Организация системы непрерывного экономического образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мохов, Михаил Александрович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мохов, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ

НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Сущность понятия «непрерывное образование».

1.2. Становление и развитие системы непрерывного образования.

1.3. Развитие системы непрерывного образования в странах Европы и США.

Глава 2. МЕХАНИЗМ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Основные положения концепции непрерывного экономического образования.

2.2. Организация региональной системы управления непрерывным экономическим образованием.

2.3. Анализ структуры и технологии системы непрерывного экономического образования в Москве.

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Важнейшие тенденции и направления развития системы непрерывного образования в стране.

3.2. Университетские комплексы и региональные центры - основные формы организации системы непрерывного экономического образования.

3.3. Экономическая и социальная эффективность Московского Учебного центра НЭО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация системы непрерывного экономического образования"

Идея непрерывного образования занимает важное место в ряду прогрессивных идей человечества конца XX - начала XXI века. Ее основной смысл - постоянное, непрерывное творческое и профессиональное обновление. Развитие и совершенствование каждого человека на протяжении всей его жизни обеспечивают прогресс и процветание всего общества.

В настоящее время многие страны мира находят и реализуют свои, специфические модели непрерывного образования. В развитых странах резко выросла сеть учебных заведений всех типов, число обучающихся взрослых значительно превышает количество школьников и студентов.

Особую актуальность проблема непрерывного образования приобретает в современной России. Переход к рыночной экономике обусловил необходимость постоянного повышения квалификации кадров. Ведь только всесторонне образованный человек, обладающий такими личными качествами, как предприимчивость, самостоятельность, ответственное и добросовестное отношение к работе, способен эффективно решать проблемы, возникающие в новых экономических условиях.

Теоретическая и практическая основы современных инновационных разработок в области непрерывного образования представлена в трудах ряда отечественных ученых. В их числе А.П.Абасова, Б.Г.Анньев, В.Г.Асеев, А.П.Беляева, А.П. Владиславьев, Л.В.Голуб, Гончаренко Т.В., Г.П.Зинченко, Г.К.Кучинская, В.В.Карпов, В.С.Леднев, Т.Ю.Ломакина, Е.Ю.Левитская, М.А.Лукашенко, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров, Г.Д.Соко-умова, Л.Д.Федотова, П.С.Хейфец и др.

Однако в ряде публикаций, посвященных непрерывному образованию, просматривается упрощенный подход к решению этой проблемы. Суть многих предложений сводится к тому, чтобы лишь дополнить, надстроить существующую сеть учебных заведений всех типов - от детского сада, школы, до вуза и аспирантуры - различного рода институтами, курсами повышения квалификации. Такая система, якобы, создаст условия, когда все занятое население будет иметь возможность всю жизнь учиться, повышать свою квалификацию.

Мы полагаем, что в деле непрерывного образования необходим широкий подход, опирающийся на представление о нем как важном социальном процессе системе, требующей перестройки и существенного совершенствования механизма ее организации.

Особое внимание следует уделить непрерывному экономическому образованию, занимающему одну из ведущих позиций в современном образовании. Необходимо создать Центр непрерывного экономического образования по крупным регионам. Систему непрерывного экономического образования следует реструктурировать, создав для нее стройный и эффективный механизм организации.

В решении этих проблем можно использовать опыт организации непрерывного экономического образования (НЭО), накопленный Всероссийским заочным финансово-экономическим институтом. Данный опыт можно принять в качестве основного объекта исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка системы непрерывного экономического образования и направлений повышения эффективности ее функционирования.

Цель исследования обусловила постановку и решение задач, отражающих его логическую структуру и последовательность. К таким задачам относятся:

• анализ теоретических подходов к определению концепции непрерывного образования и приложение путей ее совершенствования;

•выявление важнейших тенденций и направлений развития системы непрерывного образования;

•сравнительный анализ существующих механизмов региональной организации системы непрерывного экономического образования;

• разработка структуры непрерывного экономического образования и определение путей его совершенствования;

• разработка методики определения эффективности системы непрерывного экономического образования.

Объектом исследования являются существующие учебные заведения различных уровней.

Предметом исследования служит практика непрерывного экономического образования в стране и методы ее организации.

Теоретико-методологическая база исследования.

Теоретическую и методологическую базу исследования представляют концепции, положения, взгляды и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых. При этом использованы как фундаментальные классические исследования, так и труды современных ученых, посвященные проблеме образования, в том числе опубликованные в периодических изданиях. Информационной базой исследования явились также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, справочные и статистические данные, материалы научных симпозиумов и отчеты образовательных учреждений.

Методы исследования. При разработке положений диссертации применены методы системного, логического, сравнительного экономического анализа, статистические и расчетно-аналитические методы.

На разных этапах диссертационного исследования с учетом характера теоретических и практических задач в качестве инструментария использовались методы системного, логического, сравнительного экономического анализа, статистические и расчетно-аналитические методы.

Информационной базой исследования явились также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, справочные и статистические данные, материалы научных симпозиумов и отчеты образовательных учреждений.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Определены основные направления развития непрерывного экономического образования и представлена концепция этого развития, предполагающая подготовку высококвалифицированных работников, способных быстро приспосабливаться к новым условиям труда, обладающих высоким профессионализмом и конкурентоспособностью, а также необходимыми экономическими знаниями для ведения своего бизнеса.

2. Предложена организационная структура непрерывного экономического образования, охватывающая все уровни образования, включая послевузовское обучение.

3. Обоснована региональная организация системы непрерывного образования, предложена последовательность и программа ее создания, которая охватывает учебные заведения всех уровней с развитой сетью филиалов и бизнес-партнеров, реализующих соответствующие образовательные программы.

4. Разработана структура Учебного комплекса непрерывного экономического образования, включающая сферы: образования, научно-производственную, социально-культурную и внешних связей.

5. Предложены методы адаптации образовательных Интернет-портов к функционированию Учебного комплекса.

6. Разработана методика определения социально-экономической эффективности совершенствования системы непрерывного образования, учитывающая влияние всех стадий уровня образования на индекс человеческого развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны концептуальные основы развития системы непрерывного экономического образования. Конкретные предложения по ее организационной структуре, охватывающей все уровни образования, включая послевузовские обучение, методам адаптации образовательных Интернет-порталов к функционированию Учебного комплекса, методике определения социально-экономической эффективности совершенствования системы непрерывного образования могут быть использованы при реализации Концепции модернизации российского образования.

Апробация работы. Основные положения, обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на институтских и всероссийских научных конференциях. Результаты диссертационного исследования нашли применение в работе колледжей, лицеев, институтов и других учебных заведений.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы четыре научные работы общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мохов, Михаил Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе выполненного исследования мы убедились в необходимости дальнейшего развития и совершенствования системы непрерывного экономического образования и управления этим процессом.

Под системой непрерывного образования следует понимать целостную образовательную деятельность, охватывающую все уровни и формы обучения и предусматривающую горизонтальную и вертикальную взаимосвязь и преемственность образовательных программ, лежащих в основе данной деятельности. При этом приоритетным должно быть рассмотрение непрерывного образования с содержательной стороны как системы образовательных процессов - образовательных программ.

В основу Концепции непрерывного образования заложена идея соединения в той или иной форме профессионального образования с общим образованием на различных уровнях. Концепция непрерывного образования рассматривается как инструмент экономической политики, направленной на повышение конкурентноспособности, достижение более полной занятости населения, а также обеспечение профессиональной мобильности работников в связи с внедрением новых технологий.

В ходе исследования было установлено, что в основу системы непрерывного образования заложены принципы: базового образования, многоуровневости, дополнительности, маневренности, преемственности образовательных программ, интеграции образовательных структур, гибкости организационных форм.

Для реализации концепции непрерывного образования, что будет способствовать вхождению России в мировое образовательное пространство, следует двигаться по следующим основным направлениям: гуманизации образования, его демократизации; обеспечения опережающего характера образования как условия будущего устойчивого развития экономики и социальной сферы страны; непрерывности профессионального образования и интеграции науки и образования.

Предпосылками развития системы непрерывного образования являются: научно-технический прогресс, экономическая эволюция, оптимальное соотношение образовательной системы и экономических потребностей общества, тенденции развития демографической ситуации в стране.

Непрерывное образование решает две взаимосвязанные задачи: создания кадровых ресурсов и их модернизацию. Реализация первой задачи предусматривает подготовку кадров, формирование у них базовых знаний и умений, необходимых для включения в рыночную экономику; реализация второй - модернизацию, развитие кадровых ресурсов с целью оперативной их адаптации к постоянно изменяющимся условиям производства и социальной жизни.

Целью нашего исследования явилась организация системы непрерывного экономического образования.

В последние годы в стране сформировалась концепция непрерывного экономического образования, целями и задачами которой являются: воспитание свободного человека - собственника, хозяина, главного субъекта экономических отношений; формирование поколения, положительно настроенного к коренным преобразованиям, экономически способного воспринять «рыночную» модель поведения; вооружение молодежи базовыми экономическими знаниями и умениями, способствующими профессиональному самоопределению и продолжению их экономического образования; развитие деловых качеств и творческой активности, способностей к предпринимательской деятельности; воспитание культуры деловых отношений, проявляющейся в усвоении привычек нравственно ценного поведения, в следовании правилам деловой этики; развитие потребности - в самопознании, саморазвитии и адекватной самооценке готовности к различным видам экономической деятельности.

Однако «прорыв», переход в прогнозируемое образовательное будущее происходит весьма медленными темпами. В этих условиях важное значение приобретают создание и развитие региональных систем управления образованием и, в частности, управления непрерывным образованием. Мы полностью разделяем мнение ряда ученых о том, что основным звеном структуры управления профессиональным образованием должен стать территориальный уровень и что наиболее современный и перспективный подход к этой проблеме — «объединение разрозненных профессиональных учебных заведений в мощные крупные профессиональные образовательные комплексы» (стр.90).

Основным этапом перевода действующей системы регионального управления образованием в ее новое качественное состояние становится обновление его организационной структуры. Для решения новых нестандартных задач наиболее подходят не линейно-функциональные, а матричные структуры управления. Матричная программно-целевая структура позволяет: обеспечить гибкость и оперативность при использовании ресурсов в ходе выполнения нескольких программ в рамках единой организации; ликвидировать промежуточные структурные звенья при оперативном управлении программами; усилить личную ответственность руководителя за программу в целом и за ее отдельные элементы; организовать четкое взаимодействие субъектов управления; применять современные методы управления и сокращать сроки создания новой системы управления образованием.

Выполненное нами исследование позволило сделать вывод о том, что современной формой организации и управления образованием, в частности, непрерывным, являются университетские комплексы. В Программе «Реформирование образования», являющейся составной

частью Программы «Основные направления социальной и экономической политики Правительства РФ на долговременную перспективу», рассчитанной на период 2000-20Юг. г., предусмотрено создание крупных университетских комплексов, как нового типа учебных заведений, соединяющих различные уровни образования и виды образовательных учреждений (гимназии, ПТУ, колледжи, средние специальные учебные заведения, вузы, ИПК), а также НИИ и КБ, базовые предприятия и объекты социальной сферы.

В Рекомендациях по созданию университетских комплексов Минобразования РФ одним из основных принципов их создания названа непрерывность образовательного процесса и взаимосвязь образовательных программ различных уровней.

В национальной доктрине образования Российской Федерации предложено осуществить отработку трех моделей создания университетского комплекса: как университетского образовательного округа; как ассоциации образовательных, научных, производственных и других структур различных форм собственности; как единого автономного заведения с развитой структурой, в которой органически объединены подразделения, реализующие образовательные программы разных уровней.

По нашему мнению, оптимальным вариантом является организация университетского комплекса по смешанной модели. Здесь на правах структурных подразделений будут функционировать учебные заведения всех уровней с развитой сетью филиалов и бизнес-партнеров, реализующих соответствующие образовательные программы.

Такой университетский комплекс по существу явится научно-методическим центром по одному из комплексных отраслевых направлений, осуществляющих также подготовку и повышение квалификации кадров.

Проанализировав деятельность Университетского комплекса Якутского государственного университета, систему непрерывного профессионального образования Республики Саха (Якутия), Университетского комплекса открытого образования Ульяновского государственного технического университета мы пришли к выводу о том, что все эти организационные формы комплексного образования предполагают формирование региональной системы непрерывного образования, в виде университетского образовательного округа.

Этот вывод полностью подтверждает опыт создания и функционирования регионального Центра непрерывного образования Кемеровского государственного университета (КемГУ).

Центр решает широкий спектр задач, среди которых:

• создание и реализация механизма координации научно-образовательной деятельности дошкольных учреждений, школ, разнопрофильных гимназий, лицеев, колледжей, регулирование отношений между ними и высшей школой;

• обеспечение единства и непрерывности образования и воспитания, развития интеллектуальных, индивидуально-психологических, этических, эстетических, физических качеств личности;

• создание научно обоснованной пролонгированной разносторонней системы профессиональной ориентации личности и др.

Деятельность Регионального центра НО КемГУ осуществляется по девяти этапам - начиная от детского сада и заканчивая высшим образованием, адаптацией выпускников вузов и повышением их квалификации.

Нами исследована организационная структура так называемой малой системы непрерывного образования Монголии. Четыре звена, представляющие функции управления системой, включают центр непрерывного образования, общественный консультативный совет, Совет директоров учебно-воспитательных учреждений, входящих в состав системы, и методический центр. По нашему мнению, подобная организационная структура является достаточно оптимальной, но далеко не полной. В работе проанализированы функции каждого звена, составляющего данную систему. Мы также полностью поддерживаем концепцию единого педагогического пространства в системе «школа-колледж-вуз», разработанную Г.М.Ильмушкиным.

Вместе с тем нам представляется, что оптимальной и наиболее эффективной является система Московского центра непрерывного экономического образования, созданная и функционирующая на базе Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Выполненная нами систематизация позволяет представить организационную структуру Центра непрерывного экономического образования в следующем составе (рис.3.10).

Подобная организационная структура управления непрерывным образованием, на наш взгляд, заслуживает распространения на территории всей России.

Важным элементом системы непрерывного образования является гармонизация образования, осуществляемая в соответствии с Болонским процессом. Ключевым моментом здесь служит введение системы кредитов которые могут быть получены как в высшем учебном заведении, так и на различного рода курсах и семинарах послевузовского обучения. Такая возможность поможет реализовать главную концепцию непрерывного образования - «обучение в течение всей жизни».

Научно-производственная сфера

Научно-методический центр

Инновационный центр

Центр дистанционного обучения

Центр новых образовательных технологий

Отраслевая научно-исслед.лаборатория

Центр организации научных работ

Учебные кафедры и факультеты

Региональные кафедры

Довузовское образование Школы Колледжи

Студенческие научные общества

Центр учебно-производств.практики

Профессиональное образование среднее Высшее Колледжи Институты Лицеи Факультеты Филиалы

Совет директоров учебных и научных заведений, входящих в систему

Социально-культурная и внешняя сфера

Послевузовское образование

Аспирантура

Докторантура

Фак-т повышения квалификации

Библиотека

Центр непрерывного экономического образования

Издательский центр

Общественные объединения

Музеи

Центр зарубежных связей

Коммерческо-договорной центр

Другие социальнокультурные подразделения

Рис.3.10. Структура Центра непрерывного экономического образования

Нам представляется, что экономическую эффективность совершенствования системы непрерывного образования можно рассчитать на основе сопоставления фактического и оптимального индексов человеческого развития:

Л.р. = Т S ^*i' j I где J4.P.- индекс человеческого развития;

Jxi -индекс ожидаемой продолжительности жизни при рождении;

JX2 — индекс уровня образования населения;

Jx3 - индекс уровня бедности населения;

JX4 — индекс уровня общей безработицы населения;

JX5 - индекс реального валового внутреннего продукта (валового регионального продукта) на душу населения.

Принцип расчета каждой составляющей сводного индекса заключается в оценке относительного расстояния между ее фактическим значением и максимальным (оптимальным), являющимся конечной целью экономического развития. При этом конечная цель задается с помощью фиксированных стандартов минимального и максимального значений. Так, при оценке индекса ожидаемой продолжительности жизни за максимальный уровень принимается возраст 90 лет, а за минимальный - 20 лет. Индексы бедности и безработицы определяются по формулам: единица минус доля населения с доходами ниже прожиточного уровня и единица минус доля безработных в численности экономически активного населения соответственно. Минимальное значение индекса реального ВВП на душу населения принимается равным 100 долл., а максимальное - 40 000 долл.

Что касается уровня образования? то здесь стандарты составляют 100 и 0% соответственно. Мы предлагаем следующую условную градацию:

• среднее общее образование - 30%;

• среднее специальное образование -40%;

• высшее образование на уровне бакалавра - 50%;

• высшее образование на уровне магистра - 50%;

• послевузовское образование (аспирантура, докторантура, повышение квалификации до четырех раз) - 10% за каждое.

Максимальная величина уровня образования - 100%.

Расчет каждого индекса ведется по формуле ф min j Л| min xl „max vmin '

Xi i где х;ф — фактическое значение xf,

Ximax (хГ) - максимальное (минимальное) значение Xj;

Итоговый расчет индекса человеческого развития (J4.p.) можно вести по формуле: i

Чем выше уровень образования, а непрерывное образование приближает его к максимальному значению, тем выше индекс человеческого развития. Показатели других четырех индексов лишь дополняют итоговую величину.

Автореферат диссертации по теме "Организация системы непрерывного экономического образования"

На правах рукописи

МОХОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 08.00.05—"Экономика и управление народным хозяйством" (специализация -экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)

I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском заочном фшинсово-экономическом институте.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Горфинкель Владимир Яковлевич.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Лукашенко Марианна Анатольевна

-кандидат экономических наук, доцент Малышев Николай Иванович

Ведущая организация - Всероссийский заочный институт текстильной и легкой промышленности

Защита диссертации состоится 2005 г. в часов

в аудитории А-200 на заседании диссертационного совета К212.040.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу: 121995, Москва, ул.Олеко Дундича, д.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ^^^^'•^-^-ШЬт.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент у В.ДМосшва

з л/шг/

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Идея непрерывного образования занимает важное место в раду прогрессивных идей человечества конца XX - начала XXI века. Ее основной смысл - постоянное, непрерывное творческое и профессиональное обновление. Развитие и совершенствование каждого человека на протяжении всей его жизни обеспечивают прогресс и процветание общества.

Особую актуальность проблема непрерывного образования приобретает в современных условиях в России. Переход к рыночной экономике обусловил необходимость постоянного повышения квалификации кадров. Именно рыночная экономика заставляет людей постоянно учиться и переучиваться. К этому понуждают их постоянные поиски возможностей производства новых товаров или оказания услуг, повышения их качества, совершенствования технологий в условиях острейшей конкуренции.

Страна сможет пойти по пути прогресса и процветания только в том случае, если каждый человек получит возможности для достойного саморазвития, раскрытия всех своих способностей, если все ее население будет достаточно образованным. Сегодня настало время для реализации максимально широкого подхода, основанного на представлении о непрерывном образовании как самом широком социальном процессе, требующем существенней перестройки всех звеньев народного образования.

Однако, в трудах большинства ученых и исследователей, посвященных непрерывному образованию суть модернизации его сводится к тому, чтобы дополнить, надстроить существующую сеть учебных заведений всех типов - от детского сада до вуза, аспирантуры и докторантуры — различного рода институтами, курсами повышения квалификации и т л. Между тем единственным средством, гарантирующим социально-экономический прогресс в XXI веке, является трансформация человечества в общество «пожизненного обучения».

Становится все более очевидным, что только компетентные специалисты

способные на высоком профессиональном уровне п

БИБЛИОТЕКА I

экономику и, таким образом, обеспечить выживание общества, его выход из социально-экономического кризиса, возврат к национально-культурным традициям.

В силу этого возникает насущная потребность теоретически осмыслить нынешнее состояние непрерывного образования в стране и сформировать методические и практические рекомендации по созданию системы организации непрерывного образования.

Все это и предопределило актуальность, цель и задачи настоящего исследования.

Цепь и задачи исследования

Цепью исследования является разработка системы непрерывного экономического образования и направлений повышения эффективное™ ее функционирования.

Цель исследования обусловила постановку и решение задан, отражающих его логическую структуру и последовательность. К таким задачам относятся:

- анализ теоретических подходов к определению концепции непрерывного образования и предложение путей ее совершенствования;

- выявление важнейших тенденций и направлений развития системы непрерывного образования в стране;

- сравнительный анализ существующих механизмов региональной организации системы непрерывного экономического образования;

- разработка системы непрерывного экономического образования и определение направлений совершенствования и повышения эффективности ее организации;

разработка методики определения эффективности системы непрерывного экономического образования.

Объектом исследования являются существующие учебные заведения различных уровней.

Предметом исследования служит практика непрерывного экономического

образования ветране иметоды ёеорганизации.

« » 1 ' * •

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую Методологическую базу диссертационного исследования представляют концепции, положения, взгляды и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых. При этом использованы как фундаментальные классические исследования, так и труды современных ученых, посвященные проблеме образования, в том числе опубликованные в периодических изданиях. В частности, диссертант опирался на труды отечественных ученых: АЛ. А басовой, ВМ. Анилина, ВГ. Асеева, АЛ. Беляевой, АЛ. Владиславьева, JIB. Голуба, ТВ. Гонгаренко, ГЛ. Зинченко, Г.К. Кучинсиой, ВВ. Карпова, B.C. Леднева, ТЮ. Ломакиной, ЕЮ. Левигской, МА. Лукашенко, AM. Новикова, ЮЛ. Петрова, ГД Союумовой, ЛД Федотовой, П.С. Хейфеца и других. Вместе с там, несмотря на возрастающее внимание отечественных исследователей к вопросам организации непрерывного образования многие аспекты проблемы остаются дискуссионными. Это объясняется не только различными подходами к теме, но и динамизмом и незавершенностью создания системы непрерывного образования в стране.

На разных этапах диссертационного исследования, с учетом характера теоретических и практических задач в качестве инструментария использовались методы системного, логического, сравнительного экономического анализа, статистические и расчетно-аналитические методы.

Информационной базой исследования явились также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, справочные и статистические данные, материалы научных симпозиумов и отчеты образовательных учреждений.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Определены основные направления развития непрерывного экономического образования и представлена концепция этого развития, предполагающая подготовку высококвалифицированных работников, способных быстро приспосабливаться к новым условиям труда, обладающих высоким профессионализма« и конкурентоспособностью, а также необходимыми экономическими знаниями для ведения своего бизнеса.

2. Предложена организационная структура непрерывного экономического образования, охватывающая все уровни образования, включая послевузовское обучение.

3 Обоснована региональная организация системы непрерывного образования, предложена последовательность и программа ее создания, которая охватывает учебные заведения всех уровней с развитой сетью филиалов и бизнес-партеров, реализующих соответствующие образовательные программы.

4. Разработана структура Учебного комплекса непрерывного экономического образования, включающая сферы: образования, научно-производственную, социально-культурную и внешних связей.

5. Предложены методы адаптации образовательных Ишернет-поргалов к функционированию Учебного комплекса.

6. Разработана метод ика определения социально-экономической эффективности совершенствования системы непрерывного образования, учитывающая влияние всех стадий уровня образования на индекс человеческого развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны концегпуальные основы развития системы непрерывного экономического образования. Конкретные предложения по ее организационной структуре, охватывающей все уровни образования, включая послевузовское обучение, методам адаптации образовательных Ишернет-поргалов к функционированию Учебного комплекса, методике определения социально-экономической эффективности совершенствования системы непрерывного образования могут быть использованы при реализации Концепции модернизации российского образования.

Апробация работы. Основные положения, обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на инстетутских и всероссийских научных конференциях. Результаты диссертационного исследования нашли апробацию и применение в работе колледжей, лицеев, институтов и других учебных заведений.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы четыре научные работы общим объемом 1,5 печатных лила.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложения.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, показанье научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Принципы и метода построения системы непрерывного образования» выявлена сущность понятия « Непрерывное образование», его основные принципы, показано становление и развитие системы непрерывного образования, дана оценка состояния непрерывного образования в странах Европы и США.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. определяет основные принципы образовательной политики в России. Реализация основных положений Концепции и других документов об образовании, на наш взгляд, будет эффективной, если будут сформированы новые, отвечающие международным требованиям и современным реалиям отечественной экономики система непрерывного образования и методы ее организации. Под системой непрерывной) образования следует понимать целостную образовательную деятельность, охватывающую все уровни и формы обучения и предусматривающую горизонтальную и вертикальную взаимосвязь и преемственность образовательных программ, лежащих в основе данной деятельности.

Дополнительное профессиональное образование для взрослых в России расширяется из года в год и создает хорошие условия и предпосылки для развития системы непрерывного образования.

Если в 1995/96 учебном году количество специалистов, прошедших повышение квалификации и профессиональную подготовку составляло 770,3 тыс.человек, то в 1999/2000 учебном году - 1119,1 а в 2001/02 учебном году - 1432,9 тыс.чел., т.е. за 6 лет число таких специалистов возросло почти вдвое. В основном это касалось повышения квалификации (табл. 1.).

Таблица 1

Повышение квалификации и профессиональная

переподготовка специалистов1 _ (тысяч человек) _

1995/96 1999/2000 2000/2001 2001/02 2001/02 к 1995/96 %

Всего обучено В том числе: 770,3 1119,1 991,5 1432,9 186,1

Повысили квалификацию 717,8 1059,9 923,6 1319,0 183,7

прошли профессиональную переподготовку 52,5 59,1 67,9 93,9 178,8

В диссертации показано, что важнейшими факторами развитая и повышения

эффективности системы непрерывного образования для России являются: реструктуризация экономики, изменение места личности в сфере образовательных услуг, изменение роли профессиональных образовательных учреждений в зоне образовательного пространства, а также широкое распространение рыночных отношений в сфере образования.

Идея обучения в течение всей жизни не является принципиально новой. Она встречается в трудах древних философов и мыслителей. Однако только в середине XX в. из отвлеченней идеи она превратилась в наиболее распространенную практическую парадигму организации обучения. Анализ подходов зарубежных и отечественных ученых к проблеме развитая непрерывного образования позволили соискателю сформулировать следующие предпосылки такого развития.

' Таблиш составлена на осясщедаммх Ста: сборника. Образование в Россш2003'^ГоскомстатРоссии. - М. 2003.-стр.332.

1. Ускорение научно-технического прогресса.

2. Экономическая эволюция, потребовавшая от работников экономической компетенции

3. Устранение несоответствия существующих образовательных систем и экономических потребностей общества.

4. Тенденции в развитии демографической сшуащш.

5. Многоуровневость профессиональных образовательных программ.

6. Развитие и совершенствование организационных форм управления учебным процессом, и экономического механизма управления этим процессом.

Непрерывное образование регнает две взаимосвязанные задачи: создание кадровых ресурсов и их модернизацию. Для реализации этих задач необходимо иметь две составляющие - профессиональное и дополнительное образование.

Следует отметить, что Россия доминирует в мире по численности учащихся и студентов по ступеням образования и отстает по этому показателю лишь от США (табл.2). При этом следует иметь в вцду, что по численности населения на начало 2004г. США вдвое превосходят Россию (соответственно 293,0 млн. к 146 млн.челсвек).

Нами в процессе изучения статистики выявлено, что в России сложилась беспрецедентно высокая доля высшего образования за счет фактического вытеснения начального и среднего профессионального образования. С 1990 г. численность студентов высших учебных заведений выросла примерно на 70%. Если в 1993 г. из вузов страны было выпущено 445 тыс. специалистов, то в 2002 г. - почти в два раза больше (840 тыс.человек), при этом численность учащихся, окончивших 9-11 классы общеобразовательных учреждений, возросла за тот же период только на 1/3 (с 2865 до 3899тыс.человек).

В то же время, если сравнить существующую структуру занятости (23% с высшим образованием, 31% со средним специальным и 17% с начальным профессиональным) с тенденцией подготовки (прием в 2002 г. составил соответственно 1,44 млн, 0,7 млн и 0,5 млн) то нетрудно заметил., что мы «заваливаем» рынок труда кадрами высшей квалификации, оставляя предприятия с

дефицитом лиц со средним специальным и начальным профессиональным образованием, т.е. с дефиците»! техников (среднего звена) и рабочих (нижнего звена).

Таблица2

Численность учащихся и студентов по ступеням образования в России и в раде

ведущих стран мира1 _ (на начало учебного года; тыс.человек)_

Страны, годы Численность учащихся Численность студентов третьей ступени

первой ступени второй ступени

Россия, 2002 5417,0 14187,7 8669,5

Великобритания, 1996 5328,2 6548,8 1258,2 (1990)

Германия, 1996 3859,5 8382,3

Италия, 1997 2818,1 4515Д 1869,1

Украина, 1997 2339,1 5734,3 1130,6

Франция, 1996 4004,7 5979,7 2062,5

Япония, 1997 7883,6 9187,5 3963,7

США, 1995 24046,0 21473,7 14261,8

Не уделяется также достаточно внимания подготовке специалистов для сферы

услуг, где сегодня в России занято до 58% работающего населения, а доля подготовки необходимых для данной сферы соответствующих специалистов в вузах, техникумах и колледжах составляет на порядок ниже. В результате в сферу услуг попадают работники, не получившие профессионального образования, не умеющие работать с клиентами.

В диссертации широко проанализирован опыт образовательных систем стран Европы и США. Многое из этого опыта может быть с пользой применено в отечественной системе образования, о чем свидетельствует рис. 1.

Во второй главе «Механизм организации системы непрерывного экономического образования» раскрываются основные положения концепции непрерывного экономического образования, рассматривается организация региональной системы управления непрерывным экономическим образованием.

' Та&вша составлена на основе данных Сгат сборника. Образование в России 2003'СгатлбЛ'оскомсггат России -М, 2003.-стр.384-389

Выполнен анализ структуры и технологии системы непрерывного экономического образования в г. Москве.

В работе доказано, что основными организационными формами системы непрерывного экономического образования являются:

- открытая ферма получения образования;

- создание региональных цешров непрерывного экономического образования в двух формах: университетский региональный комплекс и единое образовательное пространство в системе «школа-колледж-вуз» для малых и средних городов;

- дистанционное обучение в виде образовательных Интернет-порталов при получении экономического образования, в том числе: комплексные образовательные программы (КОПР), кейс-технологии, интернет-технологии, телевизионно-спушиковые информационные технологии.

Автором исследована система открытого образования, во многом предопределяющая систему непрерывного образования. Автор согласен с определением термина «открытого образования», данным известным экономистом МАЛукашенко: «система открытого образования представляет собой систему образования, основанного на современных технологиях, функционирующую с целью обеспечения эгалитарности образования и его доступности широким слоям населения, способствующую формированию единого образовательного пространства России, которая создает основу для ее равноправного участия в мировых процессах глобализации образовательного пространства».

По нашему мнению, взаимосвязь открытого образования с системой непрерывного образования проявляется в следующем:

• бесконкурсное поступление в любое учебное заведение;

• свобода составления индивидуальной образовательной программы обукния путем выбора из определенного числа модулей системы учебных курсов (как это широко практикуется в учебных заведениях США и рада стран Европы);

Великобритания Франция Германия США

1 2 3 4

• Широкий выбор учебных курсов дан студентов и школьнике» и самостоятельное выстраивание учебной программы. • Дифференцированная подготовка студентов как по обычному, так и по «продвинутому» курсу (с цепью получения высшего образования) • Создание так называемых технологических центров, где наряду с вузами участвуют правительственные структуры и промышленные компании. • Наличие пакета финансовых инструментов (образовательные кредиты, займы, гранты, субсидии и проч.), обеспечивающие доступность образования в условиях платного обучения • Большой объем научных проектов, в т.ч. прикладного характера; • Коммуникативный режим обучения; • Самостоятельное выстраивание учебной программы при наличии большого выбора; • Государственная поддержка университетского бизнеса • Создание и функционирование в кошедаах третьего класса - «введение в профессию» (для поступающих в профессионально-технический лицей) • Большое внимание 'делается подготовке специалистов среднего звена • Профессиональные и технологические лщеи; технологические институты. • Профилирование образования по направлениям: технологическое, экологическое, сельско-хоаяйст-венное, коммунального хозяйства и др. • Звенность образовательной системы, где первое звено -дошкольные учреждения, далее: школьное, внешкольное, профессиональное вузовское, образование д ля взрослых Значительное разнообразие учебных программ, изучаемых курсов и дисциплин в высшем образовании. Широкий доступ учителей и преподавателей к непрерывному образованию.

Рис. 1. Опыт зарубежньх стран в сфере образования

• выбор преподавателя, который потенциально в наибольшей степени соответствует потребностям обучаемого;

• самоопределение времени и темпов обучения, возможность прервать на какое-то время и затем продолжить обучение на любой его стадии.

Важное свойство открытого образования - равноправная возможность получения образования для всех гравдан без исключения. Эта возможность представляется особенно ценной для: сельских жителей, жителей районов, отдаленных от избранного ими учебного заведения; лиц, работающих в вечерние и ночные смены, вахтовым методом; лиц с ограниченными возможностями в связи с их состоянием здоровья, физическими данными и др.

Открытое образование привлекает предпринимателей, бизнесменов, менеджеров и других лиц, желающих получить второе образование. Государственные служащие, инженеры, преподаватели в условиях открытого образования получают возможность повысить свою квалификацию или получить новую.

Наконец, в полной мере отвечает идее непрерывного образования переход в условиях открытого образования от «устарелого» принципа «знания на всю жизнь» к современному прогрессивному принципу «знания через всю жизнь». Таким образом, можно сдашь вывод о том, что открытое образование - это образование будущего.

Исследованная в работе Зайцевой ЭЛ. и др. сравнительная характеристика открытой и традиционной форм образования представлена на рис. 2. Поддерживая в целом ее основные положения, нельзя согласиться с целым рядом моментов, в частности: роль студента никогда не сводилась к роли губки в традиционном образовании, в противном случае мы никогда не получили бы талантливых конструкторов, инженеров, ученых (СЛ. Королев, Б.О. Пагон, В Л. Вернадский и др. И, наконец, дополнительные информационные источники никогда не ограничивались никаким лимитом, как это показано на рис.2. Всегда имелась широкая сеть публикаций, доступ к которым был свободен для любого студента и преподавателя.

Традиционная форма Открытая форма

Репродукция знаний преподавателя в студентах с использованием упрощенных проблем ^^ Суть процесса обучения Постановка студентами реальных («из жизни») проблем или получение этих задач от компаний, и детальное изучение подходов, методов и средств решения этих задач и процессов

Строго определенные образовательные технологии, университет, преподаватель и его знания В центре процесса обучения Сгудент и выбранные им методы, технологии и средства обучения

Практически единственный доступный эксперт в данном области и единственный источник информации Роль препод авателя Советчик и помощник студентам в их активном самокошролируемом обучении и использовании разнообразных мировых информационных источников, а также в их общении с лучшими мировыми экспертами

Пассивная (в основном, роль «губки», которая «впигываео) знания от преподавателя) Роль студента Активная (студент сам ставит реальные задачи или получает их от компаний и ищет подходы к их решению)

Жесткая, статичная — Учебная программа и учебный курс Гибкая, динамичная, модульная

Жестко регламенгарованное Время обучения Определяется самим студентом

Печатный, черно-белый, пассивный, статичный Учебник по курсу Постоянно обновляемый активный с возможностью вызова внешних программ на неограниченные источники глобального информационного пространства

Предоставляемые университетом лаборатории и компьютерные сета ^— Технические средства —^ обучения ^— Домашняя компьютерная сеп> и/кли интернет-сеть компании, виртуальные научные лаборатории

Локальные лимитированные — Дмюпншелымеинформа- ционньв источники по курсу _____ Глобальные, лучшие мировые информационные источники, неограниченные

Университетское образование один раз в жизни и на всю жизнь (как правило, в возрасте от 18 до 30 лет) Периэдакпвногоофаэованияв ^^^ жизни работника Постоянное образование на протяжении всей жизни работника (в возрасте от 18до65лет)

Рис.2. Сравнение традиционной и открытой форм получения образования

В третьей главе «Направления совершенствования и эффективность организации системы непрерывного экономического образования» рассмотрены важнейшие тенденции и направления развития системы непрерывного образования в России.

Приведен анализ основных форм организации системы непрерывного экономического образования — университетских комплексов и региональных центров. Показана экономическая и социальная эффективность Московского учебного центра непрерывного экономического образования и пред ложена методика оценки социально-экономической эффективности совершенствования системы непрерывного образования.

В работе обоснован тезис о необходимости региональной организации системы непрерывного образования, для чего к настоящему времени сложились определенные предпосылки, а именно:

• ослабление административных рычагов власти, впошне естественное в условиях демократизации общества;

• снижение роли (федеральных органов управления образованием;

• потребность регионов развиваться автономно независимо от центра и федеральных органов управления.

Осуществление программы развития региональной организации системы непрерывного образования может охватывать шесть этапов (рис. 3).

Вместе с тем при создании региональной организации системы непрерывного образования выявлен ряд проблем и недостатков.

1. Недостаточная взаимосвязь и взаимообусловленность целей, функций, механизмов и результатов системы, вследствие чего отдельные функции организации развития системы реализуются некачественно.

2. Низкая целенаправленность региональной организации системы непрерывного экономического образования, организационная практика в основном ориентируется на сам процесс и в гораздо меньшей степени - на результаты. Это

объясняется несовершенством управленческих структур и технологий, используемых на практике для реализации функций организации развития.

3. Неразработанность механизмов взаимодействия усилий различных субъектов организации на всех его уровнях, включая интеграцию с экономической наукой. Отсутствие критериев, показателей, ориентирующих на конкретные результаты организационной деятельности, тормозит процессы создания современных организационных систем.

4. В современной практике региональной организации вообще, и организации образования, в частности, усиливаются противоречия между его нарастающей демократизацией и попытками федерального центра укрепить свои позиции за счет придания ей новой роли и новых функций.

Одной из основных организационных форм системы непрерывного образования являются университетские комплексы.

Главней целью созданных университетских региональных комплексов является повышение качества и эффективности образовательного процесса, создание условий и возможностей для реализации крупных проектов и программ.

Рис.3. Схема этапов региональной организации системы непрерывного образования

Основными задачами университетского комплекса являются:

- интеграция образования и науки в учебном процессе, установление связей между образовательными и коммерческими организациями;

- развитие международных связей при подготовке специалистов, в том числе для зарубежных стран, и выполнения совместных научных и инновационных проектов;

- интеграция образования и науки, использование результатов научных исследований в учебном процессе.

В университетских комплексах широко используются новые образовательные технологии, компьютеризация, начиная от электронного приема - регистрация, тестирование, зачисление, электронное обучение и обслуживание в библиотеке и, наконец , - получаше диплома.

Что касается малых и средних городов России, то создание единого образовательного пространства на региональном уровне имеет несколько иную организационную форму, представленную на рис. 4.

Основным разработчиком этой формы является ГМИльмушкин, который назвал ее как «шкала-колледж-вуз».1 диссергашим эта сксма усовершенствована.

Суть данной организационной формы заключается в тесной взаимосвязи колледжа как со школой, так и с вузом или с филиалами вуза. В колледже ведется доколледжная подготовка молодежи, поступившей в колледж, которой охвачены учащиеся 5-х, 6-х и 7-х классов, профильные 8-11-й классы на базе колледжа, подготовительные курсы на базе 7-11-х классов.

Важной ступенью доколледжной подготовки, созданной на базе колледжа и гибко встроенной в структуру непрерывного образования, являются профильные классы сред ни школы с углубленным изучением отдельных предметов.

1 ИльмушкинГМ Концепция единого педагогического пространства в системе «апвда-копледж-вуз» в малых и сред|гих городах России. - Самфа- Издательсгао См ГПУ, 2001

Общее образование

Рис. 4. Структурная схема единого педагогического пространства в системе «школа-колледж-вуз»

Автор активно участвовал в создании Учебного комплекса непрерывного экономического образования ВЭФЭИ.

Формирование организационной струетуры данной системы включает три

этапа.

1. Проведение профессиональной работы в общеобразовательных школах, начальных и средних профессиональных учебных заведениях.

2. Включение в состав Учебного комплекса ВЗФЭИ соответствующих учебных заведений и осуществление довузовской подготовки учащихся в экономических классах школ и экономических группах профессиональных училищ, лицеев, техникумов, колледжей. Такая процедура оформляется соответствующим договоре»! о сотрудничестве. При этом учебные заведения, вошедшие в состав

Учебного комплекса (УК)> остаются самостоятельными юридическими лицами, действующими на основе уставов и положений, утвержденных соответствующими министерствами и ведомствами. Вместе с тем они выполняют функции, обеспечивающие реализацию единых организшщонно-мегодических основ деятельности Учебного комплекса.

3. Подготовка выпускников начальных и средних профессиональных учебных заведений, а также выпускников экономических классов и экономических груш по сокращенным программам на факультете непрерывного образования (ФНО) для последующего зачисления на старшие курсы ВЗФЭИ.

Структурная схема данной системы представлена на рис. 5.

Координацию различных форм непрерывной подготовки специалистов экономического профиля осуществляет специально созданный в 1991 г. факультет Непрерывного обучения (ФНО) ВЗФЭИ. Первоначально обучение на ФНО проводилось по двум формам подготовки: трехзвенной и двухзвенной.

Трехзвенная подготовка включает следующие структуры:

1) школа-техникум-инсгитут (сокращенная форма обучения для экспериментальных групп техникумов);

2) техникум - ускоренная подготовка на факультете непрерывного обучения -институт (третий или четвертый курсы).

Двухзвенная подготовка представляет такую структуру:

1) шкала-институт;

2) техникум-инеппут.

Учебный комплекс превратился в крупное подразделение ВЗФЭИ, в состав которого входят:

• 22 общеобразовательные специализированные школы в 14 городах России, в экономических классах которых обучается более 1500 чел.; выпуск в 1996/97 учебном году составил 925 чел.;

Довузовское

«школы •колледжи

Профессиональное образование

•Среднее »Высшее •Колледжи «Инсппуш •Лицеи «Факультеты

•сЬиттаяпм

Научно-производственная

Научно-методический центр

Инновационный центр

Центр дистанционного

Центр новых

образовательных технологий

Отраслевая научно-иселедлаборагория

Центр организации научных работ

Учебнью кафедры и факультеты

Региональные кафедры

Студенческие научные общества

Центр учебно-

Послевузовское образование

•аспиратура •докторатура •факультет повыпк-ния кваписЬюзши

Совет дирекгоров учебных и научных заведений, входящих в систему

ФШВЗФЭИ

Социально-культурная и внешняя сфера

Библиотека

Издательский центр

Общественные объединения

Музеи

Центр зарубежных

Коммертеско-договортюй центр

Д)угие социально-культурные подраэде-ления

Рис.5. Структура Учебного комплекса ВЗФЭИ (непрерывное экономическое образование)

• 14 средних профессиональных учебных заведений в 7 городах России; общий выпуск специалистов со средним экономическим образованием составил в 1996/97 учебном году 2165 чел., в том числе в Москве - 927 чел.

Более 80% выпускников средних профессиональных учебных заведений Учебного комплекса ежегодно зачисляются на Факультет непрерывного обучения и после годичного обучения на факультете переводятся на третий или четвертый курсы ВЗФЭИ (в зависимости от уровня подготовки в техникуме или колледже) для получения высшего экономического образования, с обучением на платной договорной основе.

Важной организационной формой непрерывного экономического образования является дистанционное обучение. Рассмотрим его на примере ВЗФЭИ, где широко используются:

- комплексные кейс-технологии в сочетании со специально разработанными формами занягай;

шггсрис1-чсхноло1 ии ь сочетании с использованием обучающих программ и кейс-технсшогай;

- телевизионно-спутниковая информационная технология;

- компьютерные обучающие программы (КОПР), используемые студентами самостоятельно.

Для лучшего усвоения материала в КОПРах используются: мультимедиа, развитая гипертекстовая структура, сценарий активного гибкого взаимодействия обучающегося с программой, организация ситуационного или кейс-тренинга, связь по электронной почте с преподавателем, тесты как механизм контроля и самоконтроля.

Важным составляющим элементам системы непрерывного образования является гармонизация образования, осуществляемая в соответствии с Болонским процессом. Ключевым моментом гармонизации образовательного процесса в Европе служит введение системы кредитов, когда каждому учебному курсу

присваивается определенное количество баллов, кредитов. Устанавливается также количество кредитов, которые необходимо набрать для получения сертификата или диплома.

Европейская система перезачетов кредитов (ЕСТС) обеспечивает прозрачность, сопоставимость объема изученного материала и соответственно возможность академического признания квалификаций и компетенций выпускника в других странах.

Процесс гармонизации образования в рамках Болонского процесса поможет России занять достойное место на меясцународном рынке образовательных услуг.

В диссертации разработана и предложена для практики методика определения социально-экономической эффективности совершенствования системы непрерывного образования, учитывающая влияние уровня образования, всех его стадий на индекс человеческого развития.

Социально-экономическую эффективность совершенствования системы непрерывного образования можно рассчитать на основе сопоставления фактического и

рационального индексов человеческого развития: ./„ р = — 'YdJя\ (1)

^ I

где }ч.р. - индекс человеческого развитая;

1х| - индекс ожидаемой продолжительности жизни при рождении;

1х2 - индекс уровня образования населения;

1х3 - индекс уровня бедности населения;

1хд - ивдекс уровня обпей безработицы населения;

1х5 - индекс реального валового внутреннего продукта (валового регионального продукта) на душу населения.

Принцип расчета каждой составляющей сводного индекса заключается в оценке относительного расстояния между ее фактическим значением и максимальным (оптимальным), являющимся конечной целью экономического развития. При этом конечная цель задается с помощью фиксированных стандартов минимального и максимального значений. Так, при оценке индекса ожидаемой

продолжительности жизни за максимальный уровень принимается возраст равный 90 годам, а за минимальный - 20 годам. Индексы бедности и безработицы определяются по формулам: единица минус доля населения с доходами ниже прожиточного уровня и единица минус доля безработных в численности экономически активною населения соответственно. Минимальное значение индекса реального ВВП на душу населения принимается равным 100 долл., а максимальное - 40 000 долл.

Что касается уровня образования, то здесь стандарты составляют 100 и 0% соответственно. Мы предлагаем следующую условную градацию: среднее общее образование - 30% среднее специальное образование - 40% высшее образование на уровне бакалавра - 50% высшее образование на уровне магистра - 60%.

Послевузовское образование (аспирантура, докторантура, повышение квалификации до четырех раз) -10% за каждое.

Максимальная величина уровня образования -100% Расчет каждого индекса ведется по формуле:

^ф _ ^та » ~ _ „им '

л1 х1

где фактическое значение х,;

х,ПВ1 (хГ) - максимальное (минимальное) значение х,;

Итоговый расчет индекса человеческого развития (1ч.р.) выполняется по формуле 1:

Чем выше уровень образования, а непрерывное образование приближает его к максимальному значению, тем выше индекс человеческого развития. Показатели других четырех индексов лишь дополняют итоговую величину.

В заключение диссертационной работы обобщгны ее основные положения, сформулированы выводы и предложения:

1. Под непрерывным образованием следует понимать целостную образовательную деятельность, охватывающую все уровни и формы обучения и

предусматривающую горизонтальную и вертикальную взаимосвязь и преемственность образовательных программ, лежащих в основе данной деятельности.

2. Непрерывное образование решает две взаимосвязанные задачи: создание кадровых ресурсов и их модернизацию. Установлено, что реализация первой задачи предусматривает подготовку кадров, формирование у них базовых знаний и умений, необходимых для включения в рыночную экономику; реализация второй - модернизацию, развитие кадровых ресурсов с целью оперативной их адаптации к постоянно изменяющимся условиям производства и социальной жизни.

3. Обосновано важное значение создания и развили региональных систем управления непрерывным экономическим образованием. Основным звеном структуры управления профессиональным образованием должен стать территориальный уровень. Необходимо объединение различных профессиональных учебных заведений в крупные профессиональные образовательные комплексы.

4. Сформулировано положение о том, что современной формой организации и управления образованием, в частности, непрерывным, являются университетские комплексы как новый тип учебных заведений, соединяющий различные уровни образования и виды образовательных учреждений, а также НИИ и КБ, базовые предприятия и объекты социальной сферы.

5. Обоснован вывод о том, что наиболее эффективной и рациональный является система Учебного комплекса непрерывного экономического образования, куда входят: сфера образования, научно-производственная сфера, социально-культурная и внешняя сфера. Руководство работой Учебного комплекса осуществляет совет директоров учебных и научных заведений, входящих в систему.

6. Предложены методы адаптации образовательных Интернет-порталов к функционированию Учебного комплекса.

7. Для расчета социально-экономической эффективности совершенствования системы непрерывного образования, учитывающей влияние всех стадий уровня образования, целесообразно проводил» сопоставление фактического и оптимального индексов человеческого развития.

образования, целесообразно проводить сопоставление фактического и оптимального индексов человеческого развития.

Публикации по теме диссертационного исследования.

1. Мохов М.А. Профессиональное образование в коммерческой сфере. Монография. - М.: Институт развития профессионального образования, 1999. Раздел 1-п. 1.6,1.7; раздел 2-п. 2.2,2.3 (в соавторстве) - 0,7 п.л.

2. Мохов М.А. Опыт организации обучения студентов в экономических группах лицея в составе учебного комплекса ВЗФЭИ. Сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции «Система непрерывного экономического образования: теория и практика». Экономика и образование/Под ред. ПБ.Тубиса. - М.: ВЗФЭИ, 2003. - 0,3 п.л.

3. Мохов М.А. Основные направления и принципы системы непрерывного образования. Журнал «Профессиональное образование» № 1 2003 АПО. - М.; (в соавторстве) - 0,1 п.л.

4. Мохов М.А. «Организационно-экономический механизм управления системой непрерывного образования». Материалы общеинстшутской конференции «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России». М, ВЗФЭИ.- 2004. (0,4 п.л.).

ЛРИД№ 00009 от 25.08.99 г.

Подписано в печать 25.04.2005. Формат 60*90 V]6. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 521.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе

Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)

с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5,123995

i i

!

РНБ Русский фонд

2006-4 5269