Методы оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цыбулевская, Елена Олеговна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цыбулевская, Елена Олеговна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности

1.1. Сущность, содержание и принципы оценки объектов* интеллектуальной собственности- 14.

1.2. Тенденции развития методов оценки объектов интеллектуальной собственности

1.3. Проблемы оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства и потенциальные пути их решения

Выводы по главе

Глава 2. Анализ особенностей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационной продукции в сфере промышленного производства

2.1. Анализ элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства как объекта оценки стоимости

2.2. Формирование факторной модели оценки влияния интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость инновационного продукта в сфере промышленного производства

Выводы по главе

Глава 3. Совершенствование подходов к оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационной продукции в сфере промышленного производства

3.1. Формирование критериев оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства

3.2. Разработка моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства адекватных возможным ситуациям оценки

3.3. Разработка методических рекомендаций по оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства"

Актуальность исследования. В настоящее время обозначен переход национальной экономики от экспортно-ориентированной сырьевой модели к социальной ориентированной инновационной модели. Этот переход предполагает использование и наращивание, как преимуществ традиционных отечественных отраслей экономики, так и создание новых отраслей экономики, на базе следующих составляющих.

Во-первых, речь идет о модернизации традиционных секторов российской экономики (нефтегазового, сырьевого, аграрного и транспортного), которые вплоть до 2020 года остаются ведущими секторами производства валового внутреннего продукта.

Во-вторых, стоит задача превращения инноваций в ведущий фактор экономического роста во всех секторах экономики, направленных на повышение производительности труда в секторах, определяющих национальную конкурентоспособность, и снижение энергоемкости.

В-третьих, необходимо сформировать новую экономику, представляющую собой:

- экономику знаний (включая профессиональное образование, высокотехнологичную медицинскую помощь, науку и опытно-конструкторские разработки, связь и телекоммуникации, наукоемкие направления химии и машиностроения) и высоких технологий (включая: полупроводниковые технологии, робототехнику и электромеханику, нанотехнологии и новые материалы, «чистые» технологии (Clean tech) и альтернативную энергетику, системы безопасности контроля и автоматизации, оборонные технологии и технологии двойного назначения, живые системы и биотехнологии).

При этом новая экономика должна к 2020 году стать сопоставимой по своему вкладу в валовой внутренний продукт с нефтегазовым сектором и сырьевым сектором.

При условном делении стоимости инновационного промышленного продукта, как в традиционных, так и в новых отраслях экономики на материальную, энергетическую и интеллектуальную составляющую всегда наибольшую сложность вызывала оценка интеллектуальной составляющей. Однако до тех пор, пока интеллектуальная составляющая инновационного продукта была незначительна на фоне материальной и энергетической составляющей даже приближенные методы ее оценки не вносили существенную погрешность в оценку стоимости инновационного продукта. По мере усложнения промышленной продукции и роста доли ее интеллектуальной составляющей увеличивается погрешность в оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта при использовании существующих методов оценки. В этой связи следует признать, что в современных условиях совершенствование методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народно-хозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы оценки стоимости инновационной продукции были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых и специалистов практиков.

Общим проблемам оценки инновационной продукции посвящены труды А.И. Анчишкина, И.Е. Артемьева, Г. Беккера, B.J1. Белоусова, Э. Брукинга, C.B. Валдайцева, Т. Давила, П. Друкера, А.Ю. Егорова, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, H.H. Карповой, Дж. Кейнса, Ф. Кенэ, М. Кастельса, А.Д. Корчагина, В.В. Леонтьева, К. Маркса, Д. Мартино, И.

Перлоки, O.B. Новосельцева, E.H. Селезнева, A.B. Тебекина, P.A. Фатхутдинова, Н.М. Фонштейна, Т. Шульца, Й. Шумпетера, Е.Г. Яковенко, А.И. Яковлева, Ю.В. Яковца и др.

Различные аспекты оценки интеллектуальной составляющей стоимости отражены в работах: К.К. Арабяна, C.B. Валдайцева, В.И. Волкова, Л.И< Волкова, Г. Десмонда, H.H. Ивлиевой, Р. Келли, А.Н. Козырева, Н.З. Мазур, Г.И. Микерина, М.И. Недужего, Н.В. Павлов, Е.В. Шиповой, H.H. Яшиной и др.

В то же время в известных работах методы оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства либо не рассматриваются в качестве самостоятельной составляющей, либо в недостаточной степени отражают решение проблемы оценки добавленной стоимости, которая возникает в результате овеществления интеллектуального труда при создании инновации, в современных рыночных условиях характеризующихся :

- сокращением жизненного цикла инновации;

- и увеличением доли интеллектуальной составляющей в стоимости инновационной продукции.

Таким образом, актуальность проблема совершенствования методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства предопределила цель, задачи, объект, предмет и научную гипотезу исследований.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке нового методического подхода к оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватного процессам сокращения жизненного цикла инновации и увеличению доли интеллектуальной составляющей в стоимости инновационной продукции.

Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели исследований осуществлялось путем решения следующей совокупности логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- исследование сущности, содержания и принципов оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности;

- определение тенденций развития методов оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности;

- выявление проблем оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства и определение потенциальных путей их решения; анализ элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства как объекта оценки стоимости;

- формирование факторной модели влияния интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость инновационного продукта в сфере промышленного производства;

- формирование критериев оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства;

- разработка моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватных возможным ситуациям оценки;

- разработка методических рекомендаций по оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства.

Объектом исследования в работе являются методы и инструменты оценки эффективности инновационного развития хозяйственных систем в части развития методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства.

Предметом исследования в работе является разрешение проблем развития методов и инструментов оценки результатов инновационной деятельности при создании интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства.

Научная гипотеза исследования. В условиях формирования, экономики знаний стоимость интеллектуальной составляющей инновационной продукции в сфере промышленного производства, очевидно, сосредоточена не только в труде, а распределена в определенных пропорциях между средствами труда, предметами труда и непосредственно трудом. При этом пропорции стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта между средствами труда, предметами труда и непосредственно трудом зависят от таких факторов как: степень новизны продукта, масштабы производства, стадия жизненного цикла инновационного продукта и т.д. Исследование влияния совокупности воздействующих факторов на стоимость интеллектуальной составляющей инновационного продукта позволит создать адекватные методы оценки, учитывающие сокращение длительности жизненного цикла промышленных инновации и увеличение доли интеллектуальной составляющей в стоимости инновационной продукции.

Теоретико-методологическую основу исследований составили результаты фундаментальных и прикладных исследований в сфере инновационной деятельности, оценки интеллектуальной собственности, теории принятия решений, математической статистики, экономико-математического моделирования и прогнозирования, макро- и микроэкономической теории.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по планированию и инновационной деятельности, анализу инновационных процессов, моделированию и организации инновационной деятельности, прогнозированию ее результатов в экономических системах, а также общенаучные методы познания: системный, комплексный, абстрактно-логический, статистический, функционально-стоимостной и структурно-уровневый методы исследований, методы анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Торгово-промышленной палаты РФ, Федеральной службы государственной статистики, а также федеральные законы и нормативные акты, касающиеся интеллектуальной собственности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методического подхода к многофакторной оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, учитывающей степень новизны интеллектуальной составляющей, долю инновационной составляющей в инновационном продукте, масштабы производства инновационного продукта и ожидаемый срок полезного использования интеллектуальной составляющей.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

- на основе исследования принципов и тенденций развития методов оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности и выявления проблем оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства разработан алгоритм их решения, основанный на анализе особенностей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта и 'направленный на формирование универсальной модели оценки;

- на основе анализа элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта как объекта оценки стоимости выявлен состав факторов, определяющих' оценку стоимости интеллектуальной: составляющей инновационного продукта, включающий: функциональную роль инновации в воспроизводственном процессе, источник идеи инновации, стратегическую роль инноваций, степень радикальности инновации, продуктово-технологические соотношения инноваций; сформирована факторная модель оценки влияния интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость инновационного продукта в сфере промышленного производства, согласно которой под влиянием внешних факторов прямого и косвенного воздействия внутренние индуцирующие факторы создания инновационной продукции воздействуют на внутренние управляемые факторы, обеспечивающие рыночные результаты появления инноваций как объектов интеллектуальной собственности. На основе оценки стоимости инновационного продукта как объекта интеллектуальной собственности производится оценка добавленной стоимости инновационного продукта с последующим вычленением на основе доходного подхода оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта; сформирована система критериев оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта, которая охватывает: стадии инновационного процесса, функциональную направленность инноваций, формы инновационного процесса и степень радикальности инноваций; разработана комплексная аналитическая модель оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватная возможным ситуациям оценки, и охватывающая группы: сырьевых, продуктовых, технологических!, организационно-управленческих и рыночных инноваций на всех стадиях инновационного процесса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы:

- при совершенствовании подходов к исследованию тенденций развития методов оценки стоимости объектов интеллектуальной-собственности;

- при совершенствовании инструментов анализа элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта как объекта оценки стоимости в сфере промышленного производства;

- при развитии методов анализа влияния интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость инновационного продукта в сфере промышленного производства; при совершенствовании моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватных возможным ситуациям оценки.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства. Результаты работы также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Оценка интеллектуальной собственности» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

- при выявлении актуальных проблем оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства и определении рациональных путей их решения;

- при анализе факторов, определяющих оценку стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства; при оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства различной степень радикальности в различных условиях оценки.

Предложенный комплекс методических рекомендаций по оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта позволяет на основе аналитических исследований* выполнить, многофакторную оценку стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта и определить степень точности выполненной оценки, обеспечивая тем самым повышение качества информационной поддержки при принятии управленческих решений.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам оценки интеллектуальной собственности;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства;

- корректным формированием и применением моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватных возможным ситуациям оценки.

Апробация результатов исследования. Разработанный методический подход к оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства нашел практическое применение в деятельности ООО «Бизнесинжиниринг» при оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационных продуктов.

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Оценка интеллектуальной собственности».

Предложенный методический подход к оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства обсужден и одобрен на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2009) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2010).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 научных трудах общим объемом 2, 8 п.л.

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цыбулевская, Елена Олеговна

Выводы по главе 3

1. При решении научной задачи совершенствования подходов к: оценке стоимости, интеллектуальной составляющей инновационной продукции в, сфере промышленного производства на основе проведенных аналитических исследований были сформированы критерии оценки-стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства:

Разработанные критерии базируются на сформированных функциях, описывающих матрицу добавленной стоимости инновационного продукта выделенную в каждом элементе матрицы |/}| на основе принципа редукции труда стоимость интеллектуальной составляющей /ц и матрицу элементов интеллектуальной составляющей добавленной стоимости инновационного продукта .

На основе матрицы добавленной стоимости, инновационного продукта |£>| определено ожидаемое значение добавленной стоимости инновационного продукта путем суммирования результатов по всем стадиям инновационного процесса и всем функциональным направлениям реализации инновации.

Критерий £>5Р может быть использован, например, при оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта, создаваемого при реализации внутрифирменного инновационного процесса. В качестве примера внутрифирменного инновационного процесса может выступать, например, ключевая технология, когда предприятие внедряет прогрессивную технологию, обеспечивающую конкурентоспособность и лидирующее положение в текущий период времени.

С учетом критерия и модели интеллектуальная составляющая добавленной стоимости инновационного продукта может быть оценена по критерию, учитывающему сумму разностей добавленной стоимости и стоимости традиционной составляющей по элементам соответствующим стадиям инновационного процесса и для функциональной направленности инноваций.

Для-случаев реализации простого и расширенного инновационного процесса для значений интеллектуальной составляющей добавленной стоимости инновационного продукта /у, по элементам соответствующим Iой стадии инновационного процесса и для ^ой функциональной направленности инновации, предложено ввести коэффициенты редукции Лу, характеризующий уровень возможного тиражирования соответствующей интеллектуальной составляющей инновационного продукта.

Если инновация носит радикальный характер, то возникает необходимость учета фактора времени, поскольку одновременно меняются значения добавленной стоимости с!у, стоимости .традиционной составляющей gIJ и коэффициента редукции Лу.

Таким образом, предложенная система критериев оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта охватывает: стадии инновационного процесса, функциональную направленность инноваций, формы инновационного процесса и степень радикальности инноваций.

2. Сформированные критерии оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства позволили разработать комплексную аналитическую модель оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватную возможным ситуациям оценки.

Разработанная комплексная аналитическая модель представлена в виде алгоритма выбора адекватных моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства.

Сформированный алгоритм позволяет определить для девяти возможных ситуаций оценки в системе «степень радикальности инноваций - форма инновационного процесса» одну из четырех моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, включая:

1) модель оценки стоимости без учета коэффициента редукции Лии динамики параметров с1ц и gIJ;

2) модель оценки стоимости с учетом коэффициента редукции Лци без учета динамики параметров d¡J, gц и Л:/;

3) модель оценки стоимости без учета коэффициента редукции и с учетом динамики параметров с1и и gIJ;

4) модель оценки стоимости с учетом коэффициента редукции Ли и динамики параметров йч, g¡J и Ли.

Исследования рисков, присущих оценкам стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства показали, что использование предложенных моделей позволяет повысить достоверность производимых оценок.

3. Апробация предложенной модели рисков риск оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства на примере системы самостабилизации частоты двигателя-генератора, работающего на промышленную нагрузку, показала, что на фоне модели оценки стоимости без учета коэффициента редукции Яи- и динамики параметров ¿/у. и gIJ:

- модель оценки стоимости с учетом коэффициента редукции Л, и без учета динамики параметров с!и, gIJ и Лу. сокращает риск оценки на 31-38%;

- модель оценки стоимости без учета коэффициента редукции Л0 и с учетом динамики параметров <10 и gIJ сокращает риск оценки на 27-33%;

- модель оценки стоимости с учетом коэффициента редукции Л. и динамики параметров ¿/у, g¡j и Лц сокращает риск оценки на 47-63%.

Заключение

1. В процессе исследования теоретико-методологических основ оценки стоимости инновационной продукции на первом- этапе были определены сущность, содержание и принципы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности.

В данной-работе под интеллектуальной, собственностью понимается исключительное право лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (продукцию, работу, услуги), которым предоставляется правовая защита.

То есть по своей сути возникновение интеллектуальной собственности означает закрепление законом временных исключительных права на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, означающее установление монополии авторов на определенные формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения авторов. При этом процесс перехода прав на-интеллектуальную собственность сопровождается задачей оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности.

Выделены основные объекты интеллектуальной собственности, определенные Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

В соответствии с разделом VII 4 части Гражданского Кодекса РФ «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации», интеллектуальная собственность определена как список результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, — которым, —предоставляется правоваяохрана, включающий: произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); базы данных; исполнения; фонограммы; сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); изобретения; полезные модели; промышленные образцы; селекционные достижения; топологии интегральных микросхем; секреты производства (ноу-хау); фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров; коммерческие обозначения.

Принципы. оценки стоимости объектов интеллектуальной • собственности- определяются; целями оценки, связанными, с последующим-использованием? имущественных прав на данную интеллектуальную собственность, поскольку от цели оценки зависят: вид стоимости; методы и процедуры оценки.стоимости объектов интеллектуальной,собственностш

Типовыми целями оценки стоимости объектов интеллектуальной-собственности являются: уменьшение налога на прибыль; регулирование объема амортизационных отчислений , и создание фондов ¿на приобретение новых объектов интеллектуальной собственности; увеличение рыночной стоимости предприятия; определение размера доли при вкладе в уставный капитал, в форме объектов1 интеллектуальной собственности; обеспечение учета всех активов' предприятия; оптимизация соотношения; активов; определение стоимости объектов интеллектуальной собственно при их; купле-продаже; определение размеров ущерба или компенсации по поводу незаконного использования объектов интеллектуальной собственности; учет, стоимости объектов интеллектуальной собственности при; реорганизации, ликвидации^,или'банкротстве предприятия.

Выделены основные принципы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности.

2. .Исследования тенденций развития методов оценки объектов; интеллектуальной собственности показали, что в условиях ускорения: научно-технического прогресса и формирования экономики знаний как самостоятельной сферы экономики увеличивается рыночная доля объектов интеллектуальной собственности, сопровождающаяся развитием методов их оценки по следующим направлениям.

Во-первых, получают дальнейшее развитие традиционные методы стоимости объектов интеллектуальной собственности, включая:

- метод сравнения продаж, в соответствии с которым рыночная стоимость объекта интеллектуальной собственности определяется как соответствующим образом усредненная и скорректированная цена сделок купли-продажи, заключенных на рынке ОИС, которые являются однородными по отношению к оцениваемому объекту;

- доходный метод, при котором оценивают суммарный доход, который ожидается от объекта интеллектуальной собственности в будущем, приведенный к текущей стоимости методом дисконтирования денежных потоков;

- затратный метод, где под стоимостью объекта интеллектуальной собственности понимается сумма затрат на его создание и продвижение на рынок.

Во-вторых, усиливается значимость направления, связанного с подготовкой исходных данных для оценки, базирующегося на анализе основных тенденций развития и ожидаемых темпов роста сегмента рынка рассматриваемых промышленных инноваций, включая:

- систематического анализа тенденций и перспектив развития ОИС в сфере промышленного ' производства на основе патентно-информационных, конъюнктурно-коммерческих маркетинговых исследований, использования методов технологического аудита и т.д.;

- выявления новых форм коммерциализации ОИС в сфере промышленного производства;

- определения перспективных подходов к оптимизации расходов на разработку, правовую охрану и защиту ОИС в сфере промышленного производства, патентования и т.п.

В-третьих, в соответствии с современными тенденциями соблюдения, общественного интереса при создании и использовании ОИС, обозначенной, в частности, в "Стратегической программе создания, охраны и использования объектов интеллектуальной собственности" (Япония) и рекомендациях Совета Лондонского королевского общества "Сохранение науки открытой: влияние политики в сфере интеллектуальной собственности на поведение науки", возникают условия, обеспечивающие возможность использования информации о результатах интеллектуальной деятельности в научных целях. Это означает, что коммерческие цели использования запатентованных результатов интеллектуальной деятельности и действующая система охраны патентных прав не должны быть преградой для потока научной информации. То есть оценка стоимости объектов интеллектуальной собственности обогащается дополнительной релевантной информацией, позволяющей осуществлять развитие соответствующих методов оценки.

В-четвертых, наблюдается усиление роли государства как участника отношений, связанных с созданием и практической реализацией существенной части ОИС в сфере промышленного производства, что обусловлено значимостью этих ОИС для развития экономики страны, обеспечения ее обороноспособности и национальной безопасности, с одной стороны. А, с другой стороны, затрудняет оценку стоимости ОИС в сфере промышленного производства в коммерческом обороте.

В-пятых, в условиях стремления России в ВТО методы оценки объектов интеллектуальной собственности все больше соответствуют международным тенденциям, нашедшим отражение, в частности, в заключенном в рамках ВТО «Соглашении по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности» (ТРИПС).

3. Исследования проблем оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства (включая: оценку изобретений, компьютерного программного обеспечения, промышленных образцов, полезных моделей, фирменных наименований и наименований мест происхождения товара, ноу-хау как секретов производства; баз данных и топологий интегральных микросхем) показали, что ключевыми из них являются следующие.

Во-первых, оценка стоимости инновационного продукта, включающего интеллектуальную составляющую, как- правило, производится применительно ко всему объекту в- целом, что затрудняет оценку стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства.

Во-вторых, рассматривая в общем, случае инновационный продукт как продукт неотделимый от работника, продукт неотделимый от фирмы и продукт отделимый от работника или фирмы, следует отметить, что только последний из них подразумевает оценку стоимости объекта интеллектуальной собственности. Такой подход в общем случае соответствует простой межфирменной и расширенной межфирменной форме инновационного процесса. Но это отнюдь не означает, что при внутрифирменном инновационном процессе (не предусматривающем куплю-продажу инновации) отсутствует стоимость инновационного продукта.

В-третьих, поскольку в основе создания любого инновационного продукта, подразумевающего последующее оформление прав на объект интеллектуальной собственности, лежит труд, то возникает проблема оценки добавленной стоимости, возникающей в результате овеществления интеллектуального труда при создании инновационной продукции. Фактически мы имеем дело с необходимостью развития трудовой теории ценности К.Маркса (включая концепцию двойственного характера труда -редукции простого и сложного труда, концепцию прибавочной ценности), теории цены производства и универсальной макроэкономической модели К. Маркса, в которой совокупный общественный продукт определяется ценностью потребленных средств производства, ценностью рабочей силы и прибавочной ценностью.

В-четвертых, проблема оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства обусловлена тем, что время жизни, а, следовательно, и срок полезного использования всего инновационного продукта и его интеллектуальной составляющей могут не совпадать, что также затрудняет процесс оценки.

Кроме перечисленных основных проблем- оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства существуют и- другие, среди которых, например, проблема расчета ставки дисконтирования в ходе оценки объектов- интеллектуальной собственности, учитывающая риски инвестирования в оцениваемый объект интеллектуальной собственности.

На основе выделения проблем оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства в работе был сформирован алгоритм их решения, предусматривающий анализ особенностей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта и направленный на формирование универсальной-модели оценки.

Получение оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта, подтверждающей существенное влияние интеллектуального труда на величину добавленной стоимости и прибыли, призвано повысить практическую заинтересованность инвесторов в развитии инновационной деятельности в сфере промышленного производства.

4. При анализе особенностей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационной продукции в сфере промышленного производства на первом этапе был проведен анализ элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства как объекта оценки стоимости.

Традиционно в сфере промышленного производства принято; выделять три стадии превращений интеллектуального капитала при создании инновационной продукции: превращение5 инвестиций* в интеллектуальные элементы производительного капитала;

• - трансформация интеллектуальных элементов капитала в интеллектуальна составляющую инновационной продукции;

- превращение инновационной продукции, в результате; сделки купли-продажи, из товарной формы в денежную форму, обеспечивающее возможность дальнейшего- инновационного развития хозяйствующего-субъекта хозяйствования.

При этом применительно к. инновационной продукции в< сфере' промышленного производства традиционно выделяют три группы объектов интеллектуальной собственности, определяющих девять (3*3) элементов интеллектуальной составляющей инновационной продукции в сфере промышленного производства по стадиям превращения: интеллектуального капитала и группам объектов интеллектуальной собственности.

Однако детальный анализ изложенного традиционного подхода показывает, что выделение: элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства как. объекта оценки стоимости в нем практически- отсутствует,, поскольку оценка стоимости производится лишь на. одной стадии^ превращений интеллектуального капитала применительно к одному из объектов интеллектуальной собственности.

В этой связи в работе был предложен подход, согласно которому предложено выделять элементы интеллектуальной составляющей; инновационного продукта применительно ко всем стадиям инновационного процесса применительно; к инновациям разной функциональной направленности по классификации Й. Шумпетера.

Матрица . элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта применительно ко . всем стадиям инновационного процесса, объединяет, таким образом, объекты интеллектуальной 1 собственности в сфере промышленного производства, через1 элементы интеллектуальной- составляющей инновационного продукта, соответствующий ьой стадии инновационного процесса и дляу-ой функциональной направленности инновации.

При- этом учитываются следующие стадии инновационного процесса; включая: маркетинговые исследования, фундаментальные исследования, НИР, ОКР; испытания в ; рыночных условиях, конструкторскую подготовку производства, технологическую подготовку производства; организационную подготовку производства; освоение производства, выведение инновации на рынок, рост объемов ^производства; достижение зрелости (модернизация); спад объемов производства.

Элементы интеллектуальной составляющей инновационного продукта учитываются; по следующим функциональным направлениям: сырьевые инновации, продуктовые инновации^ технологические, инновации, организационные инновации, рыночные инновации.

Сформированная в системе «стадии инновационного процесса -функциональная направленность инноваций» матрица элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта \а\ позволяет определить добавленную стоимость по каждому элементу и сформировать матрицу добавленной стоимости инновационного продукта |£)|, включающую добавленную стоимость по элементам инновационного продукта, соответствующую 1-ой стадии инновационного процесса и для ой функциональной направленности инновации.

Выделяя в каждом элементе матрицы |£>| на основе принципа редукции труда стоимость интеллектуальной составляющей /и можно построить матрицу элементов интеллектуальной составляющей добавленной стоимости инновационного продукта.

Таким образом, в результате анализа элементов интеллектуальной-составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства как объекта* оценки, стоимости в, работе была, сформирована* матрица элементов интеллектуальной составляющей. добавленной стоимости инновационного продукта. Оценка, интеллектуальной составляющей инновационного продукта по сформированной матрице соответствует методу избыточной прибыли доходного подхода, означающему, что по составляющим /и>0 инновационный продукт имеет конкурентные преимущества, то есть,оценивается выше среднего уровня.

5. На основе выделения элементов, интеллектуальной составляющей инновационного продукта' в сфере промышленного- производства как объекта оценки стоимости в работе была сформирована факторная модель оценки влияния интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость инновационного продукта в сфере промышленного производства.

Представленная модель свидетельствует, что под влиянием внешних факторов прямого и косвенного воздействия внутренние индуцирующие факторы создания инновационной продукции воздействуют на внутренние управляемые факторы, обеспечивающие рыночные результаты появления инноваций как объектов интеллектуальной собственности. На основе оценки стоимости инновационного продукта как объекта интеллектуальной собственности по одному из известных подходов производится оценка добавленной стоимости инновационного продукта с последующим вычленением на основе доходного подхода оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта.

При этом при оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта должны учитываться факторы проявления инноваций, начиная от функциональной роли инновации в воспроизводственном процессе, и заканчивая оценкой соотношений продуктовых и технологических инноваций.

6. При решении научной задачи совершенствования подходов к оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационной продукции в сфере промышленного производства на основе проведенных аналитических исследований были сформированы, критерии оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства.

Разработанные критерии базируются' на сформированных функциях, описывающих матрицу добавленной стоимости инновационного продукта \о\, выделенную в каждом элементе матрицы на основе принципа редукции труда стоимость интеллектуальной составляющей /у и матрицу элементов интеллектуальной составляющей добавленной стоимости инновационного продукта .

На основе матрицы добавленной стоимости инновационного продукта |1>| определено ожидаемое значение добавленной стоимости инновационного продукта путем суммирования результатов по всем стадиям инновационного процесса и всем функциональным направлениям реализации инновации.

Критерий ББр может быть использован, например, при оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта, создаваемого при реализации внутрифирменного инновационного процесса. В качестве примера внутрифирменного инновационного процесса может выступать, например, ключевая технология, когда предприятие внедряет прогрессивную технологию, обеспечивающую конкурентоспособность и лидирующее положение в текущий период времени.

С учетом критерия £>5^ и модели интеллектуальная составляющая добавленной стоимости инновационного продукта может быть оценена по критерию, учитывающему сумму разностей добавленной стоимости и стоимости традиционной составляющей по элементам соответствующим стадиям инновационного процесса и для функциональной направленности инноваций.

Для случаев реализации простого и расширенного инновационного процесса для значений интеллектуальной составляющей добавленной стоимости инновационного продукта /ц, по элементам соответствующим-1ой стадии инновационного процесса и для ]-ой функциональной направленности инновации, предложено ввести коэффициенты редукции А , характеризующий уровень возможного тиражирования соответствующей интеллектуальной составляющей инновационного продукта.

Если инновация носит радикальный характер, то возникает необходимость учета фактора времени, поскольку одновременно меняются значения добавленной стоимости с10, стоимости традиционной составляющей gIJ и коэффициента редукции Ац.

Таким образом, предложенная система критериев оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта охватывает: стадии инновационного процесса, функциональную направленность инноваций, формы инновационного процесса и степень радикальности инноваций.

7. Сформированные критерии оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства позволили разработать комплексную аналитическую модель оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватную возможным ситуациям оценки.

Разработанная комплексная аналитическая модель представлена в виде алгоритма выбора адекватных моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства.

Сформированный алгоритм позволяет определить для девяти возможных ситуаций оценки в системе «степень радикальности инноваций - форма инновационного процесса» одну из четырех моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного' продукта в сфере промышленного производства, включая:

1) модель оценки стоимости без учета коэффициента редукции Луи динамики параметров с1и и gц;

2) модель оценки стоимости с учетом коэффициента редукции Л:/ и без учета динамики параметров с!ц, g¡J и Лц;

3) модель оценки стоимости без учета коэффициента редукции Ли и с учетом динамики параметров с1у и glJ;

4) модель оценки стоимости с учетом коэффициента редукции Ли и динамики параметров , glJ и Лц.

Исследования рисков, присущих оценкам стоимости. интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства показали, что использование предложенных моделей позволяет повысить достоверность производимых оценок.

8. Апробация предложенной модели рисков риск оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства на примере системы самостабилизации частоты двигателя-генератора, работающего на промышленную нагрузку, показала, что на фоне модели оценки стоимости-без-учета коэффициента--редукции Лц и динамики параметров с1и и gIJ:

- модель оценки стоимости с учетом коэффициента редукции Лу и без учета динамики параметров йц, gIJ и Ли сокращает риск оценки на 31-38%;

- модель оценки стоимости без учета коэффициента редукции Л^и с учетом динамики параметров с/у и glJ сокращает риск оценки на 27-33%;

- модель оценки стоимости с учетом коэффициента редукции Аи и динамики параметров , ¿^и сокращает риск оценки на 47-63%.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства"

Цибулевская Елена Олеговна

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИННОВАЦИОННОГО ПРОДУКТА В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 е ЛЕН 2010

Нижний Новгород - 2010

004617834

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУДПОГАСИС)

Научный руководитель:

доктор технических наук,

доктор экономических наук, профессор

Тебекин Алексей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Мазур Наталья Зиновьевна,

кандидат экономических наук Касс Мария Евгеньевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Государственный университет' управления»

Защита диссертации состоится «24» декабря 2010 г. в 17.30 на заседании диссертационного совета Д 212.162.08 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, . корп. X, ауд. 330.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «24» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент

С.В. Горбунов

1 Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время обозначен переход национальной экономики от экспортно-ориентированной сырьевой модели к социальной ориентированной инновационной модели. Этот переход предполагает использование и наращивание, как преимуществ традиционных отечественных отраслей экономики, так и создание новых отраслей экономики, на базе следующих составляющих.

Во-первых, речь идет о модернизации традиционных секторов российской экономики (нефтегазового, сырьевого, аграрного и транспортного), которые вплоть до 2020 года остаются ведущими секторами производства валового внутреннего продукта.

Во-вторых, стоит задача превращения инноваций в ведущий фактор экономического роста во всех секторах экономики, направленных на повышение производительности труда в секторах, определяющих национальную конкурентоспособность, и снижение энергоемкости.

В-третьих, необходимо сформировать новую экономику, представляющую собой:

- экономику знаний (включая профессиональное образование, высокотехнологичную медицинскую помощь, науку и опытно-конструкторские разработки, связь и телекоммуникации, наукоемкие направления химии и машиностроения)

- и высоких технологий (включая полупроводниковые технологии, робототехнику и электромеханику, нанотехнологии и новые материалы, «чистые» технологии (Clean tech) и альтернативную энергетику, системы безопасности контроля и автоматизации, оборонные технологии и технологии двойного назначения, живые системы и биотехнологии).

При этом новая экономика должна к 2020 году стать сопоставимой по своему вкладу в валовой внутренний продукт с нефтегазовым сектором и сырьевым сектором.

При условном делении стоимости инновационного промышленного продукта, как в традиционных, так и в новых отраслях экономики на материальную, энергетическую и интеллектуальную составляющую всегда наибольшую сложность вызывала оценка интеллектуальной составляющей. Однако до тех пор, пока интеллектуальная составляющая инновационного продукта была незначительна на фоне материальной и энергетической составляющей, даже приближенные методы ее оценки не вносили существенную погрешность в оценку стоимости инновационного продукта. По мере усложнения промышленной продукции и роста доли ее интеллектуальной составляющей увеличивается погрешность в оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта при использовании существующих методов оценки. В этой связи следует признать, что в современных условиях совершенствование методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в

сфере промышленного производства представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы оценки стоимости инновационной продукции были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых и специалистов практиков.

Общим проблемам оценки инновационной продукции посвящены труды А.И. Анчишкина, И.Е. Артемьева, Г. Беккера, B.JI. Белоусова, Э. Брукинга, C.B. Валдайцева, Т. Давила, П. Друкера, А.Ю. Егорова, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, H.H. Карповой, Дж. Кейнса, Ф. Кенэ, М. Кастельса, А.Д. Корчагина, В.В. Леонтьева, К. Маркса, Д. Мартино, И. Перлоки, О.В. Новосельцева, E.H. Селезнева, A.B. Тебекина, P.A. Фатхутдинова, Н.М. Фонштейна, Т. Шульца, Й. Шумпетера, Е.Г. Яковенко, А.И. Яковлева, Ю.В. Яковца и др.

Различные аспекты оценки интеллектуальной составляющей стоимости отражены в работах: К.К. Арабяна, C.B. Валдайцева, В.И. Волкова, Л.И. Волкова, Г. Десмонда, H.H. Ивлиевой, Р. Келли, А.Н. Козырева, Н.З. Мазур, Г.И. Микерина, М.И. Недужего, Н.В. Павлов, Е.В. Шиповой, H.H. Яшиной и др.

В то же время в известных работах методы оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства либо не рассматриваются в качестве самостоятельной составляющей, либо в недостаточной степени отражают решение проблемы оценки добавленной стоимости, которая возникает в результате овеществления интеллектуального труда при создании инноваций, в современных рыночных условиях характеризующихся:

- сокращением жизненного цикла инновации;

- увеличением доли интеллектуальной составляющей в стоимости инновационной продукции.

Таким образом, актуальность проблема совершенствования методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства предопределила цель, задачи, объект, предмет и научную гипотезу исследований.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке нового методического подхода к оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватного процессам сокращения жизненного цикла инновации и увеличению доли интеллектуальной составляющей в стоимости инновационной продукции.

Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели исследований осуществлялось путем решения следующей совокупности логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- исследование сущности, содержания и принципов оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности;

- определение тенденций развития методов оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности;

выявление проблем оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства и определение потенциальных путей их решения;

анализ элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства как объекта оценки стоимости;

- формирование факторной модели влияния интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость инновационного продукта в сфере промышленного производства;

- формирование критериев оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства;

- разработка моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватных возможным ситуациям оценки;

- разработка методических рекомендаций по оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства.

Объектом исследования в работе являются методы и инструменты оценки эффективности инновационного развития хозяйственных систем в части развития методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства.

Предметом исследования в работе является разрешение проблем развития методов и инструментов оценки результатов инновационной деятельности при создании интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства.

Научная гипотеза исследования. В условиях формирования экономики знаний стоимость интеллектуальной составляющей инновационной продукции в сфере промышленного производства, очевидно, сосредоточена не только в труде, а распределена в определенных пропорциях между средствами труда, предметами труда и непосредственно трудом. При этом пропорции стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта между средствами труда, предметами труда и непосредственно трудом зависят от таких факторов как: степень новизны продукта, масштабы производства, стадия жизненного цикла инновационного продукта и т.д. Исследование влияния совокупности факторов на стоимость интеллектуальной составляющей инновационного продукта позволит создать адекватные методы оценки, учитывающие сокращение длительности жизненного цикла промышленных инноваций и увеличение доли интеллектуальной составляющей в стоимости инновационной продукции.

Теоретико-методологическую основу исследований составили результаты фундаментальных и прикладных исследований в сфере инновационной деятельности, оценки интеллектуальной собственности, теории принятия решений, математической статистики, экономико-математического моделирования и прогнозирования, макро- и микроэкономической теории.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по планированию инновационной деятельности, анализу инновационных процессов, моделированию и организации инновационной деятельности, прогнозированию ее результатов в экономических системах, а также общенаучные методы познания: системный, комплексный, абстрактно-логический, статистический, функционально-стоимостной и структурно-уровневый методы исследований, методы анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Торгово-промышленной палаты РФ, Федеральной службы государственной статистики, а также федеральные законы и нормативные акты, касающиеся интеллектуальной собственности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методического подхода к многофакторной оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, учитывающей степень новизны интеллектуальной составляющей, долю инновационной составляющей в инновационном продукте, масштабы производства инновационного продукта и ожидаемый срок полезного использования интеллектуальной составляющей.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

- на основе исследования принципов и тенденций развития методов оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности и выявления проблем оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства разработан алгоритм их решения, основанный на анализе особенностей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта и направленный на формирование универсальной модели оценки;

- на основе анализа элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта как объекта оценки стоимости выявлен состав факторов, определяющих оценку стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта, включающий: функциональную роль инноваций в воспроизводственном процессе, источник идеи

инновации, стратегическую роль инноваций, степень радикальности инновации, продуктово-технологические соотношения инноваций;

- сформирована факторная модель оценки влияния интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость инновационного продукта в сфере промышленного производства, согласно которой под влиянием внешних факторов прямого и косвенного воздействия внутренние индуцирующие факторы создания инновационной продукции воздействуют на внутренние управляемые факторы, обеспечивающие рыночные результаты появления инноваций как объектов интеллектуальной собственности. На основе оценки стоимости инновационного продукта как объекта интеллектуальной собственности производится оценка добавленной стоимости инновационного продукта с последующим вычленением на основе доходного подхода стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта;

сформирована система критериев оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта, которая охватывает: стадии инновационного процесса, функциональную направленность инноваций, формы инновационного процесса и степень радикальности инноваций;

- разработана комплексная аналитическая модель оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватная возможным ситуациям оценки, и охватывающая группы: сырьевых, продуктовых, технологических, организационно-управленческих и рыночных инноваций на всех стадиях инновационного процесса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы:

- при совершенствовании подходов к исследованию тенденций развития методов оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности;

- при совершенствовании инструментов анализа элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта как объекта оценки стоимости в сфере промышленного производства;

- при развитии методов анализа влияния интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость инновационного продукта в сфере промышленного производства;

при совершенствовании моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватных возможным ситуациям оценки.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства. Результаты работы также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин

«Инновационный менеджмент» и «Оценка интеллектуальной собственности» экономических специальностей вузов.

Пракгическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

при выявлении актуальных проблем оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства и определении рациональных путей их решения;

- при анализе факторов, определяющих оценку стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства;

при оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства различной степень радикальности в различных условиях оценки.

Предложенный комплекс методических рекомендаций по оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта позволяет на основе аналитических исследований выполнить многофакторную оценку стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта и определить степень точности выполненной оценки, обеспечивая тем самым повышение качества информационной поддержки при принятии управленческих решений.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

методологическими и теоретическими предпосылками исследования методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам оценки интеллектуальной собственности;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства;

- корректным формированием и применением моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватных возможным ситуациям оценки.

Апробация результатов исследования. Разработанный методический подход к оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства нашел практическое применение в деятельности ООО «Бизнесинжиниринп» при оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационных продуктов.

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и

специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Оценка интеллектуальной собственности».

Предложенный методический подход к оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства обсужден и одобрен на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2009) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2010).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 научных трудах общим объемом 2, В пл.

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности

1.1 Сущность, содержание и принципы оценки объектов интеллектуальной собственности

1.2 Тенденции развития методов оценки объектов интеллектуальной собственности

1.3 Проблемы оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства и потенциальные пути их решения

Глава 2 Анализ особенностей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационной продукции в сфере промышленного производства

2.1 Анализ элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства как объекта оценки стоимости

2.2 Формирование факторной модели оценки влияния интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость инновационного продукта в сфере промышленного производства

Глава 3 Совершенствование подходов к оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационной продукции в сфере промышленного производства

3.1 Формирование критериев оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства

3.2 Разработка моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватных возможным ситуациям оценки

3.3 Разработка методических рекомендаций по оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства

Заключение

Список литературы

Приложение

2 Основные результаты исследований

1. В процессе исследования теоретико-методологических основ оценки стоимости инновационной продукции на первом этапе определены сущность, содержание и принципы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности.

В данной работе под интеллектуальной собственностью понимается исключительное право лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (продукцию, работу, услуги), которым предоставляется правовая защита.

Таким образом, возникновение интеллектуальной собственности означает закрепление законом временных исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, означающее установление монополии авторов на определенные формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые могут использоваться другими лицами лишь с разрешения авторов. При этом процесс перехода прав на интеллектуальную собственность сопровождается задачей оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности.

Основные объекты интеллектуальной собственности, определенные Всемирной организацией интеллектуальной собственности, приведены на рис.1.

В соответствии с разделом VII 4 части Гражданского Кодекса РФ «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации», интеллектуальная собственность определена как список результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которым предоставляется правовая охрана, включающий: произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); базы данных; исполнения; фонограммы; сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); изобретения; полезные модели; промышленные образцы; селекционные достижения; топологии интегральных микросхем; секреты производства (ноу-хау); фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров; коммерческие обозначения.

Принципы оценки . стоимости объектов интеллектуальной собственности определяются целями оценки, связанными с последующим

использованием имущественных прав на данную интеллектуальную собственность, поскольку от цели оценки зависят: вид стоимости, методы и процедуры оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности.

объекты интелле ктуальн

ой собстве пности

— —

Литерату

рные, художест венные и научные произвел ения

V_/

Исполните

льская деятельное тъ

артистов, звукозапис ь, радио и телевизион ные

передачи у >

Изобрете

Ш1Я во всех областях человечес

кой деятельно сти

Г7-, > Научные

открытия

_7

С л

Промышл

енные

образцы

Товарные знаки, знаки обслуживаи

ия, фирменные наименовал

или коммерческ ие

обозначения

г' \

Защита против недобросо вестной конкурен ции

V_У

Гг.-\

Все другие

права,

относящиеся к

ингеллеетуаль

ной

деятельности

в

производствен ной, научной, литературной и

художестъенн ой областях

Рис.1. Основные объекты интеллектуальной собственности, определенные Всемирной организацией интеллектуальной собственности

Типовыми целями оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности являются: уменьшение налога на прибыль; регулирование объема амортизационных отчислений и создание фондов на приобретение новых объектов интеллектуальной собственности; увеличение рыночной стоимости предприятия; определение размера доли при вкладе в уставный капитал в форме объектов интеллектуальной собственности; обеспечение учета всех активов предприятия; оптимизация соотношения активов; определение стоимости объектов интеллектуальной собственно при их купле-продаже; определение размеров ущерба или компенсации по поводу незаконного использования объектов интеллектуальной собственности; учет стоимости объектов интеллектуальной собственности при реорганизации, ликвидации или банкротстве предприятия.

Основные принципы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности приведены в табл.1.

Таблица 1

Основные принципы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности (ОИС)_■ _

Группа принципов Состав принципов Характеристика принципов

Принципы, основанные на представлениях собственника Принцип полезности Чем больше ОИС способен удовлетворять потребности собственника, тем выше его стоимость

Принцип замещения Максимальная стоимость ОИС определяется наименьшей ценой, по которой может быть приобретен другой объект с эквивалентной полезностью

Принцип ожидания (предвидения) Рассмотрение полезности любого ОИС с позиций того, во сколько сегодня оцениваются прогнозируемые будущие выгоды, включая величину, качество и продолжительность ожидаемых будущих доходов

Принципы, связанные с эксплуатацией собственности Принцип вклада Включение любого дополнительного ОИС в систему ОИС считается экономическим целесообразным, если получаемый прирост стоимости системы ОИС больше затрат на приобретение дополнительного ОИС

Принцип остаточной продуктивности Оценка чистого дохода от использования ОИС, после того как оплачены расходы на эксплуатацию капитала, рабочую силу, менеджмент (то есть тех факторов, которые должны быть оплачены из доходов, создаваемым ОИС)

Принцип предельной производительное ти По мере добавления ресурсов к основным факторам производства ОИС чистая отдача имеет тенденцию увеличиваться быстрее темпа роста затрат. Однако по достижении определенного уровня отдача от ОИС хотя и растет, но уже замедляющимися темпами. В свою очередь это замедление может привести к тому, что темп роста отдачи при добавлении ресурсов будет медленнее, чем темп роста затрат на добавленные ресурсы.

Принцип сбалансированности Максимальный доход от ОИС можно получить при соблюдении оптимальных величин факторов производства

Принципы, обусловленные действием рыночной среды Принцип соответствия Если ОИС соответствует рыночным стандартам, характерным для конкретных условий места и времени, то цена на него будет колебаться вокруг среднерыночного значения. Если же ОИС по своим характеристикам не соответствует требованиям рынка, то это выражается в более низкой, чем среднерыночная, оценке его стоимости (недооценка ОИС)

Принцип прогрессии и регрессии Если ОИС характеризуется излишними для данных рыночных условий улучшениями, то такие улучшения не принесут ожидаемого эффекта, а ОИС будет недооценен рынком на фоне вкладываемых в него средств (принцип регрессии). Принцип прогрессии означает, что затраты на ОИС невелики на фоне роста его рыночной стоимости

Принцип конкуренции При обострении конкурентной борьбы прогнозируется либо прямое уменьшение доходов, либо увеличение риска получения ожидаемого дохода. В обоих случаях оцениваемая рыночная стоимость ОИС уменьшится

Принцип зависимости от внешней среды Стоимость ОИС определяется не только внутренними факторами, но и внешними факторами как микроэкономического, так и макроэкономического уровня (рыночной конкуренцией, политической, экономической и социальной стабильностью в стране и ДР-)

Принцип изменения стоимости Изменение рыночной конъюнктуры влечет за собой изменение уровня цен, а с ними и изменение стоимости ОИС. Поэтому оценка рыночной стоимости ОИС должна осуществляться на определенный момент времени (определенную дату)

Принцип наилучшего и наиболее эффективного использования Использование ОИС, при котором его собственнику обеспечивается максимальная рыночная стоимость ОИС, включая разделение или объединение ОИС в тех случаях, когда общая стоимость вновь созданных объектов становится выше по сравнению с исходной

2. Исследования тенденций развития методов оценки объектов интеллектуальной собственности показали, что в условиях ускорения научно-технического прогресса и формирования экономики знаний как самостоятельной сферы экономики увеличивается рыночная доля объектов интеллектуальной собственности, сопровождающаяся развитием методов их оценки по следующим направлениям.

Во-первых, получают дальнейшее развитие традиционные методы стоимости объектов интеллектуальной собственности, включая:

- метод сравнения продаж, в соответствии с которым рыночная стоимость объекта интеллектуальной собственности определяется как соответствующим образом усредненная и скорректированная цена сделок купли-продажи, заключенных на рынке ОИС, которые являются однородными по отношению к оцениваемому объекту;

- доходный метод, предусматривающий оценку суммарного дохода, приведенного к текущей стоимости методом дисконтирования денежных потоков, который ожидается от объекта интеллектуальной собственности в будущем;

- затратный метод, в котором под стоимостью объекта интеллектуальной собственности понимается сумма затрат на его создание и продвижение на рынок.

Во-вторых, усиливается значимость направления, связанного с подготовкой исходных данных для оценки, базирующегося на анализе основных тенденций развития и ожидаемых темпов роста сегмента рынка рассматриваемых промышленных инноваций, включая:

- систематический анализ тенденций и перспектив развития ОИС в сфере промышленного производства на основе патентно-информационных, конъюнктурно-коммерческих маркетинговых исследований, использования методов технологического аудита и т.д.;

- выявление новых форм коммерциализации ОИС в сфере промышленного производства;

- определение перспективных подходов к оптимизации расходов на разработку, правовую охрану и защиту ОИС в сфере промышленного производства, патентования и т.п.

В-третьих, в соответствии с современными тенденциями соблюдения общественного интереса при создании и использовании ОИС, обозначенной, в частности, в "Стратегической программе создания, охраны и использования объектов интеллектуальной собственности" (Япония) и рекомендациях Совета Лондонского королевского общества "Сохранение науки открытой: влияние политики в сфере интеллектуальной собственности на поведение науки", возникают условия, обеспечивающие возможность использования информации о результатах интеллектуальной деятельности в научных целях. Это означает, что коммерческие цели использования запатентованных результатов интеллектуальной деятельности и действующая система охраны патентных прав не должны быть преградой для потока научной

информации. Таким образом, оценка стоимости объектов интеллектуальной собственности обогащается дополнительной релевантной информацией, позволяющей осуществлять развитие соответствующих методов оценки.

В-четвертых, наблюдается усиление роли государства как участника отношений, связанных с созданием и практической реализацией существенной части ОИС в сфере промышленного производства, что обусловлено значимостью этих ОИС для развития экономики страны, обеспечения ее обороноспособности и национальной безопасности, с одной стороны, а, с другой стороны, затрудняет оценку стоимости ОИС в сфере промышленного производства в коммерческом обороте.

В-пятых, в условиях стремления России в ВТО методы оценки объектов интеллектуальной собственности все больше соответствуют международным тенденциям, нашедшим отражение, в частности, в заключенном в рамках ВТО «Соглашении по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности» (ТРИГТС).

3. Исследования проблем оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства (включая оценку изобретений, компьютерного программного обеспечения, промышленных образцов, полезных моделей, фирменных наименований и наименований мест происхождения товара, ноу-хау как секретов производства; баз данных и топологий интегральных микросхем) показали, что ключевыми из них являются следующие.

Во-первых, оценка стоимости инновационного продукта, включающего интеллектуальную составляющую, как правило, производится применительно ко всему объекту в целом, что затрудняет оценку стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства.

Во-вторых, рассматривая в общем случае инновационный продукт как продукт, неотделимый от работника, продукт, неотделимый от фирмы, и продукт, отделимый от работника или фирмы, следует отметить, что только последний из них подразумевает оценку стоимости объекта интеллектуальной собственности. . Такой подход в общем случае соответствует простой межфирменной и расширенной межфирменной форме инновационного процесса. Но это отнюдь не означает, что при внутрифирменном инновационном процессе (не предусматривающем куплю-продажу инновации) отсутствует стоимость инновационного продукта.

В-третьих, поскольку в основе создания любого инновационного продукта, подразумевающего последующее оформление прав на объект интеллектуальной собственности, лежит труд, то возникает проблема оценки добавленной стоимости, возникающей в результате овеществления интеллектуального труда при создании инновационной продукции. Фактически мы имеем дело с необходимостью развития трудовой теории ценности К.Маркса (включая концепцию двойственного характера труда -

редукции простого и сложного труда, концепцию прибавочной ценности), теории цены производства и универсальной макроэкономической модели К. Маркса, в которой совокупный общественный продукт определяется ценностью потребленных средств производства, ценностью рабочей силы и прибавочной ценностью.

В-четвертых, проблема оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства обусловлена тем, что время жизни, а, следовательно, и срок полезного использования всего инновационного продукта и его интеллектуальной составляющей могут не совпадать, что также затрудняет процесс оценки.

Кроме перечисленных основных проблем оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, существуют и другие, среди которых проблема расчета ставки дисконтирования в ходе оценки объектов интеллектуальной собственности, учитывающая риски инвестирования в оцениваемый объект интеллектуальной собственности.

На основе выделения проблем оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства в работе сформирован алгоритм их решения (рис.2), предусматривающий анализ особенностей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта и направленный на формирование универсальной модели оценки.

Получение оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта, подтверждающей существенное влияние интеллектуального труда на величину добавленной стоимости и прибыли, призвано повысить практическую заинтересованность инвесторов в развитии инновационной деятельности в сфере промышленного производства.

4. При анализе особенностей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационной продукции в сфере промышленного производства на первом этапе проведен анализ элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства как объекта оценки стоимости.

Традиционно в сфере промышленного производства принято выделять три стадии превращений интеллектуального капитала при создании инновационной продукции:

превращение инвестиций в интеллектуальные элементы производительного капитала;

- трансформация интеллектуальных элементов капитала в интеллектуальную составляющую инновационной продукции;

- превращение инновационной продукции, в результате сделки купли-продажи, из товарной формы в денежную форму, обеспечивающее возможность дальнейшего инновационного развития хозяйствующего субъекта хозяйствования.

Анализ элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства как объекта оценки

стоимости

Анализ внешних факторов,

определяющих оценку стоимости интеллектуальной составляющей инновационного

продукта в сфере промышленного производства

Анализ внутренних факторов,

определяющих оценку стоимости интеллектуальной составляющей инновационного

продукта в сфере промышленного производства

~тг

Анализа влияния интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость инновационного продукта в сфере промышленного производства

Формирование критериев оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного

производства

Разработка моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватных возможным ситуациям оценки

Оценка рисков определения стоимости интеллектуально й составляющей инновационного продукта в сфере

промышленного производства

К

о

р

р

Е

К

Т

И

Р

О

В

К

А

Разработка методических рекомендаций по оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства

Рис.2. Алгоритм решения проблем оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства

При этом применительно к инновационной продукции в сфере промышленного производства традиционно выделяют три группы объектов интеллектуальной собственности (рис.3).

Рис.3. Группы объектов интеллектуальной собственности в сфере промышленного производства

Таким образом, традиционно принято выделять девять (3*3) элементов интеллектуальной составляющей инновационной продукции в сфере промышленного производства по стадиям превращения интеллектуального капитала и группам объектов интеллектуальной собственности.

Однако детальный анализ изложенного традиционного подхода показывает, что выделение элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства как объекта оценки стоимости в нем практически отсутствует, поскольку оценка стоимости производится лишь на одной стадии превращений интеллектуального капитала применительно к одному из объектов интеллектуальной собственности.

В этой связи в работе предложен подход, согласно которому предложено выделять элементы интеллектуальной составляющей инновационного продукта применительно ко всем стадиям инновационного процесса и к инновациям разной функциональной направленности по классификации Й. Шумпетера.

Матрица элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта применительно ко всем стадиям инновационного процесса, объединяющая таким образом объекты интеллектуальной собственности в сфере промышленного производства, имеет вид:

... я,„

и=

«II

а„

(1)

где Чц - элемент интеллектуальной составляющей инновационного продукта, соответствующий 1-ой стадии инновационного процесса и для ой функциональной направленности инновации,

ш - стадии инновационного процесса, включая:

- маркетинговые исследования,

- фундаментальные исследования,

- НИР,

-ОКР,

- испытания в рыночных условиях,

- конструкторскую подготовку производства,

- технологическую подготовку производства,

- организационную подготовку производства,

- освоение производства,

- выведение инновации на рынок,

- рост объемов производства;

- достижение зрелости (модернизация);

- спад объемов производства.

п - функциональные направленности инновации, включая:

- сырьевые инновации,

- продуктовые инновации,

- технологические инновации,

- организационные инновации,

- рыночные инновации.

Сформированная в системе «стадии инновационного процесса -функциональная направленность инноваций» матрица элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта \а\ позволяет определить добавленную стоимость по каждому элементу и сформировать матрицу добавленной стоимости инновационного продукта |1>|:

н=

4. ... <4,

¿2, ¿я ... ¿2*

... а9

4.1 4,2 йтп

(2)

(4)

где <1^ - добавленная стоимость по элементам инновационного продукта, соответствующая ¡-ой стадии инновационного процесса и для .¡-ой функциональной направленности инновации.

Выделяя в каждом элементе матрицы ]1>| на основе принципа редукции труда стоимость интеллектуальной составляющей :

Л =й«-8ц> (3)

где gí,- доля стоимости традиционной составляющей, соответствующая ь ой стадии инновационного процесса и для ]-ой функциональной направленности инновации,

можно построить матрицу элементов интеллектуальной составляющей добавленной стоимости инновационного продукта:

}11 •■• 1л

_ /21 /22 Лп

...... Л

fя\ /т2 /тп

Таким образом, в результате анализа элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства как объекта оценки стоимости в работе была сформирована матрица элементов интеллектуальной составляющей добавленной стоимости инновационного продукта. Оценка интеллектуальной составляющей инновационного продукта по сформированной матрице соответствует методу избыточной прибыли доходного подхода, означающему, что по составляющим > 0 инновационный продукт имеет конкурентные преимущества, то есть оценивается выше среднего уровня.

5. На основе выделения элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства как объекта оценки стоимости в работе сформирована факторная модель оценки влияния интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость инновационного продукта в сфере промышленного производства (рис.4).

Представленная модель свидетельствует, что под влиянием внешних факторов прямого и косвенного воздействия внутренние индуцирующие факторы создания инновационной продукции воздействуют на внутренние управляемые факторы, обеспечивающие рыночные результаты появления инноваций как объектов интеллектуальной собственности. На основе оценки стоимости инновационного продукта как объекта интеллектуальной собственности по одному из известных подходов производится оценка добавленной стоимости инновационного продукта с последующим вычленением на основе доходного подхода оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта.

Внешние факторы прямого воздействия:

- сирое на ОИС в рассматриваемой сфере промышленного производства;

- предложение ОИС в рассматриваемой сфере промышленного производства

Внешние факторы прямого воздействия:

- уровень экономического развития;

- политическая стабильность;

- темпы инфляции;

- общая динамика научно-технического развития;

- развитость финансового рынка

Внутренние Внутренние Факторы проявления

индуцирующие управляемые инноваций:

факторы факторы: - функциональная роль

создания - кадровый капитал: инновации в

инновационной человеческие активы; воспроизводственном

продукции: структурные активы; процессе;

- стратегия > к - интеллектуальный - стратегическая роль

хозяйствования; Ьщ капитал: маркетинговые инноваций;

- стратегия Щ интеллектуальные ¡йэ - степень

инновационного ч» активы; —1 радикальности

развития; производительные инновации;

- бизнес-идея интеллектуальные - продуктово-

инновационного активы; технологические

продукта; - инфраструктурный соотношения

- инвестиция капитал инноваций

Рыночные результаты появления инноваций как ОИС:

- изобретения;

- полезные модели;

- промышленные образцы;

- базы данных;

- товарные знаки

Оценка стоимости инновационного продукта как ОИС:

- рыночный подход;

- затратный подход;

- доходный

ПОДХОД"

Оценка добавленной стоимости инновационного продукта чу

Оценка стоимости традиционной составляющей

Оценка стоимости интеллектуальной составляющей

Рис.4. Факторная модель оценки влияния интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость инновационного продукта в сфере промышленного производства

При оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта должны учитываться факторы проявления инноваций, начиная от функциональной роли инновации в воспроизводственном процессе и заканчивая оценкой соотношений продуктовых и технологических инноваций.

6. При решении научной задачи совершенствования подходов к оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационной продукции в сфере промышленного производства на основе проведенных аналитических исследований были сформированы критерии оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства.

Разработанные критерии базируются на сформированных функциях (2)-(4).

На основе матрицы добавленной стоимости инновационного продукта |Д| можно определить ожидаемое значение добавленной стоимости инновационного продукта DSP путем суммирования результатов по всем стадиям инновационного процесса и всем функциональным направлениям реализации инновации:

Щ= ltd, • (5)

í.i i'i

Критерий (5) может быть использован, например, при оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта, создаваемого при реализации внутрифирменного инновационного процесса. В качестве примера внутрифирменного инновационного процесса может выступать, например, ключевая технология, когда предприятие внедряет прогрессивную технологию, обеспечивающую конкурентоспособность и лидирующее положение в текущий период времени.

С учетом критерия (5) и модели (4) интеллектуальная составляющая добавленной стоимости инновационного продукта может быть оценена по критерию:

т п

^=114(6)

1-1J-1

Для случаев реализации простого и расширенного инновационного процесса для значений интеллектуальной составляющей добавленной стоимости инновационного продукта ft¡, по элементам соответствующим i-ой стадии инновационного процесса и для j-ой функциональной направленности инновации, целесообразно ввести коэффициенты редукции Ау, характеризующие уровень возможного тиражирования соответствующей интеллектуальной составляющей инновационного продукта:

Если инновации носят модифицирующий краткосрочный характер, то критерия (6) может быть достаточно. Однако если инновация носит радикальный характер, то возникает необходимость учета фактора времени, поскольку одновременно меняются значения добавленной стоимости dq, стоимости традиционной составляющей ga и коэффициента редукции XtJ:

т п

F¿t> J (7)

, 1 j-1

Таким образом, предложенная система критериев оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта охватывает: стадии инновационного процесса, функциональную направленность инноваций, формы инновационного процесса и степень радикальности инноваций.

7. Сформированные критерии оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства позволили разработать комплексную аналитическую модель оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватную возможным ситуациям оценки.

Разработанная комплексная аналитическая модель представлена в виде алгоритма выбора адекватных моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства (рис.5).

Сформированный алгоритм позволяет определить для девяти возможных ситуаций оценки в системе «степень радикальности инноваций - форма инновационного процесса» одну из четырех моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, включая:

1) модель оценки стоимости без учета коэффициента редукции АуП динамики параметров d¡¡ и g;J;

2) модель оценки стоимости с учетом коэффициента редукции Л^и без учета динамики параметров dtJ, gtJ и Xu\

3) модель оценки стоимости без учета коэффициента редукции Л^и с учетом динамики параметров d^ и ^;

4) модель оценки стоимости с учетом коэффициента редукции Яу и динамики параметров de, gtJ и X¡r

Исследования рисков, присущих оценкам стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства показали, что использование предложенных моделей позволяет повысить достоверность производимых оценок.

Простой межфирменный

Простой

внутрифирменный

Рационализаторские Модерниза-ционные Радикальные

Степень

радикальности

инноваций

Расширенный межфирменный

Формы инновационного процесса

Рис.5. Алгоритм, характеризующий процедуру выбора моделей оценки составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства

стоимости

интеллектуальной

Если при традиционных подходах к определению рисков оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности традиционно учитывают внешние риски, рыночные риски и внутренние риски (включая недостаточность научно-технического потенциала, ошибочность научно-технических прогнозов), то в предлагаемом подходе дополнительно учитываются:

интеллектуальная составляющая добавленной стоимости инновационного продукта по элементам, соответствующим стадиям инновационного процесса и функциональной направленности инноваций,

коэффициент редукции элементов интеллектуальной составляющей^,

- динамика параметров ¿у, gl] и Хг

Таким образом, риск оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства можно представить в виде модели:

С/ = -у/®? + + о"з + сг\ + + а\ , (8)

где <г,3 - дисперсия оценки стоимости на основе внешних рисков, а\- дисперсия оценки стоимости на основе рыночных рисков, сг32 - дисперсия оценки стоимости на основе внутренних рисков, а}- дисперсия оценки на основе рисков оценки составляющей добавленной стоимости инновационного продукта по элементам, соответствующим стадиям инновационного процесса и функциональной направленности инноваций,

ет, - дисперсия оценки стоимости на основе рисков определения коэффициента редукции элементов интеллектуальной составляющей ,

сг62- дисперсия оценки стоимости на основе рисков определения динамика параметров £„и А,.

Таким образом, разработанная комплексная аналитическая модель оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватная возможным ситуациям оценки, позволяет определить характеристики сырьевых, продуктовых, технологических, организационно-управленческих и рыночных инноваций на всех стадиях инновационного процесса.

Апробация предложенной ' модели рисков оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства на примере системы самостабилизации частоты двигателя-генератора, работающего на промышленную нагрузку, показала, что на фоне модели оценки стоимости без учета коэффициента редукции X,, и динамики параметров и :

- модель оценки стоимости с учетом коэффициента редукции Хяи без учета динамики параметров ^, ^ и Х^ сокращает риск оценки на 31-38%;

- модель оценки стоимости без учета коэффициента редукции ¿¡¿и с учетом динамики параметров dtJ и gö сокращает риск оценки на 27-33%;

5) модель оценки стоимости с учетом коэффициента редукции Av и динамики параметров d:j, gtj n XtJ сокращает риск оценки на 47-63%.

В заключении работы представлены основные выводы, касающиеся методического подхода к оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства.

3 Основные публикации по теме исследований

А) Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России

1. Цибулевская, Е. О. Анализ особенностей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационной продукции в сфере промышленного производства [Текст] / Е.О. Цибулевская // Транспортное дело России, №7,2010. (0,5 п.л.).

2. Цибулевская, Е. О. Совершенствование подходов к оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационной продукции в сфере промышленного производства [Текст] / Е.О. Цибулевская // Транспортное дело России, №8,2010. (0,6 п.л.).

3. Цибулевская, Е. О., Тебекин A.B. Методы оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства [Текст] / Е.О. Цибулевская // Инновации и инвестиции, №4,2010. (0,6 п.л. - авт. текст 0,3 пл.).

Б) Другие публикации

4. Цибулевская, Е. О. Проблемы оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства и потенциальные пути их решения [Текст] / Е.О. Цибулевская // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2008 (0,5 п.л.).

5. Цибулевская, Е. О. Анализ элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства как объекта оценки стоимости [Текст] / Е.О. Цибулевская // Сб. научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», выпуск 9. - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2009 (0,5 п.л.).

6. Цибулевская, Е. О. Формирование критериев оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства [Текст] / Е.О. Цибулевская // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика». - М.: 2010 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 16.11.2010, Формат бумаги 60x90/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 127.

Отпечатано в Полиграфическом центре ГОУ ВПО «ННГАСУ», 603950, Н.Новгород, ул. Ильинская, д. 65.