Организационно-экономические аспекты формирования продовольственного рынка в республике Карачаево-Черкессия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алботов, Рашид Хусейнович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алботов, Рашид Хусейнович

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования продовольствия и сельскохозяйственного сырья в переходной экономике.

1.1. Сущность рыночных отношений и основные принципы их организации

1.2. Цели и методы аграрной политики в экономически развитых странах.

1.3. Характеристика продовольственного рынка и направления его развития в РФ.

Глава II. Ситуационный анализ уровня развития современного рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья в республике Карачаево-Черкессия

11.1. Характеристика природно-климатических условий.

11.2. Анализ динамики сельскохозяйственного производства.

11.3. Анализ динамики функционирования предприятий пищевой промышленности и их взаимоотношений с партнерами по рынку.

11.4. Состояние уровня развития продовольственного рынка и платежеспособный спрос домашних хозяйств.

Глава III. Механизмы стабилизации и регулирования развития продовольственного рынка в республике Карачаево-Черкессия.'.

111.1. Предложения по совершенствованию формирования аграрного и продовольственного рынков.

111.2. Активизация процесса инвестирования АПК и совершенствование механизма кредитования субъектов продовольственного рынка.

111.3. Организационные предложения по формированию рыночных структур в системе продовольственного обеспечения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты формирования продовольственного рынка в республике Карачаево-Черкессия"

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения Республики Карачаево-Черкессия (КЧР) продовольственными товарами в соответствии с платежеспособным спросом населения приобрело не только социально-экономический, но и политический характер. Кризис в агропромышленном производстве республики, стремление торгового капитала к функциональной обособленности и к получению максимума прибыли за счет ценовых накруток на всех этапах движения сельскохозяйственной продукции к потребителю привели к тому, что население КЧР в 1995-1996 гг. в среднем расходовало на приобретение продовольственных товаров свыше 50 % своих реальных доходов, несмотря на высокий уровень его самообеспечения рядом продуктов питания.

В связи с этим центральной проблемой организации республиканского продовольственного рынка является проблема преодоления спада агропромышленного производства и его дальнейшее развитие. Для организации сбалансированного рынка продовольствия необходима его наполняемость в соответствующем количестве и товарном ассортименте, что является сложной проблемой взаимодействия платежеспособного спроса населения, соответствующего предложения товаров и ряда других параметров рыночных отношений. Следовательно, исходным пунктом становления и развития республиканского продовольственного рынка является агропромышленное производство и создание соответствующей рыночной инфраструктуры.

Агропромышленное производство в КЧР за годы экономической реформы ежегодно снижается, а относительная наполняемость рынка является прямым следствием низкого платежеспособного спроса населения, сокращения потребления в условиях нарастающей интервенции импортных продуктов питания. В 1995-1997 гг. решения Правительства России о развитии продовольственного обеспечения страны и стабилизации финансового положения предприятий в системе АПК не обеспечивались соответствующими материально-техническими и финансовыми ресурсами. Проблема развития продовольственного рынка в КЧР во многом зависит от конструктивных решений республиканских органов власти и управления. Продовольственный рынок республики предполагает наличие соответствующей развитой инфраструктуры, которая, по сути дела, отсутствует.

Актуальность диссертационного исследования, дискуссионность теоретических и практических аспектов данной темы, вызванных уникальными для республики и России в целом, условиями переходного к рыночной экономике периода, обусловило выбор темы работы, ее основную цель, задачи, архитектонику и логику изложения.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключалась в определении теоретических принципов и разработке организационно-экономических предложений по формированию социально-ориентированного рынка продовольствия в Республике Карачаево-Черкессия.

Вышеназванная цель предопределила необходимость решения в ходе исследования следующих основных задач:

- изучить, проанализировать и обобщить методологические основы формирования и регулирования рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья в экономически развитых странах;

- провести анализ и адаптировать теоретические подходы и практические методы формирования и регулирования рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья к современным социально-экономическим условиям КЧР; определить возможности преодоления спада в агропромышленном производстве КЧР и перспективы его дальнейшего развития с учетом ее агроклиматического потенциала на основе рыночных экономического и институционного механизмов;

- определить организационно-экономическую сущность и логику изменений в государственной экономической политике в системе АПК в соответствии с требованиями социально-ориентированного продовольственного рынка;

- изучить уровень жизни населения в республике и его платежеспособный спрос по социальным группам;

- обосновать целесообразность изменения экономического механизма взаимоотношений между республиканскими субъектами продовольственного рынка и рынка сельскохозяйственного сырья;

- определить приоритеты и разработать предложения по развитию производственной и рыночной инфраструктуры в системе продовольственного обеспечения КЧР, соответствующей условиям переходной экономики.

Методологическая. теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и предоставленные в классической и неклассической экономической литературе, теоретические посылки кейнсианства, монетаризма и институциональной организации социализированной рыночной экономики, регулирования рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья и экономической политике в системе АПК и в сфере обращения продовольственных товаров.

Эмпирическая база исследования включала статистические сборники, монографические и анкетные обследования, проведенные автором, научные отчеты Северо-Кавказского Научного Центра Высшей школы (СКНЦВШ), Всероссийского научно-исследовательского института экономики и нормативов (ВНИИЭиН) Россельхозакадемии и Информационно-аналитического центра Народного Собрания КЧР, информацию годовых отчетов агропромышленных предприятий республики и первичного учета их в производственно-коммерческой деятельности, материалы Министерства экономики и Минсельхозпрода КЧР и Госкомстата.

Для обработки эмпирической информации использованы общенаучные логические приемы и специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, нормативно-балансовый, экспертных оценок и другие методы сравнительного социально-экономического анализа.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования составили рыночные аспекты формирования й развития системы продовольственного обеспечения, проблемы теории, методологии, методики и практической реализации формирования и регулирования социально ориентированного рынка продовольствия и социально-экономические взаимоотношения между субъектами аграрного рынка в КЧР.

Объектами исследования избраны сельскохозяйственные и агропромышленные предприятия, заготовительные, посреднические и торговые структуры республики, а также платежеспособный спрос ее населения. Исследования проводились по агропромышленным системам экономически развитых стран, КЧР и Российской Федерации в целом.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в анализе и обобщении теоретических основ и практических решений по формированию и регулированию социально ориентированного продовольственного рынка в экономически развитых странах и их адаптации применительно к условиям КЧР.

Элементы научной новизны содержатся в: выявлении необходимости одновременного обновления производственно-технического потенциала, методов хозяйствования и управления, согласовании этих изменений на микроуровне;

- разработке и научном обосновании методологических принципов и методических подходов к формированию сбалансированного рынка продовольствия на основе экономического и институтуционального механизмов;

- определении приоритетов в развитии республиканского рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья;

- проведении ситуационного анализа современного состояния и уровня развития республиканского рынка продовольствия и сельхозсырья;

- в разработке рекомендательных материалов по созданию и функционированию планирующих систем - нормативно-ресурсных расчетов потребности АПК КЧР в основных видах технических средств, инвестициях и кредитах на их приобретение до 2000 года; определении приоритетов формирования и развития производственной и рыночной инфраструктуры в КЧР; выявлении диспропорций в паритете экономических взаимоотношениях между субъектами республиканского рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья; разработке предложений по финансовой стабилизации предприятий АПК, повышению их платежеспособного спроса;

- научном обосновании предложений по совершенствованию государственной инвестиционной и кредитно-финансовой политике в системе АПК; разработке предложений по проведению политики протекционизма со стороны республиканских органов власти и управления по отношению к субъектам регионального рынка продовольствия и сельхозсырья.

Практическая значимость исследования заключается в разработке автором комплексных практических предложений по формированию и регулированию сбалансированного республиканского рынка, развитию его эффективной производственной и рыночной инфраструктуры, созданию интегрированных агропромышленных структур, совершенствованию социально-экономических отношений и хозяйственных взаимосвязей между производителями продукции АПК, ее переработчиками, заготовителями, посредниками и торговыми структурами. Предложения автора были обсуждены на расширенном заседании Минэкономики республики и внедряются Минсельхозпродом КЧР, республиканским Комитетом по торговле и продовольственным ресурсам, рядом сельскохозяйственных и агропромышленных формирований в КЧР.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планам Ростовской государственной экономической академии и входили во всероссийские и республиканские (КЧР) научно-технические программы периода 1991-1997 гг. Они выполнены в соответствии с федеральной научно-технической программой "Аграрная реформа".

Апробация результатов исследования. Положения диссертации докладывались на шести научно-практических конференциях и совещаниях регионального, межвузовского и вузовского уровней.

Автором опубликовано шесть печатных работ, общим объемом 3 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Алботов, Рашид Хусейнович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Существующий в стране рынок не носит важнейших характеристик, присущих рыночным системам экономически развитых стран, как по объективным, так и субъективным причинам. Важнейшим из последних является то, что в России в должной мере не осуществляется государственное регулирование социально-экономических процессов, так как правительство РФ самоустранилось от решения этой важнейшей народнохозяйственной проблемы.

2. Анализ функционирования современных рыночных систем позволяет сформулировать следующие основные выводы: а) посредством механизма конкуренции рынок способствует эффективному распределению всех видов ресурсов; б) он позитивно влияет на объемы и структуру производства, приспосабливая его посредством регулирующего ценового воздействия к уровню платежеспособного спроса различных социальных групп населения; в) рынок оказывает положительное воздействие на экономику в целом, освобождая ее от неконкурентоспособных, убыточных предприятий; г) рыночные цены являются носителями экономической информации, сообщая о наличии, дефиците или отсутствии товаров, их качестве, об издержках их производства и степени полезности для потребителей; д) рынок стимулирует потребителя к выбору рациональной структуры потребления в соответствии с его доходами и рыночными ценами на товары. Важнейшими категориями в системе рыночных отношений являются законы стоимости, ценообразование, спроса и предложения.

3. Устранение негативного влияния дестабилизирующих экономику факторов требуют постоянного государственного регулирования рыночных отношений. В основу государственного регулирования рыночной экономики были положены теории Дж.М.Кейнса и его последователей, посредством которого в последние 35-40 лет системы экономически развитых стран динамично развиваются без глобальных кризисных явлений и значительных структурных диспропорций. Современный рынок - это социально-ориентированная и регулируемая система взаимосвязи и взаимоотношений, что достигается государственной политикой и определением стратегических социально-экономических приоритетов.

Вышеизложенные положения полностью относятся к формированиям и регулированию транснациональных, национальных и региональных рынков продовольствия и сельскохозяйственного сырья, имеющих, как правило, выраженную социальную ориентацию.

4. В экономически развитых странах государственные органы власти и управления относятся к продовольственным системам и, прежде всего, к сельскому хозяйству как к отрасли особого стратегического значения, требующей жестких экономических мер по защите товаропроизводителей от стихийных рыночных процессов.

5. В целях развития продовольственного рынка в России в целом и, в частности, в Республике Карачаево-Черкессия и корректировки государственной аграрной политики целесообразно использовать методологические принципы и практические подходы, используемые в экономически развитых странах с учетом специфических особенностей состояния и уровня развития федерального и республиканского рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Основными целями государственного регулирования отечественного рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья являются: а) бесперебойное наполнение продовольственного рынка продуктами питания в необходимом ассортименте и по ценам, удовлетворяющим платежеспособный спрос различных социальных групп населения; б) восстановление и регулирование ценового паритета при товарообмене между агропромышленными предприятиями и ресурсопоставляющими для них отраслями; в) поддержка доходности конкурентоспособных производителей продовольственных товаров на уровне, обеспечивающем им условия для расширенного воспроизводства ("точки роста" экономики аграрного сектора); г) защита отечественных агропромышленных товаропроизводителей от импортной интервенции продовольственных товаров и материально-технических ресурсов.

6. Для формирования сбалансированного рынка продовольствия КЧР необходима следующая дополнительная информация: а) цены на продовольственные товары по их видам, сезонам и каналам реализации; б) спрос на продовольственные товары по их видам и месяцам; в) средний подушевой доход населения; г) индекс концентрации доходов (коэффициент Джинни); д) коэффициент фондов (соотношение среднедушевых доходов 10 % наиболее обеспеченного населения к 10 % наименее обеспеченного); е) уровень реально накопленного спроса.

7. Кризис агропромышленного производства в России не мог не затронуть и АПК КЧР. Так, в 1996 году по сравнению с уровнем 1990 г. производство основных видов сельскохозяйственной продукции в республике сократилось: зерна - на 38,4 %; сахарной свеклы - на 61,0; картофеля - на 3,8; плодов и ягод - на 57,3; мяса всех видов (в убойном весе) - на 8,8; молока - на 24,0 и яиц - на 33,4 %. Возросли валовые сборы подсолнечника за счет экстенсивного фактора (расширения посевов под данной культурой) - на 22,2 % и овощей открытого грунта (за счет благоприятных для их производства агроклиматических условий в 1996 году) - на 16,4 %. Все отрасли животноводства за годы аграрной реформы в абсолютном большинстве предприятий КЧР стали резко убыточными, в связи с чем значительно сократилось поголовье всех видов сельскохозяйственных животных в целом по республике и во всех коллективных сельскохозяйственных предприятиях, которое не смогло компенсироваться их приростом в личных подсобных хозяйствах населения и в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

8. Анализ сельскохозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и предприятиях пищевой промышленности КЧР за годы реформ выявил устойчивую тенденцию роста (в том числе сопоставимых ценах) себестоимости производства продовольственных товаров. В связи с резким снижением коэффициента обновления и ростом коэффициента износа основных средств производства, особенно техники и оборудования, что было вызвано тяжелейшим финансовым положением предприятий.

Объем производства валовой продукции сельского хозяйства КЧР в расчете на единицу совокупных затрат и производственных ресурсов за исследуемый период резко снизился. Например, если в 1990 г. в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий выход продукции (в сопоставимых ценах) составлял 90,1 тыс.руб., а в 1996 - 51,7 тыс.руб. Если в 1990-1991 гг. ресурсный потенциал в сельском хозяйстве в среднем использовался на 47,9 % то в 1995 -1996 гг. - лишь на 33,7 % от нормативного уровня.

9. В пищевой промышленности КЧР произошло значительное сокращение производства продовольственных товаров, тесно коррелирующее с уменьшением объемов производства сельскохозяйственного сырья в республике. В 1996 г. по сравнению с уровнем 1990 г. производство мяса и мясопродуктов I категории составило - 1,6 %, колбасных изделий - 19,2; масла животного - 9,8; цельномолочной продукции - 5,9; сыров жирных - 13,5; консервов овощных - 12,0 %.

По нашим расчетам, не менее 70 % доходов, образующихся в результате реализации продовольственных товаров, должны перемещаться в сферу сельскохозяйственного производства. Фактически в 1996 г. структура распределения доходов в КЧР была такова: сельское хозяйство - 54,4 %; пищевая промышленность - 11,7; посреднические структуры и торговля - 18,4 и государство (за счет налогов и акцизов, изымаемых по несколько раз по мере движения продукции) - 15,5 %. Достаточно отметить, что в 1996 г. доля убыточных сельскохозяйственных предприятий от их общего числа достигла 86,1 %.

Более чем в три раза возрос ценовой диспаритет при товарообмене между производственными для АПК ресурсами и агропромышленной продукцией, возникли монопольные структуры (например, республиканская продовольственная корпорация "Карачаево-Черкессия"), их диктат по отношению к агропромышленным, в первую очередь, сельскохозяйственным предприятиям и населению КЧР.

10. Нарастание социально-экономической, политической и психологической напряженности в регионах Северного Кавказа и, в частности, в КЧР за годы реализации экономической реформы в России крайне отрицательно повлияло на демографическое положение в республике: снизился коэффициент рождаемости, возрос коэффициент смертности населения, сократился уровень доходов домашних хозяйств и в расчете на душу населения и, следовательно, упал платежеспособный спрос на потребительские товары, в том числе на продукты питания. Анализ свидетельствует также о сокращении доли городского населения и соответствующем росте сельского, что косвенно подтверждает повышение уровня безработицы в городах республики, вынужденную миграцию городских жителей в сельскую местность и возрастающую степень продовольственного самообеспечения жителей села.

Продолжается расслоение населения по социальным группам, вызванное неравномерностью распределения совокупных доходов, что также существенно влияет на уровень платежеспособного спроса населения на различные группы продовольственных товаров, в том числе отечественного и импортного производства. Возрос размер потребления продовольствия элитарного спроса.

11. На основе анализа и обобщения исследований в сфере агробизнеса отечественных и зарубежных ученых, системно-функционального и системно-диагностического анализа уровня развития рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья в КЧР предлагаются следующие основные принципы совершенствования функционирования и развития рынка продовольствия в республике: а) административно-экономическое регулирование государственными органами власти и управления основных параметров, обеспечивающих постепенное сбалансирование рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья: по объемам производства и поставкам на рынки товарной продукции, по системе экономических взаимоотношений, в том числе при товарообмене между отраслями АПК, посредническими и торговыми структурами; введение санкций за несоблюдение установленных нормативных предельных показателей и правил рыночной деятельности при региональном и трансрегиональном товарообмене; б) рост объемов централизованных инвестиций целевого назначения из бюджетов разных уровней, субсидий, дотаций на производство дефицитных продовольственных товаров, особенно животноводческих; в) восстановление и поддержание федеральными органами власти и управления паритета цен на необходимые для агропромышленного производства ресурсы и на сельскохозяйственное сырье и продукты его переработки; г) организационное участие и частичное финансирование государственными органами власти и управления развития производственной и рыночной инфраструктуры системы продовольственного обеспечения КЧР; д) обеспечение заинтересованности всех субъектов аграрного и продовольственного рынков в установлении тесных регламентируемых хозяйственных связей и паритетных экономических взаимоотношений в целях удовлетворения их нужд и потребностей; е) формирование производственно-коммерческих рыночных структур, соответствующих современным социально-экономическим, психологическим и организационным условиям; ж) обеспечение функциональной конкурентоспособности субъектов аграрного рынка, рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

12. Принципиальные методические подходы к совершенствованию рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья, а также товарного рынка для АПК в целом включают следующие основополагающие аспекты: а)определение уровней платежеспособного спроса по социальным группам населения с различными уровнями доходов и обеспеченности; б) гарантированное обеспечение предложения основных видов продовольственных товаров в соответствии с различным уровнем платежеспособного спроса различных социальных групп населения; в) разработка, внедрение системы мер по регулированию экономического механизма взаимоотношений между субъектами рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья, а также ресурсообеспечивающими агропромышленное производство отраслями; г) определение структурного состава и разграничение функций субъектов продовольственного рынка.

13. Прекращение функционирования государственной моноцентристской системы управления инвестиционными процессами в АПК, переход к рыночной экономике обусловили необходимость радикального изменения приоритетов в структурной и инвестиционной политике.

При разработке ее новой стратегии и тактики в системе продовольственного обеспечения КЧР следует решить проблему создания эффективных мотивационных механизмов инвестиционной деятельности во всех сферах и отраслях АПК, сформировать в республике благоприятный климат для всех потенциальных инвесторов. Разработки и реализации требует также действенный механизм перелива инвестиционно-кредитного потенциала из финансового в реальный агропромышленный сектор экономики, трансформации временно высвобождаемых оборотных средств предприятий и сбережений населения в кредиты и инвестиции для технического перевооружения и модернизации агропромышленных предприятий, развитие производственной и рыночной инфраструктуры АПК КЧР.

Инвестиционные и кредитные ресурсы должны размещаться на конкурсной основе с опорой на бизнес-планы, планы маркетинга или инвестиционные проекты предприятий-заемщиков.

14. В целях формирования благоприятного климата в КЧР для инвесторов продовольственного рынка предлагается решить следующие основные задачи: а) переориентировать трансформационные механизмы на активизацию инвестиционной и кредитно-финансовой деятельности на продовольственном рынке; б) перенести акценты механизма государственного регулирования на поддержку и стимулирование инвестиционной деятельности в АПК, на финансирование совершенствования инфраструктуры рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья; в) разработать и реализовать стратегические приоритеты в структурной политике и инвестиционной деятельности в системе агропромышленного производства; г) конструктивно использовать экономические рычаги, в том числе банковскую деятельность в целях реализации эффективной структурно-технической, инвестиционной, кредитно-финансовой, налоговой, ценовой, тарифной, таможенной и страховой политики, которые должны быть нацелены на формирование сбалансированного социально ориентированного рынка продовольствия.

15. Залоговые операции государственных органов управления по заготовке и производству сельскохозяйственной продукции целесообразно поддерживать в республике в следующих формах: а) через бюджетное инвестирование на возвратной основе или кредитовать залогодержателям для компенсации затрат на обработку и хранение сельскохозяйственной продукции. При этом компенсируются затраты, не возмещенные через реализационные цены; б) посредством выделения беспроцентных кредитных ресурсов из бюджетов разных уровней; в) посредством выделения кредитных ресурсов в соответствии с действующей на данный момент системой льгот.

Практическая реализация вышеизложенных предложений по активизации инвестиционной деятельности на республиканском рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья, совершенствование кредитно-финансового механизма в сфере агропромышленного производства и при создании цивилизованной рыночной инфраструктуры в значительной мере будет способствовать восстановлению и развитию производственного потенциала АПК, его эффективному использованию, формированию сбалансированного рынка продовольствия и его регулированию, ориентированному на организацию рынка с выраженной социальной направленностью.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты формирования продовольственного рынка в республике Карачаево-Черкессия"

О*

о\ О

На правах рукописи

АЛБОТОВ РАШИД ХУСЕЙНОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В РЕСПУБЛИКЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ

Специальность 08.00.04 — региональная экономика, 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Н.ПБорисенко

Ростов-на-Дону , 1998

Работа выполнена на кафедре "Бухгалтерской учет и аудит в АПК" Ростовской государственной экономической академии

Научный руководитель: заслуженный деятель наук РФ,

доктор экономических наук, профессор БОРИСЕНКО Н.П.

Официальные оппоненты: д.э.н., профессор МАЛОФЕЕВ Т.Е.

к.э.н., профессор ЧЕРНЫШ Е.А.

Ведущая организация: Ставропольская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 30 олТлсъ&т^г. в ¡4 _час. на заседании диссертационного совета K064.2-i.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Ростовской государственной экономической академии

по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 69, ауд. № 235.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГЭА Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук, доцент У/ /Л Островская И.Я.

их й

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения республики Карачаево-Черкесия (КЧР) продовольственными товарами в соответствии с платежеспособным спросом населения приобрела не только социально-экономический, но и политический характер. Кризис в АПК республики, стремление торгового капитала к функциональной обособленности и получению максимальной прибыли привели к тому, помимо других факторов, что население в 90-х гг. в среднем затрачивало на приобретение продуктов питания свыше 50 % своих реальных совокупных доходов, несмотря на высокий уровень самообеспечения продовольствием.

Центральной задачей формирования сбалансированного продовольственного рынка в КЧР является стабилизация производства агропромышленной продукции и ее последующий рост. Ритмичная наполняемость рынка продуктами питания в соответствующем количестве и товарном ассортименте является сложной проблемой взаимодействия платежеспособного спроса населения, соответствующего предложения товаров и ряда других факторов рыночных отношений. Следовательно, исходным пунктом формирования и развития продовольственного рынка является агропромышленное производство и создание необходимой рыночной инфраструктуры.

Агропромышленное производство в КЧР, как и в целом по Российской Федерации (РФ), за годы экономической реформы имеет устойчивую тенденцию к сокращению, а относительно высокий уровень наполняемости рынка продовольствием связан с низким уровнем платежеспособного спроса населения, снижением потребления относительно дорогостоящих продуктов питания и их импортной интервенцией. В то же время не выполняются ни одно из постановлений правительства РФ,

Совета Федераций и указов Президента РФ, принятых в 1994-1995 гг. по стабилизации экономического и финансового положения предприятий АПК, их дальнейшему развитию и улучшению продовольственного обеспечения населения страны. Проблема развития продовольственного рынка в КЧР во многом зависит от конструктивных решений республиканских органов власти и управления.

Проблемы и особенности формирования и функционирования товарных рынков, в том числе продовольственных, были объектом тщательного исследования ряда отечественных и зарубежных ведущих экономистов. Значительный вклад в данной области знаний, эффективности развития агропромышленных систем (АПС) и их государственному регулированию, внесен отечественными экономистами-аграрниками: В.Боевым, Н.Борисенко, Н.Борхуновым, И.Буздаловым, В.Добрыниным, В.Мило-сердовым, В.Назаренко, Н.Обушенковым, Н.Радугиным, И.Ушачевым и другими учеными. Из зарубежных ученых большой вклад в исследование данных проблем в условиях рыночной экономики внесли: М.Кемп-белл, Э.Касл, Э.Дж.Долан, Д.Е.Линсей, М.Бекер, Б.Андерсон, А.Нельсон и другие.

Актуальность диссертационного исследования, дискуссионность теоретических и практических аспектов данной темы, вызванные уникальными условиями переходной экономики, обусловили выбор проблемы исследований, тему работы, ее основную цель, задачи, архитектонику построения и логику изложения диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в определении теоретических принципов, их адаптации к условиям переходной экономики и разработке организационно-экономических предложений по формированию социально ориентированного рынка продовольствия в КЧР. Вышеуказанная цель предопределила необходимость решения в ходе исследования следующих основных задач:

— изучить, проанализировать и обобщить методологические основы формирования и регулирования рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья в экономически развитых странах;

— провести анализ и адаптировать теоретические подходы и практические методы формирования и регулирования рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья в условиях КЧР;

— определить пути стабилизации и перспективного роста производства продукции АПК в КЧР на основе экономического и институционального механизмов;

— определить организационно-экономическую сущность и логику изменений в государственной аграрной политике в соответствии с требованиями формирования сбалансированного продовольственного рынка в КЧР;

— выявить уровень жизни населения республики и его платежеспособный спрос на продовольственные товары по социальным группам;

—обосновать необходимость изменения механизма взаимоотношений между субъектами продовольственного рынка, активизации финансово-кредитной политики и инвестиционной деятельности в АПК;

— определить приоритеты и разработать предложения по развитию АПК, производственной и рыночной инфраструктуры в системе продовольственного обеспечения населения КЧР в соответствии с требованиями и условиями переходной экономики.

Предмет исследования составили рыночные аспекты формирования и развития рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья, проблемы методологии, теории, методики и практической реализации формирования и регулирования социально ориентированного рынка продуктов питания, социально-экономические взаимоотношения между субъектами аграрного рынка КЧР.

Объектами исследования были избраны сельскохозяйственные и агропромышленные предприятия, заготовительные, посреднические и торговые структуры республики, платежеспособный спрос ее населения. Исследования проводились по агропромышленным системам экономически развитых стран, КЧР и РФ в целом.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в классической и неоклассической литературе, теоретические посылки кейнсианства, монетаризма и институциональной организации социализированной рыночной экономики, регулирования аграрного рынка, экономической политике в системе АПК и в сфере обращения продовольственных товаров.

Эмпирическая база исследования включала статистические сборники, проведенные автором монографические и анкетные обследования, научные отчеты СКНЦВШ, ВНИИЭиН Россельхозакадемии и Информационно-аналитического центра Народного Собрания КЧР, информацию годовых отчетов и первичного учета агропромышленных предприятий, материалы Минэкономики, Минсельхозпрода и Госкомстата КЧР.

Для обработки эмпирической информации использованы общенаучные логические приемы и специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструкгивный, экспертных оценок, статистико-экономический, нормативно-балансовый и другие методы сравнительного социально-экономического анализа.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в анализе и обобщении теоретических основ и практических решений по формированию и регулированию социально ориентированного продовольственного рынка в экономически развитых странах и их адаптации применительно к условиям КЧР.

Элементы научной новизны содержатся в:

— установлении необходимости одновременного обновления производственно-технического потенциала, методов хозяйствования и управления, сопряжении этих изменений на республиканском уровне управления;

— разработке и научном обосновании методологических принципов и методических подходов к формированию сбалансированного рынка продовольствия на основе экономического и институционального механизмов;

— определении приоритетов в развитии продовольственного рынка КЧР;

— проведении комплексного ситуационного анализа состояния и уровня развития рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья в КЧР, нормативно-ресурсных расчетов потребности АПК в технических средствах, инвестициях и кредитах на их приобретение до 2000 г.;

— обосновании рекомендаций по организации планирующих систем — агропромышленных интегрированных формирований нового типа;

— определении приоритетов развития производственной и рыночной инфраструктуры в системе продовольственного обеспечения КЧР;

— выявлении диспропорций в паритете экономических взаимоотношений между субъектами аграрного и продовольственного рынков КЧР;

— обосновании предложений по финансовой стабилизации предприятий АПК, совершенствованию государственной инвестиционной, кредитно-финансовой и протекционистской политике по отношению к субъектам республиканского рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость исследования заключается в разработке автором комплексных {фактических предложений по формированию и регулированию развития продовольственного рынка в КЧР, устранению

диспропорций и развитию производственной и рыночной инфраструктуры, созданию агропромышленных планирующих систем, совершенствованию социально-экономических отношений и хозяйственных взаимосвязей между субъектами продовольственного рынка. Предложения автора были обсуждены на расширенном заседании Минэкономики КЧР и внедряются Минсельхозпродом республики, рядом сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных формирований.

Исследования проводились в соответствии с тематическими планами Ростовской государственной экономической академии и входили во всероссийские научно-технические программы периода 1992-1997 гг., номер госрегистрации № 33843. Они выполнены в соответствии с федеральной научно-технической программой "Аграрная реформа" — номер госрегистрации № 33843.

Положения диссертации докладывались на семи научно-практических конференциях и совещаниях республиканского, областного, межвузовского и вузовского уровней.

Автором опубликовано шесть печатных работ общим объемом 3 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 187 страниц, включая 30 таблиц и список литературы из 121 наименования.

Содержание работы

Трансформация экономики РФ осуществляется в соответствии с принципами функционирования "свободного рынка". Однако государственные органы власти до сих пор не имеют четкую научно обоснованную программу выхода народного хозяйства из глубокого трансформаци-

онного кризиса и сбалансированного развития реального сектора экономики страны в перспективе. Существующий в РФ рынок не носит важнейших характеристик, присущих рыночным системам экономически развитых стран. Прежде всего, в России в должной мере не осуществляется государственное регулирование происходящих социально-экономических процессов, структурных преобразований и инноваций.

Анализ функционирования рыночных систем в экономически развитых странах позволил сформировать следующие основные выводы. Во-первых, посредством механизма конкуренции рынок способствует эффективному распределению всех видов ресурсов. Во-вторых, он позитивно влияет на объем и структуру производства, приспосабливая его посредством регулирующего ценового воздействия к уровню платежеспособного спроса различных социальных групп населения, в чем проявляется социальная ориентация рыночных систем. В-третьих, рынок оказывает положительное воздействие на экономику, освобождая ее от неконкурентоспособных, убыточных предприятий. В-четвертых, рыночные цены являются носителями экономической информации, сообщая о наличии, дефиците или отсутствии товаров, их качестве, издержках производства и степени полезности для потребителей. В-пятых, рынок стимулирует потребителя к выбору рациональной структуры потребления в соответствии с его доходами. Важнейшими категориями в системе рыночных отношений являются законы стоимости, спроса и предложения, ценообразования.

В рыночных системах под воздействием различных факторов (инфляции, просчетов предпринимателей, социальных конфликтов в т.п.) постоянно возникают дестабилизирующие экономическую ситуацию процессы, тесно коррелирующие с уровнем зрелости и ориентированности рынка. Устранение негативного влияния этих факторов требует постоянного государственного вмешательства. В основу госрегулирования

Таблица 1.

Динамика производства основных видов сельхозпродукции во всех категориях хозяйств КЧР за период 1990-1996гг.

Валовое производство продукции, ТЫГ.ТОШ1 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1996 г. в%к 1990 г.

Зерно в весе после доработки 201,5 166,0 105,7 97,2 129,9 159,9 124,2 61,6

Подсолнечник 3,6 4,9 2,7 3,9 6,3 10,7 4,4 122,2

Сахарная свекла (фабричная) 416,1 326,7 207,6 151,9 115,3 193,7 161,9 39,0

Картофель 169,4 1(9,2 106,7 142,8 135,6 153,5 163,0 96,2

Овоща открытого грунта 21,9 22,3 15,7 8,4 11,6 20,0 25,5 116,4

Плоды и ягоды 22,6 16,5 11,4 10,3 8,8 10,7 9,5 42,3

Мясо в уб. весе тыс. тона 39,» 32,7 31,2 29,8 25,6 39,7 36,3 91,2

Молоко тыс. тонн 113,4 184,1 152,$ 142,7 145,2 145,8 143,2 76,0

Яиц, шт. вгг. 135,8 122,9 127,0 97,0 105,1 93,0 90,4 66,6

экономики были положены теории Дж.М.Кейнса, представителей нео-кейнсианства, монетаризма и институционализма. В результате более 35 лет рыночные системы в странах ЕЭС, США и других развиваются динамично, без глобальных кризисных явлений и значительных структурных диспропорций. Современный рынок представляет собой социально ориентированную регулируемую систему взаимоотношений его субъектов, что достигается государственной экономической политикой и ее стратегическими социальными приоритетами. Данные положения полностью относятся к национальным и региональным продовольственным рынкам, имеющим выраженную социальную ориентацию. Государственные органы власти относятся к продовольственным системам, в том числе к сельскому хозяйству, как к сфере особого стратегического значения, требующей экономических и административных мер по защите сельских производителей от стихийных рыночных процессов.

Таблица 2.

Наличие, современное состояние и прогноз потребности сельского хозяйства КЧРв технических средствах до 2000г.

Наличие на начало соответствующих работ в 1997 г. Исправим тапка Нормативная потребвосгь, шт.

Ввдытехткя всего, подлежащей восста* новдснию в т.ч. исправной темпам в% к общему ■ослу 1997 обгамчю-п>стьв% к нормативной 1998 1999 2000

Тракторы 2610 1762 67,5 2666 66,1 2724 2807 ТЮЗ

Грузовые авт. 2072 1445 69.7 2402 60,2 2428 2456 2495

Культиваторы 861 539 62,5 1018 53,3 1041 1071 1100

Плуги 770 496 64,4 946 52,4 969 997 1022

Сеялки 724 457 63.1 848 53,8 867 893 916

Комбайны зерноуборочные 457 272 59,5 726 37,4 726 726 733

Комбайны свеклоуборочные 119 70 58,8 211 33,2 218 223 230

Комбайны силосо-а кормоуборочпые 258 218 84.5 453 57,0 453 514 541

В целях развития продовольственного рынка в РФ в целом и, в частности, в КЧР, корректировки государственной аграрной политики целесообразно использовать методологические принципы и практические подходы, применяемые в развитых странах, с учетом специфических особенностей и уровня развития региональных продовольственных рынков и платежеспособного спроса населения. Первоочередными задачами государственного регулирования отечественного аграрного и продовольственного рынков в настоящее время являются: во-первых, его бесперебойное наполнение продуктами питания в необходимом объеме, ассортименте и по ценам, удовлетворяющим платежеспособный спрос различных социальных групп населения; во-вторых, восстановление и поддержание ценового паритета при товарообмене между предприятиями АПК и ресурсопоставляющими для них отраслями; в-третьих, поддержание доходности наиболее перспективных и жизненно важных товаропроизводителей на уровне, обеспечивающем им условия для расширенного

воспроизводства; в-четвертых, защита от импортной продовольственной интервенции отечественных товаропроизводителей.

Для формирования сбалансированного рынка продовольствия в КЧР необходима дополнительная информация: цены на продовольственные товары по их видам, каналам реализации и месяцам года; платежеспособный спрос на товары по их видам различных социальных групп населения; индекс концентрации доходов по сезонам (коэффициент Джанни); коэффициент фондов (соотношение среднедушевых доходов 10 % наиболее обеспеченной группы населения к 10 % наименее обеспеченной группы); уровень реально накопленного спроса; объемы импорта продовольствия в КЧР по его видам и группам.

Кризис в системе агропромышленного производства в РФ в полной мере относится к КЧР. В 1996 г. по сравнению с уровнем 1990 г. производство сельскохозяйственной продукции сократилось: зерна — на 38,4 %, сахарной свеклы — на 61,0, плодов и ягод — на 57,3, мяса всех видов — на 8,8, молока — на 24,0 и яиц — на 33,4 % (табл. 1). Возросли валовые сборы семян подсолнечника за счет экстенсивного фактора (расширения посевов) — на 22,2 % и овощей открытого грунта (за счет благоприятных для их производства агроклиматических условий в 1996 г.) — на 16,4 %. Все отрасли животноводства за годы аграрной реформы стали убыточными, что обусловило сокращение поголовья всех видов сельскохозяйственных животных во всех коллективных предприятиях, которое не могло компенсироваться в полной мере их приростом в фермерских и личных подсобных хозяйствах населения.

Снижение производства сельскохозяйственной и агропромышленной продукции в расчете на единицу производственных ресурсов вызвано не только макроэкономическими, но и внутриреспубликанскими, а также внутрихозяйственными факторами: нерациональными структурной политикой и организацией производственно-коммерческой деятельности пред-

Таблица 3.

Динамика финансово-экономического положения коллективных сельскохозяйственных предприятий КЧРв 1990-1996гг.

ГОДЫ

ПОКАЗАТЕЛИ 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996

Индекс затрат на сельхозпроизводство, раз 1,1 1.7 15,9 15,6 4,6 6,8 2,6

Индекс цен реализации сельхозпродукции, раз 1,3 1,9 6,4* 9,7» 3,2* 3,4* 2,2

Превышение индекса затрат над индексом цен, ед. -0,2 -0,2 9,5 5,9 1,4 3,4 0,4

Число коллективных сельскохозяйственных предприятий, ед., в том числе: 67 68 79 79 78 73 72

прибыльных 65 66 73 48 16 12 10

убыточных 2 2 6 31 62 61 62

* Без учета дотаций.

приятии АПК, неумением их менеджеров адекватно реагировать на постоянно изменяющиеся условия хозяйствования и другими причинами.

Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК КЧР за период реформы выявил устойчивую тенденцию роста в сопоставимых ценах себестоимости производства продовольственных товаров. Резкое снижение коэффициента обновления и рост износа основных средств производства, особенно техники и оборудования, вызвано тяжелейшим финансовым положением предприятий и сокращением инвестиций из бюджетов всех уровней. На фоне общего спада эффективности использования всех производственных ресурсов в структуре затрат существенно возросла доля живого труда, что связано с деиндустриализацией производства и нарастанием размеров "замороженных" основных фондов, или их лишь частичным использованием в технологических процессах, а также с низким уровнем производительности и качеством технических средств, некомплексностью развития материально-технической базы

отраслей АПК. Показатели табл. 2 характеризуют современное критическое состояние техники в сельском хозяйстве и потребности в ней до 2000 г. (расчеты проведены по данным Минсельхозпрода КЧР).

Данные табл. 2 свидетельствуют, что отсутствие необходимых запасных частей для ремонта сельскохозяйственных машин и оборудования значительно снижает уровень фактической оснащенности техническими средствами. Если бы у сельхозпредприятий появилась возможность их приобрести на аграрном рынке ресурсов и починить подлежащую восстановлению технику, то оснащенность ей в 1998 г. существенно приблизилась к нормативному уровню по: тракторам — 95,8 %; грузовым автомобилям — 85,3, комбайнам зерноуборочным — 63,0; комбайнам свеклоуборочным — 54,5, комбайнам силосо- и кормоуборочным — 54,6, культиваторам — 82,7, плугам — 79,9 и сеялкам — 85,3 %.

По нормативно-ресурсным расчетам, проведенным по методике ВНИ-ИЭиН, общая потребность в инвестициях на приобретение и ремонт техники и сельскохозяйственных машин до нормативного уровня в 1998 г. составляет 670045 млн. руб., в том числе на приобретение техники и оборудования — 448875 и на их ремонт 221170 млн. руб. (В ценах на 1.07.97 г.) Однако на ремонт технических средств в КЧР практически невозможно приобрести необходимые запчасти. Органам госуправления республики предлагается решить эту проблему в централизованном порядке, так как предприятия не имеют денежных средств для покупки новой техники. В создавшемся положении органам власти КЧР целесообразно стать инициаторами создания специального лизингового фонда для приобретения техники и оборудования, что будет способствовать прекращению деиндустриализации производства в АПК.

Таким образом, в АПК КЧР обновление парка машин и техническое перевооружение сельского хозяйства являются важнейшими приоритетами инвестиционной и кредитной политики. В подтверждение данного

положения приведем данные об эксплуатации технических средств за пределами срока амортизации на 1.07.1997 г.: тракторы — 40,7 %, плуги

— 42,8, сеялки — 40,8, культиваторы — 39,5, комбайны зерноуборочные

— 38,7; комбайны свеклоуборочные — 39,3, комбайны кормоубороч-ные — 39,5, кормораздатчики — 73,1, доильные установки — 65,5 %.

Кроме того, критического уровня износа достигли техника и оборудование, функционирующее в перерабатывающей промышленности АПК. Так, в пищевкусовой промышленности за пределами нормативного амортизационного срока функционирует 65,3 % техники и оборудования, в том числе в плодоовощной — 62,5, в мясной промышленности — 73,0, в молочной — 74,0, в свекольносахарной — 67,8 %. По нормативным расчетам для обновления и модернизации этих мощностей необходимо затратить в ценах на 1.07.1997 г. 388153 млн. руб.

Объем производства валовой продукции сельского хозяйства в расчете на единицу совокупных затрат и производственных ресурсов за исследуемый период резко снизился. Так, в расчете на 100 га сельхозугодий выход продукции в сопоставимых ценах за период 1990-1996 гг. сократился с 78,4 до 51,7 тыс. руб. Если в среднем за 1990-1991 гг. производственный потенциал сельского хозяйства использовался на 47,9 %, то в 1995-1996 гг. — лишь на 33,7 % от нормативного уровня (несмотря на значительное сокращение средств производства).

В пищевой промышленности произошло еще большее по размерам снижение производства продуктов питания, чем производство сырья в сельском хозяйстве. Увеличение размеров потерь продукции АПК на всех этапах ее движения к конечному потребителю — населению, нарушение межхозяйственных и межотраслевых связей, отсутствие обоснованного экономического механизма взаимоотношений между партнерами по

* Данные Информационно-аналитического центра Народного Собрания КЧР.

Таблица 4.

Фактическое потребление продуктов питания населением КЧР и прогноз нормативной потребности в продовольственных товарах на 2000 г.

Группы продуктов пнтагая В год на душу населения, кг Нормативная потребность в про-довольстввн на 2000 г. (про гиги) Фактически потреблено в 1996 г., тонн Дефицит /-/, габыток/+/ продовольствия на 2000 г. (прогноз)

Фактически Потреблено в 1996 г. Медицинские нормы потребления

Мясо мясопродукты 40 72 31462 17352,0 -14112,0

Молоко и молоко продукты 260 370 162698,0 112778,0 -48902,0

Яйцо куриное, вт. 170 210 91770 83289,0 -8480,0

Рыба и рыбопродукты 4 6 2622 1735.2 -886.8

Хлеб и хлебопродукты 110 105 45885 47718.0 + 1833,0

Масло растительное и другие жиры 7,5 9 3933 3253,5 -679,5

Картофель 120 102 44574 52056,0 +7482,0-

Овощи и бахчевые 72 73 31901 31233,0 -668,0

Фрукты и ягоды 36 51 22287 15616,8 -6670,2

Сахар и кондитерские изделия 28 31 13574 12146,6 -1424,4

АПК, развал системы закупок и отсутствие нормально функционирующего рынка средств производства для АПК способствовали дальнейшему снижению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и нарастающей интервенции импортного продовольствия на республиканский рынок, что также является дополнительным негативным фактором для развития АПК КЧР. В результате в 1997 г. зарегистрировано 42-процентное сокращение товарооборота по продовольственным товарам отечественного производства.

Практически нерегулируемые государством экономические отношения между предприятиями АПК и ресурсопроизводящими для них отраслями привели к более чем трехкратно возросшему ценовому диспаритету на сельскохозяйственную продукцию и необходимые для ее производства ресурсы, возникновению монопольных структур (например, продовольственная корпорация "Карачаево-Черкесия"), их диктату к агропромышленным, прежде всего, сельскохозяйственным предприятиям и населению. Анализ показал, что вышеуказанный ценовой диспари-

тет явился важнейшим по значению фактором финансовой дестабилизации АПК {табл. 3).

Государственная сеть заготовки, переработки и реализации продовольствия и сельскохозяйственного сырья в 1992 г. полностью вышла из-под жесткого административного контроля. Ряд предприятий пищевой промышленности пытался решить финансовые проблемы за счет сокращения объемов производства относительно дешевого продовольствия и перепрофилирования своих мощностей на выпуск более дорогостоящей продукции. В результате этого в 1996 г. по сравнению с уровнем 1990 г. производство мяса и мясопродуктов 1 категории составило 1,6 %, колбасных изделий — 19,2, масла животного — 9,8, цельномолочной продукции — 5,9, сыров жирных — 13,5, консервов овощных — 12,0 %. Значительно более резкий спад объемов производства в пищевой промышленности по сравнению с уровнем снижения производства сельхозсырья вызван нежеланием сельских производителей поставлять сырье перерабатывающим предприятиям по явно заниженным, устанавливаемым перерабатывающими мощностями ценам. Поэтому они изыскивают иные каналы реализации своей продукции, увеличивают размеры бартерного товарообмена, или сами занимаются переработкой и реализацией сырья.

Участились отказы торговой сети в приемке для реализации у предприятий АПК мяса, молока и других относительно дешевых продуктов питания. При существующем экономическом механизме торговым структурам выгоднее продавать меньшую по объему, но более дорогостоящую продукцию. Таким образом, экономические интересы сельскохозяйственных производителей, предприятий пищевой промышленности, торгово-посреднических структур и населения не совпадают. В результате перерабатывающие мощности имеют дефицит в сырье, а посреднические структуры и торговля удовлетворяют свои мер-

кантильные интересы. Платят же за все сельхозпроизводители и население КЧР.

Государство в условиях переходной экономики должно осуществлять рехулирование происходящих социально-экономических процессов, иметь и выполнять конкретные обязательства перед экономически наиболее незащищенными субъектами продовольственного рынка — сельскохозяйственными производителями и населением. Особое внимание необходимо уделять защите доходности сельских производителей. Не менее 75 % доходов, образующихся в результате реализации продовольственных товаров посредством активизации экономических и институциональных механизмов должны перемещаться в сферу сельхозпроизводства, так как доля затрат сельского хозяйства в их общей структуре составляет 75,3 %. По нашим расчетам, в 1996 г. структура распределения этих доходов в КЧР была такова: сельское хозяйство — 54,4 %, пищевая промышленность — 11,7, посреднические структуры и торговля — 18,4 и государство — 15,5 %. В результате этого в 1996 г. доля убыточных предприятий в сельском хозяйстве достигла 85,5 %.

Нарастание социально-экономической, психологической и политической напряженности в КЧР в 90-х гг. отрицательно повлияло на демографическую ситуацию: снизился коэффициент рождаемости, возрос коэффициент смертности населения, сократился уровень доходов домашних хозяйств и в расчете на душу населения упал платежеспособный спрос на продовольственные товары. Анализ свидетельствует также о сокращении доли городского населения и соответствующем росте сельского, что косвенно подтверждает рост безработицы в городах, вынужденную миграцию городского населения в сельскую местность и возрастающую степень продовольственного самообеспечения жителей села.

В КЧР, расположенной в относительно благоприятном Северо-Кавказском экономическом районе, в 1994-1996 гг. население затрачивало на приобретение продовольственных товаров в среднем 54,9 % от общих затрат. Учитывая ведущую роль АПК в народном хозяйстве республики, наличие развитых и многочисленных подсобных хозяйств населения и его устойчивую склонность в силу сформировавшегося менталитета к продовольственному самообеспечению, такой удельный вес затрат на приобретение продуктов питания весьма значителен. Продолжается расслоение населения по социальным группам, обусловленное неравномерностью распределения совокупных доходов, что также существенно влияет на уровень платежеспособного спроса на продовольственные товары.

Уровень фактического потребления основных видов продовольствия населением в 1996 г. и научно обоснованные медицинские нормы, разработанные для КЧР (в год на душу населения, в кг)*, характеризуются показателями, приведенными в табл. 4. Анализ данных свидетельствует, что за исключением потребления хлеба и хлебопродуктов, картофеля, платежеспособный спрос населения удовлетворял его потребности лишь на 55,5-98,6 % по группам продуктов питания от уровня медицинских норм. В наибольшей мере потребности населения не удовлетворяются наиболее дорогостоящей продукцией животноводства и рыбопродуктами. Данные табл. 4 свидетельствуют также о том, что определяющим фактором, из препятствующих формированию сбалансированного рынка продовольствия в КЧР, является дефицит производства сельскохозяйственного сырья, особенно продуктов животноводства. В связи с этим усилия республиканских органов власти и управления в первую очередь должны быть направлены на сокращение этого дефицита.

На основе анализа и обобщения исследований в сфере агробизнеса отечественных и зарубежных ученых, системно-функционального и си-

туационного анализа уровня развития рынка продовольствия и сельхоз-сырья в КЧР предлагаются следующие основные пути совершенствования его формирования и функционирования:

— административно-экономическое государственное регулирование основных параметров продовольственного рынка, обеспечивающих его постепенное сбалансирование: по объемам производства и поставкам на республиканские рынки товарной продукции АПК; по системе экономических взаимоотношений между отраслями АПК, посредническими и торговыми структурами; введение санкций за несоблюдение предельных нормативных показателей и правил рыночной деятельности;

— наращивание объемов централизованных инвестиций по целевым государственным программам реструктуризации и технического перевооружения производства, а также субсидий на производство дефицитных агропромышленных товаров, особенно животноводческих;

— восстановление и поддержание федеральными органами власти и управления паритета цен при товарообмене между городом и селом;

— финансирование и организационное участие республиканских органов власти и управления в развитии производственной и рыночной инфраструктуры в системе продовольственного обеспечения;

— формирование планирующих систем — производственно-коммерческих агропромышленных структур нового типа (союзов, холдингов, концернов, корпораций и т.п.);

-— обеспечение функциональной конкурентоспособности субъектов продовольственного рынка;

— обеспечение заинтересованности субъектов аграрного и продовольственного рынков в установлении тесных регламентируемых хозяйственных связей и паритетных экономических взаимоотношений в целях удовлетворения их нужд и потребностей.

Принципиальные методические подходы к совершенствованию аграрного и продовольственного рынков включают следующие основные аспекты: определение уровней платежеспособного спроса по социальным группам населения; гарантированное обеспечение предложения основных видов продовольствия в соответствии с уровнем платежеспособного спроса различных социальных групп населения; разработка и внедрение системы мер по регулированию экономического механизма взаимоотношений между субъектами рынка продовольствия и с ресурсообес-печивающими АПК отраслями; определение структурного состава и разграничение функций аграрного и продовольственного рынков в КЧР.

Развитие АПК и прогрессивные преобразования на продовольственном рынке КЧР сдерживаются трансформационным кризисом, отсутствием научно обоснованной экономической и структурной политики, проявляющейся в деиндустриализации агропромышленного производства и его резком спаде. Наряду с разработкой стратегии и тактики формирования социально ориентированного продовольственного рынка в республике следует решить проблему организации эффективных мотива-ционных механизмов инвестиционной деятельности в отраслях АПК, создать режим наибольшего благоприятствования для всех потенциальных инвесторов, осуществить перелив инвестиционно-кредитного потенциала из финансового в реальный сектор экономики, разработать и реализовать механизм трансформации временно высвобождаемых оборотных средств предприятий и сбережений населения в инвестиционно-кредитные ресурсы.

Для достижения эффективной "цепной реакции" прогрессивных преобразований в продовольственной системе КЧР посредством формирования и реализации инвестиционно-кредитного потенциала в экономике АПК определяются "точки роста", обуславливающие при их приоритетном финансировании на уровне нормативной потребности реализа-

цию аграрных программ экономического роста. В этих целях решаются следующие основные задачи:

— трансформационные механизмы переориентируются на активизацию инвестиционной и кредитно-финансовой деятельности на продовольственном рынке, финансирование преобразований в его структуре;

— в структурной и инвестиционной полигике в системе АПК реализуются их стратегические приоритеты;

— банковская деятельность и другие экономические рычаги регулирования социально-экономических процессов переориентируются на формирование сбалансированного продовольственного рынка.

При льготном кредитовании предприятий АПК республиканским коммерческим банкам, уполномоченным ЦБР, целесообразно размещать кредитные ресурсы между товаропроизводителями, заключая с ними договора с обоснованием в них механизма возврата заемных средств. Кредитные ресурсы размещаются на конкурсной основе с опорой на бизнес-планы, планы маркетинга или инвестиционные проекты предприятий-заемщиков.

Республиканским органам власти и управления целесообразно поддерживать залоговые операции с сельхозпродукцией в следующих формах: во-первых, посредством выделения беспроцентных кредитов из бюджетов разных уровней; во-вторых, при помощи бюджетного инвестирования на возвратной основе или выделения кредитов залогодержателям для компенсации затрат на доработку и хранение сельхозсырья (при этом компенсируются затраты не возмещенные через реализационные цены); в-третьих, посредством выделения кредитных ресурсов в соответствии с действующей на данный момент системой льгот.

Практическая реализация вышеизложенных положений по активизации и совершенствованию экономической политики на республиканском рынке продовольствия и сельхозсырья будет способствовать орга-

низации и нормальному функционированию социально ориентированной продовольственной системы, формированию экспортного потенциала продукции АПК для межрегионального товарообмена и восстановлению производственного потенциала АПК КЧР.

На защиту выносятся следующие основные положения:

— обобщение и адаптация теоретических принципов формирования и регулирования социально ориентированного продовольственного рынка к социально-экономическим условиям КЧР;

— ситуационный анализ влияния макро- и микроэкономических факторов на функционирование республиканской системы продовольственного обеспечения населения, его платежеспособный спрос на продукты питания и потребность в них на 2000 г.;

— обоснована целесообразность изменения экономического механизма взаимоотношений между субъектами продовольственного рынка;

— разработаны предложения по финансовой стабилизации сельскохозяйственных предприятий, совершенствованию механизма кредитования, активизации инвестиционной деятельности, в том числе посредством лизинговых операций и созданию всем инвесторам АПК благоприятного режима;

— разработаны предложения по формированию и госрегулированию рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья в КЧР посредством активизации экономического и институционального механизма.

По теме диссертационного исследования опубликованы шесть печатных работ общим объемом 3 пл.

1. Формирование рыночных отношений в АПК Карачаево-Черкесской Республики. / Ж. АПК, экономика, управление. 1996. № 8. — 0,5 ал.

2. Развитие производства и занятость населения. (В сб. научных трудов РГЭА "Проблемы федеральной и региональной экономики". — Ростов-на-Дону. РГЭА. 1996. — 0,6 п.л.

3. Кооперация и агропромышленная интеграция в новых условиях хозяйствования. / В сб.: "Экологические и социологические проблемы труда и занятости населения". — Ростов-на-Дону. РГЭА. 1997. — 0,5 п.л.

4. Развитие продовольственного рынка и показатели его экономической оценки. / В сб. ученых записок РГЭА: "Проблемы учета, аудита и статистики в условиях рынка". Ростов-на-Дону. РГЭА. 1997. — 0,5 п.л. (в соавторстве)

5. Активизация инвестиционной деятельности и совершенствование кредитного механизма на региональном продовольственном рынке / Ж.; Международный сельскохозяйственный журнал. 1997. № 6. — 0,4 п.л. (в соавторстве).

6. Системно-функциональный анализ положения на продовольственном рынке республики Карачаево-Черкессии. / Ж. Аграрные науки. 1998. № 4. — 0,5 п.л. (в соавторстве).