Разработка равновесных моделей и механизмов взаимодействия участников олигополистического рынка мобильной связи Самарской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кореева, Екатерина Борисовна
Место защиты
Самара
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кореева, Екатерина Борисовна

Введение.

Глава 1. Анализ тенденций развития олигополистических рынков в российской экономике.

1.1. Современные теории олигополии и равновесные модели взаимодействия участников олигополистических рынков.

1.2. Анализ процессов формирования олигополий в российской экономике.

1.3. Анализ развития рынка мобильной связи в Самарской области.

Глава 2. Разработка моделей и механизмов взаимодействия участников олигополистических рынков.

2.1. Обзор современных математических моделей олигополистических рынков.

2.2. Разработка комплексной модели равновесия на олигополистических рынках.

2.2.1. Модель рыночного спроса.

2.2.2. Модели издержек участников.

2.2.3. Комплексная модель взаимодействий участников рынка.

2.2.4. Методика моделирования олигополистических рынков.

2.3. Разработка механизмов взаимодействий участников олигополистических рынков.

2.3.1. Механизм взаимодействий произвольного количества участников при равных переменных издержках.

2.3.2. Механизм взаимодействий участников при различных переменных издержках.

2.3.3. Механизм взаимодействий участников с учетом взаимозачетов.

2.4. Оптимизация механизмов взаимодействия участников олигополистических рынков.

Глава 3. Разработка и реализация алгоритма управления взаимодействиями корпораций мобильной связи в Самарской области.

3.1. Алгоритм реализации оптимального механизма взаимодействия оператора мобильной связи с другими участниками рынка при равновесии Нэша.

3.2. Анализ . сходимости алгоритма оптимизации в условиях информационной рефлексии.

3.3. Разработка оптимального механизма ОАО «СМАРТС» в условиях равновесия олигополистического рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка равновесных моделей и механизмов взаимодействия участников олигополистического рынка мобильной связи Самарской области"

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее быстро развивающихся и перспективных сегментов телекоммуникационного рынка Российской Федерации является мобильная связь. Потенциал роста рынков мобильной связи оценивается [35] как высокий. На долю этого сегмента пришлось 38% всех инвестиций телекоммуникационного рынка России в 2008 г. Телефонная связь является одним из динамично развивающихся секторов отрасли, капиталоёмким, социально значимым и приносящим 79% суммарной прибыли отрасли. По уровню доходов беспроводная телефонная связь занимает второе место в структуре доходов современного телекоммуникационного рынка.

В России на сегодняшний день в эксплуатации находится более 102 тыс. радиосетей, включающих 211 тыс. станций, на них действует более 457 тыс. частотных назначений. Наряду с этим ежегодно в Государственную комиссию радиочастот поступает 6-7 тыс. заявок на выделение частот.

На государственном уровне актуальность развития российского рынка мобильной связи нашла своё отражение в «Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг в Российской Федерации на период до 2010 г.», рассмотренной и одобренной на заседании Правительства Российской Федерации 21 декабря 2000 г., согласно которой общие доходы в секторе мобильной связи России возрастут в три раза, хотя общие потребности участников рынка беспроводной связи в финансовых ресурсах будут удовлетворены только на 30%. Изменения в структуре инвестиций позволяют отметить, что к 2010 г. сектор мобильной связи будет нуждаться во внешних заимствованиях.

Уровень проникновения мобильной связи в Российской Федерации к концу III квартала 2008 г. достиг 119,1%, в Московской лицензионной зоне -176,3%. Уровень проникновения мобильной связи в Самарской области составляет 140,2% [35]. Превышение 100% рубежа по уровню проникновения означает, что сотовый рынок региона высокоразвит, имеется значительная абонентская база, сформирован устойчивый спрос не только на базовые услуги мобильной связи, но и на дополнительные услуги. Доходы мобильных операторов быстро растут. Более 1 млрд. руб. в месяц составил оборот рынка мобильной связи в Самарской области в 2008 г. В декабре 2006 г. оборот оценивался участниками рынка примерно в 0,4 млрд. руб., это позволяет сделать вывод о более чем двукратном росте за два года. Доходы от услуг мобильной связи в России за 9 месяцев 2008 г. выросли на 21% и составили 753,6 млрд. руб. на фоне наблюдаемого снижения темпов роста услуг мобильной связи до 19,7% против 35,9% по сравнению с декабрём 2006 г.

Количество абонентов мобильной связи увеличивается в два раза и более ежегодно. Мобильная связь переживает период динамичного роста, и в этом сегменте рынка развернулась острая конкурентная борьба. Наблюдается постоянное снижение тарифов на услуги мобильной связи. На рынке мобильной связи услуги оказывают три оператора федерального уровня: ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом» и ОАО «МегаФон», контролирующие 87% рынка. Динамика рыночных долей данных операторов с момента их появления на рынке не претерпела существенных изменений. В 2001 г. ОАО «МТС» занимало 37%, ОАО «ВымпелКом» - 30%, ОАО «МегаФон» - 17%, по итогам 2007 г. доли рынка распределились следующим образом: ОАО «МТС» - 35%, ОАО «ВымпелКом» - 34%, ОАО «МегаФон» - 18%, что говорит о высокой концентрации рынка мобильной связи. Для рынка мобильной связи характерны высокие барьеры для входа на рынок, что связано с получением лицензии и рабочих частот, которые выдаются по итогам денежного тендера. Третьей отличительной особенностью российского рынка мобильной связи является взаимозависимость стратегий одного оператора от стратегий остальных.

Как показали результаты многочисленных исследований, проведённых, в том числе и автором данной работы, поведение операторов рынка мобильной связи имеет выраженные особенности олигополии.

В этой связи повышенной актуальностью отличается проблема разработки моделей и механизмов взаимодействия экономических интересов участников рынков услуг мобильной телефонии с целью выбора оптимальных стратегий на рынке, обеспечивающих существенное увеличение трафика при соответствующем росте прибыли.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования участников олигополистического рынка мобильной связи за счёт разработки равновесных моделей и оптимизации механизмов их взаимодействий.

Для достижения поставленной цели в работе формулируются и решаются следующие задачи: исследование общих тенденций российского рынка мобильной связи, выявление его характерных особенностей для разработки методического подхода к формированию механизмов и моделей взаимодействия операторов; проведение обзора классических и современных подходов к классификации и математическому моделированию олигополистических рынков; разработка комплексной модели рынка мобильной связи Самарской области, в которую входят модель рыночного спроса, модели издержек и прибыли участников рынка; оптимизация механизмов взаимодействия участников олигополистического рынка для случаев равных и различных переменных издержек с учётом их взаиморасчётов; формирование комплекса равновесных состояний рынка мобильной связи Самарской области без учёта взаиморасчётов между операторами; разработка алгоритма оптимизации механизмов взаимодействий участников рынка в условиях равновесия олигополистического рынка; апробация алгоритма оптимизации взаимодействий оператора мобильной связи ОАО «СМАРТС» с другими участниками рынка Самарской области.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования выступают процессы взаимодействий участников олигополистического рынка мобильной связи Самарской области.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются математические модели и методы, оптимизации механизмов взаимодействий участников олигополистического рынка.

Теоретические и методологические основы. В работе использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области структуры отраслевых рынков и исследований олигополистических рынков, материалы научно-практических конференций, отраслевых периодических изданий, статистических сборников и отчетов, нормативно-правовая база РФ, имеющая отношение к объекту исследования. Для решения поставленных задач применялись системный подход, методы экономико-математического моделирования, анализа и синтеза, классификации, теории игр, экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении теоретических и методических задач-формирования комплексной модели и оптимизации механизмов взаимодействия участников олигополистического рынка, и заключается в следующем: предложена комплексная математическая модель олигополии в отрасли мобильной связи, включающая в себя модель рыночного спроса, модели издержек и прибыли участников рынка, позволяющая выявить равновесные состояния и оценить для них ёмкость рынка и доли его участников; разработаны механизмы взаимодействия произвольного числа участников олигополистического рынка мобильной связи при равных и различных переменных издержках с учётом их взаиморасчётов, определяющие оптимальные объёмы рынка участников; сформирован алгоритм реализации оптимального механизма взаимодействия произвольного оператора мобильной связи ^ с другими участниками рынка, и обоснована устойчивость возникающего при этом равновесия Нэша в рамках информационной рефлексии.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые автором методики, модели, механизмы, алгоритмы и практические рекомендации позволяют разрабатывать оптимальную стратегию оператора, максимизирующую его прибыль.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям «Менеджмент организации», «Математические методы в экономике» по- следующим дисциплинам: «математическая экономика», «эконометрика», «эконометрическое моделирование», «модели и методы финансового анализа», «теория игр», «экономико-математическое моделирование».

Реализация исследования. Разработанные модели и механизмы внедрены в систему управления ОАО «СМАРТС» и учебный процесс СГАУ.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения' работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах:

Актуальные проблемы и перспективы менеджмента организаций в России» (Самара, 2006 г.)

Проблемы экономики современных промышленных комплексов» (Самара, 2006 г.)

Управление большими системами» (Воронеж, 2007 г.)

Базовые модели и механизмы теории активных систем» (Москва, 2007 г.) «Проблемы управления информационными технологиями» (Казань, 2008 г.)

Основные положения и результаты исследования опубликованы в 6 работах, в том числе в ведущих рецензируемых изданиях, определённых Высшей аттестационной комиссией — 1 статья

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста. Библиографический список включает в себя 99 наименований. Работа содержит 25 таблиц, 21 рисунок и 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Кореева, Екатерина Борисовна

Выводы и результаты третьей главы

В третьей главе предложен алгоритм оптимизации стратегии участника в условиях равновесия олигополистического рынка по Нэшу для произвольного количества участников информационной рефлексивной игры, на основании которого при любом текущем состоянии рыночной среды можно находить набор оптимальных стратегий участников. Исследована сходимость алгоритма оптимизации в условиях информационной рефлексии в зависимости от ранга рефлексии, найдена вероятность выбора лучшей стратегии для каждого участника.

Для произвольного числа олигополистов найдена вероятность наступления равновесия по Нэшу, проведено исследование полученной функции, на основании которого сделан вывод об ограниченности данной функции на бесконечности. Доказано существование устойчивого равновесия по Нэшу, из которого вытекает, что при неограниченном росте числа участников олигополистического рынка событие, заключающееся в наступлении равновесия Нэша, можно считать достоверным.

Проведён анализ динамики финансово-хозяйственного состояния ОАО «СМАРТС», в результате которого сделан вывод об актуальности поиска оптимальной стратегии для данного оператора. Даны практические рекомендации ОАО «СМАРТС» по выбору оптимальной стратегии, согласно предложенного алгоритма, в результате применения которых ОАО • «СМАРТС» получен существенный положительный экономический эффект.

Заключение

В диссертации решена актуальная проблема создания комплекса моделей и механизмов взаимодействия участников на олигополистических рынках на примере рынка мобильной связи Самарской области

Рассмотрен и структурирован ряд классических и современных классификаций типов строения-рынка, на основании, которых сделан анализ классических и. современных подходов* отечественных и зарубежных авторов к определению олигополии. По результатам сделанного анализа сформулированы особенности олигополии; как специального типа строения рынка, которые заключаются во всеобщей взаимозависимости поведения фирм - олигополистов, и выдвинуты допущения, на которых базируется такое вычленение.

Систематизированы сведения о процессах, происходящих в российской экономике на протяжении последних лет, и рассмотрено их влияние на динамику развития» телекоммуникационной индустрии Российской Федерации. Отражено современное состояние российского рынка мобильной связи, приведены материалы, посвященные государственной политике по развитию данной отрасли.

Рассмотрены этапы формирования телекоммуникационного рынка Российской' Федерации и дана высокая оценка потенциала роста сектора мобильной связи как наиболее динамично развивающегося и перспективного. Представлена всесторонняя характеристика основных участников российского рынка мобильной, связи: ОАО «МегаФон», ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом» и, ОАО «СМАРТС»; рассмотрены тенденции развития каждого из них.

Предложен комплекс моделей взаимодействия участников рынка корпораций мобильной связи, который предполагает следующие этапы практического использования.

Во-первых, формируется модель взаимодействия рынка. При этом выбирается форма агрегирования услуг для определения приведенной рыночной цены, затем на основе анализа ретроспективной информации о тенденциях изменения состояния рынка определяется вид функции регрессии приведенной рыночной цены на услуги связи от объемов предложения на рынке в целом, после чего проводится оценка параметров регрессии методом наименьших квадратов.

Во-вторых, формируется комплекс моделей издержек операторов. Для этого также выбирается вид функций) регрессии издержек от объемов предложения услуг оператором и проводится оценка параметров регрессии.

В-третьих, формируется комплексная модель поведения операторов на рынке в текущем состоянии. При этом рассчитываются объемы предложения услуг операторами из условия максимизации прибыли каждого оператора в зависимости от предположительных вариаций, на основе чего проводится расчет параметров рынка (равновесной цены, суммарного объема трафика, сумм прибыли операторов, суммарной прибыли на рынке). Затем осуществляется оценка характера рынка (стратегий, выбранных операторами) в текущем состоянии рынка путем сравнительного анализа параметров рынка при различных сочетаниях предположительных вариаций с фактическими значениями этих параметров. После этого на основе конкретных долей рынка, занимаемых каждым оператором, проводится уточнённый расчёт прибыли операторов при установленном уровне цены за коммутацию абонентов между различными сетями мобильной связи.

В-четвертых, осуществляется оптимизация поведения операторов на рынке путем исключения наихудших стратегий ' и формирования совокупности вариантов рыночных ситуаций, обеспечивающих отдельным операторам более высокие суммы прибыли по сравнению с текущем состоянием. Для достижения этих вариантов анализируются возможности перехода к кооперативной олигополии или созданию «фиктивного оператора».

Создана модель механизма согласованного поведения фирм на олигополистических рынках с учётом рефлексивного характера взаимодействий. Исследована функция вероятности наступления равновесия по Нэшу в условиях информационной рефлексии и доказано, что множество её значений ограничено сверху, что позволяет сделать вывод о существовании устойчивого равновесия по Нэшу.

Разработанные комплексная модель, механизмы и алгоритм апробированы и внедрены в качестве эффективного инструмента поиска оптимальной стратегии для одного из операторов рынка мобильной связи Самарской области — ОАО «СМАРТС».

Таким образом, определена процедура разработки рекомендаций участникам рынка мобильной связи Самарской области, обеспечивающая выбор наилучшей стратегии поведения на рынке в условиях неопределенности возможных реакций со стороны конкурентного окружения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка равновесных моделей и механизмов взаимодействия участников олигополистического рынка мобильной связи Самарской области"



□ Г '

На правах рукописи

!

КОРЕЕВА ЕКАТЕРИНА БОРИСОВНА

РАЗРАБОТКА РАВНОВЕСНЫХ МОДЕЛЕЙ И МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ОЛИГОПОЛИСТИЧЕСКОГО РЫНКА МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 08.00.13. - «Математические и инструментальные методы экономики»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 О ! г- п

Самара 2009

003467284

Работа выполнена на кафедре математических методов в экономике государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева» (СГАУ).

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Гераськин Михаил Иванович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Агафонова Валентина Васильевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Поволжский государственный

университет телекоммуникаций и информатики» (г. Самара)

Защита состоится «15» мая 2009 г. на заседании диссертационного совета ДМ 212.215.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмичсский университет имени академика С.П. Королева» по адресу: 443086 г. Самара, Московское шоссе, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ. Автореферат разослан «14» апреля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212.215.01

- кандидат экономических наук, доцент Кукольникова Елена Анатольевна

доктор экономических наук, доцент

Сорокина М.Г.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее быстро развивающихся и перспективных сегментов телекоммуникационного рынка Российской Федерации является мобильная связь. На государственном уровне актуальность развития российского рынка мобильной связи нашла своё отражение в «Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг в Российской Федерации на период до 2010 г.», рассмотренной и одобренной на заседании Правительства Российской Федерации 21 декабря 2000 г.

Мобильная и стационарная телефонная связь является одним из динамично развивающихся секторов отрасли, капиталоёмким (38% всех инвестиций российского телекоммуникационного рынка), социально значимым и принесшим 79% суммарной прибыли отрасли в 2008 г. Уровень проникновения мобильной связи в Российской Федерации к концу III квартала 2008 г. достиг 119,1%, в Самарской области -140,2%.

На рынке мобильной связи услуги оказывают три оператора федерального уровня: ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом» и ОАО «МегаФон», контролирующие 87% рынка. В частности, в 2001 г. ОАО «МТС» занимало 37% рынка, ОАО «ВымпелКом» - 30%, ОАО «МегаФон» - 17%; по итогам 2008 г. доли рынка распределились следующим образом: ОАО «МТС» - 35%, ОАО «ВымпелКом» - 34%, ОАО «МегаФон» - 18%, что говорит о высокой концентрации рынка мобильной связи. Для рынка мобильной связи характерны высокие барьеры для входа на рынок, что связано с получением лицензии и рабочих частот, обустройством телекоммуникационной сети. Вследствие этих особенностей для российского рынка мобильной связи характерна взаимозависимость стратегий операторов, присущая олигополистическому типу рынка.

В этой связи повышенной актуальностью отличается проблема разработки равновесных моделей и механизмов взаимодействия участников рынка услуг мобильной телефонии с целью выбора оптимальных стратегий, обеспечивающих существенное увеличение трафика при соответствующем росте прибыли.

Степень научной разработанности проблемы. Значительную роль в изучении методологических аспектов теории олигополии, построении классических моделей олигополистического рынка сыграли труды таких известных экономистов, как Бертран Дж., Боули А., Курно А. - О., Мор Т., Пихно Д. И.,Стиглер Дж., Чемберлин Э., Эджуорт Ф.,Ферпосон Дж., Крэпс Д., Шейпкмен Дж., Шерер Ф., Росс Д., Шеперд У., Стекельбсрг Г. и др.

Исследования олигополии в рамках теории игр нашли своё отражение в работах Новикова Д. А., Чхартишвилли А. Г., Губко М. В., Смирнова И. М., Шохиной Т. Е. и др.

Анализу отрасли мобильной связи посвящены работы Баскаева К. В., Белянко Е. В., Кобылко А. А., Корнеева И. Н., Фень С. Г., Мильчаковой Н. Б. и др.

Построение математических моделей олигополистических рынков на примерах рынков мобильной связи можно найти в трудах Бегларяна А. В., Булавского В. А., Блинова А. Б., Коблова. А. И., Ширяева В. И., Локтиной А. Б., Бровченко Е. С. и др.

В большинстве работ речь идёт о построении моделей, отражающих тенденции изменения отдельных рыночных показателей, не рассматривая их в комплексе. Отсутствие комплексных моделей и механизмов взаимодействия участников олигополистических рынков определили выбор темы диссертации, обусловили цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является повышение эффективности функционирования участников олигополистического рынка мобильной связи за счёт разработки равновесных моделей и оптимизации механизмов их взаимодействий.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе решаются следующие задачи:

исследование тенденций российского рынка мобильной связи, выявление его характерных особенностей для разработки методического подхода к формированию механизмов взаимодействия операторов;

проведение обзора классических и современных подходов к классификации и математическому моделированию олигополистических рынков;

разработка комплексной модели рынка мобильной связи Самарской области, в которую входят модель рыночного спроса, модели издержек и прибыли участников рынка;

оптимизация .механизмов взаимодействий участников олигополистичсского рынка для случаев равных и различных переменных издержек с учётом их взаиморасчётов;

формирование комплекса равновесных состояний рынка мобильной связи Самарской области без учёта взаиморасчётов между операторами;

разработка алгоритма оптимизации механизмов взаимодействий участников рынка в условиях равновесия олигополистического рынка;

апробация алгоритма оптимизации взаимодействий оператора мобильной связи ОАО «СМАРТС» с другими участниками рынка Самарской области.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования выступают процессы взаимодействий участников олигополистического рынка мобильной связи Самарской области.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются математические модели и методы оптимизации механизмов взаимодействий участников олигополистического рынка.

Область исследования.

Исследование проведено в рамках специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики: п.п. 1.3. «Разработка и исследование макромоделей экономической динамики в условиях олигополии», п.п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: фирм и предприятий»

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении теоретических и методических задач формирования комплексной модели и оптимизации механизмов взаимодействия участников олигополистического рынка, и заключается в следующем: предложена комплексная математическая модель олигополии в отрасли мобильной связи, включающая в себя модель рыночного спроса, модели издержек и прибыли участников рынка, позволяющая выявить равновесные состояния и оценить для них ёмкость рынка и доли его участников;

разработаны механизмы взаимодействия произвольного числа участников олигополистического рынка мобильной связи при равных и различных переменных издержках с учётом их взаиморасчётов, определяющие оптимальные объёмы рынка участников;

сформирован алгоритм реализации оптимального механизма взаимодействия произвольного оператора мобильной связи с другими участниками рынка, и обоснована устойчивость возникающего при этом равновесия Нэша в рамках информационной рефлексии.

Положения, выносимые на защиту:

- олигополистичсский характер рынка мобильной связи в России и Самарской

области;

- линейная зависимость рыночных цен услуг мобильной связи от объёма рынка в Самарской области;

- линейная функция издержек операторов мобильной связи в Самарской области;

- зависимость характера равновесия на олигополисгическом рынке при произвольном (более двух) числе участников рынка от количества предположительных вариаций.

- устойчивость равновесия по Нэшу в рамках информационной рефлексии в случае произвольного числа участников олигополистического рынка.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые автором модели, механизмы и рекомендации позволяют разрабатывать оптимальную стратегию оператора с целью максимизации прибыли определённого оператора мобильной связи на примере ОАО «СМАРТС». В результате их внедрения в практику ОАО «СМАРТС» получен существенный экономический эффект, выражающийся в приросте абонентской базы и положительной динамике прибыли.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по следующим дисциплинам: «экономико-математическое моделирование», «математическая экономика», «теория игр» специальности «Математические методы в экономике».

Указанные направления практического использования результатов исследования подтверждены актами о внедрении.

Реализация и апробация основных положений работы.

Основные теоретические и практические положения работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах:

■ «Актуальные проблемы и перспективы менеджмента организаций в России» (Самара,

2006 г.)

■ «Проблемы экономики современных промышленных комплексов» (Самара, 2006 г.)

■ «Управление большими системами» (Воронеж, 2007 г.)

• «Базовые модели и механизмы теории активных систем» (Москва, 2007 г.)

■ «Проблемы управления информационными технологиями» (Казань, 2008 г.)

Основные положения и результаты исследования опубликованы в 6 работах, в том числе в ведущих рецензируемых изданиях, определённых Высшей аттестационной комиссией -1 статья.

Структура диссертации.

Диссертация общим объемом 138 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 99 наименований. Работа содержит 25 таблиц, 21 рисунок и 2 приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении автором обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы объект и предмет исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Анализ тенденций развития олигополистических ринков в российской экономике» рассматривается понятие «внутреннего строения рынка» для определения олигополии как одного из типов рынка, используются показатели для оценки немногочисленности предприятий на нём; проводится анализ формирования олигополистических рынков в России и определяется необходимость разработки равновесных моделей и механизмов взаимодействий участников олигополистического рынка.

Под олигополией понимается определенный тип строения рынка, при котором сторона предложения представлена небольшим числом сравнительно круппых предприятий - продавцов однородной продукции.

Особенность олигополии, как специального типа строения рынка, заключается во всеобщей взаимозависимости поведения предприятий - продавцов, поэтому олигополии подобны рефлексивным играм, в которых за каждым ходом одного участника рынка следует ответный ход другого.

Для оценки немногочисленности предприятий - продавцов используется ряд различных показателей, среди которых наиболее широко известен индекс Херфиндаля - Хиршмана (.НН1), рассчитываемый как сумма квадратов рыночных долей участников данного рынка:

ы

где - доля /-го предприятия (в процентах) в общем выпуске отрасли (['=1, 2,..., п). При ННР-1800 рынок считается высококонцентрированным или немногочисленным.

Рассмотрим особенности российского телекоммуникационного рынка. До либерализации 1992 г., как и большинство отраслей в советской экономике, отрасль телекоммуникаций была монополизирована. В результате приватизации были созданы акционерные общества и сформировались новые крупные быстро развивающиеся направления отрасли, такие, как: мобильная связь, Интернет и др. Структура доходов современного рынка телекоммуникаций представлена на рис. 1.

Наиболее быстро развивающимся и перспективным сегментом является мобильная связь. По уровню доходов беспроводная связь занимает второе место в структуре доходов современного телекоммуникационного рынка.

Телефонная связь 50%

Телерадиовеща ние

4%

Прочие

1%

Радиосвязь 1%

Почтовая связь 8%

Беспроводная электросвязь 29%

Документальная связь

7%

Рис. 1. Структура доходов российского телекоммуникационного сектора в 2007 г.

На российском рынке мобильной связи присутствуют три крупных оператора мобильной связи и ряд мелких операторов, доля каждого из которых не превышает 35%. В работе даны характеристики основных участников рынка и рассмотрены тенденции развития каждого из них.

Вычисляя значения индекса Херфиндаля-Хиршмана (НН1) (таблица 1) но формуле (1), получаем, что НШ>1800, таким образом, российский рынок мобильной связи можно назвать высококонцентрированным, т. е. он имеет олигополистический характер.

Таблица 1. Структура российского рынка мобильиой связи 2001-2007 гг.

Оператор мобильной связи ы о о К) о N в ы о м о ы о

2 ы СП о\

Р р р р р р р

ОАО «МТС» 37% 37% 36% 36% 36% 36 % 35%

ОАО «ВымпелКом» 30% 31% 31 % 32% 32% 33% 34%

ОАО «МегаФон» 17% 17% 18% 18% 18% 19% 18%

ОАО «СМАРТС» и другие 16% 15% 15% 14% 14% 12% 13%

Индекс Херфиндаля-Хиршмана

HHI 2814 2844 2806 2840 2840 2890 2874

Олигополистический характер рынка мобильной связи Самарской области подтверждается данными, приведёнными в таблице 2 (НН1> 1800).

Таблица 2. Структура рынка мобильной связи Самарской области 2003-2007 гг.

Оператор мобильной связи 2003 г. 2004 г. 2005 г. о о С\ 2007 г.

ОАО «МТС» 0 14,3% 18,1% 21,4% 22,40%

ОАО «ВымпелКом» 23,5% 22,6% 21,9% 20,3% 19,80%

ОАО «МегаФон» 50,2% 41,7% 38,7% 36,4% 34,50%

ОАО «СМАРТС» 26,3% 21,4% 21,3% 21,9% 23,30%

Индекс Херфиндаля — Хиршмана

HHI 3764 2912 2759 2675 2627

В условиях олигополии оператор делает предположительные вариации о реакциях других участников рынка на принимаемые им решения о размере трафика и цен, а также и об обратном воздействии этих участников. Результаты взаимодействия олигополистов зависят от характера допущений о реакции участников рынка на действия друг друга, и они могут быть существенно различными.

Поскольку не существует единой, всеобщей модели олигополии, вместо этого известно несколько моделей олигополии, различающихся характером предположений олигополистов и особенностями их взаимоотношений, то актуальной для рынка мобильной связи является создание комплексной модели и механизмов взаимодействия участников этого рынка.

Во второй главе «Разработка моделей и механизмов взаимодействия участников олигополистических рынков» проводится сравнительный анализ классических и современных моделей и механизмов взаимодействия участников рынка в рамках олигополии, предлагаются авторская комплексная модель и механизмы функционирования олигополистического рынка мобильной связи Самарской области.

Классические модели олигополии основаны на концепции «предположительных

50

вариаций». В табл. 3. приведены значения предположительных вариаций —- /-го оператора относительно стратегииу-го оператора в зависимости от типа олигополии.

Таблица 3. Значения предположительных вариаций агентов олигополисгических рынков_

Номер Тип олигополии Характер поведения операторов 5(2,

I Равновесие Курно Каждый оператор предполагает, что изменение объёма его трафика не повлияет на объём трафика конкурентов Р}

II Равновесие Стекельберга Один или несколько операторов предполагают, что остальные выберут стратегию Курно ни

III Неравновесие Стекельберга Все операторы предполагают (неправильно), что остальные используют стратегию Курно В}

IV Кооперативная олигополия Соглашение о совместной стратегии с целью получения максимальной совокупной прибыли

Комплексная математическая модель олигополистического рынка мобильной связи региона, рассматриваемая ниже, включает в себя следующие компоненты.

Модель функционирования рынка, отражающая зависимость цен на услуги связи от объемов предложения на рынке в целом.

В связи с наличием на рынке довольно широкого спектра различных услуг связи, объёмы трафика между которыми распределяются неравномерно, рассмотрим агрегированный показатель стоимостной оценки единицы услуги связи в целом по рынку в форме «приведённой» рыно^н^и цены:

!!>;,■ а*

м

где р1( - цена минуты трафика /-го оператора за к-н вид услуги связи, Qk¡ - объём трафика /-го оператора к-го вида услуг связи, К -количество видов услуг связи.

Зависимость цен от трафика можно принять линейной, поскольку такой вид характерен для «приведённой» рыночной цены:

где а и Ь - параметры регрессии, а>0, Ь>0.

Идентификация параметров парной линейной регрессии методом наименьших квадратов позволила получить модель

Ро= 3,9-ю-.

сравнение расчётных значений по которой с фактическими значениями представлено на рис. 2.

цена, руб.

3

1

трафик, мин.

4Е+7

ВЕ+7

12Е+7 16Е+7 20Е+7

Рис. 2. Сравнение расчётных и фактических значений «приведённой» рыночной цены

Модель формирования издержек операторов, включающих в себя постоянный и переменный компоненты.

Модели издержек операторов, имеющие приближенно линейный характер, записываются в виде:

где С, - издержки /-го оператора, с,— предельные издержки /-го оператора, с1, -постоянные издержки ('-го оператора.

Модель поведения операторов на рынке, формирующая выбор определенной стратегии:

без учёта взаиморасчётов между операторами:

- с учётом взаиморасчётов операторов при коммутации абонентов, относящихся к сетям различных операторов:

где /7, определяется по формуле (4); Д. - доля внешнего трафика /-го оператора, а -цена за минуту трафика /-го оператора при коммутации с абонентом сети у'-го оператора.

Расчеты показали, что значения прибыли операторов мобильной связи, полученные по формуле (5) незначительно отличаются от сумм прибыли без учета стоимости коммутации абонентов различных сетей (формула (4)).

Особенность олигополистического типа рынка заключается в том, что достижение цели максимизации прибыли каждого оператора обусловлено стратегиями, выбранными другими операторами на рынке.

Рассмотрим ряд механизмов взаимодействия участников олигополистического рынка мобильной связи. Под стратегией при этом понимается количество предположительных вариаций /-го оператора, от которого зависит объем предложения

С, =с, >0, (1, >0

(3)

(5)

услуг, выраженный в минутах сетевого трафика, то есть для моделирования рынка используется подход Курно.

Механизмы взаимодействия участников рынка при равных значениях величин переменных издержек в случае произвольного числа операторов при различных типах олигополистического рынка мобильной связи представлены в табл. 4.

Таблица 4. Механизм взаимодействия участников рынка при равных значениях величин предельных издержек для разных типов олигополии__

Номер Тип олигополии Объём трафика ¡-го оператора, мин. Размер прибыли услуг связи, млрд. руб. Суммарный объем трафика, мин.

I Равновесие Курно а — с й = ' (п + 1)Ь п,= (а-?г (п + $Ъ яг = Л_ и + 1 Ь

II Равновесие Стекельберпа для / операторов, сделавших верные предположения ' (п + ( + 1)Ь (п + 1 + 1)гЬ Е п+1 а-с л + < + 1 Ь

Равновесие Стекельберга для (п-1) операторов, избравших модель Курно ' (п + 1 + 1~)Ь П. = ^ -</

III Неравновесие Стекельберга 2.(-0 ' (2-п + Х)Ь я,= 2 (а"с)г (2-« + 1) й г 2-п а-с ^ 2п+1 Ъ

IV Кооперативная олигополия 2-п-Ь ' 4 п ■Ъ И 2 Ь

Механизмы позволяют вычислить оптимальный трафик 1-го оператора, максимальную прибыль Я, г'-го оператора и суммарный трафик б2 отрасли.

Механизм взаимодействия участников рынка при различных переменных издержках операторов без учета взаиморасчётов заключается в определении трафиков операторов следующим образом:

(а- 4 Г!

Ь■ м.

где введены следующие обозначения:

>=1, М. 1=I. >•>!. г-1.

3*1

Механизм взаимодействия участников рынка при различных переменных издержках операторов является обобщением механизма взаимодействия участников рынка при равных значениях величин предельных издержек для случая с, ф сп у =1,2,3,4. В данном механизме при формировании стратегии г'-го оператора учитывается общее количество / предположительных вариаций, сделанных им относительно остальных участников рынка

Механизм взаимодействия участников рынка с учетом взаиморасчетов между операторами заключается в определении трафиков операторов следующим образом:

4

Ъ-

где использованы следующие обозначения:

~ ~ -Л д£>:

4=С|+а-Д-«-/„ =

У*'

Механизм взаимодействия участников рынка с учетом взаиморасчетов между операторами является обобщением механизма взаимодействия участников рынка при различных переменных издержках операторов в случае СС^О

Анализ механизмов взаимодействия участников олигополистического рынка мобильной связи при равновесных состояниях показал, что чем большее число участников рынка делают предположения о каком-либо одном из оставшихся олигополистов, тем выше будет совокупный объем рынка в целом.

В третьей главе «Разработка и реализация алгоритма управления взаимодействиями корпораций мобильной связи в Самарской области» предлагается механизм оптимизации стратегии оператора в условиях равновесия олигополистического рынка по Нэшу для произвольного количества участников рыжа, проводится анализ сходимости механизма оптимизации в условиях информационной рефлексии и разрабатывается оптимальная стратегия ОАО «СМАРТС» в условиях равновесия олигополистического рынка.

С позиций теории игр оптимизация взаимодействий олигополистов представляет собой бесконечную информационную рефлексивную игру, при которой на каждом ранге рефлексии участник рынка выдвигает предположительные вариации относительно типа стратегии других участников. Игра может быть сходящейся на некотором ранге рефлексии и тогда достигается равновесие Нэша.

Варианты равновесных состояний рынка задаются следующим вектором: М = ^1,1-1,2,3,4}, где т, - количество предположений, сделанных г'-м оператором мобильной связи.

Сформированный алгоритм (рис. 3) позволяет найти оптимальный набор стратегий операторов Мор,- { т', / = 1,..., п }, максимизирующий прибыль определённого участника рынка при произвольном текущем состоянии рынка.

На первом этапе алгоритма проводится анализ текущего состояния рынка. М = НК = 0,1,2,..., п -1; ( = 1, 2,..., и}

рефлексии 0 ранга га, =0

рефлексии I ранга т„= 0

рефлексии II ранга = 0

ГПу =/1-1

тт=п-1

% «'= 1,..., и|

Р*{пС)> 0. Я,(т,"™')>0,01(т;,™')>0

II. Выбор первого игрока

М = {т„ т(,1 = 2,..., л}

Рис. 3. Алгоритм реализации оптимального механизма

Результатом применения первого этапа алгоритма является подмножество допустимых векторов рыночного состояния:

Мдоп = {/я ^а,«") > 0, ЯД/пЛ) > (ЩК"") > 0,/ = 1.....п|

где учитываются практически важные ограничения, связанные с неотрицательностью рыночных цен, объемов рынка и прибыли его участников.

На втором этапе реализации алгоритма происходит выбор участника рынка, который первым будет делать предположительные вариации относительно остальных участников рынка.

На третьем этапе найден упорядоченный набор оптимальных значений Мор1 = {т*, / = 1,..., п }, при котором оптимизируется состояние выбранного участника при всевозможных реакциях других рынка.

Проведём анализ сходимости данного алгоритма в условиях информационной рефлексии. Обозначим через А- событие, заключающееся в том, что /-й оператор, сделав верные предположительные вариации, определил свою лучшую стратегию, тогда вероятность такого события равна

Обозначим через Д, - событие, состоящее в том, что 1-й оператор выберет худшую стратегию, тогда равновесие Нэша (событие В) наступит, если для всех участников олигополистического рынка произойдут события Щ - все операторы выберут не худшую стратегию, т. е.

Событие, состоящее в том, что все участники рынка выбрали любую, кроме худшей, стратегию можно представить как событие, противоположное такой ситуации на рынке, когда хотя бы один из олигополистов выбрал худшую стратегию, т. е.

где п - число участников олигополистического рынка. Это событие соответствует установлению равновесия Нэша.

Для олигополистического рынка мобильной связи Самарской области вероятность наступления равновесия Нэша составляет 76%.

«отчество участншов

О

2 3 4 5 6 7 8

9

Рис. 4. Вероятность наступления равновесия по Нэшу

На рис. 4. отражена зависимость вероятности наступления равновесия Нэша количества участников олигополистического рынка.

На основе предложенного алгоритма оптимизации стратегии участии -олигополистического рынка мобильной связи Самарской области - ОАО «СМАРГС» был проведен ретроспективный анализ динамики развития компании и расч планируемых показателей на 2008 г. (таблица 5).

Таблица 5. Сравнение расчётных и фактических показателей финансово-хозяйственного состояния ОАО «СМАРТС»

Год Стратегия Р°,руб. QCU.,ptc МИН. пскипе - руб.

расчетное значение фактическое значение расчетное знамени е фактическое значени е расчетное значени е фактическое значение

2004 м = {0,0,0,о; 0,78 0,79 78-106 74106 62-10" 60-10"

2005 А/=(1,0,0,0} 0,65 0,64 65-Ю6 61-106 42-10" 40-10"

2006 М = {1,1,0,0} 0,56 0,57 56-Ю6 32-10" 31-10" 28-10"

2007 М= <1,1,1,0} 0,49 0,49 48-10" 24-Ю' 22-10" 17-10"

2008 м = 9,1,1,1} 0,43 - 86-10" - 31-10" -

Разработанные автором комплексная модель, механизмы и алгоритм были апробированы и внедрены в качестве эффективного инструмента поиска оптимальной стратегии для одного из операторов рынка мобильной связи Самарской области ОАО «СМАРТС», что позволило получить значительный экономический эффект, выразившийся в повышении трафика при соответствующем росте выручки и прибыли. III. ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ Основные научные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. Рынок мобильной связи в России и Самарской области име олигополистический характер, что следует из качественного анализа отрасли и значений, принимаемых индексом Херфиндаля-Хиршмана.

2. Зависимость рыночных цен на услуги мобильной имеет приближенно линейный характер от объема предложения на рынке.

3. Функция издержек операторов мобильной связи от объемов предложения уел связи оператором имеет линейный вид.

4. Имеет место прямая зависимость типа равновесия от количества предположительных вариаций, сделанных участниками олигополистического рынк мобильной связи Самарской области.

5. Существует устойчивое равновесие по Нэшу в рамках информационной рефлексии в случае произвольного числа участников олигополистического рынка мобильной связи Самарской области.

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, заключаются в следующем:

I. Сформирована комплексная модель поведения операторов мобильной связи н" рынке Самарской области, вычислены оптимальные объёмы предложения уел операторами в зависимости от количества предположительных вариаций.

2. Проведен уточнённый расчет параметров рынка мобильной связи Самарской области, конкретных долей рынка, занимаемых каждым оператором при установленном уровне цены за коммутацию абонентов между различными сетями мобильной связи.

3. Разработаны механизмы взаимодействия операторов-участников олигополистического рынка мобильной связи Самарской области при равных и различных переменных издержках операторов без учёта и с учётом взаиморасчётов.

4. Предложен алгоритм оптимизации стратегии оператора с учётом рефлексивного характера взаимодействий участников, исследована функция вероятности наступления равновесия по Нэшу в условиях информационной рефлексии.

5. Определены практические рекомендации участнику рынка мобильной связи Самарской области, обеспечивающие существенное повышение трафика при соответствующем росте выручки и прибыли.

Публикации автора но теме диссертации в ведущих рецензируемых журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией

1. Кореева, Е. Б. Модели согласования экономических интересов агентов на рынке мобильной связи Самарской области. [Текст] / Е. Б. Кореева, М. И. Гераськин, А. В. Кузнецов // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - Т. 6, № 4, Ч. 2. Под общей редакцией Мамедова О. 10. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2008. С. 278 - 285.

в других изданиях, материалах конференций

2. Блинова, Е. Б. Тенденции развития телекоммуникационного рынка России. [Текст] / Е. Б. Блинова, М. И. Гераськин // Проблемы экономики современных промышленных комплексов. Сборник статей Н-й Всероссийской научно-практической конференции. - Вып. 2. Под ред. Зибарева А. Г. - Самара: СГАУ, 2006. С. 5 - 10.

3. Блинова, Е. Б. Факторы развития стратегических олигополистических альянсов мобильной связи в России. [Текст] / Е. Б. Блинова // Актуальные проблемы и перспективы менеджмента организаций в России. Сборник статей П-й Всероссийской научно-практической конференции. - Вып. 2. Под ред. Зибарева А. Г. - Самара: СГАУ, 2006. С. 9-13.

4. Блинова, Е. Б. Принципы моделирования олигополистических рынков услуг мобильной телефонии. [Текст] / Е. Б. Блинова // II школа - семинар молодых учёных «Управление большими системами». Сборник трудов II конференции, том 2 -Воронеж, Научная книга 2007. С. 208.

5. Кореева, Е. Б. Формирование модели поведения олигополисгов на рынке услуг мобильной связи. [Текст] / Е. Б. Кореева II Теория активных систем. Секция 1. «Базовые модели и механизмы теории активных систем». Труды международной научно-практической конференции. Общая редакция - В. Н. Бурков, Д. А. Новиков. -М.: ИПУ РАН, 2007. С. 64 - 67.

6. Кореева, Е. Б. Моделирование взаимодействий агентов на олигополисгическом рынке мобильной связи Самарской области. [Текст] / Е. Б. Кореева, М. И. Гераськин, А. В. Кузнецов // IV всероссийская школа-семинар молодых учёных «Проблемы управления информационными технологиями», Секция 4. Моделирование и управление в технических и экономических системах, Казань, 2008. С. 376 - 382.

Подписано в печать 10.04.2009 г. Формат 60x84 1/6 Усл. печ.л. 1,1 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Самарский государственный аэрокосмический университет им. С.П. Королева. 443086 Самара, Московское шоссе, 34