Методологические подходы к организационно-экономическому развитию экологического домостроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никифорова, Марина Евгеньевна
Место защиты
Волгоград
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никифорова, Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДОМОСТРОЕНИЯ.

1.1. Экономическая сущность экологического домостроения.

1.2. Повышение роли экологического домостроения в социально-экономическом развитии России.

1.3. Эволюция экологического домостроения в зарубежных странах.

2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДОМОСТРОЕНИЯ В РОССИИ.

2.1. Состояние и тенденции развития жилищного строительства в России.

2.2. Формирование институциональной среды для развития экологического домостроения.

2.3. Анализ организационно-экономических условий развития экологического домостроения (на примере Волгоградской области).

3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДОМОСТРОЕНИЯ.

3.1. Организационно-экономическая модель развития экологического домостроения.

3.2. Механизм организационно-экономического развития экологического домостроения в Волгоградской области.

3.3. Методические положения к оценке эффективности развития экологического домостроение.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические подходы к организационно-экономическому развитию экологического домостроения"

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время жилищная проблема, характеризующая не только ее количественный, но и качественный аспекты, остается одной из острых, трудноразрешимых социальных проблем России. Жилье является одной из базисных, приоритетных потребностей для каждого человека и во многом определяет его социально-экономическое поведение. Качество жилья влияет на здоровье человека, его психологическое состояние, производственную деятельность, отражает материальное благосостояние граждан, а само жилье, его долговечность и комфортность являются национальным богатством страны.

Требования к качеству и конструктивным особенностям жилья на различных этапах исторического развития существенно менялись, во многом технология строительства жилых домов и их внешний вид определяется образом жизни, хозяйственным укладом, традициями, доходами социума.

В условиях современного технологического уклада историческое развитие архитектурных форм жилья в России завершает эволюционный цикл от малоэтажных зданий на основе использования местных строительных материалов к многоэтажным домам и, далее, к малоэтажному, пространственно и инженерно-конструктивно более сложному дому с активным использованием экологических, ресурсосберегающих технологий - к экодому. Экодом - это экологически чистое, энергоэффективное комфортное жилье с независимыми системами жизнеобеспечения и регенерацией отходов. В постиндустриальном обществе технические новшества обладают гуманистической и экологической направленностью, уменьшая деструктивное воздействие на природную среду.

В связи с этим, траектория экономических преобразований современного общества определяет строительство такого типа жилья, которое соответствует тенденциям постиндустриализации. Этим обусловлена актуальность применения методологических подходов к развитию экологического домостроения в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем развития современного строительного комплекса посвящены труды таких российских экономистов, как А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, М.К. Беляева, А.В. Карасева, JI.M. Каплана, А.Н. Ларионова, С.Н. Максимова, О.С. Пчелинцева, С.Д. Резника, О.С. Сухарева, Е.Б. Степанов, Дж. Фридмана, В.Д. Шапиро, и др.

В последнее время стали появляться работы,' посвященные экологическому домостроению. Среди таких работ можно выделить разработки И.А. Огородникова, Ю.Н. Лапина, В.А. Григорьева и др.

На формирование авторской концепции повлияли труды ученых Н.Д Кондратьева, Й. Шумпетера, А. Кляйнкнехта, С. Кузнеца, Г. Менша, В.И. Маевского, В.Е. Дементьева, В.М. Полтеровича, Ю.В Яковца. Концепция технологических укладов рассматривается в работах ученого С.Ю. Глазьева, согласно которой при переходе от индустриальной к постиндустриальной стадии развития общества приоритетным становится не расширение определенных отраслей, а развитие высоких технологий во всех отраслях.

Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку данных направлений, можно отметить, что их труды определяют теоретические основы эволюции технологических укладов и соответствующих им кластеров инноваций. Однако не изучены методологические аспекты организационно-экономического развития экологического домостроения как стратегически перспективного вида жилищного строительства в условиях формирования современного технологического уклада. Актуальность проблемы и недостаточность ее научной разработанности предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование методологических подходов к организационно-экономическому развитию экологического домостроения в России.

В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• уточнено экономическое содержание дефиниции «экологическое домостроение»; определена роль экологического домостроения в социально-экономическом развитии России;

• проанализированы организационно-экономические условия для развития экологического домостроения в России и Волгоградской области, выявлены предпосылки развития экологического домостроения в России;

• разработана организационно-экономическая модель развития экологического домостроения;

• предложен механизм организационно-экономического развития экологического домостроения;

• разработаны методические положения к оценке эффективности развития экологического домостроения.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие при развитии экологического домостроения в современных условиях.

Объектом диссертационного исследования является процесс развития экологического домостроения.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых; концепции и гипотезы, обоснованные в представленной экономической литературе, законодательные и прогностические разработки государственных и региональных органов управления.

В процессе исследования использовались методы системного, эволюционного, интегрального, программно-целевого, макро- и мезоэкономического анализа. В качестве информационной базы были использованы материалы органов государственной статистики Российской Федерации и Волгоградской области, периодическая литература, научные труды специалистов в области жилищного строительства, постиндустриального общества, экологического домостроения, методические и справочные материалы, концепции, представленные в современной литературе. Правовой базой выполнения исследования послужили законодательные и правовые акты РФ, определяющие основные направления инновационного развития страны, энергетической стратегии РФ, а также целевые жилищные программы. Эмпирической базой стали материалы Госкомстата РФ, экспертные оценки явлений и процессов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, данные бухгалтерской отчетности строительных организаций, а также собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Определено экономическое содержание дефиниции «экологическое домостроение» - как инновационно-инфраструктурный проект строительства экологически чистого жилья на основе использования автономных источников энергии, реализация которого способствует оптимизации экологической, социальной и экономической эффективности. На основании данного определения обоснована целесообразность развития экологического домостроения как способ решения острых социально-экономических проблем в современной России.

2. Дана комплексная оценка современных организационно-экономических условий для развития экологического домостроения в регионах России; обоснованы системный и эволюционный подходы к организационно-экономическому развитию экологического домостроения, которые позволяют в качестве элементов системы рассматривать факторы производства (человеческие, природно-ресурсные, технико-технологические, информационные, институциональные, организационные).

3. Разработана и апробирована организационно-экономическая модель развития экологического домостроения, алгоритм создания которой предполагает реализацию следующих этапов: формирование объекта, субъекта, предмета, цели создания (развития) экологического домостроения; постановку задач, которые необходимо решить при организации экологического домостроения; разработку мероприятий, обеспечивающих решение поставленных задач; определение ресурсного обеспечения; определение эффективности развития экологического домостроения. Модель основана на создании государственно-частного партнерства, как приоритетной формы организации экологического домостроения.

4. Предложен механизм организационно-экономического развития экологического домостроения, который представляет собой процесс целесообразного изменения значений всех факторов, описывающих его исходное, заданное, достигнутое, оптимальное состояния, сравнение которых информирует о достижении намеченных целей. Структурно данный механизм представляется как сложная система этапов (аналитический этап, этап целеполагания, организационный этап, этап реализации), обеспечивающих развитие экологического домостроения, посредством адекватных методов, средств и инструментов, мониторинга траектории и горизонтов развития, коррекции целей.

5. Разработаны методические положения к оценке эффективности развития экологического домостроения, в рамках которой разработан интегральный метод оценки эффективности, включающий расчет эколого-экономической и социальной эффективности. Данная методика является более полной, поскольку учет экологических факторов при формировании величины результата обеспечивает получение достоверных критериев и объективности развития экологического домостроения; проведена прогностическая оценка результатов развития экологического домостроения в решении социальной проблемы.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть применены при реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» на уровне субъекта Российской Федерации и отдельных организаций.

Практическая значимость выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, связана с тем, что выполненное исследование направлено на решение крупной социально-значимой проблемы по улучшению жилищных условий населения и состояния окружающей среды. 7

Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы администрациями регионов и городов при формировании муниципальной жилищной политики.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования.

Организационно-экономическая модель развития экологического домостроения, представленная в диссертационном исследовании, реализована в «Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 г.». Основные выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования внедрены в практику деятельности и в разработку положений стратегической политики развития предприятия ООО «Волгоградстройкомплекс» на 2007-2015 гг.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на Всероссийском конкурсе инновационных проектов аспирантов «Энергетика и энергосбережение» (г. Москва, 8-10 ноября 2005 г.), а также обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на международной научно-практической конференции «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт» (г. Пенза, 2005), II научно-технической конференции «Региональные технологические и экономико-социологические проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области. Наука. Практика. Образование.» (г. Волгоград, сентябрь 2005 г.), XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 8 ноября 2006 г.), Шестом Всероссийском конкурсе научных работ «Развитие народного хозяйства России» (г. Москва, май 2006 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Управление региональным рынком жилья», «Мировая экономика».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей общим объемом 7,85 п.л., в том числе автора 4,28 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое определение экономической сущности экологического домостроения, обоснование целесообразности развития экологического домостроения в современной России.

2. Система факторов, условий и предпосылок для развития экологического домостроения в России.

3. Организационно-экономическая модель развития экологического домостроения.

4. Механизм организационно-экономического развития экологического домостроения (на примере Волгоградской области).

5. Методические положения к оценке эффективности развития экологического домостроения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, приложений и содержит 160 наименований источников, 40 таблиц, 28 рисунков. Общий объем диссертации - 164 страницы машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никифорова, Марина Евгеньевна

Основные выводы и результаты по главе 3.

Во-первых, разработана организационно-экономическая модель развития экологического домостроения, определяющая субъектов организационного процесса, их функции и ресурсы, необходимые для развития инновационного, социально значимого проекта.

Во-вторых, обосновано государственно-частное партнерство как приоритетная форма развития социально-значимого проекта - экологического домостроения, поскольку государство выступает балансом между сохранением мотиваций к инвестициям в рискованные проекты предпринимателей и возможностями ускорения экономического роста за счет развития экологического домостроения. Определены формы государственной поддержки, необходимые для развития экологического домостроения, а также роль, бизнеса, науки и социума.

В третьих, разработаны механизмы для развития экологического домостроения в регионах России, которые включают в себя - формирование нормативно-правовой базы, формирование технической и образовательной базы, формирование уровня инновационной культуры, формирование организационно-экономического механизма. Реализация организационно-экономических мероприятий позволит обеспечить внедрение и развитие экологического домостроения в регионах России, продвижение экологически безопасных энерго- и ресурсосберегающих технологий производства строительных материалов, строительства и обслуживания жилья, использования возобновляемых источников энергии, улучшить ситуацию с обеспеченностью населения качественным и доступным жильем.

В-четвертых, проведен расчет эффективности развития экологического домостроения, включающий социальную, эколого-экономическую и энергоэффективность. На основе расчета эффективности сделан вывод о том, что экологическое домостроение является эндоэкологическим проектом, т.е. реализация которого обеспечивает сохранение и приращение природно-ресурсного потенциала. Доказана социальная эффективность экологического домостроения как способа решения жилищной проблемы, а также высокая энерго- и ресурсоэффективность, которая достигается благодаря использованию инновационных, автономных источников энергии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Проанализирован, обобщен и уточнен теоретический материал, касающийся экологического домостроения; уточнено экономическое содержание дефиниции «экологическое домостроение» - как инновационно-инфраструктурный проект строительства экологически чистого жилья на основе использования автономных источников энергии, реализация которого способствует оптимизации экологической, социальной и экономической эффективности; обоснована целесообразность развития экологического домостроения, как способ решения острых социально-экономических проблем в современной России.

2. Обоснованы методологические подходы (системный и эволюционный) к организационно-экономическому развитию экологического домостроения. В рамках системного и эволюционного подходов определена система факторов производства (человеческий, природно-ресурсный, технико-технологический, информационный, институциональный, организационный), влияющих на развитие жилищного строительства в индустриальном и постиндустриальном обществе.

3. Выявлены проблемы и тенденции развития жилищного строительства в России и Волгоградской области; определены и обоснованы условия для развития экологического домостроения, как эффективного и перспективного вида жилищного строительства в современной России.

4. Разработан алгоритм развития экологического домостроения в регионах России, при реализации которого определены субъекты, объект, предмет развития экологического домостроения, перечень задач, требующих решения в процессе создания модели организационно-экономического развития экологического домостроения, определены ресурсное обеспечение и показатели эффективности развития экологического домостроения.

5. Разработана организационно-экономическая модель развития экологического домостроения, алгоритм создания которой предполагает реализацию следующих этапов: формирование объекта, субъекта, предмета развития и цели развития экологического домостроения; постановка задач, которые необходимо решить при организации экологического домостроения; разработка мероприятий, обеспечивающих решение поставленных задач; определение ресурсного обеспечения, необходимого для организационно-экономического развития; определение эффективности развития экологического домостроения; завершение разработки организационно-экономической модели развития экологического домостроения.

6. Обосновано государственно-частное партнерство как приоритетная форма реализации инновационно-инфраструктурного проекта - экологического домостроения; определены формы его государственной поддержки, а также роль бизнеса, науки и социума в развитии экологического домостроения.

7. Выявлены источники финансирования экологического домостроения, среди которых особо выделены средства венчурных фондов, поскольку привлечение таких фондов для развития экологического домостроения является наиболее эффективным, при условии гарантирования государством снижения рисков подобных проектов.

8. Разработан механизм, который включают систему мер, обеспечивающих повышение эффективности этапов, процедур, методов, инструментов развития экологического домостроения. Разработанный механизм развития экологического домостроения является составляющей частью региональной жилищной политики Волгоградской области.

9. Разработаны методические положения к оценке эффективности развития экологического домостроения, включающие оценку социальной эффективности и интегральной эколого-экономической эффективности, которая не отработана при расчетах эффективности инвестиционных проектов в России, но которая во многом повышает достоверность эффективности развития экологического домостроения, в частности рентабельности, чистого дисконтированного дохода (ЧДДэн) и индекса доходности. На основе расчета эффективности сделан вывод о том, что экологическое домостроение является эн-доэкологическим проектом, т.е. реализация обеспечивает сохранение и приращение природно-ресурсного потенциала.

10. Разработанная организационно-экономическая модель и предложенный механизм организационно-экономического развития экологического домостроения получили отражение в проекте «Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года». Основные выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования использованы в практике строительного предприятия «Волгоградстройкомплекс», участвующего в реализации ОЦП «Жилище» на 2007-2010 гг., а также в разработке положений стратегической политики развития данного предприятия на 2007-2015 гг.

11. Основные положения диссертационного исследования изложены в 11 научных статьях и отражают основные научные результаты, полученные автором, а также являются подтверждением полноты и законченности диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Методологические подходы к организационно-экономическому развитию экологического домостроения"

На правах рукописи

Никифорова Марина Евгеньевна

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДОМОСТРОЕНИЯ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ1Ь

Пенза 2007

003161290

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Ульянова Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты- доктор экономических наук, профессор

Кабанов Вадим Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Баулин Алексей Васильевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Защита состоится ноября 2007 г в ¿<5часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212 184 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу. 440028, г. Пенза, ул. Титова, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан октября 2007 г

Ученый секретарь регионального диссертационного совета КМ 212 184 02 кандидат экономических наук, доцент

КУ СШ Левина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования В настоящее время жилищная проблема, характеризующая не только ее количественный, но и качественный аспекты, остается одной из острых, трудноразрешимых социальных проблем России. Жилье является одной из базисных, приоритетных потребностей для каждого человека и во многом определяет его социально-экономическое поведение Качество жилья влияет на здоровье человека, его психологическое состояние, производственную деятельность, отражает материальное благосостояние граждан, а само жилье, его долговечность и комфортность являются национальным богатством страны.

Требования к качеству и конструктивным особенностям жилья на различных этапах исторического развития существенно менялись, во многом технология строительства жилых домов и их внешний вид определяется образом жизни, хозяйственным укладом, традициями, доходами социума

В условиях современного технологического уклада историческое развитие архитектурных форм жилья в России завершает эволюционный цикл от малоэтажных зданий на основе использования местных строительных материалов к многоэтажным домам и, далее, к малоэтажному, пространственно и инженерно-конструктивно более сложному дому с активным использованием экологических, ресурсосберегающих технологий - к экодому Эко-дом - это экологически чистое, энергоэффективное комфортное жилье с независимыми системами жизнеобеспечения и регенерацией отходов В постиндустриальном обществе технические новшества обладают гуманистической и экологической направленностью, уменьшая деструктивное воздействие на природную среду

В связи с этим, траектория экономических преобразований современного общества определяет строительство такого типа жилья, которое соответствует тенденциям постиндустриализации. Этим обусловлена актуальность применения методологических подходов к развитию экологического домостроения в современных условиях

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем развития современного строительного комплекса посвящены труды таких российских экономистов, как А Н Асаула, В В, Бузырева, М К Беляева, А Д Выварец, Ю Н Казанского, А В. Карасева, Л М Каплана, А Н Ларионова, И.И Мазу-ра,СН Максимова, Ю.П. Панибратова, С.Д. Резника, И.С Степанова, Е.Б Смирнова, Дж Фридмана, Б Б Хрусталева, В Д Шапиро, и др

В последнее время стали появляться работы, посвященные экологическому домостроению Среди таких работ можно выделить разработки И А. Огородникова, Ю Н Лапина, В.А Григорьева и др

На формирование авторской концепции повлияли, труды ученых Н Д Кондратьева, И. Шумпетера, А Кляйнкнехта, С Кузнеца, Г Менша, В И Маев-ского, В Е Дементьева, В М. Полтеровича, Ю.В Яковца. Концепция технологических укладов рассматривается в работах ученого С Ю. Глазьева, согласно которой при переходе от индустриальной к постиндустриальной стадии развития общества приоритетным становится не расширение определенных отраслей, а развитие высоких технологий во всех отраслях

Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку данных направлений, можно отметить, что их труды определяют теоретические основы эволюции технологических укладов и соответствующих им кластеров инноваций Однако не изучены методологические аспекты организационно-экономического развития экологического домостроения как стратегически перспективного вида жилищного строительства в условиях формирования современного технологического уклада Актуальность проблемы и недостаточность ее научной разработанности предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи исследования.

Цель в задача исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование методологических подходов к организационно-экономическому развитию экологического домостроения в России

В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задача

• уточнено экономическое содержание дефиниции «экологическое домостроение», определена роль экологического домостроения в социально-экономическом развитии России,

• проанализированы организационно-экономические условия для развития экологического домостроения в России и Волгоградской области, выявлены предпосылки развития экологического домостроения в России,-

• разработана организационно-экономическая модель развития экологического домостроения,

• предложен механизм организационно-экономического развития экологического домостроения;

• разработаны методические положения к оценке эффективности развития экологического домостроения.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие при развитии экологического домостроения в современных условиях

Объектом диссертационного исследования является процесс развития экологического домостроения

Методологическая, теоретическая я эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых; концепции и гипотезы, обоснованные в представленной экономической литературе, законодательные и прогностические разработки государственных и региональных органов управления

В процессе исследования использовались методы системного, эволюционного, интегрального, программно-целевого, макро- и мезоэкономического анализа. В качестве информационной базы были использованы материалы органов государственной статистики Российской Федерации и Волгоградской области, периодическая литература, научные труды специалистов в области жилищного строительства, постиндустриального общества, экологического домостроения, методические и справочные материалы, концепции, представленные в современной литературе Правовой базой выполнения исследования послужили законодательные и правовые акты РФ, определяющие основные направления инновационного развития страны, энергетичес-

кой стратегии РФ, а также целевых жилищных программ Эмпирической базой стали материалы Госкомстата РФ, экспертные оценки явлений и процессов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, данные бухгалтерской отчетности строительных организаций, а также собственные исследования и расчеты автора

Научная новизна состоит в следующем

1 Определено экономическое содержание дефиниции «экологическое домостроение» - как инновационно-инфраструктурный проект строительства экологически чистого жилья на основе использования автономных источников энергии, реализация которого способствует оптимизации экологической, социальной и экономической эффективности На основании данного определения обоснована целесообразность развития экологического домостроения, как способ решения острых социально-экономических проблем в современной России

2. Дана комплексная оценка современных организационно-экономических условий для развития экологического домостроения в регионах России, обоснованы системный и эволюционный подходы к организационно-экономическому развитию экологического домостроения, которые позволяют в качестве элементов системы рассматривать факторы производства (человеческие, природяо-ресурсные, технико-технологические, информационные, институциональные, организационные)

3 Разработана и апробирована организационно-экономическая модель развития экологического домостроения, алгоритм создания которой предполагает реализацию следующих этапов формирование объекта, субъекта, предмета, цели создания (развития) экологического домостроения, постановку задач, которые необходимо решить при организации экологического домостроения; разработку мероприятий, обеспечивающих решение поставленных задач, определение ресурсного обеспечения, определение эффективности развития экологического домостроения Модель основана на создании государственно-частного партнерства, как приоритетной формы организации экологического домостроения.

4 Предложен механизм организационно-экономического развития экологического домостроения, который представляет собой процесс целесообразного изменения значений всех факторов, описывающих его исходное, заданное, достигнутое, оптимальное состояния, сравнение которых информирует о достижении намеченных целей Структурно данный механизм представляется как сложная система этапов (аналитический этап, этап целеполагания, организационный этап, этап реализации), обеспечивающих развитие экологического домостроения, посредством адекватных методов, средств и инструментов, мониторинга траектории и горизонтов развития, коррекции целей.

5 Разработаны методические положения к оценке эффективности развития экологического домостроения, в рамках которых разработан интегральный метод оценки эффективности, включающий расчет эколого-экономичес-кой и социальной эффективности Данная методика является более полной, поскольку учет экологических факторов при формировании величины результата обеспечивает получение достоверных критериев и объективности развития экологического домостроения, проведена прогностическая оценка результатов развития экологического домостроения в решении социальной проблемы Методологическая схема исследования представлена на рис.1.

Объект исследования

Предмет исследования

Цель исследования

Процесс развития экологического домостроения

Организационно-экономические отношения, возникающие при развитии экологического домостроения в современных условиях

Обоснование методологических подходов к организационно-экономическому развитию экологического домостроения

Методы исследования Системного, эволюционного, программно-целевого, логический, экономико-статистический

Результаты исследования

Рис 1 Методическая схема диссертационного исследования

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть применены при реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» на уровне субъекта Российской Федерации и отдельных организаций.

Практическая значимость выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, связана с тем, что выполненное исследование направлено на решение крупной социально-значимой проблемы по улучшению жилищных условий населения и состояния окружающей среды

Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы администрациями регионов и городов при формировании муниципальной жилищной политики

Апробация и практическое внедрение результатов исследования.

Организационно-экономическая модель развития экологического домостроения, представленная в диссертационном исследовании, реализована в «Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 г » Основные выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования внедрены в практику деятельности и в разработку положений стратегической политики развития предприятия ООО «Волгоградстройком-плекс» на 2007-2015 гг

Основные положения диссертационного исследования были представлены на Всероссийском конкурсе инновационных проектов аспирантов «Энергетика и энергосбережение» (г Москва, 8-10 ноября 2005 г), а также обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на международной научно-практической конференции «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестицион-но-строительной сфере отечественный и зарубежный опыт» (г Пенза, 2005), П научно-технической конференции «Региональные технологические и экономико-социологические проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области Наука. Практика. Образование » (г Волгоград, сентябрь 2005 г), XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г Волгоград, 8 ноября 2006 г ), Шестом Всероссийском конкурсе научных работ «Развитие народного хозяйства России» (г. Москва, май 2006 г ).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Управление региональным рынком жилья», «Мировая экономика».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей общим объемом 7,85 п.л., в том числе автора 4,28 п л

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Теоретическое определение экономической сущности экологического домостроения, обоснование целесообразности развития экологического домостроения в современной России

2 Система факторов, условий и предпосылок для развития экологического домостроения в России

3 Организационно-экономическая модель развития экологического домостроения

4 Механизм организационно-экономического развития экологического домостроения (на примере Волгоградской области).

5 Методические положения к оценке эффективности развития экологического домостроения

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, приложений и содержит 160 наименований источников, 40 таблиц, 28 рисунков Общий объем диссертации - 164 страницы машинописного текста

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость, степень разработанности исследуемой проблемы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В нервой главе дано теоретическое обоснование организационно-экономического развития экологического домостроения на основе применения системного и эволюционного подходов, уточнено экономическое содержание дефиниции «экологическое домостроение». Выделены признаки экологического домостроения, обоснована его роль в социально-экономическом развитии страны.

Во второй главе представлен анализ современного состояния, тенденций и институционального обеспечения жилищного строительства, выявлены условия, факторы и предпосылки для развития экологического домостроения в регионах России.

В третьей главе разработана организационно-экономическая модель, на основании которой предложен механизм организационно-экономического развития экологического домостроения в современных условиях; разработаны методические положения к оценке эффективности развития экологического домостроения.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, предложены рекомендации по практическому применению результатов диссертационного исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретическое определение экономической сущности экологического домостроения, обоснование целесообразности развития экологического домостроения в современной России

В диссертационном исследовании автором уточнено экономическое содержание понятия «экологическое домостроение» - как инновационно-инфраструктурный проект строительства экологически чистого жилья на основе использования автономных источников энергии, реализация которого способствует оптимизации экологической, социальной и экономической эффективности. В научных исследованиях понятие «экодом» трактуется по-разному, однако основополагающие критерии экодома прослеживаются во всех

определениях В исследованиях физика Ю Лапина «экодом» представлен с технической точки зрения, а именно как индивидуальный или блокированный дом с участком земли, являющихся радикально ресурсосберегающим и малоотходным, здоровым и благоустроенным, неагрессивным по отношению к окружающей среде Такие достоинства обеспечиваются благодаря применению автономных и коллективных инженерных систем жизнеобеспечения во взаимосвязи с рациональной строительной конструкцией дома, что снижает деструктивное воздействие на природную среду Основной разработчик проекта «Экодом» И А Огородников (г Новосибирск) дает следующее понятие. экодом - это энергоэффективное комфортное жилье с независимыми системами жизнеобеспечения и регенерацией отходов

В определение экодома входит сам дом, надворные постройки, приусадебный участок с биоботанической площадкой, садом, огородом, системой накопления воды, местом отдыха. Прежде всего, экодом состоит из дома пониженного ресурсопотребления и приусадебного участка. Снижение энергопотребления обеспечивается за счет ряда инновационных технических решений, прежде всего, использования солнечной энергии, внедрения новой системы утепления, обогрева и хладообеспечения

В настоящем исследовании автор рассматривает методологические подходы к организационно-экономическому развитию экологического домостроения На основе системного подхода возможно теоретически обосновать экономически целесообразное решение и предложить пути его практической реализации В связи с этим, автор рассматривает систему факторов для создания продукта - экологического домостроения Опираясь на исследования О В Иншакова, автор представляет экологическое домостроение как продукт хозяйствующей системы, который может быть выражен в виде производственной функции

Q ~ F(A, Т, Rn, Ins, О, Inf),

где Q - произведенный продукт (экологическое домостроение), А - человеческий, Т — технико-технологический, Rn — природно-ресурсный, Ins — институциональный, О - организационный, Inf - информационный факторы создания продукта (экологического домостроения)

Группа из первых трех факторов (А, Т, Rn) трансформирует предметы и условия природы, включая человека, технику, природные ресурсы, вовлеченные в производство с целью удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей в продуктах (в жилье), в потребные людям формы, в нашем случае, формы жилищного строительства, соответствующие современным потребностям общества Вторая группа из трех других факторов (Ins, О, Inf) обеспечивает трансакции созданных продуктов, связывая их производителей отношениями в процессе распределения и обмена, социально соединяя их посредством институций, организаций и информации Таким образом, посредством институционального, информационного и организационного факторов формируются связи и отношения различных хозяйствующих субъектов для развития экологического домостроения (рис 2).

Рис 2 Система факторов развития экологического домостроения

Система трансакционных факторов (Ins, О, Inf) воздействует на систему трансформационных факторов (А, Т, Rn) через институты, которые стимулируют людей направлять их деятельность на преобразование факторов производства для создания продукта - экологического домостроения

По мнению автора, системный подход следует рассматривать во взаимодействии с эволюционным, поскольку в данном случае мы сможем исследовать систему не только в статике, но и в динамике Жилищная система, элементом которой является экологическое домостроение, эволюционирует с развитием общества, приобретая черты, соответствующие потребностям общества на определенном этапе ее развития Научно-технический прогресс создает предпосылки для развития отношений свободной индивидуальности, которые характеризуют этап гармоничной коэволюции человека и природы, самоконтроль человечества и его общественных сил, интеллектуальный прогресс мировой цивилизации. Хозяйственный уклад новой эпохи отражает как внешние (материальные и структурные), так и внутренние (духовные) сдвиги в жизни общества.

Использование энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии в жилищном строительстве становится ориентиром социально-экономического развития, поскольку соответствует современному технологическому укладу. Этим обусловлен переход к строительству и эксплуатации энергоэкономного экологического жилья, к автономным отопительным системам

Таким образом, к началу XXI в сложились определенные предпосылки, отражающие современное представление мирового сообщества о методах решения вопросов экологизации городов (эколого-социо-экономического) развития В частности, в эволюции ценностей общественного и экономичес-

кого развития страны повышается значимость экологического домостроения, которое позволяет решить ряд проблем, присущих обществу на данном этапе развития (табл 1).

Таблица 1

Комплекс решений ряда городских проблем с применением принципов экологического домостроения

Наименование проблемы Способ решения проблемы

Жилищная За счет предоставления горожанам качественного жилья

Экологическая За счет снижения загрязнения окружающей среды в жилищно-коммунальном хозяйстве

Энергетическая За счет внедрения энергосберегающих технологий строительства и эксплуатации жилья, разработчики снизили энергоемкость кв метра при строительстве как минимум в 2 раза, при эксплуатации жилья - в 3-10 раз и реализуют концепцию дешевого качественного жилья нулевого энергопотребления

Экономическая За счет снижения расходов на строительство и содержание жилищно-коммунального хозяйства

Социальная За счет снижения неравенства в распределении доходов и улучшения качества жизни в условиях гармонизации взаимодействия человека и природы

Институциональная За счет расширения системы общественного участия в развитии города и региона

По сравнению с обычным городским жильем экодом обладает целым рядом преимуществ, среди которых гуманистические и экологические характеристики являются определяющими, так как в наибольшей степени соответствуют предъявляемым требованиям постиндустриального общества Экодом представляет собой систему с положительным экологическим ресурсом, что отличает его от традиционного городского жилья, которое наносит ущерб окружающей среде и здоровью человека

Итак, роль экологического домостроения возрастает в соответствии с переходом общества на новый качественный этап развития, характеризующий повышение качества жилищных условий и экологизации жилой среды

2 Система факторов, условий и предпосылок для развития экологического домостроения в России

В диссертационном исследовании рассмотрено состояние и изучены основные проблемы жилищного строительства в России и Волгоградской области. В настоящее время жилищная проблема является одной из наиболее острых социально-экономических проблем России, что обусловлено многими причинами, в том числе ростом цен на жилье и энергоресурсы, недостаточной поддержкой государства, отсутствием эффективных экономических методов снижения издержек путем внедрения новейших технологий в строительстве (рис 3)

■ стоимость 1-гокв м жилья

- среднемя-сечный душевой

ДОХОД

1098 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Рис 3 Динамика роста стоимости жилья по сравнению со среднедушевым доходом в Волгоградской области

Подобная тенденция характерна для всех регионов России и отражает степень социальной напряженности жилищной проблемы Индекс доступности жилья в Волгоградской области равен 13,43, что в 3,5 раза превышает общепринятый уровень доступности Несмотря на стабильный рост среднегодовых доходов населения, доступность жилья с каждым годом уменьшается из-за неконтролируемых цен на вводимое жилье. Наряду с вышеизложенным, сложились и другие объективные предпосылки и условия для развития экологического домостроения в России (рис 4)

Рис 4 Предпосылки для развитая экологического домостроения в России

Система изменяющихся факторов производства в условиях постиндустриализации определяет вектор развития жилищного строительства. Автором определены и систематизированы организационно-экономические условия для развития экологического домостроения (табл 2)

12

Таблица 2

Организационно-экономические условия для развития экологического домостроения

Факторы производства Условия

Индустриальный этап Современный этап (постиндустриальный)

Человеческий Основное значение имеют технологически эффективные новации Повышение роли третичного сектора экономики, увеличение значимости научного потенц иала во всех сферах экономики

Технико-технологический Использование в жилищном строительстве энерго-, ресурсоемких технологий, загрязняющих окружающую среду Становление современного технологического уклада, разработка инновационных материалов и технологий для жилищного строительства

Природно-ресурсный Потребительское отношение к природе, истощение природных ресурсов Коэволюция человека и природы, последствия индустриального этапа - нарастающий экологический кризис

Институциональный Низкий уровень легитимации экологической культуры Формализация экологической культуры

Организационный Централизованный тип организации строительства Изменение организационной инфраструктуры хозяйствующих субъектов

Информационный Ограниченность необходимой информации Доступность информации за счет расширения информационных коммуникаций

Представленная выше система факторов изменяется в соответствии с тенденциями техногенного развития общества, что характеризует трансформацию индустриального жилищного строительства в экологическое домостроение

В настоящее время жилищный фонд Волгоградской области не соответствует современным потребностям общества как по количеству, так и по качеству В постиндустриальном обществе жилье выступает как «путь к свободе человека», а незначительная площадь жилых помещений и зависимость от ветхой коммунальной инфраструктуры нарушают это равновесие

Разработанные и апробированные в развитых странах технологии экологического домостроения позволят повысить качество жилищных условий в России, снизить нагрузку на окружающую среду, использовать новейшие энерго- и ресурсоэффективные технологии, которые соответствуют инновационной траектории развития страны,

3 Организационно-экономическая модель развития экологического домостроения

Организационно-экономическая модель отражает взаимосвязь и взаимоотношения субъектов развития экологического домостроения, а также возможности привлечения ресурсов для реализации данного проекта (рис 5) Среди ресурсных элементов выделен финансовый, который является наиболее важным в силу его ограниченности Разработка организационно-экономической модели осуществляется на основе алгоритма и состоит из шести этапов

1) организация субъектов, объекта организации, а также цели создания (развития) экологического домостроения,

2) постановка задач, которые необходимо решить при организации экологического домостроения,

Организация развития экологического домостроения

Императивы общества —► 4- Императивы природы

У.......-..............

Государственно-частное партнерство

Функционально-организационные элементы (функции развития, методы организации, организационная структура) развития

Ресурсные элементы (информация, кадры, технические средства развития, финансы, природно-ресурсные)

Органы государственной власти *

Предоставление гарантий на банковские кредиты

Развитие системы жилищного кредитования

нормативно-правовых документов

Развитие инновационно-технического потенциала предприятий

Развитие инфраструктуры экопо-селков

Разработка генерального плана города

Меры государственной поддержки

Частный бизнес

Привлечение кредитов коммерческих банков и внебюджетных средств

проекюв экологического домостроения

Поиск источников финансирования

Заключение договоров с подрядчиками

Заключение договоров с производителями энергоресурсосберегающего оборудования

Источники финансирования

Венчурные фонды

Собственные средства населения

Средства меценатов

Кредиты коммерческих банков

Бюджетные средства

Экономический эффект

Экологическое домостроение

Социальный эффект

Экологический эффект

Рис 5 Организационно-экономическая модель развития экологического домостроения

3) разработка мероприятий, обеспечивающих решение поставленных задач,

4) определение ресурсного обеспечения, необходимого для организационно-экономического развития экологического домостроения,

5) оценка эффективности развития экологического домостроения,

6) завершение разработки организационно-экономической модели развития экологического домостроения

В соответствии с предложенным алгоритмом автором разработана организационно-экономическая модель развития экологического домостроения

В настоящей модели представлены участники организационно-экономических отношений и их функции при развитии экологического домостроения Поскольку экологическое домостроение как инновация носит высокорискованный характер, то для его развития эффективным становится создание государственно-частного партнерства (ГЧП). В этих условиях государство выступает балансом между сохранением мотиваций к инвестициям в рискованные проекты предпринимателей и возможностями ускорения экономического роста за счет развития экологического домостроения

Использование механизма ГЧП для реализации проектов в социальной инфраструктуре получило широкое распространение во всем мире В России также началась работа по созданию условий для развития ГЧП, и уже осуществляется ряд проектов на муниципальном, региональном, федеральном уровнях (реализация крупномасштабных проектов на основе концессий, финансируемых из Инвестиционного фонда, создание особых экономических зон, технопарков и т п ) Экологическое домостроение - это типичный проект ГЧП. Реализация проектов ГЧП является сложной задачей, успех которой, помимо наличия соответствующей нормативной базы, зависит от оценки экономической обоснованности проектов, а также от их структурирования и четкой координации работы всех сторон Они требуют от ученых и предпринимателей большей ответственности за результаты и последствия их деятельности, усиления контроля государства за реализацией предполагаемых проектов и разработок

ГЧП позволяет преодолеть ограниченные возможности государства и муниципальных органов по финансированию инновационно-инфраструктурных проектов В рамках ГЧП базовым инструментом финансирования развития экологического домостроения являются венчурные фонды, создаваемые с целью инвестирования новейших разработок и рискованных проектов Привлечение венчурных фондов для развития экологического домостроения является эффективным при условии гарантирования государством снижения рисков для предпринимателей Чтобы активность в отрасли со значительными внешними эффектами приближалась к тому уровню, который наблюдался бы в ней при отсутствии этих эффектов, обоснованно государственное вмешательство, нейтрализующее потери участников (табл 3)

К наиболее действенным инструментам поддержки развития экологического домостроения относятся строительство инфраструктурных объектов, выделение земельных участков под строительство экодомов и государственные гарантии

Таблица 3 Формы государственной под держки организации _экологического домостроения_

Форма государственной поддержки Характеристика

1 Строительство инфраструктурных объектов Подъездные пути, линии коммуникаций, больницы, школы, финансируемые за счет внебюджетных источников Данная форма государственной поддержки особенно важна для реализации проектов экологического домостроения, т к оно имеет социальное значение

2 Выделение земельных участков В настоящее время землепользование в РФ является платным, рыночная цена земли основана на общих методах оценки недвижимости В связи с этим, целесообразно рациональное использование земель под застройку в соответствии с генеральным планом и другими официальными документами

3 Государственные гарантии Государство отвечает за исполнение обязательств перед третьими лицами, которые расширяют возможность привлечения частных инвесторов, поскольку существенно снижают риск кредиторов Данная форма государственной поддержки также может использоваться для организации экологического домостроения

4 Субсидия Это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов Данная форма поддержки может существенно увеличить коммерческую эффективность проекта

5 Бюджетный кредит Форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление средств юридическим лицам на возвратной основе

6 Предоставление бюджетных инвестиций предприятиям Влечет возникновение права государственной или муниципальной собственности на эквивалентную часть уставных капиталов и имущества этих предприятий

7 Налоговые лщпы по месяным налогам и част федеральных и региональных налогов, даетупаю-идавгогоджойшдаке! Льготы могут предполагать частичное или полное освобождение застройщиков от уплаты налогов Налоговые льготы могут предоставляться в следующих формах уменьшение налогооблагаемой базы

4 Механизм организационно-экономического развития экологического домостроения

Инициирование развития экологического домостроения в Волгоградской области позволит стимулировать деловую активность, а также повысить качество жизни населения Рыночные преобразования не исключают целенаправленную деятельность органов государственной власти по решению жилищной проблемы Модель — это абстрактный образ, отражающий основные черты описываемого явления Модель развития экологического домостроения является системой инструментов, обеспечивающей скоординированное развитие экономической, социальной, экологической, институциональной сфер Волгоградской области, а механизм - поэтапное описание мероприятий, которые обеспечивают развитие данных направлений

Практическое воплощение организационно-экономического развития экологического домостроения предполагает создание механизма его реализации (рис 6) Исходной позицией такого механизма становится формирование аналитического этапа, по результатам которого происходит постановка целей, определяющая следующий этап - целеполагание. После обозначения целей определяются задачи, которые необходимо решить, следовательно, следующая позиция механизма - организационный этап

Развитие экологического домостроения

Сбор и обработка необходимой информации

Предварительный этап

-4-

Ж

1 этап - аналитический

Анализ Анализ Анализ инно- Анализ фак- Анализ инсти-

состояния состоя- вационного торов разви- туциональнои

жилищ- ния ок- потенциала тия экологи- среды для

ного стро- ружаю- строительных ческого до- развития эколо-

ительства щей организаций мостроения гического

среды домостроения

2 этап - целеполагание

" У-

Улучшение жилищных условий граждан

Улучшение состояния окружающей среды

Развитие инновационной сферы

СУБЪЕКТЫ

3 этап - организационный

Органы гос власти Экономические субъекты

ФУНКЦИИ

Руководство Мотивация Организация Стимулирование Координация Контроль

СРЕДСТВА Бюджетные, внебюджетные (венчурных фондов, институциональных инвесторов, меценатов, населения)

Л

и

МЕТОДЫ Административные, экономические, институциональные

ИНСТРУМЕНТ Программа развития экологического домостроения

Определение целей, задач и сроков реализации программы

Разработка и экономическое обоснование мероприятий программы

Создание ГЧП и оптимизация источников финансирования

Ш

Ж

4 этап — реализация программы развития экологического домостроения, оценка эффективности внедренных мероприятий

Рис. 6 Механизм организационно-экономического развития экологического домостроения

Такой механизм представляет собой процесс целесообразного изменения значений всех эчементов, описывающих его исходное, заданное, достигнутое, оптимальное состояния, сравнение которых информирует о достижении намеченных целей Структурно данный механизм представляется как сложная система блоков, обеспечивающих развитие экологического домостроения, посредством адекватных методов, средств и инструментов, мониторинга траектории и горизонтов развития, коррекции целей и регуляторов

Эффективное функционирование механизма организационно-экономического развития экологического домостроения определяется наличием соответствующего обеспечения, включающего в себя следующие основные элементы нормативно-правовое, научно-методическое, кадровое, финансовое, организационное и информационное обеспечение

Этот механизм включает систему мер, обеспечивающих повышение эффективности этапов, целеполагаыия, процедур, методов, инструментов развития экологического домостроения Разработанный механизм развития экологического домостроения является составляющей частью региональной жилищной политики Волгоградской области.

При работе над отдельными компонентами следует постоянно учитывать влияние и взаимообусловленность всех этапов, так как использование системного подхода позволит достичь планируемых результатов

5 Методические положения к оценке эффективности развития экологического домостроения в регионе

Методические положения к оценке эффективности развития экологического домостроения включают в себя определение следующих групп показателей.

1) показатели социально-экономической эффективности, характеризующие воздействие экологического домостроения на социальную и экономическую сферы (табл 4),

2) показатели эколого-экономической эффективности, определяющее конечные результаты строительства экодомов у каждого из участников развития экологического домостроения и учитывающие воздействие экологического домостроения на состояние окружающей среды (табл. 5)

Таблица 4

Прогностическая оценка результатов развития экологического домостроения

в решении социальной проблемы

Показатели Тип жилья

Стандартная квартира (54 м2) в соответствии с ОЦП «Жилище» на 2007-201 Огг Экодом (65 м2)

Цена 1 м2 (тыс руб) 19,83 17,93

Средняя обеспеченность, мг 20 24

Минимальный совокупный доход семьи, необходимый для строительства жилья (тыс руб ) 18,517 13,547

Число семей, имеющих возможность приобрести жилье 2007 г 3,5 5,95

2008 г 4,5 7,65

2009 г 5,7 9,69

2010 г 7,0 11,9

Таблица 5

Экономические показатели, определяющие эффективность развития экологического домостроения

J6 ГЙ1 Показатель Формула расчета Величина, тыс руб

1 Инвестиции в экологическое домостроение, тыс руб 7 т ГоО + гУ где/- инвестиции в жилищное строительство из всех источников финансирования за расчетный период, г - социальная норма дисконта 200243,434

2 Дисконтированный прирост валового регионального продукта за счет прироста добавленной стоимости у подрядных организаций, тыс руб * + гУ где Ос - составляющая ВРП, обусловленная доходом строительной организации от реализации строительной продукции за расчетный период 429049,4

3 Дисконтированный прирост ВРП за счет прироста добавленной стоимости у предприятий смежных отраслей, тыс руб где Ои - составляющая ВРП, обусловленная дополнительным доходом предприятий смежных отраслей за расчетный период 120699,4

4 Дисконтированный прирост ВРП за счет прироста добавленной стоимости в производственной сфере (улучшение жилищных условий работников), тыс руб " + гУ где Д, - составляющая ВРП, обусловленная дополнительным доходом производственных предприятий за счет повышения производительности и качества труда работников за расчетный период 26972,69

5 Чистый дисконтированный региональный доход, тыс руб ЧДД = Д, + А, Юп-1 376478,056

6 Мультипликатор М = (Ос +Д, + Оп)И 1,88

Социальные результаты имеют наибольшую значимость, однако они не всегда выражаются в стоимостной оценке и рассматриваются как определяющие при принятии решения реализации социально значимых инновационных проектов

Минимальный совокупный доход семьи, необходимый для строительства экодома, соответствующего представлениям современного общества о комфорте, рассчитывается по формуле

Ti_(LTV!m%) Р 120 (1/12 100%) 100%

1-(/ + (1/12 100%))"2 PI '

где TI - минимальный совокупный доход семьи в месяц, руб , LTV- доля заемных средств в стоимости приобретаемого экожилья, %; Р - средняя рыночная стоимость одного кв м экодома, руб, / - процентная ставка по кредиту, %, PI - доля платежа по ипотечному кредитованию экологического домостроения в доходах заемщика, %, Т- срок кредита, лет

19

77 = 13547 руб - минимальный совокупный доход семьи, необходимый для строительства экодома

77] = 4515,7 руб - минимальный доход на одного человека, необходимый для строительства экодома

В ОЦП «Жилище» минимальный совокупный доход семьи, необходимый для приобретения или строительства квартиры, составляет 18751 руб, а на одного члена семьи - 6250 руб Таким образом, доля семей, имеющих возможность приобрести экодом, выше, чем доля тех, кто имеет возможность приобрести стандартную квартиру, в 1,7 раза

Для строительства экодома минимальный доход составляет 4515,7 руб, следовательно, целесообразно говорить о доле семей со среднедушевым доходом в месяц свыше 5000 руб По данным Комитета статистики Волгоградской области, количество данных семей составляет 4048 ед

Из данных табл 5 следует, что при строительстве стандартного экодома площадью 64 м2 социальная обеспеченность жильем возрастает до 24 м2 на одного человека Данный показатель достигается при минимальном совокупном доходе семьи, необходимом для строительства жилья, 13547 руб

Помимо вышеперечисленных показателей, при развитии экологического домостроения важное значение имеет экологическая эффективность. Автор предлагает рассматривать окружающую среду как паритетный фактор производства, поскольку вне окружающей среды, без ее прямого и непосредственного использования никакой производственный процесс невозможен В процессе эксплуатации происходит потеря первоначальных качеств всех факторов производства, следовательно, необходимы учет и восстановление естественных свойств окружающей среды Экологическое домостроение относится к числу эндоэкологических (природосберегающих) проектов, которые направлены на сокращение экологического ущерба, а их реализация обеспечивает сохранение и приращение природно-ресурсного потенциала. В связи с этим, целесообразно учитывать экологические факторы при определении показателей оценки не только общественной, но и коммерческой эффективности экологического домостроения

Интегральная величина эколого-экономическиого чистого дисконтированного дохода (ЧДДээ) от реализации эндоэкологического проекта рассчитывается по следующему выражению

где О, - экономическая составляющая оттока денежных средств в 4-м году реализации эндоэкологического проекта (сумма текущих и капитальных затрат в этом году), млн. руб; Р™ - экологические составляющие притока денежных средств (притоки «природного капитала») в (-м году реализации проекта, тыс руб; Р/" - экономическая составляющая оттока денежных средств в /-м году реализации эндоэкологического проекта (сумма текущих и капитальных затрат в этом году), тыс. руб , а, - коэффициент дисконтирования экономических составляющих притоков и оттоков денежных средств,

(2)

рассчитанный для /-го года реализации проекта, а™ - коэффициент приведения (наращения) стоимостной оценки экологических составляющих притоков, рассчитанный для конкретного (-го года реализации проекта

Индекс доходности совокупности эколош-экономических затрат при реализации эндоэколошческого проекта Л^ определяется следующим образом.

\ // . \

С

ХГ «Г / ¿О, а,

(3)

¡к

где а, - дисконтированные за весь период жизни проекта экономи-

ческие составляющие притоков, тыс руб , аэл, - приведенная (нара-

щенная) за весь период жизни проекта стоимостная оценка экологической

А,

составляющей притоков, тыс руб, ¿¿О, а, - дисконтированные за весь пе-

ч.

риод жизни проекта экономические составляющие оттоков, тыс руб Рентабельность эндоэколошческого проекта определяется по выражению

япэр=чдд:

I,

руб/руб (4)

Срок окупаемости (срок возврата) капитальных вложений ?0 в эндоэко-логические проекты определяются исходя из следующего соотношения

%РГ «Г-¿о, «,=о (5)

<„ <„ '»

Применение интегральных эколого-экономических показателей позволит повысить достоверность расчетов эффективности и определить проекты, направленные на решение актуальных экологических проблем Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об эффективности развития экологического домостроения.

Жилищное строительство переходит на новый качественный уровень развития, для которого характерна тесная связь методу наукой, техникой, человеком и природой При этом разработка инноваций в большей степени отвечает потребностям общества, а не только научно-техническому прогрессу Экодом способен решить современные проблемы вследствие того, что его критерии существенно отличаются и превосходят критерии типовых многоэтажных домов

Таким образом, экологическое домостроение, как инновационно-инфраструктурный проект, способствует повышению качества жизни социума, активизации отраслей промышленности в регионах России, формированию новых составляющих культурного уклада, достижению мультипликативного эффекта инвестиций в стратегии развития жилищной сферы и других элементов социальной инфраструктуры

III ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Наиболее важные научные резульгаты диссертационного исследования заключаются в следующем

1 Проанализирован, обобщен и уточнен теоретический материал, касающийся экологического домостроения, уточнено экономическое содержание дефиниции «экологическое домостроение» - как инновационно-инфраструктурный проект строительства экологически чистого жилья на основе использования автономных источников энергии, реализация которого способствует оптимизации экологической, социальной и экономической эффективности, обоснована целесообразность развития экологического домостроения, как способ решения острых социально-экономических проблем в современной России

2 Обоснованы методологические подходы (системный и эволюционный) к организационно-экономическому развитию экологического домостроения В рамках системного и эволюционного подходов определена система факторов производства (человеческий, природно-ресурсный, технико-технологический, информационный, институциональный, организационный), влияющих на развитие жилищного строительства в индустриальном и постиндустриальном обществе

3. Выявлены проблемы и тенденции развития жилищного строительства в России и Волгоградской области; определены и обоснованы условия для развития экологического домостроения, как эффективного и перспективного вида жилищного строительства в современной России

4. Разработан алгоритм развития экологического домостроения в регионах России, при реализации которого определены субъекты, объект, предмет развития экологического домостроения, перечень задач, требующих решения в процессе создания модели организационно-экономического развития экологического домостроения, определены ресурсное обеспечение и показатели эффективности развития экологического домостроения

5 Разработана организационно-экономическая модель развития экологического домостроения, алгоритм создания которой предполагает реализацию следующих этапов* формирование объекта, субъекта, предмета развития и цели развития экологического домостроения, постановка задач, которые необходимо решить при организации экологического домостроения, разработка мероприятий, обеспечивающих решение поставленных задач, определение ресурсного обеспечения, необходимого для организационно-экономического развития, определение эффективности развития экологического домостроения, завершение разработки организационно-экономической модели развития экологического домостроения.

6 Обосновано государственно-частное партнерство как приоритетная форма реализации инновационно-инфраструктурного проекта — экологического домостроения, определены формы его государственной под держки, а также роль бизнеса, науки и социума в развитии экологического домостроения

7 Выявлены источники финансирования экологического домостроения, среди которых особо выделены средства венчурных фондов, поскольку привлечение таких фондов для развития экологического домостроения является наиболее эффективным, при условии гарантирования государством снижения рисков подобных проектов.

8 Разработан механизм, который включают систему мер, обеспечивающих повышение эффективности этапов, процедур, методов, инструментов развития экологического домостроения Разработанный механизм развития экологического домостроения является составляющей частью региональной жилищной политики Волгоградской области.

9 Разработаны методические положения к оценке эффективности развития экологического домостроения, включающие оценку социальной эффективности и интегральной эколого-экономической эффективности, которая не отработана при расчетах эффективности инвестиционных проектов в России, но которая во многом повышает достоверность эффективности развития экологического домостроения, в частности рентабельности, чистого дисконтированного дохода (ЧДДэн) и индекса доходности На основе расчета эффективности сделан вывод о том, что экологическое домостроение является эн-доэкологическим проектом, т е реализация обеспечивает сохранение и приращение природно-ресурсного потенциала

10 Разработанная организационно-экономическая модель и предложенный механизм организационно-экономического развития экологического домостроения получили отражение в проекте «Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года». Основные выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования использованы в практике строительного предприятия «Волгоградстройкомплекс», участвующего в реализации ОЦП «Жилище» на 2007-2010 гг, а также в разработке положений стратегической политики развития данного предприятия на 2007-2015 гг

11 Основные положения диссертационного исследования изложены в 11 научных статьях и отражают основные научные результаты, полученные автором, а также являются подтверждением полноты и законченности диссертации

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах:

1 Никифорова М.Е., Ульянова О.Ю, Венчурная филантропия — институт социальной ответственности бизнеса // Российское предпринимательство. - 2007. — № 8, всего 0,3 пл., в том числе автора 0,15 пл.

2 Никифорова М.Е., Ульянова OJO. Развитие государственно-частного партнерства как форма финансирования инновационно-инфраструктурных проектов // Российское предпринимательство. — 2007. -№ 9, всего 0,3 пл., в том числе автора 0,15 пл.

3 Никифорова М.Е , Ульянова О Ю Управление развитие экологического домостроения в регионе // Деп рук в ВИНИТИ РАН № 390-В2007 от 09.04 2007, всего 5,9 п.л., в том числе автора 2,95 п л

4. Никифорова М Е, Ульянова О Ю Экологическое домостроение в свете инновационно-культурных изменений в общественном развитии Н Теория и практика институциональных преобразований в России1 Сборник научных трудов, Под ред Б А Ерзнкяна - Вып № 8 - М . ЦЭМИ РАН, 2007, всего 0,5 п л, в том числе автора 0,25 п л

5 Никифорова М Е, Ульянова О Ю Инновационная культура в эволю-ционно-технологическом развитии экономических систем // Вопросы экономических наук. - 2006 - № 6, всего 0,3 п л., в том числе автора 0,15 п л.

6. Никифорова М Е, Ульянова О Ю Место и роль жилищной системы в социальной инфраструктуре // Проблемы ЖКХ и недвижимости. Сборник трудов 1-й межвузовской заочной научно-практической конференции -Самара- 2006, всего 0,25 п л , в том числе автора 0,125 п л

7 Никифорова МЕ Перспективы развития экологического домостроения // Региональные технологические и экономико-социологические проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области Наука. Практика Образование Материалы П научно-технической конференции. -Волгоград 2005, всего 0,3 п л., в том числе автора 0,3 п л

8 Никифорова М Е, Ульянова О.Ю Управление программой развития экологического домостроения в регионе // Актуальные проблемы экономической теории и хозяйственной практики в пореформенный период Сборник научных статей ученых, преподавателей и аспирантов каф эконом теории ВолгГАСУ, посвященный проблемам либерализации экономики (зарубежный и российский опыт) - Вып 4 - М • Компания «Спутник +», 2005, всего 0,2 п л., в том числе автора 0,1 п л.

9 Никифорова М.Е Энергосбережение как экономическая основа экологического домостроения // Региональный рынок жилья состояние, проблемы и перспективы развития Сборник научных трудов - Волгоград- НП ИПД «Авторское перо», 2005, всего 0,2 п л, в том числе автора 0,2 п л

10 Никифорова М Е Использование нетрадиционных источников энергии как способ энергосбережения II Вопросы экономических наук - 2005. -№ 3, всего 0,2 п л., в том числе автора 0,2 п.л

11 Никифорова М Е Организация строительства с ресурсосберегающими технологиями // Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере отечественный и зарубежный опыт. Материалы четвертой международной научно-практической конференции - Пенза, 2005, всего 0,3 пл, а том числе автора 0,3 п л

Никифорова Марина Евгеньевна

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНЮАЦИОВНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДОМОСТРОЕНИЯ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 09 10 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать на ризографе Уч.-изд. я. 1,0 Тираж 100 зкз Заказ №160

Издательство ПГУАС Отпечатано в полиграфическом цешре ПГУАС 44002S г Пенза, уд Г Титова, 28 E-mail postmaster@pgasa peaza com га