Организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юсупов, Мамед Лечиевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юсупов, Мамед Лечиевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы воспроизводства квалифицированных кадров в условиях трансформации аграрного сектора экономики.

1.1.Воспроизводственные процессы в отраслевой системе формирования кадрового потенциала и использования квалифицированных кадров.

1.2. Понятийный аппарат и экономическая сущность организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров агропромышленного комплекса.

1.3. Особенности воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях многоукладной экономики.

Глава II. Формирование и эффективность использования социально-экономического базиса для воспроизводства квалифицированных кадров второй сферы АПК.

2.1. Современное состояние и организационно-экономические проблемы воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в Уральском федеральном округе.

2.2. Методика критериальной оценки потенциальных возможностей аграрных образовательных учреждений по обеспечению качества подготовки специалистов для агропромышленного комплекса.

2.3. Методика оценки уровня квалификации, деловых качеств руководителей и специалистов и ее апробация в районных управлениях сельского хозяйства регионального АПК.

2.4. Методика оценки эффективности управленческого труда руководителей и специалистов (на примере районного звена агропромышленного комплекса).

Глава III. Основные направления совершенствования элементов организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства.

3.1. Совершенствование системы непрерывного сельскохозяйственною образования (концептуальные подходы).

3.2. Развитие интеграционных процессов в системе непрерывною сельскохозяйственного образования и инновационные решения по улучшению финансового состояния учебных заведений и хозяйствующих субъектов.

3.3. Разработка и реализация модели региональной программы кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства региона"

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс России функционирует в условиях становления рыночных отношений практически во всех сферах реального сектора экономики. В системе АПК прослеживаются многоукладность, самостоятельность в выборе модели хозяйствования, специализации, объемов производства продукции и каналов ее реализации. Рыночные отношения получают развитие во всех продуктовых подкомплексах многосферного агропромышленного комплекса. Его отдельные сферы, отрасли и подотрасли еще не в полной мере адаптировались к новым условиям хозяйствования, к необходимости конкурентного развития субъекта экономики, к реализации адаптационно-антикризисных программ и маркетинговых стратегий, внедрению инноваций, реализации инвестиционной политики. Разрешить данные проблемы практически невозможно без квалифицированных кадров, в полной мере владеющих рыночным инструментарием, способных трудиться в условиях турбулентной среды, изменчивости конъюнктуры рынка, реализующих наступательную стратегию инновационно-интеграционного развития АПК.

Рыночная система хозяйствования потребовала совершенствования.как состава, так и структуры трудового потенциала агропромышленного комплекса. Управленческие кадры и специалисты агропроизводства сегодня должны не только обладать знаниями технологий производства и переработки сельхозпродукции, но и в совершенстве владеть логистикой, агромаркетингом, стратегическим и финансовым менеджментом, т.е. теми дисциплинами, которые являются определяющими для успешного функционирования в конкурентной среде.

Современные квалифицированные работники (от механизаторов до главных специалистов хозяйств различных форм собственности) в полном объеме должны владеть ресурсо- и энергосберегающими, высокоэффективными, интенсивно-адаптивными технологиями современного агропроизводства.

По ряду экспертных оценок спад сельскохозяйственного производства происходит не только из-за нехватки финансовых ресурсов и разрушения производственного потенциала, но, в первую очередь, из-за отсутствия квалифицированных кадров в отрасли, их недостаточного воспроизводства.

За годы реформ значительно ухудшился квалификационный состав рабочих кадров. Доля механизаторов I и II классов в общей их численности снизилась с 67 до 60%, а рабочих животноводства - с 29 до 22%. Число занятых в сельскохозяйственном производстве механизаторов сократилось на 1/3, животноводов - почти в 2 раза.

На начало 2003 г. (по данным Минсельхоза РФ) более 122,5 тыс. должностей руководителей и специалистов хозяйств, или 20,8% от их наличия, остаются вакантными или замещены лицами без соответствующего профессионального образования. Просматривается негативная тенденция роста замещения должностей главных специалистов работниками со средним профессиональным образованием. В настоящее время их удельный вес составляет 42,6%, в т.ч. среди главных бухгалтеров — 55,7%, главных ветеринарных врачей — 43,2%, что противоречит квалификационным требованиям Устава ветеринарной службы к этой должности. За годы реформ численность работников экономических служб сократилась почти в

2.3 раза и составляет — 20,9 тыс. человек, т.е. 75 человек на каждые 100 хозяйств. Снижается численность специалистов, занимающихся коммерческой деятельностью, которая на начало 2003 года составляла всего

2.4 тыс., или менее 7 человек на 100 сельскохозяйственных организаций, против 3,8 тыс. и 11 человек, соответственно, в 1995 году. Слабой остается и маркетинговая служба хозяйств, численность которой в 2003 году составляла всего 1488 человек.

Неблагополучная ситуация сложилась с обеспечением сельхозорганизаций руководителями (их численность на начало 2003 года составляет 27,6 тыс. человек). Почти в 5,5 раза увеличилось количество руководителей, не имеющих профессионального образования. Из 1896 руководителей-практиков лишь 336 заочно обучаются в аграрных образовательных учреждениях (или 17,7% от их общего числа). Продолжает оставаться высокой сменяемость руководителей (12-13%). Увеличилось количество руководителей, достигших пенсионного возраста на 2,2%.

Осложнилось положение и в категории руководителей среднего звена. Каждый третий из них не имеет профессионального образования и только 18,3% - высшее. Тенденция «старения» здесь особенно проявляется в резком снижении (в 2 раза) доли работников в возрасте до 30 лет (до 5,2%) и увеличении на 0,3% - пенсионного возраста (до 4,2%). Следует также отметить, что среди сменившихся руководителей среднего звена (около 9% от числа работников этой категории) каждый 20-й освобожден от работы не по собственному желанию.

Профессионально-квалификационная структура всех сельскохозяйственных кадров на протяжении последних шести лет практически не изменилась: 33% — специалисты с высшим и 55% — со средним профессиональным образованием, 12% — практики.

Особую тревогу вызывает низкий уровень трудоустройства и закрепляемости молодых специалистов в сельском хозяйстве, в то же время как дополнительная потребность сельского хозяйства в кадрах специалистов за счет выпускников аграрных образовательных учреждений удовлетворяется всего на 10-12 процентов.

Такое состояние кадрового потенциала не могло не сказаться негативно на положении дел в сельскохозяйственном производстве. Аграрные преобразования 90-х годов выявили значительное число нерешенных проблем, серьезных недостатков и упущений в системе воспроизводства квалифицированных агрокадров, управлении и регулировании этого процесса.

Имеющийся опыт аграрных реформ свидетельствует о том, что в период реализации тех или иных решений Правительства РФ и ведомственных структур по проблемам АПК, неоднократно предпринимались безуспешные попытки осуществления программных мероприятий, которые отрабатывались без предварительных прогнозных расчетов (сценариев), необходимого научного сопровождения, при этом отсутствовал надежно сформированный организационно-экономический и адаптационный механизм их реализации.

По мнению специалистов и ученых Минсельхоза РФ, кадровый потенциал является «жестким ограничителем по выводу АПК из кризисного состояния и переходу к устойчивому экономическому развитию».

Актуальность избранной темы исследования определяется еще и тем, что реализация основных направлений агропродовольственной политики на 2001-2010 годы, одобренных Правительством Российской Федерации, и мер, определенных в постановлении Правительства от 10 февраля 2000 г. за №117 «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса», потребуют от ученых-аграрников разработки комплексных научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию и корректировке кадровой политики в аграрном секторе.

Все это вместе взятое и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень, научной* разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы определяется заметным интересом исследователей к вопросам подготовки, и переподготовки и рационального использования агрокадров, т.е. к проблемам их воспроизводства, который привел к появлению научных статей, монографий и другой литературы, посвященной различным аспектам кадрового обеспечения агропромышленного комплекса. В условиях перехода к рыночной экономике актуализировались исследования, связанные с организацией и управлением первой фазой воспроизводства квалифицированных кадров, т.е. их подготовкой. Не случайно появилось заметное число монографий и другой литературы посвященной различным аспектам подготовки и использования квалифицированных специалистов, в том числе и с высшим образованием.

По проблемам кадрового обеспечения предприятий опубликовали свои труды: В.А. Садовничий, А.Н. Тихонов, М.А. Шапкин, В.Ф. Станис, Н.Н. Холин, Л.П. Кураков, Ю.А. Захаров, Л.С. Тарасевич, Ю.С. Абрамов, Б.А. Амосов, Б.Г. Тарасов, Л.Е. Стровский, Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, М.П. Федоров, О.Н. Арзякова, Н.Р. Кельчевская, Л.Г. Лапшина, Е.Н. Прокофьева и другие исследователи.

Проблемам обеспечения агропромышленного комплекса специалистами с высшим сельскохозяйственным образованием, кадрами массовых профессий, их рационального использования, развития вузовской аграрной науки посвятили свои работы: Ю.Ф. Лачуга, Н.К. Долгушкин, В.Е. Бердышев, Н.И: Юрченко, М.В. Розовенко, Н.Н. Филиппов, А.Н. Сёмин, Н.М. Колычев, Л.М. Стахеева, Б.И. Шайтан, Г.И. Шмелев, А.А. Шутьков, А.Б. Соскиев, Л.В. Бондаренко, В.М. Баутин и др.

Вместе с тем, проблема воспроизводства квалифицированных кадров в условиях становления рыночных отношений продолжает оставаться актуальной не только для агропромышленного комплекса, но и для всей системы народного хозяйства.

Выдвинутая в диссертации концепция модернизации организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства основывается на совокупности устоявшихся в экономической литературе теоретико-хМетодологических подходов и решений, и вместе с тем отражает новые результаты проведенных нами исследований, а также практический опыт кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства в условиях трансформации аграрного сектора экономики.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Филиппов Н.Н. в одной из своих многочисленных публикаций еще на первом этапе современных аграрных реформ отмечал, что в России практически отсутствуют монографические издания по воспроизводству квалифицированных кадров сельского хозяйства, в другой делал акцент на следующий факт: «недостаточно, на наш взгляд, исследованы и освещены региональные проблемы этого процесса, особенно в Уральском экономическом районе.»*.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке научных направлений совершенствования элементов организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства, создании методик комплексного изучения процессов их подготовки и рационального использования в аграрном секторе экономики.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

• изучить и проанализировать развитие воспроизводственных процессов в отраслевой системе формирования и использования квалифицированных кадров;

• изучить, проанализировать и уточнить понятия «персонал», «кадры», «квалифицированные кадры» применительно к особенностям воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства, предложить толкование эволюционного развития указанных категорий. Сформулировать понятия: «квалифицированные кадры сельского хозяйства», «воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства» и уточнить экономическую сущность «организационно-экономического механизм воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства»;

• выявить, изучить и проанализировать основные особенности воспроизводства квалифицированных кадров в аграрном секторе АПК в период становления и развития рыночных отношений, а также факторы Филиппов Н.Н., Сёмин А.Н. Кадры АПК и новые формы хозяйствования. - Екатеринбург: Изд-во Урал, унта, 1992.-253 с. дестабилизирующего воздействия на основные блоки и элементы организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства;

• разработать и апробировать серию методик: критериальной оценки потенциальных возможностей аграрных образовательных учреждений по обеспечению качества подготовки специалистов для АПК (первая фаза воспроизводства); оценки уровня квалификации, деловых качеств руководителей и специалистов, отвечающих требованиям и запросам рынка (третья и четвертая фаза); оценки эффективности управленческого труда руководителей и специалистов (четвертая фаза воспроизводственного процесса);

• разработать концептуальные подходы совершенствования системы непрерывного сельскохозяйственного образования на базе мониторинга социально-трудовой сферы села, с учетом развития интеграционных процессов в системе высшего профессионального образования;

• разработать и реализовать модель долгосрочной программы кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства субъекта федерации, а также регионального академического комплекса аграрного образования.

Предметом исследования является состояние, особенности, комплекс факторов и условия функционирования организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства.

Объектами исследования, стали квалифицированные кадры сельского хозяйства Российской Федерации в целом, АПК Уральского федерального округа, сельскохозяйственные предприятия региона, а также аграрные образовательные учреждения и научные организации.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужгии фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития профессионального образования страны, а также программы и прогнозные расчеты государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, Департамента научно-технической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В исследовании использован системный подход — полный цикл воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства представлен в качестве открытой системы с соответствующими входными и выходными параметрами.

При решении поставленных задач использовался современный научный аппарат и методы исследования: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, социологических исследований, экономико-математические методы прогнозирования с использованием ПЭВМ.

Информационное обеспечение исследования: монографическая и периодическая литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, управления кадровой и организационной работы, управления экономического анализа и прогнозирования отраслей АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, годовые данные анализа хозяйственной деятельности районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области; законодательные и нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ, Палаты Федерального Собрания РФ; Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и ряда других органов.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства», которое рассматривается как сложный, цикличный социально-экономический процесс непрерывного обеспечения отрасли сельского хозяйства работниками трудоспособного возраста, получивших специальную профессиональную подготовку и участвующих в хозяйственной деятельности предприятий и организаций второй сферы АПК. Организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в диссертационной работе представлен как инструмент, позволяющий обеспечить эффективность реализации каждой стадии полного четырехфазного цикла воспроизводства квалифицированных кадров, и представляет собой многоблочную систему, вбирающую в себя, по меньшей мере, тридцать пять основных элементов (компонентов).

2. Проведена диагностика основных элементов организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства и дана классификация факторов, воздействующих на каждую из четырех фаз полного цикла воспроизводства квалифицированных кадров.

3. Выявлены и сгруппированы основные противоречия и современные тенденции развития воспроизводственных процессов в системе подготовки, распределения, обмена и использования квалифицированных кадров сельского хозяйства, включая сравнительный анализ воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях директивно-плановой и рыночной экономик.

4. Разработана серия методик, позволяющая проводить мониторинг и дать более комплексную оценку эффективности функционирования основных элементов организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства. Методики апробированы в АПК Свердловской области и направлены на анализ и комплексную оценку социальной защищенности (эффективности) сельской территории, потенциальных возможностей агрообразовательных учреждений, уровня квалификации и деловых качеств специалистов, эффективности управленческого труда руководителей и специалистов в условиях рыночных отношений.

5. Разработаны методические, концептуальные подходы совершенствования системы непрерывного сельскохозяйственного образования, включая базовый элемент - довузовскую подготовку и профориентационную работу с сельской молодежью, - на основе мониторинга социально-трудовой сферы села, с учетом развития интеграционных процессов в системе высшего профессионального образования и аграрной науки.

6. Разработаны и реализуются на практике: модель долгосрочной программы кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства субъекта федерации, включающая организационный, экономический, финансовый механизмы, и модель регионального академического комплекса аграрного образования, объединившая 54 партнера регионального АПК.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке предложений и научно-обоснованных рекомендаций совершенствования элементов организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства на основе улучшения демографической и социально-экономической ситуации (социальной защищенности сельской территории), а также эффективной реализации агропродовольственной политики государства, направленной и на совершенствование подготовки, распределения и использования квалифицированных кадров в аграрном секторе агропромышленного комплекса. Разработанные автором методики (оценки состояния сельской территории, расчета потребности в специалистах с высшим аграрным образованием, критериальной оценки потенциальных возможностей высших аграрных учебных заведений, оценки эффективности управленческого труда) могут быть широко использованы региональными управленческими структурами АПК при подготовке и корректировке программ обеспечения квалифицированными кадрами АПК субъектов РФ, аттестации и повышении квалификации специалистов и руководителей различных уровней и звеньев АПК, прогнозировании уровня обеспеченности квалифицированными кадрами сельских территорий, а также для научного сопровождения реализуемых в России программ: Отраслевая программа «Развитие аграрного образования (на 2003-2005 гг. и на период до 2010 года)»; Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года».

Полученные автором результаты исследования использованы при разработке законопроекта Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства Свердловской области» (1997 г.); подготовке практических мероприятий по улучшению кадровой работы в АПК Свердловской области (Постановление коллегии Минсельхозпрода Свердловской области №10 от 29.10.99 г.); ежегодного доклада по результатам мониторинга - «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию» (М.: ВНИИЭСХ, 2000); разработке «Системы ведения сельского хозяйства Свердловской области» (Екатеринбург: УралНИИСХоз, 2000); областной целевой программы «Кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства Свердловской области на 2002-2010 г.г.» (одобрена^ на заседании Межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам АПК, Протокол № 5 от 29.05.2001 г.).

Разработанная автором модель региональной программы кадрового обеспечения аграрной сферы АПК и Академического комплекса аграрного образования может быть использована при подготовке и реализации не только областных, но и федеральных программ совершенствования аграрного образования, улучшения социального положения сельского населения, финансового оздоровления агрообразовательных учреждений и сельскохозяйственных предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика В.А. Тихонова (г. Курган, 1997 г.); Региональной научно-практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (г. Екатеринбург, 1998 г.); Международной научно-практической конференции «Предприятие — окружающая среда - культура» (г. Екатеринбург, 2001 г.); Региональной конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г. Екатеринбург, 2004 г.).

Результаты исследований докладывались (1998-2004 гг.) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития регионального АПК в Минсельхозпроде Свердловской области, на координационном Совете по агропромышленному комплексу и потребительскому рынку, Межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам агропромышленного комплекса.

Материалы диссертационного исследования использовались для практической реализации Постановления Правительства Свердловской области № 1443-ПП от 21.12.99 г. «О Программе действий Правительства Свердловской области по выполнению Программы Губернатора Свердловской области на 2000-2003 годы», раздел II. «Развитие реального сектора экономики», подраздел 2.11 «Развитие отраслей агропромышленного комплекса», пункт 2.11.8. - «Разработка комплекса мероприятий по кадровому обеспечению агропромышленного комплекса на 2000-2005 годы», а также Решения Экономического совета при Губернаторе Свердловской области «О развитии интеграции в агропромышленном комплексе Свердловской области» (№ЭС-2-32 от 19 декабря 2002 г.) в части создания академического комплекса аграрного образования.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе агровузов Уральского федерального округа и вошли в пособия «Экономический механизм агрообразовательного учреждения: вопросы теории и практики», «Квалифицированные кадры АПК: воспроизводственные процессы», «Социальное партнерство: от рынка труда к гражданскому обществу» для преподавателей учреждений дополнительного профессионального образования и педагогов агровузов системы Минсельхоза РФ.

Результаты исследования нашли применение не только в хозяйственной практике, но и учебном процессе высших учебных заведений Урала при чтении курсов: «Менеджмент», «Мировая экономика» (Уральский государственный экономический университет), «Экономика сельского хозяйства» (Уральская государственная сельскохозяйственная академия).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 21 приложения, изложена на 213 страницах, содержит 31 таблицу, 18 рисунков и схем.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юсупов, Мамед Лечиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За годы аграрных реформ система воспроизводства квалифицированных кадров претерпела существенные изменения. Они связаны с демографическими процессами, снижением уровня финансирования образования, изменениями в нормативно-правовой базе, а также с процессами адаптации хозяйствующих субъектов и агрообразовательных учреждений к условиям рыночной экономики.

Действие демографических факторов проявилось в уменьшении числа детей в детских дошкольных учреждениях. С начала 90-х годов их численность уменьшилась вдвое. В семьдесят одном субъекте Российской Федерации наблюдаются процессы депопуляции, причем в сорок одном субъекте, куда относятся и Уральские области (Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская, Пермская), смертность превышает рождаемость в 1,1-1,9 раза. По сравнению с дореформенным периодом значительно снизилось качество жизни на селе. Наиболее распространенными заболеваниями среди сельского населения, включая детей и молодежь, стали алкоголизм, заболевания нервной системы, сердечно-сосудистые заболевания, что, естественно, не может не отражаться на общеобразовательном и культурном уровне.

Наблюдается, увеличение разрыва уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки городского и сельского населения.

Негативно отражается на воспроизводственном процессе низкая закрепляемость и большая текучесть квалифицированных кадров в АПК.

Проведенные нами исследования позволили сформулировать отдельные выводы и дать практические рекомендации.

1. В современных условиях развития рыночной экономики формирование и эффективное функционирование механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства является стратегической задачей, от успешного решения которой зависит подъем аграрного производства, повышение конкурентоспособности агропродукции сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности государства в преддверии вступления России в ВТО.

2. Разработка теоретических основ воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства позволила определить сущность и содержание этого понятия как сложный, социально-экономический процесс непрерывного обеспечения отрасли работниками трудоспособного возраста, получивших специальную профессиональную подготовку и участвующих в хозяйственной деятельности предприятий и организаций второй сферы АПК, происходящий в четыре взаимосвязанных фазы (подготовка, распределение, обмен, использование), каждая из которых проходит определенные временным лагом стадии, характеризующие в конечном итоге цикличность и непрерывность этого экономического явления.

3. В процессе исследования были выявлены четыре основные фазы в системе воспроизводства квалифицированных кадров, которые мы объединили, в так называемый «полный,цикл воспроизводства». Каждая из фаз реализуется в определенных стадиях. Каждая из стадий в определенной мере характеризует ту или иную фазу полного воспроизводственного цикла и имеет различную во времени продолжительность существования.

Выявленная взаимосвязь отдельных стадий, реализующихся в первой фазе полного цикла воспроизводства квалифицированных работников, позволили разработать иерархический ряд системы образования в Российской Федерации, на которую, несомненно, оказывают влияние факторы государственного воздействия и рыночного саморегулирования.

4. В настоящее время государственное регулирование фаз распределения и потребления квалифицированных кадров находится не на должном уровне. Отсутствуют надежные механизмы экономического воздействия на отдельные стадии как фазы распределения, так и фазы потребления специалистов и кадров рабочих массовых профессий. Особенно это ощущается в отрасли сельского хозяйства.

Существующей системе воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства присущи пять основных противоречий (по данным наших исследований):

1) государственная поддержка агрообразовательных учреждений, в основном, осуществляется за счет ассигнований из федерального бюджета, с одной стороны, а подготовка квалифицированных кадров осуществляется практически без использования средств местного бюджета, с другой стороны. Иными словами, подготовка квалифицированных кадров в первой фазе воспроизводственного процесса носит в основном локальный (местный) характер;

2) между способностью агрообразовательных учреждений подготовить квалифицированных специалистов для сельского хозяйства (то есть реализовать Г— фазу воспроизводственного процесса) и неспособностью их приёма и эффективного использования в заключительной 4"— фазе, то есть на местах — в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и предприятиях других организационно-правовых форм;

3) оно связано, с одной стороны, со значительным возрастанием ответственности руководителей как за производственную, так и за финансовую устойчивость предприятия в условиях рыночных отношений, а с другой, со снижением основных мотивационных факторов трудовой активности квалифицированных кадров;

4) с одной стороны, возрастают требования к специалистам и руководителям, а с другой в сельском хозяйстве УрФО только каждый третий специалист или руководитель имеет высшее образование, а регулярным самообразованием занимается и того меньше;

5) наличие огромного потенциала и законченных научно-практических разработок в высших учебных заведениях УрФО и практически полное нежелание руководителей хозяйств использовать их в хозяйственной практике, что, на наш взгляд, опять же связанно с недостаточной квалификацией и низкой общей производственной культурой руководителей.

5. В процессе осуществления сравнительного анализа полного цикла воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства при разных типах экономик было выявлено значительное число новых черт. В частности, в настоящей время квалифицированные кадры готовятся в различных типах образовательных учреждений, агрообразование становится более персонифицированным, квалифицированные работники могут быть востребованы в различных хозяйствующих субъектах, функционирующих в условиях многоукладной аграрной экономики.

6. Несмотря на депопуляционные процессы и другие факторьь дестабилизирующего воздействия, современное агрообразование направлено на обеспечение смены менталитета аграрного сообщества, разрушение старых, изживших себя стереотипов. В отличие от недавнего периода функционирования директивной экономики, крестьянство сегодня постепенно выделяется в особый социальный слой людей, со своей самобытной философией, поведением и материальными принципами, основанными на самодостаточности.

7. Недостаточно полно учитывается специфика сельскохозяйственных учебных заведений при разработке и внедрении экономического механизма привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Экономический механизм функционирования; агрообразовательного учреждения должен включать в себя адекватный финансово-кредитный механизм, позволяющий сохранить соотношение бюджетных и внебюджетных средств 1:1,2. Это соотношение может изменяться в сторону повышения удельного веса внебюджетных средств по мере подъема экономики хозяйствующих субъектов и роста доходов сельских семей.

8. Договорные отношения с партнёрами на предоставление образовательных услуг (подготовка специалистов с высшим сельскохозяйственным образованием, повышение квалификации и др.) должны строиться таким образом, чтобы максимальная оплата за обучение осуществлялась в первом и третьем кварталах. В этом случае поступившие средства могут быть наиболее эффективно использованы в учебных хозяйствах при проведении учебных и производственных практик, а также в периоды напряженных сельскохозяйственных работ (посевная, заготовка кормов, уборка урожая и др.).

9. Если в большинстве учебных заведений Российской Федерации основным товаром являются образовательные услуги, то в учебных заведениях сельскохозяйственного профиля одновременно товаром может выступать и сельскохозяйственная продукция, выращенная на опытных, учебных и производственных полях. Её реализация позволяет привлекать финансовые ресурсы примерно в тех же объёмах, что и от педагогической деятельности агрообразовательного учреждения.

10. Формирующийся организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров должен быть восприимчив к инновациям, процессам модернизации многоуровневого образования, способствовать снижению воздействия угроз различного характера и повышению возможностей для, развития системы аграрного образования, эффективного использования трудовых ресурсов в АПК.

Отдельные его элементы, формирующие такие основные блоки, как: организационно-управленческий, экономико-финансовый, технико-технологический, социально-мотивационный, правовой - требуют совершенствования, модернизации, а в отдельных случаях и демонтажа.

Диагностике эффективного функционирования его элементов способствует- разработанная нами серия методик, включающая оценку социальной защищенности (эффективности) сельской территории, уровня кадрового потенциала сельского хозяйства региона, потенциальных возможностей аграрных вузов по обеспечению качества подготовки квалифицированных специалистов для АПК, эффективности управленческого труда.

Апробация указанных методик показала, что социально-экономическая эффективность сельской территории Свердловской области характеризуется интегральным показателем — 0,6839, другими словами, сельская территория не соответствует нормативным параметрам на 31,6%.

11. Экспертная оценка разработанных сценариев экономического развития системы высшего сельскохозяйственного образования на долгосрочную и среднесрочную перспективу свидетельствует о том, что наиболее предпочтительным вариантом является вариант смешанного (многоканального) финансирования, включающего в себя поступления средств из бюджетов различных уровней, а также партнёрских и собственных денежных ресурсов. В процессе исследования была сформирована структура внебюджетного финансирования сельскохозяйственного ВУЗа, включающая в себя 10 основных каналов поступления финансовых ресурсов из 57 источников.

12. В процессе исследования выявлены новые черты агрообразовательного учреждения. Среди них - черты делового предприятия. В качестве выхода из кризисного состояния, в котором находятся вузы сельскохозяйственного профиля, предложено рассматривать их не только как государственные образовательные учреждения, но и как организации предпринимательского толка, одной из основных целей которых становится финансово-экономическое оздоровление, направленное на осуществление образовательной деятельности высокого качества, отвечающей требованиям складывающейся конъюнктуры на рынке агропромышленного труда.

13. Реализации современной аграрной кадровой политики, которая проводится в русле реорганизации управления образованием и наукой и перспективных задачах высшей школы Российской Федерации, будут способствовать разработанные и предложенные в диссертации меры по совершенствованию организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства, среди которых: по организационно-управленческому блоку: координация федеральных, отраслевых и региональных структур управления процессами воспроизводства (отбор, подготовка, распределение, обмен, использование); создание при администрациях субъектов федерации Центров мониторинга социально-трудовой сферы села и Советов по аграрному образованию и кадровой политике; создание и развитие информационно-консультационных служб и центров; создание при учреждениях дополнительного профессионального образования сферы АПК центров оценки кадрового потенциала. Считать приоритетным направлением совершенствование структуры и качества подготовки специалистов, отвечающей складывающейся конъюнктуре рынка труда и» запросам отрасли. Повысить роль ИПК и вузов в этой работе, развивать дистанционные формы обучения. Инициировать создание университетских (академических) комплексов в виде интегрированных структур, объединяющих интересы школ, лицеев, ПТУ, среднепрофессиональных учебных заведений, вузов, ИПК, опытно-производственных и учебно-опытных хозяйств, отраслевых НИИ, высокоэффективных сельскохозяйственных предприятий и других структур. Такого рода объединения (по опыту в Свердловской, Тюменской, Челябинской и других областей) будут способствовать более продуктивному использованию материально-технической базы, кадрового и научного потенциала, эффективному привлечению и рациональному использованию финансовых ресурсов. Концепция непрерывного сельскохозяйственного образования должна быть пересмотрена и вбирать в себя дополнительные разделы: профориентационная подготовка в сельской школе; педагогическая подготовка специалистов сельского хозяйства; мотивация профессиональной подготовки и повышения квалификации на рабочих местах; престижность сельскохозяйственного труда;

- по экономическому блоку: развивать многоканальную систему финансирования аграрных образовательных учреждений за счет федерального, регионального и местных бюджетов, внебюджетных источников, различных фондов, образовательного кредита, предпринимательской деятельности агрообразовательных учреждений различных уровней. В рамках интеграционных формирований (Ассоциация агрообразовательных и научных учреждений, Молочный и Мясной союзы, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и др.) развивать партнерские отношения, связанные не только с подготовкой квалифицированных кадров, но и с оказанием платных консультационных услуг и проведением научных исследований. Взаимоотношения развивать в рамках генеральных соглашений и целевых договоров, включая договоры НИОКР. Активнее включаться в патентно-лицензионную работу. Совместно с органами управления АПК осуществлять проведение выставок, ярмарок инноваций, платных семинаров и конференций, что в значительной степени будет способствовать использованию законченных научных разработок в хозяйственной практике. Развивать лизинговые отношения при реализации концепции информатизации агрообразовательных учреждений и внедрении новых прогрессивных технологий и высокоэффективной техники в учебно-опытных и опытно-производственных хозяйствах. Совершенствовать производственно-экономические отношения в звене «Вуз — Учхоз». Развивать новые, прогрессивные формы организации экономических отношений с потребителями образовательных услуг;

- по правовому блоку: считаем целесообразным поддержать предложения Российского Союза Ректоров (Постановление Совета Российского Союза ректоров, 3 апреля 2004 г., г. Ярославль) в части увеличения объема выделяемых средств федерального бюджета на пополнение библиотечных фондов, приобретение оборудования для модернизации учебно-производственной и лабораторной базы вузов, ремонт и строительство студенческих общежитий, а также о внесении изменений в законодательство РФ в области образования в части расширения условий для приема наиболее талантливой молодежи в высшие учебные заведения через систему олимпиад.

В целях реализации Концепции участия Российской Федерации в управлении образовательными организациями, предусматривающей: а) выполнение конституционных гарантий на получение общего и профессионального образования; б) повышение качества и доступности образования; в) соответствие профессионального образования потребностям рынка труда, приоритетам развития Российской Федерации; г) повышение эффективности использования ресурсов в системе образования и оптимизации бюджетных потоков; д) интеграцию образования и науки необходимо будет внести изменения и дополнения в Гражданский, Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации. Потребуются и соответствующие поправки и дополнения в Закон РФ «Об образовании», Федеральные законы «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О некоммерческих организациях». Возможно, возникнет необходимость внесения в соответствующие правовые акты изменений и дополнений, позволяющих осуществить преобразование государственных образовательных учреждений в иные организационно-правовые формы.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства региона"

На правахрукописи

Юсупов Мамед Лечиевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВОСПРОИЗВОДСТВА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА

(на примере АПКУральского федерального округа)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Челябинск - 2004

Работа выполнена на кафедре предпринимательства и агробизнеса Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор, Заслуженный экономист РФ Сёмин Александр Николаевич

Официальные доктор экономических наук, профессор

оппоненты: Панус Юрий Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Мальцев Николай Васильевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Защита состоится «24» декабря 2004 года в 10-00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 220.069.01 при ФГОУ ВПО «Челябинский государственный аг-роинженерный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета.

Автореферат разослан «22» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертаци онного совета кандидат эконо мических наук, доцент

ио- абай

абай

абайкин В.Ф.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночные отношения получают развитие во всех продуктовых подкомплексах многосферного агропромышленного комплекса, но его отдельные сферы, отрасли и подотрасли еще не в полной мере адаптировались к новым условиям хозяйствования, к необходимости конкурентного развития субъекта экономики, к реализации антикризисных программ и маркетинговых стратегий, внедрению инноваций, реализации инвестиционной политики. Разрешить данные проблемы практически невозможно без квалифицированных кадров, в полной мере владеющих рыночным инструментарием, способных трудиться в условиях турбулентной среды, изменчивости конъюнктуры рынка, реализующих наступательную стратегию инновационно-интеграционного развития АПК.

За годы реформ значительно ухудшился квалификационный состав рабочих кадров. Доля механизаторов I и II классов в общей их численности снизилась с 67 до 60%, а рабочих животноводства - с 29 до 22%. Число занятых в сельскохозяйственном производстве механизаторов сократилось на треть, животноводов - почти в два раза.

На начало 2003 г. (по данным Минсельхоза РФ) более 122,5 тыс. должностей руководителей и специалистов хозяйств, или 20,8% от их наличия, остаются вакантными или замещены лицами без соответствующего профессионального образования. Просматривается негативная тенденция роста замещения должностей главных специалистов работниками со средним профессиональным образованием.

Особую тревогу вызывает низкий уровень трудоустройства и закреп-ляемости молодых специалистов в сельском хозяйстве, в то время как дополнительная потребность сельского хозяйства в кадрах специалистов за счет выпускников аграрных образовательных учреждений удовлетворяется всего на 10-12 процентов.

Такое состояние кадрового потенциала не могло не сказаться на положении дел в сельскохозяйственном производстве. Аграрные преобразования 90-х годов выявили значительное число нерешенных проблем, серьезных недостатков и упущений в системе воспроизводства квалифицированных агрокадров, управлении и регулировании этим процессом.

Актуальность изучаемой проблемы и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы определяется заметным интересом исследователей к вопросам подготовки, переподготовки и рационального использования агрокадров, которые привели к появлению научных статей, моно-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА

графий и другой литературы, посвященной различным аспектам кадрового обеспечения агропромышленного комплекса.

По проблемам кадрового обеспечения отраслей народного хозяйства опубликовали свои труды: В.А. Садовничий, А. Н.Тихонов, М.А.Шапкин, В.Ф.Станис, Н.Н.Холин, Л.П.Кураков, Ю.А.Захаров, Л.С.Тарасевич, Ю.С.Абрамов, Б.А.Амосов, Б.Г.Тарасов, Л.Е.Стровский, Ю.С.Васильев, В.В.Глухов, М.П.Федоров, О.Н.Арзякова, Н.Р.Кельчевская, Л.Г.Лапшина, Е.Н.Прокофьева и другие исследователи.

Проблемам обеспечения агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами посвятили свои работы: Ю.Ф. Лачуга, Н.К.Долгушкин, В.Е.Бердышев, Н.И.Юрченко, М.В.Розовенко, Н.Н.Филиппов, А.Н.Сёмин, Н.М.Колычев, Л.М.Стахеева, Б.И.Шайтан, Г.И.Шмелев, А.А.Шутьков, А.Б.Соскиев, Л.В.Бондаренко, В.М.Баутин и ДР.

Выдвинутая в диссертации концепция модернизации организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства основывается на совокупности устоявшихся в экономической литературе теоретико-методологических подходов и решений, и вместе с тем отражает новые результаты проведенных нами исследований, а также практический опыт кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства в условиях трансформации аграрного сектора экономики.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке научных направлений совершенствования элементов организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства, создании методик комплексного изучения процессов их подготовки и рационального использования в аграрном секторе экономики.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

• изучить и проанализировать развитие воспроизводственных процессов в отраслевой системе формирования и использования квалифицированных кадров;

• изучить, проанализировать и уточнить понятия «персонал», «кадры», «квалифицированные кадры» применительно к особенностям воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства. Сформулировать понятия: «квалифицированные кадры сельского хозяйства», «воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства» и уточнить экономическую сущность «организационно-экономического механизм воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства»;

• выявить, изучить и проанализировать основные особенности воспроизводства квалифицированных кадров в аграрном секторе АПК в период становления и развития рыночных отношений, а также факторы дестабилизирующего воздействия на основные блоки и элементы организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства;

• разработать и апробировать серию методик: критериальной оценки потенциальных возможностей аграрных образовательных учреждений по обеспечению качества подготовки специалистов для АПК (первая фаза воспроизводства); оценки уровня квалификации, деловых качеств руководителей и специалистов, отвечающих требованиям и запросам рынка (третья и четвертая фаза); оценки эффективности управленческого труда руководителей и специалистов (четвертая фаза воспроизводственного процесса);

• разработать и реализовать модель долгосрочной программы кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства субъекта федерации, а также регионального академического комплекса аграрного образования.

Предметом исследования является состояние, особенности, комплекс факторов и условия функционирования организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства.

Объектами исследования стали квалифицированные кадры сельского хозяйства Российской Федерации в целом, АПК Уральского федерального округа, сельскохозяйственные предприятия региона, а также аграрные образовательные учреждения и научные организации.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития профессионального образования страны, а также программы и прогнозные расчеты государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, Департамента научно-технической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В исследовании использован системный подход - полный цикл воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства представлен в качестве открытой системы с соответствующими входными и выходными параметрами.

При решении поставленных задач использовался современный научный аппарат и методы исследования: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, социологических исследований, экономико-математические методы прогнозирования с использованием ПЭВМ.

Информационное обеспечение исследования: монографическая и периодическая литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, управления кадровой и организационной работы, управления экономического анализа и прогнозирования отраслей АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, годовые данные анализа хозяйственной деятельности районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области; законодательные и нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ, Палаты Федерального Собрания РФ; Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и ряда других органов.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства», которое рассматривается как сложный, цикличный социально-экономический процесс непрерывного обеспечения отрасли сельского хозяйства работниками трудоспособного возраста, получивших специальную профессиональную подготовку и участвующих в хозяйственной деятельности предприятий и организаций второй сферы АПК.

2. Проведена диагностика основных элементов организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства и дана классификация факторов, воздействующих на каждую из четырех фаз полного цикла воспроизводства квалифицированных кадров.

3. Разработана серия методик, позволяющая проводить мониторинг и дать более комплексную оценку эффективности функционирования основных элементов организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства.

4. Разработаны и реализуются на практике: модель долгосрочной программы кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства субъекта федерации, включающая организационный, экономический, финансовый механизмы, и модель регионального академического комплекса аграрного образования, объединившая 54 партнера регионального АПК.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке предложений и научно-обоснованных рекомендаций совершенствования элементов организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства на основе улучшения демографической и социально-экономической ситуации, а также эффективной реализации агропродовольственной политики государства, направленной на совершенствование подготовки, распределения и использования квалифицированных кадров в аграрном секторе агропромышленного комплекса.

Полученные автором результаты исследования были использованы при подготовке практических мероприятий по улучшению кадровой работы в АПК Свердловской области (Постановление коллегии Минсельхозпрода Свердловской области №10 от 29.10.99 г.); ежегодного доклада по результатам мониторинга - «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию» (М.: ВНИИЭСХ, 2000); разработке «Системы ведения сельского хозяйства Свердловской области» (Екатеринбург: УралНИИСХоз, 2000); Областной целевой программы «Кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства Свердловской области на 2002-2010 г.г.» (одобрена на заседании Межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам АПК, Протокол № 5 от 29.05.2001 г.).

Разработанная автором модель региональной программы кадрового обеспечения аграрной сферы АПК и Академического комплекса аграрного образования может быть использована при подготовке и реализации также и федеральных программ совершенствования аграрного образования, улучшения социального положения сельского населения, финансового оздоровления агрообразовательных учреждений и сельскохозяйственных предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика В.А. Тихонова (г. Курган, 1997 г.); региональной научно-практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (г. Екатеринбург, 1998 г.); Международной научно-практической конференции «Предприятие - окружающая среда - культура» (г. Екатеринбург, 2001 г.); региональной конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г. Екатеринбург, 2004

г.).

Материалы диссертационного исследования использовались для практической реализации Постановления Правительства Свердловской области № 1443-ПП от 21.12.99 г. «О Программе действий Правительства Свердловской области по выполнению Программы Губернатора Свердловской области на 2000-2003 годы», а также Решения Экономического совета при Губернаторе Свердловской области «О развитии интеграции в агропромышленном комплексе Свердловской области» (№ЭС-2-32 от 19 декабря 2002 г.) в части создания академического комплекса аграрного образования.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе высших учебных заведений Урала при чтении курсов: «Менеджмент», «Мировая экономика» (Уральский государственный экономический университет), «Экономика сельского хозяйства» (Уральская государственная сельскохозяйственная академия).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГС-ХА).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 47,17 н.л. (авт. - 7,27 п. л.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 21 приложения, изложена на 213 страницах, содержит 31 таблицу, 18 рисунков и схем.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы воспроизводства квалифицированных кадров в условиях трансформации аграрного сектора экономики» рассматриваются воспроизводственные процессы в отраслевой системе формирования кадрового потенциала и использования квалифицированных кадров. Уточняется понятийный аппарат и сущностные аспекты организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров АПК. Учитывая развитие многоукладной сельской экономики, приводятся основные особенности происходящих воспроизводственных процессов в системе подготовки и рационального использования квалифицированных кадров.

Во второй главе «Формирование и эффективность использование социально-экономического базиса для воспроизводства квалифицированных кадров второй сферы АПК» дана оценка современному состоянию и организационно-экономическим проблемам воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в Уральском федеральном округе. Приводится разработанная автором серия методик: критериаль-

ной оценки потенциальных возможностей агрообразовательных учреждений; оценки уровня квалификации, деловых качеств руководителей и специалистов; оценки эффективности управленческого труда руководителей и специалистов, а также результаты их апробации в аграрных вузах округа и территориальных управлениях сельского хозяйства.

В третьей главе «Основные направления совершенствования элементов организационно-экономическогомеханизма воспроизводства квалифицированных кадров сельскогохозяйства» рассмотрены концептуальные подходы совершенствования системы непрерывного сельскохозяйственного образования, процессы интеграции и инновационные решения по улучшению финансового состояния агрообразовательных учреждений и хозяйствующих субъектов. Приводится модель академического комплекса и региональная программа кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства Свердловской области, разработанная при участии соискателя.

В заключении обобщены теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Уточнены понятийный аппарат и сущностные аспекты подготовки, распределения и использования квалифицированных кадров сельского хозяйства, а также формирования организационно-экономического механизма их воспроизводства

Изучение значительного числа монографических источников и специальной литературы по данной проблеме, собственные наблюдения и исследования, разработка теоретических основ воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства позволили определить сущность и содержание этого понятия как сложный социально-экономический процесс непрерывного обеспечения отрасли работниками трудоспособного возраста, получивших специальную профессио -нальную подготовку и участвующих в хозяйственной деятельности предприятий и организаций второй сферы АПК, происходящий в четыре взаимосвязанных фазы (подготовка, распределение, обмен, использование), каждая из которых проходит определенные временным лагом стадии, характеризующие в конечном итоге цикличность и непрерывность этогоэкономическогоявления.

На наш взгляд, уместно «последовательно сменяющиеся стадии в процессе подготовки кадров» охарактеризовать как фазы воспроизводственного процесса в целом. Фазу мы рассматриваем как зафиксированный

момент, отдельную стадию воспроизводственного процесса. Учитывая тот факт, что возобновление происходит всякий раз по истечении срока прохождения последней фазы, мы предлагаем объединить фазы в полный воспроизводственный цикл. И циклы воспроизводственного процесса рассматривать применительно к «составным частям» процесса воспроизводства (будь то материальные блага, трудовые ресурсы или производственные отношения).

Многосложный полный цикл воспроизводства квалифицированных кадров можно условно разделить на четыре взаимосвязанных фазы (рис. 1). Каждая из фаз проходит отдельные стадии. Каждой стадии соответствует определенный временной лаг.

Рисунок 1 - Принципиальная схема четырехфазного (полного) цикла воспроизводства квалифицированных кадров

Фаза «подготовка» кадров для АПК, это такой период в жизни социума (агрария), когда он получает (накапливает) определенные знания, навыки, приобретает квалификацию, которые будут востребованы на конкретном производстве (в хозяйстве или организации, учреждении) в четвертой фазе полного воспроизводственного цикла. Фаза подготовки характеризуется своей непрерывностью, и, особенно, в тех регионах, где отрабатывается модель непрерывного сельскохозяйственного образования (например, на территории Свердловской области). Она включает в себя также процесс замены естественной убыли за счет естественного прироста и пополнения трудовых ресурсов. Но в настоящее время это весьма проблематично, ведь если в 80-е годы речь шла об оттоке населения из деревни, то с 1992 года - о ее вымирании.

Экономические механизмы, включая механизм воспроизводства квалифицированных кадров, можно классифицировать в зависимости от уровня их формирования и функционирования (т.е. по критерию субъект-ности), по природе возникновения, функционированию их элементов, по

структуре их основных блоков - трехблочные, четырехблочные и пяти-блочные.

В диссертационном исследовании мы рассматриваем частный вариант организационно-экономического механизма (рис. 2), а именно воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства, который представляет собой сложную открытую систему, вбирающую четыре основных блока и множество взаимосвязанных элементов и компонентов.

Для того, чтобы включиться в работу по созданию такого механизма, на наш взгляд, необходим следующий методический подход: I шаг -осуществить диагностирование и провести своего рода ревизию каждого элемента механизма (по специально разработанной методике, например, при диагностировании экономического механизма хозяйствования используют программные продукты «Альт-Финансы» и «Эксперт»); II шаг - выявить те элементы (компоненты), в которых наблюдаются сбои (по результатам проводимого мониторинга); III шаг - установить причины возникающих сбоев или неадекватных воздействий («возмущений») со стороны элементов (компонентов); IV шаг - разработать систему мер по их устранению (в отдельных случаях по ослаблению демотивационного или экстремального воздействия); V шаг - приступить к совершенствованию отдельных элементов, что, в конечном итоге, приведет к улучшению функционирования всего механизма в целом (разработка и внедрение необходимых мероприятий, стратегических планов, программ, концепций и т.п.).

Опираясь на проведенное диссертационное исследование, нам удалось сформулировать определение организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства.

Данный механизм - совокупность объективно обусловленных методов, рычагов и инструментов воздействия на процесс воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства. Он является важнейшим комплексным фактором стабильного формирования и эффективного развития кадрового потенциала сельского хозяйства. Особые условия переходного периода вхождения в развитую систему рыночных отношений предполагают новые, неординарные подходы к использованию рычагов, инструментов и всей системы организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров.

Рисунок 2 -Четырехблочная модель организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства (ОЭМВККСХ)

Надежно сформированный организационно-экономический механизм позволяет обеспечить эффективную реализацию каждой стадии полного четырехфазного цикла воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства

Оценка эффективности функционирования основных элементов организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства и классификация факторов, воздействующих на каждую из четырех фаз полного цикла воспроизводства квалифицированных кадров

Исследования показали, что наибольшие сбои отмечаются в организационно-экономическом, управленческо-правовом и социально-мотивационном блоках механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства Основные компоненты функционирующего механизма, отвечающие за первую фазу - «подготовка квалифицированных кадров», - подвержены воздействию, в первую очередь, неблагоприятной демографической ситуации (41 субъект Российской Федерации представляет собой депопуляционную зону - с превышением смертности над рождаемостью в 1,1-1,9 раза, в 13 субъектах РФ этот показатель составил 3,0-3,9 раза, а в Новгородской и Псковской областях - 4,0-4,7 раза), неудовлетворительного качества жизни в сельской местности в сравнении с городской (жилищный фонд на селе снабжен водопроводом лишь на 30%, канализацией - на 28%, центральным отоплением - на 34%, ванными - на 23%, горячим водоснабжением - на 16%), низкого общеобразовательного уровня сельского населения, недостаточного бюджетного финансирования аграрных учебных заведений.

Анализируя состояние воспроизводства квалифицированных кадров по субъектам Уральского федерального округа, мы пришли к следующим выводам: агрообразовательные учреждения округа не только не снизили подготовку кадров для АПК, но и значительно расширили контингент обучающихся; в агрообразовательных учреждениях округа открыты новые, востребованные специальности: «Финансы и кредит», «Менеджмент», «Агроэкология», «Землеустройство» и др.; наряду с обучением за счет средств бюджета развивается коммерческий прием (в среднем по УрФО число обучающихся за счет собственных средств составляет от 20 до 35% к общему числу учащихся); в агрообразовательных учреждениях округа функционируют Центры маркетинга, Информационно-консультационные службы; практически в каждой области созданы или ассоциации, или университетские (академические) комплексы аграрного образования. При этом мало внимания уделяется использованию высококвалифицированных кадров на местах.

Остается и такое противоречие, когда учебно-опытные хозяйства, с одной стороны, должны являться базой для практического обучения, оставаться главными кафедрами вузов, а с другой - отсутствие реальных льгот, и государственной поддержки для сохранения статуса учебно-опытного хозяйства. Большинство из них стало рядовыми хозяйствами АПК.

Трудно обойти вниманием и такое противоречие. В аграрных учебных заведениях, особенно в вузах, накоплен солидный научный потенциал, имеются высокоэффективные законченные научные разработки, которые должны быть использованы в практической деятельности, с одной стороны, и отсутствие должной научно-производственной культуры многих хозяйственных руководителей, с другой стороны, не позволяет реализовать их в хозяйственной практике. Бесспорно, в условиях конкурентной среды руководители агропредприятий должны овладевать научными методами ведения агропроизводства.

Учитывая тот факт, что аграрные высшие учебные заведения для АПК каждого субъекта УрФО являются главными образовательными, научными и культурными центрами, нами была разработана методика критериальной оценки их потенциальных возможностей.

Методика критериальной оценки потенциальных возможностей аграрных образовательных учреждений по обеспечению качества подготовки специалистов для агропромышленного комплекса

Уделяя особое внимание качеству подготовки специалистов с высшим аграрным образованием, способных трудиться в условиях рыночной, многоукладной сельской экономики, мы разработали методику критериальной оценки потенциальных возможностей высших учебных заведений по обеспечению качества подготовки квалифицированных кадров. Среди основных критериев выделим шесть определяющих:

1. Интеллектуальный потенциал вуза (квалификация; перспективность; элитарность; общественное признание).

2. Материальная база вуза, учитывающая нормативы, установленные Минобразованием РФ (наличие аудиторного фонда в расчете на 1 студента, общая площадь на каждого обучающегося и т.п.).

3. Объем научных исследований в вузе и изданий (рассчитывается с учетом методики Минобразования РФ по определению рейтинга Вуза).

4. Соотношение привлекаемых вузом внебюджетных средств и объема финансирования за счет средств федерального бюджета (особо актуально в условиях дефицита бюджетного финансирования аграрных учебных заведений. Рекомендация Минсельхоза РФ: на каждый госбюджетный рубль привлекать не менее 50 коп. внебюджетных средств).

5. Удовлетворенность потребителей качеством подготовки специалистов агровуза (по данным поступивших рекламаций).

6. Удовлетворенность преподавателей и сотрудников работой в вузе (по результатам проведения колдоговорных кампаний; по поступившим жалобам в профком и другие инстанции; на основании анкетных опросов).

Для того, чтобы оценить потенциал вуза по вышеприведённым показателям, необходимо, на основании действующей в вузах отчётности и с использованием анкетных опросов, просуммировать полученные результаты по следующей формуле:

где: - уровень потенциальных возможностей высшего учебного

заведения по обеспечению качества подготовки квалифицированных специалистов, балл;

Ип - интеллектуальный потенциал, балл;

МБ - состояние имеющейся материальной базы, балл;

Они ' объём научных исследований и изданий, балл;

- показатель соотношения привлекаемых вузом внебюджетных средств и поступающих в него средств из федерального бюджета, балл;

- удовлетворенность потребителей качеством подготовки специалистов агровузом, балл;

Упс - удовлетворенность преподавателей и сотрудников работой в

вузе.

С учетом действующих нормативов была разработана специальная оценочная шкала, согласно которой вуз, имеющий суммарный показатель от 40 и более баллов, - вуз с «высоким» потенциалом, если получен результат от 26 до 39 баллов - это «средний» потенциал, при показателях от 13 до 25 баллов - «низкий», а в случаях, когда результирующий показатель составил менее 13 баллов, такой потенциал следует признать как «крайне низкий».

Используя авторскую методику оценки потенциала аграрного вуза, способного обеспечить должное качество подготовки специалистов, мы осуществили расчёты по аграрным вузам Уральского федерального округа, результаты которых сведены в специальную таблицу (см. табл. 1).

При подведении итогов экспертизы (по специальной шкале) все обследованные вузы вошли в разряд аграрных учебных заведений со средним потенциалом обеспечения качества подготовки специалистов. Вместе с тем, первое ранговое место среди этих уральских вузов занимает ЧГАУ (38 баллов), второе место УрГСХА (37 баллов), на третьем месте УГАВМ

(34 балла), на четвёртом - КГСХА (31 балл), а на пятом - ТГСХА (29 баллов).

Таблица 1 - Показатели потенциальных возможностей аграрных вузов Уральского федерального округа по обеспечению качества подготовки квалифицированных специалистов, в баллах_

Наименование агровуза Годы ип МБ Они Вс Упк Упс Пк Ранговое место

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10

ЧГАУ (г Челябинск) 2001 3 8 7 5 3 6 32

2002 3 9 7 5 3 8 35 I.

2003 3 9 9 5 3 9 38

УрГСХА (г Екатеринбург) 2001 3 7 7 5 3 6 31

2002 4 7 7 4 3 8 33 II.

2003 3 8 9 5 3 9 37

УГАВМ (г Троицк) 2001 4 7 3 3 3 6 26

2002 3 9 6 4 3 7 32 III.

2003 3 10 7 4 3 7 34

КГСХА (г Курган) 2001 3 8 6 3 3 29

2002 3 8 6 3 3 7 30 IV.

2003 3 9 6 3 3 7 31

ТГСХА (г Тюмень) 2001 1 7 4 5 3 7 27

2002 1 6 6 5 3 7 28 V.

2003 1 4 9 5 3 7 29

* Составлено по авторской методике

Применение данной методики позволит, на наш взгляд, осуществлять научно обоснованное планирование в вузе, будет способствовать рациональному выбору модели построения образовательного учреждения, а главное даст возможность оценить уровень потенциала вуза по обеспечению качества подготовки специалистов, с учётом которого и будет строиться вся дальнейшая стратегия развития учебного заведения сельскохозяйственного профиля.

Методика оценки уровня квалификации, деловых качеств руководителей и специалистов и ее апробация в районных управлениях сельского хозяйства регионального АПК Традиционно для оценки квалификации и деловых качеств руководителей и специалистов используют прогностические методы, т.е. изучение анкетных данных работников, их характеристик и аттестаций, экспертные опросы, отзывы и мнения о нем руководителей, коллег и подчиненных, психологические тесты, личные беседы. Эксперты, как правило, применяют балльную систему оценки. В качестве экспертов выступают как руководители, равные по рангу, так и подчиненные. По каждой группе качеств и в целом рассчитывается средний балл, который и служит критерием оценки. Отличительной особенностью разработанной нами методи-

ки является то, что она основана на расчете суммы удельных весов баллов, присвоенных 1-му параметру ^ым экспертом в общей сумме баллов, присвоенных ^ым экспертом всем параметрам (а не па простом расчете арифметической суммы баллов как в традиционнойметодике).

Оценка специалистов районных управлений сельского хозяйства Свердловской области проводилась по каждому из 14 стандартизированных качеств управленца. Эксперты выбирали одну из пяти степеней выраженности этого качества, наиболее точно, на их взгляд, соответствующую оцениваемому руководителю или специалисту территориального управления сельского хозяйства и продовольствия.

В результате с учетом весомости стандартизированных качеств управленца по формуле (2) были определены средневзвешенные интегральные показатели квалификации и деловых качеств руководителей и специалистов территориальных управлений сельского хозяйства.

где - средневзвешенный интегральный показатель квалификации и деловых качеств управленца, баллы;

г= 1, 2, ..., п- количество оценивающих специалистов;

14 - количество оцениваемых параметров (показателей квалификации и деловых качеств) управленца;

а] - весомость ]-го параметра управленца по десятибалльной системе; - оценка 1-м оценивающим специалистом ^го параметра управленца по пятибалльной системе.

Путем суммирования оценок квалификации и деловых качеств руководителей и специалистов в разрезе территориальных управлений можно определить суммарные (общие) оценки квалификации и деловых качеств по управлениям, а путем деления суммарных оценок на количество работников управлений - средние оценки квалификации и деловых качеств по управлениям.

Результаты апробации данной методики показали, что из Алапаев-ского и Туринского районов Свердловской области, расположенных в лесолуговой природной зоне, по балльной оценке уровня квалификации и деловых качеств руководителей и специалистов лидирует Алапаевское территориальное управление сельского хозяйства (средняя оценка 3,463.202.151.90). Из Ирбитского и Каменского районов, расположенных в лесостепной зоне, лидирует Ирбитское управление (3,478.359.405.76).

Данная методика универсальна и может быть использована не только для оценки уровня квалификации и деловых качеств руководителей и

л и

т

,(2)

П

специалистов районных управлений сельского хозяйства, но и для оценки деловых качеств руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Методика оценки эффективности управленческого труда руководителей и специалистов (на примере районного звена агропромышленного комплекса)

Количественная оценка эффективности управленческого труда - одна из сложных задач менеджмента. Нами, в развитие существующих методик, была разработана и апробирована методика, включающая расчет синтетических показателей: индекса и уровня общей эффективности управленческого труда. Причем использование индекса позволяет оценить динамику эффективности управленческого труда за ряд лет, а использование уровня - сравнить эффективность управленческого труда как в рамках разных лет для одного или нескольких территориальных управлений, так и в рамках одного года для разных территориальных управлений сельского хозяйства.

Уровень результативности управленческого труда рассчитывается по следующей формуле (3):

Ур ^^Увус * У., ' Увзус " Увзу ' Уру ' К0) (3)

где Ур- уровень результативности управленческого труда;

- уровень производства сельскохозяйственными предприятиями района валовой продукции в сопоставимых ценах в расчете на 1 работника управленческой сферы (аппарата управления) территориального отраслевого управления сельского хозяйства и продовольствия;

- уровень производства сельскохозяйственными предприятиями района валовой продукции в сопоставимых ценах в расчете на 1 работника территориального отраслевого управления сельского хозяйства и продовольствия;

- уровень производства сельскохозяйственными предприятиями района валовой продукции в действующих ценах в расчете на 1 руб. расходов на оплату труда работников управленческой сферы (аппарата управления) территориального отраслевого управления сельского хозяйства и продовольствия;

- уровень производства сельскохозяйственными предприятиями района валовой продукции в действующих ценах в расчете на 1 руб. расходов на оплату труда всех работников территориального отраслевого управления сельского хозяйства и продовольствия;

- уровень производства сельскохозяйственными предприятиями района валовой продукции в действующих ценах в расчете на 1 руб. всех

затрат на содержание территориального управления сельского хозяйства и продовольствия;

- коэффициент окупаемости производственных затрат отчетного

года.

В диссертационном исследовании приведены также формулы расчета индекса результативности управленческого труда (Ир), уровня экономичности (Уэк) и индекса экономичности ({^¡^территориального

управления сельского хозяйства и продовольствия.

По заданию Минсельхозпрода Свердловской области, данная методика была апробирована в ряде районных управлений сельского хозяйства АПК Свердловской области. По увеличению уровня результативности управленческого труда лидирует Ирбитское управление, опережая, соответственно, занявшие второе, третье и четвертое места Каменское, Ала-паевское и Туринское управления. По уменьшению за данный период уровня экономичности территориального управления сельского хозяйства и продовольствия Ирбитское управление также лидирует, опережая, соответственно, занявшие второе, третье и четвертое места Туринское, Ка-менское и Алапаевское управления и т.д. Успехи вышеприведенных управлений сельского хозяйства во многом связаны с тем, что они используют в своей практической деятельности отдельные элементы системы непрерывного сельскохозяйственного образования.

Совершенствование системы непрерывного сельскохозяйственного образования (концептуальные подходы)

Эффективному развитию системы непрерывного сельскохозяйственного образования препятствует ряд выявленных в ходе исследования противоречий, которые необходимо устранить при формировании эффективного организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства. Среди противоречий наиболее ярко выражены следующие: а) между способностью агрообразова-тельных учреждений «подготовить квалифицированных специалистов для сельского хозяйства (то есть реализовать фазу воспроизводственного процесса) и неспособностью их приёма и эффективного использования в заключительной фазе, то есть на местах в сельскохозяйственных предприятиях; б) данное противоречие связано, с одной стороны, со значительным возрастанием ответственности у руководителей как за производственную, так и за финансовую устойчивость предприятия в условиях рыночных отношений, а с другой, со снижением основных мотивацион-ных факторов трудовой активности; в) в условиях рыночных отношений значительно возрастают квалификационные требования к специалистам и руководителям, с одной стороны, а с другой в сфере сельского хозяйства

практически только каждый третий специалист или руководитель имеет высшее образование, а регулярным самообразованием занимается и того меньше.

В настоящее время рынок труда в России требует нового прочтения концепции непрерывного профессионального образования, признания важности не только вертикального, но и горизонтального образования. Карьера большинства российских граждан связана не с освоением «престижной» вертикали, а с не менее нужным обществу профессиональным образованием по горизонтали. Если брать за базу отсчета количество выпускников образовательной школы, то до планки высшего образования из них доходят только 13%, до среднего профессионального - 25%. Но наиболее массовый канал - начальное профессиональное образование, на которое приходится 62% молодых людей. Таким образом, 62% занятого населения России ограничиваются в реализации своей карьеры рабочей профессией.

Специалистами Уральской госсельхозакадемии с участием соискателя была разработана концепция системы непрерывного сельскохозяйственного образования с учетом тезиса: «образование не навсегда, а через всю жизнь». Основной целью создания такой системы является обеспечение условий гарантированного предоставления социально-образовательных услуг сельской молодежи региона и повышение качества до- и профессиональной подготовки агрокадров, без чего невозможно цивилизованное развитие села. Основные положения концепции непрерывного сельскохозяйственного образования состоят в следующем.

• Регионально ориентированная политика в области образования позволяет найти новые подходы к управлению процессом профессионального становления будущего специалиста в условиях конкретных форм хозяйствования на селе.

• Довузовские формы подготовки сельских школьников не только к продолжению обучения в ВУЗе, но и в других учебных заведениях сельскохозяйственного профиля, их своевременная профессиональная ориентация определяет источники набора в конкретные учебные заведения.

• Постепенная перестройка педагогического процесса, ориентация его на формирование личности, развитие природных, профессионально важных качеств, самостоятельности и активности при решении профессиональных задач обуславливает либерализацию форм, содержания и технологий обучения.

• Исходя из общекультурных потребностей общества, выделение в качестве основного базиса учебно-воспитательного процесса развитие личности ведет к качественному изменению сущности образовательного процесса в ВУЗе, его гуманизацию и гуманитаризацию.

• Осуществление мониторинга и научный анализ состояния сельскохозяйственного образования на региональном уровне обеспечивает условия более эффективного прохождения информационных потоков и управление образовательными моделями как внутри системы непрерывного образования, так и вне ее.

Разработка и применение моделей: Академический комплекс и региональная программа кадрового обеспечение сельскохозяйственного производства

Своеобразной реакцией на развитие объективно происходящих интеграционных процессов в АПК можно считать создание университетских и академических комплексов. Учитывая преимущества интеграции, нами была разработана и воплощена в практику модель академического комплекса аграрного образования и науки в форме ассоциации. Принципиальные особенности состоят в следующем: впервые среди субъектов Уральского федерального округа учредителями данного комплекса выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и областное Министерство общего и профессионального образования, а в качестве головной, «материнской» организации, - Уральская государственная сельскохозяйственная академия, занимающая по рейтингу среди аграрных вузов РФ девятое место. Другой особенностью является то, что наряду с агрообразовательными учреждениями (из 54 партнеров по ассоциации) в ее состав вошли высокоиндустриальные хозяйствующие субъекты (три ОПХ, Учхоз, пять сельскохозяйственных производственных кооперативов, три ОАО, два ЗАО и другие хозяйственные структуры). Еще одна особенность. Впервые двумя высшими учебными заведениями разной ведомственной принадлежности (Уральская ГСХА и Уральский государственный экономический университет) создан межвузовский научно-исследовательский институт «Уралпромсертификат», который также стал полноправным партнером ассоциации.

Трудно переоценить значение и программно-целевых подходов, направленных на повышение эффективности воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства. Разработанная нами модель региональной программы кадрового обеспечения АПК вбирает в себя следующие элементы: паспорт программы; основание для разработки программы; анализ актуальности и исходного состояния проблемы; цели и задачи программы; конкретные программные мероприятия; механизм реализации программы; оценка эффективности разработанной программы; блок приложений к программе. Использование такой модели позволило придать ей статус областной государственной программы, которая финансируется в рамках ежегодно принимаемого Правительством Свердловской

области постановления о поддержке агропромышленного комплекса за счет средств областного бюджета.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных условиях развития рыночной экономики формирование и эффективное функционирование механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства является стратегической задачей, от успешного решения которой зависит подъем аграрного производства, повышение конкурентоспособности агропродукции сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности государства в преддверии вступления России в ВТО.

2. Несмотря на депопуляционные процессы и другие факторы дестабилизирующего воздействия, современное агрообразование направлено на обеспечение смены менталитета аграрного сообщества, разрушение старых, изживших себя стереотипов. В отличие от недавнего периода функционирования директивной экономики, крестьянство сегодня постепенно выделяется в особый социальный слой людей, со своей самобытной философией, поведением и материальными принципами, основанными на самодостаточности.

3. Договорные отношения с партнёрами на предоставление образовательных услуг (подготовка специалистов с высшим сельскохозяйственным образованием, повышение квалификации и др.) должны строиться таким образом, чтобы максимальная оплата за обучение осуществлялась в первом и третьем кварталах. В этом случае поступившие средства могут быть наиболее эффективно использованы в учебных хозяйствах при проведении учебных и производственных практик, а также в периоды напряженных сельскохозяйственных работ (посевная, заготовка кормов, уборка урожая и др.).

4. Недостаточно полно учитывается специфика сельскохозяйственных учебных заведений при разработке и внедрении экономического механизма привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Если в большинстве учебных заведений Российской Федерации основным товаром являются образовательные услуги, то в учебных заведениях сельскохозяйственного профиля одновременно товаром может выступать и сельскохозяйственная продукция, выращенная на опытных, учебных и производственных полях. Её реализация позволяет привлекать финансовые ресурсы примерно в тех же объёмах, что и от педагогической деятельности агрообразовательного учреждения.

5. Формирующийся организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров должен быть восприимчив к инновациям, процессам модернизации многоуровневого образования,

способствовать снижению воздействия угроз различного характера и повышению возможностей для развития системы аграрного образования, эффективного использования трудовых ресурсов в АПК.

Отдельные его элементы, формирующие такие основные блоки, как: организационно-управленческий, экономико-финансовый, технико-технологический, социально-мотивационный, правовой - требуют совершенствования, модернизации, а в отдельных случаях и демонтажа.

6. Экспертная оценка разработанных сценариев экономического развития системы высшего сельскохозяйственного образования на долгосрочную и среднесрочную перспективу свидетельствует о том, что наиболее предпочтительным вариантом является вариант смешанного (многоканального) финансирования, включающего в себя поступления средств из бюджетов различных уровней, а также партнёрских и собственных денежных ресурсов. В процессе исследования была сформирована структура внебюджетного финансирования сельскохозяйственного ВУЗа, включающая в себя 10 основных каналов поступления финансовых ресурсов из 57 источников.

7. Реализации современной аграрной кадровой политики, которая проводится в русле реорганизации управления образованием и наукой и перспективных задачах высшей школы Российской Федерации, будут способствовать разработанные и предложенные в диссертации меры по совершенствованию организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства, среди которых (по соответствующим блокам): координация федеральных, отраслевых и региональных структур управления процессами воспроизводства; создание при администрациях субъектов федерации Центров мониторинга социально-трудовой сферы села и Советов по аграрному образованию и кадровой политике и т.д.; развивать многоканальную систему финансирования аграрных образовательных учреждений за счет федерального, регионального и местных бюджетов, внебюджетных источников, различных фондов, образовательного кредита, предпринимательской деятельности агрообразовательных учреждений различных уровней. В рамках интеграционных формирований необходимо развивать партнерские отношения, связанные не только с подготовкой квалифицированных кадров, но и с оказанием платных консультационных услуг и проведением научных исследований. Взаимоотношения развивать на договорной основе и т.д.

»24 7 2?

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Научно-практические рекомендации по оценке эффективности функционирования территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти - управлений сельского хозяйства и продовольствия/Сёмин А.Н., Селиванова Г.П., Бражник М.В., Самойлов В.Н., Юсупов М.Л. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ГСХА, 2001. - 108 с. - 4,65 п.л. (авт. - 0,5

П.Л.).

2. Мониторинг социально-трудовой сферы села: первые результаты/Под ред. докт. экон. наук, профессора А.Н. Сёмина/Авт. кол.: Сёмин А.Н., Гафт ГЛ., Курбатов А.П., Мингалев В.Д., Юсупов М.Л. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ГСХА, 2001. - 222 с. - 10,4 п.л. (авт. - 0,75 п.л.).

3. Адаптационно-антикризисная программа Уральской госсельхозакадемии (по привлечению внебюджетных средств в 1999-2000 гг.)/Блюхер В.В., Барашкин М.И., Донник И.М., Сёмин А.Н., Юсупов М.Л. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ГСХА, 2002. -122 с. - 3,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).

4. Программа развития Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА) на 2002-2004 гг. и на перспективу до 2012 года/Блюхер В.В., Барашкин М.И., Донник И.М., Сёмин А.Н., Юсупов М.Л. -Екатеринбург: Изд-во Урал. ГСХА, 2002. -122 с. - 7,5 ил. (авт. - 0,25 п.л.).

5. Привалов Н.Г., Сёмин А.Н., Шаймарданов Н.З., Салчинский В.И., Ста-хеева Л.М., Юсупов М.Л. Социальное партнерство: от рынка труда к гражданскому обществу (монография). - Екатеринбург: Изд-во Урал.ГСХА, 2003. - 353 с. -18,75 п.л. - (авт. - 3,0 п.л.).

6. Юсупов М.Л. Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства на Урале//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий (г. Москва). - 2003. - №7,- С. 53-56. - 0,42 п.л.

7. Юсупов М.Л. Целевая программа кадрового обеспечения сельского хозяйства Свердловской области//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий (г. Москва). - 2003. - № 9 - С. 49-51. - 0,3 п.л.

8. Юсупов М.Л. Экспресс-методика критериальной оценки потенциальных возможностей аграрных вузов по обеспечению качества подготовки квалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса (уточненная, дополненная и расширенная). - Екатеринбург: Изд-во Урал. ГСХА, 2004. -32с.-1,85п.л.

Подписано к печати 1211 2004 Формат 60 х 84 1/16 бумага для множительных аппаратов Печать офсетная Объем 1,0 усл. печ л Тираж 100 экз Заказ №2161 Издательский дом УрГСХА, г Екатеринбург, ул К. Либкнехта, 42 Отпечатано в ООО «ИРА УТК», 620219, г Екатеринбург, ул К. Либкнехаа,42