Зарубежный опыт налогообложения хозяйственной и внешнеэкономической деятельности федеративных государств и его значение для России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воробьев, Владимир Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воробьев, Владимир Вячеславович

Введение.

Глава 1. Оценка систем налогов и сборов зарубежных федеративных государств.

1.1. Анализ современной системы налогообложения Соединенных

1 Штатов Америки и Федеративной Республики Германии. ^ 1.2. Налогообложение внешнеэкономической деятельности зарубежных государств.

1.3. Сравнительная оценка эффективности систем налогообложения зарубежных федеративных государств и ф России.

Глава 2. Анализ опыта зарубежных федеративных государств по решению проблем налогообложения.

I 2.1. Анализ опыта решения проблем налогообложения в

Соединенных Штатах Америки.

2.2. Анализ опыта решения проблем налогообложения в Федеративной Республике Германии.

2.3. Обобщение опыта решения проблем налогообложения в зарубежных федеративных государствах.

Глава 3. Проблемы налогообложения в Российской Федерации и обоснование основных направлений их решения на основе опыта зарубежных федеративных государств.

3.1. Идентификация проблем налогообложения в Российской Федерации с проблемами налогообложения в иностранных федеративных государствах.

3.2. Совершенствование налогообложения в Российской Федерации на основе опыта зарубежных федеративных государствах как важнейшее направление формирования экономической базы для развития внешнеэкономической деятельности.

3.3. Основные направления решения проблем налогообложения России во внешнеэкономической сфере.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Зарубежный опыт налогообложения хозяйственной и внешнеэкономической деятельности федеративных государств и его значение для России"

Актуальность темы исследования и состояние изучаемой проблемы.

Социально-экономическое развитие Российской Федерации крайне не стабильно и характеризуется резкими периодическими усилениями бюджетно-экономического кризиса, очередная фаза которого началась с середины августа 1998 года. Предпринимаемые в этих условиях Правительством Российской Федерации меры по стабилизации кризисных явлений до настоящего времени не обеспечили коренного изменения ситуации, что дает основание говорить о недостаточной эффективности этих мер или сосредоточении усилий на второстепенных направлениях.

Проведенные оценки показывают, что в условиях крайней ограниченности средств в стране, развертывание широкомасштабных научных исследований по выработке оптимальных стабилизационных мер представляется крайне проблематичным. В тоже время решение этой важнейшей проблемы может быть достаточно эффективным с привлечением минимальных затрат при использовании зарубежного многолетнего практического опыта развития налогообложения хозяйственной и внешнеэкономической деятельности в изменяющихся политических и экономических условиях.

При этом, несмотря на возрастание роли внешнеэкономических факторов в экономическом развитии любого государства на современном этапе, анализ зарубежного опыта должен осуществляться комплексно, не умаляя роли внутренних факторов, которые продолжают определять экономический рост той или иной страны.

Учитывая, что до настоящего времени в разрабатываемых стабилизационных краткосрочных и долгосрочных мерах, в центре внимания в большинстве случаев находились вопросы налогообложения хозяйственной и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, в настоящей работе предпринята попытка на основании анализа зарубежного опыта прежде всего оценить вклад решения проблем налогообложения хозяйственной и внешнеэкономической деятельности в решение экономических проблем страны в целом. Целесообразность такого подхода подтверждается также тем, что в научных публикациях высказывается мнение о крайне ограниченных возможностях налоговой системы России, которая ориентирована на Западные налоговые модели, и не может достаточно эффективно применяться в России в связи с ярко выраженными национальными особенностями развития отечественной экономики под которыми понимаются известные в мире проблемы экономического развития, но гипертрофически усиленные неприспособленностью функционирования оставшихся структурных элементов социалистической экономики в новых условиях.

В противовес заявленному подходу можно отметить, что мировой опыт налогообложения постоянно находился и находится в центре внимания отечественных ученых и его анализу посвящено много научных работ. Это, прежде всего, обеспечило разработку и внедрение в сжатые сроки отечественной системы налогов и сборов на этапе перехода России к демократическому обществу с рыночной экономикой.

Однако непрекращающийся спад показателей внешнеэкономической деятельности России и ее экономики в целом говорят о наличии нерешенных вопросов на стыке реализованных возможностей системы налогообложения хозяйственной и внешнеэкономической деятельности и реально складывающихся условий налогообложения в динамично меняющихся внешних и внутренних условиях развития России.

Цель предлагаемой работы заключается в том, чтобы на основе теоретического обобщения исторического и современного опыта решения проблем налогообложения хозяйственной и внешнеэкономической деятельности в зарубежных федеративных государствах применительно к меняющимся внешним и внутренним условиям налогообложения раскрыть механизм эффективного использования указанного опыта для решения проблем развития внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

Постановка общей цели исследования определяет разработку следующих конкретных вопросов:

- на основе анализа современных систем налогообложения хозяйственной и внешнеэкономической деятельности зарубежных федеративных государств выявить определённую объективную общность в строении систем налогообложения и их функционирования;

- обосновать комплекс основных показателей и критериев сравнительной оценки эффективности систем налогообложения федеративных государств;

- провести сравнительную оценку эффективности систем налогообложения федеративных государств и разработать рекомендации по уровням основных показателей системы налогов и сборов Российской Федерации;

- провести исторический анализ изменения условий налогообложения в зарубежных федеративных государствах и определить какие проблемы налогообложения хозяйственной и внешнеэкономической деятельности отвечают характерным изменениям условий налогообложения;

- применительно к выявленным проблемным вопросам налогообложения в зарубежных федеративных государствах выполнить анализ принятых мер по их решению;

- обобщить опыт решения проблем налогообложения в зарубежных федеративных государствах применительно к характерным изменениям условий налогообложения;

- сделать анализ проблем налогообложения хозяйственной и внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации и идентифицировать их с проблемами налогообложения зарубежных федеративных государств;

- применительно к идентифицированным проблемам налогообложения подготовить на основе опыта их решения в зарубежных федеративных государствах предложения по целесообразным направлениям совершенствования налогообложения хозяйственной и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе целевого исследования механизма решения проблем налогообложения хозяйственной и внешнеэкономической деятельности в федеративных государствах в изменяющихся условиях налогообложения, рассматриваемого как сбалансированное и взаимосвязанное развитие базы и системы налогообложения предложен порядок обобщения и эффективного использования зарубежного опыта для комплексного решения проблем налогообложения в Российской Федерации.

К числу конкретных положений и выводов, претендующих на новизну могут быть отнесены:

- рекомендации по уровню основных показателей системы налогообложения и сборов Российской Федерации, обеспечивающие благоприятные условия для развития международных экономических отношений;

- результаты комплексного анализа реализованных в федеративных государствах мер по решению проблем налогообложения;

- предложения по совершенствованию налогообложения в Российской Федерации на основе обобщённого опыта решения проблем налогообложения в федеративных государствах.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты базируются на реальном опыте решения проблем налогообложения зарубежных федеративных государств и могут быть оперативно использованы для повышения эффективности налогообложения хозяйственной и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации для адекватных изменений условий налогообложения.

Содержащиеся в диссертации аналитические оценки и выводы могут быть использованы при определении реальной координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении внешнеэкономической политики в интересах ускорения стабилизации кризисных явлений внутри страны и перехода к этапу ее экстенсивного экономического развития, а также другими министерствами и ведомствами занимающимися вопросами международной экономической деятельности и ее налогообложения.

Источники и литература по проблемам налогообложения хозяйственной и внешнеэкономической деятельности государств достаточно обширны и по возможности были рассмотрены автором диссертации. В числе их работы авторов заложившйх основы современных налоговых систем, таких как: А. Смит, Д. Рикардо, А. Лаффера, работы современных исследователей финансовой науки и практики налогообложения в России, международного бизнеса, таких как: И.В. Горский, А.Г, Грязнова, В.А. Кашин, В.Г. Князев, Л.П. Павлова, И.Г. Русакова, Д.Г. Черник, Джон Д. Дани, Ли X. Радеба и другие.

Правовой и фактологической основой диссертации явились законодательные акты Российской Федерации по проблемам налогообложения хозяйственной и внешнеэкономической деятельности, нормативные акты, инструкции, письма Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Министерства Финансов Российской Федерации, международные соглашения по налогам, информация иностранных организаций по вопросам налогообложения, а также полученная по каналам электронной связи ИНТЕРНЕТ.

Методы исследования. В качестве основного метода исследования в настоящей работе применяется научный метод сравнения. Одновременно в настоящей работе нашли достаточно широкое применение такие методы научных исследований, как абстрагирования, анализа, синтеза и аналогии.

При изучении отдельных вопросов применялся аппарат математической статистики, а также современные технические средства.

Апробация результатов исследования осуществлена в докладах автора по исследуемой проблеме на научных симпозиумах и конференциях, а также опубликованных автором статьях по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Воробьев, Владимир Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Последовательный анализ налоговых систем федеративных государств таких, как Соединенных Штатов Америки, Германии и Российской Федерации, позволил установить, что по своей структуре, составу основных налогов и их ставкам, подходам к перераспределению налоговых поступлений в интересах обеспечения функций государственного регулирования развития экономики, социально-культурной сферы и международных экономических отношений, указанные системы имеют много общего.

Это дает основание считать, что система налогов и сборов Российской Федерации реализована на основе последних достижений в области развития налогообложения внутрихозяйственной и внешнеэкономической деятельности федеративных государств.

2. Сравнительная оценка эффективности налоговых систем Соединенных Штатов Америки, Германии и Российской Федерации позволила установить, что система налогов и сборов Российской Федерации хотя и обладает достаточно высоким уровнем воплощения прогрессивных решений в области налогообложения, тем не менее уступает своим зарубежным аналогам по величине реализуемой налоговой нагрузки.

Кроме того имеются существенные различия по уровню поступления доходов по различным налогам межу налоговой системой Российской Федерации и налоговыми системами зарубежных федеративных государств. Основное различие заключается в том, что в России наибольший объем поступлений обеспечивает налог на добавленную стоимость, тогда как в зарубежных федеративных странах наибольшее поступление обеспечивает подоходный налог.

Имеющие место несоответствия по сложившемуся соотношению в структуре поступлений налоговых платежей в консолидированный бюджет говорят о малоэффективном режиме функционирования налоговой системы Российской Федерации.

Основными причинами такого несоответствия структуры поступлений налоговых платежей являются кризисные явления в экономике следствием обусловливающие исключительно низкий уровень официальных доходов преобладающей массы населения - главного источника поступлений подоходного налога и развитие теневого сектора экономики.

3. Анализ причин снижения эффективности отечественной системы налогов и сборов позволил также выявить ряд присущих ей недостатков и недоработок, основными из которых являются: несовершенство налогового законодательства; необоснованно высокая сложность налогообложения; несовершенство ряда действующих схем налогообложения, особенно в области обеспечения ресурсных платежей.

Вместе с тем оценки возможных негативных последствий от указанных несовершенств налоговой системы показали, что они не могли привести к столь существенному снижению эффективности отечественной системы налогов и сборов. В этой связи следует полагать, что основные причины снижающие эффективность системы налогов и сборов Российской Федерации находятся вне самой системы и обусловливаются в основном крайне нерациональным использованием бюджетных средств выделяемых на развитие экономики Российской Федерации. А это означает, что как бы не была совершенна налоговая система, не может быть эффективного налогообложения при неэффективном администрировании.

4. Анализ основных кризисных явлений в финансово-экономической сфере США и Германии на рубеже 80-х годов показал что основной их причиной было снижение уровня правительственного администрирования прежде всего за счет сохранения морально устаревших подходов управления экономикой в новых условиях научно-технического прогресса обусловивших снижение конкурентоспособности указанных государств на мировых рынках.

В условиях развития научно-технического прогресса мировая конкурентоспособность экономики ведущих государств может обеспечиваться прежде всего за счёт осуществления научно-технических прорывов в направлении разработки перспективных технологий в приоритетных отраслях промышленности. При этом, с появлением на мировом рынке множества новых производителей, экономическая стратегия, основанная на широком спектре продукции , в новых условиях не может иметь успеха. На смену ей приходит новая, экономическая стратегия, основным содержанием которой является достижение успеха за счет концентрации ресурсов на узких сегментах рынка и последующей разработки их возможностей в "глубь", целенаправленно используя новшества. В этих условиях успехи экономического развития любого государства и конкурентоспособности на мировых рынках зависят не столько от общего научно-технического уровня развития промышленности, а от уровня овладения теми экономическими направлениями, в которых сфокусированы достижения важнейших областей науки и техники, определяющих ядро промышленности XXI века

При этом необходимо понимать, что обостряющаяся международная и внутренняя конкуренция, наступление иностранного капитала, падение темпов экономического роста любого государства, ухудшение показателей промышленного производства не могут быть преодолены частным капиталом без активной помощи государства. Решение этих проблем уже не может обеспечить чисто рыночный механизм, необходимы вмешательство государства, новые меры государственного регулирования, равные тем, что имеют широкое применение в странах Западной Европы, США и Японии в сфере науки, техники и научно-технической политики.

5. Опыт зарубежных федеративных государств по преодолению кризисных явлений в экономике, обусловленных снижением качества администрирования, показал, что повышение конкурентоспособности любого государства на мировых рынках может быть обеспечено в случае комплексного решения следующих задач: разработка и реализация концепции экономического развития государства, отвечающей условиям ускоряющегося научно-технического прогресса; обеспечение активной роли государства в управлении процессами развития экономики; решительное усовершенствование управление корпорациями за счет: делового обучения и переобучения администрации и персонала пользоваться новыми подходами и технологиями, рационально использовать выделяемые средства, совершенствовать контроль за качеством, внедрять передовые информационные системы, овладевать способностями гибкого и оперативного приспособления производственной и ценовой политики, материально-технического снабжения к меняющимся условиям рынка.

При этом одним из основных приоритетных направлений повышения конкурентоспособности государства является совершенствование системы налогообложения хозяйственной и внешнеэкономической деятельности в следующих направлениях: повышение регулирующей и стимулирующей функций налоговых систем в части обеспечения динамичной перестройки промышленности для формирования структуры наиболее полно отвечающей требованиям диктуемым развитием научно-технического прогресса; обеспечение фискальных функций налоговых систем на уровне отвечающем эффективному решению социальных задач и требуемых темпов развития экономики.

6. Основные причины кризисных явлений в финансово-экономической сфере Российской Федерации в значительной степени идентифицируются с причинами кризисных явлений в США и Германии на рубеже 80-х годов.

Результаты проведенного анализа показали, что условия налогообложения хозяйственной и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в настоящее время главным образом определяются последствиями системного кризиса, обострившегося в августе 1998 года. Предпосылки системного кризиса и обусловившие его явные и скрытые противоречия в развитии российской экономики, были предопределены политическим противостоянием законодательной и исполнительной власти и допущенными ошибками в ходе реализации экономических реформ, которые накапливались в течение достаточно длительного времени.

Со стороны государственных органов управления был в существенной мере утрачен контроль за надежным функционированием предприятий, полностью принадлежащих государству, а также предприятий с контрольным пакетом акций в руках государства. Не удалось создать действенного механизма государственной поддержки эффективно работающих производств и оперативной санации предприятий с неудовлетворительным менеджментом.

Из-за низкого уровня администрирования в России до настоящего времени комплексная стратегическая концепция, отвечающая уровню концепций зарубежных федеративных государств, и направленная на вывод страны на уровень наиболее развитых государств мира, так и не принята, а основное внимание сосредоточивается на решении тактических текущих задач стабилизации финансово-бюджетной системы. При этом в условиях отсутствия четко обозначенных перспектив развития экономики страны решаются задачи часто дублирующие, а порой и противоречащие друг другу

7. Не обеспечивается эффективное противодействие целенаправленному сознательному вмешательству иностранных государств и международных организаций, во внутреннюю деятельность России с целью заставить проводить политику преимущественно отвечающую их интересам.

Последствиями указанного вмешательства являются: усиление противодействия избранному Россией курсу, подрыв ее экономики путем вовлечения в убыточные торгово-экономические сделки, нерациональное военно-техническое сотрудничество, развертывание научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в неперспективных направлениях, втягивание России в региональные конфликты и дестабилизация внутриполитической обстановки в стране.

Следствием этих негативных явлений может быть увеличение вывоза за пределы России валютных запасов, стратегически важных видов сырья при крайне неэффективном использовании прибыли, увеличение оттока квалифицированных кадров и вывоз интеллектуальной собственности из России, особенно в лице одаренной молодежи, неконтролируемая утечка капитала, рост зависимости страны от иностранных производителей высокотехнологической техники, неразвитость финансовой, организационной и информационной поддержки российского экспорта, нерациональная структура импорта.

8. Затягивая решение вопроса по повышению качества администрирования, Правительство Российской Федерации реализует меры в области налогообложения внутрихозяйственной и внешнеэкономической деятельности, основным содержанием которых является снижение ставок основных налогов, что противоречит опыту решения проблем налогообложения зарубежными федеративными государствами.

В этой связи реализация таких мер, как снижение ставок основных налогов, а соответственно и управляющей роли государства в развитии экономики, может привести к потери наукоемких производств, а вмести с ними достигнутых уровней перспективных технологий. Следствием рассмотренных временных мер может быть полная утрата конкурентоспособности российской продукции на мировых рынках.

Кроме того, последовательное снижение налоговой нагрузки может привести к переходу от «социально ориентированной» модели развития к «либеральной», то есть, когда государство не берет на себя или существенно снижает уровень социальной защищенности населения.

Проведенный анализ мотиваций государств выбирающих налоговую модель с более высокой налоговой нагрузкой также показал, что платой за снижение налоговой нагрузки, то есть отхода от социально ориентированной налоговой модели, является рост экономического расслоения общества - увеличение различий между наиболее богатыми и наиболее бедными слоями общества на фоне общего увеличения малообеспеченных слоев населения.

Таким образом, изложенные материалы подтверждают, что первой и самой важной задачей в решении проблем налогообложения в России является радикальное улучшение условий налогообложения прежде всего за счет сокращения потерь средств инвестируемых государством в экономику и социально-культурную сферы. Решение данной задачи является ключом к разрешению основных проблем налогообложения.

9. Важнейшей проблемой налогообложения во внешнеэкономической сфере является необоснованно высокая либерализация законов касающихся налогообложения иностранных инвестиций.

Оценки показывают, что одной из основных причин указанных негативных последствий для экономики России, а соответственно и важнейшей нерешенной проблемой внешнеэкономической деятельности, является беспрецедентный по масштабам фактически неуправляемый вывоз капиталов из страны увеличивающийся нарастающими темпами.

Кроме того, актуальность ужесточения политики валютного контроля еще более возросла с развертыванием глобального финансового кризиса, спровоцированного финансовыми мегаспекулянтами. В современных условиях эффективным направлением пресечения вывоза капитала во всех его формах может быть дальнейшее совершенствования законодательства в направлении ужесточения политики валютного регулирования и контроля. Необходимо добиться пресечения нелегального вывоза капитала и вытеснения иностранной валюты из внутриэкономического оборота. Последнее может быть достигнуто путем:

- введения ограничений на использование валютных счетов для платежей и расчетов между резидентами;

- налогообложения положительной курсовой разницы по средствам предприятий в иностранной валюте;

- отмены реализации принципа, в соответствии с которым законодательные и иные правовые акты, ухудшающие условия налогообложения по сравнению с условиями, существовавшими на момент начала реализации инвестиционных проектов, не применяются;

- ограничения возможностей приобретения валюты для целей иных, чем осуществление текущих операций с зарубежными партнерами по оплате импорта и перечисление прибыли по раннее осуществленным инвестициям, осуществления других необходимых текущих операций;

- введения ограничений на ввоз и вывоз иностранной наличной валюты по установленным нормативам для физических лиц, а также введение разрешительного порядка ввоза наличной иностранной валюты банками и его налогообложения;

- введения ограничений на вывоз иностранной валюты по каналам импорта услуг, включая информационно-консалтинговые и финансово-посреднические услуги.

Целесообразно также рассмотреть вопрос о введении запрета на открытие и ведение счетов оффшорных банков в российских коммерческих банках и счетов российских банков в оффшорных банках.

Для пресечения нелегального вывоза капитала необходимо также ужесточение валютного контроля на основе повышения действенности санкций в отношении нарушений валютного законодательства. При этом, наряду с установлением строгих ограничений на вывоз капитала, необходимо введение ограничений на ввоз спекулятивного капитала с принятием необходимых мер по недопущению его неконтролируемого оттока из страны, а также операций по дестабилизации национальной валюты.

В целях снижения нагрузки на бюджет по обслуживанию внешнего долга и повышения средств заимствования в среднесрочной перспективе целесообразно предусмотреть постепенное сокращение объемов связанных иностранных кредитов, получаемых от зарубежных стран под гарантию Правительства Российской Федерации, с переносом центра тяжести инвестиционной активности на региональный уровень и привлечением иностранных кредитов под гарантии регионов, а также в виде гарантий одного из отобранных первоклассных коммерческих российских банков.