Обеспечение информацией в области стандартизации предприятий малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусейнов, Руслан Ильгамович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гусейнов, Руслан Ильгамович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА.

1.1. Малый бизнес в экономике России и его потребность в стандартах.

1.2. Стимулирование развития информационной инфраструктуры стандартизации в интересах малого бизнеса.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ.

2.1. Информационная асимметрия малого бизнеса и его клиентов в области стандартизации.

2.2. Трансакционные издержки малого бизнеса в области информационного обеспечения стандартизации.

Выводы по главе 2.

Глава 3. МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ В ИНТЕРЕСАХ МАЛОГО БИЗНЕСА.

3.1. Механизм снижения издержек аутентификации информации в области технического регулирования

3.2. Механизм сокращения трансакционных издержек взаимодействия малых предприятий и уполномоченных организаций системы информационного обеспечения технического регулирования.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение информацией в области стандартизации предприятий малого бизнеса"

В современных условиях одним из ключевых направлений реализации социально-экономической политики Российской Федерации является развитие малого предпринимательства как важного элемента стабильного развития страны1. В настоящее время на практике реализуется комплекс мероприятий, способствующих становлению и развитию малого бизнеса, среди которых особое место занимает информационное обеспечение и, в частности, получение актуализированной информации в области стандартизации.

В современных условиях информация в области стандартизации играет все большую роль в деле стабильного развития и повышения конкурентоспособности как крупных, так малых отечественных предприятий вне зависимости от вида их деятельности и форм собственности. Малым предприятиям необходимо использовать в своей практической деятельности как отечественные, так и международные стандарты, поскольку они способствуют распространению передовых, апробированных на практике технологий, что, по своей сути, предоставляет малому бизнесу такие же возможности, как и более крупным предприятиям и в конечном итоге способствуют экономическому прогрессу2.

Распространение информации в области стандартизации на территории Российской Федерации (РФ) осуществляют уполномоченные Росстандартом организации (УО). Собственной разработкой УО является формирование тематических сборников стандартов, что в значительной степени облегчает поиск необходимой информации и гарантирует ее достоверность, что является в высшей степени актуальным для предприятий малого бизнеса. С целью соответствия требованиям и тенденциям информационного развития

1 Федеральный закон от 24.07.2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209-ФЗ.

2 Совместное послание руководителей ИСО, МЭК и МСЭ к Всемирному дню стандартов. Президент МЭК Ренцо Тани (Яепго Таги), Президент ИСО Масами Танака (Мазагш Тапака), Генеральный секретарь МСЭ Йосио Уцуми (УоэЫо Шипи). общества ряд УО реализует свою продукцию не только в бумажной, но и в электронно-цифровой форме. При этом на сегодняшний день существует довольно много организаций, не уполномоченных осуществлять распространение стандартов, но при этом занимающихся их реализацией. Данные организации вводят в заблуждение малые предприятия, заведомо находящиеся в ограниченных информационных условиях, что в конечном итоге способно: оказать негативное влияние на конечных потребителей, т.е. на рядовых граждан страны; дискредитировать стандарты как источник передовых знаний; в значительной степени снизить динамику развития отечественной экономики.

На сегодняшний день проверка аутентичности приобретаемой продукции и стандартов сопряжена с рядом затруднений. Документы в электронной форме обладают электронно-цифровой подписью. На бумажных документах проставляется печать либо идентификационная марка. Однако, во-первых, на официальном информационном ресурсе отсутствует информация о признаках подлинности приобретаемых документов; во-вторых, проверка их аутентичности и подтверждения соответствия носит весьма затратный во временном и процедурном плане характер.

В связи с этим одной из важнейших задач уполномоченных организаций является разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение качества взаимодействия с лицами, заинтересованными в получении информации в области стандартизации, а также обеспечение сокращения временного и процедурного интервала, затрачиваемого на аутентификацию приобретаемого документа, информационного продукта.

Степень разработанности проблемы. Вопросы проблематики управления взаимоотношениями с потребителями раскрыты в трудах таких зарубежных ученых как: Ф. Котлер, М. Мёрфи Г. Беквит, Т. Берг, П. Гембл, Д. Кревенс и др.

Различные аспекты функционирования и взаимодействия с потребителями представителей Госстандарта отражены в работах

Г.И. Элькина, B.B. Трейера, C.B. Пугачева, М.И. Ломакина, A.B. Докукина и других специалистов этой области.

Проблематика формирования конкурентных преимуществ рассматривается в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: JI.H. Герасимовой, M .Я. Дворкиной, М.В. Лычагина, P.A. Кондратова, A.B. Соколова, Е.М. Ястребовой, М. Кастельса, М. Портера, К. Прахалада, Г. Хамела и т.д.

Однако при несомненной значимости приведенных трудов и исследований остался малоисследованным ряд вопросов, связанных с оперативным определением подлинности приобретаемых стандартов как способа повышения качества информационного сопровождения реализуемой документации, которые требуют дополнительного изучения и разработки.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов качества взаимодействия уполномоченных Росстандартом организаций с лицами, заинтересованными в информации в области стандартизации, с одной стороны, и большая практическая значимость, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по повышению качества взаимодействия лиц, заинтересованных в информации по стандартизации, с уполномоченными организациями.

На основе поставленной цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:

- уточнить роль информации в области стандартизации для становления и развития отечественных предприятий малого бизнеса в современных условиях;

- исследовать уровень трансакционных издержек предприятий малого бизнеса в процессе поиска и приобретения информационной продукции в области стандартизации;

- обосновать основные направления сокращения трансакционных издержек потребителей при взаимодействии с удостоверяющим центром;

- разработать универсальный механизм ликвидации трансакционных издержек на этапе аутентификации информации в области стандартизации.

Объектом исследования являются уполномоченные Росстандартом организации, занимающиеся распространением информации по стандартизации.

Предмет исследования - качество взаимодействия уполномоченных Росстандартом организаций с лицами, заинтересованными в информации в области стандартизации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались современные научные подходы: анализ, синтез, наблюдение, сравнение и моделирование экономических процессов. Использован принцип системности и комплексные методы при изучении разрабатываемых проблем.

Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов; публикации в научной и периодической печати; материалы научно-практических конференций и семинаров.

Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции), в соответствии с п. 9.10. Паспорта специальности «Организационно-экономические проблемы стандартизации на международном, региональном и национальном уровнях управления» и п. 9.13. «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)».

Научная новизна работы заключается в решении научной задачи теоретического обоснования и разработки практических рекомендаций по повышению качества взаимодействия лиц, заинтересованных в информации по стандартизации, с уполномоченными организациями.

В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- уточнена роль информации в области стандартизации на современном этапе развития малого бизнеса в России. Становление и успешное функционирование предприятий малого бизнеса на начальном этапе развития заключается не только в приобретении оборудования, но и в применении современных технологий и алгоритмов работы, а также менеджмента, удовлетворяющего современным потребностям высоко-конкурентного рынка. Минимальный объем ресурсов и неустойчивость бизнес-процессов, характерная для данного этапа, как правило, не позволяют претендовать на значительные финансовые субсидии. Использование же стандартов на начальном этапе развития бизнеса позволяет не только получить апробированные на практике передовые технологии ведущих предприятий отрасли, сократить расходы, повысить уровень удовлетворенности потребителей, но и сформировать основу для дальнейшего развития, поскольку они являются внешним индикатором надежности, повышая доверие к своему бизнесу со стороны государственных и частных заемщиков;

- выявлен высокий уровень трансакционных издержек отечественных предприятий малого бизнеса в процессе поиска и приобретения информационной продукции в области стандартизации. Малый бизнес не обладает необходимым объемом информации при осуществлении поиска и приобретении стандартов. Основные затруднения могут вызвать: актуальность документа; поиск сопутствующих документов, способных обеспечить комплексность информационного обеспечения необходимого процесса; интерпретация получаемой информации, устранение последствий использования не аутентичной информации в области стандартизации и т.д.

Приобретая документы, пользователи не могут моментально проверить их подлинность: отсутствует какая-либо информация об элементарных действиях, направленных на оперативное и достоверное определение подлинности соответствующих знаков и самого документа, определение ключевых визуальных отличий. В связи с этим малые предприятия являются более уязвимыми ввиду своей информационной неосведомленности, чем пользуются недобросовестные организации, распространяющие информацию по стандартизации;

- обоснованы основные направления сокращения трансакционных издержек потребителей при взаимодействии с удостоверяющим центром: интенсификация процессов взаимодействия пользователей и удостоверяющего центра; вывод ряда мероприятий в коммуникационные сети; упрощение процедур обмена информацией; сокращение времени обработки стандартизированной информации; повышение уровня взаимного доверия; повышение уровня безопасности использования электронной подписи. Отдельным направлением должно стать обучение основам использования электронной цифровой подписи;

- разработан универсальный механизм ликвидации трансакционных издержек на этапе аутентификации информации в области стандартизации на основе формирования уникального идентификационного знака. Его использование позволяет: сократить время идентификации приобретаемой продукции; процедура идентификации становится мобильной; использование кода имеет универсальный характер; процедуры формирования и распознавания максимально упрощены и устойчивы к внешним механическим воздействиям; на знаки предлагаемого вида отсутствуют права собственности; используемые приложения, как для генерации, так и для распознавания данных знаков, являются бесплатными. Таким образом, использование данного знака будет являться существенным защитным барьером для недобросовестных распространителей информации.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи повышения качества взаимодействия лиц, заинтересованных в информации по стандартизации, с уполномоченными организациями.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других вузов и научных организаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ авторским объемом 3,7 п.л. (из них одна - в соавторстве), из них две статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 155 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включает 12 таблиц и 37 рисунков. Библиографический список содержит 198 наименований использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гусейнов, Руслан Ильгамович

Выводы по главе 3

1. Малые предприятия, приобретая информационную продукцию в области стандартизации, сталкиваются с проблемой ее оперативной аутентификации. Документы распространяются в различном виде и имеют различные средства защиты. Однако, приобретая документы, пользователи не могут моментально проверить их подлинность: отсутствует какая-либо информация об элементарных действиях, обеспечивающих оперативное и достоверное определение подлинности присваиваемых знаков и самого документа, определение ключевых визуальных отличий.

2. Для реализации задачи оперативной аутентификации наиболее целесообразно использование современных и общедоступных видов кодирования. На настоящий момент времени Ог-коды являются одними из самых распространенных видов двухмерных штриховых кодов. Они представляют собой матричный код (двухмерный штрих-код, бар-код), являющийся зашифрованной определенным образом информацией и предоставляющий ее для быстрого распознавания.

3. Современные версии (Ж-кодов содержат дополнительные элементы, необходимые для корректного распознавания информации программами-сканерами мобильных устройств, при этом матрица кода предоставляет широкие возможности для хранения данных, поскольку они хранятся в двух измерениях. Эти свойства благоприятствуют использованию кодов при распространении информационного продукта и документов в области стандартизации, поскольку он предоставляет существенный знаковый интервал при кодировании адреса Интернет-страницы специализированного сайта, который может быть весьма объемным.

4. Благодаря системе коррекции ошибок прочитать СЖ-код можно даже в том случае, если часть кода отсутствует или повреждена. Также код можно представить в различных цветовых сочетаниях при условии контрастности используемых цветов.

5. Широкому использованию данного типа кодов в системе технического регулирования должно способствовать то, что на сегодняшний день отсутствуют ограничения по формированию и использованию кода ввиду того, что они не лицензированы. Специализированная генерационная программа, позволяющая создать код, находится в открытом Интернет-доступе, ее использование имеет безвозмездный характер.

6. Использование С)Я-кода при распространении информации в области стандартизации является целесообразным, поскольку это позволяет достичь следующих результатов: сокращение времени идентификации приобретаемой информационной продукции; процедура идентификации становится мобильной; использование кода является универсальным и применимо как для бумажного, так и для электронного документа; процедуры формирования и распознавания кодов максимально упрощены; коды устойчивы к внешним механическим воздействиям; на коды данного вида отсутствуют права собственности; используемые приложения как для генерации, так и для распознавания данных кодов могут быть бесплатными.

7. В своей деятельности УЦ руководствуется положениями Регламента «Удостоверяющего центра Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии». Однако результаты проведенного анализа свидетельствуют о необходимости совершенствования данного руководящего документа в направлении повышения качества взаимодействия УЦ и его пользователей. По нашему мнению, некоторые пункты данного регламента не лишены определенных недостатков, которые, в свою очередь, препятствуют развитию данного канала коммуникации и не позволяют в должной степени осуществлять распространение аутентичной информации в области стандартизации и метрологии.

8. К основным направлениям повышения качества взаимодействия УЦ и его пользователей в рамках действующего Регламента: интенсификация процессов взаимодействия пользователей и УЦ; вывод ряд мероприятий в коммуникационные сети; упрощение процедуры обмена информацией; сокращение времени обработки данных и принятия решений; повышение уровня безопасности использования электронной подписи. Отдельным блоком в положении, по нашему мнению, необходимо предусмотреть элемент обучения пользователей.

9. Разработка и реализация комплекса мероприятий в направлении повышения качества взаимодействия будет способствовать всеобъемлющему использованию ЭЦП. По мнению автора, уже в ближайшей перспективе необходимо на уровне высшего руководства страны ставить вопрос о присвоении каждому гражданину Российской Федерации своей ЭЦП и создания единого информационного центра на базе УЦ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из ключевых направлений реализации социально-экономической политики Российской Федерации является развитие малого предпринимательства как важного элемента стабильного развития страны, для чего на практике реализуется комплекс мероприятий, способствующих становлению и развитию малого бизнеса, среди которых особое место занимает информационное обеспечение и, в частности, получение актуализированной информации в области стандартизации.

Информация в области стандартизации играет все большую роль в деле стабильного развития и повышения конкурентоспособности малых отечественных предприятий вне зависимости от вида их деятельности и форм собственности. Малым предприятиям необходимо использовать в своей практической деятельности как отечественные, так и международные стандарты, поскольку они способствуют распространению передовых, апробированных на практике технологий, что по своей сути предоставляет малому бизнесу такие же возможности, как и более крупным предприятиям и в конечном итоге способствуют экономическому прогрессу.

Распространение информации в области стандартизации осуществляют уполномоченные Росстандартом организации. Они реализуют свою продукцию не только в бумажной, но и в электронно-цифровой форме. При этом на сегодняшний день существует довольно много организаций, не уполномоченных осуществлять распространение стандартов, но при этом занимающихся их реализацией, что вводит в заблуждение малые предприятия, заведомо находящиеся в ограниченных информационных условиях. В конечном итоге при сохранении сложившейся ситуации данные обстоятельства способны:

• оказать негативное влияние на конечных потребителей, т.е. на рядовых граждан страны;

• дискредитировать стандарты как источник передовых знаний;

• в значительной степени снизить динамику развития отечественной экономики.

Вместе с тем проверка аутентичности приобретаемой продукции и стандартов сопряжена с рядом затруднений. Документы в электронной форме обладают электронно-цифровой подписью (ЭЦП). На бумажных документах проставляется печать либо идентификационная марка. При этом следует заметить, что:

1) на официальном информационном ресурсе отсутствует информация о признаках подлинности приобретаемых документов;

2) проверка их аутентичности и подтверждения соответствия носит весьма затратный во временном и процедурном плане характер.

В связи с этим одной из важнейших задач уполномоченных организаций является разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение качества взаимодействия с лицами, заинтересованными в получении информации в области стандартизации, а также обеспечение сокращения временного и процедурного интервала, затрачиваемого на аутентификацию приобретаемого документа, информационного продукта.

В ходе проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Уточнена роль информации в области стандартизации на современном этапе развития малого бизнеса в России. Становление и успешное функционирование предприятий малого бизнеса на начальном этапе развития заключается не только в приобретении оборудования, но и в применении современных технологий и алгоритмов работы, а также менеджмента, удовлетворяющего современным потребностям высоко-конкурентного рынка. Кроме того, изначально среди условий предоставления финансовой поддержки организациями банковского сектора, принимающими участие в обеспечении развития малого бизнеса на территории Российской Федерации, приоритетное значение имеет наличие четко структурированного отлаженного бизнеса, который успешно функционирует в течении минимум полугода. Финансовая поддержка малого бизнеса имеет второстепенный характер.

Минимальный объем ресурсов и неустойчивость бизнес-процессов, характерная для данного этапа, как правило, не позволяют претендовать на значительные финансовые субсидии. Использование же стандартов на начальном этапе развития бизнеса позволяет:

• получить апробированные на практике передовые технологии ведущих предприятий отрасли;

• сократить расходы;

• повысить уровень удовлетворенности потребителей;

• сформировать основу для дальнейшего развития предприятия;

• создать необходимые условия для сертификации, которая является внешним индикатором надежности, повышая доверие к своему бизнесу со стороны государственных и частных заемщиков.

2. Выявлен высокий уровень трансакционных издержек отечественных предприятий малого бизнеса в процессе поиска и приобретения информационной продукции в области стандартизации.

Малый бизнес не обладает необходимым объемом информации при осуществлении поиска и приобретении стандартов. Основными факторами, вызывающими затруднения в ходе поиска информации о документах в области стандартизации, являются:

• актуальность документа;

• возможность его использования в судебных инстанциях;

• сопутствующие документы, способные обеспечить комплексность информационного обеспечения необходимого процесса;

• легитимность приобретения документа;

• легитимность деятельности распространителя и т.д.

Приобретая документы, пользователи не могут моментально проверить их подлинность. Например, для подтверждения подлинности ЭЦП сторонней организации необходимо:

• подать заявление на присоединение к регламенту;

• подать запрос на выставление счета;

• оплатить счет;

• предоставить документ на подтверждение в установленной форме.

Следовательно, подтверждение подлинности ЭЦП имеет значительные временные и процедурные рамки, что является явной преградой для свободного использования ЭЦП в повседневной деятельности организаций. Также на сайтах уполномоченных организаций в явной форме отсутствует информация о порядке работы с электронной цифровой подписью. Отсутствует какая-либо информация об элементарных действиях, направленных на оперативное и достоверное определение подлинности соответствующих знаков и самого документа, определение ключевых визуальных отличий.

В связи с этим малые предприятия являются более уязвимыми ввиду своей информационной неосведомленности, чем пользуются недобросовестные организации, распространяющие информацию по стандартизации.

3. Обоснованы основные направления сокращения трансакционных издержек потребителей при взаимодействии с удостоверяющим центром.

В своей деятельности УЦ руководствуется положениями Регламента «Удостоверяющего центра Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии». Однако результаты проведенного анализа свидетельствуют о необходимости совершенствования данного руководящего документа в направлении повышения качества взаимодействия удостоверяющего центра и его пользователей. Некоторые пункты данного регламента не лишены определенных недостатков, которые, в свою очередь, препятствуют развитию данного канала коммуникации и, как следствие, становятся определенным препятствием в направлении распространения аутентичной информации в области стандартизации и метрологии.

К основным направлениям совершенствования следует отнести:

• интенсификация процессов взаимодействия пользователей и удостоверяющего центра;

• вывод ряда мероприятий в коммуникационные сети;

• упрощение процедур обмена информацией;

• сокращение времени обработки стандартизированной информации;

• повышение уровня взаимного доверия;

• повышение уровня безопасности использования электронной подписи.

Отдельным направлением должно стать обучение основам использования электронной цифровой подписи. Реализация комплекса мероприятий по указанным направлениям будет способствовать всеобъемлющему использованию ЭЦП.

4. Разработан универсальный механизм ликвидации трансакционных издержек на этапе аутентификации информации в области стандартизации на основе формирования уникального идентификационного знака, полученного с использованием современных и общедоступных видов кодирования. На настоящий момент времени С)11-коды являются одними из самых распространенных видов двухмерных штриховых кодов.

ОЯ-код содержит дополнительные элементы, необходимые для корректного распознавания информации программами-сканерами мобильных устройств. Данный код позволяет зашифровать информацию, сформированную из различных символов, в том числе и кириллицу, цифры и спецсимволы, его матрица предоставляет широкие возможности для хранения данных. Отмеченные свойства способствуют использованию кодов при распространении информационного продукта и документов в области стандартизации, поскольку данный код предоставляет существенный знаковый интервал при кодировании. Кроме того, благодаря системе коррекции ошибок прочитать код можно даже в случае его повреждения. Также код можно представить в различных цветовых сочетаниях при условии, контрастности используемых цветов. Далее хотелось бы отметить, что в состав алгоритмов шифровки и дешифровки входят всего лишь по четыре действия. Его использование позволяет:

• сократить время идентификации приобретаемой продукции;

• мобилизировать процедуру идентификации, сделать ее портативной;

• расширить область применения идентификационных знаков, использование кода имеет универсальный характер;

• минимизировать количество действий связанных с аутентификацией, процедуры формирования и распознавания максимально упрощены и устойчивы к внешним механическим воздействиям;

• безгранично его использовать, на знаки предлагаемого вида отсутствуют права собственности; используемые приложения, как для генерации, так и для распознавания данных знаков, являются бесплатными.

Таким образом, использование данного знака будет являться существенным защитным барьером для недобросовестных распространителей информации.

Представленные в работе теоретические положения о снижении тран-сакционных издержек при взаимодействии уполномоченных Росстандартом организаций на распространение информации в области стандартизации и всех заинтересованных в ней лиц позволяют за счет использования современных информационных технологий на практике: использовать оперативную аутентификацию приобретаемых документов; повысить уровень взаимодействия пользователей электронно-цифровой подписи и удостоверяющего центра; в целом снизить риск использования в практической деятельности нелегитимной информации в области стандартизации.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение информацией в области стандартизации предприятий малого бизнеса"

На правах рукописи

ГУСЕЙНОВ Руслан Ильгамович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИЕЙ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

. 8 НОЯ 2012

Москва - 2012

005054407

005054407

Работа выполнена в отделе научно-экономических исследований информационного обеспечения технического регулирования и послевузовского образования Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»)

Научный руководитель: Научный консультант:

кандидат экономических наук Балванович Александр Витальевич доктор экономических наук Коновалов Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты:

Саков Андрей Андреевич,

доктор экономических наук, доцент, Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, директор департамента

Мольков Геннадий Геннадьевич,

кандидат экономических наук, доцент, Государственный университет управления, доцент кафедры информационных систем

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации

на

Защита состоится « заседании диссертационного

Ж ¿¿¿¿їм

'¿¿А

уове'

//

часов л

2012 г. в часов мин. вета по экономическим наукам

Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно — на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.

ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ

В современных условиях одним из ключевых направлений реализации социально-экономической политики Российской Федерации является развитие малого предпринимательства как важного элемента стабильного развития страны1. В настоящее время на практике реализуется комплекс мероприятий, способствующих становлению и развитию малого бизнеса, среди которых особое место занимает информационное обеспечение и, в частности, получение актуализированной информации в области стандарта заци и.

В современных условиях информация в области стандартизации играет все большую роль в деле стабильного развития и повышения конкурентоспособности как крупных, так малых отечественных предприятий вне зависимости от вида их деятельности и форм собственности. Малым предприятиям необходимо использовать в своей практической деятельности как отечественные, так и международные стандарты, поскольку они способствуют распространению передовых, апробированных на практике технологий, что по своей сути предоставляет малому бизнесу такие же возможности, как и более крупным предприятиям и в конечном итоге способствуют экономическому прогрессу.

Распространение информации в области стандартизации на территории Российской Федерации (РФ) осуществляют уполномоченные Госстандартом организации (УО). Собственной разработкой УО является формирование тематических сборников стандартов, что в значительной степени облегчает поиск необходимой информации и гарантирует ее достоверность, что является в высшей степени актуальным для предприятий малого бизнеса. С целью соответствия требованиям и тенденциям информационного развития общества ряд УО реализует свою продукцию не только в бумажной, но и в электронно-цифровой форме. При этом на сегодняшний день существует довольно много организаций, не уполномоченных осуществлять распространение стандартов, но при этом занимающихся их реализацией. Данные организации вводят в заблуждение малые предприятия, заведомо находящиеся в ограниченных информационных условиях, что в конечном итоге способно: оказать негативное влияние на конечных потребителей, т.е. на рядовых граждан страны; дискредитировать стандарты как источник передовых знаний; в значительной степени снизить динамику развития отечественной экономики.

На сегодняшний день проверка аутентичности приобретаемой продукции и стандартов сопряжена с рядом затруднений. Документы в электронной форме обладают электронно-цифровой подписью. На бумажных

1 Федеральный закон от 24.07.2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209-ФЗ.

2 Совместное послание руководителей ИСО, МЭК и МСЭ к Всемирному дню стандартов. Президент МЭК Ренцо Тани (Яепго Таш), Президент ИСО Масами Танака (Мавагш Тапака), Генеральный секретарь МСЭ Йосио Уцуми (УовЫо Шигш).

документах проставляется печать либо идентификационная марка. Однако, во-первых, на официальном информационном ресурсе отсутствует информация о признаках подлинности приобретаемых документов; во-вторых, проверка их аутентичности и подтверждения соответствия носят весьма затратный во временном и процедурном плане характер.

В связи с этим одной из важнейших задач уполномоченных организаций является разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение качества взаимодействия с лицами, заинтересованными в получении информации в области стандартизации, а также обеспечение сокращения временного и процедурного интервала, затрачиваемого на аутентификацию приобретаемого документа, информационного продукта.

Степень разработанности проблемы. Вопросы проблематики управления взаимоотношениями с потребителями раскрыты в трудах таких зарубежных ученых как: Ф. Котлер, М. Мёрфи Г. Беквит, Т. Берг, П. Гембл, Д. Кревенс и др.

Различные аспекты функционирования и взаимодействия с потребителями представителей Росстандарта отражены в работах Г.И. Элькина, В.В. Тренера, C.B. Пугачева, М.И. Ломакина, A.B. Докукина и других специалистов этой области.

Проблематика формирования конкурентных преимуществ рассматривается в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: Л.Н. Герасимовой, М.Я. Дворкиной, М.В. Лычагина, P.A. Кондратова, A.B. Соколова, Е.М. Ястребовой, М. Кастельса, М. Портера, К. Прахалада, Г. Хамела и т.д.

Однако при несомненной значимости приведенных трудов и исследований остался малоисследованным ряд вопросов, связанных с оперативным определением подлинности приобретаемых стандартов как способа повышения качества информационного сопровождения реализуемой документации, которые требуют дополнительного изучения и разработки.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов качества взаимодействия уполномоченных Росстандартом организаций с лицами, заинтересованными в информации в области стандартизации, с одной стороны, и большая практическая значимость, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по повышению качества взаимодействия лиц, заинтересованных в информации по стандартизации, с уполномоченными организациями.

На основе поставленной цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику проведения исследования и структуру работы в целом:

- уточнить роль информации в области стандартизации для становления и развития отечественных предприятий малого бизнеса в современных условиях;

- исследовать уровень трансакционных издержек предприятий малого бизнеса в процессе поиска и приобретения информационной продукции в области стандартизации;

- обосновать основные направления сокращения трансакционных издержек потребителей при взаимодействии с удостоверяющим центром;

- разработать универсальный механизм ликвидации трансакционных издержек на этапе аутентификации информации в области стандартизации.

Объектом исследования являются уполномоченные Росстандартом организации, занимающиеся распространением информации по стандартизации.

Предмет исследования - качество взаимодействия уполномоченных Росстандартом организаций с лицами, заинтересованными в информации в области стандартизации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались современные научные подходы: анализ, синтез, наблюдение, сравнение и моделирование экономических процессов. Использован принцип системности и комплексные методы при изучении разрабатываемых проблем.

Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов; публикации в научной и периодической печати; материалы научно-практических конференций и семинаров.

Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции), в соответствии с п. 9.10. Паспорта специальности «Организационно-экономические проблемы стандартизации на международном, региональном и национальном уровнях управления» и п. 9.13. «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)».

Научная новизна работы. Новизна заключается в решении научной задачи теоретического обоснования и разработки практических рекомендаций по повышению качества взаимодействия лиц, заинтересованных в информации по стандартизации, с уполномоченными организациями.

В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- уточнена роль информации в области стандартизации на современном этапе развития малого бизнеса в России. Становление и успешное функционирование предприятий малого бизнеса на начальном этапе развития заключается не только в приобретении оборудования, но и в применении современных технологий и алгоритмов работы, а также менеджмента, удовлетворяющего современным потребностям высоко-конкурентного рынка. Минимальный объем ресурсов и неустойчивость бизнес-процессов, характерная для данного этапа, как правило, не позволяют претендовать на

значительные финансовые субсидии. Использование же стандартов на начальном этапе развития бизнеса позволяет не только получить апробированные на практике передовые технологии ведущих предприятий отрасли, сократить расходы, повысить уровень удовлетворенности потребителей, но и сформировать основу для дальнейшего развития, поскольку они являются внешним индикатором надежности, повышая доверие к своему бизнесу со стороны государственных и частных заемщиков;

- выявлен высокий уровень трансакционных издержек отечественных предприятий малого бизнеса в процессе поиска и приобретения информационной продукции в области стандартизации. Малый бизнес не обладает необходимым объемом информации при осуществлении поиска и приобретении стандартов. Основные затруднения могут вызвать: актуальность документа; поиск сопутствующих документов, способных обеспечить комплексность информационного обеспечения необходимого процесса; интерпретация получаемой информации, устранение последствий использования не аутентичной информации в области стандартизации и т.д. Приобретая документы, пользователи не могут моментально проверить их подлинность: отсутствует какая-либо информация об элементарных действиях, направленных на оперативное и достоверное определение подлинности соответствующих знаков и самого документа, определение ключевых визуальных отличий. В связи с этим малые предприятия являются более уязвимыми ввиду своей информационной неосведомленности, чем пользуются недобросовестные организации, распространяющие информацию по стандартизации;

- обоснованы основные направления сокращения трансакционных издержек потребителей при взаимодействии с удостоверяющим центром: интенсификация процессов взаимодействия пользователей и удостоверяющего центра; вывод ряда мероприятий в коммуникационные сети; упрощение процедур обмена информацией; сокращение времени обработки стандартизированной информации; повышение уровня взаимного доверия; повышение уровня безопасности использования электронной подписи. Отдельным направлением должно стать обучение основам использования электронной цифровой подписи;

- разработан универсальный механизм ликвидации трансакционных издержек на этапе аутентификации информации в области стандартизации на основе формирования уникального идентификационного знака. Его использование позволяет: сократить время идентификации приобретаемой продукции; процедура идентификации становится мобильной; использование кода имеет универсальный характер; процедуры формирования и распознавания максимально упрощены и устойчивы к внешним механическим воздействиям; на знаки предлагаемого вида отсутствуют права собственности; используемые приложения, как для генерации, так и для распознавания данных знаков, являются бесплатными. Таким образом, использование данного знака будет являться существенным защитным барьером для недобросовестных распространителей информации.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи повышения качества взаимодействия лиц, заинтересованных в информации по стандартизации, с уполномоченными организациями.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других вузов и научных организаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ авторским объемом 3,7 п.л. (из них одна - в соавторстве), из них две статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В рамках первого научного результата уточнена роль информации в области стандартизации на современном этапе развития малого бизнеса России.

Реализация государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации преследует следующие цели:

- повышение конкурентоспособности отечественных предприятий малого бизнеса;

- реализация комплекса мероприятий, направленных на увеличение объема реализуемой малыми предприятиями продукции и услуг;

- увеличение количества малых предприятий в общей структуре отечественных предприятий, а также повышение качества их функционирования и производимой ими продукции;

- повышение занятости граждан путем реализации их творческого созидательного потенциала посредством создания условий для открытия собственного малого бизнеса.

В основе обеспечения процесса достижения целей, поставленных высшим руководством страны, целей лежит поддержка малого бизнеса на всех уровнях (федеральном, субъектов Российской Федерации, местном). При этом проведенный анализ показывает, что среди условий предоставления финансовой поддержки организациями банковского сектора, принимающими участие в обеспечении развития малого бизнеса на территории Российской Федерации, приоритетное значение имеет наличие четко структурированного отлаженного бизнеса, который успешно

функционирует в течении минимум полугода. Следовательно, финансовая поддержка малого бизнеса имеет второстепенный характер, ориентирующий руководство предприятий на развитие либо реализацию определенных мероприятий, способствующих их развитию.

Автор полагает, что наряду с финансовой поддержкой одним из приоритетных и первостепенных (во временном отношении) направлений государственной поддержки является соответствующая консалтинговая деятельность и информационное обеспечение малого бизнеса. Например, в московском регионе при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы реализуется Программа «Москва - малому бизнесу». Информационная поддержка программы осуществляется с использованием специализированного информационного Интернет-портала «Малый бизнес Москвы1». Основной целью данного портала является формирование у потенциальных и действующих предпринимателей целостного представления о характере, порядке ведения собственного бизнеса на территории столицы. Среди основных информационных блоков портала необходимо выделить следующие: информация о характере, периодичности и порядке проведения различных проверок; поиск торговых, производственных и складских площадей с описанием их целевого предназначения; привлечение персонала, описание различных форм участия граждан в работе своего предприятия; поиск и определение своей товарной ниши, формирование цен на продукцию и услуги, обеспечение реализации продукции. Особое внимание уделяется блоку «Создание предприятия». В рамках данного блока предложен алгоритм формирования собственного бизнеса. Следует заметить, что именно от этого стартового этапа в дальнейшем во многом будет зависеть успешность развития бизнеса, а допущенные на данном этапе ошибки способны привести не только к временным и финансовым потерям, но и к ликвидации предприятия в целом. Мировая практика свидетельствует о том, что именно в первые месяцы ведения бизнеса около 70% малых предприятий прекращают свое существование именно по причине своей неправильной ориентации на стартовом этапе. Основным преимуществом алгоритма является предоставление пользователям возможности корректно сформулировать и описать свою бизнес-идею. В дальнейшем это позволит правильно поставить цели и задачи.

Следует отметить, что становление, наращивание производственных мощностей либо их обновление заключается не только в приобретении специализированного оборудования, но и в применении современных технологий и алгоритмов работы, а также менеджмента, удовлетворяющего современным потребностям высоко-конкурентного рынка. Одним из условий успешного развития предприятия является использование на его базовом уровне процессного подхода, нашедшего свое полноценное отражение в международных стандартах серии ИСО 9000.

1 http://www.mbm.ru/

Руководители малых предприятий в основной своей массе являются и основными работниками, и менеджерами, по этой причине они выполняют существенный объем работы, направленный на поддержания необходимого уровня конкурентоспособности своих компаний. Кроме того, вследствие малого числа сотрудников и недостаточного объема средств зачастую отсутствует возможность для создания собственных технологий производства и разрешения иных практических вопросов. По этой причине малым предприятиям целесообразно использовать в своей деятельности стандарты, поскольку они способствуют распространению передовых, апробированных на практике технологий, что по своей сути предоставляет малому бизнесу такие же возможности, как и более крупным предприятиям и в конечном итоге способствуют экономическому прогрессу . Положения данных стандартов способствуют повышению эффективности ведения бизнеса за счет достижения следующих результатов2: сокращения расходов на основе корректного построения внутренних бизнес-процессов; увеличения уровня удовлетворенности потребителей посредством повышения качества производимой продукции и предоставляемых услуг; роста контролируемого сегмента рынка на основе увеличения объемов выпускаемой продукции и повышения ее конкурентоспособности.

Как показывает практика, по мнению потребителей, малое предприятие не обладает сильной торговой маркой, сосредотачивающей в себе четкий набор конкретных параметров и способной выступать гарантом качества реализуемой продукции. Вследствие этого таким гарантом могут быть исключительно стандарты качества. Поскольку именно использование данных стандартов позволяет обеспечить качество продукции в самом широчайшем понимании этого слова, то можно сделать вывод о том, что они являются жизненно важным ресурсом как для малого предприятия в целом, так и для каждого потребителя в частности.

К основным факторам, препятствующим либо отодвигающим на более дальнюю перспективу внедрение малыми предприятиями международных и отраслевых стандартов, можно отнести: дефицит необходимых ресурсов; отсутствие соответствующих знаний умений и навыков; недостаточное осознание значимости данной работы. Однако уже сейчас становится очевидным, что освоение стандартов отдельного производства либо его определенных циклов является недостаточным. В условиях повышения уровня конкуренции на всех рынках следует повышать качественный уровень выполняемых работ практически во всех сферах деятельности предприятий малого бизнеса. Необходимо комплексное и взаимосвязанное использование стандартов, изначальное построение на их основе заложенной в них ценной информации производственных процессов будущего малого предприятия.

' Совместное послание руководителей ИСО, МЭК и МСЭ к Всемирному дню стандартов. Президент МЭК Ренцо Тани (Яепго Таш), Президент ИСО Масами Танака (Мазали Тапака), Генеральный секретарь МСЭ Йосио Уцуми (Уо5Нк:> Швипп).

2 http://www.iso.org/iso/ru/home/standards/benefitsofstandards.htm

В рамках второго научного результата выявлен высокий уровень трансакционных издержек отечественных предприятий малого бизнеса в процессе поиска и приобретения информационной продукции в области стандартизации.

Практика показывает, что малый бизнес непрерывно сталкивается с высоким уровнем трансакционных издержек, в особенности это характерно для ранних стадий его развития. В общем случае объем трансакционных издержек предприятий малого бизнеса можно декомпозировать на две основные группы: координационные и мотивационные. К первой группе следует отнести издержки, связанные с проведением мероприятий по: определению целевой ниши и формированием продуктовых характеристик, параметров предоставления услуг, определению ценовых ориентиров; формированию порядка взаимодействия; определению критериев необходимой информации в области стандартизации и затрат на ее поиск, выявлению оптимальных цен на данную информацию.

Особое внимание следует обратить на проблему поиска аутентичной информации в области стандартизации. По данным компании Yandex, пользователи Интернета весьма активно осуществляют поиск ГОСТов и ОСТов (см. таблицу 1).

Таблица 1

Среднее количество запросов в поисковой системе Yandex

Что искали со словом «гост» — 2194801 показ в месяц. Что искали со словом «ост» — 189081 показ в месяц.

Слова Показов в месяц Слова Показов в месяц

гост 2194801 ост 189081

гост р 214821 ост скачать 14644

гост скачать 87384 ост 26 6818

гост 80 71230 1 1 ост 6726

гост трубы 51185 ост 34 6699

гост 75 47368 ост 10 5039

гост 88 45565 ост 80 4580

гост 2003 40735 ост 2 4382

бесплатные госты 31572 осты бесплатно 4210

бесплатно госты 31572 ост скачать бесплатно 3625

скачать госты бесплатно 30422

скачать бесплатные госты 30422

Как показывает вышеприведенная таблица, пользователи зачастую искали возможности бесплатного скачивания либо пользования ГОСТами и ОСТами, при этом в случае обнаружения документов данного вида на сайтах не уполномоченных организаций возникает значительный риск получить либо устаревший документ, либо документ, имеющий искажения в своем содержании. Практика показывает, что данный результат является весьма частым явлением, поскольку во многих стандартах содержатся трудновоспроизводимые элементы, схемы и формулы. При этом поиск УО в своем регионе является затруднительным. Так, например, поисковая система Yandex дает миллионные результаты запросов (см. таблицу 2), т.е. огромнейшие объемы информации.

Таблица 2

Результаты выдачи запросов в поисковой системе Yandex (в млн. страниц)

Слова Результат Слова Результат

ГОСТ 82

ГОСТ Р 54 ост 34

купить ГОСТ Р 14 купить ОСТ 12

купить ГОСТ Р в Москве 12 купить ОСТ в Москве 9

Ко второй группе относятся мотивационные издержки. Основным признаком данного вида издержек является наличие в них информационной асимметрии. Как показывает практика, предприятия малого бизнеса зачастую не обладают необходимым объемом информации при осуществлении поиска и приобретении стандартов. Основные факторами, затрудняющими использование информации по стандартизации, являются: актуальность документа; возможность его использования в судебных инстанциях; сопутствующие документы, способные обеспечить комплексность информационного обеспечения необходимого процесса; легитимность приобретения документа; легитимность деятельности распространителя и т.д. В связи с этим у предприятий малого бизнеса могут возникнуть проблемы, типичные в целом для финансовых рынков1 - проблема неблагоприятного отбора; проблема риска недобросовестности; проблема дорогостоящей верификации состояния.

В целом процесс поиска информации в области стандартизации можно представить в виде обобщенной воронки, представленной на рис. 1.

Поиск информации о распространителе

Отбор претендентов

Установление необходимого пакета документов

Процедура приобретения необходимого пакета

Интерпретация положений стандартов

Рис. 1. Воронка поиска информации в области стандартизации

Отличительной особенностью данной воронки является то, что при прохождении каждого этапа: необходимо суммирование трансакционных

1 Макконелл К., Брю С. Экономикс. 14-е издание. - М.: «Инфра-М», 2002.

издержек; существует вероятность возникновения неточностей1 при интерпретации получаемой информации. Вследствие этого трансакционного барьера люди, принявшие решение об открытии своего дела, вынуждены отказаться от ранее намеченных планов, что в существенной степени тормозит развитие малого предпринимательства в нашей стране на современном этапе.

По мнению автора, к транзакционным издержкам следует отнести и потери, связанные с установлением факта упущенной выгоды. К данной категории можно отнести, с одной стороны, все издержки, связанные с ликвидацией нарушений в деятельности малого предприятия, выявленных контролирующими органами, возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, вызванного использованием продукции/услуг малого предприятия, с другой стороны — доходы, не полученные по причине использования нелегитимной и неполной информации в области стандартизации.

Следует отметить, что уполномоченные Росстандартом организации на распространение информации в области стандартизации в настоящее время прилагают определенные усилия в направлении развития процедур взаимодействия со всеми заинтересованными в данной информации лицами. На сегодняшний день УО предлагают различные варианты предоставления информации (разовое и абонементное обслуживание) на различных носителях (бумажные документы; документы, записанные на CD-ROM; документы, предоставляемые посредством сети Интернет). Тем самым организации пытаются удовлетворить растущий интерес и спрос потребителей.

При этом следует отметить, что пользователи информации по стандартизации постоянно находятся в условиях повышенного риска. Приобретая отдельные документы в области стандартизации либо их сборники, они не могут на месте проверить их подлинность также, как это можно сделать с денежными знаками (наличие водяного знака, а также защитной полосы, защитных волосков в бумаге купюры, защитной сетки на купонных полях и т.д.). Кроме того, следует иметь в виду, что даже в УО, кроме самого факта приобретения документов в данных организациях, нет возможности оперативной проверки подлинности документа. Например, среди организаций, реализующих документы в области стандартизации, находятся и Центры стандартизации и метрологии (ЦСМ). На сайтах большинства ЦСМов продекларировано, что: защита стандартов от несанкционированного тиражирования осуществляется путем нанесения голографической марки с идентификационным номером; воспроизведение официальных изданий национальных стандартов на бумажном носителе осуществляется с нанесением идентификационного знака официального издания2. В этой связи, принимая во внимание оказываемые услуги по

1 Милгром П., Роберте Дж. Экономика, организация и менеджмент: В 2-х т. - Пер. с англ. / Под редакцией И И. Елисеевой и В.Л. Тамбовцева-СПб.: Экономическая школа, 1999.

2 http://www.csm.belnet.ru/

ознакомлению заинтересованных лиц и при необходимости приобретении необходимого документа непосредственно в ЦСМе, можно говорить о моментальном присвоении отмеченных марок и идентификационных номеров. При этом отсутствует какая-либо информация об элементарных действиях, направленных на оперативное и достоверное определение подлинности присваеваемых знаков и самого документа, определение ключевых визуальных отличий.

Приобретая необходимую документацию по стандартизации по средствам сети Интернет либо на СБ-носителе, пользователь обнаруживает прикрепленный к основному документу файл, данным файлом является электронная цифровая подпись (ЭЦП). По мнению автора, данное направление работы и взаимодействия потребителей и УО является наиболее перспективным, однако требующим совершенствования. На сегодняшний день не представляется возможным моментально проверить ЭЦП и, как следствие, подлинность приобретаемого документа. Для проверки необходимо осуществить ряд мероприятий. Например, согласно одному из пунктов руководящих документов удостоверяющего центра (УЦ): «Предоставление услуг по изготовлению сертификатов ключей подписей и подтверждению подлинности ЭЦП в электронном документе осуществляется Удостоверяющим центром после оплаты соответствующего счета, выставленного Стороне, присоединившейся к Регламенту».

Как видно из приведенного выше положения, для подтверждения подлинности ЭЦП сторонней организации необходимо: подать заявление на присоединение к регламенту; подать запрос на выставление счета; оплатить счет; предоставить документ на подтверждение в установленной форме. Следовательно, подтверждение подлинности ЭЦП имеет значительные временные и процедурные рамки, что является явной преградой для свободного использования ЭЦП в повседневной деятельности организаций. Также на сайтах УО в явной форме отсутствует информация о порядке работы с ЭЦП.

В связи с этим рядовые пользователи и в первую очередь малые предприятия являются более уязвимыми ввиду своей информационной неосведомленности, чем и пользуются недобросовестные организации, не смотря на то, что такого рода деятельность изначально способна принести вред жизни и здоровью граждан. Следовательно, наряду с проведением мероприятий по непрерывному совершенствованию взаимодействия УЦ УО и пользователей как одного из перспективных направлений развития УО, по нашему мнению, необходимо формирование универсальной процедуры оперативной аутентификации приобретаемых документов, информационной продукции, учитывающей особенности реализации продукции как в электронно-цифровой форме, так и на бумажном носителе.

Информацию о правилах идентификации целесообразно разместить на специальной странице сайта. По нашему мнению, все ссылки и руководства по данному процессу должны распространяться на безвозмездной основе не

только для постоянных пользователей УО, но и для всех заинтересованных в информации по стандартизации лиц.

В рамках третьего научного результата обоснованы основные направления сокращения трансакционных издержек потребителей при взаимодействии с удостоверяющим центром.

ЭЦП в условиях становления и дальнейшего развития информационной экономики все в большей степени становится неотъемлемым элементом взаимодействия организаций и граждан, ее использование обладает значительным потенциалом вывода на новый уровень оперативного распространения аутентичной информации в области стандартизации.

Выпуском и обслуживанием сертификатов электронной цифровой подписи юридическим и физическим лицам занимаются УЦ, находящиеся в т.ч. и в системе Росстандарта. Они предоставляют свои услуги на основании действующего Регламента работы УЦ.

В своей деятельности УЦ руководствуется положениями Регламента «Удостоверяющего центра Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии». Однако результаты проведенного анализа свидетельствуют о необходимости совершенствования данного руководящего документа в направлении повышения качества взаимодействия УЦ и его пользователей. По нашему мнению, некоторые пункты данного регламента не лишены определенных недостатков, которые, в свою очередь, препятствуют развитию данного канала коммуникации и не позволяют в должной степени осуществлять распространение аутентичной информации в области стандартизации и метрологии.

Ниже приведены некоторые положения Регламента с рекомендациями по их совершенствованию в рассматриваемом нами направлении.

«4.1.1. Присоединение к настоящему Регламенту осуществляется путем подписания и предоставления заинтересованным лицом в УЦ Заявления о присоединении к Регламенту по форме Приложения № 1 настоящего Регламента».

По мнению автора, необходимо предусмотреть возможность оформления заявления на присоединение к регламенту дистанционно, создав специализированную форму на странице официального сайта УЦ. В Приложении 1 в заявлении на присоединение, а также в других оформительских документах отсутствует фамилия уполномоченного лица удостоверяющего центра. Отмеченное обстоятельство делает невозможным предварительного составления заявки, увеличивая время ее оформления.

«4.1.3. УЦ вправе отказать любому лицу в приеме и регистрации Заявления о присоединении к Регламенту без объяснения причин».

Данная формулировка является чрезвычайно категоричной и безапелляционной, что демонстрирует одностороннее отношение к соискателю. Необоснованный отказ не дает ему возможности сделать необходимые исправления и стать в конечном итоге абонентом (постоянным пользователем) организации.

«4.2. Порядок расторжения Регламента».

По мнению автора, данная формулировка нуждается в коррекции. Следует указать «Порядок расторжения Договора присоединения к Регламенту», также в п. 3.2 следует более четко прописать равенство Регламента и Договора присоединения к Регламенту.

«4.3.1. Внесение изменений (дополнений) в Регламент, включая приложения к нему, производится Удостоверяющим центром в одностороннем порядке».

Из приведенного положения не представляется возможным определить, имеют ли возможность пользователи Удостоверяющего центра вносить предложения по изменению формулировок пунктов Регламента. Автор полагает, что данное положение сформулировано категорично и имеет одностороннюю направленность, не позволяя пользователям осуществлять должное взаимодействие с удостоверяющим центром.

«6.3.8. Не использовать личный закрытый ключ, связанный с сертификатом ключа подписи, который аннулирован (отозван) или действие его приостановлено.

6.3.9. Не использовать личный закрытый ключ до предоставления УЦ подписанной копии сертификата ключа подписи, соответствующего данному закрытому ключу».

Приведенные положения свидетельствуют о возможности использования закрытого ключа даже при условии, если сертификат ключа подписи аннулирован (отозван), не действует или при отсутствии подписанной копии сертификата ключа подписи. Данная ситуация свидетельствует о несовершенстве реализации процедур использования ЭЦП.

«6.5.6. Для хранения личного закрытого ключа применять носитель, поддерживаемый средством электронной цифровой подписи и УЦ».

Необходимо в отдельном приложении к Регламенту описать варианты использования носителей для хранения личного закрытого ключа.

«7.1. Расчет между Стороной, присоединившейся к Регламенту, и УЦ производится по тарифам, указанным на официальном сайте УЦ на день выставления счета».

Необходимо указать точный адрес страницы сайта УЦ, где будут указана стоимость проведения работ УЦ.

«7.5. Изготовление сертификатов ключей подписей, вызванных внеплановой сменой ключей Пользователей, связанных с компрометацией ключей уполномоченного лица Удостоверяющего центра (пункт 12.2 настоящего Регламента), осуществляется УЦ за его счет».

Необходимо привести определение понятия «компрометация», используемого в данном Регламенте. Компрометация1 (от франц. compromettre - портить репутацию, компрометировать) - оглашение сведений, вызывающих недоверие к кому-либо, порочащих его, подрывающих его авторитет в коллективе, обществе. Компрометация в

1 Большая советская энциклопедия: В 30 т. - M.: «Советская энциклопедия», 1969-1978.

криптографии' - факт доступа постороннего лица к защищаемой информации, а также подозрение на него. Кроме того, требует уточнения вопрос, по чьей вине были скомпрометированы ключи и, соответственно, кто должен оплачивать работы по изготовлению новых ключей.

«10.1. Регистрация пользователя в Удостоверяющем центре и изготовление первого сертификата ключа подписи осуществляется на основании заявления на регистрацию при личном прибытии пользователя, проходящего процедуру регистрации, в центр регистрации Удостоверяющего центра...».

Личное прибытие резко сокращает число потенциальных пользователей УЦ, поскольку жители либо организации, расположенные в относительном удалении от Москвы и Московской области, будут вынужденные ездить в командировки для оформления необходимых документов.

«...Ответственный сотрудник Удостоверяющего центра выполняет процедуру идентификации лица, проходящего процедуру регистрации, путем установления личности по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность».

Также требует разъяснение в отношении персонала УЦ, в чем состоит отличие сотрудника УЦ от ответственного сотрудника УЦ, какими правами и обязанностями обладает ответственный сотрудник. Кроме того, следует представить весь перечень документов, удостоверяющих личность, которые можно использовать для регистрации в УЦ.

«10.3.1. Аннулирование (отзыв) сертификата ключа подписи Пользователя Удостоверяющего центра по заявлению его владельца.

Заявление на аннулирование (отзыв) сертификата ключа подписи подается его владельцем в бумажной форме при личном прибытии Пользователя в офис Удостоверяющего центра, либо посредством почтовой или курьерской связи».

Автор полагает, что следует предусмотреть возможность оформления предварительной заявки на аннулирование (отзыв) сертификата ключа подписи, что позволит сократить время оформления документов при личном присутствии пользователя. Данное положение представляется обоснованным, поскольку на момент подачи заявления владелец обладает всем объемом прав пользования ЭЦП.

«10.6. Подтверждение подлинности ЭЦП в электронном документе.

По желанию Стороны, присоединившейся к Регламенту, Удостоверяющий центр осуществляет проведение экспертных работ по подтверждению электронной цифровой подписи в электронном документе.

Состав экспертной комиссии, набор исходных данных для проведения указанной экспертизы, состав и содержание отчетных документов (акты, заключения и т.д.), сроки проведения работ, размер вознаграждения Удостоверяющего центра определяются Сторонами на основании

1 http://www.cryptocom.ru/articles/crypto.html

заключаемого соглашения (договора)».

Данное положение является бюрократическим элементом, препятствующим безбарьерной идентификации электронного документа. Иными словами, рядовому гражданину проще отказаться от подтверждения подлинности документа на момент его использования и обращаться в УЦ только в случае крайней необходимости.

По нашему мнению, ЭЦП могла бы стать преградой на пути несанкционированного распространения информации в области стандартизации, однако приведенные выше положения делают это весьма затруднительным. Регламент является неравноценным для его участников, некоторые его положения ущемляют пользователей.

Исходя из вышеизложенного, можно выделить следующие основные основные направления повышения качества взаимодействия УЦ и его пользователей в рамках действующего Регламента: интенсификация процессов взаимодействия пользователей и УЦ; вывод ряд мероприятий в коммуникационные сети; упрощение процедуры обмена информацией; сокращение времени обработки данных и принятия решений; повышение уровня безопасности использования электронной подписи. Отдельным блоком в положении, по нашему мнению, необходимо предусмотреть элемент обучения пользователей.

В целом же разработка и реализация комплекса мероприятий по указанным направлениям будет способствовать всеобъемлющему использованию ЭЦП. По мнению автора, уже в ближайшей перспективе необходимо на уровне высшего руководства страны ставить вопрос о присвоении каждому гражданину РФ своей ЭЦП и создания единого информационного центра на базе УЦ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

В рамках четвертого научного результата разработан универсальный механизм ликвидации трансакционных издержек на этапе аутентификации информации в области стандартизации на основе формирования уникального идентификационного знака.

На сегодняшний день qr-коды являются одними из самых распространенных видов двумерных штриховых кодов, qr код «qr - quick response - быстрый отклик» - это матричный код (двухмерный штрих-код, бар-код), являющийся зашифрованной определенным образом информацией и предоставляющий ее для быстрого распознавания. По своей сути различные по цвету квадраты идентичны двоичным кодам. Дешифровка кода возможна при использовании распознающего устройства с установленным специализированным программным обеспечением1.

Данный код позволяет зашифровать информацию, сформированную из различных символов, в том числе и кириллицу, цифры и спецсимволы. Матрица кода предоставляет широкие возможности для хранения данных, поскольку они хранятся в двух измерениях - по вертикали и по горизонтали.

1 ComputerBild №12/2011 http://www.computerbild.ru/inteniet/1045233/

В одном цг-коде можно зашифровать до 7089 цифр, 4296 букв1 либо символьно-буквенно-цифровую комбинацию.

Черные линии и квадраты содержат данные, которые хранятся в модулях. Количество модулей зависит от того, какой объем данных необходимо сохранить. Самый маленький цг-код (версия 1) содержит 441 модуль (21x21). Версия 40 имеет 31329 модулей (177x177) и, соответственно, больший размер.

Код А

Образовательная деятельность ФГУП «Стандартинформ».

Код Б

Технический регламент «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта»

Рис. 2. Примеры сгенерированных кодов

Для примера взят сгенерированный код небольшого по размерам адреса электронной страницы - (см. рис. 2 А) http://www.gostinfo.ru/ 81к^.р11р?/оЬгагоуатеА1ш11.Ыт&2 - образовательная деятельность ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ».

Кроме того, цг-код содержит дополнительные элементы, необходимые для корректного распознавания информации программами-сканерами мобильных устройств2. Данное положение имеет одно из ключевых значений при решении рассматриваемого нами вопроса. Выделенные свойства благоприятствуют использованию кодов при распространении информационного продукта и документов в области стандартизации, поскольку предоставляется существенный знаковый интервал при кодировании адреса Интернет-страницы специализированного сайта, который может быть весьма объемным. Например, код точного адреса нахождения Технического регламента «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта» - http://www.gost.ru/

wps/portal/pages/techreg/detail/?WCM_GLOBAL_CONTEXT=/gost/gostruactive/ тат/пШепак^еекДе11^.+о+Ь-

ti+vysokoskorostnogo+jeleznodorojnogo+transporta (см. рис. 2 Б).

Благодаря системе коррекции ошибок прочитать цг-код можно даже в том случае, если часть кода отсутствует или повреждена. Ведь изначально перед компанией-разработчиком ставилась задача устранения недостатков существующих кодов при различных ограничениях их дешифровке. Однако

' http://exler.ru/Hkbez/18-02-2011 .Ыш

2 СотрШегВМ №12/2011 http://www.computerbild.ru/internet/1045233/

здесь существует ограничение - чем выше степень коррекции ошибок, тем меньше данных можно поместить в qr-код. Также код можно представить в различных цветовых сочетаниях при условии, что цвета будут хорошо контрастировать друг с другом. Данное положение свидетельствует о том, что и сам код обладает своего рода защитой от повреждений.

Для потребительского использования кодов необходимы: 1) сканер; 2) программа распознания кодов. На сегодняшний день существует множество устройств, приспособленных для сканирования кодов, по своей сути к ним можно отнести все портативные устройства, имеющие камеру (мобильный телефон, смартфон, планшетный ПК или ноутбук с камерой). Современные смартфоны можно рассматривать как персональные мобильные компьютеры с интегрированной функцией мобильного телефона, на которых установлена операционная система, позволяющая расширять возможности устройства за счёт использования дополнительных приложений1. По данным компании IDC2, на середину 2011 года был зафиксирован значительный рост рынка смартфонов во всем мире, который составил 65,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате на рассматриваемый период времени в мире было реализовано порядка 100 млн. единиц смартфонов.

Отечественные сети розничной торговли мобильными устройствами постепенно проводят корректировку своей продуктовой политики, сосредотачивая усилия на реализации смартфонов и непрерывном изучении рынка. По данным компании «Связной логистика», на середину 2011 года средняя стоимость смартфона составляла порядка 10 580 руб.3 Таким образом, сравнивая данные цены с ценами аналогичного периода предыдущего года, когда стоимость аппаратов составляла примерно 13295 руб., можно констатировать, что средняя цена значительно уменьшилась

В отношении программ распознавания кодов следует сказать, что в настоящее время существует достаточно большое количество программ такого рода. Дифференцировать их можно по основанию совместимости с операционными системами, используемыми на мобильных устройствах. Например, для системы Symbian OS V9 предлагаются следующие приложения: Kaywa reader, Nokia barcode reader, I-Nigma, QuickMark. Далее: Windows Mobile - I-Nigma, QuickMark; Mobile Mac Os X - iMatrix; Mobile JAVA - все аппараты поддерживающие Java - Kaywa reader, I-Nigma, и т.д.4 По нашему мнению, в дальнейшем большое значении будет иметь стоимость эксплуатации данных программ. По этой причине следует обратить внимание на бесплатные сервисы с необходимым нам функционалом, т.е. считыванием закодированного Интернет-адреса. Разнообразие приложений вызвано постоянным совершенствованием как операционных систем, так и

1 http://www.svyaznoy.ru/about/press-centre/?ID=1309305

2 http://www.ferra.ru/ru/mobile/news/201 l/08/07/IDC-smartphone/

3 http://www.svyaznoy.ru/about/press-centre/?ID=1309305

4 http://exler.ru/Iikbez/18-02-2011.htm

непосредственно пользовательского интерфейса программ-дешифровщиков кодов.

Широкому использованию данного типа кодов в системе технического регулирования должен способствовать тот факт, что на сегодняшний день отсутствуют ограничения по формированию и использованию кода ввиду того, что они не лицензированы. Специализированная генерационная программа, позволяющая создать код, находится в открытом Интернет-доступе, ее использование имеет безвозмездный характер (например, QR Coder (www.qrcoder.ru), она обладает максимально упрощенным алгоритмом создания кода, предоставляет возможность использования сгенерированного кода как в электронных документах, так и в печатной продукции, а также блокирует возможность создания двух различных кодов на один Интернет-адрес).

По мнению автора, с целью повышения качества обслуживания пользователей за счет оптимизации времени, затрачиваемого на оформление пакета нормативной документации, целесообразно повысить степень оперативности кодирования за счет использования специализированной закладки - букмарклета. Букмарклет1 - это ссылка, содержащая в себе некоторую программу, которую можно сохранить как закладку и вызвать на любой Web-странице. К преимуществам использования закладки следует отнести моментальное кодирование адреса страницы при нажатии на закладку «qr-код», в результате данного действия во всплывающем окне возникнет сформировавшийся код.

В ходе выбора альтернатив кодирования был также рассмотрен и штрих-код (или Barcode). В большинстве случаев используются штрих-коды европейского стандарта EAN (European Article Number - европейский номер товара). Наиболее распространены разновидности EAN-13 и EAN-8. Число указывает на то, из какого количества символов состоит код. Система EAN-кодов обеспечивает возможность идентификации доступных товаров . К недостаткам, по нашему мнению, следует отнести их ограничение в объеме предполагаемой к шифрованию информации и более низкий уровень защищенности от внешнего воздействия (повреждения части кода).

Исходя из перечисленных выше возможностей, предоставляемых использованием данного вида кодирования, мы можем сформировать два обобщенных алгоритма его использования.

Первый алгоритм - для УО:

1) при оформлении заказа на приобретение информационной продукции формируется соответствующая страница, где указываются выходные идентификационные данные;

2) у сформированной страницы устанавливается Интернет-адрес;

3) использование букмарклета;

1 http://www.qrcoder.ru/

2 ComputerBild №12/2011 http://www.computerbild.ru/inteniet/1045233/

4) сформированное изображение кода помещается на страницах печатного издания либо электронной версии документа.

Второй алгоритм - для потребителей либо контролирующих органов:

1) потребитель запускает приложение-сканер для распознания кода;

2) наводит камеру на код;

3) при распознании кода приложение автоматически перенаправляет пользователя на Интернет-страницу с выходными данными приобретаемого документа.

В целом использование qr-кoдa при распространении информации в области стандартизации является целесообразным, поскольку это позволяет достичь следующих результатов: сокращение времени идентификации приобретаемой информационной продукции; процедура идентификации становится мобильной; использование кода является универсальным и применимо как для бумажного, так и для электронного документа; процедуры формирования и распознавания кодов максимально упрощены; коды устойчивы к внешним механическим воздействиям; на коды данного вида отсутствуют права собственности; используемые приложения как для генерации, так и для распознавания данных кодов могут быть бесплатными. Кроме того, следует отметить, что использование данного кода станет существенным барьером для деятельности недобросовестных распространителей информации в области стандартизации.

В заключении изложены обобщенные выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования.

Развитие малого предпринимательства в современных условиях является одним из ключевых элементов стабильного развития экономики России. В свою очередь, информация в области стандартизации играет ведущую роль в деле непрерывного совершенствования и повышения конкурентоспособности отечественных малых предприятий вне зависимости от рода и характера их деятельности. Представленные в работе теоретические положения о снижении трансакционных издержек при взаимодействии уполномоченных Росстандартом организаций на распространение информации в области стандартизации и всех заинтересованных в ней лиц позволяют за счет использования современных информационных технологий на практике: использовать оперативную аутентификацию приобретаемых документов; повысить уровень взаимодействия пользователей электронно-цифровой подписи и удостоверяющего центра; в целом снизить риск использования в практической деятельности нелегитимной информации в области стандартизации.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Гусейнов Р.И., Маграмова А. А. Универсальный механизм ликвидации трансакционных издержек на этапе аутентификации информации в области стандартизации // Транспортное дело России, 2012. -№ 5. - 0,7 п.л. (лично - 0,4 пл.).

2. Гусейнов Р.И. Трансакционные издержки малых предприятий в процессе поиска и приобретения аутентичной информационной продукции в области стандартизации // Транспортное дело России, 2012. - № 4. - 0,8 п.л.

Ряд вопросов диссертационного исследования нашел отражение в следующих публикациях:

3. Гусейнов Р.И. Основные направления сокращения трансакционных издержек малых предприятий при взаимодействии с удостоверяющими центрами системы технического регулирования // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Интернет-журнал, 2012. - № 1. - 0,6 п.л.

http://iea.gostinfo.ru/magazine_2012_01%281%29.html.

4. Гусейнов Р.И. Роль информации в области стандартизации в развитии отечественных предприятий малого бизнеса на современном этапе // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Интернет-журнал, 2011. - № 2. - 0,6 п.л. -http://iea.gostinfo.ru/magazine_2011_02%282%29.html.

5. Гусейнов Р.И. Перспективы распространения мобильных аппаратно-программных устройств как основного средства распознавания идентификационных знаков приобретаемой информации в области стандартизации // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Интернет-журнал, 2011. - № 3. - 0,6 п.л. -http://iea.gostinfo.ru/magazine_2011_03%283%29.html.

6. Гусейнов Р.И. Основные угрозы информационной безопасности предприятий малого бизнеса в области стандартизации. - М.: Издательство «Московский печатник», 2010.-0,7 п.л.

ГУСЕЙНОВ Руслан Ильгамович

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА В СФЕРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 26.09.12. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 263

Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»