Накопление в реальном секторе современной экономики и его роль в развитии человеческого потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глазкова, А.А.
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Накопление в реальном секторе современной экономики и его роль в развитии человеческого потенциала"

На щ описи

УДК 330.322

ГЛАЗКОВА А.А.

НАКОПЛЕНИЕ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ

ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА (Вопросы теории и методологии)

специальность 08.00.01 - экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 ОКТ 2008

МОСКВА 2008

003449864

Работа выполнена на кафедре экономики Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова

Научный руководитель - доктор экономических наук Платонова Елена

Дмитриевна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Ильин

Сергей Сергеевич

кандидат экономических наук, доцент Опалева Ольга Ивановна

Ведущая организация - Московский институт экономики, менеджмента

и права

Защита состоится «12» ноября 2008 года на заседании диссертационного совета Д 521.005.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111123, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д.21, а.508

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан « Я » октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Е.П. Пилипенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования вытекает из современного этапа развития российской экономики, основные черты которой сформировались на протяжении трансформационного периода ее эволюции. В настоящее время необходимо обоснование источников экономической динамики общества на новой социальной и технико-технологической основе. Перед российской экономикой стоят не только задачи скорейшего преодоления последствий тяжелого инвестиционного кризиса, оказывавшего резко отрицательное влияние на сохранение, формирование и развитие человеческого потенциала общества, но и разработки приоритетных направлений реализации стратегии социально-экономического развития российского общества в условиях нарастания межстрановой конкуренции в глобальном экономическом пространстве, повышения роли экологических факторов, незавершенности трансформации социальной подсистемы российской экономики.

На данные факторы налагаются и другие обстоятельства, усиливающие значение исследования взаимосвязей и взаимовлияния воспроизводственных явлений и процессов, а именно, низкая эффективность совокупного капитала, задействованного в реальном секторе российской экономики; неотработанность взаимодействия рыночных и нерыночных механизмов прогрессивного развития экономической системы; деформация в ходе трансформационных процессов научно-образовательной составляющей общественного воспроизводства и трудности ее формирования на новой социальной основе; негативные демографические тенденции в ранее индустриально развитых регионах страны. В этой связи изучение накопления в реальном секторе экономики как главного фактора экономической динамики и его влияние на формирование человеческого потенциала становится все более актуальной проблемой для отечественной экономической науки.

Разработанность проблемы. Для обеспечения непрерывности жизнедеятельности общества процессы, явления и отношения воспроизводства всегда выступают центральными в теоретических построениях тех зарубежных и отечественных исследователей, которые стремятся дать целостное представление об экономических основах прогресса общества. Начало таким комплексным исследованиям в экономической науке положили А. Смит, Д. Рикардо, Ж.-Б.Сей, а продолжили блестящие экономисты Дж.С. Милль, JI. Вальрас, К. Менгер, К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Маршал, Дж. М. Кейнс, Дж. К. Гэлбрейт, В. Леонтьев, Ф. Перру, П. Самуэльсон, Л. Эрхард и др.

Взаимосвязь между расширенным воспроизводством и научно-техническим прогрессом, повышением качества рабочей силы, ростом благосостояния изучалась известными экономистами Анчишкиным А.И., Камаевым В.Д., Микульским К.И., Павленковым В.А., Смышляевой Л.М. и другими.

В период трансформации российской экономики внимание отечественных экономистов к накоплению в реальном секторе экономики ослабло. Сама инвестиционная сфера стала отождествляться с финансовым инвестированием и финансовыми инструментами, а инвестиции - с ценными бумагами, долями в уставных капиталах и пр. Однако после кризиса в августе 1998 года стало очевидно: во-первых, реальный сектор экономики как объект политэкономических исследований должен занять достойное место в работах отечественных экономистов; во-вторых, негативные явления в воспроизводственной сфере реального сектора экономики, вызванные глубоким инвестиционным кризисом, должны активно изучаться с целью научного обоснования путей их скорейшего преодоления и выхода страны на прогрессивный тренд экономического развития. В этой связи появились глубокие исследования Барда В., Гринберга Р., Глазьева С., Куликова В., Львова Д., Новицкого H.A., Некипелова А., Платоновой Е., Шамхалова Ф. и других ученых.

Поиски новых категорий для обобщения практики инвестирования в сфере воспроизводства человека привели отечественных исследователей к теории человеческого капитала, достаточно широко распространенной среди западных экономистов. Значительным научным потенциалом обладают исследования инвестиций в другие нефизические виды капитала (интеллектуальный, предпринимательский, социальный, организационный и др.), которые ведутся зарубежными и отечественными экономистами. Среди зарубежных авторов выделим Амстронга М., Беккера Г., Драккера П., Шульца Т., Эллиота А. В позитивном и критическом ключе данные вопросы изучаются в трудах Бухвальда Е., Гутмана Г., Капелюшникова Р., Марцинкевича В., Радаева В., Юферевой Е., Щетинина В. и др.

Вместе с тем, проведенный анализ показывает, что в современных зарубежных и отечественных исследованиях слабо изучаются вопросы накопления в реальном секторе экономики, которые, по сути, растворены в общей проблематике инвестирования. Сама проблема инвестирования рассматривается в финансовом или конкретно-экономическом аспектах, а политэкономические аспекты не выделены вообще, или затронуты в рамках функциональной парадигмы экономического знания. Кроме того, изучение влияния накопления в реальном секторе экономики на формирование и развитие человеческого потенциала не ставится в качестве отдельного предмета политэкономического исследования.

Учитывая актуальность проблемы и то, что разработанность вопроса взаимосвязи накопления и воспроизводства человеческого потенциала далека от завершенности, автор поставила цель - исследовать теоретико-методологические аспекты накопления в реальном секторе современной экономики и его влияние на развитие человеческого потенциала.

В соответствии с целью исследования определены его основные задачи:

- рассмотреть ведущие теоретико-методологические подходы к исследованию накопления экономистами прошлого и настоящего;

- на основе выделения основных направлений исследования накопления обосновать современную концепцию накопления в реальном секторе экономики;

- раскрыть содержание человеческого потенциала и модели его воспроизводства;

- обосновать направления влияния накопления в реальном секторе современной экономики на развитие человеческого потенциала.

Объектом исследования выступает воспроизводственная сфера реального сектора современной экономики и ее отражение в теоретических построениях экономистов.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе накопления и воспроизводства человеческого потенциала в реальном секторе современной российской экономики.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов прошлого и настоящего в области воспроизводственных процессов и отношений, человеческого развития и народного благосостояния, концепции экономических трансформаций. Специфика предмета исследования предопределила использование преимущественно теоретических методов (системного, научной абстракции, анализа и синтеза, логического и исторического, обобщения и др.), предполагающих целостное видение всех процессов и явлений в условиях конкретной национально-исторической среды; а также межстрановых сопоставлений и статистических методов (математической и статистической обработки полученных в ходе исследования результатов).

Информационная база исследования включает в себя опубликованные статистические и информационные материалы, в том числе российской государственной службы статистики, статистических агентств других государств и международных организаций; материалы российских и зарубежных периодических изданий; аналитическую информацию ведущих

российских информационных и консалтинговых агентств; информацию государственных, коммерческих и некоммерческих структур, размещенную, в том числе, в сети Интернет; а также собственное исследование российских предпринимательских единиц.

Научная новизна состоит в выявлении этапов эволюции теоретической концепции накопления и обосновании направлений влияния накопления на развитие человеческого потенциала в реальном секторе современной экономики.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:

1. На основе систематизации теоретико-методологических подходов к исследованию накопления установлены этапы эволюции теоретических концепций накопления и их содержание: от поиска сущности накопления и определения закона накопления (первый этап) через выявление функциональных зависимостей и функций накопления в макро- и микроэкономике (второй этап) к системному видению процессов и отношений накопления (третий этап);

2. Доказано, что в исследованиях экономистов прошлого и настоящего выделяются узкая и расширительная трактовка накопления; первая характерна для первого и второго этапа эволюции теоретических концепций накопления (классического и неоклассического, а также кейнсианского направлений экономической мысли), когда под накоплением понимается приращение ценностей в натуральной и денежной формах; вторая -характерна для третьего этапа эволюции теоретических концепций накопления (марксистское, институциональное направления), когда накопление рассматривается как подсистема общественного воспроизводства, которая выступают частью систем более сложного порядка - национальной и глобальной экономики;

3. В рамках системного подхода обоснована деятельностная концепция накопления в реальном секторе современной экономики, согласно

которой накопление рассматривается как инвестиционная деятельность основных субъектов экономики (бизнес-единиц, домохозяйств, государства) в реальном секторе экономики, которая направлена на получение экономических выгод и приращение человеческого потенциала как основной ценности современной национальной экономики; показано, что аксиологическая составляющая системного исследования воспроизводства отражает усиление «человекоориентированности» современной экономики и приоритетность развития человеческого потенциала в воспроизводственной сфере современной экономики;

4. Обосновано, что системообразующим элементом в структуре человеческого потенциала инновационной экономики выступает интеллектуально-творческий потенциал предпринимателя и сотрудников предпринимательской фирмы; выделено две модели воспроизводства человеческого потенциала:

репродуктивная, имеющая в основе традиционный тип накопления, воспроизводящий структуру рабочих мест на существующей технико-технологической и организационной основах;

продуктивная, основу развития которой составляет инновационный тип накопления, материализующийся в новациях и обеспечивающий качественно новую структуру рабочих местах и потребления;

5. Установлено, что в процессе перехода от репродуктивной к продуктивной модели развития человеческого потенциала инновационной экономики происходит модификация понятия «расширенное воспроизводство человеческого потенциала»; показано, что расширенное воспроизводство человеческого потенциала в инновационной экономике предполагает формирование и развитие его интеллектуально-творческого элемента на основе расширения образовательной сферы общественного воспроизводства, которая охватывает как отрасли образования (макроуровень), так и систему непрерывного образования современной

бизнес-единицы и воспитательно-образовательную сферу домохозяйства (микроуровнь);

6. Уточнено понятие «интегрированный потребительский фонд»,

который рассмотрен на уровне микро- и макроэкономики. В составе интегрированного потребительского фонда необходимо выделять: текущий потребительский фонд домохозяйству формирующий за счет текущего фонда потребления и фонда накопления в части потребления дополнительно занятых сотрудников; накопленные потребительские ресурсы,

представленные, во-первых, предметами потребительского назначения длительного пользования домохозяйств, бизнес-единиц, учреждений и, во-вторых, фондами тех отраслей, которые обеспечивают воспроизводство человеческого потенциала и развитие его интеллектуально-творческой составляющей (образование, культура, здравоохранение);

7. Выделены эндогенное и экзогенное направления влияния накопления на развитие человеческого потенциала. Установлено, что роль накопления в развитии человеческого потенциала реализуется посредством:

расширения и совершенствования структуры интегрированного потребительского фонда общества, обеспечивающего формирование профессионально-личностного потенциала и современный уровень потребления домохозяйств (эндогенное направление);

- совершенствования системы и структуры рабочих мест как сферы применения (реализации) человеческого потенциала и основы спроса на рабочую силу (экзогенное направление).

Показано, что в трансформационный период эволюции российской экономики снижение ее инвестиционного потенциала вызвало углубление несоответствия между накопленным человеческим потенциалом в реальном секторе экономики и системой наличных рабочих мест, что привело к массовому оттоку квалифицированных сотрудников с высоким интеллектуально-творческим потенциалом в глобальную экономику;

8. Доказано, что в конкурентоспособной системе современной национальной экономики эффективность развития человеческого потенциала зависит от однонаправленности инвестиционных действий предпринимательских фирм и домохозяйств на основе интеграции их экономических интересов. Обосновано, что человеческий потенциал превращается для его обладателя в человеческий капитал при наличии сформированных рыночных механизмов и равноправия рыночных субъектов - носителей предпринимательского и трудового потенциала; показано, что особенностью трансформационной экономики выступает доминирование экономических интересов бизнес-единиц (владельцев физического капитала) в государственном и частном секторах экономики и неравноправное положение домохозяйств (владельцев человеческого капитала) на основном ресурсном рынке - рынке труда, проявляющееся в занижении оплаты за использование главного ресурса современной экономики - человеческого капитала.

Теоретическая значимость диссертации заключается в обогащении теории накопления и обосновании необходимости формирования продуктивной модели воспроизводства человеческого потенциала, основанной на инновационном типе накопления.

Результаты диссертационного исследования соответствуют пунктам Паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.01 «Экономическая теория»: 1. «Общая экономическая теория» (1.1 Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений, гуманизация экономического роста, экономика ресурсов; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики, теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем); 4. Методология экономической науки (4.6. Формирование научных школ в экономической теории).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для обоснования основных направлений политики государства в области формирования прогрессивной модели воспроизводства человеческого потенциала, выбора приоритетов экономического развития современного общества на основе разработанного автором инновационного стандарта. Обоснованный в работе аксиологический подход и культурологическая составляющая системного исследования воспроизводства могут найти свое применение при анализе разработанных и планирующихся к разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития и усилении их социально-ценностной направленности.

Результаты работы могут быть востребованы в процессе преподавания стандартных курсов экономической теории, экономики и социологии труда, управления персоналом, а также спецкурсов и спецсеминаров по проблемам человеческого измерения инвестиционной деятельности в реальном секторе современной экономики.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации обеспечиваются теоретико-методологической оснащенностью исследования; соответствующими цели и задачам исследования подходами к анализу отобранного теоретического и фактического материала; последовательностью в реализации исходных теоретико-методологических положений исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на XIV годичном собрании Южного отделения РАО (г. Ростов-на-Дону, апрель 2007 г.), на III Международной научной конференции «Инновации и высшая школа» (г. Москва , 29 марта 2007 г.), обсуждались на заседаниях кафедры экономики Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова.

Материалы исследования использовались при чтении курсов лекций «Экономическая теория», «Экономическая методология», а также

специализированных курсов «Инвестиции и инновации», «Воспроизводство человеческого потенциала».

Основные положения работы нашли свое отражение в опубликованных статьях, тезисах и монографии; общий объем публикаций по проблеме диссертационной работы 6,95 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАКОПЛЕНИЯ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Ведущие теоретико-методологические подходы к исследованию накопления в реальном секторе экономики.

1.2. Современные направления формирования концепции накопления в реальном секторе экономики и ее содержание.

ГЛАВА П. РОЛЬ НАКОПЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1 Человеческий потенциал в современной экономике: понятие, структура и модели воспроизводства.

2.2 Основные направления влияния накопления на развитие человеческого потенциала в реальном секторе современной экономики. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность темы и степень ее разработанности в экономических исследованиях прошлого и настоящего, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, характеризуются теоретико-методологическая и информационная

базы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования.

В первой главе раскрываются вопросы, связанные с выделением ведущих теоретико-методологические подходов к исследованию накопления в историко-экономическом аспекте, а также определением направлений современных исследований накопления и обоснованием концепции накопления в реальном секторе современной экономики.

Рассмотрение начинается с определения имеющихся в экономической науке подходов к исследованию накопления как воспроизводственного явления, процесса, отношения. Это позволило систематизировать имеющиеся позиции экономистов, начиная с зарождения современной экономической науки, и выделить два основных подхода к накоплению: первый связан с теоретическими построениями экономистов в рамках ведущих течений экономической мысли (классического, неоклассического, марксистского, кейнсианского, институционального, монетаристского и др.); второй - с выделением методологических подходов к исследованию накопления в рамках сущностной, функциональной, системной общенаучных концепций. Диссертантом прослежена тесная взаимосвязь теоретических и методологических основ созданных экономистами концепций накопления и установлены этапы эволюции теоретических концепций накопления. Первый этап связан с именами физиократов и экономистов-классиков, которые при рассмотрении накопления искали его сущность, стремились найти и описать устойчивые и повторяющиеся связи в расширенном воспроизводстве, вывести на этой основе закон накопления, объективно присущий расширенному воспроизводству. Обособление финансового сектора экономики, появление финансовых инструментов, развитие рыночных механизмов регулирования воспроизводства нашли отражение в понятийном аппарате экономической науки: наряду с накоплением распространяется использование термина «инвестиции». В докапиталистическом и раннекапиталистическом хозяйстве капитал в

большей степени отождествлялся с натуральными факторами производства, обеспечивающими включения работников в процесс труда. В мануфактурный период экономическая власть денег не была так абсолютна и денежная форма не имела в этот период всеобщего характера. Развитие капиталистических отношений и рыночного хозяйства обусловили обособление функций и, соответственно, сферы производственного и финансового капитала.

Содержанием второго этапа эволюции теоретических концепций накопления выступает выявление функциональных зависимостей и функций накопления в рыночной системе координат «спрос - предложение», формулирование с использованием математического аппарата закономерностей развития инвестиционной сферы и количественной определенности инвестиций, которые соединяют натурально-вещественные и стоимостные формы добавочных факторов производства. На этом этапе развитие концепции накопления шло преимущественно в рамках неоклассического и кейнсианского направления экономической мысли и рассматривалось на уровнях микро- и макроэкономики.

Системное видение процессов и отношений инвестирования характерно для третьего этапа эволюции теоретических концепций накопления. На основе анализа широкого круга первоисточников доказывается, что в теоретико-экономических исследованиях экономистов выделяется узкая и расширительная трактовка накопления. Для первого и второго этапа эволюции концепций накопления (классического, неоклассического и кейнсианского направления экономической мысли) характерно «узкое» рассмотрение накопления или как процесса использования капитала в виде добавочных (сбереженных или специально произведенных) средств производства и предметов потребления для привлечения добавочного труда, ради приращения товарных ценностей и получения дополнительного дохода на вложенный его владельцем капитал, или как вложение денег ради получения большей суммы денег (инвестиций).

Расширительная трактовка накопления характерна для третьего этапа эволюции концепций накопления, начало которому положили марксовы исследования расширенного воспроизводства.

Автор всесторонне анализирует современные направления исследования накопления в реальном секторе экономики, что потребовало рассмотрения самого понятия «реальный сектор экономики». На основе анализа существующих подходов к его трактовке в работах современных экономистов показывается, что неправомерно противопоставление «реальный - финансовый» сектор экономики. В той мере, в какой финансовый сектор обеспечивает движение реальных финансовых ресурсов для приращения реальных благ в продуктовой и непродуктовой формах, он выполняет реальные функции и выступает составной частью реальной экономики. Реальный сектор экономики состоит из сфер, сегментов, отраслей и др. отделов (подотделов), охватывающих все фазы воспроизводства благ, которые служат удовлетворению потребностей и реализацию ценностей домохозяйств, бизнес-единиц и государства. Формы данных благ - материально-вещественный продукт или услуга -несущественны. Расширение понятия «нематериальные активы» за счет «невидимых» активов (репутация, торговая марка и др.) и нефизических форм капитала, а также увеличение их доли в структуре активов предприятий, можно рассматривать как проявление тенденции к смене ценностей экономической жизни современного общества. Реальному сектору современной экономики противостоит виртуальный сектор, в котором обращается значительный объем финансовых инструментов (дериватов), оторванных от реальных процессов воспроизводства и необеспеченных реальными ценностями.

В обосновании современной концепции накопления автором выдвигается позиция о том, что в настоящее время наиболее продуктивной методологией исследования является соединение системного анализа, рассматривающего накопление как сложное целое и как элемент

экономической системы более высокого порядка, с деятельностным подходом, позволяющими снизить уровень научной абстракции и определять особенные черты субъектов инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики, а также специфику инвестиционной практики в национальных экономиках. Далее диссертант развивает формулировку современной концепции накопления в реальном секторе экономики как деятельностной концепции. Рассматривая элементы инвестиционной деятельности (цель, средства, результат), диссертант доказывает, что закономерностью современной инвестиционной деятельности субъектов реального сектора экономики выступает ее направленность на приращение человеческого потенциала как главного элемента экономического потенциала бизнес-единицы и национального хозяйства. Аксиологический подход позволяет обосновать необходимость ухода от «вещности» результата накопления, как денежной формы конкретно-экономической выгоды, и отражает усиление «человекоориентированности» современной экономики, приоритетность развития тех видов накопления, которые обеспечивают опережающее развитие социальной сферы современной экономики. В этой части работы показывается, что данная смена приоритетности есть результат многих объективных факторов, в том числе, высокой продуктивности массового производства и насыщенности современного рынка товарами и услугами, что побуждает владельцев физического капитала - бизнес-единицы - переходить к инновационному типу накопления, которое невозможно без человеческого интеллекта.

Диссертантом проанализированы представленные в экономической литературе классификации накопления. Это позволило выделить типы накопления в реальном секторе современной экономики - традиционный и инновационный. В отличие от традиционного типа накопления, который свойствен индустриальным формам производства, инновационный тип накопления лежит в основе перехода к постиндустриальных формам экономической деятельности и предполагает, с одной стороны,

формирование качественно новых факторов производства и технологий, а, с другой стороны, их последующее включение в производственный процесс и выпуск инновационных продуктов - ранее неизвестных рынку товаров и услуг. Таким образом, инновационный тип накопления конкретизируется в факторах и объектах инвестирования - кроме физического капитала, для развития постиндустриальной экономики инновационного типа требуются новые виды капитала: интеллектуальный капитал, предпринимательский капитал, информационный капитал, социальный капитал, организационный капитал, экологический капитал и др. В этой части работы вводится понятие «инновационный стандарт», исследуется негативное влияние сокращения реальных инвестиций на воспроизводственный механизм российской экономики, приводятся расчеты и статистические данные.

Вторая глава работы начинается с рассмотрения принципиально важных для данного исследования понятий «трудовой потенциал», «человеческий потенциал», «предпринимательский потенциал» и др. Это позволило показать, что качественное изменение роли человека и содержания труда в постиндустриальной экономике инновационного типа, обусловило закономерность расширения границ понятия трудового потенциала и его сближение с понятием человеческого потенциала. Именно человеческий потенциал выступает адекватной новой экономике обобщающей категорией, характеризующей как личностные свойства человека и состояние его физического и нравственного здоровья, так и накопленные им общие и специальные и приобретенные знания, навыки, умения, необходимые для эффективной трудовой и предпринимательской деятельности в реальном секторе современной экономики. Анализируя спектр возможных подходов к определению структуры человеческого потенциала, диссертант обращается к работам зарубежных и отечественных исследователей, и приходит к выводу о том, что системообразующим элементом в структуре человеческого потенциала современной экономики, как постиндустриальной экономики инновационного типа, выступает

интеллектуально-творческий потенциал, а интеллектуальное творчество — наиболее значимое его проявление.

Востребованность интеллектуального творчества и степень реализации интеллектуально-творческого потенциала определяются уровнем развития национальной экономики, инструментом преобразования которой выступает инвестиционная деятельность ее основных субъектов (домохозяйств, бизнес-единиц, государства). В работе выделены и характеризуются две воспроизводственные модели человеческого потенциала: первая -репродуктивная, имеющая в основе традиционный тип накопления, и вторая - продуктивная, основу которой составляет инновационный тип накопления. В настоящий период закономерностью воспроизводства в развитых странах выступает переход от репродуктивной к продуктивной модели воспроизводства человеческого потенциала, свойственной инновационной экономики. В условиях глобализации и жесткой конкуренции на национальных рынках развитых стран корпорации делают значительные инвестиции традиционного типа в экономику периферийных стран с целью продлить процесс получения дохода от предшествующих вложений в научно-исследовательскую сферу. Например, осуществленный в России крупной американской фармкомпанией СмитКляйн Бичем в конце 90-х годов проект по розливу вакцины под названием «Милки Вэй». Вместе с тем, в инновационной экономике изменяется содержание понятия «расширенное воспроизводство человеческого потенциала», которое не предполагает роста числа носителей человеческого потенциала, но основано на формировании и развитии его интеллектуально-творческого элемента. В развитии теории «инвестиции в человеческий капитал» показано, что инвестирование в образовательную сферу (макроуровень) включает в себя государственные, частные, частно-государственные и частно-частные (бизнес-единица - домохозяйство) вложения в приобретение необходимых компетенций сотрудниками и предпринимателями, а также инвестиции бизнес-единиц в систему непрерывного образования, которые постоянно

растут и составляют значительную часть инвестиций в реальном секторе экономики (микроуровень). Диссертантом приводятся фактические материалы по вложениям в развитие персонала в крупных российских и иностранных бизнес-единицах. По данным исследования, проведенного автором в крупной предпринимательской структуре атомной промышленности РФ, неуклонно увеличивается объем средств на персональное обучение конкретного сотрудника, повышение его профессионализма и увеличение ценности кадрового состава. Так, за период с 2005 по 2008 годы в исследованной компании такие вложения увеличились в 7,7 раза. При этом динамика инвестиции в развитие персонала отличалась по категориям сотрудников: для топ-менеджеров увеличение составило 8,3 раза; ведущих специалистов - 10,3 раза; специалистов - 5,7 раза; работающих студентов - 6,7 раза. В ведущей транснациональной корпорации «Дженерал электрик» в 2005-2007 годах ежегодная величина инвестиций в развитие персонала была более стабильна и достигала примерно 1 млрд. дол. США, или 3,1 тыс. дол. США на каждого сотрудника компании.

В настоящее время в российской экономике еще действует т.н. эффект безбилетника, когда государство и бизнес-единицы используют человеческий потенциал, сформированный в советское время, не возмещая домохозяйствам в полном объеме издержек по его формированию у следующего поколения. Платность образовательных услуг при дороговизне образовательных кредитов не позволяет определенной части домохозяйств обеспечить необходимый уровень профессионально-квалификационной подготовки молодежи. Для домохозяйств высококвалифицированных групп специалистов стоит проблема финансирования образования их молодого поколения и возникает ситуация, когда оплата их труда не покрывает социальную потребность в образовании их детей. Так, годовая стоимость обучения студента на дневном отделении ВУЗа соизмерима со

среднегодовой оплатой работника сферы образования, которая в 2007 г. составляла 105,5 тыс.рубл.

Далее диссертант обращается к основным направлениям влияния накопления на развитие человеческого потенциала в реальном секторе современной экономики. Анализ идет по пути выяснения роли накопления, во-первых, в формировании и развитии материальной основы воспроизводства человеческого потенциала, и, во-вторых, в реализации интеллектуально-творческих потенций, составляющих содержание расширенного воспроизводства человеческого потенциала инновационной экономики. Развитие человеческого потенциала включает в себя подсистему воспроизводства человека, как био-социального существа

(демографический компонент) и личности - носителя трудовых и творческих потенций (социо-культурный компонент), охватывая сферу личного и производительного потребления. Для бизнес-единиц оплата привлеченных по найму сотрудников, с одной стороны, включается в издержки производства, которые снижают возможности использования валового дохода фирм на расширение основного и оборотного капитала, что уменьшает спрос со стороны бизнеса на рынке инвестиционных ресурсов. Но, с другой стороны, будучи доходом домохозяйств, полученная сотрудником оплата обеспечивает удовлетворение его возрастающих потребностей и рост спроса на товары и услуги, производимые бизнес-единицей. Инновационное инвестирование должно приводить к эффективности использования факторов производства в каждом последующем воспроизводственном цикле, что обеспечивает расширение материальной основы личного потребления сотрудников и предпринимателей. В инновационной экономике рост расходов на личное потребление сопровождается качественными сдвигами в их структуре и является показателем расширенного воспроизводства материальных основ домохозяйств. На уровне макроэкономики эффективное соотношение между накоплением и потреблением в структуре национального дохода

характеризуется через понятие «золотой уровень накопления капитала» (Н. Мэнкью). Этот параметр обеспечивает устойчивое состояние национальной экономики с наивысшим уровнем потребления. Диссертантом приводится расчеты, характеризующие устойчивый рост накопленных российским домохозяйством потребительских ресурсов в предтрансформационный период. В этой части работы делается вывод о том, что именно накопленные потребительские ресурсы, как часть национального богатства, смягчили кризис воспроизводства домохозяйств на первом этапе трансформирования российской экономики, но способствовали переходу к рентоориентированному поведению определенной части

высококвалифицированных сотрудников. В современной российской экономике социализированные потребительские ресурсы как материальная основа воспроизводства человеческого потенциала рассмотрены на уровне текущих государственных выплат на обеспечение удовлетворения социальных потребностей (культура, здравоохранение, спорт, дошкольные и общеобразовательные учреждения, природоохрана, жилищно-коммунальное хозяйство) и на уровне национального богатства (накопленные основные фонды социально-значимых отраслей). Социализация части фонда жизненных средств имеет, с одной стороны, рыночные механизмы ее ограничения, а, с другой стороны, выступает объективным процессом, связанным с воспроизводством, приводящим к усилению регулирующей функции государства. Автором поддерживается позиция экономистов относительно расширенного определения материальной основы развития человеческого потенциала и уточняется состав интегрированного потребительского фонда общества. Данное направление влияния накопления в реальном секторе экономики на развитие человеческого потенциала определяется в работе как эндогенное, обеспечивающее определённый уровень потребления и формирование профессионально-личностного потенциала.

Исследование роли накопления в формировании и реализации трудового потенциала и интеллектуально-творческих потенций, лежащих основе развития человеческого потенциала инновационной экономики, приводит к необходимости рассмотрения структуры и качества наличных рабочих мест в национальной экономике. Капиталообразующие инвестиции являются инструментами реального накопления, приводящего к видоизменению состава и структуры рабочим местам и занятой рабочей силы. Далее в работе подробно исследуется роль системы рабочих мест в воспроизводстве человеческого потенциала (экзогенное направление) в нескольких аспектах: во-первых, создания дополнительных рабочих мест как сфер реализации трудового потенциала впервые вступающих в процесс производства; во-вторых, модернизации действующего производства и изменения состава имеющихся рабочих мест, что приводит к необходимости профессионально-квалификационного или территориального движения ранее занятых сотрудников; в-третьих, ликвидации рабочих мест и высвобождению носителей человеческого потенциала; в-четвертых, внутрифирменные перемещения в виду поиска наиболее эффективного распределения инвестиций в человеческий капитал бизнес-единиц. Логика исследования потребовала рассмотрения проблемы взаимосоответствия человеческого и других факторов современного производства (социального, коммуникационного, организационного, экологического и др.). Без реальных инвестиций невозможен прогресс общества, но само по себе наличие вложений не гарантирует прогрессивного характера развития экономики. Моноинвестиции, или инвестиции в один из секторов, сегментов, сфер, отраслей или территорий, как показал опыт инвестирования в советской экономике, ведут не к прогрессу, а к нарастанию диспропорций в экономической основе общества и в результате - к ее разрушению.

В конкурентоспособной системе национальной экономики эффективность накопления и развития человеческого потенциала зависит от однонаправленности инвестиционных действий бизнес-единиц и

домохозяйств как владельцев физического (вещного) и человеческого капиталов на основе интеграции их социально-экономических интересов. Инвестиционная политика государства должна быть направлена на обеспечение условий такой однонаправленности, недопущению доминирования экономических интересов бизнес-единиц (как владельцев физического капитала) и неравноправного положение домохозяйств (владельцев человеческого капитала) на основном ресурсном рынке - рынке труда. Человеческий потенциал превращается для его обладателя в человеческий капитал в условиях, когда могут быть реализованы принципы равноправия сторон договора найма. Диссертантом утверждается, что многие деструктивные явления в сфере воспроизводства (негативная демографическая динамика, деградация производственного аппарата и социальной сферы, кратное имущественное расслоение, бедность домохозяйств, подавленная безработица, региональная и отраслевая анклавность экономического благополучия и др.) современной российской экономики выступают следствием того, что теоретический конструкт трансформирования мобилизационной экономики советского типа основывался на функциональной методологической концепции и вере в автоматизм рыночных механизмов, возможности установления эффективного равновесия между элементами системы воспроизводства только рыночными способами. Современная государственная политика должна опираться на системное видение взаимосвязей накопления и воспроизводства человеческого потенциала, быть направлена на стимулирование инновационного типа накопления на основе инновационного стандарта и продуктивной модели воспроизводства человеческого потенциала.

В Заключении приводятся итоговые выводы и рекомендации, намечаются перспективы дальнейшего исследования накопления и человеческого потенциала в современной экономике.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

I. Статьи, опубликованные в журналах, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации

1. Глазкова A.A. Инвестиции в реальный сектор экономики и воспроизводство человеческого капитала // Предпринимательство, 2007, - № 3,С. 169-176-0,5 п.л.

П. Монография

2. Глазкова A.A. Накопление и воспроизводство человеческого потенциала: современный взгляд на теорию и практику. - М.: АПКиПРО,2008 (в соавторстве, личный вклад - 5 п.л.).

Ш.Статьи в научных изданиях, журналах, доклады

3. Глазкова A.A. Инвестирование в образовательную составляющую человеческого капитала - приоритет современных бизнес-структур // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Материалы докладов XIV годичного собрания Южного отделения РАО и XXVI психолого-педагогических чтений Юга России - Ростов-на-Дону, 2007.

- Часть П, - С. 177-182 (в соавторстве, личный вклад - 0,1 п.л.).

4. Глазкова A.A. Высшая школа и формирование системы непрерывного образования (из опыта иностранных корпораций) // Тезисы международной конференции «Инновации и высшая школа», г. Москва, 29 марта 2007 г. — М.: МИМЭиП, 2007 - С. 379-383 (в соавторстве, личный вклад - 0,1 п.л.).

5. Глазкова A.A. О некоторых вопросах теории и методологии исследования роли накопления в формировании человеческого потенциала современной российской экономии // Актуальные проблемы системной трансформации в экономической теории / Под ред. д.э.н. Юферевой Е.В. , д.э.н. Толокиной E.J1

- М.: Изд-во МГОУ, 2007. - С. 209-220 (в соавторстве, личный вклад - 0,25 п.л.)

6. Глазкова A.A. Труд и предпринимательство как ресурсные факторы развития современной экономики // Актуальные проблемы системной

трансформации в экономической теории / Под ред. д.э.н. Юферевой Е.В. , д.э.н. Толокиной Е.Л. - М.: Изд-во МГОУ, 2007.- С. 193-208 (в соавторстве, личный вклад - 0,5 п.л.).

7. Глазкова A.A. О понятиях «накопление» и «инвестиции» // Классическое образование - 2006, - №12. - С.89-93 (в соавторстве, личный вклад - 0,15 п.л.).

8. Глазкова A.A. О государственной инвестиционной политике и формировании человеческого капитала // Классическое образование.- 2006, №12.-С.З-9 (в соавторстве, личный вклад - 0,15 п.л.).

9. Глазкова A.A. Затраты на систему непрерывного профессионального образования: инвестиции или расходы? //Известия Международной славянской академии образования им. Я.А. Коменского, 2007, - С. 162-164 (в соавторстве, личный вклад - 0,15 п.л.).

УДК 330.322

Анна Анатольевна Глазкова

НАКОПЛЕНИЕ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

(Вопросы теории и методология)

Отпечатано в филиале ФГУП «Инвестиционно-строительный концерн «Росатомстрой» - «Научно-исследовательский и конструкторский институт

монтажной технологии» 127410, г.Москва, Алтуфьевское шоссе, д.43 Тираж 100 экз.