Методология стратегического планирования использования основных производственных факторов на мебельных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чинь Вьет Тиен
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чинь Вьет Тиен

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Постановка проблемы.

1.2. Цель, задачи, объект и предмет исследования.

1.3. Предмет и методика исследования.

1.4. Обзор российского и зарубежного опыта стратегического планирования

2. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА МЕБЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

2.1. Современное состояние и перспективы развития мебельного производства.

2.2. Место стратегического планирования в системе управления * мебельного предприятия.

2.3. Необходимость стратегического планирования на предприятии :.

2.4. Стратегии, применяемые предприятиями в современных условиях.

2.5. Технология процесса стратегического планирования на предприятии

2.6. Алгоритм стратегического планирования деятельности предприятия и система показателей стратегического плана.

2.7. Методические подходы и логика стратегического планирования.

2.8. Классификация принципов и методов стратегического планирования

3. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ МЕБЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Методология стратегического планирования.

3.2. Методы управления стратегическим потенциалом предприятия.

3.3. Планирование развития потенциала предприятия.

3.4. Планирование потребности в производственных ресурсах.

3.5. Планирование кадрового потенциала предприятия.

3.6. Планирование и финансирование капитальных вложений.

3.7. Методы пофакторного стратегического планирования прибыли предприятия

3.8. Пофакторное стратегическое планирование прибыли мебельного предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология стратегического планирования использования основных производственных факторов на мебельных предприятиях"

В условиях рыночных отношений появился новый подход к развитию предприятия (фирмы, компании), в основе которого лежит отказ от принципа, что успех предприятия (фирмы) зависит только от рациональной организации производства продукции (услуг), обеспечивающей снижение издержек за счет выявления внутрипроизводственных резервов, повышения производительности труда и эффективного использования всех видов ресурсов. Этот принцип рассматривает предприятие как закрытую систему, цели и задачи которого считаются заданными и относительно стабильными в течение длительного периода времени.

Новизна подхода заключается в том, что предприятие рассматривается как открытая система, главные предпосылки эффективной деятельности которой на-холятся не внутпи, а снатоки. Эффективность (Ьункпионигювания ппедппиятия 1 •/ X 1 ^ XX 1 «» 1 X X г 1 X таким образом, определяется тем. насколько удачно оно приспособлено к своему внешнему окружению, - сумеет ли предприятие своевременно распознать угрозы для своего существования или противостоять ударам судьбы, будет ли в состоянии не упустить своих возможностей и извлечь максимум выгоды из них.

Такой подход логично обусловливает стратегическое планирование, бази-пуюшееся на метолах ситуационного планирования, согласно котопому все внут

1 «/ ' г ' 1 X ■* X У У рифирменное построение системы есть не что иное, как своего рода ответная реакция на различные по своей природе воздействия, как со стороны внешней среды, так и некотопых ее внутпенних хапактепистик. включающих технологию ппоиз

X «/ X X X 1 X водства и качество продукции, трудовые и материальные ресурсы.

Стратегическое планирование - это одна из функций управления, которая . представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Стпагегическое планипование обеспечивает основу лля всех управленческих

X X * 1 щ/ X решений, функций организации, мотивации и контроля, ориентированных на выработку стратегических планов. В настоящее время, в условиях нестабильно сти Российской экономики, финансового кризиса стратегическое планирование ограничивается сроком до 5 лет.

Стратегическое планирование становится все более актуальным для российских предприятий, которые поставлены в условия жесткой конкуренции, как между собой, так и с иностранными корпорациями. Хотя стратегическое планирование само по себе не обеспечивает успеха, тем не менее, оно создает условия для возникновения ряда важных и часто существенных благоприятных факторов для организации.

Современные темпы изменений в экономике и потребность в .экономических знаниях из всех методов планирования обуславливают необходимость стратегического планирования, формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечивает руководству средство создания плана на длительный срок и дает основу для принятия решений. Знание целей развития предприятия помогает уточнить наиболее подходящие пути их достижения и способствует снижению писка ппи ппинятии решения. ТТгжнимая обоснованные

•/ X II 1 X и систематизированные плановые решения, руководство снижает риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях предприятия или о внешней ситуации. Планирование, поскольку оно определяет цели, помогает создать единство общей цели внутри организации (предприятия). Сегодня в промышленности стратегическое планирование становится скорее правилом, чем исключением,

В странах с развитой рыночной экономикой стратегическое планирование выступает важнейшим инструментом государственного регулирования хозяйства и развития предприятий. Планомерное развитие общества - одно из основных достижений человеческой цивилизации. Необходимость его диктуется требованием объективного закона соразмерности воспроизводственного процесса. Стратегическое планирование помогает поддерживать необходимые экономические пропорции, обеспечивая согласованную целенаправленность функционирования всех звеньев хозяйственной системы общества.

ТТля экономики России на этапе пепехола к рынку госулапственное стпагч 1 1 ^ ^ ' ' 1 x тегическое планирование особенно актуально. Органам, управляющим экономикой, просто необходимо предвидение хода процессов развития приватизации и демонополизации, результатов становления многообразных форм собственности, последствий технологического обновления производства и т.д. ГГо мере стабилизации ситуации в экономике возможности для выявления закономерностей и тенденций социально-экономического развития расширяются, повышается степень предсказуемости изменений в экономике и поведения разных субъектов хозяйственных отношений. Усиливается потребность в более глубокой и всесторонней проработке долговременной и многоплановой экономической политики, С переходом к новому этапу рыночных реформ на всех уровнях управления. во всех звеньях народного хозяйства возрастает роль специалистов, умеющих принимать оптимальные решения, относящиеся к будущему, постоянно согласовывать текущую деятельность со стратегическими целями.

Стратегическое планирование зарекомендовало себя как один из самых действенных инструментов современного менеджмента. Ксть старая, многократно проверенная временем истина: «Именно на менеджменте всех уровней лежит задача сделать все возможное для обеспечения оптимального варианта будущего развития и не позволить втянуть себя в водоворот неудач». Современный мир весьма многообразен, зависит от множества факторов. Но если этот тезис станет путеводной звездой для тех, кто способен взять на себя огромное бремя ответственности за руководство нашим хозяйством в сложившихся условиях и готов сделать все для того, чтобы быть на уровне требований в рамках этой ответственности, то успех развития страны будет обеспечен.

Оппелеление и пеализапия стратегий относятся к пазпялу сложных и тпуло

1 г ' а ^ 1 1 х г v а •/ г 1 емких задач, требующих не только изменения сложившихся стереотипов хозяйствования, но и определенной подготовленности руководителей, принимающих решения по перспективному развитию предприятия.

Игнорирование этого факта и попытки упрощения понимания рыночной ситуации в силу слабого знания совпеменных метолов планипования. неумения 1 х г ^ х * определять стратегии ценообразования и поведения предприятия на рынке могут обернуться на практике достаточно большими потерями, ведущими его к банкгютству.

X •/

Задача настоящей работы состоит в рассмотрении методологических положений концепции стратегического планирования развития предприятия и предложений по их практическому применению. Она предназначена для студентов-экономистов. слушателей школ бизнеса, руководителей предприятий и специалистов, занимающихся решением проблем развития организаций и фирм.

По пезультатам исслелований получены новые научные пезультаты. которые заключаются в следующем:

- предложена схема стратегического планирования деятельности предприятий, отражающая специфику мебельного производства и последовательность взаимодействия между разделами плана предприятия, показывающая приоритетность маркетинговых исследований, планирования сбыта продукции и плана по привлекаемым инвестициям;

- уточнены и классифицированы принципы планирования на общие (научность, системность, комплексность, оптимальность, непрерывность, точность, сбалансированность, адаптивность, участие, принцип единства экономики и политики"), используемые ппи ппоекте плана (огоаниченность песупсных

У XX V I X «/ X возможностей, целенаправленность, методологическая приемственность, обоснованность, согласованность краткосрочных и перспективных целей и задач, сочетание общих и локальных интересов), и используемые при разработке плана (приоритетность, информативность, целенаправленность, повышение эффективности производства, социальной направленности, комплексная проверка плана, экономичность, экономического стимулирования), дополняющие общие и ппелппоектные. участвующие при пазпаботке стпатегического плана в зави

ХГ,Х «/ 1 XXX X симости отрешаемых перспективных задач;

- уточнены и классифицированы методы планирования на методы, используемые на стадии разработки стратегического плана (расчетно-анапитичес-кие. нормативные, стратегического анализа, социально-экономического анализа, экономико-математические, инженерно-экономические) и методы, используемые на стадии разработки плана (балансовые, графо-аналитические. методы разрыва, экстраполяции, экспертные, системного анализа и синтеза), позволяющие разграничить области их применения на разных этапах разработки плана ппелппиятия:

А * 1 X

- предложены методы пофакторного планирования прибыли от реализации продукции (экономико-статические, логические, корреляционно-регрессионного и технико-экономического анализа), позволяющие оценить характер и степень влияния на анализируемые показатели различных технико-экономических факторов внутренней и внешней среды предприятия;

- разработана эконометрическая модель зависимости прибыли от реализации стратегического плана предприятия от различных технико-экономических факторов: объема выпуска продукции, численности работающих, процента увеличения выпуска конкурентоспособной продукции, процента обновления ассортимента выпускаемой продукции и затрат на повышение качества продукции, учитывающая уровень инфляции, индекс роста объема продукции и коэффициент приведения разновременных результатов.

Современное стратегическое планирование заключается в определении будущего желаемого состояния всего предприятия, отдельных производственных систем, экономических показателей или иных конечных результатов и тех целесообразных решений, которые необходимо осуществить, чтобы вывести предприятие из существующего положения в новое предполагаемое или планируемое.

Основное содержание исследования соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность, п. 15.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях. в отраслях и комплексах».

Соискатель выражает искреннюю благодарность преподавателям кафедры русского языка и педагогики Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии доцентам Плюсниной Тамаре Дмитриевне и Успенской Ирине Серафимовне за помощь в изучении русского языка и редакционную правку настоящего диссертационного исследования.

1- ПОСТАНОВКА ПРОБДЕМЪХ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чинь Вьет Тиен

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного научного исследования следует сделать выводы и предложить практические рекомендации по совершенствованию существующей системы стратегического планирования на предприятиях мебельной промышленности:

1) в результате проведенного исследования установлено, что действующая система стратегического планирования на крупных предприятиях тормозит развитие экономических отношений. В основном она опирается на модифицированную прежнюю «советскую» методику планирования, причем планируются только то, что нужно предприятию для хозяйственной и финансовой деятельности. То есть, нет той координации между отдельными разделами текущего и стратегического плана предприятия, которая была раньше;

2) стратегический план перестал носить форму обязательного исполнения, он в большей степени стал выполнять функции координации и контроля за хозяйственной деятельностью. Это, в свою очередь, заставляет руководителей предприятий требовать от подчиненных должного-исполнения своих обязанностей в части подотчетным им функциям;

3) на основании изучения опыта текущего и стратегического планирования на российских предприятиях и используя опыт текущего и перспективного планирования за рубежом (по обобщению литературных источников), разработана и рекомендована к исполнению принципиальная схема организации стратегического планирования на мебельном предприятии;

4) в результате анализа действующих принципов и методов стратегического планирования были отобраны, обоснованы и классифицированы для применения только те принципы и методы, которые приемлемы для нынешней экономической ситуации в России, естественно были изъяты из рассмотрения прежние «советские», характерные только для плановой экономики;

5) предложен метод пофакторного планирования прироста прибыли от реализации продукции. Разработана эконометрическая модель зависимости прибыли от реализации продукции от различных факторов, позволяющие оценить характер и степень влияния их на уровень показателя. Данная экономет-рическая модель позволят мебельным предприятиям определять уровень прибыли от реализации продукции по годам стратегического плана предприятия;

6) На основе исследования существующей системы стратегического планирования, предложений по ее адаптации к условиям рыночной экономики, разработаны методологические положения стратегического планирования использования основных производственных факторов, что должно обеспечить стабилизацию хозяйственной деятельности предприятий при минимальном уровне рентабельности 15-20%.

При успешной реализации в жизнь предложенных соискателем новых предложений в области совершенствования действующей системы стратегического планирования, возможна более согласованная деятельность структурных подразделений предприятия, облегчить работу работникам плановых служб мебельного предприятия при формирования стратегического плана хозяйственной деятельности, а также уточнить основные положения методики разработки текущего плана предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Методология стратегического планирования использования основных производственных факторов на мебельных предприятиях"

На правах рукописи

Чинь Вьет Тьеп

003458887

МЕТОДОЛОГИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА МЕБЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

„ ГУ

Санкт-Петербург 4

2009

003458887

Работа выполнена на кафедре экономики и управления деревоперера-батывающих производств Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М. Кирова.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Кораблев Александр Иванович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Каргополов Михаил Дмитриевич

кандидат экономических наук, доцент Абрамкин Владимир Васильевич

Ведущая организация - Кафедра экономики и управления на предприятиях лесного комплекса и природопользования Брянской государственной инженерно-технологической академии

Защита состоится «¿3-» дКу ) 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д 21^2.220.04 при Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М.Кирова (194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М.Кирова.

Автореферат разослан ^^Ьо^уЛ . 200_^ года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

А.И.Кораблев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стратегическое планирование - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, функций организации, мотивации и контроля, ориентированных на выработку стратегических планов. В настоящее время, в условиях нестабильности Российской экономики, финансового кризиса стратегическое планирование ограничивается сроком до 5 лет.

Стратегическое планирование становится все более актуальным для российских предприятий, которые поставлены в условия жесткой конкуренции, как между собой, так и с иностранными корпорациями. Хотя стратегическое планирование само по себе не обеспечивает успеха, тем не менее, оно создает условия для возникновения ряда важных и часто существенных благоприятных факторов для организации.

Современные темпы изменений в экономике и потребность в экономических знаниях из всех методов планирования обуславливают необходимость стратегического планирования, формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечивает руководству средство создания плана на длительный срок и дает основу для принятия решений. Знание целей развития предприятия помогает уточнить наиболее подходящие пути их достижения и способствует снижению риска при принятии решения. Принимая обоснованные и систематизированные плановые решения, руководство снижает риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях предприятия или о внешней ситуации. Сегодня в промышленности стратегическое планирование становится скорее правилом, чем исключением.

Необходимость его диктуется требованием объективного закона соразмерности воспроизводственного процесса. Стратегическое планирование помогает поддерживать необходимые экономические пропорции, обеспечивая согласованную целенаправленность функционирования всех звеньев хозяйственной системы общества.

Определение и реализация стратегий относятся к разряду сложных и трудоемких задач, требующих не только изменения сложившихся стереотипов хозяйствования, но и определенной подготовленности руководителей, принимающих решения по перспективному развитию предприятия.

Игнорирование этого факта и попытки упрощения понимания рыночной ситуации в силу слабого знания современных методов планирования, неумения определять стратегии ценообразования и поведения предприятия

на рынке могут обернуться на практике достаточно большими потерями, ведущими его к банкротству.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования явилось развитие методических положений по совершенствованию системы стратегического планирования на мебельных предприятиях применительно к условиям рыночных отношений.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- изучение, анализ и обобщение особенностей планирования на российских предприятиях и современных зарубежных методов стратегического планирования и тенденций их развития в странах с развитой рыночной экономикой;

- исследование методических подходов формирования стратегического плана предприятия;

- классификация принципов и методов стратегического планирования деятельности предприятий;

- изучение экономических основ и содержания планирования, логики и технологии стратегического планирования в рыночных условиях хозяйствования;

- разработка и составление принципиальной схемы организации стратегического планирования на предприятии;

- разработка экономических методов пофакторного стратегического планирования прибыли от реализации продукции;

- экономико-математическое моделирование основного оценочного показателя стратегического плана предприятия - прибыли от реализации продукции.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в настоящей работе является крупное мебельное предприятие ОАО МКО «Севзап-мебель». Предметом исследования - его система стратегического планирования.

Теоретические основы и методы исследований. Базой для теоретических положений и практических рекомендаций и расчетов в данном исследовании выступали: основные теоретические положения рыночной экономики, менеджмента и организации бизнеса, научные труды, исследования, нормативные законодательные акты в области экономики, учебная и методическая литература.

Различные аспекты планирования неоднократно освещались в трудах многих российских и зарубежных экономистов: Архипова В.М., Богомолова

A.Ю., Бухалкова М.И., Владимировой Л.П., Горемыкина В.А., Гусева Ю.В., Захаренковой И.А., Кораблева А.И., Кругик А.Б. Коробова П.Н., Леванова

B.Е., Лопушинской Г.К., Мосягина В.И., Мурашкина Н.В., Петрова А.Н.,

Попова В.И., Семенова В.А., Синица Л.М., Кныша М.И., Морозовой Т.Г., Ильина А.И., Хрипача В.Я., Ансофф И., Маршалл А., Котлер Ф. и многие другие, чьи труды и практический опыт обогатили науку о планировании производства.

В процессе подготовки отдельных разделов диссертации в зависимости от поставленных целей и решаемых задач применялись различные методы исследования - экономического, системного, факторного, корреляционного анализа, экономико-математического моделирования, экспертный, аналитический и ряд других.

Основное содержание исследования соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность, п. 15.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах».

Научная новизна диссертационного исследования. По результатам исследований получены новые научные результаты, которые заключаются в следующем:

- предложена схема стратегического планирования деятельности предприятий, отражающая специфику мебельного производства и последовательность взаимодействия между разделами плана предприятия, показывающая приоритетность маркетинговых исследований, планирования сбыта продукции и плана по привлекаемым инвестициям;

- уточнены и классифицированы принципы планирования на общие (научность, системность, комплексность, оптимальность, непрерывность, точность, сбалансированность, адаптивность, участие, принцип единства экономики и политики), используемые при проекте плана (ограниченность ресурсных возможностей, целенаправленность, методологическая преемственность, обоснованность, согласованность краткосрочных и перспективных целей и задач, сочетание общих и локальных интересов), и используемые при разработке плана (приоритетность, информативность, целенаправленность, повышение эффективности производства, социальной направленности, комплексная проверка плана, экономичность, экономического стимулирования), дополняющие общие и предпроектные, участвующие при разработке стратегического плана в зависимости от решаемых перспективных задач;

- уточнены и классифицированы методы планирования на методы, используемые на стадии разработки стратегического плана (расчетно-аналитические, нормативные, стратегического анализа, социально-экономического анализа, экономико-математические, инженерно-экономические) и методы, используемые на стадии разработки плана (балансовые, гра-фо-аналитические, методы разрыва, экстраполяции, экспертные, системного

анализа и синтеза), позволяющие разграничить области их применения на разных этапах разработки плана предприятия;

- предложены методы пофакторного планирования прибыли от реализации продукции (экономико-статические, логические, корреляционно-регрессионного и технико-экономического анализа), позволяющие оценить характер и степень влияния на анализируемые показатели различных технико-экономических факторов внутренней и внешней среды предприятия;

- разработана эконометрическая модель зависимости прибыли от реализации стратегического плана предприятия от различных технико-экономических факторов: объема выпуска продукции, численности работающих, процента увеличения выпуска конкурентоспособной продукции, процента обновления ассортимента выпускаемой продукции и затрат на повышение качества продукции, учитывающая уровень инфляции, индекс роста объема продукции и коэффициент приведения разновременных результатов.

- разработана методология стратегического планирования развития потенциала мебельного предприятия, учитывающая потребности предприятия в кадровом потенциале, потребности в производственных ресурсах, капитальных вложениях и других.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. На основании проведенного исследования вопросов совершенствования системы стратегического планирования разработаны конкретные рекомендации, реализация которых на практике позволит:

- применять методологию стратегического планирования, в частности: экономические основы плана, принципы и методы планирования, влияние основных производственных факторов на процесс планирования, а также логику и технологию планирования;

- использовать разработанную принципиальную схему стратегического планирования при разработке плана предприятия;

- устанавливать зависимости показателя прибыли предприятия в зависимости от влияния различных факторов внешнего и внутреннего окружения;

- применять экономико-математическую (эконометрическую) модель зависимости оценочного показателя и его экономико-математическое моделирование.

Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на конференции по итогам НИР СПбГЛТА (2004, 2005гг.), на конференции молодых ученых и специалистов СПбГЛТА (2005г.) и научно-практической конференции МАНЭБ (2006г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 стр., состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы из 88 наименований, включает 6 таблиц, 14 рисунков (графики, схемы) и 16 формул.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В диссертации разработан алгоритм решения задачи по обоснованию влияния производственных факторов потенциала предприятия (потребности в производственных ресурсах, трудового потенциала предприятия, финансирования капитальных вложений) на результирующий обобщающий) показатель деятельности предприятия - прибыль от реализации продукции, уровень которого устанавливается при помощи разработанной эконометрической модели по годам стратегического плана.

Отсутствие на большинстве предприятиях собственно разработанных индивидуальных методик стратегического планирования является одной из важнейших проблем, которая в последнее время в связи с высокими темпами преобразования в современной экономике России встает все острее.

Схема исследования представлена на рис. 1.

Процесс планирования включает ряд последовательных процедур. Первоначально формируются реальные задачи предприятия, устанавливаются соответствующие этим задачам целевые количественные показатели, оцениваются имеющиеся ресурсы, необходимые для реализации плана. Далее подтверждается реальность поставленных задач, происходит уточнение плановых показателей, определяются конкретные методы и способы реализации плана.

Внутрихозяйственное планирование имеет ряд принципиально общих черт, независимо от конкретного вида предприятия. Планирование ориентировано на формирование алгоритмов оптимизации деятельности на предстоящие периоды. Это достигается при условии наличия строгого теоретического смысла и математического выражения конкретных целей предприятия.

План предприятия представляет формируемый с учетом прогнозных данных документ, призванный обеспечивать на будущие периоды финансовую устойчивость предприятия и повышение потенциала предприятия за счет обновления технологии, производственных мощностей, продукции.

Содержание стратегического плана должно быть ориентировано на соблюдение баланса выделяемых ресурсов. Не должны нарушаться разумные пропорции между собственными средствами и долговыми обязательствами. Таким образом, для успешного выполнения задач предприятия необходимо

Рис.1. Схема построения исследования

осуществлять эффективное планирование всех видов его деятельности. Сущность планирования можно определить как создание модели желаемого будущего и определение эффективных путей его достижения.

Структура плана должна в полной мере согласовываться с организационной структурой предприятия. Это позволяет «расписать» план по исполнителям, по срокам исполнения и по источникам ресурсов - материальных, трудовых, финансовых и интеллектуальных. Реальность плана определяется учетом имеющихся ресурсных ограничений, сбалансированностью разделов плана по исполнителям, по времени, по ресурсам, оценкой вероятности коммерческих и иных рисков и др.

Внутрифирменное стратегическое планирование, являясь органическим элементом системы управления, представляет собой процесс проектирования желаемого будущего и эффективных путей его достижения. Особенностями современного этапа развития экономики России являются: адаптация предприятий к внешним, как благоприятным условиям, так и возможным опасностям (рискам); выявление соответствующих вариантов и обеспечение эффективного приспособления стратегии к внешнем условиям.

На рис. 2 приведена, разработанная автором схема разработки стратегического плана мебельного предприятия в условиях рынка.

Рис. 2. Схема разработки стратегического плана предприятия

Эффективность функционирования предприятия в условиях рынка во многом определяется текущей рыночной ситуацией.

В общем виде стратегическое планирование предприятия заключается в выборе основных направлений производственной деятельности, приемов и методов, обеспечивающих достижение долгосрочных целей предприятия в постоянно меняющихся условиях внешней среды.

В настоящее время, в условиях глобального финансового кризиса стратегическое планирование следует рассматривать, как концепцию выживания и развития предприятия в определенных условиях.

Исходя из концепции стратегического планирования, необходимо определить потенциал предприятия и стратегию его развития.

Под потенциалом предприятия обычно понимается совокупность его возможностей по выпуску продукции (оказанию услуг), определяемая факторами производства (ресурсами), находящимися в ее распоряжении.

На потенциал предприятия оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы, которые определяют вероятностный характер его потенциала, его большую вариантность, вызванную различными сочетаниями, как ресурсов, так и факторов. Степень использования потенциала зависит от стратегии предприятия, основным принципом которой является «производить то, что можно будет реализовать».

Развитие рыночных отношений ставит перед предприятием множество задач, определяющих принципы формирования его экономики. В этих условиях предприятие само разрабатывает концепцию и стратегию своего развития на базе оценки имеющихся ресурсов и анализа рыночной ситуации, определяя основные этапы развития и темпы обновления, обосновывая область деятельности и формы взаимодействия, как с партнерами, так и с конкурентами. Предприятие как бы вынуждено с помощью системы гибкого планирования и управления производством формировать стратегические методы наиболее экономичного достижения поставленных целей при ограниченных ресурсах.

Процесс стратегического планирования - это постоянный, адаптивный и творческий процесс, учитывающий множество различных изменений, происходящих во внешней и внутренней среде предприятия. Он может быть представлен в виде алгоритма, состоящего из последовательных этапов решения соответствующих проблем (рис. 3).

Стратегический план предприятия оформляется в виде единого документа, содержание которого может быть достаточно произвольным.

Стратегическое планирование, его логика опирается на определение закономерности, получившие название принципов планирования.

Принципы планирования - это основные исходные положения, правила формирования, обоснования и организации разработки плановых документов. Они постоянно совершенствуются, изменяются, наполняются новым содержанием по мере развития рыночной экономики.

Стратегическое планирование деятельности предприятий базируется на общих принципах управления, но ему присущи и свои специфические принципы, характерные для рыночной экономики, классификация которых приведена на рис. 4.

Рис. 3. Алгоритм процесса стратегического планирования на предприятии

Несоблюдение любого из принципов планирования может привести к снижению надежности и эффективности плановых решений. Перечисленные принципы представляют единую систему, в которой от соблюдения одних принципов зависят возможность и эффективность реализации других.

Перечисленные важнейшие принципы и ряд других обосновывают совершенствование общей методологии и конкретных методов разработки планов. Успешная реализация принципов планирования требует применения соответствующих методов, то есть совокупности рабочих приемов и инструментария, которые используются в процессе конкретных плановых расчетов.

Рис. 4. Классификация принципов стратегического планирования

Методы планирования, как составная часть методологии планирования, - это совокупность способов и приемов, с помощью которых обеспечиваются разработка и обоснование плановых документов. Они призваны выработать систему различных средств и приемов изучения и обобщения процессов функционирования различных социально-экономических объектов, а также способ осуществления процесса планирования, т. е. способ реализации плановой идеи.

Планирование деятельности предприятий базируется на общих принципах управления, но ему присущи и свои специфические принципы, характерные для рыночной экономики, классификация которых приведена на рис. 5.

Для удобства стратегического планирования вся совокупность методов стратегического планирования разделена на две группы, первая, учитывает группу методов, используемых на стадии разработки стратегического плана, вторая, непосредственно учитывает при реализации стратегии предприятия.

На прибыль от реализации продукции влияет большое количество факторов, оказывающее прямое или косвенное влияние на хозяйственную деятельность предприятия. Как показывает практика, в большей степени влияют факторы внутренней среды предприятия и внешние факторы на входе предприятия. Они охватывают основные производственные факторы: потребность' в производственных ресурсах, трудовой потенциал предпри-

ятия, капитальные вложения и развитие потенциала предприятия в целом. Причем, исследовать влияния всю совокупность факторов, практически невозможно, большинство невозможно даже и учесть. Поэтому посредством корреляционного анализа определены наличие, сила связи между изучаемыми признаками путем исчисления показателей связи линейного коэффициента парной корреляции, частных коэффициентов корреляции, совокупного коэффициента множественной корреляции, коэффициента детерминации (0,89). В ходе разработки эконометрической модели факторы, находящиеся в прямой корреляционной связи между собой, из дальнейшего рассмотрения были исключены.

Рис. 5. Классификация методов стратегического анализа

В настоящем исследовании с помощью методов корреляционно-регрессионного, технико-экономического анализа, экономико-статических и логических, были разработаны эконометрические модели зависимости важнейших оценочных показателей деятельности предприятия - прибыли от различных факторов внешней среды, действующих в условиях рынка.

Метод корреляционно-регрессионного анализа представляет собой сочетание двух методов - метода корреляционного и метода регрессионного анализа. Регрессионный анализ позволяет установить, как в среднем изменяется результативный признак с изменением одного или нескольких факторных признаков. Аналитически, изучение механизма зависимости между признаками выражается в виде:

¥„= £ (хь Хг, х3» • • •> х„), (1)

где: Уп - результирующий признак;

Хь х2 ..... хп - факторные признаки по прибыли от реализации продукции.

Факторные признаки отражают самые важные причины, вызывающие изменения выбранных показателей. На основе статистической оценки исходной информации выявилось, что она представляет собой приближенно однородную, нормально распределенную группировку.

Цель исследования состоит в раскрытии характера связи и степени влияния аргументов Х1, х2, х3,..., хп на функцию Уп.

На основе исходных данных ОАО МКО «Севзапмебель» за 3 года с 2004 по 2006 годы методом корреляционно-регрессионного анализа необходимо экономически оценить сложившееся соотношение между изменениями величин прибыли и факторами внешней среды, а также определить с помощью полученных аналитических выражений (уравнений связи) плановые значения показателей прибыли по предприятию. Рассматриваемая задача решена нами на ЭВМ с использованием пакета прикладных программ «МММ-03» версия 2.08 (Математические Методы и Модели).

При линейной зависимости коэффициенты регрессии аь а2,..., а„ (по прибыли), показывают среднюю степень влияния каждого фактора на результативный признак при фиксированном положении остальных факторов. Экономический смысл свободного члена уравнения регрессии «а,,» заключается в том, что он учитывает влияние неучтенных факторов. Он указывает на начало отсчета тех отрезков ординат, в которые уже вложен определенный смысл.

У„ = а0 + ах*Х! - а2*х2 + а3*х3 + а4*х4 - а5*х5 (2) В табл. 1 представлена та исходная информация зависимости моделируемых показателей от факторов на них влияющих, на основе которой происходило построение и моделирование оценочного показателя стратегического плана предприятия.

Таблица 1

Исходные данные для построения эконометрической модели по определению прибыли от реализации продукции, млн. руб *

Годи месяц Функция Фа к т о р ы

XI х2 х3 Х4 х5

2004 год

Январь 70,3 567,4 734 0,0 0,0 0,9

Февраль 86,7 599,2 734 0,0 1,0 1,5

Март 76,5 587,0 732 0,0 1,0 1,6

Апрель 51,1 566,9 732 1,2 1,0 2,2

* Примечание: Представлены данные по месяцам за 2004-2006гг.

где, У„- уровень прибыли от реализации продукции, млн. руб;

X, - объем реализации продукции, млн. руб.

Х2 - численность работающих, чел.

Х3 - процент увеличения капитальных вложений на развитие производства предприятия, %. .

Х4 - процент обновления ассортимента выпускаемой продукции, %.

Х5 - затраты на повышение качества продукции, млн. руб.

В результате исследований получена эконометрическая модель зависимости прибыли от реализации продукции от различных производственных факторов, позволяющих оценить характер и степень влияния их на уровень показателя, представленная в формуле 3.

П» = (12,57 + 0,72*0 - 0,45*Р + 2,29*У + 7,21*1* - 22,81*С)*КЧ*1И*КП (3) где, П[ - прибыль предприятия, млн.руб.

С) - объем выпуска продукции, млн. руб.

Р - численность работающих, чел.

V - процент увеличения капитальных вложений на развитие производства предприятия, %.

Я- процент обновления ассортимента выпускаемой продукции, %.

С - затраты на повышение качества продукции, млн. руб;

Кч - коэффициент изменения объема производства по годам стратегического плана;

1И - индекс уровня инфляции по годам стратегического плана;

К„ - коэффициент приведения (сопоставимости) разновременных результатов.

Полученная экспериментальным путем эконометрическая модель по прибыли может быть применима при расчете прибыли по годам стратегического плана. Опыт работы мебельных предприятий показывает, что структура показателей и тенденции их изменения по годам практически не меняется, поэтому мы применяем механизм приведения разновременных результатов по годам планируемого периода, используя коэффициент приведения.

Норма дисконта, при стабильно развивающейся экономике принимаем равной 5-6%. Причем, при увеличении нормы дисконта данная методика обеспечивает снижение риска хозяйственной деятельности, и наоборот, при снижении нормы дисконта происходит увеличение риска деятельности предприятия.

Знак (+) при факторах обозначает, что рост их значений вызывает рост показателя прибыли от реализации продукции, знак (-) демонстрирует уменьшение прибыли.

В табл. 2 приведена проверка вычислений по разработанной эконо-метрической модели путем подставления исходных данных по каждому месяцу в полученную модель.

Таблица 2

Проверка вычислений по разработанной эконометрической модели *

Годи месяц Плановая величина, млн. руб Расчетная величина, млн. руб Отклонение

млн. руб %

2004 год

Январь 69,2 70,3 1,1 1,59

Февраль 87,6 86,7 -0,9 -1,03

Март 74,9 76,5 1,6 2,14

Апрель 52,0 51,1 -0,9 -1,73

* Примечание: Представлены данные по месяцам за 2004-2006гг.

Значение отклонения по эконометрической модели по прибыли находится в пределах от -2,56% до +2,54%. С учетом значительного периода исследования (три года) величина отклонения незначительна, поэтому данная модель достоверна и пригодна для вычисления планового показателя прибыли от реализации продукции по годам стратегического периода. Отклонения не столь существенны и укладываются в пределы разумных допущений.

В табл. 3 приведена прибыль от реализации продукции, рассчитанная по эконометрической модели 3, учитывающая изменения производственных факторов по годам стратегического плана мебельного предприятия.

Таблица 3

Прибыль от реализации продукции по годам стратегического плана

Год 2006 2007 2008 2009 2010

Прибыль от реализации продукции, млн. руб 79,9 81,4 85,8 90,7 96,2

Таким образом, на основе проведенных исследований можно подтвердить, что указанные выше факторы по полученной модели в значительной степени определяют величину прибыли от реализации продукции. Следовательно, приведенная модель достоверна и может быть рекомендована для проведения расчетов величины названного показателей по годам стратегического периода плана предприятия на мебельных предприятиях. Данная методика позволит снизить риск за счет учета основных производственных факторов и обеспечить минимум 15-20% рентабельности предприятия.

В заключение разработана и предложена к применению методология и методические подходы стратегического планирования развития мебельного предприятия. Реализация данной методологии позволит мебельным предприятиям осуществлять свое развитие путем обоснования потенциала предприятия, включая не использованные возможности производственных ресурсов, обеспеченности кадрами, капитальных вложений и других. Рациональное и обоснованное применение данной методологии стратегического развития должно привести к увеличению прибыли предприятия, как основного источника жизнедеятельности коллектива предприятия.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

) На основании проведенного научного исследования следует сделать выводы и предложить практические рекомендации:

1) в результате проведенного исследования установлено, что действующая система стратегического планирования на крупных предприятиях тормозит развитие экономических отношений. В основном она опирается па модифицированную прежнюю «советскую» методику планирования, причем планируются только то, что нужно предприятию для хозяйственной и финансовой деятельности. То есть, нет той координации между отдельными разделами текущего и стратегического плана предприятия, которая была раньше;

2) стратегический план перестал носить форму обязательного исполнения, он в большей степени стал выполнять функции координации и контроля за хозяйственной деятельностью. Это, в свою очередь, заставляет руководителей предприятий требовать от подчиненных должного исполнения своих обязашюстей в части подотчетным им функциям;

3) на основании изучения опыта текущего и стратегического планирования на российских предприятиях и используя опыт текущего и перспективного планирования за рубежом (по обобщению литературных источников), разработана и рекомендована к исполнению принципиальная схема организации стратегического планирования на мебельном предприятии;

4) в результате анализа действующих принципов и методов стратегического планирования были отобраны, обоснованы и классифицированы для применения только те принципы и методы, которые приемлемы для нынешней экономической ситуации в России, естественно были изъяты из рассмотрения прежние «советские», характерные только для плановой экономики;

5) предложен метод пофакторного планирования прироста прибыли от реализации продукции. Разработана эконометрическая модель зависимости прибыли от реализации продукции от различных факторов, позволяющие оценить характер и степень влияния их на уровень показателя. Данная

эконометрическая модель позволят мебельным предприятиям определять уровень прибыли от реализации продукции по годам стратегического плана предприятия;

6) На основе исследования существующей системы стратегического планирования, предложений по ее адаптации к условиям рыночной экономики, разработаны методологические положения стратегического планирования использования основных производственных факторов, что должно обеспечить стабилизацию хозяйственной деятельности предприятий при минимальном уровне рентабельности 15-20%.

7) Разработана методология и методические подходы стратегического планирования развития потенциала предприятия, потребности в производственных ресурсах, кадрового потенциала и капитальных вложений в развитие основных активов мебельного предприятия, отличающиеся от действующих методов современного применения на исследуемом предприятии.

При успешной реализации в жизнь предложенных соискателем новых предложений в области совершенствования действующей системы стратегического планирования, возможна более согласованная деятельность структурных подразделений предприятия, облегчить работу работникам плановый служб мебельного предприятия при формирования стратегического плана хозяйственной деятельности, а также уточнить основные положения методики разработки текущего плана предприятия.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах

В журналах, рекомендованных ВАК:

1. Чинь Вьет Тьен, Кораблев А. И. Экономические аспекты стратегического планирования на мебельных предприятиях. В журнале «Научно-технические ведомости СПбГПУ». СПб.: СПбГПУ, № 5(64), 2008.

В российских отраслевых и прочих журналах:

2. Чинь Вьет Тьен., Кораблев А. И. Вопросы методологии и логики стратегического планирования. - Журнал «Современные аспекты экономики». №17(84), СПб. 2005.

3. Чинь Вьет Тьен., Кораблев А. И. Необходимость стратегического планирования в условиях рынка. Журнал «Современные аспекты экономики». №22(89), СПб. 2005.

4. Чинь Вьет Тьен. Процесс стратегического планирования на предприятии. Известия Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии: Сборник докладов молодых ученых на ежегодной научной конференции Санкт-Петербургской лесотехнической академии: Вып. 11 / Под общ. ред. А. В.Селиховкина, Э. М.Лаугаера. СПб.: СПбГЛТА, 2006.

5. Чинь Вьет Тъен., Кораблев А. И. Пофакторное стратегическое планирование прибыли мебельного предприятия. Журнал «Современные аспекты экономики». №11(136), СПб. 2008.

6. Чинь Вьет Тъен., Кораблев А. И. Классификация принципов стратегического планирования на мебельных предприятиях. Журнал «Современные аспекты экономики». №11(136), СПб. 2008.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просьба отправлять по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Санкт-Петербургская лесотехническая академия им С. М. Кирова, Ученый совет.

ЧИНЬ ВЬЕТ ТЬЕН АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать с оригинал-макета 24.12.08. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 298. С 20 а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5