Организационно-экономические факторы повышения качества продовольственной пшеницы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Завьялов, Михаил Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические факторы повышения качества продовольственной пшеницы"

ВСЕРОССИЙСКИЙ

зкошши труда итпрашш в свяьоком юашвв.

На правах рунопяои __ЗЛВЬЯ]ШВ„ Михаил Николаевич___

шл'р шижцисттаааивдйию таж'лгцювцгяявдвмжА-жяцииц ицр лямдие^р-дал^*1»-;

' /"Ч'-^.' " >~ •ги-'-зтъ -rv m—у t. "x^fíV \,f*i ¡t^i.'tas "r v т*-»- r .rr v. ~ ■ '-д <т-т

ОРГАШ^ОШО-ЭКОНОШИБСКИЕ ФШОШ HOB«

качества пюдовольствшок ПШЕНИЦ»

П8 00 05 - экономика, планирование, организация

08.00.ua эк«! __ хозяйством я его

управлоння народиш хозяйством -отраслши ( сельское. хозяйство)

"А" В - Ï- О-Р- -Ü-E- AJL

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

UûCKBu-iOVt

J

!аоота выполнена в Оренбургском научно-исследовательском ч'.'.титутв сельского хозяйства. '

Научный руководитель: академик Россельхозакадешл,

доктор экономических наук, профессор А.И.ОХАПКИН

Официальные оппонентя:, доктор экономических наук,

профессор А.Г.БЕСОЗЕРЦЕВ

кандидат экономических наук, " "старший научный сотрудник . . - . ^ Н.И.КУЛЕШОВ ,

Ведущее предприятие! Оренбургский ордена Трудового

Краояого Знамени сельскохозяйственный институт

Защита состоится 29 марта 1991 года в " М " чаоов на заседания специализированного совета Д.020.32.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления г. в сельском хозяйстве по

адресу: Ш621, г.Мооква Е-621, ул.Оренбургская 15, ВНЩГУСХ.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского.института экономики, труда, Я управления в оельоком хозяйстве.

Автореферат разослан " " 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

Я.Ф.Виноградов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕШСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшая задача экономической политики нашего государства - обеспечение дальнейшего роста эффективности общественного производства, подъем материального к культурного уровня жгани советского народа. В достижении этой цели большая роль принадлежит улучшению качества продукции во всех отраслях народного хозяйства.

Проблема роста производства и повышения качеотва сельскохозяйственной продукции остается весьма острой, спрос и покупательная способность населения пока опережают ее производство. Сельское хозяйство, и особенно земледельческие отрасли, все еще в большей степени зависят от погодных уоловий, веоьма велики потери продукции на всех стадиях производства, переработки, транспортировки и хранения.

Особую актуальность в настоящее время приобрела необходимость повышения качества зерна, определяющего пригодность его для использования строго по назначению - на продовольственные, фуражные, семенные и технические цели. Общеизвестно, что качество зерна хлебных злаков тем выше, чем больше оно содержит белка и клейковины. По их наличию определяется классность зерна. В классном зерне содержание белка должно быть на уровне 13-16$, в высококачественных сортах сильных пшениц 17-19!? и выше, клейковины 25-35?. Повышение, налршер, содержания белка в зерне пшеницу только на 1% дает в масштабе страны дополнительно в год около I млн.тонн растительного белка. Однако большинство заготавливаемого зерна оказывается до сих пор неклассным. Это относится и к Оренбургской области, где значительно снизилось качество пшеницы сильных и твердых сортов. Причины этого состоят, с одной стороны, в нарушении технологии возделывания, транспорти-

ровки, хранения и переработки продукции, с другой - в несовершенстве вкономическкх стимулов.

Преодоление сложившейся отрицательной тенденции и создание условий для повышения качества продукции возможно таяько на основе совершенствования технологий, использования в производстве достижений науки и передового опыта, ликвидации существующих недостатков в сфере заготовки, переработки и хранения, а также за счет усиления экономической заинтересованности предприятий и их работников. Это вызывает необходимость дальнейшего совершенствования стандартизации, дифференциации закупочных цен до зонам страны и уровня оплаты труда непосредственных работников в зависимости от качества продукции.

Рассмотрению различных аспектов данной проблемы посвятили свои труды экономисты-аграрники: А.Г.Балозерцев, Я.А. Беда, В.Г.Галанец, И.И.Лукинов, А.И.Охапкин, Н.Ф.Прокопенко, А.А.Семенов, А.А.Созинов, А.И.Степанов и др. В их работах сделан ряд важных выводов и предложений теоретического и практического характера, представляющих значительный вклад в развитие экономической науки.

Виеоте с тем экономические проблемы качества настолько сложны и многогранны, что некоторые вопросы пока еще полностью не решены. Среди них определение категории качества труда, работ и продукции. До сих пор остаются дискуссионными вопросы, связанные с необходимостью материального стимулирования работников за качество работ, учет и контроль качественных показателей и другие.

Актуальность проблемы обуславливается недостаточной изученностью и все возрастаицей народнохозяйственной значимостью повышения качества продукции сельского хозяйства, особенно пшеницы. Все это и предопределило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке предложений организационно-экономического характера, направленных на повышение качества продовольственной пшеницы. Исходя из поставленной целя в работе решены следувдие задачи:

- рассмотрены и обоснованы с позиций современных требований экономическая сущность и организационные основы повышения качества продовольственной пшеницы, проанализировано состояние, выявлены резервы и основные направления повышения качества зерна пшеницы;

- с использованием экономико-математических методов выявлены основные организационно-экономические факторы, влияющие на повышение качества продовольственного зерна;

- разработаны предложения по усилению заинтересованности хозяйств и работников в повышении качества щвитщ, даны оптимальные варианты расценок за продукцию.

Объект исследования. На Ккном Урале крупным производителем товарного зерна является Оренбургская область. В структуре посе вов зерновые занимают 62,9$, а пшеница в зерновом клине - 43, На ее долю приходится 8$ зерна, производимого в РСФСР, и 4.5% на Южном Урале. В связи с этим объектом исследования взяты колхозы и совхозы Оренбургской области, в том числе опытно-производственные хозяйства НПО "Ккный Урал", как базовые.

В работе использованы материалы Оренбургского Совета агропромышленных формирований, управления хлебопродуктов, плановых и статистических органов, годовые отчеты колхозов и совхозов, первичная документация сЧаошх хозяйств за ряд лек

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили трулн кяяеояют П'дгг.ги.ч.'а--лрни.ыг1 : ,

соответствующие постановления директивных органов, работы советских экономно тов-аграрников.

В процессе изучения и обработки материала применялись следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, а также экономико-математического 'моделирования с использованием ЭШ. В работе использованы методические рекомендации ЕНИЭТУСХ, ШИЭСХ, справочные и нормативные материалы, научно-исследовательские отчеты, специальная литература по теме.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- уточнены методические подходы по выявлению зависимости качества зерна от природно-климатических условий экономических зон Оренбургской области;

- разработана методика расчета рентабельности зерна твердых и сильных пшениц при интенсификации ее производства в степной зоне Юкного Урала с использованием ЭШ;

- разработана методика по выявлению количественных параметров зависимости качества продовольственной пшеницы от организационно-экономических факторов ее производства на основе корреляционно-регрессионного анализа;

- усовершенствованы методические подходы к организации проведения полевых работ поточно-цикловым методом.

Практическая значимость исследования заключается в практическом использовании методик расчета рентабельности, выявлении количественных параметров зависимости качества от организационно-экономических факторов при внедрении научных разработок в производство, разработке предложений по материальному стимулированию вдда механизаторов в зависимости от конечных результатов и обос-

новации конкретных мероприятий по дифференциации закупочных цен и установлении надбавок за высококачественное зерно сильных и твердых пшениц. Использование разработок автора в производстве позволяет методически обоснованно оценивать состояние зернового хозяйства по зонам области и осуществить конкретные мех« по стабилизации производства и повышение качества пшеницу.

Выявлены предложения и резервы для практического использования, реализация которых дает экономический эффект в расчете на I га только за счет организации поточно-циклового метода -125-175 рублей, перехода на интенсивные технологии - 150-200 рублей. В целом внедрение всех мероприятий по рациональной организации производства и повышения качества твердых и сильных пшениц позволит хозяйствам области получать ежегодно 400-500 рублей дополнительной прибыли в расчете на I га.

Апробация работа. Основные положения диссертационной работы доложены автором на пяти конференциях молодых ученых, на различных семинарах, перед специалистами и механизаторами в хозяйствах области.

Отдельные материалы работы изложены в "Системе ведения сельского хозяйства Оренбургской области на 12 пятилетку", рекомендациях для руководителей и специалистов сельского хозяйства "134 вопроса и ответа по интенсивной технологии возделывания зерновых культур", брошюрах "Экономическая оценка интенсивного производства зерна в хозяйствах РСФСР" и "Эффективность интенсивных технологий производства зерна в хозяйствах РСФСР", рекомендациях "0о~ новные правила проведения полавих работ в Оренбургской области". По результатам исследования опубликовало IV научных работ.

0<?ъеМ И <?тотцтура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 146 наименований. Вабота изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 3 рисунка, 17 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели, задачи и методы исследования, изложено состояние изученности проблемы, раскрывается научная новизна и практическое значение работы.

В первой главе "Теоретические основы и понятие качества сельскохозяйственной продукции" показана экономическая сущность категории качества продукции. Качество как социальная категория базируется на полезности вещи, ее способности к более полному удовлетворению запросов общества. С этих позиций рассматриваются критерии качества зерна, стандарты на пшенипу, обосновывается дифференциация закупочных цен в зависимости от природно-экономи-ческих условий региона, показано влияние объективных и субъективных факторов на повышение качества продовольственной пшеницы.

Во второй главе "Анализ состояния производства и качества зерна в хозяйствах Оренбургской области" рассматриваются особенности развития зернового производства в области, состояние качества пшеницы, экономическая эффективность производства высококачественного зерна. Выявлена зависимость и влияние организационно-экономических факторов на повышение урожайности, увеличение содержания балка и клейковины в зерне яровой пшеницы в степной зоне Южного Урала. Излагается методика и модель рентабельности твердых и сильных пшениц в Оренбургской области.

В третьей главе "Пути повышения качества продовольственной пшенипу" рассматриваются основные направления повышения качества

зерна на основа совершенствования технологий, организации и оплаты труда, совершенствования материального стимулирования за повышение качества пшеницы, совершенствование стандартизации и дифференциации закупочных цен.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Качество продукта труда рассматривается с различных сторон: материально-вещественной, экономической, социальной и др. При этом автор исходит из положений марксистско-ленинской философии и анализа позиций ряда экономистов, дающих общую характеристику качества, как категории, отражающей важные стороны объективной деятельности человека.

Проблема качества продукции' весьма актуальна. Однако в советской экономической литературе освещена она, в ряде случаев, лишь с точки зрения изменения тех или иных качественных показателей средств производства и предметов потребления. Во многих работах качество продукции как экономическая категория рассматривается изолировано от факторов, ее формирующих. Поэтому логика исследования качества требует экономического анализа самого процесса формирования качества, т.е. рассмотрения всех элементов производства - потребительной стоимости предметов и орудий труда, потребительной стоимости рабочей силы, потребительной стоимости предметов потребления и их взаимосвязи непосредственно в трудовой операции или технологическом процессе.

Проблема качества сельскохозяйственной продукции является одной из наиболее важных и сложных, так как имеет не только отраслевой, но и межотраслевой характер. В ее решении принимают участие трудовые коллективы сельскохозяйственных предприятий, заготовительных и торговых организаций, дружно : '-¡¿шл агропромыш-

ленного комплекса, согласованная теятельность которых и требования к качеству сырья, материалов, готовой продукции достигаются с помощью стандартов.

Наличие большого числа стандартов и технических условий затрудняет определение качества, в результате этого целые партии высокоценного зерна обезличиваются и принимаются как рядовые. Поэтому сама жизнь выдвигает необходимость сокращения показателей, определяющих качество зерна, дальнейшего совершенствования стандартов и соответственно повышение закупочных цен, дифференцированных в зависимости от природно-экономических условий региона.

Природно-климатические условия Оренбургской области благоприятны для возделывания и получения высококачественного зерна сильной и твердой пшеницу. В соответствии с погодными и почвенными условиями подобраны сорта яровой пшеницы. В Оренбуржье районированы сорта сильной пшеницы - Саратовская 42, Саратовская 29, Московская 35, Альбидум 43, твердой - Харьковская 46 и сорта местной селекции Оренбургская 2 и Оренбургская 10 по технологическим характернотикам качества, превышающие сорта твердых пшениц.. В структуре посевов большой удельный вес занимают сильные пшеницы, так как они дают значительную прибавку урожая по сравне- ! ншо с твердыми и наименее трудоемки.

Проблема увеличения площадей под твердыми и сильными пшеницами, повышение уровня их качества зависит от решения ряда вопросов, связанных с материально-технической базой, наличием квалифицированных кадров механизаторов, тщательного соблюдения технологии возделывания, переработки и хранения.

Разнообразие и неоднородность почвенно-климатических условий характеризует степень интенсивности освоения сельскохозяйственных угодий различных частей территории области. В северной и северозападной зонах области распаханность земель достигает 7С$, в восточных и южных - 60$ и ниже.

Зерновое производство в области является основной отраслью сельского хозяйства, на его долю приходится до 70% прибыли, получаемой хозяйствами от реализации сельскохозяйственной продукции.

Под зерновыми культура!,ш в области занято более 4 млн. гектаров, в том числе под твердыми пшеницами 548,3 тыс.га, под сильными - 1347,0 тыс.га. Урожайность зерновых культур колеблется от 9,4 ц/га до 13,1 ц/га,в том числе твердых пшениц от 8,7 ц/га до 16,3 ц/га,а сильных - от 7,9 до 13,8 ц/га. За последние 20 лет наибольший валовой сбор зерновых культур приходится на 10 пятилетку - 6225,1 тыс.тонн, пшеницы - 3740,9 тыс.тонн. Из заготовленной в этот период пшеницы - 2371,0 тыс.тонн на долю твердой приходилось 7,2%, сильной - 9,4$.

В последние годы работа по заготовке твердой и сильной пшеницы в области несколько улучшилась. Так в общем объеме заготовленной пшеница удельный вес массной продукции возрос с 12,3^ до 45,9?. За двенадцатую пятилетку из 2-40,9 тыс.тонн сильных 5,65? принято с 50$ надбавкой, а 94,4$ с 30$ надбавкой (табл.1). За принятое зерно колхозам и совхозам начислено 135,0 млн.руб. Надбавка за качество составила всего 3,4 млн.руб., хотя в 1983 году били повышены закупочные цены на зерно. В то же время бо-• лее 50$ заготавливаемой твердой и сильной пшеницы - неклассная. Основная масса сданного колхозами и совхозами зерна принимается хлебоприемными предприятиями пониженного качества без надбавок, или и лугшем случае с К>$ надб&ы:ой.

Государственные закупки зерна твердых, сильных и ценных сортов пшеницы по Оренбургской области

Показатели 1 В среднем за год по периодам _»1971-1975!1976-Т980!1981-198511986-1989

Твердая пшейица, всего, тыс.тонн 356,0 472,6 145,6 369,2

в т.ч. классная 113,2 170,8 42,2 171,0

неклассная 242,8 301,8 103,4 198,2

Сильная пшеница, всего, тыс. тонн 94,0 222,0 140,3 240,9

ъ т.ч. с денежной надбавкой 50% 11,4 29,6 15,9 13,6

с денежной надбав-> 82,6 192,4 124,3 227,3

Кроме того, пшеницы цен- _ ных и сильных сортов с 10% надбавкой, тыс.тонн 131,7 528,7 271,Э 245,6

Всего начислено за принятое зерно пшеницы всех сортов, млн.руб. 58,6 150,9 54,8 135,0

Уровень производства и реализации зерна повлиял и на эконо-

мическую эффективность отрасли. За период с 1971 года урожайность зерновых возросла всего на 11,5$, а себестоимость I ц зерна увеличилась на 35,9. Это обусловлено в основном повышением цен на промышленную продукцию, используемую в сельском хозяйстве.

Одновременно снизились затраты труда на I ц зерна при увеличении его производства на I человеко-час. Цена реализации за этот период возросла на 85,1$ и составила 17,2 руб. на I ц. Но ее увеличение обусловлено ростом закупочных цен и лишь в незначительной мере (17,7-205?) повышением качества сильных и твердых пшениц. В целом же экономическая эффективность возделывания этой продукции высока, что можно ввдеть в таблице 2.

Экономическая эффективность производства зерна твердых и сильных пшениц по зонам Оренбургской области (за 1985-1988 гг.)

Зоны области

Показатели !север-!западная !ная ■¡центральная •!восточ- !над "] южная

Твердая {щегщда

Реализовано зерна, тыс.т 97,3 41,3 16,8 6,4 1Д

Содержание клейковины в зерне, % 25,9 26,7 27,1 28,6 27,9

Себестоимость I т зерна, Руб. 69,2 67,3 65,1 63,2 " 63,9

Прибыль в расчете на I т зерна, руб. 45,4 49,6 53,6 107,4 56,8

Уровень рентабельности, % 65,6 73,7 82,3 169,9 88,9

Сильная ЮТНШВ

Реализовано зерна, тыс.т 20,9 29,3 57,7 481,9 131,5

Содержание клейковины в зерне, %' 25,2 27,4 27,0 29,7 31,1

Себестоимость I т зерна, руб. 72,3 70,5 71,1 62,7 61,9

Прибыль в расчете на I т зерна, руб. 28,4 39,0 37,2 59,2 64,8

Уровень рентабельности, % 39,3 55,3 52,3 94,4 104,7

Разница в крайних пределах по заготовкам твердых пшениц составляет 96,2 тыс.тонн, сильных 461,0 тыс.тонн. Твердых пшениц меньшего количества, но лучшего качества заготавливают в центральной, восточной и южной зонах. Клейковины в зерне здесь содержится на 7,1-10,4$ больше, чем в северной и западной зонах. Соответственно на 16,7-104,3$ выше в этих зонах рентабилнюеть производства.

Сильных пшениц больше и лучшего качестш уаготаьлиъаш в центральной, восточной и вшой зонах. Здесь с -ила затрат на I т

произведенного зерна в среднем на Iменьше, а прибыль и рентабельность выше в 1,5-2 раза. Таким образом наиболее денное по качеству зерно получают в центральной, восточной и южной зонах, где рентабельность производства сильных и ценных пшениц превышает среднеобластной уровень на 11,2-92,75?. В северной и западной зонах производство высококачественных пшениц затруднено как по организационным причинам, так и еще в большей степени по природно-климатическим условиям. Максимум осадков здесь приходится на период уборки хлебов.

, В целях увеличения производства зерна и повышения его эффективности необходимо, на наш взгляд, усилить работу по внедрению научно обоснованной системы земледелия с учетом конкретных условий хозяйств. В настоящее время в целом по области производство зерна твердых (классных) и сильных пшениц остается недостаточным. Помимо сокращения посевных площадей твердых пшениц, крайне мало вносится органических и минеральных удобрений, почти не применяется внекорневая подкормка посевов, слабо ведется работа по повышению сортовых и посевных качеств семян, уменьшаются площади под лучшими предшественниками. Многие предприятия ослабили работу по организации предварительной оценки качества зерна, не всегда производят отбор образцов от сформированных на токах'колхозов и совхозов партий, не ведут журналов предварительного определения качества, за хозяйствами не закрепляют опытных специалистов для оказания помощи в проведении этой работы. На хлебоприемных предприятиях нередко еще встречаются факты неправильного определения качества принимаемого зерна, нарушаются правила размещения и хранения. Часто имеют место факты отправки колхозами и совхозами неподработанного на токах зерна, без необходимых сопроводитель-

ных документов, в результате высококачественное зерно в ряде случаев обезличивается и принимается хлебоприемными предприятиями как неклассное или рядовое, что наносит серьезный ущерб как хозяйствам, так и государству.

Поэтому необходима целенаправленная работа по упорядочению и развитию экономических стимулов по увеличению производства твердых и сильных пшениц и повышению их качества.

Одним из основных факторов повышения урожайности и качества пшенины являются интенсивные технологии ьозделывания зерновых культур. При соблюдении всех ее элементов и концентрации имеющихся ресурсов на определенной площади в оптимальных размерах можно произвести больше зерна высокого качества при любых погодных условиях, по сравнению с обычной технологией.

Экономическая эффективность производства зерна по интенсивной технологии показана нами на примере БПХ им. Куйбышева Оренбургского НПИСХ. Затраты по программируемому варианту рассчитывались по технологической карте. Фактические и программируемые данные по интенсивным технологиям сравнивались с обычной технологией (табл.3). Согласно задействованных ресурсов прибавка урожайности в программируемом варианте должна быть 4,8 ц/га, фактически получено - 9,8 ц/га. Затраты на I га составили 334,14 руб., стоимость полученного урожая 424,12 руб. или на 209,88 руб. бсльшо, чем при обычной технологии.

Стоимость дополнительной продукции с I га составила 197,63

руб., в том числе за счет прироста урожайности 147,00 руб., по-о

вышения качества 50,83 руб. На рубль дополнительных затрат получено на 3,38 рублей валовой продукции. Производительность труда увеличилась на 58,8$. Чистый доход с I га посева равен 189,98

14

Таблица 3

Экономическая эффективность производства зерна по интенсивной технологии

Показатели

!Обычная!Интенсивная технология

,по технологи-!факти-! ческой карте ! чески

Урожайность, ц/га 13,2 18,0 23,0

Денежно-материальные затраты, руб.: на I ц зерна 13,03 12,74 10,18

на I га посева 172,00 229,32 234,14

Окупаемость дополнительных затрат на I руб., руб. _ 2,47 3,38

Рост производительности труда,% - 23,6 58,8

Уровень рентабельности, % 24,6 55,1 81,1

Годовой экономический эффект на I га, руб. 84,12 147,74

в т.ч. за счет прироста урожайности _ 15,36 31,36

за счет повышения качества зерна _ 63,54 50,83

за счет снижения себестоимости I ц верна _ 5,22 65,55

руб., что больше чем по обычной технологии в 4 раза. Рентабельность производства зерна составила 81,1$ или больше чем по обычной в 3 раза. Годовой экономический эффект от применения интенсивных технологий получен в размере 147,74 руб., в т.ч. за счет прироста урожайности 31,36 руб., повышения качества - 50,83, снижения себестоимости 65,55 руб. На основании этих данных рас-читана ресурсоемкость производства I т зерна яровой пшеницы по интенсивной технологии. Если учесть, что четко соблвдаются все элементы интенсивной технологии, относительно благоприятны погодные условия, то для производства I т зерна по программируемому варианту необходимо всего 0,56 га, что меньше чем по обычной тех-

нологии на 26,3$ и больше, чем фактически на 23,2$. Уменьшаются затраты труда, рациональнее используется труд механизаторов. Остальные показатели ресурсоемкости увеличиваются при интенсивных . технологиях, но при эффективном их использовании дают необходимую прибавку и отдачу. Следовательно, нужно шире использовать интенсивные факторы роста растений, вкладывая средства в районах с более благоприятными погодными условиями, позволяющими получать прибавку урожая не менее 8 ц/га.

На повышение эффективности зернового производства оказывает положительное влияние поточно-цикловой метод проведения механизированных работ в полеводстве. Он предполагает четкое, взаимоувязанное выполнение основных и вспомогательных операций, составляющих технологический цикл. Организация псяевых' работ поточно-цикловым методом - сложный процесс, который требует комплексного подхода и разработки системы взаимоувязанных мероприятий (планы механизированных работ, графики машиноиспользования и потребности в механизаторах, меры морального и материального стимулирования и т.д.), направленных в итоге на высокопроизводительное использование техники и обеспечение непрерывности производственного процесса. Данный ме^од внедрялся нами совместно с лабораторией механизации ОШШСХ в базово-произподственном хозяйстве им. Куйбышева. Для этого были перераспределены лкщи, техника, земельная площадь в целях рациональной загрузки механизаторов и техники, выполнения всех работ по циклам в две смены

в течение светового дня (кроме вспашки зяби и культивации). Пе-о

ресмена проходила днем с 14 до 15 ч. и исполнитель работал до 11-12 часов ночи. Продолжительность первой смени с 6 утра до 2 часов дня, затем пересмена и механизатор сутки отдыхал. Это поз-

волило резко сократить сроки проведения основных полевых работ. Так, на посевных работах сроки сократились на 5-6 дней (с 13 до 7-8), причем появились дополнительные работы - локальное внесение минеральных удобрений. На уборке зерновых культур сроки сократились с 38 рабочих дней до 16 дней. Повысилась наработка машинно-тракторных агрегатов на 20-25$, увеличился выход продукции растениеводства на 15-20$. Изменение режима труда способствовало закреплению молодых механизаторов в хозяйстве, возрос коэффициент сменности. Уже на второй год внедрения этого метода хозяйство впервые® за много лет отказалось от привлечения дополнительной рабочей сшш со стороны. Экономический эффект от внедрения поточно-циклового метода составил около 200 тысяч рублей.

На качество продукции влияют не только технологические и организационные факторы, но и уровень закупочных цен, их зависимость от многочленных признаков качества.

Разнообразие природно-климатических условий Оренбургской области сказывается на качественных' характеристиках зерна. Даже один и тот же сорт в зависимости от места выращивания, условий созревания и уборки может давать зерно различное по крупности, массе, величине натуры, содержанию белковых веществ и их качеству. Все это приводит к тому, что нередко в одном хозяйстве получают зерно веоьма разнообразное по своим свойствам, что в итоге 0

отрицательно сказывается на выручке за высококачественное зерно.

Закупочная цена зависит от большого количества различных характеристик зерна, которые незначительно влияют на основной показатель качества - содержание клейковины. Такие показатели как запах, цвет, влажность, содержание минеральных, ядовитых зерновых и сорных примесей, натуральная масса, зараженность ам-

барными вредителями относят к общему состоянию зерновой массы и возведены в ранг равнозначных. Многие из них определяют органе-лептическими методами, что создает условия ядя субъективной оценки. Например, оценка качества зерна по цвету. По мнению специалистов, не все его отклоненения от стандартов влияют на качество зерна и объективный подход бывает нередко весьма проблематичным. Или взять влажность зерна. Если она более 1% качество оценивается на класс ниже. Тоже и по другим признакам. Шесте с тем на хлебоприемных предприятиях зерновая масса доводится до стандартной кондиции и качество пшеницы, как правило, не ухудшается, а возрастает. Снижают заинтересованность хозяйств и методы расчетов за содержание клейковины. Разница по группам содержания клейковины весьма значительна, у твердых пшениц у сильных - 4-5$, а методы определения ее количества в зерне не исключают погрешность в 2%. Таким образом, хозяйства практически автоматически лишаются той или иной надбавки к закупочной цене.

Изучив данный вопрос автор предлагает увеличить надбавку к закупочной цене на 20 рублей за каядый процент повышений ююйко-вины, начиная с нижнего предела, то есть с 182 (табл.4).

lia наш взгляд, необходимо привести различные закупочные цены на твердую и сильную пшенида к единой - 700 рублей за I тонну. Это положительно скажется на увеличении сильных пшениц-улу чшателой, а твердых - для производства высококачественных макарон.

Считаем, что необходимо убрать ограничительные кондиции по том признакам, доведение которых до базисных незначительно влияет на содержание клейковины (влажность, сорная и зерновая примесь).

Дифференциация закупочных цен в зависимости от содержания клейковины

1 Сильные пшеницы

!

Твердые пшениш

(коли- !заку-!уменьшение,!коли- !заку-!уменьшение, !чество!поч- ¡повышение ¡чество}поч- ¡повышение !клейко!ная ¡цены в % к ¡клейко'ная ¡цены в % к 1 вины, %! ценаМ оазе (вины, %! ценаМ баз е J_Ютб. 1_I_I_ 1руб71

Начальное до 18 содержание |д

клейковины

Базовое

содержание

клейковины

19

20 21 22

23

24

25

26 2? 28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40 и выше

200 235 255 275 295 315 335 355 375 395 415 435 455 475 495 515 535 555 575 595 615 635 655 700

50 59 64 69 74 79 84 89 94 100 105 НО 115 120 125 130 135 140 145 150155 160 165 177

до 18 18

19

20 21 22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35 35

300 320 340 360 380 400 420 440 460 480 500 520 540 560 580 600 620 640 660 680

37 и вше 700

62 66 70 75 79 83 87 91 95 100 104 108 112 116 120 125 129 133 137 141 145

Било бы целесообразная устанавливать закупочные цени на зерно с учетом общественно-необходимых затрат на I ц продукции по зонам страны и диф^еронгл^овать с учетом природно-клшатичео-кпх условий. Значительную часть средств, выплачиваемых ныне за прирост продукции, целесообразно переключить за стимулирование главзшх качественных показателей реализуемого зерна.

В работе приведены расчеты зависимости урожайности, содержания белка и клейковины от природно-экономических факторов, влияния факторов интенсификации в засушливых условиях Оренбургской области на уровень рентабельности производства сильных и твердых пшениц. Расчеты проведены с использованием ЭШ ДЗ-28 "2лектропика" методом множественного корреляционно-регрессионного анализа. Авторш совместно с Крючковым А.Г., Будковым И.А. разработана модель расчета рентабельности дал сильных и твердых пшениц. Предложения по этому вопросу были представлены совету агропромышленных формирований, одобрены и опубликованы в "Мероприятиях по увеличению и стабилизации производства верна в Оран -бургской области".

ВЫВОДЫ

I. Оренбургская область расположена .в засугаивой зоне с резко континентальным климатом, отличающимся сухим летом и холодной зимой. Сочетание природно-климатических условий спредоли-ло наличие уникальных условий, позволяющих производить зерно твердых и сильных пшениц с содержанием белка 13-17^, клейковшш 28-35?!.являющихся улучшателями хлебопекарных качеств зерна из других зон страны, а также используемых для выработки макаронных издали}.

*

2. Зерновое производство - основная отрасль растениеводства. В настоящее время под зерновыми Культурами в области занято • более 4 млн. гектаров шш 62,9$ от площади пашни, около 2 млн. га занимают посевы пшеницы. Однако в последние годы снизилась эффективность производства зерна. Так, цена реализации I центнера за 20 лет возросла на 32$, но в связи с ростом затрат на выращивание пшеницы почти в 2 раза, доходность ее производства сократилась на 25,5$.

3. В последние годы наблвдается тенденция снижения качества заготавливаемой пшеницы. Содержание балка находится на уровне 13$, клейковины 27$. Сильная и твердая пшеница, по качеству удовлетворяющая требованиям стандарта, не превышает в общем объеме 30-40$. Поэтому улучшение качества продукции - одна из важнейших экономических проблем, непременное условие повышения эффективности зернового производства.

4. Освоение интенсивных технологий возделывания зерновых культур - важнейший фактор повышения производства и качества пшеницы. Прибавка урожая от применения этой технологии в 1,5-2 раза выше, чем по обычной. Рентабельность достигает 150-180$. Содержание клейковины в зерне пшеницы, выращенной по интенсивной технологии выше на 2-8$. Соблюдение всех ее элементов позволяет получать урожай высокого качества практически в любой год.

5. Улучшение качества выполнения полевых работ способствует поточно-цикловой метод. Применение его, в условиях центральной зоны, позволило сократить сроки проведения посевных работ с 13 до 8 дней, на уборке урожая с 38 до 16 дней. Это в итоге способствовало увеличению выхода продукции растениеводства на 15-20$

и повышению качества пшеницы на 3-5$.

6. Закупочные цены на твердую и сильную пшеницу часто не стимулируют ее производство. Поэтому, целесообразно установить реализационные цены на пшеницу в зависимости от трудоемкости ее возделывания, содержания клейковины и группы качества. Это должно обеспечивать хозяйству до 40$ рентабельности.

Внедрение мероприятий по улучшению производства и повышению качества твердых и сильных пшениц позволит получать ежегодно 400-500 рублей дополнительной прибыли с I гектара.

шздгашш производству

1. Расширить посевные площади пшеницы, возделываемой по интенсивной технологии с учетом природно-клшатических условий зон области, что обеспечит экономический эффект с I га в размере 150-200 рублей. Ускорить внедрение новых высококачественных сортов пшеницы местной селекции, более устойчивых к засухе и сохраняющих качественные показатели в неблагоприятных условиях. Строго соблвдать технологию выращивания, уборки, отбора и формирования на токах однородных партий зерна.

2. Строго соблюдать принципы научной организации труда, пире использовать элементы поточно-циклового метода проведения тюлевых работ. Он обеспечивает строго согласованное выполнение всех операций технологии возделывания и уборки сельскохозяйственных культур - в соответствии с требования«! передовой агротехники и получение 125-175 рублей экономического эффекта с каждого гектара.

3. В целях повышения эффективности зернового производства целесообразно изменить систему расчетов за высококачественную пшеницу. Необходимо устанавливать закупочную цену с учетом содержания клейковины. За каждый процент превышения содержания

кдайкоыши и;плачивать дополнительно по 20 рублей, начиная с 18$. Первоначальная цена на твердую пшеницу должна составлять 320 рублей, сильную - 235 рублей. Необходимо сократить количество признаков по определению качества зерна (сорная и зерновая примесь) оставив те, от которых зависит количество и качество клейковины.

Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях, из которых основными являются:

1. 134 вопроса и ответа по интенсивной технологии возделывания зерновых культур. - Рекомендации для руководителей и специалистов сельского хозяйства. - Оренбург, 1985,-с.55-58.

2. Эффективность возделывания яровой пшеницы по интенсивной технологии. - Информационный листок № 29-86. - Оренбург, ЩТИ,

1986. - Зс.

3. Контроль за качеством производимой и реализуемой продукции. - /В книге Система ведения сельского хозяйства Оренбургской области.-Челябинск: йк.-Урал.кн.изд-во, 1986. - с.139-152.

4. Эффективность интенсивных технологий производства зерна в хозяйствах РСФСР, - БНИЭТУСХ, М., РУ Центра Росагропрш -

1987. - с.52-56.

5. Основные правила проведения полевых работ в Оренбургской области. - Рекомендации "Памятка полеводу ".-Оренбург, 1987.-80с.

6. Экономическая оценка интенсивного производства зерна

в хозяйствах РСФСР. - ВШЭТУСХ, М., РУ Центра Госагропрда, 1988. - с.81-85.

7. Организация и оплата труда в растениеводе!ьо. - Справочник агронома:-Челябинск, Юж. -Урал.кн.изд-во, 1989.-е.250-263.

8. Модель расчета рентабельности тдерлих и чшыик ии.ли Информационный листок Й 280-89. Оренбург, ЦШ1, 1989. - 4с.

9. Мероприятия по увеличению и стабилизации пришкаип зерна в Оренбургской области "Программа "Зерно" с^юнбур-пок! .п области/. Оренбург, 1990. - с.165-208.