Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гришаева, Оксана Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

ГРИШЛЕВА Оксана Юрьевна

ВОСПРОИЗВОДСТВО КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

17 АПР 2014

Санкт-Петербург - 2014

005547337

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Гуляева Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: Москалев Михаил Владимирович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», директор института магистратуры

Чернейко Дмитрий Семенович

доктор экономических наук, профессор Комитет по труду и занятости населения г. Санкт-Петербург, председатель комитета

Ведущая организация- Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук

Защита состоится «16» июня 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.15 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. набережная Канала Грибоедова, д. 34, ауд. 417(конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «РЛ апреля 2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Чиркова А.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях усложнения конкурентной среды организационно-технические изменения сельского хозяйства делают необходимым своевременный поиск и подготовку квалифицированных кадров для освоения ресурсосберегающих технологий, высокопроизводительной техники, решения новых производственных и управленческих задач, снижения социальной напряженности. В связи с данными обстоятельствами возрастает роль квалификации, профессионального мастерства кадров, роста их мотивации к трудовой деятельности. От качества воспроизводства необходимых знаний квалифицированных кадров, их уровня профессиональной подготовки напрямую зависит воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве. В условиях постоянного снижения уровня производительности труда, слабой закрепляемое™ молодых специалистов на селе, низкой материальной заинтересованности работников в результатах труда происходит отток квалифицированных специалистов в другие отрасли экономики. Без создания оптимальных условий для воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий и их закрепления на селе невозможно устойчивое развитие сельского хозяйства.

Россия вступила в ВТО и острота проблемы кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций существенно выросла. Молодые специалисты являются одним из ведущих факторов повышения конкурентоспособности аграрных структур. В связи с этим проведение исследований по закреплению молодых специалистов в сельском хозяйстве является весьма актуальным. Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость создания нового подхода к системе воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве, которая, с одной стороны, будет восприимчивой к инновациям, с другой — синтезировать в себе лучший опыт подготовки, переподготовки и использования квалифицированных кадров. Результатом реализации новых подходов к системе воспроизводства стало совершенствование системы непрерывного профессионального аграрного образования путем создания кластера аграрного образования.

Все это предопределяет актуальность и значимость дальнейшего изучения данной проблемы.

Степень разработанности научной проблемы. Исследования проблем воспроизводства квалифицированных кадров сравнительно молоды. Это предмет исследований целого ряда зарубежных ученых как классического, так и неоклассического направлений: Дж. Кейнса, К.Маркса, А.Маршалла, Д. Рикардо, А.Смита, а также и российских ученых: A.A. Бреева, Б.В.Генкина, А.А.Горелова, С.Г.Струмилина и др. Весомый вклад в области изучения воспроизводства квалифицированных кадров внесли российские экономисты-аграрии: А.И. Гулейчик, Н.К. Долгушкин, И.В. Загайтов, И.А.Горелов, В.Д. Коротнев, А.В.Козлов, Н.В. Парахин, И.Г. Ушачев, Б.И. Шайтан, Ухоботов В.В. и др. Активно разрабатывается тематика, связанная с повышением уровня производительности труда на основе инновационных технологий. В этом направлении работают А.Алтухов, М.Г. Гильдингерш, АЛ.Зинченко, С.Шарипов, Ф.К.Шакиров, A.M. Югай и другие ученые-экономисты.

Многие аспекты воспроизводства квалифицированных кадров изучены недостаточно полно и требуют дальнейших исследований в условиях усложнения

конкурентной среды И* модернизаций сельского хозяйства. Изучение научных трудов показало, что внимание авторов сосредоточено на вопросах обеспечения кадрами управления, выявлении резервов численности экономически активного населения. Однако, мало внимания уделено вопросам воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве. Недостаточная изученность этих вопросов обусловило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по воспроизводству квалифицированных кадров рабочих профессий, ориентированных на инновационный путь развития сельского хозяйства и достижение устойчивости развития сельских территорий.

Для достижения поставленной цели исследования решены следующие задачи:

- уточнена сущность, особенности воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в условиях модернизации сельского хозяйства;

- определены факторы формирования квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве;

- установлены социально-экономические условия и закономерности формирования и развития системы воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве;

представлены количественные и качественные характеристики квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве и эффективность их использования в Орловской области;

- разработаны комплексные рекомендации по составлению подпрограммы «Обеспечение воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве» программы «Кадровое обеспечение АПК» и составлен прогноз потребности в квалифицированных кадрах рабочих профессий в сельском хозяйстве на основе целевых индикаторов;

- обоснована методика формирования системы мотивации труда работников сельскохозяйственных предприятий Орловской области.

Объектом исследования являются квалифицированные кадры рабочих профессий сельскохозяйственных предприятий Орловской области.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых-классиков экономической науки в области теории воспроизводства трудовых ресурсов, современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме.

При написании диссертационного исследования использована совокупность методов и приемов: монографический - при изучении и выявлении особенностей воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий; абстрактно-логический — при обобщении научно-методической и методологической базы исследования; расчетно-конструктивный - при разработке приоритетных направлений совершенствования воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий; методы экономического моделирования — при разработке прогнозных сценариев воспроизводства квалифицированных кадров рабочих

профессий; экономико-статистический — при изучении дифференциации районов Орловской области путем кластеризации на основе показателей эффективности производства сельскохозяйственных предприятий и при выявлении зависимости между производительностью труда и факторами, на нее влияющими, путем построения эконометрической модели.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, материалы федеральной службы статистики и ее территориальных подразделений, Департамента сельского хозяйства Орловской области; данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Орловской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается использованием нормативно-правовых документов, различных методов научного познания, статистических данных при построении экономической модели, отражением основных результатов исследования в публикациях автора в ряде научных изданий, обсуждением результатов диссертации на научно-практических конференциях.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров и п. 5.4. Система отношений «человек-производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. — Экономика труда).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании и совершенствовании воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве:

уточнен содержательный аспект теоретических основ развития воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве, заключающийся в процессе непрерывного обеспечения отрасли квалифицированными кадрами рабочих профессий (формирование, распределение, обмен и использование), и рассмотрены особенности их воспроизводства в сельском хозяйстве с учетом влияния социально-экономических, демографических и отраслевых факторов;

- систематизированы и выделены группы факторов, влияющие на формирование квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве: социально-экономические, организационные, демографические, специфические (отраслевые), которые включают в себя зависимость результатов труда от природно-климатических условий, отсутствие узкой специализации сельскохозяйственных предприятий, сезонную мобилизацию рабочей силы, обеспечение единства в процессе производства техники, технологии, экономики, биологии и экологии. При формировании системы воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий автор выделяет такой важный

фактор, как государственное регулирование сельского хозяйства на основе программно-целевого подхода, обеспечивающий устойчивое развитие сельских территорий;

- выявлены закономерности и негативные тенденции в воспроизводстве квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве; усовершенствована система показателей для количественной и качественной характеристики квалифицированных кадров рабочих профессий, разработан прогноз численности квалифицированных кадров рабочих профессий Орловской области на основе целевых индикаторов (до 2020 года) и методом факторного прогнозирования составлены прогнозы (оптимистический, осторожно-оптимистический, пессимистический и средний) роста производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях Орловской области. Методом кластерного анализа изучена дифференциация районов по уровню производительности труда с выделением трех кластеров по кластерообразующим группам, для которых разработаны конкретные мероприятия по обеспечению квалифицированными кадрами рабочих профессий;

предложены приоритетные направления обеспеченности сельскохозяйственных предприятий квалифицированными кадрами рабочих профессий в сельском хозяйстве, заключающиеся в повышении уровня заинтересованности сельской молодежи к отраслям АПК; совершенствовании системы непрерывного профессионального аграрного образования путем создания кластеров аграрного образования, включающего в себя научно-образовательный кластер и сетевое взаимодействие между предприятиями и бизнес-партнерами;

- разработана методика формирования мотивации труда работников на основе бюджетного планирования и коэффициентов мотивации работников и подразделений, которая подразумевает не только материальное стимулирование, но и нематериальную мотивацию труда, обеспечивает повышение производительности труда и стимулирует творческие инициативы в коллективе.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по подготовке и внедрению системы мотивации труда квалифицированных кадров рабочих профессий сельскохозяйственных организаций на основе бюджетного планирования, способствующих снижению текучести кадров и повышению уровня закрепляемое™ молодых специалистов на селе.

Практическая значимость результатов исследования: основные направления совершенствования воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий могут быть использованы при разработке региональной подпрограммы «Обеспечение воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве» программы «Кадровое обеспечение АПК».

Практическое значение имеют следующие результаты исследования:

- усовершенствована система показателей для качественной характеристики квалифицированных кадров рабочих профессий в условиях социально-рыночной экономики;

- рекомендации по обеспечению предприятий сельского хозяйства кадровым потенциалом с учетом социально-экономического развития Орловской области;

- рекомендации по совершенствованию действующей системы подготовки и переподготовки квалифицированных кадров рабочих профессий.

Отдельные положения исследования используются в рамках преподавания учебных дисциплин: «Экономика труда», «Организация сельскохозяйственного производства», «Труд в сельском хозяйстве».

Апробация основных результатов научных исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в АПК» (г. Москва, 2009г.), «Современные тенденции формирования и развития агропромышленного рынка» (г. Саратов, 2010г.), «Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики» (г. Саратов, 2010г.), «Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного комплекса России» (г. Орел, февраль 2013 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Механизмы государственной поддержки аграрного сектора экономики России в условиях глобализации» (г. Орел, июнь 2013г.); участвовала в конкурсе на лучшую научную работу среди молодых ученых ОрелГАУ (г.Орел, 12-14 февраля 2014г.), где заняла второе место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа среди молодых ученых». Результаты научных исследований автора использованы при выполнении НИОКР от 19.07.2013 №1 в рамках темы 12: «Мониторинг кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий Орловской области» (г.Орел, 2013 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях общим объемом 5,21 п.л., личный вклад автора - 3,75 п.л., в том числе 6 статей в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 16 рисунков, 13 приложений. Библиографический список включает 103 источника.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, поставлена цель, сформулированы задачи и рабочая гипотеза исследования, определены предмет, объект и методы исследования, отражена практическая значимость, степень апробации. Изложены научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве» рассматривается экономическая сущность и содержание категории «труд», «трудовые ресурсы» как объект воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий, где дано авторское определение воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий. Систематизированы особенности воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий; усовершенствована система показателей для качественной характеристики квалифицированных кадров рабочих профессий; обобщен зарубежный опыт воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий; раскрыта необходимость прогнозирования и планирования исследуемой категории на основе программно-целевого подхода в области кадрового обеспечения сельского хозяйства.

Во второй главе «Современное состояние формирования н воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в

сельскохозяйственных предприятиях Орловской области» проанализировано современное социально-экономическое состояние отрасли сельского хозяйства Орловской области; дана оценка количественным и качественным характеристикам квалифицированным кадрам рабочих профессий; систематизированы факторы, влияющие на воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий; исследованы тенденции воспроизводства трудовых ресурсов как основных ресурсов воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий.

В третьей главе «Приоритетные направления совершенствования воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве» предложен комплекс мер, представляющих собой подпрограмму «Обеспечение воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве»; осуществлен прогноз для сельскохозяйственных предприятий Орловской области в квалифицированных кадрах рабочих профессий; проведена кластеризация районов Орловской области по эффективности сельскохозяйственного производства в зависимости от количественного и качественного состава квалифицированных кадров рабочих профессий; разработана методика формирования системы мотивации труда квалифицированных кадров рабочих профессий на основе бюджетного планирования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дополнены теоретические положения воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий с учетом специфических особенностей сельского хозяйства.

В результате изучения категориального аппарата воспроизводства квалифицированных кадров, автором сделан вывод, что основой данной категории является процесс постоянного и беспрерывного возобновления количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов. Трудовые ресурсы — это численность населения в трудоспособном возрасте, обладающая физическими и интеллектуальными способностями для работы в общественном производстве; как сложная экономическая категория выступает формой выражения человеческих ресурсов, и служит мерой трудового потенциала. В диссертационной работе трудовые ресурсы рассматриваются как объект воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий, и является важнейшим его компонентом.

Под воспроизводством квалифицированных кадров рабочих профессий мы понимаем сложный социально-экономический процесс непрерывного обеспечения отрасли сельского хозяйства работниками, получившими специальную профессиональную подготовку в образовательных учреждениях аграрного профиля и участвующих в экономической деятельности организации, происходящий в четыре этапа (формирование, распределение, обмен и использование рабочей силы), тем самым обеспечивая цикличность и непрерывность этого экономического явления.

Процесс воспроизводства квалифицированных кадров должен отвечать инновационным требованиям в профессиональной подготовке квалифицированных кадров рабочих профессий на основе структурной перестройки системы образовательной подготовки сельской молодежи в пользу учреждений, дающих

наряду со средним (полным) общим образованием, качественные профессиональные знания.

В процессе воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий сельского хозяйства автор выделает ряд специфических особенностей: многоукладное«, сельского хозяйства;

^ программно-целевое регулирование сельского хозяйства;

отсутствие тесной взаимосвязи между образовательными учреждениями и представителями агробизнеса по вопросам подготовки кадров рабочих профессий;

■У несовершенство институциональной организации воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий.

Автор считает, что ослабление государственной молодежной политики на селе, непрестижность сельского труда, слабое развитие социальной инфраструктуры привели к существенному снижению качественных характеристик трудового потенциала сельской молодежи. Отсутствие профессионального образования у сельской молодежи - это подрыв качества трудового потенциала села на длительное время.

Среди факторов, оказывающих влияние на воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве, автор выделяет такой важный фактор, как государственное регулирование сельского хозяйства на основе программно-целевого подхода. Благодаря реализации Государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2020 г. на обустройство сел и деревень за счет всех источников финансирования было направлено около 192,7 млрд. рублей

В целом совместная работа органов государственного управления, образовательных учреждений и организаций АПК по улучшению кадрового обеспечения квалифицированными кадрами рабочих профессий позволят повысить его эффективность и, в конечном итоге, производственно-экономические показатели деятельности отраслей сельского хозяйства.

2. Факторы формирования и воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве.

Формирование квалифицированных кадров рабочих профессий представляет собой одну из стадий воспроизводственного процесса, на которую оказывают влияние различные группы факторов, в том числе государственное регулирование сельского хозяйства. Среди основных факторов автор выделяет следующие: социально-экономические, демографические, организационные, специфические о траслевые (рисунок 1).

Специфика формирования и воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий во многом обусловлена особенностями сельскохозяйственной отрасли. Считаем, что в условиях сокращения прироста квалифицированных кадров рабочих профессий, ускоренного развития научно-технического прогресса и перехода на инновационный путь развития сельского хозяйства формирование именно качественной стороны квалифицированных кадров приобретает решающее значение, поэтому весьма важны такие характеристики носителя рабочей силы, как уровень образования, профессионально-квалификационных знаний и навыков, развития интеллекта и др.

Z'

Социалыю-экономи-\ ческие

к

I 3 g х ja

о х о

а П & ; Специфические \.<: £ О Я \ отраслевые

о. е- *

о 5. х ---------—Í- - - --л. ? s .....~

' Организационные

-¡■В- о tí*

1 1 а ч ,,ыс

я х " --у -.....

в ___________,{

i Демографи-V ческие

Рисунок 1 — Основные факторы формирования квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве

В целях регулирования объемов и профилей подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в системе профессионального аграрного образования, привлечения дополнительных трудовых ресурсов, на наш взгляд, необходимо формировать прогноз потребности в трудовых ресурсах для отрасли сельского хозяйства, в том числе в кадрах рабочих профессий на среднесрочную перспективу (5 лет) с учетом планов развития экономики и ситуации на рынке труда.

3. Установлены тенденции развития воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий и представлены прогнозные сценарии определения их количественного и качественного состава.

Орловская область — регион с давними агарными традициями. Агропромышленный комплекс представляет собой многоотраслевое образование, объединяющее производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции. По официальным данным за 2012 год в отраслевой структуре валового регионального продукта доля сельского хозяйства составила 13,6%. Для сравнения: в ЦФО - 2,3%, в России - 4,2%. В настоящее время в агропромышленном комплексе функционируют 239 сельскохозяйственных организаций, 1341 крестьянско-фермерское хозяйство, ЛПХ. В 2012 году площадь сельскохозяйственных угодий составила 1171,9 тыс. га, в т.ч. пашни — 1108 тыс.га. Численность населения Орловской области в 2012 г. составила 781281 тыс. чел. За период 2000-2012гг. общая численность населения сократилась на 102,9 тыс. чел. или на 11,6 % , сельского населения - на 59,5 тыс. чел. или на 18,2%. Коэффициент рождаемости сельского населения Орловской области в 2012 г. составил 13,2 родившихся на 1000 человек населения против 7,6% в 2000г. Снижение

рождаемости удалось преодолеть, но темп ее роста на селе ниже, чем в городе. В Орловской области установлено увеличение численности населения за счет мигрантов. В 2000 году к нам прибыло 1825 чел, в 2012 г. их численность составила 215 чел. Рассматривая социально-экономические факторы развития сельского хозяйства, нельзя не отметить положительной тенденции в развитии села, благодаря действующим государственным программам. На 01.10.2013 г. введено жилья для граждан, проживающих в сельской местности 3920 тыс.кв.м., в том числе для молодых семей и молодых специалистов — 1660 тыс.кв.м. Из федерального бюджета профинансировано 36506,650 тыс. руб. на повышение уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений.

В условиях повышения эффективности труда как результата применения производительных машин, оборудования и ресурсосберегающих технологий за последние 12 лет в хозяйствах области произошло сокращение среднегодовой численности работников. На 1 января 2013 г. численность работников сельскохозяйственных организаций составила 17,8 тыс. чел. За 2000-2012 гг. производительность труда в сельском хозяйстве области увеличилась в 8,01 раза. В 2012 г. фондообеспеченность составила 2488,6 тыс. руб., что в 5 раз превышает уровень 2000 г.

Таким образом, в Орловской области созданы необходимые условия для формирования и развития системы воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий по мере роста технической вооруженности в результате внедрения современных технологий производства сельскохозяйственной продукции. Изучение производственных показателей сельского хозяйства позволяет с уверенностью сказать, отрасль растениеводства является главенствующей, поэтому остановимся на наиболее мобильной категории работников сельскохозяйственного производства — механизаторских кадрах. В 2012 г. численность трактористов-машинистов составила 3180 чел., что на 9,4% меньше, чем в 2000 г. Уровень обеспеченности механизаторскими кадрами в сельскохозяйственных предприятиях Орловской области составил 97,5%.

Важной качественной характеристикой является информация о возрастном составе механизаторских кадров. Среди данной категории кадров доля работников до 30 лет в 2012г. равна 15,1%, что выше уровня 2010 года на 5,1%. Доля работников пенсионного возраста в 2012 году составляла 6,6%, что выше уровня 2010 года на 3%.

В сельскохозяйственных предприятиях Орловской области проводится работа по привлечению молодежи, т.к. этого требуют современные технологии производства сельскохозяйственной продукции. Высокопроизводительной технике требуются квалифицированные кадры (таблица 1). За последние три года классность механизаторских кадров возросла. В 2010 г. 2586 чел. имели квалификацию 1-2 классов или 70,5%, в 2012 г. эти показатели составляют 3162 и 82,6, соответственно. Из общего числа механизаторских кадров 16,6% не имеют классности. Однако мало востребованы курсы повышения квалификации. В 2010г. каждый второй тракторист-машинист проходил курсы повышения, то 2012 г. прошли обучение 143 чел. от общей численности.

Таблица 1 - Профессионально-квалификационная характеристика механизаторских кадров Орловской области

Показатели Годы

2010 2011 2012

Количество трактористов-машинистов, всего чел. 3510 3565 3180

Из них закончили: Профессиональные училища 2322 1127 1216

Удельный вес, % 63,3 30,0 32,1

Курсы повышения квалификации 1542 839 143

Удельный вес, % 42,0 22,4 3.8

Имеют квалификацию 1-2 классов 2586 2515 3162

Удельный вес, % 70,5 67,0 82,6

Не имеют классности 1080 1238 631

Удельный вес, % 29,5 32,9 16,6

* рассчитано автором на основе сводных годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Орловской области

Сравнение среднемесячной заработной платы квалифицированного рабочего с прожиточным минимумом показывает, что в 2005 году заработная плата трактористов-машинистов составляла 3728,2 руб., и превышала прожиточный минимум на 48,2% (таблица 2). В 2012 г. положение меняется в лучшую сторону. Соотношение прожиточного минимума к уровню среднемесячной заработной плате трактористов-машинистов увеличивается в 3,4 раза. Наметилась положительная динамика в увеличении уровня заработной платы работников сельскохозяйственного производства, но по отношению к другим отраслям экономики, ее уровень остается ниже.

Таблица 2 — Эффективность использования труда трактористов-машинистов в сельскохозяйственных организациях Орловской области

Показатели Годы Коэффициент роста 2012г. в % к 2005г.

2005 2010 2011 2012

Нагрузка пашни на одного тракториста-машиниста, га 84,4 229,2 223,7 255,5 в 3 раза

Производство зерна на одного тракториста-машиниста, ц 1880,9 3193,5 3304,3 4647,4 в 2,5 раза

Производство зерна на 1 чел.-час. затрат груда, ц 1,08 1,79 2,18 1,81 в 1,7 раза

Среднемесячная заработная плата одного гракториста-машиниста, руб. 3728,2 13837 15581 17935 в 4,8 раза

* рассчитано автором на основе сводных годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Орловской области

Рассмотрение реальных тенденций и процессов в социально-экономической и трудовой сфере аграрного сектора экономики позволяет сделать следующие выводы:

- динамика производства продукции сельского хозяйства имеет тенденцию к росту, а наибольший удельный вес составляют такие категории хозяйств, как сельскохозяйственные организации и хозяйства населения;

- реформирование региональной аграрной экономики, ее структурная перестройка и выход на траекторию устойчивого развития тесно связаны с проблемами формирования производственного потенциала, в связи с чем возрастает значение рационального использования трудовых ресурсов;

- депопуляция сельского населения, деформация его возрастно-половой структуры, ухудшение показателей здоровья, условий труда и его оплаты стали основными причинами низкой обеспеченности трудовыми ресурсами на селе;

- при формировании рынка сельских муниципальных образований не было создано механизма, стимулирующего рациональное использование образовательного и профессионально-квалификационного потенциала кадров;

- в условиях значительного сокращения организаций аграрного сектора важное значение имеет сохранность рабочих мест и сохранение высококвалифицированного трудового потенциала, что должно найти отражение в системе формирования и воспроизводства кадров.

В целях улучшения воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий необходимо разработать комплекс мер, дающих удовлетворительный результат в кратчайшие сроки. По нашему мнению, это:

-создание системы прогнозирования долгосрочной кадровой потребности в квалифицированных кадрах рабочих профессий на основе программно-целевого метода;

-усиление вовлеченности предприятий в процесс управления подготовки квалифицированных кадров рабочих профессий;

-информационное обеспечение системы профессиональной подготовки кадров;

-международное сотрудничество в области подготовки квалифицированных кадров рабочих профессий;

-кадровое обеспечение системы подготовки квалифицированных кадров для сельскохозяйственного производства.

Квалифицированные кадры сельского хозяйства формируются и восполняются в результате функционирования системы кадрового обеспечения отрасли. Одной из составляющих кадрового обеспечения сельского хозяйства является подготовка кадров. Сельское хозяйство - отрасль самая близкая к параметрам совершенной конкуренции, что значительно ухудшает финансовое положение сельскохозяйственных организаций, ряд профессий потеряли престижность среди молодежи, часть рабочих мест специалистов занимают практики, не имеющие соответствующего образования, отсутствует возможность карьерного роста. Исследование производственных показателей эффективности работы сельскохозяйственных организаций показало, что устойчивость кадрового обеспечения, его качественный состав определяет уровень эффективности производства. При этом необходимо следовать принципу сбалансированности кадрового обеспечения и объемов производства на основе прогноза потребности в квалифицированных кадрах рабочих профессий в зависимости от развития сельского хозяйства на основе программно-целевого метода.

Многофакторная корреляционно-регрессионная модель позволила установить влияние обеспеченности квалифицированными кадрами рабочих профессий на результаты экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий. В качестве результативного признака (У) выбран показатель производительности труда. Связь между результативным и факторными признаками выражена через линейное уравнение множественной регрессии:

Г = 84,01 +0,12л:, +287,1д:2 +1,46х5 + 2,246х6. ^

Где у производительность труда (получено выручки от реализации

продукции на одного работника сельского хозяйства), тыс. руб. х1 - уровень фондовооруженности труда, тыс. руб./чел. х2 - коэффициент обновления основных производственных фондов

х5 - средняя заработная плата работника сельского хозяйства, тыс. руб. хб - удельный вес работников, имеющих профессиональное образование в общей численности фактически работающих, %.

Расчеты показали, что взаимосвязь включенных в модель факторов с результативным показателем тесная. Множественный коэффициент детерминации равен /?*= 0,79. Рассчитанные р - стандартизированные коэффициенты регрессии показывают, что наибольшие резервы роста производительности труда заложены в увеличении: уровня фондовооруженности работников сельского хозяйства (/?у=0,709) и уровня оплаты труда работников (^=0,243).

Все факторы, включенные в модель, являются статистически значимыми, поскольку фактические значения /-критерия Стыодента, рассчитанные для соответствующих коэффициентов регрессии, превышают критическое (1табл=2,02) с вероятностью 0,95.

Расчеты показали, что удельный вес работников, имеющих профессиональное образование, является одним из факторов, оказывающих непосредственное влияние на результаты деятельности предприятия. Но в силу того, что последнее время наблюдается недостаточный уровень подготовки кадров рабочих профессий, то и сила влияния этого фактора на увеличение производительности труда достаточна мала.

Проведенный анализ показал, что численность квачифицированных кадров рабочих профессий ежегодно снижается. При сохранении сложившейся тенденции к 2015 году в отрасли практически не останется таких специалистов. В рамках нашего исследования определены прогнозные значения численности квалифицированных кадров рабочих профессий (таблица 3) в соответствии с целевыми индикаторами развития сельского хозяйства в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

Таблица 3 - Расчетная потребность квалифицированных кадров рабочих профессий на сельскохозяйственных предприятиях Орловской области

Показатели Годы

2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Индекс производства продукции растениеводства 104,9 102 103,4 101,7 103,7 102,2 102,7 102,3 107,4

Поголовье крупного рогатого скота мясных пород, тыс. гол. 4,2 5,5 5,8 6Д 6,3 6,5 7,2 8,5 10

Производство скота и птицы на убой (в живом весе), тыс. т 107,1 110 113,5 118,7 123 127,5 132,2 136,3 140

Производство молока в сельскохозяйственных предприятиях, тыс. т 232,6 237,5 243,9 250,5 255,3 260,4 265,6 272,5 281

Расчетная численность операторов машинного доения, чел. 1009 1030 1058 1087 1107 1130 1152 1182 1219

Расчетная численность грактористов-машшшстов, чел. 3180 3244 3354 3411 3537 3615 3713 3798 4079

Расчетная численность скотников КРС, чел. 1278 1674 1765 1856 1917 1978 2191 2586 3043

Расчетная численность свиноводов, чел. 668 686 708 740 767 795 825 850 873

Прогноз потребности в квалифицированных кадрах рабочих профессий неразрывно связан с уровнем производительности труда квалифицированных рабочих кадров (таблица 4). Для определения уровня производительности труда при выполнении производственных целевых индикаторов использован метод факторного прогнозирования.

Таблица 4 - Прогнозы производительности труда по регрессионной модели

Варианты прогнозируемого фактора Возможные значения факторов Ожидаемое значение результативного признака

X, Х2 х5 х6 У в % к среднему фактическому уровню

1. Весьма оптимистический 411376,2 56,3 25137,8 58,6 102445,7 в 2,7 раза

2. Осторожно-оптимистический 102618,8 55,6 12437,8 34,2 46597,03 в 1,23 раза

3. Пессимистический 1711,6 12,3 3027,8 2,3 8332,59 22,1

4. Средних значений 82095,6 46,3 9950,2 11,3 37780,87 100,0

Представленные прогнозные значения развития эффективности производства за счет роста производительности труда позволяют оценить варианты развития сельского хозяйства. В связи с чем возрастает необходимость совершенствовать действующую систему подготовки и переподготовки кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве. Иначе будет наблюдаться ситуация, когда при увеличении фондовооруженности и росте коэффициента обновления фондов не будет в наличии необходимых кадров, имеющих необходимые профессиональные компетенции для работы на современной технике, применении инновационных технологий в процессе производства. В конечном счете, мы придерживаемся точки зрения, что наличие в сельскохозяйственных организациях высокопроизводительной техники и использование инновационных технологий не даст должного экономического эффекта при отсутствии грамотных, подготовленных на соответствующем уровне квалифицированных кадров рабочих профессий.

4. Приоритетные направления обеспеченности сельского хозяйства квалифицированными кадрами рабочих профессий.

Формирование в сельском хозяйстве надежной системы обеспечения кадрами, эффективного механизма ее регулирования и на этой основе обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства - одна из приоритетных и наиболее острых общегосударственных проблем.

Реализация предложенной подпрограммы «Обеспечение воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве» программы «Кадровое обеспечение АПК» в совокупности с разработкой и постоянным совершенствованием организационно-экономического механизма закрепления молодых специалистов в аграрном секторе экономики позволят достичь качественно нового уровня кадрового обеспечения АПК региона. Целью предлагаемой нами подпрограммы (рисунок 2) является комплексное исследование и разработка концептуальных подходов к формированию системы обеспечения организаций АПК кадровым потенциалом, в том числе квалифицированных кадров рабочих профессий.

• Цель: совершенствование профориентационной деятельности и создание современных условий проживания и работы на селе

• Создание эффективных связей между с/х организациями и выпускниками школ, ССУЗов и ВУЗов;

• Формирование згротолерантности у сельской молодежи

• Цель: формирование эффективной системы подготовки квалифицированных кадров с инновационным мышлением и бизнес подходом к с.-х. производству

• Интеграция с/х учебных заведений, научно-исследовательских учреждений и предприятий агробизнеса в единую систему подготовки, т.е. формирование кластера аграрного образования;

• Изменение содержания форм и методов обучения

• Цель: формирование системы мониторинга подготовки и переподготовки профессиональных кадров рабочих профессий

• Создание постоянно действующей, системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации

• Разработка мер государственной поддержки молодых ; V-специалистов

Рисунок 2 - Цели и задачи подпрограммы «Обеспечение воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в

сельском хозяйстве» программы «Кадровое обеспечение АПК»

I. Повышение уровня з аинтересованно с ти сельской молодежи к отрасли с/х

Совершенствован ие системы непрерывного профессионально го аграрного образования

III.

Совершенствование > системы обеспечения организаций

кадровым потенциалом

iBojixoi

Pup i - ¡у.чьская оолаа

i ¡ i ¡ i! i!

^иамеискоег^- -г«-»»**»»*»,._

fotr^ - > ♦ ♦

-

'ir''' 11 -

I I l '* I ' l- '

WÍTOHHmwtommfe

♦ ♦♦♦♦♦»Я—--^^♦♦♦^ПОКПОВСКО!

♦♦♦♦♦♦♦

4C03É4*«-1. Ul (\ т'Жка—♦♦♦ ♦

,1,1,1.1, l^m^J-_ '-{^^.АЖ^ЖЖЖ^ЛЖ А.

эХотынсц:

tobo:

]Шя6лыкино

¡Сосковой

(ерховы

ЮвСКт 1.1.1.

роена

Исследование дифференциации районов по эффективности сельскохозяйственного производства проведено с использованием кластерного анализа (рисунок 3). Результаты исследования районов Орловской области со сходными экономическими, социально-политическими и природными условиями позволили выделить 3 группы территорий. Дифференциация районов Орловской области осуществлялась с использованием Г1ПП (^аИвНса 7.0». Признаками для кластеризации определены средние значения факторных показателей, отражающих эффективность сельскохозяйственного производства: XI - трудообеспеченноеть, чел./ га

Х2 -удельный вес руководителей, имеющих высшее образование, % Х3 - обеспеченность квалифицированными кадрами рабочих профессий, % Х4 -удельный вес квалифицированных рабочих кадров, имеющих образование, %

Х5 -фондовооруженность, тыс. руб./чел.

Хб -доля господдержки в выручке от реализации продукции, % Х7 - производительность труда, тыс. руб.

Х8- выручка от реализации продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.

Х9 - уровень рентабельности производства, %

Калужская область

Тульская область

Брянская область

Липеикая _область

Курская область

Щ - с высокой эффективностью БЭ — с низкой эффективностью

.......

-♦♦^Долгое^^

- со средней эффективностью

Рисунок 3 - Кластеризация районов Орловской области по кластерообразующям

признакам

Обобщая полученные результаты анализа, можно сделать следующие выводы. В первый кластер вошли 10 районов Орловской области. Отличительной особенностью данного кластера является то, что у них самая высокая

производительность труда -1312,8 тыс. руб. Выручка от реализации продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий составляет 2197,4 тыс. руб., рентабельность производства - 16,8%.

Второй кластер, в который вошли 4 района, можно охарактеризовать как группа районов со средним уровнем эффективности: выручка от реализации продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий составила 1368,1 тыс. руб., производительность труда сложилась на уровне 807,1 тыс. руб., уровень рентабельности- 17,7%,

Третий кластер характеризуется низкой эффективностью производства. Предприятия данного района получают низкую выручку от реализации продукции в размере 758,6 тыс. руб. Большинство предприятий являются убыточными. Для этих районов характерна низкая производительность труда. Именно этот кластер нуждается в увеличении уровня закрепляемое™ молодых специалистов на селе.

В первом кластере доля руководителей, имеющих высшее образование -90,3%; обеспеченность квалифицированными кадрами рабочих профессий - 96,5%, удельный вес квалифицированных кадров, имеющих образование 62,3%, а во втором кластере эти показатели составляют соответственно: 86,7%, 95,9%, 29,5%. В третий кластер вошли предприятия с долей руководителей, имеющих высшее профессиональное образование —75,8%; обеспеченность квалифицированными кадрами рабочих профессий - 88,4%. Удельный вес квалифицированных кадров, имеющих образование составил 24,3%.

Непосредственное влияние обеспеченности профессиональными кадрами рабочих профессий, средняя заработная плата работников сельского хозяйства, удельный вес работников, имеющих профессиональное образование в общей численности фактически работающих, напрямую связано с конечными результатами деятельности предприятия, что подтверждают результаты исследования.

5. Разработана методика формирования системы мотивации труда кадров сельскохозяйственных организаций на основе бюджетного планирования.

В современных условиях развития АПК важен вопрос разработки такой системы мотивации, которая, с одной стороны, обеспечивала повышение производительности труда, а с другой - стимулировала творческие инициативы в коллективе.

Внедрение системы бюджетного управления в организациях позволит грамотно планировать производство и реализацию продукции, потоки денежных средств, повысить эффективность привлекаемых инвестиций, ответственность и мотивацию персонала.

Материальное стимулирование персонала в организации представлено в виде установленного фиксированного оклада, а переменная часть заработной платы зависит от результатов деятельности структурных подразделений и организации в целом. Вследствие этого каждый сотрудник оказывает непосредственное влияние на формирование и размер заработной платы. Плановая величина фонда оплаты труда зависит от ожидаемых производственных показателей и прибыльности деятельности предприятия, центров финансовой ответственности (ЦФО) и структурных подразделений. Система оплаты труда состоит из установленного оклада для различных категорий персонала и премиальной части, которая будет

формироваться из коэффициентов, отражающих результаты работы сотрудников и структурных подразделений.

Коэффициент К1 отражает показатели деятельности организации по итогам работы за год и квартал, он выплачивается в виде бонуса. Определяет К1 планово-экономический отдел организации. Коэффициент К2 отражает показатели деятельности для центров финансовой ответственности и структурных подразделений, входящих в их состав. Автором разработан список критериев для каждого отдельного ЦФО и подразделения. К1 исчисляется в размере среднего заработка за рассматриваемый период в виде бонуса, 90% которого начисляется за достижение производственных показателей и уровня рентабельности, а 10% за достижение оценочных показателей системы бюджетирования. К2, КЗ, К4 — сумма данных коэффициентов является ежемесячной переменной частью заработной платы в виде 110% от установленного ежемесячного оклада для руководителей центров финансовой ответственности и подразделений, и в размере 100% от установленного ежемесячного оклада для квалифицированных рабочих кадров.

Таблица 5 — Система критериев, отражающих показатели деятельности центров финансовой ответственности и подразделений ООО «Дубовицкое» Малоархангельского района Орловской области

Подразделения Коэффициенты Показатели Значение коэффициента

В доле К2 переменной части заработной платы, % Отклонение, %

1 2 3 4 5

Центр Доходов

1. Генеральный директор 2. Зам. генерального директора по производству 3. Зам. Генерального директора по хозяйственной части и строительству 4. Главный бухгалтер 5. Бухгалтер 6. Главный экономист К 2.1 Объем реализации произведенной продукции за рассматриваемый период 25 3-5

К 2.2 Уровень рентабельности продаж 25 5-8

К 2.3 Финансовый результат (прибыль/убыток) 25 5-8

К 2.4 Рентабельность производства 25 3-6

Центл Затрат

Растениеводческое подразделение

1.Главный агроном 2. Агроном 3. Агроном-семеновод 4.Квалифицированнные рабочие растениеводства К 2.5 Своевременность выполнения объема производственных работ в соответствии с бюджетом 40 -

К 2.6 Увеличение объема производства продукции растениеводства за рассматриваемый период 40 3-6

К 2.7 Качество выращиваемой продукции растениеводства (отклонение от норм) 20 -

Животноводческое подразделение

1. Главный зоотехник 2. Главный ветврач К 2.8 Своевременность выполнения объема производственных работ а соответствии с бюджетом 30 -

Продолжение таблицы 5

1 2 3 4 5

3. Бригадир 4. Квалифицированные рабочие животноводства К 2.9 Объем производства продукции животноводства за рассматриваемый период 30 1-4

К 2.10 Увеличение объема производства продукции животноводства за рассматриваемый период 30 1,5-3

K2.ll Качество продукции животноводства (отклонение от ворм) 10 0,30,5

Цех механизации

1. Главный инженер 2. Инженер по механизации в животноводстве 3. Инженер по эксплуатации МТП 4. Заведующий мастерской К 2.12 Своевременность выполнения эбъема производственных работ в соответствии с этапами Зюджетирования за рассматриваемый период 60 -

К 2.13 Участие в работе по снижению себестоимости продукции (экономия ресурсов) 40 от 0,2

Семенной комплекс

Агроном-семеновод Начальник линии гемкомгогекса К 2.14 Объем производства семенной продукции за рассматриваемый период 60 2-4

К 2.15 Качество производимой продукции (отклонение от норм) 20 0,51,5

К 2.16 Участие в работе по снижению себестоимости продукции (■экономия ресурсов) 20 от 0,2

Центр управленческих затрат

1. Главный экономист 2. Бухгалтер по заработной плате К 2.17 Своевременность предоставления данных о выполнении показателей бюджетов, относящихся к подразделению 30 -

К 2.18 Выполнение показателей бюджета за рассматриваемый период 70 0,5-2

Центр Инвестиций

1. Генеральный директор 2. Зам. генерального директора по производству 3. Зам. Генерального директора по хозяйственной части и строительству 4. Главный бухгалтер 5. Главный экономист К 2.19 Своевременность предоставления данных о выполнении показателей бюджетов, относящихся к подразделению 10 -

К 2.20 Своевременное выполнение этапов реализуемой инвестиционной деятельности организации 40 -

К 2.21 ?езультаты реализации инвестиционных проектов соответствие плановых и фактических показателей) 50 4-6

Невыполнение любого из показателей в рамках предусмотренного отклонения по данному коэффициенту позволяет лишить сотрудника данной доли вознаграждения в разрезе коэффициента К2. Коэффициент КЗ отражает текущую

деятельность и активность каждого конкретного сотрудника за рассматриваемый период и определяется непосредственно руководителем. Показатели для оценки могут быть взяты из Должностных инструкций по каждой должности на предприятии, а также могут быть установлены руководством подразделения, например для операторов машинного доения - бригадиром фермы или планово-экономическим отделом. Благодаря применению КЗ значительно упрощена процедура аттестации персонала, накапливается оценка деятельности сотрудников за каждый месяц.

Четвертый показатель К4 постоянный и отражает накопленный потенциал каждого конкретного сотрудника — стаж, образование, уровень квалификации и т.д. Определяет К4 непосредственный руководитель. Например, накопленный потенциал тракториста-машиниста организации оценивает инженер по эксплуатации МТП. Данный коэффициент не изменяется каждый месяц, а зависит от того как развивается сотрудник.

Рассмотрим формирование фонда оплаты труда для генерального директора и оператора машинного доения (таблица 6) на примере сельскохозяйственного предприятия ООО «Дубовицкое» Малоархангельского района Орловской области.

Таблица 6 — Формирование максимально возможного фонда оплаты груда для генерального директора, главного экономиста и оператора машинного доения (при выполнении всех показателей бюджета в рамках предусмотренных отклонений), руб.

Наименование должности Центр финансовой ответственности Оклад за месяц К2 КЗ К4 Всего за месяц Бонус за квартал (К1)

Генеральный директор Центр Доходов 43250 30924 11894 4757 121749 43250

Центр Инвестиций 30924 X X

Главный агроном Центр Затрат 12900 9224 3548 1419 27091 12900

Оператор-машинного доения Центр затрат 10200 7293 2805 1122 21420 10200

Фонд оплаты труда оператора машинного доения при выполнении всех показателей составляет 21420 руб. Для данной должности предусмотрена ответственность в рамках подразделения животноводства, входящего в два центра финансовой ответственности.

Разработка и внедрение новой схемы оплаты - очень важное для организации мероприятие, требующее согласованности действий всех руководителей и специалистов. Главная цель такой работы — совершенствование механизма справедливой оплаты труда. Использование данной методики на практике позволит уменьшить текучесть персонала, повысить результативность работы, увеличить количество сотрудников, лояльных к организации, удовлетворенных уровнем материального стимулирования, решить стратегические задачи предприятия, связанные с выполнением запланированных показателей.

Ш. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Развитие сельского хозяйства на основе ресурсосберегающих технологий, высокопроизводительной техники и высокопродуктивных сортов отрасли растениеводства предъявляет к квалифицированным кадрам рабочих профессий такие требования, как уровень образования, профессионально-квалификационные знания и навыки, развитие интеллекта.

2. В современных условиях необходимо сосредоточить внимание на обеспечении высокого качества аграрного профессионального образования, которое бы отвечало и текущим, и перспективным потребностям развития российской экономики. Решением этой задачи является создание отраслевого кластера аграрного образования, включающего в себя научно-образовательный кластер и сетевое взаимодействие между предприятиями и бизнес-партнерами;

3. Автором разработана подпрограмма «Обеспечение воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве» программы «Кадровое обеспечение АПК», направленная на реконструкцию и модернизацию кадрового состава АПК Орловской области, в первую очередь кадров рабочих профессий, что является проблемой регионального значения. В связи с важностью проблемы необходимо проводить мониторинг сельских регионов путем прогнозирования для разработки конкретных региональных программ развития сельских экономических зон и дифференциацией районов по качественным и количественным характеристикам квалифицированных кадров рабочих профессий. Это способствует созданию рабочих мест на основе государственного заказа, повышению занятости населения, модернизации рабочих мест и обеспечит повышение уровня обеспеченности квалифицированными кадрами рабочих профессий.

4. Сельское хозяйство, это та отрасль экономики, где самым главным недостатком материального стимулирования является низкооплачиваемый труд работников по сравнению с другими отраслями экономики. Нами предложена методика формирования системы мотивации труда работников на основе бюджетного планирования и коэффициентов мотивации деятельности сельскохозяйственного предприятия, которая отвечает современным общемировым тенденциям и обеспечивает связь размера вознаграждения с результатами труда. Предложенная методика способствует закреплению молодых специалистов на селе, увеличению численности квалифицированных кадров рабочих профессий на предприятиях Орловской области с учетом необходимой потребности и направлений государственного развития сельского хозяйства до 2020 года.

IV. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гришаева, О. Ю. Тенденции формирования и развития трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Орловской области / О. Ю. Гришаева, Н. А. Первых // Вестник ОрелГАУ. - 2012. -№5. - С. 105-109. (0,42 п.л./0,21 пл.)

2. Гришаева, О. Ю. Система обеспечения сельского хозяйства кадровым потенциалом: основные направления совершенствования / О. Ю. Гришаева, Е. В. Бураева // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. -№27. - С.53-61. (0,6 п.л./0,3 п.л.)

3. Гришаева, О. Ю. Формирование системы мотивации труда работников в сельскохозяйственной организации / О. Ю. Гришаева // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №12. ч.1. - С. 487-491 (0,47 п.л.)

4. Гришаева, О. Ю. Основные направления совершенствования системы подготовки кадров для аграрного сектора экономики Орловской / О. Ю. Гришаева // Ученые записки Орловского государственного университета. - 2014. - №1. - С. 59-63 (0,4 п.л.)

5. Гришаева, О. Ю. Влияние показателей профессионально-квалификационной структуры кадрового потенциала на экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий / О. Ю. Гришаева, Т. И. Гуляева, Е. В. Бураева // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - №9. - С. 33-41. (0,5 п.л./0,15 пл.)

6. Гришаева, О. Ю. Закрепление молодых специалистов на селе как приоритетное направление региональной кадровой политики / О. Ю. Гришаева, Т. И. Гуляева, Е. В. Бураева, Т. А. Власова // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. — №11. - С. 59-66 (0,5 п.л./0,15п.л.)

7. Гришаева, О. Ю. Трудовые ресурсы как основа развития аграрного производства в современных условиях: моногр. в Зт. Т.2 / О. Ю. Гришаева, Р. Б. Шестаков, Е. В. Бураева и др.; под общ. ред. А. В. Полянина. — Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2013.-С.147-157 (11,3 п.л./l п.л.)

8. Гришаева, О. Ю. Воспроизводство кадров - инновационная составляющая системы кадрового обеспечения АПК // Инновационные процессы в АПК: материалы I международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных ВУЗов / О. Ю. Гришаева. — Москва: Изд-во РУДН. - 2009. - С. 343-346. (0,13 п.л.)

9. Гришаева, О. Ю. Роль трудовых ресурсов в повышении эффективности сельскохозяйственного производства // Современные тенденции формирования и развития агропромышленного рынка: материалы Международной научно — практической конференции, посвященной 10-летию факультета агропромышленного рынка и кафедры «Коммерция в АПК» / О. Ю. Гришаева. — Саратов: ИЦ «Наука». - 2010. - С. 135-138 (0,14 пл.)

10. Гришаева, О.Ю. Проблема эффективного использования трудовых ресурсов в АПК // Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики: материалы 3 Международной научно-практической конференции/ О. Ю. Гришаева. - Саратов: ИЦ «Наука». - 2010. - С. 98-101 (0,13 п.л.)

11. Гришаева, О. Ю. Кадровое обеспечение — стратегический фактор развития сельскохозяйственного производства / Н. А. Первых, О. Ю. Гришаева // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2012. - №6. - С. 18-20 (0,24 п.л./ 0,12 п.л.)

12. Гришаева, О. Ю. Проблемы кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций / Н. А. Первых, О. Ю. Гришаева // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2012. - №10-12. - С. 46-48 (0,25 п.л./0,12 п.л.)

13. Гришаева, О. Ю. Особенности . формирования кадрового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях Орловской области// Механизмы государственной поддержки аграрного сектора экономики России в условиях глобализации: материалы всероссийской научно — практической конференции /О.Ю.Гришаева. - Орел: Изд-во ОрелГАУ. - 2013. - С. 45-51 (0,2 пл.)

14. Гришаева, О. Ю. Особенности кадрового обеспечения в аграрной сфере в условиях инновационного развития // Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного комплекса России: материалы всероссийской научно — практической конференции / О. Ю. Гришаева. - Орел: Изд-во Орел ГАУ. - 2013. - С. 105-109 (0,23 пл.)

Подписано в печать 07.04.2014 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетах. Гарнитура Тайыс. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 24. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2014, Орел, бульвар Победы, 19