Международная межфирменная кооперация как фактор развития внешней торговли энергетическим оборудованием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Посысаев, Юрий Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Международная межфирменная кооперация как фактор развития внешней торговли энергетическим оборудованием"

На правах рукописи

УДК 339.94+339.5 ББК 65.298+65.428 П-639

Посысаев Юрий Юрьевич

Международная межфирменная кооперация как фактор развития внешней торговли энергетическим оборудованием

Специальность — 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 ПАИ 2015

0055684«*

Москва-2015 г.

005568449

Работа выполнена в ФГБОУВО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Савинов Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: Логинов Евгений Леонидович

доктор экономических наук, Институт проблем рынка РАН, заместитель директора по науке

Соколов Вячеслав Вячеславович, кандидат экономических наук, Банк России, главный экономист Сводного экономического департамента

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

конъюнктурный институт

Защита состоится « 28 » мая 2015 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 227.002.01 при Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, д. 4а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Всероссийской академии внешней торговли www.vavt.ru.

Автореферат разослан « 27 » апреля 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Ю.А. Савинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Участие России в международном разделении труда на рынке готовых изделий во многом основывается на использовании существующего экспортного потенциала, накопленного за годы десятилетий. В его составе в течение многих десятилетий развивались мощности по производству и экспорту энергетического оборудования для электростанций. В экспорте страны эта позиция остается одной из приоритетных. Сравнительно высокий уровень конкурентоспособности рассматриваемого оборудования в течение многих лет (60-е-80-е гг. прошлого века) обеспечивался ростом выпуска продукции и сотрудничеством российских предприятий на основе производственной кооперации с рядом западноевропейских компаний. В 90-е годы многие из этих соглашений перестали действовать. Однако потребность в обеспечении конкурентоспособности поставляемой на экспорт продукции вызвала необходимость прибегнуть к развитию прежних и формированию новых кооперационных связей с зарубежными партнерами.

С начала 2000-х гг. в связи с ростом поступления экспортных заказов возобновление кооперационных связей с прежними партнерами и установление контактов с новыми стало характерной чертой внешнеэкономической деятельности российских предприятий. Именно в этом направлении стала развиваться международная межфирменная кооперация (ММК), в которой российские предприятия стали принимать активное участие. При этом формируются три направления ММК: привлечение независимых зарубежных фирм-подрядчиков на выполнение отдельных заказов, привлечение иностранных компаний для производства самостоятельно или с участием национальных предприятий готовых видов оборудования и комплектующих в России и формирование российских по собственности и транснациональных по форме расположения предприятий, выполняющих экспортные заказы на поставку продукции иностранным покупателям. Это значительно способствовало укреплению

з

конкурентоспособности российской продукции на внешнем рынке. В результате в последние годы происходит расширение позиций российских предприятий, объединенных в международные по географии расположения предприятий холдинги, что дает возможность развивать экспортные поставки.

Россия может извлечь значительную выгоду из использования накопленного международного производственного опыта. Развитие экспорта продукции, собранной только из узлов и комплектующих деталей национального производства, с использованием только отечественных технологий не позволяет обеспечить достижение необходимой конкурентоспособности на мировом рынке. Наиболее успешно реализуется на мировом рынке только продукция, выпущенная на основе функционирования устойчивых международных производственных цепочек (производственных сетей), позволяющих обеспечить обмен кооперированной продукцией между фирмами, находящимися в разных государствах с целью поставки готовых изделий конечному заказчику.

Развитие ММК дает возможность обеспечить определенную стабилизацию темпов роста производства, более высокую загрузку мощностей предприятий, повышение возможностей продаж продукции на внешних рынках, а также привлечение капиталовложений. ММК в международном плане имеет целью расширение масштабов выпуска продукции с более высокими показателями эффективности.

Кооперационные связи предприятий в производстве энергетического оборудования для электростанций характеризуются стремлением партнеров достичь поставленной цели, используя разнообразные методы. Практика показывает, что с помощью кооперационных связей партнерам удается существенным образом расширить выпуск конкурентоспособных товаров и увеличить их поставки на внешние рынки.

В отношении предприятий энергетического машиностроения выявлено, что интенсивное использование кооперации способствует сокращению

4

издержек изготовления продукции, повышению гибкости производства, росту применения новых знаний, возможности разработки в относительно короткие сроки инновационных моделей товаров и расширению экспорта. Именно использование ММК дает возможность отечественным предприятиям повысить конкурентоспособность продукции, обеспечить ее поставки на внешний рынок. Исходя из этого, исследование направлений и форм участия российских предприятий в ММК представляется весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. Без преувеличения важнейшее значение для изучения проблем международной кооперации и для разработки и характеристики основных ее элементов оказали труды классиков экономической науки (Маркс К., Рикардо Д., Смит А.), а также современных зарубежных ученых-экономистов (Виндолф М., Витгакер С., Гомес Ф., Грундман С., Зазаро А., Кафаджи Ф., Клавел С., Крайсостом Е.В., Меллер К., Милгром П., Обер де Винсель К., Ритала П., Пулин Д., Роберте Дж., Скалера Д., Фаррелл X., Чжан С., Элонен Х.-К.).

В своих работах они определяют роль кооперации в экономическом развитии, анализируют различные ее аспекты, но не касаются проблем развития международной кооперации и ее влияния на международную торговлю.

Вопросы налаживания ММК в целом рассматривались при налаживании связей между отечественными предприятиями и их партнерами в странах СЭВ. В работах Кормнова Ю.Ф. в свое время были разработаны вопросы организации кооперации в условиях социалистического производства в рамках Совета экономической взаимопомощи на директивной основе. Построением классификации направлений и форм кооперации предприятий в рыночных условиях занимались Максимова М.М., Новиков P.A. и Шишков Ю.В. Принципиальные вопросы международного сотрудничества на кооперационных началах анализировал Быков А.Н., Завьялов П.С., Пискулов Ю.В. Представляют интерес работы Герчиковой

5

И.Н., а также других отечественных экономистов, которые непосредственно касаются темы исследования.

Вместе с тем, следует отметить, что вопросы ММК и возможности участия отечественных предприятий в этом процессе в рыночных условиях стали рассматриваться лишь недавно. Анализ тенденций международной торговли оборудованием для производства электроэнергии, как в России, так и за рубежом происходит в основном в рамках анализа машиностроительного комплекса. Проблемы рынка энергетического оборудования для электростанций в 60-е - 80-е гг. изучались такими отечественными авторами, как Андреев В.Д., Иванов A.C., Савинов Ю.А. Большой круг отечественных ученых изучает вопросы развития энергетики, как за рубежом, так и в России, в их числе Григорьев JI.M., Ершов Ю.А., Жизнин С.З., Жуков C.B., Логинов Е.Л., Макаров A.A., Маликова О.И., Матвеев И.Е., Плакиткин Ю.А., Филиппов С.П., Хайтун А.Д. Современное развитие международной торговли машинами и оборудованием, в том числе энергетическим, отражено в публикациях Соколова В.В.

Однако в трудах перечисленных экономистов не рассматривается тематика организации международной межфирменной кооперации при производстве и сбыте оборудования для производства электроэнергии, его поставках на внешний рынок, а также пути решения проблем выступления отечественных предприятий на мировом рынке.

Цель и задачи. Цель работы заключается в разработке путей развития механизма участия российских предприятий в ММК с целью расширения отечественного экспорта энергетического оборудования для электростанций на основе анализа тенденций международной межфирменной кооперации.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- раскрыть особенности ММК на современном этапе развития мировой экономики;

- выявить факторы формирования и развития ММК в энергетическом машиностроении;

- определить структурные изменения в экспорте энергетического оборудования для электростанций;

- установить основные направления развития кооперационных поставок энергетического оборудования для электростанций;

- разработать относительные показатели, позволяющие измерить развитие ММК основных стран-экспортеров и импортеров энергетического оборудования для электростанций;

- определить основные схемы ММК в производстве и сбыте энергетического оборудования для электростанций и выявить направления участия в ней российских предприятий;

- разработать предложения по направлениям расширения участия отечественных предприятий в ММК с целью расширения национального экспорта энергетического оборудования для электростанций.

Научная новизна. Основные элементы научной новизны работы заключаются в теоретическом обосновании и разработке направлений развития ММК предприятий энергетического машиностроения. В диссертации выявлены основные тенденции развития ММК на рынке энергетического оборудования для электростанций, в частности повышение доли комплектующих узлов агрегатов в экспорте основных видов оборудования, формирование устойчивых производственных сетей предприятий, принимающих участие в ММК, преимущественное развитие отечественного экспорта оборудования, включая узлы и агрегаты с использованием возможностей зарубежных предприятий-партнеров российских компаний, определено влияние развития кооперации на уровень экспортных поставок и на этой основе сформулированы предложения в отношении путей активизации участия российских предприятий в ММК с целью расширения экспорта энергетического оборудования для электростанций.

Результаты, полученные лично автором и имеющие научную новизну:

1. На основе критического рассмотрения теоретических концепций отечественных и зарубежных авторов предложено уточнение определения «международная межфирменная кооперация» (ММК) в современных условиях, выявлены ее особенности. Спецификой современного этапа развития ММК является расчленение производственных операций, ранее существовавших на едином предприятии, и перенос наиболее ответственных из них в зарубежные страны.

2. Выявлены структурные сдвиги в развитии мирового экспорта энергетического оборудования для электростанций. При относительно высоких темпах (ежегодно на 8-10% в год) спрос на энергетическое оборудование для электростанций в 2000-е годы в целом сдвигается в развивающиеся страны в отличие от тенденций 70-х-90-х гг. прошлого столетия. Наиболее активно поставляются на внешние рынки виды оборудования, связанные с использованием возобновляемых источников энергии. В последние годы одним из самых главных направлений в освоении возобновляемых источников энергии стала ветроэнергетика. В целом, к 2030 г. ожидается, что объем продаж ветровых энергетических установок в мире увеличится в 3 раза по сравнению с нынешним уровнем.

3. Установлены основные направления развития кооперационных поставок энергетического оборудования для электростанций, определена тенденция преимущественного расширения экспорта комплектующих узлов и агрегатов при относительном уменьшении поставок готового оборудования. Это дает основание выдвигать рекомендации об ориентации экспорта, прежде всего, для поставок за рубеж именно комплектующих, а не комплектных видов энергетического оборудования. Существенное повышение доли комплектующих узлов и агрегатов в экспорте позволяет делать вывод о растущей роли ММК в обеспечении высоких темпов международной торговли.

4. Рассчитаны показатели международной экспортной и импортной кооперации для ведущих стран-экспортеров и импортеров по главным видам энергетического оборудования, установлено преимущественное расширение кооперационных поставок по традиционным видам энергетического оборудования.

5. Определены основные перспективные тенденции развития ММК предприятий России по выпуску энергетического оборудования для электростанций с предприятиями стран СНГ и стран дальнего зарубежья. Установлено, что особенного успеха стали добиваться организации и предприятия, которые стали создавать международные производственные сети либо расширили активное участие с производственными предприятиями, находящимися под их контролем за рубежом. В определенной степени это является следствием процесса по переносу производственной деятельности ряда предприятий в страны, где накоплен большой производственный опыт либо имеются преимущества в отношении уровня оплаты труда. В последние годы расширились операции по переносу производственных процессов в Чехию, Китай и другие страны, где создаются звенья кооперационных производственных и сбытовых сетей российских компаний. Разработаны схемы развития кооперационных отношений между российскими компаниями энергетического машиностроения и иностранными партнерами на перспективу.

Объектом исследования является международная кооперация предприятий-изготовителей энергетического оборудования для электростанций.

Предметом исследования являются экономические отношения промышленных предприятий, формирующиеся в результате осуществления ММК во внешнеэкономической деятельности в отношениях с партнерами.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии системы ключевых понятий, характеризующих предмет исследования, в раскрытии сущности и специфики составляющих

9

ММК. Теоретический анализ и аналитические результаты диссертации дали возможность сделать вывод о том, что ММК национальных предприятий с компаниями иностранных государств превратилась в важную форму их внешнеэкономической деятельности.

Методология и методы исследования. При поставленных в диссертации задачах автор использовал научные методы исследования, в том числе методы факторного анализа, метод экспертных оценок, метод табличных группировок показателей, логического и сравнительного анализа, экономического анализа, сравнения и аналогии. Основой исследования послужил системный подход. В качестве информационной базы использовались данные по практике ММК предприятий энергетического машиностроения России и зарубежных государств с применением общенаучных методов и приемов, определения тенденций и факторов, влияющих на успешность влияния ММК на развитие экспорта.

Информационную базу исследования составляют статистические данные российских и зарубежных компаний, публикации международных организаций, включая Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Комиссию ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Конференцию ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), материалы монографий, научных статей отечественных и зарубежных авторов, материалы семинаров и конференций, а также информационные ресурсы, размещенные в сети «Интернет».

Практическое значение диссертационного исследования основывается на решении задач по разработке и реализации путей развития участия российских предприятий в ММК с целью расширения национального экспорта энергетического оборудования для электростанций. Для повышения конкурентоспособности национальных предприятий, выпускающих традиционные виды энергетического оборудования, представляется целесообразным шире участвовать в ММК. С этой целью необходима разработка критериев комплектации отечественного оборудования

Ю

импортными комплектующими, превышение которой не позволит относить данное оборудование к национальному.

Отечественное энергомашиностроение принадлежит к числу отраслей, продукция которых в течение многих лет известна на мировом рынке, где накоплен значительный экспортный потенциал, использование которого может способствовать расширению валютных поступлений в страну. Коль скоро предприятия отрасли способны внести вклад в изменение экспортной специализации страны и обеспечивать устойчивый поток валютных поступлений, представляется необходимым поддержать предприятия-экспортеры. Развитие ММК предполагает необходимость технического перевооружения и модернизации предприятий-экспортеров, однако при существующих ставках банковских кредитов на внутреннем рынке выделение средств под такие проекты на приемлемых условиях возможно лишь при государственной поддержке.

Разработанные в исследовании предложения могут быть применены в деятельности государственных учреждений, в частности, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации и других государственных ведомств России. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы и российскими компаниями при выработке планов выхода на внешние рынки и развития экспорта. Также материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных материалов и семинаров по экономическим и внешнеторговым дисциплинам.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование проводилось в рамках Паспорта номенклатуры специальностей научных работников, которая соответствует пунктам 3. «Международное разделение труда как движущая сила развития производственных, инвестиционных, кредитно-финансовых, научно-технических, торговых и других мирохозяйственных связей»; 17. «Мировой

11

рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли», 29. «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России» Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современный этап развития машиностроения в целом и в том числе энергетического машиностроения в значительной степени характеризуется формированием и углублением ММК между предприятиями. Новой выявленной тенденцией в экспорте энергетического оборудования для электростанций является стабильное увеличение поставок комплектующих (не запасных частей) узлов и агрегатов, поставляемых на экспорт в рамках анализируемых товарных групп.

2. Разработаны специальные показатели, характеризующие отношение экспортных (импортных) продаж комплектующих узлов и агрегатов к общему объему экспорта (импорта) в рамках данной товарной позиции -показатели уровня международной экспортной кооперации (Кмэк), а также международной импортной кооперации (Кмик) соответственно.

3. Доказано, что в зависимости от вида оборудования эти показатели могут принимать различные значения. Установлено, что в торговле традиционными видами энергетического оборудования (паровые котлы и паровые турбины) уровень ММК высок и имеет тенденцию к росту. Выявлена корреляция между величиной коэффициента международной экспортной кооперации и объемами экспортных поставок. Рассчитаны конкретные показатели международной экспортной и импортной кооперации по отдельным видам энергетического оборудования для электростанций по основным странам-экспортерам и странам-импортерам в 2008 - 2012 гг. Разработан показатель развития международной взаимной кооперации, то

12

есть между парой ведущих экспортеров. Он выявляет отношение взаимных поставок комплектующих узлов и агрегатов к общему объему взаимной торговли энергетическим оборудованием для электростанций.

4. Развитие ММК в производстве и сбыте энергетического оборудования для электростанций, формирование международных партнерских отношений обеспечивает трансфер технологий между странами, в том числе и в Россию, внедрение в отрасли мировых стандартов качества и расширение опыта международной кооперации, расширение возможностей отраслей энергетического машиностроения действовать в условиях членства России в ВТО. Поэтому налаживание и углубление кооперации стимулирует формирование самодостаточных, конкурентоспособных российских компаний, способных динамично развиваться в условиях открытого рынка.

5. Расширение ММК требует изменения подхода к определению страны происхождения оборудования (что важно для таможенного обложения товара). В связи с интенсивным обменом комплектующими узлами между государствами, некоторые из них по несколько раз пересекают государственные границы для дальнейшей обработки, и в результате возникают трудности точного учета страны происхождения («национальности») каждого комплектующего узла, агрегата и оборудования в сборке.

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования была реализована в докладе, представленном автором на научно-практической конференции в ВАВТ в апреле 2014 г. Наиболее важные теоретические положения диссертационного исследования и полученные практические результаты были использованы в учебном процессе во Всероссийской академии внешней торговли при преподавании дисциплины «Организация и техника внешнеэкономической деятельности».

В ходе проведения исследования автором был разработан ряд рекомендаций и практических предложений по совершенствованию

13

механизма кооперационных связей между российскими предприятиями и зарубежными партнерами.

Часть этих предложения реализована, в частности:

1. При непосредственном участии автора в рамках предварительной работы по подготовке к проведению международной конференции «Возобновляемая энергетика в изолированных системах Дальнего Востока России» (июнь 2013 г., г. Якутск), организованного компанией ОАО «РусГидро» в рамках года председательства компании в Глобальном энергетическом партнерстве (GSEP), активно продвигался тезис о том, что ценность международной кооперации с зарубежными партнерами, как в целом, так и на примере объединения ведущих мировых электроэнергетических компаний в рамках партнерства GSEP, состоит не в том, чтобы совместно тратить финансовые ресурсы, а в том, чтобы соединять опыт, знания и возможности для реализации конкретных проектов на территории России. Так, применительно к реализуемому компанией ОАО «РусГидро» на Паужетской ГеоЭС (п-ов Камчатка) уникальному для России пилотному проекту по созданию отечественной технологии по производству электроэнергии на геотермальных установках с бинарным циклом, для российской стороны внешние инвестиции не должны являться самым важным фактором: необходимо приглашать зарубежных партнеров не как соинвесторов, а как инжиниринговый ресурс для совместной проработки новых технологических решений. Принципиально важным также представляется делать акцент на реализации не одиночных проектов, а тех, которые можно в дальнейшем тиражировать. Вышеуказанные тезисы, сформулированные при участии автора, составили практическую основу итоговых документов и согласованных решений, принятых в ходе упомянутой конференции.

2. Внедрено в практику предложение автора, выработанное совместно с коллегами, по расширению локализации производства в России продукции транснациональной компании «Шнейдер Электрик» («Schneider Electric») -

14

мирового эксперта в области управления передачей и распределением электроэнергии.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 6,7 авторских листов, шесть из них (6 а.л.) - в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации соискателей степеней кандидатов и докторов наук.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, объединяющие 8 параграфов, заключение, список использованных источников из 194 наименований и приложения. Диссертация изложена на 149 страницах текста, содержит 9 таблиц и 16 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Развитие энергомашиностроения в мировой экономике

1.1. Современные тенденции и перспективы развития электроэнергетики

1.2. Производство энергетического оборудования для электростанций в мировой экономике

Глава 2. Международная кооперация в производстве и международной торговле энергетическим оборудованием для электростанций

2.1. Концептуальные черты современной международной межфирменной кооперации

2.2. Развитие международной межфирменной кооперации компаний-изготовителей энергетического оборудования для электростанций

2.3. Кооперационные поставки как фактор развития международной торговли энергетическим оборудованием для электростанций

Глава 3. Развитие международной кооперации российскими предприятиями энергетического машиностроения

3.1. Основные направления кооперации российских фирм с зарубежными партнерами

3.2. Формирование международных производственных сетей российскими предприятиями с целью развития кооперации в производстве и экспорте энергетического оборудования

3.3. Возможности совершенствования участия российских предприятий в международной межфирменной кооперации в энергетическом машиностроении

Заключение

Библиография

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна исследования, отражена практическая значимость результатов работы.

В первой главе - «Развитие энергомашиностроения в мировой экономике» - представлена характеристика современного этапа развития производства энергетического оборудования для электростанций, проанализированы особенности и факторы развития выпуска указанного оборудования.

Производство электроэнергии во всех странах мира в 2009 г. составило 20 053 млрд. кВт/ч. В качестве источников использовалось ископаемое топливо (67%), возобновляемые источники энергии (16%) - главным образом ветровая, солнечная и биомасса, а также ядерная энергия (13%), прочие источники составили 3%. Среди видов ископаемого топлива применялись уголь и газ. Нефть составила 5,5%, поскольку это - самый дорогой товар, используемый для производства электроэнергии. Среди источников возобновляемой энергии 92% приходилось на энергию рек, 6% - на энергию ветра и 1,8% - на геотермальную энергию. На долю солнечной энергии с фотогальваническим преобразованием приходилось 0,06%, на солнечную тепловую - 0,004%.

Возобновляемые источники (кроме гидроэнергии): солнечная энергия, энергия ветра, энергия приливов и отливов, и т. д. имеют относительно высокую стоимость. При этом стоимость их использования снижается, и стоимость получаемой электроэнергии во многих случаях сравнима со стоимостью с энергией, получаемой из ископаемого топлива. Многие правительства во всем мире выделяют субсидии, чтобы компенсировать более высокую стоимость выработки любой новой энергии и сделать установку систем возобновляемой энергии экономически целесообразной.

Выявлено, что производство энергетического оборудования для электростанций возрастает стабильными темпами. Мощности электростанций продолжат увеличиваться из года в год примерно на 170-200 млн. КВт. Общие потребности в капиталовложениях в мировую электроэнергетику в 2003-2030 гг. составят около 9,8 трлн. долл. США, то есть примерно 350 млрд. долл. США в год. По итогам 2014 г. объем продаж на мировом рынке оборудования для электростанций будет равен примерно 70 млрд. долл. США, а в перспективе до 2025 года достигнет 100-110 млрд. долл. США. Ожидается, что потребление электроэнергии к 2015 году увеличится до 21,7 трлн. кВт/ч. Наибольший рост предполагается в развивающихся странах.

Среди стран-покупателей особенно быстро возрастает спрос на электроэнергию в регионах Азии и Океании. Ежегодно на этот регион приходится 60-65% от общего объема построенных электростанций в мире. Предположительно, такая же тенденция сохранится и в будущем, поэтому российским компаниям стоит сконцентрировать свое внимание в первую очередь на этом регионе.

Производство многих видов энергетического оборудования для электростанций возрастает. В частности растет спрос на газовые турбины, используемые для производства электроэнергии в периоды пиковых нагрузок. Быстро увеличивается выпуск ветрогенераторов.

Во второй главе - «Международная кооперация в производстве и международной торговле энергетическим оборудованием для электростанций» — доказано, что современный этап развития машиностроения в целом и, в том числе, энергетического машиностроения в значительной степени характеризуется формированием и углублением производственной специализации и кооперации между предприятиями. Расширение специализированного производства и взаимовыгодный обмен узлами и деталями дает субъектам рыночных отношений возможность получить существенные конкурентные преимущества в рыночном

18

соперничестве. Высокая роль кооперации в производстве энергетического оборудования для электростанций, как и в целом в машиностроении, определяется объективной потребностью в использовании инноваций, разработанных иностранным партнером.

Освоение инноваций в промышленности можно рассматривать как результат взаимодействия двух или более участников, т.е. как объективный продукт конкуренции предприятий, работающих в сети. Этот вывод базируется на следующих трех положениях:

- разработка новых видов оборудования довольно часто осуществляется на стыке отдельных направлений науки и производства; инновации в производстве отдельных видов энергетического оборудования для электростанций, осуществленные одной из олигополистических компаний, становятся известными в отрасли и служат информацией для конкурентов;

- изобретение, как только оно вступает в фазу материализации и превращается в процесс или продукт, оказывается в зависимости от других продуктов, процессов, систем и служб; поэтому при превращении изобретения в инновацию должна произойти адаптация нововведения к различным условиям, что может быть достигнуто только при соответствующей мобилизации ресурсов;

- в условиях быстро расширяющихся знаний участники вынуждены каждый в отдельности специализировать приложение своих ограниченных ресурсов на относительно узкие области техники; поэтому развитие нового продукта одним участником должно неизбежно опираться на использование опыта других через различные формы координации.

Достижение инноваций в процессе научно-технических разработок и развития производства определяется внедрением новых видов техники, новых технологий, новых производственных методов. Наиболее интенсивно ведется разработка и освоение нововведений на срединном этапе жизненного

цикла товара, когда предприятия стремятся продлить длительность жизненного цикла изделия.

Для внедрения инноваций в технологический процесс важны три особенности развития технологических разработок между партнерами по международной производственной кооперации. Первая заключается в том, что успех этих разработок для фирмы-участницы сети в значительной степени зависит от ее способности использовать ресурсы других фирм, входящих в сеть. Хорошо налаженные взаимоотношения с ними представляют наиболее ценный «ресурсный канал», который обеспечивает координацию и мобилизацию ресурсов, контролируемых другими фирмами.

Вторая особенность связана с правильностью выбора периода времени для успешного технического сотрудничества с учетом того, насколько партнеры «созрели» до такого сотрудничества, насколько совпадают их интересы к новым разработкам. Новый процесс должен прийти вовремя, не раньше и не позже того, когда он может немедленно обеспечить экономический эффект. Третья особенность состоит в том, что технологические разработки часто являются процессом проб и ошибок, когда требуется максимальная гибкость, приспособляемость и настойчивость. Поэтому каждая фирма стремится использовать все новые и новые виды деятельности и вовлекать все новые и новые ресурсы, как свои, так и внешние.

Международная межфирменная кооперация между странами-экспортерами осуществляется на основе подетальной (поузловой), технологической и предметной кооперации. Фирмы различных стран выбирают партнеров с целью приобретения наилучших по качеству и наиболее дешевых изделий, которые они используют при изготовлении конечной продукции. В производстве и экспорте энергетического оборудования широко используются все виды кооперации, однако наибольший акцент делается фирмами на подетальную и поузловую кооперацию.

В практике компаний используются все виды кооперационного сотрудничества: обмен информацией, субподрядная кооперация, совместная разработка новых конструкций и технологий, сотрудничество в области предоставления разнообразных услуг по использованию установленного энергетического оборудования, сотрудничество в рамках реализации государственных программ, кооперация с государственными организациями стран-импортеров с целью повышения уровня предоставления услуг национальным компаниям. В последние годы усиливается внимание к кооперации в области сбыта.

В третьей главе - «Развитие международной кооперации российскими предприятиями энергетического машиностроения» — проанализированы направления участия России в международной межфирменной кооперации в области производства энергетического оборудования для электростанций. Следует выделить в этом плане несколько направлений: взаимные поставки отдельных комплектующих узлов и агрегатов, привлечение местных компаний в качестве субподрядчиков при выполнении экспортных заказов, приглашение субподрядчиков из других государств, подключение к исполнению сделки финансовых структур фирмы-импортера. В диссертации определены основные схемы международной межфирменной кооперации в производстве энергетического оборудования для электростанций.

Проведенный в процессе подготовки диссертационного исследования анализ в соответствии с поставленными задачами позволяет заключить ряд выводов и установить некоторые результаты.

1. В последние 15-20 лет в развитии межфирменной кооперации появились новые элементы и направления, что позволяет внести уточнение в сам термин «международная межфирменная кооперация», включающее в себя следующие ключевые аспекты:

а) Формирование межфирменных производственных связей («сетей») осуществляется на основе всеохватывающих юридических соглашений, которые реализуются под влиянием только экономических факторов. Речь

21

идет о преимущественном развитии международной кооперации между фирмами, связанными тесными финансовыми и производственными связями. Под понятием «сеть» следует понимать организованные отношения между участниками кооперации, у которых наблюдается переплетение контрактных отношений, между продавцами и покупателями. В результате формируются межфирменные производственные сети, в которых крупные фирмы производят ключевые детали продукта, а субподрядчики осуществляют промежуточные операции. Подобные производственные сети представляют собой сочетание функционирования производственных и торговых компаний. Для успешного развития такой кооперации мало просто вступить в договорное соглашение с партнером - успех кооперационных усилий для фирмы-участницы сети в значительной степени зависит от ее способности использовать ресурсы других фирм, входящих в сеть. Хорошо налаженные взаимоотношения с ними представляют наиболее ценный «ресурсный канал», который обеспечивает координацию и мобилизацию ресурсов, контролируемых другими фирмами.

б) Изменение природы кооперации по разработке новой продукции и технологии рассматривается как процесс создания продукта, принадлежащего не одному, а нескольким субъектам рынка, т.е. как продукт деятельности сети. Одновременно, важная часть научной организации кооперации в производстве энергетического оборудования для электростанций, как и в целом в машиностроении, определяется объективной потребностью в использовании инноваций, разработанных иностранным партнером. Освоение инноваций в промышленности можно рассматривать как результат взаимодействия двух или более участников, т.е. как объективный продукт конкуренции предприятий, работающих в сети. Выше указаны положения, на основании которых базируется данный вывод.

2. Для оценки развития международной межфирменной кооперации в производстве энергетического оборудования для электростанций в диссертации разработаны количественные относительные показатели,

22

позволяющие измерить развитие кооперации основных стран-экспортеров и импортеров и выявить ее влияние на развитие экспорта и импорта соответственно. Это коэффициент (показатель) международной кооперации в экспорте и такой же показатель по импорту. Анализ коэффициентов международной экспортной и импортной кооперации показывает, что в зависимости от вида оборудования они могут принимать различные значения. Прежде всего, четко выявляется одна особенность - в торговле традиционными видами энергетического оборудования (паровые котлы и паровые турбины) уровень международной кооперации высок и имеет тенденцию к росту. Так, в экспорте паровых котлов из Японии в 2008-2012 гг. удельный вес узлов и агрегатов повысился с 73,0% до 87,7%, хотя общий объем поставок готовых паровых котлов, комплектующих узлов и агрегатов понизился с 730 до 439 млн. долл. США. Установлено влияние достигнутых объемов экспорта и импорта на повышение коэффициентов кооперации. Анализ, проведенный в работе, показал наличие корреляции между объемами экспортных поставок и величиной коэффициента международной экспортной кооперации.

На рисунке 1 на примере Германии отображена динамика экспорта паровых котлов и паровых турбин из данной страны в зависимости от коэффициента международной экспортной кооперации (млн. долл. США).

2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200

у = 6324,5х - 4078,8 R' = 0,8645

0,8 0,82 0,84 0,86 0,88 0,9 0,92 0,94

Коэффициент международной кооперации Германии в экспорте паровых котолов и паровых турбин

Рисунок I - Динамика экспорта паровых котлов и паровых турбин из Германии в зависимости от коэффициента международной экспортной кооперации (млн. долл. США), где по оси «X» указаны значения коэффициента международной экспортной кооперации, по оси «У» - объемы экспорта, «И2» - коэффициент детерминации Источник: Рисунок выполнен по данным www.Comtrade.UN.org/database

В экспорте оборудования для тепловых электростанций из промышленно развитых государств можно отметить проявляющуюся тенденцию к повышению коэффициента. Например, в экспорте паровых котлов из США в Канаду за период 2008-2012 гг. средний показатель по вывозу комплектующих узлов и агрегатов в общем объеме данной товарной позиции составил 53,3%, что свидетельствует о преимущественном развитии экспорта для целей международной производственной кооперации. В канадском же экспорте в США этот показатель равен 50,3%, то есть по существу равен по величине. Вместе с тем, имеющиеся данные показывают четкую зависимость уровня международной экспортной кооперации от экономической конъюнктуры: в период мирового финансового и экономического кризиса 2008 г. экспортеры каждой из стран столкнулись с трудностями заключения контрактов и их реализации.

3. Компании, осуществляющие изготовление готовых изделий, активно используют преимущества международной кооперации. Они широко закупают за рубежом части и узлы для повышения уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции. Такие коммерческие операции выполняются как на основе односторонних контрактов, так и в рамках встречной торговли. В последнем случае стороны согласовывают товарные позиции, по которым осуществляются взаимные поставки комплектующих узлов и агрегатов. Такие поставки образуют встречные потоки продукции.

Особенного успеха стали добиваться организации и предприятия, которые стали создавать международные производственные сети либо расширили активное участие с производственными предприятиями, находящимися под их контролем за рубежом. В определенной степени это является следствием процесса по переносу производственной деятельности ряда предприятий в страны, где накоплен большой производственный опыт либо имеются преимущества в отношении размеров оплаты труда. Российские предприятия энергомашиностроения активно формируют международные производственные сети предприятий, перенося сборку в ту страну, которая представляется наиболее выгодной.

4. В диссертации определены основные схемы международной межфирменной кооперации в производстве энергетического оборудования для электростанций.

Производственное сотрудничество российских предприятий и зарубежных фирм-изготовителей энергетического оборудования можно выразить следующими схемами, в том числе на примере деятельности конкретных компаний (рисунки 2 и 3).

Иностранный

Передача заказа

Поставка готового оборудования

Предприятие по выпуску энергетического оборудования

передает контракты субподрядчикам и поставляет иностранному заказчику готовое оборудование

£? О О

Субподрядчик 1

Субподрядчик 2

Субподрядчик 3

Рисунок 2 - Схема организации кооперированного производства заказанного энергетического оборудования иностранному заказчику при кооперации внутри страны и с привлечением иностранных субподрядчиков. Кооперационная схема № 1 Источник: составлено автором

Я

1

S

Рисунок 3 - Схема производственной кооперации корпорации «ABB» и российских предприятий в производстве энергетического оборудования для электростанций. Кооперационная схема № 2 Источник: составлено автором

Развитие международной кооперации в оборудования для электростанций - одно

производстве энергетического из важнейших направлений

сотрудничества предприятий на мировом рынке машин и оборудования. Оно стимулирует научно-технический прогресс, освоение выпуска новых видов оборудования, способствует расширению сбыта товаров на мировом рынке.

Наряду с этим, следует отметить, что создание международных партнерств обеспечивает трансфер технологий между странами, в том числе и в Россию, внедрение в отрасли мировых стандартов качества и расширение опыта международной кооперации. Развитие международной кооперации способствует расширению возможностей отраслей энергетического машиностроения действовать в условиях членства России в ВТО. Поэтому стратегия налаживания и углубления кооперации направлена на формирование самодостаточных, конкурентоспособных российских компаний, способных динамично развиваться в условиях открытого рынка.

5. Проанализированы направления участия российских предприятий в международной межфирменной кооперации в производстве энергооборудования. Рассмотренные в диссертации тенденции развития международной межфирменной кооперации в производстве энергетического оборудования для электростанций свидетельствуют о наличии широких возможностей для российских предприятий в участии в международном разделении труда на рассматриваемом рынке. Усиливая международную специализацию в изготовлении оборудования для электростанций, фирмы-изготовители все шире предъявляют спрос на узлы, части и компоненты энергоблоков различного вида. В то же время, энергетические компании сохраняют предпочтение к приобретению комплектного оборудования, то есть полного набора собранных видов оборудования, необходимых для функционирования электростанции. По нашему мнению, у российских компаний есть возможность расширить уровень международной кооперации в плане закупок наиболее совершенных узлов и агрегатов для повышения конкурентоспособности выпускаемого в стране энергетического оборудования для электростанций (прежде всего, паровых котлов).

Другим ключевым направлением совершенствования участия российских предприятий в международной межфирменной кооперации в производстве энергетического оборудования для электростанций является расширение участия в международных партнерствах. Создание международных партнерств обеспечивает трансфер технологий между странами, в том числе и в Россию, внедрение в отрасли мировых стандартов качества и расширение опыта международной кооперации. Развитие международной кооперации способствует расширению возможностей отечественных отраслей энергетического машиностроения действовать в условиях членства России в ВТО. Поэтому стратегия налаживания и углубления кооперации направлена на формирование самодостаточных, конкурентоспособных российских компаний, способных динамично развиваться в условиях открытого рынка.

При рассмотрении вопроса о национальной принадлежности производимых материалов ~ и комплектующих для энергетического оборудования электростанций, следует отметить, что существуют виды комплектующих, которые практически потеряли российское «гражданство»: подшипники, пропиточный лак, пазовая изоляции и другие компоненты широко ввозятся из других государств. Аналогичным образом обстоят дела в производстве почти всей электротехники - промышленной вентиляции, автономного оборудования (например, миниэлектростанции, мотопомпы, сварочные генераторы).

Принцип «страна происхождения как критерий качества» сегодня сильно размыт. Ему на смену приходит «товарный знак производителя как критерий качества», и именно производитель является тем субъектом, который несет весь комплекс ответственности перед потребителем.

В условиях обостряющейся конкуренции для производителей (поставщиков) крайне актуальной становится и необходимость постоянно убеждать потребителя, клиента, заказчика, что качество выпускаемой продукции или оказываемой услуги полностью отвечает их запросам и

28

ожиданиям. Одним из таких способов в последние годы становится наличие сертифицированной системы менеджмента качества, соответствующей известным международным стандартам, например, ИСО 9000.

6. Разработаны предложения по расширению участия отечественных предприятий в международной межфирменной кооперации в производстве энергооборудования с целью расширения национального экспорта. Часть этих предложений реализована на практике.

Другие, пока еще не реализованные, предложения автора:

а) Необходима организация эффективной поддержки энергомашиностроительной отрасли. У государства есть возможность простимулировать генерирующие компании к более высокой степени развития ММК с национальными изготовителями энергетического оборудования для электростанций: для развития производства электроэнергии энергоснабжающим компаниям нужны денежные фонды на реализацию программ инвестиций. Эти средства они могли бы получить в виде льготных кредитов для приобретения отечественного энергетического оборудования.

б) Представляется важным разработать комплекс критериев в отношении уровня комплектации выпускаемого в стране оборудования агрегатами и узлами, получаемыми из-за рубежа с целью окончательного определения - на каком уровне оно считается российским, а выше которого -нет. Рассматриваемая мера будет стимулировать повышение спроса на отечественное оборудование, выпускаемое российским энергетическим машиностроением. Кроме того, развитие машиностроения может быть осуществлено высокими темпами при условии удешевления стоимости банковских кредитов для машиностроительных предприятий на внутреннем рынке. Обеспечить предоставление кредитов на приемлемых условиях может только государство через государственные банки.

в) В настоящее время для привлечения иностранного партнера по кооперации существует несколько методов. Привлекая инвестора, мы

29

должны знать, каким образом сможем вернуть ему инвестиции. Наиболее простой ответ на этот вопрос - «благодаря прибыли», потому что другие варианты возврата инвестиций пока не разработаны должным образом. Но это простое решение упирается в ограничения, наложенные на рост тарифов в электроэнергетике. У нас просто нет возможности включить в состав тарифов инвестиционную составляющую. Поэтому представляется необходимым рассматривать другие варианты привлечения инвестиций, например, использование лизинговых схем.

г) Необходимо ускорить разработку правовых основ организации тендеров на крупные перспективные контракты. Проведенное в работе исследование выявило важность расширения инвестиций в машиностроение, в частности в энергетическое. На пути реализации такого предложения есть несколько нерешенных проблем. Согласно принятым нормативным документам, крупные контракты на закупку оборудования должны выполняться электрогенерирующими компаниями на основе тендеров. Однако разработка технических условий таких тендеров, в частности на «перспективный заказ», не завершена. При этом при планировании реализации крупных заказов в будущем энергокомпаниям нужно уже сейчас проводить необходимую модернизацию производства, его расширение. Но для этого нужна уверенность в возможности получения заказов. Вполне может сложиться ситуация, при которой отечественные предприятия окажутся не в состоянии выполнить заказы внутреннего рынка, что будет способствовать усилению позиций здесь зарубежных фирм, и в конечном счете доля национальных компаний на внутреннем рынке сократится. А если российские компании уйдут с рынка, то цены и ставки обслуживания зарубежных фирм могут оказаться существенно более высокими, что повлечет рост расходов электрогенерирующих компаний, покрывать которые при контроле за тарифами со стороны соответствующих органов они будут не в состоянии.

Основные публикации автора по теме диссертации.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 работ общим объемом 6,7 авторских листов, шесть из них (6 а.л.) - в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации соискателей степеней кандидатов и докторов наук.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации соискателей степеней кандидатов и докторов наук:

1. Каламанов В.А., Бердин В.Х., Посысаев Ю.Ю. Современные тенденции в энергетической политике системы ООН. / В.А. Каламанов, В.Х. Бердин, Ю.Ю. Посысаев // Энергетическая политика, 2013, № 1. - с. 40-46. -0,6 а.л. (Авторская часть - 0,2 а.л.).

2. Посысаев Ю.Ю. Участие российских предприятий в международных кооперационных производствах энергетического оборудования. / Ю.Ю. Посысаев // Российский внешнеэкономический вестник, 2013, № 12. -с. 98-111.-0,8 а.л.

3. Савинов Ю.А., Посысаев Ю.Ю. Кооперационные поставки в международной торговле энергетическим оборудованием для электростанций. / Ю.А. Савинов, Ю.Ю. Посысаев // Российский внешнеэкономический вестник, 2014, № 2. — с. 60-78. - 1,2 а.л. (Авторская часть — 0,6 а.л.).

4. Посысаев Ю.Ю. Развитие международной кооперации в энергетическом машиностроении России. / Ю.Ю. Посысаев // Российский внешнеэкономический вестник, 2014, № 3. - с. 38-55. - 1,3 а.л.

5. Посысаев Ю.Ю. Конкуренция альтернативных видов энергии на мировом рынке. / Ю.Ю. Посысаев И Российский внешнеэкономический вестник, 2014, № 8. - с. 68-88. - 1,4 а.л.

6. Посысаев Ю.Ю., Пискулов Ю.В., Савинов Ю.А. Концептуальные черты современной межфирменной производственной кооперации. / Ю.Ю. Посысаев, Ю.В. Пискулов, Ю.А. Савинов // Российский

внешнеэкономический вестник, 2014, № 11. — с. 42-59. - 0,7 а.л. (Авторская часть - 0,3 а.л.).

Статьи, опубликованные в прочих изданиях:

7. Посысаев Ю.Ю. Сущность и особенности современной межфирменной кооперации. / Ю.Ю. Посысаев // Новые реалии роста и развития международной торговли: материалы научно-практических конференций ВАВТ (Москва, апрель 2014 г.), 2014, Вып. 53. - с. 275-284. - 0,7 а.л.

Тираж ¿00 экз.

Отпечатанно в ВАВТ Минэкономразвития России. 119285 г. Москва ул. Пудовкина 4а.

?