форуме "Охрана и безопасность - 2000". СПб, ЗАО "Радиус", 2000. - 0,5 пл.

16. Макаров А.Д. Особенности экономической ситуации в СЗФО. Научно-методический сборник № 4. СПб, ФАНП ФСНП РФ, 2001. - 0,7 пл.

17. Макаров А.Д. Принципы управления реализацией инвестиционного проекта. Сборник научных статей. СПб.: ФУЭ, 2004. - 0,6 пл.

18. Макаров А.Д. Механизм выбора параметров оценки эффективности инвестиций в ОПК РФ. Сборник военно-научных статей. СПб.: ВАТТ, вып. 42(54), 2004.-0,9 пл.

19. Макаров А.Д. Директораты комплексных целевых программ и приоритетных инвестиционных проектов: цель и принципы создания. М., "Военно-экономический вестник", № 9,2004. - 0,8 п.л.

20. Макаров А.Д. Оборонно-промышленный комплекс России и национальная безопасность. Сборник военно-научных статей. СПб.: ВАТТ, вып. 42(54), 2004.-0,6 п.л.

21. Макаров А.Д. Основы конкурсного размещения работ на выполнение оборонного заказа (инвестиционного проекта). СПб., "Регион", № 3, 2004. - 0,7 пл.

МАКАРОВ АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 17.09.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,3. Бум .л. 1,25 РТП изд-ва СПб ГУЭФ. Тираж 80 экз. 3аказ735.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

№20 4 1 5

РНБ Русский фонд

2005-4 22083