Методология формирования адаптивной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Палагина, Анна Николаевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методология формирования адаптивной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства"

На правах рукописи

Палагина Анна Николаевна

МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ, МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

18 МАР 2015

005560830

Ростов-на-Дону - 2015

005560830

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Мишурова Ирина Владимировна

Высоцкая Наталия Владимировна доктор экономических наук, профессор ГАОУ ВПО «Московский городской университет управления Правительства Москвы», кафедра «Государственное управление и кадровая политика», профессор

Игнатова Татьяна Владимировна доктор экономических наук, профессор, ЮжноРоссийский институт - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кафедра

«Экономическая теория и

предпринимательство», заведующая кафедрой

Филимонова Наталья Михайловна доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», кафедра «Менеджмент и маркетинг», заведующая кафедрой

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Защита состоится 10 апреля 2015 г. в 10. часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» www.rsue.ru.

Автореферат разослан «5» марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор " Иванова Ольга Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В структуре современных экономических отношений сектор малого и среднего предпринимательства (далее — МСП) выступает ведущим элементом и мощной основой для развития всей хозяйственной системы страны. При этом, несмотря на присущие данной группе хозяйствующих субъектов гибкость и адаптивность, в условиях кризисных тенденций этот бизнес является наиболее уязвимым и требует системной и непрерывной работы со стороны властных структур по созданию максимально благоприятных условий для его развития.

В настоящее время доля малого бизнеса в ВВП РФ составляет около 20%, в то время как аналогичные показатели развитых стран варьируются в диапазоне от 50 до 70%. При этом МСП является высоко конкурентоспособным элементом, если он базируется на считающихся нормой в мировой практике методах стимулирования в интересах общества и государства, которые исходят из того, что малый бизнес выступает базисом всей национальной экономики. Осуществляя деятельность преимущественно на локальном рынке, этот сектор может оказывать активное влияние и на рынок национальный. Задача государственного масштаба состоит не в направлении отдельным представителям малого бизнеса различных видов ресурсов, а в создании правовых и экономических условий для их роста и эффективного развития в условиях глобальных рынков.

Необходимость решения задачи именно в такой логике определяется системным подходом к проблеме: ключевые факторы, определяющие развитие малого бизнеса, находятся в институциональной среде, и, следовательно, в сфере возможностей и необходимости государственного регулирования.

На ранних этапах формирования российского бизнеса само создание институтов поддержки и обслуживания деятельности малых и средних предпринимательских структур являлось некоей самоцелью, находясь в слабой зависимости от реального спроса на их услуги конкретных хозяйствующих субъектов. Считалось, что через создание и развитие институтов подобного толка, по сути, закладывался фундамент будущей целостной рыночной инфраструктуры страны. При этом форматирование шло преимущественно с учетом опыта зарубежных патерналистских образцов, практиковавшихся в 1990-е гг. в таких странах как Япония и Германия. Но по мере увеличения количества таких

организаций все более остро вставал вопрос о формате их дальнейшего существования в реальных условиях формирующегося рынка услуг для бизнеса России.

В настоящее время необходимо решить методологическую задачу формирования целостной и адаптивной инфраструктуры поддержки МСП, способной адекватно и своевременно реагировать на динамично меняющиеся условия внешней среды и создавать именно те институты, которые будут оказывать необходимые и достаточные услуги для нормального функционирования бизнеса и на федеральном, и на региональном уровне.

Адаптивность инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства должна обеспечиваться за счет формирования комплекса ключевых характеристик, присущих ей, обусловленных требованиями всех заинтересованных сторон, участвующих в ее функционировании на всех этапах жизненного цикла.

Вместе с тем важным требованием к методологии формирования адаптивной инфраструктуры поддержки предпринимательства становится возможность создания активного канала обратной связи от конечных потребителей ее услуг, который может быть обеспечен за счет включения в ее структуру ряда институтов, уже работающих в стране некоторое время, но рассматриваемых в новом качестве - общественных объединений предпринимателей, деятельность которых ориентирована на обеспечение устойчивого развития МСП в современных условиях.

Большинство общественных организаций прямо или косвенно лоббируют интересы сектора малого и среднего предпринимательства, либо содействуют в слиянии их усилий для решения отраслевых или региональных проблем. На данном этапе идет процесс обновления их деятельности за счет формирования ими и предложения бизнесу комплекса услуг, которые способствуют адаптации различных форм предпринимательства к современным активно меняющимся экономическим условиям.

При рассмотрении вопросов создания методологии и инструментария развития инфраструктуры поддержки предпринимательства достаточно часто используется терминология и основные понятия теории систем. Однако в научной литературе в настоящий момент отсутствуют подходы, рассматривающие инфраструктуру поддержки бизнеса как систему, обладающую специфическими

характеристиками, присущими сложным адаптивным системам. В связи с этим можно сказать, что методология формирования адаптивной инфраструктуры поддержки МСП является актуальной задачей и требует разработки эффективных инструментов и методов обеспечения ее гибкости и способности приспосабливаться к изменениям внешней среды.

Степень разработанности проблемы. Становление научной мысли в сфере методологического обеспечения формирования инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса происходило в рамках широкого диапазона публикаций как отечественных, так и зарубежных авторов.

В первую очередь отметим работы зарубежных авторов, посвященных анализу макроэкономических функций предпринимательства и сущности предпринимательских отношений: Ансоффа И., Визера Ф.Ф., Друкера П., Зомбарта В., Кантильона Р., Кейнса Дж.М., Кларка Дж. Б., Маршалла А., Менгера К., Мизеса Л.Ф., Ж.-Б. Сея, Фишера И., Хикса Дж.Р., Шумпетера И. А. и др. В работах этих ученых были заложены основы изучения феномена предпринимательства, а также его роли в хозяйственной системе, при этом исследования, представленные в их работах, носят сугубо теоретический характер.

Современные тенденции развития МСП в России отражаются в исследованиях отечественных ученых, среди которых можно отметить научные труды Акимова О.Ю., Альбекова А.У., Блинова А.О., Бухвальда Е.М. , Горфинкеля В. Я., Джухи В.М., Долгоруковой И.В., Касьяновой A.B., Коваленко Б.Б., Кондрачук В.В., Колесникова Н.Е. ,Лапусты М.Г., Мишуровой И.В., Плотникова В.А., Рубе В.А., Старостина IO.JI., Усачевой Ю.В., Усенко Л.Н., Филимоновой Н.М., Чепуренко А.Ю. , Черненко О.Б., Чернышёва М. А. и др.

Вопросы анализа существующего состояния и рассмотрения перспектив развития государственного регулирования и методологии создания инфраструктуры поддержки сферы МСП нашли отражение в работах российских и зарубежных экономистов: Вакулиной Е.А., Виленского А. О., Власова И.П., Волковой М.А., Давыдовой Л.В., Данилиной H.H., Касаткина Г.И., Кочановского М.В., Кунина В.А., Паршутиной И.Г., Семина Р.Н., Сиземова И.Г., Сорокиной В., Теблоевой В.В., Шулус А., Федуловой Е.А. и многих других авторов.

Феномен адаптивности с точки зрения эволюционного подхода раскрывается многопланово. Такие исследователи как Акофф Р., Корель Л.В., Любченко В.В., Нестеренко A.B., Парсонс Т., Шмальгаузен И.И., Эмерли Ф. и др. рассматривают

адаптивность в качестве условия, которое в значительной степени обуславливает способность системы приспосабливаться к модифицирующимся факторам среды.

Адаптивность как внутренний потенциал системы раскрывается в работах Агаджанян H.A., Баевского P.M., Кан-Калика В. А., Мильнера Б.З., Разумовского О.С., Шрейдера Ю. А. Адаптивность в рамках методологии построения различных сложных систем: экономики в целом, отдельного предприятия, системы образования, политики и т.д. активно рассматривается в работах Андреева В. Н., Кобзева В. В., Максимовича А.П., Ячменева В.М и других.

Возникновение, генезис и реализация важнейших аспектов теории заинтересованных сторон широко представлено в работах Благова Ю.Е., Гостевой М.А., Гуркова И.Б., Дональдсона Т., Кларксона М., Клейнера Г.Б., Мирошниченко Ю.В., Петрова М.А., Пигоревой О.С., Престона Л., Рахманова М. С., Фримана Р., Хит М. А. и др.

Несмотря на достаточное количество материалов, посвященных вопросам развития институциональной среды поддержки предпринимательства в современных условиях, отсутствие единой методологической базы формирования инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, адаптивной и адекватной текущим экономическим условиям, обусловливает проблемное поле, раскрываемое в диссертационном исследования.

Цель и задачи исследования. В качестве цели диссертационной работы выступает разработка методологии формирования адаптивной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на основании требований заинтересованных сторон, выработка актуальных моделей, инструментов, форм и институтов её практической реализации.

В соответствии с поставленной целью были определены и реализованы следующие задачи:

1. Исследовать теоретико-методологические основы государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства, содержание, критерии и роль МСП, провести анализ современного состояния данного сектора российской экономики.

2. Проанализировать практику реализации государственной поддержки МСП, предложить и обосновать авторскую методику расчета средств, необходимых и достаточных для обеспечения поддержки и развития МСП в

регионе (муниципальном образовании) и формирования инфраструктуры их поддержки, адекватной поставленным целям.

3. На базе сравнительной характеристики основных подходов к определению понятия «адаптивность» применительно к системе институтов инфраструктурного обеспечения деятельности малого и среднего предпринимательства предложить и раскрыть сущность категории «адаптивная инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства».

4. Выявить основные (ключевые) заинтересованные стороны процесса формирования адаптивной инфраструктуры поддержки МСП, проанализировать систему их требований.

5. Разработать концептуальную модель формирования адаптивной инфраструктуры поддержки МСП, учитывающую требования всех заинтересованных сторон, определяющую роль и место общественных бизнес-объединений в системе ее институтов.

6. Выявить, обосновать и усилить роль элемента адаптивной инфраструктуры поддержки МСП - Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ), как института инфраструктуры наиболее востребованной информационно-консультационной поддержки МСП, разработать комплексный инструментарий реализации и оценю! ее функций в системе адаптивной инфраструктуры поддержки МСП.

7. Выявить приоритетные формы и направления информационно-консультационной поддержки субъектов МСП, определить допустимый уровень их стоимостных характеристик, уточнить состав и полномочия государственных и муниципальных органов власти, финансирующих и координирующих эту поддержку.

8. Сформировать инструментарно-методический аппарат совершенствования работы информационно-консультационных центров как ведущих элементов адаптивной инфраструктуры поддержки МСП.

9. Выделить и обосновать критерии оценки эффективности работы таких объектов адаптивной инфраструктуры поддержки МСП как микрофинансовые организации, гарантийные фонды и бизнес-инкубаторы.

10. Предложить методические подходы к формированию типовой региональной системы объектов инфраструктуры информационно-

консультационной поддержки МСП, определить особенности моделирования такой системы на современном этапе развития экономики.

11. Обосновать и раскрыть роль нового для российской практики института - Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей - как элемента адаптивной инфраструктуры поддержки МСП, предложить модель взаимодействия уполномоченных и существующей системы информационно-консультационного сопровождения и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и функционирования адаптивной системы государственного регулирования деятельности малого и среднего предпринимательства, ее инфраструктурной составляющей в части институционального и методико-инструментарного обеспечения поддержки бизнеса в современных экономических реалиях.

Объектом диссертационного исследования является система государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях трансформации её институтов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и фундаментальные положения, нашедшие свое отражение в монографиях, научных трудах, и практико-ориентированных разработках зарубежных и отечественных авторов, публикациях научных и исследовательских центров, нормативных-правовых документах РФ и ее субъектов, ученых и специалистов в области теории сложных адаптивных систем, теории заинтересованных сторон (стейкхолдеров), теории предпринимательства, экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования развития сектора МСП.

Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальностей ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства: п. 8.7. - «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности»; п. 8.8 -«Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и

развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства».

Инструментарно - методический аппарат исследования. Обоснованность и адекватность выводов и разработок автора обеспечены применением совокупности подходов и методов формирования адаптивной инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса: системный и ресурсно-целевой подход, метод сравнительного сопоставления, научной абстракции, такие инструментальные приемы как: анализ микро - и макроэкономической динамики, ситуационный, структурный и динамический анализ, методы экономико-статистический группировок и экспертных оценок, графическая и табличная интерпретация фактологического материала.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы, обеспечивающая репрезентативность данных, формировалась на основании официальной статистической информации Федеральной службы государственной статистики, а также ее территориальных органов; нормативно-правовых актов, методических документов федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти; Указов Президента и постановлений Правительства РФ; программных и прогнозных разработок государственных органов власти; научных разработок российских и зарубежных экономистов, международных научных организаций, результаты которых были опубликованы в периодической печати, материалов научных конференций и семинаров, монографических исследований ученых в области изучаемой и смежных проблематик; информационных ресурсов сети Интернет, а также результатов собственных исследований автора: глубинного интервью, анкетирования предпринимателей.

Рабочая гипотеза исследования основывается на совокупности научных положений и принципов формирования государственной политики развития предпринимательской деятельности, обосновывающих возможность повышения эффективности и результативности работы сектора малого и среднего бизнеса за счет совершенствования его поддержки, основанной на разработке и внедрении модели адаптивной инфраструктуры поддержки предпринимательства, предусматривающей использование усовершенствованных и новых механизмов и институтов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что наделение системы институтов инфраструктуры поддержки малого и среднего

предпринимательства характеристиками сложной адаптивной системы (целостностью, интегративностью, гибкостью, синергичностью,

приспособляемостью, когнитивностью) возможно в случае, если ее формирование будет происходить на основании учета требований заинтересованных сторон с ориентацией на показатели их удовлетворённости.

Положения, выносимые на защиту.

1. Недостаточный уровень развития методологической базы выработки и реализации государственной политики поддержки сектора МСП, доминирующие иждивенческие настроения в обществе, снижение мотивации к самостоятельной предпринимательской деятельности у молодежи, отсутствие стабильного лояльного отношения к профессии предпринимателя в различных социальных группах России, сопровождаемые дисфункциональностью хозяйственного механизма страны в целом и высокой степенью неопределенности развития российской и мировой экономики, наличием кризисных тенденций, обусловливают неустойчивую динамику роста количественных и качественных показателей деятельности малого и среднего предпринимательства в стране.

2. Большинство программ финансирования развития МСП осуществляется за счет средств федерального бюджета (Минэкономразвития, программы самозанятости, различные федеральные ведомства), однако основные услуги малый и средний бизнес получает на муниципальном уровне, что обусловливает необходимость квалифицированного перераспределения полномочий в плане поддержки предпринимательства между органами государственной и муниципальной власти, подкрепив их соответствующим финансированием.

3. Инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности - это система организаций различных видов, функционального назначения и форм собственности, объединенных целью создания благоприятных условий для нормального хозяйствования малых и средних предпринимательских структур на различных стадиях их развития. Рассматривая эту систему не только как совокупность отношений и связей между составляющими ее элементами, но и как целостный объект, обладающий рядом свойств и характеристик, обусловленных свойствами и качеством отдельных его элементов и связей между ними, возможно рассматривать ее как сложную адаптивную систему.

4. Формировать, оценивать эффективность и результативность функционирования адаптивной инфраструктуры поддержки МСП необходимо с

учетом интересов всех заинтересованных в этом сторон (стейкхолдеров), к числу которых необходимо отнести общественные объединения предпринимателей.

5. Общественные объединения предпринимателей, в силу их гибкости, самостоятельности и высокого уровня приближенности к субъектам предпринимательства, получают возможность максимально оперативно и эффективно реагировать на динамичные изменения внешней макро- и мезо среды и на трансформацию потребностей предпринимательства, что обусловливает необходимость включения их в модель адаптивной инфраструктуры поддержки МСП, наделения их новыми полномочиями по регулированию МСП при одновременном учете их интересов.

6. Наиболее востребованным видом поддержки МСП является информационно-консультационная, а активно действующим общественным объединением предпринимателей, которое может значительно повысить ее качество и эффективность, является Торгово-промышленная палата РФ, но это требует изменения, расширения и совершенствования ее функций и полномочий в части оказания МСП информационно-консультационной поддержки.

7. Уровень востребованности МСП консультационных услуг по различным вопросам хозяйственной деятельности определяется их качеством и стоимостью, которую определяют государственные и муниципальные органы власти, преимущественно финансирующие информационно - консультационную поддержку в соответствии со своими полномочиями в рамках программ, в связи с чем следует включать в модель адаптивной инфраструктуры поддержки МСП соответствующие государственные и муниципальные органы власти, которые должны выявлять и предлагать приоритетные формы и направления консультационной поддержки, определять допустимый уровень их стоимостных характеристик.

8. Важным направлением совершенствования информационно -консультационной инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса является стандартизация оказываемых ею услуг по отраслевому и функциональному принципам, что позволит обеспечить ряд преимуществ для каждой из заинтересованных сторон. В связи с этим система управления многопрофильным консультационным центром должна соединять в себе элементы программно-целевого и линейно-функционального управления, что обеспечит ее большую

адаптивность к изменяющимся факторам внешней среды, повысит ответственность за качество, соблюдение сроков и бюджетов реализуемых проектов.

9. Входящие в состав инфраструктуры поддержки МСП микрофинансовые организации, гарантийные фонды, бизнес-инкубаторы сами являются хозяйствующими субъектами, что должна учитывать оценка эффективности их функционирования как элемента адаптивной инфраструктуры поддержки МСП. Это становится возможным при использовании критериев, таких как: повышение эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на развитие инфраструктуры, а также рост экономической и целевой (развитие в регионе субъектов МСП) эффективности функционирования этих субъектов.

10. В связи с необходимостью координации объектов инфраструктуры поддержки МСП с учетом региональной специфики, целесообразно использование единой управляющей компании путем наделения определенными функциями существующего объекта инфраструктуры регионального статуса, который будет вырабатывать и внедрять единые стандарты и критерии эффективности работы объектов информационно-консультационной инфраструктуры поддержки, проводить мониторинг их деятельности, разрабатывать стратегию развития системы в целом, а также выполнять роль связующего звена между органами государственного (муниципального) управления и другими объектами инфраструктуры.

11. К числу новых институтов инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса следует отнести институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей, существующий во многих странах мира и находящийся в России в процессе становления. Требуется построение адекватной условиям внешней среды модели взаимодействия между действующей консультационной инфраструктурой, в первую очередь информационно-консультационными центрами, и уполномоченными по защите прав предпринимателей, что позволит добиться значительного синергетического эффекта, приумножающего результативность каждого из представленных элементов инфраструктуры поддержки МСП.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных методологических подходов к формированию адаптивной инфраструктуры поддержки малых и средних предпринимательских структур с использованием теории заинтересованных сторон, развитии методических основ

совершенствования форм, методов и институтов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и оценки их эффективности.

К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, можно отнести следующие:

1. Разработана авторская методика расчета объема средств, выделяемых из регионального бюджета, необходимых и достаточных для реализации программ государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса и организаций инфраструктуры их поддержки в муниципальном образовании, при котором норматив бюджетного финансирования субъекта МСП представляет собой расчетный показатель, учитывающий обеспеченность товарами, работами, услугами МСП на 1 тысячу жителей, оборот, количество МСП в предшествующем году, численность населения, постоянно проживающего в муниципальном образовании, уровень дотационное™ территории, что позволит повысить результативность поддержки, эффективность использования средств бюджетов всех уровней, создать информационный и финансовый базис государственного регулирования МСП.

2. Уточнено и дополнено применительно к системе инфраструктуры поддержки МСП понятие «адаптивность», которое следует рассматривать как свойство системы, обуславливающее ее способность к перестройке внутренних характеристик при помощи ряда предопределенных правил и инструментов с целью обеспечения принятия и реализации эффективных управленческих решений в условиях динамичных изменений факторов внешней и внутренней среды функционирования, что позволяет ввести в оборот категорию «адаптивная инфраструктура поддержки МСП» и рассматривать ее как самостоятельную систему, управление которой обладает такими характеристиками, как целостность, интегративность, гибкость, синергичность, приспособляемость, когнитивность.

3. Выделены ключевые заинтересованные стороны по отношению к системе адаптивной инфраструктуры поддержки МСП: государство как основной заказчик и инициатор программ поддержки бизнес-субъектов, заинтересованный в эффективном расходовании выделяемых на поддержку средств, потребители продукции и услуг, производимых МСП, заинтересованные в снижении цен и повышении качества товаров и услуг, действующие и потенциальные субъекты МСП, заинтересованные в повышении качества услуг, оказываемых им инфраструктурой на различных стадиях их жизненного цикла, а также впервые -

общественные объединения предпринимателей, заинтересованные в совершенствовании нормативно-правового и инфраструктурного обеспечения поддержки МСП, улучшении предпринимательского климата. Учет интересов выделенных сторон при формировании адаптивной инфраструктуры поддержки МСП обеспечит их долгосрочную лояльность, ведущую к высокой эффективности и результативности ее функционирования.

4. Разработана концептуальная модель адаптивной инфраструктуры поддержки МСП, впервые основанная на типовых требованиях заинтересованных сторон и основных показателях их удовлетворенности, в отличие от других включающая в себя такую заинтересованную сторону, как независимые общественные организации - объединения предпринимателей, которые могут оказывать МСП исключительные профессиональные услуги с учетом изменения их потребностей, а также макроэкономических условий и региональной специфики, что позволяет улучшить взаимосвязи между властью и бизнесом, обеспечить лучшую координацию, гибкость и интегративность совокупности институтов инфраструктуры поддержки МСП.

5. Разработана схема взаимодействия ТПП РФ как элемента адаптивной инфраструктуры поддержки МСП с органами государственной власти и другими организациями в области развития сферы услуг субъектам МСП, а также комплекс направлений и методических инструментов реализации ее функций по информационно-консультационной поддержке МСП, включающий формирование для них «портфеля» коммерческих услуг, разработку и внедрение информационно-сервисной системы «Электронная торгово-промышленная палата», мониторинг и ликвидацию нарушений прав и законных интересов предпринимателей, что позволит ТПП РФ реализовать как традиционные (экспертиза и сертификация, третейские суды, медиация), так и предлагаемые автором функции по поддержке предпринимателей, среди которых создание и использование единой системы услуг в электронном виде, развитие системы сервисной поддержки внешнеэкономической деятельности, использование электронных торговых площадок, обеспечение эффективности защиты прав предпринимателей и продвижения интересов бизнеса.

6. Систематизированы по критериям размера предпринимательских структур (микро, малое или среднее предприятие) и форм оказания услуг (индивидуальные консультации, обучающие курсы по направлениям, получение аналитических

отчетов по отраслям) такие современные приоритетные формы и направления консультационной поддержки МСП как бухгалтерский и налоговый учет, юридическое сопровождение, финансовое планирование, рекомендации для получения государственной поддержки, сертификация и лицензирование товаров и услуг, аналитика по отраслям, что позволяет государственным и муниципальным органам власти, финансирующим и координирующим информационно -консультационную поддержку МСП в рамках федеральных, региональных и муниципальных программ в разрезе микро-, малых и средних предпринимательских структур определить допустимый уровень стоимости предоставляемых услуг, позволяющий оказать услуги наибольшему числу предпринимателей

7. Предложен методический подход к совершенствованию работы информационно-консультационных центров посредством синтеза в структуре их управления элементов линейно-функционального и программно-целевого управления, что позволит стандартизировать оказываемые ими услуги по отраслевому и функциональному принципам, а также в разрезе различных этапов жизненного цикла МСП: для старта бизнеса - консультирование по поиску жизнеспособных бизнес-идей и подготовке бизнес-плана их реализации; действующим МСП - общая аналитика, индивидуальное стратегическое консультирование и модульное стандартизированное консультирование по сферам деятельности предприятия, что позволит повысить экономическую эффективность работы самого центра, а также максимально удовлетворить потребности внешних потребителей услуг.

8. Систематизированы и дополнены критерии оценки эффективности работы таких элементов инфраструктуры поддержки МСП в регионе как микрофинансовые организации, созданные с участием органов власти (качество менеджмента и операционные риски, кредитные риски и риски ликвидности), гарантийные фонды (величина фактического коэффициента-мультипликатора отношения сумм выданных кредитов к величине гарантийного капитала фонда, доля банков с портфелями плохого качества в общем их объеме, уровень просрочки по заключенным договорам поручительства, алгоритм принятия решения, количество различных видов поддержки и банков, являющихся партнерами фонда, предоставляющих кредиты под поручительство гарантийного фонда, количество инновационных хозяйствующих субъектов, которым выданы

поручительства фонда, объем гарантированных кредитных ресурсов инновационным хозяйствующим субъектам), бизнес-инкубаторы (на начальном этапе жизненного цикла - количество предпринимателей, имеющих доступ к оперативному информационно-консультационному ресурсу, квалификация сотрудников, количество инновационных компаний, наличие партнеров по поддержке и развитию проекта, системы мониторинга деятельности МСП, размещенных в инкубаторе и вышедших из него; на этапе зрелости - устойчивое развитие субъектов МСП в регионе как результат выполнения целевой функции и оценка финансовой эффективности бизнес-инкубатора как хозяйствующего субъекта). Использование данных критериев для анализа эффективности функционирования микрофинансовых организаций, гарантийных фондов и бизнес-инкубаторов позволит оценить экономическую и целевую (развитие в регионе субъектов МСП) эффективности функционирования этих субъектов, эффективность использования бюджетных средств, выделяемых на развитие инфраструктуры, что может быть использовано для оптимизации распределения бюджетных средств.

9. Сформирована типовая региональная система консультационной инфраструктуры поддержки, предусматривающая использование единой управляющей компании путем наделения определенными функциями существующего объекта инфраструктуры регионального статуса как стратегического координатора деятельности объектов консультационной инфраструктуры и связующего звена между органами государственного управления и объектами инфраструктуры. Главными функциональными характеристиками такого объекта должны быть: ведущая роль при реализации региональной программы поддержки и развития малого и среднего бизнеса, наличие в составе учредителей органов власти, ответственных не только за реализацию государственной политики в этой сфере, но и за включение в процессы самозанятости потенциальных бизнес-единиц, наличие высокопрофессиональной команды управленцев и консультантов, имеющих собственный опыт организации бизнеса и постоянные контакты с ведущими учебными заведениями региона, взаимодействие с зарубежными партнерами на основе Евро Инфо Корреспондентского центра, что обеспечит скорейшую адаптацию российского МСП к современным условиям ведения бизнеса.

10. Обоснована необходимость и разработана схема взаимодействия Уполномоченного (федерального и региональных) по защите прав предпринимателей с региональной сетью многопрофильных информационно-консультационных центров, базирующаяся на разделении полномочий и предусматривающая выполнение ими экспертно-аналитических функций (предоставление информации для подготовки ежегодного доклада Уполномоченного Президенту страны), а структурами Уполномоченного -методологическое обеспечение работы по консультированию и экспертизе обращений предпринимателей в целях анализа и выявления системных проблем МСП и формирование стандартизированных информационных пакетов по важнейшим вопросам правовой защиты бизнеса. Интеграция этих двух элементов адаптивной инфраструктуры поддержки МСП повысит качество и результативность их работы, обеспечит оперативное доведение до целевой аудитории необходимой справочно-правовой информации, возможность своевременной корректировки нормативно-правовых актов, затрудняющих ведение бизнеса.

Теоретическая значимость исследования обусловлена развитием теоретико-методологических основ государственного регулирования субъектов малого и среднего предпринимательства на основе разработки методологического обеспечения формирования адаптивной инфраструктуры поддержки бизнеса, базирующегося на концепции выделения основных заинтересованных сторон, выявлении их типовых требований и показателей удовлетворенности.

Исходя из этого, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: для развития и совершенствования законодательного и нормативно-методического обеспечения системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства; разработки концепции и формирования программ социально-экономического развития регионов и программ федерального и регионального уровня; в научных исследованиях - при разработке вопросов расширения предпринимательской среды и проблем развития предпринимательства. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках совершенствования учебных курсов общепрофессиональных и специальных экономических дисциплин: «Основы предпринимательства», «Стратегия развития малых фирм», «Управление малым и средним бизнесом», «Региональная

экономика», «Регионоведение».

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения результатов осуществленного анализа актуальных для МСП направлений информационно-консультационной поддержки, разработанных теоретических положений, методических и практических рекомендаций в управленческой работе, при проведении аналитической, плановой и прогнозной деятельности в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Авторские разработки методологии формирования адаптивной инфраструктуры поддержки МСП могут быть использованы в деятельности органов исполнительной и законодательной власти при формировании региональных и муниципальных программ стимулирования развития предпринимательства на микро-, мезо- и макроуровне, в первую очередь, в информационно-консультационной части, совершенствовании механизма взаимодействия с общественными объединениями и институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также применяться научной общественностью для получения исчерпывающих и достоверных данных о текущем состоянии и основных тенденциях развития системы государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Апробация работы. Апробация результатов исследования проводилась:

- при организации и совершенствовании работы Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ, Федерального Агентства по делам молодежи, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российского Агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Российского Микрофинансового Центра, в становлении института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей на федеральном и региональном уровнях,

в органах власти и объектах инфраструктуры Ростовской области: в Министерстве экономического развития, в Департаментах развития малого и среднего предпринимательства и туризма, инвестиций и предпринимательства, областного Управления государственной службы занятости, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, в муниципальных образованиях, в Гарантийном фонде;

- в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ), в AHO «Международный институт менеджмента для объединений предпринимателей» ТПП РФ (МИМОП, Москва), что подтверждено соответствующими документами.

Основные результаты и положения проведенного исследования были представлены вниманию научного сообщества в рамках выступлений и докладов автора на всероссийских и международных конференциях.

Сформулированные в диссертационном исследовании положения и рекомендации использовались автором в рамках реализации научно-исследовательских тем по заказу Департамента развития малого и среднего предпринимательства и туризма Ростовской области, государственный контракт № 65 от 26.07.2010г. «Исследование уровня развития конкурентной среды в целях обеспечения равных условий функционирования хозяйствующих субъектов Ростовской области, в том числе субъектов МСП».

Публикации. Основные результаты работы, проведенной в рамках диссертационного исследования, представлены в 34 публикациях, в том числе в пяти монографиях (вклад автора составляет 25,05 п.л.), в 29 научных статьях в периодических изданиях общим объемом 17,44 п.л., из них 17 статей представлены в журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России. Совокупный объем публикаций автора в рамках темы исследования — 42,49 п.л.

Структура работы направлена на последовательное раскрытие цели и задач исследования. Диссертация включает в себя введение, 5 глав, 16 параграфов, заключение, библиографический список. Общий объем диссертации составляет 292 страницы. Работа содержит 63 рисунка, 7 таблиц, 2 приложения.

Библиографический список включает в себя 220 наименований. Работа имеет следующую структуру. Введение

1 Теоретические и методологические аспекты исследования малого и среднего предпринимательства и его государственной поддержки

1.1 Содержание, критерии и роль малого и среднего предпринимательства

1.2 Исследование современных направлений развития российского малого и среднего предпринимательства

1.3 Финансовое обеспечение программного подхода к многоуровневой государственной поддержке малого и среднего бизнеса

2 Методология формирования адаптивной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства

2.1 Роль инфраструктурной составляющей системы стратегического управления развитием малого и среднего предпринимательства

2.2 Адаптивность как системная характеристика инфраструктуры поддержки малых и средних предпринимательских структур

2.3 Выделение ключевых заинтересованных сторон процесса формирования адаптивной инфраструктуры поддержки бизнеса

2.4 Формирование модели адаптивной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства

3 Методический инструментарий оценки инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства

3.1 Приоритетные формы и направления консультационной поддержки малого и среднего предпринимательства и оценка ее стоимостных характеристик

3.2 Методологические подходы к организации адаптивной инфраструктуры консультационной поддержки малых и средних предпринимательских структур

3.3 Система критериев оценки объектов инфраструктуры информационно-консультационной поддержки малого и среднего предпринимательства

4 Развитие инструментария консультационной поддержки малого и среднего предпринимательства

4.1 Совершенствование работы консультационных центров в рамках инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства

4.2 Формирование региональной системы объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях вступления России в ВТО

4.3 Торгово-промышленная палата РФ как институт поддержки малого и среднего предпринимательства

5 Новый институт в системе объектов адаптивной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства

5.1 Разработка института Уполномоченного по защите прав предпринимателей

5.2 Использование программно-целевых методов регулирования развития малого и среднего бизнеса в становлении института Уполномоченного по защите прав предпринимателей

5.3 Интеграция системы консультационных центров и института уполномоченных на федеральном и региональном уровнях

Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются ее цель и задачи, положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны, характеризуется методы проведения исследования и уровень апробации полученных результатов.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические и методологические аспекты исследования малого и среднего предпринимательства и его государственной поддержки» рассмотрены основные направления развития сектора малого и среднего бизнеса в России, определены важнейшие мероприятия по его государственной поддержки бизнеса.

Малое и среднее предпринимательство является важнейшим элементом экономической системы страны, оказывающим существенное влияние на конкурентоспособность государства. При этом согласно статистике основные показатели деятельности МСП в России в сравнении с развитыми странами остаются значительно ниже на протяжении ряда лет. Доля сегмента МСП во внутреннем валовом продукте РФ в среднем составляет около 20%; в то же время, в странах ЕС аналогичный показатель находится в диапазоне от 50 до 70%, в США -более 50%

По состоянию на 1 января 2013-го года, в соответствии с данными органов государственной статистики, в Российской Федерации зарегистрировано 6 037 тыс. субъектов МСП с общим количеством занятых на них 17 729,2 тыс. человек. Общая динамика численности предприятий малого и среднего бизнеса за последние пять лет представлена в таблице 1.

Исходя из данных таблицы, можно отметить ярко выраженный рост количества микро-предприятий в 2012 году, наряду с одновременны снижением количества средних. При этом, несмотря на снижение количества средних предприятий, в течение всего периода наблюдается рост их оборота. Увеличение совокупного оборота по всем группам предприятий в 2012-2013 гг. можно считать положительной тенденцией, связанной с активизацией их деятельности в рамках системы государственного регулирования сферы МСП.

1 Справка о сравнительном анализе статистики МСБ в государствах-членах Таможенного союза и Единого экономического пространства [Электронный ресурс] Евразийская экономическая комиссия. - Режим доступа: http://www.eurasiancommissjon.org/

Таблица 1-Динамика количества МСП в РФ 2008-2013 гг.2

Тип Год Число п/п (на конец года) Изменение, % Оборот п/п, млн.р. Изменение, % Динамика численности предприятий 2008-2013 гг.

4> К 5 6 2008 17 387 - 3 105 357 - 20 ОС' 15 00

2009 18012 +3,59 3 189 959 +2,72 1 1

2010 18 882 +4,83 3 522 108 + 10,41 5 000

2011 17 703 -6,24 3 925 605 +11,46

о, и - ' ' ' V

2012 15 826 -10,60 3 928 349 +0,07

06.13 15 372 -2,87 3 953 597 +0,64

о 2008 282 651 - 10 093 484 -

2009 227 529 -19,50 8 805 928 -12,76 200 000 100000 1 '' 1 г 1

2010 219 688 -3,45 10 247 044 + 16,37

2011 231 562 +5,40 12 909 435 +25,98 V *

^ f ií л д л # #

2012 243 069 +4,97 15 116 297 + 17,09

2013 234 537 -3,51 15 679 869 +3,73

ó р, X 2008 1 052 319 - 8 591 276 - 2 000 000

2009 1 374 661 +30,63 8 067 181 -6,10 I -ti I..... 1-

2010 1 415 186 +2,95 7 547 752 -6,44 1000 000 + 0 i

2011 1 593 765 +12,62 7 027 203 -6,90

2 ОЙ л ,4 л л # # # #

2012 1 758 873 +10,36 8 347 404 +18,79 sS>

2013 1 827 857 +3,92 9 097 316 +8,98

На современном этапе предпринимательские структуры сектора малого и среднего бизнеса имеют возможность получать существенную поддержку со стороны власти на федеральном уровне, в то время как регионы и муниципальные образования, которые по сути представляют уровень, максимально близкий к данному сектору экономики, зачастую располагают значительно меньшим диапазоном возможностей.

Эффективность и результативность реализации программ этих уровней определяется, в первую очередь, тем, насколько адекватно федеральные органы власти претворяют в жизнь изменения, позволяющие существенным образом скорректировать институциональную среду, сделать ее более благоприятной для осуществления хозяйственной деятельности МСП в тех направлениях, к которым оно наиболее чувствительно. Очевидным является факт, что в условиях недостатка объемов финансирования исполнение полномочий по поддержке предпринимательских субъектов, созданию адекватной инфраструктуры и благоприятных условий для бизнеса на начальном этапе развития и его дальнейшей интеграции в сложный рыночный механизм, не представляется возможной.

В Ростовской области впервые была разработана и реализована программа квалифицированного разделения полномочий между органами государственного и

2 Составлено автором по материалам: Федеральная служба государственной статистики http://www.gks.ru/

муниципального управления, которая подкреплялась соответствующим финансированием. Она заключалась в совместном финансировании приоритетных мероприятий и, в частности, инфраструктуры, которые входили в состав муниципальных программ, из средств как областного, так и федерального бюджетов. Средства, направляемые на реализацию мероприятий софинансирования муниципальных программ, закладываются в региональную программу развития субъектов сектора малого и среднего бизнеса, а также в законе о бюджете на плановый период. Выделение бюджетных средств предусмотрено для целей финансового обеспечения расходных обязательств муниципалитетов, которые возникают при выполнении государственных полномочий РФ или субъекта, переданных в установленном порядке органам местного самоуправления.

Софинансирование муниципальных программ, направленных на развитие малого и среднего бизнеса за счет средств региональных бюджетов может быть реализовано при помощи методики оценки объема бюджетных средств, необходимых и достаточных для целей государственной поддержки субъектов МСП и организаций, входящих в состав инфраструктуры их поддержки. Учитывая недостатки используемых методик расчета объема бюджетных средств, направляемых в регионы с целью оказания государственной поддержки субъектам МСП и организациям бизнес-инфраструктуры, в работе предлагается использование следующей модели расчета (рисунок 1).

В рамках Методики предполагается проведение предварительных проектировок предельных сумм бюджетного финансирования программ, с возможностью последующей корректировки исходя из уточнения приоритетов развития малого и среднего бизнеса, действительных финансовых возможностей бюджета, а также сложившейся финансово-бюджетной практики в регионе. В качестве ключевых принципов, на которых основывается Методика, выделим следующие:

• принцип прозрачности расчета объема необходимых и достаточных бюджетных средств;

• принцип универсальности, обусловленный возможностью применения Методики для различных субъектов РФ (либо муниципальных образований), широкого использования данных официальной статистики для целей анализа, доступностью и простотой применения на практике.

1........ Р«гнон»льный урввпь 1

1............ Верхняя граница j j Нкшы граница 1

f^,..................

1 " 0LVCn ' К«*, 4*1000 |( К уд "(100 + УД) i 100 1

1 Ошсп-ОУМСП | f Оес • Неф • Ксмсп 1

t .................. .............................. Мувицявадь*ыйуро*е«1» 1

Верхняя граница Ннэдяя грякяия ......

1 К в* - Ошеп * КмА /Ч |f Куз-аОО + УД)/ЮО I

1 Ошсп-О/МСП | j_ <hz " * Ксысп 1

Ксисп_*°личество МСП на 1 января года,предшествующего текущему 1 О — оборот МСП в регионе на 1 января года, предшествующего текущек^;

МСП-количество МСП я репюнев мотпериод; > УД-процент средств федерального бюджета в консолтиировакны* доходах регионального бюджета текущего : года;

Hi* - значение норматива бюджетного финансттрования субьежга МСП ыежду верхней и нил-ней границей : значения ванного показателя;

—коэффядмнт кнфкявдт, применяештй в расчетах бюджета на предстоящий фннянсовыйгоц; : Ч —чясдеииостяпостояниогонзсвденмяврегиоиена 1 января года, предшествующего те»ут1<е».л-ч Ошгп-оборот малых н средник предприятии в расчете на одно предприятие.

Рисунок 1 — Методика расчета бюджетных средств, необходимых и достаточных для оказания государственной поддержки субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки бизнеса3

Необходимый и достаточный объем бюджетных средств, предназначенных для целей финансирования Программы, рассчитывается на основании данных о динамике общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства и единого норматива выделения финансовых ресурсов, направляемых на их поддержку.

Во второй главе «Методология формирования адаптивной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства» выполнена разработка модели адаптивной инфраструктуры поддержки предпринимательства на основании типовых требований заинтересованных сторон.

Независимо от того, что в последнее время много внимания было выделено вопросам «наполнения» инфраструктуры поддержки предпринимательства различного рода элементами и структурами, в значительной степени различающимися по своему функциональному направлению, методам и принципам работы, тем не менее, вопрос рассмотрения системных характеристик и критериев ее эффективности по-прежнему остается открытым.

Базируясь на том, что инфраструктура поддержки предпринимательства является, в сущности, совокупностью разнообразных взаимосвязанных элементов, ее можно отнести к разряду сложных адаптивных систем.

3 Разработано автором

Анализ научной литературы в границах направления исследования показал наличие большого количество самостоятельных подходов к исследованию феномена адаптивности. Как правило, выделяется три основных направления, в соответствии с которыми решается вопрос определения сущностных характеристик адаптивности сложных систем: естественно-научное, психологическое и философское. Неоднозначный характер и разноплановость акцентов в существующих исследовательских парадигмах по изучению феномена адаптивности ярко показывают как различия в теоретико-методологических предпосылках, выступающих в качестве основы исследований, так и многоаспектность самого понятия. Это обуславливает необходимость в уточнении и теоретическом анализе представленных подходов с целью определения сущности адаптивности сложной экономической системы, в большей степени, применительно к инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в современных условиях.

В целях выявления логических взаимосвязей и формирования исходной информационной базы в рамках работы нами был проведён ретроспективный анализ понятия «адаптивность»; далее, для определения ключевых характеристик объекта исследования, в работе представлен контент-анализ понятия «адаптивность», который позволил уточнить базовые характеристики и представить авторскую трактовку понятия «адаптивность». С нашей точки зрения, адаптивность — это свойство системы, обуславливающее ее способность к перестройке внутренних характеристик при помощи ряда предопределенных правил и инструментов с целью обеспечения принятия и реализации эффективных управленческих решений в условиях динамичных изменений факторов внешней или внутренней среды функционирования4.

Следует выделить основные критерии, которым будет соответствовать адаптивная система5:

• гибкость - в противопоставлении жестким иерархическим системам для того, чтобы иметь возможность отвечать требованиям адаптивности, система должна иметь максимально гибкую структуру, способную менять качественный и

4 Палагина А.Н. Адаптивность как системная характеристика инфраструктуры малого и среднего предпринимательства / А.Н. Палагина//Инженерный вестник Дона. - 2014. - №1.

5 Палагина А.Н. Адаптивность как системная характеристика инфраструктуры малого и среднего предпринимательства / А.Н. Палагина // Инженерный вестник Дона. - 2014. - №1.

количественный состав входящих в нее элементов с минимальными потерями ресурсов в максимально короткие сроки;

• приспособляемость - заключается в возможности проведения своевременных оперативных трансформаций в структуре элементов системы, с целью повышения их соответствия изменяющимися условиями среды, в которой они функционируют;

• синергичность - предполагает единое направление действий всех элементов системы в единицу времени, повышающее совокупный эффект от проводимых мероприятий;

• целостность - рассматривается в двух ракурсах: с одной стороны, обуславливает взаимосвязь и взаимозависимость всех элементов, входящих в состав системы, с другой - предполагается, что достигнуть намеченных целей система имеет возможность исключительно в условиях наличия всех входящих в нее компонентов;

• когнитивность - способность системы обретать и накапливать знания об условиях функционирования, внешней и внутренней среде, а также конструировать на их базе модели решений, адекватные каждой конкретной ситуации;

• интегративность - возможность системы встраиваться в качестве недостающего элемента в структуру объектов среды ее функционирования.

Таким образом, соответствие описанным выше критериям позволят максимально повысить адекватность и эффективность системы в условиях динамично меняющихся факторов среды.

В процессе развития сложные системы подвергаются воздействию множества факторов, связанных как с внешней средой функционирования, так и с элементами внутренней среды. В этой ситуации представляется верным оценивать эффективность и результативность развития инфраструктуры поддержки предпринимательства с позиции учета интересов всех основных заинтересованных в этом сторон.

По отношению к системе инфраструктуры поддержки МСП в работе выделены заинтересованные стороны, а также их общие требования (таблица 26).

Таблица 2 - Сравнительный анализ типовых интересов основных заинтересованных сторон

Заинтересованная Характеристика Базовые требования Критерий Измеритель (показатель)

сторона участников

Потребители продукции и услуг, производимых субъектами малого и среднего

предприниматель-

Конечные пользователи продукцией или услугами производимыми субъектами малого и среднего

предпринимательства

Качество продукции и ее цена, соотношение цена/качество, возможности получения дополнительных сервисных услуг

• ценовой диапазон продукции

• качество продукта и услуги

• ответственность за качество продукции или услуги

• субъективная ценность

• субъективная оценка уровня обслуживания

• надёжность и безопасность продукции (услуг)_

• стоимость продукции и услуг

• ассортимент предложения продукции и услуг

• количество субъектов МСП в сегменте рынка, достаточный уровень конкуренции

• количество жалоб на качество, возвратов товаров и услуг, возможность замены некачественного товара (услуги)

• наличие товаров-субститутов (уникальность качественных характеристики товаров или услуг)

Потенциальные субъекты предпринимательской деятельности

Люди, обладающие достаточным потенциалом для реализации предпринимательской идеи, способные не только выявить новые возможности развития бизнеса, но и обладающие достаточным уровнем знаний и опыта для их реализации

Простота регистрации бизнеса, низкий уровень административных барьеров, приемлемый уровень налогообложения, благоприятный инвестиционный климат в стране и регионе.

Возможность получения помощи со стороны органов власти и профессиональных бизнес-объединений.

Возможность получения специализированного бизнес-образования, переподготовки в процессе осуществления предпринимательской деятельности_

• финансовая удовлетворенность,

• морально - психологическая удовлетворенность

• безопасность осуществления предпринимательской деятельности

• потенциальная прибыльность от занятия предпринимательской деятельностью,

• уровень административных барьеров старта и ведения бизнеса (срок регистрации и постановки на учет в госорганах, объем документооборота, количество проверок, фискальная нагрузка и др.),

• уровень потенциальной конкуренции, «плотность» локализации различных видов бизнеса

• средняя стоимость заемных средств, обеспеченность финансовой инфраструктурой

• уровень занятости/безработицы

• количество и уровень квалификации объектов инфраструктуры поддержки,

• наличие в регионе программ поддержки бизнеса

Общественные объединения

Ассоциации предпринимателей

предпринимателей федерального и

(ООП)

регионального уровня, в том числе Опора России, система ТПП , центры ремесел,

консультационные центры и иные организации

Благоприятный предпринимательский климат в регионе/стране (низкий уровень административных барьеров и коррупции, возможность развития бизнеса, уровень налогообложения, простота регистрации бизнеса и др.)

Возможность оказывать влияние на развитие предпринимательства в через систему услуг для бизнеса

•безопасность ведения бизнеса •защищенность интересов предпринимательства •участие в разработке и реализации программ поддержки бизнеса • признание роли бизнеса в обеспечении социально-экономической стабильности в стране и регионах

• количество работающих общественных и профессиональных объединений предпринимателей, обеспечивающих диалог бизнеса и власти,

• количество реализованных проектов поддержки бизнеса со стороны ООП,

•объем консультационных и других видов услуг, оказанных субъектам предпринимательской деятельности ООП,

• количество участников ООП (представителей бизнес-структур отраслей народного хозяйства)

Продолжение таблицы 2

Заинтересованная Характеристика Базовые требования

сторона участников

Действующие Субъекты Возможности развития бизнеса,

субъекты предпринимательского посильная фискальная нагрузка.

предприниматель права; физические или Низкий уровень

-ской юридические лица, административных барьеров,

деятельности обладающие правом низкий уровень коррупции,

собственности и благоприятный инвестиционный

предпринимательской климат в стране и регионе,

ответственностью. надежность инвестиций.

выступающие в роли достаточная прибыльность, престиж

владельцев бизнеса профессии предпринимателя.

Государство Совокупность органов Ответственное управление

государственной власти и организацией.

местного Полная и своевременная уплата

самоуправления, налоговых и неналоговых платежей

отвечающая за и сборов,

обеспечение различных Обеспечение населения

социально- качественными стабильными

экономических высокопроизводительными

процессов; рабочими местами.

Институт, Участие в социально-

организующий общество, экономическом развитии

объединяющий все территорий на принципах

население страны, государственно-частного

представляющий и партнерства.

выражающий его интересы

Критерий

Измеритель (показатель)

• финансовая удовлетворенность,

• морально -психологическая удовлетворенность

• безопасность осуществления предпринимательской деятельности

• Валовая прибыль (выручка)

• переменные затраты

• налоговые платежи и неналоговые отчисления

• средний уровень оплаты труда, который необходимо обеспечивать наемным работникам,

• объем продаж (в натуральном и стоимостном выражении)

• обеспеченность кадрами, возможность привлечения специалистов разного уровня квалификации,

• прибыль после уплаты налогов

• своевременная уплата налогов, «прозрачность» ведения бизнеса,

• создание новых рабочих мест, модернизация существующих,

• участие в разработке и реализации программ социального и частно-государственного партнерства,

• обеспечение роли бизнеса в осуществлении поддержания социально-экономической стабильности в стране и регионах_

• налоговые отчисления и неналоговые платежи

• уровень занятости/безработицы, количество рабочих мест, созданных субъектами малого и среднего бизнеса

• уровень средней заработной платы в секторе МСП,

• количество проектов, объем инвестиций в новые высокотехнологичные (энергосберегающие, экологические и другие, в зависимости от приоритетов регионов и муниципальных образований) проекты, реализуемые в рамках программ развития территорий и государственно-частного партнерства

На современном этапе решение проблем, носящих в большинстве случаев системный характер и прямо затрагивающих интересы малых и средних предпринимательских структур, требует интеграции возможностей всех организаций, входящих в состав инфраструктуры поддержки бизнеса, как государственных, так и общественных. Особенно актуальным также представляется повышение эффективности координации и взаимного согласования всех аспектов работы различных объединений предпринимателей, в первую очередь, системы ТПП РФ, ремесленнических союзов, структур, лоббирующих интересы, как самих бизнес-субъектов, так и иных членов общества, прямо или косвенно вовлеченных в хозяйственную деятельность.

Очевидным представляется то, что в связи с динамичными изменениями среды функционирования и, соответствующей трансформацией потребностей предпринимателей, общественные организации в силу их гибкости, самостоятельности и приближенности непосредственно к проблемным зонам предпринимательства, предлагая малым и средним предпринимательским субъектам новые услуги, имеют значительно больше возможностей для качественной и оперативной реакции на новые вызовы в современных экономических условиях.

Следовательно, концептуальная модель адаптивной инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса будет включать в себя наряду с совокупностью организаций и учреждений различных форм собственности и организационно-правовых форм, также независимые общественные организации -объединения предпринимателей. Обе группы участников в данном случае выступают в качестве исполнителей программ поддержки и развития сектора МСП, через них органы государственной власти получают возможность обеспечить бизнес необходимыми услугами (рисунок 2).

Таким образом, интегрированная с ведущими бизнес - объединениями страны, функционирующими как на федеральном, так и на региональном уровнях, адаптивная инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства имеет возможность получить масштабный канал оперативной обратной связи от самих бизнес-субъектов, обеспечивающий органы власти соответствующего уровня адекватной информацией о проблемных зонах осуществления предпринимательской деятельности в стране.

5 с

м

.... А 4\

поставщики/ объекты Инфраструктуры поддержки

• центры и агентства по развитию МСП

• гос. и

муниципальные фонды

• фонды содействия кредитованию

технопарки, ручные парки, инновационно -т ехнояошческие центры, бизнес — инкубаторы:

• палаты и центры ремесел;

• центры поддержки субподряда:

• агентства по поддержке экспорта товаров и .др. организации.

V_______

Общественные организации предпринимателе! (ТПЛ РФ, Опора Роса и ДД-)

Показатели удовлетворенности

• качество продукции и услуг;

• стошуюсть продукции к услуг: количество продукции и услуг: уникальность продукции и услуг и др.

» объем налоговых поступлений от МСП; « количество МСП; У количество занятых в МСП € об орот МСП:

• доля МСП|в11ооъелю ВВП и мппг

• уровень обязательных платежей;

» рентабельность и доходность (по отраслям); % возможности для развития:

• уровень алшшистративных оаоье© овило.

• Барьерывх ода (вых ода) на рынки (по отраслям);

» отношение населения к предпринимательству: А простота регистрации бизнеса:

• уровень доходов в сегменте и др.

» количество работающих ООП; • количество реализованных проектов поддержки бизнеса со стороны ООП, » объем услут, оказанных субъекгам МСП; » количество участников ООП.

Рисунок 2 - Концептуальная модель адаптивной инфраструктуры поддержки МСП7

7 Разработано автором

Новые институциональные механизмы и инструменты государственной поддержки и регулирования, созданные при участии общественных объединений самих субъектов предпринимательства, позволят существенно повысить эффективность и результативность работы организаций, входящих в состав инфраструктуры поддержки бизнеса, а также предоставят возможность оперативного реагирования на изменения, происходящие во внешней среде и своевременного генерирования превентивных мер осуществления поддержки, направленной на развитие сектора малого и среднего бизнеса с учетом существующих на рынке тенденций.

Третья глава «Методический инструментарий оценки инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства» содержит вопросы оценки эффективности отдельных институтов инфраструктуры поддержки бизнеса.

Государство играет важную роль в оказании поддержки предпринимательским структурам на ключевых этапах их функционирования. Органы власти всех уровней ежегодно либо принимают, либо корректируют программы имущественной, консультационной поддержки, субсидирования различных аспектов деятельности малого и среднего бизнеса прямо, либо косвенно, через создание самостоятельных структур, нацеленных на адаптацию и обеспечение устойчивого развития субъектов МСП: технопарков, венчурных фондов, фондов поддержи!, бизнес - инкубаторов и др. В связи с этим необходимо проведение отдельного анализа порядка оказания поддержки самой инфраструктуре, установленного в соответствующих программах.

В настоящее время, обусловленная увеличением объемов бюджетных ресурсов, выделяемых с целью расширения и упрощения доступа в первую очередь начинающих субъектов бизнеса к финансовым средствам, принятием соответствующих нормативно-правовых актов и усилением масштабов государственного регулирования микрофинансовой и кредитной деятельности активно предпринимаются попытки тестовой оценки предприятий, реализующих работу по выдаче микрозаймов субъектам МСП.

Наряду с качеством менеджмента и операционными рисками, по мнению автора, в таких организациях необходимо оценивать качество управления кредитными ресурсами и рисками ликвидности. Процедура проведения оценки управления операционными рисками и качества менеджмента организации стандартна, в рамках нее анализируются существующие в организации бизнес -

процессы. В то время как при диагностике управления кредитными рисками следует акцентировать внимание на вопросах установления в организации лимитов кредитных рисков, ограничений на необеспеченные ссуды и др. Авторские критерии, в рамках которых должны оцениваться микрофинансовые организации, учитывающие данные требования, показаны на рисунке 3.

организаций8

Организация должна привлекать специалистов, способных проводить оценку и мониторинг кредитных рисков по ссудам, проводить работу с проблемными заемщиками; в ней должна действовать система мониторинга качества действующих ссуд, отлажено взаимодействие с бюро кредитных историй. Оценка управления рисками ликвидности должна принимать во внимание следующие особенности: использование микрофинансовой организацией коэффициентов анализа ликвидности, регламентация лимитов риска ликвидности, достаточность дополнительных источников пассивов.

Подобные задачи решаются в отношении гарантийных фондов, предоставляющих поручительства субъектам малого и среднего предпринимательства по получаемым кредитам в банках, в финансировании деятельности которых принимает участие федеральный бюджет.

Система оценки гарантийных фондов, наряду с общими параметрами работы (наличие чистой прибыли и отсутствие просроченной задолженности по обязательным платежам, срок деятельности), должна анализировать также и специальные, присущие данной конкретной группе участников (рисунок 4).

Простота принятия решения (каким образом принимается Отсутствие _ решение о предоставлении поручительства)

Количество видов поддержки и количество банков - партнеров фонда, фактически предоставляющих кредиты под поручительство гарантийного фонда

Количество инновационных хозяйствующих субъектов, которым выданы поручительства фонда

Объем гарантированных кредитных ресурсов инновационным хозяйствующим субъектам

Рисунок 4 - Комплекс критериев оценки работы гарантийного фонда9

Мы полагаем, что включение гарантийных фондов в процесс наращивания объемов кредитных средств, которые могут быть направлены на внедрение инноваций и развитие предпринимательства, на основании методики оценки их работы на базе соответствующих критериев будет происходить более эффективно.

Формирование мероприятий, направленных на стимулирование предпринимательской активности, не представляется возможным без учета роли еще одного важного элемента инфраструктуры - системы бизнес - инкубаторов. Основными критериями оценки для бизнес - инкубаторов на начальной стадии должны стать характеристики, представленные на рисунке 5.

В приоритетном порядке необходимо предоставлять оборудование, офисные и производственные помещения, информационно - консультационные услуги малым инновационным компаниям. Это положение нуждается в обязательном закреплении в нормативно-правовых актах, регламентирующих процедуры конкурсного отбора субъектов предпринимательской деятельности, а также оно должно найти отражение и в рейтинговой системе оценки бизнес-инкубаторов.

шшШ

РФ - " • '"•-' "........-.........

• Минимальная полезная площадь

•Наличие лекционного зала, комнаты для переговоров и др.

■ ко 1154001 во нрсл приннмагслси!'имеющих ;ичм ли г онер.пикному квалифицированному информ!щионно-консульташгонному ресурсу

• Количество сотрудников, имеющих высшее экономическое и юридич • Стаж работы по специальности и научные звания • Количество сотрудников прошедших обучение и повышение квал1^ 1- еское образование кации Г:

• Соглашения о сотрудничестве • Отчеты о работе V

1 ТГЖТТЁЙГГТШ!.......

1-

Рисунок 5 — Базовые оценочные критерии для бизнес — инкубаторов10

Наравне с оценкой потенциала бизнес-инкубаторов на стадии старта в настоящий момент существует острая необходимость анализа эффективности действующих организаций как хозяйствующих субъектов. В диссертационной работе для оценки такой эффективности мы предлагаем использовать комплексный подход, предполагающий анализ деятельности в двух ракурсах (рисунок 6): оценка выполнения базовой функции - обеспечение условий для устойчивого развития субъектов малого и среднего бизнеса и оценка финансовой эффективности самого хозяйствующего субъекта.

В итоге стандартизация и формализация анализа и оценки результативности деятельности бизнес-инкубаторов посредством выделения базовых критериев в двух плоскостях развития даст возможность повысить эффективность процесса распределения бюджетных средств, направляемых на поддержку объектов инфраструктуры, сделать его более целенаправленным и адекватным внешним условиям.

Направления оценки эффективности функционирования бизнес-инкубатора

з обеспечения устойчивого развития субъектов малого и среднего предпринимательства

Оценка финансовой эффективости хозяйствующих субъектов

Рисунок 6 - Направления оценки эффективности функционирования бизнес -

инкубатора11

За последнее время была проведена существенная работа в ракурсе формирования эффективных инструментов поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, выстроена система мероприятий на федеральном, региональном и местном уровне, призванная обеспечить нормальные условия функционирования многообразных форм предпринимательства. Но большинство вышеуказанных мероприятий носят материальный характер и сводится к имущественной и финансовой помощи малому и среднему бизнесу, в то время как они остро нуждаются в информационно-консультационных услугах по отдельным вопросам организации своей хозяйственной деятельности, приоритетность которых подтверждают результаты опросов предпринимателей, проведенных автором.

Консультационная поддержка малого и среднего предпринимательства должна осуществляться в двух направлениях: поддержка старт-апов и уже действующих предприятий, что обусловлено различием в потребностях, уровне подготовки и сферами развития конкретной бизнес - единицы. Так, в случае открытия нового бизнеса, наиболее актуальным для потенциального

предпринимателя становится необходимость поиска актуальной бизнес-идеи и подготовка бнзнес-плана по ее реализации. В ситуации уже действующего малого предприятия, наиболее актуальными оказываются вопросы организации текущего функционирования по таким направлениям, как: бухгалтерский и налоговый учет, маркетинг, лицензирование и сертификация, юридическое сопровождение бизнеса и правовые аспекты деятельности.

В рамках оптимизации процесса оказания консультационных услуг субъектам МСП представляется целесообразным деление всей работы на три блока: блок общей аналитики, индивидуального стратегического консультирования и модульных стандартизированных консультационных услуг по сферам деятельности предприятия (рисунок 7).

Блок работы по созданию общей аналитической базы предполагает формирование ежегодных (квартальных) отчетов и аналитических дайджестов состояния региональной рыночной среды в отдельных отраслях (въездной и выездной туризм, общественное питание, легкая промышленность и т.д.).

С учетом того, что заказ и приобретение отчетов о маркетинговых исследованиях являются достаточно затратным мероприятием для субъектов МСП, фактически эта услуга остается доступной только для крупных компаний. Выполнение этой работы информационно - консультационным центром позволит обеспечить доступ к актуальной и востребованной информации для предприятий малого бизнеса путем оформления подписки на период при минимальных финансовых и временных затратах. Также в этот блок целесообразно включить работу по подготовке учебных пособий и методичек по отдельным вопросам ведения бизнеса. В условиях «экономики знаний» самым ценным ресурсом любого менеджера можно считать наличие актуальных и корректных знаний и навыков поведения на рынке и решения оперативных внутрифирменных вопросов. Далеко не все предприниматели в современных условиях могут отметить наличие этих знаний.

Блок стратегического индивидуального консультирования включает в себя все виды работ по консультированию предпринимателей, функционирующих в узкоспециализированных отраслях, столкнувшихся с проблемами в тех сферах и направлениях работы, которые не охвачены модулями стандартных решений.

Н аправл ей и я консультационной поддержки субъектов МСП

Поддержка старт-апов

Консультационные услуги малому бизнесу

Предложение актуальных бизнес-идей

Н

Разработка бизнес-плана

Общая аналитика '

---------------

Формирование ежегодных

аналитических отчетов по отраслям ;

\„ „ ............... ..г

Формирование учебных пособий по отдельным направлениям работы

ШШИОЕВ

Создание типовых бизнес-планов

развития :

...... ' . ..................................

Стратегическое

Модульные стандартизированные

Бухгалтерский и налоговый учет

Аудит

\ ч Финансовое планирование Лимиты риска I

Р\_____..у

Вопросы получения государственной

Рисунок 7 - Основные направления информационно-консультационной поддержки МСП на различных этапах жизненного цикла МСП12

Модульные стандартизированные консультационные услуги для МСП включают в себя отдельные типовые блок-схемы и модели принятия решений по ключевым направлениям ведения бизнеса: бухгалтерскому учету, анализу и аудиту, проведению маркетинговых исследований, вопросам лицензирования сертификации, финансового и налогового планирования (прогнозирования), юридической и правовой основам осуществления предпринимательской деятельности.

Внедрение подобных типовых модулей позволит совершенствовать работу информационно-консультационных центров поддержки за счет:

• снятия части нагрузки с консультантов и, как следствие, увеличения количества предпринимателей, имеющих возможность получить консультацию;

• снижения себестоимости оказанных услуг, возможности эффективного и результативного использования бюджетных средств таким центром;

• возможности стандартизации и мониторинга качества оказываемых услуг;

• создания дополнительных возможностей оказания полноценных квалифицированных консультационных услуг по проблемным модулям через Интернет, фактически без непосредственного участия консультантов.

Таким образом, разделение выполняемой работы на три блока, разработка подобных типовых модулей и внедрение их в рамках информационно-консультационных центров инфраструктуры поддержки предпринимательства позволят повысить эффективность самого процесса работы центра, а также максимально полно удовлетворить потребности внешних потребителей услуг -субъектов малого и среднего предпринимательства.

Четвертая глава «Развитие инструментария консультационной поддержки малого и среднего предпринимательства» раскрывает возможности повышения эффективности оказания консультационной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса.

В 2012 году, в связи с появлением новой должности Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимательства, была значительно усилена функция Торгово-промышленной палаты по поддержке малого и среднего бизнеса, в частности, был организован Департамент по защите МСП. Передача отдельных функций в организацию, ориентированную с самого начала своего существования на проблемы развития предпринимательства в России, даст возможность снинить уровень нагрузки, приходящийся на федерального Уполномоченного.

Схема взаимодействия ТПП РФ как полноценного участника процесса оказания содействия развитию предпринимательства через совершенствование системы услуг, и, соответственно, как важнейшего элемента адаптивной инфраструктуры поддержки МСП с ключевыми заинтересованными сторонами: бизнесом, органами государственной власти, торгово-промышленными палатами и аффилированными организациями — представлена на рисунке 8.

Рисунок 8 - Процесс взаимодействия ТПП РФ с органами государственной власти и другими организациями в области развития услуг (Составлено автором)

Для целей всесторонней поддержки предпринимательских структур на различных этапах функционирования системе Торгово-промышленных палат требуется существенное расширение «портфеля» предоставляемых сервисов. Определение наиболее актуальных услуг для бизнес-субъектов становится возможным через реализацию исследовательских проектов, относящихся к отдельным вопросам функционирования бизнеса и предпринимательской среды государства и отдельных регионов в целом, а также при помощи построения каналов обратных связи с непосредственными держателями интересов в заданной сфере. При этом, в настоящее время, ТПП РФ продолжает оказывать российскому бизнесу традиционные услуги - такие, как экспертиза и сертификация товаров и услуг, третейское судопроизводство, международный коммерческий арбитраж, посредничество (медиация) и другие.

Несмотря на очевидную положительную динамику совершенствования отдельных аспектов развития инфраструктуры поддержки МСП, механизм оказания консультационной поддержки пока нельзя считать полностью отработанным. В связи с этим целесообразно сформировать базовые направления повышения эффективности системы консалтинговой поддержки субъектов предпринимательской деятельности на региональном уровне.

Типовая модель региональной инфраструктуры на примере Ростовской области представлена на рисунке 9.

Координация работы элементов инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и функция «моста» от властных структур к организациям, формирующим основу нормального функционирования бизнеса должна быть возложена на соответствующую единую управляющую компанию путем наделения определенными функциями существующего объекта инфраструктуры регионального статуса, которая будет вырабатывать и вводить единые стандарты, предлагать и оценивать критерии эффективности работы объектов инфраструктуры поддержки, проводить анализ их работы, разрабатывать стратегию развития, а также выполнять роль связующего звена между органами правления государственного, регионального и муниципального уровня и другими объектами инфраструктуры.

Органы маетного еамоугфавпгшы [орган о&гаетнон ддмкшкгграшш| ............................XV........................' Управление госслужбы аанатости населенна

Коордявапаокный па етгр инфраструктуры поддержки презориннматблъстаа

Ин фр аструктурз поддержка пр ед прншам ательстаа

Региональная

1 ......и»™

С?-"И 1 | Муниципальных 1 ^ ^ районов .......г)

Рисунок 9 - Модель региональной инфраструктуры поддержки МСП (на примере Ростовской области)13

Сеть Евро Инфо Корреспондентских Центров России (ЕИКЦ-Россия) оказывает содействие МСП в поиске зарубежных партнеров и выходе со своими товарами и услугами на иностранные рынки, что позволяет предпринимателям лучше адаптироваться к вхождению России в ВТО.

Работу по оказанию консультационной поддержки сложно изолировать от процесса переподготовки и повышения квалификации субъектов предпринимательской деятельности в силу тех особенностей их знаний, о которых говорилось ранее. Этот факт объясняет то, что большинство консультантов в сфере МСП совмещают консалтинг с научной и педагогической деятельностью. Учебными заведениями накоплен большой объем научно-методических

разработок, носящих прикладной характер. Именно они могут выступать в качестве стандартных модулей, которые позволят снизить затраты предпринимателей на консультации. В результате проведения работы с бизнес-структурами применяемые методики должны совершенствоваться и, в дальнейшем, могут быть использованы не только для целей консалтинга, но и в качестве практического материала для обучения. Таким образом, формируются дополнительные возможности не только повышения качества консалтинговых услуг, но и достижения высокого, адекватного современным условиям уровня знаний специалистов.

С целью достижения адаптивности, гибкости и целенаправленности, системе управления многопрофильным консультационным центром (МКЦ) необходимо синтезировать отдельные инструменты в рамках линейно-функционального и программно-целевого управления. Авторская структурная модель управления МКЦ представлена на рисунке 1014.

КоэрдккзгрузощкА оргаш:

РйГШШЭШШ!! Е

шцдаржп! МСП Ошжгной ажтр шшта ТПП ВУЗ-я

Ианвшитишшз сргшы

Гайрзшгьш гщжЕп-ор

Зявспетта трекща ш бргакишвкнп®, шкупьтщявтэя дгязщгьносш

да^етора .то научщъ »дпкп» ¡»8гтг х «буенв»

Стазщалж? во

_

ШХГаП-

Юрю

програлота

Мониторинг з

ЛрЭДЗрЮГЛШ ЕрвГЖШ?,

ИЖГОКЖК1 ргкшгщааш дюг чргш08шис?г

я квтарлет

* Ф

Бухгтгщжа \ Ощт кедров

Опеве нцяхпкп и разшш

к блок

Прегрвашо-Еекяон &юк

Рисунок 10 - Структурная модель управления многопрофильным консультационным центром

На рисунке 10 представлены координирующие и исполнительные органы МКЦ. В такой системе функциональная подструктура будет отвечать за обеспечение стабильной работы МКЦ, линейная будет способствовать эффективной реализации базовых целей организации, в то же время, программно-целевая призвана регулировать процесс выполнения заказов пользователей услуг в четко оговоренные сроки.

Линейный блок многофункционального консультационного центра следует дифференцировать по основным направлениям деятельности центра: консультационное и образовательное. В то же время деятельность по оказанию консультационной поддержки может быть сегментирована в соответствии с базовыми видами услуг (правовым, экономическим, и др.).

Пятая глава «Новый институт в системе объектов адаптивной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства» содержит вопросы оценки использования таких новых для нашей страны ресурсов как Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, а также общественных объединений предпринимателей в целях повышения эффективности инфраструктуры поддержки МСП.

В 2012-м году одним из наиболее важных событий в области государственного регулирования сферы предпринимательства эксперты назвали возникновение должности Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Внедрение этого инструмента государственного регулирования уже показало ряд положительных результатов в большинстве развитых стран запада, выступив в качестве эффективного механизма снижения вопросов бюрократии, с которыми сталкиваются многие субъекты предпринимательской деятельности в ходе осуществления экономической деятельности.

В рамках пула задач Уполномоченного по защите прав предпринимательства, озвученного в Федеральном законе15, были названы такие функции, как: «взаимодействие с предпринимательским сообществом», «участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности». Решение поставленных задач требует от Уполномоченного активной работы по сбору информации, «обратной связи» от

15 Проект № 185348-6 Федерального закона «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», ст.2

представителей субъектов предпринимательства на всех этапах их функционирования.

В связи с этим максимально адекватным поставленным целям, по мнению автора, представляется разделение полномочий и формирование модели взаимодействия между действующей системой информационно-консультационных центров и институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Организация взаимодействия между институтом Уполномоченного и многопрофильными консультационными центрами поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МКЦ) может повысить качество и результативность работы обоих субъектов инфраструктуры. Логическая модель процедуры взаимодействия Уполномоченного по защите прав предпринимателей с сетью информационно-консультационных центров поддержки МСП предложена на рисунке II16.

Рисунок 11 демонстрирует стандартизированный процесс рассмотрения обращений субъектов бизнеса Уполномоченным при Президенте РФ и его представителями на уровне регионов. Взаимодействие с информационно-консультационным центром начинается на этапе рассмотрения заявления от субъекта предпринимательской деятельности, призванное проверить его на наличие проблемы, обусловленной его недостаточной экономической грамотностью.

На практике подобная ситуация наиболее часто возникает именно в среде малого и среднего предпринимательства: во-первых, имея в распоряжении ограниченное количество финансовых ресурсов, они ограничены в возможности привлечения высококвалифицированных специалистов. Во-вторых, как уже отмечалось ранее, достаточно большое количество предпринимателей, осуществляющих деятельность в рамках микро- и малого сегмента в кризисный и посткризисный периоды, - это вынужденные предприниматели, не обладающие необходимым опытом, знаниями и навыками ведения экономической деятельности, недостаточно информированные в вопросах правовых основ ведения бизнеса, бухгалтерского учета и др.

Рисунок 11 — Логическая модель процедуры взаимодействия Уполномоченного по защите прав предпринимателей с сетью МКЦ

Таким образом, можно предположить, что часть заявлений, обращенных к Уполномоченному по защите прав предпринимателей, будут связаны с нарушением норм и правил непосредственно субъектами бизнеса из-за недостаточного объема знаний в данной области. Таким образом, передача вопросов подобного толка в информационно-консультационные центры даст возможность максимально оперативно и оптимальным образом справится с проблемой каждого конкретного хозяйствующего субъекта и устранить возможность прецедентов в будущем.

Имея доступ к масштабному массиву статистической информации о проблемах, с которыми наиболее часто приходят обращения от предпринимателей, аппарат Уполномоченного будет иметь возможность формирования унифицированных стандартных информационных пакетов по базовым вопросам защиты бизнеса. Распространение подобных пакетов через сеть МКЦ между предпринимателями, обращающимися за консультационной поддержкой, даст

возможность обеспечить оперативную и своевременную передачу материала целевой аудитории.

Со своей стороны, многопрофильные консультационные центры поддержки предпринимательства обладают достаточно полным представлением об основных проблемных точках ведения экономической деятельности в регионе. Часто подобные вопросы носят системный характер и, в значительной мере, зависят от степени развития инфраструктуры поддержки МСП, а также от того, насколько благоприятны правовые условия ведения бизнеса в целом. Решение данных проблем силами одних информационных-консультационных центров является на современном этапе невозможным.

Уполномоченный при Президенте РФ, в свою очередь, согласно статье 6 ФЗ-78», обладает возможностью «направлять в Правительство Российской Федерации мотивированные предложения об отмене или о приостановлении действия принятого федеральным органом исполнительной власти нормативного правового акта или его отдельных положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской, в том числе инвестиционной, деятельности».

Следовательно, осуществляя активное взаимодействие с субъектами предпринимательской деятельности, владея дополнительную информацией, предоставленной многопрофильными консультационными центрами, у Уполномоченного появится возможность формировать предложения, направленные на корректировку нормативно-правовых актов, создающих преграды на пути эффективного функционирования представителей сектора МСП .

Интеграция Института Уполномоченного по защите прав предпринимателей с системой многопрофильных информационно-консультационных центров даст возможность получить синергетический эффект, приумножающий результативность обоих институтов, призванных обеспечивать адаптивность системы поддержки и благоприятные условия функционирования и развития малого и среднего предпринимательства на современном этапе.

В заключении работы приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования.

Основное содержание результатов исследования, проведенного в рамках работы над диссертацией, отражено в следующих публикациях: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Палагина А.Н. Совершенствование региональной консалтинговой инфраструктуры поддержки предпринимательства [текст] / А.Н. Палагина //

Вестник ДГТУ. - 2011. -Т1. - №8 (59). Вып.2. - 1,06 п.л.;

2. Палагина А.Н. Проблемы оценки и повышения эффективности работы инфраструктуры поддержки предпринимательства на современном этапе [текст] / А.Н. Палагина // Вестник ЮРГТУ (НПИ). - 2012. - №2. - 0,7 п.л.;

3. Палагина А.Н. Совершенствование системы государственной поддержки предпринимательства через механизмы софинансирования муниципальных программ [текст] / А.Н. Палагина // Новые технологии. - 2012. - №1. - 0,65 п.л.;

4. Палагина А.Н. Формирование элементов оценки объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса [текст] / А.Н. Палагина // Гуманитарные и социальные науки: электронный научный журнал. - 2012. - № 6. - 0,85 п.л.;

5. Палагина А.Н. Проблемы распределения полномочий по поддержке МСП на региональном и муниципальном уровнях [текст] / А.Н. Палагина // Финансовые исследования. -2013.-3 (40). - 1 п.л.;

6. Палагина А.Н. Интеграция системы консультационных центров и института омбудсменства в РФ [текст] / А.Н. Палагина // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2013. - №4 (44) - 0,82;

7. Палагина А.Н. Формирование ключевых направлений и процедур оказания консультационной поддержки малого и среднего предпринимательства [текст] / А.Н. Палагина // Учет и статистика - 2013. - №3 (31). - 1,2 пл.;

8. Палагина А.Н. О совершенствовании инфраструктуры поддержки предпринимательства в рамках вступления России в ВТО [текст] / А.Н. Палагина // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). -2013.-№1-2.-1,5 п.л.;

9. Палагина А.Н. Особенности института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в России и за рубежом [текст] / А.Н. Палагина // Креативная экономика. - 2013. - №7(79). - 0,45 п.л.;

10. Палагина А.Н. Совершенствование условий для развития сектора малого и среднего предпринимательства через институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей: предпосылки, мировая практика, первый опыт [текст] / А.Н. Палагина // Российское предпринимательство. - 2013. - №.15(237). -0,32 п.л.;

11. Палагина А.Н. Использование программно-целевых методов поддержки МСП в становлении института Уполномоченного [текст] / А.Н. Палагина // Российское предпринимательство. - 2013. - № 24 (246). - 0,45 п.л.;

12. Палагина А.Н. Торгово-промышленная палата РФ как ключевой элемент адаптивной инфраструктуры поддержки предпринимательства в условиях интеграции России в ВТО ЮФУ [текст] / А.Н. Палагина // «Терра Экономикус» . -

2013. - №4, часть 3.-0,7 п.л.;

13. Палагина А.Н. Адаптивная инфраструктура поддержки МСП как элемент формирования государственной политики в сфере малого и среднего предпринимательства [текст] / А.Н. Палагина // Вестник ЮРГТУ (НПИ). - 2014. -№ 1.-0,94 п.л.;

14. Палагина А.Н. Организационное и финансовое обеспечение поддержки МСП со стороны уполномоченного по защите прав предпринимателей в РФ [текст] / А.Н. Палагина // Российское предпринимательство. - 2014. - №3 (249). - 0,56 п.л.;

15. Палагина А.Н. Выделение заинтересованных сторон процесса формирования адаптивной инфраструктуры поддержки бизнеса [текст] / А.Н. Палагина // Журнал «Контроллинг» . - 2014. - №2. - 0,5 п.л.;

16. Палагина А.Н. Уполномоченный по защите прав предпринимателей на федеральном и региональном уровне как элемент адаптивной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства [текст] / А.Н. Палагина // Journal of Economic Regulation (Вопросы регулирования экономики). - 2014. - №2. -Том 5 - 1 п.л.;

17. Палагина А.Н. Адаптивность как системная характеристика инфраструктуры малого и среднего предпринимательства / А.Н. Палагина // Инженерный вестник Дона. — 2014. - №1. - 0,82 п.л.;

Монографии

18. Развитие конкурентной среды функционирования субъектов малого и среднего предпринимательства: монография РГЭУ (РИНХ) / под общ. ред. проф. Мишуровой И.В.- Ростов-на-Дону, 2011. - 1/14 п.л.;

19. Палагина А.Н., Мишурова И.В., Проблемы формирования инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства Ростовской области: монография /А.Н. Палагина, И.В. Мишурова; Рост. гос. ун-т (РИНХ). -Ростов-на-Дону, 2012.-5,25/10,5 п.л.;

20. Системные проблемы надёжности, качества, компьютерного моделирования, кибернетических, информационных и телекоммуникационных технологий в инновационных проектах. Коллективная монография / под отв. ред. д.т.н., проф. НИУ ВШЭ Кофанова Ю.Н.- M.: Издательство НИУ ВШЭ, 2013. -1/35,5.л.;

21. Палагина А.Н. Новые институты в системе инфраструктуры поддержки предпринимательства: монография. - Ростов-на-Дону: Издательско-полнграфический комплекс РГЭУ (РИНХ), 2013. - 7,8 п.л.;

22. Палагина А.Н. Методологические и институциональные подходы к формированию адаптивной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства: Монография / А.Н. Палагина. - М.: Вузовская книга, 2014. -10,0 п.л.;

Научные статьи н тезисы докладов в других изданиях

23. Палагина А.Н. Рейтинговая оценка инфраструктуры поддержки предпринимательства как фактор дальнейшего развития инновационного потенциала малого и среднего бизнеса [текст] /А.Н. Палагина// Инновационные стратегии и механизмы управления экономикой: материалы XI международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов / Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). - Ростов на/Д, 2011. - 0,22 п.л.;

24. Палагина А.Н. Анализ инновационного потенциала сектора малого и среднего предпринимательства Ростовской области [текст] / А.Н. Палагина // Экономические проблемы России и региона: Ученые записки. Выпуск 18 - Ростов н/Д: Изд-во РГЭУ (РИНХ), 2013. - 0,55 п.л.;

25. Палагина А.Н. Новые инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства при выходе на глобальные рынки в условиях рецессии [текст] / А.Н. Палагина // Международный научно-исследовательский журнал. -2013. - Часть 3. - №8(15). - 0,4 п.л.;

26. Палагина А.Н. Новые инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства [текст] / А.Н. Палагина // Наука, образование, общество: современные вызовы и перспективы. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 28 июня 2013 г. В 4 частях. Часть II. Мин-во обр. и науки - М.: «Буки Веди», 2013 г.- 0,25 п.л.;

27. Палагина А.Н. Институт омбудсмена в системе поддержки предпринимательства [текст] / А.Н. Палагина // Инновационные стратегии и механизмы управления экономикой: материалы XIII международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов. - Ростов-н/Д: Издательство РГЭУ (РИНХ), 2013. -0,25 п.л.;

28. Палагина А.Н. Ключевые направления развития предпринимательства в РФ на современном этапе [текст] /А.Н. Палагина// Контроллинг на малых и средних предприятиях. Сборник научных трудов IV международного конгресса по контроллингу. Под научной редакцией д.э.н., профессора Фалько С.Г. - М.: Издательство: НП «Объединение контроллеров», 2014 г.- 0,65 пл.;.

29. Палагина А.Н. Новые элементы адаптивной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на современном

этапе [текст] / А.Н. Палагина // Современные тенденции в науке и образовании: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 3 марта 2014 г. В 6 частях. Часть III. М.: «АР-Консалт», 2014 г. - 0,2;

30. Палагина А.Н. Развитие инструментария консультационной поддержки малого и среднего бизнеса [текст] / А.Н. Палагина // Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: теория и практика. Сборник материалов международной научной конференции. Россия, г. Москва, 26-28 июня 2014 г. - 0,3 п.л.;

31. Палагина А.Н. Адаптивность как ключевое свойство инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства [текст] / А.Н. Палагина // Сборник научных статей по материалам участников Международной заочной научно-практической конференции- М.: «Лаборатория прикладных экономических исследований имени Кейнса». - М.: Изд-во «Перо», 2014. - 0,2 п.л.;

32. Палагина А.Н. Актуальные подходы к формированию новой модели адаптивной инфраструктуры поддержки предпринимательства [текст] /А.Н. Палагина// Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования, приоритетные направления и тенденции развития в экономике» 29-30 апреля 2014 года, г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «КультИнформПресс», 2014. - 0,3 п.л.;

33. Палагина А.Н. Разработка модели адаптивной инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса: необходимость выявления заинтересованных сторон [текст] / А.Н. Палагина // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 2 июня 2014 г. В 4 частях. Часть II. М.: «АР-Консалт», 2014 г.- 0,2 п.л.;

34. Палагина А.Н. Усиление роли Торгово-промышленной палаты РФ как ключевого элемента инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в России на современном этапе [текст] / А.Н. Палагина // Сборник статей Восьмой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы геополитики, геоэкономики, государственной безопасности, международных отношений», 15-16 мая 2014 г., Санкт-Петербург, Россия / научный редактор А.П. Кудинов. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2014. - 0,4 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 2.1 уч.-изд.-л. Заказ № 3667. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88