Налоговое стимулирование в системе государственной финансовой поддержки агропромышленного комплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тихонова, Анна Витальевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Налоговое стимулирование в системе государственной финансовой поддержки агропромышленного комплекса России"

9 15-8/588

На правах рукописи

Тихонова Анна Витальевна

НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2015

Работа выполнена на кафедре «Налоги и налогообложение» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Пинская Миляуша Рашитовна

Официальные оппоненты: Чепик Ольга Викторовна

доктор экономических наук, доцент, ФКОУ ВПО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний», профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа, финансов и налогообложения Института подготовки государственных и муниципальных служащих

Казьмин Антон Геннадьевич

кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», старший преподаватель кафедры налогов и налогообложения

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита состоится 16 декабря 2015 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.08 на базе ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, ауд. 406, Москва, ГСП-3, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Автореферат разослан 14 октября 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.08, к.э.н., доцент " Солянникова Светлана Петровна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С принятием Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации стало очевидным, что для эффективного функционирования агропромышленного комплекса (далее - АПК) необходим больший объем финансовой поддержки для его развития, чем это предусматривается Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Действующий вариант Госпрограммы на 2013-2020 гг. предусматривает поддержку примерно в 200 млрд руб. ежегодно, вместе с тем, по оценкам Министерства сельского хозяйства Российской Федерации для обеспечения функционирования отрасли потребуется дополнительно 676 млрд руб. на ближайшие 6 лет.

После вступления России во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО) изменились правила государственной финансовой поддержки, что обострило ситуацию с конкурентоспособностью отечественной сельхозпродукции. Протоколом соглашения ВТО зафиксирован максимальный уровень поддержки АПК России в размере 9 млрд долларов США, с последующим ежегодным сокращением к 2018 году до 4,4 млрд долларов США. При этом в 2013-2014 гг. на государственную поддержку АПК России выделено средств в 2 раза меньше, чем предусмотрено правилами ВТО. В то же время, аналогичный объём поддержки для Евросоюза составляет около 100 млрд долларов США, Японии - 39,6 млрд долларов США, Соединенных Штатов Америки - 19 млрд долларов США, Швейцарии - 5,8 млрд долларов США.

Проблема внедрения дополнительных мер по стимулированию экономического роста в АПК выступает одним из контрапунктов официальных и программных документов, регламентирующих проведение бюджетной реформы в России: Основных направлений бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, Прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года. Необходимость оказания финансовой помощи наиболее эффективным субъектам АПК определена в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию на 2015 год.

Сложившаяся система государственной финансовой поддержки АПК с явным преобладанием бюджетных субсидий не позволяет в полной мере реализовать поставленные цели и задачи. Применяемые налоговые льготы и преференции

многочисленны, бессистемны и потому малоэффективны. Для выявления причин неэффективного применения инструментов налогового стимулирования требуется систематизация и инвентаризация действующих налоговых льгот и преференций, а также оптимизация уровня налоговой нагрузки на субъекты АПК с точки зрения долгосрочной стратегии развития государства.

В связи с этим возникает потребность в выявлении причин незначительного экономического эффекта от мероприятий государственной финансовой поддержки АПК и обосновании направлений ее модернизации на основе поиска оптимального сочетания прямых (бюджетных) и косвенных (налоговых, ценовых, кредитных, внешнеторговых) инструментов государственной финансовой поддержки АПК.

Степень разработанности проблемы. Вопросы государственной поддержки сельского хозяйства освещены в работах A.A. Анфиногентовой, A.B. Петрикова, P.C. Гайсина, В.В. Глухова, однако в качестве способа решения проблемы развития АПК они видят не налоговое стимулирование, а увеличение субсидирования или таможенно-тарифное регулирование сельскохозяйственных товаропроизводителей (СХТП). Налогообложению аграрного сектора экономики в развитых странах посвящены работы зарубежных ученых: Дж. Беккера, Н. Стерна, Б. Хилла, а также отечественных экономистов: В.Б. Кухаренко, H.H. Тютюркжова и др. Особенности налогообложения сельского хозяйства развивающихся стран и стран с переходной экономикой исследованы в трудах Е. Ахмада, К. Гордона, С. Розелле. Общие вопросы налогообложения сельского хозяйства рассматривались отечественными учеными: Л.И. Хоружий, В.Г. Пансковым, М.Р. Пинской, М.В. Романовским, М.А. Шадриной, М.В. Пьяновой. Рентный доход и методы его налогового изъятия исследованы А.Э. Сагайдаком, М.Л. Бронштейном, H.H. Сухановым, И.Н. Буздаловым. Эффективность применения налоговых стимулов для развития аграрного сектора экономики рассмотрена в работах Г.А. Гончаренко, H.H. Тюпаковой, В.Л. Андрущенко, Е.В. Серовой, Т.Н. Медведевой и др.

Несмотря на большое количество исследований инструментов прямой финансовой поддержки, а также налогового стимулирования АПК, проблема нахождения баланса сочетания прямых и косвенных инструментов государственной финансовой поддержки АПК раскрыта недостаточно полно. Ряд работ отличает комплексный подход, однако эти исследования проводились в начале 2000-х годов, с

тех пор изменились подходы к налогообложению и субсидированию аграрного сектора экономики. Следовательно, требуется развитие теории и методологии государственной финансовой поддержки АПК для разработки более совершенных механизмов налогообложения в сочетании с иными инструментами государственной финансовой под держки АПК.

Цели и задами исследования. Цель научного исследования - решение научной задачи развития системы государственной финансовой поддержки АПК Российской Федерации в направлении совершенствования налогового стимулирования в сочетании с иными финансовыми инструментами.

В рамках поставленной цели выделяются следующие задачи исследования:

- изучить теоретические основы налогового стимулирования АПК и показать место и роль налоговых инструментов в системе государственной финансовой поддержки АПК;

- обобщить мировой опыт налогового стимулирования АПК для определения возможности его использования в Российской Федерации;

- охарактеризовать состояние налогового стимулирования в системе государственной финансовой поддержки АПК;

- оценить эффективность налогового стимулирования АПК;

- разработать рекомендации по совершенствованию налогового стимулирования АПК во взаимосвязи с иными инструментами государственной финансовой поддержки.

Объектом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в системе государственной финансовой поддержки агропромышленного комплекса. Предметом исследования являются инструменты налогового стимулирования в системе государственной финансовой поддержки агропромышленного комплекса.

Научная новизна исследования. Научная новизна состоит в новом подходе к решению задачи развития налогового стимулирования как составной части системы государственной финансовой поддержки агропромышленного комплекса.

Новыми являются следующие научные результаты: 1) Обоснован критерий разграничения сферы применения налоговых и бюджетных инструментов в системе государственной финансовой поддержки - пороговый уровень рентабельности товаропроизводителей, позволяющий исключить вероятность превращения налоговых стимулов в экономически невыгодное субсидирование агропромышленного комплекса (С. 22-28);

2) Систематизированы налоговые инструменты государственной финансовой поддержки по направлениям их воздействия на субъекты АПК, что позволило обосновать преимущества комплексного характера применения налоговых льгот во взаимосвязи с прямыми (бюджетными) и косвенными (ценовыми, кредитными, внешнеторговыми) инструментами (С. 34-35, 48-49);

3) Предложен авторский подход к оценке показателей выполнения государственных программ развития сельского хозяйства, применение которого позволяет выявить недостатки системы бюджетного субсидирования как основного (первостепенного) источника государственной поддержки АПК России и обосновать необходимость дополнения бюджетных инструментов государственной финансовой поддержки налоговыми (С. 66-77);

4) Разработан новый методический подход к оценке налоговой нагрузки на сельское хозяйство, основанный на расчете валовой добавленной стоимости по данным бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций, что позволяет определить уровень налоговой нагрузки, объективно отражающий изъятую часть валовой добавленной стоимости (С. 88-93);

5) Предложена система показателей для оценки налогового регулирования АПК (показатели размера, состава и структуры, дифференциации, уровня налогообложения и динамики), которая позволила выявить причины незначительного экономического эффекта от применения специального налогового режима в виде ЕСХН (отсутствие дифференциации налогообложения во внутриотраслевом разрезе, завышенные критерии признания организации сельскохозяйственным товаропроизводителем, ограниченность в выборе контрагентов из-за отсутствия НДС) и обосновать необходимость снижения страховых взносов (С. 87, 94-102);

6) Доказана необходимость формирования «центра налогового воздействия» на субъекты АПК путем определения зоны влияния налоговых инструментов на факторы производства, нацеленных на создание наиболее благоприятных условий для расширения сельскохозяйственного производства за счет введения единого критерия для бенефициара налоговых льгот - признание организации сельскохозяйственным товаропроизводителем (С. 113-115).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических основ и методологических подходов к совершенствованию налогового

инструментария как составной части системы государственной финансовой поддержки АПК, нацеленной на обеспечение экономической и продовольственной безопасности России.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и обобщений, содержащихся в диссертации, Министерством финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службой для целей налогового планирования и прогнозирования величины налоговых поступлений от организаций, входящих в АПК; Министерством сельского хозяйства Российской Федерации для обеспечения оптимального сочетания совокупности инструментов государственной финансовой поддержки АПК, распределения субсидий и налоговой нагрузки на его субъекты, оценки влияния налоговой нагрузки на экономические результаты производства, а также оценки совокупной финансовой поддержки АПК.

Результаты диссертации могут использоваться для подготовки учебных материалов по дисциплинам: «Налоги и налоговая система Российской Федерации», «Налогообложение организаций» и др.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения:

1. Механизм налогового стимулирования целевого использования земель сельскохозяйственного назначения за счет: разграничения сферы ответственности за нарушения земельного законодательства и применения дифференцированных повышающих коэффициентов к базовой ставке земельного налога; создания на муниципальном уровне специальной межведомственной комиссии, состоящей из представителей ИФНС, Россельхознадзора, Ростехнадзора. Внедрение данного механизма в деятельность финансовых органов субъекта Российской Федерации может стать основой государственного контроля за целевым использование сельскохозяйственных земель;

2. Механизм обременения инвестиционной налоговой льготы по налогу на прибыль организаций дополнительными условиями (установление срока и порядка инвестирования, наличие инвестиционного договора, а также документов, подтверждающих факт инвестирования), который может лечь в основу государственного контроля за целевым использованием средств на инвестирование в сферу материального производства.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в области теории и методологии налогообложения, экономики сельского хозяйства, государственной финансовой поддержки агропромышленного комплекса.

Методология диссертационной работы основана на философских и общенаучных принципах (объективности, системности, всесторонности, единства теории и практики). При проведении исследования и изложении материала применялись общие методы познания (дедукция и индукция, анализ и синтез, аналогия, наблюдение, описание и обобщение) и частно-научные методы познания (кластерный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, анализ динамических рядов, метод сравнения, метод группировок, графический и табличный методы представления данных).

Информационно-эмпирической базой исследования являются материалы и официальные статистические данные Федеральной государственной статистики Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, информация, опубликованная иными государственными органами власти Российской Федерации и органами местного самоуправления, в открытых источниках, данные, содержащиеся в БД RUSLANA, AMADEUS, Bloomberg Professional, Sei SCOPUS, JSTOR, ИС «Континет», ((Финансовый директор», а также материалы монографий, научных статей и ресурсов глобальной информационной сети Интернет по исследуемой тематике.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует пунктам 2.5. «Налоговое регулирование секторов экономики», 2.17. «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1) теоретические положения о разграничении сферы применения налоговых и бюджетных инструментов в системе государственной финансовой поддержки, основанные на оценке экономической эффективности деятельности товаропроизводителей (С. 29-30);

2) научное обоснование направлений развития механизма налогового стимулирования субъектов АПК с целью реализации комплексного характера государственной

финансовой поддержки на основе взаимной увязки прямых (бюджетных) и косвенных (ценовых, кредитных, внешнеторговых) инструментов (С. 35-36,49);

3) концептуальные подходы к анализу системы бюджетного субсидирования АПК России, позволяющие оценить влияние субсидий на ресурсный, производственный и экономический потенциал субъектов АПК (С. 68-71);

4) новые методические подходы к расчету уровня налоговой нагрузки, учитывающие особенность сельского хозяйства (низкий уровень товарности) и объективно отражающие изъятую часть валовой добавленной стоимости (С. 91-94);

5) комплексное описание системы показателей для оценки параметров налогового регулирования АПК и предложения по формированию зоны влияния налоговых инструментов на факторы сельскохозяйственного производства («центр налогового воздействия») с целью обеспечения устойчивых темпов его роста (С. 88-89, 115-116).

Степень достоверности, апробация и внедрение полученных результатов. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается тем, что концепция исследования базируется на общенаучных принципах познания экономических явлений. Все предлагаемые в диссертации решения аргументированы с использованием системного похода, методов статистического анализа и сравнений, базируются на изучении отечественного и зарубежного опыта налогового стимулирования агропромышленного комплекса, анализе широкого круга источников информации.

Основные выводы и предложения докладывались, обсуждались и получили одобрение на V Международной конференции молодых налоговедов (Екатеринбург-Москва-Харьков, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Харьковский национальный экономический университет им. С. Кузнеца, 16 апреля 2013г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования и реализации налоговой политики»(г. Махачкала, Дагестанский государственный университет, 3 июля 2013г.); на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики налогообложения» (Волгоград, Волгоградский государственный университет, 28 ноября 2013г.); на заседании Экспертного совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по совершенствованию налогового законодательства (Москва, Торгово-

промышленная палата Российской Федерации, 11 февраля 2015г.). С 2012 по 2014 гг. теоретические и практические результаты исследования докладывались и получили одобрение на трех международных студенческих конференциях, проводимых в ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева».

Диссертационная работа связана с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018гг. по межкафедральной подтеме: «Развитие налоговой системы Российской Федерации в условиях глобальных изменений», а также связана с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках научно-исследовательских работ: по гранту РГНФ -«Совершенствование налоговых и бюджетных инструментов государственной финансовой поддержки агропромышленного комплекса в целях обеспечения экономической и продовольственной безопасности» (гос.рег.№115041070105), в рамках Государственного задания на 2015 г. по теме: «Налоговое стимулирование импортозамещения в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС)».

Результаты диссертационной работы используются в практической деятельности отдела сельского хозяйства администрации муниципального образования -Ермишинский муниципальный район Рязанской области при анализе уровня налоговой нагрузки во взаимосвязи с оказываемой им со стороны государства финансовой помощи в форме субсидий. Экономический эффект от внедрения в практическую работу результатов исследования составил в 2014 г. 99 500 руб.

ЗАО «СХП «Агроинвест» использует предложенную в диссертации методику анализа результатов государственной программы по поддержке сельского хозяйства для получения более детальных и точных прогнозов развития сельского хозяйства. Экономический эффект от внедрения в практическую работу результатов исследования составил в 2014 г. 500 000 руб.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных публикациях объемом 4,16 п.л. (весь объем авторский), в том числе 3 работы авторским объемом 2,82 п.л. публикованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения, списка литературы из 197 наименований и 30 приложений. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах, содержит 16 рисунков и 25 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные положения работы, содержащие элементы научной новизны делятся шесть групп.

1. Обоснован критерий разграничения сферы применения налоговых и бюджетных инструментов в системе государственной финансовой поддержки

С целью выделения критерия разграничения сферы применения налоговых и бюджетных инструментов государственной финансовой поддержки в работе определены сравнительные преимущества налоговых льгот, а именно:

- способность правильно организованной системы налоговых льгот стимулировать скорейшее внедрение инновационных разработок и развитие отрасли;

- налоговые методы в силу универсальной природы налога позволяют обеспечить рациональное (справедливое) перераспределение средств государственной финансовой поддержки, поскольку существует законодательный запрет индивидуальных налоговых льгот;

- налоговые льготы не рассматриваются как ограничительные меры финансовой поддержки по правилам ВТО;

- в основу предоставления налоговых льгот положен принцип эффективности, что позволяет воспользоваться ими организациям после создания добавочной стоимости.

Вместе с тем, налоговое стимулирование в России направлено на сельское хозяйство в целом, тогда как в отраслевом разрезе его субъекты находятся в совершенно разных условиях (развитые птицеводство и свиноводство, убыточное скотоводство). Кроме того, к недостаткам механизма действия налоговых стимулов относятся: несоблюдение презумпции невиновности налогоплательщика и превалирующий фискальный характер налоговых инструментов.

Преимуществами использования бюджетных субсидий являются:

- их конкретное, целевое и узкоотраслевое назначение;

- заложенный механизм субсидирования: наименее рентабельные предприятия получают наибольший объем поддержки, что помогает им развиваться;

- дифференциация размеров государственной поддержки по отраслям АПК.

Вместе с тем, бюджетные субсидии:

- подлежат строгому ограничению по требованиям ВТО;

- характеризуются поздним распределением и перечислением денежных средств конечным получателям, после того, как понесены основные затраты;

- сформированная система бюджетной помощи АПК субъектов РФ характеризуется множественностью видов субсидий, что приводит к распылению денежных средств и снижает их эффективность;

- основаны на селективном (дискриминационном) подходе, когда решение о выборе субъектов поддержки принимается в индивидуальном порядке, и не всегда является прозрачным;

- направлены на компенсацию произведенных затрат сельскохозяйственным товаропроизводителем, безотносительно целевых показателей эффективности.

С учетом того, что налоговые льготы носят не дискриминационный характер, их предоставление основывается на принципе эффективности ведения бизнеса, а также ввиду необходимости сокращения прямой финансовой поддержки в соответствии с требованиями ВТО и направленности субсидий на компенсацию произведенных затрат, в качестве критерия разграничения сферы применения налоговых и бюджетных инструментов следует использовать показатель экономической эффективности деятельности товаропроизводителей, а именно, пороговый уровень рентабельности. С учетом того, что уровень рентабельности в агропромышленном комплексе дифференцирован по его подотраслям, предложено наиболее перспективные из них (свиноводство, птицеводство) исключить из системы государственного субсидирования при одновременном расширении перечня налоговых льгот.

2. Систематизированы налоговые инструменты государственной финансовой поддержки по направлениям их воздействия на субъекты АПК

Проведенная систематизация налоговых инструментов государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также инвентаризация действующих налоговых льгот и преференций позволили

сфокусировать внимание на шести направлениях воздействия налоговых льгот на деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, что отраженно в таблице 1.

Таблица 1 - Направления воздействия налогового стимулирования на деятельность субъектов АПК_

Направления воздействия

Скрытое субсидирование расходов Стимулирование целеного использования сельскохозяйственных земель Упрощение порядка ведения учета и отчетности Рационализация финансовых потоков Стимулирование инвестиций Использование специализированной сельскохозяйственной техники

- ставка НДС 10% при ОСП (ст. 164 ИК РФ); • ставка налога на прибыль организаций 0% при ОСИ (ст. 284 и. 1.3. НК РФ). ставка земельного налога не более 0,3% (ст. 394.1 НК РФ). ■применение ЕСХН (гл. 26.1 НК РФ). отсрочка уплаты налогов (ст. 664 п. 2 пп.5 НК РФ); отсутствие авансовых платежей по региональным к местным налогам (ст. 363 п. 2, ст 382 п. 6, ст. 397 п 2 НК РФ). повышающие коэффициенты амортизации (ст. 259.3 НК РФ); ускоренный вариант принятия расходов по основным средствам при ЕСХН (ст. 346.5 п.4НК РФ); * амортизационная премия 10%, 30% (ст. 258 п. 9 НК РФ); • инвестиционный налоговый кредит (ст. 66 НК РФ). льгота по транспортному налогу (ст. 358 п. 2 пи. 5 НК РФ).

Источник: составлено автором

Проведенный анализ основных действующих налоговых льгот и преференций в АПК показал, что, несмотря на достаточное большое их количество, в силу несовершенства законодательства, неточности формулировок НК РФ существует ряд проблем, препятствующих их эффективному использованию:

- основная масса льгот может быть использована только сельскохозяйственными товаропроизводителями с долей выручки от производства и переработки собственно произведенной продукции не менее 70%;

- разногласия по ряду льгот ввиду несоответствия категории «сельскохозяйственный товаропроизводитель» в законодательстве, сложности в применении льготы по транспортному налогу, спорные ситуации с возмещением НДС в случае субсидирования расходов.

Отсутствие системного подхода в разработке налоговых инструментов стимулирующего характера является важнейшим барьером для их эффективной работы. Кроме того, комплексный характер применения налоговых льгот особо актуален и значим для определения рационального сочетания налоговых стимулов с иными инструментами государственной финансовой поддержки АПК.

3. Предложен авторский подход к оценке показателей выполнения государственных программ развития сельского хозяйства

Для правильного выбора инструментов государственной финансовой поддержки разработана методика анализа показателей выполнения Государственной программы, которая отражена на рисунке 1.

• 1. Сравнение показателей ресурсного потенциала на начало и конец действия программы: ко;пгчество\ зерноуборочных, картофелеуборочных комбайнов , тракторов на 1000 га посевной площади; нагрузка посевной площади па 1 трактор, на 1 зерноуборочный комбайн; коэфф|Щненты обновления сельскохозяйственной техники (по видам); энергообеспеченность на 100 га посевной площади; посевная площадь в хозяйствах всех категорий.

•2. Сравнение показателей производственного потенциала на начало и конец действия программы: произведено зерна, овощей, картофеля, мяса скота н пгнцы в живом весе, молока, яиц: урожайность зерна; среднегодовой надой 1 коровы; средняя живая масса 1 головы крупного рогатого скота на убой. ♦3. Сравнение показателей экономической эффективности деятельности СХТП: рентабельность сельского хозяйства (с учетом субсидий и без), рентабельность растениеводства (с учетом субсидий и без), рентабельность животноводства (с учетом субсидий н без). у

•4. Определение достаточности объемов субсидирования: предполагает расчет необходимого для обеспеченна расширенного воспроюводства объема субсидий по формуле П+С=Сб*Р, где П- прибыль, С - субсидии, Сб - себестоимость, Р - рентабельность. •Сравнение с фактически предоставленными объемами субсидий.

•5. Группировка регионов по объему субсидий, приходящихся на 100 руб. выручки.

•б. Группировка сельскохозяйственных организаций по объемам государственной поддержки в региональном разрезе. Характеристика полученных групп показателями: сумма субсидий (общая н в расчете на 1 хозяйство), доля субсидий в выручке, выручка от реализации продукции в расчете на 1 работника и на 100 га сельскохозяйственных угодий._

•7. Анализ структуры финансирования мероприятий государственной программы (по видам мероприятий).

Источник: составлено автором

Рисунок 1 - Методика анализа показателей выполнения Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

Анализ проводится в 2 этапа: этап 1 - оценка результативности бюджетных субсидий, этап 2 - анализ причин и факторов, повлиявших на эффективность мероприятий, заложенных Государственной программой.

Выявлено, что влияние субсидий на показатели ресурсной обеспеченности сельскохозяйственных организаций слабое, что подтверждают расчеты в таблице 2: за пятилетний период (2008-2012 гг.) незначительно выросла только энергообеспеченность организаций при общем моральном и физическом износе техники.

Анализируя показатели ресурсообеспеченности сельского хозяйства, необходимо отметить, что мероприятия Государственной программы 2008-2012 гг. не дали ожидаемых результатов. Сокращение коэффициентов обновления техники и, как следствие, ее общее моральное и физическое старение при одновременном росте

нагрузки на 1 трактор на 46%, на зерноуборочный комбайн - на 22,2% является одним из важнейших факторов, сдерживающих рост производительности труда в сельском хозяйстве.

Таблица 2 - Оценка эффекта от бюджетных субсидий (2008-2012гг.)

Показатели 2008 г. 2012 г. 2008 к 2012 (%)

Количество картофелеуборочных комбайнов на 1000 га посевов, шт. 27 15 55,6

Количество тракторов на 100 га пашни, шт. 4,8 4 83,3

Нагрузка пашни па 1 трактор, га 208 251 145,6

Приходится посепов на 1 зерноуборочный комбайн, га 311 380 122,2

Коэффициенты обновления комбайнов 7,1 4,8 67,6

Энергообеснечеппость па 100 га посевов, л.с. 142,8 151,5 106,1

Урожайность зерна, ц/га. 23,8 18,3 76,9

Среднегодовой надой 1 коровы, кг 4226 4985 118,0

Средняя живая масса 1 головы крупного рогатого скота на убой, кг 351 365 104,0

Рентабельность растениеводства (включая субсидии) 17,5 15.3 87,4

Рентабельность животноводства (включая субсидии) 7,5 10,6 141,3

Источник: составлено автором на основе: Сельское хозяйство, охота и охотничье хозяйство, лесоводство в России. 2013: Стат.сб./Росстат - М., 2013. - С. 81, 99; О ходе и результатах реализации в 2012 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы: Национальный доклад / Минсельхоз России. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2012. - С. 42, 60.

Наблюдается рост производственной эффективности в животноводстве и спад в растениеводстве, что связано со значительным разрывом в объёмах предоставляемых субсидий (для животноводства в 2013 год)' - 45,4 млрд руб., для растениеводства - 3,3 млрд руб.). Не удалось достигнуть уровня рентабельности в 25%, необходимого для расширенного воспроизводства и определенного согласно Решению Комитета по аграрным вопросам № 38 от 22.11.2013.

В числе основных причин, по которым не удалось достигнуть запланированных показателей, можно назвать, во-первых, недостаточный объем финансирования. К примеру, для достижения 25% уровня рентабельности из бюджета необходимо было выделить на 102 млрд руб. или в 2 раза больше субсидий.

Во-вторых, неэффективность принципа распределения финансирования между сельскохозяйственными товаропроизводителями: механизм распределения бюджетных средств направлен на поддержку в основном крупных товарных хозяйств, что подтверждают данные таблицы 3.

Таблица 3 - Группировка регионов по сумме полученных субсидий за 2012 год

Группы хозяйств, млн руб. Количество регионов Количество хозяйств Сумма субсидий, млн руб. Доля субсидий в выручке, % Выручка от реализации, тыс. руб.

Всего на 1 хозяйство на работника на 100 га

Республика Татарстан 1 512 15980 31,21 27,81 15,21 1192

Белгородская область 1 228 10609 46,53 6,93 100,06 7658

5000-3000 11 5810 39989 6,88 10,13 13,40 388

2999-2000 8 2913 19376 6,65 6,49 15,16 870

1999-1000 26 7316 37132 5,08 8,95 8,70 281

999-32 30 4130 13217 3,20 10,22 5,25 140

0 среднем 77 20909 136303 6,52 9,41 11,43 378

Источник: составлено автором на основе данных официального сайта Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru (дата обращения: 12.12.2013).

Такое распределение делает поддержку для малых и средних организаций практически недоступной.

В-третьих, сформировавшаяся ориентация субсидирования преимущественно на процентные ставки по кредитам: более 46% денежных средств, направленных на финансирование Государственной программы, использованы на возмещение части процентной ставки по кредитам и займам. Учитывая и без того высокий уровень закредитованности сельскохозяйственных организаций, это привело к росту долгов по полученным кредитам и займам и нарушило целостность принимаемых мер в рамках Государственной программы.

Таким образом, в системе государственной финансовой поддержки АПК России существует ряд недостатков, которые не позволяют достигать запланированных результатов, поэтому для получения положительного экономического эффекта в развитии агропромышленного комплекса в целом необходимо широко использовать налоговое стимулирование.

4. Разработан новый методический подход к оценке налоговой нагрузки применительно к рассматриваемой отрасли, основанный на расчете валовой добавленной стоимости по данным отчетности сельскохозяйственный организаций

Министерство финансов Российской Федерации при расчете относительного показателя налоговой нагрузки - как макроэкономической характеристики - исходит из суммы уплаченных налогов, таможенных пошлин, страховых взносов к валовому внутреннему продукту страны (согласно Основным направлениям налоговой политики

Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов). В экономической литературе ученые (Пансков В.Г., Коломиец А.Л., Сайфиева С.Н.) предлагали различные методики расчёта налоговой нагрузки на экономику в целом и на отрасль. В большинстве случаев они сходятся во мнении, что наиболее справедливым будет расчет на основании следующей методики: отношение уплаченных налогов и взносов на обязательное страхование к добавленной стоимости, созданной экономикой в целом или отраслью.

Однако сельское хозяйство имеет особенности, которые не позволяют применять данную методику без ее адаптации. Сельское хозяйство является низкотоварной отраслью из-за высокой доли продукции хозяйств населения (62% ВДС в 2013 году создано ими), которые практически не платят налогов. Налогоплательщиками же в основном являются сельскохозяйственные организации (88% налогов в сельском хозяйстве уплачено ими).

В связи с чем при расчете налоговой нагрузки в сельском хозяйстве необходимо:

- учитывать дифференциацию СХТП по категориям хозяйств, считать ВДС за исключением той ее части, которая создана хозяйствами населения;

- считать показатель налоговой нагрузки по данным текущей отчетности организаций, так как ВДС сельского хозяйства представляет собой сумму добавленных стоимостей отдельных СХТП.

Предлагаем использовать следующую формулу для расчета налоговой нагрузки на всех уровнях (1):

„„ _ Налоги+Влносы выплаченные _ Налоги + Взносы оыплаченные .,.

~ ВДС _ ОТ+Ам+П+С ^ '

где НН - налоговая нагрузка, ВДС - валовая добавленная стоимость, ОТ - оплата труда начисленная, Ам - амортизация, П - прибыль, С - субсидии.

5. Разработана система показателей для оценки параметров налогового регулирования АПК

Проведенный в работе анализ показал отсутствие в отраслевой практике единых подходов к оценке параметров налогового регулирования АПК. Как правило, оценка налогообложения ограничивается анализом налоговой нагрузки на отрасль или на отдельные организации.

Вместе с тем, исследование только одного показателя не позволяет дать всестороннюю оценку налогообложения АПК: не учитывает характеристику налоговой системы с точки зрения показателей, характеризующих ее размер (число налогоплательщиков, суммы налогов, задолженности, недоимок), субъектный состав и структуру АПК, дифференциацию нагрузки по регионам России, не определяет «чистые налоги» (за вычетом субсидий), которые являются показателем, характеризующим «чистое» налоговое изъятие государства и определяющим совокупный эффект от налогов и субсидий.

Для реализации такого подхода, с учетом общепринятой в теории статистики

классификации, разработана система показателей, состоящая из показателей размера, состава и структуры, дифференциации, уровня налогообложения, динамики,

Источник: составлено автором Рисунок 2 - Система показателей для оценки налогового регулирования экономики

АПК

Показатели уровня налогообложения и структуры применялись для анализа налогообложения сельскохозяйственных организаций по регионам, представлен в таблице 4.

Таблица 4 - Характеристика типических групп регионов

Показатель Нижняя (6,71%) Срслняя (9,02%) Выше средней (12,27%) Высшая (19,07%) В среднем по России

Количество регионов, шт. 25 17 18 10 70

Налоговая нагрузка, % 6.7 9,0 12,3 19,1 11,9

Рентабельность, % 11,3 15,5 18,6 19,9 16,5

Продолжение таблицы 4

Показатель Нижняя (6,71%) Средняя (9,02%) Выше средней (12,27%) Высшая (19,07%) В среднем по России

Структура начисленных налогов (Dcero - 100), %:

Налог на прибыль 1.2 1,2 0,7 2,4 1,3

Налог па добавленную стоимость 23,5 41,5 38,0 43,1 36,8

Налог па имущество организаций 3,2 и 2.7 7,5 3,7

Земельный налог 1,2 1,0 1,5 1,4 1,3

ЕСХ11 1Д 0,8 1,5 0,8 1,1

НДФЛ 25,6 18,4 17,8 16,8 19,4

Страховые взносы 41,4 28,6 27,9 24,3 30,4

Прочие 2,7 7,4 9,9 3,7 6,0

Источник: составлено автором на основе данных системы профессионального анализа рынка и компаний «СПАРК» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.spark-interfax.ru/Front/Index.aspx (дата обращения: 20.09.2014).

В регионах с низкой налоговой нагрузкой преобладают начисления на заработную плату, в то время как доля НДС гораздо ниже, чем в регионах с более высокой налоговой нагрузкой. Это косвенно подтверждает то, что большая часть организаций, входящих в низшую типическую группу, не начисляет НДС и, вероятнее всего, применяет льготные режимы налогообложения. Вместе с тем, преобладание страховых взносов в структуре начисленных налогов и взносов предопределяет необходимость стимулирования АПК за счет снижения тарифов.

Результаты проведенной в таблице 5 комбинационной группировки организаций по применяемым системам налогообложения (ОСН и ЕСХН), основанной на расчете авторской системы показателей, показали, что льготный налоговый режим ЕСХН не принес ожидаемого стимулирующего эффекта.

Таблица 5 - Характеристика организаций по режимам налогообложения и виду деятельности_

11оказатели По системам налогообложения По виду деятельности

ЕСХН ОСН Свиноводческие комплексы Птицефабрики Остальные

Число предприятий, шт. 17 23 6 3 31

Налоговая нагрузка, % 13,14 15,88 15,7 17,9 15,1

Фондоотдача, тыс. руб. 0,81 1,05 1,22 0,43 1,07

Среднемесячная заработная плата, тыс. руб. 17,4 19,2 18,2 21,4 17,9

Доля заемных средств в выручке. % 40,7 76,7 66 58 185

Доля субсидии в выручке, % 5,63 6,71 6,4 5,9 10,9

Рентабельность основного производства, % 25,67 50,45 44 61 15

Источник: составлено автором на основе данных базыданных RUSLANA. Bureau van Dijk Electronic Publishing (BvDEP). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ruslana.bvdep.com/version-2015428/home.serv?product=ruslana (дата обращения: 05.05.2014).

Несмотря на различия в применяемых налоговых режимах, общий уровень налоговой нагрузки остается достаточно высоким (ОСН - 15,88, ЕСХН - 13,14%). Введение единого сельскохозяйственного налога ставило своей целью создать для СХТП механизм налогообложения, максимально учитывающий особенности их производства, а также снизить налоговую нагрузку на СХТП. В действительности же уровень налоговой нагрузки по организациям, применяющим ЕСХН и общую систему налогообложения, не имеет существенных различий, и связан скорее с размерами предприятий. В качестве основных недостатков ЕСХН отмечены: завышенные критерии признания организации СХТП, ограниченность в выборе контрагентов из-за отсутствия НДС, отсутствие дифференциации налогообложения во внутриотраслевом разрезе, что подтверждено результатами комбинационной группировки организаций с выделением более рентабельных свиноводческих комплексов и птицефабрик, преимущественно использующих общую систему налогообложения. Несмотря на более эффективное ведение хозяйства, они несут одинаковую налоговую нагрузку наравне с прочими сельскохозяйственными организациями, что объясняет необходимость дифференциации налогообложения в сельском хозяйстве в отраслевом разрезе.

6. Доказана необходимость формирования «центра налогового воздействия» на субъекты ЛПК путем определения зоны влияния налоговых инструментов на факторы производства

Реализация системного подхода обеспечит справедливость распределения налоговой нагрузки за счет ее дифференциации на внутриотраслевом уровне; рационализацию землепользования; оптимизацию налоговой нагрузки по страховым взносам, НДФЛ, транспортному налогу и налогу на прибыль организаций. Для этого необходимо создать «центр налогового воздействия».

Эффективное использование налоговых льгот и преференций в качестве экономических рычагов стимулирования предполагается в случае концентрации субъектов АПК в зоне применения единого сельскохозяйственного налога.

Перевод основной части субъектов АПК на льготный режим возможен только при одновременном выполнении следующих мероприятий: уточнении критерия признания СХТП: установлении порогового значения доли выручки от реализации произведенной и переработанной сельхозпродукции в 50% в общем объеме выручки, а также

использовании всех действующих налоговых льгот переработчиками давальческого сырья; предоставлении права выбора статуса плательщика НДС.

Для того чтобы стимулировать переход субъектов на ЕСХН предлагаем дифференцировать тарифы страховых взносов (20% начислений в ПФР - для ЕСХН, 30% - для прочих). С учетом положительного опыта Франции и Дании, необходимо дифференцировать ставки ЕСХН в зависимости от принадлежности к определенной подотрасли АПК, чтобы обеспечить справедливое распределение налоговой нагрузки во внутриотраслевом разрезе. Предлагаемые ставки ЕСХН: растениеводство - 3%, свиноводство и птицеводство - 6%, прочие отрасли животноводства - 1 %, переработка сельскохозяйственной продукции - 6%. Ставки налога установлены пропорционально рентабельности производства без учета субсидий.

В случае, если организация получает доходы по разным видам деятельности, расчет налога необходимо вести по каждому виду отдельно (по своей ставке) и уплатить в бюджет итоговую сумму.

Одной из наиболее актуальных проблем в сельском хозяйстве является низкий уровень заработной платы. Разрыв в размерах оплаты труда в сельском хозяйстве в сравнении с иными отраслями сохраняется: по данным 2013 года средняя номинальная заработная плата по стране составила 29,8 тысяч рублей в месяц, в то время как в сельском хозяйстве этот же показатель равен 15,1 тысяч рублей (51%). При среднем росте производительности труда за последние 20 лет в сельском хозяйстве на 2,2% и одновременном ухудшении материально-технической базы, наиболее эффективным способом повышения производительности труда является финансовая мотивация. На фоне низкой эффективности сельскохозяйственного производства, СХТП не в состоянии повысить заработную плату за счет собственных средств. Введение необлагаемого минимума по НДФЛ для работников сельского хозяйства в размере 10000 рублей с его последующей индексацией позволит решить эту проблему (размер средней фактической выплаченной заработной платы в сельском хозяйстве вырастет на 8%). Данная практика нашла отражение в налогообложении Германии. Принимая во внимание ежегодный рост инфляции полагаем индексировать размер необлагаемого минимума с учетом экономической ситуации и макроэкономических характеристик (уровень инфляции, темпы роста ВВП и т.п.).

Изменен подход к контролю и применяемым мерам ответственности за нецелевое и нерациональное использование сельскохозяйственных земель. Первую группу нарушений предложено регулировать посредством налоговых инструментов, а вторую -административных. Такое разделение связано, в первую очередь, с характером правонарушений: для нецелевого использования - единый на длительный период времени, для нерационального - единичный, индивидуальный, может быть исправлен в течение одного налогового периода.

Преимущество налогов в сравнении с мерами административной ответственности выражается:

- в неотвратимости взимания налогового платежа с собственника без прохождения дополнительных административных процедур;

- в упрощении администрирования взимания платежей, поскольку не требуется судебное регулирование;

в сохранении налоговой базы на будущие периоды, поскольку наложение административного штрафа может привести к банкротству организации, а при невозможности уплаты налога можно задействовать механизм отсрочки (рассрочки) платежей.

В случае нецелевого использования рационально устанавливать повышающие коэффициенты к базовой ставке земельного налога. Таким образом, если организация намеренно использует сельскохозяйственные земли не по назначению, она будет платить повышенный земельный налог, но при этом не возникает необходимость принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования (владения) земельным участком. Принимая во внимание успешный опыт Китайской Народной Республики, целесообразно в регионах с дефицитом сельскохозяйственных земель применять повышающие коэффициенты, дифференцированные в зависимости от доли таких земель в общей площади: менее 20% - 5,3; 20-40% - 4,0; 41-60% - 3,3; 61-80 -2,0; свыше 80-1,3%.

Для рационализации использования земель сельскохозяйственного назначения необходимо создать на муниципальном уровне специальную межведомственную комиссию, включив в ее состав представителей ФНС России, Россельхознадзора, Ростехнадзора, предоставив им полномочия по контролю за рациональным и целевым использованием сельхозугодий, для повышения эффективности работы такой комиссии

целесообразно создать единую информационную базу, содержащую информацию о фактах выявленных правонарушений в сфере землепользования.

В рамках повышения уровня технической оснащенности субъектов АПК предлагаем:

- включить в перечень необлагаемой транспортным налогом техники, все транспортные средства, используемые в сельскохозяйственном производстве;

по налогу на имущество организаций снизить верхний предел налоговой ставки, устанавливаемой НК РФ, до 1% (по состоянию на 01.01.2015 г. в 63 субъектах России для СХТП установлена максимальная ставка в размере 2,2%);

- предоставить льготу при исчислении налога на прибыль для организаций, которые направляют прибыль на финансирование капитальных вложений в АПК, на погашение кредитов на эти цели, а также на природоохранные мероприятия. Предоставление инвестиционной льготы по налогу на прибыль должно быть обременено следующими условиями: в случае инвестирования в сторонний субъект АПК - наличием инвестиционного договора; срок осуществления инвестиционного проекта - не более 3 лет при условии ежегодного инвестирования денежных средств инвестором в субъект АПК; наличием первичных документов, подтверждающих факт осуществления капитальных вложений.

Практическая реализация предлагаемого комплекса налоговых льгот позволит предоставить АПК 53,5 млрд руб. налоговых субсидий (или 31,5% от объема предоставленной государственной помощи сельскому хозяйству в 2014 году). С учетом того, что данный объем финансовой помощи в 1,5 раза превышает величину субсидий, дополнительно выделенных сельскому хозяйству на 2015 год (35,7 млрд руб.), и составляет практически половину от суммы субсидий, необходимой для полного импортозамещения (106 млрд руб. в год дополнительно), следует констатировать значимость предложенных в диссертации рекомендаций по совершенствованию налогового стимулирования АПК.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа законодательства Российской Федерации, трудов отечественных и зарубежных ученых, а также опыта других стран предложен инструментарий для определения налоговой нагрузки на субъекты АПК, тенденций и

динамики налогообложения. Благодаря расчетам, произведенным с помощью предложенного инструментария, сформулированы предложения по изменению системы налогового стимулирования АПК России и использованию иных инструментов государственной финансовой поддержки АПК.

IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Тихонова, A.B. Налоговое регулирование аграрного сектора: оценка и проблематика/ A.B. Тихонова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2014. - № 6 (98). -С. 25-34.(1,04 п.л.).

2. Тихонова, A.B. Значение налоговых льгот и государственных субсидий для стимулирования агропромышленного комплекса России / A.B. Тихонова // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2015. -№ 7 (241). - С. 52-60. (1,08 п.л.).

3. Тихонова, A.B. Направления модернизации системы налогового стимулирования АПК России / A.B. Тихонова // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2015. - X» 2. - С. 57-64. (0,7 п.л.).

Статьи в других научных изданиях и журналах:

4. Тихонова, A.B. К вопросу об оценке налоговой нагрузки организаций / A.B. Тихонова // V Международная научно-практическая конференция молодых налоговедов «Актуальные проблемы налоговой политики», 16 апреля 2013 года: Зб1рник наукових робгг. - Харюв: Харювський нацюнальний економ1чний ушверситет, 2013. -№7(147). - С. 141-144. (0,44 п.л.).

5. Тихонова, A.B. Проблемы сельского хозяйства после вступления России в ВТО: налоговый аспект / A.B. Тихонова // Актуальные проблемы формирования и реализации налоговой политики / Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Махачкала, 3 июля 201 Зг. - Махачкала: Издательство ДГУ, 2013. - С. 276-281. (0,3 п.л.).

6. Тихонова, A.B. Характеристика влияния налогов на ценообразование в аграрном секторе экономики / A.B. Тихонова // Актуальные проблемы теории и практики налогообложения: материалы II Междунар. науч.-практ. конф., г. Волгоград, 28 ноября 2013 г./редкол.: Е.Б.Дьякова (отв. ред.) [и др.]; Федер. гос. авт. образоват. учреждение

высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т». - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2013. -С. 181-186.(0,3 п.л.).

7. Тихонова, A.B. Гармонизация НДС и единого сельскохозяйственного налога [Электронный ресурс] / A.B. Тихонова // VII Международная научно-практическая конференция молодых налоговедов (Минск-Москва-Екатеринбург-Харьков). «Актуальные проблемы налоговой политики» - Минск: Изд. Центр БГУ, 2015. - Режим доступа: http://edoc.bseu.bv:8080/handle/edoc/l7850 (0,3 п.л.).

Подписано в печать: 7.10.2015 Объем: 1,2 усл. п.л Тираж: 120 экз. Заказ №2 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Мясницкие Ворота д.1, стр. 3 8 (495) 971-22-77; www.reglet.ru

2015670927

2015670927