Обеспечение финансовой устойчивости пенсионного фонда Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Казанкова, Мария Сергеевна
Место защиты
Саратов
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казанкова, Мария Сергеевна

Введение.

1. Теоретические основы финансового обеспечения пенсионной системы и финансовой устойчивости Пенсионного фонда РФ.

1.1. Общая характеристика пенсионного фонда в системе финансовых отношений и финансового обеспечения обязательного пенсионного страхования.

1.2. Основы финансовой устойчивости Пенсионного фонда РФ.

1.3. Формирование и использование финансовых ресурсов (доходов) Пенсионного фонда РФ.

2. Проблемы формирования и использования финансовых ресурсов (доходов) Пенсионного фонда РФ и их инвестирования.

2.1. Формирование и исполнение бюджета Пенсионного фонда РФ.

2.2. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость Пенсионного фонда РФ.

2.3. Особенности инвестирования пенсионных накоплений.

3. Перспективы повышения финансовой устойчивости Пенсионного фонда РФ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение финансовой устойчивости пенсионного фонда Российской Федерации"

В современных условиях одним из важнейших направлений социально-экономической политики государства является реформирование пенсионной системы и обеспечение ее долгосрочной финансовой устойчивости, которая, в свою очередь, влияет на платежеспособный спрос, динамику инвестиционного процесса, общий уровень жизни. Основными элементом (финансовым институтом) пенсионной системы выступает Пенсионный фонд РФ (ПФР), от финансовой устойчивости которого напрямую зависит устойчивость всей пенсионной системы и системы социальной защиты населения России. Объем финансовых ресурсов бюджета ПФР на 2010 г. составляет 4,68 трлн руб., объем пенсионных выплат - 4,4 трлн руб., доходы ПФР в ВВП составляют 7,1%, а расходы - 6,48%. Отсюда - важность решения наиболее злободневных проблем формирования и использования финансовых ресурсов ПФР, и таких проблем немало.

Чрезвычайно актуальной является сейчас проблема обеспечения ПФР собственными источниками доходов для финансирования пенсионных выплат и оптимизации его расходов. Состояние современной пенсионной системы России характеризуется также низким уровнем пенсий (коэффициент замещения ими рудового заработка составляет всего 25% при минимальном нормативе в 40%, миллионы пенсионеров не в состоянии удовлетворить за счет пенсии своих элементарных потребностей), отсутствует прямая связь страховых взносов и пенсии с трудовым вкладом пенсионера. В 2009 г. дефицит собственных средств ПФР составил более 400 млрд руб. и прогнозируется в дальнейшем его рост. Данные проблемы усугубляются ускорением процесса старения населения, что в перспективе может привести к усилению диспропорций в структуре финансовых ресурсов Пенсионного фонда РФ и снижению уровня пенсий.

В сложившихся условиях все более актуальными становятся вопросы обеспечения реальной финансовой устойчивости Пенсионного фонда РФ и эффективного управления его финансовыми ресурсами. Однако в ближайшей и особенно в долгосрочной перспективе они не могут быть решены с помощью только оперативных мер по мобилизации страховых взносов и привлечению средств из федерального бюджета для финансирования предусмотренных законодательством пенсионных выплат без анализа причин и принятия действенных мер по уменьшению зависимости ПФР от федерального бюджета. Глубинные причины финансовой неустойчивости ПФР не могут быть нивелированы и тем более устранены без коренного изменения стратегии и механизмов формирования и использования его финансовых ресурсов.

Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы исследования и необходимости системного и детального исследования и развития теоретической базы и разработки адекватных механизмов обеспечения финансовой устойчивости Пенсионного фонда РФ в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. На современном этапе теоретическим и практическим проблемам в области пенсионного обеспечения в специальной литературе уделяется достаточно большое внимание. В отечественной и зарубежной экономической науке сформировались различные направления исследований, затрагивающие вопросы реформирования пенсионной системы и финансового обеспечения деятельности пенсионных фондов, оценки эффективности этих реформ.

Над проблемами функционирования финансов и различных звеньев их системы, включая государственные внебюджетные фонды, работают такие российские экономисты, как C.B. Барулин, О.В. Врублевская, Ю.А. Данилевский, Е.А. Ермакова, С.Б. Ефимова, А.Ю. Казак, Н.П. Молчанова, A.A. Новикова, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Т.А. Салтанова, В.И. Самаруха, E.H. Синева, Е.А. Черныш и др. Среди представителей зарубежной экономической школы, занимающихся в разное время исследованиями финансов во взаимосвязи с социально-экономической политикой, можно выделить А. Вагнера, К. Вейса, Дж. Винна, Д. Волкера, Х.Ф. Герсдорфа,

Е. Мишана, М. Пэттона, М. Рашида, М. Скривена, Дж.Стиглица, JI. Томпсона, Г. Хатри, JI. Эрхарда и др.

Отдельные аспекты проблемы обеспечения финансовой устойчивости ПФР в последнее время рассматривались рядом авторов, в частности: Д.Г. Александровым, Г.В. Беляевой, Ю.В. Ворониным, A.B. Голубевым, М.Э. Дмитриевым, А.Б. Жабоедовым, А.П. Колесником, A.B. Куртиным, Ю.З. Люблиным, Т.М. Малевой, М.С. Малютиной, Ю.В. Пешехоновым, В.Д. Ройком, А.Г Соловьевым., А.К. Соловьевым, Л.П. Якушевым, Ю.В. Якушевым, Т.В. Муравлевой, E.H. Шутяк и др. В их работах исследовались методологические основы формирования системы пенсионного страхования, практика функционирования ПФР, состояние системы пенсионного обеспечения в период ее трансформации и адаптации к условиям рыночной экономики, особенности распределительной и накопительной моделей построения пенсионной системы и другие аспекты пенсионного реформирования. Экономико-математическое моделирование процессов развития пенсионной системы, актуарных расчетов и пенсионных схем представлены в работах Д.К. Добромыслова, С.С. Кабалкина, И.А. Красновой, Е.М. Четыркина, В.В. Шахова.

Исследования вышеперечисленных и других авторов, заложили основу научных знаний, необходимых для обобщения и развития теории и методологии оценки и обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы, факторов, ее определяющих и механизмов функционирования. Вместе с тем, меняющиеся социально-экономические условия требуют переосмысления ряда теоретических и методологических вопросов, разработки новых, адаптированных подходов, механизмов и методик обеспечения финансово устойчивой деятельности ПФР и управления ее с использованием элементов финансового менеджмента с целью повышения результативности и эффективности использования финансовых ресурсов ПФР. Мировой финансовый кризис потребовал пересмотра существующих направлений реформирования пенсионной системы и поиска альтернативных источников финансовых ресурсов.

Таким образом, проблема финансового обеспечения Пенсионного фонда РФ остается пока еще недостаточно разработанной. Многочисленные вопросы в этой области остаются дискуссионными. Все изложенное и определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка эффективной, адаптированной к современным условиям системы обеспечения финансовой устойчивости Пенсионного фонда России на основе развития теоретической базы и методологических подходов, разработки механизмов и практических рекомендаций в области формирования и использования финансовых ресурсов (доходов) ПФР, оценки финансовой устойчивости с использованием приемов финансового менеджмента и принятия эффективных управленческих решений.

Для достижения поставленной цели исследования были определены следующие задачи:

- рассмотреть общую характеристику пенсионного фонда в системе финансовых отношений и финансового обеспечения обязательного пенсионного страхования;

- раскрыть основы финансовой устойчивости Пенсионного фонда РФ;

- проанализировать особенности формирования и использования финансовых ресурсов (доходов) Пенсионного фонда РФ;

- рассмотреть процесс формирования и исполнения бюджета Пенсионного фонда РФ;

- выделить факторы, влияющие на финансовую устойчивость Пенсионного фонда РФ;

- выявить особенности инвестирования пенсионных накоплений;

- определить приоритетные направления и механизмы формирования устойчивой доходной базы Пенсионного фонда РФ;

- проанализировать результативность и эффективность использования средств Пенсионного фонда РФ.

Предметом исследования является совокупность денежных отношений, возникающих в процессе финансового обеспечения (формирования и использования финансовых ресурсов) Пенсионного фонда РФ как основного финансового института пенсионной системы (пенсионного обеспечения и страхования).

Объектом исследования выступают действующая в России пенсионная система, бюджет и финансовые ресурсы (доходы) Пенсионного фонда РФ, а также деятельность органов государственной власти и ПФР по финансовому обеспечению пенсионной системы и Пенсионного фонда РФ и управлению их финансовыми ресурсами;

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по общей теории финансов, фундаментальные и прикладные исследования по проблемам пенсионного обеспечения и страхования, институционализма и финансового менеджмента, функционирования пенсионных фондов и др., а также методы системного анализа и синтеза, научной абстракции, индукции и дедукции, группировок, сравнений и оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Министерства финансов РФ и других федеральных органов власти, а также статистические и аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Счетной палаты РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Пенсионного фонда РФ и других российских ведомств. Кроме того, в работе использовались материалы ряда информационно-аналитических агентств, сведения из экономических научных изданий, данные периодической печати, сети Интернет, а также авторские расчеты.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- комплексно раскрыто экономическое содержание пенсионного фонда с четырех позиций: как элемента звена системы государственных финансов, как основного института финансового обеспечения пенсионного страхования (финансового института), как финансового посредника, как некоммерческой организации;

- дано авторское понимание финансовой устойчивости пенсионного фонда, представляющей собой такое состояние его финансовых ресурсов, которое позволяет ему на основе организационно-финансовой самостоятельности обеспечить выполнение обязательств государства или самого фонда по выплате гражданам пенсий, финансирование расходов на управление и развитие своей деятельности при сохранении платежеспособности фонда в условиях допустимого уровня страховых социальных рисков;

- разработаны принципы системы пенсионных фондов, учитывающие принципы бюджетной системой РФ и особенности функционирования и взаимосвязи этих фондов;

- на основе показателей оценки финансовой устойчивости страховой организации разработаны показатели оценки долгосрочной финансовой устойчивости пенсионного фонда (общей платежеспособности, ликвидности, инвестиционной активности, соотношения доли административно-управленческих расходов в общих расходах пенсионного фонда);

- предложены принципиально отличающиеся от общепринятых (официальных) подход и методика деления доходов ПФР на собственные и привлеченные, при этом из состава собственных доходов исключены поступления из федерального бюджета на погашение дефицита бюджета ПФР, безвозмездные поступления из других бюджетов бюджетной системы (кроме ассигнований из бюджета на выполнение обязательств по пенсионному обеспечению), добровольные взносы физических и юридических лиц и бюджетные кредиты для покрытия кассовых разрывов, поскольку их следует относить к привлеченным доходам; на этой основе предложено авторское понимание дефицита бюджета ПФР и рассчитан его реальный размер за 2009-2010 гг.;

- поддержана и получила дополнительное обоснование концептуальная идея о том, что сейчас речь должна идти не о дефиците бюджета ПФР, а о его невозможности обеспечить собственными доходами выплаты пенсий (о финансовой необеспеченности страховыми взносами всех пенсионных выплат), которая легла в основу авторской методики расчета гибких ставок страховых взносов в ПФР, достаточных для выполнения им всех пенсионных обязательств;

- предложен ряд мер, направленных на повышение финансовой устойчивости пенсионной системы и ПФР, в том числе: установление государственных гарантий для вкладов в негосударственные пенсионные фонды в размере до 700 тыс.руб. (по аналогии с порядком госгарантий по банковским вкладам); актуализация пенсий для отдельных категорий малообеспеченных пенсионеров путем применения повышающих коэффициентов при расчете их пенсий; передача администрирования страховых взносов от ПФР к налоговым органам, способным обеспечить более эффективный и результативный независимый контроль;

- с целью снижения фискального давления на работодателей страховых взносов по ставке 34% (с 1 января 2011 г.) и обеспечения устойчивой, стабильной доходной базы социальных внебюджетных фондов поддержана и развита идея о разделении страховых взносов на два платежа: страховые взносы в ПФР, взимаемые по ставке 20% к оплате труда (из нее 14% уплачивают работодатели и 6% - работники), и социальный налог, взимаемый по ставке 3% к выручке от реализации продукции (при одновременном снижении ставки НДС на 2 %) и распределяемой по всем социальным внебюджетным фондам; разработаны по основным элементам обложения авторские механизмы исчисления и уплаты этих платежей (плательщики, объект обложения, база расчета, ставки, порядок и период исчисления, порядок и сроки уплаты);

- для обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости ПФР и поддержания коэффициента замещения пенсией заработной платы на заданном уровне (с перспективой достижения к 2020 г. его размера 40% - минимального уровня, рекомендуемого МОТ) разработаны алгоритм и методика расчета базовой ставки страховых взносов в ПФР и произведены расчеты соответствующей ставки на период до 2015 г. (с учетом заданного значения коэффициента замещения 30 %), обеспечивающей полное покрытие поступлениями страховых взносов и другими собственными доходами ПФР всех пенсионных выплат, возложенных на этот фонд;

- систематизированы и дополнены критерии оценки результативности и эффективности использования средств Пенсионного фонда РФ, разработаны на их основе соответствующие оценочные показатели и даны нормативные значения по ним;

- разработан по разделам и статьям актива и пассива Баланс исполнения бюджета ПФР, составляемый самим Фондом для целей финансового менеджмента и управления его финансовой устойчивостью; предложена формализованная авторская система показателей оценки текущей финансовой устойчивости и ликвидности ПФР и методика их расчета на основе статей Баланса исполнения бюджета ПФР, а также произведено деление финансовой устойчивости ПФР на типы (абсолютный, нормальный, неустойчивый, кризисный) и предложены возможные варианты принятия соответствующих управленческих решений;

- даны рекомендации по сокращению административно-управленческих расходов ПФР для повышения эффективности использования средств Пенсионного фонда РФ путем сокращения этих расходов в общих расходах фонда.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении и развитии понятийного аппарата, связанного с функционированием пенсионных фондов - их содержания, формирования и использования финансовых ресурсов (доходов), принципов организации, результативности и эффективности использования средств ПФР и др. Теоретические положения и методологические подходы, разработанные в диссертации, легли в основу практических рекомендаций и методик.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, относящиеся к прикладным разработкам в области финансового обеспечения ПФР и управления его финансовыми ресурсами (методические подходы к оценке результативности и эффективности использования средств ПФР, методика расчета базовой ставки страховых взносов, механизмы обеспечения ПФР доходными источниками, разработка Баланса исполнения бюджета ПФР для целей управления его финансовой устойчивостью и др.) могут быть использованы органами государственной власти при разработке и реализации пенсионной реформы, органами управления Пенсионным фондом РФ, другими органами исполнительной власти публично-правовых образований.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции "Развитие финансовой системы страны" (Ижевск, 2008 г.), на региональной научно-практической конференции молодых ученых "Экономический кризис в России в начале XXI века: проблемы и пути преодоления" (Саратов, 2009 г.), на международной научно-практической конференции "Финансово-правовые и экономические проблемы в условиях мирового кризиса" (Саратов, 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы финансов, учета, анализа и аудита: теория и практика" (Ижевск, 2009 г.), на I Международной научно-практической конференции "Тенденции развития финансов: теория и практика" (Пенза, 2009 г.).

Отдельные практические результаты исследования используются Пенсионным фондом Саратовской области при разработке предложений по стратегии развития пенсионного страхования и финансового обеспечения ПФР, что подтверждается справкой о внедрении. Кроме того, результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре финансов в Саратовском государственном социально-экономическом университете, что также подтверждено справкой о внедрении.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 4,2 п.л.; из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Работа включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы.

Объем диссертации составляет 178 страницы. В работе 15 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы содержит 134 источника.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение финансовой устойчивости пенсионного фонда Российской Федерации"

004617278

На правах рукописи

КАЗАНКОВА Мария Сергеевна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2010

004617278

Работа выполнена на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета.

Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор

Барулин Сергей Владимирович

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор

Черкасов Василий Евдокимович ' - канд. экон. наук, доцент

Богомолова Галина Дмитриевна

Ведущая организация -Тамбовский государственный технический

университет

Защита состоится 29 октября 2010 года в 1300 час. на заседании диссертаЦй-онного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 28 сентября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного^,--СМ-Бргомолов

совета, д-р экон. наук, профессор<^_ —■—» ^ '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях одним из важнейших направлений социально-экономической политики государства является реформирование пенсионной системы и обеспечение ее долгосрочной финансовой устойчивости, которая, в свою очередь, влияет на платежеспособный спрос, динамику инвестиционного процесса, общий уровень жизни. Основным элементом (финансовым институтом) пенсионной системы выступает Пенсионный фонд РФ (ПФР), от финансовой устойчивости которого напрямую зависит устойчивость всей пенсионной системы и системы социальной защиты населения России. Объем финансовых ресурсов бюджета ПФР на 2010 г. составляет 4,68 трлн руб., объем пенсионных выплат - 4,4 трлн руб., доходы ПФР в ВВП составляют 7,1%, а расходы -6,48%. Отсюда - важность решения наиболее злободневных проблем формирования и использования финансовых ресурсов ПФР, и таких проблем немало.

Чрезвычайно актуальной является сейчас проблема обеспечения ПФР собственными источниками доходов для финансирования пенсионных выплат и оптимизации его расходов. Состояние современной пенсионной системы России характеризуется также низким уровнем пенсий (коэффициент замещения ими трудового заработка составляет всего 25% при минимальном нормативе в 40%, миллионы пенсионеров не в состоянии удовлетворить за счет пенсии своих элементарных потребностей), отсутствует прямая связь страховых взносов и пенсии с трудовым вкладом пенсионера. В 2009 г. дефицит собственных средств ПФР составил более 400 млрд руб. и прогнозируется в дальнейшем его рост. Данные проблемы усугубляются ускорением процесса старения населения, что в перспективе может привести к усилению диспропорций в структуре финансовых ресурсов Пенсионного фонда РФ и снижению уровня пенсий.

В сложившихся условиях все более актуальными становятся вопросы обеспечения реальной финансовой устойчивости Пенсионного фонда РФ и эффективного управления его финансовыми ресурсами. Однако в ближайшей и особенно в долгосрочной перспективе они не могут быть решены с помощью только оперативных мер по мобилизации страховых взносов и привлечению средств из федерального бюджета для финансирования предусмотренных законодательством пенсионных выплат без анализа причин и принятия действенных мер по уменьшению зависимости ПФР от федерального бюджета. Глубинные причины финансовой неустойчивости ПФР не могут быть нивелированы и тем более устранены без коренного изменения стратегии и механизмов формирования и использования его финансовых ресурсов.

Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы исследования и необходимости системного и детального исследования и развития теоретической базы и разработки адекватных механизмов обеспечения финансовой устойчивости Пенсионного фонда РФ в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. На совре менном этапе теоретическим и практическим проблемам в области пенсионно обеспечения в специальной литературе уделяется достаточно большое внимание, отечественной и зарубежной экономической науке сформировались различные на правления исследований, затрагивающие вопросы реформирования пенсионно системы и финансового обеспечения деятельности пенсионных фондов, оцен эффективности этих реформ.

Над проблемами функционирования финансов и различных звеньев их систе мы, включая государственные внебюджетные фонды, работают такие российски экономисты, как С.В. Барулин, О.В. Врублевская, Ю.А. Данилевский Е.А. Ермакова, С.Б. Ефимова, А.Ю. Казак, Н.П. Молчанова, A.A. Новикова Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Т.А. Салтанова, В.И. Самаруха E.H. Синева, Е.А. Черныш и др. Среди представителей зарубежной экономическо школы, занимающихся в разное время исследованиями финансов во взаимосвязи социально-экономической политикой, можно выделить А. Вагнера, К. Вейса, Дж Винна, Д. Волкера, Х.Ф. Герсдорфа, Е. Мишана, М, Пэттона, М. Рашида М. Скривена, Дж.Стиглица, JL Томпсона, Г. Хатри, Л. Эрхарда и др.

Отдельные аспекты проблемы обеспечения финансовой устойчивости ПФР последнее время рассматривались рядом авторов, в частности Д.Г. Александровым, Г.В. Беляевой, Ю.В. Ворониным, A.B. Голубевым М.Э. Дмитриевым, А.Б. Жабоедовым, А.П. Колесником, A.B. Куртиным Ю.З. Люблиным, Т.М. Малевой, М.С. Малютиной, Ю.В. Пешехоновым В. Д. Ройком, А.Г Соловьевым,, А.К. Соловьевым, Л.П. Якушевым Ю.В. Якушевым, Т.В. Муравлевой, E.H. Шутяк и др. В их работах исследовалис методологические основы формирования системы пенсионного страхования, прак тика функционирования ПФР, состояние системы пенсионного обеспечения в пе риод ее трансформации и'адаптации к условиям рыночной экономики, особенност распределительной и накопительной моделей построения пенсионной системы другие аспекты пенсионного реформирования. Экономико-математическое моделирование процессов развития пенсионной системы, актуарных расчетов и пенсионных схем представлены в работах Д.К. Добромыслова, С.С. Кабалкина, И.А. Красновой, Е.М. Четыркина, В.В. Шахова.

Исследования вышеперечисленных и других авторов, заложили основу научных знаний, необходимых для обобщения и развития теории и методологаи оценки и обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы, факторов, ее определяющих и механизмов функционирования. Вместе с тем, меняющиеся социально-экономические условия требуют переосмысления ряда теоретических и методологических вопросов, разработки новых, адаптированных подходов, механизмов и методик обеспечения финансово устойчивой деятельности ПФР и управления ее с использованием элементов финансового менеджмента с целью повышения результативности и эффективности использования финансовых ресурсов ПФР. Мировой финансовый кризис потребовал пересмотра существующих направлений реформирования пенсионной системы и поиска альтернативных источникрв финансовых ресурсов.

Таким образом, проблема финансового обеспечения Пенсионного фонда РФ остается пока еще недостаточно разработанной. Многочисленные вопросы в этой об-

ласти остаются дискуссионными. Все изложенное и определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка эффективной, адаптированной к современным условиям системы обеспечения финансовой устойчивости Пенсионного фонда России на основе развития теоретической базы и методологических подходов, разработки механизмов и практических рекомендаций в области формирования и использования финансовых ресурсов (доходов) ПФР, оценки финансовой устойчивости с использованием приемов финансового менеджмента и принятия эффективных управленческих решений.

Для достижения поставленной цели исследования были определены следующие задачи: -

- рассмотреть общую характеристику пенсионного фонда в системе финансовых отношений и финансового обеспечения обязательного пенсионного страхования;

- раскрыть основы финансовой устойчивости пенсионного фонда;

-проанализировать особенности формирования и использования финансовых

ресурсов (доходов) Пенсионного фонда РФ;

-рассмотреть процесс формирования и исполнения бюджета Пенсионного фонда РФ;

-выделить факторы, влияющие на финансовую устойчивость Пенсионного фонда РФ;

- выявить особенности инвестирования пенсионных накоплений;

- определить приоритетные направления и механизмы формирования устойчивой доходной базы Пенсионного фонда РФ;

- проанализировать результативность и эффективность использования средств Пенсионного фонда РФ.

Предметом исследования является совокупность денежных отношений, возникающих в процессе финансового обеспечения (формирования и использования финансовых ресурсов) Пенсионного фонда РФ как основного финансового института пенсионной системы (пенсионного обеспечения и страхования).

Объектом исследования выступают действующая в России пенсионная система, бюджет и финансовые ресурсы (доходы) Пенсионного фонда РФ, а также деятельность органов государственной власти и ПФР по финансовому обеспечению пенсионной системы и Пенсионного фовда РФ и управлению их финансовыми ресурсами.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по общей теории финансов, фундаментальные и прикладные исследования по проблемам пенсионного обеспечения и страхования, институциопализма и финансового менеджмента, функционирования пенсионных фондов и др., а также методы системного анализа и синтеза, научной абстракции, индукции и дедукции, группировок, сравнений и оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Министерства финансов РФ и других федеральных органов власти, а также статистические и аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Счетной палаты РФ, Федеральной

службы государственной статистики, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Пенсионного фонда РФ и других российских ведомств. Кроме того, в ра:-боте использовались материалы ряда информационно-аналитических агентств, сведения из экономических научных изданий, данные периодической печати, сети Интернет, а также авторские расчеты;

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- комплексно раскрыто экономическое содержание пенсионного фонда с четырех позиций: как элемента звена системы государственных финансов, как основного института финансового обеспечения пенсионного страхования (финансового института), как финансового посредника, как некоммерческой организации;

-дано авторское понимание финансовой устойчивости пенсионного фонда, представляющей собой такое состояние его финансовых ресурсов, которое позволяет ему на основе организационно-финансовой самостоятельности обеспечить выполнение обязательств государства или самого фонда по выплате гражданам пенсий, финансирование расходов на управление и развитие своей деятельности при сохранении платежеспособности фонда в условиях допустимого уровня страховых социальных рисков;

- разработаны принципы системы пенсионных фондов, учитывающие принципы бюджетной системой РФ и особенности функционирования и взаимосвязи этих фондов;

- на основе показателей оценки финансовой устойчивости страховой организации разработаны показатели оценки долгосрочной финансовой устойчивости пенсионного фонда (общей платежеспособности, ликвидности, инвестиционной активности, соотношения доли административно-управленческих расходов в общих расходах пенсионного фонда);

- предложены принципиально отличающиеся от общепринятых (официальных) подход и методика деления доходов ПФР на собственные и привлеченные, при этом из состава собственных доходов исключены поступления из федерального бюджета на погашение дефицита бюджета ПФР, безвозмездные поступления из других бюджетов бюджетной системы (кроме ассигнований из бюджета на выполнение обязательств по пенсионному обеспечению), добровольные взносы физических и юридических лиц и бюджетные кредиты для покрытия кассовых разрывов, поскольку их следует относить к привлеченным доходам; на этой основе предложено авторское понимание дефицита бюджета ПФР и рассчитан его реальный размер за 2009-2010 гг.;

- поддержана и. получила дополнительное обоснование концептуальная идея о том, что сейчас речь должна идти не о дефиците бюджета ПФР, а о его невозможности обеспечить собственными доходами выплаты пенсий (о финансовой необеспеченности страховыми взносами всех пенсионных выплат), которая легла в основу авторской методики расчета гибких ставок страховых взносов в ПФР, достаточных для выполнения им всех пенсионных обязательств; .......

- предложен ряд мер, направленных на повышение финансовой устойчивости пенсионной системы и ПФР, в том числе: установление государственных гарантий для вкладов в негосударственные пенсионные фонды в размере до 700 тыс.руб. (по аналогии с порядком госгарантий по банковским вкладам); актуализация пенсий

для отдельных категорий малообеспеченных пенсионеров путём применения повышающих коэффициентов при расчете их пенсий; передача администрирования страховых взносов от ПФР к налоговым органам, способным обеспечить более эф-' фективный и результативный независимый контроль;

- с целью снижения фискального давления на работодателей страховых взносов по ставке 34% (с 1 января 2011 г.) и обеспечения устойчивой, стабильной доходной базы социальных внебюджетных фондов поддержана и развита идея о разделении страховых взносов на два платежа: страховые взносы в ПФР, взимаемые по ставке 20% к оплате труда (из нее 14% уплачивают работодатели и 6% - работники), и социальный налог, взимаемый по ставке 3% к выручке от реализации продукции (при одновременном снижении ставки НДС на 2 %) и распределяемой по всем социальным внебюджетным фондам; разработаны по основным элементам обложения авторские механизмы исчисления и уплаты этих платежей (плательщики, объект обложения, база расчета, ставки, порядок и период исчисления, порядок и сроки уплаты);

- для обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости ПФР и подцержания коэффициента замещения пенсией заработной платы на заданном уровне (с перспективой достижения к 2020 г. его размера 40% - минимального уровня, рекомендуемого МОТ) разработаны алгоритм и методика расчета базовой ставки страховых взносов в ПФР и произведены расчеты соответствующей ставки на период до 2015 г. (с учетом заданного значения коэффициента замещения 30 %), обеспечивающей полное покрытие поступлениями страховых взносов и другими собственными доходами ПФР всех пенсионных выплат, возложенных на этот фонд;

- систематизированы и дополнены критерии оценки результативности и эффективности использования средств Пенсионного фонда РФ, разработаны на их основе соответствующие оценочные показатели и даны нормативные значения по ним;

- разработан по разделам и статьям актива и пассива Баланс исполнения бюджета ПФР, составляемый самим Фондом для целей финансового менеджмента и управления его финансовой устойчивостью; предложена формализованная авторская система показателей оценки текущей финансовой устойчивости и ликвидности ПФР и методика их расчета на основе статей Баланса исполнения бюджета ПФР, а также произведено деление финансовой устойчивости ПФР на типы (абсолютный, нормальный, неустойчивый, кризисный) и предложены возможные варианты принятия соответствующих управленческих решений;

- даны рекомендации по сокращению административно-управленческих расходов ПФР для повышения эффективности использования средств Пенсионного фонда РФ путем сокращения этих расходов в общих расходах фонда.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении и развитии понятийного аппарата, связанного с функционированием пенсионных фондов -их содержания, формирования и использования финансовых ресурсов (доходов), принципов организации, результативности и эффективности использования средств ПФР и др. Теоретические положения и методологические подходы, разработанные в диссертации, легли в основу практических рекомендаций и методик.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, относящиеся к прикладным разработкам в области финансово-

го обеспечения ПФР и управления его финансовыми ресурсами (методические подходы к оценке результативности и эффективности использования средств ПФР, методика расчета базовой ставки страховых взносов, механизмы обеспечения ПФР доходными источниками, разработка Баланса исполнения бюджета ПФР для целей управления его финансовой устойчивостью и др.) могут быть использованы органами государственной власти при разработке и реализации пенсионной реформы, органами управления Пенсионным фондом РФ, другими органами исполнительной власти публично-правовых образований.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции "Развитие финансовой системы страны" (Ижевск, 2008 г.), на региональной научно-практическои конференции молодых ученых "Экономический кризис в России в начале XXI века: проблемы и пути преодоления" (Саратов, 2009 г.), на международной научно-практической конференции "Финансово-правовые и экономические проблемы в условиях мирового кризиса" (Саратов, 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы финансов, учета, анализа и аудита: теория и практика" (Ижевск, 2009 г.), на I Международной научно-практической конференции "Тенденции развития финансов: теория и практика" (Пенза, 2009 г.).

Отдельные практические результаты исследования используются Пенсионным фондом Саратовской области при разработке предложений по стратегии развития пенсионного страхования и финансового обеспечения ПФР, что подтверждается справкой о внедрении. Кроме того, результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре финансов в Саратовском государственном социально-экономическом университете, что также подтверждено справкой о внедрении.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 4,2 п.л.; из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой исследования и совокупностью решаемых в нем задач.

Глава 1. Теоретические основы финансового обеспечения пенсионной системы и финансовой устойчивости Пенсионного фонда РФ .......

1.1. Общая характеристика пенсионного фонда в системе финансовых отношений и финансового обеспечения обязательного пенсионного страхования

1.2. Основы финансовой устойчивости Пенсионного фонда РФ

1.3. Формирование и использование финансовых ресурсов (доходов) Пенсионного фонда РФ

Глава 2. Проблемы формирования и использования финансовых ресурсов (доходов) Пенсионного фонда РФ и их инвестирования

2.1. Формирование и исполнение бюджета Пенсионного фонда РФ

2.2. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость Пенсионного фонда РФ

2.3. Особенности инвестирования пенсионных накоплений

Глава 3. Перспективы повышения финансовой устойчивости Пенсионного фонда РФ

3.1. Приоритетные направления и механизмы формирования устойчивой доходной базы Пенсионного фонда РФ

3.2. Результативность и эффективность использования средств Пенсионного фонда

РФ

Объем диссертации составляет 178 страницы. В работе 15 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы содержит 134 источника.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НЛ ЗАЩИТУ

Результаты диссертационного исследования представлены в трех группах взаимосвязанных между собой научно-практических проблем.

Первая группа проблем связана с исследованием теоретических вопросов, а также с дополнением, уточнением и сведением в единый комплекс теоретических и организационно-методологических основ финансового обеспечения пенсионной системы и финансовой устойчивости Пенсионного фонда РФ.

Государственное пенсионное обеспечение в Российской Федерации, включая назначение, перерасчёт и выплату государственных трудовых и социальных пей-сий, устанавливаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственных трудовых и социальных пенсиях, осуществляется Пенсионным фондом РФ и его территориальными органами, составляющими единую централизованную систему органов управления средствами государственного пенсионного обеспечения. Существует много трактовок понятия и сущности пенсионного фонда. Однако глубокого и комплексного теоретического анализа последнего не проводилось уже давно. В этой связи в диссертации впервые предлагается рассмотрение пенсионного фонда с четырех позиций:

1) как элемента звена системы государственных финансов, а точнее государственных внебюджетных фондов (определено место пенсионного фонда в системе государственных финансов, выделены функции пенсионного фонда);

2) как основного института финансового обеспечения пенсионного страхования (определено место пенсионного фонда с позиции институциональной экономики);.

3) как финансового посредника (с этой позиции пенсионный фонд выступает в двух ипостасях: как инвестор; как лицо, осуществляющее сбор страховых взносов и выплату пенсий, то есть лицо, основной деятельностью которого являются операции с денежными средствами);

4) как некоммерческой организации (даже негосударственные пенсионные фонды), которая не преследует цели получения прибыли и которой присущи другие особенности таких организаций.

За рамками научных исследований остались основные требования (принципы), на которых должна строиться система пенсионных фондов (в нее входят как государственные, так и негосударственные пенсионные фонды). В этой связи, в работе предложены принципы функционирования системы пенсионных фондов, учитывающие и принципы бюджетной системы, и особенности пенсионных фондов. К ним отнесены принципы: 1) единства системы пенсионных фондов Российской Федерации; 2) разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов пенсионных фондов; 3) равенства прав каждого пенсионного фонда независимо от его организационно-правовой формы в системе пенсионных фондов; 4) полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицита бюджетов пенсионных фондов; 5) сбалансированности доходов и расходов бюджета каждого пенсионного фонда в отдельности и системы пенсионных фондов

в целом (по структуре с позиций рационального сочетания государственного и не,-государственного, обязательного и добровольного страхования); 6) результативности и эффективности использования средств; 7) прозрачности (открытости); 8) адресности и целевого характера источников и расходов пенсионного фонда; 9) социальной ориентированности.

В отечественной литературе нет однозначного подхода к трактовке понятия финансовой устойчивости пенсионного фонда. Анализ различных точек зрения дал возможность автору определить финансовую устойчивость пенсионного фонда как такое состояние его финансовых ресурсов, которое позволяет ему на основе организационно-финансовой самостоятельности обеспечить выполнение обязательств государства или самого фонда по выплате гражданам пенсий, финансирование расходов на управление и развитие своей деятельности при сохранении платежеспособности фонда в условиях допустимого уровня долгосрочного социального риска утраты доходов гражданами вследствие потери трудоспособности при наступлении старости и инвалидности, смерти кормильца, длительного выполнения определенной профессиональной деятельности.

В работе предлагается рассматривать финансовую устойчивость пенсионного фонда в краткосрочной и в долгосрочной перспективе, используя методы финансового менеджмента. Поэтому, при разработке показателей оценки финансовой устойчивости пенсионного фонда также использованы разные подходы к показателям для краткосрочной и долгосрочной финансовой устойчивости. В работе предложена следующая система показателей долгосрочной финансовой устойчивости пенсионных фондов:

1. Показатель общей платежеспособности. Он характеризует достаточность капитала (собственных средств и резервов) пенсионного фонда для обеспечения обязательств по пенсионному страхованию и обеспечению.

2. Показатель ликвидности. Он отражает финансовое состояние пенсионного фонда, характеризует общую структуру активов, которая должна быть такова, чтобы в любое время у пенсионного фонда были в наличии ликвидные средства для обеспечения пенсионных выплат и других расходов.

3. Показатель инвестиционной активности. Инвестиционный доход - дополнительный к страховым взносам источник собственных доходов пенсионного фонда. От эффективности и надежности размещения временно свободных средств зависит не только доход пенсионного фонда, но и его платежеспособность, то есть возможность выплат по всем своим обязательствам. Показатель инвестиционной активности пенсионного фонда оценивает инвестиционный доход, полученный им в отчетном периоде по сравнению со ставкой рефинансирования, а также характеризует эффективность инвестиционной деятельности пенсионного фонда.

4. Показатель соотношения доли административно-управленческих расходов в общих расходах пенсионного фонда. Чем ниже этот показатель, тем большую часть ликвидных средств фонд может направить на покрытие пенсионных обязательств.

Порядок расчета и рекомендуемые нормативные значения названных показателей для Пенсионного фонда РФ представлены в Таблице 1.

Таблица 1. Показатели долгосрочной финансовой устойчивости Пенсионного фонда РФ

Наименование показателя Формула расчета Норматив

Коэффициент общей платежеспособности Собственные средства фонда / Все обязательства фонда Не менее 1,5

Коэффициент общей ликвидности Текущие активы фонда / (Краткосрочные обязательства фонда + Резервы) От 1,0 до 1,3

Коэффициент инвестиционной деятельности Доход от инвестирования накопительной части трудовой пенсии / Средний за период объем накопительной части трудовой пенсии Не менее 2/3 ставки рефинансирования за отчетный период

Коэффициент доли административно-управленческих расходов в общих расходах фонда Административно-управленческие расходы I Общий объем расходов пенсионного фонда Не более 0,02

Показатели краткосрочной финансовой устойчивости пенсионных фондов рассчитываются на основе данных Баланса исполнения бюджета фонда (о них речь пойдет ниже). Методологически важным для анализа финансовой устойчивости является обоснование нового подхода к делению финансовых ресурсов Пенсионного фонда РФ на собственные и привлеченные. К привлеченным доходам ПФР в авторском понимании, относятся все средства, которые поступают извне, в том числе из федерального бюджета, кроме ассигнований из бюджета на выполнение обязательств государства по линии пенсионного обеспечения, не носящих страхового характера (до тех пор, пока пенсионное обеспечение не будет трансформировано в пенсионное страхование). В действующем законодательстве нет подобной классификации доходов, что делает затруднительным оценку его финансовой устойчивости. Поэтому автор предлагает следующий порядок деления доходов ПФР на собственные и привлеченные.

1. Собственные доходы ПФР:

- страховые взносы;

- доходы от размещения (инвестирования) временно свободных средств обязательного пенсионного страхования;

- штрафы, пени и иные финансовые санкции;

- поступления от использования имущества Фонда;

- доходы от оказания Фондом платных услуг;

- поступления от продажи материальных и нематериальных активов;

- ассигнования из федерального бюджета на выплату государственных пенсий и пособий военнослужащим и приравненным к ним гражданам и их семьям, пособий на детей в возрасте старше полутора лет, на индексацию указанных пенсий и пособий, на предоставление льгот в части пенсий, пособий и компенсаций гражданам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы, а также на расходы по доставке и пересылке пенсий и пособий, на финансовое обеспечение валоризации величины расчетного пенсионного капитала;

- доходы от капитализации средств Фонда;

- прочие собственные доходы.

2. Привлеченные доходы и поступления ПФР:

- поступления из федерального бюджета на погашение дефицита бюджета Фонда;

-безвозмездные поступления из других бюджетов бюджетной системы РФ (кроме ассигнований из бюджета на выполнение обязательств по пепсиохшсму обеспечению);

- добровольные взносы (в том числе валютных ценностей) физических и юридических лиц;

- бюджетные кредиты для покрытия кассовых разрывов.

Предложенная классификация доходов ПФР дает возможность рассчитать реальный объем дефицита средств ПФР и реально оценить его финансовую устойчивость.

Вторая группа проблем посвящена исследованию проблем формирования и использования финансовых ресурсов (доходов) ПФР, а также вопросам инвестирования пенсионных накоплений граждан.

В работе предлагается авторский подход к рассмотрению дефицита бюджета ПФР с позиций уточненной методики его определения собственных доходов и финансовой необеспеченности страховыми взносами пенсионных выплат (речь должна идти не о дефиците бюджета ПФР, а о его невозможности обеспечить собственными доходами выплаты пенсий). В Бюджетном кодексе РФ дано определение дефицита бюджета как превышение расходов бюджета над его доходами. В этой трактовке дефицита не понятно, из чего он складывается (нет деления доходов на собственные и привлеченные, при этом Бюджетный кодекс предлагает включать в разряд собственных доходов бюджета не только налоговые и прочие фискальные доходы, но и все безвозмездные поступления от других бюджетов в форме трансфертов, кроме субвенций). Для определения финансовой устойчивости и дефицита ПФР, а также для принятия менеджерских решений необходимо не только четкое деление доходов Фонда на собственные и привлеченные, но и иной подход к отнесению его доходов (поступлений) к собственным (см. выше). Кроме того, законодательное определение дефицита не увязывает расходы бюджета с основной целью ПФР - полным исполнением обязательств государства по выплате пенсий. С учетом вышесказанного под дефицитом бюджета ПФР следует понимать неспособность ПФР покрыть за счет собственных доходов все расходы, связанные с полным и своевременным выполнением обязательств по выплатам пенсий и их индексации.

Поскольку основным источником собственных доходов ПФР являются страховые взносы, то имеет смысл вести" речь о его дефиците с позиции финансовой необеспеченности пенсионных выплат страховыми взносами. Поэтому идеальным является ситуация, когда страховые взносы периодически пересматриваются с целью обеспечения следующей пропорции: пенсионные выплаты = страховые взносы + другие собственные доходы ПФР. Этот подход использован в дальнейшем для расчета ставок страховых взносов в ПФР. С учетом вышесказанного в работе был рассчитан реальный объем дефицита бюджетаПФР за 2009-2010 гг. (Таблица 2).

Год Финансовая обеспеченность (необеспеченность) страховых пенсионных обязательств государства по официальной методике Финансовая обеспеченность (необеспеченность) страховых пенсионных обязательств государства по авторской методике (без учета других собственных доходов ПФР)

2009 +241,4 -746,2

2010 (план) +282,0 -1388,0

Увеличение пенсий гражданам России - важный социальный вопрос, резервы решения которого еще не использованы до конца. В работе предлагается, помимо индексации пенсий и валоризации расчетного пенсионного капитала, проводить еще и актуализацию пенсий (корректировка пенсий на повышающие коэффициенты). Она должна производиться в течение года по отдельным малообеспеченным группам пенсионеров, в дополнение к индексации пенсий. К таким группам можно отнести работников Крайнего Севера, бюджетной сферы, заработная плата которых не позволяют им иметь приличную пенсию (так, можно рассчитывать пенсии медицинских работников и учителей муниципальных учреждений в порядке, предусмотренном для государственных служащих).

В настоящее время до сих пор остается нерешенной проблема развития негосударственного добровольного пенсионного страхования. В качестве предложений по . решению этой проблемы, а также для повышения финансовой устойчивости пенсионной системы в целом в работе предложено установить на законодательном уровне государственные гарантии для вкладов в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в размере до 700 тыс. руб. (по аналогии с порядком госгарантий по банковским вкладам). Эта мера повысит доверие населения к НПФ и позволит увеличить суммарные пенсионные накопления граждан и развить конкуренцию между НПФ и банками, снизить давление пенсионных обязательств на государственное страхование.

Третья группа проблем связана с вопросами совершенствования механизмов формщювания доходной базы, повышения результативности и эффективности расходов ПФР и повышения на этой основе его финансовой устойчивости.

В силу обострения проблемы финансовой необеспеченности ПФР страховыми взносами, существенной зависимости его бюджета от федерального бюджета и неустойчивости его доходной базы (см. ранее) в диссертации предложен комплекс новых механизмов и мер по решению этой проблемы.

Прежде всего, автором обоснован и разработан механизм формирования доходной базы государственных внебюджетных фондов, основанный на разделении действующих страховых взносов на два платежа: страховые взносы в ПФР и социальный налог. Расчеты ставок этих платежей производились на основе ставки страховых взносов во внебюджетные фонды, установленной для введения с 1 января 2011 г., в размере 34% к оплате труда. Кроме того, была обоснована необходимость привлечения к уплате страховых взносов в ПФР работников. В результате, распределение общей ставки страховых взносов по предлагаемым платежам будет иметь следующий вид:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (страховые пенсионные взносы); исчисляемые к оплате труда в размере ставки 20 %, в том числе, для работодателей - 14 %, для работников - 6 %; эти взносы в полном объеме направляются в ПФР для выплаты страховых и накопительных пенсий;

2) социальный налог, исчисляемый в процентах к выручке от реализации продукции по ставке 3% (эта ставка примерно соответствует ставке 14% от фонда заработной платы), поступления от которого делятся по ставкам на четыре составляющие - в ПФР для выплаты базовых трудовых пенсий, в Фонд социального страхования РФ, в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. По каждому из названных платежей разработаны приближенные к проекту соответствующего законодательного акта механизмы их взимания по основным элементам обложения (плательщики, объект обложения, расчетная база, ставки, порядок и период исчисления, порядок и сроки уплаты).Обоснованием самой идеи и пропорций разделения ставки пенсионных страховых взносов между работодателем и работником послужили зарубежный опыт развитых стран Европы и опыт Российской Империи. Налоговая база для исчисления социального налога близка к налогу на добавленную стоимость в части операций по реализации продукции, поэтому имело бы смысл совместить введение социального налога со снижением ставки НДС на 2 %.

Кроме того, в работе высказано и обосновано, с позиций эффективного независимого контроля и негативного прошлого российского опыта (до введения единого социального налога), предложение о передаче администрирования страховых платежей от ПФР к Федеральной налоговой службе. Ни сейчас, ни в перспективе ПФР не будет иметь таких специалистов-фискалов и информационно-контрольной базы, как ФНС России.

В связи с выдвинутой идеей о рассмотрении дефицита бюджета ПФР с позиции финансовой необеспеченности пенсионными страховыми взносами пенсионных выплат в работе предлагается методика расчета базовой ставки страховых взносов в ПФР. Страховые взносы, в отличие от ЕСН, представляют собой, вместе с заработной платой, часть цены рабочей силы, которая формируется на основе полных затрат на ее воспроизводство с учетом спроса и предложения рабочей силы. В этой связи вполне обоснованным является вывод о возможности и необходимости установления пенсионных страховых тарифов на уровне, в полной мере обеспечивающем нормальное воспроизводство рабочей силы, включая выплату достойной пенсии после потери ею трудоспособности, и сбалансированность с объемом пенсионных обязательств в бюджете ПФР.

В соответствии с названными методологическими подходами предлагается следующие алгоритм и методика расчета размера базовой ставки пенсионных страховых взносов, обеспечивающая финансовую устойчивость ПФР (финансовую обеспеченность пенсионных обязательств пенсионными страховыми взносами) и ее поддержания на необходимом уровне с учетом изменений коэффициента соотношения работающих и пенсионеров (демографический фактор), коэффициента замещения (экономический фактор) и коэффшщента инфляции (рыночный фактор).

1. Определение прогнозной потребности в пенсионных выплатах (ПВВ)на предстоящие 5 лет, осуществляемых ПФР, и прогнозного фонда оплаты труда (ПФОТ) на предстоящие 5 лет. Методика прогнозной оценки этих показателей яв-

ляется достаточно отработанной и широко используемой в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ и других государственных структурах.

2. Определение прогнозной, на предстоящие 5 лет, потребности в собственных доходах ПФР для выполнения пенсионных обязательств (ПСД): .

ПСД - ПИВ * КЗ* AKIIX КИа

где: КЗ - прогнозный (заданный до необходимого уровня) коэффициент замещения на пятилетний плановый период; ЛКП - прогнозный индекс роста коэффициента соотношения численности пенсионеров и работающих на 5-ый год планового периода; КИС - среднее за предстоящие 5 лет значение коэффициента инфляции.

3. Определение расчетного базового дохода для исчисления базовой ставки страховых взносов (БД):

БД = ПСД -ИНД -ДСД. где: ИНД - прогпозпый инвестиционный накопительный доход ПФР на предстоящие 5 лет; ДСД - другие (кроме страховых взносов) собственные доходы ПФР.

4. Расчет базовой ставки пенсионных страховых взносов (ECB) на предстоящий (плановый) 5 летний период:

БСВ = 1т)Гх100%' где: ПФОТ - прогнозный фонд оплаты труда на предстоящие 5 лет.

Исчисленная таким образом базовая ставка страховых взносов в ПФР устанавливается на предстоящие 5 лет и должна пересчитываться каждые последующие 5 лет. Кроме того, БСВ целесообразно дифференцировать по основным отраслям в зависимости от условий труда и перспектив экономического роста (это будет учет спроса и предложения рабочей силы).

На основе прогнозных данных была рассчитана ставка пенсионных страховых взносов на 2010-2015 гт. При этом, коэффициент замещения задан в размере 30%, с тем, чтобы в перспективе (к 2020 году) выйти на минимальный уровень коэффициента замещения, установленный МОТ, в размере 40 %. Тогда: ПСД =339027750000 * 0,3 xl,17x 0,05 = 5949937012,5; БД=5949937012,5 - 275870000 - 501180000 = 517288012,5; БСВ =517288012,5/2155366787,7S х 100% =24%.

Из расчетов следует, что при ставке страховых взносов в ПФР 24% коэффициент замещения в 2015 году составит 30 %.

В современных условиях встает вопрос об эффективности и результативности использования средств ПФР. В экономической литературе оценка этих показателей сводится лишь к расчету коэффициента замещения. В работе предложена комплексная методика оценки результативности и эффективности расходования средств ПФР, которая необходима: для перехода на практике к полноценной системе финансирования ПФР в меру фактического достижения результатов при допустимом уровне эффективности на основе контроля за решением поставленных перед ПФР задач и достижением основных запланированных результатов; для оценки эффективности расходования средств ПФР; для оценки фактического вклада (эффектов от реализации) конкретных программ в области пенсионного страхования; для повышения результативности и эффективности использования средств ПФР и совершенствования порядка и механизмов их формирования и расходования.

В этой связи, в диссертации предложены следующие критерии оценки эффективности и результативности: 1) критерии эффективности: охват большинства занятого населения; обеспечение уровня и качества жизни пенсионеров, сопоставимых с уровнем и качеством жизни до выхода на пенсию (коэффициент замещения); финансовая устойчивость; 2) критерии результативности: фактическое достижение поставленных целевых ориентиров в области пенсионного обеспечения.

С учетом этих критериев оценки эффективности и результативности использования средств ПФР предложено применять следующие конкретные показатели и методики их расчета:

1) коэффициент соотношения уровня средней пенсии в стране к объему финансовых ресурсов, выделенных,на одного пенсионера (К,):

к-Лв-Кэ~ Уфр

где: Пс - средняя пенсия в стране, Уфр - объем финансовых ресурсов, выделенных на одного пенсионера;

средняя пенсия Пс рассчитывается при этом как:

где: В - ставка взноса в ПФР; Чп - число плательщиков пенсионных взносов; П - число пенсионеров;

2) коэффциент соотношения суммы пенсионных выплат в год и суммы расходов бюджета ПФР {К1ат):

К1шя=^Щ-х100%,

где: ПВ - пенсионные выплаты; Р - расходы бюджета ПФР; данный показатель, по официальным данным, составляет в России 98%;

3) коэффициент соотношения средней пенсии в стране и прожиточного минимума пенсионера (К„):

ГС -Ж-л" ~ ПМП'

где: ПМП - прожиточный минимум пенсионера, данный показатель составляет сейчас в России 1,44. а в европейских странах 2,5-3;

4) коэффициент обеспечения уровня и качества жизни пенсионера, сопоставимых с уровнем и качеством его жизни до выхода на пенсию (коэффициент замещения - К,) :

к

зс>

где: Зс - средняя заработная плата в стране.

По итогам оценки результативности и эффективности использования средств ПФР должны разрабатываться соответствующие рекомендации, суть которых сводится к следующему:

1) если средства ПФР используются результативно и эффективно, то необходимо продолжить реализацию намеченных ориентиров в области пенсионного обеспечения;

2) если средства ПФР используются со средним уровнем результативности и эффективности, то рекомендуется разработать отдельные меры, направленные на улучшение ситуации в данной области;

3) если же средства ПФР используются с низким уровнем результативности и эффективности, то принимаются решения о разработке новой стратегии в области пенсионного страхования.

Результативность и эффективность деятельности самого Фонда, а также его финансовая устойчивость рассматривается в работе с позиции некоммерческой организации, но с использованием элементов финансового менеджмента. В финансовом менеджменте выделяют два подхода: бухгалтерский и потоковый. Бухгалтерский подход применительно к ПФР предполагает:

- формирование и использование Баланса исполнения бюджета Пенсионного фонда РФ (в дополнение к обычному бухгалтерскому балансу);

-расчет на его основе показателей, характеризующих финансовую устойчивость ПФР в краткосрочной перспективе.

Опираясь на Баланс исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, составляемый Федеральным казначейством, и бухгалтерский баланс, с учетом специфики финансово-хозяйственной деятельности Пенсионного фонда, автором разработан по разделам и статьям актива и пассива Баланс исполнения бюджета ПФР. Данный Баланс должен составляться исключительно для целей анализа и управления финансовой устойчивостью ПФР. Баланс исполнения бюджета ПФР состоит из пяти разделов.

I. Внеоборотные активы ПФР: нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения (коды строк 110 -

* 190);

II. Оборотные активы ПФР: запасы и затраты, дебиторская задолженность по страховым взносам и другим платежам, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, прочие оборотные финансовые активы (коды строк 210 - 290);

III. Капитал и резервы ПФР: уставный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль (коды строк 310 - 390);

IV. Долгосрочные обязательства в платежном процессе: бюджетные кредиты от других бюджетов сроком более 1 года (коды строк 410 - 490);

V. Краткосрочные обязательства: бюджетные кредиты от других бюджетов сроком менее 1 года, отложенные отсрочки и рассрочки по страховым взносам, кредиторская задолженность, доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов.

На основе данных Баланса исполнения бюджета ПФР разработаны коэффициенты текущей финансовой устойчивости Пенсионного фонда РФ.

1. Коэффициент финансовой независимости (Кф^ с нормативным значением не менее 0,5:

к

фк ~ ВК'

где: КР - капитал и резервы (итог раздела баланса, стр.390); ВБ - валюта Баланса (итоговая сумма по балансу, стр.300, 600).

2. Коэффициент маневренности'(Х^ с нормативным значением в 0,5:

„ _НОА.

Ам' КР '

где: НОАч - чистые оборотные активы ПФР (разница между оборотными активами ПФР и краткосрочными обязательствами (стр.290 - стр.590).

3. Коэффициент долгосрочных обязательств (Кд0) с нормативным значением в 0,4-0,5:

Кдо " jjy #

где: ДО - долгосрочные обязательства (стр.390).

4. Коэффициент финансирования (Кф) с нормативным значением не более 0,5:

^-до-

Вышеуказанные показатели характеризуют финансовое равновесие и структуру капитальных пассивов ПФР, его способность погашать долгосрочную задолженность. ,

Кроме того, разработаны коэффициенты ликвидности ПФР: " 1) коэффициент абсолютной ликвидности (К^ с нормативным значением от 0,3 до 0,5:

ДС+КФВ Лая- КО '

где: ДС - денежные средства ПФР на конец отчетного периода (стр.240); КФВ - краткосрочные финансовые вложения на конец отчетного периода (стр.230); КО - краткосрочные обязательства на конец отчетного периода (стр.590).

2) коэффициент текущей ликвидности (К^ с нормативным значением в 1,0:

ДС+КФВ+ДЗ

ко

где: ДЗ - дебиторская задолженность по страховым взносам на конец отчетного периода (стр.220).

3) коэффициент общей ликвидности (Ко) с нормативным значением в 1,0:

_ ДС+КФВ +Д3+3 КО '

где: 3 - запасы и затраты ПФР на конец отчетного периода (стр.210).

4) коэффициент перспективной платежеспособности (Кпп) с нормативным значением не менее 1,0:

ДО

Кт~3-ДФВ'

где: ДО - долгосрочные обязательства ПФР (стр.490); ДФВ - долгосрочные финансовые вложения (стр.140).

В зависимости от значений этих показателей определяется тип финансовой устойчивости ПФР (Таблица 3).

Таблица 3. Классификация финансовой устойчивости ПФР по ее типам

Кщл —

Тип устойчивости Характеристика устойчивости

Абсолютный Полная устойчивость ПФР

Нормальный Финансовое состояние ПФР гарантирует его платежеспособность

Неустойчивый (предкризисный, минимальный) Финансовое состояние ПФР, сопряженное с нарушением платежеспособности, при котором, тем не менее, сохраняется возможность восстановления равновесия за'счет пополнения источников собственных доходов и увеличения собственных оборотных средств

Кризисный ПФР находится на грани хронического дефицита

Управленческие решения в результате анализа названных показателей должны приниматься как на уровне Правительства РФ, так и на уровне ПФР. Если по результатам расчета показателей финансовая устойчивость ПФР определяется как неустойчивая или кризисная, то Правительством РФ должны приниматься следующие стандартные решения: 1) изменение страховых взносов в сторону увеличения; 2) изменение ограничений в области инвестирования пенсионных накоплений; 3) ужесточение норм административно-управленческих и прочих расходов, связанных с пенсионным обслуживанием (например, на доставку пенсий); 4) передача финансирования расходов по доставке пенсий от федерального бюджета к ПФР (это позволит обеспечил, более жесткий контроль за этими расходами); 5) повышение ликвидности путем предоставления субсидий из федерального бюджета.

Пенсионный фонд РФ может принимать следующие решения: 1) передача средств пенсионных накоплений граждан из одной управляющей компании в другую; 2) выявление дополнительных резервов увеличения прочих доходов, связанных с оказанием платных услуг, использованием и реализацией имущества; 3) сокращение административно-управленческих расходов; 4) пересмотр нормативов расходов на доставку пенсий; 5) повышение результативности и эффективности расходов на администрирование страховых взносов.

В настоящее время ПФР является финансово неустойчивой организацией, бюджет которой находится в критической зависимости от федерального бюджета. Поэтому рекомендации, предложенные в диссертации, по совершенствованию доходной базы ПФР, а также по результативному и эффективному использованию его расходов будут способствовать повышению финансовой независимости и устойчивости ПФР.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Казанкова М.С. (Куликова М.С.) О поддержке формирования пенсионных накоплений граждан // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2009. №3. - 0,5 п.л.

2. Казанкова М.С. (Куликова М.С.) Российские пенсионные фонды: финансовое обеспечение и развитие // Микроэкономика. 2009. №6. - 0,6 п.л.

3. Казанкова М.С. Формирование устойчивой доходной базы Пенсионного фонда РФ // Вестник Самарского государственного университета путей сообщения. 2010. №2. - 0,4 п.л.

Монографии, статьи и тезисы докладов в других изданиях:

1 .Казанкова М.С. (Куликова М.С.) Зарубежный опыт реформирования пенсионной системы / Финансовый механизм экономического роста России: Сборник науч. трудов. Вып. 5 / Под ред. В.В. Степаненко. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2007. - 0,3 п.л.

2. Казанкова М.С. (Куликова М.С.) Критерии оценки эффективности пенсионной системы / Актуальные проблемы современного финансового права России:

Сборник науч. трудов / Под ред. Б.В. Покачаловой. - Саратов: Изд-во СГАП, 2008. -0,3 п.л.

Ъ.Казанкова М.С. (Куликова М.С.) Негосударственные пенсионные фонды: место и роль в национальных пенсионных системах / Развитие финансовой системы страны: Сборник науч. трудов (по материалам Всероссийской научно-практической конференции, Ижевск, 23 - 25 октября 2008 г.) - Ижевск: Изд-во Института экономики и управления УдГУ, 2008. - 0,6 пл.

4. Казанкова М.С. (Куликова М.С.) Влияние финансового кризиса на деятельность негосударственных пенсионных фондов / Финансово-правовые и экономические проблемы в условиях мирового 1физиса: Сборник науч. статей (по материалам Международной научно-практической конференции, Саратов, 27 мая 2009 г.): - Саратов: Изд-во СГАП, 2009. - 0,3 п.л.

5. Казанкова М.С. (Куликова М.С.) Налогообложение доходов негосударственных пенсионных фондов/ Современные проблемы финансов, учета, анализа и аудита: теория и практика. Сборник науч. трудов (по материалам Всероссийской научно-практической конференции, Ижевск, 20-21 июня 2009 г.) -Ижевск: Изд-во Института экономики и управления УдГУ, 2009. - 0,5 п.л.

6. Казанкова М.С. (Куликова М.С.) Влияние финансового кризиса на современное состояние пенсионной системы РФ / Экономический кризис в России в начале XXI века: проблемы и пути преодоления. Сборник науч. трудов по материалам Региональной научно-практической конференции молодых ученых 26 марта 2009 г. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2009. - 0,2 п.л.

7. Казанкова М.С. (Куликова М.С.) Понятийный аппарат финансовой устойчивости пенсионного фонда / Тенденции развития финансов: теория и практика. Сборник статей I Международной научно-практической конференции / Отв. ред. В.Д. Борисова. - Пенза: ПГТ1У им. В.Г. Белинского, 2009. -0,5 пл.

Автореферат

Формат 60x84 V16 Гарнитура "Times" Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Подписано в печать 2.8. с 9. /Ог Бумага типогр. №1 Печать офсетная Заказ

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.