Модели медико-демографических процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ермаков, Сергей Петрович
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.18

Автореферат диссертации по теме "Модели медико-демографических процессов"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

РГ6 од

На правах рукописи

ЕРМАКОВ

Сергей Петрович

МОДЕЛИ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

08.00.18 - Экономика народонаселения и демография

Автореферат диссертации на соискание ученой степям доктора экономических наук

Москва-1995

Работа выполнена в НПО "МедСоцЭконИнформ" Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Н.П.Тихомиров

Доктор экономических наук, профессор О.В.Староверов

Доктор медицинских наук Т.М.Максимова

Ведущая организация

Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН.

Защита состоится " " 1995 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д.200.13.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 117259, Москва, ул.Кржижановского, 24/35, строение 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН (117259, Москва, ул.Кржижановского, 24/35, строение 5).

Автореферат разослан " " 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических наук

Л.В.Макарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Акгуалмюсчьтемы исследования.

В современных условиях всеобщей компьютеризации всех сфер общественной жизни возрастает значение моделирования и ЭВМ для описания, анализа, оценки и прогнозирования реальных процессов с целью своевременной выработки научно обоснованных управляющих решений, определения их краткосрочных и долгосрочных эффектов с целью своевременной разработки и корректировки целевых программ и мероприятий. К числу важнейших процессов такого рода относятся медико-демографические процессы, которые характеризуют изменения одного из ведущих качеств населения - здоровья. Наблюдаемые неблагоприятные тенденции качественных и количественных характеристик воспроизводства населения РФ требуют особенно углубленного и серьезного количественного изучения, в том числе с использованием современных математических моделей и методов прикладной статистики и анализа данных, что и определяет актуальность темы диссертации.

Однако в проблеме моделирования медико-демографических процессов к настоящему времени остаются нерешенными важные методологические и статистические вопросы:

• математические модели в статистических исследованиях медико-демографических процессов не всегда органически сочетаются с содержательным анализом и традиционными методами демографической и статистической науки;

• слабо разрабатывается общая синтетическая теория математического моделирования и статистического сравнительного анализа и оценки медико-демографических процессов;

• недостаточно развито методологическое и матемагико-статисгнчсское обоснование для проведения многократных и многоцелевых расчетов в целях создания цельной картины медико-демографических процессов;

• недостаточно разрабатываются методологические вопросы применения математических методов для обобщенной оценки результативности медико-демографических процессов, ориентированной на демографические методы измерения состояния здоровья населения;

• недостаточно развит научный анализ и типологизация механизмов воздействия внсшиссре-довых природных и социальных факторов на медико-демографические показатели, изучение воздействия внешнесредовых факторов на отдельные медико-демографические показатели мало связано с анализом внутреннего воздействия этих факторов на население в целом, как на содержательно целостный объект.

Нужны новые подходы и методы, более соответствующие идее комплексного использо-зания современных содержательно обоснованных математических моделей, данных реальной ггатистики и компьютерных информационных технологий для описания, анализа, оценки и фогнозирования медико-демографических процессов.

Речь идет о том, чтобы практически соединить традиционные методы описания медико-(смографичсских процессов с математическими моделями воспроизводства населения, статис-гической методологией, методами других разделов математики и разработать способы перехо-от абстрактных моделей к их практическому использованию для изучения причин, условий и

устойчивых закономерностей медико-дсмографичсскнх процессов с использованием реальны; статистических данных.

Необходима теория, обосновывающая новые подходы к описанию закономерностей из менсния мсдико-дсмографнческнх показателе^, и проведение на основе этой теории комплекс; математико-статиетических расчетов, более тесно сочетающих возможности математически; методов с содержательными аспектами о возможных механизмах изменения соотвстствующи; показателей.

В связи с этим необходимо

1) совершенствовать систему демографических моделей и показателей с целью наиболее полного и адекватного описания процессов воспроизводства населения и медико-демографических про цессов на различных уровнях управления: федеральном, территориальном, муниципальном;

2) развивать новые методические подходы к описанию изменений медико-демографических пока зателей под воздействием изменяющихся природно-климатических, экологических и соцшшь но-экономических факторов, учитывая определенную целостность объекта такого воздей ствия - населения;

3) исследовать возможности построения новых комплексных индексов интегральной оценки ре зулыпативности медико-демографических процессов, которые обобщали бы имеющийся миро вой опыт и были более наглядными, интерпретируемыми, демографически и статистическ, обоснованными и доступными для различных категорий пользователей;

4) развивать новые подходы к долгосрочному прогнозированию, основанные на использовании бо лее современных принципов построения демографических таблиц, поскольку классические мо дельные демографические таблицы ООН не в полной мере учитывают негативные тенденци, развития медико-демографических процессов, отмечающиеся в РФ и странах, входящих СНГ;

5) проводить оценки реальной медико-демографической ситуации в России и на ее отдельны административных территориях с использованием большего числа известных и новых демс графических индексов с целью повышения наглядности и обоснованности выводов о возмож ных и нежелательных тенденциях;

6) шире использовать возможности современной вычислительной техники и информационны компьютерные технологии для создания постоянно действующих систем мониторинга меди ко-демографических процессов на всех территориях РФ.

В этих условиях неизбежно видоизменение целей и способов выполнения научных исслс дованнй. Научные исследования во все большей мере должны приобретать комплексный, си стемный характер: выявленные частные статистические и математические демографически закономерности, отражающие в форме математических моделей отдельные аспекты медике демографических процессов в реальном населении, будучи синтезированы в единую систем взаимосвязанных моделей, позволяют описать, проанализировать, оценить и предвидеть пове дение рассматриваемого объекта - населения, как единого целого, во всей его сложности и ш однородности. Синтез современных математических моделей, реальных данных и ннформацы оиных компьютерных технологий позволит значительно продвинуться на пути лучшего нош маши и объяснения сложных процессов, происходящих в современном меняющемся мире. Цели исследования

Обоснование, разработка, развитие и применение научно обоснованной методологии сс вместного использования математико-статиетических методов и моделей, компьютерных техне логий и данных реальной статистики для комплексного описания, анализа, оценки и лрогнозир вання медико-демографических процессов.

Зсновные научные задачи, решенные в диссертации:

- Исследование возможностей использования моделей воспроизводства населения и их многомерных обобщений для описания медико-демографических процессов и разработка новых подходов к описанию этих процессов, основанных на методе декомпозиции.

- Дополнение статистической методологии комплексного анализа медико-демографических процессов методами матричной алгебры, многомерного статистического анализа, рекурсивными вычислительными алгоритмами, предназначенными для изучения и описания взаимозависимости и взаимодействия эндогенных и экзогенных факторов, определяющих наблюдаемые и возможные тенденции медико-демографических процессов.

■ Исследование возможностей методов потенциальной демографии для интегральной оценки результативности меднко-дсмографических процессов, обоснование и развитие новой методологии такой оценки, основанной на объединении идей потенциальной демографии и когортно-го подхода к населеншо, как объекту оценки. ' Исследование возможностей демографических методов анализа и прогнозирования картины смертности населения, обоснование, разработка и развитие общей методологии пострдения региональных модельных демографических таблиц, основанных на методе демографической декомпозиции.

Применение разработанных математических моделей, информационных компьютерных технологий и автоматизированных информационных систем и баз данных демографической статистической информации для:

• комплексного анализа результативности процессов воспроизводства, тенденций и региональных особенностей смертности и ожидаемой продолжительности жизни населения РФ за последние годы; °

• сравнительной оценки значимости отдельных болезней и обоснования приоритетных проблем здоровья населения, связанных со снимсением смертности в РФ.

Использование критерия потерь трудового потенциала населения вследствие преждевременной смертности в качестве основы экспертного подхода к установлению приоритетов развития здравоохранения в России и странах СНГ.

Разработка концепции мониторинга медико-демографических процессов на территориях РФ и реализация отдельных направлений такого мониторинга в виде "мобильных" информационных компьютерных систем.

бъект исследования - население, проживающее на определенной территории, предмет исслсдо-шия - процессы воспроизводства этого населения и воспроизводства одного из определяющих 1чссгв этого населения - здоровья (медико-демографические процессы). Конкретно рассматри-иотся:

рождаемость и смертность в качестве определяющих характеристик результативности процессов воспроизводства населения:

смертность по отдельным причинам смерти и заболеваемость населения отдельными болезнями в качестве индикаторов воздействия на качественные характеристики населения комплекса природных и социальных факторов внешней среды;

-6- преждевременная смертность населения по классам болезней и отдельным причинам смерти, как основной источник потерь трудового потенциала населении, для определения приоритетных проблем зОоровья населения, специфичных Оля административной территории; - смертность населения по классам болезней ц отдельным заболеваниям, предотвратимая за счет совершенствования деятельности здравоохранения, как основа для определения приоритетных направлений реформирования отрасли.

Методологической основой работы являются труды российских и зарубежных ученых по проблемам системного анализа, демографии, медицинской демографии, эпидемиологии, гигиены, экономики и статистики. Диссертация опирается на комплекс методов математики, вычислительной математики, прикладной статистики и анализа данных, многокритериального оценивания, рассматриваемых и понимаемых с точки зрения примата качественного анализа, содержательных постановок исследуемых задач, в которых сами методы применяются лишь как адекватный инструмент, но отнюдь не как исходные теоретические установки. Структура диссертационной работы представлена на рис. 1. Научная новизна работы.

В работе впервые сформулированы основные научные принципы совместного использования математико-статнстических методов и моделей, компьютерных технологий и данных реальной статистики для комплексного описания, анализа, оценки и прогнозирования медико-демографических процессов. Предложены три основных этапа, которые должны предшествовать собственно построению математических и математико-статистических моделей реальных медико-демографических процессов: концептуализация, операционализация, выбор основных типов исходных моделей. Эти этапы образуют основу общего подхода к решению с позиций системного анализа. Обоснована система математико-статистических моделей описания медико-демографических процессов, основанная на специально разработанном методе демографической декомпозиции. Приведено содержательное обоснование метода, и описаны базовые алгоритмы декомпозиции, предложены методы балансировки компонент смертности по нескольким причинам смерти с одной или несколькими экзогенными компонентами для каждой причины. Впервые разработана система взаимосвязанных моделей потенциала здоровья населения и целевого медико-демографического потенциала, обобщающая известные подходы к обобщенной оценке здоровья населения и основанная на объединении метода потенциальной демографии и когортного подхода к рассмотрению населения.

Впервые предложена и теоретически обоснована методология построения системы региональных модельных демографических таблиц, использующая метод демографической декомпозиции, проведена классификация известных подходов к построению таких таблиц, и обоснована возможность использования метода декомпозиции для построения модельных демографических таблиц различных типов. Разработана концепции мониторинга медико-демографических процессов на территориях РФ, и обоснована перспективность использования мобильных информационных компьютерных систем для реализации отдельных направлений такого мониторинга.

Всс предложенные меч оды и мдделц а пробированы с использованием реальных данных медико-демографической сташсчики по России и «ранам СНГ:

- с использованием реальных статистических данных рассчитаны региональные компоненты заболеваемости и смертности населения, региональные компоненты рождаемости, а также компоненты смертности по причинам смерти;

- впервые рассчитаны региональные таблицы смертности населения РФ и региональные модельные таблицы воспроизводства населения;

- проанализированы современные тенденции результативности процессов воспроизводства и региональные особенности смертности и оясидаемой продолжительности жизни населения Российской Федерации за 1989-1993 гг.;

- проведена сравнительная оценка значимости отдельных болезней и приоритетные проблемы здоровья населения РФ и стран СНГ;

- предложен новый подход к определению приоритетов здравоохранения в РФ и странах СНГ, основанный на экспертной оценке устранимости некоторых причин преждевременной смертности населения за счет совершенствования деятельности здравоохранения;

- разработано семейство мобильных фактографических автоматизированных информационно-справочных систем ФАИСС "Потенциал" для проведения медико-демографического анализа и для оценки приоритетных проблем здоровья населения и здравоохранения и создана уникальная база статистических данных по численности населения, рождаемости и смертности для всех административных территорий, входящих в состав бывшего СССР;

- разработаны методики анализа медико-демографической ситуации с помощью информационных систем семейства ФАИСС "Потенциал" и анализа медико-демографических процессов в системе регионального мониторинга смертности населения в соответствии с международной программой "Здоровье для всех к 2000 году".

Трслмстом защиты являются теоретические положения, конкретные модели и результаты их

1рименепня к анализу реальных демографических и медико-демографических процессов с ис-

юльзованием баз данных, современных информационных компьютерных технологий и мо-

¡ильных информационных систем, разработанных под руководством и при непосредственном

'частии соискателя.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. . Основные научные принципы совместного использования математико-статистических методов и моделей, компьютерных технологий и данных реальной статистики для комплексного описания, анализа, оценки и прогнозирования медико-демографических процессов. 1. Этапы, образующие основу общего подхода к решению с позиций системного анализа, которые должны предшествовать собственно построению математических и матсматико-статистичсских моделей реальных медико-демографических процессов: концептуализация, операционализация, выбор основных типов исходных моделей. . Система математико-статистических моделей описания медико-демографических процее-* сов, основанная на специально разработанном методе демографической декомпозиции: содержательное обоснование метода, базовые алгоритмы декомпозиции, методы балансировки компонент смертности по нескольким причинам смерти с одной или несколькими экзогенными компонентами для каждой причины. . Система взаимосвязанных моделей потенциала здоровья населения и целевого медико-демографического потенциала, обобщающая известные подходы к обобщенной оценке здоровья населения и основанная на обьединении метода потенциальной демографии и ко-гортиого подхода к рассмотрению населения.

5. Методология построения системы региональных модельных демографических таблиц, использующая метод демографической декомпозиции. Обоснование возможности использования метода декомпозиции для построения модельных демографических таблиц различных типов.

6. Концепция мониторинга медико-демографических процессов на территориях РФ с возможностью использования мобильных информационных компьютерных систем для реализации отдельных направлений такого мониторинга.

7. Апробация предложенных подходов, методов и моделей па реальных, данных медико-демографической статистики по России и странам СНГ:

- расчет региональных компонент заболеваемости и смертности населения, региональных компонент рождаемости, а также компонент смертности по причинам смерти;

- расчет региональных таблиц смертности населения РФ и региональных модельных таблиц воспроизводства населения РФ;

- анализ современных тенденции результативности процессов воспроизводства и региональных особенности смертности и ожидаемой продолжительности жизни населения Российской Федерации за ¡989-1993 гг.;

- сравнительная оценка значимости отдельных болезней, как причин потерь трудового потенциала населения вследствие преждевременной смертности населения РФ и стран СНГ;

- реализация нового подхода к определению приоритетов здравоохранения в РФ и странах СНГ, основанного на экспертной оценке устранимости некоторых причин преждевременной смертности населения за счет совершенствования деятельности здравоохранения.

Практическое значение работы и реализация результатов исследования.

Экспериментальная проверка и апробация методов и моделей, предложенных в диссертации, показала, что их последовательная реализация в рамках информационных технологий, включенных к реальные контуры управления на федеральном и территориальном уровнях, позволяет значительно повысить обоснованность управленческих решений, а также будет способствовать включению России в мировое информационное сообщество.

Внедрение в практику комплекса моделей, обобщенных показателей оценки состоят« здоровья и деятельности здравоохранения, информационных компьютерных технологий семейства ФАИСС "Потенциал" создает возможности для более эффективного использования ресурсов и резервов деятельности системы здравоохранения, обеспечивает возможность оценки широкого спектра социальных и экологических программ по критерию здоровья населения, позволяет с большей научной обоснованностью оценивать тенденции медико-демографических процессов и определять приоритетные направления развития общества с наименьшим ущербом для здоровья населения.

Теоретические положения, сформулированные в диссертации, фактографические автоматизированные информационно-справочные системы и базы реальных статистических данных позволили широко использовать при проведении медико-демографических исследований традиционные и сформулированные в диссертации новые модели и методы обработки информа-ШП1 для сжатия статистических демографических данных, для восстановления их полноты и достоверности за счет естественной статистической избыточности, для обобщенной количественной оценки и прогнозирования медико-демографической ситуации и для обоснованного

с

установлсния приоритетов здоровья и здравоохранения на федеральном и территориальном уровнях.

Автор принимал непосредственное участие в качсс1ве руководителя и ответственного исполнителя в выполнении ряда комплексных тем ВНИИ медицинской и медико-технической информации, НПО "Союзмединформ" Минздрава СССР и НПО "МедСоцЭконИнформ" Мин-здравмедпрома РФ. Результаты исследования изложены в научных отчетах и других информационных материалах, переданных в центральные и территориальные органы. Основные теоретические положения и практические рекомендации по определению приоритетов здоровья и здравоохранения использовались при подготовке материалов дая Совета безопасности при Президенте РФ в 1993 и 1994 гг., были включены в первый ежегодный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации (1992), использовались при подготовке концепции реформ здравоохранения РФ в новых экономических условиях (1993). Фактографическая автоматизированная информационно-справочная система ФАИСС-"Потенциал" была внедрена па Украине (Институт кардиологии АН Украины, г.Киев; Институт медико-экологических проблем, г.Черновцы), в Грузии и Азербайджане, в г.Новокузнецке (Институт комплексных про-б-см гигиены и профзаболеваний СО РАМН), гг.Ульяновскс, Калининграде и Екатеринбурге (Департаменты здравоохранения области). Совокупность мобильных информационных систем :смейства ФАИСС "Потенциал" используется в г.Екатеринбурге с 1990 г. и доказала свою вы-:окую эффективность.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на 26 научно-практических <онференциях, из них 9 международных: Ежегодной научной конференции "Социальная реаби-штация населения в районах Российского Севера" (Москва, 1994), Международной научной конференции "Демографическое развитие России и его социально-экономические последствия" [Москва, 1994), Научно-практической конференции "Здоровье населения Российской Федера-ши и пути его улучшения (Москва, 1994), Международной конференции "Моделировать не-шфекционных заболеваний и проблемы старения" (Москва, 1991), Первой международной сонференции "Modelling and control of biotechnological, ecological and biomedical Systems" (Варна, Болгария, 1990), Международной научной конференции "Социологические исследования в мс-шцине. Теоретические и научно-практические аспекты" (Кобулетти, 1990), Региональной конференции "Проблемы экологии человека в Сибири" (Новокузнецк, 1990), Республиканских научно-практических конференциях "Моделирование в управлении здравоохранением", Всесоюз-* юй конференции с участием иностранных специалистов "Здоровье человека как индикатор :оциалыюго развития" (Новосибирск, 1989), Международной конференции "Simulation of iystcms in biology and medicine" (Прага, 1986), Международной конференции "Grundlagen der Modellierung und Simultationstechnik" (Росток, Германия, 1985), Симпозиуме по применеииго ла гсматичсских методов и ЭВМ в мсдико-биологнчсских исследованиях (Гагра, 1985), Всссо-озной конференции "Теория, методология и практика системных исследований (Москва, 1985), Зсесоюзной конференции "Социально-экономические проблемы здоровья человека" (Львов, 1985), Всесоюзной конференции "Применение математических методов обработки медико-

биологичсских данных и ЭВМ в медицинской технике" (Москва, 1984), семинаре стран-членов СЭВ "Прогнозирование заболеваемости злокачественными опухолями" (Москва, 1984), Международном совещании "Управление системами здравоохранения" (Москва, 1982), а также.нсод-нократно докладывались на Всесоюзном семинаре АН, АМН и ВСНТО СССР "Анализ нечисловых и разнотипных данных в медико-биологических исследованиях" (1984-1987), Семинарах научного Совета РАН "Ортималыюе планирование и управление народным хозяйством", "Планирование движения населения и кадров" (руководитель - д.э.н. О.В.Староверов) и "Многомерный статистический анализ и вероятностное моделирование реальных процессов" (руководители д.ф.-м.н. СА.Айвазян и д.ф.-м.н. Л.Д.Мешалкин), на заседаниях Научного Совета РАН "Проблемы демографии и трудовых ресурсов" и на Всесоюзном семинаре АН, АМН, Минздрава СССР "Информатика и медицинские данные" (1988-1991), на научных семинарах в Национальном центре статистики здоровья (Вашингтон, США) и Центре проблем сельского здравоохранения Университета Северной Каролины (г.Чапел-Хилл, США).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Рассматриваются три основных этапа, которые должны предшествовать собственно построению математических и математико-статистических моделей реальных медико-демографических процессов: концептуальный анализ исходных понятий (концептуализация), операционализация, выбор основных типов исходных моделей. Эш этапы образуют основу общего подхода к решению с позиций системного анализа.

Этап концептуализации включает обоснование и формулировку проблемы, выбор базовых и рабочих определений используемых понятий, определение системы, в рамках которой традиционно происходит решение проблемы (т.е. определение и описание системообразующих факторов, элементов системы и способов их связи), проведение содержательного анализа разрешимости исходной проблемы. В настоящем исследовании не вводится нового определения термина "здоровье", а формулируется концепция, смысл которой состоит в обосновании и экспериментальной апробации правомерности использования подхода к моделированию здоровья с позиций демографии (точнее - медицинской демографии). Этот подход является весьма перспективным, так как позволяет использовать для моделирования совокупность сложившихся терминов, понятий, идей, методов и моделей демографии - науки, получившей достаточное развитие. В то же время необходимость рассмотрения в рамках демографического подхода новых задач, связанных с моделированием здоровья населения, потребует формулировки н обоснования новых методов и моделей, которые могут оказаться полезными и для развития собственно демографии.

Детерминистские Стохастические Таблицы дожития Одностатусныс Мулы истатусные Модели декомпозиции: • базовые • с балансировкой • одна компонента «несколько компонент (часть 1) Глава 1 Глава 2 Мод^лр оценку (часть 2) Модели потенциальной демографии Модели индекса статуса здоровья Модели трудового потенциала (глава 3) Когортные модели Модель целевого мсдико-дсмогра фического потенциала (глава 4) Динамический ан&г Модельные таблицы смертности из картины сме ^шва ^^ (часть 3) ■ртности Модельные таблицы воспрошводства

Моделирование кривых нетепсивносги демографических процессов для небольших рспюнов

Анализ мелико-демографической ситуации глава б

Использование моделей Сравнительная значимость огдельных болезней

(часть 4) Приоритеты здравоохранения Мониторинг медпко-демографичехких процессов глава 7

Фактографические авгомашкфошишые системы

МЕТОДОЛОГИЯ МОПЕЛИРОВАНПЯ (Введение)

Концептуальный анализ

Операционализация

Типовые модели

Рис.1. Структура диссертационной работы

Этап операционализации обеспечивает потребности т.н. "предмодсльного анализа" и направлен прежде всего на формализацию структуры, связен и отношений в системе, а также на создание необходимых условий для проведения в случае необходимости количественных измерений в системе с использованием доступных и надежных данных. На этом этапе базовые определения обычно корректируются в направлении, обеспечивающем возможность количествен пых изменений состояния системы.

Так, признание того факта, что здоровье населения отражает особенности воспроизводства этого населения с медицинских позиций, приводит к необходимости использования медицинской демографии в качестве теоретико-концептуального средства. Отсюда следует положение первое: модели здоровья населения - это мсдико-демографические модели.

Одним из способов разбиения системы (народонаселения) на составные части (объекты моделирования), сохраняющие целостность исходной системы, является представление народонаселения в виде совокупности взаимодействующих и взаимодействующих самовоспроизводящихся когорт индивидуумов. Отсюда вытекает положение второе: в основу медико-демографического моделирования должна быть положена модель когорты населения.

Требование соответствия целей моделирования здоровья населения потребностям практики приводит к формулировке третьего положения: модели здоровья населения должны основываться главным образом на официальной медико-демографической статистической информации.

Потребности практики и цели моделирования являются факторами, определяющими выбор основных типов моделей медико-демографических процессов. Цели моделирования состоят в использовании моделей для описания этих процессов, для оценки развития медико-демографических процессов с точки зрения успешности реализации основных задач управления, для анализа н прогнозирования, а также для обеспечения интерпретации результатов моделирования специалистами в данной предметной области, не обязательно имеющими специальную математическую подготовку.

Предмет исследования в демографии - это изучение структурных характеристик населения, интенсивносгей переходов между различными состояниями, эволюции населения (взаимодействие исходных структур, и с возможными и фактическими интснсивностями псрс-' ходов) и результаты этой эволюции. В качестве промежуточных результатов в демографии обычно рассматриваются оценки времени пребывания различных групп населения в различных состояниях, а в качестве конечных результатов - характеристики, определяющие результативность процессов воспроизводства этого населения. Поскольку наша цель - моделирование медико-демографических процессов, отнесем к числу соответствующих характеристик заболеваемость различными болезнями, инвалидность вследствие различных причин, смертность как конечный результат заболеваемости, а также причины этих явлений, возможности предупреждения этих причин, и, наконец, негативные для воспроизводства населения в целом последствия.

Поскольку медико-демографические процессы характеризуют особенности воспроизводства одного из качеств населения - здоровья, то в качестве базовой модели необходимо исполь-

зовать модели процесса собственно воспроизводства населения. Такие модели описывают процесс возобновления поколений посредством установления связей между численностью и возрастной структурой населения, с, одной стороны, и режимом рождаемое!и и порядком вымирания - с другой. В диссертации приведен обзор разнообразных моделей воспроизводства населения: детерминистских моделей воспроизводства с непрерывным и дискретным временем (учитывающие и не учитывающие повозрастную дифференциацию рождаемости и смертности), рассматриваются также обобщения простейшей модели воспроизводства на случаи множественного выбытия (например, при рассмотрении смертности от отдельных причин) и на случай множественных прироста/выбытия (мультистатусные модели, которые применимы для изучения разнообразных особенностей воспроизводства в связи с регионом проживания, миграцией, изменением состояния здоровья, образовательного и производственного статуса индивидуумов), взаимодействия полов (рождаемость, смертность и миграция в зависимости от брачного статуса, рассматриваемого как внутренняя переменная модели). Основные проблемы математического и математико-статистического моделирования демографических объектов связаны с обеспечением адекватности моделей реальным процессам и использованием "разумно сложного" понятийного и математического языка, на котором эти модели могут быть описаны.

В диссертации рассматриваются практически все основные математические модели вос-ироизводства населения:

- модель экспоненциального роста населения;

- модель логистического роста населения;

- интегральное уравнение воспроизводства населения (уравнение Лотки);

- однородное интегральное уравнение воспроизводства;

- однородное интегральное уравнение воспроизводства с учетом взаимодействия полов (уравнение Полларда);

- модели таблиц дожития для стационарного и стабильного населения

- дифференциальное уравнение воспроизводства;

- матричная модель воспроизводства Лесли;

- стохастическая модель таблицы дожития;

- мультистатусные таблицы дожития:

В результате подробного анализа и сопоставления различных свойств перечисленных «годетей были получены следующие выводы, имеющие важное значение для моделирования (смографичсских и медико-демографических процессов:

I. Различные модели воспроизводства населения (дискретные - непрерывные, детерминистские - стохастические, с одним выбытием - мультистатусные) могут, при определенных условиях, переходить одна в другую, и поэтому для целен описания использоваться с высокой взаимозаменяемостью.

!. Центральным элементов всех моделей, в которых используются возрастно-специфическне коэффициенты интенсивности переходов между состояниями, является таблица дожигая, рассматриваемая в различных модификациях (с единичным выбытием, с множественным выбытием, мультистатусная и др.).

При использовании большинства моделей воспроизводства населения, переход от теоретического рассмотрения к численным оценкам на основе данных реальной демографической ста-

тистики производится с помощью "гипотезы ориентации" (уравнений ориентации), сог ласно которой наблюдаемые повозрастные коэффициенты шпснсивностсй межгрупповых переходов (occurrcnce/exposure rates) приравниваются к соответствующим модельным значениям. Это свойство позволяет в большом числе приложений, связанных с задачами анализа и прогнозирования, использовать именно повозрастные коэффициенты межгрупповых переходов и не проводить каждый раз пересчет этих величин в модельные характеристики соответствующих одно- либо мультистатусных таблиц дожития.

Поскольку моделирование - вссго-навссго инструмент компактного описания и аналитического исследования, содержательная обоснованность моделей должна пониматься не в строгом смысле, а лишь как приемлемость для практических целей тех или иных модельных предпосылок; в качестве основных аргументов в поддержку использования тех или иных моделей должны рассматриваться простота аналитических и вычислительных алгоритмов, легкость интерпретации и наличие статистических данных для идентификации модели и проверке статистических гипотез, связанных с возможностями использования модели в реальной демографической практике.

Демографические таблицы множественного выбытия и мультистатусные демографические таблицы являются важным объектом медико-демографического анализа. Причина смерти обычно соответствует финальной стадии сложной и разветвленной цепочки сменяющих друг друга последовательных патологических состояний (для инфекционных заболеваний, острых и хронических заболеваний) либо определенным способом соотносит с данным смертельным случаем механизм воздействия на индивидуума со стороны тех или иных внешнесрсдовых факторов (отдельные массовые инфекционные заболевания, стихийные бедствия, другие травмы н отравления). Знание причин смерти, наиболее распространенных среди населения, совершенно необходимо работникам здравоохранения, поскольку позволяет судить о распространенности тех или иных заболеваний среди населения и об их сравнительной опасности для населения с точки зрения экономических или социальных. Такое знание необходимо также для планирования развития собственно служб здравоохранения па территориях, поскольку превалирующий характер той или иной патологии, характеризующийся более высокими значениями показателей заболеваемости, инвалидности н смертности, требует адекватной реакции со стороны служб здравоохранения: врачей нужных специальностей, лечебного и диагностического оборудования, лекарственного обеспечения. Детальная статистика заболеваемости, инвалидности и смертности по причинам необходима научным работникам различных специальностей, связанных с изучением закономерностей воздействия внсшнссрсдовых факгоров па здоровье н качество населения: эпидемиологам, гигиенистам, демографам, экологам, экономистам, социологам и др.

Новым способом описания медико-демографических процессов, предложенным в диссертации, является представление изучаемых процессов в виде суммы достаточно просто устроенных скалярных функций возраста, времени и признака административной территории (демографическая декомпозиция). Использование математических функций, содержащих небольшое число параметров для сглаживания и экономного описания возрастных кривых интсн-

сивиостн демографических процессов, является обычной практикой демографических расчетов. Различные авторы предлагали большое число таких функций для сглаживания и интерполяции демографических данных, сравнительного анализа, прогнозирования и исследования взаимозависимостей различных демографических процессов. В то же время к числу существенных недостатков подхода, связанного с параметризацией демографических кривых, относится использование сложных нелинейных аналитических выражений, требующих для оценки параметров не менее сложных процедур нелинейной оптимизации, и недостаточная содержательная шггерпре-тирусмость полученных кривых.

Существенная особенность метода декомпозиции медико-демографических процессов, отличающая его от традиционных методов параметрического представления демографических функций, состоит в представлении наблюдаемых изменений интснсивностей соответствующих половозрастных показателей в виде комбинации некоторого числа относительно более просто устроенных функций одного переменного. Такие функции в зависимости от вида соответствующего аргумента называются эндогенными компонентами, т.е. зависящими только от возраста, и экзогенными компонентами рассматриваемого медико-демографического процесса, зависящими в данном случае от переменной I - текущего периода времени (темпоральная декомпозиция), либо от переменной - номера административной территории (пространствен-ная декомпозиция).

Метод демографической декомпозиции предполагает, что фактические функции интенсивности демографических (или медико-демографических) процессов - т(1,х) для разных возрастов и различных периодов наблюдения формируются в результате комбинации некоторого неизвестного числа Я неотрицательных функций времени /^(1) и И+1 неотрицательных функций возраста к = 1 , в соответствии со следующим соотношением

я *:=!

Понятно, что такое представление существует для любой функции т(1,х). Действительно, если положить число компонент взять равным числу возрастных групп N. в качестве эндо-

генных компонент Нк(х) взять ступенчатые функции единичной высоты с ненулевым значением только по одной ¿-той координате, в качестве экзогенных компонент - функции (/¿(/)=/х(1)=т(1,х), что всегда можно сделать, поскольку число компонент в данном случае равно числу рассматриваемых возрастных групп, мы получим, что рассматриваемое соотношение выполняется для любых наборов т((,х). По аналогии с моделью главных компонент, исполь-¡угощсйся в многомерном статистическом анализе, можно сделать вывод о трм, что в общем отучае число компонент Я может быть равно числу рассматриваемых возрастных групп, однако в этом случае можно предложить следующую содержательную трактовку полученной моде-пи: такая ситуация возможна, например, когда темпоральные (т.е. рассматриваемые как функции от г) изменения для каждой возрастной группы происходят совершенно независимо от соответствующих изменений в других возрастах. Однако данная ситуация является лишь теоретиче-

ски возможной, поскольку люди близких возрастов, имеющие сходный дсмо1рафнчсскин статус, реагируют на одни и те же внешнесредовые воздействия довольно сходным образом, что объясняется размытостью соответствия между календарным и биологическим возрастом люден н определенной гетерогенностью людей, принадлежащих когорте одного возраста. Поэтому в действительности следует ожидать, что фактически значимое число компонент будет меньше, чем число рассматриваемых возрастных групп в населении.

Представляется интересным привести еще два варианта интерпретации компонент исходной модели, реализующей основную идею метода демографической декомпозиции. В первом варианте предлагается рассматривать различные компоненты как различные группы населения, каждая из которых сходным образом реагирует на меняющиеся воздействия внсшнссре-довых факторов изменением своих возрастных демографических характеристик. Крайний случай такого рассмотрения - снова простейшая модель, с числом компонент, равным числу возрастных групп, которую мы привели, чтобы проиллюстрировать существование разложения в исходной модели. Второй вариант интерпретации предполагает, что существует несколько различных патогенетических механизмов возникновения рассматриваемого демографического состояния, причем каждый механизм соответствует некоторому фактору. Этот вариант наиболее естественен для медико-демографических задач (например, можно перечислить несколько механизмов возникновения злокачественных заболеваний у населения: генетическая предрасположенность, неправильное питание, длительное воздействие небольших доз канцерогенных факторов; имеется также несколько "механизмов возникновения травм и отравлений": алкоголизация, плохие условия труда, некачественные дороги и низкая культура вождения, плохое состояние тротуаров в зимнее время, отсутствие надзора за детьми дошкольного возраста и т п.; можно привести и другие аналогичные примеры "патогенетических механизмов", способствующих изменению демографического статуса, причем не только в области медицинской де-1

мографии). В данной интерпретации функции определяют сравнительную подверженность данному "патогенетическому механизму" различных групп населения, а функции Д(<) -интенсивность внешнесредового воздействия, "запускающего" этот механизм. Тогда имеет смысл после получения оценок функций /¡¿(О. количественно характеризующих интегральное внешнее воздействие по каадому фактору, пытаться с привлечением дополнительной информации идентифицировать соответствующие механизмы. Отметим, что интерпретация функций Д(г), как количественных мер интегрального воздействия на население (либо его часть) некоторого комплекса впешнссредовых факторов, позволяет рассматривать не только модели одной популяции с темпоральными изменениями, как в вышеприведенной постановке, но и модели совокупности популяций с одинаковыми относительными рисками смертности по возрастам g|i(x) и различными значениями мер интегрального воздействия, которые являются функциями, зависящими не от времени, а от номера территорииУ5$). В диссертации также обсуждаются возможные постановки задач, в которых различными для территорий могут быть не только интегральные воздействия (функции Д(0), но и "патогенетические механизмы" (функции йь(х))

Вышеприведенные рассуждения позволяют считать, что исходная модель демографической декомпозиции имеет определенное содержательное обоснование и реализует коцепшио системного подхода к проблеме моделирования взаимосвязей в системе "население - окружающая среда". Системность в модели характеризуется тем, что в ней предлагается искать экзогенные компоненты в виде функций возраста £д(лг), каждая из которых характеризует возможные изменения всей "возрастной картины" (т.е. собственно формы кривой интенсивности) рассматриваемого медико-демографического процесса, а функции f¡¿(/) характеризуют "силу" (т.е. величину этой интенсивности) соответствующего внешнесрсдового воздействия ид все население в целом, т.е. па население, как сложную систему.

Основная идея метода декомпозиции медико-демографических процессов может быть использована для разработки пс только более общего методического подхода к экономному представлению больших массивов демографической и медико-демографической информации, но и к принципиально новым методам оценки комплексного (интегрального, обобщенного) воздействия на различные медико-демографические показатели факторов окружающей природной и социальной среды без непосредственного измерения самих этих факторов.

Итерационный алгоритм, реализующий метод демографической декомпозиции, предусматривает использование подхода наименьших квадратов для отыскания минимума по A(j),B(k,i),C(k,j) функции

L N R

S(A(J),B(kJ),C(k,j))=^[T(,i,i)-A(i)- £B(k,i)*C(k,j)]2 í=l/=l 1

при дополнительных условиях: А0) s 0 B(k i) * °'C(k'Í> S 0

N _

и условиях нормировки ^CkO) = 1 > для V k = l,R .

j=1

Общая схема решения задачи имеет значительное сходство с методом главных компонент, который широко распространен в прикладной статистике. Вначале рассматривается простейший случай решения задачи для Л=1, для которого компоненты находятся с помощью некоторого рекуррентного алгоритма.

В том случае, когда исследователю необходимо оцешггь больше, чем одну экзогенную компоненту, предлагается следующая эвристическая процедура:

После того, как оценена k-я экзогенная компонента и соответствующие ей эндогенные, т.е. получены оценки для A(A:,j),B(fc,i)>C(fc,j) (k=l, 2,...), предлагается преобразовать использовавшуюся в процессе получения этой оценки матрицу исходных данных следующим образом:

T<*+1>(i.D = т<*>(|, j) - B(fc,i) * C(fc,j).

Полученная матрица j) используется для отыскания к+1 -го набора компонент:

A{k + l,j),B(fc +1,i),С(к + l,j) по вьпиеприведенным формулам с очевидными изменениями обозначений.

Ввиду отсутствия математически строго доказательства сходимости предлагаемою итерационного процесса, были проведены численные эксперименты как по фактической сходимости алгоритма в зависимости от различных начальных значений параметров процесса, гак и по применетпо описанного подхода к различным реальным демографическим данным. Оказалось, что, во-первых, имеется определенная устойчивость (повторяемость) результатов оценки эндогенных и экзогенных компонент при некоторых вариациях начальных условий работы алгоритма, и, во-вторых, были получены весьма интересные с точки зрения содержательной интерпретации результаты оценки таких компонент на реальных статистических данных не только по смертности, но по рождаемости и по заболеваемости.

Особый интерес приобретает модель оценки эндогенных и экзогенных компонент медико-демографических процессов (далее кратко называемая моделью декомпозиции) при изучении показателей заболеваемости и смертности населения как основных характеристик его здоровья.

Однако существует определенная трудность, связанная с использованием отдельных причин заболеваемости и смертности населения в модели декомпозиции. Эта трудность связана с необходимостью учета определенных балансовых соотношений между отдельными заболеваниями и их группами. Предположим, что нам необходимо оценить эндогенную и экзогенную компоненту для нескольких заболеваний или причин смерти, связанных, следующим балансовым соотношением:

»>о0,х)='£т10,х),

»

где индекс 0 обозначает группу болезней под общим названием "все причины", а индексы 5 соответствуют отдельным непересекающимся классам болезней, составляющим в совокупности класс "все причины" (в другой постановке задачи балансировки 0 может обозначать какой-либо фиксированный класс болезней, например, "новообразования", а индексы к могут соответствовать новообразованиям отдельных органов и систем организма).

Предположим также, что для любого из рассматриваемых заболеваний (любой причины смерти) $=0,1,2,...,в также справедлива модель декомпозиции с одной экзогенной компонентой следующего вида

'»*('.*) = gs,о(*) +Л,10)*£*,!(*) .5=0,1,..„в с соответствующими этим компонентам условиями нормировки

дл _

Л-о

Поскольку исходные интенсивности заболеваний (причин смерти) сбалансированы (общий коэффициент заболеваемости/смертности равен сумме соответствующих коэффициентов по отдельным заболеваниям/причинам смерти, составляющим в совокупности более крупный класс), логичным будет являться требование к модели декомпозиции обеспечить балансе-

вое соотношение не только для интенсивности соответствующего процесса (заболеваемости, либо смертности в целом), но и раздельно для эндогенной и, соответственно, экзогенной компоненты. Это требование записывается в виде равенства

5

?о,о(*) =

.1=1

для эндогенной компоненты, и, соответственно, равенства

5

для экзогенной компоненты.

В диссертации приводится обобщение итерационного алгоритма нахождения сбалансированных эндогенных и экзогенных компонент как для описанного случая, так и для случая, когда результаты декомпозиции данных по отдельным заболеваниям/причинам смерти приводят к более чем одной экзогенной компоненте, причем количество таких компонент для разных заболеваний/причин смерти может быть различным. Соответствующая возможность может бьггь особенно важна при построении эколого-демографических моделей. В описанной постановке мы можем также полностью игнорировать биологическую или демографическую природу задачи и рассматривать се исключительно в смысле прикладной статистики и анализа данных как задачу нахождения наилучшего описания медико-демографических данных в соответствии с задаваемым пользователем (или определяемым с помощью итерационного алгоритма) "возрастным профилем" произвольной природы.

Проиллюстрируем метод декомпозиции медико-демографических процессов на примере данных по заболеваемости населения болезнями органов дыхания. Исходными данными для нахождения региональных компонент заболеваемости служщш половозрастные показатели заболеваемости на 1000 населения по данным обращаемости в лечебно - профилактические учреждения выделенных в системе АГИС "Здоровье" районов 75 городов, имеющих наиболее надежную статистику за 1987-1989 гг. Эта работа выполнялась совместно с руководителем подразделения АГИС, кандидатом медицинских паук Ю.Е.Аброснмовой. Примерная форма представления исходных данных приведена в следующей таблице:

Р >возрастные показатели заболеваемости болезнями органов дыхания по обращаемости на 1000 мужского населения в 1988 г. по некоторым городам, включенным в систему АГИС.

ГОРОДА ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ

0-3 4-6 7-14 15-19 20-29 30-39 40-49 50-59 60>

НИЖНИЙ ТАГИЛ 198.1 107.7 69.3 25.0 24.0 14.7 11.3 9.8 10.6

лппицк 230.1 199.2 93.5 61.8 29.3 28.1 26.4 23.1 31.3

БЕРЕЗНИКИ 258.2 147.7 81.0 48.1 39.2 29.6 25.4 28.1 30.3

АЛМАЛЫК 295.1 193.2 80.5 16.5 1.8 2.3 1.0 6.0 27.4

ЧИРЧНК 205.3 110.2 64.0 30.8 26.0 25.4 24.1 28.0 17.3

Оценка эндогенных и экзогенных компонент заболеваемости проводилась с использованием модели, содержащей одну экзогенную компоненту.

-20л

Эта модель последовательно применялась к данным за 1987, 1988 и 1989 гг. Результаты оценки параметров совокупности из 3 моделей (3 независимые выборки данных по 75 городам) приведены на рис. 2-4.

Так, из рассмотрения рис.2 можно сделать вывод о значительной определенности возрастной специфики эндогенной компоненты с максимумом в возрасте 4-6 лег, что может быть объяснено повышенной заболеваемостью детей острыми респираторными инфекциями в первые годы с момента начала ими регулярного посещения детских дошкольных учреждений.

Экзогенные компоненты заболеваемости болезнями органов дыхания, полученные посредством моделирования (рис.3) и на основе фактических данных по г.Нижний Тагил (рис.4) имеют весьма высокую степень взаимной согласованности. Это, по-видимому, является следствием максимальной зависимости заболеваемости болезнями органов дыхания от внешнссре-довых изменяющихся факторов, что подтверждается высоким процентом вариации, которую объясняет модель декомпозиции заболеваемости (93,5%-96,2%) для совокупности из 75 городов, отобранных дня моделирования.

По сходной схеме нами бьиа проведена декомпозиция заболеваемости болезнями органов дыхания женского населения, а также декомпозиция заболеваемости мужского и женского населения для других болезней с наиболее достоверной статистикой и средовой обусловленности возрастной картины заболеваемости: для новообразований, болезней системы кровообращения и болезней кожи. Устойчивость результатов моделирования по отношению к временному фактору и фактору пола для каждого из рассматриваемых заболеваний в определенной степени подтвердила приемлемость метода демографической декомпозиции доя медико-демографического анализа заболеваемости.

Оценка медико-демографических процессов и определение на основе такой оценки наиболее приоритетных проблем здоровья населения является задачей весьма важной в самом благополучном обществе, а в странах СНГ, где ресурсы, выделяемые на нужды медицины, крайне ограничены, она становится первостепенной. При решении этой задачи встают два вопроса: во-первых, какие именно заболевания наносят самый большой урон обществу, ухудшая как количественные, так и качественные характеристики населения, так как без разрешения этой проблемы обоснованность выделенных приоритетов становится проблематичной; и, во-вторых, насколько общество на его сегодняшнем уровне и в нынешних реалиях способно этот урон мн-■шмизировать: понятно, что особое внимание исполнительной власти следует обратить на те заболевания, которые, с одной стороны, влекут за собой максимальные потери, а с другой - в значительной степени являются устранимыми за счет улучшения социально-экономических условий, оздоровления экологической обстановки, изменения образа жизни людей в направлении уменьшения распространенности вредных и опасных для здоровья обычаев и привычек, развития современной медицины и здравоохранения.

рис. г.

Эндогенные компоненты ваболеваемости на 1000 мужского насел.

(болезни органов дыхания)

7-14 15-19 20-29 30-39 40-49 50-59 лет лет лет лет лет лет

Гис. 3.

Эндогенные профили экзогенных компонент ваболеваемости мужского населения (болевки органов дыхания)

1

0.9 0.в 0.7 0.6 У 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 0

-1987 г. ■ 1988 г. -198» г.

15-19 20-29 30-39 40-49 50-59 лет лет лет лет лет

Рис. 4.

Экзогенные наблюдаемые уровни ваболеваемости на 1000 мужского населения в г. Нижний Тагил (болевни органов дыхания)

4-6 7-14 15-19 20-29 30-39 40-49 50-59 60+ лет лет лет лет лет лет лет

Традиционно значимость различных классов болезней и отдельных заболеваний на основе данных о смертности оценивается количеством умерших за определенный фиксированный промежуток времени (обычно за год). Если воспользоваться данными Госкомстата РФ о смертности населения Российской Федерации в 1993 г. и оценить значимость отдельных классов

болезней согласно традиционной методик«? то ведущей причиной следует признать класс болезней системы кровообращения, в 3,1 раза менее значимыми являются новообразования, в 4,5 -травмы и отравления, в 11,1 раз - болезни органов дыхания, в 21,5 раз - болезни органов пищеварения. Остальные классы причин смерти в соответствии с традиционным подходом по сравнению с болезнями системы кровообращения практически иезначнмы. Однако сегодня такой способ оценки приоритетов считается некорректным, особенно в условиях меняющейся возрастной структуры населения и при межрегиональных сопоставлениях.

Стандартизованные показатели смертности применяются для устранения влияния различий в возрастном составе населения при расчете коэффициентов смертности. Однако использование стандартизованных меджо-демографических показателен также имеет весьма ограниченное применение как для межрегиональных сопоставлений, так и для оценки значимости приоритетов (отдельных болезней). Действительно, выбор стандартного населения при межрегиональных сравнениях является в значительной степени произвольным, и выбор другого стандарта может привести к значительным изменениям ранговых списков территорий, упорядоченных по величине нового стандартизованного показателя. Любые показатели смертности (как общая смертность, так и стандартизованные показатели), учитывая только количество умерших и не учитывая их возраст, неоправданно завышают роль старших возрастных групп в населении, поскольку повозрастные показатели смертности в этих возрастных группах в десятки раз выше, чем ятя детских и трудоспособных возрастов. Недостаток любых показателей, представленных в виде индексов-сумм, состоит в том, что их величина зависит не только от повозрастных шггенсивностей рассматриваемых демографических процессов, по и от возрастной структуры населения, поэтому повышения уровня значений индекса можно добиться, пренебрегая группами населения, имеющими наименьшую численность, за счет выделения ресурсов более многочисленным группам. Этот недостаток традиционного подхода привел в последние годы к широкому развитию методов потенциальной демографии.

Основная идея потенциальной демографии, связанная с подсчетом продолжительности того или иного демографического статуса (состояния) у различных индивидуумов, является весьма перспективной для построения критериев улучшения демографической (либо медико-демографической) ситуации. Общий принцип построения таких критериев состоит в том, что в соответствии с заданной целью управления формируются количественные оценки величины желаемой продолжительности пребывания в различных демографических состояниях, после чего рассматриваются фактические значения этих величин, обычно с использованием той или иной модификации таблицы дожития (с единичным выбытием, с множественным выбытием, мультистатусной и др.) и определяются разности между желаемой и фактической величинами для всего множества рассматриваемых демографических состояний. После этого полученные разности интерпретируются как меры недостижения целей управления (программных целей) и тем или иным способом объединяются в единый интегральный критерий (который, например, может иметь вид взвешенного среднего для рассматриваемых разностей с коэффициентами весомости, в той или иной степени учитывающими сравнительную значимость этих разностей).

Слсдусг отмстить, что нспол1>зованнс подхода, обычного ятя потенциальной демографии и ориентированного па измерение продолжительности того или иного демографического события (в том числе н не состоявшегося, как в случае преждевременной смерти), позволяет получить более обоснованную оценку потерь общества or неблагоприятной медико-демографической ситуации.

Однако позволим себе утверждать, что расчет потерянных лет потенциальной жизни (ПГПЖ) по используемой в настоящее время методике по-прежнему неполон. Действительно, в показа теле ПГПЖ учитываются только те смерти в населении, которые произошли в текущем календарном году, и можно показать, что этот показатель фактически представляет собой еще один стандартизованный индекс смертности при не совсем обычном выборе стандарта возрастной структуры.

Легко понять, почему показатель потерянных лет потенциальной жизни не полностью учитывает годы, потерянные обществом вследствие преждевременной смертности. Основная причина этого состоит в том, что при расчете ПГПЖ для текущего календарного года рассматриваются только те смерти, которые имели место именно в текущем календарном году (точно гг'же это дсдастся при расчете общего и стандартизованных показателей смертности, что и приводит к эквивалентности обоих показателей). В то же время сегодняшние (текущие) потери населения определяются не только смертями в данном календарном году, но всеми смертями, которые наблюдались в предыдущие годы для каждой ныне (в текущем году) живущей возрастной когорты. Такой учет предусматривается в модели потенциала трудоспособности, предложенной в диссертации, где вместо показателей смертности в различных возрастных труппах населения в текущем календарном году используется показатель чисел живущих, аккумулирующий историю дожития каждой возрастной когорты до текущего календарного года, что позволяет с большей полнотой учесть реальные потери общества от преждевременной смертности.

Показатели чисел живущих, которые используются в предложенных соискателем моделях трудового потенциала, могут рассчитываться по модели стабильного, стационарного или реального населения, обязательно раздельно для каждой возрастной когорты, поскольку каждая когорта людей одного возраста имеет свою предысторию, которая отличается от предыстории других возрастных когорт. Именно показатель чисел живущих в таблице дожития позволяет обьедипить методолог ию потенциальной демографии с покогортным рассмотрением насслс-* ния. Идея учета чисел живущих в реальных или модельных когортах населения может комбинироваться с моделями индекса статуса здоровья ятя расчета когортных аналогов, различных популярных сегодня индексов здоровья населения: потенциала жизни, скорректированной по качеству (QALY); потенциала жизни, свободной от болезней и инвалидности (DALY); потенциала благополучной жизни (well-being life expectancy).

Рассмотрим еще один аспект, связанный с обоснованием критериев, с помощью которых целесообразно измерять потери общества вследствие нездоровья его граждан. Этот аспект связан с экономическим рассмотрением проблемы. По мнению многих авторов (см., например,

-241 »

работы Е.М.Андрссва, 1986; Э.Валковича, 1971; А.Г.Вишнсвского, 1976; С.И.Пирожкова, 1992; А.Сови, 1977; С.Г.Сгрумилина, 1964; А.С.Панкратова, 1988; Б.Ц.Урланиса, 1971), оппсапис экономической биографии населения, его участия в процессе производства имеет не меньшее научное значение, чем его чисто демографическое описание. Роль методов и моделей экономической оценки демографических процессов особенно возрастает в сегодняшних условиях преобразования социально-политической системы в России, сопровождающихся острейшим экономическим кризисом. В этих условиях перед наукой встают задачи выработки способов наиболее рациональной организации тех подсистем общества, которые способствуют защите населения от воздействия негативных факторов, обычно сопровождающих всякие кризисные явления. В этой связи и в соответствии с целями нашего исследования наибольший исследовательский интерес вызывают те подсистемы общества, которые ответственны за здоровье его членов: экономика, как основа производства благ и услуг, поддерживающих жизнь и здоровье людей; здравоохранение, ответственное за профилактику заболеваний, за своевременную диагностику болезней и других нарушений здоровья людей, за полное, своевременное и адекватное лечение и реабилитацию заболевших, а также за снижение страданий и восстановление максимально возможной трудоспособности у хронических больных и инвалидов; ведомства, обеспечивающие сохранение природной среды обитания населения и, наконец, органы санитарно-эпидемиологнчсского надзора, деятельность которых охватывает чрезвычайно широкий спектр мероприятий - от слежения за инфекционными заболеваниями до различных видов контроля за всевозможными природными и социальными факторами, которые потенциально могут неблагоприятно воздействовать на здоровья населения.

Все эта подсистемы общества в той или иной степени должны планировать и осуществлять свою деятельность с учетом ее влияния на здоровье населения, для чего должны проводить постоянный мошггоринг основных параметров процессов воспроизводства здорового населения - ведь здоровое население не только условие, но и результат развития социально-экономической общественной системы. Это означает, что количественная мера (или индекс) здоровья населения, будучи однажды разработана, может использоваться в качестве критерия эффективности деятельности всей социально-экономической системы в целом. Такой критерий должен соответствовать современному взгляду на роль населения как специфического вида са-мовозобноатяющегося ресурса - трудового ресурса, главное назначение которого должно восприниматься с позиций не только развития производства, но и развития самого человека, ради которого и существует производство.

Однако и сегодня проблемы сохранения и развития здоровья населения продолжают в нашей стране преимущественно относить к компетенции службы здравоохранения, которая пользуется для оценки здоровья тысячами показателей медицинской статистики, противоречивыми, недостаточно достоверными и зачастую непонятными для представителей как законодательной, так и исполнительной власти. Данная ситуация не способствует пониманию тою, насколько проблемы сохранения и улучшения здоровья населения важны в первую очередь как один из основных факторов повышения эффективности трудовых ресурсов, что является необ-

ходимым условием развития эффективной экономики. Закоиодагсльиой и исполнительно!'! власгыо РФ соответствующие цели преимущественно декларируются, однако постоянно действующий мониторинг здоровья населения не проводится, наблюдаемые негативные тенденции процессов воспроизводства недооцениваются, исполнительная власть не берет на себя ответственности за ухудшение здоровья населения, чго в итоге приводит к дальнейшему снижению уровня жизни населения и падению качества человеческого ресурса. Одна из причин создавшегося положения состоит в том, что экономико-демографические аспекты здоровья населения еще не явились областью активной деятельности экономистов-демографов.

В диссертации обсуждаются некоторые теоретические вопросы экономико-демографического рассмотрения проблем, связанных со здоровьем населения. Прежде всего устанавливается связь между таким традиционно используемым в экономической демографии понятием, как "трудовой потенциал", и медико-демографическими характеристиками здоровья населения. Затем рассматривается проблема построения единого экономико-демографическою индекса здоровья населения, предлагается способ построения такого индекса, и обсуждаются преимущества использования этого индекса в качестве критерия для мониторинга здоровья, а также ограничения и недостатки этого критерия.

Многообразие точек зрения на категорию трудового потенциала представлено в монографии С.И.Пирожкова (1992). Если суммировать приведенные им рассуждения, то категорию трудового потенциала следует интерпретировать, как "развитую в данном обществе совокупность демографических, социальных и духовных характеристик и качеств трудоактивного населения, которые реализованы или могут быть реализованы в условиях достигнутого уровня развития производительных сил, научно-технического прогресса и системы отношений, связанных с участием в процессе труда и общественной деятельности" (Пирожков С.И., 1992, с.16). Рассмотрим, каким образом можно операционализировать данную теоретическую концепцию, для целей количественног о анализа.

Прежде всего выделим три составные части (фактора или аспекта) представленною определения: демографический, социальный и психофизиологический (духовный). Демографический аспект трудового потенциала населения определенной территории соотнесем с половозрастными характеристиками этого населения. Действительно, потенциальная способность на-сс • ения, проживающего на определенной территории, к трудовой деятельности зависит прежде всего от наличия п этом населении людей трудоспособного возраста. Такие демографические показатели, как демографическая нагрузка (количество детей и лиц пенсионного возраста на 100 человек населения трудоспособного возраста), соотношение мужского и женского населения в различных возрастных группах, тип, струкгура и средний размер семьи в значительной степени определяют возможности данного населения, связанные с формами и направлениями его участия в трудовой деятельности. Социальный аспект трудового потенциала будем соотносить с показателями половозрастной занятости населения, которые во многом определяются уровнем развития производительных сил, и определяющей системой общественных отношений на рассматриваемой территории. Конечно, демо!рафический и социальный факторы в дейсгви-

тельности могут быть весьма тесно связаны. Так, неблагоприятная демографическая ситуация (демографический фактор, связанный с понижением доли мужчин трудоспособного возраста в населении) до недавнего времени складывалась в т.н. "текстильных" городах России, с преимущественным развитием текстильной промышленности. Социальный аспект (непрестижность для мужчин трудовой деятельности на текстильных предприятиях и неразвитость привлекательных для мужского населения отраслей хозяйства) также приводит в таких условиях к неблагоприятной демографической ситуации.

Психофизиологический фактор в данной интерпретации концепции трудового потенциала понимается нами как способности человека, состояние его здоровья, работоспособность, выносливость, словом, его потенциальная способность к производственной деятельности, причем последняя понимается в максимально широком понятии, включающем производство любых благ и услуг, а не только деягельность в сфере материального производства. Количественной мерой такого фактора может быть определенный объем конечного продукта, произведенный одним человеком определенного пола, возраста и состояния здоровья за единичный период времени, т.е. "производительность" или, более точно, "производительная активность" в расчете на одного индивидуума. Такое понимание психофизиологического фактора сходно с экономико-демографическими работами отечественных и зарубежных демографов, в которых рассматриваются вопросы соотношения объемов производства и потребления в реальных поколениях (Валкович Э., 1971; Сови А., 1971; Урланис Б.Ц., 1971; Андреев Е.М., Дарский Л.Е., 1986). Поскольку наша конечная цель состоит в построении экономико-демографической математической модели трудового потенциала населения и потерь трудового потенциала по причинам, связанным с различными видами нарушения здоровья людей (субъективное ухудшение самочувствия, заболеваемость, инвалидность и смертность), мы не будем использовать строгие термины политической экономии, а ограничимся такими отвлеченными терминами, как "психофизиологический фактор", "производительность труда", "конечный продукт". Сформулируем теперь основные предположения, которые положены нами в основу экономико-демографической модели трудового потенциала (потенциала трудоспособности). Термин "потенциал трудоспособности" нами будет использоваться в дальнейшем взаимозаменяемо с термином "трудовой потенциал", однако необходимо заметить, что термин "трудовой потенциал", чаще имеет смысл родового понятия (экономико-демографической категории), а термин "потенциал трудоспособности" имеет смысл как конкретная реализация общей концепции трудового потенциала в частной модели или системе моделей.

Основные предположения модели потенциала трудоспособности.

Предположение А. Известно, что развитие экономики протекает под влиянием большого числа факторов, среди которых важное значение имеет трудовой потенциал гаи потенциал трудоспособности населения. Будем считать, что при прочих равных условиях величина трудового потенциала населения будет определяться уровнем здоровья этого населения, величина и тенденции изменения которого являются экзогенным по отношению к экономической ситуации. Уровень здоровья населения в свою очередь может измеряться различными способами: в единицах статуса здоровья с помощью показателей заболеваемости и инвалидности либо другими способами.

Мы полностью отдаем себе отчет, что предположение А достаточно условно, поскольку, в действительности между медико-демографическими и экономическими переменными существуют многообразные прямые и обратные причинно-следственные связи. В то же время, в соответствии с целями настоящего исследования, будем считать, что именно прямое влияние наиболее значимо и проявляется в "очищенном" виде.

Предположение Б. Имеется возможность количественного измерения результирующего показателя развития экономики в течение определенного календарного периода (обычно года). Этот показатель суммирует созданный рассматриваемым населением конечный продукт, включаюицш всю совокупность материальных и нематериальных благ и услуг, произведенных за этот период населением. В целях обеспечения сопоставимости результатов за различные годы и для большей наглядности, в качестве единицы измерения конечного продукта предполагается использовать величину человеко-лет трудовой деятельности (или приведенных человеко-лет трудовой деятельности - см. ниже). Используя оан-ное предположение, можно отождествить понятие конечного продукта и потенциала трудоспособности, определив потенциал трудоспособности населения территории как фактическое число лет трудовой деятельности, которым располагает (располагало) население рассматриваемой территории в текущем календарном году. Использование количества человеко-лет трудовой деятельности для измерения конечного продукта (и трудового потенциала) дает возможность разделить общий объем произведенного конечного продукта (выраженного посредством потенциала трудоспособности) на части, равные величинам конечного продукта, произведенного за рассматриваемый период различными возрастпо-половыми группами индивидуумов (трудовым потенциалам различных возраст-но-половых групп населения).

Данная интерпретация понятия "конечный продукт" позволяет рассматривать потенциал трудоспособности населения страны или отдельного региона как полную потенциальную способность к трудовой деятельности, которой обладает рассматриваемое население в данных конкретных социальных условиях, и оставляет нас в рамках общей концепции системного подхода к медико-демографическому моделированию населения (см.положепис 3 о покогортном рассмотрении населения, сформулированное во введении).

Предположение В. Величина конечного продукта (и, соответственно, потенциала трудоспособности) среднего работника определяется его полом, возрастом (х) - демографический фактор, производительной активностью а(х) - психофизиологический фактор, уровнем развития производительных сил (к) на данной территории и повозрастной занятостью населения г(х) - социально-экономический Фактор. Уровень развития производительных сил задается в виде функции времени и растет экспоненциально с темпом (к); возрастная производительная активность представляет произведение функции "эталонной производительной активности" а (х), задающей относительную производительную активность индивидуума в различных возрастах, не зависящей от времени, и некоторой функции Л(/,х), зависящей от времени и от состояния здоровья соответствующей возрастной группы населения.

Функцию возраста, аналогичную введенной нами "эталонной производительной активности" а\х), многие экономисты называют производительностью, а колоколообразный график этой функции отражает интуитивно очевидный факт: увеличение с возрастом знаний, умений, навыков и возможностей среднего индивидуума и последующее уменьшение этих качеств вследствие старения.

Значения функций г(лг), по данным переписи населения СССР 1979 г., и в*(л) были взягы нами из статьи Э.Валковича (1971), и в последующем использовались при расчетах потенциала трудоспособности населения и потерь потенциала.

Формальный учет предположений А, Б, В позволяет предложить следующую общую формулу, выражающую потенциал трудоспособности индивидуума определенного возраста и пола в текущем календарном году:

Для перехода от характеристики потенциала трудоспособности отдельного индивидуума к характеристике потенциала трудоспособности населения территории необходимо ввести в рассмотрение некоторую модель населения. В качестве такой модели могут использоваться обычные в практике демографических исследовании и расчетов модели стационарного или стабильного населения. Так, если в рамках модели стабильного населения с внутренним коэффициентом естественного прироста г провести суммирование (интегрирование) по возрастному отрезку [х,х+п), аналогично тому, как рассчитывается показатель числа живущих пЬх при построении таблицы дожития, можно получить общую величину текущего потенциала трудоспособности (в годах трудовой деятельности с учетом дожития) для одного индивидуума на возрастном шпервале [*,*+«):

дт(1,х)=(1/п)г(х)а'(х)ея(1,х)е1"е-г(х*0-!")^.тх Множ1гтель (1/п) в вышеприведенной формуле используется для того, чтобы выразить ту часть потенциала трудоспособности возрастной группы [х,х+п), которая относится только к текущему году. Ввиду определенной громоздкости соответствующих формул продолжим описание модели потенциала трудоспособности на качественном уровне.

Напомним, что когортный метод используется нами при расчете потенциала трудоспособности и его обобщений по традиционной для демографии схеме условного (гипотетического) поколения, которое рассчитывается для модели стабильного или стационарного населения (модели текущих таблиц дожития).

Пооле расчета значений величины текущего потенциала трудоспособности для различных возрастных групп (когорт) населения рассчитываются потери этих потенциалов по отношению к базовой ситуации, в качестве которой может рассматриваться практически любая (реальная или идеальная) демографическая ситуация. В качестве идеальной ситуации может рассматриваться ситуация, при которой никто в когорте не умирает до определенного возраста, и все индивидуумы с момента рождения и на протяжении всей жизни до этого возраста имеют максимально возможное значение индекса статуса здоровья.

Идсальиой ситуации соответствует величина, названная нами максимальным значением текущего потенциала фудоспособности, расчет потерянных лет трудовой деятельности по отнесению к этой ситуации похож на расчет показателя ПГПЖ. Однако использование чисел доживающих из таблицы дожития стабильного (либо стационарного) населения принципиально отличает модель потенциала трудоспособности от модели потерянных лет потенциальной жизни: когортные потенциалы учитывают потери общества не только от преждевременной смертности в текущем году, но и от смертности в предыдущие годы для каждой возрастной когорты населения (легко показать, что количество живущих для любой возрастной группы в таблице дожития определяются накопленной (кумулятивной) смертностью к данному возрасту). Второе принципиальное отличие введенной нами модели потерь потенциала трудоспособности от модели ПГПЖ. состоит в том, что модель потенциала трудоспособности обеспечивает возможность расчета не только абсолютных, но и относительных потерь, т.е. потерь по отношению к любой другой, в том числе и реальной ситуации (население другой территории; население за предыдущие годы и т.п.). В модели потенциала трудоспособности также предлагается единая единица измерения как для конечного продукта, так и для потерь конечного продукта по причинам, связанным с "нездоровьем" индивидуумов, составляющих рассматриваемую когорту -человеко-годы несостоявшейся трудовой деятельности (всего или в расчете на одного человека) в данном текущем календарном году.

Текущий когортный относительный индекс здоровья населения, рассматриваемый в диссертации как средство измерения упомянутых относительных потерь здоровья одного населения по отношению к другому населению, интерпретируемому как базовое (или эталонное), представляет из себя отношение текущего и базового потенциалов трудоспособности, но определяется, тем не менее, соотношением уже не между экономическими, а только между медико-демографическими переменными: индексом статуса здоровья и уровнем дожития рассматриваемого и базового населения, и не зависит от экономико-демографических демографических вспомогательных величин.

Если базовая ситуация совпадает с идеальной, т.е. если текущая ситуация в рассматриваемой возрастной группе сравнивается с такой идеальной ситуацией, в соответствии с которой никто за текущий год не болел острыми болезнями, а за все предыдущие годы в рассматриваемой когорте не наблюдалось ни одного случая хронических болезней, инвалидности либо смертности, то введенный в диссертации индекс здоровья (текущий когортный относительный индекс здоровья населения) мы будем называть текущим когортным потенциалом здоровья населения. Этот потенциал будет изменяться от 0 до единицы, монотонно возрастая по каждой компоненте (острая или хроническая заболеваемость, инвалидность первой, второй либо третьей групп, смертность). Значение текущего когортного потенциала здоровья будет равно единице, если и только если текущая ситуация совпадает с идеальной. В этом соскнгг первое сходство предложенного индекса с описанным ранее индексом статуса здоровья. Второе сходство предложенного индекса и индекса статуса здоровья, широко применяемого зарубежными исследователями, в том, что оба они в определенном смысле могут использоваться для измерения

такой полезной популяционпой характеристики, как годы жизни, скорректированные по качеству. Отличие же предлагаемого нами когортного относительного индекса здоровья от индекса упомянутого индекса статуса здоровья в том, что когортный индекс предполагает при определении реальных потерь общества от нездоровья его членов рассматривать всю жизненную предысторию когорты, а не только наблюдаемые изменения состояния здоровья членов когорты в текущем году. В соответствии с когортным подходом, должен учитываться каждый случай стойкого нарушения здоровья и преждевременной смерти в прошлые годы с точки зрения их воздействия на сегодняшнюю (текущую) ситуацию. Учет прошлых медико-демографических неблагоприятных событий предлагается проводить в рамках известных моделей населения (стационарного, стабильного, реального - если имеется статистика для реальных когорт населения). Автор считает, что потери текущего когортного потенциала трудоспособности, рассчитанные с учетом предыстории развития когорт, позволяют наиболее полно, с учетом современных возможностей демографии, учесть реальные потери общества от нездоровья его членов.

Нами установлено также, что текущий когортный потенциал здоровья равен произведению частных потенциалов здоровья (связанных либо с заболеваемостью, инвалидностью, смертностью, либо к конкретным заболеванием, либо с любой комбинацией упомянутых качеств; текущий когортный индекс здоровья представляет собой отношение потенциалов здоровья для текущей и базовой ситуаций; частные текущие индексы здоровья также представляют отноше1шя частных потенциалов). При использовании этих определений терминология становится более обозримой и унифицированной.

Общий когортный потенциал трудоспособности, как мера интегральной характеристики здоровья населения, представляет количество конечного продукта, которое произведет данная когорта за весь период жизненного цикла, т.е. за три промежутка времени:

- с момента начала жизненного цикла включая год, предшествующий текущему;

- за текущий год;

- за оставшуюся часть жизненного цикла начиная с года, следующего за текущим.

Понятно, что различные когорты населения в текущем году составляют люди разных

возрастов, с разными соотношениями между тремя перечисленными составляющими общего потенциала, поэтому три части конечного продукта (реализованная, текущая и прогнозная) будут находиться в различных соотношениях для различных когорт населения. Поэтому общий когортный потенциал трудоспособности представляет из себя сумму трех частей: соответственно, реализованного, текущего и прогнозного потенциалов, что позволяет проводить нетривиальный анализ структуры потерь здоровья реальных населений с учетом взаимодействия различных когорт (поколений), составляющих это население.

Совокупность разнообразных когортных потенциалов (трудоспособности и здоровья, текущих, реализованных, прогнозных и общих, полных и частных, относительных потенциалов и просто потенциалов) была использована в диссертации для построения соответствующих экономико-демографических и медико-демографических потенциалов, относящихся не к отдельным возрастным когортам, а в целом ко всему населению, проживающему на определенной

территории. Эти потенциалы здоровья и трудоспособности, а также потери потенциала, рассчитанные дня всего населения в целом, были названы интегральными потенциалами, и именно эти величины в дальнейшем использовались соискателем в разнообразных задачах, связанных с анализом, прогнозированием и оценкой реальных медико-демографических ситуаций.

Обобщением модели когортного потенциала здоровья населения является модель целевого медико-демографического потенциала населения, предложенная в диссертации. В терминологии целевого медико-демографического потенциала предложен т.н. "метод целевой настройки", который, в зависимости от использования различных наборов коэффициентов значимости для возрастных когорт населения, приводит как к выражениям для уже известных потенциалов трудоспособности и жизненности, так и к некоторым новым медико-демографическим индексам: например, потенциалу фертильностн (термин, введенный нами: означает количество детей, рожденных одной женщиной к возрасту х). При этом потери потенциала фертилыюсти означают количество нерожденных к возрасту х детей по причинам недожигая женщин до завершения репродуктивного периода, а также по причина нарушений их состояния здоровья. В диссертации показывается, что другие способы целевой настройки медико-демографического потенциала могут привести и к другим интересным для практики и содержательно интерпретируемым видам потенциалов.

Перейдем теперь к проблеме прогнозирования, отметив при этом, что математические модели прогнозирования медико-демографических процессов являются попыткой представил, в форме математических соотношений (функций, уравнений и систем уравнений) некоторые устойчивые закономерности, связывающие между собой две или более демографические переменные, имеющие отношение к изменениям состояния здоровья населения. Основная цель таких моделей состоит в упрощении реальных процессов, в уменьшении размерности исходного пространства взаимосвязанных демографических переменных до приемлемого небольшого числа базовых переменных, либо в приближенном представлении наблюдаемых закономерностей, избегая чрезмерных сложностей описания. Основным средством демографического прогнозирования в настоящее время считаются демографические таблицы. Региональные демографические таблицы (рождаемости, дожития, миграции), например, являются основным средством прогнозирования в демографических подразделениях ООН и крупнейших мировых демографических центрах, поэтому они и явились предметом детально рассмотрения в диссертации.

Если использовать терминологию многомерного статистического анализа, то задача поиска наилучшей модели региональных таблиц дожития может быть сведена к задаче определения внутренней размерности совокупности имеющихся в нашем распоряжении таблиц дожития в многомерном пространстве повозрастных показателей (коэффициентов либо вероятностей) смерти.

Чтобы выяснить возможности метода демографической декомпозиции для построения различных семейств региональных таблиц дожития, нами рассматривалась классификация известных моделей региональных таблиц дожития по трем классификационным признакам:

- число 1 базисных (эталонных) типов таблиц дожития, определяющих статические особенности кривых смертности;

- количество к наборов регрессионных коэффициентов или главных компонент, определяющих динамические особенности кривых смертности;

- число т параметров (входов в модель, коэффициентов регрессии), определяемых по исходным статистическим данным, исходя из кр1ггерисв наилучшего соответствия данных и модели.

Оказалось, что использование метода демографической декомпозиции позволяет построить типовые модели таблиц дожития для всех комбинаций признаков, представленных в классификации, причем даже для тех сочетаний классификационных признаков, для которых такие модели рапсе считались невозможными.

В качестве примера применения одной (наиболее простой) из предложенных в диссертации моделей были построены региональные модельные таблицы дожития населения РФ, что представляется весьма актуальным, поскольку сегодняшняя ситуация в России в корне отличается от ситуаций в тех странах, статистика смертности по которым использовалась ранее различными авторскими коллективами при построении известных моделей таблиц дожития. Продолжающийся социально-экономический и экологический кризис привел к значительному росту смертности на всех административных территориях РФ за последние годы (1990-1993 гг.). В данной ситуации наибольший исследовательский интерес представляет прогноз именно пределов этих неблагоприятных изменений, что не могут, по-видимому, обеспечить имеющиеся модельные таблицы смертности.

Полученная нами совокупность региональных модельных таблиц дожития обладает тем свойством, что, при одинаковых значениях коэффициента, характеризующего интегральный эффект воздействия совокупности внешнесрсдовых факторов на возрастную картину смертности, разница в значениях показателя средней продолжительности ожидаемой жизни при рождении между мужчинами и женщинами превышает 10 лет, что является характерным только для РФ и независимых государств, входивших в состав бывшего СССР. Это свойство модельных таблиц отражает объективные закономерности и не использовалось при построении указанных таблиц, что повышает научную обоснованность используемого подхода. Если учесть, что бьиа использована простейшая модель региональных таблиц дожития, то соответствие фактических данных модели почти для 80% всей рассматриваемой выборки территорий является очень хорошим результатом. При этом соответствие для двух последних лет является почти максимальным, и это является косвенным подтверждением, что моделируются именно неблагоприятные тенденции, связанные с наблюдаемым ростом смертности по всем административным территориям РФ.

При описании алгоритмов построения каждой из 10 предложенных методов построения модельных таблиц дожития нигде не использовались существенные особенности именно смертности населения. Подход к построению модельных таблиц основывался только на введенном ранее понятии декомпозиции демографических и медико-демографических процессов, что по-

зволясг предположить его определенную универсальность. Поэтому представляется, что с помощью предложенных моделей мы можем строить не только рег иональные таблицы занятости, N■.11 рации и рождаемости, то также и модельные таблицы смертности по причинам смерти, таблицы заболеваемости и инвалидности и т.п. Методы построения модельных таблиц, предложенные в диссертации, дают возможность исследователю разделить процесс исследования многомерных особенностей разнообразных дсмо|рафичсских и медико-дсмографичсских процессов, связанных

- с разнообразными изменениями возрастных картин медико-демографических процессов (это эндогенные профили экзогенных компонент);

- с проблемами выделения (кластеризации) близких (сходных по возрастным особенностям) картин медико-демографических процессов (в нашей постановке это эндогенные, максимально устойчивые возрастные компоненты);

- с проблемами оценки статистических свойств модельных и фактических траекторий перехода на различные режимы рассматриваемых процессов (это коэффициенты В, характеристике интегральные эффекты воздействия внешнесредовых (¡¡акторов на изменение упомянутых режимов).

Одной из наиболее актуальных проблем медико-демографического анализа является проблема получения устойчивых оценок демографических индексов и проверки статистических гипотез для небольших совокупностей населения. До недавнего времени в демографических исследованиях рекомендовалось использовать демографические индексы, основанные на расчете таблиц дожития, только для популяций, размер которых не менее 0.5 миллиона. Считалось, что для меньших совокупностей населения такие оценки будут статистически неустойчивы и зависимы от случайных колебаний в количестве умерших по отдельным возрастным группам. Такие ограничения были, по-видимому, оправданы в тех случаях, когда таблицы дожития использовались преимущественно для прогнозирования численности и возрастной структуры па-селения. В последние десятилетия все больше исследователей стали использовать демографические индексы для других целей: прежде всего для целей установления количественных характеристик влияния природных и социальных факторов, оказывающих значимое воздействие на медико-демографические показатели здоровья населения. Однако аналитические средства, которые преимущественно используются в эпидемиологии, являясь удовлетворительными для обнаружения и статистического обоснования значимости воздействия определенных факторов риска на население, являются недостаточными для прогнозирования и планирования, поскольку собственно вид функции риска в эпидемиологии не оценивается, а, значит, и невозможен количественный прогноз этой функции. В то же время именно меняющееся во времени воздействие факторов риска на население является ответственным за изменение количественных и структурных характеристик заболеваемости и смертности.

Использование концепции декомпозиции мсдико-дсмографических процессов для построения таких моделей предполагает, что население, проживающее на определенной территории, реагирует на изменения внешнесредовых условий определенным целостным образом, причем эта реакция проявляется в том, что изменения медико-демографических показателей в различных половозрастных группах происходят не независимо, а согласованно для разных групп в

соответствии с определенными "возрастными шаблонами" (эти "шаблоны" были названы нами ранее эндогенными профилями экзогенных компонент медико-демографических процессов). В соответствии с концепцией декомпозиции можно также оценить часть населения, медико-демографические характеристики которого сохраняются в виде неизменных повозрастнь1х ин-тенсивносгей (интерпретируемых нами как эндогенные компоненты соответствующих процессов). В такой ситуации метод декомпозиции дает возможность оценить количественные характеристики воздействия меняющегося внешнесредового окружения явным образом, что позволяет в принципе дальнейшие исследования зависимости этих функций (в нашей терминологии -"коэффициентов интегрального внешнесредового воздействия") от переменных, явным образом выражающих вышеупомянутые природно-климатические, экологические и социально-экономические изменения реальной ситуации.

Определены условия, для которых использование стандартизованных показателей в многофакторных моделях прогнозирования медико-демографических процессов заведомо является корректным. Если эти условия сформулировать в терминах метода демографической декомпозиции, то очевидно, что корректность использования в таких моделях стандартизованных показателей заведомо обеспечивается, когда декомпозиция рассматриваемого процесса приводит к одной экзогенной компоненте. В этом и только в этом случае при любом выборе стандарта значение стандартизованного показателя будет линейной функцией от величины, характеризующей экзогенное влияние внешнесредовых факторов на возрастную картину смертности. В этом случае региональные соотношения между стандартизованными показателями будут характеризовать интегральный эффект воздействия внешнесредовых факторов по регионам и будут одинаковыми независимо от выбора стандарта.

Заключительная часть диссертации описывает результаты применения предложенных автором концепций, подходов и моделей для исследования реальных демографических и медико-демографических процессов в РФ за последние годы.

Так, анализ состояния и тенденций развития медико-демографической ситуации в РФ в 1989-1993 гг. приводит к следующим основным выводам:

• Падение уровня и качества жизни населения является основной причиной наблюдаемого беспрецедентного снижения рождаемости и роста смертности практически по всем территориям РФ за указанный период.

• Устойчивое снижение показателей СПЖ, наблюдаемое по всем территориям России 19901993 гг., свидетельствует, о значительном негативном влиянии на здоровье населения кризисной социально-экономической ситуации в стране.

• Значительная неоднородность территорий РФ по показателям среднего возраста умерших от социально и экологически обусловленных болезней свидетельствует о значительном разнообразии проблем, связанных с сохранением здоровья и качества населения по административным территориям РФ. Полученные закономерности свидетельствуют о резервах сокращения смертности населения от тех причин, которые в наибольшей степени являются управ-

лясмыми за счет улучшения соцнальчо-экономнчсского положения населения, оздоровления срсды обитания и повышения эффективности работы учреждении и служб здравоохранения. Значительной информативностью в качестве индикатора социального стресса на территории обладает факт более низкого возраста умерших женщин от класса травм и отравлений в целом, а также от убийств и от циррозов печени. Наиболее неблагоприятные территории по эгому показателю - Чукотская и Еврейская республики, республики Якутия, Тува, Хакассия, Алтай, Дагестан, Северная Осетия, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария и Калмыкия, а также Камчат ская, Магаданская, Волгоградская, Ульяновская, Калужская, Новгородская и Мурманская области.

Одним из показателей, свидетельствующих о степени цивилизованности общества, является разница в продолжительности жизни мужчин и женщин, которая по РФ составила в 1993 г. почти 13 лег и продолжает увеличиваться. Эта разность более чем в два раза, превысила величины, характерные для большинства европейских стран, что является еще одним убедительным свидетельством социального неблагополучия.

Здоровье жителей села заведомо хуже здоровья жителей города (средний возраст умерших в селе ниже, чем в городе, как для мужчин, так и для женщин одновременно по каждому из четырех основных классов болезней: болезни системы кровообращения, новообразования, болезни органов дыхания и болезни органов пищеварения) на территориях, относящихся к Нечерноземной зоне РФ: Псковской, Брянской, Смоленской, Тверской, Владимирской, Ярославской, Калужской, Кировской областям, а также республикам Башкирия, Удмуртия, Хакассия и Воронежской, Белгородской, Курской, Самарской, Омской, Тюменской, Иркутской и Сахалинской областям.

Угрозу обществу представляет не только увеличение трудопотерь населения России вследствие причин смерти, обусловленных алкоголизмом (случайные отравления алкоголем, хронический алкоголизм, алкогольный и другие циррозы печени, смерть в состоянии алкогольного опьянения) само по себе, но и нарастающие в геометрической прогрессии темпы этого роста. Беспрецедентным является увеличение потерь женского населения вследствие смертности от причин, считавшихся до этого чисто мужскими - убийств и смертности алкогольной этиологии. Об этом же свидетельствует и уровень потер!, от самоубийств и темпы его роста. Поражает уровень потерь, которые несет общество вследствие смертности от тех причин, которые во всем мире считаются предотвратимыми: вследствие перинатальных состояний, смертности от болезней органов дыхания, пищеварения, инфекционных и паразитарных болезней.

На основе сравнительной оценки значимости экономических потерь общества в резуль-ге преждевременной смертности и экспертной оценки устранимости части этих потерь за счет всршспствования деятельности здравоохранения соискателем реализован подход к внделс-ю приоритетов здравоохранения, который основан на выделении в структуре преждевремсн-й смертности той се части, которая в наибольшей степени предполагается предотвратимой за

счет совершенствования деятельности здравоохранения. При реализации этого подхода применительно к данным по смертности населения РФ за 1993 г. было установлено, что большая часть потерь трудового потенциала населения России связана с социально-экономическими условиями жизни и напрямую от служб здравоохранения не зависит. Следующий этап исследования предусматривал проведение экспертной оценки возможного сокращения трудопотерь от различных классов болезней и отдельных причин смерти силами здравоохранения. Экспертиза проводилась в НПО "МедСоцЭконИнформ" под руководством д.м.н., профессора Ю.М.Комарова и д.м.н. Н.А.Кравченко. Оказалось, что только за счет уже существующего уровня развития здравоохранения и медицинской науки населению России в 1993 г. можно было бы сохранить более миллиона человеко-лет трудовой деятельности.

При этом эксперты в'ыдслили службы и виды медицинской помощи, ответственные за потери трудового потенциала, и количественно оценили вклад этих служб (в %) в общие потери, эксперты оценили также степень развития соответствующих основным причинам потерь служб здравоохранения и оценили адекватность их работы по предотвращению имеющихся потерь, количественно оценили потери за счет отдельных причин неадекватности (в %) и возможный эффект от реализации определенных мероприятий, направленных па совершенствование тех или иных служб здравоохранения (в %). Ими было установлено, что из общего количества потерь трудового потенциала, предотвратимых за счет совершенствования деятельности здравоохранения, основную ответственность несут общая практика (28%), скорая помощь (21%), интенсивная терапия и реанимация (14%), хирургия (7%), акушерство (7%) и травматология (3%).

Обобщение данных экспертной оценки возможной предотвратимое™ потерь трудового потенциала населения вследствие преждевременной смертности, связанной с неадекватностью медицинской помощи, показывает, что основные потери обусловлены неудовлетворительным развитием интенсивной терапии и реанимации (31,4% от общего количества устранимых потерь), скорой медицинской помощи (18,6%), низким качеством оказания медицинской помощи (22,8%), дефектами ее организации (9%), недостаточным лекарственным обеспечением (10,5%).

В ходе обобщения предложений по дальнейшему развитию здравоохранения с целью первоочередного устранения предотвратимых потерь трудового потенциала населения России экспертами было выделено 9 групп таких предложений, на первые пять из которых приходится 72,6% всех потенциально устранимых потерь. К их числу относятся развитие интенсивной терапии и реанимации, особенно передвижных форм; реформа медицинской помощи; реформа первичной медико-социальной помощи; повышение качества медицинской помощи и улучшение подготовки кадров; улучшение лекарственного обеспечения населения и медицинских учреждений.

Предложенный подход позволил выразить потери в денежном эквиваленте (человеко-годы трудовой деятельности) и, соответственно, сопоставить объем выделяемых па поддержание и разв1ггне здравоохранения средств и экономический эффект проведенных мероприятий. Представляется перспективной попытка аналогичного сопоставления экспертных оценок затрат на улучшение социально-экономической обстановки и на оздоровление среды обитания с дина-

микой потерь здоровья от неблагоприятной социально-экономической или экологической ситуации.

Заключительный раздел диссертации связан с рассмотрением проблемы информатизации здравоохранения РФ. Основная проблема, связанная с информатизацией здравоохранения России на современном этапе, может быть сформулирована, по нашему мнению, как поиск таких средств и способов развития в условиях нынешнего экономического кризиса, которые обеспечили бы быстрейшее его преодоление, улучшение основных показателей, характеризующих медико-демографическую ситуацию и здоровье населения до значений, характерных для развитых зарубежных стран, скорейшее внедрение апробированных мировым сообществом современных технологий организации медико-санитарного обслуживания населения, эффективных моделей медицинского страхования и управления здравоохранением, технологий, основанных на широком участии общественности в процессах выработки решений по совершенствованию управления системами здравоохранения по критериям здоровья населения на федеральном, территориальном, муниципальном и локальном уровнях.

Существенную помощь в этом процессе может оказать внедрение в практику управления здравоохранением современных информационных автоматизированных систем и баз данных, присоединение различных регионов России к мировым сетям международного обмена данными и информацией, распространение унифицированных автоматизированных информационных технологий не только в органах управления здравоохранением федерального и территориального уровня, но и на муниципальном и локальном уровнях по всей территории Российской Федерации, что наиболее эффективно может быть решено в рамках компьютерных систем мониторинга.

Мониторинг медико-демографических процессов должен обеспечивать разнообразные потребности административных органов и других заинтересованных организаций на локальном, муниципальном, территориальном и федеральном уровнях. Мониторинг должен позволять пользователям извлекать и анализировать данные по различным комбинациям показателей и в различных контекстах, обеспечивая, таким образом, многоцелевой их анализ. Возможности такого анализа определяются выбранной информационной средой, так как существует необходимость использовать и интерпретировать данные различными способами и различными заинтересованными группами и коллективами.

При принятии решений, касающихся политики и проблем управления в области охраны здоровья населения, необходимо учитывать в динамике большой объем информации о медико-дсмографичсских процессах, компонентах образа жизни, состоянии окружающей среды и системы здравоохранении на федеральном, территориальном, муниципальном и локальном уровнях. Для того, чтобы население, персонал системы здравоохранения, научные работники в области здравоохранения, администраторы здравоохранения могли в полной мере эффективно участвовать в этой работе, все они нуждаются в соответствующей информации) которая, в свою очередь, должна быть максимально доступна различным категориям пользователей системы и другим заинтересованным лицам

Создание такой инфраструктуры, предусматривающей внедрение персональных компьютеров, рабочих станций, коммуникационных сетей и современных технологий обработки данных в повседневную практическую деятельность работников статистических и управленческих служб на уровне отдельных регионов (областей, краев и республик), возможно, если ориентироваться на использование в повседневной и научной деятельности т.н. "мобильных" информационных систем, совместимых с международными стандартами в области обработки данных. Такая задача на сегодняшний день должна быть отнесена к числу первоочередных.

При работе с мобильными информационными системами, отпадает необходимость в эксплуатации громоздких задач в условиях вычислительных центров, а руководитель; активно общаясь с системой, повышает уровень своих знаний и возможностей.

Под руководством и при участии автора создано несколько таких мобильных информационных компьютерных систем, соответствующих основным принципом, описанным в настоящей работе. Все описываемые далее компьютерные системы реализуют.общий подход к информационному обеспечению основных стадии управленческого цикла для системы охраны здоровья населения (СОЗ) и обеспечивают возможности оценки конечного результата функционирования СОЗ, основанной на описанной в главе 3 специально разработанной методологии обобщенной количественной оценки изменений состояния здоровья населения. Данная методология построения взаимосвязанных критериев оценки состояния и тенденций развития текущей медико-демографической ситуации, предназначенная для обобщенной количественной оценки изменений в состоянии здоровья населения, реализована нами в виде семейства фактографических автоматизированных справочно-информационных систем (ФАИСС) "Потенциал". Общая цель разработки систем семейства ФАИСС "Потенциал": содействие задачам

- описания, анализа, оценки и прогнозирования медико-демографической ситуации,

- интегральной оценки состояния здоровья населения, обоснованию нормативного прогноза изменения состояния здоровья населения, а также прогноза последствий этого изменения,

- обоснования приоритетов при >панировании региональных и специализированных мероприятий и программ в области народонаселения на перспективный период,

- корректировки танов реализации региональных и специализированных социально-экономических, экологических, гигиенических и медицинских мероприятий с учетом меняющихся условий и реальных ресурсных возможностей,

- оценки фактической эффективности реализованных мероприятий по критериям конечного результата - здоровью населения.

В семейство систем ФАИСС "Потенциал" входят пять подсистем: собственно ФАИСС, ФАИСС-2, СКИД-ФП, ФАИСС-Район и ФАИСС-HFA ("Здоровье для всех к 2000 году"). Все системы реализованы на персональных компьютерах, совместимых с IBM PC, и поставляются пользователю в виде исполняемого программного модуля и набора вспомогательных файлов, размещенных на флоппи-дискетах. Все системы в качестве информационной среды используют формат .DBF (СУБД, DBase, DBase Ш+, DBase IY, REBUS, FOXPRO, FOXGRAPH и т.п.), рекомендованный ВОЗ как международный стандарт на создание фактографических баз данных в области медицины и здравоохранения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Предложены три основных этапа, которые обычно предшествуют построению лоделей реальных медико-демографических процессов и образуют основу общего подхода к )ешсншо с позиций системного анализа: концептуализация, операционализация и выбор (сходных моделей. Установлено, что в качестве базовых моделей медико-демографических фоцессов необходимо использовать известные модели воспроизводства населения. Остановлены условия взаимозаменяемости этих моделей при моделировании различных [спсктов медико-демографических процессов. Показано, что использование "гипотез |риснтации" (уравнений ориентации), согласно которым наблюдаемые повозрастные :оэффициснты интенсивностей межгрупповых переходов (occurrence/exposure rates) [риравпиваются к соответствующим модельным значениям, позволяет обеспечить переход от ■еоретичсских моделей к численным оценкам на основе данных реальной демографической татнетики. Установлено, что это свойство позволяет в большом числе приложений, связанных

задачами анализа и прогнозирования, работать не с параметрами таблиц дожития, а 1спользовать именно повозрастные коэффициенты межгрупповых переходов.

2. Предложен новый подход к описанию медико-демографических процессов, снованный на специально разработанном методе демографической декомпозиции, который остоит в представлении наблюдаемых изменений интенсивностей соответствующих оловозрастных показателей в виде комбинации некоторого числа относительно более просто строенных функций одного переменного. Такие функции в зависимости от вита оответствующего аргумента называются эндогенными компонентами, т.е. зависящими только т возраста, либо экзогенными компонентами рассматриваемого медико-демографическою роцесса, зависящими как от текущего времени (темпоральные экзогенные компоненты), так и т пространственного расположения территории (региональные экзогенные компоненты). Для юдели численной оценки эндогенных и экзогенных компонент различных медико-емографических процессов разработан итерационный эвристический алгоритм, позволяющий пределить полный набор таких компонент по стандартным статистическим данным, [редставлены также алгоритмы балансировки, которые обеспечивают согласованность езультатов по рассматриваемому медико-демографическому процессу в целом (например, мертпость населения от всех причин) и по отдельным составляющим этого процесса ¡мертность населения по отдельным классам болезней). Метод декомпозиции меднко-* емографических процессов явился также основой построения семейства региональных одельных таблиц заболеваемости, рождаемости и смертности населения РФ.

3. Для более полной оценки потерь общества от заболеваемости населения и се оследствий - инвалидности и преждевременной смертности предложен показатель потенциала рудоспособности, метод построения которого объединяет идеи потенциальной демографии с окогортным рассмотрением населения. Когортный метод используется по традиционной для емографии схеме условного (гипотетического) поколения, которое рассчитывается для модели

сгабильного или стационарного населения (модели текущих таблиц дожития). Модель потенциала трудоспособности обсспсчивасг возможность расчета не только абсолютных, по отношению к идеальной ситуации, но и относительных потерь, т.е. потерь по отношению к любой другой, в том числе и реальной ситуации (население другой территории; население за предыдущие годы и т.п.). В модели потенциала трудоспособности также предлагается единая единица измерения как для конечного продукта, так и для потерь конечного продукта по причинам, связанным с "нездоровьем" индивидуумов, составляющих рассматриваемую когорту

- человеко-годы несостоявшейся трудовой деятельности (на все население или в расчете на одного человека) в данном текущем калевдарном году.

Предложено также обобщение модели потенциала трудоспособности - целевой медико-демографический потенциал. Модель целевого медико-демографического потенциала определяется только соотношениями между медико-демографическими переменными: индексом сгатуса здоровья и уровнем дожития рассматриваемого и базового населения и не зависит от экономико-демографических демографических вспомогательных величин. В терминологии целевого медико-демографического потенциала целевая настройка, в зависимости от использования различных наборов коэффициентов значимости для возрастных когорт населения, приводит как к выражению для потенциалов трудоспособности и жизненности (измеряемому в годах жизни, скоррекгированных по качеству) в моделях стационарного либо стабильного населения, так и к потенциалу фертильности (новый термин: означает количество детей, рожденных одной женщиной к определенному возрасту; потери потенциала фертильности означают количество нерожденных к этому возрасту детей по причинам недожития женщин до завершения репродуктивного периода, а также вследствие нарушений их состояния здоровья). Показано, что другие способы целевой настройки медико-демографического потенциала могут привести и к другим интересным для практики и содержательно интерпретируемым видам потенциалов.

4. Представлена классификация моделей региональных таблиц дожития по трем классификационным признакам:

- чисто 1 базисных (эталонных) типов таблиц дожития, определяющих статические особенности кривых смертности;

- количество к наборов регрессионных коэффициентов или главных компонент, определяющих динамические особенности кривых смертности;

- чисто т параметров (входов в модель, коэффициентов регрессии), определяемых по исходным статистическим данным, исходя из критериев наилучшего соответствия данных и модели.

Предложены методы построения моделей таблиц дожития, основанные на методе декомпозиции для всех комбинаций признаков, представленных в классификации. В качестве примера применения одной из предложенных моделей были построены региональные модельные таблицы дожитая для совокупности административных территорий РФ за период

1989-1993 гг. Установлено, что полученная совокупность модельных таблиц дожития обладает гем свойством, что разница в значениях показателя средней продолжительности ожидаемой жизни при рождении между мужчинами и женщинами превышает 10 лет. Это свойство модельных таблиц отражает объективные закономерности развития медико-демографических процессов в РФ и не использовалось при построении указанных таблиц, что повышает научную обоснованность используемого подхода и служит косвенным подтверждением, что моделируются именно неблагоприятные тенденции, связанные с наблюдаемым ростом смертности по всем административным территориям РФ.

5. С использованием разработанных в диссертации методов и моделей проведен анализ состояния и тенденций развития медико-демографической ситуации в РФ в 1989-1993 гг. Предложен подход к выделению приоритетов здравоохранения, который основан на выделении в структуре преждевременной смертности той ее части, которая, возможно, предотвратима за счет совершенствования деятельности здравоохранения. Оказалось, что только за счет уже существующего уровня развития здравоохранения и медицинской науки населению России в 1993 г. можно было бы сохранить более миллиона человеко-лет трудовой деятельности.

Обобщение данных экспертной оценки возможной предотвратимости потерь трудового тотенциала населения вследствие преждевременной смертности, связанной с неадекватностью медицинской помощи, показало, что основные потери обусловлены неудовлетворительным эазвитием интенсивной терапии и реанимации (31,4% от общего количества устранимых тотерь), скорой медицинской помощи (18,6%), низким качеством оказания медицинской томогци (22,8%), дефектами ее организации (9%), недостаточным лекарственным обеспечением ;Ю,5%).

В ходе обобщения предложений по дальнейшему развитшо здравоохранения с целью гервоочередного устранения предотвратимых потерь трудового потенциала населения России лсспертами были выделены основные направления развития здравоохранения, способствующие лшжению 72,6% всех потенциально устранимых потерь. К их числу относятся развитие штенсивной терапии и реанимации, особенно передвижных форм; реформа медицинской юмощи; реформа первичной медико-социальной помощи; повышение качества медицинской юмощи и улучшение подготовки кадров; улучшение лекарственного обеспечения населения и медицинских учреждений.

6. Разработана концепции мониторинга медико-демографических процессов на ерриториях РФ, основанная на реализации отдельных направлений такого мониторинга в «где "мобильных" информационных компьютерных систем. Такие системы должны >бсспсчивать разнообразные потребности административных органов и других аинтсресованных организаций на локальном, муниципальном, территориальном и федеральном уровнях, позволять пользователям извлекать и анализировать данные по >азлнчным комбинациям показателей и в различных контекстах, обеспечивая таким образом

многоцелевой их анализ, так как существует потребность использовать и интерпретировать данные различными способами и различными заинтересованными группами и коллективами. Методология построения взаимосвязанных критериев оценки состояния и тенденций развития текущей медико-демографической ситуации, предназначенная для целей мониторинга, реализована под руководством и при участии автора в виде семейства мобильных фактографических автоматизированных справочно-информациоипых систем (ФАИСС) "Потенциал".

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Всего по теме диссертации опубликовано более 60 работ, к основным из которых относятся:

1. Системный анализ в планировании и управлении здравоохранением. Построение "дерева целей" управления системой здравоохранения города. - М.: ЦОЛИУВ, 1980. - 18 с. (Соавтор Комаров Ю.М.).

2. Обобщенные показатели оценки здоровья больших контингентов населения// Автоматизированные системы управления городом. - Новосибирск: ВЦ СО АН СССР, 1982. - С.40-57. (Соавтор Комаров Ю.М.).

3. Некоторые результаты изучения влияния атмосферных загрязнений на смертность населения//Медико-демографические исследования.- М., 1982. - С.98-102. (Соавтор Григорьев Ю.А.).

4. Методические подходы к моделированию медико-демографических процессов//Меднко-демографические исследования. - М., 1982. - С.24-29. (Соавторы Комаров Ю.М., Елсскин В.В., Григорьев Ю.А., Кадурова Н.М.).

5. Моделирование процессов воспроизводства здоровья населения/ Научный обзор. -Обзорная информация. - Серия: Обзоры по важнейшим проблемам медицины. - М.: ВНИИМИ МЗ СССР, 1983. - 70 с.

6. Опыт комплексного применения методов многомерного анализа в социально-гигиенических и медико-демографичеких исследованиях//Комплексное применение математических методов в социологическом исследовании. - М.: ИСИ АН СССР, 1983. -С.18-27. (Соавторы Григорьев Ю.А., Мнрзоев A.A.).

7. Проблемы моделирования процессов воспроизводства здоровья насслсния//Наше здоровье. - М.: Финансы и статистика, 1983. - C.I03-116. (Соавтор Комаров Ю.М.).

8. Моделирование системы "окружающая среда - здоровье населент1я'7/Достижения и перспективы. - Вып.38. - Серия "Управление и научно-технический прогресс". - №7. - М.: МЦНТИ, 1983, С.69-81. (Соавтор Комаров Ю.М.).

9. Системный анализ и моделирование в эпидемиологии неннфекцнонных заболеваний// Прогнозирование заболеваемости злокачественными опухолями/ Материалы семинара сгран-членов СЭВ, октябрь 1982. - М.: Минздрав СССР, ВОНЦ АМН СССР, 1984. - С.90-96. (Соавторы Чаклин A.B., Раушенбах Г.В.).

9. Миогофакториое прогнозирование в онкоэпидемиологии: основные проблемы и пути их рсшс1Шя//Про1Позпрова11нс заболеваемости злокачественными опухолями / Материалы семинара стран-членов СЭВ, октябрь 1982. - М.: Минздрав СССР, ВОНЦ АМН СССР, 1984. - С.87-90. (Соавтор Раушепбах Г.В.).

1. О целесообразности использования показателей заболеваемости и болезненности населения в статистических медико-экологических моделях//Теория, методология и практика системных исследований / Тез .докл. Всесогозп.копф. - Секция 11. Системные исследования проблем здравоохранения и общественного здоровья. - М.: ВНИИСИ, 1984. - С.67-69. (Соавтор Осипов В.И.).

2. Дсмо1рафическис модели процессов воспроизводства здоровья населения//Мегоды исследования. Сер.:"Демография: проблемы и перспективы". - М.: Мысль, 1987. - С.133-150.

3. Методологические особенности математического моделирования в эпидемиолоши иеинфекционных заболеваний/Щитогенстический и математический подходы к изучению биоснстсм/Доклады МОИП. - 1984. - Общая билогия. - М.: МОИП. - С.205-207. (Соавтор Раушенбах Г.В.).

1. Новый подход к статистическому моделированию медико-демографических процессов// Имитация систем в биологии и мсдицине/5-й Пражский международный симпозиум социалистических стран. - Прага, 1986. - С.307. (Соавтор Венедиктов Д.Д.).

5. О новых методологических подходах к моделированию воздействия внешнесредовых факторов на медико-демографические показатели//Программпо-алгоритмнческое обеспечение анализа данных в' медико-биологических исследованиях. - М.: МОИП, 1987. -С.98-ЮЗ. (Соавторы Гаврилова Н.С., Славова В.В.).

¡. Первичная статистическая обработка данных по выживаемости организмов//Итоги науки и техники. - ВИНИТИ. - Общие проблемы биологии. - 1987. - №6. - С.230-276. (Соавтор Гаврилова Н.С.).

Элементы многомерного статистического анализа в медико-демографических исследованиях//Демографическое развитие Сибири (прикладной и теоретический аспекты исследования). - Новосибирск, 1987. - С. 41-55. (Соавтор Григорьев Ю.А.).

I. Критерии сравнительной оценки потерь трудового потенциала населения по медицинским показаниям. - Рук. депонирована во ВНИИМИ МЗ СССР. - №Д 16864 от 26.12.1988 г. - 25 с.

I. Критерии конечного результата в здравоохранении (методология, модели, применение) // Терапевтический архив. - 1989. - Т.61. - №12. - С.3-11. (Соавтор Киселев A.A.).

I. Об одном подходе к многомерному моделированию медико-демографических процессов// Итоги и перспективы деятельности по созданию и реализации комплексных программ "Здоровье"/Тсз.докл. к научно-практ.конф. - Т.1. - Новокузнецк, 1989. - С.22-24. (Соавтор Григорьев Ю.А.).

21. Численные методы оценки эндогенных и экзогенных составляющих компонент смертности населения // Методологические проблемы медицинской информатики и науковедения. - М., 1989. - С.62-74. (Соавтор Дергунов В.П.).

22. К вопросу о концепции будущей системы организации банков данных в здравоохранении// Здравоохранение Российской Федерации. - 1990. - №4. - С.15-18. (Соавторы Николаева И.В., Варавикова Е.А.).

23. Численные мегоды оценки временных, возрастных и региональных компонент демографических процессов в медико-экологических Mojierax//Modclling and control of biotechnological, ecologikal and biomedical systems /First International Conference and IY-th School for Young Scientists. - Bulgagia, 1990. - P.49-50. (Co-author Dcrgunov V.P.).

24. Методы типологизации некоторых медико-демографических процсссов//Проблемы экологии человека в Сибири/Тез. докл. к регион, конф. - Т.З. - Новокузнецк, 1990. - С.27-34.

25. Анализ множественных причин смерти: роль в оценке здоровья нассления//Проблсмы экологии человека в СибириЛГез.докл.к регион.конф. - Т.З. - Новокузнецк, 1990. - С.34-38. (Соавторы Григорьев ЮЛ., Дмитриев В.И., Коверный И.И.).

26. Использование фактографической автоматизированной информационно-справочной системы (ФАИСС) "Потенциал" для интегральной оценки состояния здоровья населения// Вестник ВОИВТ. - 1991. - Вып.1. - С.12-20. (Соавторы Гаврилова Н.С., Вощина И.В., Семенова В.Г.).

27. Методические вопросы территориальной типологии продолжительности жизни населения// Бюллетень Сибирского отделения АМН СССР. - 1991. - №4. - С.25-28. (Соавторы Дмитриев В.И., Коверный И.И., Григорьев Ю.А.).

28. Экономические аспекты здоровья//Демографическис тенденции, старение и проблемы хронических неинфекционных заболеваний. - М.: Кардиологический научный neirrp РАМН, Всемирная организация здравоохранения, Национальный институт старения (США), Национальный институт здоровья (США), 1992. - С.33-41 (Соавтор Киселев A.A.).

29. Economic aspects of health // World Health Stat.Quart. - 1992. - V.45. - No.l. - P.50-61. (Coauthor Kiselev A.A.).

30. Необходимость нового подхода к определению приоритетных проблем здоровья населения России//"Обозреватель" (Еженедельник РАУ-Корпорации). - №11(15). - 1993. - С.97-104. (Соавторы Демин A.A., Артюхов В.В., Мартынов A.C., Семенова В.Г., Варавикова Е.А.).

31. Влияние экологической обстановки на здоровье населения России. - М.: Интерсоцэкофонд, Экоасспроф, ЦК профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, "Медсоцэкономинформ", 1993 (октябрь). - 31 с.

32. Проблемы здоровья и охраны окружающей Среды в Кузбассе. - М.: Интерсоцэкофонд, Экоасспроф, ЦК профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, "Медсоцэкономинформ", 1994 (январь). - 24 с.

33. Обоснование приоритетных направлении развит ия здравоохранения и медицинской науки в

Российской Федерации на основе потерь трудового потенциала вследствие ■й

преждевременной смсртиостн/Ддоровьс населения Российской Федерации и пути его улучшения/Материалы I научно-практической конференции. - М., 1994. - С.177-183. (Соавторы Комаров Ю.М., Кравченко H.A., Калининская A.A.).

34. Целевой мсднко-дсмографичсский потенциал и его использование для анализа территориальных различий медико-демографических показателей и определения приоритетных направлений улучшения здоровья пасслспия//Здоровьс населения Российской Федерации и пути его улучшения/ Материалы I научно-практической конференции. - М., 1994. - С.53-57.

г

35. Методы декомпозиции медико-демографичестдтх процессов и их использование в эколого-дсмографическом модслировании/Ддоровье населения Российской Федерации и пути его улучшения/ Материалы I научно-практической конференции. - М„ 1994. - С.130-133.

56. Основные направления реформы здравоохранения в Российской Федерации. - М.: НПО

"Медсоцэконинформ", 1994. - 243 с. $7. Аналитический обзор состояния здоровья населения Российской Федерации и территорий с неблагоприятной экологической обстановкой. - М.: Интерсоцэкофонд, Экоасспроф, ЦК профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, НПО "Медсоцэкономииформ", - 1994 (январь). - 27 с. (Соавторы Киселев A.C., Иванова А.Е., Антошок В.В., Семенова В.Г., Абросимова Ю.Е., Безутлая Э.Ю., Комаров Ю.М., Леонов С.А.).

18. Основные проблемы воспроизводства населения Россни//Международная научная конференция "Демографическое развитие России и его социально-экономические последствия" (секция "Проблемы воспроизводства и здоровья населения"). - М.: Академия социальных наук, ИСПИ РАН, Министерство труда РФ, 1994. - С.17-26.

19. Ключевые проблемы здоровья населения Ссвсра//Социальная реабилитация населения в районах Российского Севера (Доклады к ежегодной научной конференции). - М.: Министерство по делам национальностей и региональной политике, Российская академия социальных наук, 1995. - С.22-32. (Соавторы Леонов С.А., Иванова А.Е.).

10. Атлас "Окружающая Среда и здоровье населения России"/Под редакцией М. Фешбаха). -М.: ПАИМС, 1995. (Соавторы Фешбах М., Гуров Г., Абросимова Ю.Е., Артюхов В.В., Мар тынов A.C.), а также отдельные статьи в атласе:

- Численность и состав населения, с. 1.1-1.5.

- Рождаемость, смертность, естественный прирост, с. 1.5-1.7. -

- Смертность населения, с. 3.26-3.27. (Соавтор Семенова В.Г.).

- Таблицы смертности и показатель средней продолжительности ожидаемой жизни (СПЖ), с. 3.27-3.30.

- Стандартизованный показатель смертности, с. 3,30-3.32. (Соавтор Семенова В.Г.).

- Средний возраст умерших, с. 3.33-3.34.

- Сверхсмертность мужчин, с. 3.34-3.36.

- Потерянные годы потенциальной жизни, с. 3.37-3.40.

- Потери трудового потенциала и оценка приоритетных проблем здоровья населения Росши, с. 3.40-3.52. (Соавторы Комаров Ю.М., Семенова В.Г.).

- Основные направления и перспективы реформы системы здравоохранения, с. 4.5-4.10. (Соавтор Комаров Ю.М.).

41. Environmental and Health Atlas of Russia /Edited by M. Feshbach. - Moscow: PAIMS Publisher

House, 1995. - (Co-authors Feshbach M, Guroff G., Abrosimova Yu.E., Artyukhov V.V.,

Martynov A.S.) and some articles included in the Atlas:

- The Size and Composition of the Population, pp. 1.1-1.4.

- Birth Rates, Death Rates and Natura! Population Growth, pp. 1.5-1.6.

- Population Mortality, pp. 3.26-3.27. (Co-author Semenova V.G.).

- Life Tables and Life Expectancy Indicators (LE), pp. 3.27-3.30.

- Age Standardized Death Rate, pp. 3.30-3.33. (Co-author Semenova V.G.).

- Average Age at Death, pp. 3.33-3.35.

- Excess Male Mortality Ratio, pp. 3.35-3.37.

- Potential Years of Life Lost, pp. 3.37-3.40.

- Losses of Working Potential and Evaluation of Priority Issues Affecting the Health of the Population of the Russian Federation, pp. 3.41-3.52. (Co-authors Komarov Yu.M., Semenova

V.G.).

- Basic Directions and Outlook for Health Care Reforms, pp. 4.5-4.10. (Co-author Komarov Yu.M.).