Налогообложение страховых организаций и пути его совершенствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванова, Ирина Витальевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Ирина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические аспекты совершенствования системы 9 налогообложения страховых организаций

1.1 Характеристика системы налогообложения Российской 9 Федерации

1.2 Особенности системы налогообложения страховых 29 организаций в современных экономических условиях

1.3 Теоретические аспекты совершенствования действующей 45 системы налогообложения страховых организаций

2 Методические основы альтернативного механизма 62 налогообложения страховых организаций

2.1 Экономическое обоснование альтернативного механизма 62 налогообложения деятельности страховых организаций

2.2 Факторы, определяющие оптимальную величину налога на 79 страховые взносы (премии)

2.3 Математическая модель оптимизации налоговых 88 поступлений бюджетов субъектов РФ и ставки налога на страховые взносы страховых организаций

3 Сценарий социально-экономического развития страхового рынка 99 Республики Башкортостан в условиях действующего и альтернативного механизмов налогообложения страховых организаций

3.1 Общая характеристика состояния и развития страхового 99 рынка Республики Башкортостан

3.2 Расчет оптимальной величины ставки налога на страховые 112 взносы

3.3 Сценарий социально-экономического развития страхового 123 рынка Республики Башкортостан в условиях действующего и альтернативного механизмов налогообложения страховых организаций

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налогообложение страховых организаций и пути его совершенствования"

Актуальность темы исследования. Налогообложение всегда являлось и является важнейшей социально-экономической проблемой любого общества, так как ни одно государство не может обойтись без налогов. При этом налоговая система затрагивает интересы всех налогоплательщиков и является экономической основой функционирования государства. Налогам принадлежит решающая роль в формировании доходной части государственного бюджета и представить себе эффективно функционирующую рыночную экономику, без государственного регулирования системы налогообложения, невозможно. Маневрируя налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения, вводя одни и отменяя другие налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем.

Между тем в последние десятилетия, как в западных странах, так и в Российской Федерации появились тенденции усложнения налогового законодательства, что приводит к распространению затратных и малоэффективных мер налогового администрирования. В результате этого, неоправданно выросло бремя налогов, возлагаемое на рядовых налогоплательщиков и на производительный сектор экономики. В то же время искушенные в финансовых технологиях и пользующиеся услугами высококвалифицированных консультантов представители финансово-банковского сектора, сферы биржевой торговли, страхового рынка и другие практически пользуются режимом иммунитета от всех форм налогообложения.

Безусловно, страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства играет важную роль в решении социально-экономических задач. Данная функция страхования реализуется в результате возмещения имущественных потерь и ущерба, вызываемых стихийными бедствиями, неблагоприятными факторами и негативными воздействиями на имущество граждан, предприятий, организаций, учреждений и государства в целом.

Вместе с тем, страховая премия — это одна из форм генерации новых денег, так как объем денег, которым могут распоряжаться страховые компании, при заключении договоров страхования возрастает. Таким образом, страховые взносы как генерация новых денег являются прямым источником инфляционной эмиссии, в то же время деньги являются общественным достоянием, и за право пользования дополнительно созданными деньгами получатель взноса должен уплачивать налог в пользу общества. Более того, поступления в бюджет, уплачиваемые страховыми организациями не соответствуют масштабам и темпам роста страховых взносов.

Система налогообложения не учитывает динамику инвестиционной деятельности страховых организаций.

Таким образом, в современных экономических условиях систему налогообложения страховых организаций, действующую в Российской Федерации, нельзя признать эффективной, так как она не обеспечивает увеличение поступлений в бюджетную систему и не способствует оптимизации страхового рынка.

Понимая неприемлемость подобной ситуации, законодатели ведущих западных стран и Российской Федерации, начали активно разрабатывать и реализовывать меры по упрощению системы налогообложения, ликвидации наиболее явных пробелов в законодательстве, позволяющих отдельным налогоплательщикам вполне легально уклоняться от выполнения своих налоговых обязательств, и по формированию новой атмосферы доверительных, основанных на взаимопонимании отношений с рядовыми плательщиками налогов.

Кроме того, в настоящее время, не достаточно полно, на наш взгляд, исследованы теоретические аспекты системы налогообложения страховых организаций, направления ее совершенствования, позволяющие оптимально сочетать стимулирующую и фискальную функции с целью увеличения доходной части федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, учета интересов всех налогоплательщиков и минимизации существующей возможность уклонения от уплаты налогов.

Все названные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы, определили ее структуру и методы исследования Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты страхования, его функции и вопросы становления страхового рынка исследованы в трудах отечественных авторов Ю.С. Бугаева, Н.Ф. Галагузы, Е.А. Дюжикова, Е.В. Коломина, Т.П. Медведевой, J1.A. Орланюк-Малицкой, А.П. Плешкова, Л.И. Рейтмана, В.А. Сухова, В.В. Шахова, Р.Т. Юлдашева и др.

Проблемы налогообложения страховой деятельности исследованы в трудах ведущих российских ученых: Бакаева A.C., Буланцевой В.А., Маркарова Н.Э., Николенко Н.П., Удаловой К.Г., Харитонова СВ., Щербакова В.В. и т.д.

Исходя из вышеизложенного, основной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование совершенствования налогообложения страховых организаций и разработка альтернативного механизма налогообложения, а также моделирование сценария социально-экономического развития страхового рынка Республики Башкортостан в условиях действующего и альтернативного механизмов налогообложения.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

• рассмотреть теоретические основы системы налогообложения для уточнения ее понятий и состава;

• раскрыть влияние специфики страхования на особенности системы налогообложения страховых организаций;

• доказать необходимость совершенствования системы налогообложения страховых организаций;

• предложить альтернативный механизм налогообложения деятельности страховых организаций;

• исследовать факторы, определяющие минимально допустимые и максимально возможные величины ставок предлагаемого налога на страховые взносы (премии) и рассчитать их оптимальную величину;

• смоделировать сценарий и провести сопоставительный анализ социально-экономического развития страхового рынка Республики Башкортостан в условиях действующего и альтернативного механизмов налогообложения страховых организаций. Объектом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты отношений между страховыми организациями и финансовой системой государства, возникающие при осуществлении налоговой политики.

Предметом исследования является налогообложение страховых организаций и пути его совершенствования посредством разработки альтернативного механизма налогообложения (на материалах Республики Башкортостан).

В ходе исследования применялись теоретическая и методологическая база системного подхода, инвестиционного менеджмента, экономико-математического моделирования, экономического анализа и теории рыночной экономики.

Информационной базой диссертационного исследования явились постановления и распоряжения законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан по вопросам страхования, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, нормативные и справочные материалы, данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Башкортостан, отчеты Инспекции страхового надзора за страховой деятельностью Министерства финансов по Республике Башкортостан.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «налогообложения» как фундаментальной составляющей государственной фискальной политики, представляющей собой комплекс мероприятий правительства в области формирования государственных доходов, включающий в себя разработку механизмов налогообложения с целью регулирования деловой активности и формирования централизованных государственных фондов.

2. Сформулированы особенности системы налогообложения страховых организаций, обусловленные спецификой страхования как экономической категории и сферы бизнеса.

3. В результате анализа системы налогообложения теоретически доказана необходимость ее совершенствования.

4. Определены и обоснованы направления совершенствования системы налогообложения с целью сочетания фискальной и стимулирующей функций налогов, учета интересов страховщиков, упрощения механизмов налогообложения и контроля и исполнения всех основополагающих принципов налогообложения, так как оно распространяется на всех страховщиков и сводит к минимуму возможность уклонения от уплаты налогов.

5. Разработан альтернативный механизм налогообложения деятельности страховых организаций, заключающийся во введении налога на страховые взносы, позволяющий выровнять налоговое бремя на основе разработки оптимальных значений ставок на страховые премии. Предложены все необходимые элементы данного налога.

6. Уточнена классификация организационно-правовых форм страхования, введением группы «условно обязательных направлений страхования», осуществляемых не на основании федерального закона об обязательном страховании, а на основании законодательных актах предписывающих, что определенные виды деятельности подлежат обязательному страхованию.

7. Установлены минимально допустимые и максимально возможные величины ставок дополнительного налога на страховые взносы по направлениям страхования, на основе выявленных экономических и социальных факторов.

8. Предложена модель оптимизации налоговых поступлений в бюджет субъектов Российской Федерации, позволяющая выявить из определенного ранее диапазона наиболее приемлемые ставки налога на страховые взносы по каждому направлению страхования.

9. Смоделирован сценарий социально-экономического развития страхового рынка Республики Башкортостан в условиях действующего и альтернативного механизмов налогообложения деятельности страховых организаций.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на различных научно-практических конференциях.

Материалы диссертационной работы используются также в учебном процессе при чтении курса «Страхование» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимский Государственный Нефтяной Технический Университет».

Практическая значимость проведенного исследования. Методические положения по направлениям совершенствования могут быть использованы страховыми организациями, законотворческими и надзорными органами для текущего анализа и перспективного планирования величины налоговых поступлений и социально-экономического развития страхового рынка Республики Башкортостан.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 11,5 п. л., в том числе авторских 8,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста. В

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Иванова, Ирина Витальевна

Результаты исследования страхового рынка показали, что потенциал ряда страховых компаний, как и рынка в целом, имеет тенденции к дальнейшему развитию. Повышение страховых премий напрямую зависит от роста доверия к страховым компаниям и страхованию в целом со стороны юридических и физических лиц, а также от расширения страхового портфеля компании, появления на рынке новых страховых продуктов. У ряда компаний Республики Башкортостан произошло усиление своих позиций на рынке за счет выправления страхового портфеля с перевесом в сторону одного страхового продукта (например, страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств) к сбалансированности портфеля.

В общей структуре регионального страхового портфеля также произошли изменения: в связи с введением обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств увеличилась доля обязательного страхования (на 9 %); нормативное требование о специализации страховых компаний (проводящих только страхование жизни и прочие виды страхования) обусловило снижение доли страхования жизни на 20 %. Самой неразвитой отраслью страхования остается добровольное страхование ответственности (2 %). Структура страхового портфеля Республики Башкортостан представлена в таблице 6. X I X л с; го X о

О) а к с. о 5 X

ГО С 5 0

X X

1 ш о

X го а к и

80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

72% 60%

58%

-1

2002

2003 годы

2004

Рисунок 5 - Распределение страхового рынка Республики Башкортостан между страховыми компаниями, %

Финансовое положение региональных страховщиков можно оценить как неудовлетворительное: в 2003 г. балансовый убыток страховщиков составил 41,6 млн. рублей. Основными причинами появления убытка являются увеличение расходов на проведение нового вида страхования -страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств - и мероприятий по увеличению уставных капиталов.

Происходит уменьшение количества заключенных договоров по добровольным видам страхования на 98 тыс. ед.: по личному страхованию на 34 тыс.ед., в том числе по страхованию жизни (на 7 тыс.ед.), имущественному, страхованию грузов, финансовых рисков, имущества граждан (на 64 тыс.ед.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система налогообложения страховой деятельности призвана решать задачи мобилизации части страховых ресурсов в бюджетную систему Российской Федерации и стимулирования развития страхования на основе расширения совокупности форм и видов страховых услуг. Однако, проведенный анализ системы налогообложения деятельности страховых организаций свидетельствуют о необходимости ее совершенствования.

В ходе диссертационного исследования, нами были подробно рассмотрены особенности сложившейся системы налогообложения деятельности страховых организаций, обусловленные спецификой страхования как экономической категории и сферы бизнеса. К числу наиболее значимых, из которых следует отнести:

• Определение налоговой политики государства в области страховой деятельности, как «щадящей», в силу большой социальной значимости страхования;

• Освобождение страховых взносов и выплат страховых организаций от косвенного налогообложения;

• Особый порядок налогообложения налогом на прибыль.

Эти особенности порождают ряд недостатков действующей системы налогообложения страховых организаций, наиболее значимыми, из которых являются:

• Приоритет стимулирующей и регулирующей функций налогообложения над фискальной, что не обеспечивает стабильного поступления доходов в бюджеты всех уровней;

• Не прослеживается исполнение основных принципов налогообложения: принципов податного равенства, дешевизны налоговых служб, определенности, справедливости и удобности;

• Существующий в российской практике налог на прибыль страховых организаций уплачивается преимущественно с результатов инвестиционной деятельности;

Указанные обстоятельства, в свою очередь, являются основанием полагать, что сложившаяся система налогообложения далека от совершенства и требует незамедлительного вмешательства со стороны государства. В свою очередь, особенности системы налогообложения деятельности страховых организаций оказывает специфическое воздействие на развитие регионального страхового рынка.

Так, например, освобождение страховых взносов и выплат страховых организаций от уплаты налога на добавленную стоимость благоприятно воздействует на развитие региональных страховых рынков:

• Развитие добровольных видов страхования и, как следствие, рост общих объемов аккумулирования средств в системе страхования и развитие страхового рынка.

• Расширение филиальной и агентской сетей крупных федеральных страховых организаций и способствует развитию долгосрочных видов страхования жизни и здоровья граждан;

• Развитие долгосрочных видов страхования жизни и здоровья граждан;

• Разработка и внедрение новых видов страхования, удовлетворяющих потребности регионов в страховой защите

Вместе с тем, это порождает некоторые неблагоприятные аспекты развития региональных страховых рынков:

1 Увеличение лишь количества предлагаемых страховых услуг, а не улучшение их качества;

2 Отсутствие стимулов для сокращения собственных управленческих расходов и расходов на ведение дела (расходов по оказанию страховых услуг);

3 Заметный отток страховых средств (как источников инвестирования) из регионов, которое порождает столкновение интересов федерального центра и субъектов федерации, что выражается в создании препятствий для открытия филиалов и их деятельности, а иногда и прямом запрете;

4 Специализация региональных страховых компаний на имущественных видах страхования и страховании ответственности;

5 Первостепенную значимость имеют количественные показатели: величина собранных страховых премий и произведенных выплат, а не качественные: эффективность работы, отражающаяся в приросте страховой премии и отчислений в бюджет.

Такой подход к системе налогообложения деятельности страховых организаций, а, следовательно, и к страховому рынку позволяет сделать вывод о существовании острой необходимости совершенствования системы налогообложения.

Подводя итоги, можно утверждать, что в региональном распределении страховой премии как одного из важнейших показателей страховой деятельности явно доминирует крупные федеральные страховщики (страховые организации Центрального ФО). Размер премии, аккумулированной этими организациями, в значительной степени складывается из поступлений от их региональных филиалов и представительств. Заметный отток страховых средств из регионов порождает столкновение интересов федерального центра и субъектов федерации, что выражается в создании препятствий для открытия филиалов и их деятельности, а иногда и прямом запрете. Это - достаточно серьезная проблема, которая требует решения как правовыми, так и экономическими методами, включая меры по соблюдению Конституции Российской Федерации и федерального законодательства. В условиях действующей системы налогообложения прибыли страховых компаний уплата налога осуществляется по месту расположения головной организации, т.е. преимущественно в Центральном Федеральном округе. Сложившийся порядок обусловлен механизмом определения прибыли, с учетом поступлений и выплат по всем региональным филиалам (представительствам) и отсутствием у последних самостоятельного баланса. Компенсировать отток денег из региона в центр можно последующей передачей в региональный бюджет части прибыли, полученной компанией. Некоторые компании так и поступают, исчисляя фактическую «региональную прибыль» или рассчитывая ее условно пропорционально собранной премии.

Устранить экономическую несправедливость и неизбежный субъективизм в распределении средств можно путем совершенствования действующей системы налогообложения

На основе анализа выявленных недостатков и рассмотрения существующих концепций совершенствования системы налогообложения страховых организаций, нами разработаны направления совершенствования (развития) системы налогообложения деятельности страховых организаций.

На наш взгляд, повышению собираемости налогов может способствовать как внесение изменений и дополнений в действующее законодательство о налогах и сборах, так и улучшение налогового администрирования, т.е. разработка и исполнение концепции постепенного изменения существующей системы налогообложения (в т.ч. ее отдельных подсистем и блоков) деятельности страховых организаций в зависимости от выявленных недостатков, включающее в себя:

• Совершенствование состава и структуры системы налогообложения страховых организаций;

• Совершенствование методов управления системой налогообложения деятельности страховых организаций.

Для реализации выбранного направления нами разработан альтернативный механизм налогообложения деятельности страховых организаций, предусматривающий введение налога на страховые взносы (премии) по обязательным и условно обязательным направлениям страхования, исходя из теоретического наполнения данной организационно-экономической и юридической категории налогового права, т.е. нами предложены все, законодательно устанавливаемые, необходимые элементы данного налога.

Кроме этого, нами предлагается осуществлять совершенствование методов управления системой налогообложения деятельности страховых организаций через:

• оперативное перекрытие возможных каналов возникновения налоговых нарушений,

• установление жесткого повседневного контроля за соблюдением налогового законодательства,

• изменение организационной структуры налоговой администрации (создание региональных налоговых инспекций, а также федерального налогового округа, в котором должны регистрироваться крупнейшие предприятия, ведущие хозяйственную деятельность).

Однако в результате введения альтернативного механизма налогообложения, будет увеличен перечень налогов, взимаемых со страховых организаций, а тем самым и величина налогового бремени страховщиков.

Данные мирового опыты налогообложения показывают, что изъятие у налогоплательщиков до 30-40 % дохода - эффективная налоговая система, которая обеспечивает потребности государства и не подрывает стимулов организаций к прекращению своей деятельности. По имеющимся в отечественной теории методикам было рассчитано налоговое бремя страховых организаций, которое составило: по мультипликативному методу - 0,2269 и 0,24 - по суммовому методу.

Таким образом, можно утверждать, что введение налога на страховые взносы по обязательным видам страхования не снизит эффективность системы налогообложения, так как рубеж эффективной ставки превышен не будет.

Более того, введение налога на страховые взносы позволит выравнивать налоговое бремя на основе разработки оптимальных значений ставок на страховые взносы, не ущемлять интересы страховщиков и вместе с тем увеличить поступления в бюджет, упростить механизм налогообложения и контроля; сделать налогообложение более справедливым, так как оно распространяется на всех страховщиков, исключит нынешнюю возможность «уходить» от уплаты налога на прибыль.

Для расчета оптимальных ставок налога на страховые взносы, нами выявлены экономические и социальные факторы, определяющие диапазон ставок налога, обеспечивающий выравнивание налогового бремени по всем обязательным видам страхования.

К числу наиболее существенных факторов можно отнести:

• Экономические: о средний уровень изменения доли инвестиций в общем объеме ВВП о величина страхового тарифа,

• Социальные: о массовый характер страхования, о принадлежность средств, за счет которых совершается страхование, о социальная значимость отдельных видов страхования.

Так, минимальная ставка налога на страховые взносы в области личного страхования не должна быть менее 0,01 %, а в связи с социальной значимостью этих направлений - не более 2 %. Минимальная ставка налога на страховые взносы по обязательным видам страхования, охватывающих всех граждан и все юридические лица (носящие массовый характер), таких как обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, должна быть установлена не менее 0,1 %, В связи с социальной значимостью этих направлений страхования не должна превышать 5 %;

Минимальная ставка налога на страховые взносы по прочим обязательным и условно обязательным направлениям страхования должна быть не менее 2 %.

Таким образом, проведенные исследования функционирования регионального страхового рынка позволили сделать следующие выводы:

1. Формирование и развитие региональных страховых рынков способствует устойчивому социально-экономическому развитию регионов и их экономической безопасности, устраняет негативное влияние на экономику регионов производственных, финансовых, экологических, инновационных, политических рисков. Фонды региональных страховых рынков являются дополнительными источниками инвестиций в регион, способствующими повышению социальной защищенности населения и защите имущественных интересов хозяйствующих субъектов. Развитый страховой рынок является необходимым условием вступления России в ВТО.

2. Выявленные особенности и проблемы функционирования и развития региональных страховых рынков, позволяют утверждать о необходимости совершенствования правового, организационного и экономического механизма управления страховым делом. Первостепенное место в круге проблем совершенствования государственной политики в области страхования занимает регулирование налогообложения деятельности страховых организаций.

3 Раскрытые особенности системы налогообложения деятельности страховых организаций, обусловленные спецификой страхования, такие как, определение налоговой политики государства в области страховой деятельности, как «щадящей», в силу большой социальной значимости страхования и освобождение страховых взносов и выплат страховых организаций от косвенного налогообложения, свидетельствуют о необходимости ее совершенствования. К наиболее весомым недостаткам действующей системы налогообложения деятельности страховых организаций, прежде всего, автором отнесены: 1. приоритет стимулирующей и регулирующей функций налогообложения, нежели фискальной, что не обеспечивает стабильного поступления доходов в бюджеты всех уровней; 2. не исполнение основных принципов налогообложения: принципов податного равенства, дешевизны, определенности, справедливости и удобности.

3. Обоснованные механизмы и особенности влияния специфики действующей системы налогообложения на развитие региональных страховых рынков оказывают негативное влияние не только на величину налоговых поступлений (не исполнение одной из важнейших функций налогообложения - фискальной), но и приводят к тому, что основная масса страховых премий, через непосредственно страхование, а также через систему перестрахования и сострахования уходит за пределы региона. Более того, сокращается уровень деловой активности (инвестиционной деятельности) страховщиков на региональном уровне, региональные страховщики постепенно поглощаются более сильными в финансовом плане компаниями;

4. Для эффективного формирования и развития региональных страховых рынков необходимо разработать направления совершенствования системы налогообложения деятельности страховых организаций с целью увеличения налоговых поступлений в бюджет субъектов Российской Федерации и стимулирования развития региональных страховых рынков.

С этой целью разработан и предложен альтернативный механизм налогообложения деятельности страховых организаций посредством введения налога на страховые взносы (премии) по обязательным и условно обязательным направлениям страхования для удержания денежных средств, получаемых страховыми компаниями, в пределах региона и использование их для регионального развития и привлечения дополнительных инвестиций в региональную экономику в виде временно свободных средств страховых компаний.

Альтернативный механизм налогообложения позволяет выравнивать налоговое бремя на основе разработки оптимальных значений ставок на страховые взносы, не ущемлять интересы страховщиков и вместе с тем увеличить поступления в бюджет, упростить механизм налогообложения и контроля; сделать налогообложение более справедливым, так как оно распространяется на всех страховщиков и исключает возможность «уходить» от уплаты налогов. Нами предложены все, законодательно устанавливаемые, необходимые элементы данного налога.

Определены экономические и социальные факторы, определяющие выявить диапазон ставок налога на страховые взносы по всем обязательным видам страхования.

5. Для расчета оптимальной величины ставок налога на страховые взносы по каждому обязательному и условно обязательному направлению страхования, нами разработана математическая модель. Данная модель позволяет рассчитать налоговые поступления в бюджеты субъектов РФ по налогу на прибыль и налогу на страховые взносы (в случае его установления), предварительно выбрав оптимальные ставки налога на страховые взносы по каждому виду обязательного страхования.

Более того, модель позволяет определить оптимальную величину доли налога на страховые взносы, зачисляемую в бюджет субъекта Российской Федерации и федеральный бюджет, так как в ходе реализации модели накладывается ограничение, что «величина налоговых поступлений в региональные бюджеты не должна увеличиваться за счет сокращения поступлений в федеральный бюджет». Это ограничение вызвано уменьшением налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на величину уплаченных сумм налога на страховые взносы, а, следовательно, и уменьшением суммы налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет. Кроме того, разработанная модель позволяет рассчитать налоговые поступления по всем субъектам Российской Федерации и разработать сценарии социального и экономического развития не только страхового рынка Республики Башкортостан, но и каждого из них, в условиях действующего и альтернативного механизма системы налогообложения. А также создает предпосылки для определения приоритетных направлений развития региональных страховых рынков.

Автореферат диссертации по теме "Налогообложение страховых организаций и пути его совершенствования"

На правах рукописи

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Уфимский Государственный Нефтяной Технический Университет.

Ваучш! руководитель

Доктор экономических наук, профессор Ванчухина Любовь Ильинична

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Павлова Лидия Петровна

Кандидат экономических наук, доцент Челухяна Наталья Федоровна

Ведущаяорганизация

Институт социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук

Защита состоится «28» декабря 2006г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.03 по экономическим наукам Российского Государственного Социального Университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского Государственного Социального Университета (129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика. д. 4, к. 3)

Автореферат разослан «21» ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.341.03 доктор экономических наук, профессор И.Я. Маицкая

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Налогообложение всегда являлось и является важнейшей социально-экономической проблемой любого общества, так как ни одно государство не может обойтись без налогов. При этом налоговая система затрагивает интересы всех налогоплательщиков. Налогам принадлежит решающая роль в формировании доходной части государственного бюджета и представить себе эффективно функционирующую рыночную экономику, без государственного регулирования системы налогообложения, невозможно. Устанавливая налоговые ставки, льготы и штрафные санкции, государство стимулирует ускоренное развитие важнейших регионов страны, отраслей и производств, способствуя решению актуальных для общества проблем.

Между тем в последние десятилетия, как в западных странах, так и в Российской Федерации наблюдаются тенденции усложнения налогового законодательства. В результате этого, неоправданно выросло бремя налогов, возлагаемое на рядовых налогоплательщиков и на производительный сектор экономики. В то же время искушенные в финансовых технологиях и пользующиеся услугами высококвалифицированных консультантов представители финансово-банковского сектора, сферы биржевой торговли, страхового рынка и другие практически пользуются режимом иммунитета от всех форм налогообложения.

Безусловно, страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства играет важную роль в решении социально-экономических задач. Данная функция страхования реализуется в результате возмещения имущественных потерь и ущерба, вызываемых стихийными бедствиями, неблагоприятными факторами и негативными воздействиями на имущество граждан, предприятий, организаций, учреждений и государства в целом. Однако, в отличие от развитых стран, где институт страхования развивался как неотъемлемый элемент социально-экономической системы, страховой рынок Российской Федерации не способен в полном объеме обеспечить возмещение материальных потерь общества от неблагоприятного влияния последствий природных, экономических и социальных явлений. Это в наибольшей степени обусловлено значительным отставанием и диспропорцией региональных страховых рынков, становление которых происходит стихийно, без реальной поддержки со стороны государства и специальных программ с определением стратегических и тактических целей их развития.

Более того, действующая система налогообложения страховых организаций не учитывает специфику их деятельности и обуславливает экономическую несправедливость в распределении средств между федеральным центром и регионами, в связи с тем, что уплата налога на прибыль, в настоящее время,

з

осуществляется по месту расположения головной организации, а основная часть страховых премий федеральных страховщиков аккумулируется ими через крупные филиальные сети.

Поэтому систему налогообложения страховых организаций, действующую в Российской Федерации, нельзя признать эффективной, так как она не обеспечивает стабильных поступлений в бюджетную систему и не способствует оптимизации страхового рынка и его региональных составляющих.

Понимая неприемлемость подобной ситуации, законодатели ведущих западных стран и Российской Федерации начали активно разрабатывать и реализовывать меры по упрощению системы налогообложения и ликвидации наиболее явных пробелов в законодательстве, позволяющих отдельным налогоплательщикам вполне легально уклоняться от выполнения своих налоговых обязательств.

Все названные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы, определили ее структуру и методы исследования

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты страхования, его функции, понятия, вопросы становления страхового рынка и его региональных составляющих исследованы в трудах отечественных ученых: Ю.С. Бугаева, Н.Ф. Галагузы, Е.А. Дюжикова, Е.В. Коломина, Т.П. Медведевой, JI.A. Орланюк-Малицкой, А.П. Плешкова, Л.И. Рейтмана, В.А. Сухова, В.В. Шахова, Р.Т. Юлдашева и др.

Проблемы налогообложения страховой деятельности исследованы в трудах ведущих российских ученых: Бакаева A.C., Буланцевой В.А., Маркарова Н.Э., Николенко Н.П., М.В. Романовой, Удаловой К.Г., Харитонова СВ., Щербакова В.В. и т.д.

Вместе с тем, недостаточно полно, на наш взгляд, исследованы теоретические аспекты налогообложения страховых организаций, направления его совершенствования, позволяющие оптимально сочетать стимулирующую и фискальную функции налогообложения, учитывать интересы всех налогоплательщиков, в том числе региональных страховщиков, и минимизировать возможности уклонения от уплаты налогов.

Основной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование совершенствования налогообложения страховых организаций и разработка альтернативного механизма налогообложения, а также моделирование сценария социально-экономического развития страхового рынка Республики Башкортостан в условиях действующего и альтернативного механизмов налогообложения.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы системы налогообложения для уточнения ее понятий и состава;

- раскрыть влияние специфики страхования на особенности системы налогообложения страховых организаций;

- доказать необходимость совершенствования системы налогообложения страховых организаций;

- предложить альтернативный механизм налогообложения деятельности страховых организаций;

- исследовать факторы, определяющие минимально допустимые и максимально возможные величины ставок предлагаемого налога на страховые взносы (премии) и рассчитать их оптимальную величину;

- смоделировать сценарий и провести сопоставительный анализ социально-экономического развития страхового рынка Республики Башкортостан в условиях действующего и альтернативного механизмов налогообложения страховых организаций.

Объектом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты отношений между страховыми организациями и финансовой системой государства, возникающие при осуществлении налоговой политики.

. Предметом исследования является налогообложение страховых организаций и пути его совершенствования посредством разработки альтернативного механизма налогообложения (на материалах Республики Башкортостан).

В ходе исследования применялись теоретическая и методологическая база системного подхода, инвестиционного менеджмента, экономико-математического моделирования, экономического анализа и теория рыночной экономики.

Информационной базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, постановления и распоряжения законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан по вопросам страхования, материалы научных конференций, нормативные и справочные материалы, данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Башкортостан, отчеты Инспекции страхового надзора за страховой деятельностью Министерства финансов по Республике Башкортостан.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «налогообложения» как фундаментальной составляющей государственной фискальной политики, представляющей собой комплекс мероприятий правительства в области формирования государственных доходов, включающий в себя разработку механизмов налогообложения с целью регулирования деловой активности и формирования централизованных государственных фондов.

2. Сформулированы особенности системы налогообложения страховых организаций, обусловленные спецификой страхования как экономической категории и сферы бизнеса.

3. В результате анализа системы налогообложения теоретически доказана необходимость ее совершенствования.

4. Определены и обоснованы направления совершенствования системы налогообложения с целью сочетания фискальной и стимулирующей функций налогов, учета интересов страховщиков, упрощения механизмов налогообложения и контроля и исполнения всех основополагающих принципов налогообложения, так как оно распространяется на всех страховщиков и сводит к минимуму возможность уклонения от уплаты налогов.

5. Разработан альтернативный механизм налогообложения деятельности страховых организаций, заключающийся во введении налога на страховые взносы, позволяющий выровнять налоговое бремя на основе разработки оптимальных значений ставок на страховые премии. Предложены все необходимые элементы данного налога.

6.Уточнена классификация организационно-правовых форм страхования, введением группы «условно обязательных направлений страхования», осуществляемых не на основании федерального закона об обязательном страховании, а на основании законодательных актах предписывающих, что определенные виды деятельности подлежат обязательному страхованию.

7. Установлены минимально допустимые и максимально возможные величины ставок дополнительного налога на страховые взносы по направлениям страхования, на основе выявленных экономических и социальных факторов.

8. Предложена модель оптимизации налоговых поступлений в бюджет субъектов РФ, позволяющая выявить из определенного ранее диапазона наиболее приемлемые ставки налога на страховые взносы по каждому направлению страхования.

9. Смоделирован сценарий социально-экономического развития страхового рынка Республики Башкортостан в условиях действующего и альтернативного механизмов налогообложения деятельности страховых организаций.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на различных научно-практических конференциях.

Материалы диссертационной работы используются также в учебном процессе при чтении курса «Страхование» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимский Государственный Нефтяной Технический Университет».

Практическая значимость проведенного исследования. Методические положения по направлениям совершенствования могут быть использованы страховыми организациями, законотворческими и надзорными органами для текущего анализа и перспективного планирования величины налоговых поступлений.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 11,5 п. л,, в том числе авторских 8,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста. В работе содержится 13 аналитических таблиц и 10 рисунков. Список использованной литературы включает 134 источника.

Структура работы

Введение

1 Теоретические аспекты совершенствования системы налогообложения страховых организаций в современных экономических условиях

1.1 Характеристика системы налогообложения Российской Федерации

1.2 Особенности системы налогообложения страховых организаций в современных экономических условиях

1.3 Теоретические аспекты совершенствования действующей системы налогообложения страховых организаций

2 Методические основы альтернативного механизма налогообложения страховых организаций

2.1 Экономическое обоснование альтернативного механизма налогообложения деятельности страховых компаний

2.2 Факторы, определяющие оптимальную величину налога на страховые взносы (премии)

2.3 Математическая модель оптимизации налоговых поступлений бюджетов субъектов РФ и ставки налога на страховые взносы страховых организаций

3 Сценарий социально-экономического развития страхового рынка РБ в условиях действующего и альтернативного механизмов налогообложения страховых организаций

3.1 Общая характеристика состояния и развития страхового рынка Республики Башкортостан

3.2 Расчет оптимальной величины ставки налога на страховые взносы

3.3 Сценарий социально-экономического развития страхового рынка Республики Башкортостан в условиях действующего альтернативного механизма налогообложения страховых организаций

Заключение

Список литературы

Приложения

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1 Особенности системы налогообложения страховых организаций

В современном цивилизованном мире налоги - основной метод мобилизации доходов государства. Сущность и содержание налогов на практике принимают многообразные формы с множеством национальных особенностей, которые в совокупности образуют налоговые системы различных стран. Современная налоговая система должна быть справедливой, эффективной и доступной для понимания. Налоговая политика и налоговый механизм определяют роль налогов в обществе, которая тесно связана с деятельностью государства и обозначает приоритеты развития тех или иных сфер, областей экономики страны и ее региональных составляющих.

Обзор литературных источников, проведенный в диссертационной работе, позволил обобщить исследования в области налогообложения и уточнить его понятие, охарактеризовав налогообложение как фундаментальную составляющую государственной фискальной политики, представляющую собой комплекс мероприятий правительства, включающий в себя разработку механизмов налогообложения с целью регулирования деловой активности и формирования централизованных государственных фондов. Уточненное понятие системы налогообложения позволяет выявить и охарактеризовать ее состав в виде совокупности функций, принципов и механизмов налогообложения, так как определение системы налогообложения как совокупности только налогов, сборов и других платежей неполно и в какой-то степени однобоко.

Для анализа и установления всех существующих недостатков системы налогообложения необходимо исследовать сферу деятельности налогоплательщиков, исполнение основополагающих принципов и функций налогообложения и характер распределения налогового нагрузки между плательщиками налогов.

В работе автором подробно рассмотрены особенности сложившейся системы налогообложения страховых организаций исходя из специфики страхования. Специфика налогообложения страховых организаций определяется с одной стороны, экономической сущностью страхования, с другой стороны, особенностями •страхования как сферы экономической деятельности или сферы бизнеса. К числу основных специфических характеристик страхования, оказывающих прямое или косвенное влияние на особенности системы налогообложения, диссертантом отнесены:

1. формирование целевых фондов и их использование для осуществления

■ страховых выплат при наступлении страховых случаев;

2. привлечение значительных объемов денежных средств особым способом -путем заключения договоров страхования и исполнение обязательств по ним;

3. деятельность по перестрахованию;

4. высокая доля инвестиционного дохода в формировании конечных финансовых результатов.

В тоже время, указанные специфические черты страхования, в свою очередь, обуславливают ряд особенностей системы налогообложения, наиболее существенными из которых являются:

- осуществление «щадящей» налоговой политики государства в области страховой деятельности, в силу большой социальной значимости страхования;

- освобождение страховых взносов и выплат страховых организаций от косвенного налогообложения;

- установление особого порядка налогообложения налогом на прибыль.

Выявленные особенности системы налогообложения страховых организаций

негативно воздействуют на исполнение основных принципов и функций налогообложения и порождают существенные недостатки системы налогообложения, к числу которых автором отнесены:

1. приоритет стимулирующей и регулирующей функций налогообложения над фискальной, что не обеспечивает стабильного поступления доходов в бюджеты всех уровней;

2. неисполнение основных базовых принципов налогообложения: принципов податного равенства, определенности, справедливости и удобности;

3. уплата налоговых обязательств по налогу на прибыль страховых организаций преимущественно осуществляется с результатов инвестиционной деятельности.

Вместе с тем, под влиянием несовершенства налогообложения страховых организаций наблюдается и ряд неблагоприятных тенденций развития региональных страховых рынков, а именно:

1. отсутствие стимулов для сокращения собственных управленческих расходов и расходов на ведение дела в связи с освобождением страховых организаций от косвенного налогообложения;

2. специализация региональных страховых компаний на имущественных видах страхования и страховании ответственности из-за недостаточной степени капитализации;

3. первостепенное внимание уделяется наращиванию количественных показателей: величины собранных страховых премий и произведенных выплат, а не качественных: эффективности работы, отражающейся в приросте страховой премии и

отчислений в бюджет.

Вместе с тем, исходя из того, что в региональном распределении страховой премии явно доминирует крупные федеральные страховщики, размер которой в значительной степени складывается из поступлений от их региональных филиалов и представительств, наблюдается заметный отток страховых средств из регионов.

В уЪювиях действующей системы налогообложения прибыли страховых компаний уплата налога осуществляется по месту расположения головной организации, т.е. преимущественно в Центральном Федеральном округе. Подобная ситуация, в свою очередь, порождает столкновение интересов федерального центра и субъектов федерации, что выражается в создании препятствий для открытия филиалов и их деятельности, а иногда и прямом запрете. Это - достаточно серьезная проблема, которая требует решения как правовыми, так и экономическими методами.

Компенсировать отток денег из региона в центр можно последующей передачей в региональный бюджет части прибыли, полученной компанией. Некоторые компании так и поступают, исчисляя фактическую «региональную прибыль» или рассчитывая ее условно пропорционально собранной премии. Однако в этом случае распределение налоговых поступлений определяется не законодательством, а соглашением сторон, причем каждый из них вправе поступать по-своему.

Подводя итоги, можно утверждать, что существует острая необходимость совершенствования системы налогообложения страховых организаций. Устранить экономическую несправедливость и неизбежный субъективизм в распределении средств между федеральным центром и регионами, увеличить налоговые поступления в бюджеты субъектов Российской Федерации и, вместе с тем, создать условия для развития региональных страховых рынков, удовлетворяющих потребности региона в страховой защите, предлагается возможным с помощью разработки и внедрения альтернативного механизма налогообложения, заключающегося во введении дополнительного налога на страховые взносы с дифференцированными ставками налога по каждому направлению страхования.

2.2 Альтернативный механизм налогообложения страховых организаций

Для обеспечения стабильного развития всякая страна должна учитывать и строго соблюдать базовые принципы налогообложения. На них, должна основываться налоговая политика страны, налоговые законы не должны приниматься и проводиться в нарушение этих принципов. Рассматривая эти базовые принципы налогообложения как основу автором доказано, что для проводимой в настоящее время в Российской Федерации налоговой реформы главным является достижение

ю

оптимального соотношения между стимулирующей и фискальной ролью налогов. В этом случае, очевидно, основными задачами налоговой реформы должны быть: более справедливое распределение налогового бремени, переход к оптимальным налоговым ставкам и общее упрощение налоговой системы. При этом система администрирования налогов должна обеспечивать снижение уровня издержек исполнения налогового законодательства, как для государства, так и для налогоплательщиков.

В результате обзора литературных источников, автором обобщены исследования в области совершенствования налогообложения страховых организаций и выделены следующие концепции:

1. Постепенное изменение существующей системы налогообложения страховых организаций в зависимости от выявленных недостатков через изменение состава и методов управления налогообложением страховых организаций;

2. Уничтожение существующей системы налогообложения страховых организаций и создание новой системы налогообложения классического образца либо без учета, либо с учетом сложившейся социально-экономической ситуации в стране;

3. Реформация существующей системы налогообложения посредством совершенствования нормативно-правовой базы за счет регламентирования системы распределительных отношений и контроля всех направлений движения финансовых потоков страховых организаций.

На основе анализа действующей системы налогообложения страховых организаций и рассмотрения существующих концепций развития, в работе автором обосновано, что повышению собираемости налогов, устранению экономической несправедливости в распределении средств и развитию региональных страховых рынков, способствует исключительно направление совершенствования состава системы налогообложения страховых организаций, реализация которого осуществляется через разработку альтернативного механизма налогообложения.

Разработанный альтернативный механизм налогообложения деятельности страховых организаций, предусматривает введение дополнительного налога на страховые взносы. Это, по мнению автора, сведет к минимуму возможность страховых организаций уклоняться от уплаты налога на прибыль, так как налогооблагаемой базой по налогу является величина страховых взносов по отдельным направлениям страхования, исходя из теоретического наполнения элементов альтернативного механизма налогообложения, представленных в таблице 1.

При раскрытии элементов налога на страховые взносы, наиболее дискуссионными являются теоретические и практические аспекты определения направлений страхования, подлежащие и неподлежащие налогообложению налогом

и

на страховые взносы. Автором предлагается включить в налогооблагаемую базу обязательные направления страхования, так как доля добровольного страхования в общем объеме заключаемых договоров страхования не велика и введение дополнительного налога снизит этот показатель. С другой стороны, в настоящее время нет единого нормативного документа, где был бы указан перечень видов страхования, относящихся к обязательным направлениям страхования. Более того, во многих законодательных актах отмечено, что определенные виды деятельности подлежат обязательному страхованию, но порядок, размеры отчислений, сроки проведения не установлены.

Таблица 1

Основные элементы предлагаемого альтернативного механизма _налогообложения страховых организаций_

Элементы альтернативного механизма налогообложения Раскрытие элементов налога на страховые взносы (премии)

Налогоплателыщки Страховые организации

Объект налогообложения Оказание услуг по страхованию

Налоговая база Величина страховых взносов по обязательным и условно обязательным направлениям страхования и направлениям

Налоговый период Календарный месяц

Налоговая ставка Дифференцируется по направлениям страхования

Порядок исчисления налога Общая величина налога определяется как сумма налога по каждому обязательному и условно обязательному направлению страхования

Порядок и сроки уплаты налога Не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным месяцем

Источник уплаты налога Налогооблагаемая прибыль страховые организаций

Поступление налога Федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации

Налоговые льготы Не подлежат налогообложению налогом на страховые взносы обязательные виды страхования, осуществляемые за счет средств федерального бюджета и внебюджетных фондов, средств государственных органов исполнительной, законодательной и судебной власти; обязательное медицинское, социальное и пенсионное страхование

Для классификации подобных направлений страхования автором предлагается ввести понятие «условно обязательные направления страхования», так как страхование приобретает статус обязательного только тогда, когда страховые правоотношения возникают по принуждению, возникающему из федерального закона об обязательном страховании. Последний должен содержать положения, определяющие субъекты и объекты страхования, перечень страховых случаев, минимальный размер страховой суммы или порядок ее определения, размер, структуру или порядок определения страхового тарифа, срок и порядок уплаты страховых взносов, срок действия договора страхования, порядок определения 12

размера страховой выплаты и иные положения.

В группу «условно обязательных направлений страхования», по мнению автора, следует отнести:

1. Страхование профессиональной ответственности: аудиторов, нотариусов, оценщиков, перевозчиков, эксплуатантов, системных операторов, специальных депозитариев.

2. Страхование жизни и здоровья: членов морского экипажа судна; космонавтов; доноров; граждан от риска радиационного заражения; туристов; экипажа воздушного судна.

3. Страхование принятых в залог материальных ценностей ломбардами и страхование имущества иностранных предприятий.

Не должны подлежать налогообложению налогом на страховые взносы обязательные виды страхования, осуществляемые за счет средств федерального бюджета и внебюджетных фондов, средств государственных органов исполнительной, законодательной и судебной власти, а также обязательные виды личного медицинского и пенсионного страхования в связи с большой социальной значимостью указанных видов страхования.

Однако, в результате введения альтернативного механизма налогообложения, возрастет количество налогов, взимаемых со страховых организаций, а, тем самым, и величина налоговой нагрузки страховщиков. Данные мирового опыта показывают, что изъятие у налогоплательщиков до 30-35 % дохода - эффективная налоговая система, которая обеспечивает потребности государства и не подрывает стимулов организаций к прекращению своей деятельности. В результате расчета по предложенным отечественными учеными методикам, автором было определено налоговое бремя страховых организаций (величина которого составила 22,8 %). Используя принципы предлагаемого альтернативного механизма налогообложения можно определить максимально возможную ставку налога на страховые взносы.

Значение максимально возможной ставки налога на страховые взносы должно быть не более 7 % (величина налогового бремени страховых организаций в этом случае составит 29,3 %), так как рубеж эффективной ставки налогообложения превышен не будет, а введение налога на страховые взносы по «условно обязательным направлениям страхования» не снизит эффективность системы налогообложения. Возможность использования предлагаемого альтернативного механизма налогообложения страховых организаций, подтверждаются позитивным опытом и результатами использования налога на страховые премии в странах Западной Европы и Америки, где величина налога на страховые взносы составляет по отдельным видам страхования до 41 % собираемых страховых премий.

Более того, введение налога на страховые взносы позволит выровнять

налоговое бремя на основе разработки оптимальных значений ставок, на страховые взносы, учесть интересы страховщиков и, вместе с тем, увеличить поступления в бюджет, упростить механизм налогообложения и контроля; сделать налогообложение более справедливым, так как оно распространяется на всех страховщиков, свести к минимуму нынешнюю возможность уклонения от уплаты налога на прибыль по" результатам страховой деятельности.

2.3 Модель оптимизации налоговых поступлений в бюджеты субъектов Российской Федерации и ставок налога на страховые взносы (премии)

Для расчета оптимальных ставок налога на страховые взносы следует выявить экономические и социальные факторы, определяющие диапазон ставок налога, обеспечивающий выравнивание налогового бремени по всем условно обязательным направлениям страхования. К числу наиболее существенных факторов, наряду с уже определенной максимально возможной ставкой налога на страховые премии, можно отнести: экономические - уровень деловой активности страховщика и величина страховой премии; социальные - массовый характер страхования; принадлежность средств, за счет которых совершается страхование; социальная значимость отдельных видов страхования.

Показатель среднего уровня деловой активности страховщиков включен автором в совокупность факторов, так как изменение системы налогообложения не должно подорвать стимулов страховых организаций к осуществлению страховой и инвестиционной деятельности. Определенная нами величина уровня деловой активности страховых организаций, рассчитанная как среднеарифметическая прогнозных (экстраполированных) данных за период 4-5 лет, составила 5 %. Следовательно, максимально возможное значение ставки налога на страховые

взносы, определенное ранее как 7 %, должно быть скорректировано и снижено до 5 %.

Более того, было бы не логично утверждать, что подобная ставка неукоснительно должна применяться ко всем направлениям страхования, включенным в облагаемые виды, так как одним из основополагающих принципов введения дополнительного налога на страховые взносы является дифференцированность ставок. Различие ставок связано со следующими моментами:

- величина страховой премии - не что иное, как источник генерации новых денег. Таким образом, ставки налога по «дорогим» видам страхования должны быть существенно выше.

- массовый характер страхования, т.е. ставки налога на страховые взносы по страхованию обязательному для всех или практически всех физических или

юридических лиц — страхователей должны быть значительно выше, так как страховые организации практически не сталкиваются с проблемой привлечения дополнительных клиентов путем проведения дорогостоящих рекламных и маркетинговых компаний.

- социальная значимость отдельных видов страхования. Так, например, личное страхование имеет большую социальную значимость, чем другие отрасли, такие как имущественное и страхование ответственности. Страхование как отрасль народного хозяйства выполняет большую социальную функцию, особенно страхование жизни, и оценивать ее деятельность только в виде отношения налоговых платежей к внутреннему валовому продукту нельзя. В погоне за увеличением поступления налогов можно свести на нет страхование вообще.

Таким образом, минимальная ставка налога на страховые взносы по направлениям личного страхования не должна быть менее 0,01 %, а в связи с социальной значимостью этих направлений - не более 2 %.. Минимальная ставка налога на страховые взносы по обязательным видам страхования, охватывающих всех граждан и все юридические лица (носящие массовый характер), такие как обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) должна быть установлена не менее 1 %, в связи с социальной значимостью этих направлений страхования не должна превышать б %. Минимальная ставка налога на страховые взносы по прочим обязательным и условно-обязательным направлениям страхования должна быть не менее 1 %.

Для расчета оптимальной величины ставок налога на страховые взносы по каждому обязательному виду страхования, нами разработана математическая модель. Данная модель позволяет рассчитать налоговые поступления в бюджеты субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль и налогу на страховые взносы (в случае его установления), предварительно выбрав оптимальные ставки налога на страховые взносы по каждому виду обязательного и условно обязательному направлению страхования. Более того, модель позволяет определить оптимальную величину доли налога на страховые взносы, зачисляемую в федеральный бюджет и бюджет субъекта Российской федерации, так как в ходе реализации модели накладывается ограничение, что «величина налоговых поступлений в региональные бюджеты не должна увеличиваться за счет сокращения поступлений в федеральный бюджет». Это ограничение вызвано уменьшением налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на величину уплаченных сумм налога на страховые взносы, а, следовательно, и уменьшением суммы налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет.

Целевая функция разработанной математической модели может быть выражена в следующей формуле:

^НьУУДР,. +<\-Нк +У{Нк £ СБу +(1-^)2 I, =>тах

(=0 ¡=1 /»1 ¡«1 1=0

Ограничения: 1) 0,1% < Х„ <. 7%,

1=0 /=1 /=0Н м

4)0,1%225%,

5)1% о •••*./ 2 5%.

где * = Ш - количество субъектов Российской Федерации; (= 1 ,ЛГ - количество действующих страховых организаций в к-ом субъекте Российской Федерации;

у = 1М - количество направлений страхования, подлежащих налогообложению налогом на страховые взносы;

1-0.Т - временная компонента, квартал;

ПР^ - налогооблагаемая база по налогу на прибыль каждой страховой

организации к-субъекта Российской Федерации;

Нк - доля ставки налога на прибыль, остающаяся в распоряжении к-го субъекта Российской Федерации;

Нрф - доля налога на прибыль, поступающая в федеральный бюджет РФ;

сву " сумма страховых взносов по каждому виду обязательного страхования

каждой страховой организации;

Лу - искомая величина ставок налога на страховые взносы по обязательным

видам страхования для каждого субъекта Российской Федерации;

У- искомая величина доли налоговых отчислений по налогу на страховые взносы, поступаемая в федеральный бюджет Российской Федерации;

// - величина инвестиций, осуществляемых страховыми организациями, в 1-ый период;

ут - среднее значение ставки налога на страховые взносы поу'-му направлению страхования.

Таким образом, введение предложенного альтернативного механизма налогообложения деятельности страховых организаций, с одной стороны, способствовало бы развитию региональных страховых рынков, повышению качества страховых услуг и сокращению расходов страховщика на ведению дела а, с другой

стороны, сопровождалось увеличением налоговых поступлений в бюджеты субъектов Российской Федерации и удержанием дополнительных инвестиционных ресурсов, в виде страховых резервов, на территории региона.

2.4 Перспективы социально-экономического развития регионального страхового рынка в условиях действующего и альтернативного механизмов налогообложения (на материалах Республики Башкортостан)

Сценарий социально-экономического развития регионального страхового рынка в условиях действующего и альтернативного механизмов налогообложения можно увидеть на примере страхового рынка Республики Башкортостан. Страховой рынок Республики Башкортостан представлен региональными страховыми компаниями, филиалами страховых компаний, зарегистрированных за пределами республики, Ассоциацией страховщиков Республики Башкортостан и надзорным органом. В таблице 2, по данным Федеральной службы страхового надзора при Министерстве Финансов РФ, приведены основные показатели развития страхового рынка Республики Башкортостан за 2002 - 2004 гг.

Характерной особенностью страхового рынка Республики Башкортостан является преобладание в структуре обязательных видов страхования - ОСАГО и страхования гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности в связи с экономическими особенностями региона и наличия на его территории большого количества промышленных предприятий нефтяной, нефтехимической и химической промышленности.

Согласно результатам проведенного анализа, страховой рынок Республики Башкортостан динамично развивается. По прогнозам, рост сборов страховой премии в последующие годы может составить примерно 20 - 30 %, по сравнению с объемом сборов в 2004 году. Учитывая рост благосостояния жителей Республики Башкортостан, развития предпринимательства в регионе, можно предположить дальнейшее активное развитие массовых видов страхования. Рынок массового страхования будет развиваться в регионе, в первую очередь, за счет добровольных видов автострахования (автокаско, добровольное страхование автогражданской ответственности). На это есть ряд причин: активное развитие автокредитования в регионе, рост количества приобретаемых новых автомобилей средней и высшей ценовой категории (а норма страхования таких средств автотранспорта выше). В ближайшие несколько лет ожидается рост спроса на страхование имущества физических лиц. Факторы, предопределяющие перспективность данного вида страхования: увеличение строительства жилья в регионе, развитие ипотечных программ, субурбанизация (строительство коттеджей и загородных домов в

пригородах крупных городов республики).

Таблица 2

Основные показатели развития страхового рынка Республики ____Башкортостан за 2002 - 2004 гг._.

Показатель Годы

2002 2003 2004

Количество'региональных страховых организаций, ед. 10 10 6

Количество страховых организаций, зарегистрированных за пределами республики Башкортостан, ед. 22 31 38

Страховые премии, млн. руб. - всего в т. ч. собранные: -региональными компаниями -прочими компаниями 1385 1169 216 2383 1669 714 3200 1977,5 1222,5

Страховые выплаты, млн. руб.- всего в т.ч. произведенные: -региональными компаниями -прочими кампаниями 962 837 125 1311 971 340 1800 1185,5 615,5

Коэффициент страховых выплат (страховые выплаты на 1 рубль премий), % 68,3 55,0 56,3

Финансовый результат от страховой деятельности, млн. руб. 117,0 (41,6) 112,5

Величина налога на прибыль, уплаченная страховыми организациями, млн. руб. 28 24,6 27

Страховые премии на 1 жителя, руб. 292 408 297

В целом рост экономики региона, усиление конкуренции на рынках товаров и услуг должны благоприятно повлиять на динамику сегментов страхования имущества и ответственности предприятий, увеличив спрос промышленных, торговых, строительных компаний и организаций сферы услуг на страхование.

Однако, на территории Республики Башкортостан действует 6 региональных страховых организаций и около 38 филиалов федеральных страховых компаний (в основном московских) которые совершенно не подвластны местной органам власти. Число филиалов федеральных страховщиков будет непрерывно увеличиваться и вполне прогнозируемым событием является то, что к 2010 году на региональном страховом рынке не останется местных страховщиков.

Это, в свою очередь, приведет к оттоку сравнительного большего страхового капитала из региона, так как отсутствует возможность обязать федеральных страховщиков инвестировать часть страховых резервов в экономику республики, и будет иметь место незащищенность местных юридических и физических лиц, как потенциальных страхователей, так как на территории области действует множество компаний, финансовое положение которых проверить не возможно.

Внедрение и использование предлагаемого альтернативного механизма налогообложения деятельности страховых организаций путем введения дополнительного налога на страховые взносы по обязательным и условно обязательным направлениям страхования будет способствовать развитию страхового

13

рынка и в целом всей экономики Республики Башкортостан.

Общие прогнозы относительно направлений развития страхового рынка в регионе и отдельных видов страхования будут те же. Однако использование дополнительного налога на страховые взносы позволит увеличить сумму налоговых поступлений в бюджет Республики Башкортостан, сократить отток денежных средств из региона и частично помешать полному поглощению федеральными страховыми компании региональных страховщиков.

Используя обоснованные нормы предлагаемого альтернативного механизма налогообложения, и по средствам разработанной математической модели нами были рассчитаны возможные варианты ставок налога на страховые взносы по каждому обязательному и условно обязательному направлению страхования применительно к страховому рынку Республики Башкортостан.

Таким образом, величина ставок предлагаемого налога на страховые взносы страховых организаций Республики Башкортостан по каждому облагаемому направлению страхования должна составить: по страхованию жизни и здоровья членов морского экипажа судна - 1,40%; по страхованию жизни и здоровья космонавтов и доноров - 1,05% и 1,10 % соответственно; по страхованию жизни и здоровья туристов - 0,60%; по страхованию принятых в залог материальных ценностей ломбардами - 1,45%; по страхованию имущества иностранных предприятия - 0,40%; по противопожарному страхованию - 0,90%; по ОСАГО -0,15%; по страхованию профессиональной ответственности аудиторов и нотариусов-0,65 %; по страхованию профессиональной ответственности перевозчиков - 1,55%; по страхованию гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности - 1,75% и т.д.

В то же время, в связи с введением дополнительного налога на страховые взносы, источником уплаты которого является налогооблагаемая прибыль страховых организаций, страховщики будут вынуждены сокращать собственные управленческие расходы и расходы на ведение дела. Одним из наиболее вероятностных сценариев развития будет выступать, в этом случае, прогноз сокращения количества страховщиков, зарегистрированных за пределами региона, но оказывающих страховые услуги на ее территории с 38 до 28-30 страховых организаций, из-за практической невозможности отыскания резервов снижения себестоимости страховых услуг. Следовательно, увеличиться сумма аккумулируемых, страховых премий местными страховыми компаниями с 67 % до 80 % и величина этого показателя ориентировочно составит 886,46 млн. руб. в противовес 745,36 млн. руб. аккумулированным в 2004 году региональными страховыми компаниями страховым взносам (премиям) по выделенным направлениям страхования.

В результате введения и использования альтернативного механизма

налогообложения страховых организаций налоговые поступления в бюджет Республики Башкортостан по прогнозам могут увеличиться в 1,7 раза с 18 569,26 тыс. руб. до 31 218,76 тыс. руб., причем налоговые поступления в федеральный бюджет по налогу на прибыль сокращаться не будут, исходя из принципов налогообложения, обоснованных и заложенных в предлагаемом альтернативном механизме.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования налогообложения страховых организаций позволили сделать следующие выводы:

1. Систему налогообложения страховых организаций, действующую в Российской Федерации, нельзя признать эффективной, так как она не обеспечивает увеличение поступлений в бюджетную систему и не способствует оптимизации страхового рынка и его региональных составляющих. Более того, система налогообложения страховых организаций не учитывает специфику их деятельности и обуславливает экономическую несправедливость в распределении средств между федеральным центром и регионами. А также приводит к оттоку основной массы страховых премий, через непосредственно страхование, а также через систему перестрахования и сострахования за пределы регионов в федеральный центр, что проявляется в сокращении уровня деловой активности страховщиков на региональном уровне, так как региональные страховщики постепенно поглощаются более сильными в финансовом плане компаниями.

2. В работе автором обосновано, что развитию региональных страховых рынков, повышению собираемости налогов и устранению экономической несправедливости в распределении средств способствует исключительно направление совершенствования состава системы налогообложения страховых организаций, реализация которого осуществляется через разработку альтернативного механизма налогообложения, заключающегося введении налога на страховые взносы (премии) по обязательным и условно обязательным направлениям страхования.

Альтернативный механизм налогообложения страховых организаций обеспечивает: устранение экономической несправедливости и неизбежного субъективизма в распределении средств; увеличение налоговых поступлений в бюджеты субъектов Российской Федерации; условия для развития региональных страховых рынков, удовлетворяющих потребности региона в страховой защите и удержания денежные средства, получаемые страховыми компаниями, в пределах региона и использовать их для регионального развития и привлечения дополнительных инвестиций в региональную экономику в виде временно свободных средств страховых компаний.

Более того, альтернативный механизм налогообложения позволяет выравнивать налоговое бремя на основе разработки оптимальных значений ставок на страховые взносы, упростить механизм налогообложения и контроля; сделать налогообложение более справедливым, так как оно распространяется на всех страховщиков и сводит к минимуму существующую возможность уклонения от уплаты налогов. Автором предложены все необходимые элементы данного налога: объект налогообложения, налогооблагаемая база, налогоплательщики, налоговый период, налоговая ставка, налоговые льготы и другие.

3. Предложенная модель оптимизации налоговых поступлений в бюджет субъектов Российской Федерации позволяет рассчитать из определенного ранее диапазона оптимальные ставки налога на страховые взносы по каждому обязательному и условно обязательному направлению страхования и разработать сценарий социально-экономического развития страхового рынка Республики Башкортостан и определить приоритетные направления развития регионального страхового рынка.

4. Разработанный сценарий социально-экономического развития страхового рынка Республики Башкортостан в условиях действующего и альтернативного механизмов налогообложения иллюстрирует благоприятные последствия развития регионального страхового рынка, а, следовательно, доказывает эффективность введения разработанного альтернативного механизма налогообложения. Так, налоговые поступления в бюджет Республики Башкортостан по прогнозам могут увеличиться в 1,7 раза, причем налоговые поступления в федеральный бюджет по налогу на прибыль сокращаться не будут, исходя из принципов налогообложения, обоснованных и заложенных в предлагаемом альтернативном механизме.

По теме диссертационного • исследования опубликованы следующие работы:

1. Иванова И.В., Ванчухина Л.И. Развитие страхового рынка Республики Башкортостан в условиях альтернативного механизма налогообложения // Нефтегазовое дело, Уфа, 2005, www.ogbus.ru. - (авторских - 1,3 пл.) (издание, рекомендованное ВАК РФ)

2. Иванова И.В. Проблемы налогообложения страховых организаций в современных экономических условиях // Доклад и участие на научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики ТЭК», посвященной В.В. Сперанскому / ГОУ ВПО УГНТУ, Уфа - 2004 - 0,5 п.л.

3. Иванова И.В. Гареева З.А. Финансовые результаты страховых организаций: бухгалтерский, налоговый учет и комплексный анализ. Учебное пособие. «Рекомендовано УМО Финансовой Академии при Правительстве РФ по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов» - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006. - (авторских 4,5 пл.)

4. Иванова И.В. Страховой рынок Республики Башкортостан в современных экономических условиях // Современные проблемы экономической теории и практики: Межвуз.сб.науч.тр./ Редкол.: Л.И. Ванчухина и др.; Под. общ. ред. проф. Л.И. Ванчухиной и Ю.А. Фролова. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2005. — Вып.4-0,7 п.л.

5. Иванова И.В. Организация налогового планирования в страховых организациях // Современные проблемы экономической теории и практики: Межвуз.сб.науч.тр./ Редкол.: Л.И.Ванчухина и др.; Под. общ. ред. проф. Л.И. Ванчухиной и Ю.А.Фролова. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006. -Вып.5. -1,5 п. л.

Ивашова Ирина Витальевна

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Изд. лиц. ЛР № 020658 от 25.02.98, подписано в печать 01.11.2006 Формат бумаги 60x84 1/16 Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,1. Заказ №1045. Тираж 100 экз.

Издательство РГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24 Издательско-полиграфический комплекс РГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24