ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗАЦИИ ЛЬНОВОДСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яковлев, Владимир Борисович
Место защиты
Москва
Год
1982
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗАЦИИ ЛЬНОВОДСТВА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

/ -Ш10

На правах рукописи ЯКОВЛЕВ Владимир Борисович

УДК 631.1 :633.521 :631.171

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗАЦИИ ЛЬНОВОДСТВА

Специальность — 08.00.05 — Экономика, организация управления и планирования народного хозяйства

(сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА —1982

Работа выполнена на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — академик ВАСХНИЛ, доктор экономических наук, профессор Сннюков М. И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Белозерцев А. Г.; кандидат экономических наук, доцент Шумаков Ю. Н.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт льна. .0 ^

Защита диссертации состоится « ¡О » 1982 г.

в «/>» часов на заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им: К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.

Автореферат разослан

1982 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат экономических наук, доцент

В. Н. Солопова

ОБЩАЯ-ХАРАКТЕР ИСТИНА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На XXVI съезде КПСС, в решениях майского (1982 г.) Пленума 1ДК КПСС поставлена задача дальнейшего развития и повышения эффективности сельско-р хозяйственного производства, всех отраслей агропромышленного комплекса, в том числе льноводства. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года отмечается: «Центр тяжести теперь, и и это отличительная особенность аграрной политики в 80-е годы, как указывалось на XXVI съезде КПСС,-переносится на отдачу'от капитальных вложений, рост продуктивности сельского хозяйства, на углубление и совершенствование его связей со всеми отраслями агропромышленного комплекса»

Развитию-льноводства уделяется большое внимание. Развивается процесс специализации и концентрации производства, механизации возделывания п уборки льна-долгунца. Однако анализ состояния отрасли за последние, годы свидетельствует о сокращении посевных площадей, снижении урожайности льна, объемов его производства, низком качестве продукции. Производство 11 закупки льноволокна в РСФСР в десятой пятилетке сократились по сравнению с девятой на 25%, а урожайность волокна за этот период снизилась с 3,1'до 2,5 ц/га.

В определенной мере это отставание объясняется неблагоприятным» погодными условиями десятой пятилетки. Однако, на наш взгляд, главная причина снижения эффективности льноводства — недостаточная механизация производственных процессов, главным образом, уборки урожая. Несмотря »а заметно повышающийся уровень технической оснащенности про: изводства, льноводство остается одной из самых трудоемких отраслей сельскохозяйственного производства. Причем снижение трудоемкости идет очень медленными темпами и значительно отстает от других отраслей.

Повышение уровня механизации льноводства в условиях

1 Продовольственная программа СССР на период до 1990-года. — Правда, 1982, 27 мая.

! •• ... . .

' ГА г

Г

1

■ 'Х^П/гГ)

постоянно снижающейся обеспеченности трудовыми ресурсами является одним из важнейших условий повышения его эффективности. В одиннадцатой пятилетке намечено: «Завершить комплексную механизацию производства... льна-долгунца...» Решение данной задачи во многом зависит от совершенствования организации использования средств механизации в льноводстве. Это позволит без дополнительных капитальных вложений увеличить объем механизированных работ, сократить сроки их проведения и на этой основе поднять урожайность льна-долгунца, что, в свою очередь, приведет к снижению затрат труда и материально-денежных средств на единицу продукции, повышению рентабельности отрасли.

В научной литературе проблеме повышения экономической эффективности механизации сельскохозяйственного производства уделяется много внимания. Часть исследований посвящена вопросам механизации льноводства. Вместе с тем ряд вопросов повышения экономической эффективности механизации производства льна-долгунца, совершенствования организации использования средств механизации в льноводстве не нашел достаточного отражения в литературе л требует дальнейшего развития. Возникает также необходимость исследования данной проблемы для конкретных зон страны, различающихся по условиям производства льна и уровню его меха-' ннзации.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования — изучить современный уровень развития механизации производства льна-долгунца, выявить причины, снижающие ее эффективность, и разработать мероприятия, способствующие повышению уровня и эффективности механизации льноводства и улучшению организации использования техники в отрасли. '

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие задачи:

— изучить теоретические аспекты механизации сельскохозяйственного производства в условиях научно-технического прогресса;

— исследовать современное состояние производства льна-долгунца и выявить факторы, влияющие ' на его эффективность;

— проанализировать уровень и эффективность механизации производства и использования техники в льноводстве И наметить пути их дальнейшего повышения;

— разработать нормативы потребности в средствах механизации льносеющих хозяйств и оптимальный план комплексной механизации льноводства;

1 Материалы XXVI съезда КПСС. — М.: Политиздат, 1981, с. 168. 2.

— обосновать рациональные формы организации использования средств механизации в льноводстве в условиях комплексной механизации производственных процессов;.

—изучить работу уборочно-транспортных комплексов на уборке льна-долгунца и разработать рекомендации по рациональной организации их работы. . ...

Объект исследования. В качестве объекта исследования были взяты 403 колхоза Калининской области, занимающей ведущее место по площади посевов и производству льна-долгунца в Нечерноземной зоне РСФСР. Более углубленные исследования проводились на примере колхозов Кашинского района, в котором условия использования средств механизации типичны для многих районов Калининской области. Кроме того, хозяйства этого района являются традиционными производителями льноволокна.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, а также решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по сельскому хозяйству.

Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследований: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математн-ческий. Многие расчеты {компонентный анализ, решение задач с помощью целочисленного программирования) • проводились по программам, разработанным автором для ЭВМ «Мипск-32».

В работе использовались материалы плановых и статистических органов, годовые отчеты, данные бухгалтерского и первичного учета колхозов за 1971—1980 гг., а также специальная и справочная литература по теме исследования.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании механизации производства льна-долгунца, разработке и обосновании основных факторов,'направлений и мер повышения ее уровня и эффективности. В процессе выполнения исследования впервые применен-для оценки уровня использования техники метод главных компонент, позволяющий найти комплексные показатели соизмерения, производительности машин; разработана методика определения нормативов оптимальной потребности сельскохозяйственных предприятий в средствах механизации; на основе этой методики с помощью экономико-математических методов и ЭВМ определены нормативы оптимальной потребности в технике 20 колхозов Кашинского района Калининской области и разработан оптимальный план комплексной механизации льноводства; даны предложения по совершенствованию форм организации использования техники в льноводстве; разработаны экономнко-

Математическая модель и система номограмм по планированию работы уборочно-транспортных комплексов в льноводстве.

Результаты исследования могут быть использованы не только в хозяйствах исследуемого региона, но н других зон со сходными условиями производства, а экономнко-математиче-ская модель н номограммы — всеми льносеюшимн колхозами н совхозами. Некоторые разработки методического характера могут быть'применены для исследований в других отраслях сельского хозяйства. .

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на научных конференциях ВНИЭСХ (апрель 1981 г.) и ТСХЛ (июнь 1981 г.); опубликованы в 5 научных статьях. Рекомендации, - изложенные в работе, были рассмотрены и приняты к внедрению в Кашинском районе Калининской области. Разработанные нами номограммы применяются здесь с 1981 г. для планирования организации работы техники на уборке льн'а-дол-гунца. *

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы (226 наименований) и трех приложений, В работе содержится 48 таблиц и 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом главе—«Научные основы механизации сельскохозяйственного производства» — рассматриваются теоретические аспекты механизации как одного из главных направлений на-.у ч но-технического прогресса, особенности механизации,сельскохозяйственного производства, факторы, определяющие ее дальнейшее развитие.

Как подчеркнуто в «Основных нанраиленнях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года», одним нз главных условий повышения эффективности общестненного производства, а следовательно, и сельского хозяйства является дальнейшее ускорение научно-технического, прогресса. Развитие производства на современном этапе немыслимо без широкого использования достиже-. ннй науки и техники.

Основным направлением'научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, как и в других отраслях народного хозяйства, является механизация производственных процессов. Как указывал В. И. Ленин, «... прогресс техники в том и выражается, что человеческий труд все более отступает на задний

план перед трудом-маши»»1.-Повышение производительности труда требует механизации производственных процессов, которая в сельском хозяйстве ускоряет процесс производства, облегчает и сберегает общественный труд, делает его во много раз производительнее.

Механизация сельскохозяйственного производства как направление научно-технического прогресса находит свое конкретное выражение в массовом применении систем машин, в вытеснении ручного труда механизмами и машинами. Изменяются при этом не только техника, но и технология производственных процессов, организация труда и производства. Эти факторы взаимно обусловлены н развиваются иод воздействием друг друга. Но исходным пунктом н материальной основой этого развития является дальнейшее оснащение и совершенствование орудий л средств производства, создание системы машин. Система машин служит базой для осуществления комплексной механизации, а затем автоматизации производства.

. Создание и совершенствование машин должно сопровождаться внедрением прогрессивной .технологии производства, которая в современных условиях выступает одним нз главных звеньев соединения науки с производством.

Развитие системы машин вносит серьезные изменения и в организацию сельскохозяйственного производства, что находит свое выражение в повышении концентрации и углублении специализации предприятий и нх подразделений, и развитии кооперации и агропромышленной интеграции. В свою очередь совершенствование организации производства является важным фактором роста уровня механизации производственных процессов, ' .. .

При внедрении системы машин, росте уровня механизации производства особое значение приобретают вопросы совершенствования организации использования,техники. Каждому этапу механизации сельскохозяйственного производства соответствуют свои формы организации использования машин. Чем выше уровень механизации, тем выше должен быть уровень ее организации,и наоборот.

Во второй главе — «Современный уровень использования средств механизации в льноводстве»—исследуется современное состояние производства льна-долгунца, уровень механизации производственных процессов, эффективность применения техники в льноводстве.

Для многих районов и областей Нечерноземной зоны льноводство — одна нз ведущих отраслей растениеводства, В хозяйствах Калининской, Смоленской, Псковской, Костромской и других областей под лен отводится значительная часть паш-

1 Ленин В. И.. Поли. собр. соч., 5-е изд., г. 1, с. 78.

ни. В колхозах Калининской области леи, занимая 10—12% посевов, дает до 70 и выше процентов денежной выручки и до 85% прибыли в растениеводстве. Однако анализ показывает, что производство льнопродукцни как в Калининской, так и в других областях практически не увеличивается и имеет тенденцию к снижению. Так, в результате некоторого'сокращения посевных площадей, а главным образом, в результате снижения урожайности производство льносемян и льноволокна в колхозах Калининской области сократилось в десятой пятилетке по сравнению с девятой соответственно на -19,5 н 25,3%, а в колхозах Кашинского района — на 37,4 н 3,3%. Снижение урожайности льна-долгунца, низкое качество льнопродукцни, рост ее себестоимости привели к снижению эффективности отрасли. Во многих хозяйствах льноводство стало убыточным.

Главная причина этого в условиях снижающейся обеспеченности трудовыми ресурсами — недостаточный уровень механизации уборочных работ и в связи с этим большой объем затрат ручного труда. При существующем уровне механизации производства льна на 1 га посева в десятой пятилетке в колхозах Калининской области в среднем затрачивалось 141 чел,-ч, а в колхозах Кашинского района — 130 чел.-ч. Причем основная доля трудовых затрат (до 90%) приходилась на уборку, подработку и реализацию льнопродукцин.

Несмотря на постоянно повышающуюся оснащенность колхозов техникой, производительность труда растет медленными темпами. Индексный анализ показывает, что производительность труда в льноводстве в колхозах Калининской области в десятой пятилетке по сравнению с девятой повысилась всего на 6,6%, а в колхозах Кашинского района — на 6,9%.

В Калининской области лен в основном убирается комбайнами. Комбайновая технология уборки стала внедряться начиная с конца 60-х годов. К 1971 году ее уровень достиг в колхозах Калининской области 59,9%, Кашинского района 45,5%. В 1976—1980 гг. почти весь лен убирался комбайнами. На первом этапе массового внедрения- комбайнового способа уборки, когда происходила полная замена сноповой технологии (1971—1975 гг.), наблюдался рост эффективности производства льна: повысилась урожайность, быстрыми темпами росла производительность труда, снизилась себестоимость единицы продукции (табл. I). Однако в последующие годы наблюдается спад эффективности производства. Это характерно для всей Калининской области, причем наиболее ярко эти тенденции проявляются в Кашинском районе.

Причина эТого — невысокий уровень механизации уборочных работ. Исследования показывают, что в большинстве хозяйств механизированы только теребление льна, очес льного-с

Среднегодовые темпы роста (снижения) эффективности производства

льна-долгунца в колхозах Калининской области в условиях снижающейся' обеспеченности трудовыми ресурсами, %

Показатели , * Калининская область Кашински Й район

1971— 1975 гг. 1976т-1980 гг. 1971— 1075 гг. 1976— 1980 гг.

Число среднегодовых работников — 3,3 — 2.7

на 100 га посева льна .... — 1,3 — 0,2

Среднееезопное количество лшо- *

>борочнш комбайнов на 100 та + 11,7

посева льна + 13,1 + 4,9 + 5,7

Уровень комбайнової) уборки льна, Л' .

я. на начало пятилетки .... 59.9 88,4 45,6 . '95,8

39,0 97,3 ■ 89,5 94,6

Урожайность с 1 га: + 17,2 —13,7

+ 12.8 — 5,4 "

+ 5,0 — 5,0 + 9,1 —14,8

Затраты труда на 1-й: —15,7

—12,4 — 3,6 — 0,2

соломы.......... —11,8 — 1.1 —13,0 — 0,5

тресты......... —22,9 — 5,3 —19,8 + (.7

Себестоимость 1 ц:

семян.......... — 2,9 + 2,9 — 7,3 ' +15,9

соломы......■ . . . — 2,7 + 4,4 — 7,6- + 13,5

трести.......... — 2,0 + 2,2 — 8,9 + 17,5

ловок и расстил соломы на льн'нще, которые осуществляются комбайнами, а такие операции, как подъем к вязка в снопы соломы и тресты, погрузочно-разгрузочные работы проводятся вручную, слабо механизированы работы по переработке лыювороха. К тому же хозяйства обеспечены пунктами сушки и переработки лыювороха только наполовину. :В результате этого в условиях снижающейся обеспеченности-трудовыми ресурсами и при неблагоприятных погодных условиях во время уборки значительно растягиваются сроки выполнения работ по тереблению льна, переработке лыювороха, подъему соломы и тресты. Все это приводит к сниженню качества продукции, значительным ее потерям, допускаемым во время уборки, и, в конечном счете, к снижению урожайности льна, росту себестоимости льиопродукцин и трудоемкости ее пронз-" водства.

В то же время анализ использования техники :в льноводстве показывает, что из-за недостаточной механизации уборочных работ высокая выработка машин не всегда оказывает положительное влияние па производство льна. Если высокий

уровень использования тракторов на выращивании льна способствует повышению эффективности.- отрасли, то высокий уровень использования льноуборочных' комбайнов зачастую ведет к ее снижению особенно в годы, неблагоприятные по погодным условиям, например в 1980 г. Выделенные с помощью метода главных компонент факторы экстенсивного и интенсивного использования комбайнов показывают, что чем выше уровень экстенсивного и ниже уровень интенсивного использования машин, тем выше урожайность льна, ниже себестоимость и трудоемкость,производства продукции, больше выручка от ее реализации (табл. 2). В данном случае затягивание сроков уборки оказывает положительное влияние на эффективность льноводства. Причина в том, что в 1980 г. из-за поздних сроков уборки основная масса льнопродукции убиралась в виде соломы, поэтому при интенсивной работе комбайнов из-за неблагоприятных погодных условий значительно

...... Таблица 2

Влияние уровня использования комбайнов на эффективность производства льна-долгунца в колхозах* ■ Кашинского района (1980-г.)

. Группа колхозов по уровню

экстенсивного . интенсивного

использования : использования

Показатели комбайнов . . комбайнов

ниже' выше ' ' ниже ' выше

среднего среднего среднего среднего

уровня уровня уровня уровня

Число колхозов....... 15 , 6 8 13

Выработка на комбайн, га: 2,3

дневная ......... 1.8 1.9 1,1

* сезонная . . . ;...... 25 53 28: 35

Отработано дней tía комбайн за

сезон . .......... Н' . 28 25 15

Урожайность с 1 га, ц: 0,6 0,6

0.4 • 0,5

1,8 2,2 2,3 1,7

Затраты труда на 1 ц, чел.-ч: 20,5

семян...... . . 22.0 24,6 24,1

5,4 Л.9 4,8 5.1

6,8 4,1" 5,2 -

Себестоимость 1 ц, руб.:

111,32 122,64 109 ¿7 118,05

соломы ......... 27,99 26.15 ' 25,65 27,71

тресты.......... 50, 84 45,62 45,90 53,25

Стоимость товарной продукции

льноводства на 1 га посева льна,

РУб............. 203 289 276 106

. Примечание. Из 21 Колхоза, тресту производили 12 хозяйств. . 8

усиливалась трудокапряженность, особенно в хозяйствах с низкой обеспеченностью трудовыми ресурсами, часть соломы не успевали своевременно убирать, она перележивалась, а вылежаться до тресты не успевала. В результате увеличивались потерн продукции.

Следует отметить, что сама по себе высокая производительность льноуборочных комбайнов, взятая в отрыве от других факторов, не всегда' желательна. При низкой механизации работ, выполняемых после теребления льна, в условиях недостаточной обеспеченности трудовыми ресурсами она может привести к недовыполнению части работ, предусмотренных технологией, н, следовательно, к большим потерям льно-продукции. Поэтому повышение интенсивности использования льноуборочных комбайнов' прямым образом зависит от уровня механизации всех работ па уборке льна, особенно в неблагоприятные по погодным условиям годы.

Главный путь повышения эффективности использования льноуборочных комбайнов — это комплексная механизация уборочных'работ. Только в этом случае можно в полной мере использовать преимущества комбайновой технологии уборки льна и на этой основе повысить эффективность отрасли.

В третьей главе—«Комплексная механизация льноводства и оптимизация состава средств механизации^ — рассматриваются индустриальная технология и система машин для комплексной механизации льноводства, излагается методика разработки нормативов оптимальной потребности сельскохозяйственных предприятий в средствах механизации, обосновывается оптимальный план комплексной механизации производства льна.

Основным условием повышения эффективности льноводства является завершение комплексной механизации и внедрение прогрессивной технологии производства льна. Индустриальная.технология возделывания, уборки и послеуборочной обработки льна базируется на системе машин и оборудования, применяемых во всей технологической цепи и обеспечивающих комплексную механизацию льноводства, точном соблюдении агротехнических приемов возделывания льна, (размещение по хорошо удобренным, в основном зерновым предшественникам, качественная обработка почвы, внесение полных доз минеральных удобрений при ЫРК, равном 1:2:2 или 1:3:3, выращивание чистого от сорняков выравненного,, устойчивого к полеганию стеблестоя и др.), применении прогрессивных форм организации использования техники. При этом предусматривается реализация льнопродукшш в виде соломы не менее 50—70% урожая.

Все работы по, выращиванию льна, кроме посева (сеялки СЗЛ-3,6), осуществляются машинами общего назначения>

а

которые позволяют полностью механизировать все производственные процессы » при правильной организации работ вырастить высокий урожай льна. Для механизации уборочных работ создана система машин, которая включает льнотеребилку ТЛН-1.5Л, молотилку МЛ-2,вП, модернизированные льноуборочные комбайны с вязальным аппаратом ЛКВ-4А и с расстилочпым щитом ЛК.-1Л, оборачнватель ОСН-1, подборщик ПТН-1, нодборишк-порцнеобразователь Г1НП-3, комплект оборудования прогпвоточной карусельной сушилки для лыювороха. Проходит производственную проверку подборщик-погрузчик снопов Г1НС-3. Имеющиеся машины, а. также внедрение в производство новых позволит завершить комплексную механизацию уборки льна.

При внедрении и льноводство системы машин необходимо устанавливать экономически целесообразное соотношение между отдельными типами и марками машин при рациональном сочетании различных способов уборки. Решение.задачи по оптимизации состава средств механизации в отрасли является составной частью задачи по оптимизации состава машинно-тракторного парка всего сельскохозяйственного предприятия. Невозможно пайтн оптимальный план комплексной, механизации какой-то одной отрасли, не учитывая связей между производственными процессами и средствами механизации всех отраслей, поскольку основная часть системы машин, кроме специальных, используется не только в данной отрасли, по и в других.

Для определения оптимальной потребности в средствах механизации сельскохозяйственных предприятий какого-либо региона нами разработана следующая методика. Основными элементами ее являются выделение зон механизации, различающихся в основном по агротехническим требованиям и срокам проведения работ; выделение подзон механизации, включающих хозяйства со сходной структурой посевных площадей, непосредственно влияюшей на качественную потребность в технике; определение модельных или выделение типичных хозяйств, отражающих средние условия каждой подзоны; определенно оптимального плана комплектования и использования техники для каждого модельного (типичного) хозяйства; разработка нормативов; оптимальной потребности в технике для каждой подзоны механизации; расчет по нормативам оптимальных планов комплектования машинно-тракторного парка для каждого хозяйства с номошью разработанных специальных формул, учитывающих группы работ, урожайность культур, размеры пашни и посевных площадей, объем механизированных работ, которые в.основном определяют количественную потребность в технике. Дли группировки хозяйств по структуре посевных площадей предлагается метод главных Ю

компонент ((? — техника). Сущность предлагаемого метода состоит в том, что он позволяет перейти от множества изучаемых объектов, описанных каким-то набором признаков (в данном случае структурой посевных площадей), к группам сходных между собой объектов, каждой из которых соответствует обобщенный фактор.

По данной методике был рассчитан оптимальный состав машинно-тракторного парка в растениеводстве, а на основе него оптимальный план комплексной механизации льноводства для 20 колхозов Кашинского района Калининской области. Расчеты проводились на ЭВМ «Минск-32».

Оптимальный план комплексной механизации показывает, что на 100 га посева льна в среднем необходимо иметь 0,61 комбайна ЛКВ-4А и 2,01 комбайна ЛК-4Л, 1,49 оборачнвате-лей ОСН-1, 2,14 подборщиков ПТН-1, 0,34 иодборпшкоп-пор-ннеобраэователей ПНП-З, 0,39 нротиаоточных карусельных сушилок и набор другой необходимой техники. Внедрение оптимального плана позволит значительно снизить затраты труда и средств на отдельные виды работ. Например, при плановой урожайности с 1 га семян 3,9 ц н волокна 5,6 ц и при подъеме и вязке соломы в снопы с помощью подборщиков ПТН-1 затраты труда снизятся по сравнению с ручной вязкой в 6,6 раза, эксплуатационные затраты — на 41,4%. Также уменьшатся затраты труда и при вязке тресты с помощью подборщиков ПТН-1 и подборщиков-порниеобразователей ПИП-З по сравнению с ручной вязкой соответственно в 5,2 и 1,6 раза, а эксплуатационные затраты — на 42,8 и 18,6%- В результате любой способ уборки при рекомендуемом уровне механизации является более эффективным но сравнению „с фактическим уровнем механизации (табл. 3). При этом затраты труда на 1 га посева снижаются на 49,3—49,7% при реализации продукции в виде соломы и на 27,2—54,4% » виде тресты, а экс; нлуатационные затраты соответственно на 35,6—39,1% и на 28,3—36,1%. Наименее трудоемким является способ уборки врасстнл с последующей вязкой соломы подборщиками ПТН-1.

При разработке оптимального плана комплексной механизации льноводства учитывалось рациональное соотношение различных способов уборки: нязка соломы комбайнами — 20% площади посевов, вязка соломы подборщиками — 50%, вязка тресты подборщиками — 15%, вязка тресты вручную с образованием порций подборщпками-порциеобразователя-ми— 15%. Хотя последний способ является наименее эффективным, избежать его невозможно, так как во время подъема часто бывает неблагоприятная погода, что затрудняет использование подборщиков ПТН-1. При этом планируется реализовать 70% льнопродукцнн соломой. В.таблице 4 показана эф-

Экономическая эффективность способов уборки льна (на 1 га посева) - .

Способы уборки

Эксплуатационные затраты, руб.

1. Уборкз л (.на с реализацией соломы:

иичн;

при фактическом уровне механизации н вязке соломы вручную при рекомендуемом уровне механизации и вязке соломы:' ■ ■

... П5.9 .

. I'

220,56

льноуборочными комбайнами , подборщиками . . .

58,8 68,3

) 37,88 145,89

П. Уборка льна с реализацией -. тресты: '

при фактическом уровне -меха- . . ■ ■

ннзации н вязке тресты вруч- ' ' ,

ную................164,3 268,08

при рекомендуемом 'уровне механизации н вязке тресты: * подборщиками ........ 74,9 171,30

вручную с образованием пор-инй подборщикем-порциеобра-

зовагелек........ . ' "119,6. 192,09 *

фективность льноводства в колхозах Кашинского района при рекомендуемом уровне механизации и рациональном соотношении способов уборки. ' ' :

Расчеты показывают высокую эффективность внедрения комплексной механизации льноводства. В целом по колхозам района уменьшаются эксплуатационные затраты на производство льна на 502,3 тыс. руб; Экономия достигается за счет резкого (в 2,2 раза) снижения затрат на ручные работы. Кроме того, сокращаются эксплуатационные'затраты и на механизированные работы на 187,8 тыс; руб., что достигается внедрением более производительной техник».

Годовой экономический эффект от внедрений комплексной механизации производства льна составит 596,4 тыс. руб., в том числе от снижения приведенных затрат на механизированные работы — 281,9 тыс. руб. Применение нового комплекса машин, кроме того, дает возможность сократить затраты труда на всю посевную плоша'дь льна на 350,1 тыс. чел.-ч, из них иа уборочных работах —на 338,4 тыс, чел.-ч. . I * : Резкое снижение затрат на уборке льна .обеспечит значительное уменьшение потребности в рабочей силе в напряженный период полевых работ. Например/ если все работы на уборке льна при фактическом уровне механизации выполнять в оптимальные агротехнические сроки,..то в самый напряжен-

Экономическая эффективность льноводства при оптимальном плане комплексной механизации в колхозах Кашинского района

Показатели ! При фактическом уров-1 не мехаии* 1 зации 2 о 41 о О — $ * « £ = = § с >> а в ■ -а я 3 £.5 = « Л О ш* Т* л м О. — к-% = * 2 га л 5 а й"9" е. а зз «

Урожайность с 1 га, ш

3.9 3,9 —

волокна ......... 5,6 5,6 —

Затраты труда на 1 га Лосева, 55,4

чел.-ч......■■..... 1-10,0 77,5

Затраты труда на 1 ц. чел.-ч:

семян.......... 5,3 2,9 54,7

соломы......... 4,0 2 1 52,5

тресты.......... 7,1 ' -1,6 61,8

Материально-денежные затраты

на 1 га посева, руб..... 526,99 415,60 78,9

Себестоимость 1 ц, руб.:

семян......... 63,37 44,56 70,3

■ соломы......... 10,00 8,61 86.1

тресты .......... 14,81 12,86 ' 86.8

ныи период необходимо затрачивать ежедневно не менее 43,3 тыс. чел.-ч, что равносильно одновременной работе 4,3 тыс, человек при продолжительности смены 10 часов (фактически по данным годовых отчетов в 1980 году в колхозах района работало всего 4,2 тыс. среднегодовых работников). При внедрении же комплексной механизации требуется затрачивать только 18,5 тыс. чел.-ч, то есть в 2,3 раза меньше.

Таким образом, внедрение комплексной мехаиПзацни льноводства позволит не только снизить затраты труда и средств на производство льна, но также даст возможность выполнять все работы в оптимальные агротехнические сроки, что в конечном счете приведет к увеличению выхода льнопродукцин, повышению ее качества. Все это будет способствовать переводу льноводства на индустриальную основу. "

Разработанный план комплексной механизации отрасли, нормативы оптимальной потребности в средствах механизации могут быть применены для льноводческих хозяйств Калининской и других областей со сходными условиями производства и структурой посевных плошадей с учетом поправок на местные условия.

В четвертой главе—«Совершенствование форм организации

использования техники л льноводстве»—приводятся основные формы организации использования техники в льноводстве, рассматриваются вопросы планирования уборочно-транспорт-ных комплексов на уборке льна.

Одним на ({»акторов, оказывающих влияние на эффективность механизации производства сельскохозяйственных культур, являются рациональные формы организации использования техники. О необходимости их внедрения подчеркивается в «Основных направлениях экономического и социального развития СССР иа 1981—1985 годы и на период до 1990 года».

В льноводстве основными формами организации использования средств механизации являются специализированные и комплексные механизированиые'звенья. Исследования показывают, что более эффективны из них комплексные звенья по обслуживанию севооборотного массива.^ Наиболее совершённая форма организации механизированных звеньев — ч безнарядные звенья х аккордно-премиальной системой оплаты труда и повременным авансированием в составе тракторно-нолеводческнх бригад, В таких звеньях оплата труда поставлена в зависимость от конечных результатов работы всего коллектива, что способствует объединению его членов вокруг обшей цели, усиливает заинтересованиость.в качественном выполнении работ,1 производительном -, использовании техники, * соблюдении всех агротехнических требований и, в конечном счете, в получении максимально высокого урожая.

Осуществление комплексной механизации льноводства, внедрение индустриальной .технологии уборочных работ требует такой организации труда, при которой бы максимально использовались технические возможности машин и обеспечивалась поточность выполнения всех операций на уборке льна в сжатые агротехнические сроки и с высоким пх качеством. Наиболее полно этим требованиям отвечает организация убо-рочно-транспортных комплексов.

В .свою очередь, их рациональное применение, как показали исследования, возможно при-выполнении следующих основных условий: 1) обеспечение хозяйств всеми техническими средствами, необходимыми для комплексной механизации уборочных работ (подъема н вязки соломы и тресты в снопы, по-грузочно-разгрузочиых работ, сушки и переработки льноворо: ха); 2) увеличение. объемов промышленного приготовления тресты до 50—70%' (в Калининской области из 49 льнозаводов только 12 имеют цехи для переработки соломы с годовой мощностью 65 тыс. т); 3) внедрение новых форм организации . заготовок льнопродукцни по схеме «поле-завод».

В системе мер по организации эффективной' работы убо-рочно-транспортных комплексов и других форм организации использования техники является планирование уборочных раЛ

бот. Поточная организация уборки льна должна быть основана на чегком, взаимосвязанном выполнении всех работ. Эти работы выполняются одновременно или в определенной последовательности и строго регламентированы.

Планирование уборочных работ представляет сложную задачу, которую можно решить с помощью разработанной нами экономико-математической модели и программы целочислен« ного программирования. В экономико-математической модели реализованы основные принципы работы уборочно-транспорт-ных комплексов; пропорциональность, согласованность, ритмичность, непрерывность.

Решение модели позволяет получить оптимальный, плаи, учитывающий все многообразие условий уборки льна, что практически невозможно сделать при планировании традиционными методами, особенно в том случае, когда посевы льна рассредоточены по многим участкам. Оптимальный план включает в себя объем предстоящих работ по технологическим операциям в каждый отдельный день на каждом отдельном поле, сроки и последовательность их выполнения, схему расстановки машинно-тракторных агрегатов по полям, план-маршрут их передвижения, а также потребность в механнза--торах и других работниках во всех подразделениях комплекса. В диссертации приводится пример решения данной задачи..

Для ускорения и облегчения расчетов на стадии проектирования уборочно-транспортных комплексов, а также для оперативного управления их работой нами разработана система номограмм для определения: 1) количества льноуборочной техники; 2) соотношения между льноуборочными комбайнами и транспортными средствами; 3) пропускной способности сушильного пункта; 4) количества транспортных средств, необходимых для перевозки соломы и тресты. Эти номограммы позволяют определить не только количество средств механизации, но и площади, которые можно убрать при фактическом наличии техники и при оптимальных агротехнических сроках, число дней уборки, определить рациональное соотношение между различными машинами и т. д.

Приведенные экономико-математическая модель и система номограмм могут применяться не только для планирования работы уборочно-транспортных комплексов, по н для других форм организации использования техники: механизированных звеньев, брнгад и т. п. Разработанные номограммы применялись в колхозах Кашинского района на уборке урожая льна в 1981 г.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В колхозах Калининской области льноводство — одна из ведущих отраслей растениеводства. Занимая 10—12% посевов, лен дает до 70 и выше процентов денежной выручки и .до 85% прибыли в растениеводстве^ Анализ показывает, что .производство семян и волокна' в колхозах Калининской области сократилось в десятой пятилетке но сравнению с девятой .соответственно па 49,5 и 25,3%, а в колхозах Кашинского района — на 37,4 н 3,3%.

2. Главная причина снижения эффективности льноводства .— недостаточный уровень механизации« уборочных работ и-в,связи с этим большой объем затрат ручного труда. При существующем уровне механизации уборки льна на 1 га посева в колхозах Калининской области в десятой пятилетке в среднем затрачивался 141 чел.-ч. Исследования показывают, что в большинстве хозяйств механизированы только теребление льна, очес льноголовок и расстил соломы на льнище, которые осуществляются комбайнами, а такие операции, как подъем и вязка в снопы соломы и тресты, погрузочно-разгру-зочные работы проводятся вручную,, слабо механизированы .работы по переработке льновороха. К тому же хозяйства обеспечены пунктами сушки н переработки льновороха.только наполовину. Поэтому' конечные результаты во многих случаях не зависят от уровня-использования льноуборочных комбайнов. В результате этого в условиях снижающейся обеспеченности трудовыми ресурсами и при неблагоприятных погодных условиях,во время уборки сильно растягиваются сроки выполнения работ. Все это приводит к снижению качества продукции, к значительным ее потерям во время уборки, и, в конечном счете, к снижению урожайности льна, росту себестоимости продукции, и трудоемкости ее производства.

3. Дальнейшее развитие льноводства требует неуклонного повышения уровня его механизации, внедрения прогрессивных технологий, в максимальной степени исключающих ручной труд. Для этого необходимо обеспечить хозяйства полным комплексом сельскохозяйственных машин для возделывания и уборки льна. Разработанные нормативы оптимальной потребности 20 колхозов Кашинского района в технике, а на основе них план комплексной механизации льноводства показывают, что на 100 га посевов необходимо- иметь ЛКВ-4Л — 0,61, ЛК-4Л — 2,01, ОСН-1 — 1,49, ПТН-1 — 2,14, ПНП-3 — 0,34, протицоточных карусельных сушилок — 0,39 и набор другой необходимой техники. При этом предусматривается реализация 70% продукции в виде соломы. Экономический' эффект от внедрения оптимального плана комплексной меха-

ннзаШш составит 596.4 тыс. руб., в том числе за счет сшгж^-ния затрат на механизированные работы — 281,9 тыс. руб.

4. Внедрение комплексной механизации производства льна позволит при плановой урожайности с 1 га семян 3,9 ц и волокна 5,6 ц снизить затраты труда на 1 га посевов со 140 до 77,5 чел.-ч, а материально-денежные затраты с 527 до 4J6 руб. В результате этого уменьшатся трудоемкость производства семян на 45,3%, волокна—на 47,5% и тресты—на 35,8%, а себестоимость соответственно на 29,7, 13,9 и 13,2%. Сокращение затрат труда на 1 га посева льна позволит выполнять все работы в оптимальные агротехнические сроки, что, в конечном счете, приведет к дальнейшему увеличению выхода продукции, повышению ее качества.

5. Важнейший фактор повышения эффективности механизации производства льна — совершенствование форм организации использования техники, В льноводстве наиболее рациональными формами организации использования .техники при комплексной механизации работ являются безнарядные механизированные звенья с аккордно-премиальной системой оплаты труда и повременным авансированием, а на уборке — убо-рочно-транспортные комплексы, в максимально возможной мере обеспечивающие поточность выполнения всех операций.

6. В системе мер по организации эффективной работы убо-рочно-транспортлых комплексов и других форм организации использования техники является оптимальное планирование уборочных работ. Для этого предлагаются разработанные нами экономико-математическая модель, обеспечивающая учет всего многообразия условий и составление оптимального плана уборки льна, а также система номограмм, позволяющих значительно ускорить и облегчить вычислительные работы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Яковлев В. Б. Оценка уровня использования техники в льноводстве. — Лен и конопля, .4« 4, 1981, с. 20—21.

2. Яковлев В. Б. Применение факторного анализа для выбора модельных хозяйств при оптимизации состава машинно-тракторного парка. — В ки.: Совершенствование организации и управления (Сборник научных трудов). — М.р ТСХА, 1981, с. 95—99.

3. Яковлев В. Б. Резервы повышения эффективности использования льноуборочных комбайнов. — В кн.: Проблемы динамичного развития и повышения эффективности сельского хозяйства в системе агропромышленного комплекса в свете решеннй XXVI съезда КПСС. — М„ ВНИЭСХ, 1981, с. 176— 178.

4. Я ко в л е в В: Б. Оптимизация работьг -уборочно-тран .спортиых комплексов на уборке льна-долгунца. — В кн. Сборник научных трудов ВНИИЛ, вып. 18, 1982, с. 12—16.

5. Яковлев В. Б. Применение номограмм при планировании работы уборочно-транспортных комплексов в льноводстве. — Леи и конопля, .4° 1, 1982, е.-13—15.

VI 101786 22/VI—82 г. Объем! У, п. л. Заказ 1429. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им.. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44