Методы управления информационной инфраструктурой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Егорова, Ольга Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы управления информационной инфраструктурой организации"

На правах рукописи

/Х-*./

Егорова Ольга Александровна

Методы управления информационной инфраструктурой организации

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: связь и информатизация)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 -1 ^ о ^ 1 ч <■

Санкт-Петербург - 2009

003482800

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет"

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, Иванов Сергей Николаевич

доктор экономических наук, профессор Песоцкая Елена Владимировна

кандидат экономических наук Бахматов Сергей Владимирович

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики"

1. Защита состоится года в/^ часов на за-

седании диссертационного совета Д.212.237.14 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов", по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, СПбГУЭФ, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".

Автореферат разослан "<М "¿¿¿Сл^Л 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Ткач В.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное развитие теории менеджмента обусловлено новым взглядом на роль информации во взаимодействии субъектов хозяйственной деятельности, функционирования организаций. Информация, ранее рассматриваемая как обеспечивающий элемент процессов управления (Шеннон К., Эшби У.Р. и другие), в настоящее время понимается как определяющий, ключевой фактор. Изменение роли информации в процессах управления организацией проходило в два эволюционных этапа. Первый можно обозначить как теоретический. В 1963 году профессор Bell D. обосновал выделение пятого сектора экономики - информационного. А в 1976 году Porat М. ввел понятие информационной экономики - нового экономического уклада, в котором главным производительным ресурсом становится информация. До настоящего времени данные теоретические положения оставались «концептуальными возможностями развития системы менеджмента» (Porat М.). Но с момента качественного изменения инфокоммуникационных технологий и достижений кибернетики в сфере создания искусственного интеллекта (на рубеже 21 века) можно заявить о втором эволюционном этапе - прикладном. Концептуальные положения Bell и Porat нашли свое воплощение в реальных способах управления информационным полем организации. Переход от локальной автоматизации единичных операций к комплексным информационным системам управления принимается менеджерами как необходимый для успешного ведения хозяйственной деятельности в современных условиях. Интеграция комплексных информационных решений и системы менеджмента воплощается в формирование информационной инфраструктуры организации.

Степень разработанности проблемы. Вместе с тем понятие информационной инфраструктуры организации возникло относительно недавно (формализовано в работах Hanseth О., 2004, Pironti J., 2006) и явилось результатом междисциплинарного подхода: теории современного менеджмента, экономической кибернетики, информационных технологий. Вопросу исследования информационной инфраструктуры посвящены работы ряда российских и зарубежных ученых. В частности, значительный вклад в развитие понимания информационной инфраструктуры как целостного объекта исследования внесли Андрейчиков А. В., Афана-кин А. А., Бойченко А. В., Головкина С. И., Гуртов Д. В., Егорова И. Е., Иванов С.Н., Ковалева Е. Н., Козлова В. А., Мардер Н. С., По-лани М.,

Полянская О.Ю., Сенге П., Сухомлин В.А., Трофимов В.В., Шеннон К., Винер Н., Ярных Э. А., Урсул А.Д., Bell D, Hanseth О., Pironti J., Payne L., Rotenberg M., Bell D., Castells M., Lyytinen K., Masuda Y., Porat M., Forester Т., Freeman L.C., Toffler А. Хотя сам термин имел употребление и в более раннем периоде, его согласованное понимание возникло в последние 3-5 лет. Современное консолидированное понимание информационной инфраструктуры можно определить как совокупность способов и процессов получения, обработки, накопления и передачи информации.

Сложившееся (вышеприведенное) понимание информационной инфраструктуры, не в полной мере отвечает теории и принципам современного менеджмента, реалиям современного развития организаций. Большинство ученых исследовало информационную инфраструктуру с позиций теории информационных технологий, не учитывая принципов современного менеджмента. Предлагаемые модели информационной инфраструктуры носят формальный характер, отражающий современные технологические возможности вычислительной техники и не могут служить основой для формирования информационного поля системы менеджмента организации. Вообще, увлечение специалистов и ученых открывающимися возможностями компьютерных и инфоком-муникационных технологий на сегодняшний день приводит к «механистическому» подходу, к потере целевого фактора использования технологий - повышения эффективности системы менеджмента организации, «...к неоправданному упрощению и необоснованному редуцированию моделей менеджмента конкретной организации» (Rotenberg М.). Именно поэтому видится актуальной задача ревизии и развития современных представлений об информационной инфраструктуре организации с позиций теории и принципов современного менеджмента. Определяется актуальным научный подход к исследованию информационной инфраструктуры, как элемента системы управления хозяйственной деятельностью организации.

Целью диссертационного исследования автор определил развитие методов управления информационной инфраструктурой организации с позиций теории современного менеджмента.

В рамках цели исследования поставлены следующие задачи:

1) провести теоретическое исследование феномена информации в контексте экономической теории и актуализировать взгляды на ее роль в управлении процессами хозяйственной деятельности организаций;

2) формализовать и консолидировать существующие научные представления и теоретические подходы к исследованию информационной инфраструктуры организации;

3) исследовать модели информационной инфраструктуры, предложенные в научной литературе и реализованные в практике управления хозяйственной деятельностью организаций;

4) разработать принципы формирования информационной инфраструктуры, отвечающей задачам управления хозяйственной деятельностью организацией;

5) предложить сетевые принципы структурирования распределенных информационных потоков и синтезировать модель управления информационной инфраструктурой;

6) определить структуру экономических эффектов управления информационной инфраструктурой организации;

7) предложить экономико-математическую оценку эффективности информационной инфраструктуры;

8) разработать алгоритм внедрения информационной инфраструктуры в хозяйственную практику организации, демонстрирующий прикладной характер сформированного научного знания.

Соответственно, объектом исследования в настоящей работе является информационная инфраструктура организации. Предметом исследования определяются методы управления информационной инфраструктурой, обеспечивающие повышение эффективности системы менеджмента организации.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов, ВУЗов Российской Федерации по выбранной теме, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории современного менеджмента, организации, экономической кибернетике, информационных технологий. В качестве теоретического базиса диссертационного исследования автором выбраны работы отечественных экономистов, изучающих проблемы повышения эффективности информационного поля системы менеджмента организации. В процессе подготовки работы были также использованы публикации периодических изданий «Менеджмент в России и за рубежом», «Российский журнал менеджмента», «Известия Санкт-Петербургского университета

экономики и финансов», «Экономическая кибернетика», «Кибернетика», «Информационные технологии», «Вестник компьютерных и информационных технологий», «Перспективные информационные технологии и интеллектуальные системы», «Information Management», «Information Systems Research» и материалы конференции «From Control To Drift - The Dynamics of Corporate Information Infrastructures» (Лондон, 2004). Основными методами исследования являлись системный и ситуационный анализ. При решении прикладных задач и построении алгоритмических моделей управления информационной инфраструктурой использовались экономико-математические методы и модели, структурный анализ, корреляционный анализ, факторный и кластерный анализ, исторический метод.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обусловлена выбранной методологией исследования, использованием действующих нормативных документов и статистических данных описывающих процессы управления информационной инфраструктурой организации. В аргументации и обосновании выводов и положений диссертационной работы автором использованы результаты научных исследований, а также данные, полученные автором в результате специальных статистических исследований, обусловленных необходимостью подтверждения отдельных положений диссертационной работы. Исходный статистический материал для анализа был получен при обследовании организаций: ЗАО Лесинформконсалт, ЗАО Мега-стиль, ООО Леноблзем, ООО АББА и другие (общий объем наблюдений 16 предприятий в периоде 1997-2008 года - 278 статистических позиций).

Структура диссертации определена целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Исследование научных взглядов на информационную инфраструктуру в историческом, эволюционном контексте дает понимание причин и предпосылок ее появления. В результате исторического анализа автор выделил 8 научных этапов, на которых происходили эволюционные или революционные изменения роли информации в деятельности организации, изменялось ее экономическое содержание, табл. 1.

Таблица 1

Выделенные автором научные этапы изменения роли информации в деятельности организации._

Научный этап, исследователи Теоретический базис и парадигма Проявление в организации

Количественный (Шеннон К., 1963) Теория информации (математическая теория связи). Понимание информации как объекта передачи, обладающего количественными характеристиками. Формализация единиц информации, информационных потоков. Формирование представления об «информационной деятельности», работе с информацией в рамках функций сотрудников организации.

Качественный (Ве1Ю.,1973) Теория коммуникаций. Информация как ресурс, обладающий качественными и количественными характеристиками. Информация воспринимается как ресурс в производственных процессах. Формирование понятия коммуникации в хозяйственных процессах организации.

Разделения (Полани М., 1976) Разделение информации на формализованную (документы) и неформализованную (скрытую). Доминирование формализованной информации, документооборот.

Кибернетический, (Винер Н., 1955) Теория экономической кибернетики. Информация как элемент системы управления. Формализация информационных оснований в принятии управленческих решений. Автоматизация технологических и вспомогательных процессов.

Научный этап, исследователи Теоретический базис 1 Проявление в орга-ипарадигма [ низации

Сетевой (АгиопеШ С.; 1992) Теория сетей и графов. Информация как управленческий и технологический ресурс может быть распределена по узлам (источникам) сети. Появление концепции распределенной информации по источникам обработки и накопления.

Знаний (Нонака И., Такеучи X., 1997) Теория менеджмента знаний. Часть информации не может быть формализована, поскольку является скрытой (имплицитной), привязанной к субъекту - носителю «знаний». Понимание, что процесс управления организацией не может быть полностью автоматизирован. Новое понимание менеджера, как носителя знаний.

Инфраструктурный (НапзеШ О., Р1гопй 2004) Информация как обеспечивающая система окружения менеджера, сокращающая время и увеличивающая качество принятия решений. Реализация концепции эффективности (пертинентности) информационных потоков.

Можно выделить две предпосылки, определяющие актуальность развития научных представлений об информационной инфраструктуре организации. Первой определяется необоснованный по отношению к темпам изменения хозяйственной деятельности рост объемов информационных потоков организаций, вызванный развитием сетевых, инфокоммуникационных, телекоммуникационных и вычислительных технологий в современной социально-экономической среде. Количественный рост объемов информации привел к невозможности ее обработки в рамках традиционных инструментов и методов информационных технологий. Второй предпосылкой видится отсутствие адекватных теоретических концепций информационного пространства организаций, построенных на принципах менеджмента. Наблюдается подмена теоретических понятий: концепции автоматизации понимаются как принципы организации информационного пространства. Возможности вычислительной техники принимаются как граница возможностей обработки информационных потоков.

В современной научной литературе термин информационная инфраструктура понимается в двух контекстах:

• как объективное явление, выраженное в совокупности информационных единиц и потоков, относящихся к организованной системе;

• как концепция структурирования, управления информационным пространством социально-экономических систем (табл. 1).

В существующих на сегодняшний день описаниях и определениях информационной инфраструктуры организации (стр. 4) видится один существенный недостаток, не позволивший до сегодняшнего дня воплотить данную концепцию в организационно-экономическое решение - отсутствует цели управления информационными потоками, согласованной с принципами и задачами существования организации.

Именно в этом контексте автором развито определение информационной инфраструктуры организации, как системы информационного взаимодействия субъектов и объектов организации, направленной на формирование и оценку эффективности управленческих решений. Предложенное понимание информационной инфраструктуры обуславливает ее ориентированность на решение следующих задач:

1. Снижение трансакционных издержек организации на поиск информации в процессе подготовки управленских решений;

2. Повышение пертинентности (качества, чистоты) внутренней формализованной информации;

3. Развитие качества управленской информации за счет внутри-организационного обмена, накопления и тиражирования знаний, основанных на внутреннем опыте, компетенции субъектов системы менеджмента организации;

4. Сокращение расходов организации на приобретение внешней первичной (формализованные отчеты, исследования) и вторичной информации (консультанты, эксперты).

Предложенный научный подход обуславливает соответствующие принципы синтеза модели управления информационной инфраструктуры организации, нацеленной на решение поставленных задач:

Принцип 1: Ориентированность на акты управления и их последствия, систему менеджмента организации;

Принцип 2: Выраженность роли субъектов управления и их информационного взаимодействия в организации;

Принцип 3: Независимость от формализованности (документированное™) информации, отражение потоков обмена знаниями (опытом, компетенцией) между субъектами управления;

Принцип 4: Динамичность и эволюционность процессов информационного взаимодействия.

Проведен научный анализ содержания и критериального соответствия выдвинутым принципам научных моделей информационной инфраструктуры: «внешнего фильтра» НапвеШ О., «линейной» Мо^е^о Е. и «сбалансированной» Р1гопй Сбалансированная модель Р1гопй Л. определена как возможный прототип, подход к управлению информационной инфраструктурой соответствующий выдвинутой парадигме, определены направления совершенствования модели. Основным достоинством модели Ркопйопределяется предложенный критерий структурирования информационного поля организации - система сбалансированных показателей организации (КР1), которая количественно выражает стратегические и оперативные цели организации, области принятия решений.

Сформированные принципы и выбранный прототип позволили автору предложить модель управления информационной инфраструктурой, названную «сетевой» (рис. 1, табл. 2).

В основе сетевого принципа информационной инфраструктуры лежит открытое, горизонтальное (информационное) взаимодействие субъектов управления. Субъекты обмениваются знаниями при подготовке решений, управляют «своими» объектами, получают информацию о состоянии «чужих» объектов. Причем допускается множественность объектов в управлении единичного субъекта, то есть ситуация, когда один менеджер взаимодействует

Рис. 1. Сетевая модель управления информационной инфраструктурой организации (обозначения в табл. 2), А - управленческая сеть; Б - модуль структурирования и управления информационных потоков

В современной организации выражена множественность информационных отношений субъектов и объектов управления, которая и интерпретируется в модели как управленческая сеть (рис. 1-А). Управленческая сеть является первичным самоорганизующимся элементом информационной инфраструктуры, включающим формализованные и неформализованные информационные потоки,

взаимодействует с внешней информационной средой (внешними сетями и субъектами, Е).

Таблица 1

Состав элементов и содержание взаимосвязей в модели управления информационной инфраструктурой (рис. 1).

Обозн. Содержание

Б Субъект управления.

О Объект управления.

КР1 Объект целеполагания. Представляет собой субъек-та(ов), программно-аппаратный комплекс или их комбинацию, являющихся носителями целей функционирования организации, выраженной системой сбалансированных показателей.

ОВ База данных - первичный элемент управленческой сети, содержащий формализованную информацию об управленческих целях и актах.

КМ Менеджер знаний - субъект управления неформализованной информацией. Организует процесс передачи знаний между субъектами, интерпретацию знаний в формализованную форму для накопления в база знаний.

КВ База знаний. Понимается как программно-аппаратный комплекс, содержащий в себе формализованную информацию о ситуациях, косвенно выражающих имплицитные (скрытые) навыки, умения, опыт, компетенции персонала организации.

А Формализованная количественная информация о целевых параметрах объектов управления, организованная как система сбалансированных показателей (КР1).

В Контур формализованной информации, прямая и обратная связь в актах управления.

С Процесс накопления и использования неформализованной информации базы знаний.

Э Неформализованная информация (знания), поступающая от субъектов управленческой сети;

Е Поток внешней (по отношению к организации) формализованной и неформализованной (сторонние субъекты) информации.

Модель информационной инфраструктуры содержит два контура: формализованной (В, рис. 1-Б) и неформализованной (С, О) информации. Разделение обусловлено различиями структурного содержания, методов обработки и накопления информационных единиц в контурах. Моделью определяется, что в основании управленческого решения субъекта лежат следующие информационные потоки:

• Целевое состояние объекта управления (А, рис. 1,-Б);

• Сведения в базе знаний (С) - поиск косвенной информации по возникшей управленской ситуации (примерам управленческой деятельности коллег, описаниям успешных результатов других организаций и т.п.);

• Прямые личностные коммуникации (обмен знаниями) с другими субъектами в рамках управленческой сети (й);

• Поток (Е) внешней (по отношению к организации) формализованной и неформализованной (привлечение внешнего знания).

Качество, пертинентность информации достигается упорядочиванием формализованных потоков и организацией системы обмена и накопления неформализованных сведений, знаний. Ориентированность модели на реализацию задач организации, выраженных системой сбалансированных показателей, отражает преемственность принципов современного менеджмента, экономическое содержание и направленность разработанной модели информационной инфраструктуры.

Управление информационным полем организации, основанное на предложенной сетевой модели информационной инфраструктуры, должно опираться на целевые показатели. Показателями внешнего управления информационной инфраструктурой могут рассматриваться эффекты, которые достигаются в процессе ее внедрения и эксплуатации. Эффекты проявляются на уровне организации, ее процессов и характеристик как целостной социально-экономической системы, и на уровне отдельных контуров управления. Эффекты управления информационной инфраструктурой, методы их интерпретации, могут рассматриваться как целевые показатели при интеграции сетевой модели в конкретную организацию, табл. 3.

Таблица 1

Структура целевых показателей, эффектов управления информационной инфраструктурой организации.

Эфе эекты Содержание

1. Комплексные эффекты организации

1.1 Эффект трансак-ционных издержек Сокращение времени на поиск информации в процессе подготовки управленческих решений субъектами.

1.2 Экономический эффект внешней первичной информации Снижение затрат на приобретение формализованной информации: сведений и данных, исследований, отраслевых обзоров и т.п.

2. Эффекты контура формализованной информации

2.1 Пертинентность внешней первичной информации Сокращение объема информационных единиц внешней первичной информации, накопленной в базе данных.

3. Эффекты контура неформализованной информации (знаний)

3.1 Эффект базы знаний Объем востребованных субъектом управления информационных единиц по отношению к емкости базы.

3.2 Экономический эффект внешней вторичной информации Сокращение объема затрат на приобретение неформализованной информации: услуг консультантов,экспертов.

Внедрение предложенной концепции информационной инфраструктуры существенно сказывается на всех хозяйственных и управленческих процессах организации, меняет парадигму управления, корпоративную и организационную культуру взаимоотношений в организации. То есть, может рассматриваться как значимая процессная новация в отношении организации, инновация системы менеджмента. Инновационный характер изменений проявляется в переходе от линейной схемы управления (и соответствующих информационных потоков) к сетевой. Увеличивается значимость горизонтальных потоков взаимодействия, регламентируется контур неформализованной информации, процесса обмена знаниями, происходит формализация и накопление сведений в базу знаний, появляется новый субъект взаимодействия - «менеджер знаний». В конечном итоге в организации формируется информационная инфраструктура: сетевое информационное

поле, дающее новую структурную форму управленческих механизмов.

Предложенные экономический результат управления информационной инфраструктурой и инновационный характер процесса ее внедрения позволяют нам рассуждать о процессе ее реализации в организации как инвестиционном. Соответственно, возможна оценка эффективности инвестиций в формирование и управление информационным полем организации, позволяющая судить об экономической рациональности предложенной модели управления сетевой информационной инфраструктурой. Применительно к процессу управления информационной инфраструктурой можно выделить соотношение экономического результата внедрения и соответствующих инвестиций, затрат (описание переменных представлено в табл. 4):

Е- . g

s~tmv i exe

с + с , Формула 1

_ТС + СТ_

~ ST + SKM + CPA + SE + SKG + CPG Инвестиционный и эксплуатационный цикл информационной инфраструктуры основан на трех группах издержек (табл. 4). Первая выражает экономику затраченного времени менеджеров на обучение, адаптацию, сетевое взаимодействие и работу с менеджером знаний в рамках наблюдаемого периода внедрения и эксплуатации информационной инфраструктуры в организации. Вторая группа в аналогичном периоде оценивает издержки на включение менеджера знаний в организацию. И третья группа рассматривает совокупность расходов на приобретение и эксплуатацию программных комплексов баз знаний и данных.

Инвестиционный бюджет внедрения и эксплуатации сетевой модели управления информационной инфраструктурой в организации «Мегастиль» в 2008 году представлен в табл. 4. Апробация сетевой модели в организации «Мегастиль» показала ее экономическую рациональность, при окупаемости инвестиций в 1 год, возврат инвестиций (Е, интерпретируемый как показатель ROI) составил 112%.

Концептуальный характер модели обуславливает содержание методов и алгоритма внедрения модели в рамках конкретных организаций. А нацеленность предложенной модели на совершенствование системы менеджмента организации подразум-вает интегративный характер изменений системы управления и информационного поля.

Таблица 1

Бюджет (руб.) внедрения и эксплуатации сетевой модели управления информационной инфраструктурой в организации «Мегастиль» в 2008 году.

Показатель Т аТ а-*гн ёй Значение Структура

Эффективность инвестиций в информационную инфраструктуру (возврат инвестиций) Е 112%

Экономический эффект управления- о 2484123 100%

Эффект трансакционных издержек ТС 2315206 93%

Экономические эффекты внешней первичной и вторичной информации ст 168917 7%

Итого годовых затрат на внедрение и управление сех0 2218132 100,00%

Инвестиционные затраты ст 913688,8 41,20%

Рабочее временя сотрудников организации по внедрению информационной инфраструктуры (обучение, адаптация, тренинги, согласования и т.п.) БТ 801888,8 36%

Содержание менеджера знаний БКМ 39000 1,80%

Создание программно-аппаратного комплекса СРА 72800 3,30%

Эксплуатационные затраты 1304444 58,80%

Рабочее временя сотрудников организации на обмен знаниями, работу с менеджером знаний по формализации знаний БЕ 795443,7 36%

Содержание менеджера знаний экв 468000 21,10%

Эксплуатация программно-аппаратного комплекса СРв 41000 1,80%

Рис. 1. Алгоритм формирования информационной инфраструктуры организации

Выделенные 9 аспектов внедрения могут рассматриваться как ключевые факторы становления информационной инфраструктуры организации, построенной в соответствии с предложенной научной парадигмой управленской сети (рис. 2).

Предложенная модель отличается от аналогов и прототипов содержанием научной концепции. Автор продемонстрировал несостоятельность научного подхода к информационной инфраструктуре как системе «обеспечения движения информационных потоков в организации» и развил парадигму информации как управленческого ресурса. Предложил переход от понимания информации как «полезной» к видению ее как ресурса в системе менеджмента. Данный подход является научно новой точкой зрения на вопрос моделирования информационной инфраструктуры организации. Именно поэтому предложенные автором принципы, методы и модель управления информационной инфраструктурой следует понимать и принимать к внедрению, в первую очередь, как совокупность научных взглядов, парадигму развития управленских механизмов организации.

Автором сформулированы основные выводы и обобщенные предложения:

1) исследование экономического содержания феномена показало, что информация выступает как продукт в системе товарообмена, как средство и предмет труда в производственных отношениях. Информация как продукт, предмет и средство труда имеет цикличный характер (переходят один в другой), является продуктом, средством и предметом труда ни только в традиционных областях информационного производства, но всеобщим ресурсом производственных и рыночных отношений;

2) анализ эволюции роли информации показал актуальность развития теоретических основ концепции информационной инфраструктуры - наиболее перспективного подхода к синтезу модели информационных потоков хозяйственной и управляющей деятельности организации;

3) эффективность системы менеджмента организации определяется качеством основного ресурса системы управления -информации, выражаемого через пертинентность (содержание полезной информации в потоке). Качество управленческой информации может быть достигнуто организацией информационного поля в соответствии с моделями информационной инфраструктуры;

4) модели управления информационной инфраструктурой относятся к непрерывно-стохастическим (О - схемы), модели с неопределенным перманентным входящим потоком и динамичной структурой системы. Внешние информационные потоки (сетевые, субъекты) в полной мере характеризуются как неопределенные и перманентные. Реальная структура организации (состав и компоновка субъектов, объектов управления) является динамической. Само современное видение организации отвечает непрерывно-стохастической модели;

5) на сегодняшний день не предложено комплексного научного подхода к оценке эффектов управления информационным полем организации, в силу отсутствия общего методологического базиса интерпретации количественных результатов внедрения системы менеджмента. Предлагаемые методы отражают концепцию, модель или парадигму управления информационным полем организации, а целевые показатели управления носят локальный характер, то есть, представлены как эффекты;

6) первичным показателем, комплексным эффектом управления информационной инфраструктурой организации определяется эффект трансакционных издержек. Эффект выражает сокращение времени на поиск информации в процессе подготовки управленческих решений субъектами менеджмента. Подразумевается, что рост качества информационного поля, его пер-тинентности, сетевая доступность взаимоотношений с другими субъектами, наличие базы знаний и другие факторы, реализованные в предложенной модели, оказывают комплексное воздействие на время подготовки управленческого решения;

7) статистический анализ баз знаний позволил сделать ряд научных выводов: увеличение емкости базы напрямую связано с ее востребованностью; управленский персонал и руководители среднего звена являются основными потребителями и поставщиками информации в базу знаний;

8) система сбалансированных показателей (КР1) понимается нами как структурирующий принцип всех аспектов системы менеджмента: целевого состояния объектов управления, задач субъектов управления, классификационный принцип организации информационных потоков, в конечном итоге.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Основным вкладом автора в проведенное исследование

определяется развитие научной парадигмы управления информационной инфраструктурой современной организации и выражается в:

• развитии представления об эволюции экономического содержания и роли информации в организации, выделении 8-ми эволюционных этапов: количественный (Шеннон К., 1963); качественный (Bell D., 1973); разделения (Полани М., 1976); кибернетический, (Винер Н., 1955); информационной экономики (Porat М., 1976); сетевой (Antonelli С., 1992); знаний (Нонака И., Такеучи X., 1997); инфраструктурный (Hanseth О., Pironti J., 2004);

• обосновании парадигмы «информационной инфраструктуры» как наиболее актуальной концепции структурирования информационного поля организации, отвечающей современным представлениям теорий менеджмента, организации и кибернетики;

• выделении методологического научного базиса исследования информационной инфраструктуры: теории современного менеджмента, экономической кибернетики, информационных технологий;

• описании трех уровней информационной инфраструктуры (национального, отраслевого, организации), выделения целей и задач, инициаторов, содержания и взаимосвязей участников на каждом уровне;

• разработке сетевой модели информационной инфраструктуры, научного принципа ее построения: управленческая сеть, взаимосвязь субъектов и объектов организации в процессах подготовки и оценки эффективности решений;

• предложении экономико-математической оценки эффективности внедрения информационной инфраструктурой, построенной на понимании комплекса результатов и экономических эффектов, достигаемых в процессе управления таковой;

• формулировке организационно-экономических принципов управления информационной инфраструктурой современных организаций, детализацией экономических эффектов и затрат процесса ее становления и эксплуатации.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в разработке теоретических положений управления информационной инфраструктурой организации с позиций теории современного менеджмента.

К числу наиболее важных и обладающих новизной научных результатов диссертационного исследования автор относит следующие:

1) развито представление об информационной инфраструктуре организации, как системе информационного взаимодействия субъектов и объектов организации, направленной на формирование и оценку эффективности управленческих решений. В предложенном определении впервые выражена целевая функция информационной инфраструктуры, ее взаимосвязь с системой менеджмента организации;

2) разработаны принципы формирования моделей управления информационной инфраструктурой, понимаемой как информационное поле системы менеджмента организации. Выделено четыре базовых принципа: ориентированность на акты управления и их последствия; выраженность роли субъектов управления и их информационного взаимодействия в организации; независимость от формализованное™ информации; динамичность и эволюционность;

3) синтезирована модель управления информационной инфраструктурой организации, отвечающая выдвинутым управленческой парадигме и принципам. В модели впервые предложены механизмы обмена знаниями (опытом, компетенциями) в системе менеджмента, их формализации и накопления в базе знаний, сформулированы подходы к интеграции потоков формализованной и неформализованной информации в рамках управленческой сети;

4) определен комплекс эффектов управления информационной инфраструктурой организацией: трансакционных издержек, экономический эффект внешней первичной и вторичной информации, пертинентности внешней первичной информации, базы знаний. Обоснованы механизмы экономико-математической интерпретации и способов мониторинга показателей эффектов;

5) предложена экономико-математическая оценка эффективности

управления информационной инфраструктурой, внедрение которой рассматривается как инновационный процесс, а расходы и экономический результат как компоненты инвестиционного процесса. Доминирующим экономическим результатом управления информационной инфраструктурой определено снижение тран-сакционных расходов системы менеджмента организации;

6) сформирован алгоритм построения информационной инфраструктуры организации, который может быть рассмотрен как совокупность 9 ключевых факторов успеха. Нацеленность предложенного подхода на совершенствование системы менеджмента организации подразумевает интегративный характер изменений системы управления и информационного поля.

Практическая значимость настоящей работы состоит в возможности использования ее теоретических, алгоритмических и методических результатов в практике формирования и управления информационной инфраструктурой социально-экономических систем, организаций. Выдвинутые положения внедрены в ЗАО «Мегастиль» в 2007-2009 годах. Основные научные результаты работы могут быть адресованы Министерству информационных технологий и связи Российской Федерации для использования в рамках федеральной программы «Электронная Россия 2002 - 2010 годы» и Совету по развитию информационного общества при президенте Российской Федерации в рамках формируемой программы развития национальной информационной инфраструктуры.

V. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных публикациях автора, общим объемом 1,6 п.л. Результаты работы докладывались на ряде межвузовских, региональных и межрегиональных конференций, где получили одобрение научной общественности. По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Егорова O.A. Информационная инфраструктура организации с позиций теории современного менеджмента // Научные труды ВЭО России. -Москва. - 2009. №3. -0,5п.л.

Статьи, тезисы докладов, опубликованные в научных изданиях:

1. Егорова O.A. Автоматизированный теплотехнический расчет строительных объектов на базе ПК АРС ПС II СПбГАСУ, Доклады ¿3-й научной конференции, ч.1. -2006г.-0,3п.л.

2. Егорова O.A. Компьютеризация экономических расчетов // СПбГАСУ, Доклады научной конференции, ч.1 - 2008г.-0,3п.л.

3. Егорова O.A. Применение современных информационных технологий при проектировании объектов строительства // СПбГАСУ, Доклады 66-й научной конференции, ч.1. -2009г.-0,2п.л.

4. Егорова O.A. Информационная инфраструктура в системе управления организацией // Сборник СПбГАСУ. -2009г.-0,3п.л.

5. Егорова O.A. Информационное поле организации: алгоритм формирования и управление // Вестник гражданских инженеров. -2009г. -№4.-0,5 п.л.

6. Егорова O.A. Генезис и предпосылки формирования теоретических взглядов на информационную инфраструктуру II Экономика и управление // Под ред. Карлика А.Е. 3 ч., 2009,- 0,2 п. л.

7. Егорова O.A. Информационное поле организации: алгоритм формирования и управление. Экономика и управление // Под ред. Карлика А.Е. 3 ч., 2009,- 0,2 п. л.

8. Егорова O.A. Критерии научного исследования информационной инфраструктуры II Современные аспекты экономики,-№ 9(146).- 2009,-0,3 п. л.