Методологические основы структурных изменений в экономике льняного комплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Живетин, Валерий Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Живетин, Валерий Владимирович

Введение.

Глава! Проблемы, возникающие в процессе разработки целевых программ.

1.1. Роль государственных целевых программ в развитии экономического потенциала страны.

1.2. Проблемы, решаемые в процессе разработки целевых программ.

1.3. Оценка традиционных методов разработки целевых программ и управления их реализацией.

Глава II. Научно-методические основы построения программ структурной перестройки экономики промышленного комплекса

2.1. Блок-схема процесса разработки Программы.

2.2. Показатели, характеризующие эффективность и целесообразность целевых программ.

2.3. Схема согласования основных параметров программы.

Глава III. .Основные направления в структуре производства льняного комплекса, необходимые для экономического роста.

3.1. Комплексный экономический анализ ретроспективного развития льняного производства в России.

3.2. Цели и задачи Программы, пути и средства их достижения

3.3. Эффективность и недостатки Программы.

Глава IV. Механизм привлечения инвестиций в развитие льняного комплекса.

4.1. Роль заемно-инвестиционного механизма в реализации целевых программ.

4.2. Слагаемые заемно-инвестиционного механизма.

4.3. Управление финансовыми потоками при реализации целевых программ.

Глава V. Организация и управление процессом структурных изменений в экономике льняного комплекса России.

5.1. Основные требования к процессу управления Программой структурных сдвигов в льняном комплексе.

5.2. Каноническая модель управляемой системы.

5.3. Обоснование организационной структуры управления процессом реализации целевых программ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические основы структурных изменений в экономике льняного комплекса России"

Развитие современного 'рыночного производства в России, структурные его изменения и сложившаяся в стране ситуация не оставляют выбора между двумя видами развития промышленного комплекса - консервативным и инновационным. Именно инновации инициируют прогрессивные структурные сдвиги в экономике, выявляют резервы повышения эффективности общественного производства.

Движение российской экономики к интеграции с мировой экономической системой, геополитическая ситуация,, необходимость обновления основных фондов и инвестиционная политика, проводимая в стране, обусловили отход от традиционных принципов в организации реформ и разработку стратегии экономического роста, переход к новым формам и методам эффективного управления на всех уровнях.

В условиях бывшего СССР пути развития народного хозяйства страны определялись текущими и долгосрочными государственными планами, кото- : рые разрабатывали отраслевые министерства, а координацию их осуществлял Госплан СССР. В виду важности проблем издавались постановления ЦК КПСС и Правительства, где жестко прописывались сроки их выполнения, объемы государственного финансирования, место и время реализации.

Методы управления носили, как правило, чисто декларативный, внеэкономический характер. Выполнение планов, программ и поставленных задач, осуществлялось обычно «любой ценой», о качестве выполнения судили, в первую очередь, по темпам роста объемов производства продукции, а не по расширению ассортимента и повышению его качества, по тому насколько своевременно «осваивались капиталовложения», а не как завершались проекты. Вопросы инвестирования, отрешения которых зависела реализация научных достижений, технический уровень и рост эффективности производства, прорабатывались не на должном уровне. Понятно, что такой подход к управлению производством в рыночных условиях был заведомо неэффективен.

Негативные последствия административно-командной системы управления обострили в дальнейшем до крайности проблему экономического роста страны (темпы роста объема производства - отрицательные, рынок ссудного капитала заморожен из-за беспрецедентно высоких процентных ставок, катастрофически вырос дефицит государственного бюджета, в стране не отработана надежная система управления инвестиционным процессом, не сформирован механизм привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики, увеличилось налоговое бремя и резко сократились финансовые возможности для обновления основных фондов, произошло засилье российского рынка импортными товарами и т.д; и значительно повлияли на конкурентные позиции национальной экономики на мировом рынке.

Диспропорции, которые были допущены в структурной и инвестиционной политике в совокупности с недооценкой развития материальной базы, ослабление научного потенциала, привели к тому, что возник барьер между наукой и производством на пути широкомасштабного применения достижений научно-технического прогресса. В настоящее время только 5-7% российских предприятий внедряют последние достижения науки и техники

Магистральным путем вывода промышленности из экономического кризиса может быть глубокая структурная и организационно-техническая перестройка, включающая изменение внутриотраслевой структуры производства, реформирование предприятий и приведение организационно-экономических и управленческих структур в соответствие с требованиями рынка, широкое освоение промышленностью мировых достижений научно-технического прогресса.

Создание сбалансированной структуры реального сектора экономики -одна из важнейших задач современности. Поэтому, особое значение, в последние годы приобретает разработка долгосрочной стратегии развития экономики, которая реализуется в структурной, научно-технической, инновационной, инвестиционной и иных видах промышленной политики.

Современная действительность, характеризующаяся преобладанием больших сложных, динамических систем, к числу которых принадлежит льняной комплекс России (ЛКР), требует и современной методологии, прогрессивных методов и средств управления.

В современных условиях практически нет объектов, изучение которых сводилось бы к их рассмотрению в отрыве от взаимосвязи с окружающей средой: постоянные структурные преобразования, реформы, изменяющие ситуацию в стране; большое разнообразие возможных путей решения хозяйствующими субъектами (ХС) в конкретных вопросах; многообразие форм собственности и законодательств значительно усложняют выбор рациональных решений, требуя широкого использования в управлении принципов оптимизации.

Вместе с тем задача выбора решений не всегда может быть доведена . до полной количественной определенности, допускающей применение математических методов оптимизации. В частности, не поддаются количествен-. ному описанию такие элементы, как постановка целей, координация усилий людей или поиск путей их стимулирования для достижения поставленных задач.

Сложность проблемы обусловлена тем, что льняной комплекс относится к классу так называемых активных систем, функционирование которых связано с руководящей деятельностью большого количества людей на различных уровнях и сферах производства и по разному оценивающих стратегию развития отрасли.

В ситуациях «активности» в подсистемах, элементах при несогласованности целей и средств их достижения приводит к снижению эффективности работы всей системы.

Отсюда, разработка новых методов и прогрессивных форм управления, обеспечивающих экономически обоснованные структурные сдвиги в производстве и эффективные способы их достижения, является актуальной проблемой, имеющей теоретическое и практическое значение.

Данная проблема стала, по существу, программой научных исследований многих российских ученых, большинство из которых в качестве наиболее эффективного метода ее решения признают программно-целевой [57,59,61,71,82].

Следует отметить, что целевые программы не являются чем-то принципиально новым. Они использовались и ранее, и в настоящий момент число разработанных и действующих целевых (федеральных, социальных, национальных, научно-технических и др.) программ составляет более 90. Однако, все они разрабатывались на различной методической основе, отличались по структуре, задачам и масштабам. При их разработке часто не учитывался зарубежный опыт управления экономикой на макро- и микро уровнях.

В условиях ненадлежащего развития товарно-денежных отношений практически не проводились значительные научные исследования по теории структурной перестройки промышленности.

Вместе с тем, в экономической литературе в достаточной мере освещены проблемы развития промышленного сектора экономики [5,19,43], совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования и инвестиционной политики [7,58,63,87], реструктуризации производства и направлений научно-технического прогресса [21,94,95,108]. Большой интерес в этом плане представляют разработанная под руководством академика Л.И. Абалкина целостная концепция государственного регулирования промышленной политикой в условиях рыночной экономики и работы академика Д.С. Львова по вопросам развития экономической науки, ее роли в реструктуризации производства и экономической политике государства [55, 113].

Эти вопросы получили отражения и в трудах ведущих ученых и экономистов текстильной и легкой промышленности: д.э.н. Бездудного Ф.Ф., д.э.н. Иоффе И.Г., проф. Павлова А.П., проф. Брагиной З.В., проф. Оникова Э.А. и других[9,10,11,13,56,68,69].

Однако, большинство этих работ носит теоретический характер, и лишь отдельные исследования касаются методологических и практических аспектов решения выше перечисленных задач, но и они посвящены либо отдельным частным вопросам (научно-техническим проблемам ткачества, прядения, вопросам повышения эффективности основных фондов или производительности труда в текстильной промышленности, проблемам сбыта продукции и др.), либо решению проблемы в целом по народному хозяйству без учета отраслевых особенностей (работы Львова Д.С. и Абалкина Л.И.).

До сих пор не разработан экономический механизм коренной реструктуризации текстильного производства и системы ее управления, не использован зарубежный опыт функционирования товаропроводящей сети и ры ночной инфраструктуры. Не создана надежная система инвестирования средств в реальный сектор экономики.

Отсутствие научно-методических основ и минимального состава правил, обеспечивающих целостность и стройность процесса подготовки и реализации целевых программ по развитию и структурной перестройке экономики льняного комплекса и текстильной промышленности в целом, предопределили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Целью диссертационной работы является разработка методологии построения организационно-экономического механизма обоснования выбора направлений структурных сдвигов в экономике льняного комплекса России (ЛКР) на базе широкого использования достижений науки и техники.

Цель исследования конкретизирована и решена в следующих основных задачах:

1. Изучить и обосновать теоретико-методологические основы структурной перестройки экономики промышленности, исследовать и раскрыть многофакторность и многокритериальность проблем развития сложных динамических систем, к числу которых принадлежит ЖР.

2. Разработать методику формирования процесса структурных сдвигов в экономике льняного комплекса России, научно обосновать их цели и приоритеты.

3. Количественно выразить социально-экономическую эффективность целевой функции структурных сдвигов в экономике ЛКР.

4. Сформировать научно-техническую и промышленную политики для решения общих задач структурной перестройки льняного комплекса России.

5. Конкретизировать действующий в промышленности инвестиционный механизм, дать ему экономическую оценку. Разработать методические положения применения заемно-инвестиционной системы привлечения отечественных и зарубежных инвестиционных ресурсов и эффективного их использования.

6. Разработать систему моделей формирования JIKP и управления процессом структурной перестройки в экономике льняного комплекса России в условиях рынка.

Объектом настоящего научного исследования является льняной комплекс Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования: взаимодействие управляемой и управляющей частей льняного комплекса в процессе достижения целей структурных изменений в его экономике; организационно- методические и экономические вопросы системного проектирования развития льняного комплекса России; экономический механизм выбора и реализация приоритетных направлений науки и техники, обеспечивающих развитие производственно-технической базы льняного комплекса; экономико-правовые отношения участников в процессе привлечения инвестиций для реализации Программы структурной перестройки экономики льняного комплекса.

Требования системного проектирования при разработке целевых программ обуславливает необходимость использования теории систем в качестве методической основы выбора направлений структурной перестройки и получения ответов на важнейшие вопросы, как:

Оптимально распределить ресурсы, находящихся в распоряжении государства, субъектов федерации и хозяйствующих субъектов для достижения целей структурных сдвигов в отрасли. доказать необходимость выбора й реализации техники и технологий в качестве ключевого элемента структурных сдвигов.

Определить специфику и общность научно-технической и промышленной ориентации структурной перестройки, и в частности, роль структурно-инвестиционного процесса в промышленной стратегии. обосновать технические параметры продукции льняного комплекса, обеспечивающие ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. разработать модель процесса структурной перестройки экономики в отраслях и регионах России. Дать критический анализ традиционных методов процесса перестройки экономики льняного комплекса с точки зрения получения надежной информации, необходимой для принятия соответствующих решений.

Определить основные элементы механизма реализации программы структурной перестройки отрасли на примере льняного комплекса.

В качестве методической базы решения указанных проблем в диссертации используется проектный анализ, охватывающий несколько отличных друг от друга подготовительных этапов разработки Программы, а также ряд критериев, по которым можно оценить результаты ее реализации.

Основной задачей проектного анализа является установление «ценности» Программы, выражающейся в превышении суммарных выгод полученных от реализации Программы над затратами на ее осуществление.

Методика проектного анализа позволяет осуществить единый подход при решении вопросов: как организовать производство, реализацию и доставку готовой продукции, что сделать, чтобы Программа была рациональной с точки зрения технологических аспектов системы управления и финансирования, а ее результаты жизнеспособны и долгосрочны.

Проектный анализ предусматривает сопоставление затрат и полученных результатов от реализации Программы, роль кредитной и социальной среды, в которой будет осуществляться Программа.

Используемый в диссертации проектный анализ отражает цели экономического развития ЛКР и рациональные условия для инвесторов, обеспечивающих им и всем участникам процесса устойчивое финансовое состояние.

В работе обобщается подход к методам экспертизы инновационно-инвестиционных проектов, подготовке и реализации их в рамках ЦП, в т.ч. в рамках федеральной целевой программы развития льняного комплекса России [45,48,53,72].

В зависимости от условий и внедренных программных мероприятий результаты могут значительно варьироваться, поэтому инновационно-инвестиционные проекты, составляющие ядро Программы, должны рассматриваться с различных точек зрения, в том числе является ли проект: технически обоснованным, экономически оправданным ( превышают ли выгоды суммарные затраты), коммерчески жизнеспособным и самоокупаемым; влияющим на окружающую среду с учетом местных социальных проблем;

Не менее важно иметь информацию, раскрывающую конечный результат проекта (в том числе прибыль и потери для различных субъектов, имеющих отношение к проекту), а также итоговый результат данного проекта в сопоставлении с результатами, других проектов.

Проектный анализ, состоящий из пяти разделов, должен ответить на нижеследующие вопросы:

1. Технический анализ: является ли проект технически обоснованным?

2. Финансовый анализ: является ли проект жизнеспособным в финансовом отношении. Возмещаются'ли затраты на реализацию Программы?

3. Экологический анализ: Какое влияние оказывает проект на окружающую среду?

4. Приемлемость: Оказывает ли проект отрицательное воздействие на некоторые группы населения?

5. Экономический анализ: Превышают ли положительные результаты проекта (программы) затраты на его (ее) осуществление и реализацию? С какими рисками сопряжен проект (программа)?

Каждая новая информация может дать повод для переоценки ранее сделанного выбора. Таким образом, проект может получать развитие по мере рассмотрения различных аспектов в процессе анализа.

Для каждого раздела существует своя методика и объем количественной и качественной информации.

Особое внимание при рассмотрении влияния совокупности решаемых задач для достижения целевой функции программы должно уделяться двум аспектам: общественному выбору в отношении государственных и частных интересов при проведении определенных мероприятий. Кому, например, будет поручено осуществлять Проект? процессу, с помощью которого участники проекта смогут достичь соглашения по поводу целей, поставленных перед государственными Программами.

Зарубежный и отечественный опыт, в частности, свидетельствует, что государственные Программы достигают успеха, если цели и схема проектного анализа и планирования последовательно согласуются в процессе сотрудничества всех имеющих к ним отношения сторон, то есть, тех кто несет потери в связи с проектом и тех, кто получает выгоды: персонала организации, отвечающей за осуществление и эксплуатацию проекта, полномочных органов власти и финансистов.

Соискатель в своей работе опирается на труды отечественных [1,2,10,13,14,69]и ряда зарубежных ученых по исследуемым проблемам [8,15,54,64,90,110]. В частности, при разработке автором механизма проведения структурных сдвигов в льняном комплексе нашли свое развитие идеи по использованию факторов финансово-бюджетной и денежно-кредитной политики и оценке их воздействия на такие показатели, как валовые инвестиции, доход, занятость (работы Р.Фриш (Норвегия), Я.Тинбергер (Нидерланды), Т.Питерс, Р.Уотермен (США)) [67,106].

При подготовке работы использовались законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств по проблемам развития льняного производства и текстильной промышленности в целом [73-78,100], официальные данные статистической отчетности и справочные материалы [49,50,91-93,97].

При разработке положений диссертации автор пользовался статистическими методами, в том числе методами математической статистики для получения и обработки фактического материала, экономико-аналитическим и программно-целевым методами для обоснования целей и задач структурных сдвигов в экономике JIKP, методами алгоритмизации при формализации процессов обработки информации, сетевыми методами планирования и управления, теорией множеств и др. при построении моделей исследуемых вопросов.

Соблюдение автором требований системности во многом предопределила научную новизну работы, которая состоит в нижеследующем:

Во-первьгх, данное исследование является одной из первых попыток в отечественной науке с системных позиций исследовать научную проблему обоснования целевых функций структурной перестройки экономики промышленности (на примере JIKP) и ее реализации на базе внедрения в производство новых прогрессивных технологий и наукоемкой техники.

Во-вторых, обоснована необходимость использования теории систем при принятии решений по выбору направлений структурных сдвигов в экономике льняного комплекса России, как подсистемы легкой промышленности. Показано, что методические основы построения процесса структурной перестройки экономики льняного комплекса направлены на получение ответа на важнейший вопрос: как оптимально распределить и упорядочить совокупность ресурсов экономики, находящихся в распоряжении государства, субъектов федерации и хозяйствующих объектов на достижение целей структурных сдвигов.

В-третьих, автором обосновано положение о том, что экономика льняного комплекса России в условиях технологической многоукладности не представляет целостного и устойчивого образования и заведомо оказывается неконкурентоспособной по сравнению с экономическими системами, характеризующимися относительно однородными группами технологических совокупностей. Доказана необходимость использования выбора и реализации технологий и техники в качестве ключевого элемента механизма формирования нового, наиболее прогрессивного технологического уклада направлений структурных сдвигов. Обоснованы технические параметры продукции JIKP, обеспечивающие ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

В-четвертых, показано, что восприимчивость льняного комплехса к нововведениям во многом определяется складывающейся ситуацией в экономике страны и чисто политическими факторами. Разработаны методы и способы повышения активности процесса инвестирования ЦП и составляющие заемно-инвестиционного механизма, используемого в целях развития JIKP, потенциальные источники финансирования.

В-пятых, впервые предложена Концептуальная модель процесса разработки и реализации направлений структурной перестройки в отраслях и регионах России, одобренная Минэкономики России. Разработан план мероприятий по получению надежной информации, необходимой для принятия управленческих решений по данной проблеме.

Сформирована система измерителей, с помощью которой можно оценить состояние элементов, участвующих в процессе перестройки льняного комплекса и меру достижения целевой функции перестройки.

В-шестых, создана система моделей управления процессом разработки и реализации программы структурной перестройки льняного комплекса и текстильной промышленности в целом. Раскрыта сложность и вероятностный характер процесса реализации программы. Разработаны предложения по управлению финансовыми потоками, сопровождающими процесс реализации программы. Показано, что рациональной структурой может выступать «Некоммерческое партнерство», объединяющее на добровольных началах юридических лиц научной и производственной сферы для осуществления совместной деятельности по решению проблем ЛКР и достижению целей Программы.

Результаты диссертационной работы имеют практическую ценность, о чем свидетельствуют премия Правительства Российской Федерации в 1998 г. за разработку и внедрение технологий производства принципиально новых для России текстильных материалов медицинского назначения из льна; 8 Дипломов и медалей международных выставках салонах изобретений в гг. Женева и Брюссель; использование регионами рекомендаций по основным стратегическим направлениям реструктуризации льняного производства и системы управления. '

Основные положения диссертационного исследования послужили экономико-теоретической базой построения сложных логических процессов формирования организационно-экономического механизма управления стратегией и тактикой развития льняного комплекса, деятельность которого ориентирована не только на достижение отраслевых, но и национальных интересов России, оформленных в виде федеральной целевой программы "Развитие льняного комплекса России на 1996-2000 годы".

ГУЛ ЦНИИЛКА и другие разработчики программы базировались на методических подходах, предложенных .в настоящем диссертационном исследовании, при выборе и обосновании направлений структурных сдвигов в отрасли, приоритетных направлений научных исследований.

Разработка федеральной целевой программы осуществлялась под научным руководством автора, который являлся непосредственным исполнителем и координатором работ. Результаты первых 2-х лет реализации промышленной части Программы свидетельствуют о правильности выбранных целей, поставленных задач и методах их решения.

Внедряя в практику результаты исследования, автор участвовал в подготовке проектов постановления правительства России по развитию льняного производства,. Разработал каноническую модель процесса выполнения программы "Развития льняного комплекса России на 1996-2000 годы".

Предложенный механизм реализации программы перестройки экономики льняного комплекса станет одним из примеров построения в России экономики, ориентированной на развитие высокотехнологичных производств на базе отечественных ресурсов (сырья, интеллекта, техники, ассортимента).

Предложенный метод выявления приоритетных направлений перестройки экономики ЖР может быть положен в основу определения направлений структурных сдвигов на национальном уровне, в том числе при разработке ЦП, как, например, федеральной программы "Развитие и структурная перестройка текстильной и легкой промышленности на 2000-2010 годы", программы «Развитие химической промышленности на 2000-2010 годы» и других.

Разработанные подходы по созданию и реализации процесса структурной перестройки льняного комплекса России могут стать основой создания нового учебного курса и могут быть полезны для специалистов, интересующихся вопросами проектирования, создания и инвестирования сложных динамических систем (реальной экономики) большого масштаба, а также механизмами управления процессами, протекающими в них по достижении поставленных задач.

Основы построения организационно-экономического механизма выбора направлений структурных сдвигов в экономике льняного комплекса России на базе широкого использования достижений науки и техники отражены в пяти главах диссертации и в которых раскрываются: методические основы исследования проблем структурной перестройки экономики JIKP; методы формирования процесса и приоритеты структурных сдвигов в экономике ЖР; требования научно-технической и промышленной политики в решении задач структурной перестройки ЖР; система модели управления процессом структурной перестройки в экономике ЖР.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Живетин, Валерий Владимирович

Выгоды

1. Создание конкурентоспособных4 наукоемких технологических процессов и систем отечественного оборудования для выработки высококачественного тонкого ассортимента чистольняных тканей н изделий из специфического отечественного грубого льняного сырья. 2 Насыщение рынка экологически чистой текстильной продукцией.

3. Повышение комфортности и улучшение санитарно-гигиенических условий жизнедеятельности человека.

4. Повышение экспортного потенциала текстильной продукции.

3 = 1187.8

Прибыль (П), млн. руб.

П = 990.4

К целевой функции

Учет моделей кластеров по направлениям, используя систему эффективного управления капиталами, позволяет даже при скромных возможностях накапливать инвестиционный ресурс, что должно быть предметом регулярного рассмотрения управленческими структурами, курирующих Программу.

В таблице 20 приведены данные, характеризующие:

- результаты реализации работ по основным направлениям НИОКР и инвестиционных проектов реструктуризации производства льняного комплекса (в скобках) - кластеры: 87(80), Ю9 (100), 130 (120), 146 (140), 182 (160), 2201 (190), 280 (270), 299 (290), 322 (310), 334 (325), 344 (340);

- совокупные результаты от реализации Программы в целом - кластеры 358 и 360;

- результаты от реализации программы (Макета) развития текстильной и легкой промышленности (разработанной в 1996 году при непосредственном участии и руководстве автора), составной частью которой является ФЦП развития JTKP - кластер 361.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Проведенный в работе комплексный экономический анализ состояния и ретроспективного развития льняного комплекса России показал его значимость для России в прошлом и выявил проблемы, решение которых программно-целевым методом позволит обеспечить его эффективный рост в наше время.

Лен - это единственное в России натуральное, ежегодно восполнимое, растительное сырье для текстильной промышленности, обладающее совершенно уникальными природными медико-гигиеническими и физическими свойствами, расширение воспроизводства и переработки которого является стратегически важной национальной задачей государства российского.

2. Для эффективного развития льняного комплекса России в диссертационной работе дается комплекс теоретических й практических разработок, направленных на реструктуризацию производства и системы управления.

2.1 .В целях восполнения научно-методических основ, обеспечивающих целостность и стройность процесса подготовки и реализации ЦП:

- научно обоснованы теоретико-методологические основы реструктуризации экономики с учетом многофакторности и многокритериальности проблем развития сложных динамических систем, к числу которых принадлежит ЛКР (хозяйствующие субъекты сельского хозяйства, отраслей промышленности, сбытовых организаций, торговли, управленческих структур, внешней, окружающей льняной комплекс, среды).

- предложена блок-схема разработки проекта программы структурной перестройки, в которой отражены последовательность и взаимосвязь ее разделов, указаны наименование этапов, методик и информации, необходимой для принятия управленческих решений по данной проблеме.

2.2. Впервые с системных позиций, разработана методология построения организационно-экономического механизма обоснования структурных сдвигов в экономике льняного комплекса России по основным стратегическим направлениям реструктуризации производства и системы управления, которая стала базой построения федеральной целевой программы «Развитие льняного комплекса России на 1996-2000 годы» и ряда региональных программ.

2.3. Впервые разработаны методические положения применения за-емно-инвестиционной системы привлечения отечественных и зарубежных инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики, обеспечивающий оптимизацию и управление финансовыми потоками в ходе реализации ЦП (в числе основных источников инвестиций предложены: гранты, госзаказы, целевые субсидии, средства федерального бюджета, финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов (предприятий), использование сбережений населения путем продажи ему акций предприятий, ускоренная амортизация, налоговые льготы, фонды специального назначения, фонды поддержки предпринимательства (льготные кредиты), социальные фонды, расчеты с учредителями, нераспределенная прибыль, ускоренное списание оборудования, страховые компании (страхование рисков) и др.).

Предложен возвратный метод финансирования научно-исследовательских разработок из фондов, формируемых предприятиями из прибыли, полученной от реализации продукции, выработанной с использованием наукоемких технологий.

Предложен оригинальный' метод выделения федеральных средств на закупку сырья по сквозным технологическим цепочкам "поле - льнозавод - текстильное предприятие" под эгидой промышленности, как потребителя сельскохозяйственного сырья, вместо выделения их отдельно выбранному хозяйствующему субъекту. Использование такого метода обеспечит реальную возможность оживить инвестиционную политику и повысить эффективность использования федеральных средств.

2.4. Впервые предложена Концептуальная модель разработки и реализации направлений структурной перестройки в экономике льняного комплекса России и в регионах, объединяющая в единый процесс достижения цели действия более 70 различных хозяйствующих объектов - исполнителей. Предложена оганизационно-технологическая схема их функциональных связей.

Сформирована система экономических измерителей, с помощью которой можно оценить состояние элементов, участвующих в процессе перестройки льняного комплекса и меру достижения целевой функции перестройки.

В целях повышения управляемости и адаптивности управленческих структур к изменениям на товарных и финансовых рынках и выработки сигналов своевременной корректировки стратегии и тактики процесса подготовки и реализации ЦП, Концептуальная модель агрегирована в 16 взаимосвязанных между собой подсистем (кластеров), .распределенных в масштабе времени с учетом их выполнения.

Автором раскрыта сложность и вероятностный характер процесса реализации ЦП, на основе которых им сформулированы требования к процессу управления реализацией ЦП, обеспечивающие возможность достижения ЦФ.

2.5. Впервые создана оригинальная система моделей управления процессом разработки и реализации программы структурной перестройки льняного комплекса и текстильной промышленности в целом, представленная в работе в виде ориентированного графа, охватывающего весь комплекс работ по формированию основ системного решения проблемы федерального значения - проблемы структурной перестройки экономико-образующих, но депрессивно развивающихся хозяйствующих субъектов, регионов, в новых условиях на базе государственной поддержки, привлечения инвестиций отечественных и зарубежных инвесторов, развития товарно-денежных отношений, применения финансово-экономических рычагов и восстановления корпоративных связей между всеми элементами.

3. Предложена прогрессивная форма управления Программой, отвечающая требованиям рынка и'целям Программы - «Некоммерческое партнерство», объединяющее на добровольных началах юридических лиц научной, производственной и сбытовой сферы для осуществления совместной деятельности по решению проблем ЛКР, нахождению путей его эффективного развития, созданию экономических условий для устойчивого положения отечественных .товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках в условиях открытой экономики и с учетом международного разделения труда.

4. Результаты первых 2-х лет реализации промышленной части федеральной целевой программы, разработка которой осуществлялась непосредственно под научным руководством автора, свидетельствуют о правильности выбранных целей, поставленных задач и методах их решения:

4.1 .Успешно решена главная задача Программы - в корне изменить структуру ассортимента'тканей из льна, резко увеличить в объеме бытовых тканей долю полотен для рубашек и костюмов, постельного и столового белья, трикотажных и швейных изделий, текстильной обуви, обоев - всего того, что непосредственно служит человеку, удовлетворяет его запросы.

Произошел резкий скачок экспорта льняных тканей: в 1998 г. по сравнению с 1997г. в 1,8 раза и более чем вдвое в 1999 г. по сравнению с 1998 г. Доход от экспорта льняных тканей составил за 1998-1999 годы около 70 млн. долл. США.

4.2.Получены принципиально новые и стратегически важные для России научные результаты, использование которых способствует развитию предприятий агропромышленного комплекса, текстильной, легкой и медицинской промышленности, машиностроения различных регионов:

- обеспечивается глубокая переработка льняного сырья в конкурентоспособный ассортимент текстильной продукции и частичная замена им* портного хлопка модифицированным льноволокном (котонином). В 1999 г. использование модифицированного льняного волокна позволило сократить закупку импортного хлопка на сумму более 7 млн. дол. США.

- разработаны и реализованы в промышленности системы (ГОСТ на пряжу, САПР жаккардовых тканей и др.), обеспечивающие быструю разработку и выпуск готовой, пользующейся оплачиваемым спросом, продукции из льна;

- в стадии завершения систем прядильных машин для производства тонкой льняной и оческовой пряжи.

Переход на высокие номера пряжи позволит повысить качество продукции и снизить расход сырья на единицу вырабатываемой продукции, тем самым снизить потребность в льноволокне.

- в 2000 г. заканчиваются НИОКР по разработке технологии получения из льноволокна эфиров целлюлозы.

- накоплен опыт проведения федеральных ярмарок в г. Вологда, позволяющих системно продвигать продукцию льняного комплекса на рынок.

Эти работы позволяют сделать прогноз о потребностях России в льноволокне в объеме около 1,0 млн. тонн в год. В работе показано, что новая технология возделывания и уборки льна позволит получать устойчивый урожай льна (в переводе на волокно) 10-15 ц с га и 5-6 ц семян с га и тем самым обеспечить эту потребность.

Таким образом, создается потенциальная возможность льняного комплекса вновь занять значимое место в экономике России.

5. Разработанные диссертантом методологии комплексного применения сетевых и статистических методов по разработке ЦП, системы управления и реализации ЦП могут быть использованы разработчиками различных научно-технических, экономических социальных и др. программ федерального, национального, межрегионального или регионального значения, а также в учебном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы структурных изменений в экономике льняного комплекса России"

На правах рукописи УДК 677.1.08.+336.76

0'2) С

и

ЖИВЕТИН Валерий Владимирович

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ ЛЬНЯНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

г. Москва, 2000 г.

Работа выполнена в Центральном научно- исследовательском институте комплексной автоматизации легкой промышленности (ГУП ЦНИИЛКА) Минпромнауки России

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

доктор экономических наук «.Г.С.», профессор Ф.Ф. Бездудный

доктор технических наук, профессор А.П. Павлов

доктор экономических наук, профессор С.А. Абрамов

Ведущая организация: Департамент легкой промышленности и

потребительского рынка Минпромнауки России

Защита состоится г. в ж

часов

на заседании диссертационного Совета Д 043.09.01 в Институте микроэкономики по адресу: 117218, г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, д.34, к.317

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института микроэкономики при Министерстве экономики Российской Федерации

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета, к.э.н., Э.Ю. Егошкин

АННОТАЦИЯ

В работе проведены исследования, посвященные разработке и реализации методических положений построения процесса структурных сдвигов в экономике льняного комплекса России (ЛКР) и текстильной промышленности в целом - важнейших секторов товарного рынка.

Автором доказана возможность решения национальной проблемы - вывода ЛКР из экономического кризиса, создания условии для его перспективного развития с помощью целенаправленной постановки и реализации научно-технических программ, реструктуризации производства и совершенствования системы управления.

Используя программно-целевой метод, диссертанту удалось свести в единую, экономически эффективную для развития льняного комплекса, систему: научный поиск, разработку нового ассортимента продукции из льна, технику и технологию его производства, создание комплексных технологических цепочек «поле-потребитель», механизм привлечения инвестиций и предложения по изменению экономико-организационных и управленческих структур.

На основе анализа разработанного комплекса моделей сложных производственных процессов автором предложены меры и процедуры формирования экономического механизма, обосновывающего выбор цели и основных направлений структурных сдвигов в экономике льняного комплекса России и пути их реализации. При этом предусматривалось, что деятельность льняного комплекса будет ориентирована на достижение государственных целей России. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

♦ Результаты экономической оценки состояния льняного производства России в условиях финансового кризиса.

♦ Методические основы разработки программ структурных изменений в экономике льняного комплекса России, обеспечивающие надежность структуры процесса достижения цели программы.

♦ Методика формирования состава исполнителей (субъектов хозяйствования и инфраструктуры) целевой программы развития, образующих льняной комплекс России.

♦ Научно обоснованные основные направления преобразований во внутренней структуре производства льняного комплекса России.

♦ Методические положения применения заемно-инвестиционной системы привлечения инвестиционных ресурсов и эффективного использования капитала в льняном комплексе России.

♦ Система моделей формирования процесса разработки и реализации целевой программы развития льняного комплекса России.

ОБЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Возрастающая сложность современного рыночного производства и государственных функций, изменение макроэкономической и геополитической ситуации в стране, тесная взаимосвязь массы экономических объектов, большое разнообразие возможных путей решения в конкретных вопросах хозяйствующими субъектами (ХС) обуславливают необходимость разработки современной методологии и новых эффективных методов управления реформирования экономики на всех уровнях.

Создание сбалансированной структуры реального сектора экономики, составной частью которого является льняной комплекс России (охватывающий около 2000 сельскохозяйственных предприятий, 67 льносеменоводческих станций, 225 льнозаводов, более 50 текстильных предприятий, расположенных в 30 регионах страны, более 70 научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций сельского хозяйства, текстильной и легкой промышленности, машиностроения, оборонной промышленности) - одна из важнейших и актуальных задач современности.

Особое значение, в последние годы приобретает разработка долгосрочной стратегии развития экономики, которая реализуется в структурной, научно-технической, инновационной, инвестиционной и иных видах промышленной политики. Данная проблема стала, по существу, программой научных исследований многих российских ученых, большинство из которых в качестве наиболее эффективного метода ее решения признают программно-целевой.

Следует отметить, что целевые программы не являются чем-то принципиально новым. Они использовались н ранее, и в настоящим момент число разработанных а действующих целевых (федеральных, социальных, национальных, научно-технических и др.) программ составляет более 90. Однако, все они разрабатывались на различной методической основе, отличались по структуре, задачам и масштабам. При их разработке часто не учитывался зарубежный опыт управления экономикой на макро- и мпкро уровнях.

В условиях ненадлежащего развития товарно-денежных отношений практически не проводились значительные научные исследования по теории структурной перестройки промышленности.

Безусловно, в экономической литературе в достаточной мере освещены проблемы развития промышленного сектора экономики, совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования и инвестиционной политики, реструктуризации производства и направлений научно-технического прогресса. Большой интерес в этом плане представляют разработанная под руководством академика Л.И. Абалкина целостная концепция государственного регулирования промышленной политикой в условиях рыночной экономики и работы академика Д.С. Львова по вопросам развития экономической науки, ее роли в реструктуризации производства и экономической политике государства,

Эти вопросы получили отражения и в трудах ведущих ученых и экономистов текстильной и легкой промышленности: д.э.н. Иоффе И.Г., д.э.н. Поляка Т.Б., проф. Павлова А.П., проф. Брагиной З.В., проф. Оникова Э.А. и других.

Однако, большинство этих работ носит теоретический характер, и лишь отдельные исследования касаются методологических и практических аспектов решения неотложных задач ЛКР, либо решению проблемы в целом по народному хозяйству без учета отраслевых особенностей.

До сих пор не разработан экономический механизм коренной реструктуризации текстильного производства и системы ее управления, не использован зарубежный опыт функционирования товаропроводящей сети и рыночной ни-

фраструктуры. Не создана надежная система инвестирования средств в реальный сектор экономики.

Отсутствие научно-методических основ и минимального состава правил, обеспечивающих целостность и стройность процесса подготовки и реализации целевых программ по развитию и структурной перестройке экономики льняного комплекса и текстильной промышленности в целом, предопределили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Цель и основные задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методологии научной проблемы построения организационно-экономического механизма обоснования выбора направлений структурных сдвигов в экономике льняного комплекса России на базе широкого использования достижений науки и техники.

Цель исследования конкретизирована и решена в следующих основных задачах:

1. Изучить и обосновать теоретико-методологические основы структурной перестройки экономики промышленности, исследовать и раскрыть многофакторность и многокритериальное^ проблем развития сложных динамических систем, к числу которых принадлежит льняной комплекс России.

2. Разработать методику формирования процесса структурных сдвигов в экономике ЛКР, научно обосновать их цели и приоритеты.

3. Количественно выразить социально-экономическую эффективность целевой функции структурных сдвигов в экономике льняного комплекса.

4. Конкретизировать действующий в промышленности инвестиционный механизм, дать ему экономическую оценку. Разработать методические положения применения заемно-инвестиционной системы привлечения отечественных и зарубежных инвестиционных ресурсов в развитие ЛКР и эффективного их использования.

5. Разработать систему моделей формирования ЛКР и управления процессом структурной перестройки в экономике льняного комплекса России в условиях рынка.

Методологическая основа, предмет, объект и методы исследования.

Объектом настоящего научного исследования является льняной комплекс Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - взаимодействие управляемой и управляющей частей льняного комплекса в процессе достижения целей структурных изменений в его экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и ряда зарубежных ученых по исследуемым проблемам, нормативно-законодательные акты Российской Федерации, результаты научных исследований ГУП ЦНИИЛКА и других НИИ, статистические ежегодники и бюллетени Госкомстата России, материалы и рекомендации межрегиональных семинаров и научно-практических конференций.

При разработке положений диссертации автор пользовался статистическими методами, в т.ч. методами математической статистики для получения и обработки фактического материала, экономико-аналитическим и программно-целевым методами для обоснования целей и задач структурных сдвигов в экономике ЛКР, методами ачгоритмизации при формализации процессов обработки информации, сетевыми методами планирования и управления, теорией множеств и др. при построении моделей исследуемых вопросов.

Научная новизна исследования состоит в разработке целостной концепции построения процесса реструктуризации экономики льняного комплекса и системы управления. В ходе выполнения работы автором получен ряд результатов, обладающих научной новизной.

Во-первых, данное исследование является одной из первых попыток в отечественной науке с системных позиций исследовать научную проблему ко-

личественного обоснования целевых функций структурной перестройки экономики промышленности (на примере ЛКР) и ее реализации на базе внедрения в производство новых прогрессивных технологий и наукоемкой техники.

Во-вторых, обоснована необходимость использования основных положений теории систем при принятии решений по выбору направлений структурных сдвигов в экономике льняного комплекса России, как подсистемы легкой промышленности. Показано, как оптимально распределить, упорядочить совокупность ресурсов, находящихся в распоряжении государства, субъектов федерации и хозяйствующих объектов на достижение целей структурных сдвигов.

В-третьих, автором обосновано положение о том, что экономика ЛКР в условиях технологической многоукладное™ не представляет целостного и устойчивого образования и заведомо оказывается неконкурентоспособной по сравнению с экономическими системами, характеризующимися относительно однородными группами технологических совокупностей. Доказана необходимость использования выбора и реализации технологий и техники в качестве ключевого элемента механизма формирования нового, наиболее прогрессивного технологического уклада направлений структурных сдвигов. Обоснованы технические параметры продукции ЛКР, обеспечивающие ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

В-четвертых, показано, что восприимчивость льняного комплекса к нововведениям во многом определяется складывающейся ситуацией в экономике страны и чисто политическими факторами. Разработаны методы и способы повышения активности процесса инвестирования ЦП, составляющие заемно-инвестиционного механизма, используемого в целях развития ЛКР, потенциальные источники финансирования.

В-пятых, впервые предложена Концептуальная модель процесса разработки и реализации направлений структурной перестройки в отраслях и регионах России, одобренная Минэкономики России. Разработан план мероприятий

по получению надежной информации, необходимой для принятия управленческих решений поданной проблеме.

Сформирована система экономических измерителен, с помощью которой можно оценить состояние элементов, участвующих в процессе перестройки льняного комплекса и меру достижения целевой функции перестройки.

В-шестых, создана система моделей управления процессом разработки и реализации программы структурной перестройки льняного комплекса и текстильной промышленности в целом. Раскрыта сложность и вероятностный характер процесса реализации программы. Разработаны предложения по управлению финансовыми потоками, сопровождающими процесс реализации программы. Показано, что рациональной структурой может выступать «Некоммерческое партнерство», объединяющее на добровольных началах юридических лиц научной и производственной сферы для осуществления совместной деятельности по решению проблем ЛКР и достижению целей Программы. Практическая полезность и реализация результатов. Результаты диссертационной работы имеют практическую ценность, о чем свидетельствуют премия Правительства Российской Федерации в 1998 г. за разработку и внедрение технологий производства принципиально новых для России текстильных материалов медицинского назначения из льна; 8 Дипломов и медалей международных выставках салонах изобретений в гг. Женева и Брюссель; использование регионами рекомендаций по основным стратегическим направлениям реструктуризации льняного производства и системы управления.

Основные положения диссертационного исследования послужили экономико-теоретической базой построения сложных логических процессов формирования организационно-экономического механизма управления стратегией и тактикой развития льняного комплекса, деятельность которого ориентирована не только на достижение отраслевых, но и национальных интересов России, оформленных в виде федеральной целевой программы "Развитие льняного комплекса России на 1996-2000 годы".

ГУГ1 ЦНИИЛКА и другие разработчики программы базировались на методических подходах, предложенных в настоящем диссертационном исследовании. Разработка федеральной целевой программы осуществлялась под научным руководством автора, который являлся непосредственным исполнителем и координатором работ. Результаты первых 2-х лет реализации промышленной части Программы свидетельствуют о правильности выбранных целей, поставленных задач и методах их решения.

Автор участвовал в подготовке проектов постановления Правительства России по развитию льняного производства и отраслевой науки. Разработал каноническую модель процесса выполнения программы "Развития льняного комплекса России на 1996-2000 годы".

Предложенный механизм реализации программы перестройки экономики льняного комплекса станет одним из примеров построения в России экономики, ориентированной на развитие высокотехнологичных производств на базе отечественных ресурсов (сырья, интеллекта, техники, ассортимента).

Предложенный метод выявления приоритетных направлений перестройки экономики ЛКР может быть положен в основу определения направлений структурных сдвигов на национальном уровне, в том числе при разработке ЦП, как, например, федеральной программы "Развитие и структурная перестройка текстильной и легкой промышленности на 2000-2010 годы", программы «Развитие химической промышленности на 2000-2010 годы» и др. Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и демонстрировались на 25 всероссийских и международных совещаниях и конференциях, симпозиумах, научно-технических Советах Миннауки России и Минэкономики России, на совещаниях областных администраций при обсуждении региональных программ развития Смоленской, Тверской, Костромской, Вологодской, Новосибирской областей, Алтайского края, в Государственной думе на слушаниях по проблеме развития текстильной промышленности.

• I

I ,

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, объемом 150 п,л.,в т.ч.8 монографий и 2 учебника (непосредственно автором-89,45 п.л.).

Диссертационная работа состоит из:введения, 5 глав, заключения, перечня использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 277 страниц машинописного текста, в т.ч.: 23 рисунка, 20 таблиц, 8 приложений.

СОДЕРЖА МП К ДИССЕРТАЦИОННОМ РАБОТЫ

Структура работы определяется принятой логикой исследования, подчиненной взаимосвязи и содержанию решаемых задач.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется цель, задачи, предмет и объект исследования, отражается научная оценка и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Проблемы, возникающие в процессе разработки целевых программ (ЦП)» - исследуется и структурируется система существующих методических документов и требований к разработке целевых про-грамм(ЦП). исследую гея теоретические основы построения федеральных целевых программ, дается оценка проблем, возникающих в процессе разработки ЦП и пути их решения.

Во второй главе «Научно-методические основы построения программ структурной перестройки экономики промышленного комплекса» - обосновываются методология и методические рекомендации регулирования воспроизводственных соотношений в процессе структурных сдвигов в экономике льняного комплекса России.

В третьей главе «Основные направления изменений в структуре производства льняного комплекса, необходимые для экономического роста» - дан комплексный экономический анализ ретроспективного развития льняного комплекса России, выявлены проблемы, требующие кардинального решения и научно обоснованы перспективные направления структурных сдвигов в производстве, обеспечивающие его экономический рост.

В четвертой главе «Механизм привлечения инвестиций в развитие льняного комплекса» - обосновывается, что приоритеты воспроизводства инвестиций и основного капитала исходят из необходимости преодоления кризисных явлений на базе использования научно-технических достижений, повышающих конкурентный уровень производства, реализации ЦП и перераспределения инвестиционных ресурсов между сферами и отраслями.

Главная задача инвестиционной политики, по мнению диссертанта, состоит в том, чтобы систему целевых и научно-технических программ связать единым инновационным циклом "научные исследования - конструкторские разработки - производство - сбыт- обслуживание".

В пятой главе «Организация и управление процессом структурных изменений в экономике льняного комплекса России» - разработаны методические основы количественной оценки государственного регулирования, обеспечивающие корректность и полноту соизмерения затрат и результатов функционирования ЛКР; установлена форма институциональных преобразований в ЛКР с учетом рыночной среды; рассмотрены вопросы создания системы управления сложной динамической системой, к числу которых принадлежит льняной комплекс России и процессом структурных изменений в его экономике.

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

Основные положения и результаты работы.

I. Экспертный анализ нескольких десятков целевых программ (ЦП) различного назначения и традиционных методических документов, которыми руководствовались разработчики проектов ЦП, показал, что системные требования при разработке и утверждении ранее учитывались не в полной мере. В частности, не соблюдались требования, касающиеся построения структуры самой программы и процесса ее реализации, цели устанавливались нормативным путем, в котором субъективный фактор играл основную роль.. Это явилось одной

из главных причин, обусловившей низкую эффективность ряда программ, финансируемых из средств федерального бюджета.

Анализ также подтвердил, что суть проблем, возникающих в процессе разработки и реализации ЦП, состоит в том, что выступая как инструмент государственного регулирования развития отраслей экономики, целевые программы должны вписываться в единый процесс перестройки экономики, то есть в процесс целенаправленного проведения хозяйственной реформы и структурных сдвигов в экономике. Иными словами ЦП, выступая как подсистемы реализации долгосрочных целей реформы, должны сопровождать ее ход и определять направления эффективного развития экономики.

Ориентиром для оценки и отбора ЦП может служить прогноз развития и модель структурных сдвигов экономики страны.

При соответствии ЦП указанным требованиям государство может выступать в качестве гаранта потребительной стоимости продукции научно-технических и социально-экономических программ, выделяя на проведение работ по приоритетным направлениям в рамках этих программ средства из федерального бюджета.

В числе сложнейших проблем, которые должны решить специалисты при разработке ЦП, в числе прочих, выступают декомпозиция - расчленение системы на ряд независимых подсистем, решающих задачи меньшей размерности, и агрегирование - замена определенной совокупности переменных, характеризующих некоторое состояние системы, одной переменной. В этой связи возникает проблема адеквантности исходной и преобразованной задачи. Чтобы упростить связи элементов системы, то есть упростить класс ситуации, разработчики ЦП, нередко решая проблему, считают, что глобальный оптимум будет достигнут автоматически без проведения необходимой координации для выхода на критерии генеральной совокупности или совокупности целевых программ. При таком подходе к агрегированию система ЦП может в значительной мере не соответствовать исходной. Следствием сказанного может быть низкая

эффективность ЦП, их практическая не реализуемость с точки зрения поставленных перед ней целевой функции (ЦФ).

Как показал анализ, каждая ЦП имеет определенное количество проектов, выступающих в роли функциональных подсистем (от 2 до 1000). Каждый проект имеет свою целевую функцию, выступающую в качестве средства достижения общей цели Программы. Состав проектов определяет структуру и качество Программы, если существуют связи между проектами, их целей с целями высшего уровня. Если указанные связи отсутствуют, то набор проектов носит случайный характер, а ЦП не является системой и провозглашенная в Программе цель не будет достигнута, поскольку отсутствует связь «система - средство».

Построение структур ЦП произвольными приемами связано с возможностью разрушения Целого. В частности, это часто бывает, если свойства подсистемы или законы ее поведения признаются важнее свойств Целого — генеральной совокупности.

В работе доказано, что при отборе приоритетных программ необходимо оценивать всю совокупность ЦП, с учетом состояния экономики России и методика подготовки проектов ЦП должна исключать смешение частного и общего, цели Программы и средства ее достижения.

Имея результаты оценки эффективности приоритетных направлений ЦП, следует проанализировать результативность всей совокупности приоритетов с точки зрения ее влияния на стратегические цели и задачи развития нового облика российской экономики; на тенденции развития финансовой и бюджетной политики, на изменения в формах собственности, на структуру межотраслевых и межрегиональных связей, на состояние рынка труда. Результаты данного анализа необходимы для формирования направлений и механизмов использования централизованных финансовых ресурсов для государственной поддержки эффективных программных мероприятий.

Анализ также показал, что дефектами ЦП являются слабая структуризация, отсутствие в них четко выраженных конечных результатов и обратной связи. Это не дает возможности прогнозировать желаемые пропорции в экономике и темпы их изменения, что является главной причиной крайне низкой эффективности процесса управления реализацией Программ.

Кроме того, существующие методы не учитывают неопределенности, присущей любой новой разработке (программы, проекта). В частности, серьезным недостатком существующих методов управления разработкой и реализацией ЦП, на взгляд автора, являются весьма ограниченные возможности прогнозирования хода их разработки, недостаточно гибкое реагирование разработчиками на динамичность современных Программ, появление новых идей и игнорирование ими использование проектного анализа. Традиционные методы также не отражают вероятностного характера продолжительности предстоящих работ, т.е. состав работ и сроки их выполнения, как правило, указываются однозначно (без возможного диапазона) и поэтому намечаемые сроки их выполнения мало достоверны, что ведет к многочисленным отрицательным последствиям. В частности, к многократной корректировке, замене сроков завершения работ более поздними, что отнимает много сил и времени.

Существующая практика управления разработкой и реализацией Программ (проектов) пока не обеспечивает ни создания адекватных моделей разработок, ни полноты информации для принятия оптимальных решений финансирования разработок (работ).

Результаты анализа показали, что перед наукой и практиками встал а задача создать эффективную систему координации, планирования, контроля и управления процессом создания ЦП. Решение такой задачи нашло отражение в настоящей работе на конкретном примере - развития и реструктуризации экономики льняного комплекса России.

В настоящее время определилась практика финансирования научно-технических и социально-экономических программ, в которой государство

принимает на себя все коммерческие и политические риски, практически не оценивая выгоды, генерируемые Программой, которые должны быть направлены на погашение государственных кредитов. В этих условиях практически никто не гарантирует ввод кредитуемого объекта в эксплуатацию, соблюдение сметной стоимости, не берет на себя возмещение убытков, связанных с задержкой освоения производством результатов НИОКР и превышение расчетной стоимости.

Как показало исследование, традиционный порядок финансирования ЦП целесообразно заменить системой так называемого проектного финансирования, в которой основным обеспечением представляемых государством, банками кредитов является сама Программа (проект) и выгоды, которые получит хозяйствующий субъект в будущем, используя результаты реализации Программы (проекта). Этот подход получил название возвратный принцип, внедрение которого предоставляет возможность:

• на начальном этапе проектирования и реализации ЦП оценить возможности ее учредителей, потребности в заемных средствах, установить источники финансирования, в т.ч. степень бюджетной финансовой поддержки;

• распределить риски, связанные с реализацией ЦП (проекта) между участниками;

• снизить затраты на погашение долгов и уменьшить риски при реализации программных мероприятий;

• установить долгосрочные отношения с поставщиками сырья и полуфабрикатов;

• интенсифицировать деятельность научных и конструкторских организаций, активизировать инвестиционно-инновационную деятельность.

Автор считает, что особенности и требования возвратного принципа финансирования ЦП целесообразно включить в специальные методические рекомендации по разработке ЦП, а порядок их применения в Положение о предлагаемой системе финансирования.

II. Целевые программы структурной перестройки экономики имеют своим предназначением подготовку информации для формирования долгосрочных целей и стратегических задач развития российской экономики на основе прове-

дения активной инновационной, социальном, инвестиционной, кредитно-финансовой политики и институциональных преобразований.

Программа структурной перестройки отрасли или региона по содержанию во многом определяется: поставленными перед программой целями; условиями реализации программы; проблемами, возникающими перед отраслью; характеристикой сценария развития экономики страны.

Процесс формирования структурных изменений довольно сложен и визуально практически не обозрим. В диссертации процесс разработки программы структурной перестройки реального сектора экономики представлен в виде блок-схемы (рис.1), в которой отражены последовательность и взаимосвязь ее разделов с 21 методикой (М| ) их формирования, входящая и выходящая информации и результаты ее обработки №№ 1...21.

-►к 11, 12, 16

порядке

Рис. 1. Укрупненная блок-схема разработки предложений к структурной перестройки отрасли.

Исследования показали, что от совершенства применяемых методик и достоверности необходимой информации зависит надежность (точность) результатов расчетов, на основе которых принимаются управленческие решения.

Анализ традиционных методик подготовки предложений по структурным сдвигам в экономике показал, что в них содержится более 100 технико-экономических показателей (ТЭП), но не всегда согласуемых между собой.

Для преодоления указанного противоречия в настоящей работе предлагается набор контролируемых (индикативных) технико-экономических показателей, представленных в виде целевых функций, в том числе.

• Цель программы, как функция проблемы отрасли Ц = /1 (Пр);

• Проблемы отрасли, как функция непроизводительных потерь Пр =/2(j, 8);

• Задачи целевой программы, как функция проблем и цели 3 =/з(Пр, Ц);

• Технические требования к программе Z =/4 (Ц, 3);

• Масштаб программы N = f 5 (Ц, 3, Z);

• Структура программы Т = /б(Z, 3, N);

• Период разработки и реализации программы t = /7(3, Т, N);

• Научно-технический уровень продукции программы

т - .H l'u'l 1Л )1;)111 ni / У ит- иотсипяал».яо тттжиыи)

• Разовые затраты (капиталовложения) К = f'>(3, N, У„т)

• Текущие расходы Р = /ю (Т, У11Т )

• Прямые экономические выгоды Э(= fu (Z, N, Т)

• Косвенные экономические выгоды Э2=,/11 (X, М, Т, Э])

• Экономическая эффективность программы Е= /12 (Эь Э2,К, Р)

С помощью индикативных показателей можно раскрыть критические факторы при выборе расчетных показателей, измерить чувствительность экономической эффективности к техническим параметрам и структуре программы, выбрать лучший вариант распределения ресурсов с учетом целевой ориентации, издержек и наличных ресурсов, оценить варианты ЦП с учетом влияния класса решаемых проблем, оценить сложность отношений переменных, влияющих на выходные параметры ЦП.

Согласование индикативных показателей ЦП позволяет обосновывать систему измерителей и структуру процесса контроля экономических рисков, возникающих при рассогласовании целевых функций. Предлагаемый состав ТЭП позволяет обосновывать целесообразность инвестиций, привлекаемых для развития отрасли, по таким параметрам как У„т- научно- технический уровень, Т,1С - срок морального старения, К - затраты, Эь - выгоды, а также оценивать варианты ЦП как с учетом возможных ресурсов и времени, так и с учетом влияния класса выбранных задач, влияющих на уровень неупорядоченности экономической системы. В работе показано, что переводя показатели в дискретные значения с помощью схемы влияния, можно создать предпосылки для нахождения обстоятельств, в которых возможны максимально приближенные решения, удовлетворяющие техническим и экономическим требованиям, предъявляемым к ЦП, направлениям избранной стратегии структурной перестройки экономики отрасли.

При разработке ЦП развития ЛКР индикативные показатели не использовались, что, естественно, вносило неопределенность, риск в процесс ее реализации. В работе также показано, что традиционно проводимый при разработке ЦП экономический и финансовый анализ, используя только понятия выгод и затрат, не позволял рассматривать ее эффективность как с точки зрения креди-

тора, финансирующего Программу, так и с позиции общества в целом, получения выгод от ее реализации.

III. Россия располагает колоссальными возможностями по производству льна-долгунца. В начале ХХ-го столетия лен в России сеяли на площади свыше 1,0 млн.га. График его посева, ухода и уборки хорошо вписывался в полевые работы других видов растений. Лен давал крестьянству 70% дохода от растениеводства. В 1910 г. выработка льноволокна составляла 567 тыс.т., доля длинного достигала 90%. Россия экспортировала 85% объема валового сбора льна в виде волокна в страны Восточной и Западной Европы, США. Торговля льном была одним из основных источников дохода казны (более 10% национального дохода). Валютная выручка от экспорта льноволокна составляла около 100 млн. золотых рублей в год.

Сегодня, к .моменту пика моды одежды из льна в мире, объем выработки льноволокна составляет всего 30 тыс.т. или меньше уровня 1910 г. в 19 раз, в 11,7 раза - уровня 1985 г. и в 2,4 - уровня 1990 г.

Падение объемов выработки льна, сложное финансовое положение текстильных предприятий, низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции привели к кризисному состоянию и депрессии в льняной промышленности - постоянному снижению объемов производства вплоть до 1998 г. (табл.1).

Таблица 1

Наименование ткан» Объем производства, млн. ног. м

1990 г. 1995 г. 1996 г. 1997г. 1998 г. 1999 г.

Льняные ткани готоиые, всего 538,6 124,3 103,8 100,6 64,2 83,9

в том числе;

Плагьево-бельевые ткани 200,9 47,2 33,4 38,8 29,2 51,4

Технические ткани 111,4 15,3 16,0 18,2 9,4 9,0

Тарные ткани 226,3 61,8 54,4 43,6 25,6 23.5

Пеиькоджутовые тарные ткани 32,2 10,5 4,4 1,1 0,2 0,15

Сложившаяся до 1996 г. в России структура производства, в которой основную долю составляла техническая продукция (шпагат, мешки, брезенты), потребляемая в системе Минсельхозпрода РФ, была экономически неоправдан-

на и противоположно отличная от структуры производства льняных тканей в Западной Европе (рис.2).

Западная Европа

65%

О Одежные ■ постельное белье

□ мебельные ткани

□ технические и тарные ткани

Россия

До разработки Программы

Предусмотрена в Программе

Рис.2. Структура ассортимента тканей из льна, вырабатываемых в странах Западной Европы и России

Вследствие открытости отечественного рынка и дешевизны зарубежных продовольственных мешков из джута и полипропилена, российские предприятия, выпускающие льняные мешки, не смогли конкурировать на рынке и резко сократили их производство, и практически перестали потреблять короткое льноволокно. В свою очередь, льнокомбинаты, вырабатывающие бытовые ткани не были готовы перерабатывать короткое льноволокно в бытовой ассортимент, пользующийся оплачиваемым спросом.

Задача создания нового ассортимента потребительской (бытовой, медицинской, технической) продукции из льна требовала для ее решения привлечения предприятий и организаций текстильной, швейной и химической промышленности, машиностроения, что выходило за рамки, ранее сложившегося понятия «льняной комплекс».Поэтому в первоначальном смысле в диссертации

2.1

говорится о льняном комплексе России не как о действующем комплексе, а как о потенциальной возможности его создания на базе имеющихся природных и людских ресурсов, производственных мощностях, обеспечивающих эффективную переработку традиционной для России культуры льна-долгунца.

Проведенный в работе критический анализ состояния льняного производства показал, что эффективному развитию ЛКР, сохранению им передовых позиций в мире по объему производства льна, тканей и изделий препятствовали:

- разрозненность аграрной и промышленной политики, отсутствие единого подхода к принятию управленческих решений и скоординированных действий по сквозным научным и производственным проблемам сельского хозяйства и промышленности;

- низкая инвестиционно-инновационная деятельность ЛКР, не позволяющая поднять технический уровень производства на конкурентный уровень;

-отсутствие действенного экономического механизма реализации структурных преобразований в экономике и эффективной системы управления, негативно повлиявших на получение желаемых результатов, предусмотренных в ранее разработанных программах и постановлениях Правительства.

Преодоление кризисных и негативных явлений в развитии льняного комплекса России и обеспечение его экономического роста обусловили необходимость проведения глубокой структурной и организационно-технической перестройки, включающей изменение внутриотраслевой структуры производства, реформирование предприятий и приведение организационно- управленческих структур в соответствие с требованиями рынка, активизацию инновационно-инвестиционной политики.

Проведенный научный поиск позволил автору обосновать применение для решения данной проблемы программно-целевой метод.

26 декабря 1996 г. постановлением Правительства Российской Федерации № 1498 была утверждена, разработанная под научном руководством н непосредственном участии автора, федеральная целевая программа "Развитие

льняного комплекса России на 1996-2000 годы", объединяющая в единое целое агропромышленную и промышленную программу и, таким образом, охватывающая всю технологическую цепочку от селекции семян, выращивания и переработки льна до выпуска готовой продукции и ее реализации.

Льняной комплекс России слабо обособленная целостность. Осуществляемый в комплексе технологический процесс тесно связан с агропромышленным, текстильным, машиностроительным, химическим, оборонным и др. комплексами, состоянием и развитием научно-технической сферы. При обосновании целесообразности структурных сдвигов в экономике льняного комплекса эти связи автором учитывались как воздействие внешней среды. В стратегическом плане структурная перестройка экономики льняного комплекса в рамках Программы должна была: создать условия для увеличения объема выработки льняного волокна и в нем доли длинного -основного сырья для выработки конкурентоспособных бытовых тканей; обеспечить глубокую переработку льна; коренным образом изменить структуру ассортимента (рис.2); обеспечить насыщение внутреннего рынка товарами из льна и увеличить экспорт готовой продукции; широко использовать в промышленности результаты научных разработок, в т.ч. мирового класса обеспечивающих выпуск платежеспособного ассортимента льняных тканей, трикотажных изделий, а также продукции нетекстильного назначения (медицинская вата, нетканые материалы, порох); использовать в производстве потребительских товаров модифицированное льняное волокно (котонин) в смеси с хлопком, шерстью и химическими волокнами, и, таким образом, сократить потребность отраслей в импортном хлопке; обеспечить замену льна в производстве продукции технического назначения химическими волокнами и нитями.

Разнообразие видов, используемого в отрасли сырья, увеличение выработки тонких льняных тканей и повышение их качества обусловили необходимость глубокого изучения начальных механико-физико-химических свойств льняного волокна и его поведения при переработке. На основе прове-

денных исследований разработаны требования, предъявляемые к тресте, льняному волокну, чесаному льну. Непосредственно автором разработана модель поведения пряжи в ткачестве, позволяющая определить требования как к качеству льноволокна, так и технологии прядения и ткачества.

Стратегическим ориентиром научно-технической и экономической политики являлось: опережающее развитие фундаментальных и поисковых научных исследований по перспективным направлениям; эффективная внешнеэкономическая деятельность, увеличение доли конкурентоспособной наукоемкой продукции в экспортном потенциале страны; создание рыночной товаропроводящей сети и инфраструктуры отечественного рынка текстильной продукции, интегрированного с зарубежными рынками.

Предусмотренный в Программе комплекс научно-технических и экономических мероприятий ориентирован на прирост выпуска определенных видов продукции (табл. 2).

Таблица 2

Объем производства Темп роста,

Вид продукции 1995 г. 2000 г. (прогноз) (разы)

Льноволокно, тыс. тонн 69 155 2,3

Пряжа, тыс. топи 36 212 5,2

Ткани, млн. м~ 131 550 4,15

Мешки, млн. шт. 47,5 180 3,85

Трикотажные изделия из льна, млн. шт. 0,8 15,1 19,0

Швейные изделия (одежда), млн. шт. 1,4 31,0 22,1

Прогнозных значений объемов продукции предусматривалось достигнуть:

в агропромышленном секторе на базе:

а) повышения урожайности льна, за счет создания селекции выращиваемых сортов льна, внедрения интенсивной системы льноводства, улучшения агротехники возделывания льна ( включая меры по повышению плодородности почв и защиты посевов от сорняков и вредителей).

Безубыточность сельского хозяйства, по расчетам автора, обеспечивается уже при уровне урожайности льна 7,5 ц/га, а при 12-15 ц/га - рост доходности

достигает более 50% (рис.3).

120000 -|

Выручка от реализации продукции

1 Урожайность льна, ц/га 15

в - Затраты на

выращивание и уборку льна

0

3,5

Рис.3. Динамика безубыточности сельского хозяйства в зависимости от урожайности льна

б) Повышения качества продукции на базе технического перевооружения льнозаводов, внедрения прогрессивных технологий выработки льноволокна, обеспечивающих повышение его качества - увеличение выхода (не менее 50%) наиболее ценного по прядильным свойствам длинного волокна.

Уровень безубыточной первичной переработки льна начинается при достижении в общем объеме доли длинного льноволокна - 25%, при увеличении его доли до 50%, уровень рентабельности выработки льноволокна на льнозаводах достигает 29%, соответственно, существенно возрастает их доходность (рис.4).

1400 п

. 1200 -

• Выручка от

реализации продукции

- # - Затраты на первичную переработкульна

ь О

Доля длинного волокна

о

25%

50%

75% 100%

Рис. 4. Динамика доходности льнозаводов в

зависимости от выхода длинного волокна

Повышение урожайности и качества льноволокна можно добиться используя опыт Бииского льнокомбината (Алтайский край), который сеет лен-долгунец и достигает урожайности 15 ц/га в переводе на волокно(опыт зарубежных стран также подтверждает, что вне зависимости от погодных явлений можно получать урожайность льна 12-15 ц с га), эффективно его перерабатывает на льнозаводе достигая рентабельности выработки льноволокна (без государственных дотаций) 65% и более.

в) Комплексное использование всей биологической массы льняного стебля (развитие производстве: сопутствующей продукции)', льносемян - в целительное льняное масло, позволяющего повысить уровень доходности льнохо-зяйств на 15-25%; кострьг, кудели, вытряски, др. отходов - в производство ко-строволоклита, композиционных и нетканых материалов, обеспечивающих рост доходности на 20 % и более.

в) Комплексное использование всей биологической массы льняного стебля (развитие производства сопутствующей продукции): льносемян - в целительное льняное масло, позволяющего повысить уровень доходности льнохо-зяйств на 15-25%; костры, кудели, вытряски, др. отходов - в производство ко-строволоклита, композиционных и нетканых материалов, обеспечивающих рост доходности на 20 % и более.

Проведенные автором, экономические расчеты показали, что при достижении урожайности льна-долгунца 9-12 ц/га агропромышленный комплекс может эффективно работать исключительно на бездотационной основе, а при комплексном промышленном использовании отходов льноводства и семян для выработки сопутствующей продукции уже - при урожайности 7,5 ц/га. В промышленном (льняном) секторе достижение цели Программы предполагается осуществить путем:

- создания в соответствии со спросом внутреннего и внешнего рынков оплачиваемого ассортимента дорогих высококачественных чистольпяных тканей для элитарного потребления, нового экологически чистого ассортимента

тканей для лечебного белья, одежды детского назначения, а также принципиально новых тканей для текстильной обуви, обоев,что выполнимо при условии:

а) повышения тонины и качества лышной и льносмссовой пряжи, расширение ее ассортимента и области применения на основе повышения прядильной способности льняного сырья и совершенствования процессов его подготовки к прядению;

б)шнрокомасштабного внедрения полученных научно-технических достижений в промышленности, совершенствования и создания новой техники, технического дизайна и модернизации предприятий;

г)перехода к мировым стандартам по моделированию и дизайну, созданию российского стиля, радикального изменения маркетинговой стратегии, увеличения объема продаж льнопродукции за счет создания эффективной отечественной системы движения товарных потоков.

Технико-экономические показатели, являющиеся количественными характеристиками целевой функции программы развития льняного комплекса России приведены в табл.3.

Таблица 3

Показатели 2000 г.

Агропромышленный комплекс

Повышение урожайности льна, ц/га до 5,5

Увеличение выработки льноволокна, тыс. т до 155

в том числе: длинного льноволокна до 70

Прибыль, млн. руб.* 2169

Привлечение в сферу производства АПК, чел. 2500

Промышленным сектор

Увеличение объема выпуска тканей, млн. м~ до 550

Увеличение доли бытовых тканей в общем объеме, %, до 55-60

а в них: костюмно-плательных тканей до 20-25

Создание рабочих мест, тыс. чел. 150,0

Экономия государства на дотациях по

безработице, млн. руб. 3,0

Замена импорта хлопка, тыс.т 90,0

Экономия валюты от замены хлопка, млн. дол. США 180-200

Экспорт лыюсодержащнх тканей, млн.кв.м. 100-120

Поступление валюты от экспорта, млн дол. США 250-400

Прибыль, млн. руб. ** 3684,0

*) в деноминированных ценах 1995 г., ** в деноминированных - цепах 1996 г.

Объем инвестиций для реализации программных мероприятий развития льняного комплекса предусматривался в объеме 7586,9 млн.руб. (табл. 4).

Таблица 4

Показатели Агропромышленный комплекс Промышленный сектор Всего

Объем финансирования, млн. руб.* 3017,6 4569,3 7586,9

в т.ч.: федеральный бюджет 2505,7 1306,2 3811,9

местные бюджеты 209.5 156,0 365,5

внебюджетные источники 302,4 3107,1 3409,5

*) в деноминированных ценах 1995 г

Основную долю инвестиций составляют собственные (прибыль, амортизация, эмиссия акций и др.) и заемные (кредиты банков, средства иностранных и отечественных инвесторов, лизинг, паевые и страховые взносы и др.) средства. Диссертантом разработан заемно-инвестиционный механизм привлечения финансовых средств в ЛКР на возвратной основе, сущность которого изложена в следующем разделе труда.

Формирование, отвечающих требованиям рынка, новых организационно-управленческих структур (глава 5) обеспечит претворение на практике всех указанных мероприятий и окупаемость затрат в 2,1 года, а также окажет прогрессирующее воздействие не только на экономику льняного комплекса, но и на соблюдение долговременных стратегических интересов страны: экономической и оборонной безопасности, производства импортозамещающих товаров, развития отечественной сырьевой базы, повышения экспортного потенциала и насыщения внутреннего рынка экологически чистой продукцией..

1У. Важнейшая проблема на пути предприятий к стабильной работе (по утверждению их руководителей) - дефицит инвестиций. Статистика неумолимо подтверждает, что действительно их объем крайне невелик, особенно в отраслях текстильной и легкой промышленности. Вместе с тем, исследования показали, что корни проблемы не столько в нехватке инвесторов, готовых вложить деньги в производство, сколько в том, что предприятия часто не могут добиться инвестиций в силу не владения надежным механизмом их привлечения, в т.ч. заемно-инвестиционной системой или не могут скрыть от инвесторов, что

видят в инвестициях лишь средство продления своего существования. В большинстве случаев можно объяснить это положение и низкой эффективностью проектов, на которые испрашиваются инвестиции и которые имеются у их держателей.

Изучение вопроса показало, что низкая инвестиционная активность обуславливает образование в производстве большой массы обесцененного кризисом неплатежей и ликвидности предприятий, наличие физически и морально изношенного основного капитала, что отталкивает потенциально возможных инвесторов от вложения средств в развитие льняного комплекса, повышает риск долгосрочных вложений.

Все это обуславливает искусственный дефицит инвестиций. Механизм привлечения инвестиций многогранен и является наиболее сложным и важным этапом инвестиционного процесса, при осуществлении которого необходимо:

• с учетом емкости внутреннего рынка, платежеспособного спроса и требований промышленности определить потребность в инвестициях;

• выявить источники финансирования и выбрать механизм их привлечения;

• решить проблемы инвестирования путем: создания системы гарантий и страхования инвестиций, отработки залоговых схем и управления уровнем бюджетного дефицита, совершенствования налогового режима, активного использования пакетов акций и др.;

По мнению автора, реальным механизмом привлечения потенциальных финансовых ресурсов для развития ЛКР может стать механизм обслуживания эффективных долгосрочных заемно - инвестиционных процессов, использование которых требует:

• учета емкости внутреннего рынка на основе роста платежеспособного спроса и требований промышленной политики;

• разрешение кризиса неплатежей;

• учета эффективности банковской системы;

• учета степени реализации.

Заемно-инвестиционная система должна включать следующие этапы (па-правления) действий:

• регулирование развития ресурсной базы инвестиционного процесса;

• обеспечение единства и взаимодействия различных элементов заемно-инвестиционной системы, ориентации их на активизацию и повышение эффективности деятельности льняного комплекса России;

• формирование финансовых взаимоотношений Центра и субъектов Федерации, связанных с привлечением инвестиций;

• оценка эмиссионного потенциала и инвестиционной надежности ХЗ, участвующих в выполнения программы развития ЛКР;

• обеспечение экономической безопасности хозяйствующих субъектов, участвующих в реализации ЦП развития льняного комплекса, при формировании заемно-инвестиционной системы;

• разработка инвестиционной стратегии привлечения финансовых ресурсов, представляющую собой единство государственных и рыночных методов, реализации инвестиционных проектов и возврат ресурсов;

• повышение эффективности привлечения инвестиционных ресурсов на основе реализации моделей по первичному размещению ценных бумаг и регулированию рынка долговых обязательств регионов.

В работе дана укрупненная схема взаимосвязи участников заемно-инвестиционной системы (рис.5).

к 2

от 2

Хозяйственные субъекты, участвующие в реализации проекта развития ЛКР

-кЗ

■к 4, 5

5

-к2, 6

Рис.5. Укрупненная схема взаимосвязи составляющих заемно-инвестиционной системы

В диссертации показано, что заемно-инвестиционный механизм предусматривает для привлечения инвестиций использование рычагов фондового рынка, а это требует проведение работ по: привлечению средств потенциальных источников; проинвестирования перспективных, обладающих экономическим потенциалом проектов развития льняного комплекса России; возврату заимствованных ресурсов вовремя и в полном объеме. Необходимость возврата заимствованных ресурсов при построении заемно-инвестиционного процесса требует организации эффективного использования капитала. В этом случае программа развития льняного комплекса должна выступать гарантом возврата заемных средств.

Естественно, что это требует обоснования и построения оптимальной структуры взаимодействия субъектов заемно-инвестиционного процесса, находящегося под государственным контролем и рыночным регулированием, чтобы заимствованный капитал служил не покрытию дефицита бюджета хозяйствующего субъекта или корпоративной структуры, а финансированию инвестиционной программы развития льняного комплекса, чтобы эмитенты облигационных займов выполняли свои обязательства по погашению в сроки, оговоренные проспектами эмиссий.

Стратегия консолидации источников инвестиций в ЛКР должна соответствовать требованиям его структурной перестройки и обеспечивать:

-повышение рентабельности производств, участвующих в реализации проекта, отбираемых по критерию быстрого получения экономикой свободных ликвидных ресурсов;

-формирование больших сводных резервов экономических ресурсов для реализации Программы (проекта), модернизации льняного комплекса в рамках полного воспроизводственного цикла;

- эффективное использование возможностей финансово-кредитных учреждений и интенсификации перераспределения инвестиционных ресурсов в рамках воспроизводственных процессов комплекса;

- распределение финансовых средств между исполнителями на конкурсной основе.

Привлечению инвестиций для реализации Программы развития льняного комплекса могут также способствовать:

• вовлечение в состав исполнителей Программы средних и мелких предприятий, торгово-коммерческого сектора - система франчайзинга, а в научно-технической сфере - использование системы венчуров;

• создание в рамках Программы (партнерства) сети дочерних предприятий, в том числе и с привлечением иностранного капитала;

• создание сквозных комплексных технологических цепочек, эффективное кооперирование и объединение исполнителей Программы через активную систему участий, финансовых связей, общности интересов;

• привлечение крупных финансовых учреждений ( в состав которых входят не только универсальные, но и специализированные банки, инвестиционные фонды и финансовые компании), способствующие более гибкому использованию временно свободных финансовых ресурсов с уменьшением риска их потерь;

• создание государственных гарантийных фондов партнерства, для аккумулирования денежных средств и привлечения потенциальных инвесторов, гарантируя последним возврат вложенных средств;

• активация привлечения государственных средств через межбанковский кредит, а не через прямое бюджетное ассигнование; привлечение средств местных бюджетов и региональных банков, а также средств целевых фондов, в том числе фондов смешанного государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов с использованием международного лизинга.

В целях интенсификации развития ЛКР и повышения его эффективности автором разработаны новые подходы к управлению инвестициями и структурированная Схема распределения, управления и контроля финансовыми пото-

ками, которые пронизывают весь технологический цикл: НИОКР производство, сбыт, процесс реализации товаров (услуг), процесс обслуживания в котором участвуют все исполнители программы.

С помощью Схемы можно определить роль, место и значение каждого из участников (групп участников) - исполнителей ЦП, оказывающих воздействие на процесс финансовых потоков при ее реализации, распределение инвестиционных ресурсов между ними и формирование валовой прибыли.

Интегральный показатель, характеризующий эффективность инвестиций - это внутренняя норма доходности (ВИД), при которой соблюдается баланс: дисконтированная стоимость чистых поступлений от Программы (проекта) равна дисконтированной стоимости инвестиций.

Схема дает возможность также определить направления использования капиталов не только в разрезе кластера, но и по этапам жизненного цикла Программы, используя технико-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов, участвующих в реализации Программы, а также нормативно-правовую базу обеспечения инвестиционного процесса и рейтинговые оценки инвестиционных займов.

Необходимость указанных направлений контроля финансовыми потоками подтверждается тем, что по инвестиционным программам срок финансирования, как правило, ограничен 3-5 годами, по истечении которого финансирование производства должно осуществляться за счет внутренних источников или краткосрочных кредитов. При невыполнении этого условия возможно изменение статуса организационной структуры финансируемого объекта или может произойти его закрытие и передача прав по его оперативному управлению, например, администрации или головному хозяйствующему субъекту, выступающего в качестве инвестора.

В диссертации показано, что для поддержания полного инвестиционного цикла в рамках используемой заемно-инвестиционной системы в ЦП, применяя модели (рис.5 и приведенный ниже рис.6), требуется предусмотреть реализа-

цию ряда организационно-финансовых мер по его обеспечению: создание бюджета развития; сбалансированной совокупности заемных средств и средств, выделяемых из бюджета на инвестиционные цели; разделение текущих и перспективных расходов (бюджетов развития), четко формализованный процесс реализации ЦП (по полному составу этапов жизненного цикла), выделение групп предприятий (кластеров), способных участвовать в реализации проекта структурной перестройки экономики ЛКР; исследование рынка сбыта и доведения результатов до потенциальных инвесторов и реального финансирования.

Переход от практики целевых заимствований на текущие нужды к формированию комплексных самоокупаемых заемно-инвестицнонных систем способствует развитию инвестиционных возможностей реализации ЦП, повышает результативность оперативного управления капиталом и инвестициями, поднимает уровень доверия инвесторов к ЦП развития льняного комплекса, снижает меры риска, а, следовательно, и степень экономической безопасности.

Для практического функционирования системы заемно-инвестиционных механизмов должен быть создан организационно-управленческий орган, осуществляющий следующие функции:

• формирование потенциала заемно-инвестиционной системы, преумножая его по мере развития экономики льняного комплекса России;

• контролирование процесса реализации программы структурной перестройки экономики ЛКР по этапам ее жизненных циклов;

• регулирование распределения инвестиций по исполнителям в зависимости от результатов деятельности хозяйствующих субъектов, участвующих в реализации программы.

Пример возможной организационной структуры, изложен ниже. У. В практическом решении сложнейших задач, стоящих перед льняным комплексом России, изложенных в главе 3 и отраженных в федеральной целевой программе "Развитие льняного комплекса России на 1996-2000 годы" заин-

Рис. 6. Квази-модель регулируемых финансовых потоков при реализации процесса структурных сдвигов в льняном комплексе России

тересованы 18 регионов страны, сотни предприятий, научные учреждения, КБ, вузы и сфера торговли, отечественные и зарубежные инвесторы.

Комплекс задач, множество вариантов их решений, большое количество участников реализации Программы с различными формами собственности требуют наличия определенных инструментов, обеспечивающих организацию и управление процессом структурных сдвигов в ЛКР, координации деятельности многих тысяч людей во времени и в пространстве по выполнению Программы.

Для решения этой проблемы в диссертации разработана Концептуальная модель структурированного процесса подготовки и реализации ЦП и являющейся основой для создания системы управления процессом структурных сдвигов в экономике льняного комплекса.

Разработанная модель представляет собой единое целое информационной базы, методов, организации, НИОКР, техники и технологии процессов управления ЛКР, участвующих в достижении целей Программы.

Концептуальная модель дает возможность осуществить приемы агрегирования, т.е. по известной целевой функции найти лучшую структуру процесса и средства достижения цели системы высшего порядка или по известной структуре установить количественные характеристики целевой функции разрабатываемой Программы.

Игнорирование в структуре ЦП направленности на достижение целей генеральной совокупности связано с невыполнением правил агрегирования и декомпозиции, в результате чего "теряется" часть основных параметров Программ (качество, объем, время, целевая функция, результаты и т.п.).

Стратегия деятельности, отражает те стороны ведущихся работ, которые являются существенными с точки зрения достижения конечных результатов при заданных условиях (например, сроки выполнения работ, затраты на проведение работ, технические характеристики работ и др.).

Важным требованием, которого придерживался автор при разработке модели, являлось соблюдение условия адекватности модели моделируемому про-

цессу, т.е. состояние модели разработки программы должно быть взаимооднозначно с состоянием ЦП (понимается завершенность или незавершенность работ, подсистем, проекта в намеченные сроки и т.п.). Требования учета наиболее важных сторон явления и требования адекватности противоречивы. Настоящим исследованием продемонстрировано, что правильный выбор детализации модели разработки ЦП считается одной из наиболее сложных задач моделирования.

Структурированный процесс подготовки и реализации программы развития ЛКР представлен в работе в виде сетевой Модели -ориентированного графа, в котором обозначены основные пути и направления циркуляции разнохарактерных кластеров и групп кластеров, ориентированных на достижение целей Программы (рис.7).

Так, кластер 01 - нормативные основополагающие акты, 02 - фундаментальные исследования, 03 - зарубежный опыт, кластер 20 объединяет научные разработки (кластеры 80, 100, 120) по приоритетным направлениям Миннауки России, а кластер 21 - НИОКР (кластеры 140, 160, 190), проводимые в рамках федеральной Программы. Кластер 22 объединяет разработки общетекстильного назначения (210, 230, 250, 270), а кластер 11- исследования по созданию техники и технологии производства продукции двойного назначения (кластеры 290, 310, 325, 340). Кластеры 358, 359, 360 - составляющие критериальную (целевую) функцию Программы, кластер 361 - экономическая эффективность Программы.

В целом Сетевая модель управления Программой объединяет в единый процесс более 303 действий и 184 результата (события), более 70 различных предприятий, НИИ и учреждений текстильной, легкой, химической, медицинской и обороной промышленности.

Для повышения оперативности управления процессом подготовки и реализации Программы, работы (действия) и их результаты группируются (агрегируются) в 16 множеств (кластеры), взаимосвязанных между собой,

рабочие связи логические связи критический путь

! Рис 7. Концептуальная модель структуры управления Программы развития ЛКР

но имеющих каждый свою цель. Результат кластера является средством достижения целей Программы.

С. помощью данной модели впервые удалось сформировать кластеры групп исполнителей с учетом коллективных мотиваций, а не на личных интересах отдельных предприятий.

Формирование кластеров (групп предприятий), завязанных общими интересами на базе выпускаемой и доведенной до потребителя продукции, дает возможность контролировать состояние "входов" и "выходов", снизить меру рисков, учитывать долговременные последствия.

Общая характеристика «входов» и «выходов» кластеров, участвующих в процессе реализации Программы по достижению ее целей и задач показана на примере кластера № 160 (табл.5), а пример раскрытия контролируемых "входов" и "выходов" данного кластера - рис. 8.

Кластер 160 является и примером, разработанной автором, системы моделей кластеров по всем приоритетным направлениям, в которых отражены: цель, структура работ, исполнители и соисполнители по их выполнению, конечные результаты и потребители, выгоды и суммарные затраты, а также получаемая прибыль от освоения данной инновации в промышленности.

Динамичность Программы развития льняного комплекса и ее неопределенность обусловлены динамикой разработок принципиально новых теоретических основ, прогрессивной техники, сложных современных технологий, наукоемкой продукции и т.д. Отсюда, одной из особенностей процессов управления структурными преобразованиями в экономике ЛКР является стремление к всемерному сокращению сроков их проведения и реализации, учитывая, что временной фактор нередко связан с изменениями во внешней среде и с моральным старением принципов построения ЦП (проектов).

Возможности сокращения продолжительности достижения цели Программы следует искать в первую очередь на так называемом критическом

Таблица 5

Общая харакюристкл ьходов к выходов кластеров, участвующих в процессе реализации программы

кластера Наименование кластера Ответственный исполнитель ТЗ тэо Нормативная и правовая база Н ауч ный задел Парт неры по протоколам Соисполнители по договорам Раздел Программы ХаМ-приложении Программы

160 Разработка техно» логических процессов модификации льняного сырья м переработки льняного котонина в высококачественные нетрадиционные ЛЬНОСО-лержашне изделия взамен импортного хлопка на предприятиях х/б, шерстяной, шелковой, льняной промышленности (ткани для одежды, в т.ч. детской и мужских пиджаков, обуви, интерьера, трикотаж) Г> 11 ЦПНИЛКА-головнон исполнитель х/д с Минэкономики России. 1/22-98 от 05 Об 98 г , 1/22-99 от22 01 99 г, 8/22-98 от 07 05 98г, 8/22-99 от 22 01 99 г , 17/22-98 от 02 06 98г , 17/22-99 от 22 01 99 г. АООТ ЦШШ11Ш -головной исполнитель х/д с Минэкономики России 7/22-98 от 20 05 98г. 7/22-99 от 25 01 99г, 12/22-98 от 20 05 98 г . 12/22-99 от 25 0] ,99г ГУП цшшкп -головной исполнитель х/д с Минэкономики России 9/22-98 от 05 05.9Бг, 9/22-99 от 25 01 99г. ГУП цшшппк-головнон исполнитель х/д с Минэкономики России 10/22-98 от 14 05 98г , 10/22-99 от 26 01 99г есть есть Постановление Правительства Российской Федерации от 19.12% г 1498 об утв Федеральной целевой программы «Развитие льняного комплекса России на 1996-2000 годы», постановление Правительства Российской Федерации от 27 99 г № 969 о продлении Программы до 2001 г. приказ Минэкономики России от 12 05 97г. Лг 41, протокол конкурсной комиссии Минэкономики России Ха 5 от 24 04 98 г , Перечень проектов и исполнителей, уте зам Министра экономики И В Стариковым есть ЛООТ«ЦИШ1ШВ», ОАО «Красноармейская ф-ка «КРЛФ», ЗАО «Таболка», АО «Тверская прядильная ф-ка .V» 2». ООО «Техлен». ЗАО «Завидовская ТСФ». ВНИИТЭ. ОАО «Смоленская льняная мануфактура», ОАО «Трех-горная мануфактура», АО «БКЛМ», АО «Кардотекс», АО «Кашин-котон». ОАО «Егорьевский льнозавод» АО «Щербаковская ткачко-от дел очная ф-ка» ГУП ЦНШ1ЛКА, ЗАО «ФПК Чайковский текстильный дом», ОАО «Глуховский текстиль», ЗАО «Кимрский трикотаж», ОАО «Тверитскс», ЗАО «Таболка», АО «Тверская прядильная ф-ка №2», ЗАО «Завидовская ТСФ» АООТ «ЦНИПШВ», ОАО «Гаврилов-Ямский л/к», ОАО «Красноармейская ф-ка «КРАФ», ОАО «Восток», ЗАО «Егорьевская обувная ф-ка», АО «Курская обувь», ЗАО «Обувная ф-ка «Красная звезда», АО «Парижская коммуна», «Московская обувная ф-ка «Заря свободы» ГУП ЦПНИЛКА, ВНИИТЭ, ОАО «Гаврилов-Ямский л/к», АООТ Искож, ОАО «Мамон-товка», ОАО «Александров Искож». ОАО «Щелковская ф-ка «Техноткань» (По Перечню проектов и исполнителей, утв зам Министра экономики И В Стариковым) АООТ «ЦНППШВ» (х/д Л» 45-98 от 27 05 98 г. х/д Ла 26-99 от 05 01 99г ). ИХР РА 11 (х/д М> 11/99 от 07 05.99 г ), 000 «Техлен» (х/д № 03-99 от 01 .04.99r ); ООО «Арт Классик Антик» (х/д № 8/99 от 5.01,99г., № 8-98 от 21.06.98г.); ОАО «Подмосковье» (х/д Л1> 9 от 09 02 99г ). ТОО «Натюр-шо> » (х/д Лв 11-1 /98 от 29 06 98г ) Заказчики: ОАО «Красноармейская ф-ка «КРАФ» (х/д.\«7''1 от 2 05 99) ГУП цннилкл (л/д .V» 7-98 от 21 06 98г . .V» 8-98 от 21 06.98г ) ГУП ЦПНИЛКА (Х/д \а 4-98 от 05 05 98г Л1> 4-99 от 29 01 99г ) ГУП ЦПНИЛКА 6-98 от 01.04 9Бг. Ла 01-99 от 29 01 99г ) Часть промышленная «Лен -в товары России» Прил 29 направления 4,5; прил 30

1. Ответственны» нсно.шнгель

2. Техническое задание

3. ТЭО

4. Нормативно-правовая база

5. Научные заделы

б. Партнеры по протоколам

7. Соисполпптели по договорам

8. Раздел Программы

9. приложений Программы

Конечные результаты и потребители

Технологические регламенты получения и переработки льняного котонина в конкурентоспособный ассортимент лыюсодержащпх тканей для пиджаков, столового белья, интерьера, обуви, трикотажные изделия.

Предприятия текстильной и легкой промышленности, потребители.

_Выгоды_

1. Частичное покрытие сырьевого дефицита в хлопкопрядении н других отраслях текстнлыюн про.иыш-ленностп.

2. Расширение ассортимента тканей п изделий за счет использования смесовой пряжп.

3. Снижение себестоимости производства за счет использования более дешевого сырья.

4. Сохранение рабочих мест. .

Суммарные затраты (3), млн. руб.

3 = 1229.4

Прибыль (П), млн. руб.

К целевой функции

Рис. 8. Модель кластера № 160

пути, а в последующем установить резервы времени на других направлениях работ и обосновать возможные сроки их сокращения. Для этой цели в диссертации выделен состав событий, характеризующих критический путь модели (рис.7) и разработана агрегированная Модель, выражающая структуру формализованного процесса реализации Программы развития льняного комплекса в масштабе времени (рис.9-).

Рис. 9. Структура процесса реализации целевых функций программы с учетом шкалы времени

Агрегированная модель позволяет оценить последствия внесения изменений в процесс выполнения Программы и в параметры действий, отразить их влияние на параметры кластеров и на получение конечного результата процесса структурных сдвигов с учетом временной шкалы.

Модель процесса структурной перестройки экономики льняного комплекса и реализации Программы дает возможность обосновать стратегию его развития, проверить внешние и внутренние структурные связи и их устойчивость, имеющих существенное значение при принятии решений об инвестировании кластеров -исполнителей Программы, обосновать выбор новой организационной структуры - как формы управляемой системы, способствующей достижению

прогнозируемых объемов конечной товарной высокодоходной продукции и соблюдению экономических интересов партнеров льняного комплекса. Проведенный автором анализ вариантов возможных организационных структур управляющей системы показал, что наиболее близко к удовлетворению интересов хозяйствующих субъектов, участвующих в создании высоких технологий и конкурентоспособной продукции льняного комплекса может быть «НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО».

В работе сформулированы основные требования к деятельности "Партнерства", предметом которой должно быть как управление процессом реализации программы перестройки экономики льняного комплекса, используя в основном экономические методы в управлении, так и нахождением путей повышения инвестиционной активности, т.е. создание условий для привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в производство товаров из льна.

"Партнерство" способно развивать свою организационную деятельность при наличии взаимных обязательств между входящими в него партнерами, которые обусловлены ("завязаны") общими интересами в достижении единой цели и получении желаемых результатов.

Наиболее значимые результаты и рекомендации, обобщенные в Заключении диссертации состоят в следующем:

1.Выполнен комплексный экономический анализ состояния и развития экономики льняного комплекса России. Показана его значимость в экономическом потенциале страны. Выявлены проблемы, решение которых позволит повысить эффективный рост льняного производства в условиях становления рыночных отношений.

Показано, что лен — это единственное в России натуральное, ежегодно восполнимое, растительное сырье для текстильной промышленности, обладающее совершенно уникальными природными медико-гигиеническими свойствами, расширение воспроизводства и переработки которого является стратегически важной национальной задачей государства российского.

2. Обоснован комплекс теоретических и практических предложений, направленных на реструктуризацию льняного производства и системы управления, в том числе:

- теоретико-методологические основы реструктуризации экономики хозяйствующих субъектов сельского хозяйства, отраслей промышленности, сбытовых организаций, торговли, управленческих структур, внешней, окружающей льняной комплекс, среды;

- формализована схема разработки проекта программы структурной перестройки.

3. Разработаны подходы построения и обоснования структурных сдвигов в экономике ЛКР по основным стратегическим направлениям реструктуризации производства, которые стали базой для разработки федеральной целевой программы «Развитие льняного комплекса России на 1996-2000 годы», ряда региональных программ и новой федеральной целевой программы «Развитие льняного комплекса России на 2002-2006 годы».

Разработаны методические положения применения заемно-инвести-ционной системы привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в реальный сектор экономики, включающая такие как: гранты, госзаказы, целевые субсидии, средства федерального бюджета, финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов (предприятий), использование сбережений населения путем продажи ему акций предприятий, ускоренная амортизация, налоговые льготы, фонды специального назначения, фонды поддержки предпринимательства (льготные кредиты), социальные фонды, страховые компании (страхование рисков) и др.

Обоснован возвратный метод финансирования научно-исследовательских разработок из фондов, формируемых предприятиями из прибыли, полученной от реализации продукции, выработанной с использованием наукоемких технологий.

Обоснована целесообразность выделения федеральных средств на закупку сырья по сквозным технологическим цепочкам "поле - льнозавод -текстильное предприятие" под эгидой промышленности, как потребителя сельскохозяйственного сырья, вместо выделения их отдельно выбранному хозяйствующему субъекту. Использование такого метода дает возможность реально оживить инвестиционно-инновационную политику и повысить эффективность использования федеральных средств.

4.Впервые разработана Концептуальная модель процесса развития льняного комплекса России, объединяющая в единый процесс достижения цели действия более 70 различных хозяйствующих объектов - исполнителей, увязывающая функциональные связи по достижению Целевой функции ЛКР.

В целях повышения управляемости и адаптивности управленческих структур к изменениям на товарных и финансовых рынках и выработки сигналов своевременной корректировки стратегии и тактики процесса подготовки и реализации ЦП, Концептуальная модель агрегирована в 16 взаимосвязанных между собой подсистем (кластеров) по приоритетным направлениям структурных сдвигов в экономике ЛКР.

5. Впервые создана модель управления процессом разработки и реализации программы структурной перестройки ЛКР и текстильной промышленности в целом в масштабе времени, охватывающая весь комплекс работ по решению проблемы федерального значения - проблемы структурной перестройки экономико-образующих, но депрессивно развивающихся в новых условиях, хозяйствующих субъектов и регионов на базе государственной поддержки, привлечения инвестиций отечественных и зарубежных инвесторов, развития товарно-денежных отношений, применения финансово-экономиче-ских рычагов и восстановления производственных связей между элементами системы.

6. Разработана организационная форма управления Программой, отвечающая требованиям рынка и целям Программы, - «Некоммерческое партнерство», объединяющее на добровольных началах юридических лиц научной,

производственной и сбытовой сферы для осуществления совместной деятельности по решения проблем ЛКР, нахождению путей его эффективного развития, реализации программных мероприятий.

7. Анализ результатов 2-х лет реализации промышленной части федеральной целевой программы подтвердил:

* Успешное решение главной задачи Программы - в части изменения структуры ассортимента вырабатываемой продукции, резко увеличившей в общем объеме долю тканей бытового предназначения.

* Рост экспорта льняных тканей: в 1998 г. по сравнению с 1997г. в 1,8 раза и более чем вдвое в 1999 г. по сравнению с 1998 г. Доход от экспорта льняных тканей составил за 1998-1999 годы более 70 млн. долл. США.

*Получение принципиально новых п стратегически важных для России научных результатов, использование которых способствует развитию предприятий агропромышленного комплекса, текстильной, легкой и медицинской промышленности, машиностроения различных регионов.

В процессе анализа выявлено также, что слабым местом выполнения ФЦП явился Агропромышленный комплекс.

8.Выполненные в работе расчеты, представленные в виде количественного выражения критериальной функции ЦП. подтверждают высокую экономическую эффективность развития ЛКР.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Живетин В.В. и др. Резервы повышения эффективности производства на предприятиях льняной промышленности, И. М., ЦНИИТЭИлегпром, Обзорная информация, 1974, 3.2 п.л. (автор 1,2 п.л.)

2. Живетин В.В. A Szovjelunio Lcnipanak iejslezslesi perspcktvai, Muszak Tajekoziato,XXIV evfolyam, 5 szam, 1976, 0.6 п.л.

3.Живетин B.B.Lenipara Szovjetunioban, Magyar Len,1976, November, 0.3 п.л.

4. Живетин В.В Повышение эффективности производства в промышленности лубяных волокон,М.,Ж.«Текстильная промышленность», 1976, №12, 0.5п.л.

5. Живетин B.B. , Морев Совершенствование техники и технологии льняной промышленности, М.,"Легкая индустрия", 1977, 5.5 п.л. (автор 2,75 п.л)

6. Живетин В.В., Брут-Бруляко А.Б. Устройство и обслуживание шлихтовальных машин, И. М.,Легкая индустрия,Учебник, 1979,17.0 п.л. (автор 8,5 п.л)

7. Живетин В.В. Актуальные вопросы развития льняной промышленности СССР, III Mezinarodni konferenso generalnich reditelej Iniarskych pru-myslu socialistickich zemi, 13-15 Listopadu,1979, Spindleruvmlin, GSSP,0.6 п.л.

8. Живетин B.B. и др. Монтаж технологического оборудования в текстильной промышленности, М., "Легкая индустрия", 1981, 7.91 п.л. (автор 2,7 п.л)

9. Живетин В.В. Основные направления развития техники и технологии льняной и пенько-джутовой промышленности, И. ЦНИИТЭИлегпром, М., 1982, 0.75 п.л.

10. Живетин В.В. Пути повышения эффективности технологических процессов льноткачества,Ж."Текстильная промышленность", М., № 8, 1983, О.Зп.л.

11. Живетин В.В. и др. Прогноз развития промышленности лубяных волокон до 2005 года, М., "ЦНИИТЭИлегпром", 3.0 п.л. (автор 1,5 п.л.)

12. Живетин В.В., Брут-Бруляко А.Б. Современная техника и технология льноткацкого производства, М., "Легкая и пищевая промышленность", 1984, 12.0 п.л. (автор 6,0 п.л.)

13. Живетин В.В., Гинзбург Л.Н. Льняная промышленность и роль отечественной науки в ее развитии, М.,"Легпромбытиздат",1986,3.5п.л (автор2,0 п.л)

14. Живетин В.В. Краткий обзор работ о взаимосвязи показателей свойств пряжи, причин и уровня ее обрывности на станке, М., "ЦНИИТЭИлегпром", Депонированная рукопись, 1987, 3.0 п.л.

15. Живетин В.В. Разработка и внедрение эффективных технологических процессов иа базе микропроцессорной техники в легкой промышленности. Задача комплексной автоматизации, М„ "ЦНИИТЭИлегпром", 1987,0.8 п.л.

16. Живетин В.В. НИИ в условиях самофинансирования и самоокупаемости, М., Ж. "Текстильная промышленность", №2, 1988, 0.3 п.л.

17. Живетин В.В. НИИ в условиях хозрасчета, М., "Легпромбытиздат", Ж. "Текстильная промышленность", № 8, 1988, 0.3 п.л.

18. Живетин В.В., Брут-Бруляко А.Б. Устройство и обслуживание шлихтовальных машин, М., "Легпромбытиздат", Учебник, изд. 2 (переработанное), 1988, 15.0 п.л. (автор 7,5 п.л.)

19. Живетин В.В., Хавкин В.П. Концепция комплексной автоматизации легкой промышленности,Союз научных и инженерных обществ СССР, Университет технического прогресса, М., Легпромиздат, 1989, I п.л.(автор 0,5 п.л.)

20. Живетин В.В. Основные направления повышения эффективности процессов ткачества в условиях автоматизированных процессов, И. ЦНИИ-ТЭИлегпром, ЦП НТОлегпром, Университет технического прогресса, Из цикла лекций заочного факультета ВЗИТЛП, М., 1990, 1.75 п.л.

21. Живетин В.В. Анализ структуры управления НТП и пути ее совершенствования, М., Ж. "Текстильная промышленность", № 9, 1990, 0.3 п.л.

22. Живетин В.В., Гинзбург Л.Н. Технический прогресс в текстильной промышленности, М., "Легпромбытиздат", 1992, 13.5 п.л. (автор 9,5 п.л.)

23. Живетин В.В., Гинзбург Л.Н., Рыжов А.И. Лен вчера, сегодня, завтра, М., НПО "Полигран", 1995, 7.5 п.л. (автор 4,5 п.л.)

24. Живетин В.В. Российская целевая программа развития льняного комплекса, М., Ж. "Льняное дело", № 2, 1996, 0.3 п.л.

25. Живетин В.В. Лен - в товары России, М., ИИФ "Лега", Ж. "Текстильная промышленность", № 3, 1995, 0.1 п.л.

26. Живетин В.В. Лен в развитии легкой промышленности России, М., Ж "Промышленность России", № 5, 1997, 0.4 п.л.

27. Живетин В.В., Гинзбург Л.Н. Лен на рубеже XX и XXI веков, М., ИПО "Полигран", 1998, 7.6 п.л. (автор 4,6 п.л)

28. Живетин В.В Переработку льна - на промышленную основу, М., Приложение к Ж. "Промышленность России", № 3, 1998, 0.3 п.л.

29. Живетин B.B. Страницы биографии развития промышленности лубяных волокон, М., Ж. "Текстильная промышленность", № 5, 1997, 0.3 п.л.

30. Живетин В.В. Лен - в товары России, Ж. "Промышленник России", М„ 1999, № 1,0.4 п.л.

31. Живетин В.В. Разработка основ модели рыночной товаропроводящей сети льносодержащей продукции и ее инфраструктуры, «Вестник», Сб. научных трудов СПГУТД, 1999, № 3, 0.4 п.л.

32. Живетин В.В. и др. МОВОЛЕН (модифицированное волокно льна), М, РосЗИТЛП, 1999, 12.09 п.л. (автор 8,5 п.л.)

33. Живетин В.В. Лен на рубеже XX и XXI столетий, Сб. тезисов докладов Научно-практической конференции «Леи - на пороге XXI века» на третьей Всероссийской ярмарке - выставке «Российский лен - 2000», ПФ «Полиграфист»,г. Вологда, 2000, 0.5 п.л.

34. Живетин В.В. О проблемах развития льняного комплекса, Ж. «Промышленная политика в Российской Федерации», И. Институт экономики и управления промышленности, М., 2000, № 3, 0.4 п.л.

35. Живетин В.В. Система проектирования основных направлений развития экономики на примере льняного комплекса России, ИИЦ «Информ-Знание», М„ 2000, 15.0 п.л.

36. Живетин В.В. Федеральная программа - импульс развития, Ж. «Русская мануфактура», М. 2000, № 2, 0.3 п.л.

37. Живетин В.В. Состояние и перспективы развития текстильной и легкой промышленности, Ж. «Промышленность России», Информационное агентство «Мобиле», М., 2000, № 6, 0.7 п.л.

38. Живетин В.В. The achievements and perspectives in the development of the flax complex in Russia, Report at the World Scientific Session on natural fibers, INF, Poznan , Poland, June 2000, 0.75 п.л.

• г

39. Живетин В.В. Текстильная и легкая промышленность: цифры, факты, перспективы, Ж. «Директор», ЛегПромБизнес, М., 2000, №№ 6-9, 0.7 п.л.

40. Живетин В.В. Поможем России устоять, россиянам выжить, Ж. «Директор», ЛегПромБизнес, М., 2000, №№ 6-7, 0.35 п.л.