Мотивационная политика фирмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дружинин, Александр Иосифович
Место защиты
Ульяновск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дружинин, Александр Иосифович

Специальность:

08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством" 08.00.07 - "Экономика труда"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Светуньков С.Г.

Ульяновск

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВведениеЗ

Глава 1. Методологические вопросы

Организации мотивационного процесса.

§ 1. Ретроспективный анализ основных теорий мотивации.

§ 2. Мотивация в механизме управления.

Глава 2. Мотивационная политика фирмы.

§ 1. Организация мотивационного процесса.

§ 2. Мотивирование деятельности подразделений и работников.

Глава 3. Опыт организации мотивационного процесса в некоторых фирмах.

§ 1. Анализ систем мотивации, действующих на предприятиях.

§ 2. Обоснование рекомендаций по совершенствованию мотивационной политики предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Мотивационная политика фирмы"

Реформирование российской экономики объективно обуславливает необходимость теоретического обоснования важнейших направлений производственно-хозяйственной деятельности основного ее звена - фирмы (предприятия), в том числе мотивирования ее работников. Прежде всего, это вызвано изменениями в системе целепола-гания фирмы в условиях рынка и перехода к нему. Наряду с этим, руководство, экономисты предприятий после предоставления последним полной хозяйственной самостоятельности оказались перед необходимостью решения широкого спектра принципиально новых для них задач, в том числе, в области мотивирования деятельности работников при явно недостаточном теоретическом и методическом обеспечении. Конечно, исследования в этой области ведутся постоянно, теория мотиваций непрерывно развивается и совершенствуется, мировая практика предлагает сегодня целую гамму подходов в проведении мотивационной политики фирмы. Однако, надежды на возможность заимствования этого опыта даже при условии некоторой адоптации к российским условиям нам представляются недостаточно обоснованными. В лучшем случае, этот опыт может и должен быть учтен при разработке собственной мотивационной политики, учитывающей своеобразие и специфику российской экономики, ее работника.

Несмотря на то, что проблемы мотивирования достаточно интенсивно исследуются, работа эта весьма далека от завершения. С особой остротой ощущается недостаток фундаментальных исследований, в связи с чем, результаты использования многих прикладных не всегда соответствуют требованиям системного подхода, недостаточно учитывают необходимость совершенствования всей системы отношений по поводу мотивации, что, в конечном счете, сдерживает развитие национальной экономики, обостряет продолжающийся экономический кризис, прямо и непосредственно сказывается на уровне благосостояния российских граждан.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является обоснование методологических и методических вопросов разработки мотивационной политики фирмы в условиях рынка и перехода к нему и разработка практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

- систематизируются и обобщаются основные теории мотивации, обосновываются подходы к формированию мотивационной политики фирмы;

- выявляются роль и место системы мотивации в механизме управления обществом и фирмой, ее зависимость от типа, стиля, методов управления, связь с другими элементами, функциями управления;

- исследуются особенности влияния внешней среды, государственной экономической политики на мотивационную политику фирмы;

- исследуются вопросы организации мотивационного процесса в фирме, его связь с другими элементами хозяйственного механизма;

- обосновывается возможность и необходимость использования в качестве базы для стимулирования работающих баланса доходов и расходов фирмы;

- обосновываются роль и место различных методов, способов, видов мотивирования работников в их системе, комплексная система мотивации;

- проанализированы действующие на ряде предприятий системы мотивирования, выявлены их недостатки, противоречия в использовании, обоснованы рекомендации по их совершенствованию.

Предметом диссертационного исследования является производственно-хозяйственная деятельность фирмы, ее мотивационная политика.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия различных отраслей народного хозяйства.

Методологической и теоретической базой исследования является современная теория экономики, организации, управления производством, прежде всего и главным образом теория мотивации, диалектический метод познания экономических процессов и явлений и системный анализ. Использовались методы общенаучные и конкретные, в том числе экономико-математические и экономико-статистические.

При решении задач исследования использовались труды как отечественных - JI. Абалкина, Г. Егиазаряна, А. Жукова, В. Журавлева, Ю. Кокина, Р. Колосовой, Д. Леонтьева, Ю. Одегова, В. Полякова, В. Ядова и др., а также зарубежных - М.Альберта, К.Альдерфера, Ф.Герцберга, П.Дракера, А.Макгрегора, Д.Макклелланда, А.Маслоу, М.Мескона, Р.Уотермена, Г. Форда, Ф.Хедоури и др. авторов, специальная литература, нормативно-правовые акты, статистическая информация по научно-техническому развитию России и зарубежных стран, плановая, учетная и отчетная информация ряда промышленных предприятий.

Цели и задачи исследования обусловили следующую логику изложения.

Множество теорий мотивации, практика их использования предопределили необходимость анализа основных из них, обобщения важнейших достижений каждой с тем, чтобы на этой базе обосновать приемлемые для российских фирм теоретические подходы к разработке мотивационной политики, чему посвящен первый параграф первой главы диссертации.

Мотивационный процесс протекает в условиях определенных типа, стиля, методов управления, которые оказывают определенное влияние на этот процесс. Это потребовало обобщения основных достижений в области теории управления, особенностей подходов к его организации в современных условиях с позиции их влияния на мотивирование работников.

На мотивирование оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы (внешняя среда). Последние формируются в рамках государственной экономической политики, прежде всего, политики доходов, мотивационной, налоговой и др. Эти и некоторые другие вопросы рассмотрены во втором параграфе первой главы.

Внутренние факторы мотивирования, главным образом составляющие предмет исследования, рассмотрены во второй главе. На основе анализа роли и места человека в производственном процессе фирмы, его личных характеристик, факторов поведения определены основные типы работников по отношению к мотивированию, обоснована мотивационная стратегия фирмы, связь мотивирования с другими элементами хозяйственного механизма, прежде всего с планированием, предложен алгоритм организации мотивационного процесса (первый параграф).

Во втором параграфе этой главы проанализированы применяемые классификации стимулов, способы мотивирования. Обоснованы роль и место различных мотиваторов, комплексная система мотивирования.

В третьей главе на основе анализа действующих на ряде предприятий систем мотивирования (первый параграф) предложены рекомендации по их совершенствованию на базе обоснованных в теоретической части работы положений (второй параграф).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы направления государственной экономической политики, способствующие созданию эффективной системы мотивирования работников: совершенствование оплаты труда - установление обоснованного уровня минимальной заработной платы, соответствующего минимальному потребительскому бюджету, сближение уровней доходов разных слоев населения, дифференциация ставок ETC по регионам; изменение системы налогообложения физических лиц;

- разработан механизм взаимодействия системы мотивирования с другими элементами хозяйственного механизма в условиях разных типов, сочетаний применяемых методов управления;

- доказано, что мотивационная политика, нацеленная на максимизацию доходов, прибыли фирмы при неуклонном снижении затрат на производство и реализацию единицы продукции, способствует росту ее конечных результатов; доказано, что в современных условиях для максимальной реализации творческого и трудового потенциала работника в системе мотивирования должны органично сочетаться элементы традиционной, повозрастной системы оплаты и новой - трудовой, увязывающей тарифную систему с конкретными характеристиками работника, его индивидуальными показателями в труде;

- предложена комплексная система мотивации работников, включающая упорядоченную, расширенную совокупность форм, видов, способов мотивирования и учитывающая основные признаки различных групп работников по мотивированности, их отношение к различным мотиваторам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его результатов будет способствовать формированию и реализации более эффективной мотивационной политики фирмы.

Автором проводилась работа по практическому использованию важнейших результатов исследования на различных предприятиях. Рекомендации по установлению минимальной заработной платы на уровне минимального потребительского бюджета, разработке и использованию в качестве базы для создания мотивационного механизма планового и фактического баланса доходов и расходов, распределению прибыли используются в практической деятельности отдельных предприятий.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на ряде научных конференций различного уровня и отражены в научных работах автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 106 наименований. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 12 рисунков, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дружинин, Александр Иосифович

Основные выводы:

1. Изучение опыта организации мотивационного процесса на ряде предприятий народного хозяйства показало, что до последнего времени мотивирование работников на них не претерпело существенных изменений. К основным недостаткам в проведении этой работы относятся следующие:

- недостаточный учет необходимости связи мотивирования с конечными результатами деятельности предприятий;

- слабый учет индивидуальных характеристик работников при мотивировании их деятельности;

- во многом сохранены уравнительные принципы в распределении доходов, с одной стороны; неоправданно большая дифференциация в уровне доходов различных групп работников, с другой стороны;

- в организации стимулирования слабо учитываются предпочтения работников по различным видам, формам мотиваторов, уровень их доходов.

2. Обоснованы следующие основные рекомендации по совершенствованию мотивационной политики предприятий: изменить систему целеполагания в хозяйственной деятельности, в целом и в мотивационной политике, в частности; разработать и реализовать дифференцированный подход в мотивировании различных типов работников по мотивированности; учитывать уровень доходов работников, потребности, подлежащие удовлетворению в ближайшей перспективе; в зависимости от экономической, правовой, политической конъюнктуры, финансового положения фирмы стремиться к неуклонному повышению доходов сотрудников, прежде всего, наименее оплачиваемых; расширить использование мотиваторов, способствующих повышению статуса работника, повысить роль нематериальных форм вознаграждения в целом, психологических факторов мотивации.

Заключение

В результате выполнения исследования обоснованы следующие теоретические выводы:

1. Мотивационная политика фирмы должна быть адаптирована к сложившейся в стране, регионе ситуации. Поэтому в настоящее время она должна опираться на использование пятиуровневой иерархической структуры потребностей А. Маслоу. При этом, переход от удовлетворения одного уровня потребностей к другому осуществляется согласно теории К. Альдерфера, мотивирование людей с высоким уровнем доходов - в соответствии с теорией Д. МакКлел-ланда, при невозможности достижения у работника чувства удовлетворенности работой - согласно теории Ф. Герцберга.

2. Учитывая решающее влияние в современных условиях внешних факторов мотивирования, усилить влияние государства на процесс мотивирования:

- обосновать и проводить политику доходов населения, направленную на неуклонный рост его благосостояния;

- повысить минимальную заработную плату до уровня минимального потребительского бюджета;

- обеспечить сближение уровней доходов различных слоев населения.

3. В организации мотивационного процесса в фирме:

- учитывать ценностные ориентации, личностные характеристики, типы работников по мотивированности, факторы, определяющие их поведение;

- упорядочить, расширить совокупность форм, видов мотивирования, обеспечить их обоснованное сочетание;

- учитывать основные признаки различных групп работников по их отношению к мотивированию, приоритеты работников при выборе мотиваторов;

- обеспечить эффективное взаимодействие мотивирования с другими элементами хозяйственного механизма, прежде всего, с системой планирования.

Анализ действующей практики организации мотивационного процесса на ряде предприятий народного хозяйства, основные результаты теоретического исследования позволили обосновать следующие практические рекомендации по совершенствованию мотивационной политики:

- обеспечить неуклонный рост доходов работников предприятий на базе совершенствования механизма управления, в целом, и мотивирования, в частности;

- система мотивирования должна быть нацелена на максимизацию конечных результатов деятельности фирмы, для чего необходимо изменить систему целеполагания, нацелить мотивирование на рост доходов фирмы при уменьшающихся затратах на производство и реализацию единицы продукции;

- в мотивационной политике учитывать ценностные ориентации, личностные характеристики, типы работников по мотивированности, их приоритеты в оценке важности различных мотиваторов;

- повысить роль нематериальных стимулов (статус, время, одобрение и др.), психологических факторов мотивации.