Налогообложение во внешнеэкономической деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Князев, Владимир Викторович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Князев, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. Основные направления налогообложения международной деятельности компаний.

1.1. Налоги и международная деятельность компаний.

1.1.1. Роль налогов во внешнеэкономической деятельности компаний.

1.1.2. Налоговый статус предприятия.

1.1.3. Современные проблемы двойного налогообложения.

1.2. Страновые различия в сфере международного налогового планирования.

1.2.1. Сущность налогового планирования.

1.2.2. Принципы, процесс и ограничения международного налогового планирования.

1.2.3. Направления международного планирования в сфере налогообложения в зарубежных странах.

1.2.4. Особенности налоговых систем зарубежных стран в процессе налогового планирования и проблемы унификации систем налогообложения различных зарубежных стран.

Глава 2. Налоговые факторы, влияющие на масштабы и динамику иностранных инвестиций.

2.1. Роль налогообложения в процессе притока иностранных инвестиций.

2.2. Оффшорная деятельность и ее роль в привлечении иностранных инвестиций.

2.3. Привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику и налогообложение.

Глава 3. Сущность и методы трансфертного ценообразования и его место во внутрифирменном налоговом планировании зарубежных и российских компаний.

3.1. Задачи и факторы политики трансфертного ценообразования.

3.2. Методы определения трансфертных цен в зарубежных компаниях.

3.3. Законодательные аспекты трансфертного ценообразования как экономического рычага внутрифирменного налогового планирования ТНК.

3.4. Трансфертное ценообразование в деятельности российских фирм.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налогообложение во внешнеэкономической деятельности"

В мировом хозяйстве на современном этапе развития наблюдается значительная интенсификация процессов, связанных с международным производством, международной торговлей, миграцией капитала. Еще недавно преобладающее место в системе мирохозяйственных связей занимал обмен товарами и услугами с сопутствующим ему вывозом капитала в ссудной форме. В настоящее время все более увеличивается роль прямых финансовых, производственных и технологических связей между компаниями разных стран. В результате капиталы более свободно перемещаются между государствами в поисках наиболее благоприятных условий, что вызывает необходимость учитывать множество факторов, в том числе налоговый фактор. Налоговое планирование для компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, в современных условиях приобретает важнейшее значение, поскольку оно позволяет выбрать между вариантами осуществления деятельности и размещения активов.

Выбор темы обусловлен актуальностью проблемы в современных условиях глобализации мирового пространства. Мировая экономика находится на качественно новом этапе развития регионализации, интернационализации и интеграции хозяйственной деятельности, происходит прогрессирующая глобализация международных отношений. Налоговая глобализация в системе глобализации мировой экономики обладает ее существенными признаками и имеет свои особенности. В этих условиях происходит гармонизация налоговых систем и налоговой политики, наблюдается унификация налогообложения в различных странах. В связи с этим все большее внимание бизнеса, в том числе фирм, проводящих внешнеэкономические операции, транснациональных компаний, обращается на проблему оптимизации налоговых платежей в международном масштабе. Налоговые платежи составляют значительную долю в финансовых потоках предприятий, поэтому управление налогообложением все чаще входит в практику хозяйственной деятельности. Среди способов управления налогообложением важное место занимает налоговое планирование.

Актуальность темы также определяется тем, что проблема налогообложения - одна из ключевых при формировании решения о зарубежном инвестировании. Инвестора интересует, какая часть полученного дохода останется у него после расчетов с бюджетом и социальными фондами. Такие факторы, как общий уровень налогов, налоговые ставки, таможенные пошлины, ясность и структурированность налоговой системы являются ключевыми в данном вопросе. Немаловажна позиция государства в отношении налогообложения: в России уклонение от уплаты налогов или таможенных пошлин рассматривается как налоговое преступление, а, например, в Швейцарии - нет.

В результате глобализации всё больше компаний стремится стать преуспевающими игроками на иностранных рынках, направляя средства за рубеж. Поэтому многие государства стараются скоординировать налоговую систему так, чтобы обеспечить иностранным инвестициям "режим наибольшего благоприятствования". Опыт развитых стран показывает, что одним из эффективных способов повышения притока инвестиций является снижение налогового пресса. От этого зависит, станет ли страна "налоговой гаванью" в глазах инвесторов или нет. Поэтому актуальным является анализ взаимосвязей налогообложения во внешнеэкономической деятельности и инвестиционных процессов на мировом рынке.

Кроме того, весьма актуальным представляется изучение взаимовлияния трансфертного ценообразования и внутрифирменного налогового планирования. Все эти вопросы представляют интерес с точки зрения изучения и использования зарубежного опыта налогообложения во внешнеэкономической деятельности для российских компаний в условиях развития рыночных отношений в стране и интеграции России в мировое хозяйство.

Целью исследования является анализ существующих способов налогообложения в международных экономических отношениях, анализ и оценка основных концепций, которых компания должны придерживаться при планировании налоговых платежей во внешнеэкономической деятельности. Комплекс мероприятий по международному налоговому планированию осуществляется в зависимости от этапа развития компании, стратегических задач на краткосрочный и долгосрочный перспективы, поэтому анализ этих вопросов также является целью работы. Кроме того, к целям работы относится анализ существующих способов налогообложения, их влияния на повышение привлекательности иностранных инвесторов за рубежом и в России, а также вопросы трансфертного ценообразования.

Цели работы предопределили следующие конкретные задачи: рассмотреть основные направления налогообложения в международной деятельности компаний: определить проблемы, связанные с двойным налогообложением; выяснить страновые различия в сфере международного налогообложения и налогового планирования; проанализировать сущность международного налогового планирования и его ограничения; определить налоговые факторы иностранного инвестирования; проанализировать и систематизировать существующие инструменты налогообложения с точки зрения выявления методов повышения привлекательности страны для иностранных инвесторов; оценить роль оффшорных компаний и операций в процессе изменения потоков иностранных инвестиций; выяснить направления регулирования оффшорного бизнеса в зарубежных странах и в России; определить роль трансфертного ценообразования в процессе международного налогового планирования; сделать рекомендации на основе изучения зарубежного опыта для российских компаний по поводу налогов во внешнеэкономической деятельности и организации международного налогового планирования.

Предметом проведенного в рамках диссертации исследования являются анализ зарубежного опыта налогообложения во внешнеэкономической деятельности, концепции внутрифирменного налогового планирования, выявление наиболее эффективных методов трансфертного ценообразования и их влияния на налоговую базу различных стран, воздействие налогообложения на иностранное инвестирование и оценки возможностей использования зарубежного опыта в экономических сферах российскими компаниями.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы зарубежных и российских специалистов по проблемам налогов, налогового планирования в международной экономической деятельности, трансфертного ценообразования, роли налогового планирования. При рассмотрении теоретических и практических вопросов автор опирался на работы таких зарубежных ученых, как Аткинсон А., Борковски С., Вайхенридер А., Дональдсон Р., Золтман К., Иден Л., Канеко Т., Клиффорд М., Корриган И., Коперс Дж., Коплан Р., Коэн Ш., Маккол А., Моттер К., Пеппер Дж., Петерсон Д., Реймонд Р., Селби П., Филлипс М„ Хейлшер К., Хейнсоо Э., Шорт Э. и др.

Проведение углубленного анализа проблем налогового международного планирования и необходимости разработки стратегий российскими компаниями в этой области определили обращение автора к трудам отечественных ученых. В частности, были использованы подходы к рассматриваемым в диссертации проблемам, представленные в трудах таких российских специалистов, как Акулинин Д., Бабанин В., Барулин С., Басов А., Быков H.H., Вавилов Н., Ветров Н., Врублевская О., Вылкова Е., Высоцкий М., Гладких Р., Глазова Е., Горбунов А., Грицюк Т., Дагаев А., Донин Ю., Евстигнеев Е., Замирович Е., Караваева И., Кашин В., Киров Е., Козелков Г., Костюк А., Козырин А., Летягин О., Макрушин А., Махров А., Медведев А., Мещерякова О., Никитин С., Никольская Ю., Погорлецкий А., Попонов Н., Попов Н., Романовский М, Русакова И., Савинковский С., Слепов В., Соколинский В., Соловьев И., Тропин Ю., Улыбышева Е. и др.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: отмечено, что особое место налоговое планирование начинает занимать в формировании вертикально-интегрированных корпоративных структур, что связано с развитием зарубежных сбытовых подразделений, филиальных сетей, хозяйственных комплексов во внешнеэкономической деятельности в целом. Исходя из этого подчеркивается важность изучения зарубежного опыта налогообложения и налогового планирования для российских компаний, сделаны рекомендации о том, что каждую сделку, предприятие каждой организационно-правовой формы, каждый вид внешнеэкономической деятельности следует рассматривать с точки зрения международного налогового планирования в поисках соответствующей юрисдикции с низкими налогами. Но методы осуществления международного налогового планирования должны оставаться неизменными при операциях с любой страной; определяется важная роль международных налоговых соглашений при планировании размещения компаний, филиалов, инвестиций за рубежом. Заключение международного налогового соглашения существенно изменяет распределение налоговых доходов в отношениях между странами-участницами такого соглашения в пользу той или иной страны. Поэтому решение о заключении такого соглашения должно быть тщательно просчитано с позиций материальной заинтересованности каждой стороны, расчеты должны основываться на данных платежного баланса отношений между странами; при анализе процесса международного налогового планирования сделаны выводы о необходимости учета двух важных аспектов. Первый - это необходимость учета межгосударственного территориального аспекта, обусловливающего отличительные признаки международного налогового планирования. Второй -необходимость учета того обстоятельства, что возможности международного налогового планирования могут быть применены не только для субъектов внешнеэкономической деятельности, но и для предприятий-резидентов, стремящихся минимизировать налоговые обязательства в пределах своей юрисдикции путем перевода доходов в страны с льготным режимом налогообложения, инвестиций в наиболее доходные, надежные и необлагаемые активы на международных рынках капитала; проведен анализ сущности и методов трансфертного ценообразования как экономического рычага внутрифирменного налогового планирования ТНК; сделаны выводы о том, что методы трансфертного ценообразования, применяемые в настоящее время для налоговых ведомств большинства стран, базируются на принципе рыночных условий ("принцип вытянутой руки"), их использование сопряжено с определенными трудностями. Но национальные налоговые ведомства и ОЭСР продолжают отдавать предпочтение этим методам в силу того, что они лучше вписываются в систему национальных налоговых юрисдикции, построенных по территориальному признаку. Международные налоговые механизмы затрагивают вопросы трансфертного ценообразования, включая взаимоприемлемые методы установления трансфертных цен, компенсационные коррективы, вводимые в интересах избежания двойного налогообложения, оговорки об ограничении выгод и обмене информацией. Такие соглашения могут обеспечивать для корпораций определенные гарантии в отношении урегулирования споров и ликвидации двойного налогообложения, защищая в то же время налоговые поступления. Кроме того, одновременно с осуществлением системы трансфертного ценообразования может иметь место более широкое раскрытие корпорациями финансовой, учетной и налоговой информации в целях обеспечения транспарентности сделок и затруднения перекачивания доходов и уклонения от исполнения налоговых обязательств.

Изучение теории и практики налогообложения во внешнеэкономической деятельности, внутрифирменного налогового планирования зарубежных компаний, трансфертного ценообразования имеет большое значение для российских компаний. Практические разработки в этих сферах могут стать эффективным инструментом для деятельности российских фирм на внешних рынках, основой конкурентных преимуществ в условиях дальнейшего развития рыночных отношений в нашей стране и интеграции России в мировое хозяйство, активизации выхода российских фирм на мировые рынки и их участие в международных инвестиционных процессах. Материалы диссертации могут стать серьезной практической базой для российских фирм в сфере международного налогообложения.

Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе, в частности, при чтении спецкурсов "Экономика зарубежных стран", "Международная экономика" на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

По теме диссертации опубликованы 2 работы общим объемом 1,4 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Налогообложение во внешнеэкономической деятельности"

На правах рукописи

КНЯЗЕВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва—2005

Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Касаткина Елена Андреевна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Борох Николай Викторович

кандидат экономических наук, доцент Земцова Ольга Ивановна

Ведущая организация -

Защита диссертации состоится 27 октября 2005 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП - 2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-ой корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория № 2 .

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. A.M. Горького 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан 27 сентября 2005 Г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пенкина С.В.

1. Общая характеристика работы Актуальность темы.

В мировом хозяйстве на современном этапе развития наблюдается значительная интенсификация процессов, связанных с налоговыми аспектами внешнеэкономической деятельности Еще недавно преобладающее место в системе мирохозяйственных связей занимал обмен товарами и услугами с сопутствующим ему вывозом капитала в ссудной форме В настоящее время все более увеличивается роль прямых финансовых, производственных и технологических связей между компаниями разных стран. В результате капиталы более свободно перемещаются между государствами в поисках наиболее благоприятных условий, что вызывает необходимость учитывать множество факторов, в том числе налоговый фактор. Налоговое планирование для компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, в современных условиях приобретает важнейшее значение, поскольку оно позволяет выбрать между вариантами осуществления деятельности и размещения активов.

Выбор темы обусловлен актуальностью проблемы в современных условиях глобализации мирового пространства. Мировая экономика находится на качественно новом этапе развития регионализации, интернационализации и интеграции хозяйственной деятельности, происходит прогрессирующая глобализация международных отношений Налоговая составляющая в системе глобализации мировой экономики обладает ее существенными признаками и имеет свои особенности В этих условиях происходит гармонизация налоговых систем и налоговой политики, наблюдается унификация налогообложения в различных странах. В связи с этим все большее внимание бизнеса, в том числе фирм, проводящих внешнеэкономические операции, транснациональных компаний, обращается на проблему оптимизации налоговых платежей в международном масштабе. Налоговые платежи составляют значительную долю в финансовых потоках предприятий, поэтому управление налогообложением все чаще входит в практику хозяйственной деятельности. Среди способов управления налогообложением важное место занимает налоговое планирование.

Актуальность темы также определяется тем, что проблема налогообложения - одна из ключевых при формировании решения об инвестировании. Инвестора интересует, какая часть полученного дохода останется у него после расчетов с бюджетом и социальными фондами. Такие факторы, как общий уровень налогов, налоговые ставки, таможенные пошлины, ясность и структурированность налоговой системы являются ключевыми в данном вопросе. Немаловажна позиция государства в отношении налогообложения: в России уклонение от уплаты налогов или таможенных пошлин рассматривается как налоговое преступление, а, например, в Швейцарии - нет.

В результате глобализации всё больше компаний стремится стать преуспевающими игроками на иностранных рынках, направляя средства за рубеж. Поэтому многие государства стараются скоординировать налоговую систему так, чтобы обеспечить иностранным инвестициям «режим наибольшего благоприятствования». Опыт развитых стран показывает, что одним из эффективных способов повышения притока инвестиций является снижение налогового пресса. От этого зависит, станет ли страна «налоговой гаванью» в глазах инвесторов или нет Поэтому актуальным является анализ взаимосвязей налогообложения во внешнеэкономической дея1 процессов на

мировом рынке.

Кроме того, весьма актуальным представляется изучение взаимовлияния трансфертного ценообразования и внутрифирменного налогового планирования Все эти вопросы представляют интерес с точки зрения изучения и использования зарубежного опыта налогообложения во внешнеэкономической деятельности для российских компаний в условиях развития рыночных отношений в стране и интеграции России в мировое хозяйство. Цели и задачи исследования.

Целью исследования является анализ существующих способов налогообложения в международных экономических отношениях, анализ и оценка основных концепций, которых компания должны придерживаться при планировании налоговых платежей во внешнеэкономической деятельности. Комплекс мероприятий по международному налоговому планированию осуществляется в зависимости от этапа развития компании, стратегических задач на краткосрочный и долгосрочный перспективы, поэтому анализ этих вопросов также является целью работы Также к целям работы относится анализ существующих способов налогообложения и их влияния на повышение привлекательности иностранных инвесторов за рубежом и в России.

Цели работы предопределили следующие конкретные задачи'

- рассмотреть основные направления налогообложения в международной деятельности компаний;

- определить проблемы, связанные с двойным налогообложением;

- выяснить страновые различия в сфере международного налогообложения и налогового п панирования;

- проанализировать сущность международного налогового планирования и его ограничения;

- определить налоговые факторы иностранного инвестирования;

- проанализировать и систематизировать существующие инструменты налогообложения с точки зрения выявления методов повышения привлекательности страны для иностранных инвесторов;

- оценить роль оффшорных компаний и операций в процессе изменения потоков иностранных инвестиций;

- выяснить направления регулирования оффшорного бизнеса в зарубежных странах и в России;

- определить роль трансфертного ценообразования в процессе международного налогового планирования,

- сделать рекомендации на основе изучения зарубежного опыта для российских компаний по поводу налогов во внешнеэкономической деятельности и организации международного налогового планирования

Предмет исследования.

Предметом проведенного в рамках диссертации исследования являются анализ зарубежного опыта налогообложения во внешнеэкономической деятельности, концепции внутрифирменного налогового планирования, выявление наиболее эффективных методов трансфертного ценообразования и их влияния на налоговую базу различных стран, воздействия налогообложения на иностранное инвестирование и оценки возможностей использования зарубежного опыта в экономических сферах российскими компаниями. Теоретические и методологические основы диссертации.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы зарубежных и российских специалистов по проблемам налогов, налогового планирования в международной экономической деятельности, трансфертного ценообразования, роли налогового планирования При

рассмотрении теоретических и практических вопросов автор опирался на работы таких зарубежных ученых, как Аткинсон А , Борковски С., Вайхенридер А , Дональдсон Р, Золтман К , Идеи JL, Канеко Т., Клиффорд М., Коперс Дж., Коплан Р, Коон Ш, Пеппер Дж, Реймонд Р , Филлилс М., Хейлшер К., Хейнсоо Э. и др.

Проведение углубленного анализа проблем налогового международного планирования и необходимости разработки стратегий российскими компаниями в этой области определили обращение автора к трудам отечественных ученых В частности, были использованы подходы к рассматриваемым в диссертации проблемам, представленные в трудах таких российских специалистов, как Акулинин Д., Бабанин В., Барулин С., Басов А, Быков H.H., Вавилов Н., Ветров Н., Врублевская О., Вылковая Е., Высоцкий М., Гладких Р., Глазова Е, Горбунов А, Грицюк Т, Дагаев А., Донин Ю, Евстигнеев Е., Замирович Е, Караванова И., Кашин В., Киров Е., Козелков Г., Костюк А., Козырин А., Летягин О., Макрушин А., Маляров А., Махров А., Медведев А., Мещерякова О., Никитин С., Никольская Ю., Погорлецкий А., Попонов Н., Попов II, Романовский М., Русакова И., Савинковский С., Слепов В, Соколинский В., Соловьев И, Улыбышева Е. и др.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- отмечено, что особое место налоговое планирование начинает занимать в формировании вертикально-интегрированных корпоративных структур, что связано с развитием зарубежных сбытовых подразделений, филиальных сетей, хозяйственных комплексов. Сделаны рекомендации о том, что каждую сделку, предприятие каждой организационно-правовой формы, каждый вид внешнеэкономической деятельности следует рассматривать с точки зрения международного налогового планирования в поисках соответствующей юрисдикции с низкими налогами. Но методы осуществления международного налогового планирования должны оставаться неизменными при операциях с любой страной;

- определяется важная роль международных налоговых соглашений при планировании размещения компаний, филиалов, инвестиций за рубежом. Заключение международного налогового соглашения существенно изменяет распределение налоговых доходов в отношениях между странами-участницами такого соглашения в пользу той или иной страны. Поэтому решение о заключении такого соглашения должно быть тщательно просчитано с позиций материальной заинтересованности каждой стороны,

- при анализе процессов международного налогового планирования сделаны выводы о необходимости учета двух важных аспектов. Первый - это необходимость учета межгосударственного территориального аспекта, обусловливающего отличительные признаки международного налогового планирования. Второй - необходимость учета того обстоятельства, что возможности международного налогового планирования могут быть применены не только для субъектов внешнеэкономической деятельности, но и для предприятий-резидентов, стремящихся минимизировать налоговые обязательства в пределах своей юрисдикции путем перевода доходов в страны с льготным режимом налогообложения, инвестиций в наиболее доходные, надежные и необлагаемые активы на международных рынках капитала;

- на основе анализа сущности и методов трансфертного ценообразования как экономического рычага внутрифирменного налогового планирования ТНК сделаны выводы о том, что методы трансфертного ценообразования, применяемые в настоящее время для налоговых ведомств большинства стран, базируются на принципе рыночных условий Национальные налоговые ведомства и ОЭСР продолжают отдавать предпочтение этим методам в силу того, что они лучше вписываются в систему национальных налоговых юрисдикций, построенных по территориальному признаку Международные налоговые механизмы затрагивают вопросы трансфертного ценообразования, включая взаимоприемлемые методы установления трансфертных цен, компенсационные коррективы, вводимые в интересах избежания двойного налогообложения, оговорки об ограничении выгод и обмене информацией. Такие соглашения могут обеспечивать для корпораций определенные i арантии в отношении урегулирования споров и ликвидации двойного налогообложения, защищая в то же время налоговые поступления.

Практическая значимость.

Изучение теории и практики налогообложения во внешнеэкономической деятельности, внутрифирменного налогового планирования зарубежных компаний, трансфертного ценообразования имеет большое значение для российских компаний, практические разработки в этих сферах могут стать эффективным инструментом для деятельности российских фирм на внешних рынках, основой конкурентных преимуществ в условиях дальнейшего развития рыночных отношений в нашей стране и интеграции России в мировое хозяйство, активизации выхода российских фирм на мировые рынки и их участие в международных инвестиционных процессах. Материалы диссертации могут стать серьезной практической базой для российских фирм в сфере международного налогообложения

Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе, в частности, при чтении спецкурсов "Экономика зарубежных стран", "Международная экономика" на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Апробация работы.

Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

По теме диссертации опубликовано 2 работы общим объемом 1,4 пл.

Структура работы. Введение

Глава 1. Основные направления налогообложения международной деятельности компаний.

1.1. Налоги и международная деятельность компаний.

1 1.1 Роль налогов во внешнеэкономической деятельности компаний. 1 1 2 Налоговый статус предприятия. 1 1 3 Современные проблемы двойного налогообложения.

1.2. Страновые различия в сфере международного налогового планирования 1.2.1. Сущность налогового планирования

1 2 2. Принципы, процесс и ограничения международного налогового планирования

12 3. Направления международного планирования в сфере налогообложения в зарубежных странах.

1 2 4 Особенности налоговых систем зарубежных стран в процессе налогового планирования и проблемы унификации систем налогообложения различных зарубежных стран

Глава 2. Налоговые факторы, влияющие на масштабы и динамику иностранных инвестиций.

2 1 Роль налогообложения в процессе притока иностранных инвестиций.

2 2 Оффшорная деятельность и ее роль в привлечении иностранных инвестиций

2.3. Привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику и налогообложение

Глава 3 Сущность и методы трансфертного ценообразования и его место ао внутрифирменном

налоговом планировании зарубежных и российских компаний. 3.1 Задачи и факторы политики трансфертного ценообразования. 3 2. Методы определения трансфертных цен в зарубежных компаниях

3.3. Законодательные аспекты трансфертного ценообразования как экономического рычага внутрифирменного налогового планирования ТНК.

3.4. Трансфертное ценообразование в деятельности российских фирм. Заключение.

Сноски на источники Библиография.

2. Основное содержание работы.

В работе отмечается, что налоги - эффективное средство государственного регулирования в сфере международных экономических отношений. Этому способствует рост влияния транснациональных корпораций (ТНК) на мировую экономику, углубление и интенсификация специализации и кооперации производства в международном масштабе, всеобщий процесс интернационализации и глобализации экономической жизни. Поэтому изучение и анализ налоговых факторов в международных отношениях приобретают все более возрастающее значение с точки зрения реализации и повышения эффективности внешнеэкономических связей каждого государства.

Автор подчеркивает, что при разработке механизма налогообложения обычно используют два подхода. Первый подход основан на критерии территориальности Принцип территориальности предполагает, что налогообложению подлежат все доходы физических/юридических лиц, возникающие в данной юрисдикции вне зависимости от национальной принадлежности и резидентства компании или частного лица. В частности, доходы постоянного представительства иностранной компании в зарубежной стране облагаются именно по принципу территориальности их происхождения Вместе с тем при практической реализации этого подхода возникают серьезные трудности, которые в первую очередь заключаются в выборе разных критериев (в разных государствах) для определения территориальности отдельных видов международной коммерческой деятельности и доходов, которые с ней связаны Второй подход берет за основу резидентство налогоплательщика Резидент данной юрисдикции определяется с точки зрения постоянного местопребывания для целей налогообложения

В работе показано, что на практике большинство стран в своей налоговой политике сочетают оба подхода- облагают национальных физических и юридических лиц по всей совокупности их доходов (на основе неограниченной налоговой ответственности) и облагают любые доходы и деятельность иностранных физических и юридических лиц, если эти доходы и деятельность реализуются на их территории (на основе ограниченной налоговой ответственности). Таким образом, для защиты своих налоговых прав в сфере внешнеэкономической деятельности страна должна определить свои правила по следующим важнейшим позициям: порядок определения резидентства налогоплательщиков - физических и юридических лиц; порядок определения "национальности" коммерческой деятельности (обычно выделяют три разных режима- деятельность через деловое учреждение, независимого агента и по контрактам, заключенным с местными фирмачи на территории данной стоаны); порядок определения "национальности" дохода (или источника дохода) Для этого обычно применяются следующие подходы по местонахождению покупателя товара или потребителя услуги; по месту заключения сделки, по месту передачи товара или осуществления услуги и т.д.; порядок зачета уплаченных за рубежом налогов. Дело в том, что, претендуя на обложение "всемирных" доходов национальных налогоплательщиков, всякая страна, практикующая такой

подход, вынуждена считаться с приоритетным правом любого другого государства облагать налогом на своей территории любую деятельность и любые доходы, в том числе деятельность и доходы не национальных для нее юридических и физических лиц Признание этого права может осуществляться либо в форме вычета иностранного налога из предъявляемых своим налогоплательщикам налоговых платежей (в форме так называемых налоговых кредитов), либо путем включения уплаченных за рубежом налогов в вычитаемые расходы при определении налогооблагаемой базы налогоплательщика, либо путем полного исключения зарубежных доходов из налоговых обязательств налогоплательщиков; правила регулирования в налоговых целях трансфертных цен Без применения такого регулирования вся система налогообложения международной деятельности превратилась бы в фикцию: чтобы избежать налогов в какой-либо стране, достаточно было бы организовать посредническую фирму в одной из безналоговых стран и переводить туда прибыли за счет соответствующего занижения или завышения контрактных цен

Разумеется, по всем перечисленным позициям каждая страна стремится зарезервировать для себя максимально широкие права с тем, чтобы защитить свои финансовые интересы и обеспечить прочную исходную базу при регулировании спорных ситуаций с налоговыми властями других стран Эти права формулируются и закрепляются или в соответствующих разделах обычных налоговых законов (как в Великобритании), или в налоговом кодексе (как в США), или в специальных законах (как в Германии и Франции) Спорные ситуации, возникающие при применении налоговых законов разных государств, приходится решать путем заключения временных или постоянных, двусторонних или многосторонних налоговых соглашений В большинстве стран с развитой экономикой закон определяет наиболее общие основания для привлечения иностранных лиц и компаний к налогообложению, которые затем конкретизируются в инструкциях исполнительных органов, решениях судов, обычаях и т.д

В отношении стран к этой проблеме в работе выделяется два главных подхода: при первом за основу принимается критерий наличия (или отсутствия) на территории данного государства постоянного делового учреждения или деловой базы, в которых или через которые иностранные юридические или физические лица осуществляют свою деятельность; второй непосредственно ориентируется на факт осуществления (или неосуществления) деятельности в данной стране. Первый подход характерен для стран континентальной Европы, второй - для англосаксонских стран.

По законам Франции, Великобритании, Италии и других стран с развитой экономикой передача права собственности и место физической передачи товара могут совпадать лишь в отношении родоопределенных товаров (нефть, руда, зерновые и т.д.). Что касается индивидуально определенных товаров, то право собственности на них переходит к покупателю в момент заключения договора В США предусмотрено, что хотя передача титула собственности, как правило, совпадает с физической передачей товара, в договорах купли-продажи с отправкой товара через перевозчика покупатель становится собственником уже в момент и на месте отгрузки товара перевозчику В то же время в Германии, Японии и некоторых других странах с развитой экономикой перенесение права собственности совпадает (за некоторыми исключениями) с местом и временем передачи вещи в распоряжение покупателя

Таким образом, совершение внешнеторговых сделок неодинаково трактуется законами разных государств по следующим пунктам: момент, место физической передачи товара, индивидуализация товара или заключение договора купли-продажи. Налоговые органы при определении места осуществления

внешнеторговой деятельности обычно руководствуются нормами торгового права, но также

могут и отступать от них, устанавливая свои критерии применительно к целям налогообложения.

Автор подчеркивает, что в США, например, налоговое законодательство в основном ориентируется на место передачи титула собственности. Однако эта норма полностью применяется только в отношении товаров, произведенных в США, и для торговых предприятий, продающих в США товары, закупленные за рубежом. Если же товары произведены за рубежом и реализуются (продаются или обмениваются) в США или они произведены в США и реализуются за рубежом, то действует другая норма, по которой доходы от такой деятельности считаются частично из источников в США и частично из источников за рубежом. Доля прибылей иностранной компании, облагаемая налогом в США, определяется в этом случае исходя из предположения продажи товара производственным подразделением компании в пользу ее торговой конторы в США и рассчитывается как разница между "заводской" ценой (рыночной оптовой) соответствующего иностранного рынка и ценой, по которой тгот товар продается в США Если же существуют какие-то обстоятельства из-за которых данный метод оказывается неприменим, то действует следующий порядок: из первых 50% прибылей компании от ее продаж в США (валовая выручка минус торговые издержки, убытки и т.д.) доля США определяется пропорционально соотношению между активами этой компании в США и ее активами в стране регистрации, для оставшихся 50% прибылей доля устанавливается в пропорции между валовыми продажами этой компании в США и суммой ее валовых продаж в США и стране регистрации. Затем обе эти доли складываются, образуя доход, подлежащий обложению в США.

Кроме того, в ряде штатов при обложении иностранных компаний местными налогами применяется гак называемый унитарный метод. Согласно этому методу рассчитываются пропорции: между валовыми продажами компании в США и за рубежом, между суммой активов компании в США и за рубежом и между числом ее служащих в США и за рубежом. Затем средняя величина этих трех пропорций относится к обшей прибыли данной компании, и таким образом определяется доля прибыли, подлежащая обложению в данном штате. Если иностранная компания имеет сбытовое отделение или контору в США, то это практически всегда рассматривается как осуществление коммерческой деятельности на территории данной страны. При этом с момента образования такой конторы все доходы от продажи товаров в США считаются в целях налогообложения связанными с ее деятельностью, даже если такие продажи и осуществлялись помимо нее.

В Великобритании, Канаде и некоторых других странах с развитой экономикой налоговые органы и суды в основном придерживаются следующей позиции: коммерческая деятельность осуществляется там, где товары продаются, а не там, где они покупаются, и, следовательно, источником дохода от такой деятельности является страна, в которой происходит продажа товаров. Такая практика не закреплена парламентскими актами в этих государствах, поэтому суды могут применять и другие критерии, если это оправдывается конкретными обстоятельствами дела.

В западноевропейских странах, основывающих свою налоговую юрисдикцию на критерии "делового учреждения", предпочтения месту продажи товаров, как правило, не существует и объектом обложения может бьггь любая деятельность (в том числе и по закупке товаров), если она подпадает под понятие "делового учреждения" Данная позиция характерна для большинства стран с развивающейся

экономикой, рассматривающих любую деятельность иносгранных предприятий и компаний на своей территории как потенциальный объект для налогообложения (например, добыча и закупка нефти, других видов сырья и т.д.)

Таким образом, как считает автор, общие принципы обложения доходов от внешнеторговой деятельности состоят в следующем' иностранная компания облагается налогом в другой стране, если она: 1) осуществляет там полный коммерческий цикл операций, 2) действует через свое деловое > чреждение; 3) реализует свои операции через зависимых агентов, имеющих полномочия на заключение сделок (в последних двух случаях англосаксонские страны ориентируются в основном на продажи)

Итак, основными налоговыми потерями в международных корпорациях являются налоги на прибыль зарубежных фирм, ставка которых может достигать 40-50%, а также налоги на доходы "у источника" Соответственно методы снижения налоговых потерь подразделяются на две основные группы, способы снижения налогов на прибыль и способы уменьшения потерь при вывозе доходов и других операций подобного характера Вместе с тем существуют методы налогового планирования, которые направлены на снижение каждого из обоих видов налогов.

Должным образом поставленное налоговое планирование предусматривает четкое выделение всех его составляющих элементов Элементами налогового планирования являются стратегия оптимального управления предприятием и план реализации этой стратегии. Наиболее эффективным способом увеличения прибыли является не механическое сокращение налогов, а построение такой системы управления и принятия решений, чтобы оптимальной (в том числе по налогам) оказалась вся структура бизнеса. Такой подход обеспечивает более высокое и устойчивое сокращение налоговых потерь на долгосрочную перспективу; учетная политика - выбранная предприятием совокупность способов ведения бухгалтерского и налогового учета Учетная политика охватывает методы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, приемы организации документооборота, методы погашения стоимости активов, способы применения счетов бухучета и обработки данных; должное состояние бухгалтерского учета и отчетности, позволяющее получить информацию и для налоговых целей Финансовая отчетность, имеющаяся на сегодняшний день, не отражает истинного финансового состояния компании. Такое несовершенство учетных данных, служащих базой для налогового учета, оставляет широкие возможности для самого агрессивного налогового планирования. Проблема заключается в создании условий, при которых предприятию становится выгодно сделать информацию бухгалтерского учета "прозрачной", т с понятной как в отношении принятия инвестиционных решений, так и для расчета налогов; схемы налогового планирования, которые логично и естественно вписываются в бизнес клиента и служат обоснованием законного снижения налогового бремени. Если схема будет выглядеть неубедительно, контролирующие органы всегда найдут доводы, чтобы оспорить всю схему целиком либо доставить неприятности постоянными проверками; налоговый календарь, необходимый для контроля правильности исчисления и соблюдения сроков уплаты налоговых платежей, а также представления отчетности; четкое исчисление обязательств (налоговых и прочих), недопущение дебиторской задолженности по договорам за отгруженную продукцию иа срок свыше 4-х месяцев

Тем не менее, оффшорный бизнес - достаточно эффективный инструмент планирования и управления хозяйственными связями. И, как правило, наибольший эффект достигается в результате

использования систем материнских, дочерних и других аналогичных компаний. Однако следует отметить, что использование оффшора в большинстве случаев не влечет полного освобождения от налогов, а лишь позволяет снизить их в значительной степени Оффшорный бизнес не является единственным вариантом снижения налогов в результате международного налогового планирования, так как существует возможность снижения налогов путем создания фирм в странах, с которыми имеется соглашение об устранении двойного налогообложения и в которых относительно низкий уровень налогообложения и налогового бремени.

Между национальными налоговыми системами возникают конфликтные ситуации, связанные с двойным налогообложением Такие ситуации обусловлены тем, что каждое государство по-своему решает вопрос о конструкции взаимосвязи таких элементов налогового обязательства, как субъект налогообложения и объект налогообложения.

Международное двойное налогообложение можно определить как обложение сопоставимыми налогами в двух (и более) государствах одного и того же налогоплательщика в отношении одного и того же объекта за один и тот же период времени. Двойное налогообложение обозначает обложение у разных лиц одной и той же налоговой базы сопоставимыми налогами. Урегулировать международное двойное налогообложение можно тремя способами: все страны должны следовать какому-либо одному принципу налогообложения: либо принципу резидентства, либо территориальности; принятие государством внутренних законодательных мер по урегулированию двойного налогообложения в одностороннем порядке (система налоговых кредитов и освобождений); урегулирование проблемы двойного налогообложения путем заключения международных налоговых соглашений.

В работе сделан вывод о том, что главная задача унификации налоговых систем - координация налоговой политики государств, сближение принципов и методов налогообложения, установление одинаковых налоговых ставок, т.е придание налоговым системам единообразия, а в идеале - создание идентичных налоговых систем.

Цель унификации налоговых систем в свете глобализации мировой экономики - создание единого рынка со здоровой конкуренцией, без предоставления преимуществ каким-либо отдельным участникам международного хозяйственного оборота, со всеми характеристиками, присущими развитым рыночным системам, включая справедливое распределение фискального бремени между государствами и налогоплательщиками разных стран.

Основные направления унификации - унификация прямых налогов, унификация налоговых систем в отношении косвенных налогов, а также универсальная унификация налоговых систем.

Наиболее яркий пример унификации косвенных налогов дает Европейский союз, в рамках которого ведется интенсивная работа по гармонизации налогового законодательства В первую очередь необходимо отметить создание Таможенного союза; принятие и исполнение Шесюй Директивы Совета от 17 мая 1977 г об унификации законов государств-членов в отношении налогов с оборота, которой созданы единая система налога на добавочную стоимость и единообразная база исчисления НДС

Задачу унификации прямого налогообложения выполняют соглашения об устранении двойного налогообложения, основанные на Типовой конвенции Организации экономическою сотрудничества и развития (ОЭСР) об устранении двойного налогообложения 1977 г (с изм 1992 г) Россия не является

членом этой организации, но при заключении двусторонних соглашений использует Модель ОЭСР, способствуя таким образом унификации налоговых систем.

В Европейском союзе установлен средний уровень налога на корпорации в пределах 30 -40%, хотя национальные ставки могут значительно различаться Интересный способ унификации налогообложения -применение специального статуса европейской компании, который присваивается организациям, ведущим предпринимательскую деятельность одновременно в нескольких странах Этот статус дает компаниям право на определенные налоговые льготы в странах ЕС.

На достижение универсальной унификации налоговых систем направлен проект Основ мирового налогового кодекса, подготовленный Уордом М. Хасси и Дональдом С Любиком, участниками международной налоговой программы Гарвардского университета 1993 года

По мнению автора, большая работа в настоящее время ведется также в направлении всеобщей унификации общих принципов и условий налогообложения с целью борьбы с недобросовестной налоговой конкуренцией стран Выражается такая конкуренция, как правило, в следующем в стране пибо вообще не устанавливается налог на определенный объект налогообложения (например, доход), либо ставка такого налога номинальна; лица, определенным образом связанные с этим государством (например, компании-резиденты по правилу местонахождения руководящего органа), получают дополнительные протекционистские льготы; для получения льгот требуется лишь формальное, а не реальное экономическое присутствие компании в стране; налогооблагаемый доход исчисляется в соответствии с принципами, отличными от международно признанных; устанавливаются определенные ограничения на обмен информацией (повышенные требования к банковской тайне и т. п)

Налоги, взимаемые таким образом, следует считать искажающими, т е , воздействуя на участников хозяйственного оборота, они побуждают их принимать решения, отличающиеся по своей эффективности от решений, принятых при прочих равных условиях Взимание таких налогов характерно в первую очередь для оффшорных зон, однако есть подобные налоговые режимы и в неоффшорных юрисдикциях (Бельгия, Франция, Испания, Португалия и др )

Как показано в работе, налоговые системы различных стран весьма различаются между собой В то же время проводимые с конца 80-х годов налоговые реформы несколько сближают их Тенденция к экономическому объединению, расширению международных хозяйственных связей, стремлению избежать двойного налогообложения способствуют этому процессу. С учетом специфических особенностей экономики и традиций населения страны усваивают общие черты системы налогов Действуют примерно одни и те же виды прямых и косвенных налогов, широко распространен налог на добавленную стоимость В то же время в каждой стране есть особенности Рассмотрим общую характеристику налоговых систем нескольких стран.

В США функционируют федеральные налоги, налоги штатов и налоги местных органов управления Основным звеном финансовой системы выступает бюджетный механизм федерально! о правительства На его долю приходится примерно 70% доходов и расходов государства В федеральных доходах преобладают прямые налоги. Доходы штатов и местных органов власти формируются главным образом за счет косвенных налогов и поимущественного налогообюжения

Наиболее крупной статьей доходов федерального бюджета является подоходный налог с физических лиц. Налог взимается по прогрессивной шкале. Имеются не облагаемый налогом минимум доходов и три налоговые ставки. Налогом может облагаться либо отдельный человек, либо семья

Вторая по величине статья доходов - это отчисления в оонды социального страхования В США действуют две государственные системы социального страхования: федеральная пенсионная система и федерально-штатная система страхования по безработице. Ставки отчислений меняются при формировании бюджета, но при этом имеют тенденцию к росту

Третье место по степени доходности занимает налог на прибыль корпораций Существует основная ставка налога, но вносится он ступенчато Такое ступенчатое налогообложение серьезно поддерживает предприятия малого бизнеса. В ряде отраслей применяются ускоренные нормы амортизации оборудования.

Великобритания - родина науки о налогообложении Английская налоговая система сформировалась в основном в XIX в.. хотя, конечно, она периодически подвергается реформированию

Среди основных общегосударственных налогов следует назвать подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль корпораций, налог на прирост капитала, налоги на доходы от нефти, с наследства, на добавленную стоимость, пошлины, акцизы, гербовый сбор Они обеспечивают более 90% налоговых поступлений На долю местных налогов, в основе которых лежит обложение имущества, приходится около 10% налоговых доходов. Почти две трети прямых налогов в государственный бюджет Великобритании дает подоходный налог с населения.

В Великобритании принята шедулярная форма построения подоходного налога, которая предполагает деление дохода на части (шедулы) в зависимости от источника дохода

При определении облагаемой прибыли из валового дохода вычитается помимо обычных затрат представительские расходы, расходы развлекательного характера на сотрудников компании, расходы на юридическую консультацию по вопросам финансов компании, убытки коммерческого и некоммерческого характера, затраты на научно-исследовательские работы. Малому бизнесу предоставляется льгота в виде уменьшенной ставки. Критерием выступает не численность работающих в компании, а полученная прибыль.

Налог на прирост капитала взимается при реализации определенных видов капитальных активов, которая приносит прибыль (частные автомобили, жилье, национальные сберегательные сертификаты и облигации и др) Цель налога - ограничить размеры и прибыль спекулятивных сделок Доходы определяются как разница между рыночной ценой данного имущества и ценой его приобретения. Налог уплачивается по высшей из действующих ставок подоходного налога, если плательщиком выступает физическое лицо, и по основной ставке налога на прибыль корпораций, если плательщик - компания.

Главное место среди косвенных налогов принадлежит налогу на добавленную стоимость. Он занимает с точки зрения доходов второе место после подоходного налога Базой обложения НДС выступает стоимость, добавленная на каждой стадии производства и реализации товаров и услуг (т е разница между выручкой и стоимостью закупок у поставщиков) Не подлежат обложению следующие виды товаров и услуг- продовольственные товары, книги, лекарства, импортные и экспортные товары топливо и энергия

для домашнего пользования, оплата за воду и канализацию, строительство жилых домов, транспортные услуги, детская одежда, а также почтовые и финансовые услуги, страхование, ритуальные услуги.

Налоги Франции можно классифицировать по трем группам- подоходные налоги, которые взимаются в момент получения дохода; налоги на потребление, взимаемые тогда, когда доход тратится; налоги на капитал, взимаемые с собственности, тес овеществленного дохода

В Германии законодательно установлено, что государственные задачи должны распределяться между федерацией и землями, входящими в ее состав При этом федерация и земли раздельно несут расходы, возникающие при выполнении ими своих функций.

Основные виды налогов в Германии' подоходный налог на физических лиц, налог на корпорации, налог на добавленную стоимость, промысловый налог, налог на имущество, поземельный налог, налог, уплачиваемый при покупке земельного участка, страховые взносы, налог с наследства и дарения, автомобильный налог, налог на содержание пожарной охраны, акцизы на кофе, сахар, минеральные масла, винно-водочные и табачные изделия, таможенные пошлины, сборы, идущие на развитие добычи нефти и газа на территории Германии.

Из налогов на юридических лиц наиболее высокие доходы приносит государству налог на добавленную стоимость.

В Германии установлены две основные ставки корпорационного налога на прибыль Первая ставка взимается в случае, если прибыль не распределяется. На распределяемую в виде дивидендов прибыль ставки существенно ниже с учетом того, что дивиденды включаются в личные доходы акционеров, подлежащие обложению подоходным налога. Широко используется ускоренная амортизация

Промысловым налогом (это один из основных местных налогов) облагаются предприятия, товарищества, физические лица, занимающиеся промысловой, торговой и другими видами деятельности Базой для исчисления налога служат прибыль от занятия промыслом и капитал компании

Налоговая система Японии характеризуется множественностью налогов'. Их имеет право взимать каждый орган территориального управления. Но все налоги страны зафиксированы в законодательных актах Каждый вид государственного налога регулируется законом. Закон о местных налогах определяет их виды и предельные ставки, все остальные устанавливает местный парламент

В стране действует около 25 государственных и 30 местных налогов Их можно квалифицировать по трем крупным группам' прямые подоходные налоги на юридических и физических лиц, прямые налоги на имущество, потребительские налоги.

Основу бюджета составляют прямые налоги, которым отдается очевидное предпочтение Самый высокий доход государству приносит подоходный налог с юридических и физических лиц Прибыль также служит источником выплаты налога на предпринимательскую деятельность, поступающего в распоряжение префектуры

Налоги на имущество юридические и физические лица вносят по одинаковой ставке Переоценка производится один раз в три года. В объем налогообложения входят' все недвижимое имущество, земля, ценные бумаги, проценты по банковским депозитам Налоги уплачиваются также в момент перехода собственности от одного владельца к другому, то есть при приобретении или продаже имущества В эту же

группу входят: налог на регистрацию лицензий, гербовый сбор, налог на наследство, налог на ирригацию и улучшение земель.

Среди потребительских налогов Японии основную роль играет налог с продаж. Существенно пополняют бюджет налоги с владельцев автомобилей, акцизы на спиртное, на табачные изделия, на нефть, газ, бензин, налог на развитие источников электроэнергии, акцизы за услуги (проживание в гостиницах, питание в ресторанах, купание в горячих источниках и т.д ) К этой же группе относятся и таможенные пошлины.

Достаточно интересна структура местных налогов Из общей суммы местных налогов более половины приходится на подоходные налоги На втором месте имущественные налоги, только третье место занимают потребительские налоги

Сравнительный анализ налоговых систем позволяет обобщить мировой опыт налогообложения и систематизировать существующий порядок налогообложения хозяйствующих субъектов Во-вторых, сопоставить налоговые условия в различных странах, чтобы определить варианты оптимизации размещения бизнеса и минимизации размера налогового бремени, так как не только в оффшорных зонах, но и в странах с обычным налоговым режимом компании с хорошо поставленным налоговым планированием имеют возможность использовать льготы и более низкие налоговые ставки

Автор подчеркивает, что система налогообложения является одним из важнейших факторов, влияющих на решение об инвестировании, особенно если речь идет о прямых иностранных инвестициях (ПИИ) В целом на принятие решений о ПИИ оказывают влияние как налоговые, так и неналоговые факторы, при помощи которых осуществляется сравнение потенциальной прибыли от инвестиций и риска Можно указать особенности налоговой системы, применительно к вопросу иностранного инвестирования'

Законная ставка налога имеет особое значение в тех странах, где правительство не научились реагировать на уклонения от уплаты налогов, так как в этих странах имеется ограниченный доступ к информации по налоговой системе самой страны и об условиях налоговых соглашений с другими странами

В работе отмечается, что особое место в налоговом планировании при инвестировании иностранного капитала занимает оффшорная деятельность Налоговые власти испытывают значительные трудности при обнаружении и предотвращении уклонения от уплаты налогов Эта трудность особенно велика для налоговых властей стран переходной экономики, где нет достаточного опыта работы с операциями и методами рыночной экономики, направленными на уменьшение напоюв и обычно используемыми налогоплательщиками стран ОЭСР. Поэтому часто иностранные фирмы могут вести операции таким образом, что у них отсутствует налоговая задолженность.

Одна из целей, которую преследуют предприятия непосредственно участвующие в экономической деятельности, заключается в том, чтобы законным путем освободиться от таможенных тарифов, валютного контроля, экспортных и импортных квот, прочих фискальных проблем. Для этого существует множество методов, один из которых - использование компаний, учрежденных в странах с низким налогообложением В возмещение затрат и компенсацию расходов юридических фирм готовые компании продаются по ценам выше цен заказных компаний на 15 - 20%, и клиенты считают эту цену резонной и обоснованной -за экономию времени, надежность, заочность и качественное оформление учредительных и

регистрационных документов готовых компаний.

Если в 80-е годы предложение готовых компаний было экзотической новинкой оффшорного бизнеса, то сегодня почти все оффшорные центры предлагают их своей клиентуре (в Центральной Америке - Панама (120 тыс. оффшорных компаний), Коста-Рика, Британские Вергинские острова (20 тыс), Кюрасао, Аруба, Багамсткие острова. Бермудсткие острова и др.; в Европе - Гибралтар (22 тыс), Лихтенштейн, МалътаДипр, Андорра, Монако).

Во многих "налоговых гаванях", а также в Швейцарии уклонение от уплаты налогов или таможенных пошлин не рассматривается как налоговое преступление. Преимущества "налоговых гаваней": низкая себестоимость учреждения компании и поддержание юридического адреса, быстрота и простота в оформлении (несколько часов), возможность открытия счетов в любых банках и любых валютах, нет обязательств представления бухгалтерских отчетов в налоговые и правительственные органы, конфиденциальность истинных владельцев оффшорных компаний.

Недостатки использование "налоговых гаваней":

недоверие у властей и частных фирм к оффшорным компаниям, затруднения в получении кредитов оффшорными компаниями.

Как считает автор, на российском рынке регистрационных услуг представлен широкий ассортимент готовых компаний основных оффшорных юрисдикции при большом разбросе цен на них. Иностранные юридические компании поддерживают тесные деловые контакты с местными инкорпораторами, которые по их заказам от своего имени учреждают и регистрируют готовые компании на местах и затем по инструкциям партнеров оформляют их на имя новых российских владельцев пакетом из нескольких стандартных документов.

Некоторые местные юридические фирмы устанавливают прямые контакты с российскими агентами, работающими на комиссионных началах, или открывают в России свои представительства и филиалы для прямой работы с российскими клиентами. По оценкам экспертов, российские предприниматели отдают явное предпочтение готовым, а не заказным компаниям, и этот выбор, по-видимому, имеет свои специфические резоны За скорость, высокое качество и простоту регистрации готовых компаний они согласны платить надбавку в 15 - 20% от цены регистрации обычной заказной компании.

В работе перечислены основные из "налоговых гаваней""

Европа: Андорра, Кэмпион, Кипр, Ирландия, Лихтенштейн, Люксембург, Мадейра, Мальта, Монако, Нидерланды, Швейцария.

Британские Острова- Гернси, Гибралтар, Джерси, Олдерни Остров Мэн, Сарк.

Ближний Восток: Бахрейн, ОАЭ.

Африка: Либерия, Сейшельские острова, Занзибар.

Тихий Океан- Острова Кука, Гонконг, Лабу ан, Маршалловы острова, Науру, Сингапур, Вануату, Западное Самоа.

Центральная и Южная Америка: Белиз, Коста-Рика, Панама, Уругвай

Автор отмечает страны с промежуточным налогообложением. Это государства, которые применяют высокие налоговые ставки к резидентам, но предоставляют определенные преимущества и

льготы иностранным инвесторам Компании, зарегистрированные в странах с промежуточным налогообложением, более респектабельны и имеют больше шансов на получение банковских кредитов Но их управление значительно усложняется, так как они должны соблюдать установленные требования, в том числе:

- предъявлять бухгалтерские счета налоговым органам страны регистрации;

- уплачивать цетый ряд налогов в зависимости от размера своих активов и доходов Для осуществления инвестиций через страну с промежуточным налогообложением выбор ее зависит от конкретного вида деятельности Например' для холдинговых компаний, владеющих активами в филиалах, расположенных в странах Общего рынка, более всего подходит Лихтенштейн Для крупных коммерческих операций предпочтительнее швейцарские или голландские компании

Для небольших операций используют ирландские компании.

Оффшорным торговым компаниям налоговая скидка законодательно не предусмотрена, и они должны выплачивать, как и любые другие торговые компании, налог на прибыль по ставке 24% - 30%. Однако личным распоряжением налогового инспектора для оффшорных компаний эта ставка может быть существенно снижена Вместе с тем оффшорные компании, извлекающие прямо или косвенно прибыль из зарубежной недвижимости, в соответствии с изменениями, внесенными в законодательство в 1987 г, освобождены от налога вообще.

Оффшорным взаимным фондам или аналогичным им инвестиционным коллективным предприятиям налоговые льготы (ставка 2,4% - 3%) предоставляются в следующих случаях' либо при наличии 50 акционеров и четырех местных служащих при минимальных нетто-активах в 50 млн долл. США; либо при найме двух местных служащих при минимальных нетто-активах в 300 млн долл США

Учредителями оффшорных банков выступают в первую очередь ведущие банки и транснациональные корпорации, которые в своем глобальном бизнесе к своей выгоде используют льготы и преимущества оффшорных банковских операций Конгломераты мелких и средних фирм, организационно связанных друг с другом, также весьма активны в создании оффшорных банков доя обслуживания своих межфирменных расчетов. Наконец, отдельные состоятельные физические лица, по тем или иным причинам не доверяющие состояния в трастовое управление посторонним лицам, видят смысл в учреждении личного или семейного оффшорного банка.

Оффшорные банки пользуются обширными налоговыми льготами в "налоговых гаванях", уплачивая только разовый регистрационный сбор, ежегодный лицензионный сбор и лишь кое-где небольшой налог на прибыль.

В Барбадосе, например, помимо регистрационного и лицензионного сборов, оффшорные банки уплачивают налог на прибыль в размере 2,5% от прибыли до 5 млн. ам. долл. в год, в размере 2% от прибыли в пределах 5-15 млн ам долл в год и в размере 1% от прибыли, если она превышает 15 млн ам. долл в год На Нидерландских Антильских островах сверх лицензионного сбора оффшорные банки уплачивают и налог на прибыль в размере от 2,4 до 7% годовой прибыли.

В работе показано, что встречаются и более сложные, смешанные формы налогообложения доходов оффшорных банков Например, на Кипре оффшорные филиалы зарубежных банков с развернутыми офисами управления на острове уплачивают налог на прибыль в размере 4,25% (при

обычной ставне 20 - 25%).

В работе уделено внимание российским оффшорным зонам Автор отмечает, что понятие российские оффшорные зоны можно считать весьма условным. Речь идет о так называемых закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО), которые получили налоговые льготы. Именно на территориях ЗАТО крупные налогоплательщики регистрируют свои компании, реально работая в других регионах На сегодняшний день в России зарегистрировано 40 ЗАТО, из которых 20 территориальных образований можно отнести к оффшорным зонам. Среди российских оффшоров находятся также три субъекта федерации' Алтай, Бурятия и Калмыкия.

Несмотря на указанные трудности, возможности предоставления дополнительных налоговых льгот и схемы налоговой оптимизации при использовании российских оффшоров, образованных органами власти субъектов РФ (например, Свободная экономическая зона "Алтай" (г Барнаул); Экономико-экологический регион "Алтай" (Республика Алтай); Свободная экономическая зона "Калмыкия" (Республика Калмыкия) и т.д.), по-прежнему достаточно эффективны. Возможность снижения ставки налога на прибыль до 11 процентов и полное освобождение от региональных и местных налогов, представляется весьма привлекательным в плане оптимизации налогообложения.

Однако, по мнению автора, при их применении необходимо учитывать следующее.

Как показывает практика для признания неправомерным применения налогоплательщиком дополнительных налоговых льгот, предоставляемых органами власти оффшорных территорий, налоговые органы могут пойти по одному из следующих путей.

а) Первый метод заключается в признании регистрации предприятия в качестве налогоплательщика, в органах ГНИ оффшорных территорий неправомерной и взыскании в бюджет всех сумм незаконно полученных льгот с начислением штрафных санкций

В российской налоговой системе порядок зачисления налоговых платежей в бюджеты отдельных территорий и применения налогоплательщиком правил исчисления налогов, действующий на конкретной территории, определяется в прямой зависимости от места постановки налогоплательщика на налоговый учет (принцип налоговой резидентное™). В соответствии с п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - юридические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах: по месту нахождения юридического лица; по месту нахождения его обособленных подразделений; по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

В случае отсутствия на соответствующей территории исполнительного органа юридического лица (директора) налоговые органы в судебном порядке могут признать факт регистрации юридического лица в оффшорной зоне незаконной На основании решения о незаконности регистрации юридического лица налоговые органы в административном порядке могут признать незаконной регистрацию в оффшорной зоне предприятия как налогоплательщика и взыскать в бюджет все суммы неуплаченных в полном объеме налогов (незаконно полученных льгот) с начислением штрафных санкций и пени

б) Наличие на территории любого рабочего места, действующего в течение более 1 месяца, является основанием для постановки юридического лица на налоговый учет и возложения обязанности уплачивать налоги по месту расположения данного рабочего места, поэтому налоговая инспекция по месту

нахождения основного производства предприятия требует постановки данного производства на налоговый учет в соответствующей ГНИ (и соответственно уплаты налогов) в качестве обособленного структурного подразделения.

То есть наличие на территории любого рабочего места, действующего течение более 1 месяца, является основанием для постановки юридического лица на налоговый учет и возложения обязанности уплачивать налоги по месту расположения данного рабочего места.

Наиболее широкими инвестиционными возможностями обладают предприятия финансового сектора экономики. Это обусловлено, в основном, воздействием двух факторов- во-первых, более высокой по сравнению с предприятиями нефинансового сектора нормой прибыли за счет диверсификации источников и направлений вложения средств, и, во-вторых, быстрой оборачиваемостью ссудного капитала На интенсивность потока иностранных инвестиций влияют не только политика внутри государства, но и внешние факторы. Один из основных - конкуренция со стороны соседних развивающихся государств, входивших ранее в состав СССР Весьма агрессивную политику в этом отношении демонстрирует Узбекистан. По указу президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по стимулированию привлечения прямых частных иностранных инвестиций", предприятия Узбекистана, привлекающие прямые иностранные инвестиции, с 1 июля 2005 года освобождаются от уплаты налога на доходы от основной деятельности, налога на имущество, налога на развитие социальной инфраструктуры и благоустройство, экологического налога, единого налога для микрофирм и малых предприятий, а также обязательных отчислений в дорожный фонд Указанные налоговые льготы предоставляются при объеме прямых частных иностранных инвестиций:

от 300 тыс долларов США до 3 млн долларов США - сроком на 3 гола; свыше 3 млн долларов США до 10 млн. долларов США - сроком на 5 лет; - свыше 10 млн. долларов США - сроком на 7 лет

Что касается притока иностранных инвестиций в РФ в 2004 г. то он вырос до 40.509 млрд долл Таблица 1. Приток иностранных инвестиций в РФ 2004 году.

Вид инвестиции Объём за 2004 г., млрд, долл Изменения по сравнению с 2003 г, %.

Прямые 9,42 38,9

Портфельные 0,333 -36,6

Прочие 30,756 36,6

Источник: Доклад ОЭСР по инвестиционной политике России. 10.12.2004. OECD, Р, 10.12.2004.

Из них поступили: в обрабатывающие производства на сумму 10,236 млрд. долл., в добычу полезных ископаемых - 9,934 млрд. долл.; сферу оптовой и розничной торговли, а также ремонта транспортных средств и бытовой техники -13,037 млрд долл.; в сферу операций с недвижимостью - 2,572 млрд долл ; в транспорт и связь - 2,033 млрд долл.; в государственное управление, обеспечение военной безопасности и обязательное соцобеспечение -1,059 млрд. долл.; в финансовый сектор экономики - 1,001 млрд. долл.

Как отмечается в диссертации, большинство иностранных фондов, работающих в России, зарегистрировано в оффшорах, характеризующихся благоприятным режимом налогообложения и упрощенным механизмом регистрации компаний. Достаточной квалификацией для учредителя считается прошлый деловой опыт, в связи с чем количество бумаг, необходимых для открытия фонда, резко

сокращается Как правило, ставки налогов на прирост капитала, дивиденды и проценты по ценным бумагам в оффшорах существенно ниже, чем в США, Великобритании, России и других странах. Это важно, поскольку налоги негативно влияют на эффективность капиталовложений. Преимущество ряда оффшорных зон также состоит в том, что управляющие компании, получающие из фондов по 2%-3% от объемов активов на осуществление своих функций, выплату зарплат, содержание офиса и тд не рассматриваются в качестве консультантов, а считаются своего рода "проводниками" денег, в связи с чем не платят налога на прибыль, а совершаемые ими операции не облагаются НДС. Минимальное регулирование инвестиционной политики фондов со стороны регулирующих органов позволяет эффективно диверсифицировать активы, включая в состав портфеля любые инвестиционные инструменты, в том числе высокорискованные.

Из вышесказанного автор делает вывод, что в России существуют предпосылки для усиления притока зарубежных инвестиций. Производагся попытки налогового реформирования, увеличения льгот. Однако взятые в отдельности эти меры малоэффективны. Отсутствие достаточного контроля за соблюдением установленных правил со стороны государства, отсутствие развитого фондового рынка, хаотичность налогового законодательства, экономическая непоследовательность в принятии законов и, самое главное, политическая нестабильность стали мощным "антистимулом" для инвесторов. Из производственной сферы, как показывают приведённые выше данные, зарубежный капитал приходит в добывающую и обрабатывающую промышленность. Весьма сомнительно, что Россия нуждается в активной поддержке именно сырьевых отраслей. На данный момент "иностранцев интересует лишь несколько высокорентабельных сфер, вкладывать средства в которые внутри страны найдется немало желающих".

По мнению автора, трансфертное ценообразование занимает особое место в налоговом процессе на мировом рынке во внешнеэкономической деятельности ТНК и их внутреннем налоговом планировании Трансфертное ценообразование непосредственное и существенно влияет на прибыли ТНК и на налоговые поступления принимающих стран и стран базирования, относится к числу важнейших проблем в области современного налогообложения.

Трансфертные цены - это цена продажи взаимосвязанными подразделениями ТНК друг другу товарно-материальных запасов. Чаще всего под трансфертными ценами подразумевают цены на продукцию, которая поставляется из одного подразделения ТНК в подразделение в другой стране.

Трансфертные цены используются как экономический рычаг в реализации планирования и контроля и являются элементом экономической политики ТНК. В качестве инструмента контроля трансфертные цены обеспечивают достижение плановых показателей по прибыли, снижение издержек производства и реализации продукции на всех этапах производства и движения товара к конечному потребителю. Кроме того, они широко используются с целью распределения ресурсов и прибылей внутри компании.

Трансфертные цены разрабатываются на высшем уровне руководства ТНК на основе единой политики и выполняют специфические задачи, которые нехарактерны для обычного ценообразования

К специфическим задачам трансфертного ценообразования относятся: распределение и перераспределение прибыли между материнской и дочерними компаниями, минимизация общих сумм

налоговых платежей, уплачиваемых в глобальном масштабе, минимизация таможенных платежей, минимизация политических, экономических и кредитных рисков, распределение рынков сбыта и сфер влияния между различными зарубежными подразделениями ТНК и завоевание позиций на новых рынках, перевод прибыли, получаемой дочерними компаниями из стран, где существуют запреты или ограничения на перевод прибылей, намеренное снижение прибылей в отдельных дочерних компаниях из-за опасения требований повышения зарплаты работников дочерних фирм

Следует подчеркнуть, что функции и задачи, выполняемые трансфертными ценами, реализуются на основе единой политики в рамках всей корпорации

В работе подчеркивается, что при определении полигики трансфертного ценообразования учитываются следующие факторы- порядок налогообложения в стране базирования ТНК, правила и требования финансовой отчетности, торговый и политический режим (уровень таможенных пошлин, квот на импорт и т. п.), законодательство принимающей страны (налоговое, по внешнеэкономической деятельности, по предпринимательству и предпринимателям, регулированию валютно-кредитной политики и т п.); политические, экономические и кредитные риски (например, вероятность изменения политического курса государства, непредсказуемых изменений законодательства, девальвации национальной валюты, риски неплатежей и. т.п.), уровень цен на рынке принимающей страны, уровень либерализации валютного рынка; порядок экспатриации (перевода) прибыли из принимающей страны; порядок выплаты дивидендов в принимающей стране и др.

Все вышеперечисленные факторы и соображения оказывают влияние на решения высшего менеджмента ТНК в отношении того, в какой стране и какой дочерней компании предоставить возможность получения сверхприбылей, в какой стране ограничить получение прибыли дочерними компаниями для достижения максимизации финансовых результатов для всей корпорации.

ТНК стремятся проводить единую политику трансфертных цен в глобальном масштабе, приспосабливая ее к следующим параметрам: различиям в национальных законодательствах, таможенно-тарифной политике, налоговом регулировании различных стран; условиям и требованиям рынков принимающих стран; стратегии и управленческой политике

Таким образом, задачи, выполняемые трансфертными ценами, реализуются на основе единой политики в рамках всей корпорации и являются специфическими, не характерными для обычного ценообразования. Рассмотренные факторы влияют на решения высшего менеджмента ТНК при определении политики трансфертного ценообразования для достижения максимизации финансовых результатов для всей корпорации, для эффективного процесса внутрифирменного налогового планирования.

Существует 5 основных методов трансфертного ценообразования: 1. Затратное трансфертное ценообразование - цена устанавливается на уровне затрат 2 Фактическое трансфертное ценообразование - определенная доля прибыли включается на каждом этапе

производственного цикла или при распределении продукции между подразделениями 3. Рыночное трансфертное ценообразование - цены на внутрикорпоративные поставки устанавливаются по ценам рынка.

4 Договорное трансфертное ценообразование - цены устанавливаются на основе переговоров и

консультаций между подразделениями ТНК. 5. Смешанное трансфертное ценообразование - применяется комбинация всех перечисленных выше методов

Из изложенного выше ясно видно, что устанавливать трансфертные цены между филиалами ТНК отнюдь не легко Существует немало неясностей, что, в свою очередь, порождает трудности для регулирующих органов, которым приходится искать компромисс, позволяющий обеспечить, с одной стороны, разумную отдачу от доходов ТНК, расположенных на их территории, не подрывая, с другой стороны, законную ценовую практику интегрированных предпринимательских групп, поскольку это могло бы поставить под улар прирост эффективности интегрированных систем международного производства.

Налоговое управление США регулирует вопросы трансфертного ценообразования с помощью положений Раздела 482, которые неоднократно пересматривались на протяжении 80-90-х гг., причем почт и каждый пересмотр заканчивался внесением существенных изменений В Канаде трансфертное ценообразование регулируется налоговой службой в соответствии с положениями раздела 69 канадского Закона о подоходном налоге. Японская национальная налоговая администрация регулирует вопросы трансфертного ценообразования с помощью статьи 66-5 Закона о специальных мерах налогообложения и Закона о специальном налогообложении применительно к налоговому договору. В Великобритании управление налоговых сборов контролирует сделки с трансфертными ценами с помощью разделов 770 -773 Закона 1998 года о подоходном налоге и налогообложении корпораций

В настоящее время налоговые органы ряда стран требуют представления подробной документации, подтверждающей, каким образом производился выбор метода расчета трансфертных цен ТНК и как рассчитывались сами трансфертные цены, на предмет оценки соблюдения принципа рыночных условий В руководящих принципах ОЭСР предлагается придерживаться гибкого подхода и рекомендуется устанавливать объем и степень детализации документов, позволяющих проводить проверку соблюдения упомянутого принципа, не обременяя в то же время компании требованиями, влекущими чрезмерные затраты времени и средств. Более жесткий подход предусмотрен в разделе 6038 США, где излагаются требования к ТНК в отношении документации и отчетности' документация должна быть свежей и включать всю соответствующую информацию, в том числе сведения, ставшие известными после совершения сделки ТНК нередко считают, что установленный уровень детализации и требуемые виды документации являются обременительными по степени подробности и объему При условии добросовестного соблюдения установленных норм ТНК должны представлять налоговым орт анам такую подробную информацию, чтобы избежать санкций в случае значительного занижения налоговых обязательств в результате ценовых корректировок.

Таким образом, сегодня российские трансфертные нефтяные цены - это объективная реальность, отражающая текущее состояние развития отечественного рынка жидкого топлива И чтобы как можно быстрее перейти к рыночному ценообразованию, необходимо ускоренное формирование инфраструктуры конкурентоспособного нефтяного рынка, а не назначение расчетных "справедливых" справочных цен

Автор отмечает, что трансфертное ценообразование в России особенно характерно для нефтяной отрасли Поскольку нефтяной комплекс России является экспортоориентируемым и характеризуется наличием крупных ТНК, поэтому в нем особенно остро стоит проблема использования трансфертных цен

России необходимо учесть международный опыт, чтобы на отечественном рынке максимально эффективно перейти от трансфертных цен к рыночным, что должно повлиять на повышение эффективности процесса налогообложения в деятельности российских компаний

Таким образом, существуют различные методы трансфертного ценообразования, широко применяемые зарубежными и российскими компаниями Именно разнообразие методов трансфертного ценообразования направлено на повышение прибыли и получение конкурентных преимуществ в области внутрифирменного налогового планирования. Трансфертное ценообразование порождает противоречия и в налоговой сфере, и в отношениях между ТНК принимающих стран и странами базирования

Подводя итог исследованию, автор делает выводы, что в настоящее время деятельность многих компаний осуществляется не только на территории государства своего места пребывания, но и в иностранных государствах. При осуществлении деятельности за рубежом возникает следующая сложность-каждое из государств (государство, где зарегистрирована компания-налогоплательщик и государство, где она осуществляет свою деятельность) может рассматривать налогоплательщика как своего и облагать его деятельность налогами Поэтому возникает проблема двойного налогообложения- доход облагается налогом дважды в каждом из государств Это связано с тем, что законодательства государств по вопросам налогообложения не унифицированы, поэтому государства заключают соглашения об избежании двойного налогообложения В соответствии с российским законодательством нормы международных соглашений по юридической силе выше, чем нормы налогового кодекса РФ В этой связи особую важность приобретают вопросы налогообложения российских компаний за рубежом и иностранных компаний в России, налоговые аспекты внешнеэкономической деятельности в целом.

В налоговой географии мира происходят существенные изменения- расширяется Европейский Союз, зона евро, постоянно модернизируется налоговое законодательство, появляются новые оффшорные районы Свое место в международной финансовой системе заняли страны СНГ, Балтии и Восточной Европы. В них также создаются оффшорные районы. Вместе с тем, в налоговом планировании существует ряд фундаментальных принципов, которые останутся неизменными в ближайшие десятилетия. Остановимся на них подробнее

Все страны мира с точки зрения налоговых условий можно разделить на три большие группы, различающиеся по уровню налогообложения и государственного контроля за коммерческой деятельностью, а также по размеру затрат на создание дочерних фирм В первую группу входят крупнейшие промышленно развитые страны, в т.ч. США, ФРГ, Япония, Великобритания, Франция, Италия Ко второй группе относятся юрисдикции, где при достаточно высоком уровне подоходного налога и жестких аудиторских правилах применяется система специальных налоговых льгот Они касаются в первую очередь деятельности компаний определенных типов, в том числе холдинговых, финансовых и торговых. Льготами охватывается также механизм перевода доходов и репатриирования прибыли Налоги, взимаемые в этих странах при вывозе и репатриировании дивидендов, банковских процентов, платежей роялти и некоторых других видов дохода, здесь обычно значительно снижены Примером стран с умеренной налоговой системой служат Нидерланды, Швейцария, Ирландия, Люксембург, с оговорками -Австрия, Лихтенштейн, Дания и некоторые другие

В третью группу входят государственные образования и административные территории, в которых предельно упрощен порядок регистрации юридических лиц и значительно снижены (или отсутствуют вообще) налоги на прибыль. Они обычно называются "налоговыми гаванями" или "налоговым раем" Как правило, это карликовые государства Европы, бывшие колониальные владения или обособившиеся от развитых стран самоуправляемые территории Аналогичные условия существуют в "свободных экономических зонах", созданных для привлечения иностранных инвестиций, а также в отдельных штатах, округах, кантонах и других административных образованиях, обладающих признаками "налоговых гаваней".

Таким образом, исходным моментом в международном налоговом планировании является выбор оптимальных с налоговой точки зрения юрисдикции как для создания основных "профильных" компаний, так и "вспомогательных" зарубежных фирм. В простейшем случае необходимо решить, к примеру, где создать оффшорную фирму. Вопрос далеко не простой, несмотря ча то что оффшорные схемы хорошо отработаны в международном и российском бизнесе. Оффшорных юрисдикции - десятки, корпоративное законодательство в них непрерывно меняется, создаются новые типы оффшорных хозяйственных субъектов.

Международные налоговые и другие механизмы могут затрагивать вопросы трансфертного ценообразования, включая взаимоприемлемые методы установления трансфертных цен, компенсационные коррективы, вводимые в интересах избежания двойного налогообложения, вопросы компетентных властей и оговорки об ограничении выгод и обмене информации Такие соглашения могут также обеспечивать для корпораций определенные гарантии в отношении урегулирования споров и ликвидации двойного налогообложения, защищая в то же время налоговые поступления и основные фонды стран. Кроме того, одновременно с осуществлением системы трансфертного ценообразования может иметь место более широкое раскрытие корпорациями финансовой, учетной и налоговой информации в целях обеспечения транспарентности сделок и затруднения перекачивания доходов и уклонения от исполнения налоговых обязательств.

В России нет административной базы, которая надлежащим образом обеспечивала бы кодификацию и осуществление режима регулирования практики трансфертного ценообразования ТНК. Поэтому в ближайшее время предполагается изменение законодательства по этому вопросу в соответствии с руководящими принципами ОЭСР, поскольку они пользуются широкой поддержкой международного сообщества, причем как со стороны правительств, так и со стороны корпораций.

В России необходимо внимательнее относиться к вопросам налогообложения во внешнеэкономической деятельности, к расширению притока иностранного капитала и его регулированию

Для России соотношение прямых и портфельных иностранных инвестиций - 10:1 С одной стороны это положительные момент, т.к при неблагоприятной экономической ситуации прямые инвестиции (в отличие от ценных бумаг) не могут быть быстро выведены из страны. С другой - фондовый рынок - обязательный атрибут развитой экономики Растущий, грамотно регулируемый рынок ценных бумаг - прекрасный стимул для притока зарубежного капитала. Шаги, которые необходимо предпринять России в этом направлении: полное или частичное освобождение розничных инвесторов от подоходного налога, взимаемого на доходы от акций (дивиденды, рост курсовой стоимости), оптовых инвесторов

(юридических лиц) от налога на прибыль, имеющую тот же источник, предоставление налогового кредита на уплату налогов на указанные доходы; возможность зачета или переноса на несколько лет вперед отрицательных курсовых разниц для розничных инвесторов. Это дает возможность зачета их в годы, отличающиеся растущей курсовой стоимостью; введение целевых налоговых льгот (освобождение от налога, применение пониженной налоговой ставки), направленных на поощрение долгосрочных инвестиций в акции, неспекулятивных прямых инвестиций, инвестиций в определенные акции (малого бизнеса, определенных приоритетных отраслей, венчурные компании), вывода акций на организованные рынки (льготы возникают, если акции прошли листинг и обращаются н фондовой бирже), спроса на акции (вычет процентов за кредит, взятого на покупку акций, из налогооблагаемой базы), отмена или снижение по приоритетным ценным бумагам налога на операции с ценными бумагами, взимаемого как доля от объема выпуска корпоративных ценных бумаг (этот налог удорожает эмиссию, препятствует выходу предприятий на фондовый рынок)

По мнению автора, стимулировать привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику возможно двумя путями, которые должны разрабатываться последовательно: 1 Упорядочение существующей налоговой системы, разработка налоговых льгот. 2. Создание свободных экономических зон в России.

По первому из названных пунктов в РФ уже наметились перемены. Налоговая реформа, которую планируется завершить в 2006 г., должна оказать положительное влияние на приток инвестиций из-за рубежа На современном этапе для иностранных предпринимателей, не знакомых с российскими "серыми" схемами и не приемлющих работать по данным схемам, применять налоговое планирование весьма затруднительно Планы России вступить в ВТО в 2006 году должны оказать благотворное влияние на либерализацию налоговой системы.

Что касается второго пункта, на взгляд автора, это направление перспективно. Данный способ скептическими рассматривается многими экономистами В частности, говорится о превращении ОЭЗ в оффшорную зону (что, по мнению автора, не является минусом, учитывая использование российскими предпринимателями Кипра), приводятся примеры неэффективности работы ОЭЗ в других странах, делается акцент на желание правительства создать видимость активной деятельности Однозначно можно согласиться с одной из них- без политической стабильности ОЭЗ не являются эффективным инструментом Преимущества экономических зон со льготным налогообложением' использование их российскими предприятиями, ранее работающих по "серым" схемам; ориентация на долгосрочное инвестирование; режим свободной таможенной зоны; учитывая, что планируется создание ОЭЗ двух типов - промышленно-производственных и технико-внедренческих (по одобренному 10 марта Правительством проекту), то можно рассчитывать на рост НИОКР, которых в Россия остро не хватает; рост занятости населения в данных областях (соответственно, желательно создание ОЭЗ на территориях с высокой долей квалифицированных безработных);

Нельзя не согласиться, что создание в данный момент создание ОЭЗ вряд ли даст желаемый результат (из-за ^сформировавшейся налоговой системы на территории России, политической нестабильности) Однако, повторимся, данное направление является перспективным

На современном этапе у Российской Федерации стоит весьма и весьма непростая задача-"убедить" иностранных инвесторов вкладывать не только в энергодобывающую и перерабатывающую промышленность, но и в другие сферы экономики. И одной только либерализации налоговой системы для достижения данной цели явно недостаточно.

Таким образом, анализ принципов, правил, методов, способов международного налогового планирования, налоговых аспектов внешнеэкономической деятельности в целом свидетельствуют об их важности, а также о том, что существуют различные способы оптимизации уровней налогообложения Оптимизация налогообложения не должна означать конфликта предприятий с государством.

Можно сделать выводы о том, что оптимизация уровня налогообложения посредством международного налогового планирования, использования оффшорных режимов, трансфертного ценообразования способствует увеличению притока иностранного капитала, является весьма квалифицированным видом управленческой деятельности, требующим использования обширной информации из источников различных уровней.

По теме диссертации опубликовано 2 работы общим объемом 1,4 п.л.:

1. Князев В.В. Оффшорное налоговое планирование. М., МАКС Пресс, 2005 - 0,9 п л

2. Князев В В Налоговое планирование в международных оффшорных системах М, МАКС Пресс, 2005 - 0,5 пл

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 or01.12.99 г. Подписано к печати 23.09.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усллечл. 1,5. Тираж 70 экз. Заказ 568. Тел. 939-3890. Телефакс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

»1980S

РНБ Русский фонд

2006-4 16367