Организационно-экономические аспекты перехода геологической службы к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нгуен Май Чинь
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты перехода геологической службы к рыночным отношениям"

Министерство пр!фодных ресурсов Российской Федерации ' ' ' /•■■•' Российская Академия наук

Всероссийский научно-исследовательский институт экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС)

На правах рукописи

НГУЕН МАЙ ЧИНЬ

Организационно-экономические аспекты перехода геологической службы к рыночным отношениям

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Министерство природных ресурсов Российско('| Федерации Российская Академия наук

Всероссийский научно-исследовательский институт экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС)

На правах рукописи

нгукн МЛ» чинь

Организациошю-эко.номические аспекты перехода геологической службы к рыночным отношепиям

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Российской академии наук

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, прфессор

В. П. Федорчук

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

доктор геолого-минералогических наук

В. Н. Тарасов В.М. Роговой

Ведущая организация:

Международная академия минеральных ресурсов

Защита состоится "/Ш... " июня 1997 г. в .. .. часов

на заседании диссертационного Совета Д 071.15.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) по адресу:

123853, г. Москва, 3-я Магистральная, 38.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять по указанному адресу секретарю диссертационного Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научных фондах ВИЭМС. Автореферат разослан "....>13............." мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат геолого-минералогических наук . Л. М. Прокофьева

! ■<! ■

Введение

Актуалыюстъ. Основу экономической и оборонной мощи любого государства составляет его минерально-сырьевая база, подготовка и развитие которой является главной задачей геологической службы страны. Решение этой задачи возможно лишь при условии использования последних достижений геологической науки и смежных дисциплин. До недавнего времени по характеру организации и структуры геологической службы все страны мира делились на три основных группы: 1) с хорошо организованной геологической службой, практически целиком базирующейся на рыночных отношениях (промышленно-развитые капиталистические страны); 2) с разветвленной многоотраслевой государственной службой, действовавшей на основе . планово-централизованного финансирования (страны бывшего социалистического лагеря); 3) с неразвитой собственной геологической службой, что вынуждало страны этой группы обращаться за содействием в проведении геологических исследований, И в первую очередь поисково-разведочных работ, к государствам или первой группы (на основе рыночных отношений), или второй (на принципах безвозмездной помощи и льготного долгосрочного кредитования). С распадом социалистического лагеря страны второй группы также начали переходить на рыночные отношения, в том числе и в отрасли "Геология и разведка недр". Этот процесс в разных странах идет по-разному. Его анализ и выбор на этой основе оптимального варианта развития геологической службы и ее научных подразделений является чрезвычайно актуальной задачей, что и определило выбор темы диссертационной работы автора.

Цель работы заключалась в экономическом анализе путей перехода геологической службы Российской Федерации и других стран бывшего социалистического лагеря от плановой экономики к работе в рыночных условиях и обосновании предложений, • направленных на совершенствование ее структуры (включая научный сектор) и повышение экономической эффективности.

В ходе работы над темой решались следующие основные задачи:

- анализ эволюции развития структуры и. задач геологичекой службы России и других стран с ранее доминировавшей плановой экономикой;

-определение особенностей научно-методического обеспечения геологоразведочных работ;

-выявление специфических путей перехода геологической службы и ее научного сектора на рыночные отношения и обоснование предложений по повышению ее экономической эффективности.

Исходный фактический материал. При работе над диссертацией автором были использованы следующие материалы:

- тематические разработки сотрудников кафедры "Экономика геологоразведочных работ" МГРИ (ныне-Академия), к которой автор была прикреплена во время учебы в институте;

- статистические данные по экономике научно-исследовательских работ, проанализированные в период превдипломной. практики в научно-исследовательском институте Геофизики Роскомнедр;

- аналитические материалы о геологической службе России и других стран бывшего социалистического лагеря, а также промышлснно развитых и развивающихся" государств, собранные в научных учреждениях н библиотеках РФ;

- научно-методические публикации по экономике минерального сырья, геологоразведочных работ и работе НИИ и КБ России и других стран, сосредоточенные в библиотеке ВИЭМСа;

- результаты аналитических разработок, выполненных п период обучения в очной аспирантуре ВИЭМСа, в том числе экономические расчеты по эффективности промышленного освоения золотых месторождений.

Методика исследований. В своей работе автор использовала следующие Методы:

анализ, систематика и научно-методическое обобщение литературного материала но теме диссертации;

- сравнительный анализ структуры геологических служб разных стран и сопоставление методов решения стоя1цих перед ними задач;

классификация научно-исследовательских организаций геологического профиля и выполняемых ими тематических работ;

- решение конкретных геологических задач, стоящих перед НИИ отрасли "Геология и разведка недр" (применительно к геолого-экономической оценке золотых месторождений).

Научная новизна. Проанализированы пути перехода геологической службы стран с плановой экономикой на рыночные отношения. Дана развернутая классификация научно-исследовательских организаций, входящих в состав геологической службы РФ и других стран, и определен круг решаемых ими задач применительно к новым условиям.

Предложены научно-методические основы геолого-экономической оценки коренных и россыпных месторождений золота, как один из примеров конкретных задач, решаемых НИИ для производственных организаций, перешедших на работу в условиях рыночной экономики.

Защищаемые положения. В соответствии с поставленными задачами диссертантом представляются к защите следующие научно-методические положения.

1. При переходе на рыночные отношения в отрасли "Геология и разведка недр" происходит резкое разграничение задач геологической службы: общегеологические исследования остаются в ведении государства и финансируются за счет госбюджета (с учетом ставок возмещения за погашенные в недрах запасы), а поисково-разведочные работы производятся или непосредственно предприятиями на условиях риска, или же по договорам с геологическими организациями; исключение допускается для особо дефицитных видов минерального сырья, выявление источников возможного получения которых осуществляется путем реализации соответствующих государственных (федеральных) программ.

2. Отрасль "Геология и разведка недр", отличающаяся высокой наукоемкостью, может успешно функционировать только в условиях оперативного внедрения в производство последних достижений научно-технического прогресса как в собственно геологии, так и в смежных научных направлениях, что требует сбалансированного развития общетеоретических и прикладных исследований; первые должны

финансироваться централизованно, а вторые в значительной своей части могут выполняться за счет прямых договоров с заинтересованными организациями.

3. Переход к рыночным отношениям в геологической службе влечет за собой и переориентацию деятельности НИИ. Она должна идти по двум главным направлениям: 1) обязательное сохранение общегеологических (детальное картирование, в т. ч. специализированное, природный мониторинг и др.) и общетеоретических (выяснение закономерностей размещения и условий образования месторождений полезных ископаемых и др.) исследований, а также работ экологического плана; 2) резкое усиление прикладной тематики, выполняемой по договорам с горнодобывающими предприятиями; приоритет здесь должен принадлежать геолого-экономической оценке проявлений и месторождений полезных ископаемых на всех стадиях геологоразведочного процесса.

Практическое значение имеют следующие аспекты работы:

- возможность ознакомления геологической общественности с опытом р!аботы геологических служб ( в т.ч. их НИИ и КБ) РФ и других стран и условиях перехода к рыночным отношениям; этот фактор приобретает особое значение в свете все сокращающегося потока геологической информации, обусловленного переходом значительной части геологоразведочных и горнодобывающих предприятий в руки частного сектора;

- вывод о перспективности перехода к комплексным исследованиям, в первую очередь в области экономики минерального сырья и геологоразведочных работ;

заключение о необходимости сохранения региональной и общетеоретической тематики, финансируемой из госбюджета, и расширения прикладных работ, главным образом по эксперта о-геологической оценке выявленных месторождений и обоснованию экономической целесообразности ввода их в промышленное освоение. Последнее положение подкрепляется примерами оценки коренных и россыпных месторождений золоти.

Ал Е <>ба 141111 Тема диссертации обсуждалась на кафедре ''Экономики геологоразведочных работ" МГРИ (ныне МГГА) и на минерально-сырьевой секции Ученого Совета ВИОМСа. Предварительные результаты проделанной работы были сообщены на заседании отдела экономики минерального сырья Института геологии и минеральных ресурсов Вьетнама.

Публикации. По.теме диссертации опубликовано 5 статей и еще 3 статьи переданы для депонировании в ВИНИТИ.

Благодарности. Автор выражает свою искреннюю признательность преподавателям кафедры " Экономики геологоразведочных работ" МГРИ (МГГА): профессору В.Т. Борисовичу, доцентам Л.А. Чайкиной и А.С. Мокеевой, профессору Л.П. КоОмхидзе, которые приложили много усилий, чтобы автор смогла успешно окончить курс обучения и выбрать профиль своей будущей специальности, сотрудникам Института геологии и минерального сырья Вьетнама, особенно директору Фан Ку Тьену и профессору Нгуен Нгием Миню, где диссертанту удалось познакомиться с современным состоянием геологической службы Вьетнама, своему научному руководителю

профессору В.Н. Федорчуку и сотрудникам ВИЭМСа во главе с директором- М.Л.Комаровым, доктором экономических наук, профессором, М.Н. Денисову-доктору геолого-минералогических наук, профессору, Н.Г. Хазановой-научному сотруднику и др., способствовавшим работе над данной диссертацией.

Обоснование 'защищаемых положений Тезис 1. В первом защищаемом положении обобщены результаты анализа опыта создания и развития геологической службы России и некоторых других стран, преимущественно с плановой и переходной экономикой.-с особым вниманием к стриктуре и задачам научно-методической ее составляющей, как. основы повышения эффективности геологоразведочных работ, что

приобретает первостепенное значение_а условиях перехода к

рыночным отношениям

Главные задачи геологической службы. Основу экономического могущества и оборонного потенциала любого государства составляет его минерально-сырьевая база, представленная разведанными запасами месторождений полезных ископаемых. Их научное прогнозирование, поиски, разведка, геолого-экономическая оценка и подготовка для промышленного освоения-главная задача геологической службы страны. Однако, наряду с опережающим (по сравнению с добычей) развитием минерально-сырьевой Сазы, геологической службе приходится решать и ряд других сложных задач: геолого-географическое и геоморфологическое районирование территории с целью совершенствования недро-и природопользования, изучение почвенного покрова для успешного развития сельскохозяйственного производства, инженерно-геологические

исследования площадок под возводимые сооружения разного назначения, проведение широких гидрогеологических исследований для определения режима подземных вод, изыскания источников питьевой и технической воды и др., прогнозирование природных катастроф (землетресения, извержения вулканов, оползни, провалы и др.) и разработка способов их предупреждения и ликвидации последствий, изучение антропогенного воздействия на окружающую среду, геоэкологический мониторинг и борьба с техногенным загрязнением среды обитания человека и др.

Структура геологической службы. В большинстве стран мира решение всех перечисленных выше задач находится в ведении самостоятельной государственной службы: министерств геологии и минеральных (природных) ресурсов, управлений и департаментов геологии и др. Однако, круг обязанностей таких подразделений различен: в одних странах (КНР) они решают все основные задачи по подготовке минерально-сырьевой базы, начинал от геологической съемки и кончая детальной разведкой выявленных месторождений, в других (РФ, США, Канада, Франция, Австралия и др.) главное внимание уделяется работам регионального плана (геологические и другие съемки, исследование глубинного строения Земли и др.)-как основы для подготовки площадей и объектов под более детальные, собственно геологоразведочные работы. Наряду с государственной геологической службой в большинстве стран мира существуют и специализированные геологические подразделения при горнодобывающих министерствах и ведомствах (КНР и др.), призванные обеспечивать воспроизводство их собственной (специализированной)

минерально-сырьевой базы-для отрасли в целом. Они работают в контакте с государственной геологической службой, используя ее материалы регионального плана, но в своих узко специализированных интересах. В ряде стран самостоятельной геологической службой располагают и крупные горнодобывающие фирмы, компании. Подготовка фронта собственно добычных работ-это задача геолого-маркшейдерских и геологоразведочных отделов конкретных горнодобывающих предприятий.

Таким образом, в структуре геологической службы четко просматриваются три уровня задач и способов их решения и методов управления геологоразведочными работами: 1) региональный-общегосударственный; 2) отраслевой-по видам полезных ископаемых; 3) локальный-нрименителыю к конкретным горнодобывающим предприятиям.

Финансирование работ первого уровня осуществляется обычно из госбюджета, второго-аа счет ставок отчисления за погашенные' в недрах запасы при добыче полезных ископаемых, расход*,! по геологоразведочным работам третьего уровня относятся на себестоимость получаемого сырья. Становление и развитие геологической службы ниже характеризуется ка примере отдельных стран, в первую очередь России.

Эволюция геологической службы России. В ее эволюции можно выделить следующие этапы:1) допетровский, когда добыча полезных ископаемых пелась старательским методом и государством не ретламентиропалась; 2) послепетровский, начавшийся почти 300 лет тому назад после указа Петра I об учреждении в 1700г. Приказа рудокопных дел; этот период продолжался до конца Х1Хв.; научные основы поисковой геологии были тогда заложены М.В.Ломоносовым; 3) геолкомовский, берущий свое начало с даты организации Геологического Комитета России (31 января 1882г.); 4) послеоктябрьский (в рамках Советского Союза); 5) перестроечный (в границах сначала СССР, затем Российской Федерации), характеризующийся переходом геологической службы РФ к работе в рыночных условиях.

Послеоктябрьский период развития геологической службы Советского Союза может быть разбит на следующие подэтаны: 1) восстановительный (1921 -1927гг.), когда главной задачей было возрождение горнодобывающих предприятий, разрушенных в годы гражданской войны и интервенции; 2) индустриальный (1928-1940гг.), связанный с необходимостью ускоренного создания минерально-сырьевой базы для реализации пятилетних планов индустриализации страны; 3) военный (1941-1945гг.), когда вся деятельность геологической службы страны была направлена па обеспечение минеральным сырьем оборонных предприятий и непосредственную помощь фронту; 4) послевоенный-восстановительный (1946-1950гг), прошедший под знаком ликвидации последствий фашистской, агрессии и быстрейшего достижения довоенного уровня производства минера льного сырья; 5) первоначально ускоренного, а затем стагнационного развития народного хозяйства страны (1950-19Я5гг.), происходившего под прессом "холодной" войны; б) перестроечный (1985-1991гг.), когда в СССР начались политико-экономические реформы, обусловленные переходом к рыночным отношениям; 7) постсоветский (1991г. по настоящее время), когда в результате распада Советского Союза раздробилась и ранее единая геологическая служба и геологические исследования начали проводиться изолированно в рамках каждого суверенного государства (бывшие республики СССР), в т. ч. и Российской Федерации.

В этой периодитизации можно определить аналогию с особенностями становления и развития геологической службы и других стран бывшего социалистического лагеря-КНР, Монголии, Вьетнама и др., проходившей соответствующие этапы: восстановления, работы в условиях военного времени, интенсивного послевоенного развития и перехода к рыночным отношениям.

О современном состоянии геологической службы Российской Федерации. Прямым "наследником" бывшего Министерства геологии СССР, а затем РФ являлся Комитет Российской Федерации по геологии и использованию недр (Роскомнедр), преобразованный в 1997г. в Министерство природных ресурсов РФ, в которое вошли также подразделения бывшего комитета РФ по водному хозяйству. В журнале " Разведка и охрана недр" (№2 за 1997г.) приводится схема его структуры, представленная тремя блоками: "Геологическая служба" (региональная геология, гидрогеология, мониторинг, охрана окружающей среды; геофизика; лицензирование минеральных ресурсов, в том числе нефти и газа), " Служба водного хозяйства" (водохозяйственные системы; водообеспечение, охрана водных ресурсов; развитие и воспроизводство водных ресурсов; водопользование .и лицензирование), "Организационно-координационный блок" (экспертиза, охрана природных ресурсов; наука и морские работы; экономика природопользования и др.). Министерство, кроме того, координирует деятельность и других служб страны, связанных с природопользованием: лесное хозяйство. рыбная отрасль, гидрометеорологическая служба и др.

Геологическая служба РФ в рамки рыночных отношений пока еще полностью не "вписалась", поэтому рано делать окончательные выводы о ее экономической эффективности. Главная проблема заключается, по нашему мнению, в четко наметившемся отставании в воспроизводстве минерально-сырьевой базы основных отраслей горнодобывающей промышленности, в первую очередь нефтяной, что уже сейчас вызвало заметное падение годовой добычи этого важнейшего как народнохозяйственного, так и экспортного вида минерального сырья. Геологическим службам других стран с планово-переходной экономикой следует обратить особое внимание на это обстоятельство. С другой стороны, заслуживает детального изучения опыт работы геолого-промышленных предприятий, совмещающих разведку с добычей, а также круг проблем, решаемых НИИ и КБ как по линии государственных программ, так и по прямым договорам с предприятиями.

Советский Союз был единственным в мире государством, полностью обеспеченным всеми видами минерального сырья. Сейчас, после его распада, РФ, как подчеркивается в сборнике "Минеральные ресурсы РФ, выпуск 1,1995г., испытывает недостаток в 21 виде полезных ископаемых. Структура геологической службы стран СНГ-бывших республик СССР. Гео- Геологическая служба Советского Союза создавалась как единая взаимосвязанная система- без каких-либо приоритетов, основывающихся на республиканско-административных границах или других негеологических предпосылках. Главная ее задача заключалась в максимально полном раскрытии минерально-сырьевого потенциала всей территории страны, который зависит от особенностей ее геологического строения. Именно такой подход позволил геологической службе бывшего Советского Союза добиться полного самообеспечения всеми необходимыми

видами минерального сырья. Однако при этом учитывались и специфические интересы отдельных республик, краев и областей, для чего управление геологоразведочным процессом осуществлялось в федерально-территориальном разрезе. Последнее обстоятельство позволило вновь образованным суверенным государствам не заботиться о создании собственной геологической службы: она уже была давно готова. Однако в отношении обеспечения разведанными запасами полезных ископаемых дело обстояло совершенно по-разному. Выше уже отмечалось, что даже в Российской Федерации, наибольшей по площади, в дефиците оказался 21 вид полезных ископаемых, а в остальных бывших республиках СССР нехватка разведанных запасов отмечалась по большинству видов минерального сырья.

Охарактеризованный фактор предопределил политику указанных стран в области своей минерально-сырьевой базы, которая в силу органиченности собственных средств, свелась к трем пунктам: 1) максимальное сворачивание, в целях сиюминутной "экономии", объемов собственных геологоразведочных работ, особенно тяжелых (горные выработки, бурение); 2) привлечение, часто на кабальных условиях, зарубежных инвесторов для промышленного освоения уже разведанных и даже эксплуатирующихся месторождений; 3) продолжение, по-возможносги, поисков и разведки месторождений лишь "экспортно-валютных" видов полезных ископаемых, в первую очередь золоти и нефти (оплть-такп, с привлечением иностранных компаний и фирм).

Структура геологической службы других стран бывшего социалистического лагеря.

До начала Второй мировой войны в некоторых странах Восточной Европы уже существовала государственная геолошческая служба, хотя и очень слабая. С созданием в послевоенный период социалистического блока, страны которого ориентировались на плановую экономику, плановое начало было положено и а основу организации их геологической службы. После распада СОВ геологическая служба указанных стран осуществила переход к рынку "разовым" ("революционным") путем.

КНР. Китайская Народная Республика обладает наиболее мощной среди других стран мира геологической службой: в ее гоставе-около 1,1 млн. чел., из которых примерно одна треть сконцентрирована в системе Министерство геологии и минеральных ресурсов КНР а остальные кадры геологоразведчиков рассредоточены в геологоразведочных управлениях нефтяной и газовой, угольной, атомной, металлургической, цветных металлов, агрохимической и строительной отраслей промышленности.

В результате республика вышла на одно из первых мест в мире как по общим разведанным запасам полезных ископаемых, так и по добыче-отдельных их видов: железной руды, каменного угля, ряда цветных и редких металлов, агрохимического и других виден нерудного минерального сырья и др. Отмечено, однако, что наряду с этим, существует и ряд проблем' ограниченность запасов нефти и ¡аза, богатых железных руд, калийных солей и др.

С 1983т. в системе геологической службы КИР началась постепенная перестройка, напранпенная на внедрение в геологию рыночных отношений. Этому предшествовал экономический эксперимент на примере разведки на условиях подряда одного из угольных месторождений в провинции

Хэйлунцзян. Экономическая реформа в геологии сводится к широкому внедрению договорных работ (на конкурсной основе), попутной добьпе полезных ископаемых и др.

Вьетнам. Геологическая служба Вьетнама была создана 50 лет тому назад в соответствии с приказом об организации Геолого-минерального Комитета при министерстве народной экономики страны. В 1955г. Комитет был переименован в Геологическое управление при министерстве промышленности (1957-1960гг.), а затем в Главное геологическое управление (1960-1987гг.), с 1987г.-1990г.) оно стало Главным горно-геологическим управлением при Совете министров страны, а ныне (с 1990г.)-Геологическим управлением при министерстве тяжелой промышленности.

В начале своего становления геологическая служба СРВ главное внимание уделяла переоценке старых и поискам новых месторождений полезных ископаемых, однако, параллельно с этим, были начаты и работы по составлению геологической, а затем и тектоно-магматической, геоморфологической, кор выветривания, металлогенической и других карт территории Северного Вьетнама. После объединения с Южным Вьетнамом, в 1980г. вьетнамскими геологами была составлена геологическая карта Южного Вьетнама, а в 1982г.-сводная карта всей территории Вьетнама в масштабе 1:500.000. Заканчивается подготовка к изданию листов геологической карты масштаба 1:200.000. Предполагается, что к 2010г. будет закончена в основном и съемка масштаба 1:50.000. Результаты региональных геологических работ легли в основу разработки стратегии развития как самой геологической службы страны, так и всего ее народнохозяйственного комплекса.

Сейчас, в соответствии с новыми задачами, меняется и структура геологической службы Вьетнама: за Главным геологическим управлением сохраняется задача по комплексному изучению недр страны на основе региональных исследований, детальная же разведка выявленных месторождений осуществляется по договорам с горнодобывающими предприятиями. Последние располагают и своими подразделениями, ведущими поиски новых объектов л их геолого-экономическую оценку.

По приведенным выше схемам осуществляется переход к рыночным отношениям в области геологии и в других странах, ранее придерживавшихся концепции планового ведения хозяйства. Однако есть и существенные отличия, заключающиеся в темпах такого перехода-"эволюционом" (постепенном) и "революциошюм" (скачкообразном). Из стран бывшего социалистического лагеря, в т. ч. входивших в систему СЭВ, к первой группе можно отнести КНР, Вьетнам, КНДР и Кубу, ко второй-страны Восточной Европы (Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехия, Словакия и Югославия), Юго-Восточной Азии (Монголия), а также РФ и все государства "ближнего зарубежья" (Латвия, Литва, Эстония; Белоруссия, Молдавия, Украина; Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан). Анализ эффективности геологоразведочных работ, выполненных в течение последних 10 лет, показывает, что более продуктивным, дающим меньшие экономические потери, является первый путь- постепенных преобразований, базирующихся на учете результатов экономических экспериментов.

ГГромышленно развитые страны. Геологическая служба этой групп!,I стран (Великобритания, Франция, Германия, США, Канада, Австралия, Япония) характеризуется традиционностью и устойчивостью. Геологические исследования осуществляются как государственной службой, так и горнодобывающими корпорациями, объединениями, компаниями и фирмами. Значительное участие в них принимают также ВУЗы геологического профиля. В обязанности геологической службы этих стран входит, кроме того, регистрация заявок на открытия проявлений полезных ископаемых, выдача лицензий осуществление геологоразведочных работ, наблюдение за правильностью их проведения, а в последние годы все большее внимание уделяется, кроме того, изучению причин природных катастроф, контролю за окружающей средой и экологическому мониторингу. Горнодобывающие компании и фирмы, осуществляющие геологоразведочные работы в таких странах, нередко переносят свою деятельность за их пределы. Ярким примером являются всемирно известные геологоразведочные п горнодобывающие компании Франции (БМРЖ) и Швеции (Болиден).

Различающиеся а раны. Геологическая служба э тих стран неоднородна. В Индии, например, она отличается высоким уровнем организации и качеством выполняемых работ. В государственном ее секторе имеется стабильно действуклцал система научно-производственных подразделений, осуществляющих систематическое изучение геологии как всей страны в целом, гак и отдельных ее штатов; на ее счету-ряд крупных открытии месторождений полезных ископаемых (нефти и угля, черных и цветных металлов, нерудного минерального сырья и др.). Наряду с этим есть крупные горнодобывающие компании, в составе которых действуют самостоятельные геологоразведочные бюро.

Ряд стран Латинской Америки также имеют довольно хорошо организованную геологическую службу, однако основной объем геологоразведочных работ здесь выполняется частными фирмами и компаниями. Отработка мелких месторождений со штуфными рудами (оловянными, сурьмяными и др.), а также россыпных месторождений золота ведется стирнтельским способом.

Молодые развивающиеся страны Африки и Азии по особенностям организации их геологической службы можно разделить на две группы: 1) с государственной геологической службы, создававшейся при участии главным образом Советского Союза (Алжир, Вьетнам, Лаос и др.), 2) с преобладанием чисто-старательского сектора п добыче малотоннажных полезных ископаемых и с привлечением иностранных компаний для разработки более крупных объектов (Намибия, Индонезия и др.).

Тезис 2. Оутпь_ .

тому, что геологическая елужба стпрчнм может 7)спешко__ре»1ВШЬ

задачи по _цкр_ег мен им__/шнег^шиьС^рЬС'ВДЙ_(мму,__Н

гидрог щмшмескаа у_ _о бес печению. _ прогнозированию л^шлШСХ^.РвФ—!}

др._лишь при____шлц%иц__ разветвленной сети___ЖЩ^Шй;

исследовательских______организаций,___выполняющих__РййвШЫ

общетеоретического (финансируются за_счет_?чсбтдШ'ЮЯ}_и

прикладного (в основном пд договорам) характера.

Геологическая наука. "Геология и разведка недр"-одна из самых наукоемких отраслей народного хозяйства. До начала перестройки, например, н бывшем Советском Союзе каждый 12-й сотрудник

геологической службы работал или в НИИ и КБ, или в научно-методической партии и экспедиции. По насыщенности инженерно-техническим персоналом и специалистами высшей квалификации-кандидатами и докторами наук отрасль занимала одно из первых мест в стране. И это-вполне естественно: ведь прогнозирование, поиски, разведка и геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых-процесс творческий, базирующийся на глубоком знании закономерностей их размещения и условий локализации, которые могут быть выявлены лишь при использовании всего арсенала последних достижений не только собственно геологической науки, но и данных комплекса смежных наук. При этом всегда остается место для творческих дискуссий, многовариантности решений, множественности и неоднозначности научно-' методических концепций, чем геология всегда привлекала творческую молодежь.

Классификация геологических наук. Многогранность системы геологических наук и разнообразие решаемых ими задач затрудняют разработку их классификационной схемы. Когда-то геология рассматривалась в качестве составной части единой науки-естествознания. Позднее она выделилась в самостоятельную "науку о Земле". Затем началось её "почкование" почти каждый год в печати публикуются сведения о выделении еще одной-двух-трех новых научных дисциплин, претендующих на звание самостоятельной геологической науки. Процесс научного новообразования в геологии особенно ускорился в связи с внедрением компьютеризации и усиления внимания к экологии. Принято в первом приближении делить геологические науки на две основные группы: , разрабатывающие общетеоретические проблемы и ориентированные на решение сугубо прикладных задач, однако, границы между ними расплывчаты. В ходе общественного разделения труда в науке выделились пять взаимосвязанных ее сфер: академическая, вузовская, отраслевая, производственная и вневедомственная (общего назначения).

Академическая геологическая наука представлена разноплановым научными учреждениями, задачей которых является осуществление фундаментальных исследований по ведущим направлениям естественных и смежных наук, а также выполнение прикладных работ в приоритетных областях техники и народного хозяйства в целом, обеспечение возможностей для ускорения научно-технического прогресса.

Вузовская наука представлена институтскими лабораториями, развивающими прежде всего фундаментальные исследования по важнейшим направлениям естественных наук, однако она вместе с отраслевой и заводской наукой поисковые прикладные научно-исследовательские и опытно-конс'грукторские работы.

К отраслевой науке относятся научно-технические центры, межотраслевые научно-технические комплексы, научно-производственные объединения, головные НИИ, КБ и др., определяющие научно-технический уровень производства в отрасли.

Заводская нау ка-это, как правило, включенные в состав производственных объединений и предприятий НТО, центральные лаборатории, специальные и опытнб-конструкторские цехи и т.д. Все они отвечают за повышение технического уровня и улучшение организации производства, совершенствование технологии, повышение качества

продукции, обеспечение ее конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынке и своевременное обновление.

Вневедомственная (общего назначения) наука представлена специализированными научными центрами, призванными решать комплексные проблемы, находящиеся на 1.гыке нескольких направлений теоретического и прикладного назначения.

В настоящее время проблемами геологии и природопользования (включая экологию) в России только в системе министерства природных ресурсоп занимаются 42 научно-исследовательских института, кроме того действуют около 20 академических институтов, а в подразделениях и лабораториях ВУЗов исследования геологического профиля ведут свыше 30 организаций. В общей сложности научные исследования в области геологии в России проводятся более чем в 100 НИИ, КБ и различных НИ центрах.

Сфера фундаментальных и поисковых исследований охватывает обширный комплекс взаимосвязанных дисциплин, направленных на изучение, систематизацию и структуризацию геологических нгоднородностей в организации вещества и создание научных основ геологического изучения недр Земли с целью совершенствования управления минерально-сырьевой базой страны и системой недропользования.

Область прикладных НИОКР в геологии характеризуется исключительным разнообразием и их основная направленность заключается в углублении знаний о геологическом строении недр, процессах формирования и закономерностях размещения месторождений полезных ископаемых, развитии методов, технологий и технических средств комплексного изучения недр, создании и реализации эффективной системы недропользования с учетом охраны окружающей среды. Эти задачи решаются на основе максимального использования результатов фундаментальных научных исследовании, поскольку создание конкурентоспособной научно-технической продукции невозможно без соответствующей научной теоретической базы.

Одна из наиболее важных задач научных работ-это внедрение результатов их исследований в производство и повышение его эффективности.

В условиях перехода к рыночной экономике неизмеримо возрастает значение экономических показателей производства. В полной мере это относится и к геологии.

Геологоразведочные работы, являясь частью общественного производства, рассматриваются, с одной стороны, с позиций естественных и технических наук, а с другой-социально-экономических. Для координации всех экономических исследовашн!, ведущихся в составе геологической службы СССР, в ]!764г. был образован ВИЭМС (Всесоюзный институт экономики минерального сырья л геологоразведочных работ, ныне Всероссийский НИИ экономики минерального сырья и-недропользования).

Научный сектор геологической службы РФ. После распада СССР в системе геологической службы РФ осталось свыше 40 научных организации. В годы перестройки общее их количество не изменилось, однако численность сотрудников и ассигнования на проведение НИР сократились в несколько раз и продолжают сокращаться. До 1991г. в

системе Мингео СССР работало до 700 тыс. чел., в т. ч. свыше 40 тыс.-в научном секторе. Сейчас (1997г.) в штате всех организаций Министерства природных ресурсов числится менее 100 тыс. чел., однако в НИИ сокращение характеризуется более низкими темпами, что объясняется, как неоднократно отмечалось ранее, высокой наукоемкостью отрасли "Геология и разведка недр".

Геологическая наук» КНР. Как и в РФ, научные геологические организации КНР рассредоточены по нескольким направлениям. Ряд НИИ геологического профиля (геологии, тектоники и геодинамики, рудных полезных ископаемых, геохимии и др.) находятся в подчинении Академии наук КНР. Главная их задача- решение общетеоретических проблем, однако для них характерна и тесная связь с практикой: выполнение по договорам прецизионных анализов и изучение вещественного состава руд и вмещающих их пород, установление генетических особенностей месторождений и др.

При каждом ВУЗе с геологической специализацией существует научно-производственный сектор с лабораториями, оборудованными современной аналитической а "иаратурой и приборами с компьютерным оснащением. В них выполняются анализы рудного вещества на атомном уровне (изотопия и др.), осуществляется моделирование процессов рудогенеза и методики разведки месторождений. Широкая сеть научно-исследовательских, технологических, конструкторских и проектных институтов создана также при отраслевых горнодобывающих министерствах и ведомствах: и нефтяной, угольной, металлургической, атомной, химической промышленности и др., которыми, наряду с прочими, решаются и задачи геологического назначения.

Однако большая часть научных кадров геологического профили сконцентрирована в системе министерства геологии и минеральных ресурсов МГ и МР КНР. В отличие от геологических служб других стран здесь уже в течение 40 лет функционирует Китайская Академия Геологических наук, объединяющая около 20 центральных и региональных научных организаций, работающих но единой согласованной программе. Кроме ятого в прямом подчинении МГиМР находятся еще 5 крупных НИИ И столько же учебных вузов с научно-производственными секторами. Научной базой (узко специализированные НИИ) располагают и многие провинциальные управления геологии и далее некоторые крупные геологоразведочные экспедиции.

Наука_п геологической службе Вьетнам'. Ее основу составляет

Научно-исследовательский институт геологии и минеральною сырья (НПИГиМС) созданный в 1977г. и входивший ранее в систему Главного геологического управления, а сейчас непосредственно подчиняющийся министерству*.промышленности СРВ. Функции и задачи института имеют многие черты сходства с таковыми для ВСЕГЕИ, ЦНИГРИ, ВИМСя, В1ЮМСа. Институт осуществляет также подготовку геологических кадров высшей квалификации- кандидатов и докторов ниук. При Главном управлении геологии сушестеуют Центр аналитических работ, Горногеологический и Административно-геологический техникумы, Геологический музей, Геологический фонд, Информационный центр но !еологйи и минеральным ресурсам.

Научный потенциал геологической службы США. Основной объем научных исследований а области геологии США выполняется

университетскими кафедрами и лабораториями по договорам с производственными организациями. Специфическая особенность таких работ-разовый их характер: для реализации каждого договора (проекта) создается временный научный коллектив, с каждым из участников которого заключается индивидуальный контракт. Такая система обладает как плюсами (интенсификация исследований), так и минусами (разрыв научных традиций). Научный сектор имеется также п Геологической службе и в Горном бюро СШЛ. Упор здесь делается на укрепление штата опытных экспертов-консультантов, в задачу которых входит не только проведение соответствующих исследований, но и квалифицированная оценка различных проектов, представляемых частными горнодобывающими компаниями. Последние располагают и собственным научным потенциалом, часто довольно мощным.

Одна из главных задач геологической службы США-систематическое крупномасштабное картирование их территории, осуществляемое на достаточно высоком уровне, что достигается привлечением к этой работе широкого круга исследователей рапного профиля. Параллельно с многолетней работой по полистному картированию, осуществляется и реализация разовых минерально-сырьевых, геоэкономических, геоэкологических и других проектов, таких, например, как оценка рссурского потенциала заповедных земель, ревизия всей территории США на дефицитные виды полезных ископаемых и др. Эти проекты выполняются обычно временными научными коллективами из представителей Геологической службы и Горного бюро США, а также университетов.

Большое внимание в США уделяется созданию автоматизированной информационной базы данных по разведанным месторождениям и их запасам, отдельным скважинам и др. Первоосповной всех этих систем является созданная в США еще в 1070гг. Географическая Информационная Система (С.ТБ), пользующаяся большой известностью во всем мире. Наличие широкой автоматизированной информационной сети облегчает доступ к создаваемым банкам данных и способствует повышению эффективности как научно-методических, так и производственных работ.

Тезис 3. В этом итоговом лантщасмом положении содержатся рекомендации по направлению геолого-экопоми''1р,ских исследований, осуществляемых в системе геологической службы применительно к

отдельным видам минерального сырья (наряду с_оценкой

результатов регионально-геологических исследований). При этом особое внимание уделяется экспертной геолого-экономической оценке выявляемых объектов па всех стадиях геологоразведочного процесса. Н качестве примеров даются расчеты подечстно-оценочных кондиций (содержаний) для типовых месторождений рудного и россыпного золота.

Переход к рыночным отношениям в геологии в странах, промышленность которых функционировала в .условиях плановой экономики (это. в основном, государства бывшего социалистического блока, н том числе члены СЭВ), проходит по-разному и , как правило, со значительными потерями. Последние проявляются з резком сокращении объемов геологоразведочных работ, что приводит к негативным последствиям, выражающимся в' 1) снижении темпов воспроизводства разведанных запасов полезных ископаемых: их прирост ужо не покрывает

убыль в результате добычи; 2) резком сокращении фронта поисковых работ; 3) прогрессивном уменьшении количества объектов, подготовленных как для проведения предварительной, так и детальной разведки; 4) снижении вероятности обнаружения принципиально новых видов минерального сырья и нетрадиционных геолого-промышленных типов их месторождений; 5) сворачивании работ по геомониторингу (прогнозирование природных катастроф) и охране окружающей среды (экология).

В принципе ущерб от перечисленных выше негативных последствий переходного периода должен бы быть в абсолютном исчислении с б рати о пропорциональным размерам территории соответствующих стран: ведь чем больше площадь Государства, тем большими минеральными ресурсами оно, в принципе, располагает. Однако uto не всегда подтверждается. Анализируя 10-летний опыт "перестройки" геологической службы РФ и других стран, можно сделать следующие выводы.Общетеоретические исследования, систематическое комплексное изучение регионов,, прогнозирование, поиски и разведка дефицитных видов полезных ископаемых, доразведка крупных ключевых объектов, определяющих промышленный потенциал страны, инженерно-геологические работы оборонного назначения, геоприродный мониторинг, геогшформацин-исе эти и другие подобною плана работы должны концентрироваться в руках центрального органа-государственной геологической службы страны и финансироваться за счет госбюджета. Главная их задача- создание научно-методической основы для последующей постановки поисковых работ с целью укрепления и опережающего развития минерально-сырьевой базы государства.

Разведка выявленных месторождений, ранее осуществлявшаяся в основном геологической службой, сейчас будет производиться или самими горнодобывающими предприятиями, или же организациями региональных геологических подразделений на договорных началах. Их финансирование будет вестись за счет отчислений предприятий за погашаемые ими при добыче запасы. Нормы таких ставок определяются для каждого вида полезных ископаемых отдельно. Накапливаемые п результате суммы распределяются между центральным (федеральным) и местным (областным и др.) бюджетом.

Проблема недропользования, в том числе взаимоотношения: государство и предприниматель, геологоразведчик и эксплуатационник и др., регулируются па основе законов о недрах и пакетов соответствующих нормативно-правовых документов. В разных странах они несколько отличаются по содержанию, однако применительно к добыче полезных ископаемых подход везде практически единый-это лицензирование. Что же касается проведения геолого-поисковых и геологоразведочных работ, то здесь существуют значительные трудности, обусловленные большой долен риска-полной уверенности в успехе при проведении таких работ быть, конечно, не может, поэтому привлечь инвесторов для приобретения лицензий на такие работы-задача, довольно трудная.

В соответствии с существовавшей ранее стадийностью проведения геологоразведочных работ последние должны были проходить последовательно через все их стадии, что удлиняли сроки разведки месторождений и значительно ее удорожало. Сейчас утвержденные ранее инструкции перерабатываются в сторону значительной их либерализации (совмещение отдельных стадий и др.), однако это может привести к

неподтверждению подсчитанных (оцененных) запасов и, следовательно, увеличению степени риска при инвестировании средств в промышленное освоение некоторых месторождений.

Выход-в доразведке объектов, но уже исключительно за счет средств инвестора. Еще один вариант: совмещение предварительной разведки выявленного месторождения с попутной добычей. По такому именно пути идут многие геологоразведочные организации, занимающиеся изучении месторождений золота: попутная добыча последнего помогает им "выжить'' в трудных условиях перехода к рыночным отношениям. Эффективной оказывается также попутная добыча нефти, драгоценных камней и др.

Геологическая наука в условиях плановой экономики почти целиком финансировалась за счет централизованного бюджета, лишь около 10% тем выполнялась на договорной основе с заинтересованными производственными предприятиями. Это и понятно: ведь главная задача отраслевой геологической науки заключалась в опережающей подготовке фронта геологических работ. В условиях перехода к рыночным отношениям, наоборот, основной объем финансирования должен осуществляться за. счет заказов производственных и других предприятий и организаций. Поле деятельности здесь достаточно широкое- выполнение тематических исследований, связанных с геологией отдельных месторождений, изучение минерального состава и технологических свойств руд и пород, совершенствование методики разведки конкретных объектов и др. Однако одним из главных направлений НИИ является геолого-экономическое: оценка эффективности разведки и промышленного освоения отдельных месторождений, определение при этом степени возможного риска для инвестиций, установление экономически допустимых кондшцюнных параметров (среднее и бортовое содержание полезных компонентов, максимально допустимое содержание вредных и токсичных попутных элементов и соединений и др.).

Такие исследования наиболее эффективно могут осуществляться на консультационной основе с привлечением наиболее опытных геологов-экспертов. Всю проблему охватить трудно, поэтому в заключительной части диссертации мы приведем, в качестве типового примера, выполненные нами экономические расчеты минимальных средних и бортовых содержаний применительно к эталонным объектам рудного и россыпного золота.

Геолого-экономическая опенка проявлений и месторождений золота

В последние годы во всем мире резко возрос интерес к золоту как основному виду валютного сырья. Объясняется это, с одной стороны, систематическим ростом цен на этот металл, а с другой-достаточно хорошо отработанной технологией его добычи и быстрым возвратом капитальных вложений. В 1970г. а странах "Западного мира" было добыто 1274т золота, в 1980г.-943, а в 1990г.-уже 1755 и в 1995г.-1890 т. Это стало возможным в результате бурного роста инвестиций в поиски и разведку золоторудных месторождений: 1,53 млрд.долл. в 1991г. и 2,47 млрд.долл.-в 1995г.

На территории РФ и других стран бывшего социалистического лагеря, переходящих на рыночные отношешш, в т.ч. и в геологии, выявлены многочисленные проявления рудной и россыпной минерализации золота, требующие геолого-экономической оценки. Сказанным и

определяется выбор объектов для отработки методики геолого-экономичсской оценки месторождений полезных ископаемых: со всех точек зрения именно золото является наиболее благодарным металлом в этом отношении. Для облегчения этой задачи нами произведены расчеты и определения стоимости разведанных в недрах запасов небольших месторождений рудного золота и экономической эффективности их отработки, а также по установлению минимально допустимого среднего и бортового содержания металла в аналогичных по масштабам россыпях. Результаты прог еденных расчетов могут быть использованы ири геолого-окономической оценке как уже известных, так и вновь выявляемых проявлений рудного и россыпного золота в различных районах РФ и в других странах бывшего социалистического лагеря, переходящих на рыночную экономику. В качестве эталонных примеров при расчетах выбраны небольшие по масштабам объекты, перспективы которых могут быть определены уже на первых этапах геологоразведочного процесса. Что касается крупных месторождений, то геолого-экономическая их оценка должна производиться строго индивидуально-исходя из уже установленных параметров ру, ,ных залежей.

Геолого-экономическая оценка коренных месторождений золота. РФ, КНР, Вьетнам, Монголия и другие страны, переходящие на рыночную экономику, располагают значительными ресурсами этого важнейшего валютного металла, заключенными как в детально разведанных и эксплуатирующихся собственно золоторудных и золотосодержащих месторождениях, так и в недостаточно изученных объектах. Среди последних имеется большое количество перспективных месторождений, которые могут быть предложены для промышленного освоения частным фирмам и старательским бригадам. До последнего времени их разработка производилась в значительной степени бесконтрольно, что наносило значительный ущерб государству. В свете все более развиииющихся и углубляющихся рыночных отношений, и том числе и в горнодобывающих отраслях промышленности, особую актуальность приобретают ираьово-акономичсские отношения между государством и частным сектором. Одна из главных задач здесь-разработка оптимальной налоговой системы, удовлетворяющей экономическим интересам как государства, так и частного предпринимателя. А для этого необходимо иметь методику объективной денежной оценки выявленных месторождений.

Эта методика должна четко делиться на две основных составляющие: чисто геологическую и сугуб« экономическую. Первая осуществляется опытными экспертами-геологами, хорошо знающими как специфику определения условий размещения и формирования (генезиса) золотых месторождений (рудных и россыпных), гак и методику их прогнозирования, поисков, разведки и геологической (структурной, рудно-формационной и др.) оценки. Вторая производится экономистами разного профиля, но препочтительнее из числа геологов, или лиц, разбирающихся б геологической специфике.

Для геологической оценки золоторудных месторождений важно онать, к какому геолого-промышленному типу их можно отнести. В.И.Бепевольский (1095) применительно к РФ выделяет три основных их типа: "жильный, минерализованных (жильных, прожилковых) зон и штокверковый (мегаштокверковый). В других странах значительным распространением пользуются также месторождения согласного типа.

Применительно к специфическим условиям месторождений наиболее распространенного геолого-промышленного типа-кварцево-жильного в породах силикатного состава (кластиты, вулканиты и др.) предлагается следующая эмпирическая формула оценки тоимости разведанных в недрах запасов рудного золота.

В=(Сср-Сиип).Я.Кизвл.Кразуб.К«от.К1иасм1.Котр.К!1р.Р,

где:

П-ориентировочпая стоимость месторождения;

Сср-средиее содержание полезных компонентов в подсчитанных запасах;

Смин-минимальное содержание полезных компонентов и подсчитанных запасах;

({-запасы полезных ископаемых;

Кизвл=коэффициент сквозного извлечения полезных ископаемых из недр (колеблется п пределах 0.15-0.9, что зависит от технологии добычи, обогащения и переработки полезных ископаемых);

Кразу6=колффицпент разубоживания при добыче (изменяется от 0.25 до 0.8; зависит от сложности геологического строения месторождения п его вещественного состава, а также текстурно-структурных особенностей скоплений полезных ископаемых);

Кпот=коэффициент потери полезных ископаемых при добыче (колеблется от 0.7 до 0.2 в зависимости от типа руды и технологии ее пыемки);

Кмасш=коэффициент масштабности (изменяется в'пределах 0.40.8 в соответствии с размерами месторождений; выделяют три их группы-крупные, средние,мелкие);

Котр=коэффициепт,' характеризующий способ отработки месторождения (открытый, подземный, . комбинированным, его размерность от 0.25 до 0.85);

Кприб=коэффициепт гарантированной прибыли (колеблется и пределах 0.45- 3.85 в зависимости от суммы вложенного капитала, эффективности управления и успешности маркетинга, общей экономической и рыночной конъюнктуры);

Р-цена конечной продукции.

Действенность предложенной формулы апробирована на примере небольших месторождениях рудного золота (с запасами до 10 тонн), разработка которых будет осуществляться преимущественно силами частных компаний (срок отработки-до 10 лет, ожидаемая прибыль-не менее 20%, на лог-до 40%).

Формула и размерность предложенных коэффицентов могут уточняться по мере их апробации на примере как месторождений иных геолого-промышленных типов рудного золота, так и других видов полезных ископаемых. Достоверность производимой оценки будет зависеть в первую очередь от квалификации и опыта экспертов, осуществляющих эту оценку.

Определение бортовых содержании для россьКшьгх месторождений полота

Оценка денежной стоимости разведанных месторождетш, в том числе и золотоносных россыпей, изменяется во времени-в зависимости от рыночной конъюнктуры и совершенствования методов добычи золота. Она определяется следующими главными факторами: геологические

особенности месторождения, разведанные его запасы, качество (содержание металла на 1м:' породы), условия добычи, техника и технология извлечения золота, себестоимость, цена конечной продукции на внутреннем и внешнем рынке. Однако главным фактором, определяющим экономическую эффективность отработки золотоносных россыпей, является их качество-содержание металла в добываемой горной массе. При определении минимального промышленного содержания металла в золотоносных песках учитываются те же факторы, что и при оценке рудных месторождений: .■значение сырьевого баланса в стране, содержание полезных и вредных компонентов, условия залегания месторождения, способ его отработки, экономические показатели и др. Различные факторы очень часто влияют противоположно на минимальное промышленное содержание. Так, на одном и том же месторождении благоприятные условия залегания и большая мощность золотоносных песков могут способствовать снижению уровня , экономически допустимого минимального промышленного содержания / полезного компонента, а большой приток воды и падение извлечения' металла вследствие переизмельчении частиц золота, наоборот, привести к его повышению. Для опредс пения влияния всех факторов на уровень промышленного минимума необходимо привести их к единому знаменателю. Таким общим знаменателем является стоимость продукции. При определении промышленного минимума в общем случае исходят из затрат на получение продукции и стоимости ее по отпускным ценам.

Сейчас же, в связи с развитием рьшочной экономики и с выявлением и разведкой в РФ и странах Юго-Восточной Азии более крупных россыпей, встал вопрос о систематической их отработке, для чего необходимо осуществить геолого-экономическую их оценку уже па ранних стадиях геологоразведочного процесса. С этой целью предлагается использовать эмпирическую формулу определения минимального, экономически допустимого содержания золота в россыпных месторождениях, в первую очередь передаваемых для отработки частным компаниям и отдельным предпринимателям.

Z

Смин= —.............С, (1)

Д. с. (1-г)

где: Смии-минимальное промышленное содержание золота (г/тонн, r/m3);

/- производственные затраты на одну единицу разведанных запасов (долл./ш3);

д= стоимость одной единицы продукции (долл./грамм золота); е=коэффициемт извлечения полезных компонентов; г=коэффициент разубоживанин ;

С= содержание полезного компанента в конечной продукции ( в черном шлихе-до 0.1, в отмытом-до 1)

Параметры Z,e,r сравнивателыш устойчивы, поэтому значение Смин зависит в основном от стоимости производства единицы продукции-д. Покажем это на примере эталонного месторождения золота, представленного средней по размерам пролювиально-аллюшшльной россыпью.

С этой целью нами рассчитаны 100 вариантов минимальных содержаний золота: от 0.57398 до 0.19133 г/тонну. Оптимальное минимальное

содержание в рассмотренном примере определяется. цифрой: Смии=0.280С5.3 г/мЗ.

На этом же примере россыпного месторождения золота было определено отношение между минимальным промышленным содержанием (Смин) и другими параметрами. Оптимальными будут следующие их значения:

коэффициент е =0.868;

производственные затраты 2=2.3167 долл./ш'; коэффициент г=0.132; д=12 долл./грамм; коэффициент С=1.

Введя такие параметры в приведенную выше формулу (1), мы получаем Смин=0.256г/м:'.

Отношение между Смин и запасами (ОМ) определяется следующей функцией корреллщш:

Як1=1663.289+810.2506*Смип-2030.973*Смип2 (2) Подставив полученное значение Смин. в формулу (2), мы будем иметь <3к1=1737,691грнмма.

Балансовые запасы месторождения золота будут изменяться во времени (в зависимости от техники, технологии и цены), т.е. зависят в первую очередь от Смин . Когда Смин повышается, то балансовые запасы уменьшаются, и наоборот. Такая же зависимость связывает запасы золота с его рыночной ценой, что отражается следующей функцией корреляции:

23388128 1692218163200

........... + .................. +1663 (3)

Д д2

На основе указаных выше отношений мы можем определить зависимость между прибылью, ценой и средним содержанием золота на каждом эксплуатируемом полигоне по следующей формуле:

г

М1= д1 - --------------, где (4)

Сер .с . (1-г)

где М!- прибыль; Сер- среднее содержание золота ; е-коэффпциепт извлечения золота; г-кпэффициент разубоживания;

Х-произподствснные затраты на одну единицу разведанных запасов (долл./мЗ):

д1-цсна 1 грамма золота.

Подставив полученные значения в формулу (4), мы будем иметь :

120000-23167:((0.3*0.868*( 1-0.142))= 1.7603 долл/грамм. Таким образом, используя отношения между вышеупомянутыми параметрами месторождений, мы можем выбрать оптимальные варианты разработки отдельных его блоков (полигонов), рассчитывая на получение соответствующих экономических показателей, основываясь в первую очередь на данных о среднем содержании золота, хотя этот параметр и не

решает все экономические проблемы разработки месторождении. Тем не менее, мы надеемся, что предложенные формулы окажутся полезными при предварительной геолого-экономической оценке золотых и других месторождений, в первую очередь предзначающихся для отработки частными фирмами и отдельными предпринимателями на условиях риска.

Заключение

Геологическая служба стран с плановой экономикой формировалась под воздействием геологической школы Советского Союза, основной концепцией которой являлось максимально возможное самообеспечение всеми необходимыми видами минерального сырья. Эта задача решалась путем углубленного изучения геологии соответствующих территорий с опережающим развитием научных исследований. Геологическая служба ряд;1 стран прошла сходный с РФ путь: работа во время войны-участие в восстановлении горнодобывающего производства-подготовка минерально-сырьевой базы для резкого подъема народного хозяйства-и, наконец, переход к рыночным отношениям. На всех этих этапах решающая роль принадлежала геологической науке, призванной готовить фронт для развертывания геологоразведочных работ. Сеть НИИ и КБ, созданная в странах с плановой экономикой, успешно справлялась с этой задачей, о чем свидетельствуют открытия новых месторождений полезных ископаемых, результаты углубленного изучения геологии соответствующих стран, отраженные на современных картах, и др. Однако в условиях новых рыночных отношений необходимо большее внимание уделить экономическим аспектам как производственной деятельности, так и научных исследований. Наряду с продолжением научно-методических работ теоретического плана, финансирование которых должно осуществляться по линии госбюджета, следует усилить работы прикладного характера, выполняемые по заказам промышленных и других предприятий-па договорной основе. Одним из наиболее актуальных направлений в этом отношении является участие НИИ в геолого-экономической оценке проявлений и месторождений полезных ископаемых на всех стадиях геологоразведочного процесса-от прогнозирования до детальной эксплуатационной разведки. При проведении таких работ необходимо ориентироваться не только на экономические показатели, но и на экологические аспекты, приобретающие во всем мире все большее значение.

Публикации по теме диссертации

1. Vang о Vietnam. Hoi thao vang Vietnam 2/86. ( Золото в Вьетнаме,-Конференция о золоте Вьетнама. Февраль 1096г.).

2. Mot so nhun dinh tong hop va danh gia khai quat ve tai nguyen vang Vietnam. ( Некоторые обобщенные данные и общая оценка ресурса ' золота Вьетнама. Журнал " Геология и минеральное сырье- N4/1996r.).

3. О методике экономической оценки месторождений полезных ископаемых Вьетнама. Информационный сборник ВИЭМСа, выпуск 5, 1990г.

4. Определение минимального промышленного содержания золота на россыпных месторождениях Вьетнама. Информационный сборник ВИЭСа, выпуск 5, 1996г.

5. Институт геологии и минеральных ресурсов Вьетнама. Минеральные ресурсы России., №3,1997. М. Геоинформмарк. (Соавторы-М.А. Комаров и В.П. Федорчук).

6. Задачи и структура геологической спужГы. М. ВИЭМС-ВИИИТИ РАН. Депонировано. 1997.

7. Научно-методическое обеспечение геологоразведочных работ. М.ВИОМС-ВИНИТИ. РАН. Депонировано. 1997.

8. Переход геологической службы и ее научного сектора на рыночные отношения. М. ВИЭМС-ВИНИТИ РАН. Депонировано.1997.

Зажаз тирах ¡00экз.