Международные региональные банки развития и перспективы сотрудничества с ними России: теория и практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Школяр, Николай Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Школяр, Николай Андреевич

Введение.

Глава 1. Место международных региональных банков развития в системе международных финансовых организаций.

1.1. Степень разработанности научных проблем международных региональных банков развития в экономической литературе.

1.2. Особенности Межамериканского, Африканского и Азиатского банков развития: сравнительная характеристика с другими международными финансовыми организациями.

1.3. Эволюция функций и роли международных региональных банков развития.

1.4. Формирование ресурсов международных региональных банков развития.

Глава 2. Приоритеты кредитной политики международных региональных банков развития.

2.1. Страновые ориентиры кредитной политики Азиатского банка развития.

2.2. Деятельность Африканского банка развития в странах региона.

2.3. Роль Межамериканского банка развития в кредитовании стран Латино-Карибской Америки.

2.4. Отраслевая направленность операций международных региональных банков развития.

Глава 3. Теоретические основы сотрудничества России с международными региональными банками развития.

3.1. Формирование концепции сотрудничества России с международными финансовыми организациями.

3.2. Место международных региональных банков развития в системе взаимоотношений России с международными финансовыми организациями.

3.3. Опыт участия стран-доноров в деятельности международных региональных банков развития: уроки для России.

3.4. Макроэкономические условия перспективных отношений России с развивающимися странами.

Глава 4. Перспективы сотрудничества России с международными региональными банками развития.

4.1. Значение участия России в международных региональных банках развития для сотрудничества ее с развивающимися странами.

4.2. Стимулирование экспорта путем участия России в международных региональных банках развития.

4.3. Возможности применения опыта международных региональных банков развития в реорганизации многосторонних банков с основным участием российского капитала.

4.4. Оценка эффективности вступления России в международные региональные банки развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Международные региональные банки развития и перспективы сотрудничества с ними России: теория и практика"

Проводимые в 1999-2004 гг. преобразования позволили незначительно снять социальную напряженность в обществе и поднять экономику России на новый уровень, что подтверждается повышением ее кредитного рейтинга, а также предоставлением ей статуса страны с рыночной экономикой. Тем не менее, экономике России свойственны черты переходного периода: относительно высокий уровень инфляции, достаточно низкий уровень доходов большей части населения и их значительная дифференциация, сохраняющая слабость, уязвимость товарных рынков и банковской системы. Вклад России в мировой ВВП хотя и несколько вырос, остается пока на крайне низком уровне. По-прежнему сохраняется зависимость государственного бюджета России от сырьевых факторов и опасения возможности ухудшения сырьевой конъюнктуры на внешних рынках.

Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, «сегодня нужны механизмы, способные обеспечить интенсивный, качественный рост и подъем экономики. Механизмы, которые позволят нам достичь решения таких задач, как кардинальное увеличение ВВП, резкое уменьшение масштабов бедности. В конечном счете - добиться повышения благосостояния и качества жизни людей1». При этом необходимо достичь изменения структуры роста, что, в свою очередь, невозможно без проведения институциональных и структурных преобразований, направленных на привлечение и увеличение внутренних и внешних инвестиций в российскую экономику, снижение административных барьеров, улучшение инвестиционного климата.

Вес страны в мире определяется в большей мере состоянием ее глобальной конкурентоспособности и участием в решении мирохозяйственных проблем. Поэтому одним из механизмов решения

Из выступления Путина В.В. на совместном заседании коллегий Министерства финансов России и Министерства экономического развития и торговли России, 19 марта 2004 г. - Стенографический отчет. http://mvw.kremlin.ru/text/appears/2004/03/62104.shtml поставленных задач можно рассматривать сотрудничество с международными финансовыми и экономическими организациями. Участие России в этих организациях создает дополнительные условия для доступа к мировым товарным и финансовым рынкам. В целях эффективного использования предоставляемых возможностей международными финансовыми организациями в последние годы происходит пересмотр принципов и направлений сотрудничества с ними России.

На фоне прекращения заимствований в Международном валютном фонде (МВФ) и сокращения государственных внешних заимствований во Всемирном банке (ВБ) отмечается государственная поддержка кредитования частного сектора Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), активизация отношений с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), Северным инвестиционным банком (СИБ). Среди перспективных направлений сотрудничества России с международными финансовыми организациями в целях продвижения ее политических и экономических интересов в развивающихся странах представляется возможным установление отношений с Азиатским банком развития, Межамериканским банком развития и Африканским банком развития.

Речь идет о крупнейших международных финансовых организациях, членами которых являются страны различного уровня развития, но их операции осуществляются только в развивающихся странах соответствующих регионов. К реализации проектов, кредитуемых этими банками, допускаются в основном компании их стран-членов. Данным условием ограничивается доступ на рынки развивающихся стран компаний не членов этих банков. Перспективное участие России в Азиатском, Африканском и Межамериканском банках развития предполагает расширение ее внешнеэкономических возможностей в развивающихся странах путем участия российских компаний в проектах, кредитуемых этими банками.

Актуальность данного исследования обоснована: во-первых, пересмотром политики сотрудничества России с международными финансовыми организациями в целях использования его возможностей в программах социально-экономических преобразований и расширения ее позиции в глобальной экономике; во-вторых, недостаточной научно-практической проработкой российской экономической наукой проблем Азиатского банка развития, Африканского банка развития, Межамериканского банка развития, сдерживающей внешнеэкономический интерес российских компаний в отношении их деятельности и принятие государственных решений о вступлении в них России; в-третьих, изучением мирового опыта деятельности банков развития в целях применения его уроков в реформировании многосторонних финансовых институтов, в которых Россия занимает лидирующие позиции -Международном банке экономического сотрудничества (МВЭС), Международном инвестиционном банке (МИБ), Межгосударственном банке (МТБ); в-четвертых, необходимостью разработки перспективных направлений продвижения экономических и политических интересов в странах Азии, Африки, Латино-Карибской Америки, поиска путей стимулирования российского экспорта промышленной продукции на новые рынки.

Вопрос о перспективах отношений России с Азиатским банком развития и Межамериканским банком развития рассматривался на заседании Правительства Российской Федерации . Проблемы повышения роли этих банков в решении социально-экономических проблем развивающихся стран рассматриваются на международных конференциях по проблемам финансирования развития, проводимых с участием России3.

2 Заседание Правительства Российской Федерации 30 октября 2003 г. «Об основных принципах и направлениях дальнейшего сотрудничества с международными финансово-экономическими организациями.» http://www.government.gov.ru/data/structdoc.html?heid=102&doid=1282

3 Международная конференция ООН по международному финансированию развития (март 2002 г. Мексика, г. Монтеррей); Межрегиональная конференция финансирования развития (январь 2002 г. Мексика);

Коллоквиум о проблемах банков развития, организованный Экономической Комиссией ООН для Латинской

Америки (ЭКЛАК) (август 2001 г., Чили); Региональное совещание по вопросам финансирования Латинской 6

В этой связи представляется актуальным комплексный анализ деятельности трех международных финансовых организаций - Азиатского банка развития, Африканского банка развития, Межамериканского банка развития и определение общих подходов и взглядов относительно перспектив сотрудничества с ними России.

Целью диссертации является разработка научно-практической концепции сотрудничества России с международными региональными банками развития для продвижения ее долгосрочных экономических и политических интересов в развивающихся странах Азии, Африки и Латино-Карибской Америки.

Из этой цели вытекают следующие задачи:

1. определить место Азиатского, Африканского и Межамериканского банков развития в системе международных финансовых организаций, рассмотреть эволюцию их роли и функций в социально-экономических преобразованиях развивающихся стран и выявить особенности формирования их ресурсов;

2. установить страновые приоритеты и отраслевую структуру кредитной политики Азиатского банка развития, Африканского банка развития и Межамериканского банка развития и рассмотреть опыт участия нерегиональных стран в деятельности международных региональных банков развития;

3. дать оценку состояния сотрудничества России с международными финансовыми организациями и выявить его перспективные направления;

4. определить значение участия России в международных банках развития для сотрудничества ее с развивающимися странами и установить возможности стимулирования экспорта путем участия ее в этих банках;

Америки (ноябрь 2001 г., Колумбия); Конференция о перспективах рынков капитала (февраль 2001 г., США, Вашингтон) и др.

5. выявить возможности применения опыта международных региональных банков для реорганизации многосторонних финансовых институтов с основным участием российского капитала;

6. сформулировать обоснование эффективности вступления России в Азиатский банк развития, Африканский банк развития и Межамериканский банк развития.

Объект исследования - международные финансовые организации. Предмет исследования - деятельность ' Азиатского банка развития, Африканского банка развития и Межамериканского банка развития и перспективы сотрудничества с ними России.

В отечественной научной экономической литературе рассмотрены вопросы участия России в глобальных международных финансовых организациях - Международном валютном фонде, группе Всемирного банка. Однако проблемы текущих и перспективных отношений России с международными банками, в которых она является членом или сотрудничает на договорной основе, до настоящего момента не были глубоко исследованы. К числу международных банков относятся Азиатский банк развития, Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Исламский банк развития, Северный инвестиционный банк и ряд других. Данная работа, в основном, посвящена трем международным региональным банкам развития4 - Азиатскому (АзБР), Африканскому (АфБР), Межамериканскому (МаБР), выбор которых обусловлен их местом в институциональной структуре мировой экономики, поскольку их операции охватывают в основном развивающиеся страны Азии, Африки и Латино-Карибской Америки.

Методологической и теоретической основой данной диссертации послужили работы В. Андрианова, А. Аникина, А. Барковского, С. Былиняка,

4 См.: Энциклопедия банковского дела и финансов / Под ред. Ч. Вулфел - M., 2001, С. 743; Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / Под ред. Л.Н. Красавиной. - M., 2001, С. 483-486; Финансово-кредитный энциклопедический словарь /Под ред. А. Г. Грязновой - M., 2002, С. 516.

И. Герчиковой, В. Гутника, Н. Гусакова, В. Давыдова, С. Долгова, А. Дынкина, Б. Дякина, Е. Звоновой, Н. Зотовой, В. Иноземцева, А. Киреева, В. Колесова, И. Королёва, JI. Красавиной, К. Ключникова, М. Кулакова, В. Орешкина, Ю. Осипова, Д. Смыслова, К. Тарасова, И. Фаминского, Л. Федякиной, И. Шереметьева, Ю. Швыркова, А. Эльянова и др.

Использованы также труды зарубежных исследователей - Дж. М. Кейнса, В. Менца, Г. Мюрдаля, В. Леонтьева, Дж. Нэша, М. Портера, Р. Пребиша, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, А. Страута, Дж. Тобина, В. Уркиди, П. Фишера, М. Фридмена, С. Фуртадо, П. Элворта и др.

В диссертации применен диалектический метод научного познания, методы исторического, логического, сравнительного экономического и статистического анализа. Особенность данной работы состоит в том, что в ней проводится сравнительный анализ Азиатского, Африканского и Межамериканского банков развития с другими международными финансовыми организациями и обосновываются научно-практические подходы целесообразности участия России в этих банках.

При работе над диссертацией были использованы аналитические исследования и разработки научных коллективов Институтов РАН (Мировой экономики и международных отношений, Европы, Латинской Америки, Африки, Востоковедения), Академии внешней торговли и Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Минэкономразвития России, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского государственного института международных отношений, Российского университета дружбы народов, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации и др.

Автор опирался на нормативно-правовые документы, регламентирующие сотрудничество России с международными финансовыми организациями, официальные периодические издания и специальные информационно-аналитические материалы Госкомстата России, Минэкономразвития России, Минфина России, Банка России, МИДа России, а также материалы и документы МВФ, ВБ, ЕБРР, МаБР, АзБР, АфБР, других российских учреждений и международных организаций.

Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации базируется на изучении трудов отечественных и зарубежных экономистов, законодательных и правовых актов, материалов международных финансовых организаций, исследований научных институтов, анализе информационных и статистических материалов.

Научная новизна работы определяется основными исследовательскими результатами, представленными в виде концепции сотрудничества России с международными региональными банками развития, включающей следующие основные элементы:

1. теоретико-методологическую базу проблем деятельности международных региональных банков развития, сотрудничества России с международными финансовыми организациями, исследованных ведущими отечественными и зарубежными экономистами;

2. оценку современного состояния сотрудничества России с международными финансовыми организациями, указывающего на возможности развития его нового направления путем ее участия в Азиатском банке развития, Африканском банке развития и Межамериканском банке развития;

3. анализ деятельности каждого из международных региональных банков развития в странах Азии, Африки и Латино-Карибской Америки, раскрывающий их страновые и отраслевые приоритеты;

4. анализ участия нерегиональных стран-членов в АзБР, АфБР, МаБР, раскрывающий их стратегические цели и уроки их опыта;

5. выявление конкурентоспособных областей возможного участия российских предприятий в проектах, кредитуемых этими банками;

6. использование опыта международных региональных банков развития для реорганизации международных финансовых организаций с участием российского капитала;

7. обоснование экономической целесообразности вступления России в международные региональные банки развития и его влияния на развитие внешнеэкономических отношений с развивающимися странами.

Как вывод сформулировано положение о том, что Азиатский банк развития, Африканский банк развития, Межамериканский банк развития в целях анализа могут рассматриваться в рамках группы международных региональных банков развития, как составной части системы международных финансовых организаций. Участие России в этих банках может содействовать продвижению российских интересов внешнеэкономического и политического характера, стимулировать отечественный экспорт производства машинно-технической продукции в страны Азии, Африки и Латино-Карибской Америки.

На основе анализа опыта международных региональных банков развития выявлены уроки для его использования при разработке программ реорганизации тех международных финансовых организаций, в которых Россия занимает лидирующие позиции.

Исследован ряд вопросов, связанных с выработкой политики сотрудничества России с международными финансовыми организациями, их ролью в решении социально-экономических проблем страны. В работе обоснована возможность сочетания, в современных условиях, внешних заимствований с участием российских инвестиций в международном финансировании развития.

На основе анализа взаимодействия России с международными финансовыми институтами дана их классификация и сформулированы принципы и направления политики ее дальнейшего сотрудничества с международными финансовыми организациями.

Диссертация дополняет опубликованные исследования проблем Азиатского, Африканского, Межамериканского банков развития, актуализируя научно-теоретическую разработанность проблематики, связанной с этими банками, раскрывая ряд невыясненных ранее научных проблем, таких как опыт нерегиональных стран или перспективы участия новых членов в этих банках.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью:

- развития его основных выводов и рекомендаций в научно-исследовательских работах по проблемам международных валютно-кредитных и финансовых отношений;

- применения сформулированных в исследовании положений при разработке государственной политики сотрудничества России с международными финансовыми организациями;

- использования его результатов при определении позиции и порядка установления взаимоотношений России с международными региональными банками развития.

Результаты работы могли бы также быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по мировой экономике, международным валютно-кредитным и финансовым отношениям, экономике развивающихся стран и др.

Представленная диссертация является итогом 20-летней работы автора в области анализа экономических проблем развивающихся стран, переходного периода России и возможностей использования потенциала международных финансовых организаций в целях решения этих проблем. Это нашло свое отражение в более 50 опубликованных на русском и испанском языках научных и учебно-методических работах. Материал диссертации лег в основу курса «Взаимодействие с международными финансовыми организациями», разработанного и читаемого автором в рамках программы магистратуры на экономическом факультете Российского университета дружбы народов в 2002-2003 гг., а так же в ходе научного руководства подготовки трех диссертаций аспирантами по проблемам международных банков развития.

По вопросам переходной экономики России и перспективам ее внешнеэкономических связей автором были прочитаны 12 лекций для преподавателей университетов Мексики (1993 г.) и Испании (1996-2001 гг.), организованы три специализированных семинара для представителей деловых кругов и сотрудников дипломатических представительств Испании и стран Латинской Америки (1998-2000 гг.).

Концептуальные идеи диссертации докладывались автором на международных и российских научно-практических конференциях (в частности, конференция «Экспортный потенциал российской промышленности», организованная Минэкономразвития России и газетой «Ведомости», Москва, 19 сентября 2003 г.), совещаниях, проводимых Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, а так же на межкафедральном заседании экономического факультета Российского университета дружбы народов.

В практически-прикладном аспекте результаты исследования использовались автором в процессе работы в Департаменте программ развития экономики и сотрудничества с международными финансовыми организациями Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (2002-2004 гг.). Модели, методики и практические предложения автора были использованы в ходе подготовки:

Плана мероприятий по развитию отношений со странами Латинской Америки на 2002-2003 годы (утвержден Президентом РФ 19 марта 2002 г.), в части пункта проработка вопроса о вступлении Российской Федерации в Межамериканский банк развития с целью расширения возможностей для российских правительственных и частных структур участвовать в осуществляемых по его линии экономических проектах в странах Латинской Америки»; Доклада «Об основных принципах и направлениях дальнейшего сотрудничества Российской Федерации с международными финансовыми организациями .» (рассмотрен Правительством РФ на заседании 30 октября 2003 г.);

Плана мероприятий дальнейшего сотрудничества России с международными финансовыми организациями (утвержден Правительством РФ 5 марта 2004 г.).

Аналитические материалы и рекомендации автора использовались при подготовке Программы сотрудничества России с Европейским инвестиционным банком, Стратегии сотрудничества России с региональными банками развития, при разработке вопросов политики сотрудничества России с международными финансовыми организациями.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Школяр, Николай Андреевич

Заключение.

Проведенный в диссертации анализ места Азиатского, Африканского и Межамериканского банков развития в системе международных финансовых организация, кредитной политики этих банков в странах Азии, Африки и Латино-Карибской Америки дает возможность сформулировать основные выводы относительно возможностей сотрудничества с ними России в виде следующих положений, выносимых на защиту.

1. Необходима разработка научно-практических основ политики сотрудничества России с международными региональными банками развития. В условиях достижения относительной политической стабильности и укрепления российской экономики возникают предпосылки повышения роли Российской Федерации в мировой экономике путем ее активного участия в системе международных финансовых организаций и расширения отечественного несырьевого экспорта. По нашему мнению, одним из перспективных направлений государственной политики сотрудничества России с международными финансовыми организациями должно стать ее участие в Азиатском, Африканском и Межамериканском банках развития. Реализация данного направления не только может способствовать продвижению российского экспорта в страны Азии, Африки и Латино-Карибской Америки, но и позволит укрепить ее долгосрочные политико-стратегические интересы в развивающихся странах, расширить возможности ее участия в реформировании международных финансовых отношений.

2. Концепция сотрудничества России с этими банками может быть выработана как на основе общего подхода, так и дифференцирована с учетом специфики каждого из них. Общий подход обоснован их однородностью как банков, предназначенных для предоставления кредитов, финансовой помощи и технического содействия только развивающимся странам-членам соответствующих регионов, им характерны общие черты с точки зрения предпосылок и причин создания, источников формирования и структуры ресурсов, направления кредитной политики, условий участия нерегиональных стран. Дифференцированный подход определяется спецификой региональной направленности деятельности каждого из банков и сложившимися отношениями России со странами данного региона. Эти три банка, в силу схожести их специфических характеристик, отличных от других многосторонних организаций, могут рассматриваться в рамках группы «международные региональные банки развития», как составной части системы международных финансовых организаций.

3. Сотрудничество России с международными региональными банками развития предполагает ее косвенное участие в выполнении их функций и роли в преобразованиях развивающихся странах Азии, Африки и Латино-Карибской Америки. Главная функция этих банков -международное финансирование развития - реализуется в разных формах: кредитование, инвестиционная деятельность, предоставление гарантий по кредитам, совместное проектное финансирование, техническая помощь. Выполнение этой функции в течение четырех десятилетий деятельности международных региональных банков развития сыграло значительную роль в развитии отдельных отраслей экономики, инфраструктуры, проведении государственных реформ и социальных программ стран-заемщиков.

4. Анализ потенциала международных региональных банков развития свидетельствует, что перспективное сотрудничество с ними России означает ее участие в крупнейших организациях соответствующих регионов, располагающих мощными институциональными структурами, многомиллиардными ресурсами в основных и специальных фондах, заемными средствами на мировом финансовом рынке, а также оказывающих влияние на международные валютно-кредитные и финансовые отношения.

5. При осуществлении сотрудничества России с международными региональными банками развития следует учитывать их дифференцированную кредитную политику в отношении развивающихся стран в зависимости от уровня их экономического развития. Доступ к обычным фондам банков имеют наиболее надежные страны-заемщики: Азиатский банк развития - Китай, Индия, Индонезия; Африканский банк развития - Марокко, Тунис, Нигерия; Межамериканский банк развития - Бразилия, Аргентина, Мексика. Для наименее развитых стран предоставляются средства из специальных фондов развития, что позволяет осуществлять недостаточно рентабельные, но необходимые для комплексного развития объектов экономической и социальной инфраструктуры. В реализации проектов, финансируемых из этих фондов в странах-членах Азиатского банка развития (Азербайджан, Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан) предполагается участие российских компаний.

6. Отраслевой анализ кредитной политики международных региональных банков развития свидетельствует, что в случае вступления России в эти банки для российских компаний может быть открыто широкое поле деятельности, так как эти банки предоставляют кредиты странам-заемщикам на реализацию многопрофильных и инфраструктурных проектов по следующим направлениям: структурные реформы, инвестиции, ликвидация чрезвычайных ситуаций, частный сектор. В ряде стран-заемщиков значительная доля кредитов этих банков направляется на проекты электроэнергетики, сооружения линий электропередачи, модернизации портов, строительства газо- и нефтепроводов, водоочистки и городского хозяйства и т.п., то есть проекты, в которых российские компании могли бы достойно конкурировать с западными фирмами.

7. Определение перспектив сотрудничества России с международными региональными банками развития связано с выявлением их будущего места в системе ее отношений с международными финансовыми организациями. Применение системного подхода, который не использовался ранее в условиях перехода к рыночной экономике, позволяет выявить особенности ее отношений не только с этими, но и с другими международными финансовыми организациями, в которых она является основным акционером: банки бывшего Совета экономической взаимопомощи - Международный банк экономического сотрудничества и Международный инвестиционный банк; новые субрегиональные кредитные организации - Черноморский банк торговли и развития и Межгосударственный банк. Помимо взаимоотношений с международными финансовыми организациями на основе непосредственного членства в этих организациях, Россия сотрудничает на договорной основе с европейскими банками -Европейским инвестиционным банком и Северным инвестиционным банком.

8. В качестве основной цели сотрудничества России с международными региональными банками развития может быть создание благоприятных условий участия российских компаний в проектах, кредитуемых этими банками, для реализации товаров и услуг российских производителей на рынках их стран-заемщиков. Реализация этой цели предполагает, помимо формального участия России в этих банках, наличие благоприятных макроэкономических условий для перспективных отношений России с развивающимися странами.

9. Уроки опыта международных региональных банков развития (формирование межгосударственной финансовой структуры, привлечение ресурсов нерегиональных членов, диверсификация ресурсных фондов, увеличение уставного капитала, привлечение внешнего финансирования к реализуемым проектам, реализация субрегиональных проектов и др.) могут быть использованы для реформирования международных финансовых институтов с основным участием российского капитала.

10. Проведенная автором классификация акционеров международных региональных банков развития на три группы: региональные страны-заемщики, нерегиональные и региональные страны-доноры, позволяет выбрать оптимальный вариант членства России, учитывать опыт деятельности нерегиональных стран-членов, выявить группы стран-заемщиков в качестве перспективных партнеров для участия российских компаний в реализации проектов, кредитуемых этими банками. Ориентиром участия России в международных региональных банках развития как нерегионального члена может служить опыт Великобритании, которая, сделав незначительный взнос в капитал этих банков, проводит в них активную политику, что позволяет ее компаниям занимать лидирующие позиции в реализации консультационных проектов, кредитуемых этими банками.

11. Результаты участия России в международных региональных банках развития будут в значительной степени зависеть от государственной политики в данной сфере, элементами которой могут быть: долгосрочный подход, координация действий внешнеэкономических ведомств и предприятий; повышение инвестиционной составляющей внешнеэкономического сотрудничества; принятие комплекса мер стимулирования производства отечественных экспорто-ориентированных предприятий. Для эффективного использования возможностей перспективного сотрудничества с этими банками, помимо вступления, необходимо осуществление дополнительного комплекса мер. В их числе: поддержка участия российских производителей в тендерах по проектам, кредитуемым этими банками, подготовка специалистов для работы в международных финансовых организациях, оказание политико-лоббистской поддержки со стороны государственных структур.

12. Целесообразность будущего членства в международных региональных банках развития обосновывается не только гуманитарными целями официальной помощи развитию, но и долгосрочными интересами политико-стратегического характера, интересами отечественных товаропроизводителей и экспортеров, общеэкономическим эффектом, возможностями, которые могут быть открыты перед Россией. Во-первых, повысится международный авторитет России, облегчится доступ к принятию стратегических решений, что отвечает задаче укрепления ее положения в мире. Во-вторых, появится возможность создания надежной базы для установления стабильных торгово-экономических отношений с развивающимися странами на долгосрочной основе. В-третьих, откроется доступ к участию в крупных капиталоемких проектах, что содействовало бы росту ее несырьевого экспорта, возрождению промышленного потенциала.

13.Принципиальный подход к оценке эффективности вступления России в тот или иной МРБР заключается не только в определении совокупных затрат и выгод, но и в возможности продвижения долгосрочных интересов России стратегического характера. Имеется в виду получение общеэкономического эффекта, а не только выгоды компаний, которые смогут принимать участие в реализации проектов, кредитуемых этими банками. Комплексный характер постановки данной задачи и ожидаемых результатов вызывает необходимость учитывать сочетание общенациональных и чисто предпринимательских интересов при разработке политики сотрудничества России с этими банками.

Автореферат диссертации по теме "Международные региональные банки развития и перспективы сотрудничества с ними России: теория и практика"

На правах рукописи

Школяр Николай Андреевич

Международные региональные банки развития и перспективы сотрудничества с ними России: теория и практика

Специальность 08.00.14 - мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Российском университете дружбы народов.

Научный консультант - заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Красавина Лидия Николаевна

Официальные оппоненты:

- заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Шереметьев Игорь Константинович

- доктор экономических наук, профессор Барковский Анатолий Николаевич

- доктор экономических наук, профессор Дякин Борис Георгиевич

Ведущая организация - Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова (экономический факультет)

Защита состоится «03» июня 2004 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан « 29 » апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Пашкова Е.В.

Актуальность темы исследования. Проводимые в 1999-2004 гг. преобразования позволили незначительно снять социальную напряженность в обществе и поднять экономику России на новый уровень, что подтверждается повышением ее кредитного рейтинга, а также предоставлением ей статуса страны с рыночной экономикой. Тем не менее, экономике России свойственны черты переходного периода: относительно высокий уровень инфляции, достаточно низкий уровень доходов большей части населения и их значительная дифференциация, сохраняющая слабость, уязвимость товарных рынков и банковской системы. Вклад России в мировой ВВП хотя и несколько вырос, остается пока на крайне низком уровне. По-прежнему сохраняется зависимость государственного бюджета России от сырьевых факторов и опасения возможности ухудшения сырьевой конъюнктуры на внешних рынках.

Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, «сегодня нужны механизмы, способные обеспечить интенсивный, качественный рост и подъем экономики. Механизмы, которые позволят нам достичь решения таких задач, как кардинальное увеличение ВВП, резкое уменьшение масштабов бедности. В конечном счете - добиться повышения благосостояния и качества жизни людей1». При этом необходимо достичь изменения структуры роста, что, в свою очередь, невозможно без проведения институциональных и структурных преобразований, направленных на привлечение и увеличение внутренних и внешних инвестиций в российскую экономику, снижение административных барьеров, улучшение инвестиционного климата.

Значение страны в мире определяется в большей мере состоянием ее глобальной конкурентоспособности и участием в решении мирохозяйственных проблем. Поэтому одним из механизмов решения поставленных задач можно рассматривать сотрудничество с международными финансовыми и экономическими организациями. Участие России в этих организациях создает дополнительные условия для доступа к мировым товарным и финансовым рынкам. В целях эффективного использования предоставляемых возможностей международными финансовыми организациями в

Из выступления Пугана В .В. на совместном заседании коллегий Министерства финансов России я Министерства экономического развития и торговли России, 19 марта 2004 г. - Стенографический отчет. Ьйр://»т»гш.кгет1тл1/1ех1/арреаг5/2004/03/62104.зЬ&п1

рос. национальная

библиотека СИ 09

последние годы происходит пересмотр принципов и направлений сотрудничества с ними России.

На фоне прекращения заимствований России в Международном валютном фонде (МВФ) и сокращения их объемов во Всемирном банке (ВБ) отмечается государственная поддержка кредитования частного сектора Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), активизация отношений с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), Северным инвестиционным банком (СИБ). Среди перспективных направлений сотрудничества России с международными финансовыми организациями в целях продвижения ее политических и экономических интересов в развивающихся странах представляется возможным установление отношений с Азиатским банком развития, Межамериканским банком развития и Африканским банком развития. Речь идет о крупнейших международных финансовых организациях, членами которых являются страны различного уровня развития, но их операции осуществляются только в развивающихся странах соответствующих регионов. К реализации проектов, кредитуемых этими банками, допускаются компании их стран-членов. Данным условием ограничивается доступ на рынки развивающихся стран компаний не членов этих банков. Перспективное участие России в этих банках предполагает расширение ее внешнеэкономических возможностей в развивающихся странах путем участия российских компаний в проектах, кредитуемых этими банками.

Актуальность данного исследования обоснована:

во-первых, пересмотром политики сотрудничества России с международными финансовыми организациями в целях использования его возможностей в программах социально-экономических преобразований и расширения ее позиции в глобальной экономике;

во-вторых, недостаточной научно-практической проработкой российской экономической наукой проблем Азиатского банка развития, Африканского банка развития, Межамериканского банка развития, сдерживающей внешнеэкономический интерес российских компаний в отношении их деятельности и принятие государственных решений о вступлении в них России;

в-третьих, изучением мирового опыта деятельности банков развития в целях применения его уроков в реформировании многосторонних финансовых институтов, в которых Россия занимает лидирующие позиции - Международном банке экономического сотрудничества (МВЭС), Международном инвестиционном банке (МИБ), Межгосударственном банке (МГБ);

в-четвертых, необходимостью разработки перспективных направлений продвижения экономических и политических интересов в странах Азии, Африки, Латино-Карибской Америки, поиска путей стимулирования российского экспорта промышленной продукции на новые рынки.

В этой связи представляется актуальным комплексный анализ деятельности трех международных финансовых организаций - Азиатского банка развития, Африканского банка развития, Межамериканского банка развития и определение общих подходов и взглядов относительно перспектив сотрудничества с ними России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка научно-практической концепции сотрудничества России с международными региональными банками развития для продвижения ее долгосрочных экономических и политических интересов в развивающихся странах Азии, Африки и Латино-Карибской Америки.

Из этой цели вытекают следующие задачи:

1. определить место Азиатского, Африканского и Межамериканского банков развития в системе международных финансовых организаций, рассмотреть эволюцию их роли и функций в социально-экономических преобразованиях развивающихся стран и выявить особенности формирования их ресурсов;

2. установить страновые приоритеты и отраслевую структуру кредитной политики Азиатского банка развития, Африканского банка развития и Межамериканского банка развития и рассмотреть опыт участия в них стран-доноров;

3. дать оценку состояния сотрудничества России с международными финансовыми организациями и выявить его перспективные направления;

4. определить значение участия России в международных банках развития для сотрудничества ее с развивающимися странами и установить возможности стимулирования экспорта путем участия се в этих банках;

5. выявить возможности применения опыта международных региональных банков для реорганизации многосторонних финансовых институтов с основным участием российского капитала;

6. сформулировать обоснование эффективности вступления России в Азиатский банк развития, Африканский банк развития и Межамериканский банк развития.

Объект исследования - международные финансовые организации.

Предмет исследования — деятельность Азиатского банка развития, Африканского банка развития и Межамериканского банка развития и перспективы сотрудничества с ними России.

Степень научной разработанности темы. В отечественной научной экономической литературе рассмотрены вопросы участия России в глобальных международных финансовых организациях - Международном валютном фонде, группе Всемирного банка. Однако проблемы текущих и перспективных отношений России с международными банками, в которых она является членом или сотрудничает на договорной основе, до настоящего момента не были глубоко исследованы. К числу международных банков относятся Азиатский банк развития, Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Исламский банк развития и ряд других. Данная работа, в основном, посвящена трем международным региональным банкам развития2 — Азиатскому (АзБР), Африканскому (АфБР), Межамериканскому (МаБР), выбор которых обусловлен их местом в институциональной структуре мировой экономики, поскольку их операции охватывают в основном развивающиеся страны Азии, Африки и Латино-Карибской Америки.

Исследованию различных аспектов эволюции этих банков посвящены работы видных зарубежных и российских авторов. Общемировые проблемы финансирования развития волнуют государственных деятелей развитых и развивающихся стран, их позиции становятся основой дискуссий международных конференций. Теоретические аспекты международного финансирования развития исследовали С.

2 См.: Энциклопедия банковского дела и финансов / Под ред Ч. Вулфед - №, 2001, С. 743; Международные валютио-креднтные и финансовые отношения / Под ред. JI.IL Красавиной. - М., 2001» С. 483-486; Финансово-кредитный энциклопедический словарь /Под ред. А. Г. Гразновой • М, 2002, С 516.

Делл (1972), В. Жоши (1982), Е.В. Фицжеральд и Р.Вос (1989), Б. Роча (1999). Институциональные вопросы эволюции международных банков развития и связанные с ними политические решения в разные периоды изучали Д. Вайт (1970), К. Ключников (1974), Дж. Левис (1982), У. Уэйпенхансон (1992), X. Мунич (1997), Р. Кульпепер (1997), С. Эклес и К. Гвин (1999). Проблемы функционирования Африканского банка развития рассматривали К. Мингст (1990), Е. Инглиш и X. Мьюл (1996), особенности деятельности Азиатского банка развития - М. Кибрия и Н. Капагода (1995), многосторонний анализ Межамериканского банка развития - Г. Кальво и Л.Томасси (1970), Г. Матюхин (1970), Д. Тузье (1995), С.Н. Лобанцова (1998), И. Альмейда (2002). Роль этих банков в реформировании системы международных кредитно-финансовых отношений анализировали Д. Левис (1982), X. Окампо (1999), Э. Гарсия (1995, 2001), М. Агосин (2000), Ф. Сагасти (2001). Вопросам возможностей вступления России в Межамериканский банк развития посвящено исследование экспертной группы ИЛА РАН - В. Давыдов (руководитель), В. Теперман, А. Бобровников и др. (2002 г.).

Однако отсутствуют комплексные исследования проблем АзБР, АфБР и МаБР, которые проводили бы их сравнительный анализ, определяли их место в системе международных финансовых организаций, выявляли уроки и целесообразность участия нерегиональных стран в деятельности этих банков, раскрывали перспективы участия в них новых членов.

Методологической и теоретической основой данной диссертации послужили работы В. Андрианова, А. Аникина, А. Барковского, С. Былиняка, И. Герчиковой, В. Гутника, Н. Гусакова, С. Долгова, А. Дынкина, Б. Дякина, Е. Звоновой, Н. Зотовой, В. Иноземцева, А. Киреева, В. Колесова, И. Королева, Л. Красавиной, М. Кулакова, В.Орешкина, Ю. Осипова, Д. Смыслова, К. Тарасова, И. Фаминского, Л. Федякиной, И. Шереметьева, Ю. Швыркова, А. Эльянова и др.

Использованы также труды зарубежных исследователей - Дж. М. Кейнса, В. Менца, Г. Мюрдаля, В. Леонтьева, Дж. Нэша, М. Портера, Р. Пребиша, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, А. Страута, Дж. Тобина, В. Уркиди, П. Фишера, М. Фридмена, С. Фуртадо, П. Элворта и др.

В диссертации применен диалектический метод научного познания, методы исторического, логического, сравнительного экономического и статистического анализа. Особенность данной работы состоит в том, что в ней проводится сравнительный анализ Азиатского, Африканского и Межамериканского банков развития с другими международными финансовыми организациями и обосновываются научно-практические подходы целесообразности участия России в этих банках.

При работе над диссертацией были использованы аналитические исследования и разработки научных коллективов Институтов РАН (Мировой экономики и международных отношений, Европы, Латинской Америки, Африки, Востоковедения), Академии внешней торговли, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского государственного института международных отношений, Российского университета дружбы народов, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации и др.

Автор опирался на нормативно-правовые документы, регламентирующие сотрудничество России с международными финансовыми организациями, официальные периодические издания и специальные информационно-аналитические материалы Минэкономразвития России, Минфина России, Банка России, МИДа России, а также материалы и документы МВФ, ВБ, ЕБРР, МаБР, АзБР, АфБР, других российских учреждений и международных организаций.

Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации базируется на изучении трудов отечественных и зарубежных экономистов, законодательных и правовых актов, материалов международных финансовых организаций, исследований научных институтов, анализе информационных и статистических материалов.

Научная новизна работы определяется основными исследовательскими результатами, представленными в виде концепции сотрудничества России с международными региональными банками развития, включающей следующие основные элементы:

1. теоретико-методологическую базу проблем деятельности международных региональных банков развития и сотрудничества России с международными

финансовыми организациями, исследованных ведущими отечественными и экономистами;

2. оценку современного состояния сотрудничества России с международными финансовыми организациями, указывающего на возможность развития его нового направления путем ее участия в Азиатском банке развития, Африканском банке развития и Межамериканском банке развития;

3. анализ деятельности каждого из МРБР в странах Азии, Африки и Латино-Карибской Америки, раскрывающий их страновые и отраслевые приоритеты;

4. анализ участия нерегиональных стран-членов в АзБР, АфБР, МаБР, раскрывающий стратегические цели и уроки их опыта;

5. выявление конкурентоспособных областей возможного участия российских предприятий в проектах, кредитуемых этими банками;

6. использование опыта международных региональных банков развития для реорганизации международных финансовых организаций с участием российского капитала;

7. обоснование экономической целесообразности сотрудничества России с международными региональными банками развития и его влияния на развитие внешнеэкономических отношений с развивающимися странами.

Как вывод сформулировано положение о том, что Азиатский банк развития, Африканский банк развития, Межамериканский банк развития в целях анализа могут рассматриваться в рамках группы международных региональных банков развития, как составной части системы международных финансовых организаций. Участие России в этих банках может содействовать продвижению российских интересов внешнеэкономического и политического характера, стимулировать отечественный экспорт производства машинно-технической продукции в страны Азии, Африки и Латино-Карибской Америки.

Исследован ряд вопросов, связанных с выработкой политики сотрудничества России с международными финансовыми организациями, их ролью в решении социально-экономических проблем страны; дана их классификация, сформулированы принципы и направления политики дальнейшего сотрудничества с ними. В работе обоснована возможность сочетания, в современных условиях,

внешних заимствований с участием российских инвестиций в международном финансировании развития.

Диссертация дополняет опубликованные исследования проблем Азиатского, Африканского, Межамериканского банков развития, актуализируя научно-теоретическую разработанность проблематики, связанной с этими банками, раскрывая ряд невыясненных ранее научных проблем, таких как опыт нерегиональных стран или перспективы участия новых членов в этих банках.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью:

применения сформулированных в исследовании положений при разработке государственной политики сотрудничества России с международными финансовыми организациями;

использования его результатов при определении позиции и порядка установления взаимоотношений России с международными региональными банками развития;

развития его основных выводов и рекомендаций в научно-исследовательских работах по проблемам международных валютно-кредитных и финансовых отношений;

использования в учебном процессе при подготовке специалистов по мировой экономике, международным валютно-кредитным и финансовым отношениям, экономике развивающихся стран и др.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Представленная диссертация является итогом 20-летней работы автора в области анализа экономических проблем развивающихся стран, переходного периода России и возможностей использования потенциала международных финансовых организаций в целях решения этих проблем. Это нашло свое отражение в более 50 опубликованных на русском и испанском языках научных и учебно-методических работах. Материал диссертации лег в основу курса «Взаимодействие с международными финансовыми организациями», разработанного и читаемого автором в рамках программы магистратуры на экономическом факультете Российского университета дружбы народов в 2002-2003 гг., а так же в ходе научного

руководства подготовки трех диссертаций аспирантами по проблемам международных банков развития.

По вопросам переходной экономики России и перспективам ее внешнеэкономических связей автором опубликована серия статей на русском и испанском языках, прочитаны 12 циклов лекций в университетах Мексики (1993 г.) и Испании (1996-2001гг.). Концептуальные идеи диссертации докладывались автором на международных и российских научно-практических конференциях (в частности, конференция «Экспортный потенциал российской промышленности», организованная газетой «Ведомости», Москва, 19 сентября 2003 г.), совещаниях, проводимых Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, а так же на межкафедральном заседании экономического факультета Российского университета дружбы народов.

В практически-прикладном аспекте результаты исследования использовались автором в процессе работы в Департаменте программ развития экономики и сотрудничества с международными финансовыми организациями Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (2002-2004 гг.). Материалы и практические предложения автора были использованы в ходе подготовки:

Плана мероприятий по развитию отношений со странами Латинской Америки на 2002-2003 годы (утвержден Президентом РФ 19 марта 2002 г.), в части пункта «...проработка вопроса о вступлении Российской Федерации в Межамериканский банк развития...»;

Доклада «Об основных принципах и направлениях дальнейшего сотрудничества Российской Федерации с международными финансовыми организациями ... » (рассмотрен Правительством РФ 30 октября 2003 г.); Плана мероприятий дальнейшего сотрудничества России с международными финансовыми организациями (утвержден Правительством РФ 5 марта 2004 г.).

Структура диссертационной работы соответствует целям и задачам исследования, представлена введением, четырьмя главами, заключением, библиографией и приложениями. Обобщения и выводы основаны на анализе

статистических данных сведенных в таблицы, текст диссертации иллюстрирован

рисунками и схемами:

Кг Название глав и параграфов Количество

Таблица Рисунок Схема

Введение ... ...

1. Место международных региональных банков развития в системе международных финансовых организаций. ... ... ...

1.1. Степень разработанности научных проблем международных региональных банков развития в экономической литературе. 1 - -

1.2. Особенности Межамериканского, Африканского и Азиатского банков развития: сравнительная характеристика с другими международными финансовыми организациями. 1 - 1

1.3. Эволюция функций и роли международных региональных банков развития. - - -

1.4. Формирование ресурсов международных региональных банков развития. 2 3 -

2. Приоритеты кредитной политики международных региональных банков развития. ... ...

2.1. Страновые ориентиры кредитной политики Азиатского банка развития. 1 2 -

2.2. Деятельность Африканского банка развития в странах региона. - 1 -

23. Роль Межамериканского банка развития в кредитовании стран Латино-Карибской Америки. 3 1 -

2.4. Отраслевая направленность операций международных региональных банков развития. 2 3 -

3. Теоретические основы сотрудничества России с международными региональными банками развития. ... ...

3.1. Формирование концепции сотрудничества России с международными финансовыми организациями. - - -

32. Место международных региональных банков развития в системе взаимоотношений России с международными финансовыми организациями. - - 2

3.3. Опыт участия стран-доноров в деятельности международных региональных банков развития: уроки для России. 1 - -

3.4. Макроэкономические условия перспективных отношений России с развивающимися странами. 1

4. Перспективы сотрудничества России с международными региональными банками развития. ... ... ...

4.1. Значение участия России в международных региональных банках развития для сотрудничества ее с развивающимися странами. - - -

4.2. Стимулирование экспорта путем участия России в международных региональных банках развития. - - -

4.3. Возможности применения опыта международных региональных банков развития в реорганизации многосторонних банков с основным участием российского капитала. 1 - -

4.4. Оценка эффективности вступления России в международные региональные банки развития. 1

Заключение. ,,, ...

Приложения. 7 - -

Всего 20 11 3

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В ходе проведения исследования автором были рассмотрены четыре основные проблемы. Первая проблема связана с определением места международных региональных банков развития в системе международных финансовых организаций путем выявления особенностей каждого из этих банков, рассмотрения эволюции их роли и функций в социально-экономических преобразованиях развивающихся стран соответствующих регионов, выявления особенностей формирования ресурсов этих банков в сравнении с другими международными финансовыми организациями.

Проведенный в диссертации анализ предпосылок создания этих банков позволил выделить внутренние и внешние факторы. К внутренним факторам относятся: распад колониальной системы, завоевание политической независимости развивающихся стран, борьба за новый экономический порядок, поиск внешних источников финансирования развития, необходимость решения региональных задач, которые не учитываются глобальными финансовыми организациями, развитие регионального сотрудничества и экономической интеграции развивающихся стран. В числе внешних факторов выделяются: ориентация основных потоков частных иностранных инвестиций в развитые страны и замещение их в развивающихся странах государственными и международными иностранными инвестициями; политика «регионализации» развитых стран, стремление содействовать объединению развивающихся стран, находящихся в сфере их влияния.

В диссертации выявлено, что Межамериканский, Азиатский и Африканский банки развития создавались с учетом опыта национальных банков развития и

созданных ранее международных финансовых организаций, в первую очередь Международного банка реконструкции и развития. Несмотря на различие между этими банками, обусловленное неодинаковым уровнем экономического и культурного развития стран трех регионов - Азии, Африки и Латино-Карибской Америки, им присущи следующие общие черты.

Во-первых, цель этих банков - способствовать процессу экономического и социального развития региональных развивающихся стран-членов и их интеграции.

Во-вторых, членами этих банков являются разные по уровню развития страны, которые делятся на региональные и нерегиональные, заемщиков и кредиторов, получателей помощи и доноров.

В-третьих, примерно 1/3 членов этих банков являются развитые страны, которые не могут быть заемщиками, но их компании могут принимать участие в инвестиционных проектах, кредитуемых этими банками. Основными акционерами являются США и Япония, позиция которых оказывает влияние на кредитную политику этих банков.

В-четвертых, эти банки осуществляют долгосрочное кредитование проектов развития региона, уделяют особое внимание региональному сотрудничеству и кредитованию региональных объединений, разрабатывают стратегию развития с учетом региональной специфики.

Общие характерные черты этих трех банков дают основание объединить их в одну группу - международных региональных банков развития (МРБР). Проведенный в диссертации сравнительный анализ этих банков с другими многосторонними кредитно-финансовыми организациями, придерживающихся концепции развития, -Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), Исламским банком развития (ИсБР), Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), некоторыми субрегиональными банками показал, что им свойственны характеристики, существенно отличающие их от организаций, включаемых в группу МРБР. Так, членами ЕИБ являются только страны Европейского союза (ЕС) и его кредитная политика в основном направлена на инвестиционные проекты в развитых странах-членах. ИсБР характерна религиозная и межрегиональная специфика членства и сферы деятельности. Цель ЕБРР направлена на финансирование структурной

перестройки стран переходной экономики. Его членами являются не только страны, но также ЕИБ и ЕС. Операции ЕБРР осуществляются не в одном регионе, а в четырех субрегионах постсоциалистического пространства. Он кредитует в основном не государства, а частные компании, приватизируемый сектор. ЕБРР не создает специальные фонды для оказания помощи и технического содействия странам-заемщикам.

Таблица 1. Капитал международных банков развития

Название банка Год создания Стран-членов, на дату создании /2003 г Уставный капитал на момент основания, млн. долл. Уставный капитал, 2003, млрд. долл. Оплаченный капитал, 2003, млрд. долл. Оплаченная доля уставного капитала в% Совокупный объем операции банка, млрд. долл.

МБРР 1944 38/184 100,0 191,0 11,0 5,8 360

МаБР 1959 20/46 0,8 101,0 4,3 4,3 118,3

АфБР 1963 33/77 0,5 29,7 2,9 10 26,8

АзБР 1966 15/63 1,0 47,3 3,04 5,5 71,4

ИсБР 1973 23/54 2,7 19,8 3,5 7,8 30,4

ЕБРР 1991 27/60 10,0 25,0 6,6 26,4 18,7

Составлено по: http://www.worlcIbank.org www.iadb.org,www.adb.org, www.afdb ся£, www.ebrd.org

Анализ АзБР, АфБР, МаБР в сравнении с другими международными банками (таб. 1) свидетельствует, что эти банки были учреждены в 1960-е гг. в течение 7 лет, то есть в один период. Количество их членов возросло в несколько раз, уставный капитал увеличился в десятки раз, а по размеру ресурсов и объему операций они уступают лишь Международному банку реконструкции и развития. По размерам и доле оплаченного капитала эти банки уступают ЕБРР в силу того, что он решает другие задачи.

Основная роль МРБР заключается в привлечении международных капиталов в развивающиеся страны. Эти банки не только сами выделяют кредиты и инвестируют в проекты развития, но и активно привлекают других инвесторов. За 1961-2002 гг. МаБР выделил странам ЛКА кредитов на 118,3 млрд. долл., а совокупное

кредитование проектов с участием этого банка составило 280,6 млрд. долл. В 19672001 гг. АфБР осуществил операций в странах Африки на 92,6 млрд. долл., при этом доля банка составила всего 17,8%. МРБР осуществляют финансирование проектов в развивающихся странах совместно с банками нерегиональных стран-членов, другими международными организациями, частным капиталом и на основе межправительственных соглашений.

Роль этих банков проявилась так же в модернизации предприятий и отраслей хозяйства развивающихся стран; создании объектов инфраструктуры; борьбе с загрязнением окружающей среды; проведении социальных реформ; стимулировании экономической интеграции стран соответствующих регионов. Со второй половины 1990-х гг. возрастала роль МРБР в борьбе с бедностью, которая сочетается с реализацией инициатив облегчения долгового бремени беднейших стран регионов, стимулирования развития мелкого бизнеса, радикального решения проблем неграмотности, развития дистанционного обучения, т.д.

Анализ эволюции функций и роли МРБР указал, что в условиях глобализации экономики возрастает их активность в реформировании международных валютно-кредитных и финансовых отношений, и позволил сформулировать основные причины этого явления. Во-первых, либерализация торговли и международной миграции капитала в связи с региональным характером глобализации экономики. Во-вторых, усиление координации действий регионов в целях повышения эффективности финансирования развития. В-третьих, участие МРБР в прогнозировании финансовых потрясений стран регионов и помощь правительствам этих стран в их преодолении может содействовать предотвращению распространения кризисов из одного региона в другой.

В диссертации выявлены особенности формирования ресурсов МРБР. Источниками их ресурсов служат взносы государств-участников в три вида фондов: обычных ресурсов (ФОР), специальных операций (ФСО) или фондов развития, доверительных (трастовых) фондов. Значительную роль в развитии их потенциала играет организационная структура, включающая не только банки, но и организации, созданные этими банками в дополнение им для решения специальных задач: оказания помощи наиболее бедным странам, поддержки и гарантирования частных

инвестиций. В их числе Африканский фонд развития (АфФР), Азиатский фонд развития (АзФР). Группа МаБР помимо банка включает Межамериканскую инвестиционную корпорацию (МаИК) и Фонд многосторонних инвестиций (ФОМИН). В некотором смысле эволюция роли, функций и структуры МРБР повторяет развитие группы Всемирного банка, но с явными региональными особенностями.

Разделение акционеров на региональных и нерегиональных членов МРБР, по мнению автора, не является определяющим с точки зрения формирования финансовых ресурсов этих банков. Это объясняется тем, что ряд региональных членов непосредственно является кредиторами и донорами. Автор предлагает классифицировать страны-члены МРБР на три группы: нерегиональные страны-доноры, региональные страны-заемщики и доноры. Данная классификация позволила проанализировать соотношение участия стран-членов в формировании капитала этих банков (рис 1.).

Рис 1. Соотношение участия стран-членов в формировании капитала международных региональных банках развития по группам

Исследование показало, что потенциал МРБР не только определяется их способностью использовать собственные ресурсы, но и привлекать средства на мировом финансовом рынке. Так как доля оплаченного капитала незначительна, то для кредитования проектов в развивающихся странах эти банки активно привлекают заемные средства путем выпуска облигаций Путем эмиссии собственных ценных бумаг эти банки могут обеспечивать до 80% выделяемых ими кредитов. Связь этих

банков с региональными комиссиями ООН обеспечивает их авторитет и тем самым способствует размещению их облигаций.

Вторая проблема связана с выделением приоритетов кредитной политики международных региональных банков развития в соответствующих регионах. Анализ деятельности Азиатского, Африканского и Межамериканского банков развития позволил выяснить особенности стратегии взаимоотношений этих банков со странами-заемщиками, выявить основные группы получателей кредитов, определить отраслевую структуру их операций.

Азиатский банк развития является крупнейшим финансовым институтом в данном регионе, уступая по объемам операций лишь Всемирному банку. В диссертации проведена классификация стран заемщиков АзБР на три группы. К первой можно отнести три страны (Китай, Индия, Индонезия), каждая из которых получала более 20% ежегодно выдаваемых кредитов. В совокупности на долю этих стран приходилось более 3/4 кредитов АзБР. Вторая группа заемщиков - страны, которые оказывают значительное влияние на формирование политики АзБР (Филиппины, Малайзия, Республика Корея), но мало заимствуют у него. Третья группа - наиболее бедные страны региона (Бангладеш, Вьетнам, Шри-Ланка) - имеют статус получателей помощи, т.е. владеют минимальным количеством акций, но получают относительно большую выгоду от членства в этом банке. Следовательно, распределение кредитов АзБР осуществляется неравномерно по странам и не имеет прямой зависимости от количества голосов стран-членов, а, скорее всего, зависит от возможностей стран-заемщиков обеспечивать эффективное использование кредитных ресурсов, предоставляемых этим банком.

В диссертации отмечается расширение активности АзБР в новых независимых государствах Средней Азии и Закавказья — бывших советских республиках. С 1995 г. членами АзБР стали: Азербайджан, Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан. В последние годы АзБР направляет свою кредитную политику не на реализацию проектов или развитие отдельного сектора, а на развитие страны в целом. Этому способствует создание региональных отделений банка, которые обслуживают отдельные группы граничащих друг с другом стран, что позволяет этому банку

концентрировать свою политику на отдельных странах и оказывать поддержку субрегиональному сотрудничеству.

При анализе деятельности Африканского банка развития (АфБР) в диссертации отмечается, что в его создании не принимали участие неафриканские страны. Это изначально ограничило возможности его участия в международном финансировании развития. Поэтому за первые десять лет существования АфБР (до 1973 г. когда развитыми странами был создан Африканский фонд развития) за счет собственных средств этого банка было предоставлено всего 43 млн. долл. кредитов. Участие АфБР в решении проблем стран региона было ограничено вплоть до 1982 г., когда был увеличен его капитал за счет вступления нерегиональных членов.

За последние десять лет произошла существенная реорганизация АфБР. Страны-заемщики разделены на три группы. В группу «А» включены 38 наименее развитых стран, которым предоставляются средства только из Африканского фонда развития (АфФР). Учитывая некредитоспособность большинства региональных членов банка, участие в АфБР не оказывает существенное влияние на решение социально-экономических проблем этих стран. 22 страны, т.е. почти половина региональных членов, в совокупности получили менее 1% займов и грантов банка. Группа «В» представлена двумя странами (Нигерия и Зимбабве), которые получают кредиты АфБР и помощь АфФР. Третья группа «С» объединяет 13 относительно развитых стран континента, которым предоставляются только кредиты АфБР, а помощь АфФР не выделяется.

Основная часть кредитов АфБР (около 55%) предоставляется странам Северной и Южной Африки, наименьшая - странам Восточной и Центральной Африки. Особенно устойчивый рост заимствований характерен для Марокко и Туниса. Одним из крупных заемщиков банка является Кот д'Ивуар, в столице которого (г. Абиджане) размещается штаб-квартира банка. В 1997-2001 гг. отмечается рост кредитов таким странам как Бенин, Камерун, Чад, Кения, Гана, Сенегал, Танзания.

При анализе деятельности Межамериканского банка развития (МаБР) в странах Латино-Карибской Америки (ЛКА) отмечен рост годового объема кредитов: с 294 млн. долл. в 1961 г. до 4,6 млрд. в 2002 г. и рекордный объем кредитов (10,1 млрд. долл.) в 1998 г. Для проведения диверсифицированной кредитной политики страны-

получатели кредитов классифицированы на четыре группы: А, В, С, D, а последняя разделена на две подгруппы в соответствии с долей участия МаБР в кредитовании проектов. Основными получателями кредитов МаБР являются три наиболее крупные страны - Бразилия, Аргентина, Мексика. Согласно вышеприведенной классификации, эти страны входят в группу «А» (вместе с Венесуэлой). На их долю приходится более 60% всех кредитов МаБР странам-заемщикам. Группа «В» (Колумбия, Перу и Чили) получает более 15% кредитов. Остальным 19 странам-заемщикам, объединенным в три оставшиеся группы, выделяется менее части средств МаБР. Этот банк оказывает помощь и предоставляет льготные кредиты из фонда специальных операций наименее развитым странам, входящим в группу «Б2» (Боливия, Гайана, Гаити, Гондурас, Никарагуа).

Деятельность МаБР направлена на кредитование не только отдельных стран, но и совместных проектов в рамках интеграционных программ. Этот банк уделяет особое внимание реализации таких программ в Центральной Америке, где расположены наиболее бедные и небольшие страны континента. Например, в настоящее время он осуществляет План "Пуэбла-Панама", в рамках которого финансируется комплексное развитие 9 южных и юго-восточных штатов Мексики и 7 стран Центральной Америки (Белиз, Коста-Рика, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Панама). Данный План предусматривает проведение общей политики социально-экономического развития, в особенности инфраструктуры региона, модернизацию и расширение технологической базы, сохранение окружающей среды и природных ресурсов.

В диссертации выявлено, что объемы предоставляемых кредитов МРБР возрастают, меняются их страновые стратегии - от кредитования отдельных проектов инфраструктуры до региональных стратегий борьбы с бедностью, от общих принципов распределения кредитов по странам до классификации стран-заемщиков в зависимости от уровня их развития. МРБР кредитуют правительства развивающихся стран регионов для реализации крупных проектов и программ, оказывают им техническое содействие и предоставляют гранты, участвуют в осуществлении портфельных инвестиций, оказывают содействие иностранным и национальным

инвесторам, налаживают сотрудничество между странами в координации их экономической политики.

На основе анализа соответствия отраслевой структуры кредитов МРБР направлениям экономической политики стран-членов в различные периоды (таб. 2) в диссертации сделаны выводы, позволяющие выделить отрасли, в которые направлялись основные средства МРБР за весь период их деятельности: АзБР - транспорт и коммуникации, энергетика, сельское хозяйство; АфБР - сельское хозяйство, транспорт и коммуникации, межотраслевые проекты; МаБР - социальная сфера, государственные реформы, энергетика.

Таблица 2. Отраслевое распределение кредитов и грантов МРБР (в %)

МаБР АфБР АзБР

Отрасли /Годы ¡961-2002 2002 1967-2002 2002 1969-2002 2002

Сельское хозяйство '10,9 3,4 18,7 13,1 17,7 9

Транспорт и коммуникации 11,6 10,0 16,0 13,9 20,7 28

Промышленность туризм, развитие технологий 11,8 11,3 6,0 1,0 3,7 1,0

Социальная сфера 17,2 48,5 и,з 17,9 16,2 12

Государственные реформы 17,2 14,7 - - - -

Энергетика 14,3 2,8 9,5 11,7 20,7 18

Финансы 3,2 0,2 13,4 21,1 14,6 15

Водоснабжение, городское развитие 13,8 9,1 7,0 4,2 - -

Межотраслевые проекты - - 15,0 17,1 6,8 3

Другие - - 2,9 - 14

Составлено по: \irww ш1Ь ог& www.adb.org, жшш.еШЬ ог£

Этот вывод диссертации об отраслевом распределении проектов, кредитуемых МРБР, свидетельствует о достаточно широком поле деятельности для российских предприятий, где они по техническим и технологическим параметрам могли бы достойно конкурировать с западными фирмами. Среди предпочтительных областей можно выделить электроэнергетику, сооружение линий электропередачи, дорожное строительство, модернизацию речных и морских портов; строительство газо- и нефтепроводов; газификацию городских и сельских районов; землеустроительные работы и защиту от наводнений; строительство и реконструкцию водоочистных

сооружений; городское хозяйство (в том числе сооружение троллейбусных линий); геологоразведку и картографию с использованием искусственных спутников Земли и некоторые другие. Эти проекты в ряде стран-заемщиков МРБР занимают довольно высокий удельный вес среди объектов и программ, кредитуемых и финансируемых этими банками.

Третья проблема призвана раскрыть теоретические основы сотрудничества России с международными региональными банками развития путем анализа эволюции формирования концепции сотрудничества России с международными финансовыми организациями; существующего состояния отношений России с международными финансовыми организациями; опыта участия нерегиональных и региональных стран-доноров в этих банках; макроэкономических условий развития отношений России с развивающимися странами.

Проведенный в диссертации анализ сотрудничества России с международными финансовыми организациями в условиях переходного периода позволил их систематизировать (Схема 1). Некоторыми исследователями и практиками под сотрудничеством с международными финансовыми организациями понимались лишь отношения с МВФ, ВБ, ЕБРР, хотя Россия была членом 13 организаций, имеющих этот статус. Россия так же развивает сотрудничество на договорной основе с европейскими инвестиционными банками.

Взаимоотношения России с каждой из этих организаций определяются конкретными историческими и экономическими условиями и направлены на выполнение основных функций сотрудничества: получение стабилизационных и структурных кредитов, привлечение иностранных инвестиций и кредитование программ социально-экономических реформ, содействие интеграционным процессам. При функциональном подходе исследуются проблемы обоснованности и приемлемости роли, которую выполняют международные финансовые организации относительно потребностей стран-заемщиков или интересов стран-доноров. Применение в диссертации этого подхода дало возможность выявить отсутствие в системе сотрудничества России с международными финансовыми организациями функции стимулирования экспортоориентированного производства.

Схема 1.

МИБ МВЭС

Сотрудничество

Российской Федерации с международными финансовыми организациями

> МАР >МФК

> МАГИ

МБ

Составлена автором.

Для реализации этой функции в системе сотрудничества России с международными финансовыми организациями объективно формируется место для международных региональных банков развития. Эффективность реализации этого направления предполагает наличие научно-практической концепции отношений России с этой группой организаций. Разработка концепции должна основываться на общих положениях долгосрочной концепции сотрудничества с международными финансовыми организациями, под которой понимается целостная система представлений и взглядов на развитие сотрудничества. Такая концепция определяет, с одной стороны, принципы, цели, задачи, приоритеты сотрудничества, а с другой -пути и средства их реализации.

В основу концепции сотрудничества с международными финансовыми организациями закладываются как теоретические, так и эмпирические подходы. Источники теоретических обоснований современных процессов взаимоотношений государства с международными финансовыми организациями заключены во многих положениях и теориях прошлого. В рамках диссертации (вынесено в отдельное приложение) рассмотрение взглядов представителей экономической мысли прошлого на проблемы внешнего финансирования доказывает не только выгодность привлечения внешних заимствований страны, но и целесообразность ее участия в международных финансовых организациях в качестве кредитора и, возможно донора.

Построение взаимоотношений стран с международными финансовыми организациями определяется конкретными историческими и экономическими условиями. В связи с этим в диссертации автор разграничивает комплекс принципиальных установок этого сотрудничества, который можно разграничить на три подсистемы. Во-первых, глобальные принципы, определяющие цель и задачи международных финансовых организаций, и конкретные принципы их кредитных отношений со странами-членами. Во-вторых, национальные стратегии, определяющие содержание программ сотрудничества и условия взаимодействия с этими организациями. В-третьих, частные и общественные интересы: с одной стороны, государства-заемщики международных финансовых организаций, с другой -их руководство и основные акционеры, преследующие цели расширения своего

влияния и использования кредитов, выделяемых для стран-заемщиков в качестве источников получения прибыли западных компаний, реализующих проекты.

Разработка концепции сотрудничества России с международными региональными банками может опираться на действующие соглашения и разработанные ранее программы сотрудничества России с другими международными финансовыми организациями (ВБ, ЕБРР, ЕИБ), а также на положения таких основополагающих документов, как «Об основных принципах и направлениях дальнейшего сотрудничества с международными финансовыми организациями».

Рассмотренное в диссертации методологическое обоснование разработки концепции сотрудничества с международными финансовыми организациями, наличие аналогов нормативного правового обеспечения, предыдущего опыта сотрудничества России с этими организациями могут рассматриваться в качестве предпосылок к разработке концепции сотрудничества России с международными региональными банками развития.

В диссертации рассмотрен опыт участия стран-доноров международных региональных банков развития. Членами каждого из этих банков являются нерегиональные страны: АзБР - 16, АфБР - 24, МаБР - 18, а так же несколько развитых стран соответствующих регионов, которые не являются заемщиками этих банков. Эти страны являются не только держателями акций международных региональных банков развития, но и осуществляют взносы в соответствующие фонды развития, поэтому их принято рассматривать в качестве доноров. Развитые страны, являясь акционерами международных региональных банков развития, рассматривают свое членство в них как форму участия в международном финансировании развития и как один из каналов продвижения их экономических и политических интересов в развивающихся странах. Для некоторых нерегиональных стран-членов МаБР (Испания, Италия, Португалия) это обусловлено тем, что существенную часть населения в Латино-Карибской Америки составляют эмигранты из этих стран. Для Великобритании, Франции, Португалии - перегиональных стран-членов АзБР и АфБР, это обусловлено исторически сложившимися отношениями бывших метрополий и колоний стран Африки и Азии.

Членство в МРБР для стран-доноров, не являющихся непосредственно заемщиками, дает возможность их компаниям участвовать в проектах, кредитуемых этими банками, вне зависимости от доли данной страны в уставном капитале банка. Результаты их участия, с точки зрения взносов и получения определенных выгод, разнообразны. В качестве количественной оценки выгодности участия нерегиональных стран в МРБР в диссертации предложено использовать соотношение оплаченных взносов стран-доноров с суммами контрактов, заключенных компаниями этих стран по проектам этих банков (таб. 3). Несмотря на значительную условность, сравнение этих показателей указывает на лучшие результаты у Италии, Швеции и Швейцарии. Это свидетельствует о том, что при относительно небольших размерах взносов можно рассчитывать на хорошие выгоды участия в этих банках.

Таблица 3. Соотношение оплаченных взносов стран-доноров в АзБР и МаБР с суммами контрактов, заключенных компаниями этих стран по проектам этих банков.

Страна АзБР МаБР

Год Оплаченный Сумма 4/3 Год Оплаченный Сумма 8/7

вступле- взнос» контрактов в% вступ- взнос. контракт в%

ния млн. долл. млн. долл. ления млн. долл. ов (млн. долл.)

Австрия 1966 11.4 235,8 20,7 1977 6,9 127,6 18,5

Бельгия 1966 И,4 234,3 20,5 1976 14,2 268,5 18,9

Великобритания 1966 68,5 1901,4 27,7 1976 41,8 1014,0 24,3

Германия 1966 145,2 2775,8 19,1 1976 82,3 2736,9 33,3

Дания 1966 11,4 239,3 21,0 1976 7,4 157,7 21,5

Израиль . . 1976 6,8 159,0 23,4

Италия 1966 60,7 1729,8 28,5 1977 82,3 2837,7 34,5

Канада 1966 175,6 730,3 4,2 1959 173,7 730,5 4,2

Нидерланды 1966 34,4 655,8 19,1 1977 14,6 613,0 41,9

Норвегия 1966 11,4 86,4 7,5 1986 7,4 53,5 7,3

Португалия 2002 11,5 0 0 1980 2,3 60,6 26,1

Словения . . 1992 1,3 43,5 34,3

США 1966 523,8 5400,0 10,3 1959 1303,0 15265,6 11,7

Турция 1991 11.4 291,9 25,6 . - -

Финляндия 1966 11.4 196,3 17,2 1977 6,9 121,2 17,6

Франция 1970 78,1 1239,4 15,9 1977 82,3 1993,5 24,2

Хорватия . - . 1992 2.1 4,5 2,2

Швейцария 1967 19,6 891,1 45,5 1976 20,4 788,9 38,6

Швеция 1966 11,4 375,6 32,9 1977 14,2 595,4 42,1

Япония 1966 523.8 7434,3 14,2 1976 217,1 2186,3 10,1

Составлено по: www.iadb.org,www.adb.org.

В диссертации выявлено, что для реализации преимуществ участия в международных региональных банках для развитых стран одной оплаты взносов в эти банки недостаточно. Для получения экономической выгоды от членства в этих банках развитые страны создают при них доверительные фонды. Наличие таких фондов

предоставляет значительную самостоятельность странам-донорам в привлечении своих национальных компаний к реализации проектов, кредитуемых МРБР, то есть они осуществляют предпроектную деятельность в рамках финансирования из этих доверительных фондов.

Политика сотрудничества с международными финансовыми организациями является составной частью экономической политики государства. Поэтому стратегия перспективного участия России в международных региональных банках развития, зависит не только от будущего состояния мировой экономики, роста импорта развивающихся стран, объема кредитных и финансовых операций этих банков, но в первую очередь от успехов экономических реформ в России. В течение 1990-х гг. Россия переживала трудный период перехода от планово-централизованной к рыночной экономике. Экономический спад, преимущественно в силу структурных факторов имел интенсивней, социально затратный характер. Глобальный кризис 1998 г. усугубил спад во всех сферах экономики. За пять лет (1999-2003 гг.) в России преодолены последствия этого кризиса и сформировались условия относительно устойчивого экономического роста на среднесрочную перспективу. Сохранение положительной динамики макроэкономических показателей создает благоприятный инвестиционный климат и внушает оптимизм благоприятных макроэкономических условий средне и долгосрочного развития отношений России со странами Азии, Африки и ЛКА.

Перспективы сотрудничества России с МРБР представляют четвертую проблему диссертации. Эта проблема рассматривается путем выявления возможностей: влияния будущего участия России в МРБР на ее сотрудничество с развивающимися странами; продвижения российского несырьевого экспорта на рынки развивающихся стран-членов этих банков; применения уроков этих банков в реорганизации многосторонних банков с участием российского капитала; эффективности вступления России в каждый из этих банков.

Главным шагом при выявлении заинтересованности России в сотрудничестве с МРБР является анализ позиции российских предприятий, которым, в случае вступления ее в эти банки, откроется доступ к участию в проектах, кредитуемых ими. Оценка заинтересованности и возможности участия российских предприятий в

проектах, кредитуемых МРБР, осуществлялась в диссертации на основе анализа анкетирования крупных экспортоориентированных предприятий, включающего следующие вопросы: страновые приоритеты, отраслевая направленность, конкурентный потенциал, ожидаемые выгоды, возможности сотрудничества, необходимая государственная поддержка. Общий итог проведенной оценки свидетельствует о том, что интерес российских предпринимателей к участию в реализации инвестиционных проектов в развивающихся странах заметно растет, так как эти рынки в условиях обостряющейся международной конкуренции представляют разнообразный спектр деловых ниш, в которых российский бизнес располагает конкурентноспособными позициями.

Из трех анализируемых в диссертации банков приоритетным представляется вступление России в Азиатский банк развития в силу того, что 2/3 территории России расположено в Азии, что позволяет рассчитывать на получение в этом банке статуса регионального члена с правом получения в нем кредитов. На первоочередной характер вступления России в Азиатском банке развития указывает и тот факт, что его членами уже являются 6 стран СНГ. Однако на практике наибольшее количество контактов и предварительных консультаций российской стороной проведено с Межамериканским банком развития, руководство которого также демонстрировало интерес к перспективному сотрудничеству с Россией. Установление отношений с Африканским банком развития может принести относительно большие выгоды, так как конкурентные преимущества российских товаропроизводителей быстрее всего могут быть реализованы в странах Африки.

В диссертации выявлено, что среди страновых приоритетов потенциального участия российских компаний в проектах МРБР наиболее перспективны страны-члены АзБР - Индия, Китай, Индонезия, АфБР — Тунис, Марокко, Нигерия, МаБР -Бразилия, Аргентина, Мексика. Кроме того, возможно увеличение экспорта российских компаний в страны СНГ - члены АзБР и государства, с которыми были развиты двухсторонние экономические отношения в советский период. Хотя потенциальное членство России в АфБР не считается перспективным, по мнению автора, оно представляет интерес для некоторых российских предприятий с точки

зрения восстановления развития торговых и партнерских отношений со странами Африки.

Перспективное вступление России в члены МРБР отвечает интересам отечественных производителей и экспортеров энергетического оборудования и машиностроительной продукции, отдельных видов транспорта, проектных и строительных работ и услуг, консультационных и образовательных услуг. Однако выход российских экспортеров товаров и услуг на рынки стран, где реализуются проекты, кредитуемые МРБР, сопряжен с рядом проблем. В их числе недостаточная информированность о специфике функционирования местных рынков, отсутствие механизмов защиты своих интересов в конфликтных ситуациях и др.

Перспективы сотрудничества России с МРБР могут быть связаны с использованием опыта международных региональных банков развития в реорганизации МВЭС, МИБ, МТБ и повышение ее роли в ЧБТР. Рассмотрение проблем деятельности этих многосторонних банков в данном исследовании позволяет не только подтвердить целесообразность участия России в небольших международных финансовых организациях, но и сформулировать рекомендации, полученные на основе анализа деятельности международных региональных банков развития. Уроки МРБР дают ответы вопросы, как: сформировать межгосударственную финансовую систему, привлекать ресурсы нерегиональных членов, диверсифицировать фонды, привлекать дополнительные ресурсы, путем открытия, доверительных фондов, образовать вокруг банка группу финансово-кредитных учреждений, увеличить уставный капитал за короткое время, привлекать внешнее финансирование к реализуемым проектам, реализовывать субрегиональные проекты, финансировать развитие региона. Применение этих уроков в ходе реорганизации указанных многосторонних банков, в конечном итоге, может оказать существенное влияние на интеграционные процессы в соответствующих регионах.

Эффективность сотрудничества России с МРБР является одним из основных неопределенных вопросов на пути выработки решения о вступлении России в эти банки. Концепция будущих взаимоотношений с этими банками должна учитывать выгодность государственных расходов, связанных с вступлением в них. Однако понятие «эффективность сотрудничества» довольно сложное, многостороннее. Во-

первых, поскольку в любых международных экономических отношениях участвуют как минимум два партнера, есть основания говорить об эффективности сотрудничества для каждого из них. Так, применительно к сотрудничеству России с международными финансовыми организациями, следует различать эффективность для страны-члена и непосредственно для организации. Во-вторых, зачастую возникают основания различать эффективность сотрудничества с международными финансовыми организациями для страны в целом и для конкретного агента данной страны, то есть непосредственного получателя средств у конкретной организации -министерства, предприятия, компании данной страны. В-третьих, эффективность сотрудничества можно рассматривать в двух аспектах: под углом зрения чисто экономических результатов и в более широком аспекте - под углом зрения всех результатов (экономических, социальных, политических), то есть общественной эффективности сотрудничества. В четвертых, эффективность сотрудничества не может быть охарактеризована только путем сопоставления результата и затрат, связанных с достижением этого результата.

Об экономической эффективности сотрудничества России с международными финансовыми организациями частично можно судить из сопоставления взносов в ту или иную организацию и получения кредитов у этой организации. Однако в отношении международных региональных банков развития (МаБР, АфБР), в которых Россия, в случае ее вступления, не может брать кредиты как нерегиональный член, в качестве сопоставления взносам может выступать совокупная сумма, на которую российские компании потенциально смогут заключать контракты на поставку товаров и услуг по проектам, кредитуемым этими банками.

В силу того, что затраты на вступление в МРБР осуществляются из общественного источника - государственного бюджета, выгоды должны быть оценены с позиции всего общества, хотя пользоваться выгодами в основном будут частные предприятия. В данном случае государство должно принимать во внимание не только потенциальные выгоды отечественных компаний, а гораздо больший перечень общеэкономических и геополитических последствий вступления в МРБР. Рассмотренные в диссертации проблемы анализа общественных затрат и выгод,

связанных с вступлением в МРБР, сводятся к тому, что средства на расходы по участию в них формируются в России, а выгоды - за ее пределами.

В диссертации отмечается, что ориентиром оценки результата потенциального участия России в МРБР является опыт их нерегиональных членов, получивших мультипликативный эффект, как правило, лишь в средне- и долгосрочной перспективе. На начальном этапе их участия в этих банках в большей степени проявляется его стимулирующее воздействие на экспорт, но затем эффект начального импульса ослабевает, несмотря на возможный рост абсолютного объема поставок. В среднем, доля экспорта нерегиональных членов по проектам МРБР в их экспорте в развивающиеся страны - 0,8-1,8%. Поэтому участие России в МРБР может рассматриваться не как основа для увеличения экспорта, а как средство постепенного продвижения ее на рынки развивающихся стран.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

Проведенный в диссертации анализ места Азиатского, Африканского и Межамериканского банков развития в системе международных финансовых организация, кредитной политики этих банков в странах Азии, Африки и Латино-Карибской Америки дает возможность сформулировать основные выводы относительно возможностей сотрудничества с ними России в виде следующих положений, выносимых на защиту.

1. Одним из перспективных направлений государственной политики сотрудничества России с международными финансовыми организациями может стать ее участие в Азиатском банке развития, Африканском банке развития и Межамериканском банках развития. Концепция сотрудничества России с этими банками может быть выработана как на основе общего подхода, так и дифференцирована с учетом специфики каждого из них. Общий подход обоснован их однородностью как банков, предназначенных для предоставления кредитов, финансовой помощи и технического содействия только развивающимся странам-членам соответствующих регионов, им характерны общие черты с точки зрения предпосылок и причин создания, источников формирования и структуры ресурсов, направления кредитной политики, условий участия нерегиональных стран.

Дифференцированный подход определяется спецификой региональной направленности деятельности каждого из банков и сложившимися отношениями России со странами данного региона. Эти три банка, в силу схожести их специфических характеристик, отличных от других многосторонних организаций, могут рассматриваться в рамках группы «международные региональные банки развития» (МРБР), как составной части системы международных финансовых организаций.

2. Сотрудничество России с международными региональными банками развития предполагает ее косвенное участие в выполнении их функций и роль в преобразованиях развивающихся странах Азии, Африки и Латино-Карибской Америки. Главная функция этих банков — международное финансирование развития, которая реализуется в разных формах: кредитование, инвестиционная деятельность, предоставление гарантий по кредитам, совместное проектное финансирование, техническая помощь. Выполнение этой функции в течение четырех десятилетий деятельности международных региональных банков развития сыграло значительную роль в развитии отдельных отраслей экономики, инфраструктуры, проведении государственных реформ и социальных программ стран-заемщиков.

3. Анализ потенциала международных региональных банков развития свидетельствует, что перспективное сотрудничество с ними России означает ее участие в крупнейших организациях соответствующих регионов, располагающих мощными институциональными структурами, многомиллиардными ресурсами в основных и специальных фондах, заемными средствами на мировом финансовом рынке, а также оказывающих влияние на международные валютно-кредитные и финансовые отношения.

4. При осуществлении сотрудничества России с МРБР следует учитывать их дифференцированную кредитную политику в отношении развивающихся стран в зависимости от уровня их экономического развития. Доступ к обычным фондам банков имеют наиболее надежные страны-заемщики: АзБР — Китай, Индия, Индонезия; АфБР - Марокко, Тунис, Нигерия; МаБР - Бразилия, Аргентина, Мексика. Для наименее развитых стран предоставляются средства из специальных фондов развития, что позволяет осуществлять недостаточно рентабельные, но

необходимые для комплексного развития объектов экономической и социальной инфраструктуры.

5. Отраслевой анализ кредитной политики МРБР свидетельствует, что в случае вступления России в эти банки для российских компаний может быть открыто широкое поле деятельности, так как эти банки предоставляют кредиты странам-заемщикам на реализацию многопрофильных и инфраструктурных проектов по следующим направлениям: структурные реформы, инвестиции, ликвидация чрезвычайных ситуаций, частный сектор. В ряде стран-заемщиков значительная доля кредитов этих банков направляется на проекты электроэнергетики, сооружения линий электропередачи, модернизации портов, строительства газо- и нефтепроводов, водоочистки и городского хозяйства и т.п., то есть проекты, в которых российские компании могли бы достойно конкурировать с западными фирмами.

6. Определение перспектив сотрудничества России с МРБР связано с выявлением их будущего места в системе ее отношений с МФО. Применение системного подхода, который не использовался ранее в условиях перехода к рыночной экономике, позволяет выявить особенности ее отношений не только с этими, но и с другими международными финансовыми организациями, в которых она является основным акционером: банки бывшего Совета экономической взаимопомощи — Международный банк экономического сотрудничества (МВЭС) и Международный инвестиционный банк (МИБ); новые субрегиональные кредитные организации — Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) и Межгосударственный банк (МГБ). Помимо взаимоотношений с международными финансовыми организациями на основе непосредственного членства в этих организациях, Россия сотрудничает на договорной основе с европейскими банками -Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Северным инвестиционным банком (СИБ).

7. В качестве основной цели сотрудничества России с международными региональными банками развития может быть создание благоприятных условий участия российских компаний в проектах, кредитуемых этими банками, для реализации товаров и услуг российских производителей на рынках их стран-заемщиков. Реализация этой цели предполагает, помимо формального участия России

в этих банках, наличие благоприятных макроэкономических условий для перспективных отношений России с развивающимися странами.

8. Уроки опыта МРБР (формирование межгосударственной финансовой структуры, привлечение ресурсов нерегиональных членов, диверсификация ресурсных фондов, увеличение уставного капитала, привлечение внешнего финансирования к реализуемым проектам, реализация субрегиональных проектов и др.) могут быть использованы для реформирования ряда международных финансовых институтов (МВЭС, МИБ, ЧБТР, МТБ), в которых Россия играет лидирующую роль.

9. Проведенная автором классификация акционеров МРБР на три группы: региональные страны-заемщики, нерегиональные и региональные страны-доноры, позволяет выбрать оптимальный вариант членства России, учитывать опыт деятельности нерегиональных стран-членов, выявить группы стран-заемщиков в качестве перспективных партнеров для участия российских компаний в реализации проектов, кредитуемых МРБР. Ориентиром участия России в МРБР как нерегионального члена может служить Великобритания, которая, сделав незначительный взнос в капитал этих банков, проводит в них активную политику, что позволяет ее компаниям занимать лидирующие позиции в реализации консалтинговых проектов, кредитуемых этими банками.

10. Результаты участия России в МРБР будут в значительной степени зависеть от государственной политики в данной сфере, элементами которой могут быть: долгосрочный подход, координация действий внешнеэкономических ведомств и предприятий; повышение инвестиционной составляющей внешнеэкономического сотрудничества; принятие комплекса мер стимулирования производства отечественных экспортоориентированных предприятий. Для эффективного использования возможностей перспективного сотрудничества с МРБР необходимо осуществление дополнительного комплекса мер. В их числе: поддержка участия российских производителей в тендерах по проектам, кредитуемым этими банками, подготовка специалистов для работы в международных финансовых организациях, оказание политико-лоббистской поддержки со стороны государственных структур.

11. Целесообразность будущего членства в МРБР обосновывается не только гуманитарными целями официальной помощи развитию, но и долгосрочными

интересами политико-стратегического характера, интересами отечественных товаропроизводителей и экспортеров, общеэкономическим эффектом, возможностями, которые могут быть открыты перед Россией. Во-первых, повысится международный авторитет России, облегчится доступ к принятию стратегических решений, что отвечает задаче укрепления ее положения в мире. Во-вторых, появится возможность создания надежной базы для установления стабильных торгово-экономических отношений с развивающимися странами на долгосрочной основе. В-третьих, откроется доступ к участию в крупных капиталоемких проектах, что содействовало бы росту ее несырьевого экспорта, возрождению промышленного потенциала.

12. Принципиальный подход к оценке эффективности вступления России в тот или иной МРБР заключается не только в определении совокупных затрат и выгод, но и в возможности продвижения долгосрочных интересов России стратегического характера. Имеется в виду получение общеэкономического эффекта, а не только выгоды компаний, которые смогут принимать участие в реализации проектов, кредитуемых этими банками.

РОС НАЦИОНАЛЬНА«| БИБЛИОТЕКА |

*

С-ПетсИт 09 П* К*

Основные положения диссертации изожены в 44 научных публикациях общим объемом 52 пл. ( в т.ч. авторских - 48 пл.). В их числе основные работы:

1. Школяр Н.А. Международные региональные банки развития и перспективы сотрудничества с Россией / Монография, М., Изд - во РУДН, 2003. - 264 с.

2. Школяр НА. Банк регионального значения // Банковское обозрение, 2002, №10. -С.14-17.

3. Школяр Н.А. Путь на Восток // Банковское обозрение, 2002, №12. - С. 18-19.

4. Школяр Н.А. Сотрудничество России с международными финансовыми организациями // Федеральный справочник, М.: Родина-Про, 2003.-С. 219-224.

5. Школяр Н.А. Место России в системе международных банков развития // Банковское обозрение 2003, №7. - С. 14-17.

6. Школяр Н.А. Межамериканский банк развития: опыт регионального финансирования// БИКИ, № 70, № 71-72. - 8 с.

7. Школяр Н.А. Азиатский банк развития: ориентиры для России // БИКИ, № 126, №127.-9 с.

8. Школяр Н.А. Региональные банки развития в системе международных финансовых организаций // Вестник РУДН. Серия: Экономика, 2003, №1(9).-С.130-140.

9. Школяр Н.А. Международные банки развития и Россия // Мировая экономика и международные отношения. 2003, №12. - С. 81-85.

10. Школяр Н.А. Международные финансовые организации и ограничения экономической политики России (на испанском языке). - Тетради по Экономической Политике. / Изд-во Университета Валенсии. 2003, №3. - С.84-97.

11. Школяр Н.А. Подходы к новой политике сотрудничества России с международными финансовыми организациями. // Россия и мир. Институциональные и структурные проблемы экономического развития (выпуск 1): Сб. науч. трудов. - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С. 254-264.

12. Школяр Н.А. Исламский банк развития // Банковское обозрение. 2004. № 2. -С.24-27.

13. Школяр Н.А. Новая политика сотрудничества России с МФО: системный подход// Вопросы экономики. 2004, № 2. - С.20-29.

Школяр Николай Андреевич (Россия)

Международные региональные банки развития перспективы сотрудничества с ними России: теория и практика

Диссертация выдвигает и защищает научно-практическую концепцию сотрудничества России с международными региональными банками развития в целях продвижения ее долгосрочных интересов в развивающихся странах. Определяет место Азиатского, Африканского и Межамериканского банков развития в системе международных финансовых организаций, раскрывает их роль в социально-экономических преобразованиях развивающихся стран. Раскрывает отраслевые и страновые приоритеты этих банков, а также выявляет уроки участия в них нерегиональных стран-членов. Прогнозирует возможности расширения несырьевого экспорта товаров и услуг в развивающиеся страны путем участия российских предприятий в проектах, финансируемых международными региональными банками развития. Предлагает метод оценки затрат и результатов, связанных с возможным вступлением России в МРБР. Аргументирует целесообразность вступления России в эти банки и формулирует практические меры реализации. Дает системный взгляд на взаимоотношения России с международными финансовыми организациями, предлагает перспективные принципы и направления государственной политики в этом вопросе.

Nikolay A.Shkoliar (Russia)

International regional development banks and perspective ways ofits cooperation with Russia: theory and practice

The doctoral thesis adduces and upholds a scientific-practical concept of Russia's cooperation with international regional banks with a view to stimulate long-term interest in developing countries. It defines the place of Asian, African and Inter-American development banks in the international financial organizations' system, shows its role in social-economic reforms of developing countries. The dissertation discloses the sectoral and geographical priorities of these banks and reveals the lessons of non-regional member countries participation in priorities aforesaid. It forecasts the possibilities of high-tech and services export expansion to developing countries by participation of Russian companies in the projects financed by international regional development banks. The thesis suggests the method of expenditures and outcomes evaluation, concerned with perspective Russia's entry to IRDB. It argues the expediency of Russian joining these banks and formulates the practical steps of its achievement The dissertation also gives the system approach to relationships of Russia with international financial organizations and suggests the perspective principles and tendencies of state policy in this issue.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 27.04.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 2,25. Тираж 100 экз. Заказ 498. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.