Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства подсолнечника тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гремина, Лариса Анатольевна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гремина, Лариса Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1 Сущность и показатели эффективности сельскохозяйственного производства
1.2 Стратегия роста эффективности на основе интеграции производства и переработки маслосемян подсолнечника, понятие инвестиций
1.3 Проблемы повышения эффективности производства tt подсолнечника на основе интенсификации
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МАСЛОСЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 47 КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
2.1 Динамика площади посева, валового сбора и урожайности подсолнечника
2.2 Влияние переработки маслосемян на эффективность отрасли
2.3 Экономическая оценка сортов и гибридов подсолнечника
3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПОДСОЛНЕЧНИКА
3.1 Увеличение инвестиций в производство и переработку подсолнечника
3.2 Совершенствование сортового состава подсолнечника
3.3 Развитие маркетинга в процессе создания сортов и гибридов
3.4 Совершенствование маркетинга продукции промышленной переработки маслосемян подсолнечника
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства подсолнечника"
Актуальность исследования. Подсолнечник является основной масличной культурой России. Сельхозтоваропроизводители все чаще отдают предпочтение подсолнечнику, так как его производство является высокорентабельным в сравнении с другими культурами. Стремление сельскохозяйственных предприятий получить максимально возможную прибыль в сжатые сроки часто приводит к нарушению технологии возделывания культуры, севооборота, что снижает урожайность, эффективность производства подсолнечника.
За период 1991-2003 гг. наблюдается увеличение валового сбора маслосемян подсолнечника в Российской Федерации с 28851,2 до 48557,0 т., или в 1,7 раза. Увеличение произошло за счет роста площадей под культурой в 1,9 раза. Урожайность за этот период снизилась с 11,2 ц с 1 га до 10,0 ц ; минимальная урожайность- 7,0 ц с 1 га была получена в 2001 г. Аналогичная тенденция производства характерна и для Краснодарского края. К основным причинам снижения урожайности и как следствие эффективности производства подсолнечника относятся несоблюдение агротехнических требований, несовершенство сортовой структуры посевов, изношенность основных средств, недостаточное количество вносимых минеральных и органических удобрений.
Стратегическое значение растительного масла, как ценного продовольственного продукта, а также шрота и жмыха, высокобелковых концентрированных кормов для животноводства, обусловливает необходимость дальнейшего развития производства подсолнечника, повышения его эффективности.
Изученность вопроса. Проблеме повышения эффективности производства подсолнечника посвящены исследования выдающихся селекционеров B.C. Пустовойта, Г.В. Пустовойт, а также экономистоваграрников Н.И.Дворядкина, Р.Н. Дзюбинского, М.И. Крумшшна, Е.С. Толуб, A.M. Ляховецкого, АЛ. Ризгаева, И.Ф. Попова и др.
Однако недостаточно изучены вопросы сравнительной эффективности производства маслосемян сортов и гибридов, роль инвестиций и маркетинговых исследований, дискуссионными являются вопросы сортовой структуры посевов. Этим обусловлены выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целыо работы является обоснование приоритетных направлений роста эффективности производства и переработки маслосемян подсолнечника.
Для достижения поставленной цели были определены и решались следующие задачи исследования:
- обобщить теоретические публикации по эффективности сельскохозяйственного производства;
- дать экономическую оценку современного состояния производства и переработки семян подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях;
- выявить влияние организационно- экономических факторов на эффективность производства подсолнечника;
- провести сравнительную оценку эффективности производства маслосемян сортов и гибридов, наиболее распространенных в хозяйствах Краснодарского края;
- проанализировать динамику инвестиций в производство и переработку маслосемян подсолнечника;
- дать оценку роли маркетинговых исследований как функции управления процессом производства, реализации маслосемян и продукции переработки подсолнечника.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются показатели, характеризующие результаты производства и переработки маслосемян подсолнечника, а также экономической оценки современного состояния отрасли. В качестве объекта исследования были выбраны сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края, производящие и перерабатывающие маслосемена подсолнечника. Углубленные исследования проведены по данным 78 хозяйств Центральной зоны и 74 хозяйств Северной зоны края. Базовыми хозяйствами выбраны ЗЛО племзавод «Колос» Каневского и СПК «Нива Кубани»Староминского района.
В исследованиях применялись следующие методы: абстрактно-логический, статистические группировки, корреляционно- регрессионный анализ, кластерный анализ, монографический, расчетно- конструктивный, экспертные оценки и др.
Теоретической и методологической основой исследования послужили экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых, законы, законодательные и нормативные акты правительства России по вопросам экономической и аграрной политики.
Источниками информации послужили данные годовых отчетов, первичные документы бухгалтерского учета по производству и переработке маслосемян подсолнечника, сборники Краснодарского краевого комитета статистики, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Администрации Краснодарского края. Использованы материалы испытания сортов и гибридов Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур (ВНИИМК).
Научную новизну результатов диссертационной работы определяют:
-обоснование классификации направлений инвестиций в отрасль производства и переработки маслосемян подсолнечника: дополнение блока инвестиций в основные средства вложениями на выведение новых сортов и гибридов, подготовку кадров; в нематериальные активы- на разработку ресурсосберегающих технологий, прогнозирование структуры сортовых посевов;
-уточнение схемы классификации организационно-экономических факторов и их направлений: включение показателей, отражающих вложения во внеоборотные активы на покупку новых сортов и гибридов, применение специализированной техники для посева и уборки подсолнечника;
-методика прогнозирования сортовой структуры посевов подсолнечника с учетом прогнозной урожайности в среднем но совокупности сортов и гибридов, возделываемых в крае, обеспечения максимума валового сбора маслосемян;
-разработка прогноза посевной площади, урожайности и валового сбора в целом по культуре, а также отдельно но сортам и гибридам;
-корреляционно-регрессионная модель оценки факторов, влияющих на уровень себестоимости и рентабельности производства подсолнечника (затраты на удобрения, семена, урожайность, площадь посева).
Практическая значимость работы заключается в возможности повышения эффективности отрасли на основе увеличения инвестиций в производство и переработку маслосемян подсолнечника, совершенствования сортовой структуры посевов (расширения площади гибридов как наиболее урожайных в сравнении с сортами), что позволяет повысить урожайность культуры в целом на 3,4%, валовой сбор и выход масла на 3,6%, денежную выручку от реализации дополнительно полученного урожая маслосемян подсолнечника и от реализации дополнительно полученного масла.
Использование разработанного прогноза сортовой структуры посевов, урожайности и валового сбора продукции может способствовать повышению эффективности управления производственно- финансовЕлми ресурсами отрасли.
Развитие маркетинга в производстве семян и продвижении продукции на потребительские рынки позволит эффективнее управлять производством, реагировать на запросы потребителей.
С помощью разработанной корреляционно- регрессионной модели влияния различных факторов на уровень себестоимости продукции и рентабельности производства возможно выделение факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на результативные показатели.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме №18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального ЛПК» (регистрационный номер 01200113474).
На защиту выносятся следующие основные положения: -теоретические обобщения научных публикаций но проблеме экономической эффективности сельскохозяйственного производства;
-результаты экономической оценки современного состояния производства и переработки подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края;
-результаты корреляционно-регрессионного и кластерного анализа влияния организационно- экономических факторов на эффективность производства подсолнечника;
-прогноз сортовой структуры посевных площадей подсолнечника на 2005 г. в сельскохозяйственных предприятиях края;
-обоснование перспектив инвестирования производства и переработки семян подсолнечника.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях учетно- финансового факультета Кубанского государственного аграрного университета в 2004 г.; региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» (2002- 2003 гг.); опубликованы в виде тезисов и статей в сборнике научных трудов КГАУ, а также в монографии.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 разделов, шлводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 123 источника. Работа содержит 39 таблиц, 17 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гремина, Лариса Анатольевна
Результаты исследования позволяют обосновать следующие предложения:
1. Совершенствовать классификацию факторов интенсификации производства подсолнечника - дополнить блок показателей, отражающих вложения во внеоборотные активы показателями о вложениях на применение сортов и гибридов, специализированной техники.
2. Классификацию направлений инвестирования в отрасль дополнить показателями, отражающими инвестиции на выведение болезнеустойчивых, высокопродуктивных сортов и гибридов, подготовку квалифицированных кадров, в нематериальные активы- совершенствование сортовой структуры посевов.
3. Для оценки экономической эффективности производства и управления факторами, влияющими на эффективность использовать регрессионную модель, отражающую влияние организационно-экономических факторов (затраты на удобрения, семена, площадь посева, урожайность) на себестоимость продукции и рентабельность производства маслосемян подсолнечника.
4. Совершенствовать сортовую структуру посевов- под урожай 2005 г. в сельхозпредприятиях сократить площадь, занимаемую сортами, и довести площадь под гибридами до 225,6 тыс. га, что позволит увеличить валовой сбор на 19600 т Расширить площади посева гибридов в центральной зоне до 95736 га, в северной зоне- до 87689 га. В северной зоне расширить площадь посева наиболее урожайного сорта Флагман за счет сортов Березанский и Фаворит. В центральной зоне предпочтение отдать сорту Флагман и сократить площадь сортов Фаворит и Мастер. В сельскохозяйственных предприятиях южнопредгорной зоны расширить площадь сорта Березанский за счет сортов Родник, Фаворит и Флагман. В западной зоне расширить площадь сорта Фаворит и сократить площадь сортов Березанский, Флагман и Родник.
В структуре посевных площадей отечественных гибридов сократить площадь посева гибрида Кубанский- 930, а из зарубежных гибридов -Красотка и Ригасол менее урожайных по сравнению с другими гибридами. За счет переработки полученных дополнительно при посеве гибридов маслосемян подсолнечника выход масла увеличится на 3,6 %.
5. Развивать переработку маслосемян в сельскохозяйственных предприятиях северной зоны края; повысить уделыилй вес переработки до 7080% от валового сбора; увеличить инвестиции в создание необходимой базы, что позволит после очистки масла повысить прибыль от его реализации в 1,5-2 раза.
6. Организовать в сельскохозяйственных предприятиях информационную службу, основными целями которой должны являться маркетинговые исследования спроса на растительное масло по маркам.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства подсолнечника"
На правах рукописи
Гремина Лариса Анатольевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПОДСОЛНЕЧНИКА (ПО МАТЕРИАЛАМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)
Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар - 2005
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Прудников Анатолий Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,'профессор
Рыбалкин Петр Николаевич доктор экономических наук Мищенко Виктор Павлович Ведущая организация - департамент сельского хозяйства и
перерабатывающей промышленности Краснодарского края
Защита диссертации состоится в аудитории 209 главного корпуса 25 февраля 2005 г , в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220 038.02 в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина 13.
Г. диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
Автореферат разосланХ-А января 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Бондаренко П С
шь-ч pfQcff
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Подсолнечник является основной масличной культурой, из которой получают не только растительное масло, но и высокобелковые концентрированные корма для животноводства Сельхозтоваропроизводители все чаще отдают предпочтение подсолнечнику, так как его производство является высокорентабельным в сравнении с другими культурами. Стремление сельскохозяйственных предприятий получить максимально возможную прибыль в сжатые сроки часто приводит к нарушению технологии возделывания культуры, севооборота, что снижает урожайность и эффективность производства подсолнечника.
За период 1991-2003 гг. наблюдается увеличение валового сбора мас-лосемян подсолнечника в Российской Федерации с 28851,2 до 48557,0 т., или в 1,7 раза Увеличение произошло за счет роста площадей под культурой в 1,9 раза Урожайность за эгот период снизилась с И ,2 ц с 1 га до 10,0 ц ; ми-ниматьная урожайность- 7,0 ц с 1 ia была получена в 2001 г Аналогичная [ендениня производства характерна и тля Краснодарского края. К основным причинам снижения урожайности и как следствие эффективности производства подсолнечника относятся несоблюдение агротехнических требований, несовершенство сортовой структуры посевов, изношенность основных средств, недостаточное количество вносимых минеральных и органических удобрений, что сопровождается ростом себестоимости, снижением рентабельности.
Изученность вопроса. Проблеме повышения устойчивости и эффективности производства подсолнечника посвящены исследования выдающихся селекционеров В.С Пустовойта, Г.В. Пустовойт, а также экономистов- аграрников Н.И.Дворядкииа, Р.Н. Дзюбинского, М.И. Кручинина, Е.С. Толуб, A.M. Ляховецкого, А.Л. Ризгаева, И.Ф. Попова и других ученых.
Однако недостаточно изучены вопросы сравнительной эффективности производства маслосемян сортов и'гибридов, роль инвестиций и маркетинговых исследований, дискуссионным является обоснование сортовой структуры посевов Этим обусловлены выбор Д;дования
Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование приоритетных направлений роста эффективности производства маслосемяи подсолнечника.
Для достижения поставленной цели были определены и решались следующие задачи:
- обобщить теоретические публикации по эффективности сельскохозяйственного производства;
- дать экономическую оценку современного состояния производства и влияния на его эффективность переработки маслосемян подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях;
- выявить влияние организационно- экономических факторов на эффективность производства подсолнечника;
- провести сравнительную оценку эффективности производства маслосемян сортов и гибридов, наиболее распространенных в хозяйствах Краснодарского края;
- проанализировать динамику инвестиций в производство и переработку маслосемян подсолнечника;
- дагь оценку роли маркетинговых исследований как функции управления процессом производства, реализации маслосемян и продукции переработки подсолнечника.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются показатели, характеризующие результаты производства и переработки маслосемян подсолнечника, а также экономической оценки современного состояния отрасли В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйсь венные предприятия Краснодарского края, производящие и перерабатывающие маслосемена подсолнечника. Углубленные исследования проведены по данным 78 хозяйств центральной зоны и 74 хозяйсшам северной зоны края Базовыми хозяйствами выбраны ЗАО племзавод «Колос» Каневского и СПК «Нива Кубани»Староминского районов.
В исследованиях применялись следующие методы- абстрактно- логиче-
, ЯР}
ский, монографичмр^^аряегно-конструктивныи, статистические группи-
! з '
ровки, корреляционно регрессионный анализ, кластерный анализ, экспертные оценки и другие.
Теоретической и методологической основой исследования послужили экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых, законы, законодательные и нормативные акты правительства России по вопросам экономической и аграрной политики.
Источниками информации послужили данные годовых отчетов, первичные документы бухгалтерского учета по производству и переработке маслосемян подсолнечника, сборники Краснодарского краевого комитета статистики, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Использованы материалы испытания сортов и ¡ибридов Всероссийского научно- исследовательского института масличных кулыур (ВНИИМК)
Научную новизну результатов диссертационной работы определяют
-обоснование классификации направлений инвестиций в отрасль производства и переработки маслосемян подсолнечника" дополнение блока инвестиций в основные средства вложениями на выведение новых сортов и гибридов, подготовку кадров, в нематериальные активы- на разработку ресурсосберегающих топологий, прогнозирование структуры сортовых посевов;
- уточнение схемы классификации ор: анизационно-экономических фаморов и их направлений включение показателей, отражающих впожения во внеоборотные активы на покупку новых сортов и гибридов, применение специализированной техники для посева и уборки подсолнечника,
- методика прогнозирования сортовой структуры посевов подсолнечника с учетом прогнозной урожайности в среднем по совокупности сортов и гибридов, возделываемых в крае, обеспечения максимума валового сбора маслосемян;
- разработка прогноза посевной площади, урожайности и валового сбора в целом по культуре, а также отдельно по сортам и гибридам,
- корреляционно-регрессионная модель количественной оценки факторов, влияющих на уровень себестоимости и рентабельности производства подсолнечника (затраты на удобрения, семена, урожайность, птощадь посева)
Практическая значимость работы заключается в возможности повышения эффективности отрасли на основе увеличения инвестиций в производство и переработку маслосемян подсолнечника, совершенствования сортовой < структуры посевов (расширения площади гибридов как наиболее урожайных в сравнении с сортами), что позволяет повысить урожайность культуры в целом на 3,4%, валовой сбор и выход масла на 3,6%, денежную выручку от реализации дополнительно полученного урожая маслоссмян подсолнечника и от реализации дополнительно полученного масла.
Использование разработанного проптоза сортовой структуры посевов, урожайности и валового сбора продукции может способствовать повышению эффективности управления производственно- финансовыми ресурсами отрасли.
Развитие маркетинга в производстве семян и поодвижении продукции на потребительские рынки позволит эффективнее управлять производством, реагировать на запросы потребителей.
С помощью разработанной корреляционно- регрессионной модели влияния различных факторов на уровень себестоимости продукции и рентабельности производства возможно выделение факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на результативные показатели
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского юсу дарственного а1-рарного университета по теме №18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474)
На защиту выносятся следующие основные положения:
- теоретические обобщения научных публикаций по проблеме экономической эффективности сельскохозяйственного производства;
- результаты экономической оценки современного состояния производства и переработки подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края;
- результаты корреляционно-регрессионного и кластерного анализа влияния организационно- экономических факторов на эффективность производства подсолнечника;
- прогноз сортовой структуры посевных площадей подсолнечника на 2005 г. в сельскохозяйственных предприятиях края;
- обоснование перспектив инвестирования производства и переработки маслосемян подсолнечника
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования токладывались и получили одобрение на научных конференциях учетно- финансового факультета Кубанского государственною аграрного университета в 2004 г.; региональной научно- практической конференции молодых ученых ('Научное обеспечение сельскохозяйственною производства» (2002- 2003 1 г), опубликованы в виде тезисов и статей в сборнике научных трудов КГАУ, а гакже в монографии.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 разделов, выводов и предложений производству Список использованной литературы включае! 123 исючника. Работа содержит 39 таблиц, 17 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность исследования, цель и основные задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Научные основы эффективности сельскохозяйственного производства» рассматриваются сущность и показатели эффективности сельскохозяйственного производства, страте! ия роста эффективности на основе интеграции производства и переработки маслосемян, раскрыты понятие инвестиций и направления повышения эффективности производства подсолнечника на основе интенсификации.
Исследованиями установлено, что факторы интенсификации производства подсолнечника классифицируют по трем блокам (рисунок 1) Выделенные учеными блоки факторов дополнены нами таклми показателями как применение новых болезнеустойчивых, высокоурожайных сортов и гибридов, современной специализированной техники для посева и уборки; повышение профессионального уровня персонала. Учет перечисленных факторов позволяет, по нашему мнению, повысить эффективность управления производственным процессом в растениеводстве.
К показателям, характеризующим эффективность производства и пере-рабоичи маслосемян подсолнечника, относятся урожайность, себестоимость, прибыть в расчете на 1 руб производственных затра! и среднегодовой стоимости основных производственных средств, 1 руб выручки, на единицу производственной площади. Повышению эффективности отрасли способствуют уровень интенсивности, кооперация производства подсолнечника со сферой переработки; рациональное размещение перерабатывающих мощностей и сырьевой базы; объем выпуска масла перерабатывающими предприятиями сельскохозяйственных организаций; сортовой состав и сортовая структура посевов, технология производства, материальное стимулирование и другие факторы.
Использование избирательных средств защиты посевов от вредителей и болезней
Применение специализированной техники для посева и уборки
Рисунок 1. Факторы интенсификации производства подсолнечника и их
направление
Ускорение оборачиваемости основных и оборотных фондов отрасли
Применение современных научно-обоснованных норм и нормативов
Во второй главе «Современное состояние производства и переработки маслосемян подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарскою края» исследуются динамика площади посева, валового сбора и урожайности подсолнечника, влияние переработки маслосемян на эффективность отрасли, дается экономическая оценка сортов и гибридов подсолнечника, анализируется влияние организационно- экономических факторов на себестоимость и рентабельность, урожайность культуры
Подсолнечник занимает более 80% в общем обьеме производства масличного сырья в России. При этом в Южном федеральном округе производится 60% валовых сборов культуры.
Основным регионом возделывания маслосемян внутри Южного федерального округа является Ростовская область Краснодарский край, занимая фетье место по посевным площадям, лидирует по урожайности, что объясняется благоприятными почвенно-климатическими условиями
Данные о среднемпоголетней величине площади посева, валового сбора и урожайности подсолнечника в Краснодарском крае приведены в таблице 1
Таблица 1- Среднегодовая величина площади, урожайности и валового сбора подсолнечника в Краснодарском крае
20012003 гг 2001-2003 гг. в
Показатель 1991- 1996- процентах к
1995 гг. 2000 гг 1991- 1996-
1995 гг. 2000 гг.
Площадь посева в хозяйствах всех категорий, тыс.га 371,8 437,1 447,4 120,3 102,4
в том числе в сельскохозяйственных предприятиях 309,9 321,3 305,1 98,5 95,0
Валовой сбор в хозяйствах всех категорий, тыс. т 658 542 666 101,2 122,9
в том числе в сельскохозяйственных предприятиях 564 437 487 86,3 111,4
Урожайность с 1 га,ц. в хозяйствах всех категорий 17,7 12,4 14,9 84,2 120,2
в сельскохозяйственных предприятиях 18,2 13,6 16,0 87,9 117,6
Данные свидетельствуют о тенденции роста посевной площади, валового сбора в хозяйствах всех категорий. В то же время в сельскохозяйственных предприятиях в среднем за 2001-2003 гг. по сравнению с 1991-1995 гг. и 1996-2000 гг. площадь посева уменьшилась соответственно на 1,5-5 %, валовой сбор по сравнению с 1996-2000 гг возрос на 11,4% за счет повышения урожайности на 17,6 %.
Основное производство маслосемян подсолнечника размещено в северной и центральной зонах края - соответственно 48,3 и 38,2% от общей площади. Анализ экономической эффективности производства подсолнечника в хозяйствах центральной и северной зон края, сгруппированных по критерию «уровень затрат на удобрения» показал, что с ростом затрат на удобрения растет урожайность культуры, снижается себестоимость продукции и увеличивается рентабельность, в чем убеждают данные таблицы 2.
Так , в группе хозяйств с расходами на удобрения свыше 190 руб в расчёте на 1 га площади посева по сравнению с хозяйствами, осуществляющими меньше затрат, в среднем за 2000-2002гг урожайность подсолнечника была выше на 4,9-12.3 ц (21,8-81,5 %), себестоимость 1ц маслосемян ниже на 5,519,4 руб (3,4 11,9 %),рентабельность выше на 11,1-32,7 пунктопроцента. Исключение составляет группа хозяйств, осуществляющих расходы на удобрения в среднем 189 руб на 1га Себестоимость 1ц маслосемян в указанной группе меньше на 5,5 руб (3,8 %), а рентабельность выше на 10,7 пункта по сравнению с группой хозяйств, в которых расходы на удобрения превышают 190 руб на 1 га площади. Это объясняется более благоприятными технологическими условиями производства и уровнем концентрации За последние годы прослеживается абсолютный рост затрат на производство подсолнечника. Произошло существенное увеличение статей и элементов затрат за счет влияния инфляции В 2002 г. по сравнению с 2001 г. затраты увеличились в 1,4 раза, в том числе на оплату труда- 1,5 раза, семена и посадочный материал - 1,4, удобрения - 1,8, содержание основных средств - 1,4.
Таблица 2 - Эффективность производства подсолнечника в зависимости от затрат на удобрения в хозяйствах центральной зоны края (2000-2002 гг.)
Группы Число Затраты на Пло- Вало- Уро- Себе- Рента- >
хозяйств хо- удобрения щадь вой •кай- стои- бель- 1
по затра- зяйств в на 1 га пло- посева сбор ность мость ность, '
там на группе щади посева, на хо- на хо- с 1 га, 1 ц, % 1
удобрения руб зяйст- зяйст- Ц руб
в расчете во, во,
на 1 га га т
площади,
руб
до 115,0 34 80 716 1080 15,1 163,5 148,1
115,1-150,0 18 122 520 1009 19,4 149,6 169,7
150,1-190,0 19 189 1005 2262 22,5 138,6 191,5
свыше 190,0 7 260 700 1918 27,4 144,1 180,8
Итого и в среднем 78 141 740 1427 19,3 154,1 166,3
Анализ динамики структуры затрат на 1 ц маслосемян показал существенные изменения соотношения статей. Так, доля оплаты труда с отчислениями на социальные нужды в 2002 г. по сравнению с 1995 г. уменьшилась с 12,9 до 10,7 %, удельный вес расходов на семена увеличился с 5,3 до 10,4 %. а на удобрения - с 3,2 до 5,6 %. На содержание основных средств в анализи-
руемом периоде приходилось 27,6 % (1998 г )- 37,5 % (1996 г), а в 2002 г -29,4 % от общи < затрат: прочие расходы занимали 39,3 % (2000 г)- 52,2 % (1998 г ). 43,9 % (2002 г ) Что свидетельствует о недостатках экономическою механизма формирования аруктуры затрат на производство маслосемян
Исследование взаимосвязи результативных и факториальных показателей в хозяйствах центральной зоны края выявило наличие существенного влияния на себестоимость маслосемян уровня затрат на удобрения Уравнение регрессии анализируемых показателей описывает 90 % общей изменчивости себестоимости
Анализ показал, что интеграция производства и переработки маслосемян подсолнечника в 78 хозяйствах центральной зоны Краснодарского края (табл. 3) определяет во многом ее уровень эффективности В большинстве из рассмотренных хозяйств зоны удельный вес переработки в валовом сборе менее 20%, в результате уменьшается прибыль в расчёте на 1 га глощади посева подсолнечника из-за снижения выхода и объёма реализации масла по сравнению с хозяйствами с более высоким удельным весом переработки маслосемян Максимальную прибыль с 1 га площади получают хозяйства с удельным весом переработки свыше 60 % от валового сбора В указанных группах хозяйсти прибыли получено больше в 1,5-2,3 раза по сравнению : хомйствами с удечьным весом переработки маслосемян до 60 % от валового сбора.
Аналогичная зависимость зффективности и удельного веса объема переработки маслосемян прослеживается в 74 хозяйствах северно? зоны края В 2000-2002 гг 46 >озяйств. или 62 % обследованных предприятий зоны, в основном реализовали маслосемена подсолнечника, не осуществляя их переработку Однако увеличение доли переработки в валовом сборе сопровождается повышением рентабельности прои«одства и переработки маслосемян за счет прибыли 01 реализации масла.
Таблица 3 - Эффективность переработки маслосемян подсолнечника в хозяйствах Центральной зоны (2000-2002 п )
Группы хозяйств по удельному весу переработки в валовом сборе ма-лосемян подсолнечника, % Количество хозяйств в группе Валовой сбор в среднем на одно хозяйство, т Объем переработки сырья, т Удельный вес переработки в валовом сборе в среднем по группе, % Прибыль в расчете на 1 га площади посева, руб Себестоимость 1 Ц масло-семян, руб Рентабельность %
до 20,0 36 943,4 94,3 10,1 2500,9 122,0 143,6
20,1-40,0 12 966,6 281,3 20,1 3153.2 112,2 154,5
40.1-60,0 12 1140,1 627,1 55,0 3704,5 147,0 159,2
60,1- 80,0 13 1799,5 1308,2 72,7 5629,9 157,3 218,3
80,1- 100,0 5 4037,4 3460,0 85,7 5694,1 168,9 190,4
Итого и в среднем 78 1427 1154,2 80,9 4136,2 154,1 166,3
Одним из важнейших факторов увеличения производства маслосемян подсолнечника является более полное использование биологического потенциала сортов и гибридов Еше в начале восьмидесятых годов 20 века такие страны как США, Фракция. Ит&чия, Испания, Португалия и другие полностью перешли на гибридные посевы подсолнечника В нашей стране, в силу ряда субъективных причин, серьезно стали заниматься гибридами только во второй половине 90-х годов
Изменения затронули структуру посевных площадей, занятых сортами Рели в 1997-i 99с> гг под сортами было занято 75 % площадей, а под гибридами лишь 25 % причем 65 % из них занимали гибриды зарубежной селекции,то в 2000-20ЭЗ гг под сортами было занято 44 % посевных г лошадей, а под гибридами- '56 %, из них под гибридами зарубежной селекции- 39 %, то есть наб подается существенное уве шчение посевных птошадей, занятых гибридами отечественной селекции
Лнализ поьазал, что прирост урожайности при посеве сорювыми семенами обеспечивается за счет качества семян Стоимость сортовых семян cocí авляст 8-16 руб за 1 кг, их расход на 1 га 5-6 кг; затраты на семена на 1га при посеве сортовыми семенами колеблются в пределах 42-95 руб Стоимость гибридных семян существенно выше- 120 180 руб за 1 кг на 1 га их необходимо высеять 4,5-5 кг, что составляет 540 -900 руб Весомая разница в цене при дефииме средс(в у сельхозтоваропроизводителей веснсй, обусловливает покупку сортовых семян.
Однако, если учесть, что при посеве гибридными семенами прибавка урожая составляет минимум 4-5 ц с 1 га по сравнению с урожайностью сортов. то даже при минимальной цене реализации окупаемость загр; г выручкой составляет 2,8 р> б
К наиболее распространенным в Краснодарском крае сортам полсолнечника относятся Мастер, Флагман и Березанский. Наибольшую площадь в крае занимает ссрт Мастер- 43206 га, в том числе в северной зоне он размещен на 28143 га, центральной- 11215 га. Под сортом Флагман занято 33951 га, из них в северной зоне 22974 ia, центральной- 7713 га. южно-предгорной
и западной то 1600 га. Под сортом Березанский занято 26643 га, из них в северной зоне 15503, центральной 8420 га. Сортами Родник и Фаворит занято соответственно 10591 и 6427 га в северной зоне, 5182 и 2340 га- в центральной зоне, а в целом по краю- 15860 и 10500 га
По урожайности они существенно различаются. В северной зоне наиболее урожайным является Флагман - в 2003 г его урожайность была 15 ц с 1 га, или больше на 1,1-1,6 ц по сравнению с другими сортами. В центральной зоне урожайность Флагмана равна 17,2 ц с 1 га, на 1,2-2 6 ц больше урожайности других сортов. В южно- предгорной зоне наиболее урожайным является сорт Березанский- 15,8 ц с 1 га, или больше на 5,7-5,8 ц по сравнению с сортами Родник, Фаворит. В западной зоне урожайность Фаворита достигла 17 ц с 1 га, на 6,6 ц больше урожайности сорта Березанский, на 5,2 ц больше по сравненшо с Родником Разница между урожайностью Фаворита и Мастера составляла 3.2 ц Флагмана- 3,8 ц.Приведенные данные свидетельствуют о резервах увеличения валового сбора маслосемян на основе совершенствования сортовой структуры посевов подсолнечника.
В виду гою, что Краснодарский край является основным регионом селекции подсолнечника в России, здесь помимо сортового активно занимаются гибридным семеноводством. Доля гибридного подсолнечника в посевах в последнее время выросла и составляет 56% По данным агроотчетов за 2003г , в крае максимальные площади занимали среди отечественных гибридов Санмарлн- 36!, Санмарин- 362, Санмарип- 370 (фирма ('Российская гибридная инд/стриял), Сигнал (НИКомплекс «Новые технологии»), Кубанский-930 (ВНИИМК)
Аналтз показал, что процент посевных площадей, занятых гибридами, различен по зонам края. Максимальный процент площади (45,2%) занят гибридами в центральной зоне края, где средняя урожайность гибридов превышает 20 ц с 1 га. В северной зоне площадь посева гибридов меньше- 40,2%, урожайность ниже на 1,6 ц с 1 га. Но во всех зонах края урожайность гибридов выше урожайности сортов. В Южно- предгорной зоне доля гибридных
посевов подсольечника составляет 80 %, что выше среднекраево1 о уровня на 19 пунктов и позволяет получить дополнительно 1603 т маслосемян
Среди гибридов отечественной селекции существуют значительные различия по плошади посева, урожайности Основные площади "-асеяны гибридами Санмар ли их доля в посевах отечественных гибридов составила 72 % в 2002 г и 75 % в 2003 г Эти гибриды характеризуются также максимальной урожайностью, что позволяет хозяйствам, возделывающим данные гибриды, получать прибавку урожая по сравнению с сортами до 39 %.
Под шбридом Сигнал (селекции Донского филиала ВНИИМК) в 2003г площадь посева увеличилась в 1.8 раза Данный гибрид характеризуется стабильными урож!ями и прибавкой урожайности в сравнении с сортами - преимущество равт о 37 %. Снижение урожайности в 2003 г по сравнению с 2002 г произошло на 5,4 %, в то время как в группе гибридов Санмарин - на 12,0 %.
Следовательно, в крае имеются резервы увеличения валового сбора кутьтуры за счет правильного подбора сортов и гибридов, не требующего больших капиталовложений Наиболее эффективно осуществляется совершенствование структуры на основе точных прогнозов урожайности, в чем убеждает многолетний опыт планирования производства растениеводческой продукции в отдельных предприятиях Краснодарского края
Наши исстедования выявили возможность прогнозирования урожайности подсолнечника по модели' у - У ч Я
- пр 1 ср 1 ^ V
где У „р - прогнозируемая урожайность с 1 га. ц;
У Ср среднеарифметическая величина фактической урожайности за 3 года, предшествующих прогнозному году и взя 1 ых с учетом четырехлетней периодичности;
Е ч - случайная компонента, отражающая влияние неуправляемых факторов, исчисляемая по формуле среднеквадратической Прогноз сортовой структуры посевов разработан с учетом прогнозируемой урожайности сортов и гибридов подсолнечника
Таблица 4 - Эффективность совершенствования сортовой структуры посевов подсолнечника в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края в 2005 г
В среднем за 2000-2002 гг. Рекомендуемая диссертантом площадь посева и прогнозируемая урожайность Валовой сбор маслосемян, т
Показатель с площади при фактической структуре за 20002003 гг с площади при рекомендуемой структуре посева изменение (+,-) показателей при рекомендуемой структуре в сравнении с показателями при фактической структуре
Площадь посева, га
сортов 118046 78000 174700 115400 -59300
гибридов 185584 225630 365600 444500 78900
всего 303630 303630 540300 559900 19600
Урожайность с 1 га, ц
сортов 14,2 14,8 X X X
гибридов 19,1 19,7 X X X
в среднем 17,2 18,4 17,8 18,4 0,6
Выход масла прд мас-леничности 52 %, т X X 280956 291148 10192
в процентах X X X X 3,6
Продукция в фачтиче-ских ценах реализации тыс.руб
маслосемян (по 482 руб за 1 ц в 2003 г." X X 2604246 2698718 94472
масло (по 34,22 руб за 1 кг в 200 5 г.) X X 9614314,3 9963084,^ 348770,2
Анализ вариантов прогноза показал что за счет расширен™ посевных площадей более урожайных гибридов и уменьшения посевной гтлощали под сортами полсолнечника в 2005 г валовой сбор можно увеличить на 19600 т или на 3,6 %, а выход масла на 10192 т. В фактических ценах реализации прирост валового сбора обеспечит увеличение стоимости валовой продукции на 94772 тыс руб, а выход масла- на 348770,2 тыс руб (табл 4)
Обобщение передового опыта организации производства V переработки маслосемян годсолнечника показало, что существенным фактором повышения эффектизности отрасли является развитие инвестиционного процесса Основные направления инвестиционного процесса в отрасль производства и переработки подсолнечника представлены на рисунке 2
Новизной пригеденной классификации направлений инвестиций в отрасль производства и переработки подсотнечника является, по нашему мнению, дополнение блока инвестиций в основные средства вложениями на выведение новых сортов и гибридов, подготовку кадров; в нематериальные активы - совершенствование сортовой структуры посева
Инвестиции |
В осноеные средства приобретение техники, закупка оборудования для переработка под- ■ солнечника, выведете ьовых сортов и гибридов, подготовку кадров
3 инфраструктуру строительство л , ремонт хранилищ, заводов по пере! работке маслосемян подсолнечника
В оборотный I капитал приумножение материально-I производственных | активов!
'В нематериальные 'активы ¡разработка и при-оэретепие нсв5/ технологий совершенствование сортовой структуры посевов
Рисунок 2 Классификация направлений инвестиций в отрасль производства и переработки подсолнечника
Маркетинговые исследования в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края в последнее время находят всю более широкую сферу применени я.
Развитие маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий, их приспособление к законам рыночной экономики требуют постоянного монит оринга за качеством и ассортиментом выпускаемых товаров, определения соответствия их покупательскому спросу, совершенствования структуры производства. Помимо высокого качества товаре большое значение имеет донесение информации до населения о достоинствах данной марки продукции.
Узкая специализация хозяйств в условиях свободного рынка создает большие риски для производителя, поэтому они стараются расширить ассортимент товара, позволяющий наиболее полно удовлетворять спрос покупателя и увеличивающий массу прибыли предприятия.
Например, АО «Колос» Каневского района после постройки цехов по промышленной псрерабо1ке продукции растениеводства реализовало важную маркетинговую четь- увеличение объема выпуска высококачественного маета повышение доходности предприятия Объем реализации масла на предприятии возрос до 1064 т а выручка предприятия составила свыше 10 млн руб Этот опыт заслуживает широкого распространения
По результатам исследования обоснованы следующие предложения-
1 Совершенствовать классификацию фактор«? интенсификации производства подсолнечника - дополнить блок показателей, отражающих вложения во внеоборотные активы показателями о вложениях на применение сортов и гибридов, специализированной техники.
2 Классификацию направлений инвестирования в отрасль дополнить показателями, отражающими инвестиции па выведение болезнеустойчивых, высокопродуктивных сортов и гибридов подготовку квалифицированных кадров, в нематериальные активы- совершенствование сортовой структуры посевов
3. Для оценки экономической эффективности производства и управления факторами, влияющими на эффективность использовать регрессионную модель, отражающую влияние организационно- экономических факторов (затраты на удобрения, семена, площадь посева, урожайность) на себестоимость продукции и рентабельность производства маслосемян подсолнечника
4. Совершенствовать сортовую структуру посевов- под урожай 2005 г в сельхозпредприятиях сократить площадь, занимаемую сортами, и довести площадь под гибридами до 225,6 тыс. га, что позволит увеличить валовой сбор на 19600 т Расширить площади посева гибридов в Центральной зоне т -95736 га, в Северной зоне- до 87689 га В северной зоне расширить площадь посева наиболее урожайного сорта Флагман за счет сортов Березанский и Фаворит В центральной зоне предпочтение отдать сорту Флагман и сокрг тить площадь сортов Фаворит и Мастер В сельскохозяйственных предпряти ях гожио-пре;иорной зоны расширить птощадь сорта Березанский за coi сортов Родник, Фнзорит и Флагман. В западной зоне расширить площадь copra Фагорит и сократить площадь сортов Березанский, Флагман. Родник
В структуре посевных площадей отечественных гибридов сократить площадь посева гибрида Кубанский-930, а из зарубежных гибридов Красотка и Ригасол менее урожайных по сравнению с другими гибридами За счет переработки полугенных дополнительно при посеве гибридов маслосемян по солнечника выход мае га увеличится на 3 6 %.
5 Развивать переработку маслосемян в сельскохозяйственных про ¡ прияшях северной зоны края; повысить удельный вес переработки до 711 80% от валового сбора за счет инвестиций в создание необходимой базы чн позволит после очистки масла увеличить прибыль от его реализации в 1,5-2 раза.
6 Организовать в сельскохозяйственных предприятиях информационную службу, основными целями которой должны являться маркетинговые исследования спроса на растительное масло по маркам
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:
1 Гремина Л А Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства подсолнечника Краснодар. КубГАУ -2004.- 133 с.
2 Гремина Л А. Анализ экономической эффективности производства подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края.//Науч -тех бюллетень ВНИИ масл.культур.-Краснодар.-2004,- Вып № 2 -с 65-68 - (автору принадлежит 0,1 п.л.)
3 Гремина Л А. Интеграция производства и переработки маслосемян подсолнечника //Эффективный экономический рост агропромышленного комплекса Кубани Сб науч. тр./ Под ред А А Ремезкова, М В. Пашкова. - Краснодар - 2003. - С. 111-112. - 0,25 п.л
4 Гремина Л А Повышение эффективности производства подсолнечника на основе интенсификации //Эффективный экономический рост агропромышленного комплекса Кубани Сб. науч тр./ Под ред. А А Ремезкова, М В Пашкова - Краснодар -2003.-С 124-126 - 0.30 п л
Лицензия ИД0233414.07.2000.
Подписано в печать 18.01.200 5. Формат60x84/16
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ. я. 1 Заказ № 17 Тираж 100
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13
РНБ Русский фонд
2006-4 11820