Олигополистические рынки в современной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Казанцева, Елена Геннадьевна
Место защиты
Кемерово
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Казанцева, Елена Геннадьевна, Кемерово

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева»

На правах рукописи

05201352075

Казанцева Елена Геннадьевна ОЛИГОПОЛИСТИЧЕСКИЕ РЫНКИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

08.00.01 - Экономическая теория

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор

Н.В. Осокина

Кемерово - 2013

Оглавление

Введение.................................................................................. 5

1 Теоретико-методологические аспекты исследования олигополистических рынков.................................................... 17

1.1 Исследование олигополии в неоклассической теории................ 17

1.2 Олигополия в работах представителей институционального направления..................................................................... 32

1.3 Исследование олигополии с позиций миросистемного подхода и модели международной олигополии....................................... 42

1.4 Особенности современного этапа развития теории

олигополии..................................................................... 53

1.5 Методология исследования и категориальный анализ олигополистических рынков................................................ 63

2 Олигополизация и проблематика устойчивости в условиях олигополии.............................................................................. 89

2.1 Место олигополии в системе рыночных структур,

типологизация и идентификация олигополии.......................... 89

2.2 Олигополизация как процесс усиления экономической власти доминирующих субъектов................................................... 104

2.3 Обеспечение устойчивости олигополий.................................. 128

3 Олигополистические рынки в условиях глобализации................. 153

3.1 Модификация конкурентных отношений на олигополистических рынках в условиях глобализации............... 153

3.2 Характерные признаки глобальных олигополистических

компаний........................................................................ 180

3.3 Особенности функционирования глобальных олигополистических компаний............................................ 203

4 Специфика становления и функционирования российских олигополистических рынков..................................................... 230

4.1 Становление и развитие олигополистических рынков в

России в условиях трансформации экономической системы....... 230

4.2 Особенности российских олигополистических компаний, сдерживающие их превращение в конкурентоспособных глобальных олигополистов................................................ 258

4.3 Особенности российских олигополистов, негативно влияющие на экономическое положение национальных хозяйствующих субъектов.................................................. 287

5 Приоритетные направления регулирования деятельности российских олигополистических компаний.................................. 306

5.1 Партнерство государства и олигополистов как условие

успешного функционирования олигополистических компаний..... 306

5.2 Принципиальные подходы к регулированию деятельности российских олигополистических компаний............................ 334

5.3 Приоритетные направления регулированиядеятельности российских олигополистических компаний в условиях глобализации ................................................................. 347

Заключение.............................................................................. 367

Библиографический список........................................................ 379

Приложения............................................................................. 426

Приложение 1. Трансграничные слияния и поглощения по региону/экономике страны-продавца за 1990, 2000-2011

годы, млн. долл................................................................ 427

Приложение 2. Трансграничные слияния и поглощения по региону/экономике страны-покупателя за 1990, 2000-2011

годы, млн. долл................................................................ 428

Приложение 3. Трансграничные слияния и поглощения по

объемам продаж в разрезе секторов экономики за 1990,

2000-2011 годы, млн. долл................................................. 429

Приложение 4. Трансграничные слияния и поглощения по объемам покупок в разрезе секторов экономики за 1990,

2000-2011 годы, млн. долл............................................... 431

Приложение 5. Десять крупнейших в мире нефинансовых ТНК по объему зарубежных активов в 2000-2011 годах

(ранжирование по 2011 году), млн. долларов и человек............ 433

Приложение 6. Структура мирового ВВП в 2010 году, %.............. 435

Приложение 7. Тор-10 рейтинга Fortune Global 500 и российских компаний, вошедших в рейтинг Fortune Global 500 в 2008-2012 году (с указанием места

в рейтинге и общей выручки/прибыли компаний, тыс. долл.)...... 436

Приложение 8. Рейтинг стран по объему ВВП и компаний по

объему общего дохода за 2008-2011 годы, млрд. долл................. 438

Приложение 9. 20 top-компаний мира по объемам затрат на

НИОКР в 2011 году, млрд. долл.......................................... 444

Приложение 10. Отдельные американские компании, имеющие филиалы в офшорных юрисдикциях, из списка 100 крупнейших американских компаний, акции которых

продавались на открытом рынке в 2007 году............................ 445

Приложение 11. Рейтинг крупнейших компаний России

по объему реализации продукции.......................................... 449

Приложение 12. Специфика функционирования олигополистических компаний в блоках центра,

периферии, полупериферии и России...................................... 451

Приложение 13. Структура собственности крупнейших компаний России по объему реализации продукции (по данным ежегодного рейтинга крупнейших компаний

«Эксперт-400» рейтингового агентства «Эксперт РА»)................ 454

Приложение 14. Направления инвестирования российских олигополистов.................................................................. 455

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации происходит быстрый рост олигополистических рынков и ведущих олигополистических компаний, усиливающих свое влияние на контрагентов, доходность бюджетов, занятость населения, экономическую политику. Последний мировой экономический кризис с особой силой показал зависимость развития государств от устойчивости олигополистов, выявил проблемы и актуализировал необходимость исследования особенностей их деятельности.

Олигополисты оказывают существенное влияние на глобальное экономическое пространство и изменяют его в своих интересах. Особую роль в современных условиях играют олигополисты из развитых стран, которые воздействуют как на страны базирования, так и на страны, в которых размещаются их структурные подразделения. Требует решения проблема, заключающаяся в том, что деятельность олигополистов приобрела глобальный характер, а регулирование в основном осуществляется на национальном уровне и не может охватить такие значимые аспекты их функционирования, как перелив капиталов, трансфертное ценообразование, использование офшорных схем и т.п.

Вопросы исследования олигополистических компаний актуализируются в России, поскольку от них во многом зависят перспективы инновационного развития, продвижения продукции на мировые рынки, экономического роста и усиления роли страны в глобальной экономике. С одной стороны, интересы экономической безопасности диктуют необходимость расширения масштабов деятельности олигополистов, повышения их устойчивости, а с другой - в силу обладания значительной властью они могут оказывать дестабилизирующее воздействие на других субъектов рынка, что требует регулирования со стороны государства.

При исследовании российских рынков вопросам развития олигополий и их акторов часто уделяется второстепенное внимание. Однако без должного осмысления специфики функционирования и выработки концептуальных основ их регулирования представляется затруднительным формирование государственной

политики по укреплению позиций России в мировой экономике. Как следствие, очевидна необходимость глубокого исследования особенностей, перспектив развития и выработки направлений регулирования российских олигополистов.

Степень научной разработанности проблемы. В большинстве работ представителей неоклассического направления (Дж. Робинсон, Р. Холл, Э. Чемберлин и др.) олигополия рассматривается как тип рыночной структуры, в условиях которой существуют различные варианты взаимодействия олигополистов при установлении цен и объемов выпуска. Работы неоклассиков основаны на трудах ученых, использовавших математический аппарат для анализа равновесия в условиях олигополии (А. Курно, Дж. Нэш, Г. Штакельберг, Ф. Эджуорт и др.), в том числе теорию игр (У.Дж. Баумоль, Э. Вайнтрауб, О. Моргенштерн, Дж. Нейман и др.). Неоклассики признают отдельные недостатки олигополий и предлагают способы совершенствования данной рыночной структуры, при этом без внимания остается вопрос о способах получения и присвоения прибыли.

Представители старого и нового институционализма сосредоточивают внимание на разных аспектах функционирования олигополий. Исходя из принципа технологического детерминизма, «старые» институционалисты, в частности, Дж.К. Гэлбрейт, показали роль технического прогресса и нововведений в росте влияния крупных корпораций. В работах новых институционалистов (С. Кейвз, Т. Озава, О. Уильямсон, Д. Эрнст и др.) анализируется влияние трансакционных издержек на укрупнение бизнеса, проблемы экстернализации деятельности, развития НТП в условиях олигополии, неоднозначность влияния олигополистов на общество, механизмы взаимодействия олигополистов с другими субъектами экономических отношений и пр.

Миросистемный анализ позволяет глубже исследовать процессы формирования и перераспределения доходов в мировой экономике, механизмы взаимодействия государства и олигополистов, двойственность олигополии как квазиконкуренции и квазимонополии. Вопросы о роли олигополий в системе центро-периферийных отношений, проблемы неэквивалентного обмена и влияния олиго-

полий на экономику нашли отражение в трудах С. Амина, Б.Ю. Кагарлицкого, И. Валлерстайна, О. Долльфюса, Н.В. Осокиной, В.Г. Хороса и др.

Представители российской школы (В.И. Ленин, И.И. Скворцов-Степанов, Н.И. Бухарин, М.И. Назаревский, М.И. Туган-Барановский и др.) в дореволюционный период исследовали сущность монополизации и акцентировали внимание на преобразовании производственных отношений в связи с усилением влияния крупнейших монополий на общественное производство как внутри государств, так и в международном масштабе. Российские ученые развивали выдвинутые К. Марксом и Ф. Энгельсом тезисы о диалектической взаимосвязи монополии и конкуренции. Несмотря на то, что представители данного направления не использовали термин «олигополия», по сути, они исследовали сущность и формы данной рыночной структуры. Российская экономическая школа заложила фундамент для последующего содержательного исследования олигополистических рынков.

Особенность работ советского периода (М.С. Драгилев, И.Д. Иванов, С.М. Никитин, Е.Л. Хмельницкая и др.) - в их направленности на резкую критику олигополии, акцентировании внимания на ее негативных характеристиках, подчеркивании буржуазной эксплуататорской сущности. С начала 90-х годов XX в. наблюдается переосмысление сущности олигополий. Достаточно объективный анализ их места и роли в экономике проведен Я.А. Кронродом, Н.М. Розановой, И.Е. Рудаковой и др.

Теоретической основой для исследования устойчивости олигополии послужили работы О.В. Михалева, А.Ю. Юданова и др. Особое внимание в научной литературе уделяется оценке возможности и необходимости внедрения инноваций в условиях олигополии (K.P. Гончар, В.П. Марьяненко и др.). В поле зрения ученых находятся вопросы нарушения олигополистами условий конкуренции (С.Б. Ав-дашева, И.В. Князева и др.), особенности функционирования транснациональных компаний (далее - ТНК) в различных странах (Е.Ф. Авдокушин, М.Г. Делягин, B.C. Цитленок, Б.А. Хейфец и др.), влияние отношений собственности на эффективность деятельности крупнейших компаний (Е.Т. Гайдар, Р.И. Капелюшников, H.A. Кричевский, В.А. Шабашев, Г.А. Явлинский и др.), изменение поведения

фирм в условиях переходной экономики (В.З. Баликоев, A.B. Бузгалин, А.И. Колганов и др.), институциональные аспекты развития крупного бизнеса, его взаимоотношения с органами власти (В.В. Вольчик, A.M. Либман, С.П. Перегудов, В.М. Полтерович, А.Д. Радыгин и др.); влияние крупного бизнеса на региональное развитие (Д.Е. Кацик, В.Ю. Паначев, А.И. Смирнов и др.); развитие конкурентной олигополии (К.В. Огрызько, A.B. Евсеенко, К.В. Некрасовский и др.). Вопросам регулирования деятельности олигополистов уделяется внимание в трудах В.Н. Архангельского, С.О. Губанова, P.A. Куликова и др.

В то же время, ряд аспектов развития олигополистических рынков недостаточно раскрыт. Не всегда отличаются полнотой характеристики содержания олигополии, не завершены споры об оценке влияния олигополизации на функционирование социально-экономических систем, не вполне четко определены факторы, влияющие на устойчивость олигополии, не до конца раскрыты особенности российских олигополистов и пути повышения их роли в развитии страны. Данные проблемы обусловили выбор темы диссертации, постановку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теории современных олигополистических рынков и выявление особенностей их функционирования в экономике развитых стран и России.

Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

• разработать методологические принципы исследования современных олигополистических рынков;

• развить категориальный аппарат теории олигополии и классифицировать формы олигополии;

• исследовать процессы олигополизации в развитых странах;

• выявить факторы устойчивости олигополий стран центра;

• раскрыть содержание, характерные признаки и особенности функционирования глобальных олигополистических компаний;

• определить специфику становления и развития олигополистических рынков в России;

• установить особенности функционирования российских олигополистиче-ских компаний;

• раскрыть характер взаимодействия олигополистических компаний и государства в условиях глобализации;

• выработать принципы и основные направления регулирования деятельности российских олигополистических компаний.

Объект исследования: процессы функционирования олигополистических рынков.

Предмет исследования: особенности функционирования современных олигополистических рынков и олигополистов реального сектора экономики развитых стран и России.

Область исследования: Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория в рамках разделов: 1.1. Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.2. Микроэкономическая теория: теория фирмы; теория организации рынков.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основополагающие работы зарубежных и отечественных ученых, исследующих рынки несовершенной конкуренции.

Исследование осуществлено на основе принципов системного анализа, что обеспечило соединение основных методов и методологических подходов к изучению различных аспектов олигополистических рынков и их акторов. Для раскрытия особенностей олигополистических рынков применены миросистемный и институциональный подходы. В диссертации использован диалектический метод научного познания, позволивший раскрыть олигополистические рынки в их историческом развитии и противоречивости. Также задействованы приемы и средства экономического, акторного, сравнительного, логического и графического анализа, метод экспертных оценок.

Информационно-статистической базой исследования послужили данные российской и зарубежной статистики, справочные материалы министерств и ведомств, аналитические обзоры ООН, ЮНКТАД и других международных организаций, рейтинговых агентств, нормативные документы, специализированная экономическая периодика, интернет-ресурсы, отчеты о деятельности олигополисти-ческих компаний. Представленным в диссертации фактическим материалам дается авторская трактовка и делаются соответствующие аналитические выводы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- научный аппарат теории современных олигополистических рынков, позволяющий исследовать их в условиях глобализации и включающий в себя методологические принципы исследования, базовые категории, признаки и классификацию форм олигополии;

- концепция олигополизации, позволяющая исследовать олигополии в контексте категории развития и отразить присущую олигополии изменчивость, установить направленность качественных перемен;

- теоретические положения, характеризующие особенности олигополистических рынков и их акторов в условиях глобализации;

Автореферат диссертации по теме "Олигополистические рынки в современной экономике"

005534507

На правах рукописи

Казанцева Елена Геннадьевна

ОЛИГОПОЛИСТИЧЕСКИЕ РЫНКИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

08.00.01 - Экономическая теория (экономические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 О ОКТ 2013

Томск 2013

005534507

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева», на кафедре экономики

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Осокина Наталья Викторовна

Официальные оппоненты:

Баликоев Владимир Заурбекович, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия», кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Цитленок Владимир Сергеевич, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра мировой экономики и налогообложения

Шабашев Владимир Алексеевич, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», кафедра экономической теории

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» (г. Новосибирск)

Защита состоится 31 октября 2013 года в 14.15 на заседании диссертационного совета Д 212.267.11, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, 12-й корпус, 121 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Национального исследовательского Томского государственного университета.

Автореферат разослан «J2A» О Ь 20j3>r.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета

Нехода Евгения Владимировна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации происходит быстрый рост олигополистических рынков и ведущих олигополистических компаний, усиливающих свое влияние на контрагентов, доходность бюджетов, занятость населения, экономическую политику. Последний мировой экономический кризис с особой силой показал зависимость развития государств от устойчивости олигополистов, выявил проблемы и актуализировал необходимость исследования особенностей их деятельности.

Олигополисты оказывают существенное влияние на глобальное экономическое пространство и изменяют его в своих интересах. Особую роль в современных условиях играют олигополисты из развитых стран, которые воздействуют как на страны базирования, так и на страны, в которых размещаются их структурные подразделения. Требует решения проблема, заключающаяся в том, что деятельность олигополистов приобрела глобальный характер, а регулирование в основном осуществляется на национальном уровне и не может охватить такие значимые аспекты их функционирования, как перелив капиталов, трансфертное ценообразование, использование офшорных схем и т.п.

Вопросы исследования олигополистических компаний актуализируются в современной России, поскольку от них во многом зависят перспективы инновационного развития, продвижения продукции на мировые рынки, экономического роста и усиления роли страны в глобальной экономике. С одной стороны, интересы экономической безопасности диктуют необходимость расширения масштабов деятельности олигополистов, повышения их устойчивости, а с другой — в силу обладания значительной экономической властью они могут оказывать дестабилизирующее воздействие на других субъектов рынка, что требует регулирующего воздействия со стороны государства.

При исследовании российских рынков вопросам развития олигополии и их акторов часто уделяется второстепенное внимание. Однако без должного осмысления специфики функционирования олигополистических рынков, выработки концептуальных основ регулирования деятельности олигополистов представляется затруднительным формирование государственной политики по укреплению позиций России в мировой экономике. Как следствие, становится очевидной необходимость глубокого исследования особенностей, перспектив функционирования и выработки направлений регулирования российских олигополистов.

Степень научной разработанности проблемы. В большинстве работ представителей неоклассического направления (Дж. Робинсон, Р. Холл, Э. Чемберлин и др.) олигополия рассматривается как тип рыночной структуры, в условиях которой существуют различные варианты взаимодействия олигополистов при установлении равновесных цен и объемов выпуска.

Работы неоклассиков основаны на трудах ученых, использовавших математический аппарат для анализа равновесия в условиях олигополии (А. Курно, Дж. Нэш, Г. Штакельберг, Ф. Эджуорт и др.), в том числе теорию игр (У.Дж. Баумоль, Э. Вайнтрауб, О. Моргенштерн, Дж. Нейман и др.). Неоклассики признают отдельные недостатки олигополий и предлагают способы совершенствования данной рыночной структуры, при этом без внимания остается вопрос о способах получения и присвоения прибыли.

Представители старого и нового институционализма сосредоточивают внимание на разных аспектах функционирования олигополий. Исходя из принципа технологического детерминизма, «старые» институционалисты, в частности, Дж.К. Гэлбрейт, показали роль технического прогресса и нововведений в росте влияния крупных корпораций. В работах новых институционалистов (С. Кейвз, Т. Озава, О. Уильямсон, Д. Эрнст и др.) анализируется влияние тран-сакционных издержек на укрупнение бизнеса, проблемы экстернализации деятельности, развития НТП в условиях олигополии, неоднозначность влияния олигополистов на общество, механизмы взаимодействия олигополистов с другими субъектами экономических отношений и пр.

Миросистемный анализ (далее - МСА) позволяет глубже исследовать процессы формирования и перераспределения доходов в мировой экономике, механизмы взаимодействия государства и олигополистов, двойственность олигополии как квазиконкуренции и квазимонополии, как силы, существенно влияющей на мировое развитие. Вопросы о роли олигополий в системе центро-периферийных отношений, проблемы неэквивалентного обмена и влияния олигополий на экономику нашли отражение в трудах С. Амина, И. Валлерстайна, О. Долльфюса, Б.Ю. Кагарлицкого, Н.В. Осокиной, В.Г. Хороса и др.

Представители российской школы (В .И. Ленин, И.И. Скворцов-Степанов, Н.И. Бухарин, М.И. Назаревский, М.И. Туган-Барановский и др.) в дореволюционный период исследовали сущность процессов монополизации и акцентировали внимание на преобразовании производственных отношений в связи с усилением влияния крупнейших монополий на общественное производство как внутри государств, так и в международном масштабе. Российские ученые развивали выдвинутые К. Марксом и Ф. Энгельсом тезисы о диалектической взаимосвязи монополии и конкуренции.

Несмотря на то, что представители данного направления не использовали термин «олигополия», по сути, они исследовали сущность и формы данной рыночной структуры. Российская экономическая школа заложила фундамент для последующего содержательного исследования олигополистических рынков.

Особенность работ советского периода (М.С. Драгилев, И.Д. Иванов, С.М. Никитин, Е.Л. Хмельницкая и др.) - в их направленности на резкую критику олигополии, акцентировании внимания на ее негативных характеристиках, подчеркивании буржуазной эксплуататорской сущности. С начала 90-х годов XX в. наблюдается переосмысление сущности олигополий. Достаточно объективный анализ их места и роли в экономике проведен Я.А. Кронродом, Н.М. Розановой, И.Е. Рудаковой и др.

Теоретической основой для исследования устойчивости олигополии послужили работы О.В. Михалева, А.Ю. Юданова и др. Особое внимание в научной литературе уделяется оценке возможности и необходимости внедрения инноваций в условиях олигополии (K.P. Гончар, В.П. Марьяненко и др.). В поле зрения ученых находятся вопросы нарушения олигополистами условий конкуренции (С.Б. Авдашева, И.В.Князева и др.); особенности функционирования транснациональных компаний (далее - ТНК) в различных странах (Е.Ф.Авдокушин, М.Г.Делягин, B.C.Цитленок, Б.А.Хейфец и др.); влияние отношений собственности на эффективность деятельности крупнейших компаний (Е.Т. Гайдар, Р.И. Капелюшников, H.A. Кричевский, В.А. Шабашев, Г.А. Явлинский и др.), изменение поведения фирм в условиях переходной экономики (В.З. Баликоев, A.B. Бузгалин, А.И. Колганов и др.); институциональные аспекты развития крупного бизнеса, его взаимоотношения с органами власти (В.В. Вольчик, A.M. Либман, С.П. Перегудов, В.М. Полтерович,

A.Д. Радыгин и др.); влияние крупного бизнеса на региональное развитие (Д.Е. Кацик, В.Ю. Паначев, А.И. Смирнов и др.); развитие конкурентной олигополии (К.В. Огрызько, A.B. Евсеенко, К.В. Некрасовский и др.). Вопросам регулирования деятельности олигополистов уделяется внимание в трудах

B.Н. Архангельского, С.О. Губанова, P.A. Куликова и др.

В то же время, ряд аспектов развития олигополистических рынков недостаточно раскрыт. Не всегда отличаются полнотой характеристики содержания олигополии, не завершены споры об оценке влияния олигополизации на функционирование социально-экономических систем, не вполне четко определены факторы, влияющие на устойчивость олигополии, не до конца раскрыты особенности российских олигополистов и пути повышения их роли в развитии страны. Данные проблемы обусловили выбор темы диссертации, постановку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теории современных олигополистических рынков и выявление особенностей их функционирования в экономике развитых стран и России.

Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

• разработать методологические принципы исследования современных олигополистических рынков;

• развить категориальный аппарат теории олигополии и классифицировать формы олигополии;

• исследовать процессы олигополизации в развитых странах;

• выявить факторы устойчивости олигополии стран центра;

• раскрыть содержание, характерные признаки и особенности функционирования глобальных олигополистических компаний;

• определить специфику становления и развития олигополистических рынков в России;

• установить особенности функционирования российских олигополистических компаний;

• раскрыть характер взаимодействия олигополистических компаний и государства в условиях глобализации;

• выработать принципы и основные направления регулирования деятельности российских олигополистических компаний.

Объект исследования: процессы функционирования олигополистических рынков.

Предмет исследования: особенности функционирования современных олигополистических рынков и олигополистов реального сектора экономики развитых стран и России.

Область исследования: Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория в рамках разделов: 1.1. Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.2. Микроэкономическая теория: теория фирмы; теория организации рынков.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основополагающие работы зарубежных и отечественных ученых, исследующих рынки несовершенной конкуренции.

Исследование осуществлено на основе принципов системного анализа, что обеспечило соединение основных методов и методологических подходов к изучению различных аспектов олигополистических рынков и их акторов. Для раскрытия особенностей олигополистических рынков применены миросистем-ный и институциональный подходы.

В диссертации использован диалектический метод научного познания, позволивший раскрыть олигополистические рынки в их историческом развитии и противоречивости. Также задействованы приемы и средства экономического, акторного, сравнительного, логического и графического анализа, метод экспертных оценок.

Информационно-статистической базой исследования послужили данные российской и зарубежной статистики, справочные материалы министерств и ведомств, аналитические обзоры ООН, ЮНКТАД и других ведущих международных организаций, рейтинговых агентств, нормативные документы, специализированная экономическая периодика, интернет-ресурсы, отчеты о деятельности олигополистических компаний. Представленным в диссертации фактическим материалам дается авторская трактовка и делаются соответствующие аналитические выводы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- научный аппарат теории современных олигополистических рынков, позволяющий исследовать их в условиях глобализации и включающий в себя методологические принципы исследования, базовые категории, признаки и классификацию форм олигополии;

- концепция олигополизации, позволяющая исследовать олигополии в контексте категории развития и отразить присущую олигополии изменчивость, установить направленность качественных перемен;

- теоретические положения, характеризующие особенности олигополи-стических рынков и их акторов в условиях глобализации;

- совокупность результатов аналитических исследований особенностей становления и функционирования российских олигополистических рынков и их акторов;

- концептуальные подходы к многоуровневому регулированию деятельности российских олигополистов, нацеленные на обеспечение устойчивости их функционирования внутри страны и за рубежом при условии реализации не только собственных, но и общественных интересов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории олигополистических рынков в условиях глобализации, позволяющей установить особенности их функционирования в экономике развитых стран и России и обеспечивающей научно-обоснованную базу для принятия управленческих решений по регулированию деятельности российских олигополистов.

1. Разработаны методологические принципы исследования современных олигополистических рынков, позволяющие проанализировать их в единстве сущности и явления; содержания и формы; системности; отраслевого и рыночного, поведенческого и структурного аспектов; многоуровневого подхода (микро-, мезо-, макро- и мегауровни). Использование данных принципов позволило расширить рамки доминирующего в наши дни функционально-количественного подхода и провести исследование в русле как теоретических, так и практических проблем функционирования олигополистических рынков и их акторов в условиях глобализации.

2. Развит категориальный аппарат теории олигополии путем уточнения и определения содержания базовых категорий (олигополия, олигополист, глобальный олигополист). Выявлены признаки олигополии, отражающие ее модификацию в современных условиях: долгосрочность взаимодействия участников олигополии; функционирование олигополии как «центра притяжения» материальных, финансовых, человеческих ресурсов; обеспечение высоких темпов роста и значительных масштабов генерирования и перераспределения прибыли, получаемой немонополизированными секторами экономики и блоками стран полупериферии и периферии. Посредством введения новых критериев (по формам собственности, уровню власти олигополистов, четкости определения границ олигополии, субъектам, инициирующим создание олигополии, характеру спроса) расширена классификация форм олигополии, позволяющая более полно типологизировать олигополистические рынки и провести их анализ как самостоятельного явления и как элемента в системе экономических отношений.

3. Создана и теоретически обоснована авторская концепция олигополизации как устойчивого изменения отношений между участниками рынка определенного товара (отрасли), вызывающего выделение ключевых конституентов (олигополистов) путем перераспределения объектов собственности, капитала, властных отношений и укрепления их позиций с превращением в отраслевых и

рыночных акторов. Концепция позволяет отразить присущую олигополии изменчивость, установить направленность качественных перемен. Выделены этапы олигополизации и раскрыты их особенности. Выявлены факторы, влияющие на рост интенсивности олигополизации: изменение масштабов и структуры потребительского спроса; противоречивость инвестиционной политики олигопо-листов; опережающее развитие сети зарубежных филиалов, ускорение роста транснационального капитала в развитых странах и рост активности олигопо-листов из развивающихся стран.

4. Выявлены факторы устойчивости олигополии стран центра: использование преимуществ лидирующего положения в системе «центр — периферия» и более высокий уровень производительности всех факторов производства и нормы прибыли на авансированный капитал; влияние властных отношений, институционального принуждения, устойчивости рыночных иерархий и принимаемых участниками рынка форм контроля, высоты входных барьеров; устойчивость олигополистов. Особенность авторского подхода заключается в расширении предметного поля анализа устойчивости олигополии в контексте мироси-стемного подхода и исследования влияния особенностей накопления капитала в блоках миросистемы на устойчивость олигополии.

5. Установлено, что в результате модификации конкурентных отношений на олигополистических рынках произошло формирование глобальных олиго-полистических компаний, представляющих собой наиболее влиятельную часть ТНК, занимающих доминирующее положение на соответствующих мировых рынках, взаимосвязанных друг с другом, оказывающих существенное влияние на глобальное экономическое пространство и имеющих возможность получения сверхприбыли за счет использования преимуществ лидирующего положения в системе центро-периферийных отношений. Выявлены и раскрыты признаки глобальных олигополистических компаний, которые могут служить ориентиром при определении вектора развития российских олигополистов. Определено, что особенности функционирования глобальных олигополистов, обусловливающие их лидирующие позиции в мировом экономическом пространстве, связаны со способностями модифицировать внешнюю среду в своих интересах, установлением цен, позволяющих максимизировать прибыль, использованием особенностей формирования и использования финансовых ресурсов, а также особенностей социально-экономической среды и законодательства различных стран.

6. Определено, что специфика становления и развития олигополистических рынков в России обусловлена: особенностями организации произвоствен-ного комплекса в бывшем СССР; спецификой развития переходной и мировой экономики; государственной политикой; действиями отдельных олигополистов. Выделены и охарактеризованы основные этапы эволюции олигополистических рынков в современной России, начиная от периода их становления во время системного кризиса и последующих структурных преобразований, которые привели к укреплению позиций сырьевых олигополистов на национальном и зарубежных рынках, и заканчивая периодом возврата российского государства на олиго-полистические рынки в период мирового экономического кризиса. Определены

масштабы и степень экономической власти олигополистов, что позволило доказать более значительное, чем в развитых странах, влияние отечественных оли-гополистических компаний на развитие национальной экономики. Установлено, что уровень концентрации, характерный для отраслевой олигополии, значительно превышает уровень концентрации рыночной олигополии; аргументирована возможность негативного влияния данного факта на экономическую безопасность страны.

7. Доказано существование специфики российских олигополистов по сравнению с аналогичными структурами стран центра, полупериферии и периферии. Выявлено, что в характеристиках российских олигополистов преобладают признаки, свойственные полупериферийным странам. Установлены и раскрыты особенности деятельности российских олигополистов, которые сдерживают их превращение в полноценные глобальные олигополистические компании (функционирование в условиях постоянной трансформации прав собственности; высокий уровень влияния асимметричности на деятельность олигополистов; специфика формирования и использования финансовых ресурсов; утрата конкурентных позиций на ряде отечественных рынков и функционирование в участках глобальных цепочек добавленной стоимости (далее - ГЦДС) с низкой добавленной стоимостью; низкая инновационная активность и эффективность деятельности) и особенности, которые положительно влияют на устойчивость олигополистов, но при этом негативно отражаются на экономическом положении национальных хозяйствующих субъектов (присутствие псевдорыночных элементов в деятельности олигополистов; использование административного ресурса в своих интересах; высокий уровень влияния на региональное развитие).

8. Раскрыта значимость растущего взаимодействия олигополистических компаний и государства в условиях глобализации, выделены процессы, связанные с функционированием глобальных олигополистов, требующие адекватного реагирования со стороны всего мирового сообщества: усиление конкуренции между глобальными олигополистами; нарастание противоречий между интересами олигополистов и национальных государств; растущее влияние глобальных олигополистов на мировое развитие; усиление неэквивалентного обмена между центром и периферией; нарастание неустойчивости мировой экономики; осуществление регулирования преимущественно на национальном уровне.

9. Предложены принципы и представлены основные направления формирования многоуровневой системы регулирования деятельности российских олигополистических компаний с целью обеспечения устойчивости их функционирования внутри страны и за рубежом при условии реализации не только собственных, но и общественных интересов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования обогащают теоретические представления об олигополистических рынках и имеют значение для дальнейшего развития экономической теории в области методологии, категориального аппарата, постижения сущностных и конкретных форм экономических явлений.

Выявленные характеристики и оценка роли олигополистов в современной экономике использованы при формировании программ долгосрочного развития секторов региональной экономики, которые являются олигополистическими или подвержены существенному воздействию со стороны олигополистов. Установленные особенности зарубежных олигополистов являются основой для разработки комплекса мероприятий по укреплению позиций российских олигополистов в мировой экономике, прогнозированию дальнейших направлений их развития и влияния на национальную экономическую безопасность.

Предложения по регулированию деятельности олигополистов могут служить основой для принятия стратегических решений и совершенствования механизма управления олигополистическим сектором российской экономики; при подготовке нормативных правовых актов, нацеленных на регулирование деятельности олигополистов, на международном, национальном и региональном уровнях. Многоуровневый подход является адекватным процессу глобализации и позволяет расширить возможности российских олигополистов на мировом рынке, укрепить их финансовое положение и побудить действовать с учетом общественных интересов.

Основные положения диссертации используются в преподавании учебных курсов: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Национальная экономика и управление», «Теория отраслевых рынков», «Региональная экономика», «Безопасность и устойчивость экономических систем» по направлениям подготовки бакалавров и магистров, программам профессиональной подготовки и переподготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на российских и международных конференциях: VIII Международной научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития (г.Москва, 2012), IМеждународной научно-практической конференции «Гуманитарные науки и современность» (г. Москва, 2011), X Международной научно-практической конференции «Торговля в XXI веке» (г.Кемерово, 2010-2012), Международной научно-практической конференции «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (г.Прага, 2010, 2012), Международной научно-практической конференции «Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике» (г. Пермь, 2010), Всероссийской научной конференции «Россия в мире: гуманитарное, экономическое и политическое измерение» (г. Москва, 2010), Международной научно-практической конференции «Проблемы экономического развития в период глобального кризиса: результаты и перспективы» (г. Кемерово, 2010), Международной научной конференции «Современные проб-

лемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (г. Саратов, 2010), V Международной научно-практической конференции «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (г. Новочеркасск, 2007) и ДР-

Методические подходы к идентификации олигополии как рыночной структуры; обобщенная классификация форм олигополии нашли применение при оценке состояния товарных рынков Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области.

Предложения по формированию многоуровневой системы регулирования деятельности олигополистических компаний на региональном уровне использованы при разработке Концепции развития внешнеэкономической и межрегиональной деятельности Кемеровской области на период до 2025 года (утверждена Распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.03.2012 №242-р).

Публикации по теме исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в 79 работах общим объемом 129,96 п.л. (лично автора - 114 п.л.), в том числе в 2 авторских монографиях, 5 учебных пособиях, 18 статьях в периодических изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Логика и структура исследования. Объем, логика и структура работы обусловлены поставленной целью и сформулированными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, 14 приложений. В тексте работы содержатся 14 таблиц, 23 рисунка.

Структура диссертации имеет следующий вид:

1 Теоретико-методологические аспекты исследования олигополистических рынков

1.1 Исследование олигополии в неоклассической теории

1.2 Олигополия в работах представителей институционального направления

1.3 Исследование олигополии с позиций миросистемного подхода и модели международной олигополии

1.4 Особенности современного этапа развития теории олигополии

1.5 Методология исследования и категориальный анализ олигополистических рынков

2 Олигополизация и проблематика устойчивости в условиях олигополии

2.1 Место олигополии в системе рыночных структур, типологизация и идентификация олигополии

2.2 Олигополизация как процесс усиления экономической власти доминирующих субъектов

2.3 Обеспечение устойчивости олигополии

3 Олигополистические рынки в условиях глобализации

3.1 Модификация конкурентных отношений на олигополистических рынках в условиях глобализации

3.2 Характерные признаки глобальных олигополистических компаний

3.3 Особенности функционирования глобальных олигополистических компаний

4 Специфика становления и функционирования российских олигополистических рынков

4.1 Становление и развитие олигополистических рынков в России в условиях трансформации экономической системы

4.2 Особенности российских олигополистических компаний, сдерживающие их превращение в конкурентоспособных глобальных олигополистов

4.3 Особенности российских олигополистов, негативно влияющие на экономическое положение национальных хозяйствующих субъектов

5 Приоритетные направления регулирования деятельности российских олигополистических компаний

5.1 Партнерство государства и олигополистов как условие успешного функционирования олигополистических компаний

5.2 Принципиальные подходы к регулированию деятельности российских олигополистических компаний

5.3 Приоритетные направления регулирования деятельности российских олигополистических компаний в условиях глобализации

Во введении обосновывается актуальность проблемы; формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования; раскрываются методологические основы, информационная база, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования олигополистических рынков» рассматриваются особенности подходов к исследованию олигополии, раскрывается специфика современного этапа развития теории олигополии, закладывается теоретико-методологический фундамент для последующего анализа олигополистических рынков.

Во второй главе «Олигополизация и проблематика устойчивости в условиях олигополии» уточняется место олигополии в системе рыночных структур. Рассматриваются особенности процесса олигополизации, а также специфика устойчивости олигополии.

В третьей главе «Олигополистические рынки в условиях глобализации» раскрыта модификация конкурентных отношений на олигополистических рынках в условиях глобализации, содержание, характерные признаки и особенности функционирования глобальных олигополистических компаний.

В четвертой главе «Специфика становления и функционирования российских олигополистических рынков» уделяется внимание исследованию становления и развития олигополистических рынков в России, оценке роли олигополистов в экономическом развитии; рассмотрены особенности российских олигополистических компаний.

В пятой главе «Приоритетные направления регулирования деятельности российских олигополистических компаний» раскрывается значимость растущего взаимодействия государства и олигополистов в условиях глобализации, предлагаются принципиальные подходы и основные направления регулирования деятельности российских олигополистов.

В заключении приводятся основные выводы и результаты проведенного исследования.

Работа изложена на 425 страницах. Список литературы состоит из 506 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработаны методологические принципы исследования современных олигополистических рынков, позволяющие проанализировать их в единстве сущности и явления; содержания и формы; системности; отраслевого и рыночного, поведенческого и структурного аспектов; многоуровневого подхода (микро-, мезо-, макро- и мегауровни).

Систематизация и анализ теоретических подходов к исследованию олигополии (табл. 1) позволили выявить комплекс теоретико-методологических проблем, характерных для современного этапа развития теории олигополии:

а) отсутствие единой теории олигополии;

б) доминирование методологических подходов, концентрирующихся на исследовании форм олигополии;

в) наличие разных трактовок при определении базовых понятий;

г) недостаточная систематизация категориального аппарата;

д) недооценка значимости изучения глобальных олигополистических рынков в большинстве концепций.

На фоне выявленных проблем происходит формирование новых исследовательских подходов. При изучении олигополии чаще используется методологический плюрализм; апробируется применение теорий хаоса, неравновесной термодинамики и пр., которые ранее не использовались для их анализа. Ученые акцентируют внимание на проблемах согласования экономической политики крупных компаний, вопросах регулирования олигополистических рынков, нестабильности внешней среды олигополистов.

Наряду с концентрацией внимания на рынках развитых стран, все большее значение придается странам с формирующимися рынками. Однако на волне популярности изучения поведенческих, структурных и количественных характеристик зачастую без должного внимания остаются сущностные аспекты функционирования олигополий.

Таблица 1 - Теоретико-методологические подходы к исследованию олигополии

Представители Методология исследования Центральный объект исследования Возможности практического применения

Предпосылки формирования теории олигополии в трудах представителей российской дореволюционной школы

Ленин В.И., Скворцов-Степанов И.И., Бухарин Н.И., Назаревский М.И., Дмитриев В.К., Железное В.Я. и др. Диалектический метод; теория прибавочной стоимости; немецкая историческая школа (историзм); универсализм Концентрация и централизация производства и капитала, которые определяют структуру рынка, империализм Исследование функционирования олигополий как внутренне противоречивого процесса, выявление недостатков монополии и путей их устранения

Анализ олигополии представителями советской экономической школы

Драгилев М.С., Фаминский И.П., Отрешко С.А., Хмельницкая Е.Л., Кронрод Я.А. и др. Диалектический метод, теория прибавочной стоимости Критика олигополии, анализ эксплуататорской сущности олигополии Исследование негативных аспектов влияния олигополистов на общественное производство и потребление, противоречий олигополии

Современная российская экономическая школа и развитие тео рии олигополии

Авдашева С.Б., Розанова Н.М., Кронрод Я.А., Огрызько К.В., Евсеенко А.В:, Рулева Т.Ю. и др. Методология неоклассического подхода, институционализма, МСА, диалектический метод Роль олигополий в развитии национальных хозяйств и мировой экономики; олигополии и НТП; состязательные олигополии; глобальные олигополии; взаимодействие олигополистов Исследование олигополии в переходной экономике и в условиях глобализации; государственное регулирование деятельности олигополистов

Исследование олигополии в неоклассической теории

Хайман Д.Н., Ротшильд А., Холл Р., ХитчЧ., Курно А., Бертран Ж., Эджуорт Ф., Штакельберг Дж., Биски Г. и др. Методологический индивидуализм, равновесный подход, экономическая рациональность, предельный анализ Равновесие в условиях олигополии, кооперированное и некооперированное поведение в условиях олигополии, варианты поведения олигополистов, принципы ценообразования в условиях олигополии Исследование взаимодействия олигополистов при формировании цен, объемов выпуска. Оценка количественных характеристик равновесия в условиях олигополии, построение экономико-математических моделей устойчивости олигополии

Продолжение таблицы 1

Представители Методология исследования Центральный объект исследования Возможности практического применения

Олигополия в работах представителей институционального направления

Гэлбрейт Дж., Уильямсон О., Кейвз С., Эрнст Д., Озава Т. и др. Старый институцио-нализм (междисциплинарный подход, принцип историзма, социальная направленность). Новый ин-ституционализм (синтез неоклассических и институциональных концепций, использование аппарата микроэкономики для изучения нерыночных явлений, методологический индивидуализм, учет влияния институциональной среды) Экономическая власть крупнейших компаний, уравновешивающие силы, барьеры входа в олигополистические отрасли, интернализа-ция и экстернализация сделок олигополисгов, взаимодействие олиго-полистов и властных институтов, трансакци-онные издержки оли-гополистов, НТП в условиях олигополии Анализ влияния однородности и неоднородности институциональных единиц, а также институтов на развитие олигополистов; исследование инновационной активности в условиях олигополии. Разработка моделей регулирования деятельности олигополистических структур

Теория олигополии с позиций миросистемного подхода

Валлерстайн И., Амин С Долльфюс О., Кагарлицкий Б.Ю., ОсокинаН.В., Хорос В.Г. и др. Междисциплинарный подход, анализ мини-систем и мир-систем, изучение систем с позиций историзма и пространственно-временных границ, выделение противоречий, имманентных историческим системам, признание единства исторических и социальных явлений Олигополии как квазимонопольные и квазиконкурентные рынки, олигополии в мир-системе, влияние олигополии на страны центра и периферии, глобальные олигополии Теория дает базу для исследования формирования и перераспределения прибыли в мировой экономике, источников устойчивости олигополии, механизмов взаимодействия государства и олигополистов

Модели междуна родной олигополии

Хаймер С., Киндлбергер Ч., Берман Дж., Нейдер Р., Хольман М. и др. Синтетический подход, школа позиционирования, обобщение эмпирического опыта, конкурентный анализ Транснационализация деятельности олигополисгов, глобализация производства олигополисгов Анализ причин и последствий формирования международных ОЛИГОПОЛИИ, оценка их неоднозначного влияния на мировую экономику и местных производителей

В работе обоснована необходимость комплексного исследования современных олигополистических рынков, включение в сферу анализа проблем фор-

мирования их устойчивости; оценки влияния глобальных олигополистов на систему центро-периферийных отношений; выявления новых типов поведения участников олигополии и регулирования их деятельности. Разработка новых моделей олигополистических рынков должна сочетаться с изучением воздействия, которое эти рынки и их акторы оказывают на социально-экономическое развитие.

Исходя из цели и задач работы, предложены следующие методологические принципы исследования современных олигополистических рынков.

1. Исследование олигополии со стороны сущности и явления, а также содержания и формы. Реализация данного принципа особо значима для познания новых явлений, возникающих на олигополистических рынках в условиях глобализации.

2. Подход к олигополии как системе. Позволяет исследовать внутренние и внешние факторы, влияющие на ее функционирование, отразить наличие си-нергетического эффекта, возникающего в результате взаимодействия олигополистов.

3. Использование отраслевого и рыночного подходов к определению олигополии. Позволяет более объективно оценивать степень концентрации производства и уровень контроля рынка отечественными и зарубежными производителями, способствует формированию информационной базы для принятия управленческих решений по регулированию олигополистических рынков.

4. Анализ олигополии с позиций поведенческого и структурного подходов. Способствует раскрытию различных аспектов взаимодействия и противоборства олигополистов, стратегий их развития и типов поведения, а также установлению места олигополии в системе рыночных структур и раскрытию ее особенностей.

5. Взаимосвязанное исследование олигополистических рынков на микро, мезо-, макро- и мегауровне. Позволяет оценить масштабы влияния олигополистов на экономическое пространство и выработать основные направления регулирования их деятельности.

Использование предложенных методологических принципов позволило расширить рамки доминирующего в наши дни функционально-количественного подхода и провести исследование в русле как теоретических, так и практических проблем функционирования олигополистических рынков и их акторов в условиях глобализации. В результате выявлены сущностные аспекты, установлены взаимосвязи, особенности и последствия функционирования олигополистических рынков; выработаны основные направления регулирования деятельности российских олигополистов в условиях глобализации.

Концептуальная схема исследования представлена на рис. 1.

Цель исследования: развитие теории современных олигополистических рынков и выявление особенностей их функционирования в экономике развитых стран и России

/ ч Объект исследования: процессы функционирования олигополистических рынков V <— Г л Предмет исследования: особенности функционирования современных олигополистических рынков и олигополистов реального сектора экономики развитых стран и России V У

^ Методология исследования: принципы^ системного анализа; миросистемный, институциональный подходы, диалектический метод, приемы и средства экономического, акторного, сравнительного, логического и графического анализа, метод экс-^пертных оценок ^

— ► Г Л Информационно-статистическая база: данные российской и зарубежной статистики, аналитические обзоры, нормативные документы, специализированная период."ка, отчеты компаний V У

Этапы и направления исследования Положения, выносимые на защиту

V

Систематизация подходов и выявление проблем современного этапа развития теории олигополии; разработка методологических принципов исследования современных олигополистических рынков; развитие и типологизация категориального аппарата теории олигополии 1

-> --> Научный аппарат теории современных олигополистических рынков, позволяющий исследовать их в условиях глобализации и включающий в себя методологические принципы исследования, базовые категории, признаки и классификацию форм олигополии

Уточнение места олигополии в системе рыночных структур; исследование процессов олигополизации в развитых странах А

- ► Концепция олигополизации, позволяющая исследовать олигополии в контексте категории развития и отразить присущую олигополии изменчивость, установить направленность качественных перемен

+

Выявление специфики и факторов устойчивости олигополии

.....+ +

Раскрытие модификации конкурентных отношений на олигополистических рынках в условиях глобализации; содержания, характерных признаков и особенностей функционирования глобальных олигопо-листов Теоретические положения, характеризующие особенности олигополистических рынков и их акторов в условиях глобализации

Совокупность результатов аналитических исследований особенностей становления и функционирования российских олигополистических рынков и их акторов

+

Определение особенностей становления и развития олигополистических рынков в России; установление особенностей функционирования российских олигополистов .....■>

Концептуальные подходы к многоуровневому регулированию деятельности российских олигополистов, нацеленные на обеспечение устойчивости их функционирования внутри страны и за рубежом при условии реализации не только собственных, но и общественных интересов

Раскрытие характера взаимодействия олигополистических компаний и государства в условиях глобализации; выработка концептуальных подходов к регулированию деятельности российских олигополистов .....

Рис. 1 - Концептуальная схема исследования

2. Развит категориальный аппарат теории олигополии путем уточнения и определения содержания базовых категорий. Выявлены признаки олигополии, отражающие ее модификацию в современных условиях. Посредством введения новых критериев расширена классификация форм олигополии, позволяющая более полно типологизировать олигополистиче-ские рынки и провести их анализ как самостоятельного явления и как элемента в системе экономических отношений.

В экономической литературе под олигополией часто понимается и тип рыночной структуры, и субъект олигополистического рынка. Автором дифференцированы категории «олигополия» и «олигополист».

Как явление, олигополия — это рыночная структура (отрасль), в условиях которой большая часть продаж совершается несколькими хозяйствующими субъектами, каждый из которых взаимозависим, способен оказывать влияние на рыночное пространство и равновесие, а появление новых субъектов на данном рынке (в отрасли) затруднено. Таким образом, на поверхности олигополия предстает в виде рынка (отрасли), на котором господствует несколько фирм. С точки зрения сущности, олигополия — это система экономических отношений между олигополистами, характеризующимися взаимозависимостью и конкуренцией, а также властными структурами, другими субъектами рыночных отношений (поставщиками, потребителями и пр.), «втянутыми» в орбиту ее притяжения, по поводу сохранения/преобразования данной рыночной структуры и обеспечения олигополистами контроля на рынке с целью максимизации прибыли.

Олигополисты являются влиятельными субъектами в масштабах страны, а в отдельных случаях и мировой экономики, поэтому их исследование проводится с позиций акторного подхода. Категория «олигополист» дефинируется в работе как экономический субъект, относящийся к акторам рынка, контролирующий значительную часть рынка (отраслевого производства); способный оказывать существенное влияние на конкурентов, поставщиков, органы власти и пр., а также отраслевое и рыночное пространство, изменяя его топологию; сохраняющий свою относительную независимость и при этом способный к коллективным действиям; обладающий значительной ресурсной базой и обеспечивающий собственную устойчивость в долгосрочном периоде. Разновидностью олигопо-листов являются глобальные олигополисты, которые подробно рассмотрены в п. 5. Существенная роль олигополистов в экономике определяется значительными объемами капитала, в основе которого лежит акционерный капитал, позволяющий осуществлять контроль над огромным количеством компаний и этим усиливать экономическую власть корпораций, стоящих на вершине управленческой пирамиды.

Автором введены дополнительные признаки олигополии, отражающие ее модификацию в современных условиях: долгосрочность взаимодействия участников олигополии; функционирование как «центра притяжения» материальных, финансовых, человеческих ресурсов; обеспечение высоких темпов роста и значительных масштабов генерирования и перераспределения прибыли, получае-

мой немонополизированными секторами экономики и блоками стран полупериферии и периферии.

Посредством введения новых признаков расширена и усовершенствована классификация форм олигополии (табл. 2).

Таблица 2-Обобщенная классификация форм олигополии

Критерии Формы олигополии

1. Вид продукции Гомогенная (чистая) олигополия; олигополия с дифференцированной продукцией

2. Совокупная рыночная доля ведущих предприятий-продавцов Олигополия: неустойчивая - доля 4-х крупнейших фирм 25-50% от общего объема продаж; четко установленная - более 50%; плотная (компактная, жесткая) - более 60%. Олигополия очень высокой концентрации - 8 лидирующих фирм контролируют 90% рынка и 4 верхних 75%; высококонцентрированная олигополия, где соответствующие доли - 85-90% и 60-65%, олигополия умеренного сосредоточения, где контроль составляет 70-85% и 50-65%

3. Наличие договоренностей между олигополистами Кооперированная олигополия (олигополисгы вступают в сговор) и некооперированная (олигополисты действуют независимо)

4. Предмет соглашения олигополистов Олигополия предприятий, устанавливающих величину выпуска и олигополия предприятий, назначающих цену (ценовая)

5. Тип эффекта от роста масштабов производства Естественная (несколько фирм поставляют продукцию при более низких долгосрочных средних общих издержках и по более низким ценам, которые были бы у множества конкурирующих фирм) и искусственная, не обусловленная фактором издержек

6. Размер фирм, оперирующих на олиго-полистическом рынке Олигополия «ядерная», представленная несколькими крупными компаниями, и олигополия «с окраиной отрасли», представленная ядром и мелкими предприятиями

7. Контролируемая олигополистами доля рынка Симметричная (олигополисты контролируют примерно равные доли рынка); асимметричная (олигополисты контролируют существенно отличающиеся по размеру доли рынка)

8. Использование методов убеждения партнеров Ментальная олигополия (имеет место в случае убеждения влиятельным олигополистом партнеров и конкурентов) и нементальная олигополия (не предполагает использования методов убеждения)

9. Стратегия ценообразования Олигополия: придерживающаяся принципа максимизации совместной прибыли; действующая по принципу «аналогия войны»; со стабильными ценами, основанная на ломаной кривой спроса; с лидирующей фирмой; ограничивающая вход в отрасль

10. Форма собственности олигополистов Частная, государственная, смешанная

11. Уровень власти олигополистов Олигополия квазимонопольная (высокий уровень власти ведущих олигополистов, высокие барьеры входа, сговор) и квазиконкурентная (относительно невысокий уровень власти ведущих олигополистов, умеренные барьеры входа, отсутствие сговора)

12. Четкость определения границ олигополии Четкая и размытая, в зависимости от того, насколько точно определены пространство и период существования олигополии

13. Пространство олигополии Отраслевые и рыночные олигополии

Продолжение таблицы 2

Критерии Формы олигополии

14. Субъекты, инициирующие формирование олигополии Олигополия, централизованно формируемая органами власти; олигополия, формируемая конкурирующими субъектами

15. Количество продавцов и покупателей на рынке Олигополия, ограниченная монопсонией; олигополия, ограниченная олигопсонией; олигополия, ограниченная конкурентным рынком покупателей

16. Количество поставщиков Олигополия, ограниченная чистой монополией; олигополия, ограниченная олигополией поставщиков; олигополия, ограниченная конкурентным рынком поставщиков

17. Масштаб рыночного пространства Глобальная, национальная, региональная, локальная олигополия

18. Характер спроса Олигополия в условиях расширяющегося, стабильного и сокращающегося спроса

Классификация включает в себя как уже используемые в литературе критерии (1-9, 12, 15-17), так и предложенные автором (10, 11, 13, 14, 18). Обобщенная классификация позволяет рассмотреть олигополию как самостоятельное явление и как элемент в системе экономических отношений (рис. 2).

Олигополия как явление

1 .Вид продукции

2.Совокупная рыночная доля ведущих предприятий-продавцов

3.Наличие договоренностей между олигополистами

4.Предмет соглашения олигополи-стов

5.Тип эффекта от роста масштабов производства

6. Размер фирм, оперирующих на олигополистическом рынке

7.Контролируемая доля рынка

8.Использование методов убеждения партнеров

9.Стратегия ценообразования собственности

Олигополия в системе экономических отношений

11.Уровень власти олигополи-стов

12.Четкость определения границ олигополии

13.Пространство олигополии

14. Инициатор формирования олигополии

15.Количество продавцов и покупателей на рынке

16.Количество поставщиков

17.Масштаб олигополии

18.Характер спроса

Рис. 2 - Типологизация олигополии

В работе раскрыта двойственность олигополии как квазимонопольного и квазиконкурентного рынка, как синтеза отношений конкуренции и сотрудничества. Обладая внутренними противоречиями, олигополистические рынки оказывают неоднозначное воздействие на экономику. К положительным аспектам отнесены: высокая инновационная активность; широкий доступ к источникам капитала и способность выгодно им маневрировать, рост эффективности. К отрицательным — обеспечение собственной эффективности в ущерб общественной; перекладывание на потребителей расходов, связанных с сохранением доминирующего положения; искусственное стимулирование спроса; монополизация объектов интеллектуальной собственности; оборонительный характер НТП; подчинение экономических субъектов своим интересам. В связи с этим очевидно повышение роли государства в максимизации позитивных и минимизации негативных воздействий олигополии на общество.

3. Создана и теоретически обоснована авторская концепция олигополи-зации. Выделены этапы олигополизации и раскрыты их особенности, выявлены факторы, влияющие на рост интенсивности олигополизации.

Концепция олигополизации позволяет обосновать суть усиления экономической власти на рынке (в отрасли) нескольких крупнейших компаний, показать присущую олигополии изменчивость, вскрыть вызывающие эти изменения причины, выявить направленность качественных перемен, определить историческую закономерность развития олигополистических рынков и проанализировать последствия данного явления для общества.

Олигополизация представляет собой устойчивое изменение отношений между участниками рынка определенного товара (отрасли), вызывающее выделение ключевых конституентов (олигополистов) путем перераспределения объектов собственности, капитала, властных отношений и укрепление их позиций с превращением в отраслевых и рыночных акторов.

В работе выделены и охарактеризованы основные этапы олигополизации в развитых странах (рис. 3).

^-------

<г— ^

Л

Конец XIX- 20-е—бО-е годы 60-90-е годы 90-е гг. XX века —

н. XX века XX века XX века наст, время

Горизонтальная

опигопопизация _

' [ 1 т ИКППЫ1.1Ц

олигополизация__

Расширение внешней Экспансии олигополии

Глобальная олигополизация

Этапы олигополизации

Рис. 3 - Этапы олигополизации

Характеризуя олигополизацию в аспекте категории развития, установлено, что это понятие динамическое, отражающее наличие изменчивости рынка, в то время как олигополия в большей степени понятие статическое, отражающее срез структуры рынка в конкретный момент времени. Олигополизация является как фактором, так и продуктом глобализации, оказывает значительное влияние на развитие государств, синхронизируя их деятельность; выступает характеристикой процесса трансформации крупного капитала, отражением мегапроцес-сов, в том числе циклического характера. Ее отличает нелинейность развития, проявляющаяся в различных темпах укрупнения компаний, выбора пространства для дальнейшего расширения.

В ходе исследования выявлены факторы, влияющие на рост интенсивности олигополизации:

1. Изменение масштабов и структуры потребительского спроса. Дифференциация процессов олигополизации показывает, что в условиях расширяющегося спроса уровень конкуренции между олигополистами относительно невысок. В условиях стабильного спроса расширение рыночных долей возможно за счет сужения долей конкурентов и завоевания новых рынков. Модель сужающегося спроса характерна либо для стагнирующего рынка, либо для периода экономического кризиса. Ее отличает усиление концентрации, расширение сетевых форм взаимодействия, устремление олигополистического капитала из стран центра в страны периферии и полупериферии. В настоящее время можно вести речь о сужении спроса в период кризиса системы капиталистических отношений в условиях глобализации.

2. Противоречивость инвестиционной политики олигополистов. С одной стороны, создается растущий поток прибыли, с другой — сужается спрос на дополнительные инвестиции и ограничиваются возможности внутриотраслевой экспансии капитала из-за возрастания конкуренции. На ограничения наталкивается межотраслевой перелив капиталов в форме открытия «своего дела» в другой отрасли из-за существования высоких входных барьеров. Противоречие разрешается за счет межотраслевой миграции капитала, осуществляемой посредством поглощений и слияний, а также открытия новых видов производств на стыках отраслей.

3. Опережающее развитие сети зарубежных филиалов, ускорение роста транснационального капитала в развитых странах и рост активности олигополистов из развивающихся стран. Олигополисты стран центра расширяют сферу своего влияния за счет роста активности в странах полупериферии и периферии путем вхождения в состав акционеров, слияний и поглощений, открытия филиалов. С 1990 по 2011 год удельный вес активов зарубежных филиалов в общих активах 100 крупнейших нефинансовых ТНК в мире вырос на 75%, в объеме продаж - на 35%, занятости - на 26%.

Особенностью современного этапа олигополизации является не только расширение деятельности олигополистов из развитых стран, но и закрепление на глобальном рынке олигополистов из развивающихся стран как за счет слияний и

поглощений, так и за счет расширения филиальной сети (рис. 4). Если материнских компаний в развитых странах в 2,42 раза больше, чем в развивающихся, то зарубежных филиалов в 1,37 раза больше в развивающихся странах. Лидером по числу материнских компаний (11,6% от общего числа компаний в мире) и зарубежных филиалов (49%) является Китай. США занимают второе место по числу материнских компаний (9,4%) и пятое место по числу зарубежных филиалов (3,1%).

Олигополисты из развивающихся стран укрепляют свои позиции в международных рейтингах. С 2005 по 2011 год количество компаний из США в списке Fortune Global 500 сократилось на 43, Японии - на 13. Франция в 2010 году уступила 3-е место Китаю, который за эти годы увеличил число компаний, входящих в рейтинг, с 16 до 61Процессы олигополизации, имеющие место в Китае, Индии, Южной Корее, Сингапуре и др. странах, необходимо учитывать при развитии как отдельных крупнейших компаний, так и стран и мировой экономики в целом.

600000 500000 2 400000 § зооооо--

^ 512531 (42,2%) 173612 (57,8%)

i 200000" 73144(70, s 100000х

Количество

Количество _____________

материнских компаний зарубежных филиалов

В Экономически развитые страны; •««Развивающиеся страны

Рис. 4 - Количество материнских компаний и их зарубежных филиалов в 2010 году

Составлено по: World Investment Report: Non-equity Modes of International Production and Development. - New York: UNCTAD, 2011. Annex table 34: Number of parent corporations and foreign affiliates, by region and economy, latest available year, 28/07/11. -URL: http:// www.unctad.org (дата обр. 08.10.2011).

В русле концепции олигополизации дается прогноз, что ее пределы связаны с выходом на глобальный уровень и захватом олигополистами не только традиционных рынков, но и дальнейшей диверсификацией деятельности в развитых и развивающихся странах, а также проникновением в страны^ включаемые в миро-систему по мере повышения уровня их развития и проявления к ним экономического интереса со стороны олигополистических компаний.

Вне процессов олигополизации останутся в основном сферы, в которых достижение минимально эффективного объема производства возможно при незначительных объемах выпуска. Следует принимать во внимание и особенности

1 Рассчитано по: Fortune Global 500, 2005-2011. - URL: http://www.forbes.com/ (дата обр. 29.08.2011).

развития НТП, которые могут привести к изменению технологий и позволят осуществлять производство с меньшими первоначальными инвестициями. Это приведет к росту активности предприятий малого и среднего бизнеса и определенной деолигополизации. Олигополизация может сдерживаться государственной политикой и существованием слаборазвитых государств, в которых отсутствуют условия для ведения бизнеса и платежеспособного спроса для реализации производимой олигополистами продукции.

4. Выявлены факторы устойчивости олигополий стран центра, в том числе посредством расширения предметного поля анализа олигополии в контексте миросистемного подхода и исследования влияния особенностей накопления капитала в блоках миросистемы на устойчивость олигополии.

Устойчивость олигополии рассмотрена как система отношений между олигополистами, окружающими олигополию властными, экономическими и общественными институтами, при которой сохраняется олигополистический тип рынка и достаточно устойчив его состав при изменении конкурентной среды, потребительского спроса, условий производства и пр., и как состояние, при котором возмущающее воздействие внешней среды поглощается механизмом саморегулирования олигополистического рынка (при этом сохраняются и/или улучшаются его значимые качественные и количественные характеристики). Чем более сильное воздействие способен нейтрализовать механизм саморегуляции, тем выше уровень устойчивости данного рынка.

На основе использования миросистемного и институционального подходов к устойчивости выявлено, что устойчивость олигополии стран центра обусловлена следующими факторами:

1. Использование преимуществ лидирующего положения в системе «центр - периферия» и более высокий уровень производительности всех факторов производства и нормы прибыли на авансированный капитал. Влияние данного фактора раскрыто сквозь призму расширения предметного поля МСА и установления взаимосвязи процессов накопления капитала с устойчивостью олигополии в блоке стран центра и России (табл. 3).

2. Влияние властных отношений, институционального принуждения, устойчивости рыночных иерархий и принимаемых участниками рынка форм контроля, высоты входных барьеров. Указанные факторы определяют стабильность социально-экономического пространства функционирования олигополии и, соответственно, ее устойчивость.

3. Устойчивость олигополистов. Исследование устойчивости олигополи-стов проведено, исходя из анализа влияния внешней и внутренней среды.

При всем многообразии конкретных ситуаций, выявлено единство, характеризующее устойчивые олигополистические компании. Оно проявляется в резком росте контролируемых долей рынка, концентрации и централизации капитала; модификации рыночной среды в своих интересах; эффективном использовании ресурсов; переходе к сетевым формам организации бизнеса; повышении

роли инновационной деятельности; росте значимости специализированных подразделений, отвечающих за безопасность.

Таблица 3 - Сравнительная характеристика взаимосвязи процессов накопления капитала в блоке стран центра и России с устойчивостью олигополистических рынков

Характеристика процессов накопления Взаимосвязь накопления капитала в странах центра с устойчивостью олигополистических рынков Взаимосвязь накопления капитала в России с устойчивостью олигополистических рынков

Накопление капитала за счет внутренних источников - эндогенные процессы Источниками устойчивости олигополии выступают более высокая производительность всех используемых факторов производства, высокая инновационная активность Источниками устойчивости выступает возможность эксплуатации природных ресурсов, присвоение природной ренты, использование псевдорыночных элементов деятельности

Извлечение мироси-стемной ренты в виде присваиваемого за бесценок богатства, стоимость которого многократно превышает авансируемую первоначально стоимость - экзогенные процессы Источником устойчивости выступает получение миросистем-ной ренты: применение за пределами стран базирования дешевых ресурсов, неэквивалентный обмен производимых товаров и услуг, установление выгодных условий функционирования на международном рынке и пр. Источником устойчивости выступают ограниченные возможности изъятия миросистемной ренты и получение миросистемной антиренты (принятие «правил игры» с поставкой из-за рубежа комплектующих и технологий, неэквивалентный обмен, недополучение налоговых платежей, отток капитала, разорение отечественных производителей)

Капитализация (помещение капитала в экономический оборот и получение си-нергетического эффекта в результате переплетения эндогенных и экзогенных процессов) Олигополии выкачивают ресурсы из стран полупериферии и периферии; часто капитал перемещается в финансовую сферу; в результате более высокой нормы прибыли имеет место опережающее возрастание суммарного капитала олигополии Олигополии, кроме сырьевых, часто теряют капитал за счет сокращения оборота и его утечки за рубеж; капитализация возрастает в основном в сырьевой сфере

Деятельность государства по созданию благоприятных условий для накопления капитала Государство защищает интересы олигополистов как структурообразующих звеньев национальной экономики, поддерживает их в период кризиса, системных преобразований, создает выгодные условия деятельности Государство оказывает поддержку системообразующим предприятиям в период кризиса; возможности по защите интересов отечественных олигополистов на мировом рынке ограничены

В целом олигополисты более устойчивы к воздействию экзогенных факторов, по сравнению с мелкими компаниями. Однако если они выходят из зоны безопасного функционирования, то начинают дестабилизировать внешнюю среду.

5. Установлено, что в результате модификации конкурентных отношений на олигополистических рынках произошло формирование глобальных олигополистических компаний. Выявлены и раскрыты характерные признаки глобальных олигополистических компаний, которые могут служить ориентиром при определении вектора развития российских олигопо-листов. Определены особенности функционирования глобальных олиго-полистов, обусловливающие их лидирующие позиции в мировом экономическом пространстве.

В результате анализа установлено, что модификация конкурентных отношений на олигополистических рынках в условиях глобализации проявляется в изменений целей, объектов, субъектов, методов конкурентной борьбы (рис. 5).

Национальный уровень (к. XIX в. - 60-е годы XX века)

Глобальный уровень (90-е гг. XX в. - наст, время)

Цель конкурентной борьбы

Достижение и сохранение лидерства на национальном рынке

Достижение и сохранение лидирующих позиций на глобальном рынке

Субъекты конкуренции

Национальные олигополисты, отдельные зарубежные компании :

Транснациональные воспроизводственные системы, в которых ведущую роль занимают оли-гополистические компании, ГЦДС с ведущей ролью олигополистов

Объекты конкуренции

Природные ресурсы, финансовые и пр. ресурсы, рабочая сила, поставщики, покупатели

Новейшие технологии, природные ресурсы, финансовые и пр. ресурсы, рабочая сила, поставщики, покупатели, контроль за финансовыми потоками на глобальном уровне

Методы конкурентной борьбы

Ценовая и неценовая конкуренция

Ценовая и неценовая конкуренция, проектная конкуренция

Конкурентные преимущества

Уровень цен и издержек, способность соответствовать национальным стандартам в отношении товаров и процессов, поддержка органов власти

Уровень цен и издержек, мощь бренда, способность соответствовать глобальным стандартам в отношении товаров и процессов, уровень гибкости и масштабы новаторства, скорость разработки и степень дифференциации, степень надежности и своевременности, сетевая структура, возможность использования преимуществ национальных экономических систем в своих интересах, поддержка органов власти_

Рис. 5 - Модификация конкурентных отношений на олигополистических рынках в условиях глобализации

Итогом модификации становится формирование глобальных олигополистов, которые представляют собой наиболее влиятельную часть ТНК, занимают доминирующее положение на соответствующих мировых рынках, взаимосвязаны друг с другом, оказывают существенное влияние на глобальное экономическое пространство и имеют возможность получения сверхприбыли за счет обладания лидирующими позициями в системе центро-периферийных отношений.

Для анализа глобальных олигополистов использованы данные о деятельности крупнейших ТНК, работающих на олигополистических рынках. Большинство из них действует в обрабатывающей промышленности и первичном секторе. В рейтинге крупнейших компаний по объемам зарубежных активов преобладают компании из развитых стран (в 2011 году из 100 крупнейших ТНК только 5 были из развивающихся стран - Hutchison Whampoa Limited, CITIC Group, Vale SA, Petronas-Petroliam Nasional Bhd, Cemex SAB de CV). Влиятельной силой становятся государственные компании, функционирующие на олигополистических рынках. В 2010 году насчитывалось около 650 таких компаний (1% от всех ТНК). Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой являются странами базирования 53% этих компаний1. Из 100 крупнейших ТНК в 2010 году 19 являлись государственными.

В работе доказывается, что показатели, характеризующие деятельность олигополистов (объемы продаж, инвестиций и пр.), не до конца демонстрируют их растущую мощь, поскольку не отражают различные формы сотрудничества, субподрядных и др. отношений, которые расширяют глобальный охват таких фирм.

В результате исследования выявлены характерные признаки глобальных олигополистов.

Глокалъность деятельности. Мировой рынок развивается под влиянием не только глобализации, но и регионализации, в результате чего происходит рост локальных экономических потоков по сравнению с их общей динамикой в мировом масштабе, ¡"локализация способствует формированию в рамках регионов олигополистов, которые впоследствии проникают в экономики других стран и региональных объединений.

Высокий уровень инновационной активности, который позволяет олиго-полистам обеспечивать высокий уровень производительности и прибыльности. Олигополисты развитых стран осуществляют значительные расходы на НИОКР не только во время роста, но и в период экономического кризиса. Для них характерен вынос НИОКР в развивающиеся страны с сохранением прав собственности на результаты и разделением рисков с партнерами. Олигополисты из развивающихся стран активно приобретают наукоемкие фирмы развитых государств, бренды и каналы дистрибуции. Это дает им возможность формирования конку-

1 Рассчитано по: Доклад о мировых инвестициях, 2011 год: Способы организации международного производства, не связанные с участием в капитале, и развитие. Обзор. Конференция ООН по торговле и развитию. - Нью-Йорк и Женева: ООН, 2011. - С. 8.

27

рентных преимуществ не только на сырьевых рынках, но и на рынках инновационной продукции.

Финансиализация деятельности, которая проявляется в преобладании финансовых операций олигополистов над производственными и влияет на усиление нестабильности мировой экономики, рост манипуляций с задолженностью и объемов производных финансовых инструментов. В работе показано, что увлечение финансовыми операциями может стать причиной утраты устойчивости олигополистов в долгосрочном периоде, так как это приводит к потере квалифицированных кадров и исследовательского потенциала в области высоких технологий, утрате промышленного потенциала.

Концентрация как высококвалифицированной, так и наиболее дешевой рабочей силы. Глобальные олигополисты имеют возможность привлекать не только относительно дешевую, но и высококвалифицированную рабочую силу. Они обеспечивают рабочим более высокий уровень жизни по сравнению с не-монополизированным сектором, но при этом требуют более высокой производительности и интенсивности труда.

Диверсификация деятельности. В поисках более высокой нормы прибыли, глобальные олигополисты проявляют интерес к сфере услуг и освоению природных ресурсов. Наблюдается пространственная диверсификация, при этом головные компании становятся ядром принятия стратегических решений, административным центром, зоной НИОКР, а филиалы, расположенные в странах периферии и полупериферии, являются в основном исполнительской зоной, что приводит к еще большему усилению власти олигополистов из стран центра.

Высокий уровень владения нематериальными активами позволяет олиго-полистам концентрировать вокруг себя компании, не обладающие ими, и передавать им производственные процессы. Это высвобождает ресурсы, которые направляются на развитие НИОКР, брендов, маркетинга, логистики и др. процессов, обеспечивающих лидерство.

Выстраивание системы сотрудничества с органами власти. От деятельности глобальных олигополистов во многом зависит развитие отдельных стран, регионов и мировой экономики. Они используют современные технологии влияния на органы власти в целях реализации своих интересов.

Взаимодействие глобальных олигополистов в решении ключевых вопросов развития. С 90-х годов XX века наблюдается рост сотрудничества олигополистов, к которому привели растущая значимость обладания передовыми технологиями, высокая стоимость НИОКР и пр. Наиболее активно развивающейся формой взаимодействия являются стратегические альянсы.

В результате исследования определено, что олигополистические компании обладают особенностями функционирования, которые позволяют им достигать лидирующих позиций и обеспечивать повышенную устойчивость по сравнению с другими компаниями (рис. 6).

• лоббирование выгодных законов и условий деятельности;

• способность добиваться оказания государственной поддержки;

• навязывание выгодных для себя условий контрагентам;

• использование перераспределительных отношений в свою пользу;

• формирование ГЦДС;

• установление и поддержка выгодных технологических стандартов.

• использование олиго-полистических моделей ценообразования;

• использование возможностей ценового доминирования, поскольку на мировом рынке отсутствует системный контроль над ценами;

• формирование цен под влиянием колебаний валютных курсов, политики налогообложения, применяемой в странах расположения структурных подразделений;

• особенности ценообразования на продукцию различных сфер;

• манипулирование ценами в зависимости от позиции контрагента и использование трансфертного ценообразования.

• использование возможностей акционерного капитала и внутрикорпоративного перемещения средств;

• привлечение заемного капитала на выгодных условиях;

• использование современных финансовых технологий и совершенствование схем международного движения капитала;

• использование схем самовозрастания финансового капитала.

• использование преимуществ изменения валютных курсов;

• использование особенностей циклической динамики разных стран;

• размещение подразделений в странах с наиболее низкой стоимостью ресурсов;

• использование различий в национальном законодательстве в свою пользу.

Рис. 6 - Особенности функционирования глобальных олигополистов

Наиболее значимыми особенностями функционирования глобальных олигополистов являются: способность модифицировать внешнюю среду в своих интересах, установление цен, позволяющих максимизировать прибыль, использование особенностей формирования и использования финансовых ресурсов, а также особенностей социально-экономической среды и законодательства различных стран. Противоречивым результатом функционирования олигополистов

является возможность повышения собственной устойчивости в ущерб устойчивости национальной экономики.

6. Определено, что специфика становления и развития олигополисти-ческих рынков в России обусловлена: особенностями организации производственного комплекса в бывшем СССР; спецификой развития переходной и мировой экономики; государственной политикой; действиями отдельных олигополистов. Выделены и охарактеризованы основные этапы эволюции олигополистических рынков в современной России. Определены масштабы и степень экономической власти олигополистов. Установлено, что уровень концентрации, характерный для отраслевой олигополии, значительно превышает уровень концентрации рыночной олигополии.

В настоящее время для ряда российских рынков характерны конкурентные отношения, в то же время существуют монополизированные рынки и рынки с олигополистической структурой. В работе определено, что специфика становления и развития олигополистических рынков в России обусловлена существованием особенностей:

• организации производственного комплекса в бывшем СССР (склонность к чрезмерному укрупнению производства);

• развития переходной экономики (качественная трансформация производственных и общественных отношений и институтов; поливариативность развития; высокая роль инициативы, нетривиальности поведения; высокая степень «вязкости» экономической среды; изменение места и роли государства; кризис воспроизводства производственных отношений; функционирование экономических субъектов в условиях высоких издержек институциональной трансформации);

• развития мировой экономики и ее вступлением в фазу глобализации;

• осуществления государственной политики;

• действий отдельных олигополистов.

Опираясь на единство исторического и логического подходов, выделены и охарактеризованы основные этапы эволюции олигополистических рынков в России (табл. 4). Выбор хронологических рамок связан с тем, что олигополии стали формироваться с развитием рыночных отношений в последнее десятилетие XX века.

Результаты анализа показывают, что наиболее резкие изменения концентрации на олигополистических рынках пришлись на период реформ начала 1990-х годов. К середине первого десятилетия XXI века произошло сближение показателей концентрации в России с аналогичными показателями зарубежных стран. В настоящее время имеют место противоречивые тенденции: на одних рынках наблюдается рост количества игроков либо повышение равномерности распределения рыночных долей, на других — уменьшение числа игроков и рост показателей концентрации. Более выраженной является вторая тенденция. По оценкам ФАС России, избыточно концентрированными в сравнении с сопоставимыми отраслями развитых стран являются производство первичного алюминия, отдельных видов продукции черной металлургии, синтетического каучука.

Таблица 4 — Основные этапы эволюции олигополистических рынков в России

Этап (годы) Характерные черты

1. Становление современных российских олигополистических рынков в период системного кризиса (1991 -1994) Субъектами формирующихся олигополии являются государственные концерны в нефтегазовом, машиностроительном секторах; приватизируемые металлургические предприятия, предприятия по добыче сырьевых ресурсов, машиностроительного комплекса. Уровень конкуренции невысокий. Начинается проникновение зарубежных олигополистов на российский рынок.

2. Укрупнение субъектов олигополистических рынков (1994-1998) Приватизация оставшихся крупнейших предприятий. Перераспределение и диффузия прав собственности на олигополистиче-ские предприятия. Закрепление на российских рынках зарубежных олигополистов.

3. Структурные преобразования на олигополистических рынках (1998 -2003) Укрепление позиций олигополистов сырьевого сектора и перерабатывающей промышленности. Возникновение вертикально интегрированных олигополистических компаний («Роснефть», ЮКОС, «Сибнефть» и др.). Укрупнение ведущих олигополистов, преодоление явлений диффузии собственности. Поглощение зарубежными олигополистами российских предприятий.

4. Укрепление позиций сырьевых российских олигополи-стов на национальном и зарубежных рынках (2003 - середина 2008) Российские сырьевые олигополисты укрепляют позиции не только на российском, но и на зарубежных рынках. Характерным становится установление тесных отношений олигополистов с государством. Ужесточение конкуренции отечественных и зарубежных олигополистов. Наблюдается возвращение государства в олигополистические отрасли.

5. Возврат государства на олигополи-стические рынки в период мирового экономического кризиса (середина 2008 - наст, время) Оказание государством поддержки ведущим предприятиям. Наиболее влиятельными становятся компании с участием государственного капитала. Усиление государственного влияния на олигополистов. Ожидается приватизация ряда олигополистических компаний. Рост конкуренции на олигополистических рынках. Упрочение положения российских олигополистов на мировых рынках сырья и продуктов первичной переработки.

На основе данных Росстата проведен анализ коэффициентов концентрации производства трех крупнейших производителей по 960 видам продукции за 2009 год (табл. 5). Результаты анализа свидетельствуют о чрезвычайно высоком уровне концентрации. Если принять за границу олигополии значение коэффициента концентрации выше 40%, то к продукции, производимой олигополиста-ми, будут отнесены 84% продукции, выше 60% - почти 70%. По экспертным оценкам, относящимся к середине первого десятилетия XXI века, коэффициент покрытия по отношению к выпуску российской промышленности составлял 4050%'. Исходя из этого, показатели концентрации, характеризующие рыночную

1 Авдашева С.Б. Тенденции и факторы изменения концентрации производства в российской промышленности // Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции: международная конференция, Москва, 23-25 апреля 2008 г.: сб. статей: в 2 томах. - М.: МАКС-Пресс 2008. - Т. 1. - С. 223.

31

олигополию, будут существенно отличаться от отраслевой в меньшую сторону, что свидетельствует о наличии ограниченного числа отечественных производителей и значительном проникновении зарубежных компаний на российские рынки.

Таблица 5 - Распределение видов продукции в зависимости от коэффициента концентрации трех крупнейших производителей в Российской Федерации за 2009 год

Значение коэффициента Количество видов продукции, ед. Удельный вес

концентрации,% видов продукции, %

80-100 490 51,1

60-80 170 17,7

40-60 146 15,2

20-40 104 10,8

0-20 50 5,2

Итого 960 100

Высокая концентрация вызывает обеспокоенность, поскольку в случае банкротства олигополистов рынок будет захвачен зарубежными конкурентами, что негативно отразится на экономической безопасности страны. К росту олиго-полизации может привести поглощение российских компаний. Олигополия в финансовом секторе создает риск концентрации системного риска, когда устойчивость финансовой системы может быть нарушена банкротством крупнейших игроков.

Рост концентрации привел к усилению влияния олигополистов на формирование ВВП (рис.7). Отношение доли объема реализации 10 крупнейших компаний в ВВП (в их число в разные годы входили ЛУКойл, Сургутнефтегаз, Роснефть, АвтоВАЗ, ТНК-ВР, Сибнефть, Башнефтехим, Татнефть, Башкирская топливная компания, Русал, Славнефть, Сбербанк, Северсталь) к ВВП за период с 1995 по 2010 год составляло от 18,8% в 1996 году до 30,9% в 2003 г. (в среднем за период - 27,2%).

Рис. 7 - Доля объема реализации 10 крупнейших компаний в ВВП РФ за 1995 -2010 годы

Рассчитано по данным рейтингов «Эксперт РА» и сведений Росстата о ВВП в текущих ценах. - URL: http://www.raexpert.ru; http://www.gks.ru (дата обр. 02.02.2012).

Для сравнения приведем результаты анализа деятельности Юр-200 компаний США с 1950 по 2008 год. Их доходы выросли с 21% от общего дохода бизнеса в 1950 году до примерно 30% в 2008 году1. Данный факт рассматривается специалистами как признак очень высокого уровня концентрации американской экономики, требующий внимания со стороны властей. В России примерно такой же удельный вес выручки в ВВП приходится всего на 10 компаний. Высокий уровень влияния олигополистов на экономическое развитие дает им возможность оказывать воздействие на других экономических субъектов, включая органы власти, в своих интересах.

7. Доказано существование специфики российских олигополистов по сравнению с аналогичными структурами стран центра, полупериферии и периферии. Выявлено, что в характеристиках российских олигополистов преобладают признаки, свойственные полупериферийным странам. Установлены и раскрыты особенности деятельности российских олигополистов, которые сдерживают их превращение в полноценные глобальные олигополистические компании, и особенности, которые положительно влияют на их устойчивость, но при этом негативно отражаются на экономическом положении национальных хозяйствующих субъектов.

Сравнительный анализ российских олигополистических компаний с оли-гополистами стран центра, периферии и полупериферии по критериям, определяющим основные параметры их развития, показал, что российские олигополи-сты имеют сходство с олигополистами:

а) стран полупериферии (масштабы деятельности, условия формирования капитала, экономическая мощь, место в ГЦДС, ограниченная возможность формировать технологические стандарты, ограниченный уровень контроля глобальных рынков, высокая доля олигополистов с государственной собственностью; возможность получения миросистемной ренты и утраты антиренты, наличие псевдорыночных элементов деятельности);

б) стран периферии (особенности формирования, структура собственности, сфера деятельности, участие государства в деятельности олигополистов, низкая инновационная активность);

в) стран центра (вхождение в число мировых лидеров в определенных сферах).

Таким образом, российские олигополисты сочетают в себе признаки олигополистических компаний из различных блоков, при преобладании схожих характеристик со странами полупериферии.

В настоящее время активизируется выход российских олигополистов на глобальные рынки. Расширение сферы их деятельности выступает проявлением более общей тенденции глобализации олигополистов стран полупериферии и

1 Foster J.D., McChesney R.W. Monopoly and competition in the XXI century capitalism //Monthly Review. - 2011. - April. - Vol. 62. - Number 11. - http: www// month-lyreview.org / 2011 / 04 / 01 / monopoly-and-competition-in-twenty-first-century-capitalism &usg=ALkJrhg6QB_VSg8jw_pTElMvs7TUrZPEQQ (дата обр. 08.08.2011).

33

укрепления их положения в мировом экономическом пространстве. Наиболее ориентированы на внешний рынок олигополистические компании нефтегазовой и металлургической отраслей.

Автором раскрыты особенности деятельности российских олигополистов.

1. Особенности, которые сдерживают превращение российских олигополистов в глобальные олигополистические компании.

Функционирование в условиях постоянной трансформации прав собственности. Для российских олигополистов характерен многократный передел прав собственности не только между частными лицами, но и между частными собственниками и государством; высокий уровень концентрации собственности. Неспецифицированность прав собственности, многократный ее передел являются одной из причин существования высоких трансакционных издержек и низкой эффективности деятельности олигополистов по сравнению с зарубежными конкурентами.

Высокий уровень влияния явлений асимметричности на деятельность олигополистов. Асимметричность связана с особенностями переходной экономики, спецификой формирования капитала олигополистов (закрытый характер собственности, распыление прав контроля среди аффилированных компаний), различными правилами игры со стороны органов власти по отношению к разным олигополистам (на уровне контроля за соблюдением установленных норм и применением/неприменением репрессивных мер). Асимметрия ведет к формированию неблагоприятного институционального климата, нежеланию полной легализации, готовности вывести капиталы из страны.

Специфика формирования и использования финансовых ресурсов. Формирование финансовых средств олигополистов имеет специфические особенности, наиболее значимыми из которых являются: объемы, экстерриториальность и структура финансовых ресурсов. По величине активов российские олигопо-листы в разы отстают от зарубежных конкурентов. Так, в 2011 году активы Роснефти были в 3,25 раза меньше активов Shell, в 3,12 — Exxon Mobil, в 2,77 -BP1. Капитал многих олигополистов характеризуется экстерриториальностью, для которой характерно освобождение от налогов страны, в которой осуществляется деятельность, и от необходимости следовать ее нормативным правовым актам в отношении правил формирования, перемещения, использования и аккумулирования капитала.

Относительная слабость российских олигополистов кроется в структуре их пассивов. С 2001 по 2011 год внешняя корпоративная задолженность возросла почти в 16 раз. Корпоративный долг является высококонцентрированным: в 2010 году на 12 компаний приходилось 80% долга. Наращивание задолженности при ухудшении экономической конъюнктуры может оказать негативное воздействие на дальнейшее развитие данных компаний. В части использования финан-

'Рассчитано по: Global 500. 2011. - URL: http://money.cnn.com/magazines/fortune/ global500/2012/ fulljistf (дата обр. 15.03.2013).

34

совых ресурсов специфика заключается в преимущественном инвестировании олигополистов в сырьевые отрасли; низком уровне финансирования инноваций.

Утрата конкурентных позиций на ряде отечественных рынков и функционирование в участках ГЦДС с низкой добавленной стоимостью. Вхождение зарубежных олигополистов на российский рынок имеет обширный характер и затрагивает наиболее прибыльные отрасли. Появляются направления деятельности, в которых почти не представлены отечественные производители, например, на рынке информационных технологий конкурируют в основном IBM, Microsoft, Motorola и др. Вызывает обеспокоенность функционирование российских олигополистов в низкоприбыльных звеньях ГЦЦС. Дальнейшее расширение присутствия зарубежных олигополистов может негативно сказаться на экономической безопасности страны, что требует разработки государственной политики по регулированию доступа зарубежных компаний на российские рынки.

Низкая инновационная активность и эффективность деятельности российских олигополистов. Сопоставление показателей эффективности российских и зарубежных олигополистов в авиа- и автомобилестроении, гражданском и транспортном машиностроении, ракетно-космической промышленности, нефтехимии показывает, что эффективность в развитых странах от 2 до 30 раз выше. В состоянии хронического кризиса находятся компании, работающие в таких сферах, как электроника, машиностроение. Они сокращают объемы производства, несмотря на меры господдержки, и вытесняются с внутреннего рынка.

Среди инновационно активных преобладают предприятия металлургической, автомобильной, судостроительной и авиакосмической промышленности, при этом компании сохраняют низкие расходы на самостоятельные разработки, отдавая предпочтение покупке зарубежного оборудования и технологий. Длительное время российским олигополистам удавалось составлять конкуренцию зарубежным компаниям за счет низких цен, но это преимущество может исчезнуть в связи с вступлением России в ВТО.

2. Особенности деятельности российских олигополистов, которые положительно влияют на их устойчивость, но при этом ухудшают экономическое положение национальных хозяйствующих субъектов.

Присутствие псевдорыночных элементов в деятельности олигополистов. Российские олигополисты довольно часто прибегают к псевдорыночным отношениям, которые формально похожи на рыночные, но отличаются от них по своему глубинному содержанию и способны привести к деградации экономики (недобросовестные методы конкуренции, внелегальная деятельность, получение инсайдерской ренты, клановость и пр.). При такой модели поведения источниками доходов становятся не увеличение производительности используемых ресурсов, а рента, извлекаемая путем перераспределения доходов в результате завышения цен на продукцию, занижения цен на используемые ресурсы (в том числе оплату труда) и др. При выходе на глобальный рынок российские олигополисты экспортируют псевдорыночные модели поведения.

Псевдорыночное поведение часто проявляется по отношению к предприятиям малого и среднего бизнеса (возможность использования методов демпингового ценообразования, задержка оплаты и использование товарного кредита). Результатом является повышение устойчивости олигополистов за счет перераспределения части прибыли, создаваемой на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Использование административного ресурса в своих интересах. В России имеют место специфические барьеры входа в олигополистические отрасли (высокий уровень бюрократических преград, коррупция, сложность доступа к объектам инфраструктуры). Олигополисты обладают лучшим, в сравнении с другими предприятиями, положением и лоббируют свои интересы, решая проблемы входа, препятствующие развитию бизнеса других субъектов.

Олигополисты оказывают влияние на государство, побуждая его действовать в своих интересах при оказании государственной поддержки. Активное использование административного ресурса приводит к искажению экономической среды и ухудшает условия функционирования других предприятий.

Высокий уровень влияния олигополистов на региональное развитие. В России преобладают экстенсивные формы освоения регионов олигополистами. Регионы превращаются в своеобразные «сырьевые подразделения» и недополучают финансовые ресурсы из-за изъятия значительных средств путем применения компаниями схем минимизации налогообложения. Качественная модернизация экономики, развитие инновационных производств, социальное развитие территорий пока не входит в число реальных приоритетов олигополистов. Тем не менее, органы власти активно конкурируют за привлечение олигополистов, поскольку их присутствие гарантирует определенную стабильность.

8. Раскрыта значимость растущего взаимодействия олигополистиче-ских компаний и государства в условиях глобализации, выделены процессы, связанные с функционированием глобальных олигополистов, требующие адекватного реагирования со стороны всего мирового сообщества.

В современных условиях возрастает значимость взаимодействия государства и олигополистических компаний, которая проявляется в следующем:

а) государство создает выгодные условия функционирования олигополистических компаний и выступает защитником их собственности и привилегий;

б) государство является гарантом устойчивости олигополистов, особенно в кризисные периоды, в периоды освоения компаниями глобальных рынков и укрепления позиций на национальных рынках, масштабных технологических и других перестроек, требующих значительных финансовых ресурсов;

в) совместные усилия государства и олигополистов способствуют укреплению экономической мощи и позиций страны на мировой арене;

г) олигополисты продвигают интересы государства базирования на территории принимающих стран.

В работе выделены процессы, связанные с функционированием глобальных олигополистов в мировой экономике, требующие адекватного реагирования со стороны всего мирового сообщества:

• усиление конкуренции между глобальными олигополистами;

• нарастание противоречий между интересами олигополистов и национальных государств;

• растущее влияние глобальных олигополистов на мировое развитие;

• усиление неэквивалентного обмена между центром и периферией;

• нарастание неустойчивости мировой экономики;

• осуществление регулирования преимущественно на национальном уровне.

Обширный опыт поддержки крупнейших компаний, со времен формирования в начале XX века государственно-монополистического капитализма, имеется во всех государствах. Но только в странах центра эта поддержка дает наибольший результат. Правительства стран периферии и полупериферии часто вынуждены подчиняться интересам олигополистических компаний и государств стран центра.

В условиях глобализации государства базирования олигополистов и принимающие страны уже не могут справиться с усилением их власти в рамках национального права. В этих условиях неизбежна трансформация роли государства, поскольку информационные, финансовые и иные процессы, связанные с глобализацией, требуют новых форм и методов контроля над экономической ситуацией и управления ею.

В связи с этим актуализируется потребность в формировании регулирующей системы, опирающейся на международные организации, государственные институты и обслуживающей интересы всего международного сообщества, а не только капитала из высокоразвитых стран.

9. Предложены принципы и представлены основные направления формирования многоуровневой системы регулирования деятельности российских олигополистических компаний с целью обеспечения устойчивости их функционирования внутри страны и за рубежом при условии реализации не только собственных, но и общественных интересов.

Автором предлагается многоуровневая система регулирования деятельности российских олигополистов, которая позволит непротиворечиво включить олигополистические компании в систему реализации национальных интересов и обеспечить укрепление их позиций на мировом и российском рынках (рис. 8).

г

л

Цель регулирования

Принципы регулирования

Уровни регулирования

Обеспечение устойчивости функционирования оли-гополистов внутри страны и за рубежом при условии реализации не только собственных, но и общественных интересов

1. Многоуровневый подход к регулированию

2. Соблюдение основных прав и экономических интересов других хозяйствующих субъектов как национальной, так и мировой экономики

3. Первоочередность регулирования деятельности олигополистов, имеющих стратегическое значение

4. Приоритетность принципов устойчивого развития, предполагающего единство экономического, социокультурного и экологического подходов

5. Полисубъектность регулирования деятельности олигополистов

6. Полиобьектносгь регулирования деятельности олигополистов

Глобальный

Международный

Национальный

Региональный

Рис. 8 - Многоуровневая система регулирования деятельности российских олигополистов

На глобальном уровне необходимо добиваться принятия решений по следующим приоритетным направлениям:

1. Продолжить формирование институциональной системы глобального регулирования деятельности олигополистов, в которой должны быть представлены интересы не только стран центра, но и периферии и полупериферии.

2. Предоставить возможность для наращивания производственного и торгового потенциала олигополистам из стран периферии и полупериферии. Одним из направлений может стать пересмотр правил, направленных на ограничение субсидий для стимулирования экспорта.

3. Активизировать международное сотрудничество в налоговых вопросах. Это позволит уменьшить распространенность практики трансфертного ценообразования и ограничить офшорные операции.

4. Разработать специальные законы и правила для ТНК, выделив в них часть, касающуюся деятельности олигополистов.

38

5. Гармонизировать антимонопольное законодательство в международном масштабе.

6. Создать систему мониторинга деятельности глобальных олигополи-стов, обеспечивающую достоверную информацию об их рыночной деятельности.

7. Повысить предсказуемость внешней среды функционирования олиго-полистов за счет повышения стабильности финансового рынка.

Приоритетными направлениями регулирования деятельности российских олигополистов на международном уровне являются следующие:

1. Обеспечить выгодные условия функционирования российских олигополистов в рамках региональных союзов, прежде всего, СНГ.

2. Продолжить работу по заключению и пересмотру условий международных соглашений об избежании двойного налогообложения.

3. Активизировать работу по заключению инвестиционных соглашений. Особое внимание следует уделять инвестированию в высокотехнологичные сферы.

4. Использовать таможенные пошлины с целью создания поддержки производителей высокотехнологичной и конкурентоспособной на мировом рынке продукции.

Для обеспечения регулирования деятельности олигополистов на национальном уровне целесообразно:

1. Сформировать модель национального регулирования деятельности олигополистов в России, направленную на удовлетворение потребностей общества и обеспечение конкурентоспособности российских компаний на мировом и внутреннем рынках.

2. Осуществлять мероприятия по развитию конкуренции, принимая во внимание, что вредно как чрезмерное укрупнение субъектов олигополистиче-ского рынка, так и их атомизация.

3. Обеспечить концентрацию ресурсов на стимулировании базовых производств нового технологического уклада с целью прорывного развития в период смены доминирующего технологического уклада.

4. Стимулировать превращение олигополистов в системных интеграторов инноваций.

5. Обеспечить регулирование цен в стратегически значимых отраслях, поскольку опережающий рост цен на продукцию топливно-энергетического комплекса влечет за собой обострение проблем воспроизводства в отраслях с высоким уровнем использования энергетических ресурсов.

6. Обеспечить ужесточение контроля за соблюдением олигополистами экологических стандартов.

7. Выработать принципы поддержки олигополистов в период кризиса. Концепцию выбора должны определять характер производства, его приоритетность, эффективность деятельности, социальная ситуация и финансово-экономическое положение олигополистов.

8. Осуществлять контроль за соблюдением социальных нормативов и повышением качества жизни сотрудников.

9. Развивать систему государственной поддержки продвижения отечественных олигополистов за рубеж.

Ю.Ввести институт раскрытия информации о финансовых и налоговых результатах деятельности олигополистов и об аффилированных лицах.

На региональном уровне возможно совершенствовать регулирование деятельности олигополистов по следующим направлениям:

1. Обеспечить единство регионов в решении проблем социально-экономического развития при привлечении олигополистов.

2. Повысить роль регионов в распределении производимой олигополи-стами добавленной стоимости. Необходимо переориентировать финансовые потоки олигополистов таким образом, чтобы доходы их подразделений в большей степени оставались в местах осуществления деятельности.

3. Создавать региональные кластеры, структурообразующими элементами которых будут выступать олигополистические компании.

4. Обеспечить привлекательные условия для ведения бизнеса.

5. Развивать государственно-частное партнерство.

Реализация обозначенных направлений регулирования укрепит устойчивость российских олигополистических структур как на внутреннем, так и на внешнем рынках, не снизив при этом их социальную ответственность перед обществом.

III. СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Казанцева Е.Г. Теоретические и практические аспекты исследования современных олигополистических рынков: монография / Е.Г. Казанцева; Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ. - Кемерово: Изд-во «Кузбассвузиздат», 2013.-452 с. (23,25 п.л.)

2. Казанцева Е.Г. Актуальные вопросы исследования олигополистических рынков и их ключевых акторов: монография. — Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, 2011. - 204 с. (12,75 п.л.)

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

3. Казанцева Е.Г. Развитие олигополистических рынков в России в условиях трансформации экономической системы // Современная экономика: проблемы и решения. - 2012. - № 12. - С. 23-35 (0,9 п.л.)

4. Казанцева Е.Г. Проблемы государственной поддержки национальных чемпионов и реализация национальных приоритетов // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. — 2012. — №11. — С. 34-44. (0,75 п.л.)

5. Казанцева Е.Г., Осокина Н.В. Модификация конкурентных отношений на олигополистических рынках в условиях глобализации // Europeean social science journal. - 2012 - 9(25) - С. 359-368. (0,7 пл. / 0,5 пл.)

6. Казанцева Е.Г. Влияние глобальных олигополистических компаний на мировое развитие // Микроэкономика. - 2011 — № 6. - С. 204-207. (0,4 п.л.)

7. Казанцева Е.Г. Становление и развитие российских олигополистических рынков//Экономика и управление: научно-практический журнал (г.Уфа). -2011.-№5.-С. 87-92. (0,6 п.л.)

8. Казанцева Е.Г. Устойчивость олигополии как рыночной структуры//Новые технологии.-2011.-Вып. 3,-С. 101-105.(0,5 пл.)

9. Казанцева Е.Г. Крупный бизнес и органы власти: особенности взаимодействия//Российское предпринимательство. - 2011. - №6. — С. 34-39. (0,3 пл.)

10. Казанцева Е.Г. Проблемы инновационного развития российских олигополистических корпораций // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2011. —№ 5. - С. 49-56. (0,6 п.л.)

11. Казанцева Е.Г. Регулирование деятельности российских олигополистических компаний: возможность и необходимость // Национальные интересы: приоритеты и безопасность.-2011.-№9.-С. 17-25.(1,1 п.л.)

12. Казанцева Е.Г., Осокина Н.В. Роль олигополистических компаний в модернизации экономики России 11 Europeean social science journal. - 2011. -№ 3. - С. 263-270. (0,5 п.л. / 0,3 п.л.)

13. Казанцева Е.Г., Осокина Н.В. Мир-системный подход в исследовании олигополистических структур // Экономика и управление (г. Санкт-Петербург). - 2011. - № 3 (65). - С. 21-25 (0,6 пл. / 0,4 п.л.)

14. Казанцева Е.Г., Габинская О.С. Проблемы развития продовольственного рынка в условиях глобальной конкуренции // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. — 2010. — №4. — С.96-103. (0,55 пл. / 0,4 пл.)

15. Казанцева Е.Г. Специфика развития олигополистических компаний в глобальной экономике//Новые технологии. - 2010. - Вып. 4. - С. 91-95. (0,5 пл.)

16. Казанцева Е.Г. Проблемы трансформации отношений собственности на российских олигополистических рынках // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2010. - № 3 (29). - С. 53-59. (0,6 пл.)

17. Казанцева Е.Г. Проблемы экономической безопасности региона и пути их решения (на примере Кемеровской области) // Экономика региона. - 2009. -№2.-С. 180-192.(0,75 п.л.)

18. Казанцева Е.Г., Иванова Н.И. Роль органов местного самоуправления в развитии торговли в муниципальных образованиях (на примере городских и сельских поселений)//Региональная экономика: теория и практика. - 2008. -№ 17 (74). - С. 37-42. (0,7 пл. / 0,5 пл.)

19. Казанцева Е.Г., Кочурова Л.И. Олигополии и российская национальная экономика // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. -2005. -№ 4 (12). - С. 47-51. (0,6 п.л. / 0,4 пл.)

20. Казанцева Е.Г. Проблемы обеспечения социально-экономической безопасности экономических систем и производство общественных и квазиобщественных благ//Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного технического университета. - 2005. - № 4. - С. 142-147. (0,75 п.л.)

Публикации в журналах и др. изданиях за рубежом

21. Казанцева Е.Г. Глобальные олигополистические корпорации в современной экономике // Россия и Европа: связь культуры и экономики: Материалы II международной научно-практической конференции. - Ч. 2. - Прага, Чешская Республика: Изд-во WORLD PRESS s.r.o., 2012. - С. 124-129. (0,4 п.л.)

22. Казанцева Е.Г. Актуальные проблемы интеграции российских олигопо-листических компаний в глобальное пространство//Россия и Европа: связь культуры и экономики: Материалы международной научно-практической конференции (24 декабря 2010 г.). - Ч. 1. - Прага, Чешская Республика: DigiTisk Studio spol. s.r.o., 2011 - С. 167-172. (0,4 п.л.)

23. Казанцева Е.Г. Проблемы государственной поддержки крупного бизнеса в период экономического кризиса//Экономика и финансы. — 2010. — № 1112. - С. 53-56. (ВАК Республики Узбекистан) (0,3 п.л.)

24. Казанцева Е.Г. Нестабильность отношений собственности на олигополистические предприятия в России и проблема эффективности их деятельности // Вестник Кыргызского экономического университета. - 2010. - № 3 (16). -С. 44-48. (ВАК Киргизии) (0,5 п.л.)

25. Казанцева Е.Г. Развитие российских олигополистических предприятий в условиях нестабильности отношений собственности И Науков! пращ Донець-кого нацюнального техшчного ушверситету. Сер ¡я економ1чна. - 2010. — Выпуск 38-2. - С. 64-69. (ВАК Украины) (0,5 п.л.)

26. Казанцева Е.Г. Направления взаимодействия органов власти и олигополистических структур в современных условиях // Науков1 пращ Донецького нацюнального техшчного ушверситету. Серш економ1чна. - 2006. — Выпуск 312. - С. 212-217. (ВАК Украины) (0,5 пл.)

27. Казанцева Е.Г. Вопросы устойчивости олигополистических структур в институциональной теории // HayKOBi пращ Донецького нацюнального техшчного ушверситету. Cepifl економ!чна. - 2006. - Выпуск 103-3. - С. 102-106. (ВАК Украины) (0,7 пл.)

Разделы в монографиях

28. Казанцева Е.Г. Устойчивость олигополистических структур и особенности ее формирования в России // Проблемы и перспективы устойчивого экономического развития в XXI веке: глобальные, макроэкономические и региональные аспекты / под общ. ред. Н.В. Осокиной, C.B. Березнева. - Новосибирск: Издательство Сибирского отделения Российской академии наук, 2011. — С. 89-135. (3,8 пл.)

29. Казанцева Е.Г. Олигополистическне компании в глобальной экономике // Инновационное развитие торговли / под ред. Ю.Н. Клещевского, И.А. Кудряшовой. - Кемерово: ООО «Сибирская издательская группа», 2011. -С. 327-352. (1,6 п.л.)

30. Казанцева Е.Г. Формирование олигополистических тенденций в России (на примере торговли) // Инновационные процессы в торговле / под ред. Ю.Н. Клещевского, Е.Д. Халевинской. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2009. -С. 95-107. (1,3 п.л.)

31. Казанцева Е.Г. Основные тенденции развития олигополистических рынков в современной России // Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение: монография / под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 21. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 7-24. (1,6 п.л.)

32. Казанцева Е.Г. Теоретические аспекты формирования устойчивого развития на мезоуровне // Реструктуризация и устойчивой развитие экономических систем / под ред. д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина. — СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2006. - С. 191-230. (2,6 п.л.)

33. Казанцева Е.Г. Влияние олигополистических структур на инновационное развитие национальной экономики // Инвестиции и формирование инновационной стратегии развития России / под ред. д-ра экон. наук A.B. Бабкина. — СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2006. - С. 62-90. (1,8 п.л.)

34. Казанцева Е.Г. Экономическая устойчивость: теоретические и практические проблемы. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. - С. 139-169. (1,82 п.л.)

Публикации в материалах научных конференций и симпозиумов

35. Казанцева Е.Г., Костюкова А.Р. К проблеме стимулирования интенсивного развития: модель оценки чистой эффективности // Регионы России: Стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития. Тр. Восьмой междунар. научн.-практ. конф. / РАН ИНИОН. Отд. научного сотрудничества и междунар. связей. — М., 2012. — Ч. 2. — С. 95-98. (0,45 п.л. / 0,3 п.л.)

36. Казанцева Е.Г. Мотивы интеграции российских олигополистов в глобальное экономическое пространство // Торговля в XXI веке: труды IX Междунар. науч.-практ. конф., 1-6 февраля 2011г. — Кемерово: КемИ (филиал) РГТЭУ. -2011.-С. 7-11.(0,5 п.л.)

37. Казанцева Е.Г. Проблемы стратегического управления инновационным развитием олигополистических корпораций // Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 11 ноября 2010г. - Пермь, 2010. - Т. 1. - С. 5054. (0,6 п.л.)

38. Казанцева Е.Г. Роль России в системе международной экономической безопасности: ресурсный аспект // Россия в мире: гуманитарное, экономическое и политическое измерение: материалы Всеросс. науч. конф., 19 марта 2010 г. — М.: Научный эксперт, 2010. - С. 1495 - 1503. (0,5 п.л.)

39. Казанцева Е.Г. Государственная поддержка национальных чемпионов в период экономического кризиса: за и против // Проблемы экономического развития в период глобального кризиса: результаты и перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 26-27 октября 2010г. / отв. ред. С.В. Березнев. -Кемерово: Кузбасс, гос. техн. ун-т, 2010. — С. 47-52. (0,4 п.л.)

40. Казанцева Е.Г. Влияние российских олигополистов на национальную экономику // Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли: сб. науч. статей: в 3 ч. / Междунар. науч. конф., 15-23 апреля 2010г. - Вып. 5. - Саратов: Саратовский ин-т РГТЭУ, 2010. - Ч. 2. - С. 23-29. (0,3 п.л.)

41. Казанцева Е.Г. Процессы олигополизации рынков и развитие торговли в России // Торговля в XXI веке: труды VII Междунар. науч.-практ. конф., 3-6 февраля 2009 г. - Кемерово: КемИ (филиал) РГТЭУ, 2009. - С. 78-81. (0,4 п.л.)

42. Казанцева Е.Г. Проблемы экономической безопасности предприятий малого бизнеса в контексте его взаимодействия с крупным // Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах: Материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. Том 2., 15-16 ноября 2007г. - Кемерово: Кузбасс. гос. техн. ун-т, 2007. - С. 161-167. (1,0 п.л.)

43. Казанцева Е.Г. Влияние процессов олигополизации на развитие предприятий в регионах // Глобализация экономики и российские производственные предприятия: Материалы V Междунар. науч.-практ. конф. 9 фев. 2007г. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2007. - С. 60-64. (0,45 п.л.)

Учебные пособия

44. Казанцева Е.Г., Харченко JI.JI. Безопасность экономических систем: учебное пособие / Е.Г. Казанцева, JI.JI. Харченко. - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, 2010. - 276 с. (17,25 п.л. / 12,25 п.л.)

45. Казанцева Е.Г., Харченко JI.JI. Экономическая безопасность: учебное пособие. Регистрационное свидетельство ФГУП НТЦ «Информгеристр» № 20778 от 29.11.2010. (11,9 Мб)

46. Агиенко М.И., Казанцева Е.Г., Лямкин И.И. Market structure (economics). — Кемерово: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ».

- 2009. - 117 с. (7,5 п.л. / 4,0 п.л.).

47. Казанцева Е.Г., Харченко JI.JI. Олигополии: власть крупного капитала на мировом и российском рынках: учебное пособие / Е.Г. Казанцева, JI.JI. Харченко. Кемерово: Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, 2006 -171 с. (8,4 п.л. / 5,5 п.л.)

48. Казанцева Е.Г. Рынок олигополии и его особенности: Учебное пособие.

- Кемерово: КемИ (филиал) РГТЭУ, 2003. - 76 с. (4,75 п.л.)

Прочие публикации

49. Казанцева Е.Г. Псевдорыночные элементы деятельности в функционировании олигополистических компаний // Теория и практика инновационной стратегии региона: междунар. межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 8. - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, 2012. - С. 51-57. (0,4 п.л.)

50. Казанцева Е.Г. Влияние олигополистических корпораций на экономическое развитие региона (на примере Кемеровской области) // Теория и практика инновационной стратегии региона: междунар. межвуз. сб. науч. тр. Вып. 5 — Кемерово: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2009. - С. 3037. (0,4 п.л.)

51. Казанцева Е.Г. Развитие олигополистических тенденций в России (на примере торговли)//Вопросы экономики и права. - 2008. - №4. - С. 11-15. (0,5 п.л.)

52. Казанцева Е.Г. Основные направления исследования олигополистических рынков // Россия в контексте реалий глобальной экономики: сб. науч. тр. -Кемерово: Кузбасс, гос. техн. ун-т, 2007. - С. 103-115. (0,8 п.л.)

53. Казанцева Е.Г. Инновации как фактор устойчивого развития социально-экономической системы региона // Теория и практика инновационной стратегии региона: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3. - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2007. - С. 5-28. (1,5 п.л.)

54. Казанцева Е.Г. Теоретические аспекты исследования устойчивости экономических систем // Управление устойчивым развитием экономических систем / под ред. д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина: межвуз. сб. науч. тр. -СПб.: Изд-во политехи, ун-та, 2006. - С. 31-43. (0,8 п.л.)

55. Казанцева Е.Г. Влияние олигополии на инновационное развитие экономики // Инновации и инвестиции в экономике России: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 8. - СПб.: Изд-во СПб ТПП, 2005. - С. 153-168. (1,0 п.л.)

Подписано в печать 9.09.2013. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 2,5. Тираж 130 экз. Заказ № 210

Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ. 650992, г Кемерово, пр. Кузнецкий,39