Обоснование путей развития аграрного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кушнарева, Наталья Леонидовна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кушнарева, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Сущность и принципы развития аграрного производства.

1.2. Критерии и организационно-экономический механизм регулирования аграрного производства.

1.3. Роль инвестиционно-инновационных проектов в развитии аграрного производства и повышении его эффективности.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Структурные изменения в сельском хозяйстве.

2.2. Оценка деятельности сельскохозяйственных организаций региона.

2.3. Реализация инвестиционно-инновационных проектов.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.

3.1. Направления стратегии развития аграрного производства.

3.2. Стимулирование инвестиционно-инновационной деятельности государством.

3.3. Обоснование и апробация выбора инвестиционно-инновационных проектов для аграрного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование путей развития аграрного производства"

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс Тверской области находится в кризисном состоянии.

К негативным факторам относятся: необеспеченность финансовыми и материальными ресурсами аграрного производства области, продолжающийся диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, сокращение производственного потенциала, неблагоприятная демографическая ситуация на селе, низкая государственная поддержка сельского товаропроизводителя, отрицательная тенденция ежегодного увеличения неиспользуемых пахотных земель, которые зарастают и выходят из активного оборота.

Ключевыми проблемами сегодня стали убыточность производства, большая задолженность сельхозтоваропроизводителей перед бюджетами всех уровней и поставщиками материально-технических ресурсов.

При сохранении сложившегося в настоящее время экономического положения в аграрном производстве области довольно сложно стабилизировать объемы производимой сельхозпродукции по основным видам на достигнутом уровне вследствие деструктивных процессов в земледелии, снижения плодородия почвы, необеспеченности техникой, убыточности животноводства.

Формирующаяся система устойчивого функционирования аграрного производства должна опираться на новые системы и функции управления, ценовые и финансово-кредитные отношения, институциональные преобразования, формы и методы государственного регулирования и саморегулирования. Все это объективно обусловливает необходимость осуществления социально-экономических антикризисных мер, формирования механизма их реализации при переходе к социально ориентированной рыночной экономике.

Поэтому дальнейшая разработка конкретных путей стабилизации и повышения эффективности регионального АПК, поиск и обоснование альтернативных направлений его развития является актуальной задачей.

Состояние изученности проблемы. В методологию решения проблем развития аграрного производства и совершенствования организационно-экономического механизма АПК значительный вклад внесли JI. И. Абалкин, П. Г. Бунич, В. Р. Боев, И. Н. Буробкин, А. М. Гатаулин, В. А. Добрынин, А. П. Зинченко, С. В. Киселев, В. А. Клюкач, А. И. Костяев, И. С. Санду, И. Г. Ушачев, И. Ф. Хицков и другие. Вместе с тем, многие аспекты организации управления в АПК (выбор направлений развития, государственное регулирование) оказались недостаточно исследованными. Особенно это касается де-прессионных областей, к которым относится и Тверская область.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось выявление резервов и обоснование перспективных путей и практических предложений по совершенствованию развития аграрного производства Тверского региона.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие основные задачи:

• раскрыть теоретические положения о сущности территориального и отраслевого развития аграрного производства АПК;

• рассмотреть практику приоритетных направлений использования инвестиций и инноваций в развитии животноводства и растениеводства;

• выявить факторы, влияющие на эффективность использования земельных, материальных и трудовых ресурсов в аграрном производстве Тверской области, тенденции и взаимосвязи их функционирования;

• вскрыть резервы совершенствования ценовых, кредитно-финансовых отношений и бюджетной поддержки развития аграрного производства и реализации сельскохозяйственной продукции;

• разработать методические рекомендации по выбору путей развития аграрного производства и перспективных моделей систем управления в Тверской области.

Объект исследования — сельскохозяйственные организации Тверской области.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения по инвестиционному развитию аграрного производства.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования сформирована на основе работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления аграрным производством.

При исследовании конкретных проблем развития аграрного производства применена совокупность методов и приемов: монографического, абстрактно-логического, системного анализа и сравнений, причинно - следственных зависимостей, графического, экономико-статистического, экономико-математического моделирования и программирования.

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации и Тверской области, экспериментальные данные научно-исследовательских институтов Россель-хозакадемии и Российской Академии наук, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

• раскрыта сущность территориального и отраслевого развития аграрного производства как разрешение противоречий в процессе производства, распределения, обмена и потребления, сознательно организованного воздействия через государственные структуры, использования экономических законов и принципов их реализации в планировании, управлении, финансировании, кредитовании и других составляющих подсистемах.

• дана оценка выявленных тенденций и особенностей современного состояния и приоритетных направлений развития растениеводства и животноводства в АПК Тверской области.

• разработана унифицированная экономико-математическая модель для определения оптимальной структуры аграрного производства регионального АПК, оценки межотраслевых пропорций, структурной и инвестиционной политики и, на их основе, стратегии развития инновационного производства;

• обобщение структурного и производственного развития точек экономического и технологического роста как динамических моделей, используемых для формирования инвестиционно-инновационных интегрированных объединений.

Научно-практическое значение результатов исследования состоит в разработке предложений, рекомендаций и механизма реализации оптимальной системы управления развитием аграрного производства регионального уровня. Их использование способствует росту инвестиционной активности в аграрном секторе экономики Тверской области, повышению эффективности использования государственных средств, выделяемых на реализацию целевых инвестиционных программ. Материалы по экономическому обоснованию государственной поддержки и методика выбора стратегии развития аграрного производства приняты к использованию Департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области. Результаты исследований используются при изучении дисциплины «Экономика сельского хозяйства» в Тверской ГСХА.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кушнарева, Наталья Леонидовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных условиях регион является относительной частью экономического комплекса страны с законченным циклом воспроизводства и специфическими особенностями функционирования. Существенные различия в экономических, природно-географических, социально демографических и других условиях в регионах России исключают унифицированный подход к проведению аграрной политики, ориентированной на средние условия, требуют проведения гибкой региональной политики с учетом особенностей местных условий.

2. Потенциальный спрос на продовольствие служит отправной точкой прогнозирования развития регионального АПК и отдельных его отраслей. Нестабильность внешней среды предполагает использование современных методов исследования, большинство из которых основано на эконометриче-ских моделях дающих возможность делать многовариантные расчеты с учетом изменений денежных доходов населения, потребительских цен и других внутренних и внешних факторов.

3. Система государственного регулирования и поддержки строилась в Тверской области по целевым программам с учетом региональных особенностей и условий, стимулирования инвестиционных направлений развития производства, формирования новых организационно-правовых форм хозяйствования. Ни одна из программ, принятых администрацией области не обеспечила функционирования сельского хозяйства в режиме эффективного рынка.

4. Проводимые экономическая и аграрная реформы решали лишь формально юридические задачи и позволяли создать только базисные условия для углубления рыночных отношений, а фетеширование роли рынка при ослаблении роли государства в регулировании экономических процессов привело к распаду сложившихся хозяйственных связей, деградации материально-технической базы в агропромышленном производстве, усилило спад производства продукции. Принципы рыночного развития аграрного сектора на основе совместного действия спроса и предложения оказываются неэффективными.

В 2007 году из аграрного сектора Тверской области через систему цен изъято около 880 млн. руб. Усилилась неэквивалентность в товарообороте сельского хозяйствам другими отраслями экономики. Продолжался непрерывный рост цен на энергоносители, сельскохозяйственную технику, минеральные удобрения.

Кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций Тверской губернии по всем обязательствам к 1 октябрю 2007 г достигла 2,3 млрд. руб., превысив дебиторскую в 5 раз.

5. Анализ и оценка инновационных проектов в Тверской области позволяет сделать вывод, что изолированное, пусть даже и эффективное, решение в АПК различных проблем с учетом корпоративных интересов вне реформы всей системы экономических отношений в целом, в конечном итоге не приводит к положительным результатам, ставит в дальнейшем сельскохозяйственные организации перед новыми проблемами.

Процессы активизации инновационной деятельности с применением усовершенствованного экономического механизма управления в АПК Конаковского, Торжокского, Старицкого, Сандовского и других районов Тверской области требуют дальнейшего развития. Однако уже сейчас, можно сказать, что наиболее эффективным направлением стабилизационных мероприятий в АПК является введение факторов прямого действия, одновременно с поисками эффективных форм хозяйствования. Примером может служить ЗАО «Калининское», которое находится в середине рейтингового списка Минсельхоза РФ и в наибольшей степени отражает тенденции развития отрасли.

6. Сложившаяся экономическая ситуация Тверской области позволяет говорить о возможности развития интеграционных процессов как важнейшем направлении повышения эффективности функционирования АПК. Создание интегрированных формирований будет способствовать консолидации разрозненных производителей, наиболее эффективной реализации их экономических интересов, повысит ответственность и эффективность действий каждого звена продуктовой цепочки и их модернизации на инновационной основе. Благодаря развитию централизованных финансовых потоков, контролю за ценообразованием, единой системе маркетинга, разветвленной торговой сети и другим преимуществам, взаимоотношения между субъектами будут организованы наиболее эффективно.

7. Неудовлетворительный уровень финансового состояния аграрного сектора Тверской области показывает высокую степень риска вложения средств в предприятия. На современном этапе необходима разработка стратегий по восстановлению агропромышленного комплекса, выводу этого важнейшего сектора экономики из глубокого кризиса.

8. В условиях простого воспроизводства, организации аграрного сектора в большей степени опираются на собственные средства для восстановления производственного потенциала, их доля в структуре источников инвестиций в АПК составляет 70 %. Ведение расширенного воспроизводства в конкурентных условиях требует более крупных капиталовложений, что невозможно без привлечения заемных средств для модернизации производства и адаптации инновационных технологий.

9. Предлагаются первоочередные мероприятия по развитию АПК: а) Разблокировка расчетных счетов недоимщиков. Она осуществляется на основе введения системы натурализации недоимок в денежную форму. Для этого создается консолидированная группа налогоплательщиков и муниципальное уполномоченное предприятие; осваивается учетный документ — долговой налоговый сертификат и необходимая нормативно-правовая и рабочая документация; перепрофилируется структура райсельхозуправления. б) Реструктуризация долгов проводится следующим образом: по схеме, утвержденной Правительством Российской Федерации, по схеме перевода части реструктурированных долгов в залоговый фонд — для привлечения внешних инвестиций и, соответственно, оживления таким путем самого товаропроизводителя. в) Формирование финансовых планов неплатежеспособных предприятий проводится подекадно для оценки внутренних возможностей (ресурсов) и планирование их в наиболее напряженные периоды сельскохозяйственных работ; это позволяет избежать значительных потерь в технологических процессах, повысить культуру производства с использованием инновационных технологических карт и моделирования производственных процессов. г) Организация машинно-технологических станций и информационно-консультационных служб на кооперативной основе для оказания услуг неплатежеспособным товаропроизводителям.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование путей развития аграрного производства"

На правах рукописи

003469464

Кушнарева Наталья Леонидовна

ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА (на материалах Тверской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (15. Экономика, организация, управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

И МАИ 20С9

Москва 2009

003469464

Диссертация выполнена на кафедре «Менеджмент и маркетинг в АПК» ФГОУ ВГЮ «Тверская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Фаринюк Юрий Теодорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Санду Иван Степанович;

кандидат экономических наук, доцент Ариничев Владимир Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский государственный

агроинженерный университет им. В. П. Горячкина»

Защита состоится <&>> 2009 г. в 12.00 часов на заседании дис-

сертационного совета Д 220.056.04 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха 8, Леоновское шоссе, д. 13, общ. 6, ауд. 11.

Отзывы направлять по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха 8, ул. Ю. Фучика, д. 1, ФГОУ ВПО РГАЗУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте Российского государственного аграрного заочного университета: www. rgazu. ru.

Автореферат разослан ^_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент - О. Н. Кондрашова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс Тверской области находится в кризисном состоянии.

К негативным факторам относятся: необеспеченность финансовыми и материальными ресурсами аграрного производства области, продолжающийся диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, сокращение производственного потенциала, неблагоприятная демографическая ситуация на селе, низкая государственная поддержка сельского товаропроизводителя, отрицательная тенденция ежегодного увеличения неиспользуемых пахотных земель, которые зарастают и выходят из активного оборота.

Ключевыми проблемами сегодня стали убыточность производства, большая задолженность сельхозтоваропроизводителей перед бюджетами всех уровней и поставщиками материально-технических ресурсов.

При сохранении сложившегося в настоящее время экономического положения в аграрном производстве области довольно сложно стабилизировать объемы производимой сельхозпродукции по основным видам на достигнутом уровне вследствие деструктивных процессов в земледелии, снижения плодородия почвы, необеспеченности техникой, убыточности животноводства.

Формирующаяся система устойчивого функционирования аграрного производства должна опираться на новые системы и функции управления, ценовые и финансово-кредитные отношения, институциональные преобразования, формы и методы государственного регулирования и саморегулирования. Все это объективно обусловливает необходимость осуществления социально-экономических антикризисных мер, формирования механизма их реализации при переходе к социально ориентированной рыночной экономике.

Поэтому дальнейшая разработка конкретных путей стабилизации и повышения эффективности регионального АПК, поиск и обоснование альтернативных направлений его развития является актуальной задачей.

Состояние изученности проблемы. В методологию решения проблем развития аграрного производства и совершенствования организационно-экономического механизма АПК значительный вклад внесли Л. И. Абалкин, П. Г. Бунич, В. Р. Боев, И. Н. Буробкин, А. М. Гатаулин, В. А. Добрынин, А. П. Зинченко, С. В. Киселев, В. А. Клюкач, А. И. Костяев, И. С. Санду, И. Г. Уша-чев, И. Ф. Хицков и другие. Вместе с тем, многие аспекты организации управления в АПК (выбор направлений развития, государственное регулирование) оказались недостаточно исследованными. Особенно это касается депрессион-ных областей, к которым относится и Тверская область.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось выявление резервов и обоснование перспективных путей и практических предложений по совершенствованию развития аграрного производства Тверского региона.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие

основные задачи:

• раскрыть теоретические положения о сущности территориального и отраслевого развития аграрного производства АПК;

• рассмотреть практику приоритетных направлений использования инвестиций и инноваций в развитии животноводства и растениеводства;

• выявить факторы, влияющие на эффективность использования земельных, материальных и трудовых ресурсов в аграрном производстве Тверской области, тенденции и взаимосвязи их функционирования;

• вскрыть резервы совершенствования ценовых, кредитно-финансовых отношений и бюджетной поддержки развития аграрного производства и реализации сельскохозяйственной продукции;

• разработать методические рекомендации по выбору путей развития аграрного производства и перспективных моделей систем управления в Тверской области.

Объект исследования - сельскохозяйственные организации Тверской области.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения по инвестиционному развитию аграрного производства.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования сформирована на основе работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления аграрным производством.

При исследовании конкретных проблем развития аграрного производства применена совокупность методов и приемов: монографического, абстрактно-логического, системного анализа и сравнений, причинно - следственных зависимостей, графического, экономико-статистического, экономико-математического моделирования и программирования.

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации и Тверской области, экспериментальные данные научно-исследовательских институтов Россельхозакаде-мии и Российской Академии наук, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

• раскрыта сущность территориального и отраслевого развития аграрного производства как разрешение противоречий в процессе производства, распределения, обмена и потребления, сознательно организованного воздействия через государственные структуры, использования экономических законов и принципов их реализации в планировании, управлении, финансировании, кредитовании и других составляющих подсистемах.

• дана оценка выявленных тенденций и особенностей современного состояния и приоритетных направлений развития растениеводства и животновод-

ства в АПК Тверской области.

• разработана унифицированная экономико-математическая модель для определения оптимальной структуры аграрного производства регионального АПК, оценки межотраслевых пропорций, структурной и инвестиционной политики и, на их основе, стратегии развития инновационного производства;

• обобщение структурного и производственного развития точек экономического и технологического роста как динамических моделей, используемых для формирования инвестиционно-инновационных интегрированных объединений;

Научно-практическое значение результатов исследования состоит в разработке предложений, рекомендаций и механизма реализации оптимальной системы управления развитием аграрного производства регионального уровня. Их использование способствует росту инвестиционной активности в аграрном секторе экономики Тверской области, повышению эффективности использования государственных средств, выделяемых на реализацию целевых инвестиционных программ. Материалы по экономическому обоснованию государственной поддержки и методика выбора стратегии развития аграрного производства приняты к использованию Департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области. Результаты исследований используются при изучении дисциплины «Экономика сельского хозяйства» в Тверской ГСХА.

Внедрение и апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований «Совершенствовать методологию формирования организационно-экономического механизма развития отраслей и форм хозяйствования в агропромышленном комплексе страны (№ ГР 01. 2006. 08506)».

Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Особенности инновационных процессов в АПК» (2007, Тверь), «Современное состояние и оценка эффективности сельского хозяйства Тверской области» (2008, Тверь), «Экономическое регулирование АПК» (2008, Тверь). По результатам исследования автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,4 п. л., в том числе авторских - 1,3 п. л., из них одна статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образована и науки России.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 158 страниц машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 17 таблиц, 12 рисунков, списка использованной литературы из 129 наименований и 5 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрывается степень изученности, формируются цели и задачи, определяются предмет, объект, информационная база и методы исследования, приводятся научная новизна и практическая значимость результатов исследования и апробация.

В первой главе «Теоретические аспекты развития аграрного производства» раскрыты сущность и принципы рыночного развития аграрного сектора, критерии и организационно-экономический механизм регулирования аграрного производства, роль инвестиционно-инновационных проектов в развитии и повышении эффективности аграрного производства.

Во второй главе «Современное состояние и оценка эффективности аграрного производства в Тверской области» показаны структурные изменения в сельском хозяйстве, представлен анализ земельных, материальных и трудовых ресурсов в обеспечении производства сельскохозяйственной продукции, дана оценка состоянию ценовых, кредитно-финансовых отношений и бюджетной поддержки развития производства и реализации сельскохозяйственной продукции, реализации инвестиционно-инновационных проектов в регионе.

В третьей главе «Перспективы развития аграрного производства и повышение его эффективности» разработана стратегия развития, сформулированы предложения по стимулированию инвестиционно-инновационной деятельности государством, показаны результаты апробации выбранных вариантов развития.

В выводах и предлозкениях представлены основные теоретические и практические выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования по вопросам развития системы аграрного производства на региональном уровне.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- Раскрыта сущность территориального и отраслевого развития аграрного производства как разрешение противоречий в процессе производства, распределения, обмена и потребления, сознательно организованного воздействия через государственные структуры, использования экономических законов и принципов их реализации в планировании, управлении, финансировании, кредитовании и других составляющих подсистемах.

Аграрный сектор производства в рыночных условиях занимает особое положение, не позволяющее в полной мере и на равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Основное звено в производственной вертикали в нем -это низкодоходное сельское хозяйство, зависимое от зональных условий и имеющее ярко выраженный сезонный характер, что создает естественные границы концентрации производства. Сельское хозяйство - потребитель конечной

продукции промышленности.

Природно-экономическое разнообразие России определяет приоритетную роль и место регионов в территориальном разделении труда в аграрном производстве, решении задач его инновационного развития.

Инвестиции в сельское хозяйство приносят меньшую отдачу, чем другие отрасли экономики.

Поэтому целесообразно на федеральном и региональном уровнях рассматривать экономическое регулирование производства совместно с механизмом действия закона спроса и предложения (рис. 1).

Государственное прогнозирование, индикативное планирование, регулирование и поддержка на основе законодательного и нормативно-правового обеспечения, организационно-экономического механизма, системы управления

л_

Государственное экономическое регулирование на основе новых форм бюджетной поддержки, кредитно-финансовой и налоговой политики, товарных и закупочных интервенций, таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности

_д__

Государственное административное регулирование на основе антимонопольной и фитосанитарной политики, ветеринарного и экологического контроля, стандартизации, квотирования производства, лицензирования, экспорта-импорта

Функционирование агропродо-вольственного рынка на основе системного развития агропромышленного производства и социальной сферы села

_:_ 1Г_

Факторы внешней среды: мировой рынок, внутренний рынок, совместный механизм действия спроса и предложения, дополнительные механизмы рыночного саморегулирования с учетом подготовки и переподготовки кадров, инфраструктуры рынка

Рис. 1. Принципиальная схема экономического регулирования АПК

Цель экономического регулирования:

• обеспечить устойчивое развитие аграрного производства и на этой основе удовлетворить внутренний спрос на продовольствие, а промышленности -в сырье, создать условия для социального развития села и комплексного развития сельских территорий (повышение доходности производственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе инновационно-инвестиционных процессов;

• осуществить рациональные структурные изменения в сельском хозяйст-

7

ве; обеспечить стимулирование роста объемов производства и расширение сбыта продукции;

• повысить технологический уровень аграрного производства с учетом лучшего отечественного и мирового опыта;

• обеспечить конкурентность отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках агропродовольствия;

• способствовать развитию социальной сферы села и качества жизни в сельских поселениях),

В современных условиях изменились критерии развития территорий: вместо максимизации общегосударственного эффекта на первое место выходят удовлетворение рыночного спроса, развитие внешнего и внутреннего рынка территории с учетом конкурентоспособности различных отраслей и производств. Основными задачами являются оценка факторов рыночных преобразований и выявление на этой основе механизма их активизации и реализации.

На основе оценки природных и производственных ресурсов территории выявляются сравнительные преимущества. Так в Тверской области, несмотря на имеющийся в целом существенный экономический потенциал, необходимым условием экономического роста обладают не все отрасли, а лишь некоторые, имеющие сравнительные преимущества. Их можно назвать локомотивными. На этих отраслях и должны быть сосредоточены главные направления экономического развития региона, так как именно они способны вывести экономику региона на достойный уровень, обеспечить последующий рост регионального продукта. Для этих отраслей должны быть разработаны перспективные направления реализации сравнительных преимуществ, включающие конкретные действия с учётом возможностей региона. Это такие направления как: сельскохозяйственный комплекс, лесопромышленный комплекс, электроэнергетика, машиностроительный комплекс, водный грузовой и авиационный транспорт, ту-ристско-рекреационный комплекс.

Ясное понимание потенциальных возможностей региона позволит сконцентрировать усилия на нужных направлениях и в долгосрочной перспективе.

Высококонкурентное сельскохозяйственное производство является рыночным партнером, потребителем продукции полумонополизированных отраслей. Это противоречие ставит сельскохозяйственных товаропроизводителей в неравные рыночные условия. В этом случае возникает проблема ценового паритета, и обеспечить полномасштабное и эффективное развитие аграрного производства возможно только при условии государственного регулировании. Кроме того, специфика аграрного производства обусловливает необходимость государственной поддержки отечественных производителей сельскохозяйственного сырья и продовольствия и протекционизм по отношению к ним.

Государственное регулирование и поддержка по важнейшим направлениям должны проводиться централизованно и на единых методологических основаниях. При этом важно применение не отдельных ценовых регуляторов или разрозненных дотационных или компенсационных мероприятий, а целой системы,

содержащей стабильные элементы, гибко применяемые в зависимости от конкретных экономических условий.

- Дана оценка выявленных тенденций и особенностей современного состояния и приоритетных направлений развития растениеводства и животноводства в АПК Тверской области.

Проведенный анализ современного состояния АПК показал, что экономические и социальные преобразования в немалой степени затронули агропромышленный комплекс Тверской области. Сельские товаропроизводители получили полную свободу в организации производства, в реализации продукции, в приобретении материально-технических ресурсов, в использовании доходов. Следствием проводимой политики является значительное изменение в формах хозяйствования и в структуре землепользования.

Динамика форм хозяйствования и структуры землепользователей и землевладельцев свидетельствует об их подвижности и о том, что идет поиск наиболее эффективных из них. Этот процесс продолжается и в настоящее время.

Сравнение показателей работы предприятий, различающихся по формам собственности, за 2007 год показало некоторое преимущество хозяйств, принадлежащих муниципалитетам и другим государственным структурам. Они получают продукцию с меньшими затратами и продают ее по более высокой цене, что, видимо, связано с качеством, среди них меньше убыточных организаций (табл. 1). Но эту форму собственности нельзя рекомендовать для повсеместного распространения потому что, во-первых, в ней осталось очень мало организаций по сравнению с частными, во-вторых, они и раньше работали лучше других, в-третьих, они имеют более высокий производственный потенциал. Из анализа таблицы следует, что частный сектор пока не показал тех конкурентных преимуществ, на которые рассчитывали его создатели, несмотря на поддержку государства (в расчете на одно хозяйство в частных предприятиях она в два раза выше, чем в муниципальных).

Вследствие необеспеченности сельскохозяйственных организаций техникой, квалифицированными кадрами, площади под зерновыми культурами, льном-долгунцом и овощами, в 2007 году по сравнению с 1990 годом, сократились в 4 раза, картофеля - в 13 раз. Объем известкования почв за этот период уменьшился в 70 раз, внесение органических удобрений - в 7 раз, минеральных - в 20 раз, а фосфоритование почв практически не проводилось. Данные обстоятельства привели к началу скрытой деградации почвенного плодородия и без того бедных питательными элементами слабогумусированных дерново-подзолистых почв Тверской области.

В результате снижения плодородия почв формирование урожаев сельскохозяйственных культур идет за счет естественного плодородия, которое обеспечивает урожайность зерновых культур на уровне 10-12 ц/га.

Таблица 1

Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных ______организаций Тверской области по формам собственности в 2007 г.

Показатель

Все организации

В том числе по формам собственности:

государственные

муниципальные частные

Число сельскохозяйственных организаций, ед._

517

17

Число прибыльных сельскохозяйственных организаций, ед.

240

14

Удельный вес убыточных сельскохозяйственных организаций, %

53,6

33,3

17,7

Субсидии, полученные из бюджетов всех уровней на сельскохозяйственную продукцию, млн. РУО-_

227

Рентабельность по всей хозяйственной деятельности, %_

4,3

1,6

4,1

Себестоимость реализованной продукции, руб./ц:_

зерно

360

328

304

картофель

365

835

575

овощи открытого грунта

384

163

молоко и молочные продукты

651

665

654

крупный рогатый скот (в живой массе)_

4437

4335

3957

Средняя цена реализации руб. /ц:

зерно

310

457

314

картофель

614

1230

518

овощи открытого грунта

515

939

молоко и молочные продукты

672

671

664

крупный рогатый скот (в живой массе)_

3581

4394

3211

Продолжается общая тенденция к сокращению посевных площадей, что в совокупности с падением урожайности приводит к уменьшению валовых сборов продукции растениеводства.

В период с 2000 г. по 2008 г. площадь пашни, обрабатываемой сельхозор-ганизациями, сократилась более чем на 30%, а посевы зерновых культур уменьшились на 32%, при среднегодовых темпах снижения более 6%. За этот период времени темпы сокращения посевных площадей овощей, картофеля и льна были самыми высокими (более 10% в год) в связи с более высокой трудоемкостью производства и убыточностью, несмотря на государственные субсидии.

Валовое производство продукции растениеводства в 2007 году составило лишь 71% от уровня 2001 года. В большей мере снизилось производство зерна и картофеля: в целом по области производство зерна в 2007 году составило 130

тыс. тонн или 62% от объема 2001 года, картофеля - 465 тыс. т (60,8%). Овощей в 2007 году было произведено loi тыс. тонн (72% от уровня 2001 года), льноволокна - 5,2 тыс. тонн (48% от объема производства 2001 года).

Валовое производства продукции животноводства за восемь лет уменьшилось на 21%. В целом по области поголовье крупного рогатого скота снизилось на 35% и составило 210 тыс. голов, в т. ч. коров - на 35% (95 тыс. голов); птицы - на 25% (2585 тыс. голов), поголовье свиней увеличилось на 159 тыс. голов. При снижении поголовья животных и птицы производство мяса (в убойной массе) увеличилось до 76,5 тыс. тонн или на 3%, молока - сократилось до 347 тыс. тонн (на 24%), яиц - до 180 млн. штук (на 55%).

Значительно снизилась доля отрасли в валовом региональном продукте с 13,3% в 2000 году до 8% в 2007 году. По коэффициентам эффективности сельскохозяйственного производства в 2001-2004 г.г. Тверская область занимала 15 место в Центральном Федеральном округе, в 2007 г. она переместилась на 13 место.

В последние годы наметилась устойчивая тенденция снижения производства сельскохозяйственной продукции в мелкотоварном секторе. В хозяйствах населения отмечено снижение производства скота и птицы на убой (в живой массе) на 5%, молока - 12%, яиц - 2%, зерна -15%, овощей -2,5% и картофеля - 6,5%. Наряду со снижением объемов производства в сельхозпредприятиях это увеличило темпы падения объемов производства продукции сельского хозяйства в целом по области. Хозяйства населения остаются основными товаропроизводителями овощей и картофеля.

Особенно неустойчивыми оказались крестьянские (фермерские) хозяйства. Если до 1995 года число крестьянских (фермерских) хозяйств росло и их создавалось больше, чем ликвидировалось, то затем ситуация резко изменилась: в расчете на каждое вновь созданное хозяйство, полтора прекращали свою деятельность.

Проявляется тенденция абсолютного и относительного увеличения числа хозяйств с меньшими площадями земли и сокращения количества владельцев более крупных наделов.

Сектор крестьянских (фермерских) хозяйств хотя и остается небольшим по объемам производства, но дает возможность вести предпринимательскую деятельность наиболее активной части сельского населения. Многие крестьянские хозяйства специализируются на производстве нетрадиционных видов продукции (разведение спортивных лошадей, кроликов, гусей, коз, выращивание саженцев плодовых и ягодных культур).

- Разработана унифицированная экономико-математическая модель для определения оптимальной структуры аграрного производства регионального АПК, оценки межотраслевых пропорций, структурной н инвестиционной политики и, на их основе, стратегии развития инновационного производства.

В диссертации аграрное производство представляется системой, для ко-юй определены три взаимосвязанных аспекта: цели, стратегии, ресурсы (рис.

Ряс. 2. Модель функционирования производственно-экономической системы регионального АПК

Под целью понимается множество W(x) желаемых состояний X(t) системы S, X(t)eW(x). Цель может быть достигнута различными путями, т. е. существует множество L(v) стратегий v(t), (v(t)eL(v)), обеспечивающих достижение целей из \V(x). Ресурсы d(t) (финансовые, материальные, энергетические, трудовые, информационные, селекционные, «ноу-хау»), необходимые для реализации целей, ограничены и определяют некоторую область D(d), d(t)eD(d). В модели U(u) - множество возможных управлений, зависящих от принятых стратегий; H(h) - множество возможных возмущений; Q(x) - множество возможных состояний системы на основе реализации инновационно-инвестиционных проектов сформированных в банке данных С (j).

При наличии множества целей возникает типичная проблема выбора, когда цели конкурируют между собой.

Необходимость принципиально новой постановки проблемы была связана с изменением экономической ситуации в связи с реализацией субсидирован-

ных долгосрочных кредитов. В этих условиях сохраняется влияние факторов неопределенности и риска, связанных с погодными условиями и действием совместного механизма спроса и предложения, конкуренцией производителей, изменением ценового механизма, условий налогообложения, льготного кредитования и лизинга. Особенно актуальной становится необходимость проведения многовариантных расчетов по реализации механизма государственной поддержки агропромышленного производства на уровне Тверской области.

В модели учтены затраты производственных ресурсов по элементам (условно постоянные) в расчете на 1 га и 1 голову скота, затраты кормов на 1 ц продукции животноводства, зоотехнические варианты допустимых интервалов потребления отдельных видов и групп кормов в зависимости от породного состава и продуктивности животных и птицы в разрезе половозрастных групп, содержание питательных веществ в 1 ц кормов, возможные схемы севооборотов, схемы «зеленого конвейера». При необходимости эту информацию можно корректировать применительно к изменяющимся условиям. Эти показатели берутся из локальной базы данных, характеризующей всю нормативную, технологическую и экономическую информацию для разработки модели по Тверской области. Остальная информация является переменной и характеризует качественные показатели объекта - урожайность всех возделываемых культур, продуктивность скота по видам и группам, размеры имеющихся производственных ресурсов, возможные объемы реализации продукции по различным каналам, размеры приобретения и продажи отдельных производственных ресурсов, средств производства, цены на продукцию и услуги.

С помощью разработанной унифицированной модели были проанализированы стратегические направления развития аграрного производства на примере Тверской области.

Первый вариант предусматривает использование минеральных удобрений в количестве не более 382 тыс. ц и органических - не более 100 тыс. ц; размер средств бюджетной поддержки не может превышать 280 млн. руб. Размеры посевных площадей и поголовья скота могут колебаться в пределах 10% от намечаемых в планах области.

Второй вариант предполагает «жестко» заданное поголовье всех видов животных в предприятиях различных форм хозяйствования при сохранении внесения удобрений.

Третий вариант показывает изменения в структуре производства сельскохозяйственной продукции при максимальных объемах используемых удобрений (табл. 2).

В зависимости от варьирования размеров дотаций на производство животноводческой продукции могут быть еще 8 вариантов. Это обусловлено тем, что рынок молока, мяса и мясопродуктов является чрезвычайно важным и социально значимым. Потребление мяса на душу населения в Тверской области составляло 43 кг, в то время как в среднем по России 53 кг, в индустриально развитых странах - 80-100 кг.

Таблица 2

Валовая продукция растениеводства в сельскохозяйственны* организациях _ Тверской области (тыс. ц)___

Наименование Факт, Прогноз Варианты

2007 г. 2012 г. 1 2 3

Зерновые - всего 1299 1507 2110 2110 2522

Лен (волокно) 53 122 125 132 132

Картофель 473 330 1166 1766 1766

Многолетние травы 37220 — 30240 30374 30240

Однолетние травы 3990 — 3468 3468 3468

Улучшенные сенокосы и пастбища 885 — 10985 12882 10985

Естественные сенокосы и пастбища 2015 — 17014 17014 17014

Выполненные расчеты позволили обосновать следующие объемы производства сельскохозяйственной продукции:

• Производство зерна на кормовые цели, по первым двум вариантам совпадает и составляет 2110 тыс. ц, что в 1,4 раза больше прогнозных показателей области на 2010 г. и в 1,8 раза больше фактических показателей за 2007 г. По третьему оптимальному варианту производство зерна возрастает до 2522 тыс. ц, что на 22% выше показателей первых двух вариантов (табл. 2).

• Высокий рост, может быть, достигнут по производству льноволокна - в два раза. Этот рост обусловлен, с одной стороны, увеличением размера посевной площади подо льном с 11,6 тыс. га в 2007 г. до 17,9 тыс. га по всем вариантам оптимальных решений, и с другой стороны, повышением урожайности льна за счет повышения уровня использования органических и минеральных удобрений с 5,6 до 6,5 ц/га (табл. 2).

• Производство картофеля значительно будет увеличиваться на базе крупнотоварных сельскохозяйственных предприятий - с 473 до 1766 тыс. ц. Заметим, что по прогнозу области в 2010 г. общий объем производства картофеля по всем категориям хозяйств должен составить 4236 тыс. ц, в том числе в крупнотоварных сельскохозяйственных предприятиях - 330 тыс. ц (табл. 2).

• Животноводство будет развиваться за счет увеличения поголовья всех видов животных и их продуктивности (табл. 3).

Таблица 3

Среднегодовое поголовье животпых в Тверской области

(во всех категориях хозяйств) (тыс. голов)_

Виды и группы скота факт, прогноз, оптимальные решения

2007 г. 2012 г. 1 иЗ 2

Крупный рогатый скот - всего, 225 560 519 565

в т. ч. коровы 110 279 267 282

свиньи 110 224 218 220

птица 2546 3400 3747 3747

овцы 157 143 128 140

лошади и 12 10 10

В годовой структуре рациона концентрированные и грубые корма составляют 51 и 43% соответственно. В условиях складывающегося диспаритета цен минимизация издержек на производство этих групп кормов в области является одной из центральных задач.

Основные экономические показатели значительно повышаются во всех трех вариантах (табл. 4).

Таблица 4

Основные экономические показатели оптимальных решений развития _аграрного производства в АПК Тверской области_

Показатели Факт, 2007 г. Прогноз по области на 2012 г. Оптимальные решения

1 2 3

Стоимость реализованной продукции -всего, млн. руб. 546 1065 1111 1132 1111

Производственные затраты - всего, млн. руб. 1177 1199 1116 1165 1079

Условная прибыль (+), убыток (-), млн. руб. -632 -134 -5 -33 32

Рентабельность (+), убыточность (-), % -54 -12 -0,4 -3 3

Затраты труда - всего, млн. чел.-ч 92 90 97 104 97

Производительность труда (стоимость реализованной продукции в расчете на 1 чел.-ч), руб. 6 12 12 11 12

Распределение существующего объема бюджетной поддержки в Тверской области в объеме 280 млн. руб. позволяет обеспечить условия для развития только растениеводства.

Животноводство даже при уровне бюджетной поддержки на все сельскохозяйственное производство в 370 млн. руб., что превышает на 24% фактический уровень, остается низко рентабельным. С увеличением объема дотаций на молоко с 10 руб. на 1 ц, начинается рост прибыли и соответственно рентабельности в целом по отрасли сельскохозяйственного производства.

При совокупных дотациях в 1068,7 млн. руб. на сельскохозяйственное производство в отрасли достигается уровень рентабельности в 38,7%. В этом случае, как показывают расчеты, создаются условия для расширенного воспроизводства.

Однако размер дотаций увеличивается в 2,6 раза, т. е. с большим ускорением по сравнению со стоимостью реализованной продукции (в 1,6 раза).

Оценка модельных оптимизационных решений показала, что для расшивки «узких мест» в организации эффективного воспроизводственного процесса в отрасли сельскохозяйственного производства, как центральном звене всей производственной вертикали АПК, необходимы структурные изменения на основе нового экономического механизма, применения прогрессивных технологий, увеличения капитальных вложений. Требуются четкие приоритеты в инвестиционной политике на обновление материально-технической базы и социальной сферы села.

Необходима интеграция усилий сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли по выпуску и реализации продукции конечным потребителям. Она должна осуществляться на принципах удовлетворения взаимных экономических интересов. Предложено инвестировать отложенные инновационные проекты.

Современные агрохолдинги, отвечающие требованиям экономического роста, представляют собой управляемые вертикальные маркетинговые системы. Особенности организационного построения агрохолдинга определяются отраслевой принадлежностью головной компании. На рис. 3 представлена модель агрохолдинга, характерная для предпринимательских структур в сфере агропромышленного производства. Эта модель использована при формировании агрохолдинга в Конаковском районе Тверской области.

Учитывая текущую экономическую ситуацию, а также многолетний опыт государственного управления экономикой в нашей стране, следует особо отметить агрохолдинги, созданные с участием государственных органов управления. Наиболее приемлемым способом создания регионального агрохолдинга является договор, заключаемый региональной администрацией с субъектами предпринимательской деятельности, пожелавшими войти в новую структуру. Использование договора позволит сохранить юридическую самостоятельность сельскохозяйственных предпринимателей.

Рис. 3. Типовая модель организационно-хозяйственного механизма взаимодействия предпринимательских структур в агрохолдинге

Для достижения лучших результатов в структуру управляющей организации целесообразно включить следующие подразделения: отдел инвестиций, отдел маркетинга, информационный центр, отдел правового обеспечения, отдел аудита, отдел обеспечения и координации. Перечень не является закрытым, естественно в структуру управляющей организации должны входить также бухгалтерия, финансовый, планово-экономический отделы, необходимые для осуществления текущей деятельности. Расходы на содержание управленческой организации в части управления холдингом включаются в себестоимость продукции, работ, услуг участников холдинга, что дополнительно оговаривается в договорах.

В структуре агрохолдинга работа ведется по трем основным направлениям: растениеводство, животноводство, сфера обслуживания.

Приоритетные направления развития инновационного процесса в сфере экономики, организации и управления агропромышленным производством -это установление и постоянное совершенствование организационно- экономических отношений в процессе производства, способствующих осуществлению не только простого, но и расширенного воспроизводства, внедрению новых, более перспективных форм организации производства и управления, направленных на максимально эффективное использование всех элементов производства, рабочей силы, орудий и предметов труда.

Налоговое стимулирование инвестиционной активности помогает сформировать условия для систематического внедрения инноваций. Это позволяет ежегодно улучшать результаты хозяйственно-экономической деятельности, что положительно сказывается на росте стоимости агробизнеса.

Привлекательность лизинга для сельских товаропроизводителей объясняется его преимуществами по сравнению с другими формами технического обеспечения сельскохозяйственного производства. Организационное построение лизинга, содержание экономических отношений между его участниками, многочисленные виды и типы лизинговых соглашений, их отличительные признаки и преимущества по сравнению с другими направлениями материально-технического обеспечения сельского хозяйства позволяют характеризовать лизинг не только как специфическую форму аренды, но и как важное направление финансирования капитальных вложений, рыночную структуру основных средств производства промышленного изготовления и эффективный механизм реализации достижений научно-технического прогресса.

Необходимо совершенствовать экономический механизм лизинговых отношений в аграрной сфере. Это может быть реализовано путем удлинения периода уплаты общей суммы лизинговых платежей до срока полной амортизации арендуемых средств производства, а также за счет введения ряда льгот на лизинговые операции, таких, как отмена НДС, уменьшение арендной платы до размера амортизационных отчислений, предоставление беспроцентных кредитов лизингодержателям и лизингополучателям.

- Обобщение структурного и производственного развития точек экономического п технологического роста как динамических моделей, используемых для формирования инвестиционно-инновационных интегрированных объединений.

В целях повышения финансовой устойчивости сельского хозяйства с 1997 года совместными усилиями администрации и Тверской ГСХА проводятся работы по внедрению инвестиционно-инновационных программ развития районов. Но ни одна из программ, принятых администрацией Тверской области, не обеспечила развитие сельского хозяйства в режиме эффективного рынка.

Уровень рентабельности по всей деятельности сельскохозяйственных предприятий с учетом субсидий составил в 2007 году 8,7%.

По прогнозным расчетам, применение инновационных решений на сельскохозяйственных предприятиях в течение пяти лет позволило бы перейти на новый технологический уклад и за счет снижения себестоимости увеличить рентабельность сельскохозяйственного производства.

Однако проекты не были подкреплены материальными и денежными ресурсами в запланированных объемах, был нарушен паритет цен между промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, и системы через два года функционирования прекращали свое существование.

Известно, что изолированное, пусть даже и эффективное, решение в аграрном производстве различных проблем с учетом корпоративных интересов вне реформы всей системы экономических отношений в целом, в конечном итоге не сможет привести к положительным результатам, и в дальнейшем поставит сельскохозяйственные организации перед новыми проблемами.

Процессы активизации инновационной деятельности с применением усовершенствованного экономического механизма управления в АПК Конаковского, Торжокского, Старицкого, Сандовского и других районов Тверской области требуют дальнейшего развития. Установлено, что наиболее эффективным направлением стабилизационных мероприятий в аграрном производстве является введение факторов прямого действия, одновременно с поисками эффективных форм хозяйствования. При реализации проектов появилась возможность модернизировать производство за счет долгосрочных льготных кредитов.

Реализация разработанной стратегии в Конаковском районе Тверской области, осуществляется путем освоения высокорентабельных инновационных бизнес-проектов и организации системы обращения денежных потоков, с привлечением внебюджетных инвестиций.

Агрохолдинг ООО «Агропромкомплектация» находится в Конаковском районе в 1997 году, когда был построен мясоперерабатывающий завод. Уже тогда была задумана вертикаль от производства животноводческой продукции до ее переработки и реализации в розничной сети. В начале 2000-х годов был принят инвестиционный проект по развитию животноводства и закончено строительство молочного завода. В 2006-2009 годах появилась возможность получить субсидированные долгосрочные (на 8 лет) кредиты, купить по лизингу племенных животных и технику (приоритетный национальный проект «Уско-

ренное развитие животноводства» - 2006-2007, а затем государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы).

Ключевыми инвестиционными проектами в животноводстве в 2006-2007 годов стали «Реконструкция и строительство скотоводческих комплексов, развитие кормовой базы и инфраструктуры» (общая стоимость проектов - 205 млн. рублей, срок реализации 8 лет; построены коровник на 500 голов, телятник на 600 голов, закуплено технологическое оборудование, племенной скот, построены дороги, проведены электрические сети).

Реализация этих проектов позволила в 2007 г. увеличить валовой сбор кормов в 2 раза, зерновых - в 1,5 раза, продуктивность коров - с 6830 кг до 7320, валовой надой - с 4 тыс. т. почти до 7 тыс. т.

В общей сложности построено и модернизировано 2036 ското-мест, закуплено 1143 головы племенных нетелей, 4500 племенных свиней. Получен статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота, позволяющий реализовать племенной молодняк. Создана устойчивая база, собственная переработка и торговля.

По итогам 2007 года оборот достиг 1,5 млрд. рублей (в 2006 г. - 1,2 млрд. руб.), рост на 25%; прибыль - 106,7 млн. руб., что выше показателя 2006 г. на 40%; рентабельность 7,1 % (в 2006 году рентабельность составила 6,3%); инвестиции 1,25 млрд. руб.

Немалую роль в развитии сельского хозяйства Конаковского района выполнила государственная поддержка, основная масса которой была направлена на мероприятия по расширению доступности кредитных ресурсов и страхованию.

В целом по Тверской области увеличилось количество прибыльно работающих организаций, повысилась рентабельность производства. Прибыль до налогообложения увеличила к 2006 г. в 4,7 раз и в 2007 году превысила 398 млн. рублей. Объем вложений в аграрное производство составил 2,4 млрд. рублей. Инвестиции были направлены на техническое и технологическое перевооружение отрасли.

За два года реконструировано и введено в эксплуатацию 38 объектов мощностью 5,5 тыс. ското-мест и более 12 тыс. ското-мест для содержания племенных свиней.

Благодаря широкой доступности кредитных ресурсов сельхозтоваропроизводители смогли приобрести больше техники. Всего в 2007 году приобретено 112 тракторов (88 - в 2006 г.), 17 зерноуборочных комбайнов и около 150 различных сельскохозяйственных машин. В животноводстве созданы предпосылки для обеспечения устойчивого его развития. Производство животноводческой продукции наибольшими темпами развивалось в сельскохозяйственных организациях 102,3% к уровню 2006 года. В хозяйствах населения спад объемов производства продукции животноводства продолжился. Увеличение производства мяса обеспечено преимущественно за счет повышения объемов производства мяса птицы на 20,6%. Этому способствовала технологическая модернизация

производства.

Государственная поддержка на содержание высокопродуктивного маточного поголовья дала положительных эффект в развитии племенных хозяйств области (поголовье коров в племхозяйствах увеличилось на 5%, сохранено маточное поголовье свиней, увеличилось поголовье мясного скота, овец, лошадей).

Для обеспечения развития выхода на приемлемые темпы в Тверской области, необходима интеграция усилий сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также торговли по выпуску и реализации продукции конечным потребителям. Она осуществляется на принципах удовлетворения взаимных экономических интересов, взаимовыгодности и взаимной поддержки. Необходимо преодоление ведомственных, корпоративных интересов, нередко личных амбиций, которые являются тормозом в развитии интеграционных процессов. Поэтому в работе рассмотрены направления по перепрофилированию системы управления предприятиями АПК:

• Создавать на базе перерабатывающих предприятий (с сохранением за ними статуса акционерного общества) кооперативные системы, куда на равных условиях вводить все хозяйства, поставляющие сырье для переработки. Экономические взаимоотношения между членами кооперативной системы строятся с учетом объемов поставки сырья на переработку и принадлежащих ему акций. При этом обеспечивается основной принцип кооперативного управления: один член - один голос.

• Формировать акционерное общество на основании решения общего собрания. Акции, принадлежащие членам трудового кооператива перерабатывающего или агросервисного предприятия выпускаются сельхозтоваропроизводителями за счет выделенных на эти цели администрацией области безвозмездных или возвратных средств. На базе перерабатывающего (агросервисного) предприятия создается кооператив соответствующего профиля.

• Организовывать новые интегрированные формирования, в которых выручка от реализации переработанной сельскохозяйственной продукции распределяется в соответствии с их нормативными затратами и объемами перерабатываемого сырья. Это будет стимулировать увеличение объемов поставок сырья, и снижать фактические затраты. Формирования такого уровня могут создаваться во всех отраслях АПК на стыке интересов товаропроизводителей, переработки и торговли.

Модель такой интеграции на примере производства молока показана на рис. 4.

Первоочередные мероприятия по реализации проекта «Развитие АПК» осваивались в пилотных районах и на инновационных объектах АПК Тверской области. В работе обобщены их основные результаты:

1. Необходима разблокировка расчетных счетов недоимщиков. Она осуществляется на основе введения системы натурализации недоимок в денежную форму. Для этого создается консолидированная группа налогоплательщиков и

муниципальное уполномоченное предприятие. Осваивается учетный документ

- долговой налоговый сертификат и необходимая нормативно-правовая и рабочая документация; перепрофилируются структура райсельхозуправления.

2. Реструктуризация долгов проводится следующим образом:

• по схеме, утвержденной Правительством Российской Федерации,

• по схеме перевода части реструктурированных долгов в залоговый фонд

- для привлечения внешних инвестиций и, соответственно, оживления таким путем самого товаропроизводителя.

3. Формирование финансовых планов неплатежеспособных предприятий проводится подекадно для оценки внутренних возможностей (ресурсов) и планирование их в наиболее напряженные периоды сельскохозяйственных работ. Это позволяет избежать значительных потерь в технологических процессах, повысить культуру производства с использованием инновационных технологических карт и моделирования производственных процессов.

4. Организация машинно-технологических станций и информационно-консультационных служб на кооперативной основе для оказания услуг неплатежеспособным товаропроизводителям.

Товаропроизводители

Колхозы

Совхозы

ТОО

АОЗТ

ОПХ

I 1

Молокозавод

Рис. 4. Модель интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающего предприятия и торговли в Вышневолоцком районе Тверской области

Получат новый импульс в развитии единые маркетинговый, информационно-консультационный, внешнеэкономический, финансовый, торговый и научно-проектный блоки управления. Они будут осуществлять прочную деловую связь с общегосударственными и региональными органами, работать в едином

хозяйственном комплексе области и России в целом. С этой целью в рамках проекта «Развитие АПК» нами проектируются торговый дом, маркетинг-центр, инвестиционно-финансовая компания, центр промышленного лизинга и проката, межрегиональная оптовая ярмарка, центр информатики и менеджмента, международный технический центр, фонд организации и поддержки малого предпринимательства и ряд целевых структур, которые по содержанию являются «ноу-хау».

Полученные результаты позволили обобщить положительный опыт и выработать меры обеспечения экономической устойчивости развития аграрной сферы Тверского региона. Усилил данную направленность работы план мероприятий Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области по реализации проекта «Развитие АПК».

Развитие интеграционных процессов в аграрном секторе позволяет намного смягчить проблемы, связанные с недостаточным государственным регулированием, диспаритетом цен на ресурсы и ценой реализации сельскохозяйственной продукции. Реструктуризация деятельности сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий в рамках интегрированных процессов направлена на получение интеграционного эффекта, который невозможно получить в условиях автономного функционирования продовольственных и обслуживающих блоков, участвующих в интегрированной экономике. Точками экономического и технологического роста в рамках интеграционного процесса являются:

- корректировка специализации, размещения и концентрации производства;

- рационализация производственной структуры;

- регулирование экономических отношений между участниками интегрированной экономики;

- изменение отношений собственности;

- создание новых или дополнительных производств - диверсификация производства;

- совершенствование системы управления;

- смягчение налогового бремени;

- разумное регулирование ценообразования.

Предлагаемые в работе приоритетные пути развития аграрного производства позволят улучшить наиболее важные экономические показатели. Так рост валовой продукции составит в среднем 5-7 % в год, прибыли 3-4%, уровня рентабельности 7-9%. Планируется значительное снижение величины кредиторской задолженности на 20-25%, более медленными темпами снизится дебиторская задолженность 5-10%.

Выводы и предложения изложены по тексту автореферата и в полном виде представлены в диссертационной работе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кушнарева Н. Л. Агрохолдинги как фактор роста сельскохозяйственного производства / Н. JI. Кушнарева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2008. - №4. - С. 60-62. - 0,3 п. л.

2. Кушнарева Н. J1. Особенности инновационных процессов в АПК / Н. J1. Кушнарева // Стабилизация производства и развития агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий: Материалы международной научно-практичсской конференции 13-15 июня 2007 года. — Тверь: ТГСХА, 2007. - С. 407-413. - 0,4 п. л.

3. Кушнарева Н. JI. Современное состояние и оценка эффективности сельского хозяйства Тверской области / Ю. Т. Фаринюк, Н. JI. Кушнарева // Проблемы аграрной науки и образования: Материалы международной научно-практической конференции. - Тверь: ТГСХА, 2008. - С. 72-77. - 0,3 п. л.

4. Кушнарева Н. JI. Экономическое регулирование АПК / Н. Л. Кушнарева // Проблемы аграрной науки и образования: Материалы междунар. научно-практич. конф. - Тверь: ТГСХА, 2008. - С. 77-79. - 0,1 п. л.

5. Кушнарева Н. Л. Реализация национального проекта «Развитие АПК» в Тверской области / Н. Л. Кушнарева // Сб. науч. тр. Академии кадровой и социальной политики АПК. - Москва: 2008. - №10. - 0,3 п. л.

Подписано в печать 20.04.2009 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ /¿55" Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области